_División Librería Anticuaria_

CATÁLOGO ESPECIAL 2009

 

 

1. AMUNDSEN, ROALD; ELLSWORTH, LINCOLN

Sobre el Polo Norte // en dirigible . Madrid, Espasa – Calpe, 1927.

Abrir Abrir Precio: u$s 70.- Comprar

In 4º, Portada, 322 pp., 1 pp., de Índice. Encuadernación en pasta española con lomo y punteras de cuero; nervios y títulos dorados. Palau, n. 11607.

El gran explorador noruego Roald Amundsen (1872 – 1928) llegó por primera vez al Polo Sur en diciembre de 1911 en una endiablada carrera contra el explorador Robert Falcon Scott, y años más tarde –en mayo de 1926– cumpliría una nueva proeza: sobrevolar el Polo Norte en dirigible también por primera vez. En esta obra podemos disfrutar de aquellas horas de aventura e intrepidez.

Para recordar: Roald Amundsen tenía previsto replicar su victoria ártica en el Polo Sur, pero cuando ya había enviado a su sobrino, el ingeniero Asbjorn Pedersen hacia la Argentina para realizar los aprestos de la expedición, se perdió en los mares del norte comprometido en las tareas de rescate del italiano Nobile y jamás fue hallado.

 

 

2. ARAOZ DE LAMADRID, GREGORIO

Memorias // del // General // … Publicación oficial. Establecimiento de impresiones de Guillermo Kraft, calle de Cuyo 1124. Buenos Aires, 1895. 30002-

Abrir Abrir Precio: u$s 500.- Comprar

Obra completa. Tomo I: In 4º, XI pp., (incluye Portada, v. en bl.), 602 pp., 34 láminas, 1 mapa plegado y 1 grabado plegado. Tomo II: In 4º, 543 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 26 láminas, con la página 247 restaurada. Encuadernación en tela de editor, lomo de cuero con nervios; filetes, florones y títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. Suárez, n. 393. Palau, n. 15064.

Gregorio Aráoz de Lamadrid (1795 – 1857) fue un destacado militar argentino que supo construir una importante foja de servicios desde sus actuaciones tempranas en las militicas tucumanas allá por 1811. Como todos los militares de esa época, le correspondió desempeñarse en la guerra de la Independencia y en batallas por demás feroces protagonizadas entre hermanos. Por caso, en el ejército del Norte y por orden del general M. Belgrano reprimió la sublevación del coronel Borges, haciéndolo fusilar. Más tarde fue vencido en dos ocasiones por Quiroga e incorporado al ejército del general Paz, cuando éste cae prisionero lo sucede en el mando de las fuerzas y en la gobernación de Córdoba. Antirosista comprometido –integró la Liga del Norte (ver ítem XX) –, debió emigrar a Bolivia y después, a Chile, pasó nuevamente por Bolivia y se afincó en Montevideo. Al fin, combatirá en Caseros.

 

 

3. AYANQUE, SIMON

Lima // por dentro y por fuera. // Obra jocosa y divertida // la da a luz // … // para escarmiento de algunos y entretenimiento de todos. // Nueva edicion // mejorada, corregida con esmero y adornada con laminas dibujadas // por // D. Ignacio Merino // Director de la Academia Nacional de Lima . Paris, Libreria Española de A. Mézin. (1854).

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 1.000.- Comprar

In 4º, Frontis, Portada, v. en bl., 224 pp., 11 grabados e ilustraciones intercaladas en el texto. Ejemplar con su cubierta original. Encuadernación de editor en tela estampada a seco y dorada con una bella escena en la cubierta anterior y el escudo en la posterior. Ejemplar con motas de oxidación, aunque en líneas generales en muy buen estado. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 2503. Suárez, n. 7255. Según Palau, n. 330546, Simón Ayanque era el seudónimo de Esteban Terralla y Landa. Su primera edición es de 1790 y salió de los tórculos de la Imprenta de niños expósitos de Lima.

Precioso poemario colonial de Lima dividido en diecisiete romances, con la descripción de la vida y sus costumbres en aquella ciudad. Su autor, Esteban Terralla y Landa, de origen español, ingresó a la capital del virreinato del Perú venido de México. Poco tiempo más tarde daba a las prensas limeñas esta obra de singular valor, firmada con el anagrama de Simón Ayanque. La edición que ofrecemos, corregida y enriquecida con bellas ilustraciones, es sin duda la más bonita de todas.

 

 

4. AZARA, FÉLIX D`

Essais // sur l'histoire naturelle // des quadrupédes // de la // province du Paraguay, // Par Don … // Capitaine de Vasseau de la Marine Espagnole ; Comis- // saire de Sa Majesté Catholique por les limites Espagnoles // et Portugaises de l'Amerique Méridionale; Citoyen de la // ville de l'Assomption, capitale du Paragya, etc. // Écrits depuis 1783 jusqu'en 1796 (an 4 de la Ré pulbique Française); // Avec un Appendice sur quelques Reptiles; // Et formant suite nécessaire aux Oeuvres de Buffon; // Traduits sur le manuscrit inédit de l'Auteur, // Par M. L. E. Moereau-Saint-Méry, // … A Paris, de l'Imprimerie de C. Pougens, quai Voltaire. (1801)

Abrir Abrir Precio: u$s 4.400.- Comprar

Obra completa. Tomo I: In 4º, Anteportada, LXXX pp., (con un error de paginación en la LXIX ), (incluye Portada v. en bl.), 366 pp. Tomo II: In 4º, 499 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.). Ambos volúmenes encuadernados en cuero; lomo con nervios, títulos y florones dorados. Brunet, n. 5681. Leclerc, n. 1873. Sabin, n. 2537. Suárez, n. 7265. Palau, n. 20971. Santos Gómez, n. 370. Primera edición.

En 1781, el ingeniero, naturalista y zoólogo Félix de Azara (1746 – 1821) fue designado para integrar una de las comisiones científicas demarcadoras de límites entre las posesiones españolas y portuguesas en la América Meridional. Aníbal Cardoso sostiene en la obra “Nuestros conocimientos en las Ciencias Naturales durante la época colonial” (Buenos Aires, 1926) que de Azara fue uno de los más calificados científicos que recorriera las tierras meridionales de América. “Sus claras y sencillas descripciones tomadas sobre ejemplares muertos, cautivos o en plena vida salvaje en la región habitada por las especies descritas, tienen el mérito de que no hay error posible sobre su existencia y caracteres naturales, borrando así, de un solo golpe, toda la fauna fabulosa inventada por sus antecesores.”

Presentamos aquí su obra referida a la historia natural de los cuadrúpedos que habitaban estas tierras, denominadas por entonces Provincia del Paraguay.

 

 

GIAMBATISTA BODONI,

SU ARTE EN LA IMPRENTA

5. BERTIERI, RAFFAELLO

L'Arte // di // Giambatista Bodoni // studio // di // … // con una // notizia biografica // a cura di // Giuseppe Fumigalli . Milano, con I Tipi di Bertieri e Vanzetti Editori,

Abrir Abrir Precio: u$s 850.- Comprar

In 4°, 173 pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada, v. en bl.), XXV h., 1 p. Encuadernación en cuero con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin.

Giambatista Bodoni (Italia: 1740 – 1813) fue un destacado impresor y tipógrafo, quien se destacara por crear diversos tipos de letras que hoy siguen en uso. En tiempos del duque Fernando de Parma, Bodoni fue nombrado director de la Imprenta Real , donde logró testimoniar sus cualidades técnicas y artísticas. En 1782 publicó su obra Fregie Majuscole, un tratado tipográfico de gran valía. Seis años más tarde vería la luz su Manuale tipográfico (completado después de su muerte, cuando la viuda de Bodoni dio a la imprenta los últimos papeles del maestro para entonces inéditos), el más importante trabajo de la materia en aquel tiempo. En la obra que aquí ofrecemos hallamos un estudio crítico de su aportación y una breve biografía.

 

 

6. BONNYCASTLE, R. H.

Spanish America; // or a // desciptive, historical, and geographical // account // of // the dominions of Spain // in the // Western Hemosphere, // continental and insular; // illustrated by // a map of spanish North America, and the West-India Islands ; // a map of spanish South America , // and an engraving, representing the comparative altitudes /7 of the mountains in those regions. // By … // Captain in the Corps of Royal Engineers. In two Volumes. London : Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1818.

Abrir Precio: u$s 650.- Comprar

Obra completa. Volumen I: In 4º, Portada, dos mapas plegados, XXIX pp., 1 h., 336 pp. Volumen II: In 4º, V pp., 359 pp., 1º mapa plegado . Ambos ejemplares encuadernados en pasta española; lomo con nervios, títulos y florones dorados. Buen ejemplar. Brunet, n. 28591. No Leclerc. No Sabin. No en Suárez. Palau, n. 32836. Primera edición.

Ensayo de gran interés sobre Hispanoamérica; entre las páginas 155 y 230 del volumen dos se ocupa de Buenos Aires y de los dominios del antiguo virreinato del Río de la Plata con su historia, geografía, comercio y situación política.

 

 

7. BROSSARD, ALFRED DE

Considérations // Historiques et Politiques // sur les // Républiques de La Plata // dans leurs // rapports avec La France el l'Angleterre // par // M. … // Ançien attaché a la mission extraordinaire de France // dans La Plata en 1847 . Paris, Librairie de Guillaumin et Cie. 1850.

Abrir Abrir Precio: u$s 460.- Comprar

Raro. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 471 pp. Encuadernación en pleno cuero con filetes y títulos dorados, conservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 8387 . Suárez, n. 1012. Palau, n. 36157. Santos Gómez, n. 599. Primera edición , la obra fue publicada en castellano (en forma incompleta) recién en 1942 bajo el título: “Rosas visto por un diplomático francés”.

Su autor, el diplomático francés Alfred de Brossard, acompañó a la misión de su país encabezada por el conde Walewski, la que arribó a Buenos Aires en mayo de 1847. Brossard permaneció en esta ciudad por poco tiempo, aunque la actividad política ejercida le permitió abordar en profundidad la personalidad de D. Juan Manuel de Rosas.

A su regreso, editaría en París la presente obra, dividida en cinco capítulos. En sus páginas corre la historia local desde el descubrimiento del Río de la Plata hasta los momentos protagonizados junto al “hombre fuerte” bonaerense. La caracterización de Rosas no pasó desapercibida en ningún momento. Además, Brossard se internó en el panorama económico rioplatense, advirtiendo sobre el mercado que estas tierras le ofrecían a Francia, ya lanzada a la industrialización.

 

 

ROSAS: FRANCIA E INGLATERRA

BLOQUEA LAS AGUAS FEDERALES

8. BUSTAMANTE, JOSÉ LUIS

Los cinco errores capitales // de la // intervención // Anglo-Francesa // en el // Plata. Imprenta Uruguayana. Montevideo, 1849.

Abrir Precio: u$s 680.- Comprar

Raro e importante. In 4º, 382 pp., (incluye Portada), 1 h. Encuadernación de época, en pasta española; lomo en cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar. Estrada, p. 161, lo registra aunque advirtiendo “no lo he tenido a la vista”. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 9592 . Suárez, n. 1093, indica: “Obra importantísima para el estudio de las cuestiones suscitadas entre D. Juan Manuel de Rosas y los gobiernos de Francia e Inglaterra. Sumamente rara.” Palau, n. 37751. Primera edición.

D. José Luis Bustamante, fino historiador oriental, fue contemporáneo a los hechos relatados y supo caracterizarse por su precisa observación de los episodios que analizaba. Así lo advertimos en el ensayo más importante de su producción —“Los cinco errores capitales…”—, referencia ineludible para conocer el bloqueo anglo-francés que sufriera el Río de la Plata.

 

 

9. BUSTAMANTE, JOSÉ LUIS

Bosquejo // de // La historia civil y política // de Buenos Aires , // Desde la Batalla de Monte-Caseros, // por // … // Un volumen . Buenos Aires, Imprenta y Librería de J. A. Bernheim. 1856.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 500.- Comprar

In 4º, 358 pp., 1 p., de índice, más 9 láminas grabadas. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con firma y fecha de anterior propietario. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 9590 . Suárez, n. 1095. Palau, n. 37754.

La obra contiene nueve retratos; entre ellos del Coronel Emilio Mitre y de los generales Ángel Pacheco y Manuel de Escalada. Todas las láminas fueron litografiadas por Julio Beer. José Luis Bustamante fue un destacado investigador y en su bibliografía se ocupó de la historia de la provincia de Buenos Aires en los tiempos de Rosas y posteriormente a su caída, publicó sobre la marcha institucional de la provincia, su separación de la Confederación y la biografía de sus gobernantes.

La obra ofrecida traza “todos aquellos acontecimientos mas notables y dignos de la historia que desde el 3 de Febrero 1852 han tenido lugar en la política, la administración, la legislación, el comercio y la industria, bajo la impulsión de las nuevas ideas y principios que ocupan hoy el lugar de la tiranía”.

 

 

JOHN BYRON

John Byron (1723 – 1786) navegante británico, integró la expedición

de George Anson que entre 1740 y 1746 diera la vuelta al mundo.

En sus relatos saltan a la luz, entre otras referencias

etnográficas, los rasgos especiales de los pobladores

de la Patagonia , los llamados Patagones.

-ítems 10 al 12-

 

10. BYRON, JOHN

A // Voyage // round the // World, // In His Majesty´s Ship // The Dolphin, // Commanded by the Honourable // Commodore … // By an Officer on Board lately discovered // in the // South Seas . London . J. Newbery and F. Newbery. M DCC LXVII. (1767)

Abrir Precio: u$s 2.200.- Comprar

In 8º, Frontis, Portada, v. en bl., 1 h., 186 pp., 2 grabados. Encuadernación de época en pasta española con punteras y lomo de cuero; florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. Brunet, n. 18848. No Leclerc. Sabin, n. 9732. Suárez, n. 1104. Palau, n. 38226. Santos Gómez, n. 665. Uriburu, p. 56, lo registra por Charles Clerke, guardiamarina del Dolphin y más tarde oficial de Cook en sus tres viajes, siendo nombrado comandante en el tercero. Al regreso de su periplo alrededor del mundo en aquel barco junto a Byron, explica Santos Gómez, “Clerke envió una nota a la Royal Society sobre la altura de los patagones”, infiriendo que el relato ahora ofrecido bien podría haber sido escrito por Clerke, el oficial anónimo que se anuncia en la portada como su autor. Segunda edición.

