--------

Libros raros, curiosos e interesantes

LISTA Nº 2

_Verano 2010_

   
 

ARTE. PATRIMONIO

1. AA.VV.

Anales // del Instituto // de Arte Americano // e Investigaciones // Estéticas. Nº 3. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Buenos Aires. 1950.

Precio: u$s 32.- Comprar

In 4º, 126 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 20 h. con láminas. Encuadernación rústica de editor con un sello de librería en la cubierta anterior. Buen ejemplar.

Sumario: Retablos coloniales en Bolivia; El Maestro románico de Agüero; Dos monasterios de clausura en Córdoba; La Catedral de Puno; Notas sobre el arte renacentista en Sucre, Bolivia; La iglesia de Algarrobo; Juan Manuel López, arquitecto e ingeniero, por Guillermo Furlong.

 

 

 

ARTE. PATRIMONIO

2. AA.VV.

Anales // del Instituto // de Arte Americano // e Investigaciones // Estéticas. Nº 17. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Buenos Aires. 1964.

Precio: u$s 30.- Comprar

In 4º, 122 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 16 h. con láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Sumario: Los monumentos religiosos de la desaparecida Villa de Saña; El soporte antropomorfo de los siglos XVII y XVIII en Colombia; Templos rioplatenses no católicos; Palermo de San Benito; El pueblo de San José de Saladas; Seis cuadros inéditos de Valdés Leal en Lima; Noticias de algunos artistas coloniales, por José Torre Revello; El arquitecto Joseph Eduardo de Herrera.

 

 

 

ARTE. PATRIMONIO

3. AA.VV.

Anales // del Instituto // de Arte Americano // e Investigaciones // Estéticas. Nº 21. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Buenos Aires. 1968.

Precio: u$s 30.- Comprar

In 4º, 124 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 14 h. con láminas, 1 lámina plegada. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Sumario: Apuntes histórico-descriptivos sobre algunos templos paraguayos; El arquitecto Richard Adams y la Colonia Escocesa de Santa Catalina; Una obra poco conocida del arquitecto Fray Domingo de Petrés: la catedral de Zipaquirá; Carlos Enrique Pellegrini y el nacimiento de la Estación Retiro ; La representación heterodoxa de la Trinidad en Hispanoamérica; El arte luso-brasileño en el Río de la Plata ; Felipe Bertrés, un arquitecto neoclásico en Bolivia.

 

 

 

ARTE. PATRIMONIO

4. AA.VV.

Anales // del Instituto // de Arte Americano // e Investigaciones // Estéticas. Nº 23. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Buenos Aires. 1970.

Precio: u$s 28.- Comprar

In 4º, 138 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 25 h. con láminas. Encuadernación rústica de editor en buen estado, con una pequeña pérdida en el tramo superior del lomo. Anales // del Instituto // de Arte Americano

Sumario: Hacia un nuevo enfoque del arte colonial sudamericano; El Padre Pozzo y la arquitectura argentina; Martín de Vos en América; Construcción tradicional de madera en el sur de Chile; El mobiliario luso-brasileño en el Río de la Plata. S XVIII; Carpintería de puertas en la Capitanía General de Chile; La imaginería jesuítica en las misiones del Paraguay; Batalla de Maipú. Dibujo de Teodoro Gericault; La iglesia de Chiu-Chiu.

 

 

 

ISLAS MALVINAS

5. ALTAMIRA, ROBERTO L.

Primeras Capillas y Templos // de las Islas Sanson y Patos // (Malvinas) // Sus Capellanes y Párrocos. Imprenta de la Universidad. Córdoba. República Argentina. 1947.

Precio: u$s 50.- Comprar RESERVADO

Muy raro. In 4°, X pp., (incluye Portada, v. en bl.), 41 pp., con un mapa y 2 láminas; una de ellas plegada, con el plano de la Capilla y habitaciones de los capellanes levantadas en las Islas Malvinas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

La obra representa una contribución documental a las pruebas históricas que Argentina cuenta para fundamentar sus derechos sobre las Islas Malvinas.

 

 

 

HISTORIA

6. ALVAREZ, JUAN

Las guerras civiles // argentinas // y // el problema de Buenos Aires // en la República. Buenos Aires. Librería y Editorial “ La Facultad ” Bernabé y Cía. 1936.

Precio: u$s 60.- Comprar

In 4º, XLII pp., (incluye Anteportada, Portada), 298 pp., 4 láminas plegadas. Encuadernación en tela con títulos dorados, conservando sus cubiertas originales .

Minucioso estudio sobre la evolución histórica argentina; el alzamiento de los gauchos, el gobierno central y su relación con las provincias, el sistema proteccionista; las tierras y los salarios, el sufragio y la instrucción pública… Álvarez se interna con minuciosa pluma en la marcha nacional a lo largo del siglo XIX, hasta la primera década del veinte.

 

BUENOS AIRES. GRABADOS

7. ANTONIO, JUAN

El Barrio // de // Belgrano. Láminas de la Ciudad de Buenos Aires VI. Litografías originales de ... Buenos Aires. 1949.

Precio: u$s 220.- Comprar

In folio, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 12 láminas. Encuadernación en carpeta de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

 

 

 

MEDIO AMBIENTE E HISTORIA

8. ARNAUD, GUILLERMO V. LIC. EMB.

El ambiente en los albores de la patria. Academia Argentina de Ciencias del Ambiente. Buenos Aires. República Argentina. 2009.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 4°, 127 pp., (incluye Portada) Encuadernación rústica de editor. Primera edición.

Diplomático e investigador, Arnaud es miembro de número de la Academia Nacional de Geografía, y actual presidente de las Academia Argentina de Ciencias del Ambiente. En éste, su último ensayo, se interna aquí en las más variadas fuentes para trazar un panorama sobre el medio ambiente en los orígenes de Argentina.

 

 

FERROCARRIL

9. ARAYA, ROGELIO

Tarifas Ferroviarias // Prólogo del // Dr. Carlos F. Melo. Tomo I. Buenos Aires, L. J. Rosso y Cía Impresores. 1921.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 4º, XII (incluye Anteportada y Portada), 464 pp., más 1 tabla plegada. Encuadernación rústica de editor con sus cubiertas desprendidas y lomo dañado; en lo demás, buen ejemplar, intonso.

Presentamos sólo el tomo I de una colección de tres.

 

 

 

ARTE EN LA EXPOSICIÓN

COLOMBINA DEL IV CENTENARIO

10. Arte Moderno // Universal // más de cuatrocientas // reproducciones fotográficas de grandes pinturas // comprendiendo obras maestras del arte moderno americano, francés, inglés, alemán, español, holandés // austríaco, ruso, belga escandinavo e italiano // incluyendo más de // Ciento Cuarenta de los cuadros más Famosos Exhibidos en el Departamento de Bellas Artes de la Exposición Colombina Universal // descripciones de cada cuadro preparadas expresamente para esta obra por escritores bien conocidos y // críticos artísticos entre los cuales se hallan los comisionados de Bellas Artes // en la Exposición Colombina Universal // Ángelo del Nero Comisionado Real Espacial de Italia // Henri Giudicelli Comisionado de Francia // J. W. Beck Comisionado de la Gran Bretaña // W. Lewis Fraser Gerente del Departamento de Arte de la Compañía “Century” // Horace Bradley Gerente Artístico de “Harper's Magazine” // Charles Dekay Crítico Artístico del “New York Times”. Casa Editorial “World” Guelph, Canadá. Ricardo H. Mc Crudden, Buenos Ayres, 1895.

Precio: u$s 280.- Comprar

In Folio, Portada, Introducción, Tabla de contenido (2 h.), Descripciones de las Pinturas (21 h.), 400 pp., con reproducciones de cuadros. Encuadernación fatigada en pleno cuero con nervios y títulos dorados; cuyo lomo presenta pequeñas pérdidas.

