--------

Libros raros, curiosos e interesantes

LISTA Nº 3

_otoño 2010_

   
 

LITERATURA

1. ABREGU VIRREIRA, CARLOS

Añatuya // y // otros cantos. Editorial Yussem (Santiago del Estero). 1945.

 

Ampliar Precio: u$s 80.-

 

Raro. In 8°, 137 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica con pequeñas pérdidas. En lo demás, muy buen ejemplar, intonso. Primera edición.

 

Carlos Abregu Virreira nació en Cochabamba (Bolivia), pero arraigó de niño en el Chaco Santiagueño, al que dedicó una porción significativa de su producción literaria; le cantó a Añatuya como a su propio pueblo, y a Santiago como la cuna de su larga existencia. Según Arrieta en su “Historia de la literatura argentina”, es en “Añatuya, libro de versos de Carlos Abregú Virreira, en el que, junto a escenas patéticas como las del vendaval y del incendio, leemos placenteramente el relato vivaz, juglaresco, de la vida y costumbres de la aldea.”

 

Con posterioridad realizó estudios sociológicos, primero, y lingüísticos americanistas, luego. Publicó al respecto: “Idiomas aborígenes en la República Argentina ” (1942), y “Tres mitos indígenas y un insecto” (1950).

 

 

LITERATURA. FOLKLORE

2. ABREGU VIRREIRA, CARLOS

Tres mitos // indígenas. Espasa Calpe Argentina S. A. Buenos Aires. – Mexico. 1950.

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 8°, 135 pp., (incluye Anteportada, Portada), 3 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Carlos Abregu Virreira nació en Cochabamba (Bolivia), pero arraigó de niño en el Chaco Santiagueño, al que dedicó una porción significativa de su producción literaria. Aquí lo hallamos en el estudio de mitos indígenas como el Cacuy, el mito del fuego (Nina Quiru), y el Chilalú, la abeja alfarera.

 

 

 

 

 

ABORÍGENES. HISTORIA

3. ACEVEDO, EDBERTO OSCAR

La Rebelión // de Tupac Amaru. Mendoza. 1958. Universidad Nacional de Cuyo. Facultad de Filosofía y Letras. Ciclo de Conferencias 1957.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 32 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Ensayo sobre aquel grito de rebelión y sus repercuciones en el Tucumán colonial.

 

 

 

 

 

FERROCARRILES

4. AHUMADA, JOSE MANUEL DR.

El // Confinamiento del Norte de la República // Una vasta y rica región asfixiada por él // El Remedio: // Los Ferrocarriles Trasandinos. El que falta: El de Wheelwright. El primero de todos por su ubicación, por su economía y por su seguridad. Buenos Aires. Imprenta y Casa Editora “Coni”. 1929.

            

Ampliar Precio: u$s 65.-

 

Muy raro. In 4°, 30 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con una muy pequeña huella de agua en su parte superior.

 

La obra se ocupa del ferrocarril trasandino del Norte (con una línea que uniría Tinogasta con Copiapó, en Chile), medida que habría de promover el desarrollo de Catamarca.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

5. ALBI, JULIO

Banderas olvidadas // El ejército realista en América. Instituto de Cooperación Iberoamericana. Ediciones Cultura Hispánica. Madrid. 1990.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 415 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

Minucioso ensayo sobre la Guerra de la Independencia vista por un avezado investigador español.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

6. ALBI, JULIO

La // defensa // de las // Indias // (1764 – 1799). Instituto de Cooperación Iberoamericana. Ediciones Cultura Hispánica. 1987.

           

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 253 pp., (incluye Anteportada, Portada), 5 láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Minucioso ensayo referido a la defensa de Hispanoamérica ante el asedio de otras naciones europeas.

 

 

 

 

 

POESÍA

7. ALMONACID, ENRIQUE C.

Palabras // de // inconstancia // (poemas) // La portada de este libro es obra // de Roberto Olivella y el cliché // del grabador Agustín Imondi. // Viñetas de Washington Simpson. Santiago del Estero, La Brasa Edición , 1947.

            

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

Raro. In 4º, 114 pp., (incluye Anteportada, Portada, Carta). Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en excelente estado. Primera edición.

 

Poeta, ensayista y periodista, Enrique Almonacid supo editar un periódico, “ La Avispa ”, con apenas quince años. Pero tanta premura no tuvo su correlato en la edición de sus creaciones literarias; el propio Bernardo Canal Feijóo debió darle el espaldarazo necesario para que próximo a cumplir treinta abriles publicara en 1928 su primer libro de poemas, hoy inhallable: “Los motivos del grafófono”. Ya en su plenitud intelectual, lo encontramos aquí en su tercera creación lírica, editada por La Brasa.

 

 

 

 

 

RURALIA. CULTIVO DEL ALGODÓN

8. BRUCHMANN, MELITÓN

A los agricultores // Instrucciones sobre el cultivo // del algodonero por el ingeniero // agrónomo Don M. Bruchmann // Sub-Secretario de Hacienda y // Obras Públicas. Publicación Oficial. Año 1923.

            

Ampliar Precio: u$s 80.-

 

Raro. In 8°, 23 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela. Buen ejemplar, con sello de la Biblioteca de Miguel A. Contreras Lugones. No en Suárez.

 

Cartilla instructiva con los consejos necesarios para la explotación agrícola del algodón, con las anotaciones científicas de la especie, además de las indicaciones para la siembra, los cuidades especiales y la cosecha.

 

 

 

 

 

HISTORIA

9. ALTAMIRA, LUIS ALBERTO

El Dean Funes y el Papa Pio VII. Imprenta de la Universidad. Córdoba. República Argentina. 1952. Ministerios de Educación de La Nación. Universidad Nacional de Córdoba. Facultad de Filosofía y Humanidades. Instituto de Estudios Americanistas. Cuaderno de Historia N° XIX.

            

Ampliar Precio: u$s 28.-

 

In 4°, XIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 47 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Corre por estas páginas un estudio sobre la relación conflictiva que envolvía a la Iglesia con el Gobierno de Buenos Aires hacia 1823, cuando se produce el deceso del Papa Pío VII.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

10. ALVAR, MANUEL

Americanismos // en la “Historia” de // Bernal Díaz del Castillo. Ediciones de Cultura Hispánica. Madrid, 1990.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 121 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

Obra señera en el campo del estudio de los indigenismos (o americanismos) incluidos en los relatos de los cronistas de Indias.

 

 

 

 

 

HISTORIA

11. ALLENDE, ANDRES R.

Historia del pueblo // y del partido de Lincoln // en el siglo XIX. La Plata. 1969. Provincia de Buenos Aires. Ministerio de Educación – Subsecretaria de Cultura. Contribución a la Historia de los Pueblos de la Provincia XXXIX.

            

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

In 4°, XII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 274 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Pormenorizado estudio sobre la conquista del Oeste bonaerense después de Caseros, en una conflictiva y fluctuante relación con los distintos grupos aborígenes que ocupaban el área.

 

 

 

HISTORIA HISPANO-AMERICANA

12. Andalucía y América en el siglo XVI. Actas de las II Jornadas de Andalucía y America. (Universidad de Santa María de la Rábida , marzo -1982) Sevilla 1983. Publicación Conmemorativa del V Centenario.

            

Ampliar DADO DE BAJA

 

Obra completa. Tomo I: In 4°, IX pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 555 pp., 1 lámina, 1 lámina plegada. Tomo II: In 4°, IX pp., (incluye Anteportada, Portada), 516 pp., 9 h., 10 h. con láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, apenas subrayado con lápiz azul en algunas páginas.

 

 

 

 

 

LITERATURA. FOLKLORE   

13. ARGUEDAS, JOSE MARIA

Cuentos Religioso-Magicos // Quechuas de Lucanamarca. Separata de la Revista “Folklore Americano” Año VIII – IX – N° 8 – 9. Organo del Comité Interamericano de Folklore. Lima – Peru. 1960 – 1961.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

Raro. In 4°, texto: pp. 142 - 216. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

 

Su compilador y ensayista, el antropólogo, etnólogo y literato peruano, José María Arguedas (1911- 1969), fue una de las plumas más destacadas en aquella nación, incorporada a la corriente indigenista junto a Manuel Scorza y Ciro Alegría.