Uriburu destaca sobre el contenido de esta obra: “la descripción precisa y exacta del Estrecho de Magallanes. A la que se agrega un relato fiel de las siete islas recientemente descubiertas en los Mares del Sur.” Cierto es que al margen de la autoría del relato, se trata de un título obligado en toda biblioteca americana. La descripción y los grabados de los Patagones le dieron impulso a su calificación como los gigantes de la Patagonia.

 

 

11. BYRON, JOHN

The // Narrative // of the honourable // John Byron // (Commodore in a Late Expedition round the World) // Containing // an account // of the // great distresses // Suffered by Himself and His Companions on the // Coast of Patagonia, // From the Year 1740, till their Arrival in England , 1746. // With a // Description of St. Jago de Chili, // and the Manners and Customs of the Inhabitants. // Also a // Relation of the Lofs of the Wager Man of War, // One of Admiral Anson`s Squadron. // (filete) // Written by Himself, // and now Firft Published. // (doble filete) // London . S. Baker and G. Leigh. MDCCLXVIII. (1768).

Abrir Precio: u$s 1.800.- Comprar

Muy raro. In 8º, 2 h., (incluye Frontis grabado, Anteportada y Portada), viii, 257 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin n. 9730 (edición London, 1785). Suárez, n. 1107. Palau, 38233. Santos Gómez, n. 662., sólo encontró dos ejemplares en los reservorios por ella estudiados. Primera edición ; un año más tarde vio la luz en Madrid una edición en español.

Importante pieza bibliográfica con un relato de los episodios vividos en la región patagónica, cuyas peripecias y adversidades fueran publicadas por primera vez en la edición que aquí ofrecemos, incluyendo también una descripción de Santiago de Chile. El frontis grabado representa una escena del naufragio sufrido en las costas de la Patagonia.

 

 

OTRO EJEMPLAR, EN UNA

EDICIÓN MUY RARA

12. BYRON, JOHN

The // Narrative // of the Honourable // … // (Commodore in a Late Expedition roud the World) // containing // an account // of the // grat distresses // Suffered by Himself and His Companions on the // Coast of Patagonia, From the Year 1740, till their Arribal in England , 1746. // With a // description of St. Jago de Chili, // and the Manners and Customs of the Inhabitants. // Also a // Relation of the Lost of the Wager Man of War, // One of Admiral Anson's Squadron. // Written by himself, // and now First Published. Wigan: Printed by W. Banks, 1784.

Abrir Precio: u$s 2.600.- Comprar

Rarísimo. In 4º, frontis, Portada, XII pp., 268 pp. Encuadernación en cuero con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. No en Santos Gómez, quien explica que se conocen además de la primera edición, las publicadas en el siglo XVIII en Dublin, en 1768, y en Londres, en 1785.

 

 

13. CALDCLEUGH, ALEXANDER

Travels // in // South America, // during the years 1819 – 20 – 21; // containing // an account of the present state // of // Brazil , Buenos Ayres, and // Chile . // By …, Esq. Two Volumes . London , John Murray, Albemarle Street . 1825.

Abrir Abrir Precio: u$s 800.- Comprar

Obra completa. Tomo I: In 4º, XII pp., (incluye Frontis y Portada), 2 mapas a color y 4 grabados, 373 pp. Tomo II: In 4º, VIII pp., (incluye Frontis, Portada), 3 grabados, 380 pp. Ambos ejemplares encuadernados en pasta española con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 9877. Suárez, n. 1147ª. Palau, n. 39661. Cordero, pp. 99 – 100. Santos Gómez, n. 683. Primera edición.

Según Cordero, libro de lectura “útil y agradable”. Fue redactado por un diplomático inglés que en febrero de 1821 desembarcó en Buenos Aires. Al cabo de veinte días de transitar por esta ciudad, se dirigió por tierra hacia Chile desde donde regresó a fines de junio de dicho año. Hallamos en sus páginas interesantes observaciones sobre el acontecer diario en esta porción de la América meridional.

 

 

14. CAMPBELL SCARLETT, P.

South America // and // The Pacific; // comprising a // Journey across The Pampas and // The Andes, // from Buenos Ayres to Valparaiso , Lima , and Parana ; // with Remarks upon the Esthmus // by … To which are annexed // Plans and Statements // for establishing // steam navigation of The Pacifil. In Two Volumes . London: Herny Colburn, Publisher. 1838.

Abrir Abrir Precio: u$s 2.200.- Comprar

Muy raro. Volumen I: In 4º, Frontis, xii (incluye Portada), 234 pp., 1 lámina y dos mapas plegados; Volumen II: In 4º, Anteportada, viii (incluye Frontis y Portada), 1 h., 352 pp., con dos láminas, una tabla plegada y un mapa plegado, 4 pp. Ambos ejemplares encuadernados en tela de editor con títulos y escenas estampadas en dorado. Obra en buen estado. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. Suárez, n. 7639. Primera edición.

Diplomático francés, Campbell Scarlett llegó a Buenos Aires en 1834 y después de una breve estancia, se dirigió por tierra hacia Chile. Hallamos en sus páginas interesantes descripciones de las ciudades visitadas: Río de Janeiro, Montevideo, Buenos Aires, Mendoza, Santiago de Chile, etc., con un Apéndice de las Islas Malvinas. En cuanto a nuestro país, se ocupa en varios capítulos sobre el gobierno de Rosas y la situación política en general del Río de la Plata ; estudia además las posibilidades económicas y comerciales de la región, y se ocupa de la población citadina y del gaucho. Obra de interés por la información que brinda recabada de primera mano.

 

 

PATAGONIA. ANDINISMO

15. CARBAJAL, DINO D.

Por el Alto Neuquén // Ascención al Pico // Domuyo // Diario de Viaje // de Chosmalal al Rio Var- // vaco por el Rio Neu- // quen-regreso por el Rio // Curileo – Resumen Gene- // ral . Buenos Aires. Librería Salesiana del Colegio Pio IX. 1906.

Abrir Abrir Precio: u$s 340.- Comprar

Muy raro. In 4º, 254 pp., 3 pp., con índice, 1 h. Encuadernación en tela con títulos dorados y figuras coloreadas. Suárez, n. 7674. Palau, n. 43653. Santos Gómez, n. 712.

Su autor, sacerdote salesiano y testigo presencial de la muerte “del gran cacique D. Valentín Say Hueque (…) el 8 de Setiembre de 19 03 en su toldería de La Piedra de Sotel, á orillas del río Genua, en el Chubut. (Colonia San Martín).”, nos entrega un interesante relato de viaje, con la ascensión al Domuyo y varias excursiones cumplidas por el territorio neuquino. Además de la descripción de los sitios, Carbajal aborda las leyendas y mitos que se corporizan en los distintos accidentes geográficos visitados. Aguas termales, lavaderos de oro, bosques y lagos, fauna, flora, economía y entre otros temas, “lugares para poblaciones futuras” saltan a la luz en estas páginas.

Carbajal, explorador y naturalista, murió a los 35 años de edad a consecuencia de un accidente sufrido al explorar el Monte Domuyo.

 

 

16. CÁRCANO, RAMÓN J.

Historia // de los medios de // Comunicación // y transporte // en la República Argentina // Ilustraciones de Rafael Monleón . Buenos Aires, Féliz Lajouane, 1893.

Abrir Precio: u$s 360.- Comprar

Tomo I: In 4º menor, Anteportada, Portada v. en bl., 1 h., 534 pp., con ilustraciones intercaladas en el texto. Tomo II: In 4º menor, Anteportada, Portada v. en bl., 524 pp., 1 p., de Índice, con 2 grabados intercalados en el texto. Ambos ejemplares encuadernados en tela de editor con títulos dorados, en buen estado. No en Brunet. No en Sabin. Suárez, n. 1234. Palau, n. 43813. Primera edición.

Hasta hoy, el más importante ensayo sobre medios de comunicación y transporte de Argentina, la obra de Cárcano es un clásico en la materia. El autor dividió su trabajo en dos períodos; el de la dominación española y el que comprende la independencia y organización nacional hasta 1860. Estudio profundamente enriquecido con documentos de la época.

 

 

POESÍA ILUSTRADA

17. CARRIEGO, EVARISTO

La // Cancion // del Barrio // puntas secas sobre cobre de // Enrique F. Chelo . Viau y Zona, Buenos Aires, 1933.

Abrir Precio: u$s 1.180.- Comprar

In 4º, Portada, 55 pp., (cuya numeración comienza en la pág 11), 1 h., y suite con 15 grabados, además de los incluidos en texto. Ejemplar nº 36, de una tirada total de ciento cinco. Carpeta con estuche de editor. Ejemplar en óptimo estado, en rama, con las firmas del ilustrador y de los editores: E. Chelo y Viau y Zona.

Sin dudas, uno de los más bellos libros ilustrados de Argentina. “La canción del barrio” fue editado póstumo en esta versión; Carriego había fallecido siendo muy joven en 1912 y su única obra publicada en vida fue “Misas herejes”, de 1908. La primera edición de “La canción del Barrio” es de Barcelona y fue impresa en 1913 junto con las poesías reunidas en “Misas herejes”. Hallamos en la obra de Carriego la expresión del criollo urbano que en las primeras décadas del siglo XX vivía en las orillas de Buenos Aires; compadres cultores del coraje que el barrio temía y admiraba, y junto a estos, la gente “tranquila y pobre de obreros y muchachas tristes y enamoradas”. (Fuente: Rafael Alberto Arrieta, “Historia de la Literatura Argentina ”).

 

 

18. COCHRANE, CHARLES STUART. CAPT.

Journal // of a // Residence and Travels // in // Colombia , // during the years 1823 and 1824, // by // … // In two Volumes. London , Printed for Henry Colburn, 1825.

Abrir Precio: u$s 2.950.- Comprar

Muy raro. Volumen I: In 4º, XV pp., (incluye Frontis), VIII pp., Portada, mapa de Colombia, 524 pp. Volumen II: In 4º, Frontis, Portada, 517 pp. Ambos ejemplares encuadernados en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. Suárez, n. 1478. Palau, n. 55908. Primera edición.

Se trata de la obra escrita por el hermano del Almirante Cochrane, escocés de dilatada actuación en la guerra de la Independencia. Carlos Estuardo, dedica su libro a Bolívar en testimonio de su admiración.

 

 

EDUCACIÓN

19. COLEGIO NACIONAL BUENOS AIRES

Reglamento // para el // Colegio Nacional. Imprenta y Litografía a vapor de Bernheim y Boneo. Buenos Aires, 1863.

Abrir Precio: u$s 320.- Comprar

Muy raro. In 4º, 23 pp., incluye Portada. Encuadernación en tela; lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar. No en Brunet. No en Sabin. No en Suárez .

En la presidencia de Bartolomé Mitre se crea el Colegio Nacional de Buenos Aires, por decreto firmado el 14 de marzo de 1863. Presentamos aquí su primer reglamento.

 

 

Los viajes del Almirante inglés John L. Cook merecen un sitial privilegiado en toda biblioteca americana. Aquí presentamos tres ediciones de sus relatos, siempre apetecidos por bibliófilos y ávidos lectores.

-Ítems 21 al 23-

 

20. COOK, JACQUES

Relation // des Voyages // entrepris par ordre // de Sa Majesté Britannique, // El successivement exécutés par le Commodore // Byron, le Capitaine Carteret, // le Capitaine Wallis & le Capitaine // Cook, dans le Vaisseaux le Dauphin, // le Swallow & l'Endeavour; // Traduite de l 'anglois . A Paris, Chez Nyon & Mérigot. 1789.

Abrir Precio: u$s 3.800.- Comprar

Obra completa ; ocho tomos en cuatro volúmenes, encuadernados en medio cuero con nervios y títulos dorados, in 4º. Todos, muy buenos ejemplares . No en Brunet (menciona su primera edición, París 1774) No en Leclerc. No en Sabin. No en Suárez.

Volumen I: Tome Premier: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1764, 1765 & 1766, // Par le Commodore Byron, commandant // de Vaisseau du Roi le Dauphin. In 4º, 48 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.,), 219 pp.

Volumen I: Tome Second: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1766, 1767, 178 // & 1769, // Par Philippe Carteret, Écuyer, // Commandant du Swallow, Sloup de // Sa Majesté Britannique. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 243 pp.

Volumen II: Tome Troisième: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1766, 1767 & 1768, // Par Samuel Wallis, commandant // de Vaisseau du Roi le Dauphin. In 4º, 316 pp., (incluye Anteportada, Portada v. en bl.)

Volumen II: Tome Quatrième: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1768, 1769, 1770 // & 1771, // Par Jacques Cook, commandant // de Vaisseau du Roi l'Endéavour. In 4º, 320 pp., (incluye Anteportada, Portada v. en bl.)

Volumen III: Tome Cinquième: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1769, 1770 & 1771, // Par Jacques Cook, commandant // de Vaisseau du Roi l'Endéavour. Livre II. Capitre I. In 4º, Anteportada, Portada v. en bl., 259 pp.

Volumen III: Tome Sixième: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1769, 1770 & 1771, // Par Jacques Cook, commandant // de Vaisseau du Roi l'Endéavour. Livre II. Capitre VIII. In 4º, 223 pp., (incluye Anteportada, Portada v. en bl.)

Volumen IV: Tome Septième: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1769, 1770 & 1771, // Par Jacques Cook, commandant // de Vaisseau du Roi l'Endéavour. Livre III. Capitre III. In 4º, 231 pp., (incluye Anteportada, Portada v. en bl.)

Volumen IV: Relation // d'un voyage // fait autour du Monde, // Dans les années 1769, 1770 & 1771, // Par Jacques Cook, commandant // de Vaisseau du Roi l'Endéavour. Livre III. Capitre IX. In 4º, 252 pp., (incluye Anteportada, Portada v. en bl.). Buen ejemplar, en general, intonso.

