----- ![]() |
|||||||
| CATALOGO Nº 23 | |||||||
LITERATURA In 4°, 175 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con dedicatoria autógrafa de Horacio Vaccari. Escriben en esta antología de escritores desconocidos, Adolfo Marchetti, Guillermo López, Mario Ferdman, Julio Cesar Silvain, Igiel Gimpelewics, Guillermo Ara, Mabel Jauregui y Horacio Vaccari. Ironizando sobre esta situación, Guillermo López y Adolfo Marchetti redactan el primer capítulo de la obra, titulado “Una galería en busca de editor”, en donde parodian la dificultad, para un grupo de jóvenes escritores no iniciados aún en las artes del libro, encontrar un editor que quiera publicar sus trabajos, sabiendo que tal audacia logra en general muy poco rédito económico.
AMÉRICA, UN DESTINO
La obra hace una puesta al día de la exploración y ocupación de nuevos territorios a través de la navegación, desde el primer viaje de Colón. Entre otros expedicionarios, se detiene en los sucesos que protagonizara el almirante inglés Edward Vernons, cuando atacó las dependencias españolas de las Antillas; Vernons ocupó Portobelo en 1739 y los ingleses ya imaginaban la derrota hispánica en aquel territorio firme, pero fue derrotado en Cartagena. “The American Traveller…” también aporta variados datos sobre las poblaciones nativas de América.
POESÍA In 4º, 173 pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada), 1 hoja. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, sin sobrecubierta. Primera edición. Poeta legendario, Rafael Alberti (1903 – 1999) fue uno de los más destacados miembros de la generación del 27. Sus creaciones comprometidas con la condición humana lo obligaron a emigrar hacia el Río de la Plata cuando la República cayó vencida en la Guerra Civil española. Residió en Argentina hasta 1962, cuando partió nuevamente hacia Europa recalando en Italia. Sólo en 1977 lo encontraremos de regreso en su España natal. Su compañera María Teresa León contará en sus memorias que “(…) para la pareja ‘los lugares tienen nombres de libros’, de ahí las ‘Baladas y canciones del Paraná’, que escribió Rafael en la Quinta del Mayor Loco, una casa prestada por unos amigos a orillas de ese río; (…). Los días pasan en ese paisaje ribereño, entre carreras de potros, paseos por el río y extrañas historias de ánimas, características del campo argentino. En ‘Balada que trajo un barco’, (…) el poeta funde su tradición cultural mediterránea con el nuevo paisaje americano incorporado; la mitología clásica convive con la naturaleza mesopotámica de la región: ‘las dríadas son las jacas // y los faunos los caballos // (Un barco griego ha movido // los árboles del bañado)’”. (“Entre el clavel y la espada. Rafael Alberti en su siglo”. Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Madrid. 2003, p. 348).
COLECCIÓN DE ENSAYOS Raro e importante ensayo. In 4º menor, viii, frontis con retrato del autor, 232 pp. Buen ejemplar. Encuadernación en pleno cuero. Palau, n. 20989. Suárez, n. 7266, indica que es una obra muy estimada. Dodero, n. 573. Santos Gómez, n. 378. Primera edición, debida a la labor de su sobrino y heredero. En 1781, el ingeniero Félix de Azara (1746 – 1821) fue designado para integrar una de las comisiones científicas demarcadoras de límites entre las posesiones españolas y portuguesas. Cuenta Furlong que “ya en América, imprevistas demoras –acotamos que originadas por el incumplimiento de la comisión lusitana– lo llevaron a emprender trabajos geográficos”. El ensayo que aquí ofrecemos es un rico manantial de datos socio-económicos de la pampa rioplatense de fines del siglo XVIII y principios de la siguiente centuria, pues F. de Azara regresa a España en 1801. No hay estudioso que se haya ocupado más adelante de esta región americana sin que abrevara en dicha fuente. Los gauchos, los indígenas y los primeros estancieros aparecen descritos con singular precisión. Además, en su título “Memorias…” ofrece un importante estudio económico, destacando en principio el cultivo de las producciones agrícolas; aunque elabora un cálculo entre ésta y la ganadería en el área bonaerense. A la luz de sus estudios y teniendo en cuenta los subproductos derivados de la actividad pastoril, la ganadería aventaja a la productividad de los agricultores; en una empresa atendida por once trabajadores, asegura D. Félix de Azara, los ganaderos obtienen un beneficio superior en 3.715 pesos y medio por año, respecto de las cosechas de trigo. Aquel insigne viajero ofrece aquí diez y siete ensayos, entre los que se extiende sobre la recuperación de los pueblos jesuíticos, las tropas del Río de la Plata y su relación con los indígenas, e inclusive estudia la producción del tabaco.
FILOSOFÍA Muy raro. In 8°, 654 pp., incluye Portada, v. en bl. Encuadernación fatigada en pasta española, con lomo de cuero, con una pequeña pérdida en su tramo superior. Buen ejemplar. No en Beeche. No en Suárez. No en Palau, que colaciona la primera edición y muchas otras versiones, sin ubicar la que ahora ofrecemos. Nacido en Vic, España, hacia 1810, Jaime D. Balmes, filósofo, sacerdote y periodista, se encargó de promover el resurgimiento del escolasticismo. Enfrentado con las ideas de Kant y Hegel, Balmes publicó varios ensayos, entre ellos “El Protestantismo comparado con el catolicismo en sus relaciones con la civilización europea”, y su “Curso de Filosofía Elemental”, cuya versión príncipe es de 1847, aquí presentada en la reedición sudamericana, probablemente la primera de la obra en esta región, ya que Palau sólo nos indica que “inmediatamente se reimprimió en París en 1849”.
PABLO PICASSO VISTO In 4º, 4 h., incluye Sumario; texto: pp. 113 a 183, profusamente ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernación en cartonaje, con lomo de tela, sin las cubiertas originales. Buen ejemplar. En 1929, George Wildenstein, marchante de cuadros antiguos y editor de la Gazette de Beaux-Arts, aceptó financiar una nueva revista de arte llamada “Documents (Doctrines, Archéologie, Beaux-Arts, Ethnographie)”, la que apareció en abril de 1929 y publicó quince números. Entre sus colaboradores se destacaban algunos surrealistas disidentes, como Limbour, Boiffard, Desnos, Vitrac y Leiris; siendo su pluma más destacada la del crítico y pensador Georges Bataille –secretario general de “Documents” mientras fue director Carl Einstein, y desde el cuarto número, su director–, quien fuera extremadamente hostil a la actividad surrealista. A través de las páginas de “Documents”, Bataille encarnó la resistencia a la “dictadura” de André Breton y su grupo. El ejemplar ahora ofrecido corresponde al número 3 de “Documents”, y está dedicado en su totalidad a Pablo Picasso. Escriben sobre el pintor, Robert Desnos, Charles-Henri Puech, Roger Vitrac, Michel Leris, León Pierre-Quint, Georges Monnet, Georges Ribémont-Dessaignes, Jacques Prévent y Carl Einstein.
EN AUTO, DESDE PEKÍN A PARÍS In 4º, VIII (incluye Anteportada, Frontis, Portada), 523 pp., mapa plegado. 13 reproducciones a plena página. Encuadernación moderna en pasta española, con lomo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar. El libro describe el viaje que realizaran en coche el príncipe Scipione Borghese, acompañado por Luigi Barzini, en ocasión de la famosa carrera que organizó el diario “Le Matin” de París, en 1907, recorriendo los 15.000 km., desde Pekín hacia París. Esta aventura fue narrada por el periodista Luigi Barzini, y fue el primer informe del viaje, publicado en 1908, en once idiomas. La mitad del mundo recorrido en un coche, ricamente documentado fotográficamente, recoge historias como la sorpresa de los habitantes de Rusia y Siberia, al ver por primera vez un automóvil. Su editor, Ulrico Hoepli llamó a ésta “una publicación de ataque”, lanzándola en simultáneo en once idiomas.
CIUDAD DE BUENOS AIRES Obra completa. Tomo I: In 4º, XII (incluye Anteportada, Portada), 451 pp. Tomo II: In 4º, 501 pp., (incluye Anteportada y Portada), 4 planos, dos de ellos plegados. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con títulos dorados, conservando las cubiertas originales. Buen ejemplar. Suárez, n. 703. No en Palau. Primera edición. Adrián Beccar Varela (1880 – 1929) jurisconsulto y funcionario público, mancomunó fuerzas con su amigo D. Enrique Udaondo (1880 – 1962), historiador y coleccionista, para dar a conocer en las vísperas del Centenario de la Revolución de Mayo, el origen de los nombres de las calles y plazas de Buenos Aires. “Nos indujo á ello, la ignorancia que reina á este respecto, ignorancia que cada día contrastaba más con la cultura que nos caracteriza” –sostienen en las páginas de la obra que naciera fruto de aquel desafío.
