----- ![]() |
|||||||
CATALOGO Nº 24 |
|||||||
REVISTA 1. AAVV (La) abeja. // Revista Científica y Literaria , // principalmente // extractada de los buenos escritores alemanes // ... Librería de D. Juan Oliveres, Editor. Impresor de S. M. Barcelona, 1863 Tomo I: In 4º mayor, 480 pp. Tomo II: 312 pp., 313-472 pp. Tomo III: 472 pp. Tomo IV: 156 pp., 157-476 pp. Tomo V: 474 pp. Índice 72 pp. Palau, n. 578, afirma: “Publicación importante, dirigida por el inteligente profesor D. Antonio Bergnes de las Casas. Contiene íntegras, las traducciones del “Fausto” de Goethe, la “Divina Comedia” del Dante, acompañada del texto italiano, Poesías de Heine, Goethe y gran parte del poema “Ramayana”.” Ofrecemos aquí tres volúmenes que contienen los cinco primeros tomos completos, y las primeras 72 páginas del tomo sexto y último. Colaboran entre otros, Miguel Guiatay y Buch; Antonio Sánchez Comendador; Antonio Rave, y Juan Font y Guitart. El tomo I incluye una importante semblanza de Alejandro de Humboldt, fallecido en esos días. Y entre otros muchos artículos destacamos el referido al aluminio, recientemente descubierto y por entonces, aún inservible. Descripciones de animales entre otros estudios de historia natural, extensos artículos que se ocupan del alma, del “ser y la vida de las plantas” y la transmisión de los caracteres también resultan muy atractivos a la lectura en nuestros días. Ya en el tomo II encontramos un texto que corre desde la página 117 a la 123, con la descripción minuciosa del proceso para realizar un daguerrotipo, “dada a la luz por el mismo inventor”. Esta es una versión no catalogada anteriormente en la literatura especializada. Se trata de la descripción del proceso fotográfico del "Daguerrotipo", primer sistema fotográfico comercial de la historia, inventado por Jacques Louis Mandé Daguerre. El gobierno francés adjudicó una pensión a su inventor y compró los derechos del proceso para su divulgación libre a nivel mundial (salvo en el Reino Unido) en el mismo año, 1839, en que se dio a conocer públicamente, este primer proceso fotográfico. Pese al acuerdo, Daguerre logró potenciar los ingresos de su invento vendiendo un manual explicativo del proceso, el cual fue traducido y editado en todo el mundo. Así se hizo en Barcelona, donde Pedro Mata tradujo y dio a la prensa en la casa de "Don Juan Francisco Piferrer, Impresor de S.M." su versión en español también en 1839. Aquel texto describe por vez primera una cámara fotográfica, además de dar a conocer el equipamiento necesario para revelar las placas daguerreanas y lograr los positivos fotográficos. Seis láminas lo ilustran.
LA BANDA ORIENTAL SE INTEGRA Rarísimo, de gran valor histórico. Gran Folio, 1 h., v. en bl. Medidas: 38 cm. x 17 cm. Ejemplar de amplios márgenes, restaurado, con una leyenda manuscrita de época en su margen izquierdo: “Confederación de Provincias según se lé a foxas 163 hasta 175 en las constituciones de Norteamérica; la independencia de la costa firme justificada por Thomas Payne 30 años hà: traducidas por el Americano Manuel García de Sena: esto quieren las Provincias y la Banda Oriental”. Pieza enmarcada. Zinny, 1816, n. 60, p. 184. Por instrucción de D. José Artigas y el Cabildo de Montevideo, Juan José Durán, alcalde de primer voto de dicha ciudad, y el regidor Juan Giró fueron comisionados a Buenos Aires para que formalizaran la incorporación del territorio de la Banda Oriental al gobierno y jurisdicción de las Provincias Unidas de Sud América, jurando la Independencia que el Congreso reunido en Tucumán había proclamado, enarbolando el pabellón y enviando los diputados correspondientes. Por su parte, el gobierno afincado en Buenos Aires se comprometía a proveer todos los auxilios para su defensa. Debía consolidarse de este modo el ingreso institucional de la Banda Oriental, pero la historia marchó por otro carril: Artigas finalmente no permitió se implementara este acto y el Uruguay fue independiente después de largos años de batallas con las armas argentinas y de sufrir la ocupación de las fuerzas luso-brasileñas que la anexaran como provincia Cisplatina.
IMPRESO CORRENTINO En plena guerra contra el gobierno de Buenos Aires, Ferré debió enfrentar un serio foco de conflicto en su propio territorio. El Congreso General Constituyente no le era fiel a sus designios y propugnaba por un ejecutivo menos personalista, pero el caudillo que ocupaba la más alta magistratura por cuarta vez se las ingenió para modificar esta situación; primero vetó las leyes aprobadas, y el 22 de diciembre de 1840 se lo comunicó a dicho cuerpo, ocasión que fue aprovechada por sus legisladores amigos, provocando un escándalo dentro del recinto y abandonando la sala. La “picardía” del gobernador desembocó en una serie de asambleas populares, las que destituyeron once diputados contrarios a la política de Ferré, reemplazándolos por congresistas adictos. La imprenta oficial publica en el folleto aquí ofrecido, las actas de esas asambleas celebradas en distintos departamentos de la provincia.
POESÍA El 10 de febrero de 1940 Rafael Alberti y su mujer abandonan Europa, comenzando un exilio en Argentina que durará 25 años, producto de la fascinación que nuestro país le produjera. Primer fruto de tal encuentro, y de la desazón por la partida de su patria, es el presente libro, “Entre el clavel y la espada”, “uno de los grandes estallidos poéticos albertianos de los primeros cuarenta…” (Fuente: “Entre el Clavel y la Espada, Rafael Alberti en su siglo”, Madrid, 2003). Del vínculo entre el poeta y el compositor Juan Carlos Guastavino nació la universalmente conocida canción “La paloma”, que forma parte de éste poemario.
POESÍA El título fue publicado en la Colección denominada “Poetas de España y América”, dirigida por Amado Alonso y Guillermo de Torre. Los editores aclaran que, “de completo acuerdo con el autor” se han suprimido ciertos poemas, “composiciones referentes a la guerra española”. La decisión, no obstante, obliga a reconocer que ello “no significa ni que el autor repudie esa parte de su obra poética ni que el editor cercene por su cuenta la obra editada”.
EXPÓSITO DE ENORME RAREZA Rarísimo. In 8º 16 pp., incluye Portada orlada y con preciosa xilografía con motivo de la luna radiante en cuarto menguante. En el texto (desde la página 5 a dos columnas), con numerosas viñetas de pequeño tamaño y mucha gracia, con las fases de la luna y signos del zodíaco. Encuadernación moderna en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar, con restauraciones en el margen superior de algunas hojas que sólo afecta muy pocas letras en las últimas dos páginas. No en Palau. El bibliógrafo argentino, S. J. Guillermo Furlong, incluyó en su “Historia y Bibliografía de las Primeras Imprentas Rioplatenses” (n. 744, tomo II, pp. 434 – 435), un Almanak para este año, con la misma Portada. Pero sin localizar ejemplar alguno en los reservorios por él estudiados, sólo pudo colacionarlo a partir de la Bibliografía de Medina (n. 296), que ubicó un ejemplar en la Biblioteca Nacional de Santiago de Chile. Sin embargo, de su descripción advertimos que el nuestro se diferencia del observado por Medina en que cada página incluye menor cantidad de texto y el impreso conservado en la capital trasandina tiene un Aviso dirigido a los Párrocos y Hacendados que no aparece en el volumen ahora ofrecido. En lo demás estaríamos ante dos versiones de la misma obra.
MUJER. POLÍTICA In 8º, 30 pp., incluye Portada, v. en bl., 1 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, con huella de agua en la cubierta anterior y en la Portada. No en Suárez. No en Palau. El grupo La Brasa (ver ítems 12 al 17) de Santiago del Estero, se ocupó además de la literatura y las artes plásticas, de la historia y la situación social, promoviendo reuniones y editando obras. En esta ocasión dio a la imprenta este segundo Folleto, con la conferencia que dictara el doctor Rodolfo Arnedo. En su voz se analizan las razones más diversas que hacen justicia en el sufragio de la mujer.
DERECHO DE ESPAÑA E INDIAS Don Pedro Boada de las Costas y Figueras, autor del presente ensayo, fue abogado de los Reales Consejos y del Ilustre Colegio de la Corte de Madrid, además de ser académico de la Real Jurídico-Práctica de Zaragoza, entre otras instituciones del derecho hispano. Su aporte consiste en un veraz resumen de la monumental obra de Francisco Antonio de Elizondo titulada “Práctica Universal Forense de los Tribunales de España, é Indias” y que fuera publicada en ocho tomos. Tan laudable tarea resultó de enorme valor práctico.
POESÍA EN UNA PRIMERA In 4º, 162 pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada), 4 h. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en muy buen estado, con la firma de su autor. Primera edición. El presente libro de poesías escrito por el genial Jorge Luis Borges cuenta con ilustraciones en guardas y frontis de Antonio Berni, y con la firma autógrafa de Borges en la Portada. “La moneda de hierro”, con sus dos caras, desnuda en la pluma de Borges los misterios del espejo, un tema recurrente en el genio de este autor.
ICONOGRAFÍA
Auguste Borget (Francia, 1808 – 1877) arribó a Buenos Aires en 1837. Amigo de Balzac en su tierra natal, Borget supo trazar una nueva amistad con el pintor alemán Mauricio Rugendas, de cuya relación nacieran algunos trabajos en conjunto. Dibujante de buena técnica, Auguste Borget nos dejó numerosas obras, muchas de ellas publicadas en su época, las que antecedieron a las labores pictóricas de Pallière y Pueyrredón. El álbum ahora presentado contiene la edición príncipe de los dibujos inéditos que felizmente adquiriera el coleccionista e historiador argentino Bonifacio del Carril a mediados del siglo XX.
TEXTILES TRADICIONALES Muy raro. In 4º mayor, 125 pp., incluye Portada, v. en bl., profusamente ilustrado. Vieja encuadernación en tela, preservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar. Suárez, n. 1064. No en Palau. Primera edición. Obra clásica en toda biblioteca de textiles hispanoamericanos, muy difícil de hallar.
LA VANGUARDIA Y SUS ECOS EN EL INTERIOR DE ARGENTINA. Al fin, cinco años más tarde maduró su primer libro de poesías. Con el daba inicio a la vanguardia en la Argentina de tierra adentro. Luego llegaría “Dibujos en el suelo”, inmerso en la misma corriente literaria y más maduro, y tiempo más tarde, “La Rama Ciega”, título aquí ofrecido. También de B. Canal Feijóo, ya más inmerso en las vertientes Para entonces había contribuido especialmente a la creación de un movimiento que haría época en la cultura de Santiago del Estero y con repercusiones en todo el noroeste argentino, “La Brasa”. Aquel grupo editó libros, folletos y una revista esquiva como pocas para literatos, críticos y bibliófilos, titulada con el mismo nombre, “La Brasa”. De su colección hemos hallado dos números, los que ofrecemos aquí como “joyas” del papel impreso. El grupo nació en 1925; impulsó una intensa actividad cultural, editó libros, organizó conferencias y se transformó en el eje intelectual de la provincia. Aunque para 1930 y como respuesta a la conmoción socio cultural que se vivía en el país, se formaba otra institución dispuesta a promover el orden y la tranquilidad. Se denonimó “La Raza” y fue fundada el mismísimo 12 de octubre de aquel año. Entre sus creaciones publicó una revista con el mismo nombre, la que de acuerdo a los estudios bibliográficos consultados sólo editó un número, pero en este catálogo presentamos los cinco que, creemos, integran su colección completa.