 

 

21. COOK, JACQUES

Voyage // dans l'Hémisphere Austral, // et // Autour du Monde, // Fair sur les vaisseaux de roi l'Aventure & la // Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775; // écrit par …, Commandant // de la Résolution ; dans lequel on a inséré la // relation du Capitaine Furneaux, & celle // de MM. Forster. // Traduit de l'anglois, // Ouvrage enrichi de plans, de cartes, de planches, de // portraits, & de vues de pays, dessinés pendant l'expé- // dition, par M. Hodges . A Paris, Chez J. G. Merigot. 1792.

Abrir Precio: u$s 1.260.- Comprar

Obra completa, seis tomos en tres volúmenes, in 4º. Volumen I: Tome Premier: Anteportada, Portada, v. en bl., 375 pp, Tome Second: 397 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con un error de paginación, pues salta de la pág. 384 a la 387. Volumen II: Tome Troisieme: 380 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.). Tome Quatrieme: 376 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.) Volumen III: Tome Cinquieme: Anteportada, Portada v. en bl., 320 pp. Tome Sixieme: 311 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.). Tabla plegada en la página 157. Encuadernación en medio cuero con títulos dorados. Muy buenos ejemplares. Brunet, Sabin (n. 16249) y Suárez (n. 1656) sólo mencionan la primera edición, de París, en 1778. No en Leclerc.

 

 

22. COOK, JAMES

Troisiéme Voyage // de Cook, // ou // Voyage a l'Océan Pacifique, // ordenné oar le Roi d'Angleterre, // Por faire des Déscouvertes dans l'Hemisphére Nord, // pour déterminer la position et l'étendue de la Côte // Ouest de l'Amerique Septentrionale, sa distance // de l'Asie, et résoudre la question du Passage au Nord; // Exécuté sous la Direction des Capitaines // Cook, Clerke et Gore, sur les Vaisseaux // la Résolution et la Découverte , en 1776, 1777, // 1778, 1779 et 1780. // Traduit de l'Anglois, par M. D********. A Paris, Chez Raymond, Librairie. 1819.

Abrir Precio: u$s 780.- Comprar

Obra completa ; cuatro tomos en dos volúmenes, in 4º, encuadernados en pasta española, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Volumen I, Tome Premier: Anteportada, Portada, 368 pp., con una excepciontal Carte de L`Hemisphere Austral, plegada. Tome Second: Anteportada, Portada, 390 pp. Volumen II, Tome Troisième: Anteportada, Portada, 456 pp. Tome Quatrième: Anteportada, Portada, 103 pp., de Apéndice, 386 pp. Ejemplar en buen estado con su mapa en óptimas condiciones. No en Brunet (menciona la primera edición, París, 1785). No en Leclerc. Sabin, n. 16261 (primera edición). Suárez, n. 1657 (primera edición).

Se trata del tercer viaje trazado por James Cook –el gran almirante británico que circunnavegara el Globo en varias ocasiones– entre los años 1776 y 1780, con los descubrimientos y mediciones realizadas por encargo de las autoridades inglesas.

 

 

LAS INVASIONES INGLESAS

23. CRAUFURD, ROBERT (Ó CRAWFURD)

An // Authentic Narrative // of the // Proceedings of the Expedition // under the command of // Birgadier-Gen. Craufurd, // Until its arrival at Monte Video; // with an account of the // operations against Buenos Ayres // under the command of // Liet. Gen. Whitelocke. // By an officer of the expedition. London , Chapel Place , Oxford Chapel. 1808.

Abrir Abrir Precio: u$s 2.200.- Comprar

Rarísimo, de gran interés. In 4º, Frontis, mapa plegado con la ruta de la expedición británica, Portada, VIII, 216 pp., más 4 mapas plegados, incluyendo el frontis. Encuadernación en cartonage, lomo de tela con tejuelo y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 103672. No en Suárez. Palau, n. 375051. Santos Gómez, n. 355.

Si bien la obra apareció anónima (firmada “Por un oficial de la expedición”), se dice que fue el propio Brigadier General R. Crawfurd el autor de la misma. Citado por Santos Gómez, Trifilo sostiene que la obra “es excelente por la autoridad de sus opiniones militares sobre la conducción de las expediciones británicas”.

Whitelocke fue el comandante de las fuerzas invasoras y principal responsable de la derrota inglesa en las llamadas Segundas Invasiones. El 28 de junio de 1807 Craufurd desembarcó en la Ensenada con el propio Whitelocke y la totalidad de las fuerzas invasoras. El ejército británico avanzó primero hacia los corrales de Miserere y el 2 de julio libró los primeros combates contra las fuerzas al mando de Liniers; durantes esos cruces, Craufurd y sus hombres atacaron el ala izquierda de Liniers, la que vencieron y obligaron a retroceder…

 

 

24. CRAWFORD, ROBERT

Across The Pampas // and // The Andes . // By … With a Map and Illustrations . London: Longmans, Green, & Co. 1884.

Abrir Abrir Precio: u$s 300.- Comprar

In 4º, Anteportada, xxi pp., (incluye Frontis y Portada, v. en bl.), 1 h., 344 pp., con un mapa plegado y 8 grabados. Encuadernación en tela de editor estampada a seco y con títulos dorados en el lomo. Muy buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. No en Suárez. Palau. n. 64302. Cordero, pp. 255 – 257. Santos Gómez, n. 842. Primera edición.

Crawford llegó a las tierras del Plata comisionado por una empresa inglesa para explorar la ruta de un futuro ferrocarril que habría de unir Buenos Aires con Chile; debía también levantar los planos respectivos. A su arribo se encontró con la fiebre amarilla azolando la región; sin embargo, luego de un paréntesis en Montevideo, atravesó por tierra las provincias argentinas rumbo al país trasandino. Describe en sus páginas el territorio indígena; habla de los fortines y de la lucha con las naciones nativas. La vida en los fuertes, las costumbres locales y el trato con los indígenas merecen su atención.

 

 

PRECIOSA OBRA ILUSTRADA

25. CRAWSHAY, RICHARD (CAPITAN)

The // birds // of // Tierra del Fuego // by // … Reserve of Officers: late Inniskilling Dragons. Bernard Quartch. London, 1907.

Abrir Abrir Precio: u$s 3.960.- Comprar

Magnífico ejemplar con destino de gran biblioteca. In 4º mayor, XL (incluye Anteportada y Portada), 158 pp., 1 mapa, 23 reproducciones fotográficas a un color y 21 láminas grabadas y coloreadas a mano. Encuadernación de editor en tela, lomo de cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar. No en Suárez. Palau. n. 64304. Santos Gómez, n. 846. Prosser de Goodall, p. 245, lo colaciona con la siguiente leyenda: “Raro (300 copias) y hermoso, con aves pintadas a mano”.

Preciosa obra referida a la avifauna de Tierra del Fuego. El estudio realizado por el Capitán R. Crawshay es hoy material de consulta imprescindible para aficionados y especialistas en la ornitología del llamado “Fin del Mundo”. Sin dudas se trata de un libro que todos querríamos tener en nuestra biblioteca.

 

 

BELLA OBRA ILUSTRADA

26. CREVAUX, J. DOCTEUR

Voyages // Dans // L´Amérique Du Sud. Contenant: I. Voyage Dans L´Intérieur des Guyanes (1876-1877) Exploration du Maroni et du Yary. II. De Cayenne aux Andes (1878-1879) Exploration de L´Oyapock, du Parou, de L´Ica et du Yapura. III. A travers la Nouvelle-Grenade et le Venezuela (1880-1881) Exploration, en compagnie de M. E. le Janne, du Magdalena, du Guaviare et de L´Orénoque. IV. Excursión chez les Guaraounos (1881). Avec 253 Gravures Sur Bois. D´Aprés des Photographies ou des croquis pris par les voyageurs. 4 cartes et 6 Fac-simile des Relevés du Dr. Crevaux. Paris. Librairie Hachette Et Cie. 1883.

Abrir Abrir Precio: u$s 1.320.- Comprar

Rara y preciosa obra. In Folio, XVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., y el retrato del autor), 635 pp., 10 mapas. Encuadernación original con ornamentación estampada y dorada, lomo en cuero. Obra profusamente ilustrada. Buen ejemplar, con algunas motas de oxidación. No en Brunet. No en Leclerc . No en Sabin. No en Suárez. Palau, n. 64458. No en Santos Gómez.

Crevaux fue un médico naval que en 1882 murió en manos de los indios Tobas. Sus trabajos merecieron la primera medalla de oro de la Sociedad Geográfica de París. Al editarse esta obra se indicaba que el gobierno argentino había dispuesto la organización de una expedición científica y militar destinada a recorrer el río Pilcomayo tras las huellas de la trágica marcha del científico francés Crevaux.

 

 

POESÍA EN TIEMPOS DE ROSAS

27. CUENCA, D. CLAUDIO MAMERTO

Obras Poéticas // del Doctor // … // dadas á luz por // Heraclio C. Fajardo. Buenos Aires, Imprenta Argentina de El Nacional, 1861.

Abrir Abrir Precio: u$s 400.- Comprar

Obra completa, tres tomos en dos volúmenes. Vol. I, Tomo Primero: In 4º, 48 pp., XLVIII pp (incluye Anteportada, Portada v. en bl.), Frontis, 276 pp. Vol. I, Tomo Segundo: In 4º, 344 pp. (Inclueye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 pp. Vol. II, Tomo Tercero: In 4º, 336 pp., (incluye Anteportada, Portada v. en bl.). Buen ejemplar. Sabin, n. 17837. Suárez, n. 1754 y 7972. Palau, n. 65875. Primera edición . Su obra fue reeditada en 1889 y en 1892, pero nunca completa.

Cuenca, nacido en Buenos Aires en 1812, era médico y catedrático de fisiología, además de poeta. Dirá Ricardo Rojas sobre Cuenca: “Entre los porteños que no emigraron bajo la dictadura de Rosas sólo hay un escritor a quien podamos considerar como poeta: es el doctor don Claudio Mamerto Cuenca…”

Cuando el general Urquiza le declaró la guerra a Rosas, Claudio M. Cuenca fue designado cirujano del ejército y precisamente murió en la batalla de Caseros. Sus obras poéticas vieron la luz en 1861, en la versión que ahora ofrecemos, y originaron en su momento una severa polémica, ya que el gobierno sólo se suscribió a la tirada con diez ejemplares, rechazando “la limosna” su editor, Heraclio Fajardo.

Paradojalmente, no se descubren en sus páginas estrofas complacientes al severo régimen federal, y seguimos con la lectura de Ricardo Rojas: “si bien Cuenca vivió en Buenos Aires durante la tiranía de Rosas, no manchó su pluma en la servidumbre literaria de la tiranía”. Por aquellos años mantuvo su obra inédita y se ocupó especialmente de su profesión de cirujano y de su labor didáctica en la facultad de medicina.

Fuente: Ricardo Rojas: Historia de la literatura argentina. Tomo IV, pp. 497 – 506.

 

 

MALASPINA Y SU RELATO

VISUAL DE AMÉRICA

28. DEL CARRIL, BONIFACIO

La Expedicion // Malaspina // en los mares americanos del sur // La Colección Bazua // 1789 – 1794 // Por … // Nota documentadal // por // Humberto F. Burzio. Emece Editores, 1961.

Abrir Precio: u$s 1.180.- Comprar

Obra de enorme valor iconográfico. In Folio, 63 pp., (incluye Anteportada, Grabado in frontis Portada, v. en bl., 1 lámina plegada), 1 mapa plegado, 1 manuscrito, XXV láminas, y la suite con las otras XXV láminas. Encuadernación con sus cubiertas y estuche original. Pieza en muy buen estado. Ejemplar número XLII de la tirada especial hecha en papel hilo y numerada del I al L.

A finales del S. XVIII estaba todavía por conocerse, en toda su integridad, el enorme imperio colonial español, esparcido entonces en las latitudes de ambas Américas y en la vastedad sin límites del océano Pacífico. En tal sentido, el capitán de navío Alejandro Malaspina junto con el capitán de fragata Bustamante y Guerra le propusieron al ministro Valdez la posibilidad de efectuar una larga expedición, propuesta que fuera aprobada por el monarca español.

El desafío se realizaría en dos naves construidas para la ocasión. La “Descubierta” fue puesta al mando del mismo Malaspina, y la “Atrevida” a las órdenes del capitán de navío José de Bustamante y Guerra. A bordo viajaban marinos hidrógrafos, naturalistas, dibujantes y pintores. La expedición partió de Cádiz el 30 de Julio de 1789 y en tan largo periplo, visitó los puertos de Montevideo (para pasar en naves menores hacia el de Buenos Aires), Deseado (en la costa patagónica), y Egmond, en las Malvinas. Después avanzó por el Cabo de Hornos y luego de recalar en varios puntos de la costa chilena, remontó el Pacífico hacia América del Norte. Más tarde avanzaron hacia el Oeste e incluyeron en su itinerario las Filipinas, Australia e Islas de Babao. Al fin, retornaron al Callao y desandando la ruta, regresaron a España.

En aquella tierra, Malaspina cayó en desgracia en la propia corte real y las obras levantadas en su expedición (salvo escasas excepciones), quedaron inéditas. Por costumbre y seguridad, los cronistas viajeros solían realizar dos copias de cada original, y aquí se presenta el conjunto que el oficial Bauzá lograra salvar trasladándolo hacia Cádiz en tiempos de la ocupación francesa.

En la publicación que se ofrece, asegura su prologuista, D. Armando Braun Menéndez: “Es sumamente grato para mi presentar este libro en el que, por primera vez, se ha reproducido la totalidad de los originales de los pintores de la Expedición Malaspina , provenientes de la Colección Bauzá (…)”.

 

 

ROSAS, DE ANGELIS Y EL

CONFLICTO CON LA IGLESIA

29. Documentos oficiales // relativos a la cuestion // que ha tenido lugar // entre el // Ilustrisimo Sr. Obispo de Aulon, // y vicario apostolico // de esta diocesi, // y el // Venerable Senado de su clero, // sobre los // honores que deberian hacerse al primero // en su // recibimiento solemne // bajo aquel doble carácter. Imprenta Republicana. Buenos Aires, 1831.

Abrir Precio: u$s 2.100.- Comprar

Conjunto muy raro. In 8º, Portada, v. en bl., 160 pp., 1 h., 16 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Sabin. Suárez, n. 8134.

