_División Librería Anticuaria_

CATÁLOGO Nº 21

 

 

LITERATURA ILUSTRADA
1. AGÓN // Revista de // Filosofía y Letras // Cuaderno a María Adela Agudo.Imprenta de los Talleres Gráficos de Carlos J. Bianci. Editorial Agón. Buenos Aires, Diciembre de 1953.


Abrir Precio: u$s 160.- Comprar


Raro. In Folio, Portada, 72 pp., 4 h., que incluyen agradecimientos a colaboradores y publicidades comerciales. La revista Agón estaba dirigida por: G. E. Baldasarre; G. F. J. Cirigliano; J. R. Digiglio; y Saad Chedid. No en Lafleur, Provenzano y Alonso.

María Adela Agudo nació en La Banda, Santiago del Estero, y murió imprevistamente en enero de 1952. Era profesora de literatura recibida en Buenos Aires. Publicó sus primeros versos en Vertical, Cántico, luego en Tuco. Más adelante perteneció al grupo La Carpa, publicando en el Boletín y más tarde en la Muestra Colectiva de Poemas. Fundó “Zizayán” (florecer, florecimiento, en quichua) de la que salieron 5 números. Publicó así mismo en Nativa, Cosmorama, La Gazeta, y Clarín. En este número de Agón se ha publicado también sus documentos bibliográficos y su actuación en el grupo La Carpa, fundado en Tucumán en 1943, que dictaba un boletín y posteriormente se convirtió en editorial. Contó este grupo en su seno, con una cantidad de figuras notables dentro de la poesía argentina joven del Norte y dentro de las letras en general.

En este cuaderno de Agón colaboraron con artículos especializados los escritores G. F. Cirigliano, B. Canal Feijóo; J. C. Díaz Usandiváraz y M. J. Castilla, entre otros. Además se han agregado ilustraciones con grabados en blanco y negro de Policastro, Rebuffo, De la Motta, Audivert, Uruchúa, Spilimbergo, etc. Fuera de texto se incluye una fotografía de María Adela Agudo, que le sirvió al artista Castagnino para realizar la obra que ilustra la tapa y la anteportada.

 

 

JUAN MANUEL DE ROSAS
Y SUS RELACIONES CON EL PAPA
2. AGRELO, PEDRO JOSÉ
Dictamen // del // Fiscal General del Estado // sobre la suplica que ha hecho // El Dr. D. Mariano Escalada // del Supremo Auto de 29 de marzo // de este año, // que mandó retener y suplicar // sus bulas // de Obispo de Aulón // in partibus infidelium // Auxiliar del Diocesano de // Buenos Aires. Imprenta del Estado, 1834.


Abrir Precio: u$s 270.- Comprar


In 4º menor, Portada, 24 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Ex libris de anterior propietario. Suárez, n. 2012.  No en Palau.

Jurisconsulto de enorme compromiso político, D. Pedro José Agrelo supo cosechar amigos y enemigos con similar eficacia. En la famosa conspiración de Álzaga se desempeñó como juez sumariante y le aportó a B. Rivadavia el sustento legal que le permitiría aplicar tan terrible sentencia sobre los condenados. En su larga vida pública fue deportado, confinado y arrestado en numerosas ocasiones. En tiempos del gobierno de Rosas, fue Fiscal de la Cámara de Justicia, cargo que desempeñara al emitir el presente Dictamen. Es de su autoría el llamado "Memorial Ajustado" y su apéndice sobre la Iglesia y el Estado. Dirá Vicente O. Cutolo sobre Agrelo, que "fue el prototipo del legalista exagerado, que en cada providencia del Papa temía ver una irrupción en los derechos de la soberanía nacional". Precisamente en este Dictamen, rechazaba los argumentos presentados por Mariano de Escalada, quien había sido nombrado Obispo de Aulon "in partibus infidelium" Auxiliar del Diocesano de Buenos Aires, título que de acuerdo al beneficiado, le fuera concedido por el Sumo Pontífice Gregorio XVI "por solo condecorarlo, y distinguirlo en la Iglesia". Para Agrelo, esta era otra irrupción del Papa en la vida misma de la Nación, rechazando tal ingerencia en defensa de los derechos del Estado "y del libre ejercicio de las más supremas, é independientes atribuciones del Gobierno".

 

 

CONSTITUCIONALISMO Y
ORGANIZACIÓN POLÍTICA
3. ALBERDI, JUAN BAUTISTA
Organización // Política y Económica // de la // Confederación Argentina, // que contiene: // 1°. Bases y Puntos de partida de la organización política de la República Argentina. 2°. Elementos del  derecho público provincial argentino. 3°. Sistema económico y rentístico de la Confederación Argentina. 4°. De la integridad nacional de la República Argentina. Bajo todos sus gobiernos. Nueva Edición Oficial. Besanzon, Imprenta de José Jacquin. 1856.


Abrir Precio: u$s 740.- Comprar


In 4°, XVII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 870 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, moteado, como en general se suele ver hoy esta edición. Suárez, n. 81. Palau, n. 4996. Córdoba, n. 433, indica que éste compendio de ensayos fue editado en Francia por disposición del Gobierno de la Confederación Argentina, reuniendo buena parte de sus principales trabajos. Primera edición.

Esta es la primera edición de las tres obras reunidas, las que ya fueran publicadas separadamente. Salen a la luz ahora en un mismo volumen por disposición del Gobierno de la Confederación que así lo indicara en un decreto del 14 de Mayo de 1855. El autor escribió especialmente el “Prefacio” para esta edición que resultó ser una de sus páginas más brillantes. La publicación contiene: “Bases y puntos de partida para la organización política de la República Argentina”, “Elementos del derecho público provincial argentino”, “Sistema económico y rentístico de la Confederación Argentina”, y “De la integridad nacional de la República Argentina”, todos textos de J. B. de Alberdi.

 

 

CUANDO MONTEVIDEO
FUE PORTEÑA
4. ALVEAR, CARLOS M.
Exposición que hace // el Señor Brigadier // D. Carlos Alvear General en Xefe // del Exercito Sitiador de Montevideo, // de su conducta // en la rendicion de esta plaza. Buenos = Ayres: Imprenta de Niños Expositos Año de 1814.


Abrir Precio: u$s 840.- Comprar


In 4°, 42 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero. Buen ejemplar. Zinny, 1814, n. 22, p. 119. Furlong, tomo IV, pp. 524 – 526, n. 3070. Suárez, n. 177a. Palau, n. 10073.

La plaza de Montevideo ya ha sido tomada y el jefe de las fuerzas patriotas le responde desde Buenos Aires al general español Vigodet, quien lo acusa por haber violado una capitulación cuando su ejército ocupó la capital Oriental. Alvear por su parte explica las razones militares que lo obligaron a proceder con la toma de Montevideo, evitando así que las fuerzas realistas locales se reagruparan “(…) en aptitud de obligarme a capitular o reembarcarme, perdiendo todas las ventajas de la Campaña y dejándoles una preponderancia, que jamás habían podido esperar”.

 

 

EL GENERAL ARENALES Y SAN MARTÍN
5. ANGELIS, PEDRO DE
Biografía // del Señor // General Arenales // y // juicio sobre la Memoria Histórica de su // Segunda Campaña a la Sierra del Perú // en 1821. Buenos Aires. Imprenta de la Independencia. 1832.


Abrir Precio: u$s 560.- Comprar


In 4°, 17 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación de época en pleno cuero con filetes, florones y títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 334. Palau, n. 12494. Josefa Emilia Sabor, pp. 302 – 304. Salas, T. I, p. 147, indica que “es la primera biografía que se publicara sobre el glorioso soldado de la Florida”.

A propósito de la “Biografía del señor General Arenales”, dirá Josefa E. Sabor: “es una pieza altamente laudatoria, bien estructurada y muy bien escrita”. Carbia, por su parte, indicará en “Historia crítica de la historiografía argentina”, pp. 326 - 327, que la importancia del trabajo de de Ángelis radica, sobre todo, en el análisis de la “Memoria Histórica del General Arenales”.

Se sabe que las relaciones entre el Coronel Arenales, hijo del oficial que se desempeñara a las órdenes de D. José de San Martín, y Pedro de Ángelis nunca fueron muy cordiales. Sin embargo, ello no fue impedimento para que el publicista redactara esta obra, donde justifica la actitud del General Juan Antonio Álvarez de Arenales en la llamada Campaña a la Sierra del Perú. Aunque insiste en la necesidad de publicar la carta que le enviara San Martín con las instrucciones de abandonar el escenario, desperdiciando una posición ventajosa. La publicación de tal documento, sostiene, habría disipado todo tipo de dudas.

 

 

ARGENTINA Y PARAGUAY
6. AUDIBERT, D. ALEJANDRO
Cámara de Diputados // Sesion del 26 de Abril de 1898. // Discurso del Diputado  // … sobre ten- // tativa de anexion del Para- // guay á la República Ar- // gentina. Asunción.


Abrir Precio: u$s 220.- Comprar


Raro. In 8º, 50 pp. Encuadernación es pasta española, conservando su cubierta anterior original; lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con etiqueta de la biblioteca de D. Antonio Santamarina. No en Suárez. No en Palau. Margarita Kallsen, n. 30, p. 5. 

El discurso del diputado Audibert fue publicado en forma de folleto por el diario “El Pueblo”, de Asunción, el 15 de Mayo de 1898, o sea, 20 días después de pronunciado. Según se desprende de su texto, el Sr. Juan Silvano Godoy, en el mes de enero de 1897 elevó al Presidente de la República el informe de la misión privada que le fue encomendada ante el gobierno del Brasil, reproduciendo la carta del doctor Benjamín Aceval, de 1892, sobre noticias de anexión del Paraguay a la República Argentina que en aquella ocasión produjeron un meeting de indignación pública. El señor Godoy da cuenta que en Río de Janeiro le fueron facilitadas las pruebas escritas del complot de anexión del Paraguay consistente en doce cartas del Ministro de Relaciones Exteriores de aquel país, señor José Segundo Decoud dirigidas a su hermano Adolfo. En ellas expresaba en forma particular y familiar sus ideas sobre el tema.

El poder Ejecutivo no dio cuenta de dicho informe a las cámaras legislativas, pero en cambio, ante la gravedad del hecho Godoy denunció el episodio. El Ministro de Relaciones Exteriores Decoud se apresuró a declarar en el diario “La Opinión” que dichas cartas eran apócrifas y se ratificó ante la Cámara de Diputados manifestando que había renunciado a su cargo para arrastrar al calumniador ante los estrados judiciales. Ante la gravedad del hecho se constituyó una Comisión de investigación en dicha Cámara y el Ministro Decoud puso a disposición de ella el archivo del Ministerio de Relaciones Exteriores.

La Comisión no se expidió en todo el período de sesiones de 1897, recién lo hizo dos años más tarde. A su juicio no existía mérito para el proceso y en consecuencia no se procedió a instruir el sumario correspondiente, porque consideraban que las cartas eran apócrifas, y si fuesen verdaderas se trababa de correspondencia particular entre hermanos y no de correspondencia oficial. En el resto del folleto se explica el desarrollo de esta acusación.

 

 

RURALIA
7. AZARA, FELIX DE
Memorias // sobre // el estado rural del Río de la Plata en 1801; demarcacion de límites // entre el Brasil y el Paraguay á últimos del siglo XVIII, é informes // sobre varios particulares de la América meridional española. Madrid: 1847. Imprenta de Sanchiz.


Abrir Abrir Precio: u$s 1.000.- Comprar


Raro e importante ensayo. In 4°, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 232 pp., 1 grabado con el retrato de Azara. Encuadernación de época en pleno cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar con ex libris. Suárez, n. 7266, indica que es una obra muy estimada. Palau, n. 20989. Dodero, n. 573. Santos Gómez, n. 378. Primera edición, debida a la labor de su sobrino y heredero.

En 1781, el ingeniero Félix de Azara (1746 – 1821) fue designado para integrar una de las comisiones científicas demarcadoras de límites entre las posesiones españolas y portuguesas. Cuenta Furlong que “ya en América, imprevistas demoras –acotamos que originadas por el incumplimiento de la comisión lusitana– lo llevaron a emprender trabajos geográficos”.

El ensayo que aquí ofrecemos es un rico manantial de datos socio-económicos de la pampa rioplatense de fines del siglo XVIII y principios de la siguiente centuria, pues F. de Azara regresa a España en 1801. No hay estudioso que se haya ocupado más adelante de esta región americana sin que abrevara en dicha fuente. Los gauchos, los indígenas y los primeros estancieros aparecen descritos con singular precisión. Además, en su título “Memorias…” ofrece un importante estudio económico, destacando en principio el cultivo de las producciones agrícolas; aunque elabora un cálculo entre ésta y la ganadería en el área bonaerense. La comparación entre ambos quehaceres rurales, le permite observar que la siembra de trigo en una parcela atendida por once labradores, provee alimentos por un año para unas 216,5 personas. En tanto que el rédito alimenticio de un rodeo de 10.000 cabezas de ganado vacuno, con una procreación de tres mil terneros anuales; establecimiento que puede ser atendido por once personas (un capataz y diez peones), será de 493,2 raciones anuales.

A la luz de sus estudios y teniendo en cuenta los subproductos derivados de la actividad pastoril, la ganadería aventaja aun más a la productividad de los agricultores; en una empresa atendida por once trabajadores, asegura D. Félix de Azara, los ganaderos obtienen un beneficio superior en 3.715 pesos y medio por año, respecto de las cosechas de trigo. Aquel insigne viajero ofrece aquí diez y siete ensayos, entre los que se extiende sobre la recuperación de los pueblos jesuíticos, las tropas del Río de la Plata y su relación con los indígenas, e inclusive estudia la producción del tabaco.

 

 

EL COMERCIO ULTRAMARINO
EN TIEMPOS DE LA COLONIA
8. Balanza de Comercio // Dispondrá V. que de los buques y carga- // mentos que salgan de ese Puerto para nuestras // Américas, y de los que venga de ellas se for- // men las notas correspondientes, que se han de // remitir á este Ministerio de Hacienda de mi // cargo por el órden y método que designan los // adjuntos modelos, procurando que sea con la // posible claridad y distinción. // Dios guarde á V. muchos años. Barce- // lona, 16 de Octubre de 1802. // Al pie del impreso: Sr. Subdelegado de Rentas de…


Abrir Precio: u$s 120.- Comprar


In Folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Circular dirigida a los subdelegados de Rentas por parte del ministro de Hacienda de Barcelona, a fin de controlar la marcha del comercio ultramarino entre la metrópolis y los puertos de Hispanoamérica.

 

 

RURAL
9. BARREIRO Y RAMOS, A.
Anuario Barreiro. Enciclopedia // Agrícola-Ganadera-Industrial // Comercial y Estadística // de la // República Oriental del Uruguay. Año I. 1896. // Director: Modesto Cluzeau Mortet. Montevideo. A. Barreiro y Ramos, Editor. Librería Nacional.


Abrir Abrir Precio: u$s 90.- Comprar


In 8º, VIII pp., (incluye Portada), 576 pp. Encuadernación cartoné de editor, con sus bisagras fatigadas. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 13444.

En el prólogo del editor se lee: “… Un ANUARIO que ofrece condensadas las manifestaciones de la vida industrial, agrícola y ganadera del Uruguay, a la vez que por otros datos es un ALMANAQUE y una pequeña ENCICLOPEDIA de conocimientos útiles…”. Más adelante agrega: “… En este volumen se encontrarán no solamente los datos comunes de los almanaques, datos astronómicos, indicación de fiestas patronales de los pueblos y cronología histórica, sino también resúmenes estadísticos; tablas de reducciones; tarifas de correos, telégrafos, ferrocarriles, con los reglamentos e indicaciones más importantes sobre itinerarios y combinación de los medios secundarios de comunicación y transporte; abundantísima colección de consejo, recetas, y aforismos para los labradores y ganaderos y aún para la gente de la ciudades; preciosas indicaciones de derecho usual para los principales incidentes de la vida social; repertorio de leyes anuales, y una guía administrativa completa…”

Las últimas noventa y seis páginas corresponden a los avisos comerciales. Algunos incluyen grabados característicos de las publicidades de esa época.

 

 

FILOSOFÍA Y POLÍTICA
EN UNA EDICIÓN INHALLABLE
10. BONNOT, GABRIEL. ABATEDE MABLY
Derechos // y // Deberes // del Ciudadano. Reimpreso en Buenos Aires: Imprenta de Phocion. 1820.


Abrir Abrir Precio: u$s 2.500.- Comprar


Muy raro. In 8°, Portada con viñeta y vuelta con grabado, 2 h., (con Advertencia y Erratas), 254 pp. Encuadernación en pleno cuero de época, con filetes y florones. Muy buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau, que sólo colaciona la primera edición en español, impresa en Cádiz en 1812 (obra prohibida).

Gabriel Bonnot, Abate de Mably, fue un destacado moralista de origen francés; supo destacarse también como historiador, economista y socialista utópico. Entendía que la propiedad privada era el origen de todos los males entre los hombres y alentó la revolución como medio válido para la liberación de la esclavitud. En este espacio político y filosófico, proponía la restricción del derecho hereditario y un máximo en la propiedad privada de la tierra. En numerosos aspectos coincidía con Jean-Jacques Rousseau.

Publicó numerosas obras que contenían sus pensamientos; entre ellas una exaltación del modelo educativo de Esparta, titulada “Entretenimientos de Phocion sobre la semejanza, y conformidad de la moral con la política”, y “Los derechos y deberes de los ciudadanos” que viera la luz en 1789. Este último ensayo fue reeditado en Buenos Aires en la versión que ahora presentamos, en una imprenta clandestina: Phocion.

La coincidencia del nombre de la editorial porteña y el título de una de sus obras nos habla de un pensamiento común; Phocion, ateniense de origen, se destacó por su conducta, pues fue un militar exitoso, un filósofo relevante y un funcionario incorruptible. Sobre esta imprenta, indica Domingo Buonocore en su ensayo “Libreros, editores e impresores de Buenos Aires” que pertenecía a José María de los Santos y Rubio, ex administrador de la Aduana de Potosí. Menciona la edición del periódico “El año veinte” y entre los pocos títulos conocidos, abunda: “También editó Derechos y deberes del ciudadano, por el abate Mably, 1820, 254 páginas, traducción del francés, pieza muy rara”.

 

 

FAUSTO BURGOS
Literato argentino de origen tucumano (1885-1951), Fausto Burgos nos legó una
importante producción bibliográfica y periodística. Escribió cuentos, novelas, poesías y obras de teatro. Entre sus novelas, se destacan María Rosario (1924), Kanchis Soruco (1929), El salar (1946) y Los regionales (1939).
-Ítems 11 y 12-

 

 

11. BURGOS, FAUSTO
La Cabeza del // Huiracocha. Editorial Butti, San Rafael (Mendoza), 1932.


Abrir Abrir DADO DE BAJA


In 4º Mayor, Portada, 102 pp. Encuadernación rústica de editor; en la cubierta anterior, con una ilustración de Valdivia. Buen ejemplar, con motas de oxidación. No en Palau. Arrieta, Tomo VI, p. 416. Primera edición.

Fausto Burgos fue uno de los más difundidos autores de relatos cortos, no sólo sobre motivos de su tierra natal, sino también sobre temas de ambiente cuyano y puneño. En el colofón nos informa que compuso este libro en la milenaria Kosko (Cuzco, Perú). El escritor peruano Luis E. Valcarcel escribe en sus palabras preliminares a este libro: “Fausto Burgos es un literato gorkiano. Desfilan por sus cuentos y novelas los tipos humildes: el indio, el criollo, los hombres de campo y del poblacho, las gentes sencillas y eternas por su fuerte raigambre a la trama vital de las generaciones sedentarias. Como telón de fondo pone Burgos la sierra y la pampa, es decir, el infinito y al mismo tiempo, lo más próximo, el ambiente primitivo e invariable”.