PIEZA EXCEPCIONAL, Rarísima y temprana obra de Canal Feijóo, desconocida en su bibliografía. In 8º, Portada, v. en bl.; Portadilla, v. en bl.; 33 p. Medidas: 17 x 11 cm. Encuadernación con sus cubiertas originales Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera y única edición. El autor acababa de regresar desde Buenos Aires con el título de abogado. Allí había frecuentado los grupos de poesía vanguardista argentina que habrían de influenciar sus primeros pasos literarios. En la imprenta de Ribas estamparía años más tarde su título “Penúltimo poema del fútbol”, su primera obra lírica y más importante aún, el primer libro de poesía de vanguardia editado en el interior del país. En “La metafísica de la música”, B. Canal Feijóo reproduce una conferencia dada en Buenos Aires y en una velada musical organizada por el maestro Jaime Bustamante. Las palabras de B.C.F. abordan los enigmas de la música desde una concepción filosófica y sustentándose en las lecturas de Schopenhauer, Nitzsche y Darwin. A su modo de ver, la música revela el íntimo ser de las cosas, su esencia. También interpretará la música como una manifestación de la tristeza: “Suponéos un trozo de Chopin, alguno de sus Nocturnos, por ejemplo: os habla de una inmensa tristeza, y no podéis escucharle sin que vuestros labios palidezcan y tiemblen, sin que se encienda en vuestros ojos una estrellita de fuego y de sal”. En estas páginas vibra el poeta que poco más adelante nos entregaría sus versos más transgresores. Si tenemos en cuenta que la literatura, la pintura y la música recibieron los aires innovadores de las vanguardias, bien vale advertir que estamos ante un ensayo de gran valía intelectual realizado por el precursor de aquel movimiento tierra adentro de Argentina.
13. CANAL FEIJÓO, BERNARDO In 4º 1 h., en bl., 45 pp., incluye Anteportada y Portada, 2 h., con Índice y colofón, 1 h., en bl. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, intonso. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Estamos ante el último libro de poesías de Canal Feijóo, y sin dudas, el más intimista de todos los títulos de su autoría. En cuanto a su técnica, el poeta vuelve a las estructuras clásicas de la poesía castellana y a la adjetivación rica. Detrás ha quedado el vanguardista. Dirá Octavio Corvalán en “Bernardo Canal Feijóo o la pasión mediterránea”, sobre La Rama Ciega, que “Todo el libro es una larga metáfora sobre la carnadura humana y el gran símil usado es el árbol. Su savia es la sangre; un mismo impulso de altura hace crecer a los dos”.
REVISTA Colección completa. Se publicaron dos entregas: la primera fechada en (agosto de) 1932 y con el sello editorial de La Brasa, y la segunda, editada por El Liberal, con fecha de (agosto de) 1934. Número uno: In 8º 150 pp., incluye Portada. Número dos: In 8º 142 pp., incluye Portada. Ambos ejemplares en rústica. Muy buen estado. Washington Pereyra, tomo tercero, p. 282. No en Suárez. No en Palau. “Ñan” significa en quichua camino, y desde su primera entrega, Canal Feijóo se propuso abrir un camino literario desde adentro hacia fuera. “Es tan premiosa ya en todas las provincias la necesidad de hacer una cosa así, dejándose de esas revistitas aluvionales y de glorioso desecho intentadas en todas partes, que no se necesita aclarar la oscuridad de esa figura”. En el número uno hallamos un texto de homenaje a la exposición que en Santiago del Estero realizara Emilio Petorutti. Desde la emoción le dirá: “Qué momento para alcanzarnos Emilio Pettoruti, con el mensaje de su regla de la rebelde autonomía del arte, y su sentido mágico de la pintura, que le dan esa categoría cardinal!”. También salta con fuerza propia su texto sobre la caricatura, vista desde quien supo practicar este arte profesionalmente (B. Canal Feijóo fue ilustrador del diario El Liberal, de Santiago del Estero, y en su obra poética capital, “Penúltimo poema…” nos entregará aquellos dibujos que enriquecen sus textos). Leemos entre otras bellas observaciones: “La caricatura no es ya intimidatoria; se limita a desarmar, a descomponer. Ya no afirma ni niega; su intención es artera, irrisoria. Nos divierte cruelmente porque su secreto consiste en mostrarnos la imagen retraída a su fracaso”. Al fin se ocupará in extenso de la arqueología de su provincia y de la excepcional labor realizada por los hermanos Wagner. El número 2 contiene un conjunto de ensayos redactados por Canal Feijóo que lleva por título: Nivel de historia y otras proposiciones.
PERIÓDICO Muy rara. Presentamos los números 2 y 3 publicados en 1927, su año uno, en los meses de Noviembre y Diciembre. De acuerdo a W. Pereyra (Tomo Segundo, p. 104) se publicaron doce números entre 1927 y 1931. No en Lafleur, Provenzano y Alonso. La Brasa nació en Santiago del Estero en 1925 como una manifestación sensible a las artes y a las demás expresiones culturales de dicha provincia. La iniciativa se echó a andar con el apoyo de un grupo de intelectuales, entre los que ocupaba un rol protagónico Bernardo Canal Feijóo. Aquella institución editó una revista mensual y numerosos libros; además, realizó una ingente actividad cultural, invitando a la provincia a prestigiosos autores de carácter nacional e internacional, como Waldo Frank, Hermann Keyserling y Roger Caillois. En esa tarea de difusión provinciana contaba con el apoyo de Victoria Ocampo y de la editorial Sur. El periódico que ahora presentamos fue el órgano del Movimiento La Brasa, integrado por Salvador Maza, Bernardo Canal Feijóo, E. Barbieri, Oreste Di Lullo, M. de la Vega y Silvio M. Raimondi. El número 2 reúne trabajos de Almonacid, Argañaras, Bariberi, Barcos, Canal Feijóo, Di Lullo, Juárez, Miguez, Paz Mariano y Vicente, Staricco y de Emilio R. Wagner, con ornamentaciones de Ramón Gómez Cornet. En el número 3, las colaboraciones son de ambos hermanos Wagner, de Arturo Capdevilla, “Luisa Meller”, Abregú Virreira, García Gorostiaga, Fingerit, “Corica, etc.”, Canal Feijóo, P. H. Marín, Horacio G. Rava, y también con ornamentaciones de Ramón Gómez Cornet.
Y SANTIAGO ERA ALGO MÁS. Excepcional colección, única conocida con cinco entregas. No en Lafleur, Provenzano y Alonso. En la bibliografía de Washington Pereyra sólo fue incluida en el Apéndice del Tomo tercero (años 1930 – 1939) con un número editado en 1934. Órgano oficial de la sociedad coral “La Raza”. Fue su director el Dr. Marcos J. Figueroa y la primera entrega salió el 12 de Octubre de 1930 con el sugerente título de La Raza, y el último número conocido, el 5, lleva la fecha de Febrero de 1931. Todas las salidas cuentan con una misma tapa, una ilustración alegórica de B. Vecino, que en cada salida se imprimía con un color distinto toda la publicación , en esta secuencia: negra, azul, bordó, verde y negra. En nuestra colección, la entrega 4 carece de la cubierta anterior; en lo demás, toda ella se encuentra en buen estado. En la Editorial de su última salida leemos un texto referido a la seguridad individual, donde se da cuenta de la Ley Marcial que restringe “un poco la libertad”, “en beneficio del orden y de la tranquilidad colectiva”. Y explica a renglón seguido: “Bajo el imperio de tal Ley, debidamente anunciada en bandos y en órganos de publicidad importantes, se ha aplicado recientemente la pena de muerte a dos sujetos directores de una asociación anarquista y delincuente…” Publicación enriquecida con colaboraciones de poesías, cuentos y breves artículos.
LAS ARTES POPULARES In 4°, 134 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 25 láminas. Encuadernación rústica de editor fatigada. En lo demás, buen ejemplar con sello de biblioteca particular en la Anteportada y un tiro de insecto que afectó muy pocas hojas en el margen lateral externo. No en Palau. La obra de Canal Feijóo referida a las artes populares de Santiago del Estero es un hito en la bibliografía de esta temática a nivel nacional. Sus observaciones permiten comprender la evolución de las formas y saberes precolombinos, aguijonados por la llegada de los españoles y mucho más tarde, por el ingreso en oleadas de las distintas corrientes migratorias. El cruce de todas estas culturas explica la identidad del arte popular santiagueño.
EL ORIGEN DEL CUBISMO Su autor, político, diplomático y pintor argentino, se encontraba en Berlín cuando conoció a Kandinsky y en la misma ciudad frecuentó a Pettoruti, en la génesis de la obra que aquí presentamos. Para los cánones de la pintura argentina de la época, la voz de Alberto M. Candioti —enriquecida por sus vínculos con las expresiones más modernas del arte europeo—, le daba su crédito al joven artista que habría de ser el introductor del Cubismo en estas tierras, publicando en 1923 el libro que anunciaba los hallazgos del pintor. Al año siguiente, Pettoruti regresó al país y en el mes de octubre realizó una exposición individual en la Galería Witcomb de Buenos Aires, con sus obras de vanguardia. Pese al juicio elogioso de Candioti a propósito de una exposición montada en Berlín, la muestra organizada en su patria provocó un enorme revuelo y la crítica y el público local se dividieron ante la audacia de sus creaciones. Esta exposición significó un hito en la pintura nacional; por primera vez se presentaban al público argentino el arte abstracto y la no figuración.
EL REY DE ESPAÑA Y LA IGLESIA Se trata de la copia manuscrita y con la firma real (Yo el Rey, con rúbrica), donde se deja fiel testimonio del edicto que expide Carlos IV, aprobando la Congregación del Alumbrado y Vela del Santísimo Sacramento en la Iglesia Catedral de Santiago de Chile. El documento se encuentra acompañado por la nota que librada en dicha ciudad, su Obispo, Monseñor Blas Sobrino y Minayo (1725 – 1798), anuncia tal aprobación, relatando que llegada la misiva “(…) puesto en pie, y destocado, la besó y puso sobre su cabeza con el debido respeto y acatamiento; y dixo, que la obedecia como a carta de su Rey, y Señor natural, y que estaba pronto a cumplir por lo que asi toca, todo quanto en ella se ordena (…).
CÉDULA CON FIRMA REAL ESPAÑOLA Generalmente una décima parte de los frutos cosechados y los productos de la ganadería –el diezmo– llevaban por destino la Iglesia y era abonado por sus fieles. Esta modalidad del tributo eclesiástico, en la dominación hispánica en América, fue modificada por medio de una Bula concedida por el Papa en 1501, otorgándoles a los Reyes Católicos el derecho a percibirlo. Desde entonces, la corona cobraba el diezmo en sus distintas modalidades y se comprometía a financiar la labor evangélica. Por las leyes aplicadas en Indias, un particular podía adquirir en subasta pública el derecho a cobrarlo, previo pago de una suma global. El impreso ahora ofrecido se ocupa en especial del diezmo de la Cuadropea correspondiente al partido de Arrecifes, un tipo de diezmo que se cobraba sobre los caballos que se vendían, y sobre los derechos de un ciudadano, vecino de Buenos Aires, que en 1793 obtuviera tal beneficio en un remate público. La Cédula real, con la firma “Yo el Rey”, y su rúbrica –por entonces gobernaba el reino de España Carlos IV–, regla en las Indias e Islas Filipinas, los remates sobre los Diezmos y su modalidad para iniciarlos.
