|
![]() |
||||||
| CATÁLOGO Nº 22 | |||||||
UN CATÁLOGO MUY INTERESANTE 1. AA. III Congreso Geografico Internazionale. Catálogo Della Mostra Della República Argentina. Venezia, 1881.
Raro. In 4°, 31 pp., (incluye Portada), 1 lámina plegada. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, perteneciente a la Biblioteca del doctor Estanislao S. Zeballos. No en Suárez.
En el año 1881 se realizó en Venecia, Italia, el Tercer Congreso Geográfico Internacional. La República Argentina, además de participar con sus representantes científicos y técnicos, presentó una importante selección de libros y objetos relativos al desarrollo de la ciencia geográfica en el país, enumerados en un catálogo que ahora presentamos. Para comprender la importancia de las publicaciones escogidas, sólo mencionamos algunos títulos: De Gould, Benjamin, “Uranometría argentina”; de Arturo Seelstrong, “Mapa de la República Argentina”; de Nicolás Grondona, “Mapas especiales de las 14 provincias argentinas”; del Tte. Cnel. E. Olascoaga, “Plano del territorio de La Pampa y Río Negro y de las 11 provincias chilenas que lo avecinan por el oeste”; de Martín de Moussy, “Description de la Confédération Argentine avec un Atlas », en 4 volúmenes, y de German Burmeister, su “Description Phisique de la République Argentine, avec deux Atlas », en seis volúmenes.
HECATOMBE DE QUINTEROS 2. AA. s Para la Historia. // Apuntes // Sobre la última rebelion. // (Viñeta) // Montevideo. Establecimiento Tipográfico y Litográfico de Luciano Mège, // Calle 25 de Mayo, Nº 185. // 1858.
Muy raro. In 4º, 25 pp., incluye Portada, v. en bl. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con una pequeña pérdida en el margen interior e inferior (hecha para su anterior encuadernación) que no afecta texto. Estrada, p. 229, colaciona un ejemplar localizado en la Biblioteca del Museo Mitre. Horacio Arredondo (h) por su parte, cataloga otro ejemplar identificado en la biblioteca Blanco Acevedo. Mientras que Suárez (n. 4729) nos dice que “no es el que citan Estrada y Arredondo. Desde la pág. 10 comprende: ‘Extracto del proceso levantado por el esclarecimiento de la conspiración de los lombardos, etc.’”. El nuestro, desde la p. 11 contiene un Apéndice con el Programa del presidente uruguayo, Pereira; y desde la p. 14, un “Estracto del Proceso levantado para el esclarecimiento de la Conspiración de los lombardos (…)”. Palau, n. 211953, lo atribuye a Justo Maeso.
Caído el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas, que tanta ingerencia desplegara en toda la región del Plata, el Estado Oriental no lograba afianzar su calidad institucional. En marzo de 1856 asumía la presidencia de aquella nación D. Antonio Pereira impulsado por el partido colorado. Pereira recibió el apoyo de los generales Manuel Oribe y Fructuoso Rivera, y derrotó en las urnas al general César Díaz. Pero en la marcha de su gobierno, la oposición conservadora desplegó sus artes y armas. Fue entonces cuando el presidente ordenó el destierro de Díaz y algunos correligionarios, intentando también liberarse de la presión ejercida por los hombres fuertes de la República Oriental, Oribe y Rivera. La estrategia no resultó satisfactoria y el gobierno debió enfrentar nuevos conflictos. Fue entonces cuando el general Díaz retornó a su patria, asumió la conducción de la revuelta y obtuvo algunos éxitos parciales sobre las tropas leales al gobierno, hasta que las fuerzas gubernamentales derrotaron completamente a los revolucionarios en el Paso de Quinteros. Controlada al fin la revuelta, Díaz, Tajes, junto al último de los Treinta y tres orientales, Manuel Freire, y a otros oficiales y tropas sublevadas, fueron pasados por las armas con gran premura, en un episodio que se bautizara “Hecatombe de Quinteros”. Presentamos aquí otro de los textos que en aquellos días trataron de explicar lo inexplicable, probablemente escrito por Justo Maeso, historiador nacido en Gibraltar y en esos días, vinculado al gobierno de Pereira.
En las últimas páginas de este folleto se incluyen otros Datos Oficiales, como “los saqueos y vejaciones cometidos por los revolucionarios”, y las listas de prisioneros puestos en libertad después de la acción de Quinteros.
POESÍA ENCENDIDA POR LA PASIÓN REVOLUCIONARIA 3. AA.VV. El Cancionero // Revolucionario // Ilustrado // Colección de Himnos y Canciones libertarias // en Español é Italiano // Himnos revolucionarios. Buenos Aires. Bautista Fueyo, Editor – Paseo de Julio 1342. 1907.
Raro. In 4º, IV, 58 pp., (incluye Portada), XVI. Encuadernación rústica de editor, con una pequeña pérdida en la cubierta posterior. No en Suárez. No en Palau. Folleto con un cancionero revolucionario. Incluye las letras, tanto en español como en italiano, escritas en ritmos de guajiras, habaneras y tangos, entre otros, y donde en muchos se aclara con qué música particular deben cantarse, como sucede con el “Himno Anárquico” el que lleva la música del Himno Nacional. Algunos de sus autores son Felipe Turati, N. Estévanez, y “Del Payador Libertario”. Incluye también las partituras de algunas de las marchas, y las reproducciones de los próceres revolucionarios. R. Porteci ilustra con un grabado alegórico, donde se observa, cómo a partir de la pintura Libertad de Delacroix, recrea la Revolución Social abanderada, pisando los estandartes del “fanatismo religioso”, el “Código y Ley”, la “Patria”; y al fondo una iglesia ardiendo y unas horcas. Sobre ella, entre otros los bustos de Angiullo, Pasaons, Ling, Vaillant y Ravachol. La cubierta está a su vez ilustrada por Anvereggen, también con escenas revolucionarias.
RURALIA 4. ABREGÚ VIRREIRA, CARLOS La vida del peón en los obrajes // del // Chaco Santiagueño // Carestia de la vida – Falta de agua – Inicua ex - // plotación al jornalero – Vales y fichas en cambio de // trabajo – El sistema de las proveedurías – La tabea- // da – El patrón del obraje y el comisario – La vida // del peón y su sistema de alimentación – La agricultu- // ra – La ganaderia, etc. // Medidas que se imponen. // Con un prólogo de: B. Iruzun. Sgo. del Estero, Talleres Gráficos de H. Maldonado, 1917.
Muy raro. In 4º, 26 pp., (incluye Portada), 1 hoja. Encuadernación rústica de editor. No en Suárez. No en Palau. Según Daniel Guzmán, profesor de historia, “La intelectualidad santiagueña, a principios del siglo XX operó feroz resistencia a la “hegemonía del proyecto progresista liberal”, que no era otra cosa que la modernidad y el capitalismo en avance sobre el mundo periférico, trastornando las formas de vida, eliminando o asimilando estilos culturales, en pos de la mundialización colonial europea.” (Revista Horda, nº 1, año 2000, en su artículo “Ciencias sociales: Colonialismo cultural y resistencia en el pensamiento santiagueño de inicios de siglo XX”). En el mismo año que sale a la luz la presente obra, se fundaba en Santiago del Estero un grupo llamado “Los Inmortales”, el que integraban C. Abregú Virreira, Emilio Christensen, Enrique Almonacid, Gregorio Guzmán Saavedra y Marcos J. Figueroa, entre otros. Por entonces un joven de 20 años describía en “La vida del peón en los obrajes…” la explotación en la selva santiagueña: “(…) El obrero que trabaja en las ciudades, defendido por un centro que estudia los problemas sociales a la luz del positivismo científico y altruista, no es el miserable obrero que trabaja en el Chaco explotado y esclavizado por la clase pudiente...”. De esta manera denunciaba la cuestión social en Santiago, marcada por la diferencia entre la ciudad y el campo. Para Abregú Virreira la urbanización de una parte del territorio argentino, marchaba a la par del abandono de la otra, la rural, la salvaje.
SAN MARTÍN, SU VIDA, EN UN PRECIOSO EJEMPLAR 5. ALBERDI, JUAN BAUTISTA Biografia // del // Jeneral San Martin // acompañada // de una noticia // de su estado presente // y otros documentos importantes. Paris, Imprenta de Ducessios, 1844.
In 4º, Portada, 1 h., 62 pp. 1 h. Preciosa encuadernación en pleno cuero con títulos y guardas dorados, preservando sus cubiertas originales. Muy buen ejemplar. Salas, tomo I, pp. 126 – 127. Suárez, n. 80, la colaciona pero ofreciendo un ejemplar de la “edición privada con tirada de pocos ejemplares”. Palau, n. 4984. Córdoba, n. 262, p. 65. Primera edición.
Esta obra de Juan B. Alberdi sobre D. José de San Martín, aquí ofrecida en su versión príncipe, fue incluida por Andrés Lamas en la “Colección de Memorias y Documentos para la Historia y Geografía de los pueblos del Río de la Plata” en 1849, y en Buenos Aires se reeditó por la Imprenta de Mayo en 1854.
JOSÉ S. ÁLVAREZ (FRAY MOCHO) Periodista y escritor, José S. Álvarez —quien nos entregara su obra bajo el seudónimo de Fray Mocho—, nació en Entre Ríos en 1858. A los veintiún años se trasladó a Buenos Aires, donde comenzó a publicar sus trabajos en el diario El Nacional. Posteriormente colaboró en numerosos periódicos y en 1898, fundó con el dibujante Manuel Mayol y el escritor Eustaquio Pellicer, ambos españoles, el semanario “Caras y Caretas”, del que fue su primer director. En esta revista, “Fray Mocho” publicó muchos cuentos, cuadros de la ciudad, pareceres, etc. que reafirmaron su fama como periodista inteligente y ameno. Murió en Buenos Aires en agosto de 1903. -Ítems 6 al 8-
6. ALVAREZ, JOSE S. (FRAY MOCHO) Un Viaje al País // de // Los Matreros. Cinematógrafo Criollo. Buenos Aires. Imprenta Ivaldi & Checchi. 1897.
In 8°, 171 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Texto con ilustraciones intercaladas de Fortuny. Muy buen ejemplar. No en Suárez. Palau. n. 9310. Primera edición.
En esta obra el autor recogió su conocimiento impregnado de añoranzas de la provincia nativa, en breves croquis, diálogos y narraciones, la población heterogénea por él descubierta entre los pajonales de la costa del río Paraná, gauchos de canoa y rifle, pescadores, nutrieros y cazadores, casi todos al margen de la ley. Por la variedad de temas tratados, se justifica el subtitulo de “cinematógrafo criollo”, válido para la región de la Mesopotamia Argentina.
7. ALVAREZ, JOSE S. (FRAY MOCHO) En el // Mar Austral. Croquis Fueguinos. Buenos Aires. Editores Ivaldi & Checchi. 1898.
In 8°, 262 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. No en Suárez. Buen ejemplar, con una dedicatoria impresa al “señor gobernador de la Tierra del Fuego, Teniente Coronel Pedro T. Godoy á quien tantos desvelos y sacrificios cuestan los progresos de la región austral”, e ilustraciones en blanco y negro de F. Fortuny. No en Suárez. Palau, n. 9311. Primera edición.
En el mismo año que apareciera “Caras y Caretas”, editaba la obra que ahora ofrecemos, “En el mar austral”, donde describe Ushuaia, Punta Arenas, Bahía Desolación y los canales fueguinos. Periodista de oficio, Álvarez nos legó numerosos títulos donde advertimos la técnica del relato testimonial. Esta práctica, sin embargo, habría de depararle una crítica poco consistente. Se la formularon como fruto de una de sus mejores creaciones, “Viaje al país de los matreros”, cuando se llegó a decir que Fray Mocho carecía de imaginación y que sólo sabía pintar lo que veía. Para reírse de tales aseveraciones, escribió de inmediato “En el mar austral”, y al insistir el comentario sobre su capacidad de observación, no dudó en confesar que había desmenuzado gentes y paisajes del extremo sur sin haber estado jamás en aquella comarca, ateniéndose sólo a relatos de marinos amigos. Al margen de la sorpresa, la obra posee una notable fidelidad que bien merece la lectura de los amantes de la Patagonia y su porción más austral.
8. ALVAREZ, JOSE S. (FRAY MOCHO) Cuentos // de // Fray Mocho. Biblioteca de “Caras y Caretas”. Volumen I. 1906.
In 8°, VII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 202 pp., 1 Fotografía; con ilustraciones de Cao, Fortuny y Villalobos, entre otros. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios; florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 169. Palau, n. 9312. Primera edición en formato de libro.
Tres años después de la muerte de Fray Mocho, Caras y Caretas reunió en un volumen los cuentos que había publicado en ella. Encontramos en un artículo del periódico “La Razón”, del 21 de julio de 1956 firmado por Antonio Pagés Larraya, esta apreciación: “De todos los libros (…) los ‘Cuentos’, que hoy recordamos a 50 años de aparecidos en volumen, son lo más jugoso de su producción. Reflejos de las costumbres de la vida y los vicios de toda una época, lo particular de su arte deja ver siempre rasgos genéricos de la Argentina”. Se adjunta con el libro el artículo periodístico completo.
CRÓNICAS DE VIAJE 9. ANDREWS, CAPTAIN Journey // from Buenos Ayres, // through the provinces of // Cordova, Tucuman, and Salta, to Potosí, thence // By the Desert of Caranja to Arica, // and subsequently, to Santiago de Chili and Coquimbo, // undertaken on behalf of the // Chilian and Perubian Mining Association, in the years 1825-26. In two Volumen. London: John Murray, Albemarle-Street. 1827.
Vol I: In 8°, XXXII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 312 pp. Vol. II: In 8°, VIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 321 pp. Encuadernación en cartonaje original de la época, con tejuelo. Muy buen ejemplar, obsequiado en su época al poeta Robert Southey por Murray, el editor de la obra, según leyenda manuscrita. Ambos volúmenes con ex libris de Thomas W. Lawson y Jorge Mayer. No en Sabin. Suárez, n. 322. Palau, n. 12325. Cordero, p. 117. Santos Gómez, n. 285. Primera edición.
Su autor, el capitán John Andrews, fuerte accionista de la “Chilian and Peruvian Mining Association”, y recibió la orden por parte de su compañía de viajar hacia América. Llegó a Buenos Aires el 26 de marzo de 1825. Recorrió Córdoba, Santiago, Tucumán, Salta, Jujuy, y de allí pasó hacia Bolivia, para finalmente internarse en Chile.
Los dos volúmenes constituyen una de las obras más interesantes y mejor escritas entre las de su especie. Nuestras provincias del interior con sus habitantes, sus costumbres, su vida económica, etc., tienen un pintor ameno y un observador sagaz en Mr. Andrews. Desde el punto de vista esencialmente histórico, también es valioso el relato, pues su autor trató personalmente a grandes figuras militares.
HISTORIA. JUNTO A SAN MARTÍN EN EL PERÚ 10. ARENALES, JOSÉ Memoria histórica // sobre las // operaciones e incidencias // de la // Division Libertadora, // A las órdenes del // Gral. Juan Antonio Álvarez de Arenales, en su segunda campaña a la Sierra del Perú, // en 1821. // Por …, // Teniente Coronel graduado de artillería, e // Ingeniero encargado del Departa- // mento // Topografico de // Buenos-Ayres. Buenos-Ayres: Impreso en la Imprenta de la Gaceta Mercantil, 1832. MLDP.
In 8º, XV (incluye Portada), 247 pp., 3 h., 1 lámina y un plano plegado. Encuadernación en pasta española con nervios, títulos y florones dorados. Ejemplar en buen estado, con dos de los cuatro grabados de Bacle: el retrato del General Arenales y un plano plegado con la “Victoria del Serro”, de Althaus. Suárez, n. 436, la ofrece como “obra rara”. Palau, n. 15909. Primera edición.
La obra fue escrita por el hijo del general Juan Antonio Álvarez de Arenales, en respuesta a la crítica que le formulara el oficial inglés G. Miller sobre su conducta en la Segunda Campaña a la Sierra del Perú, realizada en 1821. El juicio de Miller fue levantado en Buenos Aires por Pedro de Ángelis, que lo publica en “El Lucero”. Cierto es que de Ángelis no disimulaba su fastidio sobre el hijo de Arenales, el coronel José Ildefonso Álvarez de Arenales, responsable de la redacción de esta Memoria histórica… nacida en defensa de su padre.
La obra que publica en 1832 el coronel Arenales, muerto ya su padre, refuta las afirmaciones del general Miller y asegura que aquel actuó bajos las órdenes directas de San Martín, que le indicó la retirada en una carta recibida en Guancayo, cuando se aprestaba a atacar al ejército español al mando de Canterac. Asegura también que su padre había elevado a su general en jefe (José de San Martín) un informe en el que le exponía la necesidad de no abandonar la Sierra. San Martín, gran estratega, le explicó por su parte que presentarle batalla a Canterac lo exponía a que su tropa fuese cortada y aniquilada por un movimiento en pinza que realizaba el otro cuerpo del ejército español, al mando del virrey, el que ya avanzaba sobre las posiciones de la Sierra. De ahí su orden de retirada. Lo cierto es que la evacuación de la Sierra trajo consecuencias fatales para la causa de la independencia, y nadie sabe cuál hubiera sido el desenlace si en Junín y en Ayacucho, no hubiesen sido batidos los españoles, que ya tres años antes deberían haber sido derrotados en los desfiladeros de los Andes.
ENRIQUE BANCHS Enrique Banchs (Buenos Aires, 1888 – 1968) fue un gran poeta, cuya obra es una continua búsqueda de formas clásicas. Ajeno a toda efusión sentimental, Banchs sólo dio a la luz cuatro libros en su juventud: “Las barcas” (1907), “El libro de los elogios” (1908), “El cascabel del halcón” (1909) y “La Urna” (1911), para luego sumirse en un voluntario silencio poético de más de medio siglo. En diciembre de 1936 Borges publicó en la revista “El Hogar” un ensayo titulado "Enrique Banchs ha cumplido este año sus bodas de plata con el silencio". Este escritor cultivó formas clásicas y diáfanas inspiradas en el Siglo de Oro español. No se apartó de la vida literaria, a pesar de su largo silencio. Fue miembro de la Academia Argentina de Letras. Presentamos ahora sus cuatro títulos editados. -Ítems 11 al 14-
11. BANCHS, ENRIQUE Las Barcas. (Edición “Nosotros”). Buenos Aires. 1907.
Raro. In 8°, 60 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, sin sus cubiertas originales. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
En sus páginas se mezclan poemas de eufórico aliento; otros donde asoma la preocupación por los problemas sociales, o donde muestra la realidad circundante como nadie hasta entonces la había visto. Primero de sus libros de poesía, escrito a los diecinueve años, que a pesar de su precocidad ya vislumbra su apartarse de lo ajeno y sumergirse en sí mismo a través de una poética personal. En esta obra príncipe ya asoma el Banchs que tantos habrán de considerar el gran poeta argentino.