GUERRA DEL PACÍFICO In 4º, 468 pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada), 8 h. Sin el mapa. Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Suárez, n. 1142. Palau, n. 39410. Importante estudio sobre la Guerra del Pacífico. Su autor, de origen italiano, redactó esta obra en su lengua madre y logró publicarla por vez primera en Italia, en abril de 1882 y traducida al castellano, al año siguiente, en la edición que ahora presentamos. El estudio de Caivano se adelanta a las obras clásicas de Paz Soldán y de Barros Arana, y redacta su ensayo con una severa visión neutral, rebatiendo los argumentos de los historiadores de ambos bandos. El conflicto militar desarrollado entre Chile, por una parte, y Bolivia y Perú, por la otra se libró en los años 1879-1883, aunque los hechos bélicos más relevantes concluyeron con el triunfo chileno de Miraflores entre la noche del 14 y la tarde del 15 de enero de 1881, llave maestra para ocupar la ciudad de Lima, rendida por su Alcalde al día siguiente de aquella batalla. El autor se trasladó a esta ciudad en julio de aquel año para testimoniar “in situ” los avatares de tal episodio histórico. Dicha guerra se desató por la posesión de las tierras situadas al norte del desierto de Atacama, ricas en nitrato de potasio. Chile obtuvo una contundente victoria y tanto Perú como Bolivia perdieron una porción de su territorio, siendo esta última la más perjudicada, ya que debió resignar su salida al Océano Pacífico.
ITALIA Y ARGENTINA Precio: u$s 180.- En la portadilla se menciona que en esta segunda edición los documentos, las citas, las notas históricas y los recuerdos monumentales extraídos de obras, diarios y revistas del exterior y nacionales no figuraron en su versión de 1900. La obra Campanile es una memoria sobre la región de los Abruzos, en el centro de Italia. Llama la atención que halla sido editada en la ciudad de Tucumán, Argentina. Sin duda, allí existía una fuerte colonia de inmigrantes italianos oriundos de esa región, y como la unidad italiana se consiguió en 1865 con el “Risorgimento”, es muy probable que varios de esos inmigrantes tomaran parte en aquella cruzada. La región de los Abruzos caía dentro del Reino de Nápoles y de las Dos Sicilias, gobernada por la casa reinante de los Borbones. Las luchas de unificación fueron muy cruentas y todos esos episodios se consignan en los relatos de la obra que se ofrece, agregándose las biografías de los personajes más ilustres que tomaron parte en ella. Se destaca también el apoyo de la logia Estrella de Tucumán hacia sus hermanos italianos. Vale recordar que en aquella provincia la primera logia –inicialmente denominada Argentina y luego Unidad Argentina– fue fundada por Manuel Belgrano.
LITERATURA Precio: DADO DE BAJA In 8º, 52 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), frontis grabado con retrato del autor. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. La obra cosechó el segundo premio en el concurso literario organizado por el diario "El País"; el jurado daba crédito de las virtudes de esta novela histórica y la fama de sus miembros se extendía entre los premiados. Lo integraban David Peña, Martiniano Leguizamón, Francisco Curá, Martín Coronado y Enrique García Merou. Cione (1875 – 1945), de origen uruguayo, entrega un relato muy atractivo, escenificado en suelo entrerriano, en las proximidades del río Gualeguay. El derrotero de la familia Saldaña, siempre comprometida en las revueltas y revoluciones que tanto mal le hicieran al país en el siglo XIX, le permite al autor tejer su argumento. Las desgracias en los campos de batalla, acompañadas de fuertes desaciertos económicos, privaron a la saga de la añosa riqueza. Sin embargo, uno de los Saldaña, enemistado con las guerras civiles ("peleas entre hermanos"), supo recuperar el patrimonio y lo más importante, logró preservar el apellido y el honor.
LITERATURA Precio: DADO DE BAJA In 8°, 224 pp., (incluye Anteportada, con una dedicatoria, y Portada, v. en bl.). Encuadernación de época en pasta española, lomo de cuero con nervios, florones y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Otto Miguel Cione (1875-1945), dramaturgo y novelista uruguayo; autor entre otras obras de Maula, Lauracha, Paja brava, y El arlequín. A fines de 1901 su nombre se hizo público cuando obtuvo el segundo premio en un concurso de cuentos organizado por el diario “El País” de Buenos Aires. “Maula!”, la obra premiada, y otros cuentos de su autoría, fueron publicados en forma de libro en 1902. (Ver ítem anterior) Tiempo más tarde Cione se destacaba como comediógrafo. En cuanto a su novela “Lauracha”, cuenta Domingo A. Caillava en su “Historia de la literatura gauchesca en el Uruguay”: “Esta novela ha tenido muchos lectores y los tiene aún. Está bien concebida (…)” La presente obra fue llevada al cine en 1946, dirigida por Arturo García Buhr, e interpretada por Amelia Bence.
DERECHO
Reunida la Convención Constituyente de 1889 se dictó la presente Constitución que le dio formas definitivas a la provincia de Buenos Aires, siendo Máximo Paz gobernador de la misma.
DERECHO
La pieza jurídica es de enorme importancia porque se trata de la Ley Magna que fuera dictada cuando Tucumán se constituyó como república independiente en 1820. Existía información dispersa sobre este documento hasta que el P. Cabrera, de Córdoba, localizó un ejemplar hasta entonces desconocido. Celesia lo estudió en la biblioteca personal de aquel religioso, y vista su extrema rareza bibliográfica, en 1930 decidió publicarlo en una edición facsimilar, la que ahora ofrecemos.
LA LEY
CÓRDOBA
16. Leyes // sobre la organizacion de los tribunales // y // enjuiciamiento civil // Edicion oficial. Cordoba, Imprenta del Estado. 1875.
17. Reglamento // para la // Administracion de Justicia y Policía // en la // Campaña de Córdoba // sancionado por la H. Asamblea. Córdoba. Imp. del Estado, 1874.
POESÍA GAUCHESCA Precio: DADO DE BAJA Cuando aún no había transcurrido un mes desde el lanzamiento de la primera edición, Vaillant se vio obligado a editar esta segunda versión, y la presentó engalanada con tres grabados que no existían en la salida original. Domingo A. Caillava en su “Historia de la literatura gauchesca en el Uruguay” (Montevideo, 1945), nos informa que en 1901 se imprimió la tercera edición, aunque da la misma con un pequeño cambio en su título: El gaucho Juan Acero émulo de Martín Fierro. “De las ediciones anteriores –se lamenta Caillava-, no hemos podido encontrar ningún ejemplar. Es un poema que consta de unas trescientas estrofas, en quintillas aconsonantadas, casi en su mayoría”. En la descripción de la obra sostiene que se trata de una imitación del Martín Fierro de José Hernández, claro que sin su vuelo poético. Sin embargo, vale rescatar las opiniones vertidas por el prologuista, cuando afirma que en la poesía de “El gaucho Juan Acero…”: “(..) he notado absoluta propiedad en todas las imágenes empleadas, y aunque el libro se resiente de ser algo monótono en el relato, las estrofas que lo forman se leen con gran placer, pues si el plan general es pálido, los detalles son de notable colorido y verdad”. Cierto es que la poesía gauchesca de Anastasio Culebra brota como un eco del “Martín Fierro”. Pero más allá del juego literario, los “decires” de Juan Acero emergen con luz propia para cosechar el éxito entre el público de ambas orillas del Plata. Sobre su autor, el prologuista le responde al editor (Juan B. Vaillant) como si se tratara del mismísimo autor, quien se escudó tras el seudónimo de Anastasio Culebra.
ASTRONOMÍA. EL INVENTO Raro. In 4°, 28 pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl.. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar que perteneciera a la biblioteca del Dr. Estanislao S. Zeballos, con la firma y rúbrica de su autor en la última página. No en Suárez. Al comienzo de la publicación se transcribe la Patente Precaucional número 140 firmada el 14 de mayo de 1880 por Guillermo White y Justo R. Dillon, de la Oficina de Patentes de la República Argentina. En ella se le reconoce la invención del “Horizonte Artificial”, a D. Luis De Alfonzo, de origen italiano. Un nuevo método de Horizonte Artificial ha sido estudiado por el señor D´Alfonzo con el objeto de observar con toda facilidad la elevación del Sol, para la rectificación de los cronómetros. Tal método y su aparato correspondiente servirán a la geodesia y será utilizado por ingenieros, agrimensores, etc. El folleto incluye un manual de cálculo.