Encuadernado con:

ANGELIS, PEDRO DE: Declaración // de un // punto de liturgia eclesiastica // por // … Buenos Aires, 1831.

In 4º, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.). No en Sabin. No en Suárez.

Encuadernado con:

Memorial Ajustado // de los // diversos espedientes seguidos // sobre la provisión de obispos en esta iglesia… Imprenta del Estado, 1834 .

In 4º, 246 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Suárez, 4059.

Encuadernado con:

Apendice al Memorial Ajustado.

In 4º, 347 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con un error de paginación, 1 p. No en Suárez.

El “Memorial Ajustado…” se ocupa del viejo conflicto suscitado entre las “nuevas repúblicas americano – españolas del continente” y el Vaticano, vigente aún en el primer gobierno de D. Juan Manuel de Rosas. Años después de la emancipación de las colonias hispanoamericanas, la Santa Sede albergaba todavía a la embajada española encargada de velar por el cumplimiento del Patronato Regio (o nombramiento de la jerarquía eclesiástica) sobre las iglesias existentes en sus ex-territorios ultramarinos. La crisis se desató ante el nombramiento del obispo de Aulon, Dr. Mariano Medrano como obispo de la diócesis de Buenos Aires; trámite que fuera realizado sin el consentimiento previo del gobierno porteño.

Consagrado por los representantes papales en la ciudad de Río de Janeiro en 1827, tres años más tarde, el obispo Medrano solicitó “el pase” (exequatur) del Gobernador de la provincia de Buenos Aires, y allí se reavivó un conflicto que para su resolución definitiva, demandó largos años y extensos expedientes.

 

 

30. ELWES, ROBERT

A // Sketcher's Tour // Round the World. // By // …, Esq. // With Illustrations from Original Drawings, // by the author . London : Hurst and Blackett, Publishers, 1854.

Abrir Abrir Precio: u$s 1.660.- Comprar

Muy raro. In 4º, frontis, XII pp., (incluye Anteportada y Portada), 411 pp., 26 ilustraciones, 1 h., 23 pp., publicitarias. Encuadernación en tela con ornatos y títulos dorados. Ejemplar especial, ya que en la lista de ilustraciones se indican sólo veintiún láminas; libro con sus cantos dorados. Sabin, n. 22371, menciona la segunda edición. No en Suárez. Santos Gómez, n. 1136, solo pudo localizar un ejemplar en una biblioteca particular. Primera edición.

Obra de interés con el relato del viaje protagonizado por Elwes en Argentina, Brasil y Chile. La crónica se ilustra con los grabados dibujados a partir de los originales que levantara el propio Elwes en el viaje.

 

 

31. ESPEJO, GERÓNIMO

San Martín y Bolivar // Entrevista de Guayaquil // (1822) // por // el Coronel de Artilleria… Antiguo Ayudante de Estado Mayor en el Ejército de los Anres. Ilustrada con dos retratos. Imprenta de Tomás Goodly. Buenos Aires, 1873.

Abrir Abrir Precio: u$s 190.- Comprar

In 4º, Anteportada, 2 grabados con los retratos de Bolívar y San Martín, Portada (bicolor), v. en bl., XII pp., 1 h., texto: 9 - 245 pp., 1 pp., (con el índice). Encuadernación de época en pasta española, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar, con antiguas correcciones ortográficas hechas en tinta. Salas, tomo 2, pp. 125 – 127. No en Suárez.

Explica Salas en la descripción de esta obra que “El general Espejo se encontraba en Guayaquil cuando tuvo lugar la célebre conferencia entre los dos Libertadores. Su libro es el fiel relato de todo los detalles que rodearon á aquel hecho histórico memorable.”

 

 

LAS DOS HISTORIAS DE FÚNES

32. FUNES, GREGORIO

Ensayo // de la // Historia Civil // del // Paraguay, Buenos-Ayres y Tucumán. // Escrita por el Doctor D. … // Dean de la Santa Iglesia Catedral de Cordova. Tomo… Imprenta de M. J. Gandarillas y Socios. Buenos-Ayres, 1816 / 1817.

Abrir Precio: u$s 3.160.- (Ambas obras) Comprar

Obra completa. Tomo I: In 4º, Anteportada, 1h., notas, grabado in Frontis, Portada, 1h., con dedicatoria, XI pp., 368 pp., 13 pp. (1816). Tomo II: In 4º, Anteportada, Portada v. en bl., 409 pp., 14 pp. (1816). Tomo III: In 4º, 532 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.), 11 pp. (1817). Este último tomo, editado por Benavente y Compañía. Encuadernación en tela con lomo y punteras en cuero decorado con filetes dorados; lomo con nervios, filetes y títulos dorados. Precioso ejemplar con el grabado del autor en óptimo estado. Brunet, n. 28703. Leclerc, n. 1897. Suárez, n. 2561. Palau, n. 95861. Sabin, n. 26211. Primera edición.

Primer ensayo de importancia sobre la Historia de nuestra región realizado por un autor argentino. La obra se agotó casi de inmediato y debieron pasar cuatro décadas hasta que en 1856 fuese reeditada. Poseemos también en nuestra librería un ejemplar de esta última versión.

Acompañada de:

FUNES, GREGORIO. DEAN

Historia // de // las Provincias Unidas // del // Río de la Plata // 1816 a 1818 // por el … // Continuada // hasta el fusilamiento del gobernador Dorrego en 1828 // por A. Zinny. Segunda edición corregida. Imprenta del Porvenir. Buenos Aires, 1875.

Abrir

In 4º, 187 pp., (incluye Portada), II pp. Buen ejemplar (apenas moteado en las primeras hojas) con sus cubiertas originales en rústica. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. Suárez, n. 2565 (Buenos Aires, 1883). Palau, n. 95868. Segunda edición corregida.

Se trata de la continuación de la historia del Dean Funes llevada hasta el año 1818 en un “Bosquejo” que acompañara la presentación del norteamericano César A. Rodney. Aquel ensayo de Funes fue traducido en estas páginas por Antonio Zinny, publicándose ahora en castellano. Además, se incluye en esta obra el fusilamiento del coronel Manuel Dorrego.

 

 

33. FÚNES, GREGORIO. DEAN

Biografía // del // Doctor Don Gregorio Funes , // escrita por un Argentino // amigo de los servidores de la Patria . Buenos Aires, Imprenta Bonaerense, 1856.

Abrir Precio: u$s 350.- Comprar

Raro. In 4º, encuadernación en tela con títulos dorados, 21 pp., (incluye Portada –restaurada y con una pérdida de texto-, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar con ex-libris de Rubén I Dussaut. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. Suárez, n. 9144.

Esta biografía fue escrita por Mariano Lozano y vio la luz en su primera vez en las páginas de la Gaceta Mercantil del 30 de abril al 27 de mayo de 1850. Presentamos aquí la edición suelta que realizara Justo Maeso, quien también la adjuntó a la segunda edición del célebre « Ensayo de la Historia Civil … » que fuera publicado en 1856.

 

 

34. Galería // de // Celebridades Argentinas // biografias de los personages mas notables // Del Rio de la Plata // por los señores B. Mitre, D. F. Sarmiento, J. M. Guitierrez, M. Lozano, M. R. Garcia, T. J. Guido, M. Moreno, L. Dominguez, P. Lacasa. // Con retratos litografiados // por … Buenos Aires, Ledoux Vignat, editores, 1857.

Abrir Precio: u$s 650.- Comprar

In Gran Folio, Portada, v. en bl., 276 pp. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, firmado en la Portada. Suárez , n. 2593, lo colaciona con el álbum.

Se trata del volumen correspondiente a los textos biográfícos, el que se complementa con el álbum de retratos litografiados por Narciso Desmadryl, aquí ausente. Los ensayos cuentan con una introducción firmada por Bartolomé Mitre. Entre otros, hallamos las historias de vida de San Martín, Belgrano, Funes, Brown, Mariano Moreno y Lavalle.

 

 

36. GARCIA, GREGORIO. FR.

Origen // de los indios // de el Nuevo Mundo, // e Indias Occidentales, // averiguado con discursos de opiniones // por el Padre Presentado …, // de la Orden de Predicadores. Segunda Impresión . En Madrid: En la Imprenta de Francisco Martinez Abad. Año de 1729.

Abrir Precio: u$s 6.800.- Comprar

In Folio, Portada v. en bl., 15 h., 336 pp, y 40 h., de Tablas. Encuadernación de época en pergamino. Muy buen ejemplar con el grabado en cobre de San Agustín. Brunet, n. 28463 (colaciona la edición de Valencia de 1607 y menciona la de Madrid de 1729). No en Leclerc. Sabin, n. 26567. Suárez, n. 2641. Palau, n. 98007. Esta segunda edición, mucho más completa que la primera, se debe al cuidado del sabio A. González Barcia.

La obra del sacerdote dominico Gregorio García es una de las más altas contribuciones al estudio de los nativos americanos que fueran evangelizados en los primeros tiempos de la conquista. Leemos en estas páginas sus teorías sobre el origen de los indios americanos en una visión pre-científica sobre esta singular incógnita.

 

 

AMERICANA

37. GËNDRIN, VICTOR-ATHANASE

Récit // Hístorique, exact et sincère, // par mer et par terre, // de quatre voyages // Faits au Brésil, au Chili, // dans les Cordillères des Antes, // à Mendoza, dans le Désert, et à Buénos-Aires; // Par … // Ancien commerçant dans les mers du Sud, né à Paris le 2 mai 1793, // parti de France en 1816, // et revenu dans sa patrie le 25 décembre 1823. // Un auteur a dit: La critique est aisée et l'art es difficile . Se trouve, Chez: Gendrin, Versailles. 1856.

Abrir Abrir Precio: u$s 3.900.- Comprar

Raro. In 4º, 1 h., XVIII h., (incluye Anteportada, Frontis, Portada, v. en bl.), 571 pp., más 8 grabados y un mapa de América del Sur. Bella encuadernación de época en pleno cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar, con una dedicatoria autógrafa del propio Gendrin. No en Sabin. No en Brunet. No en Leclerc. No en Suárez. Palau, n. 101130. Borba de Moraes, I, p. 348. Santos Gómez, n. 1297, sólo pudo localizar ejemplares en la Biblioteca Nacional de Chile y en dos bibliotecas particulares de Argentina . Primera edición.

Su autor, un comerciante de origen francés, deja plasmada en esta valiosa obra sus siete viajes por América del Sur, comprendiendo en sus periplos Chile, Argentina y Brasil. En el texto cuenta sus pasos por el Cabo de Hornos y por la Cordillera de los Andes, transitando por Mendoza rumbo a Buenos Aires a través del desierto. Interesante relato de viaje en cuyas páginas hallamos jugosos detalles sobre la vida en aquellos años, desde su llegada a Río de Janeiro en 1816 en un pequeño barco mercante, hasta el retorno a su país natal, acaecido en 1823.

A su arribo a América, Gendrin se instala en Brasil, donde obtiene pronto éxito económico. Sus relatos son calificados por el bibliógrafo Borba de Moraes como “el único libro acerca de la vida en Brasil, de los pequeños comerciantes franceses, los “pacotilleus””. Pese a su próspera situación, decidió probar suerte en Valparaíso y Santiago de Chile; aquí sufrió el terremoto de 1822, cuando optó por regresar a Francia. En principio, cruzó los Andes hacia Buenos Aires; también encontramos el relato de aquel viaje en las páginas del título ahora ofrecido.

 

 

AMÉRICA CON OJOS GERMANOS

38. GERSTÄCKER, FREDERICK

Gerstäcker's Travels. // Rio de Janeiro – Buenos Ayres – Ride Through The Pampas - // Winter Journey across The Cordilleras – Chili – Valparaiso - // California and the Gold Fields. // Translated from de German // of … London : T. Nelson and Sons, Paternoster Row. 1854.

Abrir Abrir Precio: u$s 360.- Comprar

In 8º, 290 pp., (incluye grabado de doble página, Portada, v. en bl.), con un Catálogo de libros del año 1854 encuadernado a posteriori. Encuadernación (fatigada en sus bisagras) en tela de editor con estampados a seco y en dorado, y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 27179. Suárez, n. 8522. Palau, n. 101628. Cordero, pp. 167 – 169. Santos Gómez, n. 1308. Primera edición.

Frederick Gerstäker (1816 – 1872), alemán, fue un viajero contumaz y autor de novelas y relatos de viajes, los que alcanzaron resonante éxito en sus años de edición.

En su primera estancia en los Estados Unidos de Norteamérica, afligido y nostálgico, le escribe cartas a su madre las que llegan al escritorio de un editor del periódico local, que las publica con tal éxito que los lectores reclamaban cada vez que un número salía sin la epístola de Gerstäker. Este fue el comienzo de su carrera literaria. Entre 1849 y 1852 realiza su segunda experiencia viajera con una vuelta al mundo que reflejará en sus escritos. Lo hallamos aquí en el relato de sus experiencias transcurridas en 1848; ofrecemos el título que contiene su paso por esta porción de la América Meridional. Explica Cordero que el gobierno alemán le había confiado la misión de estudiar el estado de los ciudadanos de aquel país en estas tierras. Visitará Buenos Aires y por tierra cruzará hacia Mendoza para continuar rumbo a Chile.

Gerstäker dará cuenta de la vida en Argentina y en particular de la situación de los extranjeros que aquí residían.

 

 

INVASIONES INGLESAS: UNA

MIRADA DE GRAN VALOR HISTÓRICO

39. GILLESPIE, ALEXANDER

Gleanings and remarks; // collected // during many months of residence // at // Buenos Ayres, // and // within the upper country: // with a // prefatory account // of the // expedition from England, // until the // Surrender of the Colony of the Cape of Good Pope, // under the joint command of // Sir d. Baird, G. C. B. K. C. and home Popham, K. C. B. // By … Leeds: Printed by B. Dewhirst for the author: 1818.

Abrir Precio: u$s 2.400.- Comprar

Raro. In 4º, Portada, v. en bl., 1 h., 342 pp., con dos mapas plegados (el de Sudamérica, restaurado). Encuadernación en pleno cuero, lomo con nervios, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 27391. No en Suárez. Palau, n. 102234. Santos Gómez, n. 1321. Primera edición.