 

Ubicada en el departamento de Ayacucho, Luncanamarca es una aldea de montaña, sita entre los 3.600 y 4.000 metros sobre el nivel del mar.

 

 

LA CAÑA DE AZÚCAR

14. ÁVILA, JULIO P.

Noticias Históricas // La caña azucar // en las // Indias Occidentales // Refutaciones. Tucumán, Imp. Prebich & Violetto. 1923.

            

Ampliar Precio: u$s 220.-

 

Muy raro. In 4º, 95 pp., (incluye Portada), fotografías e ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación moderna en pasta española, con títulos dorados, conservando sus cubiertas originales. Suárez, n. 7250. Primera edición.

 

La obra se inicia con menudas observaciones sobre la escasez del azúcar en tiempos coloniales, cuando una arroba de la misma costaba tanto como un buen caballo.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

15. BALLESTEROS, MERCEDES

Vida de la // Avellaneda. Ediciones Cultura Hispánica. Madrid. 1949.

            

Ampliar Precio: u$s 34.-

 

In 8°, 134 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 lámina. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Comienza la obra con estas palabras: “Vamos a contar la vida difícil de una mujer de genio. Fue ésta en su tiempo una de las figuras más destadas de las letras españolas, y los sonoros versos que compuso le allegaron una admiración unánime y encendida.” Se trata de la biografía de Gertrudis Gómez de Avellaneda, poetisa, dramaturga y novelista de origen cubano.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

16. BALLESTEROS BERETTA, ANTONIO; CORTESAO, JAIME

Génesis del // Descubrimiento // por // Antonio Ballesteros Berreta // Los Portugueses // por Jaime Cortesao. Primera Edición. Ilustrado con 447 grabados en el texto y 43 láminas. Salvat Editores, S. A. Barcelona – Buenos Aires. 1947.

            

Ampliar Precio: u$s 100.-

 

In 4°, X pp., (incluye Anteportada y Portada.), 766 pp. Encuadernación de editor en tela con sobrecubierta, con algunas pequeñas pérdidas marginales de la misma. Tomo perteneciente a la colección “Historia de América y de los pueblos americanos”, dirigida por Antonio Ballesteros Beretta. Buen ejemplar con algunas hojas moteadas.

 

Importante ensayo, profusamente ilustrado, que se ocupa de la génesis del descubrimiento en su primer título, y de la actuación de los portugueses en la segunda obra.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

17. BALLESTEROS GAIBROIS, MANUEL

Descubrimiento // y conquista del Perú. Salvat Editores, S. A. Barcelona – Madrid – Buenos Aires – México – Caracas – Bogotá - Río de Janeiro. 1963. Ilustrado con 123 grabados, I lámina en negro y 6 láminas en color.

            

Ampliar Precio: u$s 70.-

 

In 4°, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 483 pp. Encuadernación de editor en tela con sobrecubierta. Buen ejemplar.

 

Valioso ensayo, profusamente ilustrado, que escribiera el historiador sevillano, Dr. M. Ballesteros Gaibrois, catedrático, director del Seminario de Estudios Americanistas, redactor jefe de la Revista de Indias y director de la Revista Historia 16, además de gobernador en Tenerife, Islas Canarias, España.

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

18. BARROS Y ARANA, MARIA CELINA

El Doctor // Jose Barros Pazos. // En la patria y en el exilio // (1808-1877). Universidad de Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras. 1963.

            

Ampliar Precio: u$s 45.-

 

In 4°, 328 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

ARQUITECTURA. ARTE

19. BERNALES BALLESTEROS, JORGE

Lima, la ciudad // y sus monumentos. Sevilla, 1972.

            

Ampliar Precio: u$s 80.-

 

In 4°, XIX pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 385 pp., 80 láminas, 5 h., 1 plano plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Obra editada por la Escuela de Estudios Hispano-Americanos de Sevilla, número 209 de su catálogo. Las páginas de “Lima, la ciudad…” nos internan en la historia, la arquitectura, el mobiliario y el arte de la llamada Ciudad de los Reyes, con el aporte de ochenta láminas con reproducciones fotográficas.

  

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

20. BESARES, JUAN F.

Biografía // de // Absalón Rojas // (1845 – 1893). Buenos Aires. Trabajo Editado por la Asociación “Damas Patricias” de Santiago del Estero. 1923.

            

Ampliar Precio: u$s 35.-

 

Raro. In 4° Frontis, Portada, 6 h. Encuadernación rústica de editor. No en Suárez.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS.

RELIGIÓN. BUENOS AIRES

21. BOTANA, HELVIO I.

San // Martín // de // Tours // El amigo de Dios y Patrono // de Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. Secretaría de Cultura. Escudo de Armas que dio Juan de Garay a la Ciudad de Buenos Aires. 1980.

            

Ampliar Precio: u$s 55.-

 

In 4°, 151 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en tela de editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar.

 

 

 

 

VIAJES. EJEMPLAR PARA BIBLIÓFILO

22. CALDCLEUGH, ALEXANDER

Viajes por // América del Sur // Río de La Plata // 1821. Traducción y Prólogo de José Luis Busaniche. Ediciones Argentinas. Solar. 1943.

Ampliar Ampliar Precio: RESERVADO

In 4°, 255 pp., (incluye Anteportada, Portada), 6 láminas, 1 mapa plegado. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados, con sus cubiertas originales. Ejemplar número VI de una tirada de treinta y cinco, impresos sobre papel Obra símil Holanda. Buen ejemplar.

Primera edición del texto en castellano que se ocupa de su paso por territorio argentino. Caldcleugh era un diplomático inglés y recién llegado a Buenos Aires en 1821 decidió hacer un viaje por tierra hasta Santiago de Chile; las peripecias de su derrotero de ida y vuelta ilustran estas páginas con valiosas observaciones.

 

 

POESÍA

23. CAROL, MOISÉS. (h.)

Cantos para // Alba. Ilustración de la Portada : Oleo “ La Caída ” de Gustavo Farrell. (1974)

 

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 59 pp., (incluye hoja de respeto con una dedicatoria firmada por el autor, Anteportada, y Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. Primera edición.

 

Leemos en “Panorama de las letras santiagueñas”, de Horacio G. Rava:”… en 1974, el poeta de siempre retorna con dos libros plenos de emoción: ‘Cantos para Alba', donde la esencia iluminada de la mujer de todos los sueños se hace presencia y estancia en la evocación de todos los momentos; lejos de las inquisiciones poematizadas de su libro primero, Carol torna a más estabilizados modos de lírico decir; aunque el libro se abre con palabras de Keyserling, su lectura nos conduce a las lejanas calles de Florencia, en que el influjo de un amor trascendente diera eternidad a los poemas de la ‘Vita nuova' y recordamos que en la juventud de este autor hubo una etapa mística que acaso aun vive en la hondura de su espíritu.”

 

 

 

 

FOLKLORE

24. CARRIZO, JUAN ALFONSO

Historia del // Folklore // Argentino. Ministerio de Educación. Instituto Nacional de la Tradición. 1953.

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 4°, 187 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 6 láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Valioso ensayo que ilustra sobre los más diversos autores que desde el siglo XVI se ocuparon de los usos y costumbres culturales arraigados en estas tierras; cronistas viajeros, científicos e instituciones dedicadas a estos quehaceres pueblan sus páginas en una guía de gran utilidad.

 

 

 

 

 

ARQUEOLOGÍA. ARTE RUPESTRE

25. CASAMIQUELA, RODOLFO M.

Sobre la significación // mágica del arte rupestre // nordpatagónico . Cuadernos del Sur, Instituto de Humanidades, Universidad Nacional del Sur. 1960.

            

Ampliar DADO DE BAJA

 

In 4º, 55 pp., (incluye Portada), ilustrado con dibujos y fotografías en blanco y negro. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

La visión audaz de Rodolfo Casamiquela brinda una mirada de enorme profundidad en las huellas artísticas y mágicas del arte rupestre en la Patagonia Norte.