La ilustración es de Víctor Valdivia, dibujante y pintor boliviano que, radicado en Buenos Aires, ilustrara numerosas publicaciones.

 

 

12. BURGOS, FAUSTO
Los regionales. Buenos Aires. Editorial Tor. 1939.


Abrir Abrir DADO DE BAJA


In 8º 336 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar intonso, firmado y dedicado en la cubierta anterior: “Al gran espíritu del amigazo Miguel A. Molina, amante de los versos, con un fuerte abrazo. Fausto Burgos, 1943”. No en Palau. Arrieta, Tomo VI, p. 152. Primera edición.

Novela regional que se desarrolla en el noroeste argentino (Salta y Catamarca). De carácter autobiográfico, con recuerdos de la mocedad del autor, y descripciones de escenarios y personajes. Al final se incluye un vocabulario para aclarar el significado de muchas voces regionales utilizadas.

 

 

RURAL
13. BUXAREO ORIBE, FELIX
Ganado Lanar. // Descripción // de sus principales razas. 1° Edición. Montevideo. A. Barreiro y Ramos, Editor. 1900.


Precio: u$s 160.- Comprar


Muy raro en la edición original. In 4º, 163 pp., (incluye Anteportada, Portada), fotografía del autor in frontis. Con numerosas ilustraciones. Encuadernación de editor en tela estampada. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

Importante trabajo sobre el modo de criar las ovejas y cómo explotar sus productos. Nieto del Brigadier General uruguayo Manuel Oribe, D. Félix Buxareo Oribe contrajo enlace con la argentina María Ayerza. Fue el gran introductor oriental de la raza Aberdeen Angus (de sus planteles también llegó el primer toro de esta raza al Brasil) y presidió el Comité Nacional que actuara contra la tuberculosis animal. D. Félix se radicó en Argentina donde falleció.

Pionero rural en su país, presentamos aquí uno de sus primeros trabajos de divulgación técnica, en este caso referido a las principales razas lanares.

 

 

PATAGONIA
14. CARBAJAL, LINO D.
La // Patagonia // Studi Generali. S. Benigno Canavese. Scuola Tipográfica Salesiana. 1899.


Abrir Abrir DADO DE BAJA


Muy raro; obra estimada. Serie Prima: Storia – Topografía – Etnografía. In 4°, XXIV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 456 pp. Serie Seconda: Climatología E Storia Naturale. S. Benigno Canavese. 1900. In 4°, XII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 674 pp. Serie Terza: Economía // Viabilitá E Risorse Economiche. S. Benigno Canavese. 1900. In 4°, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 323 pp. Serie Quarta: Política-Istruzione // Legislazione-Colonizzazione-Insegnamento // E Coltora Sociale. S. Benigno Canavese. 1900. In 4°, XI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 333 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con sello de anterior propietario y ex libris. Suárez, n. 1226. Palau, n. 43652. Santos Gómez, n. 711.

Su obra más apreciada. Sacerdote y explorador científico, Lino del Valle Carbajal (1869 – 1906), recorrió la Patagonia y el archipiélago fueguino, y fruto de sus observaciones y estudios redactó en su estadía en Italia la monumental “La Patagonia. Studi Generali”, ahora ofrecida. En su momento, quien fuera vicepresidente de la Sociedad Antropológica y Etnológica de Florencia, Enrique H. Giglioli, afirmó que el trabajo parecía realizado por toda una docena de especialistas.

 

 

EN EL AÑO 20
15. Contestacion // del Excelentisimo Cabildo // al // Señor Gobernador. // Texto: Habiendo el acuerdo de esta corporacion mandado à un serio y madura exámen la delicada, y es- // pinosa materia… Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 28 y 29 de abril de 1820.


Abrir Precio: u$s 200.- Comprar


In 4º mayor,  1 h. Encuadernación moderna en una carpeta de pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 108. No en Suárez. No en Palau.

El gobernador Sarratea vetó la elección de algunos Representantes a la Junta de Representantes. Ellos eran Juan Pedro Aguirre, Vicente López, Juan José Paso y Tomás Anchorena. Sostenía Sarratea que su decisión era “… por demandarlo así la tranquilidad de la provincia, los tratados con las demás federadas por la convención del 25 de febrero y la complicación particular de ellos, en los asuntos que habían motivado el grito general de los pueblos…”. La primera “Contestación del Excelentísimo Cabildo al Señor Gobernador” se refiere justamente al veto que había interpuesto Sarratea y a una reunión con la Junta de Representantes acordada para el 30 de abril. En esa reunión se trataría el arresto e incomunicación en que habían sido puestos los individuos electos. Pero hay algo muy singular cuando dice que la parte sana e ilustrada del pueblo no reconocía en Sarratea autoridad alguna judicial y consideraba nulos los procesos formados. En la segunda nota, titulada “Contestación del Señor Gobernador al Excelentísimo Cabildo”, Sarratea dice que ya que se le disputa la facultad de juzgar a los individuos de la administración depuesta (Pueyrredón y Tagle), desconociendo la naturaleza de sus crímenes y de su responsabilidad, los tratados y compromisos hechos con tres provincias federales (Tratado del Pilar), entre Buenos Aires (Sarratea), Santa Fe (López), y Entre Ríos (Ramírez) que opinara el Cabildo como gustase. Sarratea reafirma su entrega al testimonio de su conciencia reposando en la opinión pública.

 

 

LITERATURA RIOPLATENSE
16. Un Colorado Liberal (Ángel Floro Costa)
Exelsior // Juguete Político // en un acto y dos cuadros. Montevideo. Tipografía de “La Tribuna Popular”. 1884.


Precio: u$s 200.- Comprar


In 8°, 40 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez.

Obra de Ángel Floro Costa (1839 – 1906), que también publicara con el anagrama de Un Colorado Liberal. Su autor, abogado, funcionario, legislador y literato, debió exiliarse de su Uruguay natal hacia Buenos Aires, donde desarrolló una importante labor profesional, retornando a su patria en los inicios de la década del `80. (Ver ítems 17 y 18).

 

 

HISTORIA ECONÓMICA
17. COSTA, ANGELFLORO
La Crisis // Político-Financiera // de la // República Argentina. // Carta Política al Presidente Roca. Montevideo. Imp. Á vapor Tribuna Popular. 1885.


Precio: u$s 240.- Comprar


Raro. In 8°, 47 pp., incluye Anteportada, Portada, v. en bl. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Palau. No en Suárez. 

Su autor, el abogado oriental Ángel Floro Costa (1839 – 1906), funcionario y legislador en su tierra, se trasladó a Buenos Aires por razones políticas en 1863. En esta ciudad publicó varios trabajos con comentarios sobre el Código Civil de Dalmacio Vélez Sarsfield y sobre las crisis financieras producidas en Argentina. En este campo se inscribe el folleto que ahora presentamos.

Costa fue autor de un proyecto de reconstrucción del ex Virreinato del Río de la Plata, con su capital en Buenos Aires y bajo la conducción política del general Julio A. Roca. Su iniciativa nació en el caos institucional que transitaba su país, pero el proyecto hecho público a través de su obra “Nirvana” (publicada en 1880) no recibió el beneplácito del presidente argentino.

 

 

18. COSTA, ANGELFLORO
La Conquista del Desierto. 1895. Imprenta de “El Siglo”. Montevideo.


Precio: u$s 220.- Comprar


In 8°, Portada, v. en bl., 16 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Palau. No en Suárez.

Su autor, el abogado oriental Ángel Floro Costa (1839 – 1906), funcionario y legislador en su tierra, se trasladó a Buenos Aires por razones políticas en 1863. En esta ciudad publicó varios trabajos con comentarios sobre el Código Civil de Dalmacio Vélez Sarsfield y sobre las crisis financieras producidas en nuestro país. Cultivó un gran respeto por el presidente de Argentina, general Julio A. Roca.

 

 

GAUCHESCO E HISTÓRICO
19. CUNNINGHAME GRAHAM, ROBERT
El // Rio De La Plata. Londres: Establecimiento Tipográfico de Wertheimer, Lea y Cia. 1914.


Precio: u$s 280.- Comprar


Raro. In 4°, XIV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h., 181 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con sus barbas. Suárez, n. 1770. Palau, n. 107140. No en Santos Gómez. Primera edición.

Su autor (1852- 1936), político y escritor de origen escocés, fue un viajero incansable que se enamoró de nuestras pampas, del gaucho y de los caballos criollos. Habiendo sido uno de los fundadores del Partido Laborista y miembro del Parlamento inglés, Cunninghame Graham impulso el estatuto de autonomía de Escocia.

Pero además de su carrera política, Don Roberto se destacó por poseer una pluma inquieta, precisa y prolífica. Se conocen numerosos títulos de su autoría, varios de ellos referidos a la historia de esta porción de América y a la vida del gaucho; relatos de viajes, biografías, crónicas autobiográficas y diversos ensayos enriquecen su bibliografía. En la obra ahora ofrecida se reúnen numerosos artículos de su autoría, traducidos por vez primera al castellano.

 

 

PRIMERA EDICIÓN DEL
GRAN NATURALISTA
20. DARWIN, CHARLES
Journal of Researches // into the // Geology // and // Natural History // of the // Various Countries // Visited by H. M. S. Beagle, // under the Command of Captain Fitroy, R.N. // From 1832 to 1836. // By // (...) / Secretary of the Geological Society. London: Henry Colburn, Great Marlborough Street. 1839.


Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: POR CONSULTA.


Muy raro e importante. In 4º XIV, (incluye Anteportada y Portada) 629 pp., 2 mapas plegados, 4 h. (mal paginadas: 611 a 615), más una Lista de Publicaciones de la casa editora, de 16 pp. Encuadernación de editor en tela. Muy buen ejemplar, de amplios márgenes. Santos Gómez, n. 935, sólo ubicó tres ejemplares en las sesenta y una bibliotecas públicas y particulares que consultó. La estudiosa argentina advirtió que se trata de la primera edición pero en segunda impresión, ya que la versión príncipe integra el volumen tres del Voyage of the “Adventure” and “Beagle”… Primera edición.

Carlos Darwin (1809 – 1882) fue un notable naturalista que modificó los pilares de las ciencias biológicas a través de sus investigaciones y teorías sobre la evolución. Darwin realizó un solo viaje en torno al globo, fue tripulante del velero Beagle, en la expedición complementaria a la de Philip Parker King enviada por la Real Armada Británica al mando del Capitán Fitz Roy. A su paso por Buenos Aires y la Patagonia efectuó trascendentales relevamientos que fueron básicos para sus contribuciones científicas.

La expedición duró cinco años; el 3 de agosto de 1834 arribaba a la desembocadura del Río Negro, luego de una estadía de diez meses en Montevideo. En plena Patagonia, Darwin relató la vida de los pueblos aborígenes y visitó el campamento que D. Juan Manuel de Rosas había levantado en las proximidades del río Colorado, donde entrevistara al jefe de la expedición al desierto, hombre fuerte del gobierno de Buenos Aires. Luego de departir con Rosas, el naturalista inglés se dirigió hacia Bahía Blanca, y desde aquí marchó rumbo a Buenos Aires, también a caballo, e inclusive visitó Santa Fe, recopilando información de campo para sus estudios.

En las páginas de esta obra se detiene en la personalidad y pericia campera de D. Juan Manuel de Rosas, “un eximio domador”, seguramente haciéndose eco de quienes le describieran la figura de aquel hombre de campo devenido en estratega político. Los elogiosos comentarios que aparecen en esta primera edición fueron cambiados cuando algunos años más tarde y en pleno conflicto de la Confederación Argentina con los gobiernos de Francia e Inglaterra, saliera a la luz una nueva impresión de este título.

Darwin ya había visitado Tierra del Fuego, donde estableció contacto con los indígenas de la región, y más adelante recorrió las costas patagónicas de la actual provincia de Santa Cruz. A finales de mayo de 1834 entraba por segunda vez al Estrecho de Magallanes… La expedición hizo contacto en dos ocasiones con las Islas Malvinas y en cada punto de aquel itinerario el naturalista cosechaba preciosos materiales de la vida humana, de las especies animales y de la flora antigua y contemporánea.

 

 

RURALIA
21. DE BENITO, DON GALO Y LOPEZ ESCRIBANO
Tratado Elemental // de // Agricultura.Quinta Edición. Valladolid: Establecimiento Tipográfico de H. de J. Pastor. 1893.


Precio: u$s 100.- Comprar


In 4°, 380 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo en cuero. No en Suárez. No en Palau.

Desde hace larga data las obras técnicas referidas a las actividades rurales han tenido amplia difusión. He aquí un ejemplo de aquellos títulos que cruzaban el Atlántico para difundir sus concejos y sapiencias en las tierras feraces de América. Interesante para cotejar semejanzas y diferencias con las más recientes prácticas agrícolas.

 

 

TEMPRANA BIOGRAFÍA
DEL GRAN NAVEGANTE
22. Elogio // de // Cristoval Colon // Nacido en Genova // en el año 1447 // Muerto en Valladolid // en 1506. Genova, Imprenta de Pagano, Plaza Nueva, 1825.


Abrir Precio: u$s 280.- Comprar


Rara edición. In 8º, Portada, 22 pp., con una carta autógrafa facsimilar, plegada. Obra ilustrada con una viñeta. Encuadernación en pasta española con lomo y punteras de tela. Buen ejemplar con ex libris de anterior propietario. No en Suárez. Palau, n. 79188, lo colaciona impreso en 1826, desconociendo esta edición.

Se trata de un opúsculo editado en Génova (Italia), pero publicado en castellano. Impreso temprano sobre la biografía del Descubridor de América, donde se sostiene que nació en Génova. Posteriormente ha habido numerosas publicaciones que pretenden haber dilucidado el lugar de nacimiento de Colón en otros lugares y en otros países. La carta facsimilar que se reproduce está transcripta en las dos últimas páginas.

 

 

UNA MIRADA CRÍTICA SOBRE
EL GOBIERNO DE ROSAS
23. ESTRADA, JOSÉ MANUEL
La política liberal // bajo // la tiranía de Rosas // por // … // Profesor del Colejio Nacional // y Miembro corresponsal de la // Universidad de Chile. Buenos Aires. Imprenta Americana, 1873.


Abrir Precio: u$s 480.- Comprar


Raro. In 4º, Anteportada, Portada (con sello de anterior propietario), 405 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con algunas motas de oxidación. Suárez, n. 2270. Palau, n. 84406. Primera edición.

El autor, ensayista y politólogo, José Miguel Estrada (1842 – 1894) fue un destacado periodista y docente, de férrea formación católica. En 1866 daba comienzo a sus célebres lecciones de historia en el Colegio Nacional de Buenos Aires, adonde fuera convocado por el presidente de la Nación, Domingo F. Sarmiento. Así lo recordará en el Prólogo de la obra aquí ofrecida: “… Al establecerse en el Colejio Nacional de Buenos Aires un curso público de Instrucción Cívica, el Presidente de la República me hizo el honor de encargármelo. Acepté por buenas razones; soy el primero que entre nosotros haya ensayado este medio de difundir ideas, y la enseñanza de las ciencias políticas como ramo de la Instrucción Secundaria. (…) Las páginas que van a leerse no contienen la crítica de un libro sino el juicio de un Credo, en análisis de las doctrinas políticas del elemento joven y liberal, que bajo la tiranía de Rosas se preparaba para el gobierno de su país y que le ha rejido, en efecto, desde 1852 hasta el presente (1873)…”

 

 

EUCLIDES, UNA OBRA
CAPITAL DE LA GEOMETRÍA
24. CLAVIO BAMBERGENSI, CHRISTOPHORO
Evclidis // Elementorvm // Libri XV. // Accesit liber XVI. De Solidorum Regularium // cuiuslibet intra quodlibet comparatione.  // Omnes perspicvis demonstrationibvs, // accuratisq Scholes illustrati: nunc quarto editi, ac // multarum rerum accessione post primam // aditionem locupletari. // Auctore // ... // e Societate Iesv. Roma Apud Aloyfium Zannettum. MDCIII. (1603).


Abrir Precio: u$s 900.- Comprar


In 8º, 65 h., (incluye Portada orlada, e Index Propos), 940 pp. Letras capitulares y numerosas ilustraciones intercaladas en el texto. Antigua encuadernación de cartón. Ejemplar en muy buen estado.

Los “Elementos” es un tratado matemático y geométrico que se compone de trece libros, escrito por el matemático griego Euclides cerca del 300 a. C. en Alejandría.
Considerado uno de los libros de texto más exitosos en la historia y el segundo en número de ediciones publicadas después de la Biblia (más de 1000). Durante varios siglos, cuando el quadrivium era incluido en la currícula de todos los estudios universitarios, se exigía el conocimiento de este texto. Aún hoy se utiliza por algunos educadores como introducción básica a la geometría.

En estos libros Euclides recopila gran parte del saber matemático de su época, representados en el sistema axiomático conocido como “Postulados de Euclides”, los cuales de una forma sencilla y lógica dan lugar a la Geometría euclidiana.
Es esta una edición temprana e importante de los primeros seis libros de los “Elementos”. Habría habido un segundo volumen, desconocido en la bibliografía, que contendría los libros restantes: del séptimo al decimotercero.

 

 

LA CRÍA DEL GUSANO DE SEDA
25. FAUVETY, A.
Cultivo // de los gusanos de seda // a // capullo abierto // en las // regiones del Plata. Seguido de una carta en forma manual práctico del sericicultor, por el Sr. D. A. Meyer. Montevideo. Imprenta de la Reforma Pacífica. 1863.


Abrir Precio: u$s 600.- Comprar


Muy raro. In 8°, 50 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 13 h., plegadas. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Estrada, p. 283, n. 2.  No en Suárez. Palau, n. 8699. Primera edición.

Guía técnica sobre el cultivo de gusanos de seda, destinada a fomentar el desarrollo de este emprendimiento en la región del Plata. Fauvety comienza describiendo la situación de la industria sericícola en Europa,  continúa con una fisiología de las diferentes especies, y hacia el final del folleto hallamos el “Manual Práctico del sericicultor” de Adolfo Meyer, primer importador de estos insectos en Montevideo.

Dada la originalidad de la obra, su autor observa que el libro tiene una idéntica y vasta aplicación en todos los estados americanos, e imagina que en cada nación se le prestará a su trabajo una “acogida benévola”.

 

 

AMERICANA
26. FEUILÉE, LOUISR. P.
Journal // Des Observations // Physiques, // Mathematiques // et Botaniques. Faites par l´ordre du Roy sur les Cotes Orientales de l´Amerique Meridionale, & dans les Indes Occidentales, depuis l´année 1707. jusques en 1712. A Paris, Rue S. Jacques. Chez Pierre Giffart, Libraire, Graveur du Roy, & de l´Académie Royale de Peinture & de Sculpture. M.DCC.XIV. Avec Approbations et Privilege du Roi.


Abrir Abrir Abrir Abrir Abrir Abrir Abrir

Abrir Abrir Abrir Abrir Abrir

Abrir Precio: u$s 9.000.- Comprar


Raro e importante. Obra completa. Tome Premier: In 4°, Portada, v. en bl., 7 h., 504 pp., 1 mapa plegado, 13 láminas, 1 mapa. Tome Second: In 4°, Portada, v. en bl., Comienza en la página 505 y va hasta la página 768, L planchas, 9 láminas. Tome Terso: A Paris, Chez Jean Mariette. M.DCC.XXV. In 4°, Portada, v. en bl., XXXIX pp., 2 mapas plegados, 4 láminas, 426 pp., 2 h., 50 planchas, 71 pp., 2 h. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Lecler, n. 210. Palau, n. 90937. Santos Gómez, n. 1193,  lo ubica sólo en una biblioteca particular.