Con motivo de los cuatrocientos años del descubrimiento de América, se realiza en Chicago, en el año 1893, la Exposición Colombina Universal. Es éste el catálogo con las reproducciones y descripciones de los 400 cuadros que conformaban el pabellón de Bellas Artes, en el edificio construido para la ocasión, único que perduró luego de la Exposición , actual sede del Museo de Bellas Artes de Chicago, uno de los museos de arte más importantes del mundo. La colección estaba conformada por obras del arte moderno americano, francés, inglés, alemán, español, holandés, austríaco, ruso, belga escandinavo e italiano.

 

 

 

HISTORIA. BOLÍVAR Y SAN MARTÍN

11. BARBAGELATA, HUGO D.

Bolívar // y // San Martín // (En el centenario de Venezuela). Imp. Pierre Landais. Paris. s/f. (1911).

Precio: u$s 200.- Comprar

Raro. In 8º, 1 h., (con una Advertencia), 91 pp., (incluye retratos de Bolívar y San Martín in frontis, y Portada, con una dedicatoria del autor, fechada en París), 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo en tela, algo fatigado. Ejemplar con algún deterioro en el retrato de Bolívar y en el tramo inferior de sus primeras páginas; el resto, en buen estado. No en Suárez.

Con una elogiosa carta dirigida al autor de la obra, firmada por Rubén Darío.

 

 

 

ISLAS MALVINAS

12. BASILICO, ERNESTO

La Armada del Obispo // de Plasencia // y el Descubrimiento // de Las Malvinas. Centro Naval. Instituto de Publicaciones Navales. Buenos Aires. República Argentina. Primera Edición. 1967.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 4°, 224 pp., (incluye Anteportada y Portada), con las páginas 63 a la 81, repetidas. Encuadernación en cartoné de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

AUTOMOVILISMO

13. BENTLEY, W.O.

An Illustrated History // of the // Bentley Car // 1919-1931. London-George Allen and unwin Ltd. 1964.

Precio: u$s 70.- Comprar

In 4º, 192 pp., (incluye Anteportada, Frontis y Portada), profusamente ilustrada. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Historia de la marca de automóviles Bentley, fundada en 1919 por el diseñador inglés Walter Owen Bentley. Desde sus orígenes, esta casa se destacó por su línea de vehículos deportivos de lujo.

 

 

HISTORIA. CÓRDOBA

14. BISCHOFF, EFRAÍN U.

… Y ellos forjaron un pueblo // (Historia de Colonia Caroya) // Imprenta La Docta. Córdoba. 1968.

Precio: u$s 70.- Comprar

Raro. In 4º, 245 pp., con numerosas láminas con reproducción de fotografías antiguas, planos y recortes de periódicos. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

El más importante ensayo histórico realizado sobre Colonia Caroya por el historiador cordobés, D. Efraín Bischoff, por encargo de la Comisión Ejecutiva del 90 Aniversario de esta población.

 

 

 

GEOLOGÍA

15. BORRELLO, ANGEL V.

Sobre los Diques Clásticos // de Tierra del Fuego. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo V, páginas 155-191. Universidad Nacional de La Plata. Facultad de Ciencias Naturales y Museo. Revista del Museo de La Plata. La Plata. República Argentina. 1962. Tomo V. Geología N° 32.

Precio: u$s 18.- Comprar

In 4°, Portada, comienza en la página 155 y va hasta la página 191. Encuadernación rústica de editor.

 

 

 

HISTORIA. SANTA FE

16. BUSANICHE, JOSÉ CARMELO Hombres y hechos de Santa Fe. Editorial “El Litoral”. Santa Fe, 1955.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4º, 185 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Precioso ejemplar en óptimo estado.   Pieza ineludible para conocer la historia de esta provincia y su ingerencia en el desarrollo nacional. Avanzan en sus páginas las huellas del antiguo asentamiento de Santa Fe la vieja en Cayastá, la inasistencia de los delegados provinciales al Congreso de Tucumán, así como la vida de distintos personajes que hicieron a su historia.

 

 

HISTORIA

17. CAILLET-BOIS, RICARDO R.

Ensayo // sobre // el Río de La Plata // y la revolución francesa. Buenos Aires. Imprenta de la Universidad. 1929. Facultad de Filosofía y Letras. Número XLIX.

Precio: u$s 60.- Comprar

In folio, 124 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), CXXXI pp., 4 pp. Encuadernación rústica de editor con el lomo deteriorado y con pérdidas; en lo demás, buen ejemplar. Suárez, n. 1140.

 

 

 

DERECHO

18. CANAL FEIJÓO, ENRIQUE

Manual // para // Jueces de Paz de Campaña. Primera Parte. Santiago del Estero. Talleres Gráficos de R. Ribas y Cía. 1909.

Precio: u$s 90.- Comprar

Muy raro. In 4°, 131 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor. No en Suárez.

 

 

 

ARQUITECTURA. HISTORIA

19. Catedral Basílica // de Santiago del Estero. Patrimonio Histórico Nacional. Primera Diócesis del País – 1570. Gobierno de la Provincia de Santiago del Estero. Ciudad de Buenos Aires, 2009.

Precio: u$s 90.- Comprar

In 4º, 171 pp., (incluye Anteportada, y Portada). Encuadernación de editor. Ejemplar sin uso.

La obra se ocupa de la historia de la primera Diócesis del país, y de la construcción de los distintos edificios, además de las refacciones hechas en los últimos años. El texto se enriquece con un importante patrimonio gráfico.

 

 

 

HISTORIA. JUAN MANUEL DE ROSAS

20. CELESIA, ERNESTO S.

Rosas // aportes // para su Historia. Ediciones Peuser. Buenos Aires. 1954.

Precio: u$s 80.- Comprar

In folio, 505 pp., (incluye anteportada, portada v. en bl.), 1 H. Encuadernación rústica de editor apenas fatigada. Buen ejemplar.

El profesor Ernesto Celesia, autor del presente ensayo, refleja en estas páginas la historia de Rosas desde su niñez, hasta su irrupción en el poder, todo su primer gobierno, la campaña contra los indios y la llamada “Revolución de los Restauradores” , previa a su retorno al poder. Obra con un importante apéndice documental.

 

 

 

FERROCARRILES Y TRANVÍAS

21. 1876 - 1926 50 años de continuo progreso. Compañia de Tranvías Anglo-Argentina, Limitada. Talleres Gráficos Compañía General de Fósforos. Buenos Aires, 1926.

Precio: DADO DE BAJA

Muy raro. In 4° menor, 16 h., con Portada incluida. Encuadernación rústica de editor. Obra ilustrada con fotografías de época. Buen ejemplar.

Breve y minuciosa comunicación institucional de la Compañía de Tranvías Anglo-Argentina. Pieza para coleccionista.

 

 

 

HISTORIA. M. M. DE GÜEMES

22. CORNEJO, ATILIO

Historia // de // Güemes. Espasa-Calpe Argentina. Buenos Aires – Mexico. 1946.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 8º, 333 pp., (incluye Anteportada, Portada), 2 láminas. Encuadernación en tela de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

Obra editada por la Academia Nacional de la Historia, perteneciente a la colección “Hombres representativos de la historia argentina”.

 

 

 

ANTROPOLOGÍA

23. DELFINO, AMBROSIO

Alteraciones Dento-Maxilares // Intencionales de Carácter Étnico. // Nueva Clasificación. Separado de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) tomo IV, Sección Antropología, páginas 93-115. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1948. Tomo IV. Antropología.

Precio: u$s 35.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., Comienza en la página 93 y va hasta la página 116, IV láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

HISTORIA

24. DELGADO, REGINALDO FR.

Patricios Mercedarios. Córdoba. 1933.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4°, 31 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 h. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar con sello de anterior propietario particular. No en Suárez. No en Palau.

Breve ensayo sobre la devoción de los patricios a la Virgen de las Mercedes, invocada en combates, victorias y sucesos que han sido hitos en el origen y consolidación de nuestra patria.

 

 

 

BRASIL

25. DE MENDOZA, RENATO DE

Breve Historia / /del Brasil. Ediciones Cultura Hipánica. Madrid. 1950.