12. BANCHS, ENRIQUE El libro // de los elogios. Edición “Nosotros”. Buenos Aires. 1908.
Raro. In 8°, 124 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, sin sus cubiertas originales. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
“Júbilo y fantasía hay en su segunda obra. El poeta sentíase feliz. Creía, según su propia confesión, en la necesidad de la armonía y en la hermosura de la serenidad. Sentía la belleza de cuanto le estaba en torno y también de cuanto soñaba e imaginaba: los titiriteros, las salamandras, los caminos con damas y mendigos, los jardines madrigalescos. Y aún más, la belleza de la mujer. Deslumbrado por todo, lo cantaba con voz fresca. Había encontrado en los poetas primitivos de nuestra lengua sentimientos semejantes a los suyos. No dudó en expresarlos. Parecía carecer de destreza técnica, pero en realidad despreocupábase por ella por creer, con razón, que cierta torpeza era necesaria para expresar los sentimientos simples.” (Arrieta)
13. BANCHS, ENRIQUE El Cascabel // del Halcón. Buenos Aires. La Editorial Argentina. (Empresa editorial) 1909.
Raro. In 8°, 253 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, sin sus cubiertas originales. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
En este, su tercer libro, aparece el sentimentalismo como evidencia definitiva de su lirismo excepcional, sentimentalismo apenas disimulado en sus obras anteriores. La obra podría dividirse en dos partes; en la primera, ligada a su anterior libro, dominan las “trovas de solaz” en que el poeta, apartado de lo suyo e inmediato, renueva antiguas consejas en romances, baladas y cancioncillas. La segunda parte está inspirada por la tristeza, ya no refiere a cuitas de damas y caballeros imaginarios, sino las propias.
14. BANCHS, ENRIQUE La Urna. Otero & Cía. Impresores. Buenos Aires. 1911.
Raro. In 8°, 108 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en cuero con títulos dorados. Primeras y últimas hojas con algunas motas de oxidación. Buen ejemplar, sin sus cubiertas originales. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
Cuarto y último libro de Banchs, publicado en 1911. La unidad de la forma poética elegida -el soneto-, y del "temple" interior que la dicta, hace de “La Urna” el libro más armónico y perfecto de Banchs. Una forma lírica poco frecuente en los años en que escribió y dejada casi completamente de lado por los poetas posteriores.
Borges, quien le dedica un soneto en “Los conjurados”, consideraba a Enrique Banchs como el primer poeta argentino y a su libro “La Urna” “…un libro intemporal, porque sería igualmente admirable si se hubiera publicado cien años antes o si se publicara cien años después. Un libro que sólo puede definirse por su perfección: no encuentro otra definición posible".
CRÓNICAS DE VIAJE 15. BEAUMONT, J. A. B. Esq. Travels // in // Buenos Ayres, // and // the adjacent provinces // of // The Rio de La Plata. // With // Observations, // entended for // The use of persons who contemplate emigrating // to that country; // or, // Embarking capital in its affairs.London: James Ridgway, Picadilly. MDCCCXXVIII. (1828)
In 4°, XII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 270 pp., 3 h., 1 mapa plegado. Encuadernación en cartonaje de la época. Muy buen ejemplar, con ex libris de Jorge Mayer.Sabin, n. 4194. No en Suárez. Palau, n. 26133. Cordero, p. 129. Santos Gómez, n. 442. Primera edición.
Su autor, hijo de un empresario inglés que firmara con Lezica y Bernardino Rivadavia un convenio para traer hacia Argentina contingentes de emigrantes ingleses, relata en las páginas de esta obra las vicisitudes sufridas en dicha empresa y el cuadro social, político y económico que encontró al viajar hacia el Río de la Plata. Beaumont llegó a Buenos Aires enviado por su padre cuando las faltas de cumplimiento por parte de los sudamericanos afectaban significativamente la evolución del acuerdo.
La obra se detiene en los viajes realizados por el interior de Argentina y, asegura Cordero, “trázase en ella un movido cuadro de la vida civil y política y contiene preciosos elementos para el historiador”.
GEOGRAFÍA. ASTRONOMÍA 16. BERNARDIÉRES, M. DE Rapport // adressé au // Bureau des Longitudes // Par (...) // Lieutenant de vaisseau, chef de la Mission d’observation du Passage de Vénus au Chili, // sur la // Détermination des Différences de longitude // entre // Buenos – Ayres et Valparaiso ; - Valparaiso et Chorrillos, Callao, Lima ; // Valparaiso - Panama; - Santiago et Valparaiso ; Santiago et le Cerro-Negro. Paris, Gauthier-Villars, Imprimeur-Libraire. 1883.
Raro. In 4°, 28 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.
La Misión Francesa hacia la América del Sur tenía por objetivos observar el pasaje de Venus desde el Cerro Negro, situado a una veintena de kilómetros al sur de Santiago de Chile. Al mismo tiempo, dicha Misión debía determinar las diferencias de longitudes entre varias localidades de Sudamérica.
LA MIRADA DE UN NORTEAMERICANO A FAVOR DE LAS IDEAS DE MAYO 17. BRACKENRIDGE, HENRY MARIE South America . // A // setter // on the // Present State of that Country, // addressed to // James Monroe, President of the United Status. By an American. London , Published by J. Ridgeway, 1818.
Muy raro. In 4°, VII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 72 pp. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar. Sabin, n. 7172, colaciona la edición deWashington. Suárez, n. 6011. Palau, n. 320941. Santos Gómez, n. 568, sólo ubicó un ejemplar de la primera edición de Washington, 1817. Segunda edición.
A propósito de esta obra, cuenta Carlos A. Aldao en su prólogo a otro título de Brackenridge por él traducido: “Su panfleto titulado “Carta sobre los asuntos sudamericanos dirigida por un americano a Jaime Monroe, presidente de los Estados Unidos”, fue reimpreso en Inglaterra y Francia, y en la creencia de que expresaba las vistas del gobierno estadounidense, fue contestado por el duque de San Carlos, a la sazón ministro español en Londres. En ese panfleto, publicado en 1817 (N. del E.: y reeditado un año más tarde), se halla un juicio sobre el general San Martín: “Lo que me han referido de este hombre llévame a creer que también América del Sur, tiene su Wáshington”. (Ver ítem 19)
RELATOS DE VIAJE
Vol. I: In 4°, XVIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 331 pp., 40 pp., de Appendix. Vol. II: In 4°, Portada, v. en bl., 317 pp. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar, con ex libris. Suárez, n. 980. Palau, n. 34367 (1ª edición). Sabin, n. 7179. Cordero, página 53. Santos Gómez, n. 570, también registra la primera edición, de Baltimore en 1819. Segunda edición. Tras la liberación de Chile por las fuerzas comandadas por San Martín, en 1817 el gobierno de Buenos Aires destaca hacia Estados Unidos un gestor para el reconocimiento de la independencia argentina. Ese mismo año llega a Buenos Aires la misión enviada por aquel país, que encabezara César Augusto Rodney, acompañado por Graham y como secretario, Enrique M. Brackenridge. Fruto de su estancia en estas tierras, Brackenridge publicó su valiosa obra “Viaje a Sud América”. Brackenridge era un enamorado de la libertad y las instituciones democráticas. De ahí la profunda simpatía que manifestaba por la obra revolucionaria de la generación de Mayo, expresada en estas páginas. Según Cordero: “Este libro de autor norteamericano figura entre los mejores que el Río de la Plata inspiró a los viajeros de habla inglesa”. Para Humboldt, se trata de “Una extraordinaria masa de información, repleta de miradas filosóficas”.
HISTORIA. RELATOS DE UN In 4°, 228 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en tela, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Sabin. No en Suárez. Palau, n. 34368. Santos Gómez, n. 571. La obra fue traducida y prologada por Carlos A. Aldao, y se ocupa de los textos redactados por Brackenridge luego de su viaje a Buenos Aires integrando la misión que el presidente de los Estados Unidos, James Monroe, enviara en los años 1817 y 1818. Dirá Aldao que las páginas originales encierran “(…) el juicio más hondo, imparcial y filosófico de estos dos personajes que en sentido negativo, tuvieron tanta importancia para la causa de la independencia americana”. (Ver ítems 111 y 113)
CRÓNICAS DE VIAJE
Vívido relato que contiene anécdotas y referencias testimoniales sobre el derrotero que vinculaba por aquellos años el puerto de Buenos Aires con el Perú en su trayecto terrestre. Brand realizó el viaje de ida y vuelta hasta Lima en carruaje y acopió en las páginas de esta obra un importante conjunto de observaciones, de interés para estudiosos y lectores ávidos.
LITERATURA In 8°, 158 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Fausto Burgos (1888 – 1953) fue uno de los más difundidos autores de relatos cortos, en este caso sobre motivos de su tierra natal, Tucumán. En cuanto al autor y al título de marras, Juan B. Terán en el Prólogo del libro aclara: “La pasión literaria de Burgos ha encontrado en el cuento su reposo y fecundidad. El cuento de Burgos no es del género ordinario. Es él un impresionista, un manchista. Una enumeración, una línea, unos puntos suspensivos le bastan para dar la sugestión completa de un alma, de una situación, de un drama.” Por su parte Arrieta opina que toda su copiosa producción de relatos cortos, “(…) trasunta una ostensible vocación regionalista, aunque se resiente a menudo del apremio que acosaba al infatigable colaborador de diarios y revistas. Ello lo obligó a preferir la escenografía pictórica y la recargada jerga dialectal en desmedro de otras cualidades sustantivas.”
VIAJES Raro. Obra completa. Tomo Primero: In 4°, XXIV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 521 pp., 38 figuras, 1 mapa plegado. Tomo Segundo: In 4°, IX pp., (incluye Portada, v. en bl.), 567 pp., 18 láminas. Tomo Tercero: In 4°, XII pp., (incluye Portada), 372 pp., 10 h. con láminas, 3 láminas plegadas. Encuadernación de editor con sobrecubierta, apenas fatigada. Buen ejemplar número 151 de una tirada de doscientos en papel especial cromo. Santos Gómez, n. 644. Burmeister viajó a la región en 1856, acompañado de una carta que le entregara Juan Bautista Alberdi, cuando ambos se entrevistaran en París. En aquella nota, Alberdi le recomendaba su apoyo a Urquiza, recordando: “(…) va en misión especial del Rey de Prusia, a estudiar la Provincia de Mendoza en su faz geológica. Se atribuye a un gobierno de Sud América una medida de prohibición que privó a esos países de la felicidad de ser estudiados por el Barón de Humboldt a principios de este siglo. Todos sabemos que el dictador de Paraguay confiscó los manuscritos del sabio señor Bonpland y defraudó a la ciencia y a la América del Sur de su tesoro”. La situación de Burmeister sería diametralmente opuesta. Al cabo de un primer viaje y de su renuncia a la universidad prusiana, fue invitado a retornar pero ya como director del Museo Público de Buenos Aires, donde cumplió una extraordinaria labor científica. En la obra aquí ofrecida da cuenta de las exploraciones realizadas en aquel periplo inicial, trazado entre los años 1857 y 1860. Se aclara en la advertencia del ejemplar ahora ofrecido: “La obra original alemana apareció en Halle, en 1861, igualmente en dos tomos del mismo tamaño de la presente edición, pero sin ilustraciones, sólo con una lámina en la portada de cada uno. La traducción al castellano fue efectuada por los hijos del autor, los señores Carlos y Federico Burmeister –de acuerdo al ejemplar personalmente corregido por el padre– y puesta a disposición de los editores.” “Las más de 60 láminas aquí publicadas fueron tomadas principalmente de obras de Hermann Burmeister. Los 54 dibujos a pluma han sido ejecutados por el señor Federico Burmeister.”
UN ENSAYO PLETÓRICO Raro. In 4°, 674 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), más 19 láminas. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 1304. Palau, n. 45046. Primera edición. Esta obra de los hermanos Carrasco entronca la historia nacional con la de la ciudad de Rosario de Santa Fe. El lapso elegido comienza en 1527 con la fundación del fuerte de Sancti Spiritus por Sebastián Gaboto y concluye en 1865 con el comienzo de la Guerra del Paraguay, donde Rosario tuvo una actuación muy definida como puerto proveedor de abastecimientos para el Ejército de la Tripe Alianza. Sus autores se documentaron ampliamente para escribir este libro, por lo que sus informaciones resultan muy valiosas. Las láminas contienen entre otras imágenes, fotografías de la ciudad, retratos de los personajes insignes, y un plano plegado, realizado por Nicolás Grondona en 1850.
EPISTOLARIO HISPANOAMERICANO 24. Cartas // de // Indias. Publícalas por primera vez // el // Ministerio de Fomento. // Madrid. Imprenta de Manuel G. Hernandez, 1877. Gran Folio (400 x 288 mm.), XVI (incluye Portadilla, v. en bl., y Portada, v. en bl.), 877 pp., 68 h. con facsímiles, 2 h. en bl., 23 h. con XXII láminas de firmas (autógrafos), 2 h., con lámina y texto de la “Traza del Tesoro de los Incas”, 2 h. en bl., 2 h., más cuatro mapas, y 5 h., con el Índice. La obra reúne 108 cartas del siglo XVI, e incluye un vocabulario geográfico, datos biográficos y un breve glosario con voces de origen americano. Encuadernación en pasta española, lomera y punteras en piel; aquella con nervios, filetes, florones y títulos dorados. Excelente ejemplar con sus barbas. Suárez, n. 1325. Palau, n. 46394, lo da con tres mapas. Los mapas son: el “Mapa de la Australia” –un bosquejo a pluma–, el “Mapa de los ríos Amazonas, Esequivo o Dulce y Orinoco y de las Comarcas Adyacentes”, una “Carta de las Antillas, Seno Mejicano y Costas de Tierra Firme y de la América Septentrional”, y la “Carta de los Estrechos de Magallanes y Le Maire”, los últimos tres, plegados. Entre las cartas trascriptas se incluyen la redactadas y firmada por Cristóbal Colón, Américo Vespucci, Fray Bartolomé de las Casas, y Bernal Díaz del Castillo, así como otros documentos rubricados por autoridades civiles y religiosas, e inclusive, por militares, caciques y particulares, procedentes de Nueva España, América Central, Perú y Río de la Plata.
UNA HISTORIA Obra completa, en seis volúmenes. Tome Premier: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 390 pp., 1 h., 1 mapa plegado. Tome Second: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 476 pp., 1 mapa plegado. Tome Troisième: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 407 pp., 1 mapa plegado. Tome Quatrième: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 414 pp., 2 mapas plegados. Tome Cinquième: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 461 pp. Tome Sixième: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 460 pp. Encuadernación de editor en cuero con títulos dorados, con algunos lomos fatigados. Buen ejemplar. Sabin, n. 12130, sostiene: “el más completo y satisfactorio trabajo sobre Paraguay, y el único en el cual el vasto sistema de los Jesuitas es totalmente desarrollado (…)”. Suárez, n. 1782. Palau, n. 67167 (primera edición, Paris, 1756). Segunda edición. Fundamental descripción del Paraguay, realizada por el padre Charlevoix, quien nunca visitó las tierras de esta región. Sobre el título aquí ofrecido, afirma Guillermo Furlong, que estamos ante “(…) una de las obras históricas más orgánicas, completas, sintéticas, luminosas, acertadas y hasta amenas y de gratísima lectura”. Charlevoix era un misionero jesuita que luego de una estancia en Canadá regresó a su Francia natal donde escribió un importante trabajo sobre aquel país. Más tarde, ya maduro como historiador de gabinete, reunió todas las fuentes disponibles para redactar el trabajo que ahora presentamos sobre la América Meridional y las misiones del Paraguay. (También ofrecemos en nuestra librería un ejemplar de la primera edición).
ARTE Raro. In 4º, 163 pp., (incluye Anteportada y Portada), 2 h. Encuadernación rústica de editor. No en Suárez. No en Palau. Arquitecto y pintor noruego, Alejandro Christophersen (1866- 1946) integró la Sociedad Artística de Aficionados organizada en 1905, y realizó varios de los más importantes edificios de comienzos de siglo XX en Buenos Aires, vinculado al movimiento ecléctico. Cabe mencionar entre estas obras El Palacio Anchorena (hoy Ministerio de Relaciones Exteriores), La Basílica de Santa Rosa de Lima, la fachada del Café Tortoni, y fue el director de obra del edificio de la Iglesia Ortodoxa Rusa de la Santísima Trinidad, proyectada en Rusia, de donde también provienen sus materiales. El presente libro, dedicado a los jóvenes artistas, se divide en tres partes: la primera trata de la vida y obra de los autores que Christophersen consideraba relevantes para entonces, y que conociera en Europa durante sus años de estudiante; entre ellos, Zuloaga, Anglada, Zorn, Besnard, Sargent, Sorolla, Jacques Blanche, Luciano Simón y Caro del Vail; y de todos ellos menciona las obras que de su autoría podían verse en Buenos Aires. La segunda parte está dedicada a impresiones personales sobre el arte en general, como cuestiones de estilo, o gramaticales. Y en la tercera parte, inspirada en “reflexiones del largo vagar de una vida intensa de arte”, Christophersen aborda temas como la mujer, la moda y el arte; y el “snobismo”.
SINGULAR CORRESPONDENCIA
Raro e importante. In 4°, XI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 323 pp., 4 pp., 4 pp., 5 láminas coloreadas. Encuadernación en cartonaje de época. Ejemplar en buen estado, sin el frontispicio. Sabin, n. 18746. No en Suárez. Palau, n. 68852. Santos Gómez, n. 960. Primera edición. Una vertiginosa historia hace de Mr. Davie un habitante de nuestras tierras: problemas amorosos que concluyen en la muerte de su rival lo obligan a abandonar Inglaterra. Pasó en 1796 a Nueva York, y desde allí se embarcó hacia Brasil, pero malos vientos lo llevaron al Río de la Plata, anclando en Montevideo. Allí lo detienen por su extraña presencia en la ciudad, y una indispoción orgánica agravada con delirio febril le hace perder la razón. Fue trasladado entonces al convento de Santo Domingo de Buenos Aires, y una vez recuperado se ausentó ocho meses, en los que escribió las cartas que formaron su “Letters from Paraguay”, impreso en Londres, en 1805. Posteriormente editaba un nuevo libro, “Letters from Buenos Ayres and Chili”, que reune diecisiete cartas de Mr. Davie, escritas entre 1804 y 1814.