 

 

 

 

 

HISTORIA

26. CELESIA, ERNESTO H.

Paz – Ibarra – López // (1829 – 1831). Editor: Julio Suarez. Buenos Aires. 1949.

            

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

In 4°, 146 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Se trata del discurso que el historiador E. H. Celesia leyera al incorporarse como miembro de la Academia Nacional de la Historia , referido a tres de los caudillos más relevantes en el período de organización que vivía Argentina entre 1829 y 1831. La obra también contiene el discurso de presentación que redactara el Dr. Antonio Sagarna.

 

 

 

 

 

HISTORIA

27. CESTINO, FRANCISCO

Apuntes para la historia // del partido de la Ensenada // 1821 – 1882. La Plata. Dirección de Impresiones Oficiales. Publicaciones del Archivo Histórico de la Provincia de Buenos Aires. Contribución a la historia de los pueblos de la provincia de Buenos Aires XXVI. 1949.

            

Ampliar Precio: u$s 35.-

 

In 4°, XIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 153 pp. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

La obra se ocupa de la historia de aquel Partido desde su creación, firmada en 1821.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS. EDUCACIÓN

28. Cinco // Oraciones Lav.datorias // en honor del // Dr. Ignacio Duarte // y Qviros. Córdoba. Imprenta de la Universidad. MCMXXXVII. Universidad Nacional de Córdoba. Instituto de Estudios Americanistas. Colección de la Imprenta Jesuítica del Colegio de Monserrat.

            

Ampliar Precio: u$s 60.-

 

In 4°, XIV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 276 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Suárez, n. 7812. Tomo 1º de la Colección de la Imp. Jesuítica del Colegio de Monserrat (Córdoba) .

 

La obra fue publicada a propósito del 250º aniversario de la creación del Colegio de Monserrat de Córdoba, el que viera la luz en 1687 por iniciativa del benemérito Dr. D. Ignacio Duarte y Quirós.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

29. COLOMBRES, CARLOS A. LUQUE

El Dean Doctor don Gregorio Funes // arraigo de su familia en América // por … Universidad Nacional de Córdoba // Instituto de Estudios Americanistas // Cuaderno de Historia – VI. Imprenta de la Universidad Córdoba República Argentina 1943.

            

Ampliar Precio: u$s 45.-

 

In 4º, XIX (incluye Portada, reproducción de grabado con el retrato del Dean Funes), 62 pp., una lámina plegada con el árbol genealógico del Dean. Encuadernación rústica de editor Buen ejemplar, con la cubierta posterior desprendida.

 

 

 

 

 

HISTORIA

30. Conmemoración del Bicentenario de la Creación del Virreinato del Río de la Plata. Instituto de Historia del Notariado. 50 La Plata. MCMLXXVI. (1976)

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 4°, 29 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

El folleto contiene tres conferencias, dictadas por Vicente Osvaldo Cutolo (“El Bicentenario de la Creación del Virreinato del Río de la Plata ”); por Héctor José Tanzi (“El Río de la Plata en la época de los virreyes Loreto y Arredondo”), y por José Armando Seco Villalba (“Aspectos socio-culturales durante el período virreinal”).

 

 

LITERATURA

31. CORTAZAR, AUGUSTO RAÚL

Indios y Gauchos // en la // Literatura Argentina. Instituto del Libro Argentino. 1956.

            

Precio: u$s 70.-

 

In 8°, 239 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Su autor, el Dr. A. R. Cortazar (1910 – 1974) fue el más destacado estudioso de las ciencias folklóricas en Argentina. Docente universitario, académico e investigador, sus textos y consejos siguen siendo hoy referenciales para los especialistas del país en temas de etnografía, artesanías, literatura y antropología en general.

 

 

 

 

 

LITERATURA. MENÉNDEZ PIDAL

32. Cuadernos Hispanoamericanos . 238 – 240. Madrid. Octubre-Diciembre 1969.

            

Precio: u$s 25.-

 

In 4°, 667 pp., (incluye Portada), 10 h., 18 láminas. Encuadernación rústica de editor con el lomo apenas moteado. Buen ejemplar.

 

Número dedicado a la personalidad y obras del español Ramón Menéndez Pidal.

 

 

 

 

 

LITERATURA. ONETTI

33. Cuadernos Hispanoamericanos . 292 - 294. Madrid. Octubre-Diciembre 1974.

           

Precio: u$s 40.-

 

In 4°, 750 pp., (incluye Portada), 12 h. con láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Número dedicado a la personalidad y obras del uruguayo Juan Carlos Onetti, con láminas de reproducciones fotográficas.

 

 

 

 

 

LITERATURA. ORTEGA Y GASSET

34. Cuadernos Hispanoamericanos . 403 – 405. Enero-Marzo. 1984.

            

Ampliar Precio: u$s 25.-

 

In 4°, 622 pp., (incluye Portada), 5 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Número dedicado a la personalidad y obras de D. José Ortega y Gasset.

 

 

 

 

 

LITERATURA. ROA BASTOS

35. Cuadernos Hispanoamericanos . 493 – 94. Julio-Agosto 1991. Homenaje a Roa Bastos.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 369 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Número dedicado a la personalidad y obra del paraguayo Augusto Roa Bastos.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BUENOS AIRES

36. CUNIETTI-FERRANDO, ARNALDO J.

San José de Flores // El pueblo y el Partido (1580 – 1880). Buenos Aires. 1977.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 312 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor . Buen ejemplar.

 

Su autor, A. Cunietti-Ferrando, miembro de la Junta de Estudios Históricos de San José de Flores, redacta un minucioso ensayo sobre la historia de este barrio de la ciudad de Buenos Aires, en su tiempo pueblo y más tarde partido homónimo, todavía distante del egido original de esta ciudad, hasta que la expansión urbano unió a ambas.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍA. ISLAS MALVINAS

37. DA FONSECA FIGUEIRA, JOSE ANTONIO

David Jewett; // una biografía para // la historia de las Malvinas. Sudamericana-Planeta. 1985.

            

Ampliar DADO DE BAJA

 

In 8°, 191 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

38. DE ALTOLAGUIRRE, ANGEL Y DUVALE

Descubrimiento y conquista // de // México. Salvat Editores, S. A. Barcelona – Madrid – Buenos Aires – México – Caracas - Río de Janeiro. 1954. Ilustrado con 347 grabados intercalados en el texto y tres láminas en color.

            

Ampliar Precio: u$s 65.-

 

In 4°, XII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 448 pp. Encuadernación de editor en tela con sobrecubierta, rasgada en dos sitios. Buen ejemplar.

 

Importante ensayo, ilustrado con trescientas cincuenta imágenes. La obra se extiende en los años de descubrimiento y conquista de México.

 

 

 

 

 

POESÍA

39. DE LA TORRE , ANTONIO

La tierra // encendida // poemas // ilustraciones de // Amadeo Dell'Acqua. El Bibliófilo, Florida 530, Buenos Aires, 1939.

            

Ampliar Precio: u$s75.-

 

In 4º, 108 pp., 4 h. (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, con motas de oxidación y una dedicatoria hológrafa de su autor a Alfredo Coviello, “el puntal de la cultura literaria de Tucumán”. Primera edición.

 

De origen granadino (España), Antonio de la Torre , poeta, literato y periodista, nos legó obras de ensayo y poesía, como “San Juan, voz de la tierra y el Hombre”, y “La tierra encendida”.

 

 

 

 

 

HISTORIA. DERECHO

40. DEL VAS MINGO, MILAGROS

Las capitulaciones // de Indias // en el siglo XVI. Ediciones Cultura Hispánica. Instituto de Cooperación Iberoamericana. 1986.

            

Ampliar DADO DE BAJA

 

In 4°, 513 pp., (incluye Portada) Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

41. DE MENDIZÁBAL , FRANCISCO JAVIER

Guerra de la // América del Sur // 1809-1824. Academia Nacional de la Historia. Buenos Aires. 1997.

            

Ampliar Precio: u$s 25.-

 

In 4°, 205 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

Con un estudio preliminar de Ramón Gutiérrez. “Testigo calificado de las acciones y decisiones del Ejército realista, la crónica de Mendizábal nos permite complementar otros textos y relatos de estos acontecimientos…”

 

 

 

 

 

POESÍA

42. DEL VILLAR, AURORA

Versos. Santiago del Estero, Noviembre 23 de 1931. Imprenta Kidd.