Precio: u$s 30.- Comprar

In 8°, XIV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 135 pp., 13 láminas, 1 mapa plegado. Encuadernación rústica de editor con sobrecubierta. Buen ejemplar.

 

 

 

HISTORIA. LOS PUEBLOS DE BUENOS AIRES

26. DE PAULA, ALBERTO S. J. y GUTIERREZ, RAMON

Lomas de Zamora // desde el siglo XVI hasta la creación // del partido, 1861 // por // … Ministerio de Educación. Publicaciones del Archivo Histórico de la Provincia “Doctor Ricardo Levene”. Contribución a la Historia de los Pueblos de la Provincia de Buenos Aires. La Plata , 1969.

Precio: u$s 35.- Comprar

In 4º, 228 pp., (incluye Anteportada, y  Portada v. en bl.), con 26 ilustraciones y un importante Apéndice documental. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

INVASIONES INGLESAS

27. DESTEFANI, LAURIO

Los marinos // en las // invasiones inglesas. Comando General de la Armada. Secretaria General Naval. Serie B – Historia Naval Argentina – Nº 15. Buenos Aires. Tall. Gráf. De la DIAB. 1975.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 4º, 459 pp., (incluye Portada), incluye 7 láminas plegadas. Encuadernación rústica de editor.

 

 

 

HISTORIA

28. DÍAZ, F. J.

La campaña // del // Ejercito de los Andes // en 1817. Reseña Histórica Popular. Estado Mayor Jeneral. Sección de Historia. Santiago de Chile. Talleres del Estado Mayor Jeneral. 1917.

Precio: u$s 65.- Comprar

In 4º, VII pp., (incluye Portada, v. en bl., grabado), IV pp., 123 pp., (comienza en la página 3), más 11 láminas, 7 de ellas plegadas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Suárez, n. 1998.

Interesante ensayo publicado en homenaje al Centenario de la batalla de Chacabuco.

 

 

 

FOLCKLORE

29. DI LULLO, ORESTES

Elementos para un estudio del // Habla Popular de // Santiago del Estero. Santiago del Estero. Argentina. 1961.

Precio: u$s 46.- Comprar

In 4°, 205 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica de editor . Buen ejemplar.

Uno de los títulos más destacados del folklorólogo y lingüista, doctor Orestes Di Lullo (1893 – 1983), destacado autor santiagueño que aborda aquí el habla de su tierra, con la sapiencia que lo distinguió. Di Lullo entre otras gestiones meritorias, fue el fundador del Instituto de Lingüística y Arqueología, dependiente de la Universidad de Tucumán, que se abriera en 1953 en Santiago del Estero.

 

 

 

ISLAS MALVINAS

30. ESTRADA, MARCOS DE

Una verdad sobre // las Malvinas. Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación. Ediciones Culturales Argentinas.1982.

Precio: u$s 24.- Comprar

In 8º 27 h., incluye Portada y cinco láminas con la reproducción de mapas antiguos. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

ARTES DECORATIVAS

31. El Azulejo. Julio 1971. Museo Nacional de Arte Decorativo. Buenos Aires.

Precio: u$s 48.- Comprar

Raro. In 4°, Anteportada, Portada, 13 h., más 18 ilustraciones fuera de texto, en blanco y negro, y en color. Encuadernación rústica. Buen ejemplar.

Catálogo razonado de la exposición que se realizara en el Museo Nacional de Arte Decorativo con obras españolas, holandesas, portuguesas, francesas, persas, inglesas, belgas, alemanas, italianas y americanas.

 

 

 

ASTRONOMÍA

32. FLAMMARION, CAMILO

Historia // del cielo. Librería de CH. Bouret. París – México. 1884.

Precio: u$s 150.- Comprar

In 4º, Anteportada, grabado in Frontis, Portada, v. en bl., 508 pp., 1 lámina plegada, y numerosas ilustraciones. Encuadernación de editor en tela con títulos dorados y ornamentación arabesca en la cubierta anterior. Buen ejemplar, con algunas motas de oxidación. Segunda edición.

Obra en español, traducida por Ch. Benett. Se trata de una historia de la astronomía desde sus antecedentes más antiguos .

 

 

 

HISTORIA

33. FONT EZCURRA, RICARDO

La // Unidad Nacional. Buenos Aires. Imprenta y casa Editora “Coni”. 1938.

Precio: u$s 160.- Comprar

In 4º, 253 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). El ejemplar conserva sus cubiertas originales. Primera edición

Encuadernado con:

San Martin y Rosas // su correspondencia. Buenos Aires. Imprenta y Casa Editora “Coni”. 1940.

In 4º, 55 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). El ejemplar conserva sus cubiertas originales. Primera edición.

Encuadernado con:

Rivadavia y el // proletariado.

In 4º, 48 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). El ejemplar conserva sus cubiertas originales. Primera edición.

Las tres obras se presentan en un solo ejemplar, encuadernado en pasta española, con lomo de cuero con nervios, y títulos dorados.

 

 

GEOLOGÍA

34. FOSSA-MANCINI, ENRIQUI

Las Transgresiones Marinas del Antracolítico // en la América del Sur. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Tomo II, Sección Geología, páginas 49-183. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1944. Tomo II. Geología N° 13.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., Comienza en la página 49 y va hasta la página 183    . Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

HISTORIA

35. FRABOSCHI, ROBERTO O.

La comisión regia española // al Río de La Plata // 1820 – 1821. Facultad de Filosofía y Letras. Publicaciones del Instituto de Investigaciones Históricas. Número LXXXIX. Peuser. Buenos Aires, 1945.

Precio: u$s 34.- Comprar

In 4º, 57 pp., (incluye Portada), XX de Apéndice, 1 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

PATAGONIA Y OTRAS REGIONES

DE AMÉRICA DEL SUR

36. FRANCK, HARRY A.

Working North // from Patagonia // Being the narrative of a // Journey, earned on the // way, through southern and // Eastern South America . Illustrated with nemerous photographs by the author. Grosset & Dunlap. Publishers – New York . (1921)

Precio: u$s 200.- Comprar

In 4°, XI pp., (incluye Anteportada, Portada), 650 pp., 16 láminas. Encuadernación en tela de editor con títulos dorados. Bello ejemplar. No en Suárez. No en Palau . Santos Gómez, n. 1232, colaciona en este año dos ediciones, sin registrar la que ahora presentamos.

Harry Alverson Franck, norteamericano de origen, describe en sus crónicas buena parte de la América del Sud. El relato se inicia en Buenos Aires, y a través de sus páginas nos entrega sus andanzas por el Norte de la Patagonia argentina, cruza a Chile y regresa al Este para pasar a Uruguay, desde donde se dirige hacia el Norte, avanzando por la costa de Brasil rumbo a las tres Guayanas. Finalmente se interna en Venezuela.

Sus crónicas están profusamente ilustradas con imágenes fotográficas por él registradas.

 

 

 

GEOLOGÍA

37. FRENGUELLI, JOAQUIN

Consideraciones // acerca de // La “Serie de Paganzo” // en las provincias de San Juan y La Rioja. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo II, páginas 313-376. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1946. Tomo II. Geología N° 18.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., Comienza en la página 313 y va hasta la página 376, más V láminas, y numerosas figuras intercaladas en el texto y a página completa. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

GEOLOGÍA

38. FRENGUELLI, JOAQUIN

El Piso Rioplatense. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo II, páginas 287-311. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1945. Tomo II. Geología N° 17.

Precio: u$s 28.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., texto: desde la página 287, hasta la página 311. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

GEOLOGÍA

39. FRENGUELLI, JOAQUIN

Acerca de la presencia // de // “Rhacopteris Ovata” en el “Paganzo 1” // de Villa Unión, La Rioja. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1943. Tomo II. Geología N° 12.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., texto: desde la página 11, hasta la página 47, más III láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

GEOLOGÍA

40. FRENGUELLI, JOAQUIN

Apuntes acerca del Paleozoico Superior // del Noroeste Argentino . Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo II, páginas 213-265. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1944. Tomo II. Geología N° 15.