EN UNA MIRADA POLÍTICA SOBRE Precio: DADO DE BAJA In 4°, 79 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Bella encuadernación en pleno cuero con filetes en ambos platos y lomo con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Sabor, n. 42. Primera edición. En 1831 Pedro de Ángelis traduce y publica “Opúsculos del Sr. De Chateaubriand”. El presente libro reúne varios textos del autor francés, entre ellos un discurso pronunciado en la Cámara de los Pares en agosto de 1830 en donde se opone tanto a la instalación en Francia de una nueva república como de una nueva familia real. De Chateaubriand da fe de la adhesión a los Borbones, y propicia coronar en el trono de Francia a Enrique de Borbón, duque de Burdeos (nieto de Carlos X), con la regencia del duque de Orleáns. En las páginas de los “Opúsculos” reunidos por De Ángelis advertimos también breves escritos sobre temas tales como su oposición a la restauración de la monarquía electiva, y una remembranza de Washington y Bonaparte, a quienes compara, elogiando al primero, y criticando al francés. Precisamente en el tenor de los textos escogidos se halla el interés que movilizara al publicista, historiador y editor de origen napolitano radicado en Buenos Aires.
ANARQUISMO Raro. In 8°, 141 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, intonso. No en Suárez. No en Palau. Joseph Dejacque, el autor de “El humanisferio” era un verdadero proletario, un obrero francés desconocido, pero su vida adquirió trascendencia pública desde que participó de la revolución de La Comuna en París. Dejacque integró las barricadas obreras contra la burguesía, vio la masacre del pueblo vencido y fue tomado prisionero y enviado a la cárcel durante un año, siendo ya un anarquista consumado. A partir de ese momento su voz resonó en poesías, discursos, folletos y hasta en un periódico, “Le Libertaire” (El Libertario), que publicó en Nueva York entre los años 1858 y 1861. Dejacque fue un rebelde social de enorme repercusión pública, un anarquista de ideas propias. En “El libertario” dio a conocer su particular visión de una utopía anarquista: “El humanisferio”.
SU DISCURSO EN LA In 4°, 147 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con una dedicatoria manuscrita del autor: “Señor A. Frías con cumplimiento de su buen amigo”. Suárez, n. 5014. Victorino De la Plaza (1840 – 1919), fue un jurisconsulto, estadista y economista de gran renombre. Producida la crisis del ’90, el presidente Pellegrini le confió en Londres el arreglo de la deuda externa argentina, desempeñando el cargo de agente financiero del gobierno, para defender en Europa los intereses económicos de la Nación. En la presidencia de Luis Sáenz Peña le fue ofrecido el Ministerio de Hacienda, que no aceptó, y recién a su regreso al país en 1899, asumirá como Ministro de Justicia e Instrucción Pública. En ese año pronunció una conferencia en la Liga Agraria, que es un importante trabajo sobre “Valorización de la moneda de curso legal”. Esta es la obra que se ofrece.
POESÍA HISTÓRICA Precio: DADO DE BAJA In Folio, 107 pp., 8 h., con “Tabla de las cosas más notables…” Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Obra en excelente estado. Segunda edición. El texto ahora ofrecido en venta fue incluido en la obra de D. Andrés González Barcia “Historiadores Primitivos de las Indias Occidentales”, que se publicara en Madrid en el año 1749 sin anotaciones del recopilador. De origen extremeño, Martín Del Barco Centenera arribó a las tierras americanas en 1572 como miembro de la expedición de Ortiz de Zárate; pues el Consejo de Indias le había conferido el cargo de arcediano del Río de la Plata. En 1575 se instaló en Asunción, donde ejerció su ministerio y aprendió la lengua guaraní. En 1580 acompañó al gobernador D. Juan de Garay a refundar Buenos Aires y al año siguiente partió rumbo al Perú. Su vida y los hechos relevantes que lo tuvieron como protagonista o testigo se reflejan en el correr de su poesía. La obra se publicó por vez primera en Lisboa, impresa por Pedro Crasbeeck, el año 1602. Como es de suponer, se conocen muy pocos ejemplares de aquella edición príncipe. Su extenso poema contiene XXVIII “cantos” que bien podrían denominarse capítulos, donde M. del Barco Centenera narra sin alto vuelo literario la conquista y sus devaneos históricos en los primeros años de ocupación hispánica del actual territorio de Argentina, Paraguay y Uruguay.
RARA ICONOGRAFÍA In Gran Folio, oblongo, 18 pp., (incluye Anteportada, Portada), XI láminas, más una ilustración después del Índice. Publicado por la “Universal Compañía Argentina de Seguros S. A.”, y ejecutados en los Talleres Gráficos Platt, bajo el cuidado de Félix Domenech, en una tirada de 510 ejemplares. Algunas hojas intonso. Buen ejemplar, protegido por una carpeta entelada de editor, apenas fatigada. La selección de las obras y el texto (presentado en castellano, francés e inglés) pertenecen a Bonifacio del Carril. La colección está integrada por las reproducciones de: “Vista de Buenos Aires desde el Río”, aguada de Fernando Brambila; “Matadero”, acuarela de Charles Henri Pellegrini; “Mulas viñateras” y “Galera”, acuarelas de Emerik Essex Vidal; “”Tropa de Carretas”, “Malón de indios”, “La tienda” y “El corral”, acuarelas de León Palliere; “Estanciero argentino”, litografía de Adolphe D’Astrel; “La era”, acuarela de Prilidiano Pueyrredón, y “Fuga del Pampero”, óleo de Bartolomé Bossi.
PRECIOSO EJEMPLAR In 4º mayor, 2 h., Frontispicio, Portada, 151 pp., 1 h, con Tables des Matières, 1 h., con el dibujo de la cubierta y 9 láminas fuera de texto ilustradas por Etienne Morannes; y el Frontispicio, otra lámina fuera de texto, un estudio y tres viñetas, de Félicien Rops. Preciosa encuadernación con lomo y punteras de cuero, con filetes, florones y títulos en dorado, preservando sus cubiertas originales. Bello ejemplar de la primera edición y de su primera tirada de 30 ejemplares. Su autor, E. Demolder (1862 – 1919), de origen belga, fue un distinguido literato y crítico de arte que escribió en lengua francesa. Su suegro, Félicien Rops, ilustró esta obra junto a su hija, Etienne Morannes, seudónimo de Claire Rops.
CIENCIA. ASTRONOMÍA Muy raro. In 4°, 49 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española con títulos dorados, preservando sus cubiertas originales. Muy buen ejemplar con una dedicatoria del autor al Dr. Estanislao S. Zeballos, siendo éste presidente del Instituto Geográfico Argentino. La obra tiene el ex libris (a modo de sello), de E. S. Zeballos. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Oscar Doering (1844 –1917) físico y matemático de origen alemán, fue uno de los muchos sabios europeos invitado por Carlos Germán Burmeister para afincarse en nuestro país, donde realizó buena parte de las primeras observaciones meteorológicas y magnéticas de esta región. El científico autor del texto que ahora colacionamos avanzaba en sus estudios en ciencias naturales y matemática en la Universidad de Göttingen, pero a instancias de Burmeister interrumpió su doctorado para trasladarse junto con su hermano Adolfo a la República Argentina, donde ejerció las cátedras de Matemáticas y Física en la Universidad Nacional de Córdoba, así como en 1878 fue nombrado decano de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Una vez retirado, Doering recibió de la Universidad el doctorado Honoris Causa, y fue electo presidente de la Academia Nacional de Ciencias. Al margen del ámbito científico, ejerció también su actividad en los campos de la diplomática y la política. En 1882 propuso la creación de un Observatorio Magnético Nacional, siguiendo los lineamientos del Congreso Internacional de Meteorología realizado en Roma en 1879. La presente obra contiene los fundamentos de su iniciativa. Lo cierto es que hubo que esperar hasta 1904 para que se construyera en Pilar, provincia de Córdoba, un observatorio magnético, el que se ocupa de la determinación sistemática de los diferentes componentes del magnetismo terrestre, así como de electricidad atmosférica y de la radiación solar.
CON LA FIRMA DEL VIRREY, Precio: DADO DE BAJA In 4º, 1 h., impresa y manuscrita. Ejemplar en buen estado. La pieza posee firmas y/o rúbricas de “Yo, el Rey”, “Silvestre Collar”, “Marqués de Sobremonte”, y de “Chistian Aguilar”. Más adelante agrega: “…mando a mis Virreyes, Presidentes, y Gobernadores, de las Ciudades Capitales de los Dominios de Indias e Islas Filipinas, que con reserva y sin intervención de los ayuntamientos informen si el mencionado asunto advierten algún inconveniente, haciendo que los Escribanos respectivos certifiquen con claridad y distinción lo que se practique en la materia, y lo remitan al expresado mi Consejo. Fecha en Aranjuez a diez y seis de abril de mil setecientos noventa y siete. (Frmado) Yo El Rey”.
ANTÁRTIDA. ARGENTINOS Raro. In 4°, 146 pp., incluye Fotografía in frontis, Portada, v. en bl.), 2 mapas plegados. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios, filetes y títulos dorados, preservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. La obra se ocupa del viaje de la corbeta “Uruguay” al Polo Sur en el rescate de la Expedición Antártica Sueca que comandara el geólogo, geógrafo y explorador polar Nils Otto Gustaf Nordenskjöld (1869 – 1928). En el verano de 1901 aquel grupo de nórdicos fue transportado al Sur en el barco “Antartic” al mando de Carl Anton Larsen, que los dejara en la Isla Cerro Nevado, en las proximidades de la costa oriental de la Península Antártica. La embarcación partió hacia las Islas Malvinas y al verano siguiente regresó para contactar a Nordenskjöld y su grupo, pero quedó atrapada por el hielo y todos debieron pasar otro invierno en condiciones poco alentadoras. Larsen y Nordenskjöld finalmente fueron rescatados por la corbeta de la Marina Argentina ARA Uruguay (al mando del capitán Julián Irizar), la que había sido enviada cuando el Antarctic había fallado en su intento de regresar a América del Sur el año anterior. A pesar de su final y de las grandes penurias sufridas, la expedición fue considerada un éxito científico. Nordenskjöld había concretado durante su accidentada campaña varios logros significativos; entre ellos alcanzó la máxima penetración por tierra hasta entonces hacia el Polo Sur al haber llegado a los 66 grados 33' de latitud sur, además de explorar gran parte de la costa oriental de la Península Antártica, incluyendo Cabo Longing, Isla James Ross, el Grupo de la Isla Joinville, y el Archipiélago Palmer. (Ver ítem 71)
ARTE POPULAR, Precio: DADO DE BAJA In 4º, 154 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., con XXI láminas de reproducciones fotográficas, y 227 figuras dibujadas por el autor con técnicas del trenzado. Precioso ejemplar nº 3, acompañado del prospecto de una futura obra, que nunca publicó: “El Soguero”. Primera y única edición. La edición de este libro ha sido auspiciada por el Fondo Nacional de las Artes, de acuerdo con la recomendación del jurado, integrado por los señores: Julián Cáceres Freyre, Horacio González del Solar, Justo P. Sáenz (h.), Félix Coluccio, Fernando Canal Feijóo y Alberto Güiraldes. Don Luis Alberto Flores, sin lugar a dudas el más destacado maestro de los oficios del cuero de Argentina en la segunda mitad del siglo XX, es el autor de la presente obra. Creador de espacios de jerarquización de los oficios y de difusión de técnicas, D. Luis siguió vendiendo su libro en carpetas de fotocopias, ya que nunca lo reeditó. He aquí un ejemplar en óptimo estado.
PATAGONIA In 4º, Anteportada, Portada, 395 pp., 1 h. Profusamente ilustrado con imágenes emblemáticas de la porción más austral de la Patagonia. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios, filetes y títulos dorados, con sus cubiertas originales. Ejemplar en buen estado, con una dedicatoria fechada en 1942. Suárez, n. 2604. Palau, n. 97058. Primera edición. Obra clásica en la literatura antropológica de uno de los pueblos que habitara la Tierra del Fuego, lamentablemente ya extinguido. Gallardo realizó un minucioso estudio de los rasgos socioculturales de los Onas, así como se detuvo en la flora y la fauna de la isla. Su investigación se interna también en la lengua nativa. Se trata de un hermoso libro, bellamente escrito y editado, con reproducciones fotográficas de gran valor iconográfico.
EL PRIMER GRAN ENSAYO In 4°, XVI pp., (incluye Portada, v. en bl.), 388 pp., 6 láminas, 3 mapas plegados. Encuadernación en tela, lomo en cuero con títulos dorados, preservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar. Suárez, n. 2622. Palau, n. 97439. Primera edición. El gobierno nacional había decidido la realización de una gran Exposición Continental, en el año 1882, en Buenos Aires, para mostrar el grado de adelanto y progreso de la República Argentina. Por tal razón el presidente Nicolás Avellaneda en su último año de gobierno expidió un decreto, en Buenos Aires, el 1º de abril de 1880, cuyo artículo primero dice: “Ábrase en todas las provincias de la República y en los territorios nacionales un Concurso para la redacción de Memorias descriptivas, bajo el punto de vista agrícola e industrial que abracen las materias o programas que el Departamento de Agricultura queda encargado de formular”. A tal fin, en las provincias y territorios nacionales se establecen comisiones para evaluar las diferentes memorias descriptivas que se presentarían a los concursos. Sin embargo, no todas las obras ganadoras fueron publicadas en 1882. Éste es el caso de la Memoria que se ofrece, impresa tres años más tarde. El ensayo de Gancedo cumplió con las expectativas y aún nos brinda hoy un rico material sobre Santiago del Estero.
CONTRA EL MOVIMIENTO EMANCIPADOR Raro e importante. In 4°, Portada, v. en bl., 59 pp. Encuadernación de época en pleno cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con los datos y rúbrica de un antiguo propietario. J. T. Medina, n. 2676, sólo registró un ejemplar. Vargas Ugarte, Tomo IX, p. 178, n. 3650 y 3651. No en Palau. La obra fue reeditada de inmediato en un claro intento publicitario de las autoridades civiles y eclesiásticas hispánicas. El impreso contiene la carta pastoral que escribiera el obispo Encina, de Arequipa, a propósito de la actividad de agentes de Napoleón en América, tal como lo informara el virrey del Perú, en su Oficio del 23 de diciembre de 1810. En sus últimas páginas (52 – 59), el Dean y Cabildo de Arequipa manifiestan su agrado por la voz del Pastor en consonancia con “la fidelidad al Rey y al legítimo gobierno establecido por las leyes de la Nación (…)”. La pastoral del obispo Encina condenaba los anhelos de independencia; en su letra se revela con extraordinaria nitidez el perfil del tradicionalismo social y político hispanoamericano. Monseñor Encina derivó del Evangelio los deberes de los vasallos para con su rey y para con sus hermanos (los otros vasallos), como miembros de una misma familia política, cuyos lazos reforzaban los de la fe. Además, la lucha contra los franceses le parecía una guerra santa, querida y favorecida por Dios, pues estos se habían constituido en enemigos de Dios, intentando extender su irreligión y relajación moral. En esas horas, los patriotas de Buenos Aires avanzaban con la palabra y las armas contra el ejército realista al mando del general José Manuel Goyeneche, designado por el virrey del Perú para que sometiera a los insurrectos.
LITERATURA In 4°, 61 pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl.. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en buen estado, número 511 de una tirada de 500 enumerados de 51 a 550. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Enrique González Tuñón (Buenos Aires 1901 - Córdoba 1943) era hermano del poeta Raúl González Tuñón, y como él, miembro ubicuo de los grupos enfrentados de Boedo y Florida. Trabajó como redactor en los diarios Crítica y Noticias Gráficas, y el periodismo marcó toda su obra. Varios de sus libros son recopilaciones de crónicas. Escribió “Tangos” (1926), “El alma de las cosas inanimadas” (1927), “La rueda del molino mal pintado” (1928) y “Apología del hombre santo”, el libro que se ofrece. En este título rinde un homenaje a la memoria de Ricardo Güiraldes.
HISTORIA. INMIGRACIÓN Y COLONIZACIÓN Muy raro. In 4º, 328 pp., (incluye Portada). Encuadernación en rústica de editor, con el lomo de tela. Buen ejemplar con algunas hojas con motas y una dedicatoria manuscrita en la portada: “Al señor Benedicto Gutiérrez. Recuerdo de amistad y aprecio de Emilio Gouchón”. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Emilio Gouchón (1860 - 1912) fue un abogado y político argentino fundador de la Unión Cívica de la Juventud, la Unión Cívica y la Unión Cívica Radical. Participó activamente en la Revolución del Parque de 1890 como Segundo Jefe de la milicia cívica conocida como la Legión Ciudadana. Entre 1898 y 1912 se desempeñó como diputado nacional y entre otras actividades, se ocupó especialmente en la cuestión inmigratoria, oponiéndose como legislador a la Ley de Residencia Nº 4144. Su tesis doctoral de graduación, titulada: “Apuntes sobre inmigración y colonización”, obra que se ofrece, es un estudio detallado de las corrientes inmigratorias en diferentes países de América. Se estudia la colonización española y la inglesa. Además las corrientes inmigratorias al Brasil, a los Estados Unidos y a la República Argentina. Con respecto a esta última se explaya extensamente sobre las instituciones y leyes que promovieron la inmigración y la colonización en nuestro país.
GAUCHESCO In 8°, 194 pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada). Encuadernación en pleno cuero con sus cubiertas originales. Buen ejemplar, número 255. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Su autor (1852- 1936), político y escritor de origen escocés, fue un viajero incansable que se enamoró de nuestras pampas, del gaucho y de los caballos criollos. Habiendo sido uno de los fundadores del Partido Laborista y miembro del Parlamento inglés, Cunninghame Graham impulsó el estatuto de autonomía de Escocia. Pero además de su carrera política, Don Roberto se destacó por poseer una pluma inquieta, precisa y prolífica. Se conocen numerosos títulos de su autoría, varios de ellos referidos a la historia de esta porción de América y a la vida del gaucho; relatos de viajes, biografías, crónicas autobiográficas y diversos ensayos enriquecen su bibliografía.