EDUCACIÓN Breve ensayo presentado por el periodista, político y profesor Ramón Carrillo, padre del gran sanitarista argentino homónimo. Su carácter de pedagogo nos permite conocer la búsqueda del desarrollo reforzada por medio de la educación industrial en los inicios del siglo XX. Carrillo describe experiencias foráneas y muy alejado de su “copia servil” en nuestra sociedad, pregona por una idea mucho más criteriosa: “Entonces el camino a seguir en esta cuestión es que el gobierno cree y fomente el desarrollo de las industrias nacionales por los múltiples medios que tiene à su mano y luego prepare individuos hàbiles en las mismas, fundando las escuelas que las complementan.”
ANTIGUO FORMULARIO IMPRESO Precio: u$s 440.- Furlong en su “Historia y bibliografía de las primeras imprentas rioplatenses (tomo I, pp. 118 – 119) comenta que estos formularios se imprimieron en Buenos Aires desde antes de que la imprenta venida de Córdoba comenzara a funcionar sistemáticamente, y trae a colación el ejemplar que Torre Revello describiera en 1943, indicando que fue fechado en Buenos Aires en 1779. (Advertimos que la imprenta inició su andadura en esta ciudad en 1780). También rescata Furlong la información brindada por J. T. Medina sobre el formulario estudiado por el bibliógrafo trasandino, tirado por Expósitos, el que medía 9 x 10 cm. “Consta, escribe Medina, que ya en abril de 1783 se habían impreso trece resmas y nueve manos de estos conocimientos; pero posteriormente deben haberse tirado muchos más, puesto que el que describo, está datado en 1802, con las dos primeras cifras impresas”. Por el análisis de los papeles de la imprenta de Expósitos, Medina informó sobre la cantidad de formularios impresos de este tipo, y él sólo pudo disponer de un ejemplar, más pequeño que el que nosotros ofrecemos. Si tenemos en cuenta que la hoja estudiada por Medina fue utilizada recién en 1802, podemos pensar que el nuestro corresponde a la versión original, más grande que los estampados ya en el siglo XIX. En cuanto a las cantidades impresas de estos formularios, digamos que para cada embarcación debían firmarse cuatro de ellos. El que ofrecemos amparaba un flete de novecientos veintiséis cueros, enviados a Cádiz por cuenta y orden de Nicolás del Campo, funcionario y comerciante de origen español, protagonista de un serio incidente con los soldados británicos en las Invasiones, cuando lo dejaron herido en el zaguán de su casa.
CONSTITUCIÓN Primera constitución de la provincia de Buenos Aires como parte integrante de la República Argentina, “constituida bajo la forma representativa republicana federal.
ARTESANÍAS. TEXTILES La obra de Corcuera que aquí presentamos es el más importante estudio sobre los ponchos de esta porción de América hasta hoy publicado. Lamentablemente, el Fondo Nacional de las Artes no lo ha reeditado, pues su versión original se agotó en un tiempo muy breve. El recorrido por la historia de esta prenda emblemática, junto con un análisis sobre su evolución estilística, seduce a propios y extraños. Arte indígena, arte criollo, arte popular, identidad, coleccionismo… son abordados en un recorrido ameno e ilustrativo.
BELLO ÁLBUM ICONOGRÁFICO, El álbum titulado “Recuerdo de Buenos Aires” se editó en los inicios del siglo XX embebido de la inspiración patriótica que rodeaba los fastos del Centenario, y sus imágenes fueron distribuidas también en formato de postales de gran calidad. Era un lugar común asegurar que estas vistas fueron ejecutadas por el prestigioso pintor argentino Ángel Della Valle. Sin embargo y de acuerdo a lo estudiado por la licenciada Guiomar de Urgell en su libro monográfico sobre aquel artista, no correspondería atribuírselas al mismo por diferencias caligráficas de la firma y por algunos detalles iconográficos que indicarían una elaboración posterior a la fecha de su muerte, como es el caso del Teatro Colón, cuyo edificio fue inaugurado en 1908 en la versión que hoy conocemos, cuando Ángel Della Valle había fallecido cinco años antes. Aunque la propia historiadora del arte observó que podría haberse realizado la acuarela a partir del proyecto arquitectónico, hipótesis por cierto que muy factible. Leemos en el comentario impreso de la obra consultada que, para Guiomar de Urgell, cabe suponer que las acuarelas originales pertenecerían a un artista italiano -de similar apellido del plástico argentino y con un nombre que se inicia con la misma letra del suyo-, sin dudas un excelente ilustrador y acuarelista de arquitecturas y motivos urbanos que trabajara a principios del siglo XX.
VIAJES De origen francés, Depons vivió casi un lustro en los dominios hispánicos de la Capitanía General de Venezuela. Sus observaciones merecen consideración por cuanto en aquellos años de control español, los extranjeros tenían vedada su estancia en los territorios ultramarinos. Rescatamos en sus páginas interesantes comentarios sobre la geografía y población de la actual Venezuela, así como los diversos productos que allí se cultivaban y el comercio que la vinculaba con el resto del orbe. Las producciones de tabaco, algodón, cacao, azúcar, y añil, así como de numerosas maderas finas, son abordadas por Depons en minuciosos análisis. Posee el mapa de la Capitanía General de Venezuela, y el plano de su ciudad capital, “Caraccas”. La obra de Depons es una de las crónicas más importantes de Venezuela.
UNA PROPUESTA DE PACIFICACIÓN Raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos títulos. Zinny, 1820, n. 173, p. 366. El 4 de julio de 1820, Manuel Dorrego era nombrado gobernador y capitán general interino de Buenos Aires. Las autoridades porteñas se enfrentaban a la alianza constituida por el gobernador santafecino Estanislao López, aliado con Carrera y Alvear, y entre las primeras medidas adoptadas por Dorrego, se destaca el Oficio que le enviara a López, poniendo de manifiesto su voluntad de acordar un armisticio, pero obligándolo a desprenderse del caudillo chileno y del “inmoral y desnaturalizado” Alvear.
JOSÉ M. CARRERA CONTRA Otra vez, la alianza entre Estanislao López, Carlos María de Alvear y José Miguel Carrera provoca desazón en el gobierno porteño. En esta ocasión los caudillos federales alegaban la inminente restitución de Juan Martín de Pueyrredón a la cabeza del gobierno; dispuestos a evitarlo, ellos invaden la provincia de Buenos Aires. Cierto es que el conflicto afectó la vida de todos, y junto a los caudillos rebeldes locales, el chileno José Miguel Carrera pudo satisfacer su encono hacia las autoridades porteñas que habían desestabilizado su gobierno en Chile y ejecutado a sus hermanos. Pocos días después del presente impreso (exactamente diez días), era nombrado gobernador interino de Buenos Aires el coronel Manuel Dorrego. (Ver ítem anterior)
LITERATURA Rarísimo. In 4º, 529 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, con una pequeña pérdida en el tramo inferior de la cubierta anterior y en su lomo, reconstruidos. Pieza con una dedicatoria autógrafa de Filloy, fechada en 1938, y ex libris del autor. Primera edición. Se trata de la sexta obra publicada por este excepcional escritor. Cierto es que Filloy editó una primera serie de siete títulos entre 1931 y 1939, para luego guardarse a silencio por casi treinta años, pues entendió que su labor en la función pública le obligaba no publicar, teniendo en cuenta el uso del lenguaje que profesaba en sus textos literarios. Al fin, en 1967 concluirá su faena como juez y reiniciará la marcha como literato dando a la prensa la novela “Op Oloop”, reeditada en esa ocasión por Paidós. En “Caterva”, Filloy hace un recorrido por un ecléctico grupo de personajes, de inmigrantes, todos ellos dispuestos a conspirar contra el orden establecido y repartir las riquezas que detentan los hombres del poder. Bien lo explica Sandra Gasparini cuando en su “Resquicios de la Ley. Una lectura de Juan Filloy” (Fac. de Filosofía y Letras. UBA. Hipótesis y Discusiones, 3. 1994), asegura que la caterva viaja por los capítulos que no son otra cosa que estaciones del ferrocarril, en una retirada, que es “una huida de las garras rapiñeras del Estado”. Marginalidad y delito son así analizados por Filloy con una mirada singular; el autor invierte los valores sociales ya canonizados en un juego por demás original.
POESÍA In 8º, Anteportada y Portada, 200 pp., cuya paginación se inicia en la n. 9. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en óptimo estado. Primera edición. Fino humor en la poesía de Filloy. Los títulos de cada poema están en inglés y luego traducidos al castellano. A modo de muestra, trascribimos un breve poema, That is all (Eso es todo): “Arte no es más que cierta gracia // en disponer con eficacia // cuanto ofrece la variedad: // cosas, amor, saber, audacia… // Y, amén de que nos pertenezca // por cuños de magia y levedad, // que tal disposición parezca, // virginal, luminosa, fresca, // parida por casualidad…
OBRA CUMBRE DE LA NARRATIVA In 8º 351 pp. Encuadernación de editor. Buen ejemplar, con cuatro hojas subrayadas por un lector poco cuidadoso. Primera edición. Sin duda, esta obra marcaría un antes y un después en la narrativa latinoamericana. Gabriel García Márquez ha cosechado desde su publicación el más alto reconocimiento y en 1982 fue distinguido con el Premio Nobel de Literatura. El realismo mágico aparece aquí con todo su esplendor en un titulo que ya es hoy un clásico en la literatura de habla hispana. La primera edición salió a la venta el 6 de marzo de 1967, fueron ocho mil ejemplares y en apenas dos semanas se agotaron. Sudamericana sacó a la luz de inmediato la segunda edición, de la cual también poseemos un ejemplar en nuestra librería. A la fecha se habla de más de treinta millones de ejemplares editados en todo el mundo.
EL ULTRAÍSMO ARGENTINO In Folio, 1 h., en bl., Portada, Portadilla, XXV h., más 1 h., de respeto. La obra posee sus ilustraciones iluminadas. Encuadernación rústica de editor, restaurada. Buen ejemplar número 184, de una tirada de ochocientos cincuenta; también se editaron ciento cincuenta fuera de comercio. No en Suárez. Palau, n. 102743. Primera edición. Oliverio Girondo (1891 - 1967) partió desde muy joven hacia Europa, donde se vinculó con sus movimientos de vanguardia. Afincado en Francia, publicó en Argenteuil -se terminó de imprimir el 15 de diciembre de 1922, tal como lo indica el colofón- su libro titulado "Veinte poemas para ser leídos en el tranvía”. Desde un comienzo esta edición fue muy codiciada; ya Palau, en 1953, mencionaba que “se ha hecho raro en comercio”. La obra será relanzada tres años más tarde en Buenos Aires, en la llamada "edición tranviaria" (de pequeño formato) para ser leída en tanto se viajaba en dicho medio de transporte. (También poseemos en nuestra liberaría un ejemplar de esta edición). De regreso en su ciudad natal, Girondo colaboró en diversas publicaciones locales que difundían el ultraísmo -corriente a la que adscribía-, tal el caso de “Proa” (dirigida y creada por Jorge Luis Borges), “Prisma” y “Martín Fierro”, para la que escribió su Manifiesto.