Importante trabajo, que polemizara con el navegante Amadée Frezier, autor de la “Relation du Voyage de la Mer du Sud aux Còtes du Chili et du Peoru…” Lo cierto es que Frezier, al publicar la segunda edición de su obra, la amplió con una réplica a las observaciones vertidas por el Padre Feuillée en el título que ahora presentamos.

 

 

EL VIAJE DE DARWIN
27. FITZ – ROY, ROBERT
Narración de los // Viajes de levantamiento // de los buques de S. M. // “Adventure” y “Beagle” // en los años 1826 a 1836. Exploración de las costas meridionales de la América del Sud y viaje de circunnavegación de la “ Beagle”. Publicado en Londres 1839. Biblioteca del Oficial de Marina. Volumen XV – Año 1933.


Abrir Abrir Abrir DADO DE BAJA


Obra completa. Tomo I: Volumen XIII – Año 1932. In 4°, XV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h., 233 pp. Tomo II: Volumen XIV – Año 1932. In 4°, Portada, Comienza en la página  579 pp. y va hasta la página 579. Tomo III: La Patagonia. In 4°, XV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 435 pp. Tomo IV: Volumen XVI – Año 1933. Costa occidental de Sudamérica – Pacífico. In 4°, Portada, v. en bl., 1 h., Comienza en la página 437 y va hasta la página 846. Encuadernación rústica. No en Suárez. Palau, n. 91931, colaciona sólo la versión en inglés, publicada en el mismo año. Santos Gómez, n. 237.

Uno de los más importantes viajes de exploración realizado en el siglo XIX de acuerdo a los frutos obtenidos. La expedición británica comandada por el capitán Robert Fitz – Roy recorrió las costas atlánticas de la América Meridional y luego transitó las aguas del Pacífico. En su tripulación se destacó Charles Darwin, autor de una obra científica monumental que habría de alimentarse con las experiencias cosechadas en este viaje. (Ver ítem 20).

 

 

EN LA HISTORIA
DEL ECUADOR
28. FLORES, JUAN JOSÉ
El // General Flores // á // los ecuatorianos. Bayona, Imprenta Foré et Lasserre, calle Orbe, 15. 1847.


Abrir Precio: u$s 360.- Comprar


Raro. In 4º, Portada, 29 pp. Ex libris de anterior propietario. No en Suárez. Palau, n. 92533. Primera edición. 

Juan José Flores (1800 –1864), de origen venezolano, fue el primer presidente de Ecuador, sirviendo como tal en tres períodos: de 1830 a 1834, de 1839 a 1843, y desde 1843 a 1845, cuando resultó vencido y expulsado del país. Estando exiliado en Bayona (Francia), el 17 de marzo de 1847 escribió el folleto que se ofrece, haciéndolo imprimir inmediatamente, donde comienza por trazar una apología de sus presidencias. Con respecto de la última recuerda que su mandato era por ocho años, pero “…estalló en Guayaquil una revolución militar” y resultó el fin de su gobierno.

Luego explicará su nueva estrategia, sustentada en profundas meditaciones. Desde el exilio Flores tramó una invasión, “…una pequeña expedición mixta de inmigrados, de manera que ni por la composición de ella, ni por el número de sus individuos, pudiese inspirar justos recelos a la Europa, ni menos alarmar a los demás estados de la América del Sud…”. Para tan audaz plan obtuvo apoyo y financiamiento de la reina María Cristina de Borbón, de España con el fin de colocar en el trono ecuatoriano a su hijo Agustín Muñoz y Borbón. Sin embargo, la intentona fue repelida con dureza y Flores tuvo que retornar al exilio.

 

 

LOS ECUATORIANOS CONTRA
SU PRIMER MANDATARIO
29. FLORES, JUAN JOSÉ
Flores // ante el // Tribunal de la opinion // ecuatoriana.  Cuenca, Impreso por Diego Ruiz, año de 1847.


Abrir Precio: u$s 440.- Comprar


Muy raro. In 4º, Portada, 49 pp. Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición. 

En la ciudad de Cuenca (Ecuador) a 15 de septiembre de 1847 un grupo de ecuatorianos se preocupó por escribir el alegato rebatiendo el escrito anterior de Flores y que fuera publicado a continuación. Este es el folleto que se ofrece. Comienza diciendo: “… Flores nos ha dirijido la palabra desde Bayona, con el objeto de esplicar los motivos que le asistieron para armar una espedición militar contra el Ecuador; y Flores solicita el examen y el juicio de los ecuatorianos para sincerar esta conducta…”. Todo lo que sigue en el escrito de sus compatriotas rebate, punto por punto, los alegatos de Flores.

 

 

EL FASCISMO, UNA MIRADA
CONTEMPORÁNEA
30. FORMIGGINI, A. F.
La Ficozza // Filosofía del Fascismo // Classici del Ridere // Seconda edizione // ritoccata e allargata con un buon paio di appendiei // e con fregi e disegni di diversi Autori. A. F. Formiggini Editore in Roma. 1924.


Precio: u$s 240.- Comprar


In 4º, Frontis, Portada, 387 pp. El frontis y la portada realizados con una bella xilografía roja, de A. de Karolis, que sirve de ilustración a la encuadernación rústica con sobrecubierta de editor. Segunda edición.

Angelo Fortunato Formìggini nació en el seno de una familia judía en la Provincia  de Módena. Se recibió con honores en  la Facultad de Jurisprudencia, con la tesis: “La mujer en la Torah en comparación con el Manava-dharma-Sastra”. El trabajo fue una contribución histórico-jurídica hacia un acercamiento entre la raza aria y la semita. Formìggini sostuvo  que ambas habían sido inicialmente un mismo pueblo; aunque confesaría muchos años después, de haber inventado totalmente  aquella tesis, la que ni siquiera fue debatida. Mudado a Roma en 1902, se inscribió en la Facultad de Letras y Filosofía, siguiendo las lecciones de Antonio Labriola. Ingresó en la asociación estudiantil "Cuerda Fratres” y regresó al año siguiente, inscribiéndose en la Facultad de Filosofía donde obtuvo su segunda licenciatura en filosofía moral con la tesis “Filosofía del reír”: reír, afirmaba, crea deseos solidarios en los hombres y el humor es "la máxima manifestación del pensamiento filosófico".

Formìggini publica en 1923 “La ficozza filosófica del fascismo”. “La ficozza”, en dialecto romanesco, es la protuberancia  que se obtiene sobre la cabeza como consecuencia de un golpe recibido, un chichón. El libro es a la vez un balance de su actividad, una sátira al estado corporativo y un desahogo, irónico y amargo, por la prepotencia oficial. Formìggini sigue siendo un admirador de Mussolini, pero como ve el  tenor autoritario que se esconde en el fascismo, se limita a señalar que éste “es una buena cosa visto desde arriba; pero visto desde bajo produce un efecto totalmente diferente”.

 

 

HISTORIA DE AMBAS
MÁRGENES DEL PLATA
31. FREGEIRO, CLEMENTE L.
Artigas // estudio histórico // por // … // Documentos justificativos. Montevideo, Librería Nacional, 1886.


Precio: u$s 180.- Comprar


In 4º, Portada, Frontis con retrato de Artigas, 222 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar con ex libris de anterior propietario. Suárez, n. 2499. No en Palau. Primera edición.

Su autor, de origen uruguayo, cruzó el Río de la Plata con apenas doce años de edad y aquí transitó aulas primero como alumno y luego como un avezado docente en el campo de la historia. Fregeiro además de profesor fue un historiador que nos legó importantes contribuciones referidas al descubrimiento de estas tierras y a la vida de Gervasio Artigas.

La obra ahora ofrecida había sido anunciada tres años antes de su edición príncipe, pero el autor no pudo cumplir con su promesa, razón por la cual A. Barreiro y Ramos, su editor diera a la luz sólo este tomo de documentos, de los más interesantes que se conocen sobre la historia del caudillo oriental. El propio C. L. Fregueiro reconocerá que: “… Los documentos justificativos que contiene este volumen son enteramente inéditos, a excepción de unos pocos tomados de la “Gazeta de Montevideo” y del periódico que los ingleses publicaron en Montevideo en 1807, titulado “The Southern Star”, que, como es bien sabido, pueden considerarse también inéditos, pues de ambas publicaciones apenas se conocen una o dos colecciones incompletas. No hemos creído conveniente incluir en él sino los que tienen capital importancia, por que de otra manera habríamos necesitado varios volúmenes. Para subsanar en parte esta inevitable omisión, transcribimos en las numerosas notas que sirven de comentario al texto de nuestra obra, fragmentos de aquéllos que juzgamos sustanciales o pertinentes…”

 

 

PERIÓDICO. LA GACETA
32. Gaceta // de // Buenos Aires // (1810-1821) // Reimpresión Facsimilar // dirigida por la // Junta de Historia y Numismática // Americana // En cumplimiento de la Ley Nº 6286 // y por resolución de la Comisión Nacional del Centenario // de la Revolución de Mayo. Buenos Aires. Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco. 1910.


Precio: u$s 860.- Comprar


Colección completa. Tomo I: In 8º, XIV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 761 pp.; Tomo II: Año 1811. Buenos Aires. 1811. In 8º, IX pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 866 pp.; Tomo III: Años 1811 á 1813. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 602 pp.; Tomo IV: Años 1814 á 1816. Buenos Aires. 1912. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 724 pp.; Tomo V: Años 1817 á 1819. Buenos Aires. 1914. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 824 pp.; Tomo VI: Años 1820 á 1821. Buenos Aires. 1915. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h, 606 pp. Encuadernación en pergamino de editor. Buen ejemplar.

Antonio Zinny, en su "Gazeta de Buenos Aires, desde 1810 hasta 1821. Buenos Aires, 1875" realiza un minucioso estudio del contenido de este periódico. Suárez, n. 2578, y Palau, n. 96378, dan cuenta de esta edición. Peña, Enrique A., en el "Estudio de los periódicos y revistas " dice en la página 243, "in fine": "Buenos Aires, jueves 7 de Junio de 1810.- Miércoles 12 de Septiembre de 1821. "La colección se compone de 590 números, 185 extraordinarios y 53 Suplementos, que aparecieron en los años 1810 y 11 (hasta el 31 de Octubre, nº 73) a una plana, y desde esa fecha, hasta el 5 de Septiembre de 1821, dos columnas, por las Imprentas de los Niños Expósitos, Independencia, Álvarez, Sol, M. J. Gandarillas y Socios, y Phocion. Varios números del año 1815, fueron reimpresos el año 16, en las Imprentas de M. J. Gandarillas y Socios y en la de la Independencia". La colección que se ofrece de la reimpresión facsimilar de esta publicación fue realizada por la Junta de Historia y Numismática Americana, antecesora de la actual Academia Nacional de la Historia. Es una obra de gran valor histórico y de referencia para los historiadores y los investigadores.

 

 

TALABARTERÍA. HERRAJES.
ATALAJES Y MONTURAS
33. GAGLIANO, JOAQUÍN HÉCTOR
Índice de efectos (Particular) // perteneciente a // … // y del material de talabartería // España 2559 // Rosario (Sta. Fe)


Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 1.500.- Comprar


Precioso y único ejemplar. In 4º, Índice, Índice de Efectos: 50 hojas escritas; Explicaciones Teóricas Referentes a Algunos Elementos: 29 hojas escritas, más algunas hojas sueltas; Gráficos de Algunos Elementos: 18 hojas, más hojas sueltas. Obra enriquecida con numerosas ilustraciones hechas a lápiz

Se trata de un Catálogo de Talabartería, con manuscritos y dibujos originales. Su autor, D. Joaquín Héctor Gagliano, realizó un minucioso estudio de los aperos de montar y de los atalajes, con explicaciones y figuras descriptivas. El valor de la carpeta radica en la información vertida, con referencias técnicas, medidas, materiales, y hasta fechados de los modelos.  Sin lugar a dudas, estamos ante un precioso manual de una Herrería rural, con sus observaciones técnicas, nacidas de la pericia de su autor. Obra de gran valor para toda biblioteca dirigida a la Equitación y las artes criollas.

 

 

POESÍA
34. GALARZA, JOSÉ LUIS
El Callejón de las Melodías. Talleres Gráficos Antoñanzas. Santa Fe. 1937.


Precio: u$s 90.- Comprar


Raro. In 8º, 136 pp., 2 h. Encuadernación rústica de editor con sus cubiertas ilustradas. Muy buen ejemplar con algunas motas de oxidación propias del papel utilizado.

Se indican en el libro presentado otras obras del autor: “El maestro poeta” (poema dramático), de 1931, y “Canción”, poema lírico, de 1935. Tenía para entonces, aunque inéditos, otras dos obras de poesías: “Versos de muchachos”, y “Tierra adentro”, y un drama: “El calavera”.

De acuerdo a nuestras referencias, el profesor J. L. Galarza actuó en las provincias de Santa Fe y El Chaco, donde realizó una importante labor pedagógica.

 

 

¡ANTOLOGÍA ÚNICA!
35. GANNON, PATRICIO; MANNING, HUGO
Argentine // Anthology // of // Modern Verse // Edited and with a Preface  // by // Patricio Gannon. A. Colombo. Buenos Aires, 1942.


Abrir Precio: u$s 420.- Comprar


Muy raro. In 4º, Portada, 73 pp. Encuadernación en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados, conservando la cubierta anterior original. Ejemplar en buen estado, con las bisagras del lomo fracturadas.

Antología de la moderna poesía argentina, seleccionada y traducida por el argentino Patricio Gannon y el inglés Hugo Manning, con prólogo del primero.

Patricio Gannon, crítico y ensayista literario, abocó su estudio a la  poesía, tanto a las vanguardias argentinas, como a los clásicos y modernos poetas ingleses. Así es que lo hallamos como traductor en el libro “Joyas de la poesía inglesa desde Shakespeare hasta Kipling” publicado en 1941 por Colombo, y organizado por Sir Eugen Millington Drake (entonces representante del Consejo Británico en Hispano-América). Además, en 1940 publicará un folleto titulado “Diez sonetos de Shakespeare”.

En la Antología que ahora presentamos se recogen obras de  Jorge Luis Borges, Leopoldo Lugones, Enrique Larreta, Baldomero Fernández Moreno, Alfonsina Storni, Leopoldo Marechal, Enrique Banchs, Rafael Alberto Arrieta, Pedro Miguel Obligado, Conrado Nalé Roxlo, Ricardo Molinari, José Pedroni, Francisco Luis Bernárdez, Eduardo González Lanuza y Roberto Ledesma.

De acuerdo a Rafael A. Arrieta, sólo se editaron dos antologías de poesías argentinas en lenguas extranjeras: “Il libro Della Pampa”, en italiano, y la obra aquí presentada, la única que se publicara en inglés hasta 1960. (Arrieta, Tomo VI, p. 235 Nota).

 

 

POESÍA
36. GARCIA, ALMA
Antología // Poética ilustrada // Recopilación de … Ilustró la portada: Eugenio Rodolfo Bianco.


Precio: u$s 40.-


In 4º mayor, 15 hojas, que incluyen el estudio “El pueblo y su poesía” de Alma García, 12 ilustraciones a plena página y a color. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar con pérdida en ambas cubiertas; en su interior, en buen estado.

La recopiladora de esta antología poética, Alma García, nos explica en su estudio preliminar: “Tratamos de mostrar claramente a nuestros lectores los ejemplos más clásicos dentro de las formas del FOLKLORE LITERARIO y de la LITERATURA FOLKLÓRICA”.

La antología está entonces formada por poesías de autores anónimos, recogidos del Cancionero Popular de Jujuy, y del Cancionero Popular Argentino de H. Becco; y de los siguientes poetas de tales vertientes literarias: Rafael Obligado, Juan Carlos Dávalos, José Hernández, Esteban Echeverría, Gabino Ezeiza, Leopoldo Lugones, Carlos Guido Spano, Luis Domínguez, y Almafuerte. Cada uno de los poemas y ambas cubiertas de la antología están ilustrados con  bellas reproducciones a colores y a plena página de Carlos Alonso, Héctor Basaldua, Juan Batlle Planas, Eugenio Rodolfo Bianco, Aníbal Carreño, Jorge Gnecco, Roberto Gonzáles y Luis Seoane, entre otros.

 

 

EL INCA GARCILASO DE LA VEGA
El Inca Garcilaso de la Vega (1539 - 1616) nació en el Cuzco, Perú, como fruto de la relación que uniera al conquistador español Sebastián Garcilaso de la Vega Vargas, y la noble nativa Palla Chimpu Ocllo, bautizada con el nombre de Isabel, nieta y sobrina de sendos Incas. Muerto su padre, en 1560 viaja a España, donde se radicará definitivamente. Allí escribirá en la madurez de su vida la obra que lo eternizara, “Los Comentarios Reales”, dividida en dos partes; la primera, referida a la acción de los Incas y la segunda, a la conquista y luchas intestinas entre los propios españoles. Sus experiencias de vida, los relatos escuchados desde pequeño y una prodigiosa biblioteca que le legara su tío paterno le brindaron las fuentes necesarias para redactar un trabajo de enorme valor histórico y literario.

Cierto es que tan equilibrado relato fue censurado por Carlos III cuando América bullía tras la rebelión encabezada por Túpac Amaru. La obra se registró en el índice expurgatorio y se tornó rara y peligrosa en este continente. Aquí la presentamos en su segunda edición, completa, y en ítem aparte, un volumen de su “Historia general del Perú”.
-Ítems 37 y 38-

 

 

AMERICANA EN UNA HISTORIA
EXCEPCIONAL Y EN SU MEJOR EDICIÓN
37. GARCILASO DE LA VEGA. INCA
Primera parte // de los // Commentarios Reales, // que tratan, // de el Origen de los Incas, // Reies, que fueron del Perú, // de su idolatria, leies, y gobierno. // En paz, y en guerra // de sus vidas, y conquistas, // y de todo lo que fue aquel imperio, // y su Republica, antes que los Españoles pasaran, á el. // Escritos // por el Inca (…) // Natural del Cozco, y Capitan de su Majestad. // Dirigidos // a El Rei Nuestro Señor. Segunda impresión, enmendada: y Añadida la vida de Inti Cusi Tituiupanqui; penultimo Inca. Con dos tablas; una, de los capitulos; y otra, de las cosas notables. Con Privilegio: En Madrid. En la Oficina Real, y á costa de Nicolas Rodríguez Franco; Impresor de Libros. Año CI)I)CCXXIII. (1723).


Abrir Abrir Abrir Abrir Abrir Abrir

Precio: u$s 12.000.-  (Los cuatro volúmenes) Comprar


Obra completa en cuatro volúmenes. Muy importante. In folio, Portada, v. en bl., 15 h., 351 pp., 17 h. Preciosa encuadernación en pleno cuero, lomo con nervios; florones, filetes y en un tejuelo, títulos dorados. Buen ejemplar, con amplios márgenes. Leclerc, p. 451, n. 1742, advierte que se trata de la mejor edición de esta célebre historia. Palau, n. 354791, en cuanto a la riqueza de esta versión, sostiene lo mismo que Leclerc. Segunda edición.