RELACIÓN DE LOS FESTEJOS POR EL Rarísimo. In 4° menor, Frontis, 1 h. en bl., 15 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. El frontis con el retrato del Príncipe de la Paz y la siguiente leyenda al pie: “El Ex. S. Principe // de la Paz.” Se trata del ejemplar que perteneciera a la biblioteca de A. Dodero que se subastó en Londres en 1963, tal como lo indica su catálogo (n. 358, p. 66). Zinny en su “Bibliografía histórica del Paraguay y de Misiones”, n. 145, p. 80, colaciona esta “Relacion de las fiestas que se hicieron…”, indicando: "Imprenta de Niños Expósitos, 15 pág. en 8º.”, como si el mismo fuera hecho en Buenos Aires. Sin embargo, no lo encontramos en Medina, ni en Furlong, ni en la Biblioteca del Museo Mitre. Tampoco lo registran Vargas Ugarte y Medina en sus estudios sobre la imprenta en Lima. Vicuña Mackenna por su parte, al catalogar la biblioteca de Beeche, p. 262, describe un ejemplar, con un retrato y con el título: “Relación de las fiestas que se hicieron…” No en la Biblioteca Hispanoamericana, de Medina. No en Suárez. No en Palau. Sobre el lugar de impresión vemos que no aparece ninguna referencia, y sólo una indicación (probablemente errónea) de Zinny. La pieza no es de Asunción, ya que por esos años aún no había una imprenta en aquella ciudad, y tampoco encontramos referencias en los estudios bibliográficos de Lima. Quizás estemos ante un impreso español, aunque no hay indicaciones sobre el mismo en las bibliografías estudiadas. Entre los nutridos festejos también se realizaron corridas de toros, “rejoneando con espíritu y destreza seis Caballeros de la principal Nobleza, los que matáron algunos toros con un solo golpe de rejon, mereciendo la aprobacion y aplauso público.” Para mencionar otra actividad inusitada para nuestros días, trascribimos el párrafo que describe un combate entre dos etnias nativas: “El dia 3 se figuró un combate entre Indios bravos Payaguas y Guaycurús, quedando victoriosos los primeros, que presentáron al Sr. Gobernador los prisioneros que hiciéron en la batalla y derrota de sus enemigos.”
NUESTRA HISTORIA Precio: DADO DE BAJA In 4°, XL pp., (incluye Portada, v. en bl.), 431 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 2899. No en Palau. Santos Gómez, n. 1383. Sacerdote jesuita, el padre José Guevara (1719 – 1806), reemplazó al notable Pedro Lozano en su carácter de Cronista de la Orden en la Provincia de Paraguay. Ya en la segunda mitad del siglo XVIII se instaló en el Colegio Máximo de Córdoba donde se abocó a su misión. En esos años realizó numerosos viajes que lo llevaron a Asunción, Corrientes, Santa Fe, Buenos Aires, Tucumán, Salta y otros puntos de dicha provincia. Enriquecido por sus observaciones directas, avanzó en su manuscrito, el que le fuera secuestrado cuando debió abandonar la estancia de Santa Catalina, de Córdoba, por el extrañamiento ordenado por el rey de España. Guevara fue trasladado a Buenos Aires y poco después, enviado primero a España y de inmediato, a Italia. Si bien aquel cronista poseía otro ejemplar de su manuscrito en Italia, lo cierto es que no publicó aquel estudio, el que vio la luz recién en 1836, cuando Pedro de Ángelis abordó uno de los manuscritos que había quedado en el Río de la Plata y lo editó como parte de su “Colección de obras y documentos relativos a la historia y moderna del Río de la Plata”. Claro que el publicista de origen napolitano trabajaba con cierta liviandad y como bien lo asegura Andrés Lamas en la Introducción del libro ahora ofrecido, “no ha respetado el texto ni aun el estilo del autor”. Sin embargo, la versión editada por Lamas –la que ahora ofrecemos-, también adolece de falencias, según nos lo explica Furlong en la bibliografía del estudioso oriental. Sin recursos, “Lamas se propuso editar todo el texto de Guevara, pero desgraciadamente sólo llegó a dar a luz las ocho primeras décadas…” Fue en 1908 cuando Groussac reeditó a Guevara con un códice de primer orden, el que se preservaba en la Biblioteca Nacional de Buenos Aires y que había pertenecido a Saturnino Segurola.
LITERATURA Muy raro. In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., 94 pp. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados, con sus cubiertas originales, ilustrada la anterior con un dibujo de Alberto Güiraldes. Ejemplar número 30 de una tirada de doscientos fuera de comercio. Suárez, n. 8864. No en Palau. Edición príncipe. Se trata de una novela escrita por Ricardo Güiraldes (1886 – 1927), el notable autor de Don Segundo Sombra y de otros títulos cautivantes como El cencerro de cristal y Cuentos de muerte y de sangre. Rosaura es el nombre de una corta novela, reflejo descarnado y tierno de la vida pueblerina. En sus páginas se exhalan los aires tranquilos de la ciudad de Lobos con sus habituales paseos por la plaza y visitas a la estación, cuando llega el tren, y se va… Como es de imaginar, el argumento fluye en un amor entre Rosaura, una bella pueblerina, y un pasajero de aquel tren esperanzador.
PATRIOTAS, PORTEÑAS Raro e importante. In 4°, XVIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 316 pp., 1 lámina, 1 mapa plegado, 8 pp. Encuadernación en tela, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Sabin, n. 29536. No en Suárez. Palau, n. 112025. Cordero, página 59. Santos Gómez, n. 1417. Primera edición. En el año 1817 una importante casa comercial inglesa encomienda a Samuel Haigh un viaje hacia Chile, llevando un abundante cargamento para aprovechar el mercado potencial del lejano país. Viajero y carga desembarcaron en Buenos Aires y por tierra se dirigieron a Chile, donde residió hasta su regreso a Inglaterra en 1819. Haigh viajó dos veces más a América, en el mismo año 1819, y en 1824. El libro que finalmente publica recoge descripciones geográficas de Buenos Aires, su viaje desde esa ciudad hasta Mendoza, el gaucho y su indumento, los indios salvajes; así como también descripciones de los acontecimientos históricos del momento, como una fiesta dada por el General San Martín en honor del comodoro Bowles –comandante británico en el Pacífico–, la situación política de Chile –hasta fue testigo presencial de la batalla de Maipo–, además de ocuparse de los hermanos Carrera, los generales O’Higgins y Mackenna, y los encuentros con Monteagudo y Belgrano.
PATAGONIA In 4°, Portada, v. en bl., comienza en la página 179 y va hasta la página 281, más XI láminas. Encuadernación en tela (algo fatigada) con títulos dorados, preservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar, con una dedicatoria autógrafa de Hauman. No en Suárez. No en Palau. Santos Gómez, n. 1437. Primera edición. Cuenta el autor que el 3 de enero de 1914 se embarcaba en Buenos Aires y para Santa Cruz, una expedición botánica de la cual él formaba parte. Su meta era el lago Argentino y, especialmente las montañas que lo separan del Pacífico. La patrocinaba la “Comisión de la Flora Argentina”, y sus gastos eran cubiertos por un importante subsidio del Ministerio de Agricultura. Auman cuenta que habiendo pasado más de seis años (la obra que se ofrece fue publicada en 1920), todavía reinaba el silencio más absoluto sobre los resultados botánicos de aquel costoso viaje, con la sola excepción de un pequeño trabajo de su autoría sobre los géneros “Azorella” y “Bolax”, aparecido poco tiempo antes. Inquieto por tamaño silencio, se decidió publicar una relación del viaje basándose en el material que él había recolectado y que estaba en su poder, como así también en sus libretas de apuntes. Este libro es, entonces, el fruto de las investigaciones de Lucien Hauman independientemente de lo que podría llegar a publicarse por parte del Ministerio de Agricultura. La obra fue publicada en los Anales de la Sociedad Científica Argentina (tomo LXXXIX) y en forma de separata, tal como la ofrecemos aquí.
EDUARDO LADISLAO HOLMBERG
UN DARWINISTA EN LA Raro. In 8°, Portada, v. en bl., 1 h., 148 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con dedicatoria manuscrita, recortada en el guillotinado de la encuadernación actual: “… para ti debe tener un gran mérito- el de estar terminado- Solo deseo que no se realicen tus predicciones estadísticas hecha con toda la majestad de un intelecto. E. L. Holmberg”. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. En la época en que se publicó este libro (1875) existía una gran controversia en las ciencias naturales entre los partidarios de la teoría de la evolución de Darwin y los creacionistas. Si bien la obra que se ofrece es una novela, muchas de las ideas que se discuten y de los diálogos de sus personajes tienen un sustento científico. De allí el interés que presenta esta publicación aunado al estilo alegre e irónico de la prosa de Holmberg.
UN RARO PERIÓDICO, EN SU PRIMERA ÉPOCA Muy rara, no se conoce una colección completa. Presentamos sus primeros doce números. In 4º, Tomo I, entregas I hasta la XII. Entrega I: pp. 1-32. Entrega II: pp. 33-64. Entrega III, pp. 65-96. Entrega IV, pp. 97-128. Entrega V, pp. 129-160. Entrega VI, pp. 161-192. Entrega VII, pp. 193-224. Entrega VIII, pp. 225-256. Entrega IX, pp. 257-288. Entrega X, pp. 289, 320. Entrega XI, pp. 321-352. Entrega XII, pp. 353-384. Buenos ejemplares, con sus cubiertas originales, preservados en un moderno estuche con lomo de cuero y títulos dorados. No en Peña. No en Suárez. No en Palau. En su primera época, la “Revista del Jardín Zoológico de Buenos Aires” se publicó entre los años 1893 y 1895, mientras que su segunda época, bajo la dirección de Clemente Onelli, fue editada entre 1905 y 1920. Para citar sólo algunos de los artículos científicos publicados en los doce números ahora ofrecidos, destacamos: “Algunos minerales nuevos para la República Argentina”, por el doctor G. Bodenbender; “Restauración de vasos. Apuntes arqueológicos”, por E. L. Holmberg; “Materiales para el estudio del folk-lore misionero”, por Juan. B. Ambrosetti; “Tejidos pampas”, por Enrique Kermes; “Las urnas funerarias y la chicha”, por Félix Linch Aribálsaga; “Los Chanchos Jabalíes y el Tigre”, por Juan. B. Ambrosetti; “Vida familiar de los Pampas. Apuntes étnicos”, por Enrique Kermes; “Apuntes para un Folk-lore Argentino (gaucho), I: El Sapo; II: Veterinaria campestre; III: Supersticiones diversas”, por Juan B. Ambrosetti; etc.
LITERATURA Raro. In 8°, XV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 102 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Encuadernado con: Encontramos aquí a un Holmberg inmerso en una moda de aquellos años, la de incluir obras literarias a modo de folletines en los periódicos. Holmberg publicó tres novelas de esta manera: “La casa endiablada”, “La bolsa de huesos”, ambas de intriga policial; y “Nelly”, fantasía en que se juega con los fenómenos meta psíquicos en una atmósfera hoffmaniana de misterio, como lo explica Ricardo Rojas en su “Historia de la literatura argentina”. El autor entre otros títulos de “Nelly”, y “La bolsa de los huesos”, es reconocido además, por haber fundado el género literario de ciencia ficción en la Argentina.
LAS AVES EN UN Ejemplar para bibliófilos.Volume one: In 4°, XVI pp., 244 pp., 11 láminas. Volume two: In 4°, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada), 11 láminas. Encuadernación de editor, con sus sobrecubiertas originales. El ejemplar se encuentra en perfecto estado. Suárez, n. 3074 (edición de lujo, con 2 series de grabados). Palau, n. 116593. Primera edición. Su autor, Guillermo Enrique Hudson (1841 – 1922) nació en Quilmes (Argentina), pero desde 1874 vivió en Inglaterra hasta el final de sus días. Fue un destacado estudioso de la ornitología local. Se trata la presente obra de un prolongado estudio sobre la ornitología rioplatense, redactado, como toda la producción de Hudson, en inglés, y bellamente ilustrado con 22 dibujos coloreados de H. Gronvold. Sin temor a equivocarnos, aseguramos que “Birds of La Plata” es un título imprescindible en toda biblioteca referida a la historia natural de nuestra región.
CRÓNICAS DE VIAJE In 4°, 296 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, de la biblioteca del Dr. Gustavo Gallinal. No en Sabin. Suárez, n. 3103. Palau, n. 117336. Cordero, p. 241. Santos Gómez, n. 1552. Tomas Hutchinson nombrado cónsul por S. M. B. en Rosario de Santa Fe, vino al país en 1862, y tres años después publicó en Londres su primer libro americano, “Buenos Aires and argentine gleanings”, siendo la edición que se ofrece, la segunda en castellano, de 1866. Hutchinson era un viajero consumado, antes de venir a este continente había realizado otra expedición en África. En el libro colacionado hace numerosas observaciones recogidas en el terreno y pese a su redacción compleja, Cordero rescata por su alto valor histórico los capítulos referidos a los indios del Chaco y a la defensa militar contra sus invasiones.
LA GUERRA DEL PARAGUAY In 4°, XXVII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 mapa plegado, 424 pp., 8 láminas. Encuadernación en tela con títulos dorados. Sabin, n. 34090. Suárez, n. 8838. Palau, n. 117337. Cordero, p. 245. Santos Gómez, n. 1556. Primera edición. Segundo libro de Hutchinson referido a América, donde escribiera sus impresiones sobre la Argentina. Vivió durante los años de la guerra con el Paraguay, por lo que las impresiones sobre estos temas son vívidas, así como los relatos sobre los actores destacados de ella. Encontramos la descripción del general Mitre, la Revolución en Santa Fe, el gobernador Oroño, el ministro doctor Costa, y una visita al general Urquiza en su residencia de San José.
POESÍA DEL CENTENARIO: 1816 – 1916, In 4º Mayor, 359 pp., (incluye Portada), 1 h. Encuadernación en tela con punteras y lomo de cuero, con nervios, florones y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 125829. Integraron el Jurado de estas fiestas José Enrique Rodó, Leopoldo Lugones, Ricardo Jaime Freire, Juan B. Terán, José Ignacio Aráoz, Ubaldo Benci, Rodrigo Amorortu, Alberto Rougés, Germán García Hamilton y José Luís Penna. El Premio de Honor le fue concedido a Lola S. B. de Bourguet por su obra “El poema de las manos”. Luego se distinguió la lírica de Julián de Charras con su poesía “Los Bárbaros” (Tema libre. Primer premio), y con un segundo premio compartido en la misma categoría: “Visión”, la poesía de Máximo Sáenz y “El poema del ideal”, de José M. Ponssa. Los organizadores también destacaron el tema “Traducción de una poesía” y ensayos sobre la vida y obra de Eduardo Wilde, donde fuera galardonado Aníbal Norberto Ponce con el premio único. Hallamos en otros dos ensayos una importante contribución bibliográfica, reunida bajo el tema “La prensa durante la dictadura”. Es así que entre las páginas 109 y 259 se editaron los estudios que firmaran Antonio B. Toledo y José Guillermo Bertotto primero y segundo premio, respectivamente, ocupados en las publicaciones periódicas que vieran la luz en los gobiernos de Juan Manuel de Rosas.
EL BLOQUEO ANGLO-FRANCÉS Y UN BARCO BRITÁNICO Raro. In 4°, VIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 113 pp., 2 h., 32 pp., 16 láminas, cinco de ella plegadas, más 2 mapas plegados. Encuadernación en tela con títulos dorados. No en Sabin. Suárez, n. 7902. No en Palau. No en Santos Gómez. Primera edición. En 1843 la embarcación de guerra británica H. M. S. Gorgon arribó al Río de la Plata y se añadió al escuadrón que allí se encontraba al mando del Comodoro Purbis. Por entonces, Montevideo carecía de los recursos suficientes para hacer frente al poderoso ejército porteño. La Gorgon ancló en la bahía de Montevideo como una advertencia para aquellos que pretendieran atacar la ciudad, y al año siguiente se la condujo fuera de la bahía… La obra se detiene en el naufragio de la Gorgon, y en particular, en su salvataje, un increíble logro que hizo historia en la náutica de la época en América.
HISTORIA ARGENTINA In 4°, 58 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Suárez, n. 3293. Palau, n. 129308. Primera edición. Encuadernado con: Su autor, Pedro Lacasa (Buenos Aires, 1810 – 1869) fue un militar que como ayudante de campo del general Juan Lavalle luchó contra Rosas, y acompañó sus restos hasta la Catedral de Potosí. Tras el pronunciamiento del general Urquiza, suscribió junto a otros camaradas, un manifiesto en adhesión a Rosas, aunque otra vertiente supone que el suscripto sería un homónimo. En 1860 fue nombrado Inspector General de Armas, y al estallar la Guerra del Paraguay, Mitre lo designó jefe general del ejército en campaña. Luchó en Paso de la Patria, Estero Bellaco y Tuyutí. En 1854 publicó una biografía sobre Miguel Estanislao Soler, y en 1858, otra de Juan Lavalle. La presente obra se trata de una edición póstuma de 1870, realizada por uno de sus hijos.
CRÓNICAS DE VIAJE In 8º, XVI (incluye Portada), mapa plegado, 216 pp., 2 h., y un grabado. Encuadernación en pergamino con títulos dorados. Con ex libris de Rui Santos Gomes. Sabin, n. 38418. Suárez, n. 3295, colaciona la edición de 1746. Palau, n. 129370. Primera edición. Encuadernado con: En la primera mitad del siglo XVIII la Cartografía ganó en precisión matemática. Dispuesta a medir la longitud de un cuarto de meridiano terrestre y la forma de la Tierra, la Academia de Ciencias de París organizó dos expediciones: una se dirigió hacia el hemisferio Norte, y la otra, rumbo al Ecuador, en América del Sur. Más allá de fijar las medidas exactas del meridiano a partir de las observaciones astronómicas y físicas, las dimensiones del arco se hallaron mayores en el Ecuador que en la proximidad de los polos, comprobando así el achatamiento del planeta en las regiones heladas. La expedición francesa estaba comandada por La Condamine, e integrada también por los matemáticos Luis Godin y Pierre Bouguer. Como representantes del gobierno español se agregaron Don Jorge Juan y Antonio de Ulloa. Vale acotar que con este viaje nace la Cartografía científica española en manos de estos dos marinos. La Carta dirigida a Madame *** sobre la revuelta popular suscitada en la Villa de Cuenca (hoy de Ecuador), el 29 de agosto de 1739, contra los académicos franceses de ciencias, explica desde su punto de vista, las causas que motivaron éste siniestro.
ARTE In 4º, 241 pp., (incluye Anteportada y Portada), 4 h. Profusamente ilustrado en blanco y negro, y algunas láminas en color. Encuadernación en cartonaje (fatigada, con una vieja huella de agua), con lomo de tela con tejuelo de cuero y títulos dorados, conservando sus cubiertas originales. Buen ejemplar. Primera edición. La obra se ocupa en particular de André Masson (1896 – 1987), pintor francés asociado al surrealismo y al expresionismo abstracto. En su evolución artística, digamos que Masson se distanció en 1928 de André Breton y su movimiento surrealista por no sentirse identificado con su orientación política. Es entonces cuando se vincula con George Bataille, enemigo acérrimo de Breton, y director de la revista “Documents”. El presente libro está escrito por Leiris y Lombour, críticos de arte también vinculados a la revista “Documents”, y contiene no sólo una biografía de Masson, sino también el análisis crítico de su obra artística, y de su evolución en las diferentes corrientes de la época. Cabe mencionar que estos autores no escribieron el libro en conjunto, sino que cada uno realizó sus artículos por separado.