El mayor Alexander Gillespie integró la expedición inglesa que bajo el mando conjunto de Baird y Popham intervino en estas tierras. Su relato cuenta con minuciosas observaciones cosechadas al cabo una larga residencia en Buenos Aires y en la región del norte del país. Aborda no sólo la captura de los gobiernos del Plata y su reconquista por parte de autoridades y pobladores locales, sino que además se extiende en observaciones sobre la economía y los usos y costumbres sudamericanos. De acuerdo a Santos Gómez, el historiador José Torre Revello sostiene que el libro de Gillespie “es uno de los escritos fundamentales” para conocer aquella época. Sobre su aspecto histórico, abunda Torre Revello, “es utilísimo por cuanto contiene el punto de vista de los invasores, durante las acciones de guerra y sus resultados posteriores”.

 

 

CON LA CRÍTICA DE JUAN

BAUTISTA MUÑOZ

40. ITURRI, FRANCISCO

Carta crítica // sobre // la historia de América // del // Sr. Dn. Juan Bautista Muñoz // escrita en Roma // por // Don… Impresa en Madrid, año 1797. Reimpresa en Buenos-Ayres: en la Imprenta de la Independencia. 1818.

Abrir Precio: u$s 460.- Comprar

Muy raro. In 4º, 111 pp., (incluye Portada). No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 35298, menciona su reimpresión en Puebla, 1820. No en Suárez. Palau, n. 12212, lo colaciona como una reimpresión de la primera versión, de 1798. Primera edición .

El texto del impreso se ocupa de un temprano ensayo de la historia de América redactado por el sacerdote jesuita Francisco Iturri, nativo de la ciudad de Santa Fe. Cuando el destierro de los hombres de la Compañía , Iturri viajó a Roma. En estas páginas Juan Bautista Muñoz hace un encendido ataque del trabajo de Iturri, calificándolo de la peor historia de América de cuantas han salido al público.

 

 

41. KNIGHT, E. F.

The // Cruise of the “Falcon” // A voyage to South America in a // 30-Ton Yacht // by … Barrister-at-law // with maps and numerous illustrations // sixth and cheaper edition. London, Sampson Low, Marston & Company. (1888).

Abrir Precio: u$s 520.- Comprar

Rara edición. In 8º, Anteportada, Frontis, Portada, 3 h., 366 pp., con dos mapas plegados y trece ilustraciones intercaladas en el texto y a plena página. Encuadernación en tela de editor con títulos dorados. Muy buen ejemplar con ex–libris de Campbell Scott Holberton. No en Sabin. No en Suárez. No en Cordero. Santos Gómez, n. 1661, lo cataloga en la edición príncipe de 1884 e identifica cuatro reediciones, sin localizar la que ahora ofrecemos.

Interesante relato de una excursión por Sudamérica realizada en un yate de treinta toneladas al cabo de veinte meses. La narración incluye una descripción de los cinco meses vividos navegando los ríos Paraná y Paraguay, y una marcha terrestre que le permitió a Knight alcanzar Tucumán, atravesando Córdoba y Santiago del Estero.

 

 

42. L . C. (CHAND, L.)

Relation // d'un // Voyage // Fait récemment dans les Provinces // De La Plata , // Par … ex – Agent supérieur du service des Hospitaux // militaires des Armées Françaises; // et // Description de Buenos – Ayres, De son Gouvernement, de son Indépendance, // et des Troupes d'Artigas opposées á l'Armée // Portugaise de Montevideo, etc. etc . A Paris, Chez Delaunay, Palais – Royal, Galeries de Bois, Et chez les Marchands de Nouveatés. Décembre 1818.

Abrir Precio: u$s 2.460.- Comprar

Rarísimo. In 4º, 63 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. No en Suárez. Santos Gómez, n. 677, advierte que en el ejemplar conservado en la biblioteca de la Universidad de la Plata (colección Farini) aparece escrito a mano: L. Chand, como autor de la obra. Primera edición.

Interesante relato debido a la pluma de un testigo de la época que visitara las orillas del Plata en horas tan tempranas para la formación de ambos estados americanos.

 

 

43. MACDOUALL, JOHN R. N.

Narrative of the voyage // to // Patagonia // and Tierra del Fuégo, // Through the Straits of Magellan, // in H. M. S. Adventures and Beagle, in 1826 and 1827. // By … // “Zounds, I'll print it! // Your int'rest Sir” Pope . London: Renshaw and Rush, 1833.

Abrir Precio: u$s 3.500.- Comprar

Muy raro. In 8º, Frontis, Portada, 320 pp. Encuadernación en tela de editor con tejuelo. Sabin, n. 43181. No en Suárez. Palau, n. 145702. Santos Gómez, n. 1872. No en Prosser de Goodall. En el grabado, nativos de Patagonia y de Tierra del Fuego. Primera edición.

La expedición británica se formó con tres naves, la Adventure , la Beagle y el Playmouth Sound, que naufragó. Debía recorrer las costas de Sudamérica hasta la Patagonia y Tierra del Fuero y era su objetivo central, determinar la navegabilidad de un pasaje a través del Estrecho de Magallanes: un viaje que ha desconcertado la habilidad y cálculos de los navegantes precedentes –sostiene el autor–, Bougainville, Cordoba, y Wallis, y provocado la fatalidad a una parte de la compañía de barcos de H. M. S. Wagner.

 

 

44. MAWE, JOHN

Travels // in the // interior of Brazil , // particulary in the // gold and diamond districts // of the country, by authority of the prince regent of Portugal ; // including // a voyage to the Rio de la Plata , // and an historical sketch of the Revolution of Buenos Aires . // Illustrated with engravings. // by …, author of “The mineralogy of Derbyshire”. London : Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1812.

Abrir Precio: u$s 3.260.- Comprar

In 4º mayor, Frontis, VII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 366 pp., 2 pp., 7 grabados (uno coloreado) y 1 mapa. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. Sabin, n. 46991. No en Suarez. Palau, n. 158724. Borba de Moraes, tomo II, p. 49. Santos Gómez, n. 1964.

Los capítulos I, II y III se ocupan de Montevideo y Buenos Aires con descripciones de sus costumbres y autoridades políticas. Importante obra que en el resto de sus páginas se detiene en la majestuosidad del Brasil.

 

 

ATLAS DE LA ENCICLOPEDIA MELLADO

45. MELLADO, FRANCISCO DE P.

Enciclopedia // Moderna. // Diccionario Universal // de literatura, ciencias, artes, // agricultura, industria y comercio. // Publicada // por … // Atlas. Establecimiento de Mellado, Madrid, 1855.

Abrir Precio: u$s 600.- Comprar

Los tres volúmenes del Atlas. Tomo I: // Tomo Primero. // Agricultura – Anatomia humana – Arquitectura – Astronomía, // - Caminos de hierro – Química – Artes químicas. Tomo II: Cronometria – Geologia – Geometria – Hidrostatica é Hidrodinamica // - Historia Natural – Metalurgia – Arte Militar – Musica. Tomo tercero: Mecanica – Artes mecanicas – Navegacion – Optica - Fisica. Los tres volúmenes In 4º, encuadernados en cuero con los títulos en dorado perdidos. Buen ejemplar, con sus láminas en excelente forma. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. No en Suárez. Palau, n. 160547.

Preciosos grabados de la Enciclopedia Moderna , edición española que adapta la enciclopedia francesa de Diderot. La obra completa se forma con treinta y siete volúmenes de texto y tres de Atlas, los que ahora ofrecemos. Su editor, Francisco de Paula Mellado, supo reunir destacados colaboradores para alcanzar tan importante trabajo; entre ellos, Juan Eugenio Hartzenbusch, Eugenio de Ochoa, Manuel Breton de los Herreros y Modesto Lafuente. Rarísima completa.

 

 

46. MIERS, JOHN

Travels // in // Chile and La Plata , // including // accounts respecting the // geography, geology, statistics, // goverment, finances, agriculture, // manners and customs, // and the // minig operations in Chile . // Collected during a residence of several years in // these countries. // by… // In two volumes . London , printed for Baldwin, Cradock, ad Joy. 1826.

Abrir Abrir Precio: u$s 4.280.- Comprar

Obra completa. Tomo I: In 4º XV pp., (incluye Portada), mapa plegado, 494 pp., con 9 láminas (dos de ellas, plegadas; y una, un mapa), y una ilustración en el texto. Tomo II: In 4º, mapa plegado, VII (incluye Portada), 532, 8 láminas. Encuadernación en pasta española; lomo y punteras de cuero con filetes dorados. Lomo con nervios; filetes y títulos dorados. Precioso ejemplar con ex libris de Antonio Santamarina. Brunet, n. 21130. No en Leclerc. Sabin, n. 48889. Suárez, n. 4129. Palau, n. 168549. Santos Gómez, n. 2003. Primera edición.

Miers se ocupa especialmente de la historia de nuestro país y Chile, y de las campañas del ejército Libertador al mando de D. José de San Martín, aunque en sus textos madura una visión crítica hacia el militar argentino, influenciado por Lord Cochrane, Mary Graham y Stevenson.

 

 

47. MOLINA, JUAN IGNACIO

Compendio // della storia // geografica, naturale, // e civile // del Regno // del Chile. Nella Stamperia di S. Tommaso D´Aquino. Bologna MDCCLKKVI (1776).

Abrir Precio: POR CONSULTA. Comprar

In 8º mayor, VIII pp., (incluye Portada), 245 pp., 1 pp., más 10 grabados; el último con el plano de la Capital del Reino de Chile. Encuadernación en cartonage de época. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. No en Suárez. Palau, n. 174554, indica: Muy raro. Primera edición.

Su autor, el Abate Juan Ignacio de Molina (1740 – 1829), nació en una hacienda de campo chilena y fue uno de los jesuitas expulsados de América en 1767. Quince años más tarde salía a la luz la primera edición de esta obra, aquí ofrecida. Sostiene el P. Guillermo Furlong (leemos su comentario en el Catálogo de la Biblioteca Enrique Arana):“Puede asegurarse que fueron sus escritos los que provocaron los grandes viajes de Humboldt, D´Orbigny y Darwin.”

El Abate Molina estudia en su ensayo la flora y fauna de Chile, así como atiende diversos aspectos de las ciencias antropológicas. Para abundar en el material acopiado en las páginas de su “Historia natural…” sigamos con la palabra de Furlong: “Describe 18 clases de plantas con cerca de un centenar de especies; trece géneros de mamíferos con 29 especies; 19 de aves con 38 y así en adelante. La redacción de la obra es clara y concreta dedicando especial atención a los fenómenos biológicos y por ello la crítica científica, Latchman entre ellos, ha llegado a decir que de los escritores antiguos ha sido Molina el más acertado en sus juicios y opiniones.”

 

 

48. MORENO, MANUEL

Vida, // y // memorias // del Dr. Dn. Mariano Moreno, // Secretario de la Junta de // Buenos Ayres, // Capital de las Provincias del Rio de la Plata. // Con una idea // de su Revolución, y de la de // Mexico, Caracas, &c. // por // su hermano Dn. … // Oficial de la Secretaria del mismo govierno // de Buenos Ayres. En la Imprenta de J. M´Creery, Black-Horse-Court, Fleet-Street. Londres, 1812.

Abrir Abrir Precio: u$s 680.- Comprar

Raro e Importante. In 8º, Anteportada, XII pp., (incluye Frontis con retrato de Moreno, Portada, v. en bl.), 333 pp. Encuadernación firmada (Musy) en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con la firma y rúbrica de pertenencia de Francisco Elisalde. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 50614. Suárez, n. 4321. Palau, n. 181916. Primera edición.

Manuel Moreno, autor de la presente obra, acompañó a su hermano Mariano en la frustrada misión diplomática a Gran Bretaña. En el viaje a Europa, el díscolo patriota pereció envenenado (así lo entiende la mayoría de los historiadores argentinos) y su cuerpo fue sepultado en el mar.

Constituida la llamada Junta Provisional (ó Junta Grande), en el mes de diciembre de 1810 (precisamente en la navidad de dicho año), el Dr. Mariano Moreno —Secretario de Gobierno en Buenos Aires— fue desplazado de la escena política local, siendo designado “representante legítimo” ante Su Majestad Británica. Un mes más tarde, Moreno se embarcaba rumbo al Viejo Continente en la fragata inglesa de comercio “ La Fama ”. En el buque, dos secretarios lo habían esperado varios días; uno de ellos era Manuel, su hermano, autor del presente ensayo.

Lo cierto es que iniciado el periplo, la salud del abogado Moreno se encontraba muy frágil, y en el transcurso de un viaje muy lento y penoso, se fue agravando. Así lo testifican estas páginas cuando explican que hallándose el barco sin medicinas de ningún tipo, “no pudiendo proporcionarse a sus padecimientos ninguno de los remedios del arte (…)”, todas las instancias hechas “para que arribase al Janeyro, ò al Cabo de Buena Esperanza, no fueron escuchadas”. Al fin, Manuel Moreno decidió incriminar de modo frontal al Capitán de la nave, quien le administrara imprudentemente y sin su conocimiento, un “emético” (vomitivo) a lo que le siguió una terrible convulsión. Ya con su salud malherida, el representante porteño sólo dispuso de un breve tiempo para despedirse de la comitiva y dictar algunas pocas instrucciones, y el 4 de marzo de 1811 falleció en alta mar.

Poco más tarde y ya en Inglaterra, Manuel Moreno redactaba las memorias de aquel notable funcionario rioplatense, editadas en aquellas tierras y en castellano.

 

 

49. MORENO, MARIANO. DOCTOR

Colección // de // arengas en el foro, y escritos // del // ..., // abogado de Buenos Aires, // y // Secretario del primer Gobierno // en la Revolución de aquel estado. Impreso por Jaime Pickburn, South Street , Lambeth. Londres, 1836.

Abrir Precio: u$s 780.- Comprar

Raro e importante. In 4º, grabado in frontis, Portada v. en bl., CLXXVI pp., 266 pp. Encuadernación en tela de época. Muy buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. Suárez, n. 4322. Palau, n. 181931. Único tomo publicado. Primera edición.