LA VANGUARDIA EN EL ÚLTIMO Raro. In Folio, 45 pp., (incluye Anteportada, Portada), 4 h. Encuadernación rústica de editor. Después de “Veinte poemas para ser leídos en el tranvía” (ver ítem anterior), “En la masmédula” es la obra más llamativa y transgresora de Girondo. Dirá Enrique Molina: “En este libro de fórmulas rituales se juega una de las aventuras más audaces de la poesía moderna”. Su autor, Oliverio Girondo (1891 – 1967), protagonista de la vanguardia artística desde los años `20, incursionará aquí en un desafío idiomático singular; crea nuevas palabras, ahonda los sentidos y construye una poesía que cautiva y asombra al lector. Así lo explica su par (seguimos con Enrique Molina): “Crea palabras, establece entre ellas relaciones nupciales, descubre sus poderes secretos, hace perder pie en lo racional, en las devociones de la costumbre (…)”
NUESTRA HISTORIA In 4°, XL pp., (incluye Portada, v. en bl.), 431 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con dos tejuelos y títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 2899. No en Palau. Santos Gómez, n. 1383. Sacerdote jesuita, el padre José Guevara (1719 – 1806), reemplazó al notable Pedro Lozano en su carácter de Cronista de la Orden en la Provincia de Paraguay. Ya en la segunda mitad del siglo XVIII se instaló en el Colegio Máximo de Córdoba donde se abocó a su misión. En esos años realizó numerosos viajes que lo llevaron a Asunción, Corrientes, Santa Fe, Buenos Aires, Tucumán, Salta y otros puntos de dicha provincia. Enriquecido por sus observaciones directas, avanzó en su manuscrito, el que le fuera secuestrado cuando debió abandonar la estancia de Santa Catalina, de Córdoba, por el extrañamiento ordenado por el rey de España. Guevara fue trasladado a Buenos Aires y poco después, enviado primero a España y de inmediato, a Italia. Si bien aquel cronista poseía otro ejemplar de su manuscrito en Italia, lo cierto es que no publicó aquel estudio, el que vio la luz recién en 1836, cuando Pedro de Ángelis abordó uno de los manuscritos que había quedado en el Río de la Plata y lo editó como parte de su “Colección de obras y documentos relativos a la historia y moderna del Río de la Plata”. Claro que el publicista de origen napolitano trabajaba con cierta liviandad y como bien lo asegura Andrés Lamas en la Introducción del libro ahora ofrecido, “no ha respetado el texto ni aun el estilo del autor”. Sin embargo, la versión editada por Lamas –la que ahora ofrecemos-, también adolece de falencias, según nos lo explica Furlong en la bibliografía del estudioso oriental. Sin recursos, “Lamas se propuso editar todo el texto de Guevara, pero desgraciadamente sólo llegó a dar a luz las ocho primeras décadas…” Fue en 1908 cuando Groussac reeditó a Guevara con un códice de primer orden, el que se preservaba en la Biblioteca Nacional de Buenos Aires y que había pertenecido a Saturnino Segurola.
LITERATURA Ofrecemos los números XII, XIII, XIV, XV, XVI y XVII. La colección completa consta de 33 números, aunque el último fue destruido por los bombardeos. Reúne en sus páginas los autores más destacados de la época, como Antonio Machado, León Felipe, Luis Cernuda y José Bergamín. Nuestros ejemplares presentan sus cubiertas originales, sólo que tienen sus lomos muy fatigados y algunas huellas de agua. Palau, n. 116029. Nº XII. Sumario: Trabajos de Antonio Machado, José Mª. Quiroga Pla, Arturo Serrano Plaza, Juan José Domenchina, Manuel Altolaguirre, Julián Marías, Ernestina/ de Champourcin, Ramón Gaya, J. Gil-Albert y María Zambrano. El Mundo Primero por Andrés Iduarte. Viñetas de Ramón Gaya. Valencia, Diciembre, 1937. In 4º, 94 pp. Encuadernación rústica de editor. Nº XIII. Sumario: Trabajos de Antonio Machado, Jacinto Benavente, Rafael Dieste, Enrique Diez Canedo, Antonio Sánchez Barbudo, Emilio Prados, O. Savitch, Stanley Richardson, Fernando Vázquez, Otto Mayer y Enrique Casal Chapi. Viñetas de Ramón Gaya. Valencia, Enero, 1938. In 4º, 95 pp. Encuadernación rústica de editor. Nº XIV. Sumario: Ensayos de Antonio Machado, Ernestina de Champourcin y León Felipe. Poemas de Pedro Garfias, Clemencia Miró y Juan Gil-Albert. Una narración de Luis Cernuda. Cristal del tiempo, por José Bergamín. Poemas catalanes. Viñetas de Ramón Gaya. Valencia, Febrero, 1938. In 4º, 106 pp. Encuadernación rústica de editor. Nº XV. Sumario: Trabajos de Antonio Machado, J. G. del Valle, Sebastián Gasch, Adolfo Salazar, J. Moreno Villa, A. Serrano Plaja, J. J. Domenchina, Fernando González, Ramón Gaya, Germán Bleiberg, Quiroga Plá, Gil-Albert y Casal Chapí. Teatro de Rafael Dieste. Viñetas de Ramón Gaya. Valencia, Marzo, 1938. In 4º, 119 pp. Encuadernación rústica de editor. Nº XVI. Sumario: Ensayos de Antonio Machado, Enrique Díez Canedo y Antonio Porras. Poemas de Emilio Prados, Juan Gil-Albert y Pascual Plá y Beltrán, Ruinas en España de Benjamín Jarnés. Notas de J. Gimeno Navarro y Ramón Gaya. Teatro de Concha Méndez. Abril, 1938. In 4º, 98 pp., 1 hoja. Encuadernación rústica de editor. Nº XVII. Sumario: Trabajos de Antonio Machado, Maria Zambrano, José María Quiroga Plá, Máximo José Khan, Ramón Gaya, Bernardo Clariana, Luis Pérez Infante, R. Diesto, Max Aub, Ángel Osorio y Gallardo // y J. Farias. Virginia, por Arturo Serrano Plaja. Valencia, Mayo, 1938. In 4º, 108 pp., 1 hoja. Encuadernación rústica de editor.
RARO ENSAYO SOBRE Precio: DADO DE BAJA Como nos aclara el prefacio del libro, Kennedy elabora este relato a partir de la información obtenida en sus viajes por los ríos Paraná y Uruguay, en su nave “Spinder”, y de fuentes brasileñas, tras la captura de Asunción por las tropas de este país, publicados durante la guerra misma, y antes de la publicación de una Historia Completa de la Guerra del Paraguay.
RADICALISMO En 1928 triunfó en las elecciones nacionales la fórmula Yrigoyen – Beiró, cayendo derrotada la lista que encabezaran Leopoldo Melo y Vicente Gallo, las figuras más destacadas de la llamada “Unión Cívica Radical Antipersonalista”, una fracción de la UCR creada en 1924, que nucleaba entre otros destacados políticos, a Tomás Le Breton, José P. Tamborini, José C. Crotto, y a quien fuera más tarde presidente de Argentina, Roberto M. Ortíz. Marcelo T. de Alvear también adhirió a los postulados “antipersonalistas”, pero no se afilió al partido, y hasta actuó en contra de sus decisiones en 1926. Miembro de la derecha de la UCR, después del golpe del `30 Leopoldo Melo se incorporó al gobierno a cargo del Ministerio del Interior.
Entre los años 1817 y 1828, la actual República Oriental del Uruguay fue El Barón de la Laguna realizó una importante tarea y en su misión de afectar
EL BARON DE LA LAGUNA Hago saber a todos los que este Pasaporte vieren que de la // Ciudad de Montevideo hace viage (Manuscrito) para Buenos Ayres a Goleta Ingleza Americana = Villariou, (…) Alexandre Calfeu. Más adelante, “Por tanto ordeno, y mando a todas las personas, a quienes este Pasaporte perteneciese, que no le pongan impedimento alguno en el tránsito (…). Dado en Montevideo a (Manuscrito e impreso) os 22 de Novembro de mil ochocientos descinove. Y lo firma: Barao do Laguna. Además, otras firmas, y al verso, con la indicación manuscrita que fue registrado. Raro. In 4º mayor, 1 h. Impreso y manuscrito. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. Junto con: Junto con:
EL BARON DE LA LAGUNA Hago saber a todos los que este Pasaporte vieren que de la // Ciudad de Montevideo hace viage (Manuscrito) para a Colonia do Sacramento a Balandra = Trinidad, (…) Poma Lagarra. Más adelante, “Por tanto ordeno, y mando a todas las personas, a quienes este Pasaporte perteneciese, que no le pongan impedimento alguno en el tránsito (…). Dado en Montevideo a (Manuscrito e impreso) os 27 de Abril de mil ochocientos e vinte. Y lo firma, “Por auzencia do S.r Cap.n General. Joao Pedro Le Cor. Además, otras firmas, y al verso, con la indicación manuscrita que fue registrado. Raro. In 4º mayor, 1 h. Impreso y manuscrito. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados.
UNA DE LAS MEJORES CRÓNICAS Obra completa. Tomo Primero: In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., CXLVIII pp., 468 pp., 18 pp. Tomo Segundo: Buenos Aires. 1874. In 4°, 396 pp., (incluye Anteportada, Portada). Tomo Tercero: Buenos Aires. 1874. In 4°, 570 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo Cuarto: Buenos Aires. 1874. In 4°, 489 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo Quinto: Buenos Aires. 1875. In 4°, 364 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 3705. Palau, n. 142981. Primera edición. El P. Pedro Lozano llegó al Río de la Plata hacia 1717 e invirtió más de veintiocho años en sus estudios para redactar la obra que ahora presentamos, tarea que cumplió habiendo sido designado Cronista de la Orden en su Provincia del Paraguay. Tan importante trabajo permaneció inédito por más de ciento veinte años, aunque fue referencia obligada de numerosos estudiosos, como el P. Guevara; D. Félix de Azara, y el Deán D. Gregorio Fúnes. Su nombre, como lo informa Lamas en la Introducción de la primera edición, “conocido de los historiadores, viajeros, geógrafos y naturalistas, es frecuentemente citado por los que se han ocupado de estos países”. Lo cierto es que una copia manuscrita de su crónica fue adquirida por el gobierno de Uruguay en 1834, en tanto que D. Gregorio Beeche incorporó a su colección de documentos y libros otra apreciada copia, que adquirió D. Benjamín Vicuña Mackenna en Madrid. Según Lamas, serían las únicas completas, pues el ejemplar manuscrito que se conservaba en en el Colegio Máximo de Córdoba era de un solo volumen. Sobre éste último, dirá Félix de Azara que es el mismo que más tarde poseía en Buenos Aires el Dr. Julián de Leiva. Al parecer, hubo otra versión manuscrita en Asunción del Paraguay, pero ésta desapareció con el archivo público que la guardaba. La obra del Padre Lozano salió a la luz bajo la edición de D. Andrés Lamas, que la integró a su “Colección de Obras, Documentos y Noticias Ineditas o poco conocidas para servir á la Historia Física Política y Literaria del Rio de La Plata y Tucumán”. El gobierno del Uruguay le cedió la copia manuscrita para que Lamas la ordenara e hiciera imprimir. La obra demandó su tiempo pero al fin vio la luz en la versión que ahora ofrecemos, precedida con un estudio que realizara el propio Lamas.