 

Ampliar Precio: u$s 65.-

 

Muy raro. In 8°, Portada, v. en bl., 4 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, con un sello de su anterior propietario.

 

La obra contiene cinco poesías, tituladas: “ La Maestra ”, “¡Primer amor!”, “Duda”, “¡Perdonad, Dios mío!...”, y “La ilusión de Belgrano”. Audacia de su tiempo, Aurora del Villar dedica su Primer amor a “mi querida compañera Solia E. Pan”, y busca la piedad de Dios en otra de sus poesías, cuando solicita el perdón divino “Para el que nos juzga con mucha torpeza // sin saber lo bello que hay en nuestro ser.”

 

 

 

 

 

POESÍA. MÚSICA. FOLKLORE

43. DIAZ, MARCO ANTONIO

“Piso i´ Tierra”. Santiago del Estero. 1967.

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 4°, 61 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Con una extensa dedicatoria en su hoja de respeto. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

 

Poemas, vidalas, chacareras, zambas… Homenajes en prosa y verso, dedicados a “todos los compañeros y amigos de las Peñas…”

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

44. DIAZ DEL CASTILLO, BERNAL

Historia // verdadera // de la // conquista // de la // Nueva España. Fernandez Editores S. A. México. 1961.             

 

Ampliar Precio: u$s 250.-

 

In 4°, XXIV pp., (incluye Portada), 730 pp. Encuadernación en tela de editor con sobrecubierta. Buen ejemplar, profusamente ilustrado. Primera edición.

 

Bella edición ilustrada con las estampas del pintor José Bardasano, y enriquecida con diversos textos firmados por Federico Gómez Orozco, Guadalupe Pérez San Vicente y Carlos Sabán Bergamin.

 

 

 

 

 

HISTORIA

45. DI LULLO, ORESTES

Caminos y derroteros // históricos en // Santiago del Estero. Santiago del Estero. República Argentina. 1959.

            

Precio: u$s 80.-

 

Raro. In 4°, 174 pp., (incluye Portada), 25 planos. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. Primera edición.

 

Precioso ensayo realizado por el folklorólogo y lingüista, doctor Orestes Di Lullo (1893 – 1983), destacado autor santiagueño. Estudiar las rutas trazadas antaño permite definir la evolución histórica de cada paisaje; así lo hace Di Lullo en estas páginas. Entre otras gestiones meritorias, Orestes Di Lullo fue el fundador del Instituto de Lingüística y Arqueología, dependiente de la Universidad de Tucumán, que se abriera en 1953 en Santiago del Estero.

 

 

 

 

 

CRONISTAS

46. DOBRIZHOFFER, MARTIN

Historia de los Abipones. Facultad de Humanidades Universidad Nacional del Nordeste. Chaco, 1967 – 1968 - 1970.

            

Ampliar Ampliar Precio: u$s 450.-

 

Raro. Obra completa. Tomo I: In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 570 pp.

Tomo II: In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 482 pp. Tomo III: In 4º, 404 pp., incluye Anteportada y Portada, v. en bl. Los tres tomos con encuadernación de editor en rústica; la cubierta anterior del tercero con cuatro letras manuscritas en tinta. Buen ejemplar. Primera edición en castellano.

 

Edmundo Wernicke tradujo el primer tomo, y debido a su fallecimiento, la profesora Clara Vedoya de Guillén hizo lo propio con los dos tomos restantes. El texto del Padre Martín Dobrizhoffer (1718 – 1791) es la crónica más acabada sobre los Abipones y demás pueblos aborígenes que habitaban aquella porción del Noreste argentino en el siglo XVIII. La edición en español del mismo facilitó su acceso a numerosos lectores y estudiosos; pues hasta entonces sólo se lo había publicado en alemán, en latín, y en inglés, y apenas se habían realizado algunas traducciones parciales al castellano y algunos estudios sobre su contenido, como el que efectura en 1896 Lafone y Quevedo. (Ver ítem 71) La obra contiene una biografía y bibliografía realizada por el Padre Guillermo Furlong.

 

Índices de materias, onomásticos, toponímicos y de voces indígenas,además de mapas, planos y grabados enriquecen esta edición realizada por la Facultad de Humanidades de la UNNE.

 

 

 

 

 

HISTORIA

47. ENSINCK, OSCAR LUIS

El Rio Paraná // en // Nuestra Historia // Combates y Operaciones // Militares en sus aguas // 1810 – 1821. Buenos Aires. 1965. Secretaría de Estado de Marina Subsecretaría. Departamento de Estudios Históricos Navales. Historia Naval Argentina. Serie B – N° 11. Buenos Aires. 1965.

            

Ampliar Precio: u$s 25.-

 

In 4°, XII pp., 171 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Ejemplar con una vieja huella de agua en el margen interior de su primer tramo.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA. DERECHO. ABORÍGENES

48. EUGENIO MARTINEZ, MARIA ANGELES

Tributo y trabajo del Indio // en // Nueva Granada // de Jimenez de Quesada a Sande. Sevilla, 1977.

            

Ampliar Precio: u$s 45.-

 

In 4°, XVII pp., (incluye Anteportada, Portada), 654 pp., 10 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

BIBLIOGRAFÍA

49. Segunda exposición // del libro y de la // prensa de Mendoza . Casa de Mendoza. Buenos Aires, Noviembre de 1944.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

Raro. In 8°, 94 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

La exposición se centraba en las obras publicadas a partir de la última década del siglo XIX, y se agrupaba su catálogo por orden alfabético de autor, y por áreas temáticas.

 

 

 

 

 

HISTORIA

50. FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MANUEL

Carlos V (Un hombre para Europa). Ediciones Cultura Hispánica, Madrid, 1976.

            

Ampliar Precio: u$s 30.-

 

In 4º, 220., (incluye Portada, Anteportada, Dedicatoria), 2 h. Encuadernación de editor. Ejemplar en excelente estado.

 

 

 

HISTORIA

51. FIGUEROA, ANDRÉS A.

Los // Papeles de Ibarra // Publicación Oficial. Santiago del Estero. 1942.

            

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

In 4°, 200 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor, con una vieja huella de agua marginal. Buen ejemplar, intonso.

 

Su autor, el historiador Andrés A. Figueroa, fue miembro de la Junta de História y Numismática de Buenos Aires, además de director de la Revista del Archivo de Santiago del Estero.

 

 

 

 

 

52. FIGUEROA, MARCOS J.

Senderos // Santiagueños. 1968. Impreso en Mimeográfica “Mulki”. Santiago del Estero.

 

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

Raro. In 4°, Portada, v. en bl., hoja de respeto con dedicatoria del autor, 25 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, con una dedicatoria hológrafa del autor

 

Sostiene Rava en su obra “Panorama de las letras santiagueñas”, que “Marcos J. Figueroa es indudablemente el poeta de más larga trayectoria en las letras santiagueñas. Desde los días fervorosos de la agrupación ‘Los Inmortales', en 1917, y durante más de medio siglo, hasta pocos años antes de su muerte ocurrida en 1973, este escritor se mantuvo fiel a la poesía.” Figueroa fundó la revista “Ariel”, importante expresión de lirismo de aquellas épocas.

 

Su poesía reaccionó contra una corriente general: en los inicios de su arte lírico, el intelectual despreciaba las “cosas nuestras”. El tono de su poesía puede colocarse en lo que se ha llamado “el nativismo”, inspirado en el amor por las cosas y los aconteceres del terruño.

 

 

 

 

 

 

HISTORIA. CIENCIAS

53. FIGUIER, LUIS

Los grandes // descubrimientos // hechos en las ciencias, la industria y las artes // en los tiempos modernos. Obra escrita en francés. Sevilla. Eduardo Prerié Editor. 1874.

          

Ampliar Ampliar DADO DE BAJA

 

Raro. In 8°, 293 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Obra en buen estado. 5297

 

Breve y ameno ensayo. En sus páginas, Figuier “comprende y explica las mayores invenciones que en la industria y en las ciencias naturales ha obtenido hasta hoy el espíritu humano; da noticias de las forma progresiva en que los descubrimientos se han ido haciendo y perfeccionando”.