POESÍA Obra en buen estado, encuadernada en pleno cuero. Su autor, Juan Carlos Dávalos (1887 – 1959), publicará su primer título en 1914. En la dedicatoria de este poemario manuscrito leemos. “Emma; Tú has suscitado en mi númen de poeta incipiente, // bellas cosas amables á mi rudeza extrañas; // así como el viajero, por el bosque vibrante // oye el canto de un ave y el rumor de una fuente // á la hora en que muere la tarde en las montañas.”
PERÚ In 4º, Anteportada, Portada, 481 pp., 3 grabados, uno de ellos plegado. Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Brunet, n. 19787, tomo III, p. 771. No en Suárez. No en Palau. La colección contiene veintiún libros dedicados a los viajes por América y nueve, por el viejo continente. El volumen que ahora presentamos comprende el libro cuarto de los dedicados a América y en este caso al Perú. Comienza con el capítulo segundo titulado “Descripción del Perú”. El cap. III describe el origen de los Incas, las costumbres de los peruanos modernos, y de los criollos, el cap. IV da detalles sobre los antiguos peruanos, el V trata sobre las minas y las montañas, el VI aborda el viaje de los matemáticos franceses y españoles a las montañas de Quito y el retorno de De La Condamine por el Río Amazonas. Luego comienza el libro V titulado “Continuación de la América Meridional. Tierra firme. Río de la Plata. Guayana. Historia Natural”, incluyendo sólo el capítulo I, sobre “Tierra firme”.
RARO PERIÓDICO PARAGUAYO Extremadamente raro. In Gran Folio, Tomo I: desde el Año I número I hasta el Año II, número 230, desde el 13 de octubre de 1870, al 26 de Agosto de 1871. Tomo II: desde el Año II número 231, del viernes 1º de Setiembre de 1871, hasta el Año III número 465, de junio 23 de 1872. Encuadernados en pasta española y lomo de cuero, con nervios, florones y títulos dorados. Buen ejemplar, con ex libris de F. Vogelius. No en Peña. No en Palco. No en la Biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau. Como todos los periódicos paraguayos posteriores a la Guerra de la Triple Alianza, “El Pueblo” era de extracción liberal y abogaba por una ordenada transición institucional de su país luego de la derrota sufrida ante los ejércitos de Brasil, Uruguay y Argentina. Bajo la tutela del publicista Miguel Macias, el periódico salió a la luz en el mismo año que el Mariscal Francisco Solano López muriera en la batalla de Cerro Corá, sellando definitivamente la suerte del Paraguay en la guerra contra la Triple Alianza.
LAS MISIONES JESUÍTICAS In 4º, 276 pp., (incluye Portada), 8 h. de “Index”, y 1 h., de “Errata”. Encuadernación en pleno cuero con títulos dorados. Sabin, n. 24137 y 31535. Leclerc, n. 1893. Medina, en su Biblioteca Hispanoamericana, n. 2887. Suárez, n. 2354. Borba de Moraes (1983) Tomo I, pp. 305–6; Palau, n. 87904. No en Santos Gómez. Primera edición latina. El P. Juan Patricio Fernández fue un sacerdote jesuita que misionó en las tierras del Sur de Brasil y del Plata, y se extiende en el relato con minuciosos detalles sobre la fundación y progresos de la Compañía de Jesús en la América del Sur, y en especial, en la catequización de los indios Chiquitos. Leemos en sus páginas la geografía, y los usos y costumbres de este pueblo, además de ocuparse de las invasiones de los “bandeirantes”, empeñados en capturar a los nativos para utilizarlos como mano de obra esclava en las explotaciones paulistas de cañas de azúcar y cafetales.
LITERATURA. ENSAYO In 8º, Anteportada, 302 pp., (incluye Portada). Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Muy buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 95971. En “La bibliografía de J. M. Furt”, de Domingo Buonocore, p. 18, n. 6. Jorge Martín Furt (1902 – 1971) fue uno de los últimos grandes humanistas latinoamericanos, escritor y poeta, notable erudito y destacado bibliófilo. Escribe Jorge Furt en su “Advertencia”: “En cuanto al ensayo, intento fijar la contribución teórica de Ricardo Rojas a nuestras ideas estéticas, y especialmente, su contribución erudita a nuestro folklore literario. Contiene pues dos partes esenciales: la primera –capítulos I al V- abarca su sistema y su método; la segunda, -capítulos VI al XIV- su estudio de la formación popular argentina.” El ensayo de Furt desmenuza el capítulo de Rojas dedicado a las creaciones de carácter gauchesco, incluidas en el volumen inicial de su Historia de la Literatura Argentina.
ARTE EN UN EJEMPLAR Raro. In 4°, 21 pp. Encuadernado en una carpeta con tejuelo de cuero y títulos dorados. No en Palau. Buonocore, en su obra “La bibliografía de J. M. Furt”, n. 16, p. 20. Bello ejemplar en rama de la edición de 280 ejemplares en papel especial acremado Chamoix. Jorge Martín Furt (1902 – 1971) ha sido uno de los más importantes precursores del estudio científico del folklore en nuestro país, pero a la par que realizaba tareas de relevamiento y análisis de testimonios culturales de transmisión oral, profundizaba estudios de lenguas clásicas, recorría bibliotecas conventuales -donde se familiarizaba con infolios antiguos-, dirigía las publicaciones del Instituto de Investigaciones Históricas de la Facultad de Filosofía y Letras de Buenos Aires, viajaba a Europa y alternaba con literatos, polígrafos, historiadores, filósofos. El presente libro ofrecido contiene ilustraciones de Constante Orlando Paladino y se ocupa del minucioso arte de los miniaturistas dominicos de Italia en el prerrenacimiento.
POESÍA In 4º, 127 pp. Encuadernación rústica de editor con pequeñas pérdidas en su cubierta anterior; en el resto, buen ejemplar con una dedicatoria firmada por el autor de la obra. No en Palau, que menciona del mismo autor una obra homónima, de 1924. Primera edición. Interesante antología poética realizada por su autor, un literato vinculado en sus orígenes al Futurismo en Argentina. Galíndez publicó en enero de 1920 un único número de la revista Los Raros, donde en un extenso artículo difundió el futurismo y el ultraísmo. Después dará a la luz varias obras de poesía, desde las cuales escogió los títulos que reúne en el título que ahora presentamos.
BELLA In 4º, Anteportada, Portada, XXXII, 207 pp., ilustradas con 24 grabados intercalados en el texto. Bella encuadernación en pleno marroquín con nervios, florones y títulos dorados, e interiores entelados, firmada por el conocido encuadernador parisino Lortic Fils. Se conservan las cubiertas de la encuadernación rústica original. Ex – libris de “Santi Mattei”, con una dedicatoria manuscrita en la primera página de descanso, por él firmada. Ejemplar número 437 de una tirada de 500 ejemplares. Gautier (1811 – 1872) pintor y escritor francés, se adscribió al romanticismo, pero también incursionó en otros géneros literarios, como el llamado parnasianismo en cuyas filas influenció notablemente a uno de los miembros más destacados del grupo, Charles Baudelaire. Fue director de los periódicos la Révue de París, y L´Artiste. Publicó obras de poesía, novelas y relatos de viaje, además de destacarse como uno de los críticos más lúcidos de su época.
LA VIDA DE “EL CHACHO” PEÑALOZA Raro. In 4º, Anteportada, 294 pp., (incluye Frontis, y Portada), más 1 lámina. Encuadernación en pasta española con lomo y punteras de cuero, y títulos dorados, conservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar. Suárez, n. 8694. No en Palau. Eduardo Gutiérrez (Buenos Aires, 1851 – 1889), prolífico autor, fue el continuador de la épica de José Hernández, con el nuevo ciclo de los gauchos en la novela y el teatro. Autor de “Juan Moreira” y de “Santos Vega”, como sus obras que lo trascienden, escribió más de treinta títulos, muchos de ellos acompañados de un resonante éxito en ventas. El título que se ofrece, “El Chacho”, fue continuado en la obra “Los Montoneros”, que se editara diez años más tarde. En las páginas de su primer libro sobre Ángel Vicente “Chacho” Peñaloza, el caudillo riojano, se ocupa de su vida hasta 1852. El relato avanza en un tono coloquial, y reúne la información necesaria para cautivar a su lector.