CORRIENTES Y EL PARAGUAY Precio: u$s 620.- El Capitán General del Estado de Corrientes, D. Joaquín Madariaga, junto a su Director de la Guerra y General en Jefe del Ejército, General José María Paz, firman un tratado con la República del Paraguay, “de alianza ofensiva y defensiva contra el Gobernador de Buenos Aires” (J. M. de Rosas), declarando una “guerra personal al dicho general Juan Manuel de Rosas y fuerzas que sirven de instrumento a su ambición y tiranía”. En su artículo segundo, la alianza exterioriza sus fines: obstaculizar “el uso del poder despótico ilegitimo, y tiránico que se abrogó”. Y además, le reclaman al mandatario porteño el reconocimiento pleno de la independencia y soberanía del Paraguay, y “el derecho de navegación libre por los ríos Paraná y Plata”. En los orígenes de esta confrontación hallamos las razones económicas, surgidas por las disposiciones que Rosas aplicaba en relación al tráfico fluvial. Las economías litoraleñas debían abonar las cargas aduaneras en la ciudad de Buenos Aires y dependían de las autorizaciones emanadas del Gobierno porteño, siempre favorables a sus arcas. En el caso especial del Paraguay, recordemos que Rosas nunca quiso reconocer su independencia y soberanía, brindándole un trato inequívoco de provincia argentina.
FINANZAS Precio: u$s 160.-
AMÉRICA SEPTENTRIONAL, Con la creación de la Capitanía General de Venezuela se estableció en 1777 como frontera oriental entre España y Holanda el río Esequibo, desde su nacimiento hasta su desembocadura en el Océano Atlántico. Sin embargo la posesión hispánica de este territorio sería sólo de iure, puesto que en principio no fue colonizado hasta que a partir de 1796, se establecieron los ingleses ocupando tierras a ambas márgenes del Esequibo, atraídos por la fertilidad de aquella región. En la década de 1810 las tropas británicas pelearon contra las tropas holandesas venciéndolas y ocupando el área de Berbice, que se consideró botín de guerra. Tanto el territorio como los esclavos que había en esa zona pasaron a depender de la corona británica. Los ingleses, mal informados, pensaron que aquel territorio conquistado había pertenecido a la corona holandesa y así se confirmó en el tratado de paz que firmaron ambas casas reales. Sin embargo, la situación era distinta, puesto que ese territorio pertenecía a una compañía holandesa privada, denominada Compañía de Berbice, que demandó una indemnización muy importante al gobierno británico por la ocupación de su territorio. Este litigio por la indemnización da origen a la formación de comisiones especiales, informes, etc. que son los que describen este libro.
“INCUNABLE TUCUMANO” Muy raro. In Folio, 2 pp. Buen ejemplar. Ejemplar preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. Zinny, en “Efemeridografía Argireparquiótica…”, p. 118, lo colaciona con el siguiente comentario: “interesante proclama del coronel don Juan Antonio de Moldes, fechada en Tucumán á 28 de junio de 1826 y dirigida a los salteños”. Finalmente, la designación de Moldes como representante de Salta al Congreso Nacional quedó en suspenso, debido a cuestiones que tuvo con el gobernador de aquella provincia, general Arenales. Juan Antonio de Moldes reivindica aquí la figura de su hermano, el coronel Eustoquio Moldes, héroe que actuó a las órdenes de Belgrano y de Güemes, y que en batalla perdiera un brazo. Lo cierto es que Moldes encabezó una revolución contra Arenales y vencido el movimiento, fue muerto en mayo de 1826. Días más tarde, su hermano emitía esta Proclama, impresa en Tucumán, desde donde la dictaba, advirtiendo sobre “la serie de infracciones con las que ha marcado su Gobierno el Señor Arenales…”. J. A. de Moldes, ocupó tiempo más adelante distintos cargos públicos, siendo un ferviente colaborador de la Liga del Norte contra Juan Manuel de Rosas. Todos los impresos de la década de 1820 efectuados en Tucumán y Salta, bien podrían ser llamados “incunables provinciales” por corresponder a los primeros diez años de la instalación de la imprenta en aquellas provincias.
POESÍA Inhallable. In 8º 16 pp., incluye Portada. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. Primera edición. Estamos ante la primera publicación del destacado periodista tucumano Joaquín Morales Solá, la que fuera incluida en los “Cuadernos Literarios” del Consejo Provincial de Difusión Cultural de su provincia. Consultadas todas las biografías del actual miembro de la Academia Nacional de Periodismo, no encontramos mención alguna de este “pecado de juventud”. En el cierre de la publicación, leemos sobre el autor: “Tucumano, 21 años. Periodista y comentarista radial. Escribe poesías, cuentos y ensayos”. Por entones ya contaba con dos años de experiencia en la redacción del diario “La Gaceta”, de su provincia, y se incorporaba como corresponsal del diario Clarín; hoy aviva su pluma en las páginas del matutino porteño “La Nación”.
MANUSCRITO CON LA FIRMA In 4º, manuscrito, 6 pp., 1 h, en papel sellado: “Sello quarto, año de mil ochocientos y dos”. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta de pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. Leemos en su texto: “Alos Arzobispos y Obispos del Perú, Sovrecartandoles la R´. Cedula relativa, aque remitan al Consejo testimonio desus Visitas Diocesanas, y encargandoles las practiquen en los tiempos, y forma que prescrive el Santo Consilio de Trento”. Expresa a continuación la carta el cansancio originado en la falta de respuesta por parte de los Arzobispos y Obispos de los Reinos de Nueva España, del Perú y de Granada, encargando nuevamente remitan testimonio íntegro de las visitas que hiciesen a sus Diócesis. Hace notar que sólo el Reverendo Obispo del Cordova del Tucuman, ha entregado una Relación circunstanciada de la visita que había hecho de su Diócesis. Se refiere así al Dr. D. Ángel Mariano Moscoso Pérez y Oblitas, natural de Arequipa, nombrado por Pío VI en 1788 como Obispo de Córdoba. El Obispo Moscoso había tenido una destacada labor en las tareas de restablecer la tranquilidad luego de la sublevación de Tupac Amaru, y a cuento de su tarea como jefe espiritual de la Diócesis de Córdoba del Tucumán, dirá D. Antonio de Alcedo en su “Diccionario Geográfico-Histórico de las Indias Occidentales”, “(…) en el año de 1784 fue presentado para este Obispado (Tucumán), donde está gobernando con el mayor acierto.”
POESÍA Escribe Rafael Alberto Arrieta en su “Historia de la Literatura Argentina”: “La extraordinaria producción poética del primer cuarto de siglo reclamaba su selección aislada. Realizó esa obra Julio Noé agrupando en ochenta y siete autores las últimas manifestaciones del modernismo, las expresiones de la llamada generación del Centenario y las nuevas tendencias que asomaron después de la primera guerra mundial (“Antología de la Poesía argentina moderna”) (…).”
(LA) `PATAFÍSICA Presentamos aquí un importante material gráfico editado después de la creación En este singular conjunto incluimos una pieza de Memorabilia, se trata de la Nota de Inscripción de Oliverio Girondo al Collège de ´Pataphysique.
LOS ESTATUTOS DEL COLEGIO Reedición de los Estatutos y la alocución (arenga) inaugural pronunciada por el Vice Curador y Fundador del Colegio de Patafísica, el doctor Irénée Luis Sandomir. Esta obra, ya agotada, fue reimpresa a los ocho años de su versión original de diciembre de 1948. En ambas cubiertas lleva como ilustración un signo de espiral (llamado “gidouille”), cuyo simbolismo fue recodificado a partir de la existencia del Colegio de `Pataphysique.
49. CLAIR, RENÉ René Clair, escritor y prestigioso cineasta, es el autor de esta canción folklórica, aquí reproducida con su música escrita sobre un pentagrama. R. Clair supo también desempeñarse como periodista, cuando firmaba sus entregas bajo el seudónimo de René Després. Entre sus mayores logros como cineasta, es imperdible su obra “Viva la libertad”, de 1931, en la que se inspirara Charles Chaplin para su “Tiempos Modernos”. R. Clair, en su carácter de sátrapa integró el Colegio de `Pataphysique”; en el glosario creado ad hoc, los Sátrapas son las personalidades del Colegio.
50. CORTAZAR, JULIO Su autor, Julio Cortazar (1914 – 1984), es una de las figuras más relevantes de la literatura latinoamericana. En 1967 publica “La vuelta al día en ochenta mundos”, un libro homenaje a Julio Verne en el que recoge crónicas, cuentos, ensayos y poemas, ilustrados con fotografías, dibujos y reproducciones de grabados antiguos. Bella diagramación de Julio Silva. Incluimos esta obra en el presente grupo referido a la `Patafísica por cuanto “Su autor, Julio Cortázar, fue Comendador Exquisito de la Orden de la Gran Gidouille, frecuentó la primera sede del IAEPBA y al Serenísimo Juan Esteban Fassio, a quien dedicó un ensayo intitulado “De otra máquina célibe”, publicado en La vuelta al día en Ochenta Mundos, y reproducido en Subsidia Pataphysica Nº 24.” (Fuente: “Patafísica. Epítomes Recetas Instrumentos & Lecciones de Aparato”. Caja Negra Editora. Buenos Aires. 2009)
MEMORABILIA
DEL CREADOR DE LA `PATAFÍSICA Se trata de una obra teatral escrita por Alfred Jarry (11873 – 1907) cuando apenas tenía catorce años. Jarry fue el creador de la Patafísica, y ya desde muy temprana edad supo construir un cosmos que habría de darle forma a su creación intelectual más llamativa.
53. Le Fils // de // L´Architeteur // récit Egyptien // recuelli par // Herodote de Thurium. College de ´Pataphysique. Collection Traitre Mot. (1959) La Colección “Traitre Mot” se imprimió por orden de la Comisión de Producción General y la integran siete volúmenes. El Colegio de Pataphysique desde sus inicios creó distintas comisiones, encargadas de llevar a cabo los trabajos de la institución.
54. Paraboles // de // Sedulius Ersatzmann // Traduites par Henri Robillot, P. E. G. Collège de Pataphysique. Collection Traitre Mot. La Colección “Traitre Mot” se imprimió por orden de la Comisión de Producción General y la integran siete volúmenes. El Colegio de Pataphysique desde sus inicios creó distintas comisiones, encargadas de llevar a cabo los trabajos de la institución.
REVISTA DE VANGUARDIA “Phantômas” es una publicación de origen belga, reconocida como uno de los más importantes periódicos literarios y artísticos de la vanguardia post Segunda Guerra Mundial. Su primer número, editado por la misma entidad que publicara “Temps mêlés” salió a la luz indicando que cerraba la primera serie de aquella revista. (Ver ítem 59) Integraban su Comité de Redacción Theodore Koenig, Joseph Noiret y Désiré Viardot. Esta primera entrega contiene textos de Marcel Havrenne, Paul Colinet, Roland Guiguére, Jacob Teillard, además de los firmados por los integrantes de su Comité de Redacción.
REVISTA DE VANGUARDIA Precio: u$s 100.- “Phantômas” es una publicación de origen belga, reconocida como uno de los más importantes periódicos literarios y artísticos de la vanguardia post Segunda Guerra Mundial. Integraban su Comité de Dirección Theodore Koenig, Joseph Noiret y Désiré Viardot. Esta segunda entrega contiene artículos de E. Moerman, J. Noiret, J. Breton,y Jacob Teillard, además de los firmados por los integrantes de su Comité de Redacción.
