-----
 

CATALOGO Nº 30

 
 

Descargar e imprimir

 

LENGUAS INDÍGENAS AMERICANAS.
IMPRESO DE NIÑOS EXPÓSITOS. DERECHO.
1. AA.VV.
Decreto. La Asamblea general sanciona el decreto expedido por la Junta Provisional Gubernativa de estas provincias en 1º de setiembre de 1811, relativo á la extinción del tributo, y ademas derogada la mita, las encomiendas, el yanaconazgo, y el servicio personal de los indios, baxo todo respecto, y sin exceptuar aun el que prestan á las iglesias, y sus parrocos, ó ministros… Buenos Ayres 12 de marzo de 1813. (Imprenta de los Niños Expósitos).

Precio: u$s 3.600.-

Extremadamente raro. In Folio, 2 pp. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta con lomo de piel y títulos dorados. Zinny, n. 7. Furlong, n. 2890.

Único impreso de Niños Expósitos de Buenos Aires hecho en cuatro idiomas, en castellano, guaraní, quechua y aymara. La institucionalización de Argentina creó las normas que permitieron una mejor convivencia entre la población criolla y los pueblos originarios. En este camino, la Asamblea del Año XIII sancionó el decreto que en 1811 había dictado la Junta Provisional Gubernativa relativo a la extinción del tributo, además de derogar la mita, las encomiendas, el yanaconazgo y el servicio personal de los aborígenes. Para una buena lectura entre sus destinatarios se resolvió publicarlo en cuatro idiomas. Sostiene en su letra: "se les tenga a los mencionados indios de todas las provincias unidas por hombres libres, y en igualdad de derechos a todos los demás ciudadanos..."

 

 

ARTE. SEOANE
CON UN DIBUJO ORIGINAL
2. AA.VV.
Seoane. Ediciones Galería Bonino. Buenos Aires. 1966.

Precio: u$s 1.000.-

Para bibliófilos, ejemplar con un dibujo y dedicatoria: "Para la mini periodista Cristina Pujol con la simpatía de Seoane 68". In 8°, 32 pp., más 39 h., con 133 reproducciones fotográficas de su obra, 1 h., con el colofón. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Con textos firmados por Manuel Mujica Láinez, Lorenzo Varela y Guillermo Whitelow. El dibujo de Seoane nos ha dejado su arte en una representación del pastor de Arzúa que incluyera en su "Homenaje a la Torre de Hércules".

 

 

DISEÑOS DE JOYAS "ART DECÓ"
3. AA.
Álbum con diseños. Buenos Aires, hacia 1940 - 1950.

Precio: u$s 680.-

Álbum con 146 diseños originales de joyas de buena resolución plástica. Grafito y tinta china coloreados. Medidas del álbum: Encuadernación ad hoc en pleno cuero, fatigada. Ejemplar en buen estado.

 Algunos modelos llevan la firma de "Elena", sin lugar a dudas, una diseñadora de orfebrería con buenas dotes artísticas. Se advierte además, un sello con indicación de una firma de joyería: Joyas Warny. Santa Fe 1200. (Buenos Aires)

 

 

HISTORIA. DERECHO
4. ALBERDI, JUAN BAUTISTA
Obras Completas. Buenos Aires. “La Tribuna Nacional”. Buenos Aires. 1886.

Precio: u$s 800.-

Tomo I: In 4°, Anteportada, LX pp., (incluye Frontis, Potada, v. en bl.), 479 pp. Tomo II: In 4°, 500 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo III: In 4°, 583 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo IV: In 4°, 520 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo V: In 4°, Anteportada, 528 pp., (incluye Fotografía del autor, Portada, v. en bl.). Tomo VI: In 4°, 515 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo VII: Buenos Aires. Imprenta de “La Tribuna Nacional”. 1887. In 4°, 399 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo VIII: 445 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 retrato del autor. Encuadernados en medio cuero con títulos dorados. Bello ejemplar de las "Obras Completas" de Alberdi.

Aunque se sabe que esta edición carecía de numerosos títulos ya publicados por Alberdi, todos destacan el mérito de la misma dado que al momento de su impresión buena parte de sus trabajos se hallaban agotados. Por iniciativa de Julio A. Roca (siendo presidente), se aprobó una ley para costear una edición oficial, la que viera la luz entre 1886 y 1887. Algunas décadas más tarde también se agota esta misma publicación.

 

 

IMPRESO SANJUANINO SOBRE LA
VICTORIA DE RODEO DEL MEDIO
5. ATIENZO, VICENTE
Discurso Patriótico Federal // En accion de Gracias al Todo Poderoso por los // triunfos de las armas confederadas de la Republi- // ca Argentina, especialmente por el del Ro- // deo del Medio de Meneoza (sic) el 24 de Setiem- // bre pronunciada en la Iglesia de Nues- // tra Sra. de la Merced por el // Sor. Provisor y Vicario // Gral. del Obispado de // San Juan de Cuyo D. // Vicente Atienzo // en 17 de Octubre de 1841. // (línea) // Impreso en San Juan. Imprenta de Gobierno.

RESERVADO

Raro. In 8°, Portada, v. en bl., 18 pp. Buen ejemplar, con su portada manuscrita de época y unas pequeñas manchas de óxido. No en Zinny (Efemeridografía Argireparquiótica). Suárez, n. 494, ya lo colaciona como "raro".

José Vicente Atienzo Ferreira, sacerdote Vicario General de aquel Obispado, fue secretario del primer Obispo de Cuyo, fray Justo Santa María de Oro, y en 1841 acompañó al gobernador de San Juan, general Benavídez, en su viaje a Mendoza para felicitar al general Ángel Pacheco por su victoria en Rodeo del Medio. Aquí lo encontramos en la Alocución pronunciada en honor de aquella victoria de las fuerzas rosistas.

El ejército federal había dado cuenta de las armas unitarias comandadas por el general Gregorio Aráoz de Lamadrid, las que habían ocupado la ciudad de Mendoza donde aquel oficial (aliado de Lavalle) se había hecho proclamar gobernador. En el campo de batalla, de Lamadrid contaba con el respaldo del Chacho Peñaloza, pero a poco de iniciado el combate la balanza se inclinó hacia los hombres de la "Santa Causa Federal".

Más allá de los muertos en acción, las fuerzas vencidas huyeron desperdigadas y en la cruenta persecución, el "fraile" Aldao cometió atroces fechorías. Eludiendo toda observación sobre las mismas, Atienzo rescató la figura de los Federales enfrentados a "la ingratitud, la traicion, y la mala fe" de aquella "fatal anarquía" encabezada por el "asesino Lavalle" y por "el traidor" y "fiero unitario Madrid".

En su relato Atienzo se extendió mucho más allá del triunfo federal en Rodeo del Medio y abundó en comentarios sobre la revolución encabezada por Juan Lavalle y su derrotero.

 

 

ENRIQUE BANCHS

Enrique Banchs (Buenos Aires, 1888 – 1968) fue un gran poeta,
cuya obra es una continua búsqueda de formas clásicas. Ajeno a toda efusión sentimental, Banchs sólo dio a la luz cuatro libros en su juventud: “ Las barcas”
(1907), “El libro de los elogios” (1908), “El cascabel del halcón” (1909)
y “ La Urna ” (1911), para luego sumirse en un voluntario silencio poético de más de medio siglo. En diciembre de 1936 Borges publicó en la revista “ El Hogar”
un ensayo titulado "Enrique Banchs ha cumplido este año sus bodas de plata
con el silencio". Este escritor cultivó formas clásicas y diáfanas inspiradas en
el Siglo de Oro español. No se apartó de la vida literaria, a pesar de su largo
silencio. Fue miembro de la Academia Argentina de Letras.
Presentamos ahora dos de su s cuatro títulos editados.

-Ítems 6 y 7-

 

6. BANCHS, ENRIQUE
El libro // de los elogios. Edición “Nosotros”. Buenos Aires. 1908.

Precio: u$s 400.-

Raro. En 8°, 124 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, sin sus cubiertas originales. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

“Júbilo y fantasía hay en su segunda obra. El poeta sentíase feliz. Creía, según su propia confesión, en la necesidad de la armonía y en la hermosura de la serenidad. Sentía la belleza de cuanto le estaba en torno y también de cuanto soñaba e imaginaba: los titiriteros, las salamandras, los caminos con damas y mendigos, los jardines madrigalescos. Y aún más, la belleza de la mujer. Deslumbrado por todo, lo cantaba con voz fresca. Había encontrado en los poetas primitivos de nuestra lengua sentimientos semejantes a los suyos. No dudó en expresarlos. Parecía carecer de destreza técnica, pero en realidad despreocupábase por ella por creer, con razón, que cierta torpeza era necesaria para expresar los sentimientos simples.” (Arrieta)

 

 

POESÍA
7. BANCHS, ENRIQUE
La Urna. Otero & Cía. Impresores. Buenos Aires. 1911.

Precio: u$s 340.-

Raro. En 8°, 108 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española con lomo de piel y títulos dorados, preservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar, con algunas motas de oxidación. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

Cuarto y último libro de Banchs, publicado en 1911. La unidad de la forma poética elegida -el soneto-, y del "temple" interior que la dicta, hace de “La Urna” el libro más armónico y perfecto de Banchs. Una forma lírica poco frecuente en los años en que lo escribió y dejada casi completamente de lado por los poetas posteriores.

Borges, quien le dedica un soneto en “ Los conjurados” , consideraba a Enrique Banchs como el primer poeta argentino y a “ La Urna ”: “… un libro intemporal, porque sería igualmente admirable si se hubiera publicado cien años antes o si se publicara cien años después. Un libro que sólo puede definirse por su perfección: no encuentro otra definición posible " .

 

 

LITERATURA
8. BORGES, JORGE LUÍS
Historia //Universal // de la Infamia. Editorial Tor. Colección Megáfono. Buenos Aires. 1935.

Precio: u$s 1.560.-

In 8° 139 pp., (incluye Anteportada y Portada), 1 h. Encuadernación rústica de editor, sin la cubierta posterior. En lo demás buen ejemplar (apenas con unas pocas motas de oxidación, típicos en el papel usado en esta edición) preservado en una moderna caja. Becco, n. 25, p. 41. Helft, p. 42. Primera edición.

Se trata de primer libro de cuentos publicado por Borges con el excepcional relato corto titulado "El hombre de la esquina rosada".

 

 

MEDICINA: UNA TEORÍA QUE
ALCANZÓ GRAN REPERCUSIÓN EN AMÉRICA
9. BRUNONIS, IOANNIS
Elementa Medicinae. De medicina praelectoris, // societatis medicae praesidarii, // antiquariorum apud scotos // ab epistolis latinis, // Post ultimam Edimburgensem plurimum emendata // atque integrum Opus exhibens, // cui Editio Prima Italica.
Mediolani MDCCXCII. (1792) Excudebat Ioseph Galeatius. Annuentibus Superioribus.