RELATOS DE VIAJEROS, CON UNA Vol. I: In 4°, XVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 335 pp., 1 mapa plegado. Vol. II: In 4°, XII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 380 pp. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Cordero, pp. 95 – 98. En la “Bibliografía de la Revolución de Mayo”, n. 6958. Salas, tomo II, pp. 343 – 344. No en Santos Gómez. Primera edición. El Capitán Hall comandaba la fragata Conway de la Real Marina Inglesa, cuando recibió la orden de visitar Chile y Perú con el objeto de estudiar sus poblaciones costeras y promover el comercio inglés. Instalado en estas tierras entre 1820 y 1822, realiza un profundo relevamiento de la población y de los acontecimientos políticos y militares que acontecían por aquellos días. En aquel momento, Basil Hall fue testigo de la emancipación de las colonias hispánicas, dando cuenta de interesantes noticias sobre aquellos acontecimientos. La obra contiene numerosas referencias al General San Martín; entre ellas, una semblanza del mismo en su nave frente a las costas de Lima, junto a otros episodios relacionados con el Libertador en la misma ciudad. Sobre este título, sostuvo el Dr. José Luis Busaniche en el Catálogo editado a propósito de la Exposición de su Biblioteca realizada en Santa Fe en 1951, “Por su riqueza informativa y la imparcialidad de los juicios, este libro es uno de los que mejor exhiben la acción argentina en Chile y Perú, durante el período de la emancipación americana”. Salas, por su parte, dirá: “En Lima conoció y trató íntimamente á San Martín, de quien fue todo el resto de su vida admirador sincero”. Carlos A. Aldao lo tradujo y fue publicado con el título de “El General San Martín en el Perú”. Buenos Aires, La Cultura Argentina, 1920.
AMERICANA EN UN
Precio: POR CONSULTA
Obra completa. Volume Primo: In 4°, XXIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 216 pp., 1 h., 15 grabados, 1 grabado plegado, 6 planos, 9 mapas plegados. Volume Secondo: In 4°, 256 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h., 10 grabados, 1 grabado plegado, 8 mapas plegados, 2 mapas, 1 plano, 1 plano plegado. Volume Terzo: In 4°, 253 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h., 4 mapas, 11 grabados, 1 grabado plegado, 6 mapas plegados, 1 plano plegado, 1 plano. Encuadernación en pergamino con títulos dorados. Buen ejemplar que perteneciera a la biblioteca del Dr. Pedro Arata. Leclerc, n. 233, explica que es una importante publicación. Primera edición italiana, traducida del inglés y enriquecida con adiciones, notas, mapas y grabados. Preciosa obra, bellamente ilustrada. Su texto se presenta ordenado por abecedario, y a lo largo de sus páginas se describen las tres Américas. El ensayo se enriquece con vistas, planos, mapas, y bellos grabados en cobre a plena página, muchos de ellos ilustrando las aves del Nuevo Mundo.
¡CAE ROSAS! Muy raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, enmarcado. No en Figuerero. No en Suárez. Excepcional impreso correntino en el que su gobernador, Domingo Latorre, comunica al pueblo la caída de Juan Manuel de Rosas en Caseros y anuncia los festejos que se celebrarán en aquella provincia, distrito muy alejado de la política hasta entonces implementada por el gobernante bonaerense. Cuando Urquiza firmó su proclama el 1º de mayo de 1851, definiendo su postura contra Rosas, aquel pronunciamiento fue respaldado por el ejecutivo correntino, y cuando el general entrerriano marchó sobre Buenos Aires, lo hizo acompañado por el ejército vecino, al mando de Virasoro, quien le entregó el gobierno provincial a Domingo Latorre. Aquí presentamos el anuncio de la victoria sobre las fuerzas federales de Rosas y el alumbramiento de una nueva situación política.
LITERATURA Raro. In 4°, 21 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española conservando sus cubiertas originales, lomo de tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Relato jocoso de un personaje universitario, “el doctor don Mateo Bombilla”, escrito por Serafín Ledesma en un juvenil texto. De acuerdo con la pluma jocosa del autor, D. Mateo Bombilla era abogado y catedrático de Historia Universal, y le hacía la vida imposible a más de un estudiante. Los Bocetos Homeopáticos reunidos en el folleto fueron leídos en una velada que se efectuó de la Sociedad Universitaria. Ledesma transitaba aquellas aulas y a modo de divertimento, escribió este opúsculo con observaciones desopilantes y comentarios cada uno más gracioso que el anterior.
GAUCHESCO In 4º, X (incluye Anteportada, Portada), 302 pp., 1 h. Encuadernación moderna en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados, preservando sus cubiertas originales, fatigadas. Buen ejemplar. Suárez, n. 3490. Palau, n. 134535. Primera edición. Martiniano Leguizamón (1858 – 1935), escritor argentino, pasó su infancia en el campo y aprendió en una escuela rural las primeras letras; se formó en el colegio de Concepción del Uruguay, y se hizo abogado en Buenos Aires. Dedicó su vida a la enseñanza y llegó a presidir el Consejo Escolar y la Sociedad Argentina de Escritores. Sus relatos brindan una profunda y meditada visión de la vida en el campo, no ajena de referencias biográficas. La obra que se ofrece, “De cepa criolla”, es la recopilación de una serie de escritos del autor referidos a temas gauchescos. En la “Advertencia” sostiene: “…aunque esta obra se ocupa preferentemente del gaucho, la palabra criolla que lo rotula comprende en su amplia acepción todo cuanto es propio del país. Quedan pues, a los investigadores del pasado argentino, las costumbres y la vida del hombre urbano que ofrece al escritor y al artista en cada ciudad, en cada aldea o villorrio lejano su antigua y peculiar característica henchida de sabor y colorido local…”.
LITERATURA Obra muy rara y apreciada. In 4º menor, 402 pp., 2 h. Encuadernación en cartoné de editor. Buen ejemplar. Maguire fue un bibliófilo de libros americanos y por sobre todo, un extraordinario coleccionista de platería criolla y de los pueblos “pampa”. Numerosas piezas por él reunidas fueron expuestas en distintos museos, pero desde su muerte en 1981 las conserva su hija sin que el público pueda apreciar tan excepcional conjunto. En “La pezuña de oro” encontramos una obra con destino de colección. En cuanto a su rareza bibliográfica, digamos que la edición se formó con 500 ejemplares, más una tirada especial de 40, todos ellos numerados, los que salían de la casa de aquel gran coleccionista dedicados para algún amigo u homenajeado. Distribución muy exigua si tenemos en cuenta que Maguire falleció al año siguiente de ver la luz este título.
ABORÍGENES. ARQUEOLOGÍA Raro. In 4º, 20 pp. Encuadernación rústica de editor preservado en una moderna carpeta. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Su autor, Francisco P. Moreno (1852 – 1919) merece los más altos conceptos por su labor en el campo de la geografía y las ciencias naturales, así como en la defensa del espacio territorial argentino en la región austral. Viajero y explorador contumaz, Moreno conocía profundamente la Patagonia cuando fue nombrado Perito oficial en el conflicto de límites que por entonces afectaba las relaciones con Chile. En dicha tarea, sus conocimientos de la región le permitieron realizar una labor encomiable, localizando las divisorias de aguas que serían los límites acordados entre ambos países. Al fin, en 1896, Moreno viajó a Londres con la misión de brindar los argumentos argentinos ante el arbitraje británico dispuesto por el pacto firmado con el gobierno trasandino en 1881. Moreno se ocupa en el título que ahora ofrecemos, una separata del Boletín que editara la Academia de Ciencias Exactas de Córdoba (la única por entonces existente en el país), sobre los vestigios arqueológicos de las primeras poblaciones que habitaran el suelo bonaerense.
LA REVOLUCIÓN
La obra de Niles tuvo por objetivo resumir la emancipación americana y sus rasgos más importantes. Más allá de la tarea realizada, su autor —editor de un Semanario titulado “El registro de Niles” — advierte que dada la premura del trabajo, el tiempo tan escaso no ha permitido hacer una historia completa; ni los Estados Unidos de Norteamérica –reconoce– es el sitio ideal para desarrollar tal investigación. Sin embargo, John M. Niles se atrevió a realizar su importante compendio en homenaje a la revolución hispanoamericana, y consultando los principales ensayos publicados hasta entonces, fundamentalmente los editados en lengua inglesa.