Precio: u$s 36.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., texto: desde la página 213, hasta la página 265, más XII láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

GEOLOGÍA

41. FURQUE, GUILLERMO

El Ordovicico de la Precordillera Riojana. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo IV, páginas 343-369. Universidad Nacional de La Plata. Facultad de Ciencias Naturales y Museo. Revista del Museo de La Plata. La Plata. República Argentina. 1958. Tomo IV. Geología N° 28.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., texto: desde la página 343, hasta la página 369. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, intonso.

 

 

 

HISTORIA. JUAN MANUEL DE ROSAS

42. GALVEZ, JAIME

Rosas y la libre // navegación de nuestros // ríos. Prólogo de Federico Ibarguren. Instituto de Investigaciones Históricas Juan Manuel de Rosas. Buenos Aires. 1944.

Precio: RESERVADO

In 8º, XVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 267 pp. Encuadernación rústica de editor . Primera edición.

Historiador revisionista, Jaime Galvez investiga uno de los aspectos sustanciales en la política de D. Juan Manuel de Rosas. Su relación con los gobernadores del Litoral y con las autoridades paraguayas estuvo totalmente condicionada por su política de control sobre el tráfico fluvial. Este aspecto también tiñó su vínculo con las potencias de Inglaterra y Francia. La obra lleva el prólogo de Federico Ibarguren, otro historiador de la misma corriente e integrante de la primera hora del Instituto de Investigaciones Históricas Juan Manuel de Rosas.

 

LITERATURA

43. GARCIA MARQUEZ, GABRIEL

El otoño del patriarca. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. 1975.

Precio: u$s 60.- Comprar

In 4º, 271 pp., (incluye Portada) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición sudamericana, lanzada en el mismo año de su versión príncipe, de Plaza & Janés, de Barcelona.

 

 

 

HISTORIA

44. GONZÁLEZ, JULIO CÉSAR

Don // Santiago Liniers // gobernador interino de los treinta pueblos // de las misiones Guaraníes y Tapes // 1803 – 1804. Con ilustraciones. Buenos Aires. Peuser S.A. 1946.

Precio: RESERVADO

In 4º, 276 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), con la reproducción facsimilar de documentos de la época en xviii láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, número 527.

Importante ensayo histórico sobre la gestión de quien más tarde sería el héroe de la reconquista de Buenos Aires en tiempos de las invasiones inglesas al Río de la Plata. D. Santiago de Liniers es nombrado gobernador interino de los treinta pueblos de las misiones guaraníes y tapes por instrucción del virrey del Río de la Plata. Logros y conflictos de su administración.

 

 

VIAJES

45. GRAHAM, MARIA

Diario // de su residencia en Chile (1822) // y de su viaje al Brasil (1823) // San Martín.- Cochrane.- O´Higgins. Editorial América. Madrid. (Sin año)

Precio: RESERVADO

In 4°, 351 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de tela con tejuelos y títulos dorados. Edición perteneciente a la Biblioteca Ayacucho.

Su autora, la inglesa María Graham, había contraído enlace con el oficial de la marina real británica, Thomas Graham, y en su compañía se embarcó en 1822 rumbo al Pacífico. Lo cierto es que al cruzar el Cabo de Hornos, aquel marino murió y su infortunada esposa debió continuar el viaje sumergida en un profundo dolor. Desembarcada en Valparaíso, fue bien acogida por los miembros de la comunidad inglesa de Chile; el propio almirante Lord Cochrane había conocido a su esposo y se ocuparía de vincularla a la alta sociedad local.

María Graham vivió poco menos de un año en aquel país, para retornar a su patria luego de hacer otra escala en Brasil, donde fue institutriz de la princesa María. Ya en Inglaterra, dio a la luz esta obra, muy apreciada por sus observaciones de la vida cotidiana en Chile, así como por las precisas referencias a los episodios históricos que protagonizaran D. José de San Martín, Bernardo de O`Higgins, los hermanos Carrera y tantos otros personajes de aquel momento.

 

 

 

HISTORIA

46. HARING, CLARENCE

Comercio y Navegación // entre // España y las Indias. Fondo de Cultura Económica. México. 1939.

Precio: u$s 74.- Comprar

In 8°, XXVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 460 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

La obra de Haring estudia el monopolio de la Casa de Contratación de Sevilla; la incidencia y práctica de la extracción y comercio de los metales preciosos; la importancia del istmo de Panamá; el tráfico de las flotas, los galeones, los corsarios…

Sin duda, una obra de enorme interés para los lectores de la historia hispanoamericana.

 

 

 

GEOLOGÍA

47. HEIM, ARNOLDO

Problemas de Erosión Submarina // y Sedimentación Pelágica del Presente y del Pasado. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo IV, páginas 125-178. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1946. Tomo IV. Geología N° 22.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., texto: desde la página 125, hasta la página 178. Encuadernación rústica. Buen ejemplar.

 

 

 

GEOLOGÍA

48. HEIM, ARNOLDO

Observaciones Tectónicas en Barreal // Precordillera de San Juan. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo II, páginas 267-286. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1945. Tomo II. Geología N° 16.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., texto: desde la página 267, hasta la página 286, más VII  láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

ISLAS MALVINAS

49. HIDALGO NIETO, MANUEL

La cuestión // de las Malvinas // Contribución al estudio de las relaciones // Hispano – Inglesas en el Siglo XVIII. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto Gonzalo Fernández de Oviedo. Madrid. MCMXLVII. (1947).

Precio: u$s 300.- Comprar

Raro. In 4º, XVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 762 pp., con 52 láminas. Encuadernación rústica de editor, apenas fatigada en el lomo, en su tramo inferior. Muy buen ejemplar, con sus barbas. Primera edición.

Se trata de uno de los más importantes estudios referidos a las Islas Malvinas, con láminas y mapas plegados, y un importante ensayo sobre la cartografía de la región. Obra imprescindible en toda biblioteca de Americana y de mapas de Sudamérica.

 

 

 

VIAJES

50. HURET, JULES

La Argentina // De Buenos Aires // al Gran Chaco. Eugéne Fasquelle Editor. Paris. Sociedad de Ediciones Louis Michaud. Paris. (1911)

Precio: u$s 90.- Comprar

In 8°, 608 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela de editor, estampada en su cubierta anterior y lomo. Muy buen ejemplar. Suárez, n. 3099. Palau, n. 117121. Santos Gómez, n. 1545. Primera edición en castellano que viera la luz en simultáneo con la francesa.

La versión ahora ofrecida cuenta con la traducción de Gómez Carrillo y tiene un texto de presentación de su autoría, el que se inicia recordando una respuesta emitida por Clemenceau ante la solicitud del editor de una revista para que escribiera sus impresiones de la Argentina. Aquel destacado intelectual habría contestado: -¿Qué quiere V. que diga después de Huret?...

Importante crónica que avanza desde Buenos Aires hacia los territorios del Norte argentino, deteniéndose en las grandes estancias y la cría de ganado, en la producción de caña de azúcar y los bosques, así como se ocupa puntualmente de las cataratas del Iguazú y otros puntos de la geografía andina en el extremo septentrional de nuestro país.

 

 

 

HISTORIA

51. JOS, EMILIANO

Investigaciones sobre la // vida y obras iniciales de // Don Fernando Colon. Consejo Superior de Investigaciones Científicas Escuela de Estudios Hispano-Americanos de la Universidad de Sevilla. Sevilla, 1945.

Precio: u$s 30.- Comprar

In 4°, XVII pp., (incluye Anteportada, Portada), 164 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

JUDAICA

52. KREIMAN-BRILL, RABINO ANGEL; GOLDSTEIN, LEON

Tesoros // de la // Tradición // Judía . Manrique Zago ediciones. 1995.

Precio: u$s 55.- Comprar

In 4°, 223 pp., (incluye Portada). Encuadernación en tela de editor, con sobrecubierta. Muy buen ejemplar, sin uso.