Precio: u$s 320.-

In 8°, XXX pp., (incluye Portada, v. en bl.), 330 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Bello ejemplar. Primera edición italiana.

Encuadernado con:

BROWN, JOHANNES
Aphorismis Comprehensus // A B // Huberto Antonio Bettoli. Parme. Ex Typographia Carmignani. MDCCCIII. (1803) Superiorum Facultate.

In 8°, Portada, v. en bl., VIII pp., 80 pp.

La obra principal, cuyo autor fuera el doctor escocés John Brown (1735 – 1788) dio origen a una teoría que lleva su nombre. Brown estudió las enfermedades nerviosas y sus ideas cosecharon una estela de seguidores en Francia y otras naciones europeas, inclusive en América, donde fue traducido al castellano en México; pero no así en Gran Bretaña. Su Sistema –llamado Brownismo– nació a partir de una reelaboración de los principios desarrollados por su maestro y tutor de sus hijos, el doctor William Cullen, quien por primera vez utilizó el término neurosis.

La teoría browniana indicaba que el organismo funcionaba por estímulos externos, razón por la cual trataba las enfermedades con altas dosis de medicamentos tónicos, al punto que sus detractores sostuvieron que dicha doctrina había ocasionado más muertes que la propia Revolución Francesa y las guerras napoleónicas aunadas.

 

 

FERNANDO VII DE ESPAÑA
EL ANUNCIO DE SU NACIMIENTO
10. (CARLOS III)
El Rey. // Habiéndose dignado la Divina // Misericordia conceder el beneficio, que // con humildes ruegos implorábamos del // feliz, y dichoso parto de la Princesa, // mi muy cara, y amada Nuera, dando á // luz un Infante á diez menos quar- // to de la mañana, á quien se puso en el // Bautismo el nombre de Fernando Ma- // ría… Fecha en Sn. Lorenzo el R.l á trece de Noviembre de mil setecientos ochenta y quatro. (Rúbricas).

Precio: u$s 280.- RESERVADO

In 4º, 3 pp., v. en bl. Impreso y manuscrito. Buen ejemplar.

Se trata del anuncio que Carlos III envía a modo de Real Cédula a sus virreyes, presidentes, reales audiencias, gobernadores, “Para que en los Reynos de las Indias se den á Dios las debidas gracias por el nacimiento del Infante D. Fernando María, hijo de los Serenísimos Príncipes de Asturias."

 

 

TESTIMONIOS DE UN NOBLE PERUANO,
ENEMIGO DE LOS EJÉRCITOS AL MANDO DE SAN MARTÍN
11. CARRILLO DE ALBORNOZ, FERNANDO
Manifiesto de los padecimientos y pérdidas del coro- // nel de los Reales ejércitos, y del regimiento de caballería // de Chincha, Conde de Montemar y de Monteblanco, (…) Madrid. 12 de Diciembre de 1823.

Precio: COLECCION PARTICULAR

In Folio, 8 h. Ejemplar en excelente forma.

Se trata del testimonio de este noble y oficial del ejército realista del Perú, quien perdiera sus riquezas y títulos en manos de las fuerzas emancipadoras y de la República constituida después de la derrota que sufrieran las fuerzas hispánicas. Asegura él mismo y todos los testigos consultados que el Conde de Montemar y de Monteblanco, por entonces coronel de de las armas realistas, se puso a las órdenes del coronel Manuel Quimper luego del desembarco de la expedición libertadora en Pisco, comandada por el general José de San Martín.

Fernando Carrillo de Albornoz empeñó su fortuna en la defensa del territorio y gobierno virreinal, pero el ímpetu de las armas patriotas doblegó aquel empeño y el noble nacido en territorio peruano fue acusado por el Protector (San Martín) con cargos figurados (según los dichos del hispanista) “para culparlo, con el intento de que lo hiciese pasar por las armas su delegado supremo sin formación de proceso”. Al fin, fue autorizado a embarcarse rumbo a España.

Los distintos testimonios –entre otros, del obispo de Trujillo, del conde de Guaqui, del marqués de Castell Bravo y hasta de un inquisidor del Santo Oficio- describen aquellas horas históricas desde la óptica de los vencidos...

 

 

NOMBRAMIENTO DE UN OFICIAL
DE LAS MILICIAS RIOPLATENSES
12. CEVALLOS, PEDRO DE
Don Pedro de Cevallos, // Comendador de Sagra, y Senet en la // Orden de Santiago, Theniente General // de los Reales Exercitos, Governador, y Capitan // General de las Provincias del Rio de la Plata, y // ciudad de Buenos-Ayres, &c. (Manuscrito: Por quanto en las ultimas... ) Fechado en Buenos Aires el 29 de Abril de 1772.

Precio: u$s 960.-

In 4º, 1 h., impresa y manuscrita. Ejemplar con una vieja mancha en el ángulo superior izquierdo.

En cuanto al formulario, no escapa a nuestra comprensión que probablemente fue estampado en España y enviado en barco hacia Buenos Aires, destino del funcionario real, D. Pedro de Cevallos. Pero teniendo en cuenta las distintas hojas impresas que se estima fueron realizadas en una pequeña imprenta local antes de 1780, bien podría tratarse ésta de una hoja salida de alguna prensa porteña anterior a la de los niños expósitos.

Se trata de un nombramiento firmado por el Gobernador y Capitán General de las Provincias del Río de la Plata, en un formulario impreso y con su escudo nobiliario. El documento también lleva la firma de Pedro Medrano, el padre del abogado que años más tarde abrasara la causa patriota y que en 1814 fuera designado junto a Manuel Belgrano para viajar a Europa con motivo de la restauración de Fernando VII.

En 1772 reinaba España Carlos III, quien dispuso se reforzaran las Milicias en las Provincias de Río de la Plata y Ciudad de Buenos Aires con la creación de ocho compañías de españoles forasteros, cada una integrada por cien hombres. El documento aquí ofrecido contiene el nombramiento de Martín Simón de Sarratea como teniente de la misma. Aquel español fue el progenitor de Miguel de Sarratea, miembro del Primer Triunvirato.

Firma la Orden el Teniente General de los Reales Ejércitos, Gobernador y Capitán General, D. Pedro de Cevallos, quien fuera designado pocos años más tarde como primer virrey del Río de la Plata.

 

 

HISTORIA. DERECHO
LEYES FEDERALES CON TONADA CORDOBESA
13. Codigo Constitucional // Provisorio de la Provincia // de // Cordoba. Córdoba, Imprenta de la Universidad, 1849.

COLECCION PARTICULAR

Rarísimo. In Folio, 6 h. Ejemplar con sus cubiertas originales, conservado en una moderna carpeta con lomo de cuero y títulos dorados. La pieza ha sufrido algunas rasgaduras marginales y las hojas tienen las típicas motas de oxidación, pero se ha conservado en muy buena forma. No en el Catálogo General Razonado, de A. Zinny.

La Cubierta anterior, con una guarda rectangular, lleva por encabezamiento la fórmula establecida por el gobierno de Juan Manuel de Rosas: ¡Viva la Confederación Argentina! Mueran los Salvajes Unitarios. Luego y entre columnas, el título del Código y debajo de éste, el nombre y el escudo provincial.

El 1° de Febrero de 1847 la provincia de Córdoba dictó su Código Constitucional Provisorio, sancionado por su Junta de Representantes, la que también lo modificó en la sesión del 16 de Enero de 1849. Presentamos aquí la última versión del mismo.

La adscripción al gobierno federal de Rosas era tan firme que, por ejemplo, en la Sesión Octava, Capítulo 19, Art. 1.°, se disponía: "Ningun salvaje unitario podrá obtener empleo alguno".

 

 

COLECCIÓN CUADERNOS DEL PLATA

En los años 1929 y 1930, bajo la dirección de Alfonso Reyes, la
editorial Proa publicó un conjunto de obras nacidas en los movimientos de vanguardia de la época, las que reunió bajo el nombre de Cuadernos del Plata. Presentamos aquí cuatro de los cinco títulos allí incluidos, restando sólo la obra de Jorge Luis Borges "Cuaderno San Martín". A propósito de Reyes, dijo Borges que al mexicano le gustaba dejar libros publicados por él en los países que residía como diplomático, y en especial "de jóvenes escritores desconocidos". Entre estostítulos incluyó uno de Borges; lo hizo (seguimos con su relato) "en una
serie de libros suyos, creo que se titulaba algo así como
Cuadernos del Plata". (Alfonso Reyes en Argentina.
EUDEBA. 1998, p. 48/49)

-Ítems 14 al 17, ordenados cronológicamente-

 

ILUSTRADO POR NORAH BORGES
14. MOLINARI, RICARDO E.
El Pez y la Manzana // por // … Francisco A. Colombo Impresor en San Antonio de Areco. Editorial Proa. Buenos Aires, 1929. Cuadernos del Plata.

COLECCION PARTICULAR

In 8° 3 h., en bl., 37 pp., (incluye Anteportada y Portada, impresa a dos tintas), 4 h., más 2 h., en bl. Precioso ejemplar de la tirada de cabecera, número F, de los ocho (más dos) fuera de comercio, realizados en papel Holanda Gvarro. El libro posee una dedicatoria de Molinari "A don Francisco A. Colombo, autor de esta bella edición...", y al final, lleva la firma del propio editor. Primera edición.

Esta obra temprana del poeta Ricardo Molinari se inscribe en una corriente de revalorización de la poesía española que se iniciara en la Argentina con la resonante conmemoración del tricentenario de Góngora (1927). Molinari se adscribió al “ultraísmo”, corriente literaria que provenía de España y que en Argentina, fuera adoptada entre otros poetas, por Jorge Luis Borges y Oliverio Girondo. Precisamente con Borges integró el movimiento “Martín Fierro”.

 

 

LITERATURA. VANGUARDIA
15. FERNÁNDEZ, MACEDONIO
Papeles de // Recienvenido // Con una fotografía inédita del autor. Proa. Buenos Aires. 1930. Cuadernos del Plata.

COLECCION PARTICULAR

In 8º, 1 h., in bl., 74 pp., (incluye Anteportada, Frontis con retrato fotográfico y Portada), 2 h. Encuadernación rústica de editor con su lomo restaurado, en lo demás en muy buena forma. Ejemplar número 312 sobre una tirada de 450, con su interior impecable. Primera edición.

Destacado autor de la vanguardia latinoamericana, Macedonio Fernández (1874 / 1952) publicó su primer título en 1928: No toda es vigilia la de los ojos abiertos. Aquí lo encontramos en su segunda obra cuando el ultraísmo descollaba entre los literatos argentinos. A propósito de M. Fernández, asegura Ricardo Rojas en su Historia de la Literatura Argentina : “El vanguardismo se reconoce en la teoría general de Macedonio. Ese odio a la poesía musicada, a la literatura pictórica, ese pregón del tecnicismo literario, esa exclusión de la vida, son notas típicas del ala hiperartística del vanguardismo; nadie las ha postulado en la Argentina con tanta profundidad e incisión”.