El pensamiento de Mariano Moreno guió buena parte de la génesis del Mayo revolucionario. Contiene la obra un ensayo biográfico de valía y se reproducen, entre otros textos de su autoría, la Memoria sobre las invasiones inglesas y su famosa e inhallable Representación a nombre de los hacendados de las campañas del Río de la Plata.

 

 

50. NUIX, ABATE DON JUAN

Reflexiones // Imparciales // sobre la humanidad de los españoles // en Las Indias, // contra los pretendidos filósofos y políticos. // Para ilustrar las historias de MM. Raynal y Robertson. // Escritas en italiano // por el … // y traducidas con algunas notas // Por D. Pedro Varela y Ulloa, del Consejo de S. M. su Se- // cretario con exercicio de Decretos en la tercera Mesa de la Secretaría // de Estado, y del Despacho Universal de Marina. Madrid, 1782. Por D. Joachin Ibarra. Impresor de Cámara de S. M.

Abrir Precio: u$s 1.960.- Comprar

In 4º, 2 h., (incluye Portada), LII pp, 314 pp. Encuadernación en pleno cuero con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 56309. Suárez, n. 4471. Palau, n. 196692.

Precioso ejemplar de una obra estampada por Ibarra dos años después de su versión príncipe, hecha en italiano.

La obra del Abate Juan Nuix se instala en el fogoso debate que se generara en torno a la conquista de América, al comportamiento de los europeos en estas tierras y a la humanidad de los nativos. Nuix elabora una encendida defensa de la colonización española, aunque evita con esmero toda apología sobre el comportamiento hispánico en suelo americano.

 

 

51. OLASCOAGA, MANUEL J.:

Estudio topográfico// de la // Pampa y Río Negro // por // … // Teniente Coronel, Gefe de la Oficina Topográfica é Ingenieros Militares. // Comprende el itinerario de todas las columnas de operaciones // que ocuparon el desierto y llevaron la línea de frontera sobre dicho río, // á órdenes del Exmo. Señor Ministro de Guerra y Marina // General D. Julio A. Roca. // Precedido de los antecedentes y documentos relativos á la iniciativa de esa empresa y batida general de indios // que se anticipó á la definitiva ocupación. // Contiene varias láminas // y termina con el plano general del territorio referido. // Imprenta de Ostwald y Martinez. Buenos Aires, 1880.

Abrir AbrirPrecio: u$s 1.360.- Comprar

Excepcional ejemplar. In folio, LXXXIII pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.), Frontis, 278 pp., 1 pp., con seis láminas impresas y una, con una albúmina. Gran mapa plegado e iluminado. Precioso ejemplar. Encuadernación en tela de editor con sello y ornatos a seco; lomo de cuero con títulos dorados. No en Sabin. Suárez, n. 4517. Palau, n. 199977.

Olascoaga se desempeñaba como Jefe de gabinete del Ministerio de Guerra cuando realizó la campaña de Río Negro y Los Andes; en tal carácter asumió la misión de historiar aquella misión publicando la obra que ahora presentamos. Su “Estudio topográfico…” mereció un premio en el Congreso Internacional de Geografía celebrado en Venecia en 1881 y fue traducido al francés y al italiano.

 

 

GUERRA DEL PARAGUAY

52. PALLEJA, LEON DE

Diario de la Campaña // de las // Fuerzas Aliadas // contra el Paraguay. // Por el Coronel Oriental … Montevideo, Imp. de El Pueblo, 1865.

Abrir Precio: u$s 600.- Comprar

Raro e importante. Obra completa; dos tomos en un volumen, in 4º. Tomo I: 447 pp., (incluye Portada v. en bl.). Tomo II: 456 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española; lomo de cuero con nervios, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. Suárez, n. 4697, lo ofreció en 1933, indicando que ya entonces era una “Obra escasa” y observando que “El autor actuó en dicha campaña en la cual fue muerto”. Palau, n. 211075. Primera edición.

Palleja integró la división Oriental y como buen oficial, supo escribir numerosas cartas en las que daba cuenta de los sucesos vividos, extrayendo de cada episodio una lección que habría de sintetizar en reflexivas observaciones. A propósito de la fortaleza sanitaria de un buen ejército, dirá que “Ejército sin ambulancia, hospital, médico y enfermeros, pierde menos hombres en la batalla que fuera de ella”. El coronel Palleja integraba la Infantería del Ejército de Vanguardia, cuyo jefe era D. Venancio Flores.

 

 

HISTORIA

53. Partes Oficiales // y // Documentos Relativos // á la // Guerra de la Independencia Argentina // Archivo General de la Nación // Publicación Oficial. 2º edición. Buenos Aires, Taller Tipográfico de la Penitenciaría Nacional , 1900.

Abrir Precio: u$s 240.- Comprar

Obra completa en cuatro volúmenes. In 4º, encuadernación en pasta española. Tomo I (1900): 275 pp., (incluye Portada v. en bl.). Tomo II (1901): 639 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Tomo III (1902): 472 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Tomo IV (1903): 645 pp., (incluye Portada, v. en bl.) y plano plegado. Muy buen ejemplar, bellamente encuadernado en pasta española con sus lomos en cuero y títulos dorados. Suárez, n. 4761, colaciona la primera edición, de 1871.

Importante obra documental referida a la Guerra de la Independencia , útil para toda biblioteca histórica.

 

 

JOSÉ MARÍA PAZ AL MANDO

DEL EJÉRCITO DE CORRIENTES

54. Documentos oficiales // con motivo de la creacion // del // Director de la Guerra // por el // H. C. G. de la provincia // de // Corrientes, // A propuesta // del // Poder Ejecutivo. Imprenta del Estado. Año 1845.

Abrir Precio: u$s 1.000.- Comprar

Muy raro. In 4º, Portada, v. en bl., 31 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, en cuya última página se lee: Al Dr. Jose Ma. Vidal. Firma y rúbrica de: Joaquín de Madariaga, gobernador y capitán general de la provincia de Corrientes. La obra perteneció a las bibliotecas de Oscar E. Carbone y luego, de Federico Vogelius. No en Sabin. Suárez, 2091. No en Palau. Figuerero, n. 57, pp. 152 – 158.

El folleto contiene la propuesta del Poder Ejecutivo y todas las comunicaciones pertinentes con la creación de un Poder militar dispuesto a enfrentar “al tirano Rosas” y comandado por el Brigadier General Don José María Paz a quien se le asigna el título de Director de la guerra. El 20 de enero de 1845 Paz juraba cumplir dignamente su misión, declarando: “(…) no omitiré sacrificio ni fatiga, para llevar sobre mis cansados hombros el peso de la misión que me habeis impuesto”.

 

 

55. PAZ, JOSÉ MARÍA

Memorias postumas // del // Brigadier General D. José M. Paz. // Comprenden sus campañas, servicios y padecimientos; // desde la guerra de la Independencia , hasta // su muerte, con variedad de otros documen- // tos inéditos de alta importancia. Imprenta de La Revista. Buenas Aires, 1855.

Abrir Precio: POR CONSULTA. Comprar

Obra completa en cuatro volúmenes con todos los grabados editados. Tomo I: In 4º, grabado in frontis, 372 pp., (incluye Portada), más 4 grabados. Tomo II: In 4º, grabado in frontis, 384 pp., más 3 grabados. Tomo III: In 4º, 384 pp., (incluye Portada). Tomo IV: In 4º, 328 pp., (incluye Portada), con un grabado suelto. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 59321. Suárez, n. 4782. Palau, n. 215705. Primera edición.

El protagonismo del general J. M. Paz en la historia argentina es por demás apreciado y estudiado. Presentamos aquí sus Memorias, las que habrían de generar numerosas réplicas, inevitables por su actuación pública. Sin dudas, una pieza bibliográfica imprescindible en toda biblioteca referida al siglo XIX en nuestra patria.

 

 

CONSEJOS PARA LA

PRODUCCIÓN RURAL

56. PELLEGRINI, CHARLES H.

Extractos // de la // Revista del Plata // concernientes // a la // labranza y pastoreo , // reimpresos por orden superior // para uso de la // campaña de Buenos Aires . Imprenta de “El Orden”, 1856.

Abrir Precio: u$s 400.- Comprar

Raro. In 4º, Portada, v. en bl., 1 h., VII pp., 123 pp. 4 láminas. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Sabin. Suárez, n. 2322.

Práctico repertorio de artículos publicados por el ingeniero C. Pellegrini en su periódico “ La Revista del Plata”, y reeditados a instancia del Ministro de Gobierno de Buenos Aires, Dr. Valentín Alsina. La pluma del ingeniero, pintor, litógrafo, publicista y hacendado Pellegrini nos entrega minuciosas observaciones sobre la cría y cuidado del ganado, así como se ocupa de los menesteres de la labranza en la campaña argentina. Alsina advirtió las virtudes de su contribución y hombre público al fin, las reunió y editó en un volumen para ser distribuidos en los pueblos del interior de aquel estado.

 

 

Periódicos.

Presentamos un pequeño y significativo conjunto de periódicos editados en las primeras décadas del siglo XIX. Se han ordenado en forma cronológica.

-Ítems 58 al 34-

 

57. El Censor // N. 1 // Buenos Aires; 15 de agosto de 1815 . Imprenta de Gandarillas y Socios. Buenos-Ayres.

Abrir Precio: POR CONSULTA. Comprar

Muy raro. Colección completa, con sus 177 entregas, publicadas entre el 15 de agosto de 1815 y el 6 de febrero de 1819, con el Aditamento al Censor número 34, careciendo de una continuación al número 4 y una Breve Exposición del Coronel Mayor D. Ignacio Álvarez sobre el Aditamento a El Censor Nº 34, que Peña incluye en su colección. In 4º

menor, obra encuadernada en tres volúmenes, en pasta española con lomo de cuero; con nervios, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar con las primeras salidas con taladros de insectos. Peña, pp. 108 – 111, tenía una colección con faltas (carecía de los números 1, 2, 3 y 4). Suárez, n. 1433, sólo pudo ofrecer una colección incompleta.

La publicación fue estampada en la imprenta de Gandarillas hasta su salida número 63, en la Imprenta del Sol, hasta la número 70 y en la imprenta de niños expósitos hasta el final. Se reflejan en sus páginas los episodios más significativos de estos años tan importantes en la Independencia y organización de nuestro país.

 

 

58. El Argos // de Buenos Aires. Imprenta de la Independencia. 1821.

Abrir Precio: u$s 3.260.- Comprar

Se ofrece el tomo I de la colección que comprende sus primeras 33 salidas, faltando sólo la número 25, en cuyo sitio de éste ejemplar se colocó la siguiente leyenda: “el tirage de este número fue hecho pedazos en el café Francés por referirse a dos casos con apellidos (creo que de contrabando)”. Advertimos que el número 33 está corregido a mano, pues se salteó y fue publicado como 34. La publicación lleva una paginación corrida, aunque con algunos saltos, hasta la pp. 332. Encuadernación en pasta española y lomo de cuero. Buen ejemplar, in 4º. Peña, pp. 54 – 67. Suárez, n. 444, sólo colaciona la edición facsimilar.

En el número 32 hallamos una nota del coronel Manuel Dorrego dirigida a los redactores de El Argos. Leemos su texto: “La quinta en que vivo me ha costado mil ciento cincuenta y tres pesos, que deberè satisfacer à los tres meses de mi vuelta à esa: luego los que vociferan en Buenos – Ayres que he comprado una gran posesion de campo en diez mil pesos al contado son unos maldicentes. Tenga vd. la bondad de insertar en su periòdico este aviso…”

 

 

59. El // Observador // Eclesiastico // de // Chile. // Reimpreso en Cordoba. // A solicitud, y expensas del Doctor en Sagrada Teologia y // Bachiller en jurisprudencia D. Pedro Ignacio de Castro // Cura Rector Propietario, y Vicario foraneo de la // Ciudad de S. Juan, examinador sinodal del Obis- // pado de Cordoba, Diputado nacional por // su Patria el Pueblo de la Rioja para // los tres Congresos generales de Sud // América, y Canonigo Ma- // gistral electo de la Santa // Iglesia Catedral de // Salta . Imprenta de la Universidad // (Año de 1824).

Abrir Precio: u$s 1.680.- Comprar

In 4º, 326 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en medio cuero con títulos dorados, y punteras de cuero. Primer periódico impreso en Córdoba. Sabin, n. 56459. Zinny en su Efemeridografía Argireparquiótica, p. 136 – 142. No en Suárez. Peña, pp. 565 – 566.

Este periódico publicado en Chile por Fray Tadeo Silva, fue reimpreso en Córdoba por indicación de D. Pedro Ignacio de Castro y Barros. En sus páginas se queja abiertamente de la política liberal aplicada por el gobierno porteño permitiendo el ingreso de toda clase de libros. Resume Zinny el pensamiento plasmado en El Observador: según sus comentarios “la palabra liberal equivale a impío, libertino, materialista, deista, ateo, es decir, peor que hereje”.

Encuadernado con:

APENDICE // al // Observador Eclesiastico // de // Chile . Imprenta de la Universidad.

In 8º, XXVIII pp. Zinny en su Efemeridografía Argireparquiótica, p. 141, hace una mención de éste Apéndice. No en Peña.

En el Apéndice… se ocupa esta rara publicación de los sucesos de Buenos Aires en cuanto a las órdenes religiosas; aborda las disposiciones gubernamentales y la conducta de los sacerdotes.

 

 

60. El Ciudadano. Imprenta del Estado / Imprenta Halet y Cia. Buenos Ayres, 1826.

Abrir Precio: u$s 4.200.- Comprar

Rarísimo. Colección completa, con sus 17 entregas. In 8º, 208 pp. Encuadernación moderna en pasta española. Buen ejemplar. Peña, pp. 121 – 123.

Fue su director D. Pedro Feliciano Cavia y era tema central de esta publicación la lucha contra la desmembramiento de la provincia de Buenos Aires.

 

 

61. La Semana . // Periodico politico y literario, // Escrito por el Sr. D. José Mármol, y publicado por la imprenta uruguaya . Montevideo. 1851 / 1852.

Abrir Precio: u$s 3.600.- Comprar

Muy raro. In 4º, desde el número 1º al número 36, pp. 1 – 356. Faltan los número 37, 38 y 40 (el número 39 nunca se publicó). La colección ofrecida posee el número 6 duplicado. Ejemplar encuadernado en medio cuero con títulos dorados. No en Sabin. Zinny, en su Historia de la Prensa Periódica de la República Oriental del Uruguay, pp. 482 – 486. No en Suárez. No en Palau. No en Peña.

