------------------------

 

 

001- LATTRÉ, JEAN; BONNE, RIGOBERT

Carte // du Paraguay // et partie des Pays adjacants // Projecttée et assujettie aux Observations // Astronomiq. Par ... Mtre. De Mathemat . // A Paris, Chez Lattré rue St. Jacqes a la Ville de Mordeaux. Avec. Priv. du Roi 1771.

-Abrir Consultar precio

Medidas: 43,5 cm . x 33,5 cm . Buen ejemplar, coloreado. Mapa perteneciente al “Atlas Moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre , 1771, 1783, 1793” , de Robert de Vaugondy, Jean Janvier y Rigobert Bonne. El mapa fue realizado por el cartógrafo francés Rigobert Bonne (1727 – 1795).

R. Bonne fue uno de los cartógrafos más importantes del siglo XVIII. En 1773 sucedió a Jacques Bellin como Cosmógrafo Real de Francia en la oficina del Director del Servicio Hidrográfico del Depósito de la Marina. En su labor oficial Bonne ha recopilado algunos de los mapas más detallados y precisos de la época. Su trabajo representó un paso importante en la evolución de la cartografía distanciándose de los trabajos decorativos del siglo XVII y principios del siglo XVIII hacia una orientación más detallada y práctica. Si bien se centran principalmente en las regiones costeras, la obra de Bonne es muy apreciada por sus detalles.

 

 

002- TORRES, Diego D. S. J.: PARAGVAY,Ó / PROV. DE RIO DE LA PLATA / cum regionibus adiacentibus / TVCVMAN / et / STA. CRVZ DE LA SIERRA.

Medidas: 49,5 X 58 cm.

Ejemplar con amplios márgenes. A la derecha, abajo, se lee: AMSTELODAMI, / excudebat Ioannes / Ianssonius. En la hoja del Mapa, al dorso, leemos: LE PARAGVAY, / Ou la Province / DV RIO DE LA PLATA, / Avec les contrées voyfines de Tucuman, / & de S. Croiz de la Serre.

--Abrir Consultar precio

Muy raro. Estamos ante el mapa jesuítico más antiguo de nuestra región, documentado por el estudioso Guillermo Furlong en su obra "Cartografía Jesuítica". Este investigador menciona otra carta geográfica anterior, pero que lamentablemente no ha llegado a nuestros días. De acuerdo a sus comentarios, el P. Diego de Torres en su Carta Anua de 1609, "(…) hace una acertada relación que coincide con este mapa, de suerte que parece ser uno mismo el autor de la relación y del mapa".

La edición que aquí presentamos fue publicada por JOANNES JANSSON, en su Nuovo Atlas, editado en Ámsterdam, en el año 1653.

Furlong supo ubicar muy pocos ejemplares de sus tres versiones conocidas. Similar al que aquí ofrecemos, identificó un ejemplar en cada uno de los siguientes reservorios: en la Congress Library, de Washington; en la Biblioteca Nacional, de Montevideo; y en el Museo Histórico del Colegio del Salvador, y en el Museo Mitre, ambos en la ciudad de Buenos Aires.

 

 


EL SEGUNDO MAPA LEVANTADO POR LOS
JESUITAS EN LOS INICIOS DEL SIGLO XVII
TORRES, DIEGO DE
003- Paraguay, ó // Prov. De Rio de la Plata // cum regionibus adiacentibus // Tucuman // et // Sta. Crvz de la Sierra. Amstelodami, Escudebat Bleau. (1634).