Trascribimos un fragmento del responso de J. L. Borges sobre la tumba de su maestro, Macedonio Fernández: “Yo por aquellos años lo imité hasta la transcripción, hasta el apasionado y devoto plagio. Yo sentía: Macedonio es la metafísica, es la literatura. Quienes lo precedieron pueden resplandecer en la historia, pero eran borradores de Macedonio, versiones imperfectas y previas. No imitar ese canon hubiera sido una negligencia increíble”. Precisamente Borges revisó la primera edición de "Cuadernos..." como si se tratara de una obra suya, pues su verdadero autor no manifestaba interés alguno por aquellos papeles.

 

 

16. GÜIRALDES, RICARDO
Seis relatos. Proa. Buenos Aires. 1930. Cuadernos del Plata.

COLECCION PARTICULAR

En 8°, 64 pp., incluye Portada. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

Edición póstuma de Ricardo Güiraldes (había fallecido en París en 1927), que dejó diversos originales sin publicar, los que fueron reunidos en tres títulos de inmediata aparición: "Poemas místicos" (1928), "Poemas solitarios" (1928) y "Seis relatos" (1929).

En el Prólogo, Alfonso Reyes nos acerca algunas sensaciones referidas al lustre del autor, como por ejemplo: "Cada uno me habla de ti con un elogio diferente: // puedo pensar que, sólo contigo, se me murió mucha gente". También se lamenta en su poesía sobre la temprana pérdida de Güiraldes: "Llegaste cuando yo no estaba y yo vine cuanto habías partido, // y nuestra alianza queda encinta de todo lo que pudo haber sido".

 

 

17. OWEN, GILBERTO
Línea. Editorial Proa. Buenos Aires. Cuadernos del Plata. 1930.

COLECCION PARTICULAR

In 8° mayor, 58 pp., incluye Frontis con retrato y Portada, mas 3 h. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar, parcialmente intonso, número 276 sobre una tirada de 300. Primera edición

Gilberto Owen (1904 - 1952), diplomático y poeta mexicano, supo integrar los grupos de vanguardia de las primeras décadas del siglo XX y fue colaborador en diversas revistas literarias de su época, como La Falange, Ulises y Contemporáneos.

En 1928 se trasladó a Nueva York donde tomó contacto con los intelectuales de Europa y del resto de América que allí actuaban en el campo de las vanguardias, como Federico García Lorca. En esas horas retomó sus poemas cubistas reunidos en "Línea" y se los entregó a Alfonso Reyes para que los publicara en Buenos Aires, en la Colección Cuadernos del Plata que él dirigía.

 

 

EL LUGARTENIENTE DE ROSAS
AL JUEZ DE PAZ DE NAVARRO
18. CORVALÁN, MANUEL
Manuscrito. Buenos Aires, 1839.

COLECCION PARTICULAR

In 4º, 1 h., v. en bl. Ejemplar en buen estado.

El autor del presente documento, el general Manuel de la Trinidad Corvalán (Mendoza, 1774 – Buenos Aires, 1847), fue edecán del gobernador Rosas y su mano derecha. En su hora fue el único que tenía acceso inmediato al mismo, en una distinción que lo enaltecía. Corvalán se hacía eco de su autoridad ante ministros extranjeros y altos empleados y funcionarios nacionales. En la presente carta manuscrita, fechada el 31 de diciembre de 1839 en papel de luto por la muerte de doña Encarnación Ezcurra, se dirigió al Juez de Paz de Navarro agradeciéndole la remisión de un preso.

Trascripción:

¡Viva la Federacion!

Buenos Aires, Dcibre 31 de 1839

Año 30 de la Libertad, 24 de la Indep.

y 10 de la Confed. Argentina

Al Juez de Paz de Navarro

El infranscripto ha recibido orden del Exmo. Sr. Gobernador nuestro Ilustre Restaurador de las Leyes Brigadier D. Juan Manuel de Rosas para avisar a Ud. el recibo de su nota fechada ayer con quien remite preso a Miguel Echegaray, por las causales que expresa el que ha tenido entrada en la carcel pública.

Dios Guarde a V. M. A.

Firma: Manuel Corvalan.

 

 

VIAJES
19. DAIREAUX, EMILIO
Vidas y Costumbres en El Plata. Buenos Aires. Felix Lajouane, Editor. París. Librería de CH. Bouret. 1888.

Precio: u$s 800.-

Tomo Primero: La Sociedad Argentina. In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., XII pp., 442 pp., 1 mapa plegado. Tomo Segundo: Industrias y Productos. In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., 479 pp., 1 mapa plegado. Encuadernación en medio cuero con títulos dorados. Suárez, n. 1828. Palau, n. 68091. Santos Gómez, n. 909. Primera edición.

En el primero tomo, Daireaux hace una prospección geográfica, histórica y social de Argentina para ocuparse de la vida en las calles y en el hogar, el comercio y las finanzas, el mundo político y la Constitución, la prensa y literatura. En el tomo segundo aborda las industrias urbanas, la condición social y legal de los extranjeros, la situación de los obreros y artesanos, la industria pastoril, los grandes cultivos y la colonización de las tierras argentinas.

Se trata de la obra más importante de E. Daireaux y de una excelente cantera de información para comprender las causas y el estado de desarrollo de Argentina en plena década del `80, cuando el siglo XIX le auguraba un promisorio futuro a nuestro país.

 

 

PERIÓDICOS
20. EL SUD AMERICANO. Periódico Ilustrado. Buenos Aires, 1888 - 1891.

COLECCION PARTICULAR

Colección completa. In Gran Folio. Medidas: XX x XX cm. Tomo I: 1888-89. Primer Año Número I a 24. In folio, 480 pp., 2 h. Tomo II: 1889-90. Segundo Año. Número 25 a 48. Tomo III: 1890-91. 3° Año – Número 49 a 99. Encuadernación en tela con lomo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar. Enrique Peña, pp. 470 – 472.

Fue su director general D. Cuberto A. Schoolbred y se propuso en sus páginas dar a conocer hechos sobresalientes en los países de la América del Sur, además de promover todo tipo de vínculos entre estos y los del Norte del continente americano y el Viejo Mundo. Este periódico de gran formato se ilustró con fotografías de alto valor testimonial. Sus páginas contienen valiosa información sobre la Patagonia, el Observatorio Nacional Argentino, la pintura en Buenos Aires; además de brindar noticias sobre las primeras imprentas en Buenos Aires y Córdoba. Entre tantos artículos editados mencionamos: El correo antes de la conquista; Los Fueguinos; La vida en Buenos Aires, y En la Pampa.

En la grilla de sus colaboradores destacan Florencio Varela, Ramón J. Cárcano, Benjamín Vicuña Mackenna, Mariano Pelliza, Alberto B. Martínez, Ricardo Palma y Diego Barros Arana.

 

 

LAS INSTRUCCIONES DE CORSO
EN LA MONARQUÍA ESPAÑOLA
21. FELIPE V
Dada en Madrid á primero de Diziembre de mil setecientos y nueve.

Precio: u$s 460.-

In 4° mayor, 3 pp., v. en bl. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta.

Despacho real que da cuenta de los ajustes previstos por Felipe V a la Instrucción de Corso que firmaran los monarcas de España y Francia en 1702. El Rey hispánico se queja por la actitud adoptada por las autoridades y "corsistas" franceses, quienes debían llevar las presas con los prisioneros al puerto donde se habían armado, vendiéndolas libres de derecho en el sitio que más les conviniera.

La práctica aquí denunciada en realidad encubría el contrabando que los franceses realizaban con el acuerdo tácito de las autoridades de los puertos españoles. Felipe V, obviamente, se queja de la falta de cobro de sus "derechos pertenecientes a mis Rentas Reales". Por este Despacho el Rey la venta de las mercancías obtenidas por los corsarios podía ser vendida en todos los puertos pero siempre obligados a la paga de derechos, "como cualquier particular".

 

 

IMPRESO EXPÓSITO
DE INUSUAL TAMAÑO
22. FERNÁNDEZ, MANUEL IGNACIO; MORENO ARGUMOSA, FRANCISCO
Don Manuel Ignacio Fernandez. // Caballero de la Real y Distinguida Orden de Carlos III. del Consejo de S. M. In- // tendente General de Exército y Real Haciendo, y Superintendente General Subde- // legado de las Reales Rentas de Tabaco y Naypes del Virreynato de las Provincias // del Rio de la Plata, y distrito de la Audiencia de Charcas. // (Texto:) Por quanto el Exmo. Señor Don Josef de Galvez, del Consejo de Estado de S. M. su Secretario de Estado, y del Despacho Universal de Indias, se ha servido comunicarme la Real orden del tenor siguiente. Al final: Dado en Buenos-Ayres á cinco de Diciembre de mil setecientos ochenta y dos. Debajo, en un texto manuscrito: D. Manuel Ign.o Fernandez. Por mandado de S. M. Fran.co Moreno Argumosa Sa. de S. M. // Es copia del Vando original que se publico oy (...) dela fecha en esta Capital en los parajes // mas publicos deella y con las formalidades acostumbradas de que certifico. Buenos Ayres // cinco de Dic.re de mil setec.s ochenta y dos. Firma y rubrica: Fran.co Moreno Argumosa.

Precio: u$s 1.680.-

Extremadamente raro, de una extensión inusual. In Gran Folio, 1 p. (534 x 262 mm). Impreso formado por la unión de dos hojas (Medidas: 403 x 262 y 131 x 262 mm.). Ejemplar restaurado profesionalmente, en buena forma. Furlong, n. 112, indica que sólo pudo ubicar dos ejemplares y ambos en mal estado de conservación.

La Real Orden firmada originalmente en San Ildefonso el 8 de agosto de 1782, casi cuatro meses más tarde fue reproducida en Buenos Aires en las prensas de los niños expósitos. Se ocupa del cobro del Real derecho de Alcabala con el que eran grabadas las ventas de las mercancías venidas a las Indias desde España. La "Alcabala" fue el impuesto que más ingresos le brindó a la hacienda real, ya que el diezmo beneficiaba especialmente a la Iglesia, con una participación minoritaria del Rey.

Quien certifica y firma el impreso es Francisco Moreno Argumosa, padre del prócer Mariano Moreno. Don Francisco, también identificado por algunos historiadores como Manuel, se empleó en Buenos Aires en la Tesorería de las Cajas Reales a los 21 años, y para la fecha de este documento (1872) se desempeñaba como oficial 5° en la plantilla del Tribunal Mayor de Cuentas. Posteriormente, entre 1783 y 1788 ejerció el cargo de Ministro de Real Hacienda de la Segunda partida Demarcadora de Límites con Portugal. Falleció en 1805.