 

 

 

HISTORIA. MUJERES

53. LACABERA, ALBERTO

Doña Agüeda Tejerina de Posse // Patriótica actitud // de las damas tucumanas // Conferencia dada en la velada literario musical // de la // Sociedad Sarmiento // por // … // el 4 de Julio de 1903. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1903.

Precio: u$s 160.- Comprar

Muy raro. In 8º, dos Frontis con los retratos de Manuel Posse y Agüeda Tejerina de Posse, 32 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica de editor algo fatigada. En lo demás, buen ejemplar con una dedicatoria manuscrita en la primera página en blanco: “Al Sr. Baltasar Olaechea y Alcorta”. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

 

 

 

GEOLOGÍA

54. LAMBERT, L. R.

Perfil Geológico // en el Valle Superior del Río de los Patos Sur // (Provincia de San Juan). Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Tomo II, Sección Geología, páginas 1-10. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1943. Tomo II. Geología N° 11.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., 10 pp., 1 h., 1 lámina. Encuadernación rústica de editor apenas oxidada. En lo demás, buen ejemplar.

 

 

 

LITERATURA

55. LARRETA, ENRIQUE.

Las dos fundaciones de Buenos Aires. Colección Buen Aires. Emecé Editores. Buenos Aires, 1943.

Precio: u$s 20.- Comprar

In 8º, Anteportada, Portada, 93 pp. Encuadernación en cartoné de editor con su lomo extraviado. Buen ejemplar.

 

 

 

VIAJES. DIPLOMACIA

56. LASCANO, VICTOR

Tournée // Diplomática // Diario de Viaje . 1939. Editorial Alfa. La Habana.

Precio: u$s 95.- Comprar

In 8°, 154 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación en tela con títulos doradas, conservando sus cubiertas originales . Primera edición.

Diplomático e intelectual de origen santiagueño, Víctor Lascano publicó crónicas de viajes y ensayos. He aquí su última entrega; se le conocen también “Impresiones de viajes” (1911), “Notas y comentarios” (1936), y “América y la política argentina” en 1938.

 

 

 

VIAJES. DIPLOMACIA

57. LASCANO, VICTOR

Tournée // Diplomática // Diario de Viaje. 1939. Editorial Alfa. La Habana.

Precio: u$s 80.- Comprar

Otro ejemplar, con la encuadernación rústica de editor. Obra en buen estado. Primera edición.

Diplomático e intelectual de origen santiagueño, Víctor Lascano publicó crónicas de viajes y ensayos. He aquí su última entrega; se le conocen también “Impresiones de viajes” (1911), “Notas y comentarios” (1936), y “América y la política argentina” en 1938.

 

 

 

GAUCHOS. LINGÜÍSTICA

58. LOPEZ OSORNIO, MARIO A.

Habla gauchesca. // (Conferencia pronunciada en Buenos Aires, // el 16 de mayo de 1945, en la Asociación del Profe- // sorado, con el auspicio de la Asociación Argentina // de estudios Lingüísticos). Imprenta Rossi Hnos. Chascomús. 1945.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 8º, 60 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor con una vieja huella de agua en el ángulo inferior izquierdo y dos pequeños faltantes. En su interior, en buena forma. Ejemplar con dedicatoria del autor al periódico La Razón, y ex libris en la Portada.

 

 

 

HISTORIA. MUJERES

59. Los horrores de la Tiranía 1840 – 42. // Infortunios de la Matrona Santiagueña // doña // Agustina Palacio de Libarona // La Heroína del Bracho // 1er. Centenario de su nacimiento // 1825 – Octubre – 1925 // la Asociación Nacional Damas Patricias // Argentinas de Santiago de Estero, // en tributo de admiración y // homenaje a su memoria. Buenos Aires. A. de Martino Ltda. 1925.

Precio: u$s 160.- Comprar

Muy raro. In 8°, 63 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau . Primera edición.

Agustina Palacio de Libarona fue una heroína santiagueña que tuvo que sufrir los avatares de la persecución rosista, entre 1840 y 1842, cuidando a su esposo moribundo por las torturas durante sus últimos años, escapándose del gobernador rosista Ibarra. En 1858 el francés radicado en la argentina, Benjamín Poucel publicó en el periódico porteño que dirigía don Félix Frías la narración de la odisea de esta heroína, reeditándose en París en 1863, en la obra “La vuelta al mundo”. A cien años del nacimiento de Agustina Palacio de Libarona la Asociación Nacional de Damas Patricias Argentinas de Santiago del Estero reeditó el artículo de Benjamín Poucel, en forma de folleto, incluyendo los grabados originales de la edición francesa. También se agregan al final otros relatos sobre la heroína, escritos por de Moussy y Mantegazza, y nuevos artículos relativos a su descendencia.

 

 

 

HISTORIA. CÓRDOBA

60. LUQUE COLOMBRES, CARLOS A.

Apuntes para una // crónica histórica de // los orígenes de Luque. Cuadernos de la Historia 1. Junta Provincial de Historia de Córdoba. 1979.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4º, 52 pp., (incluye Portada), 1 h. de índice. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Se trata del primer número de la colección Cuadernos de Historia que a más de treinta años de su lanzamiento continúa en marcha.

 

 

 

MINERÍA

61. MAGLIOLA MUNDET, HORACIO

Venero Lingüistico Altoperuano // en la Minería de La Plata . Academia Nacional de Ciencias. (Córdoba, Argentina) Miscelánea N° 87. Córdoba (Rep. Argentina) 1992.

Precio: u$s 24.- Comprar

In 4°, 27 pp., (incluye Portada) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

HISTORIA. RADICALISMO

62. MANACORDA, TELMO

A lem // Un caudillo. Una Época. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. 1941.

Precio: u$s 55.- Comprar

In 4º, 531 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con hierros y títulos dorados. Precioso ejemplar. Prólogo de Marcelo T. de Alvear.

 

 

 

POESÍA

63. MARCILESE MARIO

Antología Poética // Hispanoamericana Actual. Reproducciones de cuadros de José Martorell. Editora Platense. La Plata. 1968.

Precio: u$s 180.- Comprar

Obra completa en dos volúmenes. Tomo I: In 4°, 566 pp., (incluye Anteportada, Portada), 4 láminas. Tomo II: La Plata. 1969. In 4°, 503 pp., (incluye Anteportada, Portada), 6 láminas. Encuadernación en pleno cuero con títulos dorados. Buen ejemplar.

 

 

 

POESÍA HISPANOAMERICANA

64. MENÉNDEZ Y PELAYO, MARCELINO

Historia // de la // Poesía Hispano-Americana. Madrid. Librería General de Victoriano Suárez. 1911/1913.

Precio: u$s 260.- Comprar

Raro. Obra completa. Tomo I: 1911, In 4°, 416 pp. Tomo II: 1913. In 4º, 530 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica de editor; el tomo I, con el lomo quebrado, y el tomo II, con una huella de agua en su cubierta anterior. Ambos, en buen estado en su interior. Palau, n. 164143.

 

 

 

POESÍA CASTELLANA

65. MENÉNDEZ Y PELAYO, MARCELINO

Historia // de la // Poesía Castellana // en la Edad Media. Madrid. Librería General de Victoriano Suárez. 1911/1916.

Precio: u$s 250.- Comprar

Obra completa. Tomo I: 1911- 1913. In 4°, 432 pp., (incluye Anteportada y Portada).. Tomo II: 1914. In 4°, 444 pp., (incluye Anteportada y Portada). Tomo III: 1916. In 4°, 465 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación rústica de editor. Los tomos I y III, con sus cubiertas fatigadas y desprendidas, y el lomo quebrado; y el tomo II, apenas con el lomo quebrado. Toda la colección, en su interior, buen ejemplar perteneciente a la tirada de cien, impresos en papel de hilo. Palau, n. 164143.