--Ampliar Consultar precio


Raro, excepcional. Medidas. Ancho: 47,5 cm. Alto: 37,5 cm. Precioso ejemplar, coloreado a mano de época. Pieza enmarcada. Furlong, en su Cartografía Jesuítica —n. 2, pp. 21 – 23—, registra las primeras ediciones de Joannes de Laet (publicada en los años 1625 y 1633), otras dos versiones de Gulielmus Blaeuw (que vieran la luz en 1634 —la aquí ofrecida— y en 1661), y una posterior de Joannes Jansson. (Ver ítem siguiente). Blaeuw publica en 1634 esta carta en su excepcional Novus Atlas, Fol. 20 – 21, con esta referencia al pie: “Amstelodami, Guiljelmus Blaeuw excudit”. En cuanto la relación entre ambos, sostiene Furlong que “… no existe diferencia alguna. Es un calco perfecto, dirá aquel estudioso, con la única variante de carecer el compuesto por Blaeuw de un barco velero que aparece en el de Jansson.
Para Furlong, esta carta geográfica habría sido levantada por el Padre jesuita Diego de Torres, quien la habría incluido en su ‘Carta Anua’ de 1609, donde presenta una “… acertada relación que coincide con este mapa, de suerte que parece ser uno mismo el autor de la relación y el mapa”. En el plan de argumentar que la obra  fue confeccionada en los primeros años del siglo XVII, advierte que no se consignan en el “las reducciones guaraníticas, ni localidad alguna de las fundadas después de 1596”. Su título latino también lo lleva a opinar que su origen es jesuítico.
El mapa comprende la América Meridional desde el 5º hasta el 37º de latitud, incluyendo buena parte del actual territorio argentino. En su análisis, ciertos nombres de poblados y accidentes geográficos nos permiten remontarnos hasta aquellos años de esfuerzos ciclópeos y entusiasmos febriles: Potosí, V. Taryja, S. Bernando de la frontera, Mendoza por encima de S. Juan de la frontera, St.Iago del Estero con un enorme espejo de agua en las proximidades y más al norte, S. Miguel de Tucumán y  Na. Sa. de Talavera.
En cuanto a Nuestra Señora de Talavera, no es otra que la mítica Esteco (en la actual provincia de Salta), fundada en 1566 bajo el nombre de Cáceres, pero rebautizada el 15 de agosto del año siguiente por D. Diego de Pacheco, entonces sí como Nuestra Señora de Talavera de Esteco. Aquel poblado poco tiempo más tarde desaparecería; otra clara alusión en cuanto a la antigüedad de la traza de esta carta jesuítica. Tanto es así, que en 1592 se levantó un nuevo caserío, esta vez frente a los ríos Pasaje y Piedras, el que en 1609 fuera reubicado a unas tres leguas de su sitio original, llamándolo Talavera de Madrid. La nueva población no tardaría en ser identificada por los propios lugareños como “Esteco”, en recuerdo de la primitiva Nuestra Señora de Talavera de Esteco.
Lo cierto es que la ciudad de Esteco alcanzó un enorme esplendor, pero sin que se conozcan razones prácticas, aquella venturosa aldea se perdió en la noche de los tiempos y en el saber popular, fue culpable de tamaña tragedia la vida dispendiosa de sus habitantes. Para las autoridades eclesiásticas de la época y para los pobladores del noroeste, en Esteco la vida pecaminosa habría provocado la ira del Todopoderoso… En los conocimientos del autor de esta carta, al momento de levantarse la misma, Esteco aún no llevaba tal nombre, sino su primigenio Nuestra Señora de Talavera.

 

 

 

BELLIN, JACQUES NICHOLAS

004- Carte du // Detroit de le Maire . Echelle de Cinq Lieves Communes. Tome II. Nº. 63.

 

--Ampliar Consultar precio

 

Medidas: 18 x 23 cms. Carta iluminada. Buen ejemplar. La pieza se encuentra enmarcada.

 

Su autor, Jacques Nicholas Bellin “Ingeniero Hidrográfico de La Marina” francesa, levantó una carta con información del extremo austral del contienete y de la Isla de los Estados, con el Estrecho que los une.

 

 

 


EL MAPA MÁS PRECISO ENTRE LOS
TRAZADOS POR LOS JESUITAS
(CARRAFA, VINCENTIO)
005- Paraqvaria // vulgo // Paragvay // Cum adjacentibus. En un cartucho inferior: Adm. Rdo. P. Nro. // P. Vincentio Carrafa... Ioannes Blaeu Exc. Amstelodami. (1667).