 

 

RECONOCIEMIENTO OTORGADO
POR SU DESEMPEÑO EN EL CUERPO MÉDICO
23. FONTANA, LUIS JORGE
El que firma, Cirujano principal del Ejercito Nacional del Paraná (Entre Rios) y Director del Hospital Militar de // dicha ciudad Certifica: // Que el naturalista Argentino Don Luis Jorge Fontana Inspector y preparador del Museo Publico de esta // ciudad; sirvio á sus inmediatas ordenes como Practicante de Cirujia en el cuerpo medico de dicho ejercito ha- // biendose encontrado en la gloriosa batalla del Sauce (20 de Mayo de 1870) donde contribuyó con perseverante eficacia // y riesgo de su vida al alivio de nuestros hermanos caidos bajo el plomo y el sable sangriento de las hordas van- // dalicas acaudilladas por Ricardo Lopez Jordan yendo mas tarde, á continuar sus buenos servicios en el Hospital // Militar de la ciudad del Parana hasta el 30 de Diciembre de 1870. // Declarando asi mismo que fue digna y honorable la conducta que observó en esa ruda campaña, por // lo que me es satisfactorio expedir el presente en Buenos Aires a 1° de Setiembre de 1871. (Rúbrica).

Precio: u$s 680.-

Diploma original realizado en tinta e iluminado con ornatos y el escudo de la República Argentina . Oblongo. Medidas: 270 x 425 mm. Buen ejemplar. Obra enmarcada.

En 1870, Luis Jorge Fontana trabajaba junto al sabio Germán Burmeister en el Museo Público de Buenos Aires cuando, tras el asesinato del general Justo José de Urquiza, fue requerido como practicante mayor de cirugía del Ejército Nacional, bajo las órdenes del general Conesa. Fue entonces que se desempeñó como cirujano, secretario privado y geólogo. El presente reconocimiento refiere a su desempeño como cirujano, desde el 20 de mayo de 1870 durante la batalla del Sauce, y demás acciones llevada a cabo para someter a López Jordán, hasta el 30 de diciembre de 1870.

 

 

PATAGONIA. VIAJES
24. FONTANA, LUIS JORGE
Viaje de exploración // en la // Patagonia Austral. Buenos Aires. Talleres de La Tribuna Nacional. 1886.

Precio: u$s 1.200.-

Raro. In 4°, 1 lámina, IV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 123 pp., 1 h., 2 mapas plegados, más 3 láminas, una de ellas plegada. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Primera edición.

Luis Jorge Fontana (1846 – 1920) fue un extraordinario hombre de acción. (Ver ítem anterior) Un escueto telegrama enviado a Nicolás Avellaneda, presidente de la Nación, nos lo retrata de cuerpo entero: “Estoy en Rivadavia. Queda el Chaco reconocido. He perdido el brazo izquierdo en un combate con los indios, pero queda otro para firmar el plano del Chaco que he completado en esta excursión. Luis Jorge Fontana”.

Ya en la región austral y al comando de una expedición enviada hacia la cordillera en busca de la región misteriosa y paradisíaca que los indios habían descrito verbalmente a los galeses que vivían en la colonia de Gaiman, cerca de la costa atlántica, Fontana nos relata en su “Viaje de Exploración en la Patagonia Austral ” las características de aquella legendaria incursión en suelos desconocidos, en la cual tomaron parte seis rifleros de la Compañía del Chubut, dos alemanes, un norteamericano y diecinueve galeses.

En octubre de 1885 marcharon siguiendo el curso del río Chubut a través de la desolada meseta central, realizando interesantes observaciones sobre la fauna y la flora, el clima y toda característica que hiciera viable el asentamiento humano. Luego de innumerables esfuerzos, descubrieron el valle que Fontana denominó 16 de octubre, tal vez el más hermoso de toda la Patagonia , bautizando los lugares vecinos con los nombres de: Valle de las Frutillas, Valle de los Corintos, Laguna Rosario, Pico Thomas, etc. Los exploradores no podían dar crédito a sus ojos... Fontana entregó las tierras a los colonos en febrero de 1888, marcando el inicio de la segunda etapa de esta notable gesta colonizadora. Dar tierra en heredad parecía la premisa básica de un gobierno que practicaba al pie de la letra el apotegma alberdiano “gobernar es poblar”. Los beneficiarios, luego de algunas dificultades iniciales, no tardaron en adaptarse a esta nueva región y el valle comenzó a prosperar. El paisaje, virgen hasta entonces, fue modificado y embellecido por el hombre.

 

 

DOS CARTAS DE TOMÁS GUIDO DIRIGIDAS
A JUAN MANUEL DE ROSAS
25. GUIDO, TOMÁS
Manuscritos. Sendas cartas fechadas en Buenos Aires el 9 y 10 de diciembre de 1829.

Precio: u$s 2.480.- (Ambas cartas)

In 8°, 1 pp., cada una. Ejemplares en buen estado.

Tomás Guido (Buenos Aires, 1788 - 1866), militar, político y diplomático, fue un personaje clave de la historia argentina: actuó frente a los ingleses en 1806, asistió a los primeros cónclaves revolucionarios que prepararon el movimiento de Mayo de 1810 y producida la revolución, fue nombrado oficial de la secretaría de gobierno. En 1811 partió hacia Inglaterra como secretario de Mariano Moreno y en 1814 fue nombrado Oficial mayor de la secretaría de Guerra, cargo que le permitió colaborar en la campaña libertadora de Chile, que preparaba San Martín, con quien modeló una estrecha relación.

Presentamos ahora dos cartas de su autoría, ambas dirigidas a Juan Manuel de Rosas dos días después de que éste asumiera como gobernador de la provincia de Buenos Aires. Guido había tenido un rol protagónico en el tratado de Paz firmado con el Imperio del Brasil después de la guerra que nos enfrentara con aquella nación y en el gobierno de Manuel Dorrego le cupo la responsabilidad de actuar como Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores, hasta que la protesta de los ex combatientes estalló el 1° de diciembre de 1828 en la revolución encabezada por Lavalle.

Dorrego fue fusilado y Tomás Guido debió renunciar, pero en agosto del año siguiente el propio Lavalle lo designó otra vez en dichas funciones, cargo para el que también fue nombrado por José Viamonte, el siguiente titular del ejecutivo bonaerense.

De igual modo, cuando Juan Manuel de Rosas llegó al gobierno, volvió a otorgarle tal cargo, el cual Tomás Guido rechazó transmitiéndole sus razones, como leemos en su primera carta del 9 de diciembre de 1829. Pero ante la insistencia de Rosas, redactó al día siguiente una segunda misiva (se trata de las dos cartas que ofrecemos), decidiendo aceptar el ofrecido.

Trascripción de la primera carta.

Trascripción de la segunda carta.

 

 

GIRONDO, OLIVERIO
(1891 - 1967)

Desde muy joven partió hacia Europa, donde se vinculó con sus movimientos de vanguardia. Afincado en Francia, publicó en 1922 su libro de poemas titulado "Veinte poemas para ser leídos en el tranvía”, que se editó en Argenteuil.
De regreso en su ciudad natal, Girondo colaboró en diversas publicaciones locales que difundían el ultraísmo -corriente a la que adscribía-, tal el caso de Proa (dirigida y creada por Jorge Luis Borges), Prisma y Martín Fierro, para la que escribió su Manifiesto. Presentamos aquí sus primeras cuatro obras, sólo
que la inicial en su versión de Buenos Aires publicada
por la Editorial Martín Fierro.

-Ítems 26 al 29-

 

POESÍA ULTRAÍSTA
DE LA PRIMERA ÉPOCA
26. GIRONDO, OLIVERIO
Veinte // poemas // para ser leidos // en el tranvía . Edición Tranviaria a veinte centavos. Ilustraciones del autor. Editorial Martín Fierro. 1925.

Precio: u$s 340.-

Raro. In 8º, Portada, 26 h., sin paginar. Rústica de editorial. Ejemplar preservado en un moderno estuche. Segunda edición, primera argentina.

La edición príncipe de “Veinte poemas...” fue publicada en Argentuil, Francia, en 1922 —se terminó de imprimir el 15 de diciembre de aquel año—, en una tirada de ochocientos cincuenta ejemplares, más otros ciento cincuenta fuera de comercio, firmados por el autor. Ya de regreso en Buenos Aires, Girondo logró llevarla nuevamente a las prensas tres años más tarde, en la llamada “edición tranviaria”, de pequeño formato, para ser leída en tanto se viajaba en dicho medio de transporte.

 

 

27. GIRONDO, OLIVERIO
Calcomanías . Calpe. Madrid. 1925.

Precio: u$s 820.-

In 4°,2 h., en bl., 30 h., 2 h., en bl. Encuadernación rústica de editor con su sobrecubierta, reforzada en su lomo. Buen ejemplar. Primera edición.

Ambas cubiertas fueron ilustradas por el propio poeta e "iluminadas al patrón" por A. Biosca. En otro gesto de las vanguardias en el mundo hispánico, Girondo aísla en “Calcomanías”, los objetos comunes y los lugares, para contrastarlos con las figuras icónicas del arte clásico construyendo sus calcomanías, postales y pinturas de tono poético. Por ejemplo, en su poema “Toledo”, el poeta describe dicha ciudad en una clara identidad con la pintura de El Greco.

 

 

28. GIRONDO, OLIVERIO
Espantapajaros (al alcance de todos). Buenos Aires. Editorial Proa. 1932.

Precio: u$s 1.600.-

Ejemplar para bibliófilo. In 8° mayor, Anteportada, Portada, 53 h. Ejemplar N° 1 de la tirada de lujo de 40 (impreso en papel Hammermill), que lleva una carátula tipográfica y fuera de texto, la carátula en colores. Encuadernación en tres cuartos de piel preservando sus cubiertas originales. Obra en estado impecable. Primera edición. 

Luego de la Portada, Girondo inicia la obra con un caligrama bicolor en sintonía con las manifestaciones de la vanguardia argentina que lo tiene por protagonista. A continuación, sus relatos cortos inmersos en dicha corriente literaria.

 

 

29. GIRONDO, OLIVERIO
En la // masmédula. Editorial Losada, 1954.

Precio: u$s 960.-

Raro. In Folio, 45 pp., (incluye Anteportada, Portada), 4 h. Encuadernación rústica de editor. Precioso ejemplar, sin numerar, de la tirada de 155, de los cuales sólo se pusieron a la venta cincuenta. Primera edición.