REVISTA DE VANGUARDIA Precio: u$s 100.- “Phantômas” es una publicación de origen belga, reconocida como uno de los más importantes periódicos literarios y artísticos de la vanguardia post Segunda Guerra Mundial. Integraban su Comité de Dirección Theodore Koenig, Joseph Noiret y Désiré Viardot. Su tercera entrega contiene poesías, textos breves y ensayos firmados entre otros autores, por J. Noiret, A. Blavier, J. J. Blafart, M. et G. Piqueray, y Zérar, además de los que pertenecen a los integrantes de su Comité de Redacción.
REVISTA DE VANGUARDIA Precio: u$s 80.- “Phantômas” es una publicación de origen belga, reconocida como uno de los más importantes periódicos literarios y artísticos de la vanguardia post Segunda Guerra Mundial. Integraban su Comité de Dirección Theodore Koenig, Joseph Noiret y Désiré Viardot. Su tercera entrega contiene poesías, textos breves y ensayos firmados entre otros autores, por J. Noiret, R. Magritte, J. Teillard, M. et G. Piqueray, y M. Lecomte, además de los que pertenecen a los integrantes de su Comité de Redacción.
REVISTA DE VANGUARDIA Esta publicación, de origen belga, fue iniciada en 1952 bajo la dirección de Jane Graverol y André Blavier, quien firma el texto de Presentación del número aquí ofrecido. De signo vanguardista, “Temps Mêlés” –como Phantômas– se inscribe en el post-surrealismo. El ejemplar que presentamos –referido a la obra de Raymond Queneau– comprende los números 5 y 6 de dicha publicación, impreso el 29 de junio de 1953 en una única entrega. Incluye también un texto inédito de Paulin Gagne. Raymond Queneau fue uno de los más destacados Sátrapas (personalidades) del Colegio de `Pataphysique; protagonizó horas nucleares de esta institución y propagó su intelecto en toda la organización.
POESÍA ILUSTRADA Poeta, narrador y ensayista, Carlos Penelas nació en Buenos Aires en 1946. Presentamos aquí su primer título, el que editara con apenas 23 años, acompañado de una cuidada ilustración de Carlos Carmona. La obra fue impresa por Ediciones Del Alto Sol, la recordada editorial de Rubén Derlis, poeta también y creador de una modalidad que ayudó a difundir este arte a través de la poesía ilustrada en pósters.
ARTE. ERÓTICA In Folio, Carpeta. Portada, 1 h., más 26 láminas. Ejemplar en excelente estado, número 328 de una tirada de mil impresos en papel Austria Offset martillado de 130 gramos. Primera edición. La carpeta reúne veinte creaciones de Pablo Picasso, fechadas en 1968, las que corresponden a los siguientes temas: El pintor y su modelo, el burdel, el “Voyeur” y la orgía. Y junto a las obras de Picasso, otras seis creaciones de John Lennon que ilustran aspectos de su vida sexual con Yoko Ono, su esposa de origen japonés, y en las que “arranca así las máscaras de la simulación y la hipocresía sexuales”.
LA GUERRA DEL PARAGUAY Su autor, el doctor Arturo Rebaudi (Paraguay, 1858 – 1926) fue un destacado “antilopizta” y se ocupó extensamente de este conflicto bélico, dando a la luz numerosos títulos con una visión crítica sobre el mismo. Aquí se extiende en el último día del mariscal Francisco Solano López, el 1º de marzo de 1870, cuando cae vencido de muerte al grito de “muero con mi patria”. También da a conocer las tablas de sangre de F. S. López y una copiosa correspondencia de la época.
DE LA GUERRA CON EL BRASIL Leemos en un texto manuscrito de la retiración de tapa que, según Juan María Gutiérrez en su obra “Apuntes Biográficos de escritores, oradores y hombres de Estado”, 8º Imp. Mayo 1860, pp. 173-74, dice (…) “este libro merece un lugar en toda biblioteca de escritos sobre materias de derecho público internacional, especialmente en cuanto a corso y apresamiento de naves mercantes”. El gobierno de las Provincias Unidas del Río de la Plata celebró con Su Majestad Británica una Convención, concluida y firmada el 19 de julio de 1830. En representación de aquella monarquía, participó de las negociaciones Sir Woodbine Parish, en tanto que el gobierno local selló el acuerdo con la rúbrica de su Ministro de Hacienda y Encargado del Departamento de Gobierno y Relaciones Exteriores, D. Manuel J. García. Ambas partes nombraron en carácter de árbitro a D. Theobald R. G. Bourque, Encargado de Negocios del rey de Dinamarca en la corte de Londres. El tema en litigio era el de los perjuicios ocasionados a las naves británicas por los actos corsarios realizados bajo la bandera argentina, en tiempo de la Guerra con el Brasil. Apenas iniciado su mandato, Rosas designó en el carácter de Comisionado a D. Manuel Moreno, quien aceptó una parte de los reclamos y decidió indemnizar a veintisiete damnificados. Los montos liquidados aparecen en detalle en el Cuadro Nº 1, en la tabla siguiente se enumeran las reclamaciones rechazadas por la comisión bilateral, y en el Cuadro 3, surgen las demandas no aprobadas por Moreno.
LITERATURA Extremadamente raro. In 8º XVI, incluye Frontis y Portada, 150 pp., 1 h. Encuadernación moderna en pasta española; lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 275889. Primera edición del primer título publicado por R. Rojas. Ricardo Rojas (Tucumán 1882 – Buenos Aires 1957) consagró su vida a las letras. Escribió sobre temas americanos y principalmente argentinos. Realizó la importantísima “Historia de la Literatura Argentina”, y entre otros ensayos, narró las vidas de José de San Martín y Domingo F. Sarmiento. Dice el autor sobre su primer libro, “La victoria del hombre”: “Su concepción y su trama descansan en los profundos mitos filosóficos de la hora presente: lo Incognoscible, la Evolución, la Multitud, y el Genio.”
EL TRIUNFO DE ROSAS Excepcional pieza histórica. In Gran Folio, 1 h., v. en bl. Medidas: 57,5 cm. x 38 cm. Buen ejemplar de amplios márgenes, con restauraciones profesionales. Pieza enmarcada. Precioso impreso relativo al Pacto Arana – Mackau, celebrado entre el Gobierno de la Confederación Argentina y el reino de Francia. El bloqueo francés había sido declarado el 28 de marzo de 1838 originado por varios incidentes con personas de aquella nacionalidad. Pese al riesgo que corría (las arcas estatales se alimentaban con los derechos aduaneros), Rosas no cedió a la presión de la diplomacia y la marina francesa, y soportó estoicamente las medidas adoptadas por la potencia europea. El conflicto externo le abrió nuevos frentes con los gobernadores y bajo el apoyo de las fuerzas galas, los orientales de Rivera junto a los unitarios encabezados por Lavalle imaginaron una caída estrepitosa del hombre fuerte porteño. Lo cierto es que aquellas especulaciones fracasaron y Juan Manuel de Rosas profundizó su férreo estilo de gobierno llevando el asunto a largas. Para entonces, el gobierno inglés, perjudicado por el bloqueo, se encargó de presionar a Francia para que buscara la firma de un acuerdo amistoso. En ese marco arribó a Montevideo el vice-almirante francés Mackau, portando instrucciones y capacidad de negociación. Tanto es así que al cabo de numerosas conferencias con Arana, el oficial francés discutió severamente los términos del posible acuerdo. La Convención fue firmada el 29 de octubre de 1840, y dos días más tarde, Arana le envió al almirante Mackau la ratificación de tal acuerdo, hecha en Santos Lugares por el propio Juan Manuel de Rosas, Gobernador y Capitán General de la Provincia de Buenos Aires y Encargado de las Relaciones Exteriores de la Confederación Argentina. Así fue que el 1º de diciembre de 1840 se enarboló la bandera argentina en la nave francesa Alemène, saludada por veintiún cañonazos, los que fueron contestados desde la Fortaleza de Buenos Aires y desde los navíos surtos en las aguas próximas. Más allá de las concesiones firmadas por Rosas, la Confederación Argentina había logrado bajo su mando salir airosa de la presión ejercida por Francia. Presentamos aquí el impreso que en aquellos días se estampó en Buenos Aires para informar a la población toda la buena nueva. Teniendo en cuenta sus dimensiones y el destino que le cupo a todo aquello que se vinculara al gobierno federal después de la Batalla de Caseros, podemos asegurar que su supervivencia al cabo de casi ciento setenta años es poco menos que milagrosa.
LA ANARQUÍA DEL AÑO XX, In Folio, 1 h. Zinny, 1820, n. 78, p. 313. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. Dispone el gobernador breves y concisas normas en el plan de restablecer el orden y la tranquilidad pública. Fija los horarios de las pulperías, el uso de las armas entre los vecinos, y hasta la práctica de hacer fuego en las calles y viviendas particulares.
LITERATURA In 8º, 22 h., sin numerar. Buen ejemplar, número 167 de una tirada de trescientos. Primera edición. Ernesto Sábato, premio Cervantes en 1984, es una de las grandes plumas de habla hispana. Próximo a cumplir cien años, vive en su antigua residencia ubicada en el Gran Buenos Aires. Lo presentamos aquí en una rara pieza bibliográfica, editada de modo artesanal con sus cubiertas en cartón reciclado y páginas de interior en papel de similar tono. La encuadernación se realizó con un hilo sisal, y la impresión aparenta ser mecanografiada. Elena Jordana, poeta, fue la responsable de la editorial El mendrugo, y logró incluir esta obra en su sello editorial gracias a la actitud desinteresada del maestro Sábato que le cedió sus derechos de autor.
EL PRIMER CRONISTA DE La obra reúne notas bibliográficas y biográficas de Schmidel redactadas por Bartolomé Mitre, y lleva el Prólogo, además de la traducción de todo el texto y las notas explicativas de Samuel A. Lafone Quevedo. La edición en castellano de aquel célebre viajero, fue embellecida aquí con la reproducción de las láminas que integraban la versión latina de Levino Hulsio. Además, los tres mapas reproducen el que perteneciera a esta edición latina, otro tomado del “Chaco” del abate Jolis, “que, como mapa etnográfico del siglo XVIII, es de los mejores que tenemos” y el tercero, tiene por original “uno de Delisle, el que, aunque del año 1700, es probable responda a datos del siglo XVI (…)”. La traducción fue realizada a partir de la edición alemana que publicara en Tübingen, en 1899, el editor Valentín Langmantel. La obra de Schmidel, un relato excepcional de la que fuera la primera fundación de la ciudad de Buenos Aires, posee un enorme valor para la historiografía del Río de la Plata. Este cronista era un soldado alemán que integraba la expedición de Pedro de Mendoza y posteriormente se desempeñó a las ordenes de Alvar Núñez Cabeza de Vaca. A su regreso a Alemania, escribió las memorias de sus aventuras en la conquista del Río de la Plata. La primera edición fue impresa en 1567, en alemán.