Fue su director José Mármol y en sus páginas dio a la luz una parte importante de su obra poética, como la colección titulada Armonías, el drama en verso El Cruzado, el primer tomo de Amalia y hasta los rasgos biográfico de Manuelita Rosas. También aparecen entre otros temas de interés, el bloqueo anglo-francés al Río de la Plata y los sucesos protagonizados por Urquiza contra el caudillo federal, J. M. de Rosas.

 

 

62. PROCTOR, ROBERT

Narrative of a journey // across the // Cordillera of The Andes, // and of a // Residence in Lima , // and // other parts of Peru , // in the years 1823 and 1824. // By …, Esq . London: Printed for Archibald Constable and Co. 1825.

Abrir Precio: u$s 540.- Comprar

In 4º, XX pp., (incluye Anteportada, y Portada, v. en bl.), 374 pp. Encuadenación en cuero, lomo con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar con dos ex libris, uno de ellos de John Waldie. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 65951. Salas, tomo 3, pp. 438 – 439. Suárez, n. 5102. Palau, n. 238305. Santos Gómez, n. 2345. Primera edición.

De origen inglés, Proctor permanecerá en Buenos Aires poco menos de dos meses para dirigirse luego hacia Chile y Perú. En aquel viaje conoció a José de San Martín. Dirá Cordero sobre esta obra: “También trató el autor con O´Higgins y Bolívar, con Sucre y Miller, con muchos otros jefes ilustres, y visitó campamentos y vió y oyó cosas que hoy tienen valor histórico en su libro, donde no hay páginas inútiles”.

 

 

63. QUIROGA, FACUNDO

Causa Criminal // seguida // contra los autores y complices de los asesinatos perpetrados // en // Barranca-Yaco, // territorio de Cordoba, // el día 16 de Febrero del año de 1835, // en las personas // del Exmo. Sr. Brigadier General // D. Juan Facundo Quiroga, // comisionado del Exmo. Gobierno de Buenos-Ayres; // su secretario, Coronel Mayor // D. José Santos Ortiz, // y // demas individuos de su comitiva. // Con la defensa de los reos, acusacion del Fiscal del Estado, dictamenes del // Juez Comisionado, y del Asesor General; y las ultimas actuacio- // nes hasta la sentencia definitiva, y su egecucion. // Publicacion Oficial . Buenos Aires. Imprenta del Estado. 1837.

Abrir Precio: u$s 920.- Comprar

Raro e importante. In 4º 4 pp., (Incluye Portada, v. en bl.,), 390 pp., 3 pp., de índice. Encuadernación en pleno cuero, lomo con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. Sabin, n. 67348. Suárez, n. 1411. No en Palau. Primera edición.

Notable pieza documental de la historia argentina, que reproduce los Autos del juicio que se les siguiera a los autores de aquel bárbaro crimen.

 

 

64. Real Ordenanza // para // el establecimiento // é instrucción // de // Intendentes // de Exército y Provincia // en // el Virreinato de Buenos-Aires. // Año de 1782 . De orden de su Magestad. Madrid, en la Imprenta Real.

Abrir Abrir Precio: u$s 3.200.- Comprar

Fundamental. In 4º mayor, Frontis con escudo, 30 h., (incluye Portada, v. en bl.), 326 pp., (Leyes de la recopilación de las Indias) 67 h., (El Rey. Dada en San Ildefonso el 5 de Agosto de 1783) 24 pp. Encuadernación de época en plena piel con ruedas y estampado a seco. Ejemplar con taladros en el margen interior de dos cuadernillos que no afectan el texto; en lo demás, muy buen estado. Suárez, n. 9949. Palau, n. 202982.

Esta Real Ordenanza es una pieza central de la administración borbónica —absolutista sin igual— en el Río de la Plata. Tres grandes normas reales definen el control y gestión de este dominio ultramarino: la concerniente a la creación del virreinato del Río de la Plata (1776), la referida al “establecimiento e instrucción de Intendentes” —aquí ofrecida—, de 1782 y la “Real Cédula de Erección del Consulado de Buenos Aires”, de 1794.

De acuerdo a las instrucciones dadas por esta Real Ordenanza, el virreinato del Río de la Plata fue dividido en ocho provincias: Buenos Aires, Paraguay, Córdoba, Salta, Charcas, Cochabamba, La Paz y Potosí.

 

 

65. REBULLOSA, JAYME - BOTERO BENES, JUAN

Descripcion // de todas las Provin- // cias, Reynos, Estados, y Ciudades prin- // cipales del Mundo, sacada de las // Relaciones Toscanas de Juan // Botero Benes; // en que se trata de // las costumbres, industria, trato, y riquezas de cada una // de las Naciones de Europa, Asia, Africa, America, // ó Nuevo Mundo; de la Quantidad , Qualidad, y Mo- // vimiento del Mar; y de todas las Islas, y Peninsulas // hasta oy descubiertas. // Por … de la Orden de Predicadores . Con licencia. Gerona, Por Jayme Bró Impresor y Librero, 1748.

Abrir Precio: u$s 1.180.- Comprar

In 4º, 12 pp (s/n) (incluye Portada v. en bl.), 456 pp. Encuadernación en pergamino de época. Tiros de polillas en primeras páginas y últimas que no afectan el texto. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 68338. No en Suárez. No en Palau.

 

 

Recopilación de las Leyes y Decretos

De acuerdo a Zinny en su “Efemeridografia Argirometropolitana”: “La colección consta de 5 tomos divididos del modo siguiente: Tomo I desde 1810 hasta 1823; Tomo II desde 1824 hasta 1835; Tomo III Índice general de materias, de 1810 a 1835; Tomo IV desde 1836 hasta 1840 y Tomo V desde 1841 hasta 1858. El Tomo I fue compilado, según se afirma, por don Bartolomé Muñoz; el II, III y IV por D. Pedro de Angelis, y el V por D. J. Muñoz.” Estos conceptos se sustentan en la opinión de Carranza, Lamas y Mitre.

-Ítems 67 y 68-

 

 

66. Recopilacion // de las // Leyes y Decretos // promulgados // en Buenos Aires, // desde el 25 de mayo de 18 10, hasta fin de // diciembre de // 1835, // con un indice general de materias. Primera Parte. Imprenta del Estado. Buenos Aires, 1836.

Abrir Precio: u$s 520.- Comprar

Dos tomos. Primera Parte: In 4º, XV pp., (incluye Portada), CCXVI pp., VIII pp., 556 pp. Segunda Parte: In 4º, Anteportada, Portada v. en bl., 557-1353 pp., más fe de erratas. Ambos ejemplares encuadernados en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. Sabín, n. 68384. No en Suárez. No en Palau.

Ofrecemos aquí los tomos I y II reunidos en un volumen, publicado en 1836.

 

 

67. Recopilación // de las // Leyes y Decretos // promulgados en Buenos Aires desde enero // de 1841 hasta la fecha. Imprenta de Mayo. Buenos Aires, 1858.

Abrir Precio: u$s 260.- Comprar

In 4º, 931 pp., (incluye Portada con una firma del Dr. Lastra. Encuadernación de época en tela, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Aquí ofrecemos el Tomo V de esta obra indispensable para el estudio de aquel período clave en la organización y pacificación nacional.

 

 

68. ROBERTSON, John Parish; ROBERTSON, William Parish

Letters on Paraguay : // compressing // an account of a four years' residence in // the Republic, // under the Government of // The Dictator Francia. // By // … In two volumes . London: John Murray, 1838.

Abrir Abrir Precio: u$s 960.- Comprar

Obra completa en su primera edición. Volumen I: In 4º, Frontis, XVII pp., (incluye Anteportada y Portada), 1 mapa plegado, 359 pp. Volumen II: In 4º, Frontis, X pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., en bl., 342 pp. Ejemplares en muy buen estado, encuadernados en tela de editor, con títulos dorados. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 71963. Suárez, n. 5526 (1839, 3 volúmenes). Palau, n. 270912 (1838-1839 con el tercer volumen). Cordero, pp. 34 – 39.

En el Frontis del primer tomo aparece el retrato de cuerpo entero de Francia, tomando mate en una versión idealizada por el artista europeo que llevó al papel los bocetos del autor.

Sus autores, los hermanos escoceses Robertson, amasaron una fortuna asentados en la provincia de Corrientes, pero el adelanto de una fuerte suma de dinero al gobierno argentino, la que debía ser reembolsada con los fondos del primer empréstito nacional, los hundió en la pobreza tan severa como la que traían cuando llegaron al país. Lo cierto es que de regreso en Gran Bretaña relataron sus andanzas a modo de cartas, las que publicadas en la edición que ahora ofrecemo se agotó en apenas tres meses. Asegura Cordero sobre este título: “La sorprendente exactitud de las descripciones, la riqueza de pormenores, la cordialidad expansiva, la observación sagaz y los encantos de una prosa fácil, elegante, bien matizada, dan a las Cartas sobre el Paraguay lugar de justificada preferencia entre los libros de su especie”.

 

 

69. ROBERTSON, John Parish; ROBERTSON, William Parish

Letters // on // South America; // comprising // travels on the banks of the Paraná // and Rio de la Plata . // By // … // Authors of “Letters on Paraguay ,” and “Francia's Reign.” // In three volumes. London: John Murray, 1843.

Abrir Precio: u$s 900.- Comprar

Obra completa. Volumen I: In 4º XI pp., (incluye Anteportada y Portada), IV pp., 320 pp. Volumen II: In 4º, XI pp., (incluye Anteportada y Portada), 300 pp. Volumen III: In 4º, Anteportada, Portada, VII pp., 345 pp. Buenos ejemplares, encuadernados en tela con títulos dorados. Brunet, n. 28706. No en Leclerc. Sabin, n. 71965. Suárez, n. 5525. Palau, n. 270914. Cordero, pp. 41 – 44. Santos Gómez, n. 2412. Primera edición.

Alentados por el éxito que coronara sus Cartas del Paraguay, los hermanos Robertson daban a prensa Letras de Sudamérica. La nueva obra repetía la fórmula; eran esta vez 58 cartas, la mayoría referidas a la Argentina , las que le daban su cuerpo literario. Las cartas estaban dirigidas al militar británico Guillermo Miller, y para su redacción además de las viejas notas consultaron el archivo de Woodbine Parish y recibieron el asesoramiento amistoso del ministro argentino en Londres, D. Manuel Moreno.

El capítulo de los Robertson en Argentina se inicia cuando en 1815 fueron expulsados de suelo paraguayo por el dictador Francia; desde aquellas horas testimoniarán sus vivencias en las epístolas reunidas en esta edición.

 

 

70. RODNEY, C. A.; GRAHAM, JOHN

The Reports // on the // present state of the United Provinces // of // South America; // drawn up by // … // commissioners sent to Buenos Ayres by the Goverment of // North America, // And laid before the Congress of the United States ; // with // their accompanying documents; occasional // notes by the editor; // and an ontroductory discourse, … // with a map. London , printed for Baldwin, Cradock, and Joy, 1819.

Abrir Precio: u$s 1.860.- Comprar

In 4º, mapa coloreado, VIII pp., (incluye Portada), 358 pp. Encuadernación de época en cartoné con títulos. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 72494. No en Suárez. Palau, n. 272105. Santos Gómez, n. 2429. Primera edición.

Enviados por el presidente de los Estados Unidos Monroe, llegaron al Río de la Plata en 1817 para investigar e informar sobre la conveniencia de reconocer la independencia de las repúblicas americanas. Entre los funcionarios enviados, se encontraba como secretario Enrique M. Brackenridge. Ambos, Rodney y Graham presentaron finalmente su informe los que fueron publicados en distintos periódicos y hasta los imprimió el propio Congreso, pero siempre regados de errores ortográficos, al punto que se decidió su edición corregida en 1819. Lo cierto es que se advertía en estas páginas la voluntad del pueblo rioplatense por asegurarse la libertad, generándose así un mercado propicio para las mercancías venidas de Estados Unidos e Inglaterra.

 

 

JUAN MANUEL DE ROSAS

-Excepcional conjunto de obras referidas a tan personalísimo gobernador que en la primera mitad del siglo XIX condujera los destinos de estas tierras.

-Ítems 71 al 75,

ordenados cronológicamente-

 

(JUAN MANUEL DE ROSAS)

71. VARELA, F.; MARMOL, J; ECHEVERRÍA, J.

Para la Historia. // Efemerides Sangrientas // de la dictadura // de // Juan Manuel Rosas. // Con un apendice // de // sus robos // llamados confiscaciones, // Colección de artículos publicados, por el “Comercio del Plata”. Montevideo, 1849.

Abrir Precio: u$s 880.- Comprar

Rarísimo. In 4º, 152 pp. Encuadernación moderna en pleno cuero azul con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. No en Sabin. No en Estrada. No en Arredondo. Suárez, 6341, sólo colacionó un ejemplar falto de Portada. Palau, 352022. Primera edición.

En el primer párrafo se advierte el sentido de la obra: “Emprendemos en auxilio de la historia, y como útil lección á los futuros, la penosa tarea de formar el relato, por órden de dias y de meses, de algunos de los hechos sangrientos que, en solo la Republica Arjetina , han señalado la pavorosa huella de la dictadura feroz, que ejerce y ha ejercido el máximo tirano de las edades modernas – Juan Manuel de Rosas.”

 

 

72. (JUAN MANUEL DE ROSAS)

Causa Criminal // seguida // conta el Ex – Gobernador // Juan Manuel de Rosas // ante los Tribunales Ordinarios // de Buenos Aires . Imprenta de “ La Tribuna ”, Calle de la Victoria 31. 1864.