Después de “Veinte poemas para ser leídos en el tranvía”, “En la masmédula” es la obra más llamativa y transgresora de Girondo. Dirá Enrique Molina: “En este libro de fórmulas rituales se juega una de las aventuras más audaces de la poesía moderna”. Su autor, Oliverio Girondo (1891 – 1967), protagonista de la vanguardia artística argentina desde los años `20, incursionará aquí en un desafío idiomático singular; crea nuevas palabras, ahonda los sentidos y construye una poesía que cautiva y asombra al lector. Así lo explica su par (seguimos con Enrique Molina): “Crea palabras, establece entre ellas relaciones nupciales, descubre sus poderes secretos, hace perder pie en lo racional, en las devociones de la costumbre (…)”

Saúl Yurkevich en " A través de la trama" (Muchnick Editores. Barcelona. 1984) define cuatro libros como decisivos en la vanguardia latinoamericana: Trilce de César Vallejos; Altazor de Vicente Huidobro; Residencia en la tierra, de Pablo Neruda y En la masmédula, de Oliverio Girondo.

 

 

LA ARQUITECTURA DE
LA SCALA DE MILÁN
30. LANDRIANI, PAOLO
Osservazioni // sui difetti prodotti nei teatri // dalla cattiva costruzione // del palco scenico… Milano, presso Pietro e Giuseppe Vallardi, 1815.

Precio: u$s 5.600.-

Extremadamente raro con sus dos apéndices. In 4º menor, 53 pp. 4 grabados plegados. Encuadernación de época en pasta, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con muchas hojas amarronadas y los grabados en gran estado. Tenemos constancia de la existencia de tan sólo dos ejemplares completos, que se preservan en los Estados Unidos de América, sin identificar registros en Italia ni en España. Cicognara, n. 760. Primera edición.

Encuadernado con:

Aggiunta alle osservazioni // sui teatri… Milano, dalla C. R. Tipografia, MDCCCXVIII (1818)

43 pp., (incluye Anteportada y Portada grabada), más 6 grabados plegados.

Encuadernado con:

Apéndice // alle osservazioni // sui teatri // e // sulle decorazioni // di Paolo Landrini. Milano, 1824.

Frontis, 60 pp., (incluye Portada), más 5 grabados plegados. Las hojas de texto amarronadas y los grabados en estado impecable.

Encuadernado con:

Apéndice seconda // alle osservazioni sui teatri // e sulle decorazioni. (Sin lugar, ni fecha de edición).

Anteportada, 40 pp., (incluye Portada grabada), 2 grabados plegados. Las hojas del texto, moteadas o manchadas. Los grabados, en muy buena forma.

Arquitecto, escenógrafo, y teórico italiano, Paolo Landriani (Milán, 1755 – 1839), fue una interesante figura del neoclasicismo lombardo. Estudió con Gonzaga y siguió especialmente los principios de Bibiena, Bernardin y Galleavi. Fueron sus discípulos Perego y Sanquirico. Trabajó en el Teatro de la Scala de Milán, desde 1792 a 1817, y también lo hizo en la terminación del Duomo de aquella ciudad. Además, se ocupó de los problemas urbanísticos de la capital lombarda.

En sus escritos, lo vemos esencialmente comprometido con la tipología del teatro, creando nuevos sistemas funcionales. En la obra que se ofrece hay que destacar principalmente que en un solo volumen se han reunido todas las publicaciones referentes al tema del libro Osservazioni sui difetti prodotti nei teatri dalla cattiva costruzione del palco scenico (Observaciones sobre los defectos producidos en los teatros por la construcción defectuosa del palco escénico). Se incluyen además sus trabajos sobre escenografía.

 

 

SARMIENTO
31. MARTÍNEZ VILLERGAS, JUAN
Sarmienticidio  // o // a mal Sarmiento // Buena Podadera // Refutación, comentario, réplica, folleto // ó como quiera llamarse esta quisicosa que, en respuesta // á los viajes publicados sin ton ni son // por un tal Sarmiento, ha escrito á ratos perdidos // un tal // J. M. Villergas // (viñeta) // Paris, Agencia General de la Librería Española y Extranjera, 1853.

COLECCION PARTICULAR

Raro. In 8º, 103 pp., incluye Portada. Encuadernación en pasta española, con títulos dorados. Tres simpáticos recuerdos de sus primeros tiempos: la pequeña etiqueta “Enrique Martín Ralero, encuadernador. Amnistía, 1. Abajo derecha, Madrid”; el ex – libris “Soy de Armando Cotalero Valledor”, y el sello de la “Agencia General de la Librería Española y Extranjera”, con sucursales en París y Madrid. No en Suárez. Palau, n. 156278. En excelente estado. Primera edición.

Se trata de una muy severa réplica al libro de D. F. Sarmiento titulado “Viajes en Europa, Asia y América”, en cuyas páginas éste no había dudado en plasmar su crítica a España. El autor del “Sarmienticidio” era español, periodista y dueño de una pluma sarcástica, la que lo había llevado a la cárcel y lo empujaría al destierro. Se sabe que el texto de Martínez Villergas nació a solicitud de un paisano suyo, por entonces poblador de Buenos Aires, el editor y librero Benito Hortelano.

Cuando Sarmiento publicó su libro, Hortelano, que lo vendía en Buenos Aires, le aconsejó a unos marinos españoles que lo compraran. Días después, aquellos visitantes retornaron a su comercio para invitarlo a una cena en la embarcación de su patria que se encontraba en el puerto local. Cuando Hortelano llegó a la nave, descubrió el verdadero propósito de aquel encuentro: el capitán de la misma lo increpó por difundir esta obra, ofensiva para los españoles. En tan seria situación, el librero y editor fue convidado a solicitarle a su amigo, el periodista Martínez Villergas, escribiera una refutación al texto de Sarmiento.

Así viajó el encargo junto con un ejemplar de los “Viajes…”, y sin demoras, nació la réplica que, financiada por el propio Hortelano, viera la luz en su primera edición en 1853. Martínez Villergas refuta sus juicios y hasta niega un encuentro con Ventura de la Vega, que Sarmiento relatara. Quien fuera más adelante presidente de los argentinos, no dudó en justificar el tono de sus dichos, y hasta explicó que el éxito de “Sarmienticidio” nace en su capacidad de hacer famosos a los enemigos.

Cierto es que la obra de Martínez Villergas fue reeditada en varias ocasiones. Otro dato histórico es que aquel español se radicó en Argentina en 1876; aquí fundó y dirigió el periódico satírico “Antón Perulero”, de gran éxito también.

 

 

LITERATURA FOLKLÓRICA
ILUSTRADA.
32. MOLINA, FÉLIX C.
Una Expresión // del Arte Nativo. Editorial “El Nacional”. Santa Fe. 1931.

Precio: u$s 160.-

Raro. In 4°Portada, 14 h. Encuadernación rústica de editor con alguna pérdida en el tramo superior del lomo. Buen ejemplar. Primera edición.

El autor nos deja en su Ensayo una visión particular del folklore del Noroeste argentino recopilado en sus marchas por los montes vírgenes de Santiago del Estero, Tucumán y Salta; "(...) cuando un día tuve la oportunidad de guiar mis pasos por las pendientes maravillosas de las quebradas de Humahuaca, Tilcara y Purmamarca, internándome en el Valle Salteño, desde donde, según dicen los habitantes de la puna, llegan los espíritus malos invadiendo los campos de Tilcara, destruyendo sembrados y matando hacienda."

La edición se embellece con las viñetas xilográficas de José María García Bañón, pintor santafecino especializado en temas históricos y en escenas costumbristas del Litoral y el Chaco.

 

 

GALERÍA DE PERSONAJES DE
CON LOS GRABADOS DE A. D´HASTREL
33 . Musee Cosmopolite. Ancienne Mon Aubert. París. 1850.

Precio: u$s 10.260.-

In 4° menor, 37, 27 láminas. Nuestra colección reúne treinta y siete láminas de España y Portugal, y veintisiete l áminas de América, con ilustraciones representativas de México, Perú, Argentina, Paraguay y Uruguay . Impecable ejemplar con sus grabados iluminados, preservado en una moderna caja.

La obra fue editada como un álbum de estampas, sin textos explicativos. El editor reunió excelentes artistas para documentar los tipos populares de buena parte del mundo, los que firmaban al pie sus obras. En nuestro ejemplar se han conservado la totalidad de los grabados que representaban a España y Portugal, así como todos los correspondientes a México, Perú, Argentina, Paraguay y Uruguay; los cuatro últimos realizados a partir de las acuarelas de Adolphe D´Hastrel, oficial francés que participara activamente en el Bloqueo al Río de la Plata.

 

LITERATURA
34. NERUDA, PABLO
Oda a la // Tipografía. Nascimento. Santiago de Chile. 1956.

Precio: u$s 580.-

In 4° 51 pp., (incluye Portada), 1 h., con Colofón, 1 h., en bl. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar (número 1052) con algunas motas de oxidación, perteneciente a la tirada de 1000 impresos en papel Alfa Loeber, numerados del 151 al 1150. Becco, n. 133. Primera edición.

Homenaje al libro del poeta chileno Pablo Neruda, dedicado a los editores, "a los impresores y obreros de mi país y amigos que en tiempos peligrosos publicaron mis obras". Este libro originalmente formó parte de las "Odas elementales" que Neruda publicara en Buenos Aires, sólo que el autor quiso rendir un homenaje al universo editorial y lo publicó en forma exclusiva en Santiago de Chile.

 

 

AMERICANA. DERECHO EN FAVOR
DE LOS NACIDOS EN LAS INDIAS OCCIDENTALES
35. ORTIZ DE CERVANTES, JUAN
Información // En Favor // del derecho que // tienen los nacidos en // las Indias a fer perferidos (sic) en las prelacias, Dig- // nidades, Canongias, y otros Beneficios // Eclefiafticos, y oficios fecula- // res de ellas. // La Presenta a Su Mages- // tad, y a fu Real Confejo de Indias, el Licenciado (...) // del Reyno del Piru, y fu abogado, // y Procurador General, y de fus vezinos enco- // menderos en Corte. // (Viñeta xilográfica) // En Madrid. Por la viuda de Alonfo Martín. Año de 1620.

Precio: u$s 2.800.-

Rarísimo. In Folio, 12 h., incluye Portada, v. en bl. Encuadernación moderna en tela y pergamino. Muy buen ejemplar con anotaciones en tinta de época. Palau, n. 205772. Segunda edición, la primera vio la luz un año antes.

Juan Ortiz de Cervantes, natural de Lima, viajó a España en el carácter de Procurador General de El Cuzco y Lima, y afincado en Madrid, dio a las prensas un primer trabajo de su autoría que tuvo la virtud de distinguirse como una de las manifestaciones más tempranas de reivindicación de los criollos en el gobierno de las Indias. Aquel estudió se tituló "Memorial que trata de la perpetuidad de los Encomenderos de Indios del Perú, con juridicion en sus pueblos, medio eficaz para que este Reyno se restaure, conserve, y aumente...", obra que fuera publicada en 1617.

Ortiz de Zárate advirtió en aquel texto que hacía falta desarrollar una política más activa en la protección de la población nativa; la muerte y la huida de los indígenas les quitaba la mano de obra imprescindible para el desarrollo de la economía colonial y su reclamo se extendió en dos nuevos trabajos, el primero titulado "Información en favor del derecho que tienen los nacidos en las Indias a ser preferidos ..." (que ahora ofrecemos en su segunda edición) y el siguiente, impreso un año más tarde, "Parabien al Rey D. Felipe IIII N. S. que da la cabeza del Reyno del Piru..." (Madrid, 1620).