VIAJES In 4º, X h., incluye Portadilla, v. en bl., con una firma de pertenencia de Ms. Seymour, Mapa plegado, y Portada, v. en bl., con una fotografía original (albúmina) pegada, más 180 p. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet. No en Leclerc. Sabin, n. 79668. Suárez, n. 10318, sólo colacionó la segunda edición. Santos Gómez, n. 2596. Primera edición. Relato del viaje de Seymour por Argentina con referencias a la vida en el campo y las costumbres rurales. Llegó a estas tierras en 1865 con la firme esperanza de afincarse para criar ovejas. Visitó las provincias de Entre Ríos, Santa Fe y Córdoba, donde compró un campo que pobló con fuerte tesón en las proximidades de los ranqueles que lo acosaron hasta hacerlo desistir de su objetivo. En octubre de 1868 retornó a Inglaterra donde daría a la prensa unas crónicas de gran valor testimonial, con una rica información sobre los quehaceres rurales en estas tierras. Su obra fue traducida y comentada por Justo P. Sáenz (h) para ser editada en 1942 bajo el título de “Un poblador de las pampas”. Nuestro ejemplar es especial por la pertenencia y por la fotografía (albúmina) del croquis de una construcción (¿estancia?) y los lotes con sembradíos al frente.
PERIÓDICOS Colección completa: cien números. Raro. In Folio, con su encuadernación de época en pasta española (fatigada) y lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Peña, pp. 470 – 472, lo da con 99 números, uno menos que nuestra colección, sin indicar esta carencia. Su primer número vio la luz el 20 de julio de 1888, y publicados los días 5 y 20 de cada mes, salió ininterrumpidamente hasta el 20 de julio de 1890 con el número 49, y desde ahí en adelante, modificó en días su frecuencia y publicó algunas salidas con dos números juntos, hasta editar el número 100 el 18 de julio de 1891. Fue su director general D. Cuberto A. Schoolbred y se propuso en sus páginas dar a conocer hechos sobresalientes en los países de la América del Sur, además de promover todo tipo de vínculos entre estos y los del Norte del continente americano y el Viejo Mundo. Se abordan en sus páginas los acontecimientos históricos que habrían de forjar la independencia de la región, además de ocuparse de otros temas de interés, como La Patagonia, el Observatorio Nacional Argentino, La pintura en Buenos Aires, Noticias sobre las primeras imprentas en Buenos Aires y Córdoba, El correo antes de la conquista, Los Fueguinos, La vida en Buenos Aires, y En la Pampa. Entre sus colaboradores destacan Florencio Varela, Ramón J. Cárcano, Benjamín Vicuña Mackenna, Mariano Pelliza, Alberto B. Martínez, Ricardo Palma y Diego Barros Arana. Bellamente ilustrado, “El Sud Americano” reproduce fotografías con relativa frecuencia.
BOTÁNICA Raro. In 4º menor, 112 pp., (incluye Portada), 1 h., más un cuadro plegado. Encuadernación moderna en pasta española, con lomo de cuero y títulos dorados, preservando sus cubiertas originales, con pequeñas pérdidas marginales. En lo demás, muy buen ejemplar. No en Suárez. Primera edición. Corría el año 1892 y Carlos Thais, el célebre paisajista de origen francés que actuara en Argentina, se desempeñaba como Director General de Paseos Públicos en la ciudad de Buenos Aires y puso a consideración de su Intendente la creación de un Jardín Botánico. La iniciativa prosperó de inmediato y al cabo de varios años de trabajo, en 1908 se abrieron sus puertas al público. Presentamos aquí el catálogo, profusamente ilustrado, con las colecciones de plantas indígenas de la República Argentina y países limítrofes cultivadas en el Jardín Botánico de Buenos Aires.
PLATERÍA SUDAMERICANA, La obra se publicó por vez primera en Lima, impresa por orden del Virrey. Escrita por D. Lorenzo de la Torre Barrio, calificado desde entonces como inventor, contiene un nuevo método de refinamiento de la plata, logrado a través de la colpa. A modo de respuestas empíricas frente a las dificultades cotidianas, las técnicas de extracción y refinamiento de los minerales preciosos hallados en el Nuevo Mundo fueron mejoradas notablemente para provecho de las arcas de la corona hispánica y de sus administradores ultramarinos, encomenderos y propietarios de minas. Efectivamente, el autor de este “manual” era propietario de minas en el asiento de San Juan de Lucanas (Ayacucho, Perú), y luego de informar su hallazgo técnico a la autoridad virreinal, fue dispuesta su impresión en Lima, en 1738. Apenas cinco años más tarde se la reeditó en Madrid, en la versión que ahora ofrecemos.
RELIGIOSO Raro. In 4º, 302 pp., (incluye Anteportada y Portada), VII. Encuadernación en pasta española con nervios y títulos dorados, con una pequeña pérdida en el tramo superior del lomo. Buen ejemplar, con pequeña pérdida marginal en las primeras hojas. No en Dardo Estrada. Arredondo, p. 109. No en Suárez. Furlong y Arana, en su obra “La Imprenta de la Caridad (1822 – 1855), n. 146, sólo ubicaron un ejemplar falto en la biblioteca de los Padres Capuchinos de Montevideo. Palau, n. 352248. Interesante ensayo redactado por el Dr. Antonio R. de Vargas, Bibliotecario y Secretario de Estudios del Seminario Eclesiástico de Málaga. Presentamos aquí la primera edición en el Río de la Plata, estampada en la famosa imprenta de la Caridad, de Montevideo
POESÍA In Folio. Portada, 7 h., con ilustraciones de Carlos Cruz-Diez. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Manuel Villanueva nació en Carabobo, Venezuela, en 1919; fue poeta y diplomático, ejerciendo sus artes en América y Europa.
UN AUTOR DE LA VANGUARDIA Muy raro. In Folio, 28 h. Encuadernación rústica de editor. El ejemplar tiene algunas de sus hojas sueltas. En la primera página, dedicatoria manuscrita del autor para Oliverio Girondo: “Tengo la pluma vacia de cosas pueriles y hoy esta sola, como la verdad! Es una acepción que hace para usted Omar. Cariñosamente a Oliverio Girondo. Hoy Oct 24 932”. En una de las páginas de esta obra le dedica sus reflexiones estrafalarias al propio Girondo, de quien sostiene: “cuando escribe le levanta las enaguas a la gravedad”, además de festejar su arte con un “(…) hurrah!!! A su pluma con rulemanes”. Omar Viñole (1904 – 1967) de profesión veterinario, fue poeta, filósofo, humorista, artista y transgresor por naturaleza. Publicó más de cuarenta títulos –su manera de escribir, con frases supuestamente absurdas y sin sentido, hizo que fuera un autor desconocido para la literatura oficial–, y entre sus performance públicas (daba discursos en la calle Florida de Buenos Aires, y en la misma ciudad, lo hacía en el estadio Luna Park, la Meca del boxeo argentino), solía pasearse por los centros urbanos y hasta ingresaba a las salas donde se inauguraban exposiciones o presentaban libros, conversando con una vaca, práctica que diera origen a su bautismo público. Era identificado como “el hombre de la vaca”, y él sostenía que este animal seguramente lo entendería mejor que los gobernantes… Como es de suponer, la vaca hacía sus necesidades en los momentos menos oportunos, provocando que las reuniones entraran por un carril no previsto. Así lo recuerda Pablo Neruda en “Confieso que he vivido”. Aquellas presentaciones públicas hicieron que el crítico Rodrigo Alonso lo incluyera como un antecedente del arte performático.
ESCASAMENTE CONOCIDA Obra completa. In 8°, Portada, v. en bl., 274 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos, filetes y florones dorados. Buen ejemplar. Obra escrita por el filósofo ilustrado Voltaire en 1759, aunque nunca admitió abiertamente ser su autor, pues la misma está firmada con el seudónimo “Monsieur le docteur Ralph” (“El señor doctor Ralph”), y cuyo título original en francés es “Candide, ou l'Optimisme”. Ofrecemos aquí una edición italiana. En sus páginas, Voltaire que se había vinculado a América de un modo anecdótico que ya comentaremos, hace viajar al protagonista al puerto de Buenos Aires, donde se contacta con el gobernador, y luego se traslada al Paraguay, esta vez acompañado por un mestizo nacido en Tucumán. Voltaire estaba relacionado con el Paraguay, ya que como inversor había colocado una parte de sus ahorros en una embarcación, la que en 1756 fuera alquilada a la corona española con la finalidad de viajar a América junto a otras tres naves para combatir la “moral relajada” de los religiosos de la Compañía de Jesús.
GRABADOS ANTIGUOS
77. VIDAL, EMERIC ESSEX Pertenece al álbum “Picturesque Ilustrations of Buenos Aires and Montevideo” (Londres, 1820). Sólo una de las figuras, el esclavo que sostiene la manta de iglesia de una dama, está coloreada. Buen ejemplar. Moores, n. 38. Nos comenta Moores: “Las acuarelas de Vidal y sus grabados son, sin lugar a duda, el punto de partida de la iconografía de Buenos Aires, verídica y prolijamente documentada.” Es el primero de los ilustradores que entra a la ciudad y camina por sus calles, para dejar de hacer las vistas panorámicas, “a vuelo de pájaro”, y reproducir sus plazas, fuentes, la Aduana, mercados, mataderos, quintas, o como es este caso, la Iglesia de Santo Domingo. Medidas: 30,5 cm. x 22,5 cm.
78. AA Rarísima imagen de Buenos Aires. Grabado coloreado a mano. Pieza enmarcada. Ejemplar en muy buen estado. Vista tomada desde el espigón de la llamada Aduana Nueva o Aduana de Taylor, la que hoy apenas se puede apreciar frente a la Casa de Gobierno, en el tramo que la acerca al Río de la Plata donde se ha excavado una parte de aquel edificio, derribado para avanzar con las obras de Puerto Madero que rellenarían todo aquel tramo de la ribera modificando su silueta original. Dibujo levantado hacia 1870. Consultada la obra de Guillermo H. Moores: “Estampas y vistas de la ciudad de Buenos Aires”, no hallamos referencias sobre la misma, lo cual habla de su rareza, pues la colección Moores fue la más importante que se reuniera sobre esta temática iconográfica. Las obras de aquel reservorio se conservan en el Museo Histórico Cornelio Saavedra, de Buenos Aires. Medidas: 11 cm. x 33 cm.
79. Buenos Aires “a vista de pájaro”. (Ca. 1880) Raro. Grabado coloreado a mano. Obra en buen estado. Pieza enmarcada. La obra no está catalogada en la colección de Guillermo Moores. La vista de la ciudad desde el río y desde la altura fue una creación artística de un dibujante que, conociendo la planta urbana y la costa ribereña, hizo uso de su habilidad técnica para legarnos una vista aérea como si el mismo estuviera sobrevolando Buenos Aires. El primer grabado de estas características se remonta a los años 1860 y en creaciones posteriores es posible ver la marcha de este centro urbano con la inauguración de obras a lo largo de estos años. De acuerdo a la evolución de la ciudad, podemos decir que la versión aquí ofrecida reproduce la vista que estampara la librería Alemana de Ernst Nolte en Hamburgo, en 1880. Ya se ha construido un muelle en Catalinas y otro más pequeño a la altura de la calle Lavalle, y por ejemplo, en la ribera sur, se advierte el viaducto del Ferro Carril de la Ensenada. Otra imagen fechada cinco años más tarde ya daba cuenta de la caída de la recova vieja que dividía a la actual Plaza de Mayo, aún de pie en el presente grabado.
CONJUNTO DE FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS
80. AA. Albúmina. Buen ejemplar con una pequeña pérdida en el ángulo superior izquierdo. Vista ribereña con un pescador a la izquierda, y dos pequeñas embarcaciones; una de pasajeros, próxima a partir, y la otra, de mayor calado, ubicada fuera del espejo de agua. Detrás, las construcciones típicas en esta población del delta, con las casas levantadas sobre pilotes; frondosa arboleda y un sauce llorón de abundante follaje. Medidas: 17 cm. x 22,3 cm.