 

 

 

 

 

ARTE

54. FOGLIA, CARLOS A.

La Simulación // en el Arte // Contemporáneo. Ediciones Áureas. Buenos Aires. 1963.

            

Ampliar Precio: u$s 55.-

 

In 4°, 184 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), más 8 láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Ensayo sobre la evolución del arte desde una visión crítica sobre la postura de buena parte de los creadores de aquellos años `60, quienes copiaban modelos ya logrados, desoyendo sus resonancias interiores.

 

 

 

 

 

 

HISTORIA

55. FUMIÉRE, JORGE P.

Los orígenes de Campana // hasta la creación del partido. La Plata. Taller de Impresiones Oficiales. 1938. Publicaciones del Archivo Históricos de la Provincia de Buenos Aires. Contribución a la Historia de los Pueblos de la Provincia de Buenos Aires. XV.

            

Ampliar Precio: u$s 35.-

 

In 4°, XII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 155 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

  

 

 

 

 

 

HISTORIA

56. FUMIÉRE, JORGE P.

Origen y formación del partido // y pueblo de Almirante Brown // (Adrogué) // 1750-1882. Provincia de Buenos Aires. Ministerio de Educación – Subsecretaría de Cultura. Publicaciones del Archivo Histórico “Dr. Ricardo Levene” Contribución a la Historia de los Pueblos de la Provincia. La Plata. República Argentina. 1969.

            

Ampliar DADO DE BAJA

 

In 4°, 217 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

 

HISTORIA. ABORÍGENES

57. GALLARDO, GUILLERMO

Aspectos del cautiverio // entre infieles. Separata del Boletín de la Academia Nacional de la Historia , volumen XXXIV. Buenos Aires. 1964.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, Portada, v. en bl., con una dedicatoria del autor, 25 pp. Encuadernación rústica de editor . Buen ejemplar.

 

El texto comprende la conferencia que realizara su autor al asumir como Miembro de la Academia Nacional de la Historia , dedicada a la vida de los cautivos entre los pueblos indígenas “pampas”.

 

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

58. GALLARDO, GUILLERMO

Don José León Planchon // El Capellán de la //Primera Junta. Buenos Aires. Separata del tomo VI de la revista “Archivum”.

            

Ampliar Precio: u$s 30.-

 

In 4°, 63 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

FERROCARRILES

59. GANCEDO, ALEJANDRO (h)

Creación // de // Escuelas de Técnicos // Ferroviarios. Buenos Aires. 1924.

            

Ampliar Precio: u$s 60.-

 

Raro. In 8°, 11 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez.

 

Proyecto de Ley con sus fundamentos para la creación de cinco escuelas de técnicos ferroviarios a instalarse en la Capital Federal , en Rosrio, Córdoba, Paraná y Tucumán.

 

 

 

 

 

EL PANTEÓN DE LAS GLORIAS

DEL NORTE DE LA REPÚBLICA

60. GANCEDO, ALEJANDRO (h)

Discurso. Imp. La Paz de F. Molinari. Santiago del Estero. 1918.

            

Ampliar Precio: u$s 30.-

 

Raro. In 8°, 11 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica. No en Suárez.

 

El folleto contiene el discurso pronunciado por el doctor Gancedo en la inauguración del Panteón de las Glorias del Norte de la República , en la provincia de Salta.

 

 

 

 

 

LITERATURA

61. GARCÍA MÁRQUEZ, GABRIEL

La aventura // de Miguel Littin // clandestino en Chile // Un reportaje de // … Editorial Sudamericana, Buenos Aires, 1986.

            

Ampliar Precio: u$s 140.-

 

In 8º, 152 pp., (incluye Anteportada, Portada), 4 h. Encuadernación rústica de editor. Buen estado. Primera edición.

 

 

 

 

 

HISTORIA

62. GARGARO, ALFREDO

Pronunciamiento // de // Santiago del Estero // por la // Revolución de Mayo. Santiago del Estero. 1938.

            

Ampliar Precio: u$s 55.-

 

Raro. In 8°, 76 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Suárez, n. 8495.

 

Su autor, Alfredo Gargaro, fue miembro de la Academia Nacional de la Historia , de la Sociedad Argentina de Antropología y de la Asociación Argentina de Estudios Históricos

 

 

 

 

 

HISTORIA

63. GARGARO, ALFREDO

Tres // Conferencias // Históricas. Santiago del Estero. 1939.

            

Ampliar Precio: u$s 35.-

 

In 8°, 113 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Su autor, miembro de la Academia Nacional de la Historia , de la Sociedad Argentina de Antropología y de la Asociación Argentina de Estudios Históricos, dio a la prensa tres conferencias, así tituladas: Francisco de Aguirre fundador de Santiago del Estero; Santiago del Estero y el federalismo argentino, y Absalon Rojas.

 

 

 

 

 

HISTORIA. ABORÍGENES

64. GELLY Y OBES, CARLOS MARÍA

Ocupación de la // Llanura Pampeana // Homenaje en el Centenario // de la Campaña al Río Negro // del Gral. Julio A. Roca // Dirección y texto // … // Biografías // Ramón Melero García // Fotografía // Hervé K. Cordon . Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. Buenos Aires, 1979.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In Folio, 142 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h. Ilustraciones en color y blanco y negro. Encuadernación en tela de editor y sobrecubierta original. Excelente estado. Primera y única edición.

 

Interesante estudio sobre el desplazamiento de los pueblos indígenas que habitaban la llanura pampeana y la ocupación de ésta por parte de intrépidos pobladores y fuerzas regulares del gobierno nacional. Profusamente ilustrado.

 

 

 

 

 

BOTÁNICA

65. HIERONYMUS, JORGE

Observaciones sobre// la vegetación de la // Provincia de Tucumán. Universidad Nacional de Tucumán. Facultad de Filosofía y Letaras. Instituto de Estudios Geográficos. Tucumán, 1945.

 

Ampliar Precio: u$s 90.-

 

Raro. In 4º, 162 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación rústica de editor, con lomo fatigado y pequeña perdida inferior. Buen ejemplar, con firma y sellos de anterior propietario.

 

Convocado por D. F. Sarmiento, el Dr. J. Hieronymus realizó una ímproba tarea de investigación en el campo de la flora argentina. Aquí lo hallamos en una edición revisada y acompañada de notas críticas del Dr. Hans Seckt.

 

 

 

 

 

POESÍA

66. IRURZUN, BLANCA

Horizontes. Santiago del Estero. 1941.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 8º, 140 pp., (incluye Anteportada, Portada, Dedicatoria). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, con dedicatorias manuscritas: “Para M. Contreras Lugones, con todo afecto. Blanca” (tachado). “Pocho G. Cuky, este es “mi horizonte” y yo soy horizontes, y amigos, como Uds. Blanca Irurzun”. Primera edición.

 

Asidua colaboradora de la revista “Vertical”, Blanca Irurzun entrega en éste, su segundo título, una poesía impregnada de ternura, acompañada también por su compromiso social, por ejemplo cuando se detiene en el dolor de los niños de los algodonales.

 

 

 

 

 

ENSAYO

67. IRURZUN, BLANCA

Emoción y Sentido // de mis llanuras. Edición Ruiz. Rosario. 1942.

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 8°, 152 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor con una pequeña huella de agua en el margen inferior. Buen ejemplar, con una dedicatoria manuscrita de la autora. Primera edición.

 

Ensayo sobre las costumbres santiagueñas debido a la pluma de la notable poetisa Blanca Irurzun.

 

 

 

 

 

CUENTOS

68. IRURZUN, BLANCA

El Racimo Verde. Editorial Rosario S. A. 1946.

            

Ampliar Precio: u$s 55.-

 

In 8°, 124 pp., (incluye Anteportada, con una dedicatoria de la autora, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con una dedicatoria hológrafa: “Este es el racimo verde de la viña madura de mi vida”, con la firma de la autora . Primera edición.

 

Cada cuento se encuentra precedido por una poesía de destacados autores. La edición se alegra con las viñetas dibujadas por la autora.