Los tres ensayos de Ortiz de Cervantes componen un cuerpo de peticiones muy directas, elaboradas por un representante de la elite criolla hispanoamericana y dirigidas al propio monarca español. Fueron dados a la luz apenas ocho años después del texto de Fray Juan Zapata de Sandoval, el mexicano que elevara una petición de justicia distributiva por primera vez en la historia hispanoamericana. Sin duda, ambos autores ocupan un sitial de honor en la producción intelectual de América.

Ortiz de Cervantes, designado Oidor (juez) de la Real Audiencia de Lima en 1628, dio en la obra que aquí ofrecemos las razones históricas que justifican su reclamo en defensa de los naturales de Indias, los que deben ser preferidos por Su Majestad, y justificó por primera vez el concepto de ciudadanía para los nativos. Para favorecer esta selección, indicó que los virreyes, obispos y audiencias “informen de los sujetos capaces y beneméritos de ellas, y que cada año el Virrey envíe relación de méritos y servicios, así de lo Eclesiástico como de lo secular...” Fruto del Patronato Real firmado entre la Santa Sede y la Corona española, ésta debía designar las prelaturas de Indias, y en virtud de esta selección Ortiz de Cervantes reclamaba la prioridad de los ciudadanos locales.

 

 

AL JUEZ DE PAZ DE CAPILLA DEL SEÑOR
36. REYES, ANTONIO
Manuscrito.

Precio: u$s 360.-

In 4º, 1 pp. Ejemplar en buen estado.

Antonio Reyes (Buenos Aires, 1813 – Montevideo, 1897) fue militar y funcionario de Rosas. Comenzó a servir a su gobierno en 1832, siendo entonces empleado del doctor Manuel V. Maza, y después con el coronel Garretón y Pedro Rosas y Belgrano, quienes fueron sus jefes inmediatos. Acompaño a Rosas en la expedición al Desierto en 1833. En 1835 le extendió los despachos de capitán de milicias de caballería. Desde el 1º de mayo de 1836 fue incorporado a la secretaría de Rosas, cargo que mantuvo hasta su caída. En 1838 se le confirió el cargo de sargento mayor, y a partir de 1840 fue edecán de Rosas y jefe de la secretaría establecida en Santos Lugares, desde donde firma la presente carta manuscrita, el 18 de septiembre de 1848. El asunto de esta misiva es el pago de los sueldos de la gente a cargo del Juez de Paz de Capilla del Señor.

Trascripción:

¡Viva la Confederacion Argentina

¡Mueran los Salvages Unitarios!

Santos Lugares, Septiembre 18 de 1848

Año 39 de la Libertad, 33 de la Independ.

Y 19 de la Confederación Argentina

Al Juez de Paz de la Capilla del Señor

El infrascripto ha recibido orden del Exmo. Señor Gobernador y Cap. General de la Prov. Brigadier Dn. Juan Manuel de Rosas para acusar a Ud. el recibo de las listas de …. de la gente de su cargo, correspondientes al mes de Agosto ppdo.

Y decirle que adjuntos se remiten los ciento setenta y ocho pesos que importa la referida lista, para que proceda al abono en tabla y dinero en mano propia de los individuos comprendidos en ella.

Dios guarde a V. M. A.

Por fallecimiento del Sr. Gral. Primer Edecan y por orden y autorización de S. E.

(Firma y rúbrica:) Antonio Reyes.

 

 

GUSTAVO RICCIO
(1900 – 1927)

Exquisito poeta que integró el ámbito fundacional del grupo de “Boedo”, aunque supo estar amistosamente ligado a los autores que pertenecían al grupo de “Florida”, el primero con una literatura más comprometida con lo social.

 Riccio colaboró activamente en la editorial “Claridad” dirigiendo la colección “Los Poetas” y además, fue el asesor principal de la colección “Los Pensadores”. También se comprometió con el proyecto editorial llamado “La campana de palo”, donde editó “Un poeta en la ciudad”, el que junto con “Zancadilla” de Álvaro Yunque formó parte del lanzamiento del sello editorial. 

Su bibliografía es muy breve, pero merece su lectura: “Lo ineluctable” (novela, 1919), “Antología de versos para niños” (poesía, 1924), “Un poeta en la ciudad” y “Gringo Purajhei” (obra póstuma, 1928). Presentamos
ahora tres de aquellos títulos.

-Ítems 37 al 39-

 

POESÍA. VANGUARDIA
37. RICCIO, GUSTAVO
Antología de versos para niños. Selección de Gustavo Riccio. Colección Los Poetas. Editorial Claridad. Buenos Aires. 1924.

Precio: u$s 140.-

En 4º, Portada, 96 pp., Encuadernación rústica de editor.

 

 

POESÍA. VANGUARDIA
38. RICCIO, GUSTAVO
Un poeta en // la ciudad // Versos // Linograbados de Ret Sellawaj. La Campana de Palo. Buenos Aires. 1926.

Precio: u$s 600.-

En 4º, Portada, 95 pp., 3 grabados. Encuadernación rústica de editor con una restauración en el margen inferior de la lomera. Ejemplar en buen estado, con motas de oxidación en sus primeras y últimas páginas. Con una dedicatoria hológrafa del autor: "Al simpático amigo Miguel Ángel Palermo, irresistible en el amor y grato en la amistad, homenaje de un poeta mal peinado", con firma y fecha: Julio 28 de 1926. Primera edición.

Ret Sellawaj, autor de las ilustraciones, no es otro que Juan Antonio Ballester Peña.

 

 

POESÍA. VANGUARDIA
39. RICCIO, GUSTAVO
Gringo Purajhei”. Buenos Aires. 1928.

Precio: u$s 140.-

En 4º, Frontis con retrato del autor, 96 pp., incluye Anteportada y Portada ilustrada, 1 h. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. Con lista de suscriptores. Primera edición.

 

 

DOCUMENTO HISTÓRICO
40. ROSAS, JUAN MANUEL DE
Nombramiento. Buenos Aires, 1839.

Precio: u$s 1.600.-

In Gran Folio, 1 h. Medidas: 26,5 x 41,5 cm. Impreso y manuscrito. Buen ejemplar. El documento conserva el sello de la Confederación con la pajarita. Pieza enmarcada.

Trascripción:

¡Viva la Federacion! // Mueran los Unitarios Vivan los Federales. // El Gobierno de Buenos Aires // Atendiendo a los meritos y servicios del Sargento Mayor graduado // Dn. Vicente Duarte // ha venido en conferirle el Empleo de Sargento Mayor efectivo de // Caballeria de Linea. // concediéndole las gracias exenciones y privilegios que por el titulo // le corresponden. Por tanto manda y ordena se haya, // tenga y reconosca por tal Sargento Mayor efectivo de Caballeria de Linea // por lo que se le expide el presente Despacho del que se tomará ra- // zon en la Contaduria General de la Provincia. // Dado en la Ciudad de Buenos Aires á primero de junio de // mil ochocientos treinta y nueve, año 3° de la Libertad, 24 de la Independencia y 10 de la // Confederacion Argentina.

Con la firma y rúbrica de D. Juan Manuel de Rosas y de su Ministro de Guerra, Agustín de Pinedo.

Al dorso:

Tomosé razon en la contaduría // Gral. Buenos Aires Junio 7 de 1839. // (Firma y rubrica: Victorino Fuentes).

 

 

UN TESTIMONIO DE LAS RELACIONES
DE LA FAMILIA ROSAS CON WOODBINE PARISH
41. ROSAS DE TERRERO, MANUELITA
Manuscrito.

Precio: u$s 560.-

In 8°, 1 pp. Ejemplar en buen estado.

Manuelita Rosas de Terrero, a meses del fallecimiento de su padre en Inglaterra, escribe a Woodbine Parish, agradeciéndole su atención para con su familia, y le cuenta cuán feliz llegó su hijo luego de tratarle.

Woodbine Parish (1796 – 1882), comerciante, diplomático y viajero británico, se desempeñó como diplomático de su país en Buenos Aires desde 1825 a 1832. Negoció el Tratado de Amistad, Comercio, y Navegación con Argentina que se firmara el 2 de febrero de 1825, también acompañando el reconocimiento oficial británico de la Independencia Argentina. Cuando Juan Manuel de Rosas fue desplazado por Urquiza y emigró, lo hizo rumbo a Inglaterra, donde lo recibiría con honores de estado su amigo, Woodbine Parish.

Trascripción:

(Traducido del inglés) Julio 18, 1878

88 Belsize, Park Gardend. London.

Mi querido Sr. Woodbine Parish

Mi hijo Manuel, quien ha recién retornado de St. Leonard's me ha entregado su muy amable carta, junto con los importantes papeles concernientes a mi lamentado padre y las cuentas de las numerosas ramas de nuestra familia, que son de gran interés para mi, y por lo cual, por favor acepte nuestras más sinceras gracias.

Permítame, querido Sir Woodbine, agradecerle también por su gentil oferta de separar para mi otros documentos relativos a mi querido padre … comprenderá qué agradable es cualquiera de ese tipo para nosotros.

Mi hijo, que tanto ha escuchado a usted, retornó bastante contento de haber hecho su relación y de la grata recepción que usted le ha dado, y cuando mi marido que está aun en Buenos Aires, sepa que él ha estado con usted, estará encantado.

Con nuestros mejores cumplidos a usted y a Lady Parish

Créame siempre,

Mi querido Sir Woodbine Parish,

Su muy sincera,

Firma: Manuela de Rosas de Terrero.

 

 

A SU SOBRINA ANITA
DESDE LONDRES
42. ROSAS DE TERRERO, MANUELITA
Manuscrito. 1894.

COLECCION PARTICULAR

In 8°, 1 pp. Buen ejemplar. Manuscrito realizado sobre una hoja de 255 x 200 mm., plegada en cuatro, con un bello membrete del "Grand Hotel. St. Leonard's on sea".

Manuelita de Rosas Terrero envía esta carta a su sobrina Anita, fechándola el 14 de mayo de 1894, en la "Costa del mar", en "la afueras de Londres" (tal como describe Manuelita). En ella agradece a su sobrina Anita el haberle nombrado madrina, tras el nacimiento de su hija María Ercilia del Corazón de Jesús, y saluda a demás parientes.

Trascripción:

Inglaterra. Costa del Mar.

Mayo 14 1894

Mi querida sobrina Anita:

La data de esta te mostrara estamos fuera de Londres, en nuestro anual cambio de aire en la primavera, y es aquí que he tenido el placer de recibir tu cariñosa 18 de Marzo, en la que me comunicas, en 3 del mismo, había tenido lugar el bautizo de tu hijita, mi ahijada, con los nombres María Ercilia del Corazón de Jesús, haciéndome la relación de ese solemne acto con tanta minucidad (sic), que me siento tanto mas orgullosa de mi rol en el, y aunque hice bien presentada por mi querida hermana Juanita, siento no haber podido hacerlo personalmente.