--Ampliar Consultar precio


Medidas. Ancho: 56 cm. Alto: 45 cm.

Rarísimo, excepcional.  Muy buen ejemplar. Furlong, en su Cartografía Jesuítica -n. 6, pp. 26 - 30-, registra tres versiones de este mapa; la primera (aunque cree en la existencia de una anterior), de 1667, la da en la magnífica obra "Le grand Atlas, ou cosmographie Blaviana, contenant l`Amerique", de Blaeu W. J. y J. Blaeu, editado en Ámsterdam. También lo publicó Arnoldus Montanus en 1671 y en este mismo año, John Ogilby.
Para el P. Guillermo Furlong, "Ningún mapa del siglo XVII puede compararse con este en la riqueza de su contenido y en la exactitud de sus detalles. Sorprende a la verdad la perfección de esta magnífica pieza cartográfica, y cierto es que si los jesuitas no hubieran compuesto más que esta obra maestra serían por ella muy acreedores a nuestra gratitud. Este mapa comprueba que lo precedieron otros varios, pues es imposible que un solo hombre pudiera componerlo sin tener múltiples y valiosos antecedentes."
De acuerdo a los estudios realizados por Furlong, son varios los autores que fallan en sus referencias. A su entender, dicha carta fue levantada por los Jesuitas hacia 1648 y siendo por entonces el P. P. Vicente Carrafa, General de la Compañía, a él le fue dedicado. Juan B. Hafkemeyer, en su "A Costa do Brasil austral na cartographia dos seculos 16 - 18", sostiene "Es éste el más valioso y el mejor de los mapas de los Jesuitas para el estudio de la historia de las Misiones en el siglo 17 y comprende los textos de Durán, Montoya, Techo y de otros Jesuitas, es muy interesante por la abundancia de informaciones geográficas que presenta por primera vez, indicando las líneas generales de gran parte del embrión de la América del Sur".

 

 


MACHEONI, ANTONIO
006- Neueste Vorstellung und Besehreibung der // der Gesellchafft lesu zugehoerigen // PROVINZ PARAQUAY //mit en angraenzenden Laendern, // aus den Reise Geschichten und // vielfaeltigen Beobachtungen der P. P. Missio- // narien sowohl von dieser als auch der // Peruanischen Provinz aus das genauste // ausgezeichnet, und verbesert. A. 1732.

--Ampliar Consultar precio

Medidas, 53 x 66 cm.

Ejemplar coloreado de época, con algunas muy pocas y pequeñas restauraciones en sus pliegues. Pieza enmarcada. El P. Guillermo Furlong en su monumental "Cartografía Jesuítica del Río de la Plata", n. 23, pp. 23 - 25, cataloga como edición príncipe de esta carta, la publicada en Roma, en 1732, grabada por Ioannes Petroschi.
Aquí ofrecemos la versión que viera la luz en alemán, a cuyo pie leemos: "Nach der Original Zeichnung der P. P. F. F. Gestrochen durch Ioh. Petroschi in Rom.". Furlong se detiene en una variante publicada en este idioma, aunque advierte que la misma se incluye en la obra "Sammlung der Neuesten Schrissten, welche die Jesuiten in Portugal betressen…", Frankfurt, 1760. Al momento de sus estudios ubicó dos ejemplares de esta versión, muy manchados por el tiempo, que se preservaban en el Museo Histórico Nacional de Buenos Aires, y en el Museo Mitre de esta ciudad. Dado que nuestro ejemplar no posee ninguna observación que lo identifique con las piezas estudiadas por Furlong, no podemos aseverar que se trate de la misma edición.
Furlong sostiene que el probable autor de este mapa es el P. Antonio Machoni, "a lo menos fue él quien consiguió se publicara" -sostendrá. La obra fue ofrecida al Padre Francisco Retz, Prefecto General de la Compañía de Jesús. De acuerdo a Rio Branco, este es el tercer mapa que viera la luz en Europa, levantado por los misioneros del Paraguay. El mismo ofrece algunos ajustes sobre las versiones anteriores; en cuanto al que realizara el hermano coadjutor Dávila (ver ítem anterior), sus mejoras se centran en la región de los indios "Mojos y Chiquitos", dado que el autor primitivo no había tenido ocasión de estudiar dicho espacio.