ARTE, ARQUITECTURA Y CULTURA
El arquitecto Martín Noel (Buenos Aires, 1888 – 1963), fue un destacado estudioso de las artes hispanoamericanas e introdujo el estilo neocolonial en Argentina. La sede del Museo Isaac Fernández Blanco de Buenos Aires, por él construida, es una manifestación clara de aquel movimiento. Levantó dicho palacio como vivienda para su hermano Carlos, intendente de esta ciudad, y en 1937 fue adquirido por el estado junto con la colección de arte que ya había atesorado el propio Martín, para conformar el llamado Museo de Arte Colonial, a cuyo reservorio se le adicionó las colecciones reunidas por D. Isaac Fernández Blanco. En las páginas de este libro encontramos sus ideas plasmadas en hechos; como bien lo anuncia el título: Palabras en acción. Profesor universitario, académico y legislador, su obra se extendió por diversos rumbos, siempre alentando el desarrollo de una identidad cultural con raíces hispanoamericanas.
LOS GAUCHOS INMORTALES Fundamental referencia iconográfica del gaucho. In Gran Folio, 665 pp., 1 h. Buen ejemplar número 843, sobre una tirada de mil, firmado por su autor; con su sobrecubierta restaurada. Imprescindible documento testimonial del gaucho, de su vestimenta y hábitos. José Manuel Paladino Giménez, entusiasta investigador, realizó esta monumental reseña con el aporte de sus “distinguidos amigos, gentiles y desinteresados colaboradores”, D. Justo P. Sáenz, Luis Alberto Flores, Alberto Labiano, Eleodoro Marenco, Noel H. Sbarra y Normando Carlos Seeber. En sus páginas hallamos un notable repositorio visual de los tipos y las costumbres criollas, además de entregarnos imágenes de numerosas obras del arte criollo, como piezas de plata, cuero, hierro y textiles.
UNA VOZ POLÍTICA SOBRE Raro. In 4°, XI pp., (incluye Portada), texto: pp. 9 – 259, con 1 mapa plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Leclerc, n. 3434. No en Suárez. Palau, n. 215926. De origen altoperuano, Vicente Pazos Kanki (1779 – 1852), o Vicente Pazos Silva –su verdadero nombre– era hijo de una mujer aymará y un padre español; se doctoró en la Universidad de Cuzco y luego se ordenó sacerdote. Después de residir en Chuquisaca se trasladó a Salta, Tucumán y Córdoba hasta recalar en Buenos Aires, donde se encontraba cuando sucedió la revolución de Mayo, a la que se adhirió. Desde noviembre de 1811 escribió con regularidad en la Gaceta de Buenos Aires, apoyó también el Primer Triunvirato y sus opiniones sobre el motín de Álzaga fueron especialmente virulentas. Luego fue el editor del periódico El Censor. En 1812 se embarcó rumbo a Londres, donde vivió cuatro años. Allí abandonó los hábitos y se dice que informó asiduamente a las autoridades locales sobre la política en el Río de la Plata. En 1816 retornó a Buenos Aires, publicó dos periódicos y se debe a su labor la edición de la Declaración de la Independencia en su versión bilingüe, aymará – castellano. En 1817 se enroló entre los opositores al Director Juan Martín de Pueyrredón, siendo expulsado del país. Lo cierto es que en Baltimore se unió a Manuel Dorrego, quien encabezaba aquel movimiento, junto a Manuel Moreno y Pedro José Agrelo. En los Estados Unidos de Norteamérica publicó sus “Cartas sobre las Provincias Unidas”, las que prontamente se editaron en francés, inglés y ruso, para su mayor difusión internacional. Presentamos aquí la versión inglesa de ésta, su principal obra. Más adelante V. Pazos Kanki se mudó hacia Europa, donde vivió en Lisboa, Madrid, París y Londres. En esta ciudad y entre 1829 y 1838 se desempeñó como embajador de Bolivia, habiendo sido nombrado por el mariscal Andrés Santa Cruz. En 1849 retornó definitivamente a Buenos Aires, donde vivió hasta sus últimos días.
CRÍTICA CON HUMOR Raro. In 8°, 121 pp., (incluye Portada, V. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. De autor desconocido (no encontramos referencias en los diccionarios de seudónimos de Leopoldo Durán, y de Mario Tesler), el relato se ubica en un país imaginario, llamado Phantasilia. El libro en sí es una sátira a la política imperante en ese momento en Argentina. Empeñado en ocultar su identidad y situando la escena del relato en un país de fantasía, como así también sus ciudadanos, el ignoto Petrópolis se protegía legalmente ante el vigor de sus juicios críticos.
PICASSO EN LOS ORÍGENES In 4°, 100 pp., (incluye Anteportada, Portada), sumamente ilustrado con 60 fotografías a plena página en colores. Encuadernación en tela con títulos dorados con su sobrecubierta original. Buen ejemplar. Luego de las reproducciones a todo color, se incluyen las biografías de los principales pintores cubistas, con 16 ilustraciones en blanco y negro de sus retratos y algunas de sus obras. Entre los artistas incluidos se encuentran Braque, Delaunai, Derain, Duchamp, Dufy, Gleizes, y Gris. En 1908 el cubismo realizó su primera aparición en público, aunque dos años antes el artista español Pablo Picasso ya aplicaba algunos de los rasgos que caracterizarían a este movimiento. El libro que se ofrece cuenta la historia del movimiento y reproduce las principales pinturas de quienes lo formaban.
ARTE In 8°, 7 h., 9 láminas. Encuadernación rústica. Buen ejemplar. El folleto presenta la nómina de los pintores concursantes y expositores, y los ganadores, reproduciendo en blanco y negro las obras galardonadas. El primer premio en pintura fue para Juana Briones, pintora santiagueña (1922 – 1962) alumna de Lino E. Spilimbergo. El segundo lo obtuvo Luis Varela Lezana, de Catamarca; y el tercero, compartido entre los cordobeses José Malanca (1897 – 1967), Fernando Bomfiglioli y Martín Santiago, junto a los tucumanos Antonio Osorio Luque, y Demetrio Iramaín. Mientras que en escultura, el primer premio se declaró desierto, el segundo fue entregado a Roberto Delgado, escultor santiagueño que expusiera desde 1945 en el Salón Nacional, y el tercero para Clara R. Ferrer Serrano, cordobesa.
LA EXPULSIÓN DE LOS JESUITAS In 4°, Portada, v. en bl., 59 pp. Encuadernación en pasta de época. Muy buen ejemplar. No en Palau. Primera edición. La obra fue editada en 1767, apenas recibida la noticia de la expulsión de la Compañía de Jesús de los dominios de España. Los jesuitas habían sido desplazados de Portugal en 1759, y de Francia en 1762. La Petición de Recurso firmada por el Oidor de la Casa de Suplicación y Procurador de la Real Corona lusitana, D. José Reabra Da Silva, contiene un estudio histórico del comportamiento de la Orden en las tierras de Portugal. En su opinión, la conducta de sus autoridades y sacerdotes sólo habría de originar el castigo que dichas monarquías le propinaron en esos años. Fue tan severa la reacción y tan fuerte la influencia de estas coronas que hasta el propio Papa Clemente XIV dispuso extinguir la Compañía en 1773. Medida que sólo será modificada con la restauración de la misma en 1814, en el pontificado del Papa Pío VII.