Te pido saludes cordialmente al Señor Dr. José María Olmedo, mi elegante compañero, pues aunque en presentación de mi hermano Juan Manuel, mi compañero ha sido, y mucho me complace la elección que Uds. hicieron de tan distinguido caballero. Su obsequio a la ahijada, según me lo describes, es de tan exquisito gusto que con razón le titulo “elegante” al Padrino. Quiera el cielo que mis sinceros votos por la perfecta felicidad de ese angelito sean cumplidos. Desde aquí lo bendigo, y te encargo besarla por mi, cierta que si me fuese dado hacerlo yo misma lo haría acariciándola con todo mi cariño.

El día antes de dejar Londres, creo el 16 de Abril, te escribí anunciándote el envio de una pelliza para mi ahijada, que recomendé al cuidado de “Terrero y Lanus” como lo he hecho con mis cartas para ti y Juan Martín temiendo pudieran no encontrarse en Córdoba. Deseo que mi simple presente encuentre tu aprobación.

El 26 del corriente regresaremos a Londres donde nos uniremos a nuestros hijos, y a mi monísima nieta, a quien tanto yo como su Abuelito la extrañamos mucho, pues es un encanto y entretenimiento de nuestra vejez.

Con gran placer hemos leído con tu tio Máximo el articulo en “La Libertad” referente al bautizo de mi ahijada cuyo envio tanto te agradezco y lo conservaré en recuerdo de ese acto.

Con tu tio Maximo saludamos cariñosos a nuestra querida hermana Juanita a Pedro Gill, y a tu Mamá. Para Juan Martín un abrazo, otro para ti, y queda de los dos muy afectuosa comadre.

Su tia y amiga.

Firma: Manuela de Rosas Terrero.

 

 

43. (SENADO DEL CLERO)
Informe // del Venerable Senado del Clero // sobre una consulta que se ha // servido hacerle // el Ilustrísimo Sr. Obispo // y // Vicario Apostólico // Sobre si tiene ó no facultad para dispen- // sar en el impedimento de disparidad de // religion; y en caso de tenerla, en // virtud de que causas, y bajo que // circunstancias deba hacerlo. // (Doble línea) // Buenos Aires. Impresos en la Imprenta de la Gaceta Mercantil. 1833.

Precio: u$s 420.-

In 4º 15 pp., incluye Portada, más 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, restaurado. Encuadernación moderna en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados.

 

 

EN PROTECCIÓN DE LA INDUSTRIA
TEXTIL, LAS SOTANAS DEBÍA HACERSE CON TELAS LOCALES
44. SONORA, MARQUÉS DE
Por el Ministerio de Hacienda se ha comunicado á // los Superiores de las Ordenes Religiosas de estos Rey- // nos la Real Orden del tenor siguiente: // Uno de los obgetos que mas han ocupado el pater- // nal amor y desvelo del Rey por el bien de sus vasallos, // y esplendor de su Monarquia, ha sido su aumento y // perfeccion de las Frábricas de Texidos de Lana… Madrid, 10 de Julio de 1786. (Con la firma y rúbrica de Sonora -estampada con un sello de tinta-, y una leyenda manuscrita al final).

Precio: u$s 280.-

In 4º, 3 pp., v. en bl. Buen ejemplar.

José Bernardo de Gálvez y Gallardo, autor de la presente comunicación, era por entonces el Ministro de las Indias, a quien el Rey le había concedido el título de Marqués de Sonora en 1785. En su dilatada carrera como funcionario también actuó como Visitador del Virreinato de Nueva España, donde se ocupó especialmente de reorganizar su industria y hacienda, tarea que más tarde prosiguió ya de regreso en la península, donde creó las Sociedades Económicas de Amigos del País. Siendo Ministro de Indias reformuló la organización de los territorios ultramarinos y entro otros cambios, creó el Virreinato del Río de la Plata, además de ser el propulsor de la Ordenanza General de Intendentes que reformuló la administración virreinal.

Aquí lo encontramos defendiendo las fábricas textiles de lana, "las quales (asegura), dando mas valor á esta produccion preciosa de nuestro suelo, proporcionan ocupacion util y facil á toda clase de personas". En la misión de fomentar su actividad, el Marqués de Sonora se dirige a los Superiores de las Órdenes Religiosas para que envíen muestras de las telas utilizadas, consumos anuales, costos y lugares de provisión. El impreso que ahora ofrecemos fue enviado al Río de la Plata.

 

 

MATRIMONIO ENTRE LA PRINCESA CARLOTA Y
EL PRÍNCIPE DE PORTUGAL
45. VERTARES, MANUEL DE
El Rey. // Para que se aumente y estreche con // nuevos y mas fuerte vínculos el parentes- // co que felizmente hay entre mi Real fa- // milia y la de Portugal… Fecho en Aranjuez á diez y seis de mayo de mil setecientos ochenta y cinco. Por mando del Rey Ntro. Sr. Manuel de Vertares (rúbrica).

Precio: u$s 360.-

In 4º, 3 pp ., v. en bl. Buen ejemplar.

Carlos III, el monarca español, comunica el casamiento de su nieta Carlota Joaquina, primogénita de su hijo Carlos (más tarde ungido Carlos IV) con el príncipe Juan VI de Portugal. El matrimonio, anuncia en la buena nueva Carlos III, aumenta y estrecha "(...) con nuevos y más fuertes vínculos el parentesco que felizmente hay entre mi Real familia y la de Portugal". El acuerdo implicaba también el casamiento del Infante Gabriel (hijo de Carlos III) con la Infanta Mariana Victoria, hija de los reyes portugueses.

La Infanta Carlota tenía entonces diez años, y se casó en Madrid el 27 de marzo de 1785. Su abuelo, el Rey de España, comunicaba por esta Cédula a los virreyes y demás autoridades de la América hispánica para que éstos difundieran la noticia y se realizaran los festejos públicos de rigor, aunque "con la prevención de que no se hagan gastos extraordinarios".

Cuando la Península Ibérica fue invadida por las tropas napoleónicas y en 1807 la corte lusitana decidió emigrar hacia Brasil, Carlota Joaquina extendió sus influencias sobre el Río de la Plata.

 

 

ARTE
46. VIGO, ANTONIO EDGARDO
Edgardo Antonio Vigo del Movimiento Diagonal Cero. Folleto de la Galería de arte "Ilari". Asunción. Junio 1968.

Precio: u$s 270.-

Muy raro. En 8°, 2 h. Encuadernación rústica, con la estética propia del artista.

El texto reúne una crítica firmada por Miguel Ángel Fernández y una biografía de A. E. Vigo.

 

 

FERROCARRIL. PATAGONIA
47. WILLIS, BAILEY
El Norte de la Patagonia // Naturaleza y Riquezas. Tomo I.: Estudio de los elementos del tráfico del ferrocarril nacional de fomento desde puerto San Antonio hasta el lago Nahuel Huapí y sus ramales dentro de la cordillera hasta su extensión internacional con término en Valdivia en Chile . Textos y Mapas por la Comisión de Estudios Hidrológicos. Bailey Willis, Jefe. 1911-1914.

Precio: u$s 480.-

Raro. In 4°, XIX pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 500 pp., 37 láminas con reproducciones fotográficas, 6 mapas, y 13 mapas plegados. Encuadernación en tela de editor con sobrecubierta. Precioso ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 375796, sólo colaciona una edición en inglés, sin año. Santos Gómez, n. 2869. Aquí presentamos la versión castellana por Julián Moreno – Lacalle. Primera edición.

Junto con el Atlas:

El Norte de la Patagonia . Mapas. M.O.P. República Argentina.

13 Mapas plegados en cuna de editor con títulos dorados.

Después que en 1902 el arbitraje británico fallara a favor de Argentina en cuanto a la titularidad de los territorios litigados con Chile en la Patagonia, el gobierno local promovió acciones específicas de desarrollo regional; entre ellas, un programa de construcción ferroviaria iniciado por D. Ezequiel Ramos – Mexía, por entonces Ministro de Obras Públicas.

La obra presentada es el fruto de las labores realizadas por la Comisión de Estudios Hidrológicos creada en 1911 y puesta bajo la jefatura de Bailey Willis, geólogo de los Estados Unidos contratado por el gobierno argentino. En aquel momento la principal incógnita era la existencia o no de aguas en el trazado del ferrocarril, de manera que la Comisión se encargó de realizar una prospección minuciosa que al fin se refleja en las páginas del título aquí ofrecido. A ese momento, el tendido vial sólo llegaba hasta el Arroyo Valcheta y las obras marchaban bajo la dirección del ingeniero italiano Guido Jacobacci. Entre otros aciertos la Comisión de Estudios Hidrológicos realizó la primera cartografía detallada del sur de la provincia de Río Negro.

En el informe se abordan también las riquezas de los Andes y la marcha de su colonización, así como la planificación de futuras ciudades, cuando San Carlos o Bariloche era tan sólo un pueblo.

 

 

GRABADOS

-Ítems 48 al 50-

 

48. Donna di Lima. Turin, 1847.

Precio: u$s 120.-

Grabado coloreado a mano. Medidas: 26 x 17 cm. Buen ejemplar.

Esta lámina fue incluida en la obra Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo da documenti autentici e dai viaggi migliori e più recenti; traduzione riveduta dal Cavaliere Luigi Cibrario con osservazioni ed aggiunte del medesimo per ciò che concerne la parte italiana”, de Nicholas Dally, editado por Fontana en Turín, en 1847.

 

 

49. Gaucho dei dintorni di Buenos-Ayres. Turin, 1847.

Precio: u$s 180.-

Grabado coloreado a mano. Medidas: 26 x 17 cm. Buen ejemplar.

Se trata de una copia invertida del grabado de D'Hastrel “Gaucho des environs de Buenos-Ayres. (Amerique Méridionale)” del Álbum “Musee Cosmopolite”. (Ver ítem 33). Esta lámina fue incluida en la obra Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo da documenti autentici e dai viaggi migliori e più recenti; traduzione riveduta dal Cavaliere Luigi Cibrario con osservazioni ed aggiunte del medesimo per ciò che concerne la parte italiana”, de Nicholas Dally, editado por Fontana en Turín, en 1847.

 

 

50. Donna Pampas. Turin, 1847.

Precio: u$s 160.-

Grabado coloreado a mano. Medidas: 26 x 17 cm. Buen ejemplar.

Esta lámina fue incluida en la obra Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo da documenti autentici e dai viaggi migliori e più recenti; traduzione riveduta dal Cavaliere Luigi Cibrario con osservazioni ed aggiunte del medesimo per ciò che concerne la parte italiana”, de Nicholas Dally, editado por Fontana en Turín, en 1847.