GARCILASO DE LA VEGA
Historia General // del Perú, // trata, el descubrimiento, de el, // y como lo ganaron, los españoles: // Las Guerras Civiles, que huvo // entre Pizarros, y Almagres, sobre la partija de la tierra. // Castigo, y levantamiento de tyranos, // y otros sucesos particulares, que en la Historia // se contienen. // Escrita // por el Ynca (…) // Capitan de su Majestad, & c. // Dirigida // a la Limpisima Virgen Maria; Madre de Dios, y Señora Nuestra. Segunda Impresión, enmendada, y añadida, con dos tablas, una de los capitulos, y otra de las materias. Año 1722. Con Privilegio. En Madrid: En la Oficina Real, y á Costa de Nicolas Rodríguez Franco.
In folio, Portada impresa a dos colores, v. en bl., 11 h., 505 pp., 31 h. Preciosa encuadernación en pleno cuero, lomo con nervios; florones, filetes y en un tejuelo, títulos dorados. Buen ejemplar completo, pero con un error de impresión, pues repite páginas y carece de las páginas 498 y 503, las que se presentan en una versión facsimilar hecha profesionalmente. Obra en muy buen estado, con amplios márgenes. Palau, n. 354792. Segunda edición en su primera impresión, con su error no advertido hasta ese momento por sus impresores.

GARCILASO DE LA VEGA
La Florida // del Inca. // Historia // del adelantado, // Hernando de Soto, // Governador, y Capitan General // del Reino de la Florida. // Y de otros Heroicos Caballeros, // Españoles, e Indios. // Escrita // por el Inca (…) // Capitan de su Majestad, natural // de la Gran Ciudad del Cozco, // cabeza de los Reinos, y Provincias del Perú. // Dirigida // a la Reina // nuestra señora. Van enmendadas en esta impresion, muchas erratas de la Primera: Y añadida Copiosa Tabla de las cosas notables. Y el ensayo cronologico, que contiene, las sucedidas, hasta el año de 1722. Con Privilegio: En Madrid. En la Oficina Real, y á Costa de Nicolas Rodríguez Franco, Impresor de Libros. Año CI)I)CCXXIII. (1723)
In 4°, Portada impresa a dos colores, v. en bl., 15 h., 268 pp., 6 h. Encuadernación en pergamino. Muy buen ejemplar con sello de anterior propietario. Suárez, n. 2681. Palau, n. 354793. Segunda edición.

(GARCILASO DE LA VEGA)
DE CÁRDENAS Z. CANO, GABRIEL
Ensayo // Cronologico, // para la // Historia General // de la // Florida. // Contiene los descubrimientos, // y principales sucesos, acaecidos en este Gran Reino, á los Españoles, // Franceses, Suecos, Dinamarqueses, Ingleses, y otras Naciones, // entre si, y con los Indios: cuias Costumbres, Genios, Idolatria, // Gobierno, Batallas, y Astucias, se refieren: y los Viages de algunos // Capitanes, y Pilotos, por el Mar de el Norte, á buscar Paso // á Oriente, ó union de aquella Tierra, // con Asia. // Desde el año de 1512. Que descubrió // la Florida, Juan Ponce de Leon, hasta el de 1722. // escrito // por (…) // dedicado // Al Principe Nuestro Señor. Con Privilegio: En Madrid. En la Oficina Real, y á Costa de Nicolas Rodríguez Franco. Impresor de libros. Año de CI)I)CCXXII J. (1723).
In 4°, Portada impresa a dos colores, v. en bl., 19 h., 366 pp., 1 h., 27 h., 1 cuadro plegado con la Tabla genealógica de los Adelantados de la Florida. Encuadernación en pergamino. Muy buen ejemplar, con un sello de anterior propietario. Palau, n. 354794.

Se trata de la edición más apreciada de la historia de Garcilaso de la Vega, publicada bajo la dirección del sabio español, D. Andrés González de Barcia Carballido y Zúñiga, autor del “Ensayo Cronologico, para la Historia General de la Florida”, obra que saliera a la luz bajo el anagrama de D. Gabriel de Cárdenas y Cano.

 

 

AMERICANA
38. GARCILASO DE LA VEGA, INCA
Historia General // del Perù, // trata, el descubrimiento, de el, // y como ganaron, los españoles: // las guerras civiles, y almagros, // sobre la partija de la tierra. // Castigo, y levantamientote tyranos, // y otros sucesos particulares, que en la Historia // se contienen. // Escrita // por el …, // Capitan de su Magesta, &c. // Dirigida // a la Limpisima Virgen Maria; // Madre de Dios, y Señora Nuestra // Segunda impresion, enmendada, y añadida; // con dos tablas, // una de los capitulos y otras de las materias. Con privilegio. Madrid, en la Oficina Real, y à la costa de Nicolas Rodriguez Franco, Año 1722.


Precio: u$s 1.900.- Comprar


In Folio, Portada impresa a dos colores, 10 h., (carece de 1 h., con la dedicatoria del libro a la Virgen María, entregada en una impresión facsimilar realizada profesionalmente), 505 pp., “Tabla de las cosas notables”: 31 hojas. Encuadernación de época en pergamino. Ejemplar fresco. No en Suárez. Palau, n. 354792. Segunda edición.

El Inca Garcilaso de la Vega, ya afincado en España, fue soldado de la campaña de Granada y residió después en Córdoba. Publicó una traducción de los “Dialoghi di Amore” de León Hebreo, y sacó a la luz, de su autoría, “La Florida del Inca” y los “Comentarios Reales”, compuestos estos de dos partes, con el título, la segunda parte, de: “Historia General del Perú”. Quizás por entender que no le cuadraba el título de “Segunda parte de los comentarios reales”, por cuanto la primera parte, reseñaba el fin de la realeza y soberanía incaica. Dice Sánchez Alonzo: “…el unirse en Garcilaso la sangre de la linajuda dinastía peruana y la de una noble familia española fija su orientación como historiador. La pugna de conquistados y conquistadores aspira él a armonizarlas en una admiración por igual a los dos pueblos contendientes. En sus obras alterna el orgullo por sus antepasados maternos, cuyo gobierno le parece el más venturoso que pudo haber, y el de pertenecer a un pueblo valerosísimo, destinado a la noble misión de evangelizar a sus coterráneos”. Los escritos de este autor son muy buscados por los americanistas, y siempre tuvieron valor en el comercio. La primera edición de esta obra se efectuó en la ciudad de Córdoba, por la viuda de Andrés Barrera, y a su costa, en el año 1617. La segunda edición, que es la que se ofrece, fue publicada en el año 1722 y es la más apreciada.

 

 

VIAJES
39. GARDINER, ALLEN F. CAPITAN
A visit to the Indians // on the // Frontiers of Chili. Publisher by R. B. Seeley and W. Burnside: and sold by L. and G. Seeley. MDCCCXLI. (1841).


Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 820.- Comprar


In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 194 pp., 1 h., 3 grabados y 1 mapa, con dos hojas de listas de libros The Christian´s Family Library. Encuadernación de época en cuero con tejuelos y títulos dorados. Muy buen ejemplar. No en Leclerc. No en Suárez. Palau, n. 100072. Santos Gómez, n. 1286.

Su autor, el capitán Allen Francis Gardiner (1749 – 1851), de origen inglés, actuó en la Marina real británica y desde 1834, como pastor evangélico. En esa misión cristiana primero se desempeñó en África y más tarde viajó hacia América, donde desembarcara en el puerto de Buenos Aires para dirigirse por tierra rumbo a Chile. En el país trasandino se radicó entre los araucanos en la región del río Bío Bío, y luego en Valdivia. Al cabo de unos tres años de estancia sudamericana retornó a Inglaterra y en 1841 atravesó el Atlántico para afincarse otra vez en Chile, y más tarde en las Islas Malvinas. Su marcha no se detuvo y en 1844 fundó su Patagonia Missionary Society. En noviembre de 1850 llegó con seis compañeros a Tierra del Fuego, pero las hostilidades de los nativos junto con el hambre, el frío y el escorbuto les rindieron una mala pasada… Todos sucumbieron en aquellas lejanas tierras.

En el título ahora ofrecido, Gardiner relata con amena lectura su marcha por territorio argentino. En uno de los grabados se refleja una escena de la vida aborigen de gran valor iconográfico.

 

 

EL ULTRAÍSMO ARGENTINO
EN LA POESÍA MÁS TEMPRANA
40. GIRONDO, OLIVERIO
Veinte // Poemas // para ser leidos // en el tranvia. Ilustraciones del autor. Argenteuil (Francia). 1922.


Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 2.000.- Comprar


Bello ejemplar de la tirada especial, dedicado y firmado por el autor. In Folio, 1 h., en bl., con la dedicatoria del autor, Portada, Portadilla, XXV h., más 1 h., de respeto. La obra posee sus ilustraciones iluminadas. Rústica de editor. Buen ejemplar de la tirada especial, también firmado en el colofón. La edición total fue de mil, ciento cincuenta fuera de comercio, grupo al que pertenece el ejemplar presentado. Girondo se lo dedicó “al Turco” en París, en 1923. No en Suárez. Palau, n. 102743. Primera edición.

Oliverio Girondo (1891 - 1967) partió desde muy joven hacia Europa, donde se vinculó con sus movimientos de vanguardia. Afincado en Francia, publicó en 1922 -se terminó de imprimir el 15 de diciembre de aquel año, tal como se lo indica en el colofón- su libro de poemas titulado "Veinte poemas para ser leídos en el tranvía”, que se editó en Argenteuil. Fue desde un comienzo muy codiciada esta edición, ya Palau, en 1953, menciona que “se ha hecho raro en comercio”. Esta obra  fue relanzada tres años más tarde en Buenos Aires, en la llamada "edición tranviaria", de pequeño formato para ser leída en tanto se viajaba en dicho medio de transporte. (También poseemos en nuestra liberaría un ejemplar de esta edición). De regreso en su ciudad natal, Girondo colaboró en diversas publicaciones locales que difundían el ultraísmo -corriente a la que adscribía-, tal el caso de Proa (dirigida y creada por Jorge Luis Borges), Prisma y Martín Fierro, para la que escribió su Manifiesto.

 

 

POESÍA
41. GIRONDO, OLIVERIO
Persuasión // de // los días. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. 1942. (5223)


Abrir Abrir Precio: u$s 80.- Comprar


In 8º, 185 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica, apenas fatigada en el lomo. Buen ejemplar. Primera edición.

Aquí presentamos a Oliverio Girando en una obra que marcaría un antes y un después en su producción poética. Como lo expresara Jorge B. Rivera (La Opinión. Buenos Aires. 15 de Julio 1973), con “Persuasión de los días” aparece un Girondo menos frecuentado por la crítica, “la del testigo de su tiempo, ácido e indócil, la del artista atípico, elaborador permanente de un canon creativo que busca cauces propios, en un proceso que en cierta medida lo separa de sus compañeros de Martín Fierro y que —con matices muy peculiares— lo alinea junto a creadores “marginales” como Macedonio Fernández, Xul Solar, Jacobo Fijman, etcétera.”

 

 

POESÍA
42. GRAMAJO, J. E.
Nuevo // Parnaso Argentino // Selecta colección de poesías de los mejores // poetas nacionales, antiguos y modernos, // ordenada, corregida y con notas biográficas // por // … Maucci Hermanos Editores. Buenos Aires 1922.


Abrir Precio: u$s 100.- Comprar


Raro. In 4º, Anteportada, Portada, 397 pp. Encuadernación en tela. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

J. E. Gramajo compuso para la editorial Maucci Hermanos de Argentina este “Nuevo Parnaso Argentino”, una antología de poetas argentinos, citando el primer “Parnaso Argentino”, recogido por el crítico de arte y mentor en Europa de varias generaciones de artistas plásticos, José León Pagano, radicado durante largo tiempo en París. El “Parnaso” de Pagano, publicado en Barcelona por primera vez en 1904, tuvo enorme éxito y varias ediciones. Recordemos que la casa central Maucci Hermanos de Barcelona realizó también los “Parnasos”  brasileño, antillano, peruano, chileno, uruguayo, ecuatoriano, entre otros. Se trata aquí de “… una edición económica, destinada principalmente a las clases populares, una antología de poetas argentinos, lo más completa y escogida posible, dentro de la estrechez del espacio de que disponemos.”, según comenta Gramajo en su Advertencia Preliminar.

 

 

43. GROUSSAC, PAUL
La // Biblioteca. Buenos Aires. Librería de Félix Lajouane, Editor. 1896 – 1898.


Precio: u$s 820.- Comprar


Colección completa, integrada por ocho volúmenes. Tomo I: Año I In 4º, 491 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo II: Año I. 1896. In 4º, 640 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo III: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 487 pp., (Anteportada, Portada). Tomo IV: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 495 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo V: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 483 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo VI: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 467 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo VII: Año II. Buenos Aires. 1898. In 4º, 479 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo VIII. Año II. Buenos Aires. 1898. In 4º, 288 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Suárez, n. 2875 (ed. 1901, Noticia Histórica). Enrique Peña, p. 74. No en Palau.
Fue su director D. Paul Groussac quien anunció que saldría el 15 de cada mes un cuaderno de 160 páginas hasta completar un volumen por cuatrimestre de 640 páginas. Aclaró además que sólo publicaría artículos inéditos. Explica Enrique Peña que la “Biblioteca” cesó de aparecer en Mayo de 1898, “por haberlo ordenado indirectamente el Ministro de Instrucción Pública, Dr. Luis Belaustegui, por nota dirigida al Director de la Biblioteca Pública, con fecha 19 de Marzo de 1898, a raíz de una crítica a las “Obras del Doctor Mariano Moreno”, aparecida en la entrega del mes anterior. El texto que despertara la polémica fue redactado por P. Groussac y cuenta con un prólogo del doctor Norberto Piñero.

 

 

44. GROUSSAC, PAUL
Anales // de la // Biblioteca. Publicación de Documentos Relativos al Río de La Plata con introducciones y notas. Buenos Aires. Imprenta y Casa Editora de Coni Hermanos. 1900.


Precio: u$s 1.300.- Comprar


Colección completa, integrada por diez volúmenes. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados (fatigados). Buen ejemplar. Suárez, n. 290. Enrique Peña, P. 34 – 35. No en Palau.

Tomo I: In 4º, 417 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo II: Buenos Aires. 1902. In 4º, CXX pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 403 pp., 1 retrato. Tomo III: Buenos Aires, 1904, In 4º, VIII + 484 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo IV: Buenos Aires, 1905. In 4º, XL + 496 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo V: Buenos Aires. 1908. Con facsímiles de manuscritos. Noticia del Padre José Guevara. Historia del Paraguay. Río de la Plata y Tucumán. In 4º, LXXXVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 facsímiles de manuscritos, 464 pp. Tomo VI: Buenos Aires. 1910. Historia del Paraguay por el P. Guevara (conclusión). Índice analítico. Les Iles Malouines. Documentos sobre Malvinas. In 4º, con sus cubiertas originales, VII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 579 pp., 1 mapa plegado. Tomo VII: Buenos Aires. 1911. Diario de Aguirre (conclusión). In 4º, Carátulas originales, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 490 pp. Tomo VIII: Buenos Aires. 1912. La Expedición de Mendoza. Documentos del Archivo de Indias. La Patria de Solís. Toponymie des côtes de la Patagonie. In 4º, CLXXVIII pp., 425 pp., 1 mapa. Tomo IX: Buenos Aires. 1914. Noticia sobre Ruy Díaz de Guzmán y su obra. Edición crítica de “La Argentina”. El desamparo de Corpus Christi. Documentos de los Archivos de Indias, de la Curia eclesiástica y de la Asunción. El mapa atribuido á Guzmán y facsímile de él. In 4º, LIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 486 pp., 1 mapa plegado. Tomo X: Buenos Aires. 1915. La segunda fundación de Buenos Aires. Juan de Garay. Documentos de los archivos de Indias, Asunción, generales Mitre y Garmendia. In 4º, CCC pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 264 pp.

Este título —también dirigido por Paul Grussac— continuó la publicación cesada de la revista “La Biblioteca” (ítem anterior). La colección de los “Anales…” reúne un importante material histórico y bibliográfico, buena parte del mismo no ha sido superado hasta el día de hoy.

 

 

UNA EXPRESIÓN ULTRAÍSTA
45. GÜIRALDES, RICARDO
El Cencerro // de Cristal. Buenos Aires. MCMXV. (1915).


Abrir Precio: u$s 600.- Comprar


Muy raro. Primera obra del autor. In 8°, 263 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar intonso, con viejos puntos de oxidación en el lomo. No en Suárez. Primera edición.

Ricardo Güiraldes (1886 – 1926), autor entre otros títulos de “El cencerro de cristal” (1915) y “Don Segundo Sombra” (1926), debe ser incluido entre los precursores del ultraísmo (en una etapa que diera en llamarse postmodernismo), tal como lo manifestara en más de una ocasión Jorge Luis Borges.

A propósito de Güiraldes y de su obra “El cencerro…”, observará Nélida Salvador (Revistas Argentinas de Vanguardia) fue “el más auténtico innovador” de los autores de aquella época. Sin embargo, aquel título fue recibido con la más absoluta indiferencia, “hasta tal punto que el autor –seguimos con Nélida Salvador–, deprimido y decepcionado por esta fría acogida, decide retirar de circulación todos los ejemplares invendibles y enterrarlos en un pozo de la estancia paterna “para que se pudriesen allí”, según sus propias palabras”. La tirada inicial había sido de mil ejemplares, pero muchos de ellos se destruyeron de este modo.

Dirá años más tarde el propio Güiraldes mirando las críticas cosechadas por este título, afirmó que “El Cencerro es un libro que quiere respirar a su antojo y no puede aguantar fajaduras ni aparatos de ortopedia por más perfeccionados que sean. En él me he llevado las cosas por delante, dando prioridad a lo que es vital sobre lo que es académico. No he tenido miedo de lo grotesco. Me he reído sobre todo, de mi mismo, y a fe que me ha hecho bien”.

 

 

EN TIEMPOS DEL
“GRANERO DEL MUNDO”
46. GÜIRALDES, RICARDO
Raucho // Momentos de una juventud // contemporánea. Buenos Aires. Juan Roldán editor. Imprenta de Jose Tragant. 1917.


Abrir Precio: u$s 700.- Comprar


Muy raro. In 8°, 273 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. Primera edición.

El argumento de Raucho discurre por la vida de un argentino rico de la preguerra que marcha a París a divertirse; costumbre extendida en esos años de opulencia. En el primer tramo de la novela lo hallamos en una estancia bonaerense, y luego acontece su mudanza a la Ciudad de las Luces, donde despilfarra una fortuna en mujeres, champaña, juego y hasta estupefacientes. Por esa época, Güiraldes frecuentaba los cafés de París y descubría el vanguardismo, corriente que adopta en su producción literaria.

 

 

POESÍA ILUSTRADA
CON DIBUJOS DE ALBERTO GÜIRALDES
47. GÜIRALDES, RICARDO
Homenaje // del // Pago de Areco // Mi hospitalidad // con dibujos de Alberto Güiraldes. Francisco Colombo, Buenos Aires, 1949.


Abrir Precio: u$s 100.- Comprar


In Folio, 4 h. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. Primera edición.

Se trata, según versa el colofón, de un opúsculo realizado en las prensas de Francisco Colombo, con una tirada de 505 ejemplares, para ser distribuidos entre los delegados que en el IV Congreso Histórico Municipal Interamericano, el 6 de diciembre de 1936, en San Antonio de Areco, rindieran homenaje al poeta Ricardo Güiraldes. Consta de un único poema titulado “Mi hospitalidad”, que forma parte de “El libro bravo”, e ilustrado con dos dibujos de Alberto Güiraldes.