UNA COLECCIÓN INHALLABLE Excepcional. La colección completa incluye 64 salidas y nuestro ejemplar carece sólo de los números 55, 57, 59 y 60. Volumen I: Año I. Asunción, Octubre de 1896 / Mayo de 1898. Nº 1 al 12, con tres tablas plegadas de estados contables, y un plano de la batalla de Cerro – Corá. Volumen II: Año II y III. Asunción, Junio de 1898 / Nº 13 al 30, con nueve tablas plegadas, y seis láminas. Volumen III: Año IV – Tomo I, 1901. Nº 31 – 39, con el plano de la batalla de Cerro Corá. Volumen IV: Año V. 1903. Nº 40 a 43 (sin indicar números de salida) y 44 al 46. Año VI, 1904, Nº 47. Hasta esta entrega se ofrecen con una encuadernación moderna en pasta española y lomo de cuero con títulos dorados. Luego, las salidas número 48 al 54, 56, 58, y del 61 al 64 se entregan en su encuadernación de editor, salvo los número 54 y 56, que carecen de las cubiertas originales. Los ejemplares han sufrido algunos muy escasos tiros de polilla que no afectan el texto. Peña, p. 584, indica erróneamente que fueron 63 entregas. No en Palco. Palau, n. 264253. Se trata de una enorme cantera de información sumamente valiosa, referida a los episodios históricos, los relatos de viajeros, y la literatura propia del Paraguay. La “Revista…” salió a la luz en el año 1896; dirá D. Cecilio Báez sobre los miembros del Instituto que la creara, “sois en el momento actual los representantes más legítimos de la cultura paraguaya, y los llamados á preparar la historia patria…” Para mencionar algunos pocos de los numerosísimos artículos de valor histórico contenidos en sus páginas, digamos que la temática se inauguró en el número 1 de la publicación (p. 49), cuando bajo el título de “Notas acerca de los gobernadores, la emancipación y los gobernantes del Paraguay”, D. Fernández Sánchez redactó un ensayo de valía, con importantes y críticas referencias a diversas fuentes bibliográficas, y con una visión de la historia del río de la Plata que vale la pena leer. En el campo de la literatura, se inicia su andadura con la entrega de una novela escrita por el hispanista Jean-Pierre Claris de Florian, titulada “Camiré”. La Revista publicó por entregas numerosas obras por entonces inhallables, como podrían ser las “Cartas sobre el Paraguay…” que habían escrito los hermanos Robertson (versión no catalogada por Susana Santos Gómez), y el precioso estudio de Félix de Azara, titulado aquí “Los pájaros del Paraguay”. Este material fue tomado de la primera edición de la obra (Madrid, 1802) que llevó por nombre “Apuntamiento para la Historia Natural de los Páxaros del Paraguay y Río de la Plata”. Incluso también vieron la luz en sus páginas algunos títulos hasta entonces inéditos, como es el caso de “Exploración del Gran Chaco”, de D. José de Espínola y Peña, registrado en esta primera edición por Santos Gómez (n. 1143), pero sin observar que fue publicado en el número 15 de la “Revista del Instituto Paraguayo”, con una paginación independiente. Se comprenderá que tan extenso sumario no nos permite detenernos en todo el material editado, pero si enunciaremos algunos tópicos abordados con acierto, como por ejemplo: “Cartas polémicas sobre la Guerra del Paraguay”, el “Aniversario de la victoria de Tacuarí” –volumen I, p. 338 ss.-, “Cerro – Corá” –volumen I, p. 365ss–, con el detalle de numerosas publicaciones referidas a aquella batalla y a la muerte del mariscal Francisco Solano López, y la “Declaración de Guerra al Brasil y á la República Argentina” –vol. IV, p. 30–. Entre los autores que colaboraron en sus páginas, destacamos a Guido Boggiani –quien fuera director de la Revista–, Ignacio A. Pane, Ramón Gil Navarro, Enrique Peña, Ramón de Olascoaga y a los doctores Manuel Domínguez –otro de sus directores–, Moisés Bertoni, Alejandro Audibert, Emilio Hassler y el coronel Juan C. Centurión.
CRÓNICAS DE VIAJES In Gran Folio, 38 pp., 1 hoja, gran mapa, 40 pp. Texto en versión tetra lingue: castellano y francés, e inglés y alemán. Encuadernación en tela con preciosa tapa Art Nouveau coloreada y plateada. Buen ejemplar, con ex libris de Ricardo Carrasco, y una dedicatoria hológrafa del autor, con su mapa restaurado. A fines del siglo XIX, los hermanos Reyes, de origen colombiano, realizaron una extensa exploración por los territorios que bañan las aguas del Amazonas y el Paraná, en cuya acción perdieran la vida Enrique y Néstor. El único sobreviviente, el general Rafael Reyes, fue considerado un héroe y con el respaldo de su gobierno participó de la II Conferencia Panamericana que se realizara en México. En dicha ocasión presentó una Memoria en cuya letra daba a conocer un plan para unir las cuencas hidrográficas del Orinoco, Amazonas y Paraná por medio de canales navegables y de una línea de ferrocarril intercontinental. La Conferencia aprobó de inmediato su iniciativa, la que aún se encuentra lejos de su ejecución. El ejemplar ahora ofrecido contiene la propuesta elevada a la consideración del pleno, e ilustrada con un mapa rico en observaciones geográficas pensadas para seducir a futuros inmigrantes.
ARTE In 4º, 8 hojas sin numerar. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. El destacado crítico Jorge Aníbal Romero Brest (1905-1989), fue una influyente figura vinculada a la promoción de las escuelas de vanguardia entre las décadas del `60 y `70 en América Latina. Dirigió el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires desde 1955 hasta 1963, y de inmediato, cumplió igual función en el Centro de Artes Visuales del Instituto Di Tella, de Buenos Aires, hasta 1969. En 1948 fundó la revista “Ver y Estimar”, y en 1952 publicó “La pintura europea contemporánea”, su libro más destacado. Respecto a este raro folleto, observamos su disgusto ante el arte que se presenta por aquellos años. Nos lo expresan claramente con títulos de algunos de sus capítulos: “I. Tono general de la producción: Falta de sinceridad y de espontaneidad. Falta de ‘oficio’. Actitud ególatra de los artistas.”, “VI. Conclusiones: Inestable condición social y moral del artista creador. (…) Desestimación pública por las obras de arte: discriminación sobre la eficacia de los medios de difusión artística utilizados en el país (…)”.
¡ATRAPEN A LOS ENAMORADOS! Extremadamente raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar. Camila O`Gorman, hija de Adolfo O`Gorman y Joaquina Ximenez Pinto, y nieta por la rama paterna de la celebrada Anita Perichon, protagonizó en el gobierno de Rosas uno de los dramas que mayor impacto provocó en la sociedad toda. La joven de apenas 20 años se enamoró del párroco del Socorro, el presbítero Uladislao Gutiérrez, y en la intensidad del romance no dudó en darse a la fuga con aquel, embarcándose el 12 de diciembre de 1847 en el más absoluto secreto, para dirigirse a la localidad de Goya, en la díscola provincia de Corrientes. Allí se instalaron ambos y dedicados a la enseñanza, pronto cosecharon el aprecio de la vecindad, pero tamaña afrenta a la Iglesia y al régimen provocó la ira del gobernador de Buenos Aires, quien dispuso alertar a la población para que denunciara a los reos. El impreso que ahora presentamos lleva los datos de ambos; edad, estatura, color de piel, ojos, boca, nariz, barba, pelo y alguna otra seña particular, como un lunar en la cara del sacerdote, y “un diente de adelante empezado á picar”, de Camila. (Ver su imagen en el ítem 56) Lo cierto es fueron descubiertos en un baile dado en la casa de un juez de paz, y sin demoras, engrillados, se los despachó hacia Buenos Aires. Camila estaba embarazada de ocho meses, pero su estado de gravidez no enterneció al gobierno federal, que dispuso que ambos reos fueran fusilados juntos. El único gesto será el “bautizo por boca” del bebé, llevado a cabo en los instantes previos a la ejecución. Las balas acabaron con tanto amor el 18 de agosto de 1848.
LITERATURA In 4º, VIII, (incluye Anteportada, Portada), 111 pp., 1 h. Encuadernación en pasta española con nervios y títulos dorados, conservando sus cubiertas originales. Primera edición. Justo P. Sáenz (Buenos Aires, 1892 - 1970), residió en diversas regiones del país, sobre todo en las provincias del Litoral, donde se familiarizó con los modismos y costumbres de estos lugares. Nos comenta Arrieta en su Historia de la Literatura Argentina que “Después de Linch pocos cuentistas alcanzaron el dominio narrativo de Sáenz así en la compenetración del hombre con los cambios de nuestra vida rural como en la expresión, sobriedad y objetividad del relato. La intención esquiva del paisano chispea en sus diálogos llenos de alusiones y sobreentendidos a través de los cuales aflora la índole nativa en gozosa comunión con el alma del paisaje.”
RARO EXPÓSITO Raro. In 8°, Portada, v. en bl., 275 pp., 3 pp., con una pequeña restauración en la última. Encuadernación en pleno cuero con lomo ciego. Buen ejemplar. Medina, n. 116. Suárez, n. 5762, lo ofreció en $ 150 en 1933, y en $ 200 seis años más tarde. Furlong, n. 337, tomo II, p. 79, observa por su parte que hubo otra edición en el mismo año. Por la medida del bigote estampado en la Portada, estaríamos ante un ejemplar de la versión príncipe. El primer destino de San Alberto (1727 – 1804) en las tierras del Plata será la Diócesis de Córdoba del Tucumán, la que gobernó como Obispo entre 1780 y 1785, para asumir más tarde el Arzobispado de La Plata (hoy Sucre). Sus textos recibieron la máxima atención en la Imprenta de Niños Expósitos de Buenos Aires. Lo encontramos aquí en una obra de profunda espiritualidad, referida a la vida y a una buena eternidad. Treinta y dos capítulos o secciones utilizó aquel fraile del Orden de Carmelitas Descalzos para referirse a la salvación y al juicio de Dios, entre otros aspectos. Sus pastorales, edictos e instrucciones fueron editados en ambos continentes, y este título en especial alcanzó numerosas reediciones en América y en Europa.