 

 

 

FILOSOFÍA

66. MENÉNDEZ Y PELAYO, MARCELINO

Ensayos // de // Crítica Filosófica. Madrid. Librería General de Victoriano Suárez. 1918.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4°, 399 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación rústica de editor, con su cubierta anterior desprendida; en lo demás, buen ejemplar perteneciente a la tirada de cien, impresos en papel de hilo. Palau, n. 164143.

Edición ordenada y anotada por Adolfo Bonilla y San Martín.

 

 

 

TEATRO

67. MENÉNDEZ Y PELAYO, MARCELINO

Estudios // sobre el teatro de // Lope de Vega. Madrid. Librería General de Victoriano Suárez. 1919/1927.

Precio: u$s 220.- Comprar

Obra completa. Tomo I: 1919. In 4°, Anteportada, Portada, 316 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica en mal estado. Tomo II: 1921. In 4°, Anteportada, Portada, 320 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica en mal estado. Tomo III: 1922. 4°, Anteportada, Portada, 328 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica, si su cubierta original. Tomo IV: 1923. In 4°, Anteportada, Portada, 409 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica. Tomo V: 1925. In 4°, Anteportada, Portada, 401 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica. Tomo VI: 1927. In 4°, Anteportada, Portada, 408 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica de editor muy fatigada, falto de su cubierta anterior el tomo III, y en muy buen estado, el IV. En su interior, todos los volúmenes en muy buen estado. Ejemplares pertenecientes a la tirada de cien, impresos en papel de hilo. Palau, n. 164143.

 

 

 

CIENCIA

68. MENÉNDEZ Y PELAYO, MARCELINO

La // ciencia española // por el doctor // don … . Tomo I. Madrid. Librería General de Victoriano Suárez. 1933.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4°, 476 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, perteneciente a la tirada de cincuenta impresos en papel de hilo. Palau, n. 164143. Presentamos sólo el primer volumen de una colección de dos tomos.

 

 

 

69. MILLÉ, ANDRÉS

La Cuenca // del Plata // Antecedentes para su historia. Emecé Editores. Buenos Aires.1972.

Precio: u$s 70.- Comprar

In 8°, 376 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 Mapa plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Interesante ensayo con un Apéndice documental que reúne piezas de enorme valor histórico, referidas a los orígenes de tan extensa región, hoy integrada por Argentina, Paraguay, Brasil y Uruguay .

 

 

 

HÍPICA. POLO.

70. MILLER, E. D.

Modern Polo // by // Lieut=Coronel // E. D. Miller, C. B. E., D. S. O. // (Late 17 th Lancers) // Sixth edition // Revised and largely rewritten // with 172 illustrations. Hurst & Blackett Ltd. Paternoster House, E.C.4. London , 1920.

Precio: u$s 100.- Comprar RESERVADO

In 4º, XVI (incluye Anteportada, Frontis, y Portada con una firma de anterior propietario), 492 pp., con 172 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación en tela con títulos dorados. Muy buen estado.

 

 

 

POESÍA

71. MONTI, ANTONIO

La Jaula de los Ritmos. Buenos Aires. Talleres Gráficos Argentinos L. J. Rosso. 1931.

Precio: u$s 80.- Comprar

Muy raro. In 8°, 94 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor, carente de su lomo. En lo demás, buen ejemplar, con algunas motas de oxidación. No en Suárez. Primera edición.

 

 

 

MENDOZA

72. MORALES GUIÑAZU, FERNANDO

Villavicencio // a través // de la Historia. Impresiones Peuser. Mendoza. 1943.

Precio: u$s 30.- Comprar

In 4º, 139 pp., (incluye Anteportada, fotografía in Frontis, Portada), 1 mapa plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

LIBRO ILUSTRADO

73. MORDO, CARLOS; MORENO, CARLOS; COMBIS, MARINA

Argentina // en el Patrimonio de la // Humanidad // Laboratorios Bagó. 2003.

Precio: u$s 50.- Comprar

In Folio, 116 pp., profusamente ilustradas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta, en impecable estado. Muy buen ejemplar.

Edición no venal. Ensayo de divulgación –profusamente ilustrado– con la descripción de los sitios de Argentina declarados Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.

 

 

 

LITERATURA

74. MUJICA LAINEZ, MANUEL

Misteriosa // Buenos Aires. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. 1951.

Precio: u$s 85.- Comprar

In 8°, 371 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica. Buen ejemplar. Primera edición.

La obra contiene 42 cuentos relativos a la historia de Buenos Aires desde sus orígenes hasta 1904. Sostenida en una importante investigación, los textos de Mujica Lainez desnudan su bello uso del idioma.

 

 

ABORÍGENES

75. NORDENSKIOLD, ERLAND

Origen de las // civilizaciones indígenas // en la América del Sud . Editorial Bajel. Buenos Aires. MCMXLVI (1946).

Precio: u$s 60.- Comprar

In 4º, 76 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica de editor con el lomo restaurado y un pequeño agujero en la cubierta anterior. En lo demás buen ejemplar.

Interesante ensayo sobre la evolución cultural de los pueblos prehistóricos desde América del Norte hacia América del Sur, y desde Centro América hacia la porción meridional del continente.

 

 

 

HISTORIA

76. ODDONE, JACINTO

El Factor Económico // en // Nuestras Luchas // Civiles. Con una carta del Senador Nacional Dr. Alfredo L. Palacios. Buenos Aires. Imp. y Editorial: “ La Vanguardia ”. 1937.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4º, 276 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor con una pequeña pérdida en su ángulo inferior externo. Buen ejemplar.

 

 

 

HISTORIA. GÜEMES

77. OLAECHEA Y ALCORTA, BALTASAR

Centenario de Güemes // Conferencia dada por el // Rector del Colegio Nacional // de Santiago del Estero. 16 de Junio de 1921. Santiago del Estero.

Precio: u$s 70.- Comprar

In 4°, 15 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor con una dedicatoria en su cubierta anterior. Buen ejemplar. No en Suárez. Primera y única edición.

Raro texto de la bibliografía del patriota salteño.

 

 

 

ZAFRA. LINGÜÍSTICA

78. PALADINI, MARIA DELIA

La Terminología // de la // Zafra Tucumana. Universidad Nacional de Tucumán. Facultad de Filosofía y Letras. Tucumán, 1969.

Precio: u$s 60.- Comprar

In 4°, 73 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Explica en su Introducción que la obra “aspira a recoger el vocabulario que ha venido usándose tradicionalmente entre obreros y cañeros tucumanos para referirse al cultivo de la caña de azúcar, antes que la evolución de los procedimientos de cultivo y cosecha que se han iniciado en la provincia, lo ponga en desuso”

 

 

POESÍA

79. QUIROGA, CARLOS B.

Liriolay // (Poema de la montaña). Buenos Aires. 1939.

Precio: u$s 60.-Comprar

In 8º, 123 pp., (incluye Portada), 1 h. Encuadernación rústica de editor con pequeñas pérdidas en los extremos de su lomo. Buen ejemplar. Primera edición.

Carlos Buenaventura Quiroga (Catamarca: 1887 – Buenos Aires: 1970), calificado como el “retratista de la montaña americana”, aparece aquí en una de sus obras más celebradas.

 

 

 

HISTORIA

80. RAMIREZ JUAREZ, TTE. CNEL. E.

Conflictos diplomáticos y // militares en el Río de la Plata // 1842 – 1845. Prólogo del Dr. Carlos Ibarguren. Buenos Aires. 1938. Ilustró Luis Elvera.

Precio: RESERVADO

Interesante ensayo que hace foco en el combate de la “Vuelta de Obligado”, remontándose en sus antecedentes hasta el tratado anglo-uruguayo que se firmara en 1842.

 

 

 

HISTORIA

81. RAMOS MEJIA, FRANCISCO

Historia // de la // Evolución Argentina // (obra póstuma). Librería “ la Facultad ” de Juan Roldán. 1921.