Abrir Precio: u$s 1.320.- Comprar

Muy raro. In 4º, 79 pp., (incluye Portada, v. en bl., y Frontis con el retrato de Rosas), 4 grabados. Encuadernación en cuero con títulos dorados, preservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar, con algunas viejas huellas de agua que no afectan texto. Sabin, n. 73209. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

La obra contiene además del retrato de Rosas realizado por D. Benard (Pradere, p. 258), los grabados a plena página de distintos personajes de la época (reunidos en una lámina), la “Ejecución de Camila O`Gorman y del Presbítero Gutiérrez”, y del “Asesinato del Dr. Maza Presidente de la Sala de Representantes”. Con un prólogo del Dr. Emilio A. Agrelo, jurisconsulto que en tiempos universitarios adhirió a la causa federal, pero que más tarde viró en sus juicios de valor. Ya caído Rosas integró la Convención reformadora de la Constitución Nacional , fundó el proyecto que declaraba a Rosas reo de lesa patria, propuso la confiscación de sus bienes y su juzgamiento por la justicia ordinaria. En el proceso seguido contra el ex gobernador actuó como fiscal en primera instancia.

 

 

(JUAN MANUEL DE ROSAS)

73. Efemérides // sangrientas // de la dictadura // de // …// con un apendice de sus robos. Seguida del “Ultimatum” dirigido al Gobierno de Buenos Aires con la correspondiente contestación y documentos que le son relativos por el Cónsul de Francia: Mr. Aime Roger. Prólogo del Dr. Juan M. Càime. Talleres Gráfico de Rafael Palumbo. Buenos Aires, 1911.

Precio: u$s 160.- Comprar

Raro. In 4º, XV pp., (incluye Frontis y Portada), LXII pp., 1 h., 197 pp., más 6 pp., de publicidades. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Sabin. No en Suárez. No en Palau.

En la marcha de sus páginas, además de los documentos mencionados en el título, se describen aberrantes sucesos acaecidos en el gobierno del “Ilustre Restaurador de las Leyes”, D. Juan Manuel de Rosas. Concluye la obra con la reedición de “Rasgos de la política de Rosas o Escenas de barbarie, seguidas a la batalla del Quebracho”.

 

 

(ROSAS, JUAN MANUEL)

74. La Rosa de Marzo // edición facsimilar // Prólogo de Juan Canter // Ediciones Augustas, Buenos Aires, 1941.

 ¡Viva la Confederación Argentina ! // ¡Viva nuestro ilustre restaurador de la leyes! // ¡Mueran los salvajes Unitarios! // La Rosa de Marzo . 1843. Imprenta del Estado.

Abrir Precio: u$s 320.- Comprar

Muy raro. In 4º, 40 hojas y 3 láminas con las partituras plegadas de Esnaola. Encuadernación rústica de editor. Precioso ejemplar fuera de comercio de la tirada de doscientos cincuenta. No en Suárez. No en Sabin. No en Palau.

Como lo explica Canter, “ La Rosa de Marzo” es un periódico extremadamente raro, del que se conocen escasísimos ejemplares completos. Fue editado en su origen cuando Rosas ostentaba el máximo poder y en sus páginas hallamos una manifiesta apología de su gobierno y persona. La colección incluye el retrato de Rosas con la fecha de su natalicio y la firma de autor: JD. (Pradere, p. 162).

 

 

BLOQUEO AL

RÍO DE LA PLATA

75. SEYMOUR, RICHARD ARTHUR

Pioneering in The Pampas // or // The first four years // of // a settler's experience in the La Plata camps. // By … with a map . London: Longmans, 1869.

Abrir Precio: u$s 680.- Comprar

In 4º, Portada, 180 pp., más un mapa plegado. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 79668. Suárez, n. 10318, sólo colacionó la segunda edición. Santos Gómez, n. 2596. Primera edición.

Relato del viaje de Seymour por Argentina con referencias a la vida en el campo y las costumbres rurales. Llegó a estas tierras en 1865 con la firme esperanza de afincarse para criar ovejas. Visitó las provincias de Entre Ríos, Santa Fe y Córdoba, donde compró un campo que pobló con fuerte tesón en las proximidades de los ranqueles que lo acosaron hasta hacerlo desistir de su objetivo. En octubre de 1868 retornó a Inglaterra donde daría a la prensa unas crónicas de gran valor testimonial, con una rica información sobre los quehaceres rurales en estas tierras. Su obra fue traducida y comentada por Justo P. Sáenz (h) para ser editada en 1942 bajo el título de “Un poblador de las pampas”.

 

 

76. SOLÁ, MANUEL (HIJO)

La Liga del Norte // contra Rosas // 1839-1840 // por… Imprenta y Papelera “El Comercio”. Salta, 1898.

Abrir Abrir Precio: u$s 380.- Comprar

In 4º, Portada, grabado del autor, 622 pp. Encuadernación en tela de editor, lomo con filetes y títulos dorados. Dedicatoria en la Portada , manuscrita: “Sr. Dn. Domingo Güemes. El Autor”. Suárez, n. 5975. Palau, n. 316786.

Importante estudio documental sobre aquella rebelión que fuera denominada “ La Liga del Norte”. La trascripción de las notas autógrafas preservadas en el archivo de Manuel Solá, uno de los directores de dicha Liga, permite conocer desde la voz de sus protagonistas la trastienda de los sucesos que sacudieron las provincias de Tucumán, Salta y Jujuy en pleno gobierno de Juan Manuel de Rosas.

 

 

77. STEVENSON, W. B.

A // Historical // Descriptive Narrative // of / / Twenty years´residence // in South America, // in three volumes (…) London . Hurst, Robinson, and Co. 1825.

Abrir Precio: POR CONSULTA. Comprar

Raro. Obra completa en tres volúmenes. Vol. I: Frontis con lámina plegada, xii (incluye Portada, v. en bl.), 440., con una lámina. Vol. II: Frontis, viii (incluye Portada, v. en bl.), 434 pp., con una lámina. Vol. III: Frontis, vii (incluye portada), 467 pp., con una lámina. Encuadernación de época en pasta española, lomo de cuero con nervios; filetes y títulos dorados. Buen ejemplar con sus láminas algo moteadas. No en Brunet. No en Leclerc. No en Suárez. Palau, n. 322474. Primera edición.

Relato histórico y testimonial de Chile, Brasil y Alto Perú, entre otros países americanos. Hallamos en sus páginas extendidas referencias a las fuerzas patriotas que combatieron en la guerra de la Independencia , además de contener datos de interés en cuanto a los usos y costumbres de los lugareños advertidos por el autor en cada uno de sus viajes. Las minas de plata, el comercio con los ingleses, el tráfico de bienes y tantos otros aspectos económicos son abordados con soltura por Stevenson. Fue secretario del presidente de Quito, gobernador de una de sus provincias y hasta secretario de Cochrane. En el tercer tomo se refiere a la gesta libertadora.

 

 

78. TAULLARD, ALFREDO

Monedas // de la // República Argentina. Edición de 200 ejemplares profusamente ilustrada y documentada. Buenos Aires, 1924.

Abrir Precio: u$s 360 Comprar

Raro. In 4º, 193 pp., (incluye Portada), más 20 pp., tablas. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con tejuelos. Buen ejemplar con firmas de anteriores propietarios. Suárez, n. 6103.

Uno de los títulos raros en la bibliografía de este autor, tan interesante para el estudio de campos variados como la platería, el mueble, los textiles, el antiguo Buenos Aires, sus teatros; la filatelia y la numismática.

 

 

79. TAULLARD, A.

Historia // de nuestros viejos // teatros. Imprenta López. Buenos Aires, 1932.

Abrir Abrir Precio: u$s 360.- Comprar

In 4º, 500 pp., (incluye Anteportada, Portada), foto del autor, con numerosas fotografías en el texto. Encuadernación de editor en cartoné con el lomo fatigado.

Muy buen ejemplar con una nota autógrafa de Taullard, "Especialmente dedicado al ilustrador y erudito redactor bibliográfico de "El Hogar" (…)".

Todos los ensayos de Taullard enriquecen la historia de Argentina y de Buenos Aires en especial.

 

 

80. TAULLARD, A.

El Mueble // Colonial Sudamericano. Ediciones Peuser. Buenos Aires 1947. -

Abrir Precio: u$s 520.- Comprar

In folio, 282 pp., (incluye Anteportada, Portada), 84 hojas de láminas, 2 fuera de numeración. Encuadernación rústica de autor en tapas duras. Palau, n. 328272 (1944).

Esta obra de Alfredo Taullard debe integrar toda biblioteca que se ocupe del arte y las antigüedades sudamericanas.

 

 

81. URQUIZA, JUSTO JOSÉ DE

Manifiesto // del // Exmo. Sr. Director Provisorio // de la // Confederación Argentina, // con otros documentos correlativos. Imprenta del Estado. Buenos Aires, 1852.

Abrir Precio: u$s 420.- Comprar

In 4º, 24 pp., (incluye Portada). Encuadernación en pleno cuero, punteras y lomo del mismo material con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Folleto con la trascripción de dieciséis documentos públicos emanados en junio de 1852 con las dos proclamas que dictara Urquiza, la nota de renuncia del Dr. Vicente López, la asunción como gobernador de Buenos Aires del propio Justo José de Urquiza y el nombramiento de su gabinete, además de las comunicaciones a los representantes de las naciones más poderosas.

La Sala de Buenos Aires había rechazado la iniciativa motorizada por Urquiza en San Nicolás. Frente a la actitud de rebeldía, el hombre que venciera a Rosas no dudó un instante y con la renuncia a la gobernación porteña de su aliado, el doctor Vicente López, dispuso retomar el mando del gobierno provincial, y disolver su cuerpo legislativo. Urquiza se hallaba persuadido que debía salvar a la patria de la demagogia después de haberla liberado de la tiranía.

La Policía ordenó la suspensión de todos los diarios y selló las puertas de las imprentas. Los diputados Vélez Sarsfield, Mitre, Portela y Ortiz Vélez fueron presos y el doctor Alsina deportado. La artillería de Palermo y algunos cuerpos de caballería avanzaron hasta la Plaza del Retiro. Los soldados del general Virasoro recibieron el encargo de patrullar día y noche la ciudad, aunque no se produjo el menor desorden. La calma y confianza aparente reemplazaron a las agitaciones tumultuosas. El Director

Urquiza publicó dos proclamas donde lamentaba y condenaba los extravíos del pueblo de Buenos Aires y repetía su programa y promesas de libertador. (En nuestra librería disponemos del Manifiesto, impreso en una hoja, en Gran Folio. Pieza también muy rara).

 

 

LA PATAGONIA Y LOS

DERECHOS ARGENTINOS

82. VINCI, LIONARDO DA

Tratatto // della // Pittura // di … // Tratto da un codice // della Biblioteca Vaticana // e dedicato alla Maesta' // Di Luigi XVIII. // Re di Francia e di Nava rra. Roma, 1817, Nella Stamperia de Romanis.

Abrir Abrir Precio: u$s 1.960.- Comprar

In Folio, Frontis con retrato del autor, Portada, 43 pp., 511 pp., 1 p., 2 h., más XXII láminas. Encuadernación en medio cuero.

 

 

83. WAGNER, EMILIO R. Y WAGNER, DUNCAN L.

La Civilización // Chaco-Santiagueña // y sus correlaciones con las del viejo // y nuevo mundo. Tomo Primero. Compañía Impresora Argentina, S.A. Año 1934.

Abrir Abrir Precio: u$s 460.- Comprar

In Gran folio, LIII pp., (incluye Anteportada, 1 lámina a color, Portada, v. en bl.), 1 h., 495 pp., CIV láminas, 36 de ellas en colores y fuera de numeración. Encuadernación en pasta española estampada a seco, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, número 1236. Palau, n. 373492. Suárez, 10680. Fernández, p. 143. Primera edición del único volumen publicado.

Obra monumental e imprescindible para el estudio de la cerámica arqueológica argentina. Los hermanos Emilio y Duncan Wagner realizaron sus excursiones en las décadas de 1920 y 1930, siendo el título que aquí ofrecemos su más destacada contribución a la arqueología santiagueña. La obra fue seriamente objetada en su momento, y sus autores resultaron literalmente desplazados de los espacios académicos. Sin embargo, nadie puede desconocer, ni los más encarnizados rivales de su arqueología romántica, la contribución realizada por los extensos trabajos de campo (preservando miles y miles de piezas precolombinas) y por las publicaciones que también permitieron conservar las representaciones gráficas de tantos testimonios hoy desaparecidos.

Al fin, la arqueología moderna rescata hoy el aporte de estos autores y utiliza en sus estudios científicos el material que los mismos les entregaran, ya sea en las colecciones reunidas o en las páginas editadas. En el caso particular de Emilio y Duncan Wagner, esta dicotomía se amplificaba por el modo sensacionalista de comunicar sus hallazgos y de presentar sus teorías. Los Wagner lograron un gran impacto en la prensa de la época, aunque sus estudios estaban muy alejados de los pensamientos científicos de su tiempo. Se atrevieron a sostener una vinculación entre los pueblos santiagueños más antiguos y las altas culturas de la antigüedad. Bernardo Canal Feijoo habría de transformarse en un ferviente defensor de sus interpretaciones.

 

 

 

……………………………………………………………………..

EJEMPLAR CON DETERIOROS

84. Memorial Ajustado // de los // diversos espedientes seguidos // sobre la provision de obispos en esta iglesia // de Buenos Aires, // hecha // por el solo Sumo Pontifice // sin presentación del gobierno, // y // sobre un breve… Imprenta Argentina. Buenos Aires, 1834.

Precio: u$s 200.- Comprar

In 4º, 246 pp., (incluye Portada).

Apendice // al // Memorial Ajustado // publicado // por el fiscal General del Estado // sobre la // provision de obispos // en esta iglesia // y otros asuntos de // disciplina eclesiastica. M.E.S. Imprenta del Estado. Buenos Aires, 1834.

In 4º, 347 pp., (incluye Portada), 1 pp. Indice.

Encuadernado con:

Dictamen // del // Fiscal General del Estado // sobre la suplica que ha hecho // el Dr. D. Mariano Escalada // del supremo auto de 29 de marzo // de este año, // que mandó retener y suplicar // sus bulas // de obispo de Aulon // in partibus infidelium // auxiliar del diocesano de // Buenos Aires. Imprenta del Estado. 1834.

In 4º, 24 pp., (incluye Portada).

El ejemplar se encuentra “perforado” por taladros de insectos.

Para mayor información, leer ítem 30.

 

Volver a INICIO
       
Uruguay 1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (0054-11) 4815-0248
www.manosart.com - info@manosart.com