 

 

(LA) HECATOMBE DE QUINTEROS,
EL HORROR EN URUGUAY
-Ítems 48 y 49-

 

 

48. Compilación // de // Documentos Históricos // de la // última conspiración // contra la paz pública, // que fue vencida // en el // Paso de Quinteros // el 28 de Enero de 1858. Montevideo.


Precio: u$s 340.- Comprar


Raro. In 8°, 82 pp., (incluye Portada –con antigua firma de propietario-, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Estrada, p. 229. Primera edición. 

Caído el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas, que tanta ingerencia desplegara en toda la región del Plata, el Estado Oriental no lograba afianzar su calidad institucional. En marzo de 1856 asumía la presidencia de aquella nación D. Antonio Pereira impulsado por el partido colorado. Pereira recibió el apoyo de los generales Manuel Oribe y Fructuoso Rivera, y derrotó en las urnas al general César Díaz. Pero en la marcha de su gobierno, la oposición conservadora desplegó sus artes y armas. Fue entonces cuando el presidente ordenó el destierro de Díaz y algunos correligionarios, intentando también liberarse de la presión ejercida por los hombres fuertes de la República Oriental, Oribe y Rivera.

Sin embargo, al abordar un acuerdo que tiempo atrás firmara Andrés Lamas sobre comercio y navegabilidad, las disputas se acrecentaron y Pereira no tuvo mejor idea que promover un auto-golpe de estado, clausuró la cámara legislativa y las organizaciones políticas y desterró a Buenos Aires a Juan Carlos Gómez, entre otros ciudadanos prominentes. En principio todo parecía marchar a su antojo, pero los conservadores recurrieron a las armas y la sublevación tiñó aquel escenario. El general Díaz retornó a su patria, asumió la conducción de la revuelta y controlada al fin la situación por el gobierno, junto al último de los Treinta y tres orientales, Manuel Freire, y a otros oficiales y tropas sublevadas, fue pasado por las armas en un episodio que se bautizara “Hecatombe de Quinteros”.

Presentamos aquí las noticias publicadas en Buenos Aires por los exiliados, con arengas tales como “y á quien guerra à muerte sabe hacer, con guerra à muerte se le debe responder”. En el texto reunido hallamos, entre otros textos de gran valor histórico, el “Manifiesto de César Díaz”, fechado el 20 de enero de 1858, poco tiempo antes de su derrota definitiva. Así como un cruce de notas diplomáticas con el representante británico y la defensa del gobierno oriental: “En Quinteros se les aplicó la ley. –Impotentes, fueron prisioneros y ajusticiados los principales Gefes, así como los que se habían distinguido por sus atrocidades”.

 

 

49.SIERRA, JUAN MANUEL DE LA
La //Revolucion de 1857 // y la hecatombe // de Quinteros // por un testigo presencial // (histórico). Montevideo, Marzo 15 de 1866. Imprenta de la Tribuna.


Abrir Precio: u$s 300.- Comprar


In 4º, Portada (con una antigua firma), VI, 218 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con ex libris de anterior propietario. No en Suárez. No en Palau.

En las palabras de advertencia al lector, se afirma que “Desde la horrible hecatombe de Quinteros, concebimos la idea de hacer conocer (…) todos los sucesos, todos los horrores, y toda la negra é infame traición, que precedió á la espantosa carnicería, que nuestros adversarios políticos por escarnio llamaron – “saludable ejemplo”.”

La obra se extiende desde la asunción al poder de Gabriel A. Pereyra y su gestión de gobierno, hasta la revolución de 1857, la batalla de Cagancha, las ejecuciones de Quinteros y la revolución del general Venancio Flores. En sus páginas se reivindica la gestión del Dr. Juan Carlos Gómez, y del infortunado general César Díaz. Su autor, el capitán Juan Manuel de la Sierra, fue expulsado por el gobierno de Pereira y retornó a su patria a las órdenes del general Díaz. De la Sierra cayó prisionero en el Paso de Quinteros y salvó su vida gracias a la intervención de un pariente, el coronel Francisco Lasala, jefe del Estado Mayor del ejército del general Anacleto Medina.

Como testigo de aquellos episodios relató la presente obra con evidente pasión, como asegura José M. Fernández Saldaña en su Diccionario Uruguayo de Biografías 1810 – 1940: “El libro, que causó sensación, era una respuesta a las publicaciones del tiempo de Pereira, donde los vencidos de Quinteros eran atacados con enconada injusticia”.

 

 

RURALIA
50. HERNÁNDEZ, JOSÉ
Instrucción // del // Estanciero // Tratado completo // para // La Planteacion // y // Manejo de un Establecimiento de Campo // destinado á la // Cria de Hacienda Vacuna, Lanar y Caballar. Buenos Aires. Imprenta y Librería de Mayo. 1884.


Abrir Abrir Precio: u$s 1.500.- Comprar


Raro, de gran interés. In 4°, Portada, IV pp., Comienza en la página 398 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar, número 2019. Suárez, n. 8749. Tercera edición, numerada y firmada por el autor.

Recuerda Piccirilli en su “Carlos Casavalle, impresor y bibliófilo” que la primera edición se agotó en quince días, razón por la cual D. José Hernández junto a su editor, el propietario de la Imprenta de Mayo, decidieron dar a las prensas la segunda versión, ya numerada, que viera la luz ese mismo año: 1882.

Su autor, el célebre poeta D. José Hernández (1834 - 1886) -a cuya pluma se debe el insuperable “Martín Fierro”-, se introdujo en la vida del gaucho a modo de juego, siendo un niño y viviendo en su casa natal, la chacra de Pueyrredón. En su juventud, se alejaría del poder rosista internándose en la campaña bonaerense; de aquellos días dirá su hermano Rafael: "Allá en Camarones y en la Laguna de los Padres, se hizo gaucho, aprendió a jinetear, tomó parte en varios entreveros rechazando malones de indios pampas, asistió a las volteadas y presenció aquellos grandes trabajos que su padre ejecutaba y de que hoy no se tiene ni idea… Esta es la base de sus profundos conocimientos de la vida gaucha y su amor al paisano, que despliega en todos sus actos."

De compromiso militante, D. José Hernández sufrió una orden de captura firmada por el entonces presidente, Domingo F. Sarmiento, emigrando nuevamente, esta vez hacia Montevideo. Ya de regreso en su patria, corría el año 1880 y el gobernador de Buenos Aires, D. Dardo Rocha, le propuso viajar a Australia, por entonces un modelo de desarrollo agropecuario que bien podría favorecer la marcha del país. La idea de aquel gobernante consistía en aprovechar la capacidad intelectual de Hernández y su prestigio popular, para que al regreso de su experiencia, publicara una obra señera para el campo argentino. Sin embargo, el autor del Martín Fierro rechazó la invitación y tal como lo explica Ricardo Rojas, "prefirió escribir su notable libro Instrucción del Estanciero, que editó Casavalle, donde propone con experiencia criolla e ingenio nativo, los modos de transformar la vieja estancia argentina, salvando dentro de ella, como insubstituible elemento de trabajo rural, a ese gaucho de las domas y las pulperías, que su poema había cantado".

La pluma de Hernández se paseará en "Instrucción del Estanciero" por todos los aspectos de la producción ganadera, focalizando su estudio en los campos bonaerenses. Abordará las construcciones rurales, la cría de la hacienda vacuna, de la caballar y de las ovejas… "El resto de nuestro libro -escribió- contiene instrucciones necesarias para el mayordomo sobre cuanto debe disponer; instrucciones para el capataz; modo de preparar los frutos, y cuanto es necesario en un establecimiento bien ordenado".

 

 

MEDICINA
51. INGENIEROS, JOSÉ
Simulación de la locura // ante la Sociología Criminal y la Clínica Psiquiátrica // precedido por un estudio sobre // la simulación en la lucha por la vida // en el orden biológico y social. Edit. “La Semana Médica”, Buenos Aires, 1903.


Abrir Precio: u$s 180.- Comprar


In 4º, Anteportada, Portada, XIII, 500 pp. Encuadernación en pasta española. Buen ejemplar, con una dedicatoria autógrafa:”Al amigo y al intelectual Jean Paul Echagüe, afectuoso homenaje de su … José Ingenieros”. Suárez, n. 8861. Palau, n. 119672.   

José Ingenieros, cuyo nombre original era Giuseppe Ingegneri, nació en 1877, en Palermo (Italia) y murió en Buenos Aires, en 1925. Fue médico, psiquiatra, psicólogo, farmacéutico, escritor, docente, filósofo y sociólogo. En 1892, ya habiendo finalizado sus estudios secundarios, fundó el periódico “La Reforma” y un año después, ingresó como alumno a la Facultad de Medicina de Buenos Aires, de la que se recibió en 1897 de farmacéutico y en 1900, de médico con su tesis “Simulación en la lucha por la vida”, trabajo premiado por la Academia Nacional de Medicina tres años más tarde.

De larga trayectoria profesional, José Ingeniero ocupó cátedras y cargos que lo prestigiaron en el campo de la medicina neurológica y siquiátrica.

En 1908 fundó la Sociedad de Psicología y al año siguiente fue elegido Presidente de la Sociedad Médica Argentina y nombrado Delegado Argentino del Congreso Científico Internacional de Buenos Aires. Completó sus estudios científicos en las universidades de París, Ginebra, Lausana y Heidelberg.

Durante la Reforma Universitaria iniciada en 1918 fue elegido Vicedecano de la Facultad de Filosofía y Letras, con amplio apoyo del movimiento estudiantil.
En 1919 renunció a todos los cargos docentes y comenzó hacia 1920 su etapa de lucha política, participando de manera activa en favor del grupo progresista "Claridad", de tendencia comunista. Propuso la formación de la "Unión Latinoamericana", un organismo de inspiración antiimperialista. En 1925, pocos meses antes de su muerte, creó el mensuario "Renovación", firmando con los pseudónimos de Julio Barreda Lynch y de Raúl H. Cisneros.

 

 

PRECIOSO CATÁLOGO
DE ARTES DECORATIVAS
52. JAIME SOL E HIJOS
Escultura // Arte Decorativo. // Catálogo // de // Adornos esculturas // y // Composiciones Decorativas. Jaime Sol e Hijos. Buenos Aires.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 240.- Comprar


Muy raro. In Folio, 148 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Medidas: 36,8 x 27,5 cm. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Excepcional catálogo de yesería artística con los diseños que la Casa Sol fabricaba y comercializaba en las primeras décadas del siglo XX. Leemos en sus páginas: “Este catálogo es utilísimo para todo Propietario que quiera decorar su casa, e indispensable para Arquitectos, Empresas, Constructores de Obras y Yeseros, pues contiene todos los elementos necesarios para hacer una decoración completa”.

 

 

LOS TIEMPOS DE ROSAS
VISTOS POR UN NORTEAMERICANO
53. KING, ANTHONY J. COL.
Twenty-Four years // in the // Argentine Republic; // embracing the // Author´s Personal Adventures , // with the // Civil and Military History of the Country, // and an account of its political condition, before // and during the administration of // Governor Rosas; // his course of policy; the causes and charácter of his // interference with the government of Monte video, and the // circumstances which led to the interposition of // England and France. London: Printed for Longman, Brown, Green, and Longmans. 1846.


Abrir Abrir Precio: u$s 850.- Comprar


Muy raro. In 4°, XII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 442 pp., 1 h., 32 pp. Encuadernación de tela con títulos dorados. Suárez, n. 3244. Palau, n. 127995. Santos Gómez, n. 1647. Primera edición; en este año también fue publicado en Nueva York por Appleton and company,, versión que también poseemos en nuestra librería..

Obra de gran interés para conocer otra lectura sobre los acontecimientos políticos y militares en el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas. Su autor llegó a Buenos Aires en 1817, cuando era su Director Supremo Pueyrredon, y después de superar innúmeras dificultades, se instaló en la sociedad porteña convirtiéndose en un singular testigo y actor de numerosos hechos históricos a lo largo y ancho de estas tierras.

En su relato, la semblanza de los caudillos provinciales, las andanzas de Carrera en suelo argentino, las campañas de Lavalle y los rasgos centrales de la gestión de Rosas son desmenuzados en sus páginas. También se aborda con minuciosidad el conflicto que involucrara las fuerzas navales de Francia e Inglaterra, y la proyección del poder federal porteño sobre la vida cívica y militar en Montevideo.

 

54. KING, ANTHONY J. COL
Twenty-Four years // in the // Argentine Republic; // embracing the // Author´s Personal Adventures , // with the // Civil and Military History of the Country, // and an account of its political condition, before // and during the administration of // Governor Rosas; // his course of policy; the causes and charácter of his // interference with the government of Monte video, and the // circumstances which led to the interposition of // England and France. London: Printed for Longman, Brown, Green, and Longmans. 1846.


Abrir Abrir Precio: u$s 950.- (Dos obras en un volumen.) Comprar


Muy raro. In 4°, XII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 442 pp., 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar con ex libris. Suárez, n. 3244. Palau, n. 127995. Santos Gómez, n. 1647. Primera edición.

Obra de gran interés para conocer otra lectura sobre los acontecimientos políticos y militares en el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas. Su autor llegó a Buenos Aires en 1817, cuando era su Director Supremo Pueyrredon, y después de superar innúmeras dificultades, se instaló en la sociedad porteña convirtiéndose en un singular testigo y actor de numerosos hechos históricos a lo largo y ancho de estas tierras.

En su relato, la semblanza de los caudillos provinciales, las andanzas de Carrera en suelo argentino, las campañas de Lavalle y los rasgos centrales de la gestión de Rosas son desmenuzados en sus páginas. También se aborda con minuciosidad el conflicto que involucrara las fuerzas navales de Francia e Inglaterra, y la proyección del poder federal porteño sobre la vida cívica y militar en Montevideo.

Encuadernado con:
KING, ANTONIO J
Veinticuatro Años // en la //República Argentina. Administración: Vaccaro. Buenos Aires. 1921.
In 4°, 184 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela, lomo de cuero con títulos dorados. Santos Gómez, n. 1648. Primera edición en español.

Al momento de su traducción esta obra permanecía casi desconocida en la historiografía local.

 

 

EL URUGUAY EN TIEMPOS
DEL BLOQUEO AL PLATA
55. LAMAS, ANDRES
Notice // sur // La République Orientale // de L´Uruguay. Paris. Guillaumin et Cie., Libraires. 1851.


Abrir Precio: u$s 280.- Comprar


In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., XXX pp., 60 pp. Encuadernación moderna en pasta española; lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 3346. Palau, n. 130530. Furlong, n. 507, pp. 184 – 190. La obra se publicó en castellano recién en 1928. Primera edición.   

El ensayo contiene importantes estadísticas sobre Uruguay; documentos “compilados para demostrar el desarrollo de su población, de su riqueza y de su civilización. Acompañados de algunas consideraciones relativas á las cuestiones políticas e internacionales que se debaten en el Río de la Plata”, en pleno bloqueo de Francia e Inglaterra. D. Andrés Lamas escribió este trabajo para Luis Adolfo Thiers y según Arredondo, fue su traductor Benjamín Poucel, aunque Blanco Acevedo sostenía en sus “Escritos selectos del doctor Andrés Lamas” que ésta fue responsabilidad de Arsène Isabelle.

 

 

URUGUAY ANTE BRASIL,
EL TENOR DE UN RECLAMO
56. LAMAS, ANDRÉS
Correspondencia Oficial // relativa // a la violación de las inmunidades // de la // casa de la legación de la República Oriental // del Uruguay en la Corte del Brasil. Edición para el cuerpo diplomático. Río de Janeiro. Typographia Universal de Laemmert. 1867.


Precio: u$s 180.- Comprar


In 8°, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez, Palau, n. 62751.

Según se manifiesta al comienzo de este folleto, D. Andrés Lamas –representante del gobierno de la República Oriental del Uruguay ante la Corte del Brasil, en Río de Janeiro–, dice que el 26 de enero de 1867, un individuo que dijo llamarse José Joaquim Martins y ser Oficial de la Guardia Nacional, acompañado de un soldado armado e invocando órdenes del Jefe de Policía, violó la casa de esta Legación y aprehendió dentro de ella como esclavo huido al hombre de color Matías Correa, oriental, que hacía parte de la servidumbre de Lamas.

Acudiendo a tiempo, Matías fue arrancado por Lamas y por su secretario dentro de la casa, de las manos de quienes cometieron el atentado, y se detuvo, también dentro del territorio diplomático de la república, al mencionado oficial Martins, que se encuentra en la Legación bajo custodia. Agrega finalmente: el insulto ha sido público y completo. En el folleto se analizan las alternativas de esta reclamación.

 

 

LA MASONERÍA
57. L’Arche Sainte // ou le guide // Franc-Maçon // Destiné a prerfectionner // l’instruction des récipiendaires a tous les degrés, // et contenant // L’origine, les principes, la docrine, l’appréciation des rites, // grades, cérémonies, fêtes, usages, etc., de la Maçonnerie; les // Constitutions des puissances dogmatiques, les attributions // des Loges, les devoirs de leurs officiers, // des anecdotes, etc., etc., // Par l’un des auteurs de l’Histoire philosophique // de la Franc-Maçonnerie. // Quatrième Édition. Lyon, Imprimerie Typographique de B. Boursy. 1856.


Abrir Abrir DADO DE BAJA


In 8º, Portada, VIII, 276 pp. Encuadernación en pasta española con punteras de cuero y títulos dorados. Ejemplar en muy buen estado.

Obra de iniciación, “destinada a mejorar la instrucción de los recipiendarios en todos los grados y contiene: el origen, los principios, la doctrina, la  valoración de los ritos, grados, ceremonias, fiestas, usos etc… Por uno de los autores de la Historia filosófica de la Francmasonería.” Según el propio título del libro, esta obra estaba destinada a sustituir los almanaques y catecismos masones previos. Recuerda el origen de la Francmasonería, su doctrina, sus grados y ceremonias.

 

 

PERIÓDICO CULTURAL INHALLABLE
58. La Raza // Organo de la Sociedad Coral “La Raza”. Santiago del Estero. 1930 - 1931.


Abrir Precio: u$s 640.-
Comprar


Excepcional colección, única conocida con cinco entregas. In 4º, colección formada por los números 1, de octubre de 1930; n. 2, de Noviembre de 1930; n. 3, de Diciembre de 1930, n. 4, de enero de 1931 y n. 5, de Febrero de 1931. No en Lafleur, Provenzano y Alonso. Washington Pereyra, tomo tercero, p. 351, la colaciona con un solo número y editada en 1934.

Órgano oficial de la sociedad coral “La Raza”. Fue su director el Dr. Marcos J. Figueroa y la primera entrega salió el 12 de Octubre de 1930 con el sugerente título de La Raza, y el último número conocido, el 5, lleva la fecha de Febrero de 1931. Todas las salidas cuentan con una misma tapa, una ilustración alegórica de B. Vecino, que en cada salida se imprimía con un color distinto toda la publicación, en esta secuencia: negra, azul, bordó, verde y negra. En esta colección, la tercera entrega carece de un retrato, recortado, y la 4 no posee sus cubiertas originales; en lo demás, toda ella se encuentra en buen estado.

En la Editorial de su última salida leemos un texto referido a la seguridad individual, donde se da cuenta de la Ley Marcial que restringe “un poco la libertad”, “en beneficio del orden y de la tranquilidad colectiva”. Y explica a renglón seguido: “Bajo el imperio de tal Ley, debidamente anunciada en bandos y en órganos de publicidad importantes, se ha aplicado recientemente la pena de muerte a dos sujetos directores de una asociación anarquista y delincuente…”

Publicación enriquecida con colaboraciones de poesías, cuentos y breves artículos.