 

 


007- PASQUALI, Valerio: L´AMERICA / MERIDIONALE, / Divisa nei suoi / Principali / STATI. Venecia, 1810.

--Ampliar Consultar precio

 

Medidas: 22 x 25 cm.

Enmarcado. Ejemplar en muy buen estado.

 

 

 

CHATELAIN, HENRY ABRAHAM

008- Nouvelle Carte de Geographie de la Partie Meridionale de L'Amerique suivant les plus nouvelles observations // avec des tables et des remarques pour l'Intelligence de l'Histoure et de la Geographie. Tomo I Nº 5. (Amsterdam, 1705).

 

--Ampliar Consultar precio

 

Obra en muy buen estado, pieza iluminada y enmarcada. Medidas: 61 x 48 cms.

 

El mapa fue publicado en el Atlas Historique et méthodique, Amsterdam, de Henry Abraham Châtelain. (1705 – 1739 // otras ofertas dicen 1713 – 1719).

 

 

 

 


EL RÍO DE LA PLATA
EN OTRA PERSPECTIVA
OGILBY, JOHN
009- Brasilia. London. 1670 / 1671.

Mapa iluminado a mano. Buen ejemplar. Pieza enmarcada. Esta carta fue incluida por Ogilby en su “America, Being the Latest and Most Achúrate Description of the New World…”, Londres, 1670 y 1671.

--Ampliar

Medidas: 35,5 cm. x 28 cm.

Precioso mapa de la costa del Brasil y del Río de la Plata, publicado por el escocés John Ogilby, quien fuera nominado impresor real en los campos de la cosmografía y la geografía. Entre sus contribuciones a la cartografía, Ogilby incorporó una medida hasta hoy utilizada: tomó como equivalente de una milla, 1,760 yardas. Este mapa fue estampado originalmente por Arnold Montanus en su obra "De Nieuwe en Onbekende Wereld". La carta exhibe dos cartuchos con ornatos y personajes, y dos rosas de los vientos.
Con los ejes cambiados, se ubicó el Sur hacia el Oeste, y el Norte hacia el Este. Así es que en el límite oriental advertimos el territorio de los Guaraníes, en la verdadera Banda Oriental del Plata. Mientras que en la otra orilla de aquel estuario reinaban los Querandíes y entre otros accidentes fue estampado el nombre de “Buenos ayr”.
También aparece en el relato visual la región del Paraguay, penetrada por el río “de Parana” y hacia el centro del continente, el “Paraguazu”.

 

 


EL PERÚ VIRREINAL
OGILBY, JOHN
010- Perv. London. 1670 / 1671.

Mapa iluminado a mano. Buen ejemplar. Pieza enmarcada. Esta carta fue incluida por Ogilby en su “America, Being the Latest and Most Achúrate Description of the New World…”, Londres, 1670 y 1671.

--Ampliar Consultar precio

Medidas: 35,5 cm. x 28 cm.

Estamos ante uno de los más decorativos mapas del Perú, publicado por el escocés John Ogilby, quien fuera nominado impresor real en los campos de la cosmografía y la geografía. Entre sus contribuciones a la cartografía, Ogilby incorporó una medida hasta hoy utilizada: tomó como equivalente de una milla, 1,760 yardas. Este mapa fue estampado originalmente por Arnold Montanus en su obra "De Nieuwe en Onbekende Wereld". La carta posee dos cartuchos con ornatos, personajes y hasta una llama domesticada, además de una rosa de los vientos, embarcaciones y una ballena.
La composición del territorio hace que el Norte real esté ubicado hacia el Oeste, mientras que el Sur lo da hacia el Este. Así es que en la región oriental hallamos desde la puna de Atacama hasta el pueblo de Talavera y el valle de “Oma guaca”, ubicados en el Norte del actual territorio argentino. En cuanto a Nuestra Señora de Talavera –su nombre por aquellos días–, no es otra que la mítica Esteco (en la actual provincia de Salta), fundada en 1566 y desaparecida mucho tiempo más tarde, sin que se conozcan razones prácticas de aquella tragedia. Para las autoridades eclesiásticas de la época y para los pobladores  del noroeste argentino, en Esteco la vida pecaminosa de sus pobladores habría provocado la ira del Todopoderoso.