NÁUTICA EN EL PLATA Infrecuente. In 4º, XV (incluye Anteportada, Portada), 333 pp., y una Carta del Río de la Plata, con vistas de las costas, plegado. Ejemplar en muy buen estado. Suárez, n. 3648. Palau menciona como su autor a Miguel Lobo y Malagamba, n. 139516. No en Santos Gómez. Son sus autores don Pedro Riudavets y Tudury, y don Miguel Lobo y Malagamba. Esta segunda edición conserva la forma de la primera, pero fue ampliada en sus descripciones hidrográficas, y especialmente, por la incorporación de una carta del río de la Plata, que incluye las vistas de los principales puntos de la costa, que pueden servir de objetos de reconocimiento para la recalada.
UNA DE LAS MEJORES CRÓNICAS Obra completa. Tomo Primero: In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., CXLVIII pp., 468 pp., 18 pp. Tomo Segundo: Buenos Aires. 1874. In 4°, 396 pp., (incluye Anteportada, Portada). Tomo Tercero: Buenos Aires. 1874. In 4°, 570 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo Cuarto: Buenos Aires. 1874. In 4°, 489 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo Quinto: Buenos Aires. 1875. In 4°, 364 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 3705. Palau, n. 142981. Primera edición. El P. Pedro Lozano llegó al Río de la Plata hacia 1717 e invirtió más de veintiocho años en sus estudios para redactar la obra que ahora presentamos, tarea que cumplió habiendo sido designado Cronista de la Orden en su Provincia del Paraguay. Tan importante trabajo permaneció inédito por más de ciento veinte años, aunque fue referencia obligada de numerosos estudiosos, como el P. Guevara; D. Félix de Azara, y el Deán D. Gregorio Fúnes. Su nombre, como lo informa Lamas en la Introducción de la primera edición, “conocido de los historiadores, viajeros, geógrafos y naturalistas, es frecuentemente citado por los que se han ocupado de estos países”. Lo cierto es que una copia manuscrita de su crónica fue adquirida por el gobierno de Uruguay en 1834, en tanto que D. Gregorio Beeche incorporó a su colección de documentos y libros otra apreciada copia, que adquirió D. Benjamín Vicuña Mackenna en Madrid. Según Lamas, serían las únicas completas, pues el ejemplar manuscrito que se conservaba en en el Colegio Máximo de Córdoba era de un solo volumen. Sobre éste último, dirá Félix de Azara que es el mismo que más tarde poseía en Buenos Aires el Dr. Julián de Leiva. Al parecer, hubo otra versión manuscrita en Asunción del Paraguay, pero ésta desapareció con el archivo público que la guardaba. La obra del Padre Lozano salió a la luz bajo la edición de D. Andrés Lamas, que la integró a su “Colección de Obras, Documentos y Noticias Ineditas o poco conocidas para servir á la Historia Física Política y Literaria del Rio de La Plata y Tucumán”. El gobierno del Uruguay le cedió la copia manuscrita para que Lamas la ordenara e hiciera imprimir. La obra demandó su tiempo pero al fin vio la luz en la versión que ahora ofrecemos, precedida con un estudio que realizara el propio Lamas.
POESÍA Muy raro. In 8º, Anteportada, Frontis, Portada, 79 pp. Encuadernación rústica de editor, con su original sobrecubierta con títulos dorados, en perfecto estado. Dedicatoria del autor: “Á mi amigo A. Chazarreta, recuerdo afectuoso. L. Lugones. Bs. As. Mayo 2 / 13”. Ejemplar número 561 en papel “vergé”, de una tirada de 1100 ejemplares, enumerados de 51 a 1150. Miguel Lermon en su “Contribución a la bibliografía de Leopoldo Lugones”, n. 51, pp. 70 y 71. Suárez, n. 9155. No en Palau. Primera edición. La obra fue reeditada en París en 1922 por la Casa Editorial Franco-Ibero-Americana que la publicó en tres tiradas en la llamada “Bibiblioteca Liliput”. Dirá Ricardo Rojas sobre Lugones: “Era el único gran poeta capaz de dar a nuestra lengua y a la cultura de nuestro tiempo la dignidad y altura de una obra inmortal”. En la madurez de su poesía escribirá “El libro fiel” que ahora presentamos en un ejemplar enriquecido con su dedicatoria autógrafa.
EL BLOQUEO DEL RÍO DE LA PLATA Raro. Obra completa. In 4º, Tomo I: XII (incluye mapa plegado, Portada), 302 pp. Tomo II: VII (incluye Frontis, Portada), 287 pp. Encuadernación en pasta española con títulos dorados y punteras de cuero. Buen ejemplar. Sabin, n. 43463. Suárez, n. 3765. Palau, n. 145893. Cordero, p. 163. Santos Gómez, n. 1877. Primera edición. Cuando el Alecto, la nave de bandera inglesa que comandaba Mackinnon, se hallaba frente a las costas de Brasil, tuvo las primeras noticias sobre la batalla en la Vuelta de Obligado. Ya en Montevideo, el oficial inglés trató de conocer mejor la situación, pero prisionero de las informaciones vertidas a la prensa de ambos bandos, decidió navegar hasta la rada de Buenos Aires, bloqueada por las naves anglo-francesas, y sin demoras, partió rumbo al Paraná donde localizó la flota de su bandera. Fue allí cuando Mackinnon se puso a las órdenes de los almirantes Hotham y Trebouat, realizando numerosas acciones contra el gobierno de Rosas. En las páginas su “Steam warfare in the Parana…” relató el derrotero del Alecto desde Inglaterra hasta la unión con las fueras aliadas en el Paraná norte, así como su regreso de la escuadra a Montevideo. Se detallan las operaciones realizadas en los ríos de la Plata, Paraná y Uruguay por las fuerzas a las órdenes de los almirantes Hotham y Trebouat, y se agregan interesantes comentarios sobre diversos asuntos de actualidad local.
LAS CARRERAS CUADRERAS Rarísimo. In 4º menor, 131 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. En el colofón se corrige la fecha impresa en la Portada: Esta obra fue impresa… en el mes de marzo de 1957. Primera edición. Aclara su autor que inspirado en recuerdos de la niñez, este trabajo fue escrito en 1920 y publicado por entregas en “El Reflector” de Pigüé. Aquella edición fue apenas modificada para dar a luz el libro que ahora ofrecemos. Maradona resume su contenido en un tema sustancial en la vida del gaucho: las carreras. “Las carreras he dicho, las carreras que vivirán con la Argentina.” La obra contiene tres relatos: Recuerdos campesinos (Una carrera); Una revancha; y El gaucho malo, y un glosario titulado “Inteligencia de palabras”, el que posee una riqueza científica que trasciende su labor literaria para brindarnos un ensayo de rigor lingüístico. Al final del mismo se advierte: “Este trabajo cuyos originales se perdieron por primera vez, ha merecido ser solicitado por la Universidad de Kentuky de los Estados Unidos de Norteamérica”. De origen provinciano, Esteban Laureano Maradona (1895 – 1995) se recibió de médico en 1928 en la Universidad de Buenos de Aires, donde ejerció la profesión en los primeros años para luego emigrar primero hacia Resistencia (Chaco), y más tarde, hacia el Paraguay, cuando éste país se enfrentaba con Bolivia en la llamada Guerra del Chaco (1932 – 1935). Allí vivió tres años y luego de cosechar el más caluroso afecto de aquella nación, retornó a su patria para afincarse por más de medio siglo en la estación Estanislao del Campo, donde tobas, matacos, pilagás y mocovíes recibieron su más desinteresada atención y apoyo humanitario. Fue un médico rural ejemplar, al punto que su día de natalicio es recordado por ley nacional como el Día del Médico Rural. Nunca cobró por sus labores de médico y vivió ajeno a las más mínimas comodidades materiales. En tan dilatada trayectoria, Maradona se aplicó también al estudio de los pueblos criollos e indígenas con los que vivía, además de analizar la flora y la fauna de su patria chica. Maradona escribió alrededor de 20 libros, muchos de ellos aun si editar, en cuyas páginas se ocupó de los más variados temas, como botánica, zoología, historia, la vida del gaucho, lingüística, medicina, etc. Estas obras poseen hoy valor científico, rigor de autenticidad y encanto bibliográfico, ya que resultan inhallables aun en las librerías dedicadas a la caza de los títulos más difíciles.
VIAJES POR LA AMÉRICA DEL SUR Obra completa. Tome Premier: Islay – Arequipa – Lampa – Acopia – Echarati – Chulituqui – Tunkini – Sarayacu. In 4°, Anteportada, Frontis, Portada, v. en bl., 704 pp., 8 mapas y 35 láminas, más una doble. Tome Deuxiéme: Tierra-Blanca – Nauta – Tabatinga – Santa-María – María de Belem Do Para. In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., 519 pp., 9 mapas y 52 láminas. Encuadernación en tela con florones, filetes y títulos dorados, con sus cantos dorados. Bella obra en un hermoso ejemplar con algunas pocas motas de oxidación, profusamente ilustrada además, con decenas de figuras intercaladas en el texto. Sabin, Vols. 11 -12, página 188. Suárez, n. 9254. Palau, n. 285078. No en Santos Gómez. Primera edición. Su autor, Laurent Saint-Cricq (Burdeos, 1815 – 1888), firmó la presente obra con el anagrama de Paul Marcoy. En sus páginas relata las vivencias de un largo viaje que lo llevara por las Antillas, Chile, Bolivia, Perú y Brasil. En tierras peruanas residió por años en el Cuzco, donde aprendió los rudimentos de la lengua local. P. Marcoy, era pintor, dibujante, y como viajero se destacó por sus registros zoológicos y botánicos, y por sus relatos e ilustraciones. Publicó numerosos artículos en L´Illustration de París, en el Bulletin de la Societé de Géographie de París y en Le Tour du Monde, pero su obra más importante es la que ahora ofrecemos.
EL CENSO DE LA CIUDAD Raro. In 4°, CLXV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 557 pp., 20 láminas, 1 lámina plegada, 1 mapa plegado. Encuadernación en tela de editor con títulos dorados. Muy buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. El autor del presente trabajo, D. Alberto B. Martínez, fue el director de los censos de la ciudad de Buenos Aires, de 1904 (el presente) y 1910, y de los censos nacionales de 1895 y 1914. El ejemplar que se ofrece es la traducción al francés del original redactado en castellano. En aquel tiempo la lengua francesa era la “lingua franca” de la diplomacia internacional; por tal razón, los obras que merecían su difusión fuera del país eran traducidas a este idioma y remitidas al exterior. Obra valiosa por el cúmulo de informaciones que contiene.
GEOLOGÍA. PALEONTOLOGÍA. Raro. In 8°, 43 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española con títulos dorados. Buen ejemplar con una dedicatoria: “Al señor Don Estanislao Zeballos omenaje (sic) del autor. P. G. Mesnier.” No en Suárez. No en Palau. Este pequeño opúsculo es el resultado de las indagaciones del autor sobre las fuerzas geológicas y naturales que operan desde antaño en América. Leemos entre otros conceptos, sus reflexiones sobre las formaciones geológicas y la evolución de la fauna prehistórica. Sobre este último aspecto, reconoce que “la arcila (sic) pampeana ha suministrado numerosos ejemplares de una fauna estincta (sic) pero en íntima correlacion con la fauna existente actual.” Entre las especies desaparecidas menciona “miolodons, gliptodons, megatheriums, taxodons”, los que tienen hoy representates muy reducidos en sus formas y dimensiones.
El Monte Pio en el Virreinato del Perú,
MONTEPIO DEL VIRREINATO DEL PERÚ In 8º, Escudo, Portada, v. en bl., 64 pp. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. El llamado Monte Pio, o Monte de la Piedad, es un establecimiento fundado con los depósitos de dinero que se ocasionaban con los descuentos hechos a los individuos de un cuerpo y los aportes del estado, cuyo destino era el de socorrer a sus viudas y huérfanos, así como para otras ayudas, como sería el caso de colaborar con otros familiares directos (madre o hermanas) de un sostén fallecido. Al modo de una Caja de Pensiones, el Monte Pio fue creado por la monarquía española por Orden Real el 20 de abril de 1761. Ofrecemos aquí un ejemplar del Reglamento dictado para el territorio del Virreinato del Perú, y en especial para las viudas y pupilos de Ministros de Audiencia, Tribunales de Cuentas y Oficiales de la Real Hacienda. Obviamente, este reglamento también regía sobre los territorios comprendidos por las Reales Audiencias de Chile y La Plata, ésta con ingerencia sobre Buenos Aires.
EL MONTEPÍO COLONIAL Muy raro. In 8°, Anteportada con el escudo real, Portada, v. en bl., 46 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Medina, n. 811. No en Palau. Furlong, n. 258, tomo II, pp. 16 – 17, localizó sólo cuatro ejemplares. Para Ricardo Gutiérrez, la obra fue impresa en 1785, cuando se instaló la Real Audiencia en Buenos Aires. Furlong coincide con esta observación y colaciona el impreso en dicho año. De modo que estamos ante el primer texto estampado en Buenos Aires sobre el régimen del Monte Pío, una particular caja de Pensiones creada por la monarquía española para su aplicación en todos sus territorios.
70. (Un escudo real) // Real Declaración // de su Majestad // de 17. de junio de 1773. // Sobre el metodo, y observancia // uniforme con que debe cumplirse en los // Dominios de América lo dispuesto en el Re- // glamento del Monte Pio Militar, expedido // por su Majestad en 20. de Abril // de 1761. // (filetes) // De Orden de su Majestad. // En Madrid: Por Juan de San Martin. Año de 1773.
In Folio (28 x 19 cm) Portada, v. en bl. 17 pp, Tarifa: 10 pp, 8 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con filetes y títulos dorados. Ejemplar en buen estado. Encuadernado con: Muy raro. In Folio (28 X 19 mm) Portada, v. en bl. 3 h, 46 pp, 20 h. (En la encuadernación se ha invertido el orden de las páginas v, vi y vii). Encuadernación en pleno cuero, con los títulos en dorado. Ejemplar en buen estado, con viejas restauraciones. Medina no hace referencia a la edición de Buenos Aires. Carlos Heras, p. 260, lo cita con VIII más 46 páginas. Furlong, n. 589. De este título se imprimieron sólo cien ejemplares en Buenos Aires. Se conocen otras ediciones en distintas ciudades de América.
NORDENSKJÖLD EN LA ANTÁRTIDA Obra completa. In 4°, 592 pp., (incluye Anteportada, Fotografía in frontis, Portada), 1 mapa plegado. Tomo Segundo: Barcelona. 1905. In 4°, 653 pp., (incluye Anteportada, Portada), 2 mapas plegados. Encuadernación en tela con títulos dorados. Precioso ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Santos Gómez, n. 2110. Primera edición en castellano. Precioso relato de la expedición antártica sueca que comandara el geólogo, geógrafo y explorador polar Nils Otto Gustaf Nordenskjöld (1869-1928). En el verano de 1901 aquel grupo de nórdicos fue transportado al Sur en el barco “Antártico” al mando de Carl Anton Larsen, que los dejara en la Isla Cerro Nevado, en las proximidades de la costa oriental de la Península Antártica. La embarcación partió hacia las Islas Malvinas y al verano siguiente regresó para contactar a Nordenskjöld y su grupo, pero quedó atrapada por el hielo y todos debieron pasar otro invierno en condiciones poco alentadoras. Larsen y Nordenskjöld finalmente fueron rescatados por la corbeta de la Marina Argentina ARA Uruguay (la obra aquí colacionada lleva la dedicatoria a los marinos argentinos, y en especial a los tripulantes de dicha nave), la que había sido enviada cuando el “Antártico” había fallado en su intento de regresar a América del Sur el año anterior. A pesar de su final y de las grandes penurias sufridas, la expedición fue considerada un éxito científico. Nordenskjöld concreto durante su accidentada campaña varios logros significativos; entre ellos alcanzó la máxima penetración por tierra hasta entonces hacia el Polo Sur al haber llegado a los 66 grados 33' de latitud sur, además de explorar gran parte de la costa oriental de la Península Antártica, incluyendo Cabo Longing, Isla James Ross, el Grupo de la Isla Joinville, y el Archipiélago Palmer. (Ver ítem 36)
LA ROSA MÍSTICA EN UN RARÍSMO Muy raro. In 8°, 36 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en cuero con títulos dorados. El ejemplar contiene además otras tres Novenas manuscritas. No en Suárez. No en Palau. Furlong, n. 708, Tomo II, p. 393 – 394, sólo pudo ubicar de esta edición un ejemplar en la Biblioteca Nacional de Buenos Aires. La advocación de esta novena tuvo su origen en España, y de allí pasó al virreinato del Perú, donde fue impresa en Lima en 1776. Desde allí siguió hacia el Virreinato del Río de la Plata, donde se reimprimiera en la Imprenta de los Niños Expósitos, en el año 1793 (Furlong, Tomo II, n. 407), siendo finalmente reimpresa en el año 1804, que es la versión que se ofrece. Escribió el autor esta novena “para promover a (las personas piadosas) à que la hagan delante de la Milagrosa Imagen de Nuestra Señora del Rosario, que venera la devoción de toda esta Villa de Potosí, en el insigne Convento de predicadores…”. En nuestro ejemplar también se encuadernaron otras tres novenas manuscritas de época: “Novena à Jesús María y Josè en el Portal de Belen”, de Juan González de Cosio (copia de la impresa en Lima en 1739); la “Novena del Glorioso Patriarca San Francisco de Paula”, y la “Novena del Glorioso S. Antonio Abad”.
CONJUNTO DE FOLLETOS
In 4º, 181 pp., (incluye Portada). Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Suárez, n. 4586, colaciona la edición de 1869, al igual que Palau, n. 204348. Encuadernado con: In 4º, 119 pp., (incluye Portada). Suárez, n. 4585. Palau, n. 204347. Encuadernado con: In 4º, 98 pp, (incluye Portada). No en Suárez. Encuadernado con: In 4º, 26 pp., (incluye Portada). No en Suárez. Encuadernado con: In 4º, Portada, VII, 57 pp. No en Suárez. Encuadernado con: In 4º, 139 pp., (incluye Portada). Suárez, n. 4587. Palau, n. 204349. Raro conjunto de folletos escritos por Nicasio Oroño (1895– 1904); hijo del coronel unitario Santiago Oroño y de Juana Ávila Baigorria, gobernador, funcionario; constitucionalista, senador y diputado por su provincia, Santa Fe. Oroño participó desde muy joven en las guerras internas, siendo conducido en los campos de batalla por Juan Lavalle, José María Paz y Ricardo López Jordan, su jefe en Caseros, cuando el Ejército Grande derrotó las fuerzas federales de Rosas. En los textos reunidos en el presente volumen lo hallamos en su madurez intelectual y política, emitiendo sus juicios sobre las instituciones nacionales, los gobiernos provinciales y los derechos indelegables de intervención.