LOS PELAJES DEL CABALLO Obra clásica referida a las capas del caballo, imprescindible en toda biblioteca de hípica. In 4º mayor, 151 pp., (incluye Anteportada, Portada), 3 h. Encuadernación rústica de editor restaurada; y preservado en una caja moderna con su lomo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar. Prólogo de Aimé Tschiffely. Primera edición. El preciso relato de Solanet, enriquecido con tantas anécdotas históricas y testimoniales de su haras El Cardal, unido a las ilustraciones que a propósito de esta publicación realizaran Ángel Cabrera y Tito Saubidet, nos entregan una obra no superada hasta nuestros días sobre los pelajes del caballo criollo. Entre sus observaciones, rescatamos la descripción del pelo “picazo” y la encendida defensa de los animales con dicha capa. Solanet adopta la sinonimia española y “pampa” en casi la totalidad de las denominaciones de los distintos pelajes descritos.
JOSÉ DE SAN MARTÍN, TEDÉUM Rarísimo. In 8º, 2 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, con lomo de cuero y títulos dorados. Furlong, vol. III, n. 1271, p. 145, visualizó el ejemplar de la Biblioteca Nacional de Buenos Aires y cita a Medina (n. 582), quien ubicara el de la Biblioteca del Museo Mitre. Resulta llamativo que ninguno de estos dos grandes estudiosos haya advertido que en sus páginas también se reproduce otra noticia, esta vez publicada originalmente en la Gazeta de Madrid, del 19 de agosto de 1808, y que por ella se informe en el Plata el Te Deum celebrado en la Iglesia Catedral de Sevilla por la victoria obtenida por el ejército patriota español en la batalla de Bailen, exactamente treinta días antes de la publicación española, más tarde reimpresa en Buenos Aires. Aquel honroso episodio se incorporó con letras de molde en la historia de Argentina y en buena parte de América, pues fue el bautismo de fuego de D. José de San Martín, en ese tiempo militar español. La batalla de Bailén sería la primera derrota del ejército napoleónico en la Guerra de la Independencia Española. Las fuerzas al mando del general Francisco Xavier Castaños derrotaron las armas francesas y su par Dupont debió rendirse prisionero junto con sus hombres y el armamento.
MUSICOLOGÍA. ARTESANÍA In Folio, 331 pp., (incluye Frontis, Anteportada y Portada), 17 cuadros con ilustraciones, un mapa, una citocromía suelta de “La Machi”, ilustrada por A. Vázquez Málaga, y XXX láminas con reproducciones de fotografías. Encuadernación rústica de editor, conservando su sobrecubierta original. Muy buen ejemplar. Primera edición. Carlos Vega, el más destacado musicólogo de Argentina de todos los tiempos, nos entrega aquí su contribución sobre los instrumentos musicales étnicos y criollos, la más relevante entre las que se publicaran en el país. Sus obras siempre fueron un valioso aporte al conocimiento de las artes populares; instrumentos, música y baile son estudiados aquí con una notable pericia. El libro se enriquece con 214 dibujos y 56 fotografías, además de ofrecernos treinta y nueve ejemplos musicales y un mapa de Argentina con la ubicación de estos.
ICONOGRAFÍA Precio: u$s 3800.- Estamos ante la buscada “edición de Ricardo W. Staud”, quien promovió su realización. Guillermo H. Moores indica en su “Estampas y vistas...”, n. 281, p. 179, que la edición de Viau & Zona fue erróneamente fechada en 1929, siendo su año correcto de presentación, 1931. Vale acotar que de la tirada de 250 ejemplares, los librados al comercio fueron 238, y de estos, sólo 180 se destinaron a la venta en Sudamérica. Las láminas se estamparon con las mismas técnicas que utilizara Ackermann en 1820, y fueron iluminadas una por una a mano.
JUICIO AL JEFE INGLÉS QUE Raro. In 4°, Anteportada, Mapa in frontis, Portada, v. en bl., 228 pp., con 1 h., intercalada con las páginas 215* y 216*. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Santos Gómez. Dodero, 1116. Trascripción de la versión taquigráfica de la Corte Marcial que enjuiciara al Teniente General John Whitelocke, Comandante en Jefe de las fuerzas expedicionarias británicas contra el Río de la Plata. Esta versión, se explica en su Portada, fue levantada por un estudiante del Middle Temple. El Mapa detalla la marcha de las diferentes Brigadas invasoras en la costa bonaerense y el ataque a la ciudad de Buenos Aires. Contiene la Sentencia en las páginas 215* y 216*, donde se le condena a no ejercer nunca más un cargo militar en los ejércitos de Su Majestad.
LA FRONTERA CON EL INDIO Precio: POR CONSULTA Muy raro y de gran importancia. In Gran Folio. Portada y cubiertas originales, con sus quince planos plegados. Pieza en muy buen estado, contenida en su estuche de editor. No en Suárez. Primera y única edición. Estamos ante una de las obras más difíciles de hallar en el espacio de la cartografía argentina. Su autor, el ingeniero militar Wysocki, trazó en cada lámina las referencias geográficas de la línea de fronteras y de fortines, planos de campamentos y pueblos, el plano general de la zanja de Alsina, y también, el modelo de fortines a construir, de los postes del tendido telegráfico y hasta un corte transversal de la zanja. Topografía, hidrografía y ubicación de los distintos pueblos indígenas hacen a la riqueza del trabajo de Wysocki. Cuando el mismo fue presentado por el ministro Alsina al Congreso Nacional, lo hizo advirtiendo que se trataba de la “verdadera carta de la pampa”, extendiéndose en comentarios por demás elogiosos: “Todas las cartas que teníamos sobre las Pampas habían sido levantadas por referencias de Baqueanos, de Viajeros o de Jefes Expedicionarios “a cálculo”. Esta vez la ciencia ha intervenido, y el baqueano ha sido sustituido por el Teodolito, por el Troqueámetro y por el Sextante.” Se asegura que sólo fueron editados cincuenta ejemplares de este Atlas.
FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS
56. Camila O´Gorman. Buenos Aires, Ca. 1846/1847. Autor anónimo. Camila O´Gorman fue ejecutada por orden de Juan Manuel de Rosas el 18 de agosto de 1848, apenas ocho meses más tarde de haber partido subrepticiamente con su pareja, el sacerdote Uladislao Gutiérrez, rumbo a la localidad de Goya, en Corrientes. Dada la reacción que generó aquel amor prohibido, es de pensar que la toma seguramente fue realizada con anterioridad a su fuga. (Ver ítem 47) Para esa época sólo habían actuado en Buenos Aires unos pocos daguerrotipistas, entre ellos: el francés August Favier; los norteamericanos John Elliot, John A. Bennet, y J. J. Ostrander, y el inglés Thomas C. Helsby. También podría haberse retratado con anterioridad en un viaje circunstancial a Montevideo, o en otro sitio del interior de Argentina, donde ya algunos retratistas viajeros realizaban sus quehaceres profesionales con una gran publicidad local, y aunque resulte impensable dado el interés de ocultarse, por razones cronológicas vale imaginar que Camila también podría haber posado en Corrientes, donde en esos meses se hallaba Arístides Stephani, “retratista al daguerrotipo”. La incógnita se mantiene, ya que como era común, la pieza no lleva datos de autor. Además, resulta intrigante el tamaño de la imagen, 1/9 de placa, ya que por su extracción social, Camila debería haber contratado su daguerrotipo de 1/4 de placa, o 1/6, la medida más difundida en la época. ¿Qué razón habrá movido a esta joven para ordenar una imagen en tamaño tan pequeño? ¿Quizás una prenda de amor, costumbre muy generalizada en aquel momento? Sin embargo, para pensar en el fruto de un acto de amor, el gesto de Camila inmortalizado en aquella toma resulta singularmente adusto. Una explicación podríamos hallarla en la descripción de sus rasgos que fuera impresa por el gobierno federal en su afán de localizarla cuando se fugó con el Padre Uladislao Gutiérrez. En el Bando se detalla la filiación de los “reos” (como reza en el impreso, también ofrecido en nuestro catálogo. Ver ítem 47), y el detalle más llamativo de Camila es “un diente de adelante empezado á picar”. Encontramos la reproducción de este daguerrotipo en dos publicaciones especializadas; en “La fotografía en la Argentina”, de Juan Gómez (Abadía Editora. Témperley, 1986, p. 47), y en “Historia de la fotografía en América”, de Vicente Gesualdo (Ed. Sui Generis. Buenos Aires, 1990, p. 16). En ambos ensayos se data esta imagen “en el año de su ejecución (1848)”. Se trata de 1/9 de placa, de aproximadamente 6 x 5 cm. Estuche de tafilete de época sin tapa. Mat metálico utilizado en los años cuarenta del siglo XIX. La placa daguerriana de cobre no presenta datos de platero. El paquete daguerreano fue sellado con cinta no ácida de conservación.