 

 

FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS

-Ítems 51 al 59,

ordenadas cronológicamente-

 

51. ALEXANDER, ADOLFO
Angela Panelo de Decuol. Alexander, fotógrafo. Calle de las Artes 37, Buenos-Ayres. (Hacia 1870).

Precio: u$s 280.-

Carta de visita. Albúmina montada sobre un cartón del fotógrafo. Medidas: 115 x 62 mm. Buen ejemplar.

Adolfo Alexander ( 1822 - 1881 ) fue un fotógrafo alemán establecido en 1855 en Argentina. [] Estudió Geología pero ante el descubrimiento del daguerrotipo decidió estudiar su realización. En 1849 abrió un estudio en Hamelín , en 1851 se trasladó a [] Valparaíso y fue pionero del daguerrotipo en Chile . Cuatro años más tarde llegó a la Argentina y estableció un estudio en Mendoza donde actuó a lo largo de un lustro para mudarse después a Buenos Aires . En esta última ciudad abrió su estudio en la dirección que figura en el reverso de la presente carta de visita, donde trabajó hasta su muerte en 1881 .

 

 

CHRISTIANO JUNIOR
(1832 - 1902)

Fue uno de los grandes fotógrafos del siglo XIX. Nació en
las islas Azores (Portugal) y llegó a la Argentina en 1867 venido desde Brasil.
Actuó en Buenos Aires y luego se trasladó al interior del país, radicándose temporalmente en distintas ciudades , como Rosario, Río Cuarto,
Mendoza... En ese periplo provinciano realizó lo que dio
en llamar su "viaje artístico", cosechando excepcionales
tomas de tipos y paisajes.

En su extensa carrera recibió múltiples reconocimientos: en 1871 participó en la Exposición Nacional de Córdoba, donde obtuvo una medalla de oro; fue merededor de sendos premios del Club Industrial y de la Sociedad Científica Argentina, en 1876 y 1877, respectivamente; y también fue distinguido por sus actuaciones en la Exposición del Centenario de Estados Unidos (realizada en Filadelfia en 1876) y en la Exposición Universal de París, de 1878.

-Ítems 52 y 53-

 

52. CHRISTIANO JUNIOR
María Domínguez de Zuringa Masculino, luego de Grondona. 1870. Chistiano Junior fotógrafo, Calle Florida 159 Buenos-Ayres, Chistiano Junior & Pacheco, Calle de la Quitanda 45, Rio de Janeiro.

Precio: u$s 280.-

Carta de visita. Albúmina montada sobre el cartón del artista. Medidas: 99 x 64 mm.

Christiano Junior abrió su primer estudio en Buenos Aires en diciembre de 1867 y permaneció allí hasta el mismo año que aparece escrito en el reverso de éste retrato: 1870.

 

 

53. CHRISTIANO JUNIOR
Dominga A. Rodríguez. A mi distinguido tío Pedro P. Ramírez. Viaje Artístico, San Juan. (Hacia 1880).

Precio: u$s 400.-

Albúmina montada sobre el cartón del artista, con su sello indicando: "Christiano Junior. Viaje artístico. San Juan". Medidas: 164 x 106 mm. Buen ejemplar de una toma de estudio. Leyenda en el reverso del cartón, manuscrita de época en tinta: "A mi distinguido tío Pedro P. Ramírez. Dominga A. Rodríguez".

Christiano Junior se estableció en la ciudad de Mendoza en marzo de 1880 y en octubre de aquel año, un aviso publicado en el periódico La Unión de San Juan daba a conocer su próximo viaje a esta ciudad para abril y mayo del año siguiente. Aunque parece ser que ya en diciembre del ´80 supo trabajar en San Juan, tal como lo anunciara un matutino de Mendoza. El retrato aquí ofrecido, tal como lo anuncia el sello del fotógrafo, fue tomado en uno de sus viajes a "la tierra del sol y del bueno vino".

 

 

BAQUEANO A CABALLO
54. RIMATHÉ, FRANCISCO
Type de Gaucho. (Hacia 1880).

Precio: u$s 560.-

Albúmina montada sobre cartón. Medidas (fotografía): 95 x 145 mm. Buen ejemplar.

Imagen icónica de un gaucho a caballo, reproducida en numerosas ocasiones, como por ejemplo, en "El Gaucho reseña fotográfica 1850 - 1930", de José Manuel Paladino Gimenez, donde fue titulada: Baqueano entrerriano, indicando que su autor fue el fotógrafo Francisco Rimathé. Se trata de un baqueano litoraleño, con sus "pilchas" acomodadas al uso regional.

El autor de la imagen, Francisco Rimathé, fotógrafo de origen francés, instaló su local en la calle Libertad al 100 de Buenos Aires y se dedicó también a editar álbumes de fotografías. Utilizó para ello material propio y de otros fotógrafos.

 

 

CIUDAD DE BUENOS AIRES
55. AUTOR ANÓNIMO
Estación Central. Paseo de Julio. (Hacia 1885).

Precio: u$s 380.-

Albúmina montada sobre cartón, sin datos de autor. Medidas (fotografía): 99 x 145 mm. Buen ejemplar con el texto escrito en el negativo y trasladado a la imagen.

Plena actividad en las inmediaciones de la Estación Central de Ferrocarriles, con carros de carga y coches de pasajeros. Dicha estación fue levantada en 1867 y treinta años más tarde, el 14 de febrero de 1897, caería presa de un voraz incendio. Se encontraba sobre el Paseo de Julio (actual Avda. Leandro N. Alem), entre las calles de La Piedad (hoy Bartolomé Mitre) y Cangallo (hoy Juan D. Perón).  El edificio, de forma muy particular, fue construido en madera y con techo metálico. Sus líneas atrajeron la mirada de los fotógrafos de la época y resultó ser uno de los motivos más documentados de la ciudad de Buenos Aires en la segunda mitad del siglo XIX.

El edificio, de forma muy particular, fue construido en madera y con techo metálico. Su destino original era la India, pero fue adquirido en Londres por Wheelwright y se montó en la alameda, en el antiguo paseo de Julio. Sus líneas de estilo chinesco atrajeron la mirada de los fotógrafos de la época y resultó ser uno de los motivos más documentados de la ciudad de Buenos Aires en la segunda mitad del siglo XIX.

Ejemplar en buen estado.

 

 

CIUDAD DE BUENOS AIRES
56. RIMATHÉ, SAMUEL
Boulevard Callao. (Hacia 1895)

Precio: u$s 380.-

Albúmina montada sobre cartón. Medidas (fotografía): 95 x 145 mm. Buen ejemplar.

La imagen inmortaliza una jornada cualquiera de fines del siglo XIX, cuando el transporte era en coches de tracción a sangre, y el mismo se movilizaba por dicha arteria en ambos sentidos. Los edificios apenas se elevan, con casas en general bajas y alguna construcción ostentosa con cúpulas que en muchos casos, hoy se conservan para orgullo de la ciudad. La ubicación exacta fue indicada en el libro “Ciudad y campo entre dos siglos. Buenos Aires, Cuyo y el Litoral en 1890 – 1910. Fotografías de Samuel Rimathé”. (Ediciones de la Antorcha. Buenos Aires. 2007), p. 31. Indícase allí: “Calle Santa Fe, ca. 1895. Fue tomada en la esquina de Callao hacia el oeste, lo que permite distinguir la esquina de Riobamba.”

Su autor, Samuel Rimathé, llegó a Buenos Aires en 1888 declarando que era suizo y de profesión, artista fotógrafo. Instaló un estudio en la calle Libertad 151, donde se lo localiza en 1891, y al menos hasta 1897. Luego mudará su negocio a la calle Cuyo 858-64, también de esta ciudad y su rastro se pierde en 1907. Rimathé fotografió distintas regiones del país, del Uruguay y de Paraguay, y a partir de las imágenes que se conservan, vale afirmar que se ocupó especialmente de retratar tipos y  escenas costumbristas y comerciales, más que tomas de estudio.

 

 

PATAGONIA
57. AUTOR ANÓNIMO
Cajón Guañacos. Mayo de (18)98.

Precio: u$s 440.-

Albúmina montada sobre cartón, sin datos de autor, con una leyenda manuscrita en tinta. Medidas: 122 x 162 mm. Buen ejemplar.

Toma del llamado Cajón Guañacos, paraje neuquino tristemente recordado por las batallas libradas entre las fuerzas del ejército y las tribus indígenas que fueron diezmadas en 1879, y luego de la construcción de un fuerte, por el aniquilamiento de sus pobladores dos años más tarde en manos de unos quinientos lanceros incontrolables. En la imagen, fechada al dorso en 1898, nos muestra un rancho de paredes de adobe y techo de paja, y un conjunto de jinetes con todos sus avíos de montar.

 

 

JUAN MANUEL DE ROSAS
58. AUTOR ANÓNIMO
En la tumba de Juan Manuel de Rosas y de su hija Manuelita. Cementerio Antiguo de Southampton, Inglaterra, donde descansaron los restos de ambos. Hacia 1900.

Precio: u$s 300.-

Albúmina montada sobre cartón, sin datos de autor. Medidas: 164 x 118 mm. Buen ejemplar con pequeñas pérdidas en tres de sus ángulos, y un agujero ocasionado por un pinche en el tramo superior, sobre el cielo de la imagen.

Retrato de dos personajes posando sobre la tumba de Don Juan Manuel de Rosas y su hija Manuelita, cuyos restos descansaban en el Cementerio Viejo de Southampton. El ex gobernador de la provincia de Buenos Aires falleció en 1877, en tanto que su hija murió en Londres en 1898.

En 1991 retornaron los restos del Ilustre Restaurador de las Leyes, Brigadier General Don Juan Manuel de Rosas, los de su hija, yerno y nietos continúan allá en Inglaterra.

 

 

PATAGONIA.
ÁLBUM FOTOGRÁFICO DE UNA ESTANCIA
59. AUTOR ANÓNIMO
Estancia "La Cesarina" de Estéban C. Ferrari. Limay Centro. Territorio del Neuquén. (Hacia 1920).

Precio: u$s 1.640.-

Conjunto de 33 fotografías y tres mapas fotográficos entelados (con algunos deterioros, restaurados), contenidos en su álbum hecho ad hoc en pleno cuero y con títulos dorados. Medida de las albúminas: 168 x 230 mm.

Albúminas con detalles de la estancia, animales (ovejas, vacunos, caballos; en tomas de ejemplares solitarios y de conjunto), árboles y sus frutos, y paisajes de la región patagónica. Los caballos de las imágenes nos muestran el fenotipo de la raza que bajo la tutela de Emilio Solanet forjó nuestro actual caballo criollo, pues todos saben que aquel veterinario buscó en las mesetas patagónica los ejemplares que después trasladó a su campo "El Cardal" para trabajar genéticamente en la formación del caballo que hoy distingue a la Argentina.

               
Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248