 

 

 

 

 

POESÍA. “DOLOR, TERNURA, PROTESTA”

69. IRURZUN, BLANCA

Sobre // cántaro // reseco // agua // fresca // y clara. Servicio Editorial Periodística Argentina. Buenos Aires. 1968.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 8°, 130 pp., (incluye Anteportada, con una dedicatoria de la autora, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar . Primera edición.

 

Fresca poesía de Blanca Irurzun, la maestra de La Banda (Santiago del Estero) que ya había entregado bellas obras de lírica, cuentos y ensayos. “Los hombres de tierras áridas tienen el alma fértil”, dirá Joaquín Neyra en la introducción del presente título.

 

 

 

 

 

HISTORIA

70. La Convención Arana – Southern // Conmemoración de su centenario // 24 de Noviembre de 1949. Buenos Aires. 1951.

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 4º, 60 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor con pérdidas en el lomo; en lo demás, buen ejemplar.

 

Publicación Nº 4 del Instituto de Derecho Internacional con la reproducción del texto de la Convención , su aprobación por parte de la Junta de Representantes, las ratificaciones y el acto de canje. El folleto contiene además unas Palabras pronunciadas por el director del Instituto y un breve ensayo titulado “La intervención imperialista en el Río de la Plata ”, por el doctor Carlos Ibarguren.

 

 

 

 

 

ABORÍGENES. LENGUA

71. LAFONE QUEVEDO, SAMUEL A.

Idioma Abipón. // Ensayo fundado sobre el “de Abipones” // de Dobrizhoffer y los manuscritos del Padre J. Brigniel, S. J. // con introducción, mapa, notas y apéndices. Boletín // de la // Academia Nacional // de Ciencias // en Córdoba (República Argentina) // Tomo XV. Buenos Aires, Imprenta de P. E. Coni e Hijos, especial para obras. 1894.

            

Precio: u$s 260.-

 

Muy raro. In 4º, 420 pp., (incluye Portada). Encuadernación moderna en pasta española con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Primera edición.

 

La obra no sólo se extiende por el campo lingüístico, Lafone Quevedo llega a admirar a los Abipones (uno de los pueblos más guerreros que debió enfrentar la conquista en América) y también se explaya en sus aspectos etnográficos.

 

 

 

 

 

LITERATURA. ABORÍGENES

72. LEÓN-PORTILLA, MIGUEL

Literaturas // indígenas // de México . Editorial Mapfre. 1991.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4º, 365 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en perfecto estado.

 

Buen ensayo profusamente ilustrado. Título perteneciente a la colección América 92.

 

 

 

 

 

HISTORIA

73. LIZONDO BORDA, MANUEL

Los Pronunciamientos // de las Provincias del Norte // en 1840. Tucumán. 1941.

            

Ampliar Precio: u$s 45.-

 

Raro. In 4°, 22 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

HISTORIA

74. LIZONDO BORDA, MANUEL

Descubrimiento // del Tucumán . Universidad Nacional de Tucumán, Departamento de Investigaciones Regionales, Instituto de Historia, Lingüística y Folklore. XI. Tucumán. Argentina. 1943.

 

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 4º, 99 pp., (incluye Anteportada, 1 h., Portada), 1 hoja, un mapa plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar .

 

El pasaje de Almagro; La entrada de Rojas, y El itinerario de Matienzo, son los temas centrales de la presente obra.

 

 

 

 

 

POESÍA ILUSTRADA

75. LOYNAZ, DULCE MARIA

Juegos // de Agua // Versos del agua y del amor. Editorial Nacional. Madrid. 1947.

            

Ampliar Ampliar Precio: u$s 240.-

 

In 4°, 97 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), con ilustraciones de José R. Escassi. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con algunas pocas hojas con motas de oxidación. Dedicatoria manuscrita de la autora, firmada y fechada: “ La Habana , Junio 20 – 48” . Primera edición.

 

Su autora, Dulce María Loynaz (1902 – 1997), fue una de las más destacadas poetisas cubanas; en 1986 recibió el Premio Nacional de Literatura de su país, y en 1992 obtuvo el premio Cervantes, máxima distinción en las letras hispanas.

 

 

 

 

 

HISTORIA

76. MARILUZ URQUIJO, JOSE M.

El Virreinato // del Río de La Plata // en la época del // Marques de Aviles // (1799 – 1801). Buenos Aires. 1964.

            

Ampliar Precio: u$s 45.-

 

In 4°, 409 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

POESÍA

77. MARTINEZ, LEÓNIDAS

Espera // Poesías. Ilustró Luzuriaga. Talleres Gráficos “El Eco de Oriente”. Tucumán. 1941.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

Raro. In 8°, Portada, v. en bl., 102 pp. Con una dedicatoria del autor en su primera hoja: “Homenaje literario al escritor R. González Arrili: Leónidas Martínez. D/C Catamarca 356 Tucumán, Abril 1942. Gentileza de José S. Refort”. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

 

Colaborador de las revistas “Sustancia”, “Ritmo” y “Nuevos Horizontes”, Leónidas Martínez nos entrega con “Espera” su segundo libro de poesía.

 

 

 

 

 

HISTORIA. FILATELIA

78. MARTINEZ MORENO, JUAN M.

El descubrimiento de América // en la filatelia mundial. Ministerio de Asuntos Exteriores. Secretaría de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica. Dirección General de Relaciones Culturales. Instituto de Cooperación Iberoamericana. Comisión Nacional y Centenario del descubrimiento de América. Madrid. 1985.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 78 pp., (incluye Anteportada, Portada), XXXII láminas. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

79. MOLINA, RAUL A.

Don Diego Rodríguez // Valdez y de La Banda. El tercer Gobernador del Paraguay y Río de La Plata por S. M., después de la repoblación de Buenos Aires (1599-1600). Ensayo Biográfico. Ediciones de la Municipalidad. Buenos Aires. 1949.

            

Ampliar Precio: u$s 80.-

 

Raro. In 4°, 218 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

Importante ensayo biográfico que nos permite conocer la vida en las horas más tempranas del Paraguay colonial, con los miembros de la Casa de Bracamonte en Buenos Aires.

 

 

 

 

 

HISTORIA.GEOPOLÍTICA

80. MOLINA DE MUÑOZ, STELLA MARIS; PEREZ DE NUCCI, ARMANDO MARIO

Génesis // del Virreinato // del // Rio de la Plata // Fundamentos Geopolíticos. Universidad Nacional de Tucumán. San Miguel de Tucumán. República Argentina. 1983.

            

Ampliar Precio: u$s 25.-

 

In 4°, 34 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica de editor.

 

 

 

 

 

HISTORIA. VIAJEROS. PATAGONIA

81. MOLINARI, JOSE LUIS

Las Expediciones Marítimas // a la Patagonia y al Estrecho de Magallanes // durante el Siglo XVI // Descubrimiento de la Bahía Blanca. Junta de Estudios Históricos de Bahía Blanca. 1967.

            

Ampliar Precio: u$s 90.-

 

Raro. In 4°, 154 pp., (incluye Anteportada con una dedicatoria del autor a Enrique de Gandía, Portada, v. en bl.), más 10 h. con diecinueve figuras. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

Miembro de las academias de Historia de Argentina, España y Perú; de la Academia Sanmartiniana y de la Junta de Estudios Históricos de Bahía Blanca, J. L. Molinari cristaliza la primera producción editorial de la Junta bahiense, creada apenas un año antes. En su Presentación, sostiene dicha institución que “(…) cabe destacar el singular aporte que, tanto el texto como la cartografía incluida, representan para la bibliografía histórica argentina.”

 

 

 

 

 

TEXTILES

82. MONTAÑO, MIGUEL ANGEL

Reconocimiento // Institucional y Legal // del Poncho Sanjuanino. Subsecretaría de Cultura. Colección San Juan.

              

Ampliar Precio: u$s 20.-

 

In 8°, 45 pp., (incluye Portada) Encuadernación de editor. Ejemplar en perfecto estado .

 

Obra ilustrada. El texto recorre la historia, las técnicas, un glosario y las fuentes bibliográficas consultadas.

 

 

 

 

 

ARTE MODERNO MEXICANO.