 

 


G. DE l'ISLE
011- L'Amerique // Meridionale // Dressée fur las Observations de Mrs. De // l'Academie Royale des Sciences & quelques // autres, & fur les Memoires les plus recens. Paris 1700 / 1720.

--Ampliar Abrir

 

Medidas. 460 X 610 mm. Pieza coloreada de época, enmarcada.

De L´Isle (1675 - 1726) de origen francés y miembro de la Academia Real de Ciencias gala, se desempeñó con el título de "Geógrafo del Rey", y común en aquellos años, no viajó por los territorios que dibuja y "describe" en estas cartas, acopiando la información de las crónicas publicadas por entonces. Fiel cartógrafo de gabinete, sus mapas testimonian los conocimientos y mitos instalados en la época.
Interesante mapa de la América Meridional, con el territorio de Nueva España hacia el Sur. Toda la región aparece segmentada por su división política con ciertas particularidades típicas en las cartas geográficas de la época: la región de Cuyo queda comprendida en "Chili", y el área patagónica, en la llamada "Terre Magellanique", que al Sur de la isla de Chiloé se advierte como una zona común interoceánica.

 

 

 

DE L´ISLE, GUILLAUME

012- "CARTE DU PARAGUAY, DU CHILI, DU DETROIT MAGELLAN & C." Paris, Chez L´Auteur sur le Quai de l´Horloge… avec Privilege du Roi pour 20 ans 1703.

 

--Ampliar Consutar precio

 

Medidas: 55 x 77 cm.

 

Mapa del notable cartógrafo francés, quien realizó sus trabajos sin visitar América, práctica extendida por aquellos años.

 

De L´Isle (1675 - 1726) de origen francés, se desempeñó con el título de "Geógrafo del Rey", y común en aquellos años, no viajó por los territorios que dibujara y "describiera" en estas cartas, acopiando la información de las crónicas publicadas por entonces. Fiel cartógrafo de gabinete, sus mapas testimoniaban los conocimientos (y mitos) instalados en la época.

 

 

 

DE L´ISLE, GUILLAUME

013- "CARTE DE LA TERRE FERME DU PEROU, DU BRESIL ET DU PAYS DES AMAZONES". Paris, Chez L´Auteur sur le Quai de l´Horloge… avec Privilege du Roi pour 20 ans 1703.

 

--Ampliar Consutar precio

 

Medidas: 55 x 78 cm.

 

Mapa del notable cartógrafo francés, quien realizó sus trabajos sin visitar América, práctica extendida por aquellos años.

 

De L´Isle (1675 - 1726) de origen francés, se desempeñó con el título de "Geógrafo del Rey", y común en aquellos años, no viajó por los territorios que dibujara y "describiera" en estas cartas, acopiando la información de las crónicas publicadas por entonces. Fiel cartógrafo de gabinete, sus mapas testimoniaban los conocimientos (y mitos) instalados en la época

 

 

 

014- BONNE, RIGOBERT
Carte de la Partie Méridional // du Bresil // Avec les Possessions Espagnoles voisines // qui en sont al’Ouest. Génova.1781.

--Ampliar Consutar precio

Mapa realizado por el Ingeniero-Hidrógrafo de la Marina Francesa, Rigobert Bonne (1727 – 1795). En la carta se aprecia el tramo Sur de Brasil, todo el Uruguay, Paraguay, la región litoraleña argentina y en la entrada del Río de la Plata, sobre su costa occidental, la ciudad de Buenos Aires.