 

 

LE CORBUSIER
Charles Édouard Jeanneret-Gris, conocido como Le Corbusier
(Suiza, 1887 –Francia, 1965), fue un teórico de la arquitectura, diseñador y pintor suizo nacionalizado francés. Es considerado uno de los más claros exponentes de la arquitectura moderna (junto con Frank Lloyd Wright, Walter Gropius y Ludwig Mies van der Rohe), y uno de los arquitectos más influyentes del siglo XX.
-Ítems 59 y 60-

 

 

59. LE CORBUSIER - SAUGNIER
Vers une architecture. Les Éditions G. Crès. Et Cie. Paris. (1924).


Abrir Precio: u$s 250.-
Comprar


In 4, XI, 230 pp. Profusamente ilustrado en blanco y negro. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados.

Vers une architecture (Hacia una arquitectura), editado por primera vez en París en 1923, y ampliado en las sucesivas ediciones hasta 1928, recoge los artículos escritos para la revista L’Ésprit Nouveau, publicada entre 1920 y 1925, y dirigida por Paul Dermée, en origen, y después por Amedée Ozenfant y el propio Le Corbusier. Estos artículos y manifiestos alimentaron también otros libros sucesivos, a los que dan ahora unidad: L’Art décorant d’aujourd’hui, L Peinture moderne (ítem ofrecido a continuación), Urbanisme, publicados en 1925; Une Maison, Un palais, en 1928; Précisions sur un état présent de l’architecture et de l’urbanisme, en 1930, y Crosaide ou le Crépuscule des Académies, en 1933. Colección de escritos que se centró en la crítica implacable hacia la arquitectura académica, y toma su fuerza de la convicción de una necesidad absoluta y renovación constructiva.

“Vers une architecture”, como primer libro de la serie, contiene las premisas de esta renovación que es también revolución: construir la casa herramienta, la máquina de habitar, recuperar la escala humana, siguiendo el modelo sincero de la técnica del ingeniero; servir, pero sin el abandono de la premisa propia de la arquitectura, conmover. Sentido práctico y creatividad, norma y armonía, el texto va trazando lo que será constante en toda la obra de Le Corbusier; una forma de realismo crudo y despojado de retórica, que libera para el futuro las máximas aspiraciones de creación del espíritu humano.

 

 

60. OZEFANT, A. – JEANNERET, C. (LE CORBUSIER)
Le peinture moderne // Collection “L’Esprit Nouveau”. Les Éditions G. Crès. Paris.


Abrir Abrir Precio: u$s 300.-
Comprar


In 4, V, 172 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Obra profusamente ilustrada en el texto y a plena página, en blanco y negro y en color, y 30 ilustraciones fuera de numeración.

A fin de expandir sus ideas sobre la arquitectura y la pintura, Le Corbusier fundó en 1920, junto con Paul Dermée, una revista de divulgación artística que obtuvo gran resonancia internacional: L'Esprit Nouveau (El Espíritu Nuevo). En ella sientan las bases de su movimiento artístico llamado “Purismo”. El purismo del siglo XX es un movimiento artístico que abarca todas las posibles expresiones estéticas (por ejemplo, desde la pintura hasta el urbanismo). Entre 1918 y 1925, el pintor Amédée Ozenfant (1886-1966) y el pintor y arquitecto Charles Jeanneret, más conocido como Le Corbusier (1887-1965), desarrollaron en Francia, después de la Primera Guerra Mundial este movimiento pictórico, el cual surge como una superación del cubismo. Su acto fundacional data de 1918 con la publicación del manifiesto "Après le Cubisme" (Luego del Cubismo) redactado por Paul Dermeé y Le Corbusier. El resto de la obra teórica se desarrolló en la revista, encontrándose expuesto lo principal de la teoría purista en el libro “La peinture moderne”, título que ahora ofrecemos.

Este purismo es un arte basado principalmente en el uso de las formas básicas, despojadas de elementos superfluos, también suele recabar una armonía estética mediante el uso de la sección Áurea.

 

 

RURALIA. UNA ESTANCIA CON HISTORIA
61. LÍBERA GILL, LUIS MARÍA
La Magdalena // 23 de Marzo de 1852 // ilustraciones  de // Tomás García // Fotografías de // Tomás García (h) // y L. M. Líbera Gill. Editorial “de Palo a Pique”. Talleres Gráficos SCADI, Pergamino, Buenos Aires, 1995.


Abrir Precio: u$s 55.- Comprar


In 4º, Portada, 110 pp., 10 h. Ilustraciones en blanco y negro y en color. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar número 919 de una tirada de mil, firmado por su autor e ilustrador. Obra en buen estado.

Poca bibliografía disponemos de estancias en particular, pues en general se han abordado las mismas a través de publicaciones más abarcativas. En este caso, se pretende demostrar con “La Magdalena” que “(…) además de ser un sistema de producción, es una suerte de núcleo de población anterior a los pueblos mismos”.
“Ella es uno de los más claros ejemplos de lo mucho que significó la estancia en la formación de la nación –sostiene Líbera Gill. Fundada por Don Luis Dorrego y Don Fermín Ortiz Basualdo en 1852 recorre hasta nuestros días un feliz destino de casi un siglo y medio.”

 

 

LA ARQUEOLOGÍA SANTAMARIANA
EN SU MÁS TEMPRANO RELEVAMIENTO
62. LIBERANI, INOCENCIO
Excepcional álbum con 31 fotos originales –albúminas- coloreadas a mano. Pieza encuadernada en pleno cuero marroquín con títulos dorados en el lomo.


Precio: u$s 1.000.- Comprar


Inocencio Liberani, de origen italiano, llegaba a la Argentina en 1874 y al año siguiente se incorporaba al plantel docente del Colegio Nacional de Tucumán, entre quienes se hallaban Paul Groussac y Amadeo Jacques, además de ser nombrado profesor del Departamento de Agronomía, más tarde Escuela de Agricultura y Sacarotecnia de aquella provincia. A instancias del presidente de la república, el Dr. Nicolás Avellaneda, Tucumán reunía un selecto grupo de intelectuales en torno a la Universidad y al Colegio.

Lo cierto es que interesado en los fósiles de la región, el profesor Liberani se movilizó hacia los valles de Catamarca en diciembre de 1875, pero cual sería su sorpresa –lo reconoce en el informe elevado al regreso de la excursión–, “cuando al penetrar por aquellos solitarios valles me encontré rodeado por todos lados con inmensas ruinas que, en su mutismo, atestiguaban todavía una civilización extinguida”.

El testimonio de aquel hallazgo alcanzaría difusión periodística, pero fue el rector del colegio, D. José Posse, quien envió al ministro de Instrucción Pública de la Nación, el Dr. Onésimo Leguizamón, una copia del informe levantado por su docente. La respuesta no se hizo esperar: se le impartió una entrega de fondos y observando que el interés se centraba en lo arqueológico, se le indicó al docente-expedicionario: “Lo que a mi modo de ver, interesa inmediatamente descubrir i establecer es la traza verdadera de la ciudad en ruinas, su orientación, la dimensión de sus calles y plazas, la altura y espesor de sus muros, el sistema de sus construcciones, la situación de sus necrópolis, el objeto de sus monumentos i demás indicaciones que sugiera la observación de los lugares… Si la colección de objetos encontrados en las ruinas fuese mui abundante, la exploración debe contraerse ahora exclusivamente a ellos, separando por secciones los objetos que forman los usos de la vida ordinaria, de los que constituyen los monumentos, construcciones o necrópolis, acompañando siempre que se pueda, un plano del lugar donde los objetos han sido encontrados, o una copia dibujada o fotografiada de los lugares i objetos…”.

Los frutos de aquel viaje fueron redactados en el informe que Liberani junto a Hernández, su colaborador en los relevamiento de campo y en la ilustración del trabajo, le elevara el ministro Leguizamón. Cuenta sobre este álbum Jorge Fernández en su “Historia de la Arqueología Argentina”, que ha sido “una pieza rarísima durante muchos años, hasta que la Universidad de Tucumán decidió su impresión en 1950” (se la editó en forma facsimilar bajo el título de “Excursión arqueológica en los valles de Santa María, Catamarca, 1877”). El ejemplar príncipe de la monografía junto con un álbum fue enviado al Ministro, quien se lo obsequió a su hermano, Martiniano Leguizamón, y luego integró la colección de este último, legada al Museo Histórico de Paraná, Entre Ríos, que lleva su nombre. Un episodio acontecido con aquella pieza nos confirma que el ejemplar ahora catalogado se encuentra con todas las ilustraciones. Recuerda Fernández en la obra mencionada que en 1940, cuando dirigía aquel museo el Prof. Antonio Serrano, al ejemplar allí preservado “se le incorporó una lámina faltante, la nº 31, que el Prof. (Félix) Outes había donado con otros materiales al Museo Etnográfico”.

En otro dato de interés para nuestra catalogación, se da cuenta en el ensayo de Fernández que hubo un segundo ejemplar, al parecer también propiedad del Ministro Leguizamón, quien se lo obsequiara a Rufino Varela, ex Ministro de Gobierno de la provincia, y que fuera entregado por éste al Dr. Florentino Ameghino. La obra, advierte Jorge Fernández, como el resto de las colecciones y toda la biblioteca de Ameghino, habría pasado al Museo Argentino de Ciencias Naturales.

De ser así estaríamos ahora ante un tercer ejemplar de aquel precioso álbum, el que fuera hecho con treinta y una fotografías de los dibujos originales. El uso de aquella técnica de ilustración en una etapa aún temprana, y además con cada una de sus albúminas coloreada a mano, nos habla de su originalidad y rareza.

La obra de Liberani y Hernández se destaca como precursora entre los estudios arqueológicos ejecutados en esta porción del país. Dicha contribución fue rescatada por los sabios Florentino Ameghino y Germán Burmeister, en cuyos trabajos creyeron conveniente ocuparse de sus méritos. A la luz de la cronología vale advertir que fue necesario que pasara más de una década para que Francisco P. Moreno junto a Adolf Methfessel emprendieran un nuevo viaje por la región, publicando sus observaciones en 1890 -1891. Para entonces iniciaban los estudios más relevantes del área valliserana Samuel Lafone Quevedo, Adán Quiroga y Juan B. Ambrosetti.

El conjunto de fotografías que componen éste álbum reúne desde el plano de la llamada Loma Rica –lugar de asentamiento de una antigua ciudad–, hasta distintos croquis del yacimiento, con numerosos dibujos de las cerámicas rescatadas; las pictografías realizadas en piedras de gran tamaño y un mortero tallado en dicho material, además de un par de tupos de plata  y al final, una fantástica cerámica antropomorfa –la extraordinaria lámina 31–, constituida por dos figuras humanas en su tramo central, y con las iniciales del autor de la ilustración, J. Rafael Hernández, colocadas al pie de la misma.

 

 

TIERRA DEL FUEGO. ABORÍGENES
63. LISTA, RAMON
Viaje // al // País de los Onas // Tierra del Fuego. Buenos Aires. Establecimiento Tipográfico de Alberto Nuñez. 1887.


Abrir Precio: u$s 1.100.-
Comprar


Raro, en un muy buen ejemplar. In 4°, 145 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 6 láminas. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con tejuelo y títulos dorados. Tobar, p. 295. Suárez, n. 3632. Palau, n. 138943. No en Santos Gómez. Primera edición.

Una de las obras más difíciles de hallar entre las redactadas por Ramón Lista (1856 – 1897), miembro entre otras instituciones de la Academia Nacional de Ciencias. Interesante ensayo con su vocabulario de la lengua de los Onas del Sur. R. Lista recorre la región fueguina con el auspicio de Carlos Pellegrini, por entonces Vice-Presidente de la Nación. El autor reconoce que éste es un libro “modesto, de verdad y de buena fe”, escrito “en medio de la vida incierta y agitada del explorador”.

En sus páginas saltan a la luz distintos aspectos de la vida humana en la isla de Tierra del Fuego, “sumida aun en la barbarie de la Edad de Piedra”.

 

 

UN VIAJERO POR LA
CONFEDERACIÓN ARGENTINA
64. MAC CANN, WILLIAM
Two thousand miles´ ride // through // the argentine provinces: // Being an Account of the // Natural Products of the Country, // and Habits of the People; // with a Historical Retrospect of // The Rio de La Plata, Monte Video, // and Corrientes. London: Smith, Elder & Co. 1853.


Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 2.600.- Comprar


Raro, de gran interés. Vol. I: In 4°, XIV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 295 pp., 12 pp., 3 láminas, 1 mapa plegado. Vol. II: In 4°, X pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 323 pp., 3 láminas. Encuadernación en tela de editor con estampados a seco y dorados. Muy buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 145665. Santos Gómez, n. 1866. Primera edición.

Afirma C. J. Cordero en su obra ineludible “Los relatos de los viajeros extranjeros…”, que la obra de Mac Cann “(…) contiene un riquísimo material para ilustrar el conocimiento de la época rosista”.

El autor, un comerciante de origen inglés, llegó a estas tierras en 1842, y realizó dos viajes por el interior de la Confederación Argentina. Dejemos que Cordero nos introduzca en las bondades de aquel relato: “Las ciudades del interior, la pampa, el gaucho y el salvaje han encontrado en Mac Cann un comentarista profundo y agudo. En forma amena describe la vida de la campaña argentina y sus características, la riqueza ganadera, la flora y la fauna, las vías de comunicación. Dedica al gaucho nutridas páginas…” El indígena con su cultura exótica también atrae su mirada inquieta.

Mac Cann se entrevistó con Rosas y relata aquel episodio en el título aquí ofrecido.

 

 

LENGUAS LATINA Y TOSCANA
65. MANNUCCI, ALDO
Eleganze // Insieme // con la copia // Della Lingua Toscana, // e Latina. // Scielte da … // Vtilissime al Comporre // nell’vna, e l’altra Lingua  // ornate in questa vltima Stampa, di cinque cen- // to noui Capi necessarissimi. // El tre copiosissime Tauole. In Salo, Per Antonio Comincioli. M.DC.XLIV. (1644)


Abrir Abrir Precio: u$s 320.- Comprar


In 8º, 40 h., (incluye Portada, Index), 274 pp. Encuadernación de época en pergamino. Buen ejemplar, con un pequeño faltante en la Portada.

Interesante estudio de las lenguas toscana y latina, a modo de lista ordenada alfabéticamente, basado en ejemplos latinos extraídos principalmente de Cicero. De acuerdo a Renouard y otros estudiosos, fue compilado por Paolo Manunzio, quizás para la instrucción de su hijo, Aldo, que para entonces tenía 9 años. Su edición príncipe fue estampada por primera vez en 1556.

 

 

VIAJES
66. MANTEGAZZA, PAOLO DI
Rio de la Plata // e // Tenerife // Viaggi e Studj. Milano. Per Gaetano Brigola Editore. 1867.


Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 540.-
Comprar


Muy raro. In 8°, 731 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 8 grabados –dos plegados–; una de cuyas láminas es el retrato del general D. José de San Martín. Además, dos ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 1904. Palau, n. 149502. Santos Gómez, n. 1904. Primera edición.

De origen italiano, Paolo Mantegazza (1831 – 1910), médico (fisiólogo) y antropólogo, visitó Argentina en diversas ocasiones entre las décadas de 1850 y 1860, donde residió en distintos puntos de este país; lo hizo en Nogoyá (Entre Ríos), en la ciudad de Salta y en Buenos Aires, hacia donde retornó al ser designado profesor de Historia Natural en la Facultad de Matemáticas de ésta. Pero poco más tarde viajó hacia su patria, dispuesto a traer contingentes de colonos para ocupar las tierras próximas al río Bermejo.

Ya en 1861 retornó al país y en estos viajes (lo hizo en dos ocasiones) transitó buena parte de la geografía local, hasta incursionar en Bolivia. Fue amigo de Lucio V. Mansilla y por su intermedio conoció a Mariano Rosas, Coliqueo y Calfucurá. Fruto de tantas experiencias, redactó una obra que lo vinculará definitivamente con nuestro país: “Rio de la Plata e Tenerife…”, aquí ofrecida.

 

 

LAS RELACIONES CON EL VATICANO
EN TIEMPOS DE J. M. DE ROSAS
67.MARIÁTEGUI, FRANCISCO
Ensayo // sobre // la Supremacía del Papa, especialmente con respecto // a la institución de los Obispos. // Por el autor de las cartas peruanas. Lima: Imprenta de José Masias, 1831 // Buenos Aires: Reimpreso en la Imprenta de Hallet y Ca. 1834.


Precio: u$s 280.- Comprar


In 8º, Portada (restaurada), v. en bl., 1 h., V pp., 214 pp., III pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 2204, lo da sin referencias de autor. No en Palau.

Suscitado el conflicto con el nombramiento del obispo, Dr. Mariano Medrano, en Buenos Aires se manifestaron opiniones adversas y favorables a la decisión adoptada por el gobierno de Rosas. Ambas posiciones se reforzaban con los argumentos de otros autores latinoamericanos, en cuyos países habían ocurrido situaciones similares. Así se reeditó en esta ciudad la obra del estudioso peruano, Francisco J. Mariátegui, quien estudiara la autoridad del Papa en relación al gobierno y la iglesia de su país. De igual modo, el Padre P. I. de Castro y Barros, en este caso en defensa de la autoridad papal, sacó a la luz las Reflexiones Imparciales de un brasilero, que fueran publicadas originalmente en Río de Janeiro en ocasión similar al conflicto de Buenos Aires.

 

 

MENENDEZ BEHETY
Y LA PATAGONIA
68. Sociedad Anónima Ganadera Argentina // “Menendez Behety” Buenos Aires. // Sociedad Anónima Ganadera y Comercial “Menendez Behety” Punta Arenas. 1874-1924. Establecimiento Gráfico Argentino, Buenos Aires, 1924.


Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 260.-
Comprar


Muy raro e interesante. In 4°, 74 h., ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernación rústica de editor, con estampados a seco y dorados. Muy buen ejemplar, apenas moteado en las primeras hojas. No en Suárez. No en Palau.  

“Con motivo de cumplirse el cincuenta aniversario de la fundación de ambas sociedades anónimas, la Ganadera Argentina de Buenos Aires y la Ganadera Comercial de Punta Arenas, nos es particularmente grato ofrecer a nuestras relaciones en especial y al público en general, esta breve reseña de la obra realizada por ambas instituciones comerciales que fundara don José Menéndez. Sirvan estas páginas, al propio tiempo, como sincero homenaje a la memoria del que fue fundador, luchador incansable y propulsor vigoroso del progreso de ambos países, Menéndez Behety”.

La reseña contiene la biografía de don José Menéndez, escrita por D. Estanislao Zeballos, y la correspondiente a su esposa, doña María Behety de Menéndez. La obra se extiende por compañías frigoríficas, aserraderos, estancias y empresas navieras, entre otras. Todo ilustrado con fotografías en sepia componiendo un documento gráfico de excepción.

 

 

ARTE ARGENTINO
69. MERLINO, ADRIÁN
Diccionario // de Artistas Plásticos // de la Argentina. Siglos XVIII – XIX – XX. Buenos Aires. 1954.


Abrir Precio: u$s 170.- Comprar


Raro e imprescindible en toda biblioteca de arte argentino. In 4°, XIV pp.,  (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 433 pp., con XXVIII láminas. Encuadernación de editor en marroquín con títulos dorados. Muy buen ejemplar.