EJEMPLAR DEDICADO A O. GIRONDO

83. MONTENEGRO, ROBERTO

Vingt Dessins de . // R. Montenegro. Societé Générale d'Impression 21, Rue Ganneron, 21, Paris. MDCCCCX (1910).

            

Ampliar Ampliar Precio: u$s 340.-

 

Ampliar Ampliar

 

Muy raro. In Folio, carpeta con diez y seis láminas. Carpeta de editor (apenas fatigada) con sus solapas. Ejemplar sin numerar, dedicado por su autor, en forma hológrafa, “Para Oliverio Girondo con el afecto de Montenegro”. La tirada de la obra fue de cincuenta ejemplares y nuestra carpeta carece de las láminas número VIII, XII, XIII y XIX. En lo demás, buen estado.

 

Su autor, el mexicano Roberto Montenegro (1887 – 1968) fue un destacado pintor, muralista, litógrafo y escenógrafo que actuara de forma protagónica en la vanguardia del arte contemporáneo de su país. En el año de edición de “Vingt. Dessins.”, hace un siglo, regresaba a México luego de un viaje por Europa.

 

 

 

 

 

 

HISTORIA. MIGRACIONES

84. NASCIMBENE, MARIO C.

Historia de los // Italianos en // la Argentina. (1835 – 1920). Segunda Edición. Buenos Aires. 1987. CEMLA. Centro de Estudios Migratorios Latinoamericanos.

            

Ampliar Precio: u$s 35.-

 

In 4°, 138 p., (incluye Portada, v. en bl. con una dedicatoria) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con la página 44 con rayas de tinta.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

85. NEWTON, JORGE

Juan Felipe Ibarra // El caudillo de la selva. Colección Los Caudillos. Segunda Serie. Editorial Plus Ultra. 1973.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 176 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

MEDICINA. HISTORIA. BIOGRAFÍAS

86. ODDO, VICENTE

Dr. Antenor Alvarez // Vida y obra de un médico santiagueño // precursor del sanitarismo moderno . Santiago del Estero. 1970.

            

Ampliar Precio: u$s 20.-

 

In 4°, 47 pp., (incluye Portada, v. en bl. Con una dedicatoria). Encuadernación rústica de editor.

 

 

 

 

 

 

HISTORIA

87. OLAECHEA Y ALCORTA, B.

Notas Históricas // de // Santiago del Estero. Talleres Gráficos de R. Ribas & Cía. 1909.

            

Ampliar Precio: u$s 90.-

 

Raro. In 8°, 146 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. 6296-

 

Indice: Ciudad de Santiago; Los fundadores de Santiago; Autonomía de Santiago; Cronología de Gobernadores; La educación pública; Semblanza de Don M. Carranza; El Dr. Neirot; Una familia levita; Reminiscencia; Manuel de J. Lescano; La convención del 28; Pedro P. Olaechea; Nuevas tendencias; Pueblo ingrato; y Apuntes históricos sobre la enseñanza secundaria y superior.

 

 

 

 

 

 

HISTORIA

88. ORTEGA-PEÑA, RODOLFO; DUHALDE, EDUARDO LUIS

Felipe Varela contra // el Imperio Británico. ( Las masas de la Unión Americana enfrentan a las potencias europeas). Editorial Sudestada. Buenos Aires. 1966. (En el colofón: 1965)

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 363 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

 

VIAJES. ANTÁRTIDA

89. PALMER U.S.N., J. C.

Thulia // Un relato del Antártico. Buenos Aires. 1962. Secretaria de Estado de Marina. Subsecretaría. Departamento de Estudios Históricos Navales. Libros e Impresos raros. Serie J – N° 1.

            

Ampliar Precio: u$s 45.-

 

In 4°, XV pp., 72 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 1 lámina), con Thulia: // A tale of the Antartic. New – York: Published by Samuel Colman, MDCCCXLIII. (1843); 58 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 1 lámina) con Thulia // Un relato del Antartico. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

90. PEÑA, ROBERTO I.

El Pensamiento Político // del Dean Funes. Dirección General de Publicidad de la Universidad Nacional de Córdoba. República Argentina. 1953. Ministerio de Educación de la Nación. Universidad Nacional de Córdoba. Facultad de Filosofía y Humanidades. Instituto de Estudios Americanistas. Serie Histórica – Número XXIV.

            

Ampliar Precio: u$s 45.-

 

In 4°, XIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 lámina, 258 pp. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

 

 

 

FOLKLORE

91. POVIÑA, ALFREDO

Sociología del folklore. // Universidad Nacional de Córdoba // Publicaciones // del // Instituto de Arqueología, Ligüística y Folklore “Dr. Pablo Cabrera”. XI. Imprenta de la Universidad Córdoba. República Argentina 1944.

            

Ampliar DADO DE BAJA

 

In 4º, 56, pp., (incluye Portada), 2 h. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar, número 338.

 

Partiendo del folklore como traducción real del saber popular, el autor avanza por la definición de dicho concepto, la sociología de los hechos folklóricos, sus métodos de investigación y la clasificación de los hechos folklóricos.

 

 

 

 

 

HISTORIA. ROSAS Y LOS FRANCESES

92. PUENTES, GABRIEL A.

La intervención // francesa en el // Río de la Plata. // Federales, unitarios y románticos. Ediciones Teoría. Biblioteca de Estudios Históricos. Buenos Aires. 1958.

            

Ampliar Precio: u$s 55.-

 

In 4°, 369 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición .

 

El doctor G. A. Puentes incursiona en aquel episodio histórico abordándolo desde el bloqueo del almirante Leblanc, el resurgimiento del grupo juvenil encabezado por Esteban Echeverría y las luchas civiles promovidas por los unitarios exiliados en Montevideo. Clasifica estos tres hechos dentro de liberalismo europeizante, el que fuera combatido desde Buenos Aires por el gobierno que encabezara Juan Manuel de Rosas.

 

 

 

 

 

LITERATURA

93. RAMOS, FORTUNATO

Costumbres, Poemas // y Regionalismos . Instituto de Cultura Indígena, Humahuaca (Jujuy), 1985.

            

Ampliar Precio: u$s 30.-

 

In 8º, 104 pp., (incluye Anteportada, Portada), 3 h. Dedicatoria del autor: “Para Mari y Anibal como un recuerdo. Humahuaca 8/9/94.”. Buen ejemplar. Primera edición.

 

Su autor, de origen jujeño, maestro normal, escritor y músico, es una activo militante de la cultura quebradeña y aquí lo hallamos en un libro abierto al universo colla.

 

 

 

 

 

POESÍA

94. RAVA, HORACIO GERMINAL

Astillas // Poemas de // Santiago. Ediciones Vertical. Santiago del Estero. 1937.

 

Ampliar Precio: u$s 160.-

 

Raro. Primer título de este autor, miembro del grupo La Brasa , de Santiago del Estero . In 4º, 124 pp., (incluye Anteportada con una dedicatoria del autor, Portada) Encuadernación rústica de editor. Encuadernación rústica de editor. Impreso en Buenos Aires en los Talleres Gráficos La Teatral , para Ediciones Vertical. Primera edición.

 

Rava alcanzó una destacada labor en la cultura del norte argentino; integró el grupo La Brasa , y entre 1937 y 1940 editó la revista “Vertical”, bajo cuyo sello se encargó de dar a luz su primer título de poesía, “Astillas Poemas de Santiago”. Blanca Irurzun, en su libro “Emoción y sentido de mis llanuras” nos describe los rasgos característicos de la poesía, dadas las circunstancias de ambiente y psicológicas, en Santiago del Estero: la soledad, el aislamiento, la pobreza, la parquedad, la reconcentración. Y no es mejor ejemplo el primer poema, que da título al libro ahora ofrecido: “Versos desolados // de la tierra magra; // versos quejumbrosos, // como una vidala. // Versos que no tienen // ninguna alegría; // versos doloridos // de la tierra mía.”

 

 

 

 

 

POESÍA

95. RAVA, HORACIO G.

Romances // sin // Romance // y otros Poemas. Santiago del Estero. Ediciones Vertical. 1940.