Precio: u$s 60.- Comprar

In 4º, XV pp., (incluye Anteportada, fotografía in frontis, Portada, v. en bl.). 415 pp. Encuadernación de época fatigada en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. No en Suárez.

 

 

CIENCIAS HISTÓRICAS Y NATURALES

82. Revista del Museo Municipal de Ciencias Naturales y Tradicional de Mar del Plata. Vol. 1. Entrega 3. Mar del Plata. 1957.

Precio: u$s 50.- Comprar

Raro. In 4º 90 pp., incluye Portada, más 3 h. Encuadernación rústica de editor con algunas pérdidas en su lomo. En lo demás, buen ejemplar.

Entre los artículos incluidos rescatamos un trabajo de Rosendo Pascual sobre el Toxodon Owen en la formación de Chapadmalal, y otro estudio de Mario E. Teruggi sobre el supuesto meteorito “El Marplatense”.

 

 

 

HISTORIA DE LOS ESCRIBANOS

83. REYNA ALMANDOS, ALBERTO

Los primeros escribanos de // Buenos Aires. Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires. Instituto de Historia del Notariado Bonaerense. 12 La Plata. MCMLXIII. (1943)

Precio: u$s 40.- Comprar

Raro. In 4°, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera y única edición.

 

 

 

GEOGRAFÍA

84. RIGGI, AGUSTIN E.

Cuencas Geo-Hidrográficas // de Argentina. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo II, páginas 185-212. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo. La Plata. República Argentina. 1944. Tomo II. Geología N° 14.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl.; texto: comienza en la página 185 y va hasta la página 212; más 3 mapas, 1 de ellos plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

HÍPICA. GAUCHO

85. ROCCA, SANTIAGO H.

Charla campera. // Doma de potros. Buenos Aires. 1953.

Precio:RESERVADO

Muy raro. In 8°, 13 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h. Encuadernación rústica. Buen ejemplar.

Don Santiago Rocca fue uno de los grandes cultores del tradicionalismo argentino; compañero de huella con Justo P. Sáenz (h), Noel H. Sbarra y el escribano De Olano, entre muchos otros, supo trabajar denodadamente para la creación de los Centros Tradicionalistas que a mediados del siglo XX revitalizaron el espíritu criollista entre los hombres de campo y ciudad. Aquí lo hallamos en un imperdible y breve relato.

 

 

 

AMERICANA

86. ROMERO, CARLOS A.

Los Héroes de // La Isla del Gallo. Nota bio-bibliográfica de Jorge Guillermo Leguía. Introducción de Francisco A. Loaysa. Lima. 1944. Perú.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 8°, XXIX pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 123 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Título perteneciente a la colección Los Pequeños Grandes libros de la Historia Americana. Serie I, tomo VII.

Así comienza el relato: “Acaso no hay un episodio más hermoso en las brillantes páginas de la historia del descubrimiento y conquista de la América que la heroica resolución tomada por Pizarro y un corto número de intrépidos soldados de quedarse en un islote desierto, en medio del Océano, expuestos a sufrir hambre y las más horribles penalidades…”

 

 

 

HISTORIA

87. ROSA OLMOS, RAMÓN. PBRO.

El Pbro. Pedro Alejandrino Zenteno // (1794 – 1853). Catamarca. 1943.

Precio: u$s 30.- Comprar

In 4°, 14 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor . Buen ejemplar. Primera edición.

 

 

  LITERATURA. CULTURA

88. SABATO, ERNESTO

La cultura // en la encrucijada nacional. Ediciones de Crisis. Buenos Aires.1973.

Precio: u$s 35.- Comprar

In 4º, 119 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

En agosto de 1973, apenas dos meses después del retorno de Juan Domingo Perón a la Argentina, Ernesto Sábato selecciona este conjunto de textos tomados de libros, de entrevistas y artículos periodísticos, empeñado en brindar ideas claras “(…) en momentos en que nos disponemos a realizar una profunda y justiciera revolución”.

 

 

BUENOS AIRES

89. SALAS HORACIO

Biblioteca // Nacional // Argentina . Manrique Zago. 1997.

Precio: u$s 55.- Comprar

In Folio, 205 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación en símil cuero con títulos dorados, con sobrecubierta. Ejemplar en perfecto estado.

 

 

 

LITERATURA

90. SCORZA, MANUEL

El jinete insomne. Monte Ávila editores. Buenos Aires, 1977.

Precio: u$s 28.- Comprar

In 8º, 230 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica. Buen ejemplar. Primera edición.

Novela del autor peruano de “Redoble por Rancas” y otros títulos traducidos a más de cuarenta idiomas. Manuel Scorza (1928 – 1983), poeta y novelista comprometido con la lucha del pueblo indígena, falleció en un accidente aéreo y es reconocido en su patria como uno de los grandes autores del siglo XX.

 

 

 

ANTÁRTIDA

91. SGROSSO, PASCUAL

La Antártida Argentina. Separado de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie). Tomo IV, Sección Geología, págs. 179-201. La Plata. República Argentina. 1948. Universidad Nacional de La Plata. Instituto del Museo.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., 1 lámina, texto: comienza en la página 179 y va hasta la página 201, VI láminas, 1 mapa plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

MINERÍA

92. SGROSSO, PASCUAL

Nota sobre el // Yacimiento de Minerales de Antimonio // de la Quebrada de la Cébila , Provincia de La Rioja. Separado de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, Tomo IV. Universidad Nacional de La Plata. La Plata. 1949. República Argentina. Geología N° 25.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4º Portada, texto entre las páginas 223 y 245, más 8 láminas plegadas. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

 

MINERÍA

93. SGROSSO, PASCUAL

Nota sobre la presencia del Cadmio // en la Mina “Santo Domingo”. Separado de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, Tomo IV. Universidad Nacional de La Plata. Revista del Museo de La Plata. La Plata. 1949. República Argentina. Tomo IV. Geología N° 25.

Precio: u$s 20.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., texto: comienza en la página 203 y va hasta la página 229, más 3 planos, uno de ellos plegado. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

GEOLOGÍA

94. SUERO, TOMAS

Datos Geológicos sobre el Paleozoico Superior // en la zona de Nueva Lubeck y alrededores. Extracto de la Revista del Museo de La Plata (Nueva Serie) Sección Geología, tomo V, páginas 1-28. Universidad Nacional de La Plata. Facultad de Ciencias Naturales y Museo. Revista del Museo de La Plata. (Nueva Serie). La Plata. República Argentina. 1958. Tomo V. Geología N° 30.

Precio: u$s 25.- Comprar

In 4°, Portada, v. en bl., 28 pp. Encuadernación rústica. Buen ejemplar.

 

 

 

MEDICINA

95. TERAN, JUAN B.

La Salud // de la // América Española. Casa Editorial Franco-Ibero-Americana. Paris. 1926.

Precio: u$s 70.- Comprar

In 8°, 206 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Muy buen ejemplar, con ex libris de anterior propietario. No en Suárez.

 

 

 

PLATERÍA

96. TORRE REVELLO, JOSÉ

La Orfebrería Colonial // en Hispanoamérica // y particularmente // en Buenos Aires. Editorial Huarpes S. A. Buenos Aires. 1945.

Precio: RESERVADO

In 8º 112 pp., 1 h., con doce láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera y única edición.

 

 

 

BIOGRAFÍAS. CIENCIAS

97. TORRES, ANTONIO

Lillo // vida de un sabio. Universidad Nacional de Tucumán. 1958.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4º, 335 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

EQUITACIÓN

98. UN OFFICIER DE CAVALERIE

L´Equitation // moderne. Paris.Librairies – Imprimeries Réunies. 1892.

Precio: u$s 95.- Comprar

In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 247 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios; florón, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar.

Bello manual de equitación moderna enriquecido con numerosísimas viñetas.

 

 

 

SAN MARTÍN

99. URIEN, CARLOS M.

La Victoria de Maipú // 5 de abril de 1818. Buenos Aires. Talleres Gráficos del Arsenal Principal de Guerra. 1911.