REPERTORIO DE IMÁGENES URBANAS A nuestro parecer, el álbum fue compuesto por indicación de un coleccionista que a su gusto y suerte, reunió un conjunto significativo de imágenes de Buenos Aires y La Plata, tomadas hacia 1880 / 1890. En la fotografía del Colegio San José, un afiche publicitario pegado en la ochava del edificio nos da la fecha exacta, en italiano, de esta toma: Maggio 1891. La diversidad de autores (treinta de ellas, firmadas por la Asociación de Fotógrafos Aficionados de Argentina; cinco de la casa Moody; tres de A. W. B. & C., y las restantes, de autor desconocido) abona nuestra hipótesis sobre la composición del álbum. Todas las fotografías son albúminas y miden aproximadamente 17 cm. x 22 cm., siendo sólo algunas pocas de ellas verticales. Las cartulinas sobre las que fueron montadas presentan pequeñas motas de oxidación, las que en muchas ocasiones han invadido la periferia de las imágenes. Detalle de las vistas y datos de autor. I: 294. Chalet Unzue. S. F. A. de A.
82. BOOTE, SAMUEL Gelatina de plata. Buen ejemplar. La escena, con tres personajes, fue tomada frente a un rancho de paredes de adobe y techo a dos aguas de chapas de cinc. Uno de los paisanos, sentado, toca la guitarra; otro, de pie, mira al fotógrafo, y el restante, a caballo, luce todas sus pilchas. Sobre el autor de la misma, digamos que Samuel Boote, nacido en Buenos Aires en 1844, se dedicó intensamente al negocio de la fotografía. Se lo identifica en 1876 ubicado en Cangallo 165 y más tarde en Florida 179, de esta ciudad, actuando hasta los inicios del siglo XX. En la historia de la fotografía argentina es considerado uno de sus primeros editores en forma masiva. Boote efectuó un significativo relevamiento visual de escenas urbanas y rurales; sus imágenes, de gran valor documental, fueron editadas en un álbum en 1884, y también se comercializaron en forma de postales, en ese caso impresas por E. C. Moody. Medidas: 15,3 cm. x 21,3 cm.
Christiano Junior (1832 – 1902) fue un notable fotógrafo de origen portugués.
IMAGEN DE UNA NIÑA Carte du visite. Buen ejemplar. Retrato de estudio de una niña, de pie junto a una banqueta. En la cartulina, detrás, aparecen impresas las direcciones de los locales de C. Junior en Buenos Aires (Florida 159), Mercedes (“Estado Oriental”, Uruguay), y Río de Janeiro. En cuanto a esta imagen, es interesante la referencia que nos da Vicente Gesualdo en su “Historia de la Fotografía en América”, al indicar que hacia 1870 “Christiano Junior tenía su casa en la calle de la Victoria 296 (…) y una sucursal en la calle de las Artes 118, destinada exclusivamente a los niños”, llamada “Fotografía de la Infancia”. Medidas: 10,8 cm. x 6,4 cm.
IMAGEN DE UN ADULTO Carte du visite. Buen ejemplar. Sobre la cartulina, al dorso, lleva el número 20383 (manuscrito) con la leyenda impresa: “Con este número se tienen retratos iguales”. La pieza posee una dedicatoria manuscrita: “Ao estimable amigo Manoel Joaquin Abreu. Offerece M. dos S. F. Braga. Rio de Janeiro 28 de Junho de 1878.” Resulta llamativo el lugar y fecha de la misma, como si la foto hubiera sido realizada en la sucursal que Christiano Junior tenía en Brasil, cuando el cartón impreso ubica la misma en Buenos Aires. Una posible explicación la hallamos en la fecha; datada en el mes de junio, cabe pensar que fue tomada antes (en este caso, probablemente hecha en Buenos Aires) y algún tiempo más tarde obsequiada, pues en febrero de ese año C. Junior vendió su local ubicado sobre la calle Victoria 296 de esta ciudad a la firma Witcomb & Freitas, antecesora de la Casa Witcomb. Medidas: 10,8 cm. x 6,4 cm.
PIEZA HOLÓGRAFA DE PEDRO FIGARI Foto-postal, con una dedicatoria manuscrita, firmada por el gran pintor uruguayo Pedro Figari. Pieza en buen estado con la estampilla y el matasello. Leemos en la dedicatoria: “¡Con cuánto afecto se recuerda al pie de esta cascada al amable y generoso rey de nuestros ríos! P. Figari. 3 oct. 1903”. Al costado se indica su condición de Diputado, cargo que por entonces ejerciera en su país. Al dorso: “Sta. Maria Elena Mihanovich. Belgrano”. La destinataria de su correo, hija del empresario Nicolás Mihanovich, supo formar una importante colección de postales y autógrafos. Medidas: 9 cm. x 14,3 cm.
OLDS, HARRY GRANT
ARADOS CON BUEYES Albúmina. Detrás, el sello de la casa fotográfica, con su dirección de Buenos Aires. Escena rural de siembra con unos seis arados de disco, tirados cada uno por tres yuntas de bueyes. A la par de cada herramienta y preparados para iniciar la marcha, un peón con una larga pértiga (picana) y cerrando la fila, un jinete a caballo, con el rebenque en la diestra. Medidas: 19 cm. x 23,3 cm.
GRUPO DE OVEJAS Albúmina. Buen ejemplar, con dos pequeñas rasgaduras en su tramo inferior. Detrás, el sello de la casa fotográfica, con su dirección de Buenos Aires. Escena rural tomada apenas pasado el medio día con un rebaño de ovejas protegido a la sombra de un frondoso tala, y detrás, a la derecha de la imagen, una elevada parva de heno, protegida de los animales por medio de un alambrado. Medidas: 19 cm. x 23,3 cm.
88. STANDKE, REYNALDO Gelatina de plata. Buen ejemplar montado sobre un importante cartón de época calado, estampado y dorado con referencias de la casa de fotografía. Preciosa imagen de un peón de campo y un ejemplar de la raza Merino. En la composición de la fotografía se advierte la intención artística de su autor. Reynaldo Standke, fotógrafo e ingeniero, actuó en la provincia de Buenos Aires radicado en la ciudad de Pergamino. Desde 1856 se desempeñó como jefe de la Oficina Técnica de esta población, donde supo realizar los planos de un nuevo pueblo, llamado Mariano Benítez. Enrolado en una logia masónica, Standke se había inspirado en la traza de la ciudad de La Plata que ejecutara Pedro Benoit, también reconocido masón. Medidas: 16,3 cm. x 22 cm.
MAPAS ANTIGUOS
89. BELLIN, JACQUES NICHOLAS Carta coloreada a mano, con cartela. Ejemplar en excelente estado. La pieza se encuentra enmarcada. Medidas: 23 cm. x 18 cm.
90. BONNE, RIGOBERT Bonne fue uno de los cartógrafos más importantes del siglo XVIII. En 1773 sucedió a Jacques Bellin como Cosmógrafo Real de Francia en la oficina del Director del Servicio Hidrográfico del Depósito de la Marina. En su labor oficial Bonne ha recopilado algunos de los mapas más detallados y precisos de la época. Su trabajo representó un paso importante en la evolución de la cartografía distanciándose de los trabajos decorativos del siglo XVII y principios del siglo XVIII hacia una orientación más detallada y práctica. Si bien se centran principalmente en las regiones costeras, la obra de Bonne es muy apreciada por sus detalles. Medidas: 43,5 cm. x 33,5 cm.
91. BONNE, RIGOBERT Mapa realizado por el Ingeniero-Hidrógrafo de la Marina Francesa, Rigobert Bonne (1727 – 1795). En la carta se aprecia el tramo Sur de Brasil, todo el Uruguay, Paraguay, la región litoraleña argentina y en la entrada del Río de la Plata, sobre su costa occidental, la ciudad de Buenos Aires. Bonne fue uno de los cartógrafos más importantes del siglo XVIII. En 1773 sucedió a Jacques Bellin como Cosmógrafo Real de Francia en la oficina del Director del Servicio Hidrográfico del Depósito de la Marina. En su labor oficial Bonne ha recopilado algunos de los mapas más detallados y precisos de la época. Su trabajo representó un paso importante en la evolución de la cartografía distanciándose de los trabajos decorativos del siglo XVII y principios del siglo XVIII hacia una orientación más detallada y práctica. Si bien se centran principalmente en las regiones costeras, la obra de Bonne es muy apreciada por sus detalles. La carta ahora ofrecida pertenece al atlas de la “Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes”, de Guillaume Thomas Raynal (A Genéve : Chez Jean Leonard Pellet, 1781). Medidas: 33,5 x 32,5 cm.
92. BONNE, RIGOBERT. Ejemplar en muy buen estado. Mapa realizado por el Ingeniero-Hidrógrafo de la Marina Francesa, Rigobert Bonne (1727 – 1795). En la carta se aprecian los actuales territorios de Chile y Argentina, divididos en áreas por demás llamativas, como País de los Pampas y País del Tuyú. También se pueden apreciar en las distintas regiones la precariedad de datos disponibles en las mesas de trabajo de los grandes cartógrafos, con errores geográficos, además de los políticos. Pertenece al atlas de la “Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes”, de Guillaume Thomas Raynal (A Genéve: Chez Jean Leonard Pellet, 1781). Medidas: 32,8 x 22,2 cm.
93. ALBARRACIN, SANTIAGO JUAN – GARCÍA, MANUEL JOSÉ Cróquis // de una parte de la canal de entrada al Rio Lujan y del // curso de este hasta llegar á los Talleres de Marina, // por // (…). (Ca. 1890) Croquis original hecho en tinta sobre tela. Ejemplar en excelente estado. Pieza enmarcada. Medidas: 28 cm . x 31 cm . Carta geográfica de la costa del Río de la Plata y la entrada al Río Luján, con la ubicación de las Iglesias de San Fernando y San Isidro, y el canal de San Fernando, además de la indicación de los terrenos anegadizos y de los obstáculos advertidos en los cursos de agua, como restos de buques, juncales y bancos de arena. Al pie de la obra se indica que la misma se debe al Capitán Manuel José García y al teniente D. Santiago Juan Albarracín (1855 – 1929), con la firma y rúbrica de este último. De acuerdo a los antecedentes de sus autores, seguramente el mapa ha sido fruto de la labor y pericia de Albarracín (el único que lo firma), marino que cumplió una larga trayectoria en la Campaña al Desierto, en la expedición del Comodoro Py sobre las costas patagónicas, y entre otras acciones, en las exploraciones del alto Limay. Fue además fundador del Centro Naval, y testigo de tantos episodios históricos, reflejó sus experiencias en importantes obras escritas, como su monumental “Estudios generales sobre los ríos Negro, Limay y Colloncurá y lago Nahuel Huapi”. A propósito de S. J. Albarracín, recuerdan Ricardo Piccirilli y Leoncio Gianello en su “Biografías Navales”: “Aficionado a la pintura, sus óleos, acuarelas y dibujos revelan a un artista de excelentes dotes. La obra en este sentido es copiosa y basta examinar los libros que escribió que contienen sus propias ilustraciones para comprobar con cuánta intensidad gravitaron en su espíritu esas expresiones del arte del color y dibujo.” |
|
||||||
|
Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248 |
|||||||