“SAN MARTÍN VIEJO” 57. José de San Martín. Fotografía de época de la litografía de Edmond Castan, de 1850. “E. B.” (París. Ca. 1867). (*)
Fotografía original sobre papel (¿salado?), montada en un cartón y con la leyenda manuscrita: El Jeneral San Martín. En el dorso del cartón, un sello a seco con las iniciales “E. B.” con un caduceo entre ambas. Medidas. Alto máximo: 14,8 cm . Ancho máximo: 11,9 cm . En 1848, cuando el Libertador de América se encontraba viviendo en París, su hija Mercedes logró convencerlo para que se dejase retratar. Más allá de la historia anecdótica que asegura llegó engañado al estudio del fotógrafo, lo cierto es que permitió que se le realizaran dos tomas: una de ellas con una mano dentro del traje, y la otra, con ambas manos a los costados del sillón que lo acogía. De aquellos daguerrotipos sólo se conserva el primero en la colección del Museo Histórico Nacional (MHN) de Buenos Aires. Del segundo sólo han llegado hasta nuestros días dos ejemplares de las copias fotográficas que hacia 1867 encargara la propia Merceditas en la casa de Robert Bingham, en París. Una de estas copias pertenece al patrimonio del MHN y la otra se halla en el Museo Mitre, también de Buenos Aires, en una cartes de visite. En la iconografía del “Padre de la Patria ” aquellos retratos tomados en 1848 tienen el valor de ser las primeras y únicas tomas fotográficas que se le realizaran en vivo (San Martín falleció el 17 de agosto de 1850), y a partir de una de ellas (la hoy extraviada) el excepcional grabador Edmond Castan ejecutó una litografía que cosechara los más elogiosos comentarios. La obra le fue encargada por el yerno de San Martín en el mismo año de su muerte. Persuadido del riesgo que implicaba no poder realizar copias de los daguerrotipos, Mariano Balcarce decidió que aquel artista llevara al papel un retrato del general. La tarea rindió sus mejores frutos y el grabado resultó ser de una calidad extraordinaria. Balcarce y su mujer dispusieron de varios ejemplares, los que obsequiaban a sus amigos e inclusive fue utilizado de modelo para la estampa que en 1850 sería incluida en la obra Musée des Familles, con un elogio del héroe de América recientemente fallecido. Por efecto de la técnica, las imágenes en los daguerrotipos siempre aparecen invertidas. Sin embargo, Castan no salvó dicha inversión, haciendo que en su grabado se lo vea igual que en el daguerrotipo perdido. Con la única diferencia que la mano izquierda del prócer se esfuma sobre un fondo negro. Nosotros presentamos ahora una tercera copia fotográfica del retrato de San Martín. A diferencia de las existentes en el MHN y en el Museo Mitre (ambas con sus manos que descansan en los apoyabrazos del sillón, y las dos en formato rectangular), en ésta, ovalada, sólo se advierte su mano derecha apoyada en el sillón, al igual que lo hiciera Castan en su grabado. A nuestro modo de ver, se trataría de una fotografía de época de aquella célebre litografía. Otro ejemplar de la imagen ahora presentada, más exactamente una cartes de visite, pertenece a la Biblioteca Nacional de Buenos Aires. Se cataloga allí como hecha en Buenos Aires por autor anónimo. Sin embargo, con el ejemplar presentado ahora –hasta hoy desconocido-, nos atrevemos a pensar que la toma se pudo haber hecho en París en el mismo momento que se realizara la otra del daguerrotipo perdido. ¿Por qué no inferir que en 1867, cuando Mercedes San Martín de Balcarce encargó las copias de los daguerrotipos, no hizo lo mismo con el grabado de 1850, ya para entonces casi agotado? (*) Las tomas que lo inmortalizaran ya anciano fueron bautizadas en el periódico “El Mosquito”, como “San Martín Viejo”.
MANUELITA ROSAS DE TERRERO
Importante testimonio gráfico de una visita de Manuelita Rosas de Terrero a la tumba de su padre, D. Juan Manuel de Rosas. A la izquierda del monumento se ve a Manuelita junto a su esposo Máximo Terrero, y a la derecha, los hijos de ambos, Juan Nepomuceno Máximo y Rodrigo Tomás. La imagen fue tomada por la casa Debenham & Smith, de Southhampton, y nosotros la ofrecemos montada sobre un cartón de época con las letras estampadas en dorado de dicho comercio, en una preciosa copia. Medidas: 20,3 x 15,7 cm. La imagen fue reproducida en la obra de Fermín Chávez “Iconografía de Rosas y de la Federación” (Ed. Oriente. Buenos Aires. 1970. Tomo 2, p. 183). Poseemos en nuestra librería otra imagen posterior, con dos personajes frente al monumento de la tumba, ya con los restos de Manuelita, quien falleció en Londres el 17 de septiembre de 1898 y fuera sepultada junto a su padre.
MANUELITA ROSAS DE TERRERO
La técnica del ferrotipo, melanotipo o tintipo se comenzó a aplicar en la segunda mitad del siglo XIX sobre una plancha de hierro o latón esmaltada, la que luego del revelado permitía apreciar un positivo directo. Dicha modalidad permitió difundir la fotografía en los espacios públicos –plazas y paseos–, donde los personajes eran retratados. El ejemplar aquí ofrecido nos muestra a la hija de D. Juan Manuel de Rosas en un momento de esparcimiento, acompañada por su hijo Máximo Juan Nepomuceno, junto a un grupo de niños y jóvenes. Doña Manuelita tenía por entonces algo más de 60 años y bien podría tratarse de sus nietos. Sin embargo, uno de los retratados de pie desapareció después que la fotografía sufriera un deterioro intencional. Pese al tiempo transcurrido, la memoria de Juan Manuel de Rosas y de su descendencia no era aceptada en Argentina, y quizás, la imagen de aquel ignoto acompañante fue borrada con alevosía para evitar toda crítica en los círculos porteños. Manuelita regresó a su patria en 1881 y en 1886, pero explica Cutolo en la biografía de nuestro personaje, “(…) el ambiente hostil al solo nombre de Rosas que reinaba en el país le desagradó”. Sin poner jamás en tela de juicio la conducta de su padre, regresó a Londres donde acabaron sus días.
LA PATAGONIA REBELDE Precio: DADO DE BAJA Inusual conjunto de 17 foto-postales, algunas con su autor identificado: Claudio Kirchner –de Río Gallegos–, y de Puerto Santa Cruz, F. Santesteban, y Muguía. En el siglo pasado, cuando se iniciaba la década del 20, la Patagonia vivió horas trágicas originadas en un conflicto laboral que derivó en huelgas anarquistas, atentados, ocupaciones de estancias y una salvaje represión. El territorio de Santa Cruz fue el escenario; lejos de Buenos Aires, con grandes establecimientos en propiedad de súbditos ingleses y españoles, los ideales revolucionarios que llegaban desde Europa encontraron el sitio adecuado para lanzarse a la acción en la piel de los peones de campo. Presentamos aquí un inusual conjunto de diez y siete fotos-postales de la época, en cuyas imágenes se aprecian personajes, vistas y episodios de dicha rebelión en Puerto Santa Cruz, Puerto San Julián, en Lago Argentino y en las estancias La Anita y Mata Grande. Entre los protagonistas de aquellas horas se advierten las figuras del líder obrero “Facón Grande”, de los jefes militares Héctor Benigno Varela y los capitanes Viñas y Campos, y del doctor Mariano Carlés, factotum de la Liga Patriótica Argentina. Además, emergen con todo su dramatismo las tropas de marineros que llegan a la Patagonia dispuestos a poner orden junto a la policía, así como los grupos de obreros detenidos, con sus pertenencias próximas a ser requisadas. Cuenta Osvaldo Bayer en una entrevista publicada en la obra de Osvaldo Mondelo titulada “Cazadores de imágenes” (Gobierno de la provincia de Santa Cruz. 2008), que “(…) como los sucesos de la Patagonia habían trascendido en todo el país, se mandaban al poco tiempo, |
|
||||||
Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248 |
|||||||