 

Ampliar Precio: u$s 135.-

 

In 4°. Encuadernación rústica con una pequeña huella de agua en su tramo inferior e interior; en lo demás, muy buen ejemplar. Primera edición del tercer título de este autor.

 

 

 

 

 

POESÍA

96. RAVA, HORACIO G.

Nacer y Renacer // en el Paisaje. Editorial Cervantes. Tucumán. 1945.

 

Ampliar Precio: u$s 36.-

 

In 8°, 86 pp., (incluye Anteportada con una dedicatoria del autor para el poeta Gregorio Guzmán Saavedra, y Portada). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición del cuarto título de este autor.

 

 

 

 

 

LITERATURA

97. RAVA, HORACIO G.

Hueracoche // y otros cuentos // Prólogo // del Dr. Vicente Oddo // Ilustración del Prof. Carlos Sánchez Gramajo. Editorial El Liberal, Santiago del Estero, Argentina. 1988.

            

Ampliar Precio: u$s 35.-

 

In 8º, 152 pp., (incluye Anteportada, Portada, Dedicatoria). Encuadernación rústica de editor, en perfecto estado.

 

Su autor, Horacio Germinal Rava, integró el grupo santiagueño La Brasa , supo ser director de la revista “Vertical” entre los años 1937 y 1940. Publicó numerosos títulos de poesía, cuentos y ensayos.

 

 

 

 

 

MÚSICA

98. REDONNET, ANA SERRANO

Cancionero // Musical // Argentino // por … Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y Justicia, Subsecretaría de Cultura, Dirección General de Cultura. 1964.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4º, 56 pp., (incluye Anteportada y Portada), más 17 pp., con ejemplos musicales. Muy buen ejemplar.

 

 

 

 

 

HISTORIA AMERICANA

99. RUIGÓMEZ GÓMEZ, CARMEN

Una política indigenista // de los Habsburgo: // el Protector de Indios // en el Perú. Ediciones de Cultura Hispánica. Madrid, 1988.

            

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 227 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

 

 

 

LITERATURA

100. SALAS, ALBERTO

El llamador // Con un grabado de E. Fernández Chelo. Gulab y Aldabahor. Losada, 1950.

            

Ampliar Precio: u$s 85.-

 

In 4º, 109 pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada). Encuadernación rústica de editor. Ejemplar sin numerar de la tirada de quinientos en papel Holanda, en buen estado, sólo con motas de oxidación en la cubierta anterior. Primera edición.

 

 

 

 

 

HISTORIA. BIOGRAFÍAS

101. SAN CRISTOBAL, EVARISTO

Vida Romántica de // Manuela Sáenz // La Libertadora del Libertador Simon Bolivar. Lima-Perú. 1958.

            

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

Raro. In 4°, 56 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con una dedicatoria del autor en su primer hoja, 6 láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 

 

 

POESÍAS

102. SCHAEFER GALLO, CARLOS

Aurora inquieta. Imprenta y Encuadernación de F. C. Lannes. Santiago del Estero. 1910.

 

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

Rarísimo. In 8°, Portada, v. en bl., Frontis con retrato del autor y una dedicatoria con su firma, “a la ilustrada redacción de Caras y Caretas”, 20 pp. Encuadernación rústica de editor con viejas huellas de agua en su cubierta anterior; en lo demás, buen ejemplar. No en Suárez. Primera edición.

 

Carlos Schaefer Gallo fue, además de poeta, dramaturgo. Su nombre se vincula a las principales plumas santiagueñas en los inicios del siglo XX. Escribió “La novia de Zupai”, “El dolor del bárbaro”, y “La provincianita”. Su poesía “ La Amistad ” ganó el Primer Premio del concurso del Rotary Club de Santiago del Estero, de 1955. Reúne en el título aquí ofrecido poesías y breves relatos; algunos de ellos dedicados, como por ejemplo, “El miedo en la casa vieja”, á Enrique Banchs.

 

 

 

 

 

POESÍA

103. SOLÁ DE SOLÁ, EMMA

Miel de la Tierra // (Allpamiski) // Poesías de la montañas de Salta. Ilustraciones de Ache. Editorial Difusion, S.A. Buenos Aires. 1945.

 

Ampliar Precio: RESERVADO

 

In 4°, 71 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en cuero con títulos estampados y coloreados en la cubierta anterior. Buen ejemplar con viñetas e impresión bicolor.

 

 

HISTORIA

 

 

104. TANZI, HECTOR JOSE

El Dr. Juan José Paso y la defensa // de la Soberanía Nacional. 48. La Plata. MCMLXXV. Fundación del Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires. Universidad Notorial Argentina. Instituto de Historia del Notoriado.

            

Ampliar Precio: u$s 25.-

 

In 4°, 20 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

HISTORIA

 

 

105. TOLEDO, ANTONIO B.

Las Ideas Republica- // nas de Fray Justo // Santa María de Oro. Agencia Gral. de Librería y Publicaciones – Bs. As.

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 8°, 155 pp., (incluye Portada, v. en bl.), V pp. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar con motas de oxidación en las tres primeras hojas; en lo demás, en muy buen estado.

 

 

HISTORIA

 

 

106. TONDA, AMERICO A.

El Obispo Orellana // y la // Revolución. Junta Provincial de Historia de Córdoba. 1981.

           

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

In 4°, 540 pp., (incluye Portada) Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

El Dr. D. Rodrigo Antonio de Orellano fue el último Obispo español en Córdoba del Tucumán. He aquí su vida y su compromiso espiritual y político en las tierras ultramarinas de la corona hispánica.

 

 

 

 

 

HISTORIA

107. VACCAREZZA, JORGE, OSCAR Y ROBERTO

Historia del pueblo de Vaccarezza // y del partido de Alberti. La Plata. 1972. Provincia de Buenos Aires. Ministerio de Educación – Subsecretaría de Cultura. Publicaciones del Archivo Histórico de la Provincia “Dr. Ricardo Levene”. Contribución a la historia de los pueblos de la Provincia. XL.

            

Ampliar Precio: u$s 50.-

 

In 4°, 210 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

Dicho partido se creó en 1910; hasta entonces pertenecía al partido de Chivilcoy. El ensayo se interna en los tiempos coloniales. Luego, se extiende desde la fundación de dicho pueblo.

 

 

 

 

 

HISTORIA

108. VIDAL, ALFREDO

Los Orígenes de Ranchos // (General Paz) // 1771 – 1865. La Plata. Taller de Impresiones Oficiales. 1937.

            

Ampliar Precio: u$s 40.-

 

In 4°, XII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 59 pp., un mapa plegado. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

Precioso relato cuyas páginas se inician con los vínculos entablados con los pueblos aborígenes que hasta el siglo XIX defendieron sus tierras del avance de las fuerzas regulares, de los colonos y de los comerciantes.

 

 

 

 

 

LITERATURA

109. WALSH, RODOLFO

Un kilo de oro. Editorial Jorge Álvarez S. A. Buenos Aires, 1967.

            

Ampliar Precio: u$s 130.-

 

In 8º, 139 pp., (incluye Portada), 1 h. Encuadernación rústica de editor. Primera edición.

 

En 8º, 139 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, incluido en la “Colección Narradores Americanos”. Diseño de tapa: Rubén Fontana. Primera edición.

 

Raro libro de cuentos, entre los que se incluye Cartas, Notas al pie, Los Oficios terrestres, y el que le da el título al volumen. En Los Oficios Terrestres, Walsh recrea sus denominados “cuentos de irlandeses”, inspirados en aquel colegio irlandés para huérfanos y pobres al que concurriera en su niñez. Estos cuentos pertenecen al tramo de la obra imaginativa de Rodolfo Walsh, en tanto que Operación Masacre, El caso Satanowsky y ¿Quién mató a Rosendo? pertenecen a su literatura testimonial.

 

 

 

 

 

POESÍA. TEATRO

110. YNSAUSTI, RAFAEL

El Tesoro. Acto en verso, teatralizando un cuento de Eça de Queiroz. Santiago del Estero. Editorial “Amoroso”. 1940.

 

Ampliar Precio: u$s 35.-

 

In 4°, 18 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

 
           
Volver
Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248
www.manosart.com // info@manosart.com