La obra de Merlino fue en su día la más relevante, pues se distanciaba de sus predecesores ya que no contenía una visión crítica de cada autor, sino sus referencias biográficas, así como premios obtenidos y destinos relevantes de sus obras. Esta información es básica para todo coleccionista o estudioso del arte, y sin lugar a dudas, las páginas de su Diccionario… facilitan el camino de estudio e investigación referido a los artistas plásticos que actuaran en Argentina desde los tiempos de la colonia.

 

 

LITERATURA ARGENTINA.
EXCEPCIONAL CONJUNTO
70. MOLINARI, RICARDO E.
Cuatro // vidalas para una // dama // por // … En casa de Francisco A. Colombo, Buenos Aires, 1965.

Abrir Precio: u$s 1.400.- Comprar


Ejemplar único. El conjunto incluye el ejemplar número 3 sobre una tirada de 24, acompañado por las pruebas de imprenta corregidas por el autor. In 4º, 2 hojas en cuatro pliegos (en total 16 páginas). Encuadernación rústica de editor. Ejemplar número 3 sobre 24, con una xilografía original del autor, realizada especialmente para esta edición privada. Dedicatoria manuscrita: “Para D. Gustavo Fillol Day, este nuevo ‘Molinari’, con nuestro cariño amistoso” Firmas de Molinari y Colombo.

En carpeta aparte:
9 hojas mecanografiadas y corregidas con tinta y lápiz, un ejemplar impreso, recortado y pegado, y corregida con lápiz y tinta roja y negra, y 2 hojas plegadas en cuatro, una como medida de tamaño, y otro como otra prueba, también corregida con tinta y lápices. Todo esto conservado en una carpeta con títulos en cuero, dorado, sujeto con cordones.

Su autor, Ricardo E. Molinari (1898? – 1996), editó siendo muy joven su primer libro, «El imaginero», cuyo lenguaje poético hizo que los intelectuales de su país lo reconocieran como unos de los grandes poetas de la época.

Junto a Borges y Leopoldo Marechal, integró el grupo ultraísta  reunido alrededor de las revistas Martín Fierro, Inicial y Cuadernos del Plata. En 1958 obtuvo el Premio Nacional de Poesía y desde 1968 ocupó una silla en la Academia Argentina de Letras.

Su poesía  no solo se detiene en la vanguardia, sino que revaloriza los grandes y abandonados yacimientos de la poesía hispánica, y abreva en las tradiciones americanas, como se manifiesta en estas cuatro vidalas. Se distinguió además por la edición de tiradas muy cortas y cuidadas.

 

 

CARTOGRAFÍA ARGENTINA
71. NÁGERA, JUAN JOSÉ
Atlas // de la // República Argentina // Construido de acuerdo con los datos de los archivos // y los recogidos por el autor durante sus exploraciones y viajes de 1912 a 1926 // (Trabajo patrocinado por la Sociedad Argentina de Estudios Geográficos). Buenos Aires. Talleres Gráficos Colombatti & Cía Ltda. Paseo Colón 1180. 1926.


Abrir Abrir Precio: u$s 340.- Comprar


In Gran Folio, 19 h., incluye Portada, Prólogo y datos estadísticos, con veinticinco mapas. Encuadernación rústica de editor. Medidas: 38 x 52 cm. Buen ejemplar. Suárez, n. 9517. Palau, n. 187303.

J. J. Nágera, doctor en Ciencias Naturales y miembro fundador de la Sociedad Argentina de Estudios Geográficos, de la Sociedad Argentina de Ciencias Naturales, y de la Sociedad Ornitológica del Plata, protagonizó también una dilatada carrera en la docencia.

Explicará en el “Prólogo” de esta obra: “El Atlas que publico es el resultado de una intensa y paciente labor que ha durado diez años. (…) Ha facilitado esta tarea, mi experiencia adquirida en las exploraciones y viajes por la República (1912 – 1926), lo que me ha permitido consultar con provecho la bibliografía correspondiente”. Integran el Atlas 25 planos de las Gobernaciones y Provincias de la República, en escala 1: 2.200.000.

 

 

LA GUERRA DE PERÚ Y CHILE
CONTRA ESPAÑA POR EL GUANO
72. Negociaciones // entre el // Gobierno Oriental del Uruguay // i el // Ministerio Diplomático // de Chile // sobre el Consulado Chileno en Montevideo y la // venta de presas. Buenos Aires. Imprenta de Buenos Aires, frente á la casa del Gobierno Provincial. 1866.

 


Abrir Precio: u$s 240.- Comprar


Raro. In 8°, 66 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, apenas moteado y con una pequeña perforación en el margen inferior que no afecta texto. No en Suárez. No en Palau. Beeche, p. 281. Primera edición.

En el año 1864 el almirante español José Manuel Pareja, comandante de la escuadra española del Pacífico, se apoderó sorpresivamente de las islas Huaneras de Chincha y las retuvo hasta que alcanzó el tratado del 27 de enero de 1865, en el que consiguió arrebatar al Perú su honra y sus caudales, lo que causó la revolución al gobierno que lo suscribió. El guano o “huano” es la deposición natural de las aves marinas, el que humedecido y solidificado se recogía y se vendía como abono para la agricultura en Europa por su alto contenido de materiales nitrogenados. Todavía no se había descubierto la síntesis del amoníaco a partir del aire; razón por la cual estaban ante una materia prima que reportaba pingües beneficios. El mismo año de 1865 Chile se vería comprometido en serias cuestiones con el Ministro español que reclamaba satisfacciones amplias por la parte indirecta que había tomado en las cuestiones de España con el Perú. De esta manera, fue pactada la alianza entre Perú, Chile y Bolivia contra España. En esas circunstancias, el gobierno chileno vendía patentes de corso a los armadores para que apresaran naves españolas y pudieran comercializar sus presas en distintos puertos.

Por nota del 13 de octubre de 1865 el enviado extraordinario y ministro plenipotenciario de Chile en Buenos Aires le comunica al ministro de relaciones exteriores del Uruguay, que habiendo estallado la guerra entre Chile y España, se ha resuelto con las debidas instrucciones que mientras subsista el cuadro bélico se suspenda de sus funciones consulares al señor D. Jaime Cibils, quien por su nacionalidad española se hallaba imposibilitado para servir dignamente en esta circunstancia como cónsul chileno en Montevideo. Al mismo tiempo era anunciado su reemplazo por D. Vicente Fidel López, para quien solicitaban la autorización oficial con el competente “exe quatur”. Pero el gobierno uruguayo temió hacer una ofensa a España aceptando la separación del cónsul chileno de nacionalidad española y el nombramiento de un americano, y rechazó al nombrado con pretextos fútiles y ofensivos. Todo el desarrollo de este complicado entredicho entre dos naciones sudamericanas y su intercambio de notas fue consignado en el folleto que se ofrece.

 

 

POESÍA
73. NERVO AMADO
Plenitud. Esta es mi riqueza: toda para ti. Madrid. 1918.


Abrir Abrir Precio: $ 110.- Comprar


In 8º, 126 pp., 1 h. Encuadernación en rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

Amado Nervo (1870 – 1919), gran poeta mexicano, novelista y periodista, nos entrega en Plenitud –obra escrita en España- una de sus últimas manifestaciones líricas, pues falleció en Montevideo luego de pasar por Buenos Aires y recibir todos los honores del público y los literatos rioplatenses. Las obras de Nervo guiaron el modernismo hispanoamericano e inspiraron a tantos creadores literarios de la región.

 

 

ARTE
74. NOÉ, LUÍS FELIPE
Noé // el color y las artes plásticas. Talleres gráficos de Rivolín Hnos. S.R.L., Buenos Aires, 1988.


Precio: u$s 100.-
Comprar


In Folio, Prólogo y Palabras Preliminares de Mercedes Casanegra, 191 pp. Obra profusamente ilustrada en blanco y negro, y en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. Ejemplar en muy buen estado.

Luis Felipe “Yuyo” Noé (n. Buenos Aires, 1933), pintor neo expresionista, integró la corriente llamada “Nueva figuración argentina”. De formación esencialmente autodidacta, fue parte por un tiempo del taller de Horacio Butler.

Su pintura es estimada por la crítica de: fragosa, ornamentada y exuberante, donde el caos es una de las temáticas germinales y favoritas de su lenguaje representativo. En su dilatada carrera ha realizado numerosísimas exposiciones individuales y este año representará a la Argentina en la 53ª edición de la Exposición Internacional de Arte de Venecia.
El libro aquí ofrecido cuenta con profundos y extensos  análisis de la vida y obra de nuestro artista, divididos en períodos, viajes a Europa, y Estados Unidos, entre otras categorías, realizados por Mercedes Casanegra, quien dirigió el proyecto, la investigación y el inventario de la obra de Noé. Ilustrado con fotografías a color a plena página, de impecable calidad, como así también con fotografías en blanco y negro y dibujos. Y al finalizar el estudio, 386 fotografías mostrando en tamaño reducido las obras de Noé, acompañadas con los detalles técnicos, títulos, medidas, etc.

 

 

RURALIA
75. OLIVERA, EDUARDO
Miscelanea // Escritos económicos, administrativos, // ecónomo rurales, // agrícolas, ganaderos, exposiciones, // discursos inaugurales y parlamentarios, // viajes, correspondencia, historia // y legislación // por // … // Presidente Honorario de la Sociedad Rural Argentina, Ex – Director General // de Correos y Telégrafos de la República, // Miembro Honorario y de número de diversas sociedades científicas y agrícolas // europeas y americanas, // condecorado con la Cruz de Oficial de la Legión de Honor Francesa. // Tomo I. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1910.


Abrir Precio: u$s 220.- Comprar


Raro. In 4º Mayor, grabado in frontis, Portada, 598 pp. Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 4552. Palau, n. 200815. Primera edición.  

Eduardo Olivera (1827 – 1910) fue enviado a la escuela de Agricultura de Grignon (Francia), donde se recibió de Ingeniero Agrónomo. Luego pasó a Inglaterra donde se especializó en química agrícola. Además, emprendió largos viajes de aprendizaje por Alemania, Inglaterra, Francia, Holanda, Suiza y Bélgica, y en 1857 se embarcó con destino a la Argentina.

A su regreso lanzó la idea de una Sociedad Rural, en la revista “El labrador”. Su artículo provocó otro muy elogioso de D. F. Sarmiento en “El Nacional”. Gervasio A. de Posadas lo llamó para encargarle la organización de la primera exposición agrícola argentina, realizada el 15 de abril de 1858. Preocupado por el quehacer agropecuario regresó a Europa en 1863, dedicándose al estudio de la propiedad territorial y de las leyes hipotecarias en Alemania. A su vuelta, en 1866, participó del núcleo fundacional de la Sociedad Rural Argentina. También editó los “Anales” de aquella institución, que redactó en su mayor parte. A él se le debe el lema de la Sociedad Rural: “Cultivar el suelo es servir a la Patria”. Fue diputado y senador. Por encargo de Sarmiento, entonces presidente de la República, organizó y presidió la Exposición Nacional de Córdoba, que fue el acontecimiento de la época (1871). En la presidencia de Avellaneda, rehusó repetidas veces el Ministerio de Relaciones Exteriores, y sólo aceptó la Dirección General de Correos, que reunió con la de Telégrafos. En 1879 y 1883 publicó dos ediciones de su libro “Estudios y Viajes Agrícolas en Francia, Italia, Suiza, Alemania, Holanda, Bélgica, Inglaterra y Escocia”, que contiene un estudio práctico científico del estado de la agricultura en esos países, desde 1855 hasta 1883, con aplicación a nuestro país. Por años colaboró en los principales diarios de Buenos Aires.

Adquirió por orden del gobierno de la provincia de Buenos Aires el establecimiento de Santa Catalina, y fundó en ella la Escuela Agronómica. En 1889 representó al país en la Exposición Universal de París. Cargado de años y de obras fecundas fue invitado en el Centenario de la Revolución de Mayo en 1910 a presidir la exposición de la Sociedad Rural Argentina. Fue llamado “el patriarca de la ganadería y la agricultura”.

En la obra que se ofrece y como lo indica el título de la misma, se ha reunido una cantidad de artículos de Olivera publicados en diarios y revistas.

 

 

POESÍA EN LA VOZ DE UN MAESTRO
76. ORTIZ, JUAN L.
El álamo y el viento. Ediciones Sauce. Paraná. 1947.


Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 900.-
Comprar


Precioso ejemplar. In 4º, Anteportada, Portada, 100 pp. Con una dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

Juan Laurentino Ortiz nació en Puerto Ruiz, Entre Ríos,  el 11 de junio de 1896, y siendo muy pequeño, se mudó con su familia a las selvas de Montiel; este paisaje marcará a fuego al niño que años más tarde convertirá esos elementos en protagonistas de su poesía. Temprano lo atrapó el ideario socialista; redactó vigorosos discursos y comenzó a escribir en la prensa gráfica. Aunque nunca militó en grupos literarios ni en partidos políticos.

Abocado a la producción poética y hermanado con el paisaje de su entorno, celebró la revolución rusa del año '17 y la liberación de París; denunció el asesinato de García Lorca y no calló los horrores del nazismo. Inquieto y auténtico, Juan L. Ortiz fue encarcelado durante el golpe del '55 que derribó el gobierno de J. D. Perón, y apenas dos años más tarde, integró una delegación de intelectuales argentinos que fuera invitada a visitar China y la Unión Soviética. Con la dictadura militar que se instaló en 1976, sus libros también fueron secuestrados y quemados.

Desarrolló una activa labor con la poesía extranjera traduciendo a Paul Eluard, los poetas chinos, Guisseppe Ungaretti y Ezra Pound. La revolución fue una idea permanente en Ortiz, un motivo que organiza y da sentido, pero no por ello puso en lugar secundario sus inquietudes filosóficas y estéticas magistralmente transformadas en uno de los cuerpos líricos más auténticos de las letras latinoamericanas.

Juan L Ortiz muere un 2 de setiembre de 1978 y consolida así la leyenda que con el tiempo instalará definitivamente su verdadera estatura de poeta.

Los temas insisten sobre el dolor, la angustia y el mal, como odiosos contaminantes del espíritu humano. En “El álamo y el viento”, Juan L. pone al desnudo su sensibilidad herida por el horror de la gran guerra.

 

 

 

BIBLIOGRAFÍA
77. OTERO, JOSÉ M.
30 años de revistas // literarias argentinas // (1960 – 1989) // Introducción a su estudio // … Catedral al Sur Editores, Buenos Aires, 1990.


Abrir Precio: u$s 42.- Comprar


In 4º, Portada, 240 pp., con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Cuando se trata de búsquedas hemerográficas referida a las revistas literarias argentinas, los bibliotecarios, investigadores o simplemente amantes de las letras,  felizmente disponemos de tres libros de referencia: Se trata de “Las revistas literarias argentinas. 1893-1967” de Héctor René Lafleur, Sergio D. Provenzano y Fernando P. Alonso (Buenos Aires, CEAL, 1968); de José M. Otero “30 años de revistas literarias argentinas (1960-1989). Introducción a su estudio” y de Washington Pereyra, su más extensa recopilación, hoy compuesta por cuatro volúmenes.

Otero  profundizó y amplió el estudio original de Lafleur, Provenzano y Alonso, a través de una rigurosa investigación que contiene los objetivos fundacionales de cada publicación, así como datos conceptuales indispensables: fecha de aparición, tirada, autores que colaboran, formato, etc.

 

 

LAS REVOLUCIONES
HISPANOAMERICANAS
78. PALACIO FAXARDO, MANUEL
South American: Outline // of the // Revolution // in // Spanish América; // or // An Account // of the // origin, progress, and actual state of the war // carried on between // Spain and Spanish América. London: Printed for Longman , Rees, Orme, and Bown. 1817.


Abrir Abrir Precio: POR CONSULTA


Rarísimo. In 4°, VII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 362 pp. Encuadernación en pleno cuero con títulos dorados. Precioso ejemplar. Sabin, n. 58265. Palau, n. 209804.

Su autor, el patriota venezolano Manuel Palacio Fajardo (1784 – 1819), formó parte del primer Congreso Constituyente de Venezuela, así como firmó su Declaración de la Independencia y la primera Constitución de aquel país. Comprometido con la marcha institucional de su patria y de Nueva Granada, el gobierno de esta última lo envió hacia Estados Unidos para gestionar su apoyo contra la reacción de España, movilizada por los procesos revolucionarios de América. Sin éxito en el país del Norte, se embarcó rumbo a París, dispuesto a proseguir su misión, aunque con igual suerte.

A fines de 1815 se trasladó a Londres, donde contó con el apoyo de Andrés Bello en carácter de secretario. Aquí publicará una obra de enorme rigor histórico, su “Outline of the Revolution in Spanish America”. La misma fue reeditada en inglés y traducida prontamente al francés y al alemán, aunque lamentablemente no fue impresa en español para su mayor lectura en las tierras sudamericanas hasta 1953.

Palacio Fajardo por su parte retornó hacia América. Por aquel tiempo Simón Bolívar era electo presidente y en la formación de su gabinete le asignó una misión de relevancia, pero la muerte sepultó sus aspiraciones, el 8 de mayo de 1819 se tronchaba su vida.

 

 

LA GUERRA DEL PACÍFICO
79. PAZ SOLDÁN, MARIANO FELIPE
Narracion histórica // de la // Guerra de Chile // contra El Perú y Bolivia // por // … Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1884.


Abrir Abrir Precio: u$s 280.- Comprar


In 4º mayor, Anteportada, Portada, 917 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios; florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar con sello de su anterior propietario. Suárez, n. 4794. Palau, n. 215896. Primera edición.  

Mariano Felipe Paz Soldán (1821 – 1886), fue un destacado historiador y geógrafo de origen peruano. En 1861 publicó su gran atlas de la República del Perú, y en 1868, el primer volumen de su historia del Perú desde el momento de su independencia. El segundo volumen seguido por el tercero llega hasta el año 1839. En 1870, fue ministro de Justicia y Culto, pero poco después se retiró de la vida pública para dedicarse a su gran diccionario geográfico del Perú que fue publicado en 1877. Durante la desastrosa Guerra con Chile buscó refugio en Buenos Aires, donde daría a la luz la obra que se ofrece.

Acababa de concluir la Guerra del Pacífico (1879-1883) —el conflicto militar desarrollado entre Chile, por una parte, y Bolivia y Perú, por otra—, y Paz Soldán editó su clásico estudio. La contienda se originó por la posesión de las tierras situadas al norte del desierto de Atacama, ricas en nitrato de potasio. Chile obtuvo una contundente victoria y tanto Perú, como Bolivia perdieron una porción de su territorio, siendo esta última la más perjudicada, ya que debió resignar su salida al Océano Pacífico.

 


LA EVANGELIZACIÓN
DE LOS INDIOS DEL CHACO
80. PELICHI, PEDRO MARÍA. P. FR.
Relacion Historica // que de las // Misiones del Chaco // y de la // Asociacion Catolico-Civilizadora // a favor de los indios infieles // de la Confederacion Argentina // presenta // el … // de la Regular Observancia del P. S. Francisco // Prefecto Apostolico de las Misiones del Colegio de Salta. // En el año de 1861. Genova, Imprenta de los Jovenes Artesanos, 1862.


Abrir Precio: u$s 750.-
Comprar


Rarísimo. In 8º, Portada, 76 pp. Encuadernación antigua en pleno cuero, con su lomo fatigado. Buen ejemplar. Beeche, p. 528. Suárez, n. 4805. Santos Gómez, n. 2233, sólo ubicó tres ejemplares, pese a su consulta en sesenta y un reservorios públicos y privados. Primera edición.  