ARTE Infrecuente ejemplar, para una gran biblioteca. In Gran Folio, bello ejemplar de la edición especial, con sus tres volúmenes firmados por el autor. Encuadernación de cuero con nervios, tejuelos y títulos dorados, con los estuches provistos por el editor. Tomo I: “Desde los aborígenes hasta el período de los organizadores // con 290 ilustraciones en negro y 11 citocromías”. Anteportada, Portada, grabado original a punta seca de Amadeo Dell’Acqua. 463 pp. Sin impresión del número de ejemplar, de una tirada de 200, firmado por el autor. Tomo II: “Desde la acción innovadora del “nexos” // hasta nuestros días // con 331 ilustraciones en blanco y negro // y 11 citocromías. MCMXXXVIII”. 437 pp., (incluye Anteportada, Colofón, Portada). Ejemplar número 193 de una tirada de 200, firmado por el autor. Tomo III. “Desde la pintura en Córdoba // hasta las expresiones más recientes // Pintura – Escultura – Grabado. // Con 474 ilustraciones en negro // y 11 citocromías. MCMXXXIX / XMXXL.” 595 pp. (Incluye Anteportada y Portada). Ejemplar número 90 de una tirada de 200, firmados por el autor. Sin lugar a dudas, la obra más importante sobre la historia del arte en Argentina. Presentamos un ejemplar de la tirada especial.
FRANCISCO SOLANO LÓPEZ In 4°, 166 pp., 1 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Suárez, n. 4728. Palau, n. 211748. Primera edición. Acaba de concluir la Guerra de la Triple Alianza y en Buenos Aires salían a la luz una colección de documentos en los que se pintaba de cuerpo entero la conducta del Presidente del Paraguay, el mariscal Francisco Solano López, muerto en Cerró Corá, cuando la guerra concluía con una derrota aplastante de su bravo país. En los documentos dados aquí a la prensa emerge el carácter dictatorial de su gobierno, puesto en evidencia a través de cuantiosas declaraciones.
ROBERTO J. PAYRÓ
Raro. In 8°, Portada, v. en bl., 1 h., 301 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Roberto Jorge Payró (1867 – 1928) fue un escritor y periodista argentino, destacado viajero y corresponsal en Europa durante la Primera Guerra Mundial. En la ciudad de Bahía Blanca fundó el periódico "La Tribuna ", donde publicó sus primeros artículos periodísticos, para mudarse a Buenos Aires, donde trabajó en el diario “La Nación”. En 1895, se publicó una recopilación de sus artículos en el libro Los italianos en la Argentina. Sus diarios de viaje e impresiones dieron lugar a las novelas: La Australia Argentina (Excursión periodística a las costas patagónicas, Tierra del Fuego e Isla de los Estados) y En las tierras del Inti. Scripta, el título ahora ofrecido, es una pieza temprana, (la segunda de su autoría; la primera fue Entre Amigos, de 1885) perteneciente al grupo de obras de ficción, publicada en diarios y revistas de la época. Se trata de un volumen de relatos cortos.
77. PAYRÓ, ROBERTO J. Raro. In 8°, Carátulas originales, Anteportada, Portada, v. en bl., 2 h., 360 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados, conservando su cubierta anterior original. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. Tercera obra publicada por el autor. También estamos frente a un conjunto de relatos cortos fantásticos.
OBRA CLÁSICA AMERICANA Obra completa. Tome I: In 8º, XXII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h, 326 pp., 13 h. Tome II: In 8º, Portada, v. en bl., 366 pp., 16 h. Tome III: In 8º, 136 pp., (Portada, v. en bl.), 256 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Buen ejemplar con encuadernación de época en pleno cuero, lomo con nervios y tejuelos, con florones y títulos dorados. Sabin, n. 59242, p. 257. Brunet, n. 28465. Leclerc sólo cataloga la edición de 1774 (n. 441, p. 110) y en forma individual, la Disertación de Dom Pernetty, incluida en el tomo tercero de esta obra (n. 446, pág. 111). Palau, n. 215323. Segunda edición alemana pero escrita en francés. En Francia fue publicada recién en el año III de la República. Esta versión, como las demás editadas en Berlín, se debe al impresor George Jacques Decker. Suárez, n. 4775. Por su parte, José María Teruel, en el prólogo a la traducción de la obra de Henry Joutel: “Diario histórico del último viaje que hizo Mr. de La Salle para descubrir la desembocadura y el curso del Río Mississipi…”, Nueva York, J. P. Desnoes, 1831, sostiene: “… Enojados al parecer algunos hombres tan miserables como Paw, de que su viejo mundo tuviese que ceder a la bellezas del nuevo, degradaron a nuestros indígenas, aumentaron nuestros monstruos, ponderaron la insalubridad de nuestro clima…”. Entre otros temas, la obra de Mr. De Paw aborda la especie humana en América; los colores de la piel de sus habitantes nativos; los antropófagos, esquimales y patagones. En el segundo tomo describe los “indios pálidos” y los “negros blancos”; los orangutanes (que en verdad, nunca habitaron estas tierras), los hermafroditas de la Florida, la circuncisión y la “infibulación”. Además, advierte sobre la mentalidad embrutecida de los americanos, y algunos usos bizarros, comunes a los dos continentes. Se detiene también en el uso de la flecha envenenada de los pueblos de los dos continentes, en la religión de los americanos, y en el gran Lama. Al fin, se ocupa del Paraguay.
LA DEFENSA DE DE PAW In 8°, 256 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pergamino, con títulos en tinta. Sabín, n. 59239, p. 256. No en Suárez. No en Palau. Mr. De Paw publicó sus Recherches Philosophiques sur les Americains, our Memoires Mémoires intéressants pour servir á l´Histoire de l´Espèce Humaine, en Berlin, en la imprenta de G. J. Decker entre 1768-1769, en dos volúmenes. Al año siguiente, en 1770 se publicó también en Berlín y por el mismo impresor una nueva edición de Mr De Paw, en tres tomos (ver ítem anterior), en cuyo volumen tercero se publicó la obra de Dom Pernety titulada “Dissertation sur l’Amerique…” donde este autor rebate completamente al libro editado por Mr De Paw. En el mismo volumen se incluyó por último la defensa del propio De Paw, titulada “Défense des Recherches Sur Les Américains”.
UN PERIÓDICO INHALLABLE Precio: DADO DE BAJA Extremadamente raro. Colección completa, con sus treinta láminas. In Folio, 363 pp., (incluye Anteportada y Portada). Desde el número 1, de 15 de Setiembre de 1853, hasta el número 17, de 15 de Enero de 1855, incluidos dos Suplementos. Las doce primeras entregas enumeradas por páginas, y desde el número 13 al 17 paginados a dos columnas. La primera época con sus veintisiete grabados, varios de ellos plegados. Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Nuestro ejemplar posee la nota impresa de Pellegrini, ofreciendo la colección para que la gente se suscriba. Peña, pp. 450 – 454. Suárez, n. 4811, afirma: “Obra estimada y muy difícil de hallar completa especialmente con los retratos entre los que figuran los del Gral. Paz, Facundo Zuviría, Luis J. de
la Peña, Pedro Ferre”. Palau, n. 216611.
Entre las láminas litografiadas destacamos la que reúne los retratos de Zuviría, Peña y Ferré –los tres comisionados por Urquiza para gestionar la incorporación de Buenos Aires al Congreso Constituyente reunido en Santa Fe–; el plano de la aduana; “el proyecto de chapitel jónico compósito para el frontis de la catedral de Buenos Aires”; “el plano geográfico colonial del Chaco”; los retratos en láminas independientes de José María Paz, Pastor Obligado y A. Bonplan, además de los cinco planos del Río Negro levantados por Descalzi, una vista de Córdoba y un plano de Mendoza. Más la segunda época: In Folio, Anteportada, Portada, números 1 al 3, 58 pp., más 10 pp., y 2 grabados. Dedicatoria autógrafa del autor. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Revista // del // Plata // Diario consagrado á los intereses materiales // de los // Estados del Rio de la Plata. // Segunda época. Buenos Aires, Imprenta y litografía de Bernheim y Boneo, Calle Perú 147. 1861. In Folio, Anteportada, Portada, números 4 al 6, desde la página 61 a la 124, 1 grabado plegado. Desde Noviembre de 1860 hasta abril de 1861. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Las láminas de la segunda época contienen el retrato de Juan Harrat y un merino; el frente del Teatro Colón de Buenos Aires en su antigua edificación y una plano de planta del mismo, y en una lámina plegada y de gran tamaño, el mapa, plano y vista de la plaza central de Bahía Blanca, trazados cuando se le encargara el reconocimiento científico de aquella región. En el “Prospecto” (incluido en el número 1 de la publicación) dice: “…La ‘Revista’ tiene por objeto el adelanto material de los Pueblos del Río de la Plata, y muy principalmente el de Buenos Aires. Pretende llevar al exterior un conocimiento exacto de estos países, en cuanto a su comercio, fábricas y agricultura, bellas artes, topografía, estadística, obras públicas, en una palabra, a cuanto tiene relación con su riqueza y economía administrativa. De política y literatura sólo relatará lo necesario para tener al corriente a sus lectores de los más notable que en ellos ocurra…”. En sus páginas relucen preciosos estudios referidos a los quehaceres rurales, al nuevo puerto de Buenos Aires y a su aduana; a las calles de la ciudad; al “Diario del reconocimiento del Río Negro hecho durante la campaña contra los indios en 1833, por el hidrógrafo D. Nicolás Descalzi”; al Memorandum de las operaciones navales de la Marina Argentina desde el año de 1813 hasta la conclusión de la paz con el emperador del Brasil, “traducido del manuscrito inglés inédito”; así como los ensayos biográficos de José María Paz, de Guillermo Brown y de Amado Bonpland, éste último escrito por Pedro de Ángelis en Montevideo en noviembre de 1854 y editado por vez primera en esta publicación. Con sus dotes de ingeniero, Pellegrini aborda temas tan disímiles como la urbanización, el desarrollo educativo y técnico de la población urbana y rural, y hasta los beneficios de la cría de ganado vacuno en Buenos Aires comparados con los de la cría de ovejas merinas. Sin temor a equivocarnos, estamos ante uno de los esfuerzos editoriales más ricos en propuestas e iniciativas que hicieron al desarrollo de Argentina en general y de Buenos Aires en particular. Sostiene Alejo B. González Garaño en el Prólogo de la obra “C. H. Pellegrini. Su obra, su vida, su tiempo”, que “Desde la Revista del Plata desempeña una verdadera cátedra en todo lo que se vincula con asuntos económicos, agropecuarios y culturales”. BIBLIOGRAFÍA Obra fundamental. Muy rara. In Folio, 632 pp., (incluye Anteportada y Portada) encuadernación en pasta española con punteras de cuero, nervios y títulos dorados, conservando su cubierta rústica original. Suárez, n. 9729. Palau, n. 217340. Primera y única edición. Bibliografía imprescindible para abordar los periódicos y revistas editados a lo largo del siglo XIX en Argentina, además de brindar una información complementaria sobre los títulos salidos en otros países: Uruguay, Chile, Brasil, Paraguay y Perú. D. Enrique Peña, excepcional bibliófilo y coleccionista, fue un exitoso empresario que supo construirse una fortuna, la que dedicó a sus gustos personales. Presentamos aquí el “Estudio de su colección de periódicos y revistas…” editado por su hijo, años después del fallecimiento de D. Enrique. LA HISTORIA DEL Muy raro. In 4º 171 pp., incluye Portada. Encuadernación rústica con una vieja huella de agua. Buen ejemplar. Suárez, n. 9727. Palau, n. 217336. Primera y única edición. En 1892 llegó a Buenos Aires el investigador chileno José Toribio Medina, entonces E. Peña le abrió su biblioteca y archivo al amigo. El trato con Medina sirvió para alentarlo a escribir. Su primer trabajo será una obra sobre numismática, a la que le siguieron otros logros. En la medida en que se apasionaba por los estudios históricos comenzó a realizar viajes a España para documentarse fehacientemente en los archivos y repositorios allí conservados. En el segundo viaje a aquel país aprovechó los documentos históricos consultados para escribir el libro que ahora se ofrece. Peña fue el primero en investigar la historia entera de la gobernación del español J. de Laríz. La Real Academia de la Historia, en mérito a sus trabajos lo nombró miembro correspondiente. Jacinto de Laríz actuó en Buenos Aires a mediados del siglo XVII y su gobierno provocó un enorme descontento entre los hombres de la Iglesia y los particulares, afectados por las medidas adoptadas por este funcionario tan polémico. FRANCISCO PIRIA 83. PIRIA, FRANCISCO Raro. In 4°, 224 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española. Lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. De su paso por la política y como pensador autodidacta es el libro que se ofrece. La publicación comprende diferentes capítulos referidos a una variedad de temas que incluye informaciones sobre la política uruguaya; detalles sobre el comercio interior y exterior de la República; costumbres de los habitantes de Montevideo; sus negocios inmobiliarios; etc. Piria avanza por momentos impregnado de ironía, pero nunca deja de advertir sobre los errores más notables que manifiestan los gobernantes de turno. 84. PIRIA, FRANCISCO Raro. In 4º, 86 pp., (incluye Portada), 1 hoja. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 227366. Primera edición. En esta publicación su autor describe las riquezas pertenecientes a las canteras de pórfido y granito de su propiedad en Piriápolis. Como así también, las grandes plantaciones de árboles. Además, contiene redactados en forma de cartas, numerosos artículos que se refieren a sus viajes por el Viejo Mundo, con minuciosas descripciones de industrias que podrían instalarse en el Uruguay. Entre otras actividades, se detiene en los vinos de Francia y España, en los cargamentos de alcohol salidos de Carlsam, en Suecia, y realiza un comentario amargo sobre los viñedos en Uruguay. PARA DEFENDER LAS IDEAS DE MAYO Raro. In 8° 4 pp. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Ejemplar en excelente estado. Zinny -1810, n. 24, p. 55-, reproduce el título con varios errores tipográficos que llaman la atención (sustituye la letra “x” por la “s”, así como la “y” por la “i”), y la cataloga en el mes de junio de aquel año. Furlong, n. 2184, también lo catalogó en el Tomo III, con el n. 1913. La Proclama fue reproducida en la obra de Carlos A. Pueyrredón: “1810. La Revolución de Mayo”. Buenos Aires, 1953, p. 381. No en Suárez. No en Palau. En su texto, la verba patriótica hace hincapié en el interés auténtico del pueblo, y no en la voluntad particular de los gobernantes de algunas provincias. Lo cierto es que conocida la revolución de Mayo, las autoridades asentadas en la ciudad de Córdoba encabezaron un movimiento de resistencia al grito de libertad propagado desde Buenos Aires. El gobernador Gutiérrez de la Concha, junto a Santiago de Liniers encabezó un plan que pretendía reunir fuerzas desde el Alto Perú, y contando con el apoyo de Montevideo, imaginaban una pronta victoria sobre los díscolos porteños. Anoticiados de las medidas adoptadas por aquellos realistas y dispuestos a frenar la revuelta, la Junta Provisional Gubernativa constituirá la Expedición Militar Auxiliadora de las Provincias Interiores, a cuyo mando fuera designado el coronel Francisco Antonio Ortiz de Ocampo, llevando como segundo al teniente coronel Antonio González Balcarce. El campamento de reunión se levantó en el Puente de Márquez, donde se constituyó el Ejército formado por 1150 hombres; todos ellos, voluntarios pertenecientes a otros cuerpos militares. Ofrecemos aquí una Proclama redactada poco antes de su partida desde Buenos Aires, por los Comandantes de aquella Expedición. El mensaje va dirigido a todos los habitantes “de los pueblos de este Vireynato”, tal como reza en el impreso ofrecido. El ejército inició su marcha rumbo a Córdoba el 13 de junio de 1810. Evidentemente, el impreso aquí ofrecido salió a la luz por aquellos días. La Proclama refleja la voluntad de la Junta Provisional Gubernativa y de las tropas a su mando de doblegar a quienes impulsan el poder arbitrario “para entregarnos como siervos a una dominación extraña”. LITERATURA In 8°, 242 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero (con una pequeña pérdida) y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 245506. Ambas obras en primera edición. En 1908 hizo su primera tentativa en el campo de la novela con “Historia de un amor turbio”. Es la historia de un noviazgo fallido escenificada en un ambiente pueblerino. Su protagonista, Rohan, aparece como un sujeto contradictorio, egoísta, impulsivo… Para muchos estamos ante un autorretro, levantado sin contemplaciones por un Quiroga implacable. De 1905 es su otro relato publicado en este libro, “Los perseguidos”, una novela sobre un caso psiquiátrico, un adelanto de lo que después se conocería como literatura psicológica. LA CABALLERÍA EN TODOS Raro. In 4º mayor, Portada, v. en bl., 1 h., con la aprobación del Príncipe de la Paz, 80 pp., 19 h., con estados (algunos plegados), 7 h., con el Nuevo Reglamento para la caballería del Exército… 1803), pp. 81 a 90 con el Índice. Encuadernación moderna en pasta española. No en Torrecilla. No en Palau. Se trata del Reglamento que dirigirá los destinos y procedimientos de los Cuerpos de Caballería, aprobado por el Príncipe de la Paz, Manuel Godoy a partir del que le elevara su hermano, D. Diego de Godoy, inspector general de la Caballería. La obra aparece encuadernada con el “Nuevo Reglamento para la Caballería del Exército, aprobado por S. M.”, D. Carlos V. En sus considerandos, el monarca español explica que en 1801 había autorizado al “Generalísimo de todas mis Armas Príncipe de la Paz”, para ordenar las disposiciones que habrán de regir dichos cuerpos de allí en más. El nuevo Reglamento fue dado en Aranjuez a 30 de Enero de 1803. Entre otras muchas instrucciones, remarcamos las normas que rigen la conducta de los domadores, además de las prendas que deben componer el vestuario de línea y las monturas correspondientes. La primera misión de estas disposiciones consistía en uniformar las normas que regían las caballerías hispánicas en todos sus dominios. Este Nuevo Reglamento llevaba el mismo destino: “(…) que todos los Regimientos se manejen por los mismos principios, los Gefes dispongan por iguales resoluciones, los individuos observen los mismos preceptos, y en una palabra sea uniforme en todas sus partes el sistema que los gobierne.” PRIMER ÁLBUM FOTOGRÁFICO DE MONTEVIDEO Muy raro y de gran valor iconográfico. In 4° oblongo, Portada, 34 h. con un texto de presentación, un mapa del Uruguay en colores, un plano topográfico de la ciudad de Montevideo en colores, más 25 vistas de 17,6 x 23,6 cm., y 28 vistas de 8,5 x 11 cm. Encuadernación de editor en tela estampada a seco, y con el escudo nacional y títulos dorados en la cubierta anterior. Buen ejemplar. Se trata de un precioso reservorio visual de la ciudad de Montevideo y su campaña, con vistas panorámicas de gran resolución, como las tomadas “desde la cima del Cerro”, y desde la Iglesia Matriz. Vemos también las fachadas de los edificios emblemáticos de aquella ciudad y numerosas escenas urbanas. En la nota del editor se advierte que las vistas son impresas en una feliz imitación de la fotografía (mediante la técnica de fototipías), recortadas y pegadas sobre el cartón impreso con el título de cada imagen. EL EJÉRCITO PATRIOTA Raro e importante. In 4º, Portada con escudo, v. en bl., 1 h., 422 pp., 1 h. Encuadernación en pergamino. Buen ejemplar. No en Zinny. Suárez, n. 9980. No en Palau. Producida la Revolución de Mayo, se formó el primer ejército nacional cuya organización y directivas seguían las viejas ordenanzas del ejército español. A medida que las campañas de la independencia se fueron realizando, se incorporaban militares europeos de diferentes orígenes que traían conocimientos muy avanzados sobre el arte militar. A tal fin las autoridades nacionales, en este caso el Director Supremo, Juan Martín de Pueyrredon, dispuso en 1816 la formación de una Comisión de Guerra para estudiar las nuevas reglamentaciones de la infantería. Dicha comisión –integrada entre otros, por Miguel de Azcuénaga, Ignacio Álvarez, Juan Ramón Balcarce y Eduardo Holmberg–, consultó los tratados más actualizados en ese momento, y presentó luego su informe al Director del Estado, quien autorizó y ordenó su publicación. La obra que se ofrece fue estampada en 1817, es decir, al año siguiente de finalizado y aprobado el informe. EQUITACIÓN. FORJA Muy raro. In 8º Anteportada, Portada, 2 h., 272 pp., más 19 láminas, una de ellas plegada. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. En la anteportada y última hoja figura el nombre manuscrito de su antiguo propietario. Buen ejemplar. Torrecilla, n. 449, p. 259. Palau, n. 265112, lo da con 18 láminas. Primera edición en español. En el “Prólogo de los Traductores” se dice que: “…El Veterinario no debe verse precisado a construir y poner herraduras para vivir. Mas al propio tiempo está en la obligación indeclinable de poseer por principios el Arte de herrar y forjar. Esta es nuestra convicción.” En tal sentido estudia el arte de herrar yeguarizos y reses vacunas. Estas últimas en el caso que deban transitar por terrenos muy pedregosos, es decir serranías y montañas. La obra seguramente viajó a América entre los petates de algún maestro herrero, o quizás importada por alguna librería de Buenos Aires, siempre con la certeza que en sus textos y láminas encontrarían sabios consejos para herrar y forjar. ARTE In 4°, 249 pp., (incluye Anteportada, con una dedicatoria, Portada). Encuadernación rústica de editor con una pequeña pérdida en el ángulo superior derecho. Buen ejemplar, con una extensa dedicatoria del autor, firmada y fechada. No en Suárez. Palau, n. 269152. Primera edición. Su autor, Carlos Pablo Ripamonte (1874 – 1968) fue un destacado pintor argentino. Al escribir el ensayo que ahora colacionamos se desempeñaba como director de la Escuela Superior de Bellas Artes; pero supo ocupar numerosos cargos en las más altas instituciones artísticas del país, además de integrar, por ejemplo, el grupo Nexus junto a Collivadino, Fader, Rossi, Lynch y Dresco. Lo encontramos aquí en un profundo ensayo referido a la evolución artística en Argentina con sus distintos movimientos y protagonistas. Entre sus páginas nos detenemos en las reflexiones sobre la primera visita del futurista Marinetti, la que “(…) debía fatalmente fracasar”. POESÍA ANTIRROSISTA Precio: DADO DE BAJA Rarísimo. In 8°, Portada, v. en bl., 27 pp., 3 pp. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Estrada afirma: “no lo he tenido a la vista”. Arredondo, p. 93, sólo ubicó un ejemplar en la Biblioteca Blanco Acevedo. Suárez, n. 5511. Palau, n. 270298. Primera edición. José Rivera Indarte (1814 – 1845) fue un político y literato de banderas ideológicas cambiantes. En sus primeros años, ferviente hispanófilo; luego, un federal tan entusiasta que llegó a escribir sendo himnos apologéticos a D. Juan Manuel de Rosas, y finalmente, prisionero del gobierno de Buenos Aires, emigrado a Estados Unidos y afincado en Montevideo, ferviente unitario que redactó por esos años numerosos libros y folletos contra las autoridades porteñas. En esta última etapa de su vida arribó a Montevideo en 1839 y al año siguiente publicó su obra Don Cristóbal en homenaje a los combatientes que al mando de Juan Lavalle derrotaron las fuerzas federales comandadas por el entrerriano Pascual Echagüe. El ejército victorioso de Corrientes contaba también con el refuerzo de numerosos argentinos exiliados en Montevideo, al igual que las huestes de Echagüe, asistidas por los uruguayos del partido Blanco y en especial, por el general Manuel Oribe. Sobre la poesía de Rivera Indarte explicará Adolfo Mitre: “fue para él un medio de expresión política, una caja de Pandora de hierro forjado cuya tapa, al levantarse, deja escapar el denuesto hiriente, al que apenas decora la rima con agitado penacho”. AUGUSTO ROA BASTOS En 1947 tuvo que abandonar Asunción exiliándose en Buenos Aires. Aquí publicó la mayor parte de su obra, y en 1976, con el advenimiento del proceso militar, se radicó en Francia. Recién en 1989 pudo retornar a su país después del derrocamiento del dictador paraguayo Alfredo Stroessner, de quien fue un crítico acérrimo. BUEN EJEMPLAR, In 4º, 152 pp., (incluye Anteportada, Portada), 4 h. Encuadernación rústica de editor en perfecto estado. En la Anteportada dedicatoria manuscrita del autor: “Al Dr. Arturo Jauretche, gran americano, gran argentino, gran luchador, estos cuentos del exilio, con la admiración y la amistad de Augusto Roa Bastos. Buenos Aires / 967. S/c: Avda. Corrientes 3916 11º “B””. Primera edición. La crítica del poder y del autoritarismo constituye el tema central de la obra de Augusto Roa Bastos. Su estilo se caracteriza por usar algunos giros propios del guaraní. Sus obras incluyen piezas teatrales, poesía, novelas, etc. Fue un asiduo cultivador del cuento, que agrupó en colecciones. La obra que se ofrece, “El baldío” (1966) es una de estas colecciones donde abordó los problemas sociales y políticos de su país. 94. ROA BASTOS, AUGUSTO In 4º, 226 pp., (incluye Anteportada, Portada), encuadernación rústica de editor. Primera edición. Esta publicación de Roa Bastos es una colección de 17 relatos. Los cuentos están ambientados en su Paraguay natal, y tratan de la opresión política, del choque de las culturas indígenas y extranjeras, de la lucha por sobrevivir la guerra (Guerra del Chaco), y otras catástrofes. Su obra narrativa desde “El trueno entre las Hojas”, hace visible la vigorosa literatura popular de tradición oral que ha estado presente en la cultura del Paraguay. LAS INVASIONES INGLESAS Precio: DADO DE BAJA In 4°, XXVIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 458 pp., 13 planos plegados y 57 ilustraciones. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 270879. Primera edición. Ineludible ensayo para conocer aquellos episodios históricos que hicieron a la génesis del proceso revolucionario en los territorios hispánicos del Plata. Roberts hace un minucioso estudio sobre los hechos y sus consecuencias que merecen su lectura. EL MANUAL PARA LOS MAYORDOMOS Infrecuente y de gran interés. In 4°, XXX pp., (incluye Portada), 120 pp., 3 h., 4 láminas. Encuadernación moderna en pasta española, preservando sus cubiertas originales, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Rosas escribió estas Instrucciones… para su uso entre su gente y ya en funciones como Gobernador de Buenos Aires, las mismas eran consultadas y copiadas con asiduidad brindando los consejos para los encargados de las estancias del Estado. Aquellos cuadernos manuscritos (se cree que hubo más de una versión de los mismos) fueron finalmente editados en 1856 –se conoce un solo ejemplar del mismo–; en 1881 (incluido en el periódico “El Investigador”); en 1882, bajo la dirección de Adolfo Saldías, y en una reedición revisada y ampliada por el propio Saldías, en 1908. Ya en 1909, el marino, estanciero y periodista Carlos Lemée ordenó y enriqueció de su cosecha aquellas versiones anteriores, aunque reconociendo no haber tenido en sus manos un ejemplar de la que se publicara en 1856, y peor aún, desconociendo las Instrucciones que fueran editadas por entregas en “El Investigador”. Lemée sólo indica que la Empresa Reimpresora la publicó en 1908 y nada dice que ésta era una reedición de la versión que Saldías hiciera en 1882. Pero desde el año 1909 en adelante, todas las ediciones del texto de Rosas se basaron en el ensayo que realizara Lemée. Aquí lo presentamos en la primera reedición de dicha versión. LA CIENCIA VETERINARIA Raro. In 4º, VIII (incluye Anteportada, Portada), 558 pp., con ilustraciones en texto. Encuadernación en tela con lomo de cuero con nervios y títulos dorados. No en Torrecilla, que sólo ubica de éste autor su “Arte de herrar y forjar”. Palau, n. 285529. Segunda edición, ampliada. Su autor, el Profesor Veterinario de primera clase, D. Juan Antonio Sainz y Rozas, publicó esta obra con la suma de los conocimientos científicos y técnicos acopiados hasta ese momento. En sus páginas hallamos materias tan desactualizadas como la utilización de ventosas y de sanguijuelas. Precisamente allí se asienta buena parte del encanto que poseen estos tratados tempranos: descubrir en sus textos la evolución de las ciencias, tantas veces empeñada en marchar por sendas erróneas. CRÓNICAS DE VIAJE. LAS MISIONES Precio: POR CONSULTA Rarísimo e interesante. Obra completa. Tomo Primo: In 8°, XI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 239 pp. Tomo Secondo: In 8°, 262 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo Terzo: In 8°, 246 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 mapa plegado. Tomo Cuarto: In 8°, 256 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Sabin, n. 75806. Suárez, n. 5755. Palau, n. 288743. Santos Gómez, n. 2490. Primera edición. Sallusti (1780 – 1858) viajó hacia América del Sur designado secretario de la Nunciatura en Santiago de Chile, cuando el Vicario Apostólico Monseñor Muzi era el Nuncio en aquella ciudad. Lo cierto es que el autor del libro que ahora ofrecemos llegó a Buenos Aires y luego de una breve estancia, marchó por tierra rumbo al país trasandino. En las páginas de su relato, Sallusti se detiene en la conducta del general D. José de San Martín, elogiado; no así el gobernador Martín Rodríguez y Bernardino Rivadavia. Aborda también las figuras de Mons. Mariano Medrano y del polémico franciscano Francisco de Paula Castañeda, y extiende sus observaciones a la conducta del resto de los americanos. Le cupo a Sallusti una intensa gestión en los pleitos diplomáticos de Chile, incluso en los que se originaron con el Obispado de Cuyo. LA VOZ DE UN GRAN Muy raro. In 8°, 141 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pergamino. Ejemplar en muy buen estado. Medina, n. 150, colacionó un ejemplar en la Biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau. Furlong, Tomo II, n. 415, sólo ubicó los ejemplares preservados en las bibliotecas nacionales de Buenos Aires y Montevideo, sin localizar el registrado por Medina, advirtiendo que en el Museo Mitre había sólo un ejemplar de la edición de Lima. Uno de los aspectos más encomiables de la labor del Obispo San Alberto fue lo referido al campo educativo. Su primer destino en las tierras del Plata será la Diócesis de Córdoba, la que gobernó en su carácter de Obispo, para asumir más tarde y hasta su muerte el Arzobispado de La Plata (hoy Sucre). Sus textos recibieron la máxima atención en la Imprenta de Niños Expósitos de Buenos Aires. En esta Carta Pastoral encontramos las referencias al Colegio de Niñas nobles huérfanas, fundado en Chuquisaca por el Arzobispo San Alberto, el 29 de julio de 1792. En las páginas del presente libro también hallamos el discurso que el doctor Matías Terrazas pronunciara en la Catedral a propósito de la nueva casa de estudios. La Pastoral de San Alberto fue suscrita en La Plata, el 6 de agosto de 1792. ABORÍGENES. TEXTO DE UN Precio: DADO DE BAJA Muy raro. In 4º, Portada, 24 pp. Encuadernación rústica de editor. Primera y única edición. Francisco R. Santucho, “El Negro”, fue un destacado hombre de la cultura y militante político que en 1965 integrara junto a su hermano Roberto el grupo fundacional del Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT), organización política que adoptó la vía armada como vehículo hacia la liberación popular, y que en 1969 desembocaría en el Ejército Revolucionario del Pueblo (ERP). Aquel compromiso lo llevará hacia la cárcel y el exilio; en la primera perdió los papeles que contenían sus estudios sobre la historia colonial, la que habría sido su obra más importante. De regreso, se afincó en la provincia de Tucumán, y en 1975 fue detenido. Jamás se lo volvió a ver. En 1950, F. R. Santucho había fundado la Librería Aymará y tiempo más tarde creó el Centro Cultural Dimensión, hacia donde concurrieron a disertar, entre otros, el Premio Nobel de Literatura Miguel Ángel Asturias; Witold Gombrowicz; Juan José Hernández Arregui; Canal Feijóo y Di Lullo. Para algunos estudiosos, fue el sucesor del grupo La Brasa que en su momento liderara el propio Bernardo Canal Feijóo. Para algunos, se trata de uno de los intelectuales de la izquierda latinoamericana más cabales y brillantes. El propio Gombrowicz lo calificaba como “el cacique”. Vemos aquí un Santucho comprometido con la historia de los primeros pobladores de la provincia de Santiago de Estero remontándose hasta la época prehispánica. Sus observaciones son valiosas y resulta interesante la recopilación de datos de fuentes bibliográficas que utilizó para la redacción de esta obra. LA GUERRA DEL PARAGUAY Muy raro. In 8°, Portada, v. en bl., VIII pp., Texto: 5 - 340 pp., 1 lámina (suelta). Encuadernación rústica de editor, fatigada; en lo demás, buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 302286. Primera edición. Dos años antes de su muerte, D. F. Sarmiento (1811 – 1888), dirá Cutolo en su reseña biográfica, “dio cima a uno de sus libros más tiernos y encantadores, la Vida de Dominguito, su hijo adoptivo, a quien tanto amara y que murió a los 22 años en una de las más infaustas jornadas de la guerra del Paraguay”. La pluma del pensador, ensayista y político que dirigiera los destinos del país entre los años 1868 y 1874, aparece aquí en una faceta singular, pues trasciende el rigor de sus anteriores escritos para internarse en el dolor de una pérdida irreparable. A través de sus páginas surge una nueva lectura sobre la Guerra de la Triple Alianza. LITERATURA In 4°, XXII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 309 pp., 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con ex libris de la Biblioteca de Estanislao Zeballos y de Antonio Santamarina. Suárez, n. 10277. Palau, n. 302801. Segunda edición, corregida y aumentada. Su autor, el oriental Marcos Sastre (Montevideo, 1808 – Buenos Aires, 1887), fue un destacado educador y literato que se formó en Argentina. Luego de un breve retorno a su país, en 1833 inauguró una librería en Buenos Aires que se convirtió en un faro donde deslumbró el Salón Literario que más tarde ofuscaría a Rosas. En tales circunstancias, Sastre liquidó su librería y emigró hacia el río Paraná. Por entonces se encontraba muy enemistado con el régimen, pero cierto es que en 1842 le fueron devueltos sus bienes y logró ser admitido como subdirector de un colegio en Buenos Aires. Se iniciaba de este modo su labor pedagógica, muy prolífica. A fines de 1848 se mudó hacia Entre Ríos, donde continuó sus labores educativas y periodísticas. En 1858 salió a la luz la primera edición de su obra El Tempe Arjentino (sic), precedida de una nota biográfica que escribiera Alejandro M. Cervantes. En las páginas de El Tempe… hallamos sus relatos e impresiones recogidas en los paseos por los canales del Paraná; la obra mereció una buena acogida y hasta se la incorporó como texto de lectura y como libro de premio en las escuelas. Estamos ahora con la segunda edición, más rara en el mercado del libro antiguo que la primera. CIENCIA. FÍSICA TERRESTRE Muy raro. In 8°, 130 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h. con figuras, V pp. 2 láminas, grabadas por la Lit. Pelvilain. Encuadernación moderna en pasta española con títulos dorados. Buen ejemplar, perteneciente a la Biblioteca de E. Zeballos. No en Suárez. No en Palau. El profesor J. Ramorino en el prefacio nos dice: “… El compendio de Física Terrestre cuya traducción presento a la juventud argentina hace parte de los elementos de Historia Natural de Eugenio Sismonda (1815 – 1870), adoptados hace mucho tiempo como libro de texto para la enseñanza de esta ciencia en las principales escuelas de Italia. “Destinado para el uso de jóvenes que carecen aún de los conocimientos primeros de esta importante ciencia, este libro presenta y esplica los diferentes fenómenos de la tierra de manera más sencilla y adaptable a la inteligencia de todos; así la claridad de las explicaciones, la exactitud y concisión de las definiciones y el orden de las materias, dispuestas de modo que demuestran naturalmente la conexión de los diferentes fenómenos entre sí hace a este libro, según mi parecer, uno de los más aptos para la enseñanza elemental en nuestros cursos preparatorios.” En tal sentido, algunos de los temas tratados que figuran en el Índice son: Del Aire, Agua, Mar, Tierra, Ventisqueros, Calor interior de la Tierra, etc. POESÍA QUICHUA. Precio: DADO DE BAJA Una rareza bibliográfica. In 8°, 49 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 lámina con el retrato del autor. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con una dedicatoria autógrafa del autor, y con la hoja que comprende las páginas 13 y 14, rasgada y restaurada. No en Palau. Primera edición. Se trata de la primera poesía editada en quichua en Santiago del Estero. En 2004, Atila Karlovich publicó un ensayo sobre la “Tradición oral y empeño por la escritura en la literatura del quichua de Santiago del Estero”. En su contribución incluida en las actas de las Jornadas Andinas de Literatura Latinoamericana (Lima, Perú), hace una cuidada reseña sobre la recuperación de la lengua nativa en Santiago del Estero y se detiene en la primera obra poética publicada en quichua en aquella provincia: la que sacara a la luz José Antonio Sosa. Leamos algunos de sus párrafos: CRÓNICAS DE VIAJE, Precio: POR CONSULTA Obra completa. Vol I: In 4°, XV pp., 431 pp., (incluye Frontis y Portada, v. en bl.), 1 mapa. Vol II: In 4°, VIII pp., (incluye Frontis y Portada, v. en bl.), 504 pp. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con florones y títulos dorados en tejuelos. Muy buen ejemplar, con ex libris. Suárez, n. 6124. Palau, n. 329950. Cordero, p. 121. Santos Gómez, n. 2690. Primera edición. Su autor, Mr. Edmond Temple, Caballero de la Orden de Carlos III y ex oficial del ejército inglés en España, fue nombrado secretario de la sucursal potosina de la compañía “Potosí, La Paz and Peruvian Mining Association” y en 1825, se embarcó rumbo a Sudamérica. El bergantín Frolic que lo transportaba ancló en el puerto de Buenos Aires el 1º de diciembre de aquel año y luego de una breve estancia en aquella ciudad, Temple se dirigió hacia su destino pasando por Córdoba, Santiago del Estero, Tucumán, Salta y Jujuy. En su marcha hacia Potosí se cruzó con los generales del ejército patriota, Miller y Alvear, los que se dirigían hacia Buenos Aires. Además, Temple se entrevistó con el mariscal Sucre, reflejando aquel episodio en su relato. La obra trasunta en sus páginas el espíritu optimista de su autor, y rescatamos de la misma, como bien lo explica Cordero, “pintorescas descripciones y notas de ambiente de singular colorido”. PERIÓDICO IRLANDÉS EN ARGENTINA, Raro. In Folio Mayor, 104 pp. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. El presente ejemplar de la revista “The Southern Cross” conmemora sus primeros cien años de existencia. Es esta la publicación de la comunidad irlandesa en la Argentina y fue fundada por el Dean Patricio Dillon, irlandés, quien ocupara entre otros cargos el de diputado por la Provincia de Buenos Aires, y presidente de la Comisión de Asuntos Constitucionales de la Cámara de Diputados. The Southern Cross es también la primera publicación católica (en ese entonces editada íntegramente en inglés) que circulara en el Buenos Aires de 1875 y aún lo continúa haciendo ininterrumpidamente desde entonces. En el ejemplar que se ofrece se publican notas y artículos sobre los personajes destacados de la comunidad, acontecimientos importantes desde 1875 hasta el año de la publicación, tanto argentinos como de Irlanda; además de una descripción de las colonias, escuelas y otros establecimientos de la comunidad irlandesa en el país. LOS MERCEDARIOS EN LA HISTORIA Muy raro. In 8º 36 pp., (incluye Portada), 1 h. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar, preservado en una carpeta con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. La obra contiene un detalle de los Conventos y Hospicios en la llamada Provincia Mercedaria del Tucumán, así como un registro de los religiosos y de los Reverendos Provinciales. Al final, hallamos una breve historia de la Orden en América y en particular, de la Provincia Mercedaria de Santa Bárbara del Tucumán. HISTORIA. LÍMITES INTERPROVINCIALES Muy raro. In 4º, 208 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor restaurada. Sello de anterior propietario: “Biblioteca de Miguel A. Contreras Lugones”. No en Suárez. Palau, n. 342039. Primera edición. La publicación que se ofrece es la reseña histórica de los límites de la provincia de Tucumán. Dichos problemas interprovinciales comenzaron a ser tratados por las autoridades a partir de la segunda mitad del siglo XIX, y si bien, muchos han sido solucionados satisfactoriamente para todas las partes, en algunos casos todavía existen conflictos que son de difícil acuerdo por los antagonismos creados, intereses económicos, etc. Cierto es que todas las publicaciones efectuadas por las provincias en defensa de sus derechos para los límites interprovinciales invocados tienen un gran valor histórico porque las comisiones intervinientes se aplicaron a estudiar los antecedentes desde la época colonial. En tal sentido la búsqueda en archivos y repositorios especializados fue muy intensa, lo que ha permitido estudiar una documentación muy abundante y casi desconocida. La gran beneficiaria de este proceso fue nuestra historia. CIENCIAS. GEOGRAFÍA Raro. In 4°,48 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española con títulos dorados. Buen ejemplar, perteneciente a la biblioteca de Estanislao Zeballos. La Conferencia General de la Asociación Geodésica Internacional, reunida en Roma, del 15 al 24 de octubre de 1883, se ocupó, entre otros temas científicos que figuran ordinariamente en su programa, de la cuestión de la unificación de las longitudes por la adopción de un meridiano inicial único, y de la unificación del tiempo por la introducción de una hora universal. Sobre la base de un informe preparado por el “Bureau” de la Asociación, cuyas conclusiones han sido enviadas nuevamente para ser estudiadas por una comisión especial, la conferencia ha llegado a una serie de resoluciones que el gobierno italiano brinda al conocimiento de otras naciones. En el informe que se ofrece se han trascripto las actas de las reuniones de las comisiones. EQUITACIÓN Infrecuente. In 4º, Portada, Prólogo, 108 pp., 1 h. Encuadernación en tela con títulos en negro. Buen ejemplar. Torrecilla, n. 526. Palau, n. 347593. Primera edición. En el Prólogo el autor aclara: “… me propuse hacer un método de equitación, y al pensar detenidamente en cada asunto, no encuentro palabras cuyo significado exprese exactamente lo que quiero decir después de haberlo aprendido en el caballo, que es el mejor libro de equitación que conozco, y procuro hacerme entender por analogía, ya que no lo consigo con propiedad y precisión…”. Vale decir que el autor aclara que su método es empírico y surge de la práctica reiterada de la equitación. LOS CARRERA, UNA HISTORIA In 4°, Portada, v. en bl., 553 pp., 12 láminas. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con ex libris de J. Cabral Texo. Suárez, n. 6442. Palau, n. 362486. Primera edición. Su autor, el historiador y político B. Vicuña Mackenna (1831 – 1886), se detiene aquí en la vida de los hermanos Carrera, tan cambiante y trágica. Su vínculo hacia los caudillos biografiados fue muy íntimo, ya que el abuelo de D. Benjamín, el general Juan Mac Kenna –un ingeniero militar de origen irlandés que luchó por la independencia de Chile–, cayó abatido en un duelo con Luis Carrera en Buenos Aires, en 1814. El británico era un íntimo aliado de Bernardo de O´Higgins y expulsado hacia Mendoza por José Miguel Carrera, logró influenciar a José de San Martín para que se aunara con O´Higgins, desplazando a Carrera. En aquellas horas redactó un informe categórico sobre los Carrera, y en las calles de Buenos Aires, debió enfrentarse a duelo con uno de ellos. Fue su padrino, Guillermo Brown, coterráneo, y la muerte selló su audacia. Lo cierto es que más allá del compromiso familiar que seguramente guiaría a Benjamín Vicuña Mackenna cuarenta años más tarde, la búsqueda en documentos y en entrevistas con testigos de la época, permitió que el por entonces novel historiador compusiera un riguroso ensayo que aún hoy merece su lectura. (Ver ítem 19 y 113) CHILE Y ARGENTINA, CUESTIONES Raro. In 4°, XXIV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 354 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 6453, lo colaciona por error editado en 1860. Palau, n. 362588. Primera edición. Importante ensayo referido a los episodios que en aquellos años llevaron la fricción diplomática entre las repúblicas de Chile y Argentina al límite más tenso. La mirada del historiador y político trasandino –senador chileno en aquellas horas– resulta de gran interés, ya que en sus páginas se desmenuzan argumentos de ambas naciones. Por ejemplo, Vicuña Mackenna desgrana los relatos argentinos referidos a la colonia del Chubut, estudia los pasos del capitán Musters y las exploraciones encabezadas por Burmeister y Moreno. BIOGRAFÍA In 4º, 160 pp., (incluye Anteportada, reproducción facsimilar del Appendix, Frontis y Portada). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. En la presente edición de la biografía sobre José Miguel Carrera en los años 1820 – 1821, hallamos un buen acopio de información testimonial sobre el caudillo chileno y su implicancia en los sucesos militares que lo reclutaran como uno de sus protagonistas en la efervescente Argentina de entonces. La versión original redactada por aquel oficial irlandés acompañó en forma de Apéndice el “Diario” de María Graham, que se imprimiera en Londres en 1824. Yates también actuó en los episodios de las guerras civiles argentinas a las órdenes del propio José Miguel Carrera, y sus textos poseen la riqueza de la voz testimonial. No así en cuanto a la vida pública de Carrera anterior a 1820 –el primer tramo de su escrito, incluido en las distintas versiones en inglés, y excluido en la presente–, plagado de errores históricos. (Ver ítem 19 y 111) LA CAMPAÑA AL DESIERTO Raro. In 4°, 488 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 h., con 6 láminas, cuatro de ellas plegadas. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con motas de oxidación. Palau, n. 379984. Segunda edición –“revisada y considerablemente aumentada”, como reza en su portada–, publicada en el mismo año que la primera, la que fuera sólo de quinientos ejemplares y se distribuyera entre jefes y oficiales de la expedición al Sur. El doctor Estanislao Severo Zeballos (1854- 1923) por su parte, siendo redactor del diario “La Prensa” -donde ingresó desde su fundación y llegó a dirigir en 1874-, realizó una intensa campaña periodística sosteniendo la necesidad de efectuar una expedición militar por el Valle del Río Negro para someter definitivamente a los indios. La obra que ahora presentamos condensa sus escritos y pensamientos a propósito de la ocupación de aquellas tierras. Su mensaje fue tan bien recibido por el gobierno que éste dispuso de inmediato una edición para distribuir entre la oficialidad de la llamada Campaña al Desierto. La obra reproduce una nota enviada por el Ministro de la Guerra del presidente Avellaneda, el general Julio Argentino Roca, calificando el libro de Zeballos de “interesantísimo y útil”, asegurando que “Va á ser una especie de revelacion para la mayoría del pueblo argentino, que tendria que ir á buscar en cien volúmenes distintos los antecedentes que Vd. Presenta en pocas pájinas, narrados en un estilo fácil y ameno, acompañados de observaciones y razonamientos muy exactos”. En 1879 el general Julio A. Roca, inició la Conquista del Desierto. GRABADOS ARGENTINOS DE CÉSAR HIPÓLITO BACLE Sobre las creaciones de Bacle, afirmó Alejo B. González Garaño: “En razón de su poder evocativo, su copiosa información gráfica y la ingenua gracia de sus dibujos, debemos considerar este repertorio como digno de figurar, sin menoscabo, al lado de las aguatintas de Vidal, los “Recuerdos del Río de la Plata”, de Pellegrini y los álbumes de D’Hastrel y Pàlliere.” 115. BACLE, C. H. Litografía. Medidas: 23,4 x 30,8 cm. Buen ejemplar, restaurado. Trostiné, p. 61. Escena rural con dos corrales de palo a pique y desarrollo de una yerra. En un primer plano, la vivienda con una carreta quinchada y sin sus bueyes, utilizada por un grupo de gauchos y paisanas para departir plácidamente. Abajo a la derecha: Lit. de C. H. Bacle. En el año 1830, explica Trostiné en su ensayo sobre Bacle que se estampa una lámina con una vista de una “Hierra en una estancia” en tirada aparte, la misma que aparece en la portada de su Colección General de las Marcas de Ganado. Precisamente la lámina que ahora ofrecemos a la venta posee muchos elementos de aquel grabado, aunque no es el mismo. 116. BACLE, C. H. Litografía. Medidas: 25,2 x 39,2 cm. A la derecha, abajo: Lit. de C. H. Bacle. Buen ejemplar. Moores, lámina 99, p. 83. Perteneciente al Álbum “Trages y Costumbres de la Provincia de Buenos Aires”, que Bacle editara en 1833 - 1835. Lámina cuatro de la carpeta número 5, titulada “Extravagancias de 1834”. El ingenio de Bacle nos legó las primeras caricaturas de Buenos Aires, referidas a la moda femenina de llevar sobre sus cabezas enormes peinetones. 117. BACLE, C. H. Litografía. Medidas: 25 x 39,4 cm. A la derecha, abajo: Lit.a de C. H. Bacle. Buen ejemplar. Moores, lámina 100, pp. 84-85. Perteneciente al Álbum “Trages y Costumbres de la Provincia de Buenos Aires”, que Bacle editara en 1833 - 1835. Lámina cinco de la carpeta número 5, titulada “Extravagancias de 1834”. El ingenio de Bacle nos legó las primeras caricaturas de Buenos Aires, referidas a la moda femenina de llevar sobre sus cabezas enormes peinetones. 118. BACLE, C. H. Litografía. Medidas: 25,3 x 39,2 cm. A la derecha, abajo: Lit. de C. H. Bacle. Buen ejemplar. Moores, lámina 101, pp. 84-85. Perteneciente al Álbum titulado “Trages y Costumbres de la Provincia de Buenos Aires”, que Bacle editara en 1833 - 1835. Lámina seis de la carpeta número 5, titulada “Extravagancias de 1834”. El ingenio de Bacle nos legó las primeras caricaturas de Buenos Aires, referidas a la moda femenina de llevar sobre sus cabezas enormes peinetones. 119. BACLE, C. H. Litografía. Medidas: 22,4 x 32,2 cm. A la derecha, abajo: Lit. de C. H. Bacle. Buen ejemplar, restaurado. Perteneciente al Álbum “Trages y Costumbres de la Provincia de Buenos Aires”, que Bacle editara en 1833 - 1835. Lámina dos de la carpeta número 6, titulada “Tipos populares de la campaña bonaerense”. RARA VARIANTE DEL Muy raro. Grabado. Medidas: 19,5 x 26 cm. Buen ejemplar. Pieza enmarcada Desconocida recreación de época de la lámina que compone el álbum de Emeric Essex Vidal, titulado “Picturesque Illustrations of Buenos Ayres and Montevideo”, que publicara R. Ackermann en Londres, en 1820. Se trata de una variante anónima de la composición que se refiere a los gauchos del Tucumán compartiendo un asado junto a su carreta. Éste es un singular ejemplo del destino de la iconografía de Vidal, verdadera cantera visual del Río de la Plata, utilizada en numerosas obras y recreada por innúmeros artistas y litógrafos. No en Moores. No en Bonifacio del Carril (Iconografía de Buenos Aires). La escena describe a unos gauchos que venidos de Tucumán, han descargado cueros curtidos, los que aparecen apilados en el lateral derecho de la estampa. Ya en el descanso, disfrutan de un costillar asado. En la obra ofrecida, el horizonte se pierde y por lo tanto, no es posible advertir que los mismos se encuentran en las afueras de Buenos Aires, como lo pintara Vidal en su acuarela. GREGORIO IBARRA 121. IBARRA, GREGORIO Litografía. Medidas: 26 x 18,6 cm. Ejemplar con huellas de cinta adhesiva. En lo demás, en buen estado. Moores, p. 92. PANORÁMICA DE LA CIUDAD, HACIA 1880 Grabado. Excepcional lámina con cinco vistas de la ciudad, publicada el 15 de octubre de 1889 en el Suplemento Artístico del periódico “La Ilustración Española y Americana” que se editara en Madrid. En el mencionado periódico encontramos esta referencia: “Todos los grabados referentes à Buenos Aires han sido hechos sobre fotografías directas de D. Samuel Boote, fotógrafo de aquella capital, remitidas à la Dirección de nuestro periódico por nuestro distinguido compatriota el Dr. Rodríguez, entusiasta admirador de los progresos de aquella culta República, y à cuya atención rendimos testimonio de agradecimiento.” De las cinco vistas, la inferior y más grande, fue tomada desde el muelle de pasajeros que por entonces permanecía imprescindible por la baja profundidad de las aguas del puerto y sus traicioneras piedras que atentaban contra la proximidad de las embarcaciones, desde las cuales los recién llegados debían trasladarse en carros de grandes ruedas hasta apearse al espigón. Ejemplar en buen estado, iluminado fuera de época. No en Moores. No en Bonifacio del Carril (Iconografía de Buenos Aires). En el tramo superior identificamos cuatro vistas del interior de la ciudad, de izquierda a derecha: el tramo del muelle de pasajeros con el “Resguardo” y al final, la Capitanía del Puerto; luego, un detalle de la Catedral con el antiguo emplazamiento de la Pirámide de Mayo en la plaza homónima; después el frente de la Casa de Gobierno que mira hacia la Plaza de Mayo, y por último, el interior de la Iglesia de Santa Felicitas, levantada por la familia Guerrero in memorian de la joven asesinada por un pretendiente. Medidas de los cuatro grabados superiores: 15,5 x 21,5 cm. Grabado inferior: 16 x 102 cm. NICOLÁS GARCÍA URIBURU 123. GARCÍA URIBURU, N. Medidas: 62 x 46 cm. Obra en muy buen estado. Pieza enmarcada. 124. GARCÍA URIBURU, N. Medidas: 61 x 43 cm. Ejemplar número 81/100. Pieza enmarcada. ANTONIO SEGUÍ 125. SEGUÍ, A. Medidas: 64,8 x 50 cm. Obra en perfecto estado. Pieza perteneciente a la Serie “Segui sans démagogie”. 126. SEGUÍ, A. Grabado. Medidas: 50 x 64,8 cm. Ejemplar número 75/100. Obra en perfecto estado. Pieza perteneciente a la Serie “Segui sans démagogie”. 127. SEGUÍ, A. Grabado. Medidas: 64,8 x 50 cm. Ejemplar número 75/100. Obra en perfecto estado. Pieza perteneciente a la Serie “Segui sans démagogie”. 128. SEGUÍ, A. Grabado. Medidas: 50 x 64,8 cm. Ejemplar número 75/100. Obra en perfecto estado. Pieza perteneciente a la Serie “Segui sans démagogie”. 129. SEGUÍ, A. Grabado. Medidas: 64,8 x 50 cm. Ejemplar número 81/100. Obra en perfecto estado, enmarcada. Pieza perteneciente a la Serie “Segui sans démagogie”. 130. SEGUÍ, A. Grabado. Medidas: 64,8 x 50 cm. Ejemplar número 81/100. Obra en perfecto estado. 131. SEGUÍ, A. Grabado. Medidas: 50 x 64,8 cm. Ejemplar número 81/100. Obra en perfecto estado. Pieza perteneciente a la Serie “Segui sans démagogie”. 132. SEGUÍ, A. Grabado. Medidas: 50 x 64,8 cm. Ejemplar número 81/100. Obra en perfecto estado. Pieza perteneciente a la Serie “Segui sans démagogie”. 133. SEOANE, LUIS Ejemplar número 1, sobre una tirada de treinta. Medidas: 35 x 28,5 cm. Buen ejemplar, enmarcado. Luis Seoane (Buenos Aires, 1910 – Galicia, 1979), destacado pintor, grabador y litógrafo, transcurrió su vida entre Argentina y Galicia. Su primera exposición fue realizada en Santiago de Compostela siendo un joven de 19 años. En aquellas tierras se vinculó a sectores políticos nacionales y republicanos. Nuevamente en Argentina ejecutó importantes murales, como el que pintara en el Teatro Municipal General San Martín de la ciudad de Buenos Aires. Seoane también ilustró libros de otros autores en una tarea reconocida y elogiada. Su labor cultural fue muy amplia, escribió obras de teatro, cuentos, poesías y fundó revistas literarias. Por veinte años dirigió la revista “Galicia” que editara el Centro Gallego de Buenos Aires. |
|
||||||
Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248 |
|||||||