Bonne fue uno de los cartógrafos más importantes del siglo XVIII. En 1773 sucedió a Jacques Bellin como Cosmógrafo Real de Francia en la oficina del Director del Servicio Hidrográfico del Depósito de la Marina. En su labor oficial Bonne ha recopilado algunos de los mapas más detallados y precisos de la época. Su trabajo representó un paso importante en la evolución de la cartografía distanciándose de los trabajos decorativos del siglo XVII y principios del siglo XVIII hacia una orientación más detallada y práctica. Si bien se centran principalmente en las regiones costeras, la obra de Bonne es muy apreciada por sus detalles.

La carta ahora ofrecida pertenece al atlas de la “Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes”, de Guillaume Thomas Raynal (A Genéve : Chez Jean Leonard Pellet, 1781).

Medidas: 33,5 x 32,5 cm.

 

 

 

015. BONNE, RIGOBERT.
Carte du Chili // depuis le sud du Perou // jusqu’au CapHorn // avec partie des regions // qui en sont a l’Est. Génova.1781.

-- Ampliar Consutar precio

Ejemplar en muy buen estado. Mapa realizado por el Ingeniero-Hidrógrafo de la Marina Francesa, Rigobert Bonne (1727 – 1795). En la carta se aprecian los actuales territorios de Chile y Argentina, divididos en áreas por demás llamativas, como País de los Pampas y País del Tuyú. También se pueden apreciar en las distintas regiones la precariedad de datos disponibles en las mesas de trabajo de los grandes cartógrafos, con errores geográficos, además de los políticos.

Pertenece al atlas de la “Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes”, de Guillaume Thomas Raynal (A Genéve: Chez Jean Leonard Pellet, 1781).

Medidas: 32,8 x 22,2 cm.

 

 

 

016. ALBARRACIN, SANTIAGO JUAN – GARCÍA, MANUEL JOSÉ

Cróquis // de una parte de la canal de entrada al Rio Lujan y del // curso de este hasta llegar á los Talleres de Marina, // por // (…). (Ca. 1890)

-- Ampliar Consutar precio

Croquis original hecho en tinta sobre tela. Ejemplar en excelente estado. Pieza enmarcada. Medidas: 28 cm . x 31 cm .

Carta geográfica de la costa del Río de la Plata y la entrada al Río Luján, con la ubicación de las Iglesias de San Fernando y San Isidro, y el canal de San Fernando, además de la indicación de los terrenos anegadizos y de los obstáculos advertidos en los cursos de agua, como restos de buques, juncales y bancos de arena. Al pie de la obra se indica que la misma se debe al Capitán Manuel José García y al teniente D. Santiago Juan Albarracín (1855 – 1929), con la firma y rúbrica de este último.

De acuerdo a los antecedentes de sus autores, seguramente el mapa ha sido fruto de la labor y pericia de Albarracín (el único que lo firma), marino que cumplió una larga trayectoria en la Campaña al Desierto, en la expedición del Comodoro Py sobre las costas patagónicas, y entre otras acciones, en las exploraciones del alto Limay. Fue además fundador del Centro Naval, y testigo de tantos episodios históricos, reflejó sus experiencias en importantes obras escritas, como su monumental “Estudios generales sobre los ríos Negro, Limay y Colloncurá y lago Nahuel Huapi”.

A propósito de S. J. Albarracín, recuerdan Ricardo Piccirilli y Leoncio Gianello en su “Biografías Navales”: “Aficionado a la pintura, sus óleos, acuarelas y dibujos revelan a un artista de excelentes dotes. La obra en este sentido es copiosa y basta examinar los libros que escribió que contienen sus propias ilustraciones para comprobar con cuánta intensidad gravitaron en su espíritu esas expresiones del arte del color y dibujo.”

 

 

 

Volver a incio
 

Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (0054-11) 4815-0248