Precio: RESERVADO

In 8°, Portada, v. en bl., 1 h., 203 pp., 19 láminas, 7 láminas plegadas, II pp. Encuadernación rústica de editor con el lomo reentelado. En lo demás, buen ejemplar. Suárez, n. 6273.

La obra fue ilustrada con los retratos de los próceres, vistas, planos del combate, trofeos de guerra y premios militares. En sus páginas se hace un repaso acabo de tan resonante batalla en la Guerra de la Independencia de Hispanoaméricana.

 

 

  MUSICOLOGÍA. FOLKLORE

100. VEGA, CARLOS

Escalas con Semitonos // en la // Música de los Antiguos Peruanos. XXV° Congreso Internacional de Americanistas, 1932. (Separata de las Actas, tomo I, páginas 349 a 381). Buenos Aires. Imprenta y Casa Editora “Coni”. 1934.

Precio: u$s 45.- Comprar RESERVADO

In 4°, Portada, v. en bl., texto entre las páginas 349, y 381, más 3 láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Su autor, Carlos Vega, fue sin duda el musicólogo más destacado de Argentina.

 

 

 

MUSICOLOGÍA. FOLKLORE

101. VEGA, CARLOS

La // Flauta de Pan Andina. XXV° Congreso Internacional de Americanistas, 1932. (Separata de las Actas, tomo I, páginas 333 a 348). Buenos Aires. Imprenta y Casa Editora “Coni”. 1934.

Precio: u$s 45.- Comprar RESERVADO

In 4°, Portada, v. en bl., texto entre las páginas 333 y 348. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Su autor, Carlos Vega, fue sin duda el musicólogo más destacado de Argentina.

 

 

 

LA ZOOLOGÍA Y SU VOCABULARIO INDÍGENA
102. VÚLETIN, ALBERTO
Zoonimia Andina // (nomenclador Zoológico). Universidad Nacional de Tucumán. Facultad de Filosofía y Letras. Instituto de Lingüística, Folklore y Arqueología. Santiago del Estero, 1960.

Precio: u$s 45.-Comprar RESERVADO

In 4º, 204 pp., (incluye Portada, mapa de América del Sur y veintiocho figuras intercaladas en el texto). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Lo sustancial de ésta obra es que cada especie con su nombre y descripción científica lleva su denominación local, enriquecida en general con su etimología.

 

 

 

VIAJES

103. ZABALA, BRUNO DE

Diario de Bruno de Zabala sobre su expedición a Montevideo. Reproducción facsimilar dirigida por los señores Ariosto D. González, Carlos Pérez Montero y Octavio C. Assuncao. Prólogo y Notas del Sr. Ariosto D. González. 1950. Barreiro y Ramos S. A. Montevideo.

Precio: u$s 200.- Comprar

In Folio, XV pp., 57 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, intonso. Primera edición.

Nombrado capitán general del Río de la Plata en 1717, Bruno Mauricio de Zabala (1682 – 1736) llegó a estas costas empeñado en combatir la piratería, así como se vio obligado a frenar los intentos de ocupación portugueses. Así es que en 1726 levantó el fuerte que daría origen a la ciudad de Montevideo, en la Banda Oriental del Río de la Plata. En su gestión de gobierno los comuneros del Paraguay se levantaron nuevamente contra la autoridad hispánica, y B. de Zabala debió enfrentar aquel nuevo alzamiento.

 

 

 

LIBRO ILUSTRADO

104. ZAGO, MANRIQUE (EDITOR)

Bibliotecas Populares // Argentinas . Manrique Zago ediciones. 1995.

Precio: u$s 45.- Comprar

In 4°, 222 pp., (incluye Anteportada y Portada), profusamente ilustradas. Encuadernación de editor en tela estampada con sobrecubierta. Buen ejemplar.

La investigación y textos fue realizada por Rita Veneroni, con las colaboraciones especiales de Daniel Ríos, Ana Dobra, Jorge Fuks, Patricio Rey, y Nicanor Saleño.

 

 

 

HISTORIA

105. ZAPATA GOLLAN, AGUSTIN

El Chaco Gualamba y la ciudad // de Concepción del Bermejo. Departamento de Estudio Etnográficos y Coloniales. Santa Fe.1966. Segunda época. N° 2.

Precio: u$s 53.- Comprar

In 4°,  71 pp., (incluye Anteportada,  Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Su autor, Agustín Zapata Gollán (1895 – 1982), ha sido uno de los más destacados investigadores del litoral argentino. Profesor universitario, director del Instituto de Investigaciones de Arqueología e Historia de la provincia de Santa Fe y del Museo de Arqueología y Etnología; se debe a Zapata Gollán el hallazgo, estudio y puesta en valor de las ruinas de Cayastá, la primitiva ciudad de Santa Fe, un sitio colonial de notable valor histórico. Su abundante producción escrita merece un lugar en toda biblioteca argentina.

 

 

 

HISTORIA

106. ZAPATA GOLLAN, AGUSTIN

La expedición de Garay y // la fundación de Santa Fe. Departamento de Estudios Etnográficos y Coloniales. Santa Fe.1970. Segunda época. N° 5.

Precio: u$s 26.- Comprar

Su autor, Agustín Zapata Gollán (1895 – 1982), ha sido uno de los más destacados investigadores del litoral argentino. Profesor universitario, director del Instituto de Investigaciones de Arqueología e Historia de la provincia de Santa Fe y del Museo de Arqueología y Etnología; se debe a Zapata Gollán el hallazgo, estudio y puesta en valor de las ruinas de Cayastá, la primitiva ciudad de Santa Fe, un sitio colonial de notable valor histórico. Su abundante producción escrita merece un lugar en toda biblioteca argentina.

En el índice de la presente obra rescatamos temas de gran interés, como Las minas de oro y plata, y el añil en la industria textil española; además, La construcción y arreglo de barcos en esta región litoraleña, así como La provisión de armas para la expedición de Garay. Entre otros temas, Zapata Gollán aborda las fundaciones de Paraná, Córdoba, Santa Fe y Buenos Aires.

 

 

 

HISTORIA. LENGUA

107. ZAPATA GOLLAN, AGUSTIN

Santa Fe topónimo // hispanoamericano. Departamento de Estudios Etnográficos y Coloniales. Santa Fe. 1969. Segunda época. N° 3.

Precio: u$s 32.- Comprar

In 4°, 15 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), más 4 láminas con reproducciones fotográficas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Su autor, Agustín Zapata Gollán (1895 – 1982), ha sido uno de los más destacados investigadores del litoral argentino. Profesor universitario, director del Instituto de Investigaciones de Arqueología e Historia de la provincia de Santa Fe y del Museo de Arqueología y Etnología; se debe a Zapata Gollán el hallazgo, estudio y puesta en valor de las ruinas de Cayastá, la primitiva ciudad de Santa Fe, un sitio colonial de notable valor histórico. Su abundante producción escrita merece un lugar en toda biblioteca argentina.

 

 

HISTORIA

108. ZEBALLOS, ESTANISLAO S.

El Escudo // y // Los Colores Nacionales. (Extracto de la Revista de Derecho, Historia y Letras). Buenos Aires. Imprenta, Litografía y Encuadernación de J. Peuser. 1900.

Precio: u$s 70.- Comprar

In 4°, 47 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 láminas, una de ellas plegada y la otra coloreada. Texto ilustrado con viñetas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con algunas viejas huellas de agua en sus últimas páginas. Suárez, n. 6617. Primera edición.

Zeballos realiza aquí un importante estudio sobre el escudo nacional y los colores patrios, dando a conocer las distintas variantes que a lo largo de buena parte del siglo XIX se imprimieron y acuñaron. El ensayo explica los más variados modelos que vieran la luz en aquellos días, algunos emanados de disposiciones públicas y otros surgidos de las posibilidades técnicas y capacidad creativa de sus autores. Obra útil para investigadores, bibliófilos y coleccionistas de medallas y premios militares.

 

 

 

 
           
Volver
Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248
www.manosart.com // info@manosart.com