Su autor, el sacerdote franciscano Pedro María Pelichi, evangelizó las tribus de los indios Chiriguanos, Matacos, Tobas, Vilelas (“Belelas”) y “Chaguares”, en un vasto territorio que comprendía las “riberas del Bermejo, desde el Pilcomayo al Salado, y desde la nueva Oran al Paraguay y Corrientes”. Fue Prefecto Apostólico de las Misiones del Chaco e hizo imprimir esta “Relación Histórica…” en el ánimo de dar a publicidad las labores misioneras franciscanas desde el P. José Puigdengolas, quien abogó por la catequización de los Tobas. Recordando sus días de sacrificio y tesón, Pelichi describe la marcha de aquel esforzado padre, que en pleno territorio argentino se exigió al extremo para llegar al Bermejo, destino geográfico de sus desvelos.

La obra discurre por las misiones de Esquina Grande, Orán y la ribera oriental del Bermejo, y se detiene en la correspondencia intercambiada con el gobierno de Salta por la concesión de tierras para la Misión y el sistema de gestión de dicha reducción, promoviendo extender la religión y la moral, así como capacitar a los indígenas “que se quieren reducir, y las poblaciones que se desean formar”, en los saberes de la agricultura y las artes.

 

ARTE
81. PELLEGRINI, ALDO
Nuevas Tendencias // en la pintura. Muchnik Editores. Buenos Aires. 1966.


Abrir Precio: u$s 80.- Comprar


In 4°, 321 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación rústica de editor.

Aldo Pellegrini (1903 – 1973) poeta, ensayista y crítico de arte, fue un infatigable portavoz de los primeros artistas abstractos de la Argentina. Dos años después de la publicación del Primer manifiesto surrealista de André Breton en 1924, funda junto a Marino Cassano, Elías Piterbarg y David Sussman el primer grupo surrealista de Sudamérica, que desemboca en la publicación de dos números de la revista “Que” en 1928. Años más tarde integrará los grupos fundacionales de “Artistas Modernos de la Argentina” (en 1952) y de la “Asociación Arte Nuevo”(1955), que produjo los más avanzados artistas argentinos del presente. Su libro “La Antología de la Poesía Surrealista”, de 1962, fue elogiado por el mismo Breton, calificándolo como la obra más importante que sobre el tema se hubiese publicado hasta entonces. Estuvo vinculado al Instituto Di Tella, escribiendo en sus catálogos, e integrando sus antologías de poetas argentinos.

La obra ahora ofrecida, editada en Buenos Aires por Muchnik Editor, e impresa en Torino, Italia, por Tosso, teoriza sobre el desarrollo del arte plástico moderno argentino y sus influencias europeas y americanas, no limitándose a las someras descripciones comunes a los catálogos de arte, sino profundizando en el análisis, e ilustrándolo con excelentes reproducciones en blanco y negro y en color.

 

 

MANUEL DORREGO,
ENTRE LA VIDA Y LA MUERTE
82. PELLIZA, MARIANO A.
Dorrego // en la // Historia de los Partidos // Unitario y Federal. Buenos Aires. Carlos Casavalle, Editor. Imprenta y Librería de Mayo. 1878.


Precio: u$s 250.- Comprar


In 4°, 540 pp., (incluye Anteportada, Fotografía in frontis, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Suárez, n. 4819.  

Importante biografía del coronel Manuel Dorrego, donde se da cuenta por vez primera a quien marchaban destinadas las “Cartas Apolojéticas” que se publicaran en 1817 en Estados Unidos. Pelliza encontró la prueba en una bella colección de autógrafos que su editor, D. Carlos Casavalle formó al cabo de años de búsqueda y afán.

El celo del historiador de raza nos permite adentrarnos en la vida de un singular protagonista del primer cuarto del siglo XIX en el Río de la Plata. Expulsado, nombrado gobernador y fusilado, Dorrego transitó momentos de gloria, ostracismo y espanto, fielmente reflejados en las páginas de este ensayo.

 

 

POESÍA
83. PEREYRA, NICANDRO
Esther judía // Poemas. Dibujos de Juana Briones. La Carpa, Buenos Aires, 1948.


Abrir Precio: u$s 90.- Comprar


In 41, Portada, 92 pp. Con tres dibujos de Juana Briones. Firma autógrafa del autor en página de descanso, fechada en Buenos Aires, 1948. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

El autor, de origen santiagueño, vivió largos años en la ciudad de Tucumán. Publicó numerosas obras de poesía y ensayos. En 1984 la Fundación Konex le otorgó el Diploma al Mérito en Letras. La obra que ahora presentamos, editada por La Carpa, lleva las ilustraciones de la pintora santiagueña Juana Briones.

 

 

AL PIE DEL CERRO RICO
84. PINO MANRIQUE, JUAN DEL
Descripcion // de la // Villa de Potosi, // y de los // Partidos sugetos a su Intendencia, // por // …, // Gobernador // de aquella provincia. // Primera Edición. Buenos Aires, Imprenta del Estado, 1836.


Abrir Precio: u$s 120.- Comprar


In Folio, Portada, VIII, 25 pp. Encuadernación moderna en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar.  Suárez, n. 4976. Primera edición.

El folleto integra la Colección de Obras y Documentos que publicara Pedro de Angelis en Buenos Aires. El texto redactado por el Gobernador del partido de Potosí sale a la luz en estas páginas precedido de un Discurso Preliminar que lleva la firma de Pedro de Angelis.

La villa de Potosí, levantada al pie del Cerro Rico, la fabulosa mina de plata que tanta riqueza le reportara a la Corona Hispánica, aparece aquí descrita con minuciosa pluma.

 

 

UN “CLÁSICO”
DE LAS CIENCIAS
85. PLINIO SEGUNDO
Historia // Natvrale // Dig. Plinio // Secondo // Tardota per M. Lodouicho Domenichi. // (…) // Di Nuevo riftampate, riuifte, & ricorrette. // Con le sve tavole copiosissime // (viñeta) // In Venecia, Appreffo Gio. Battifta Vfcio. 1589.


Abrir Abrir Precio: u$s 4.400.- Comprar


Excepcional título con destino de gran biblioteca. In 4º 55 pp., 1189 pp. Textos con letras capitulares y viñetas. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero  con ruedas, filetes, florones y títulos dorados. Ejemplar en buen estado, con pequeño faltante en la portada, y una vieja mancha de agua en sus primeras hojas.

Cayo Plinio Cecilio Segundo, conocido como Plinio el Viejo, fue un escritor latino, científico, naturalista y militar romano. Nació en Comum, la actual Como, en Italia, en el año 23 y murió en Estabia, hoy Castellammare di Stabia, en el año 79.

Plinio el Viejo redactó en el año 70 después de Cristo la enciclopedia más antigua de la historia, que contenía todos los saberes de su tiempo abarcando la física, la astronomía, geografía, botánica, zoología y medicina. El prólogo de la edición original estuvo a cargo del emperador Titus de Roma.

Hasta el siglo XVI su Historia Natural fue casi la única autoridad en materia médica, aunque vale advertir que como Plinio no era especialista en muchas de las disciplinas contempladas, la obra presenta numerosas inexactitudes. Entre otros fallos, propios del conocimiento acopiado por entonces, describe a la Tierra sola y rígida en medio de un universo móvil, la Luna se alimenta de aguas dulces y el Sol de aguas amargas, siendo este último el alma del mundo, que todo lo ve y todo lo oye. También cree en numerosas supercherías, en cíclopes de un único ojo, y en seres que, carentes de boca, se alimentan sólo con el perfume de flores y frutos. Entre otros desaciertos, también afirma que una mujer dio a luz un elefante y que un esclavo trajo al mundo una serpiente.

Sin embargo, no se discute que estamos frente a un verdadero monumento literario, no sólo por sus contenidos científicos sino también por su valor lingüístico, ya que muchas de sus locuciones fueron empleadas para reconstruir modernamente la lengua latina por su abundancia de vocablos, la variedad de giros idiomáticos y lo hermoso del lenguaje utilizado.

 

 

LA PATAGONIA EN UNA
EXCURSIÓN TRAS EL MYLODON
86. PRICHARD, HESKETH H.
Through the Herat // of Patagonia. UIT illustrations from drawings in colour and black and white by John Guille Millais, F.Z.S. and from photographs. London. William Heinemann. 1902.


Abrir Abrir Abrir DADO DE BAJA


Raro, en un precioso ejemplar. In 4°, XVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 346 pp., 7 láminas a color, 32 láminas en blanco y negro, 3 mapas plegados. Encuadernación de editor en tela con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 236899. Santos Gómez, n. 2343.

Obra de excepcional calidad iconográfica, con reproducciones fotográficas de personajes de la región –indígenas, gauchos y pobladores de origen europeo–, de paisajes patagónicos y de la fauna local,  e ilustraciones de John Guille Millais.

La historia de esta expedición se remonta al año 1895, cuando el capitán Eberhard descubre una caverna en Puerto Consuelo (Chile), muy próxima a la frontera con Argentina. El hecho más significativo de aquel hallazgo fue la localización de los restos de un cuero muy extraño; el fragmento estaba desprovisto de la cabeza del animal, poseía pelos rubios de 3 a 5 mm de longitud, y en su interior estaba cubierto por muchos huesecillos similares a un poroto. El animal resultaba desconocido.

Un año más tarde, el explorador polar Otto Nordensköld ubicó otro pedazo de cuero, y en 1897, Eberhard les cedió un nuevo fragmento de tan singular piel a Francisco P. Moreno y a R. Lehmann Nitsche, quienes lo enviaron a Londres para su estudio. Ya en 1898, Florentino Ameghino publicó una primera noticia científica, bautizando al animal: Mylodon Listai. En aquella nota el sabio argentino informó que ejemplares de aquella especie pisaban por esos días el suelo austral; basaba su afirmación en los comentarios cosechados entre los Tehuelches por su hermano Carlos y en los dichos de Ramón Lista, que aseguraba haber efectuado disparos contra uno de aquellos animales.

La noticia despertó la más alta curiosidad, y el diario británico Daily Express decidió enviar una misión tras las huellas del Mylodon, encabezada por Hesketh Prichard, acompañado por dos miembros del staff del Museo Británico. Viajaron dispuestos a cazar un ejemplar de tan huidiza especie, pero como es de suponer, la excursión debió regresar sin cumplir su cometido. Sin embargo, el testimonio de sus horas en estas tierras –visitaron un vasto territorio de la Patagonia austral–, fue un éxito literario. He aquí la versión original de aquel relato, bellamente editada con un texto de Francisco P. Moreno, entre otras comunicaciones científicas.

 

 

LOS LÍMITES CON CHILE
87. QUESADA, VICENTE G.
La Patagonia // y las // Tierras Australes // del // Continente Americano. Buenos Aires. Imprenta y Librerías de Mayo. 1875.


Abrir Precio: u$s 960.- Comprar


Precioso ejemplar, con dos folletos muy raros. In 4°, 787 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 h., II pp., 1 h., Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios; filetes, florones y títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 5188. Palau, n. 243358. Santos Gómez, n. 4072.

El autor, jurisconsulto, legislador, periodista, tarea en la que alcanzara el cenit publicando junto al doctor Miguel Navarro Viola, “La Revista de Buenos Aires”. También ejerció la dirección de la Biblioteca Nacional de Buenos Aires, tarea que lo comisionara rumbo a Europa, donde estudió archivos y las principales bibliotecas. Fruto de aquel itinerario, Quesada dio a la prensa su obra “La Patagonia y las Tierras Australes…”, donde se ocupó de los problemas limítrofes con Chile, recabando preciosa documentación en los archivos de España. Cutolo rescata que en estas páginas se mostró científicamente por vez primera la tesis argentina referida a la Cordillera de los Andes como límite natural y político entre ambas naciones.

Encuadernado con:
FRANCISCO P. MORENO
Apuntes sobre las tierras patagónicas. Fechado en Buenos Aires, 25 de marzo de 1878. Texto entre las páginas 190 y 205, publicado en la Revista “Anales” de la Sociedad Científica Argentina.

Ameno relato de las expediciones que Moreno realizara por la región del Lago Argentino, con observaciones variadas de las condiciones geográficas y climatológicas de la Patagonia recopiladas en sus cuatro viajes, desde 1873 a 1877. La pluma del científico también ahonda en la gran isla de la Tierra del Fuego, y en los derechos argentinos sobre esta porción del globo.

Encuadernado con:
RAMÓN LISTA
Viaje à la Patagonia Setentrional. Texto entre las páginas 12 y 19, publicado en la Revista “Anales” de la Sociedad Científica Argentina.

Primer informe de Lista luego de su viaje a la Patagonia, presentado a la Sociedad Científica Argentina, institución que lo auspiciara. El explorador se dirigió al Sur en 1877 pero al llegar a Punta Arenas se encontró con el llamado “Motín de los artilleros”, retornando al Río de la Plata. Deseoso de retomar sus tareas, Lista logró embarcarse nuevamente y en enero del `78 regresó a la Patagonia ahora sí en un auspicioso viaje, someramente descrito en estas páginas.

 

 

POESÍA
88. RAVA, HORACIO G.
Astillas // Poemas de Santiago. Ediciones Vertical. Santiago del Estero, 1937.


Abrir AbrirPrecio: u$s 160.- Comprar


Raro. Primer título de este autor, miembro fundador del grupo La Brasa, de Santiago del Estero. In 4º, Portada, 124 pp. Encuadernación rústica de editor. Impreso en Buenos Aires en los Talleres Gráficos La Teatral, para Ediciones Vertical. Primera edición.

Rava alcanzó una destacada labor en la cultura del norte argentino; integró el grupo La Brasa, y entre 1937 y 1940 editó la revista “Vertical”, bajo cuyo sello editorial se encargó de dar a luz su primer título de poesía, “Astillas Poemas de Santiago”. Blanca Irurzun, en su libro “Emoción y sentido de mis llanuras” nos describe los rasgos característicos de la poesía, dadas las circunstancias de ambiente y psicológicas, en Santiago del Estero: la soledad, el aislamiento, la pobreza, la parquedad, la reconcentración. Y no es mejor ejemplo el primer poema, que da título al libro ahora ofrecido: “Versos desolados // de la tierra magra; // versos quejumbrosos, // como una vidala. // Versos que no tienen // ninguna alegría; // versos doloridos // de la tierra mía.”

 

 

OFICIOS. PLATERÍA
89. RIBERA, ADOLFO L. Y SCHENONE, HÉCTOR H.
Platería Sudamericana de los siglos XVII – XX. Buenos Aires, 1981. Libro-catálogo de la exposición realizada en Munich, Alemania, en aquel año.


Abrir Precio: u$s 600.- Comprar


In 4º mayor, 384 pp. Profusamente ilustrado. Encuadernación en tela, con sobrecubierta. Ejemplar en excepcional estado.

Obra de consulta imprescindible para conocer las artes de la platería sudamericana en las épocas de la colonia y en el período independiente. La exposición que se realizara en la ciudad de Munich, sin lugar a dudas, ha sido hasta hoy  la mejor muestra de orfebrería hispanoamericana conocida. 

 

 

JUAN MANUEL DE ROSAS
VISTO CON OJOS CRÍTICOS
90. RIVERA INDARTE, JOSE
Rosas // y // sus opositores; // por // (…), // Editor del “Nacional” de Montevideo. Imprenta del Nacional. Año de 1843.


Abrir Abrir Precio: u$s 960.- Comprar


Muy raro. In 4°, Portada, v. en bl., 2 pp., 363 pp., y como Apéndice, el opúsculo “Es acción santa matar à Rosas”: LXXII pp., 4 pp. Encuadernación de editor; lomo de cuero con florones, filetes y títulos dorados. Muy buen ejemplar. Arredondo, p. 105. Estrada, p. 109. No en Suárez, que sólo colaciona la edición de 1853. Palau, n. 270300. Primera edición.

Cuenta el Dr. Carranza que en cierta ocasión, Andrés Lamas participaba de un diálogo entre un diplomático francés y el Ministro Oriental D. Santiago Vázquez, oportunidad en la que el representante europeo exclamó: “Cuando leo el libro de Rivera Indarte, Rosas y sus opositores –me parece que es éste el más atroz tirano de nuestro siglo- más al leer las refutaciones de La Gaceta y del Archivo Americano, creo que se exageran mucho sus crueldades y que en algo se calumnia”. Obviamente, D. Andrés Lamas, ferviente adversario de Juan Manuel de Rosas, refutó las impresiones de aquel diplomático.

José Rivera Indarte (1813 – 1845), literato y periodista argentino, fervoroso rosista en sus comienzos, devino en un acérrimo opositor después de purgar la cárcel por culpa de la mano férrea del gobierno federal que lo culpó de ser agente secreto… Alejado en forma clandestina de Buenos Aires, primero emigró hacia Estados Unidos y finalmente se afincó en Montevideo, donde desplegó infatigables tareas en pos del derrocamiento del gobierno encabezado en Buenos Aires por D. Juan Manuel de Rosas. Entre ellas, la redacción de estas páginas cargadas de pasión contra el mismísimo Rosas.

 

 

PERIÓDICO ROSISTA
91. ROSAS, JUAN MANUEL
Registro Provis. nal // del // Gobierno de Buenos Aires // Nº 8. Texto: Por cuanto es indispensable para el reposo y prosperidad del Sud de la provincia, que inmediatamente se proceda al arreglo de sus milicias, a la organizacion y policía de sus pueblos… Al final:Buenos Aires, 20 de Febrero de 1830. (Imprenta del Estado. Buenos Aires).


Abrir Precio: u$s 680.- Comprar

In Folio, 1 pp., v. en bl. Texto a dos columnas. Zinny, Efemeridografía Argirometropolitana, n. 129, p. 136; Enrique Peña, pp. 437 y 438. No en Suárez.  No en Bohdziewicz et al.

Esta publicación oficial es sumamente rara. Se editó entre el 5 de enero y el 22 de marzo de 1830, según Enrique Peña. La colección se compone de 14 números. Peña sólo poseyó 8 de ellos. En el número que se ofrece está transcripto el decreto firmado por Juan Manuel de Rosas, gobernador de la provincia de Buenos Aires, y de su ministro Tomás Guido, donde se designa al coronel Gervasio Rosas comisionado especial para la organización de la sección del Sud de la campaña. El objeto de esta designación es la eliminación de los asesinos, ladrones y salteadores que asolaban la campaña. Se le faculta incluso para castigar a los reos con la pena de muerte.

 

EL TEMPLE DEL JEFE MILITAR
SAN MARTÍN, JOSÉ DE
92. Exposición // de la // Conducta // del // Teniente General Brayer // durante el tiempo que //ha estado en la // America del Sud. // La publica // el // General San Martin, // con su // Contestación. Budenos-Ayres. En la Imprenta de la Independencia. 1818.


Abrir Precio: u$s 2.360.- Comprar


Muy raro. In 4°, 14 pp., (incluye Portada) Encuadernación en pergamino. Zinny, 1818, p. 230, n. 42. Salas, tomo IV, pp. 139 – 141. Suárez, n. 2307. Palau, n. 85458. Primera edición.

Importante documento histórico que da cuenta de la bravura del general Don José de San Martín que no dudó un instante en separar del Ejército Unido al general Brayer, por solicitarle en vísperas del combate de Maipú, retirarse a los baños termales de Colima, pues padecía de reumatismo. San Martín le pidió que se quedara, ya que la dolencia no era tan grave, pero como aquel oficial insistiera, le espetó: “Señor general, el último tambor del Ejército Unido tiene más honor que V. S.” y comunicó su decisión al resto de sus fuerzas: lo desplazó de la misma.

Brayer publicará dos folletos en su defensa e injuriando al Padre de la Patria, pero la historia lo ha juzgado con el más férreo rigor, en sus páginas ha quedado inscrito como desertor.

 

 

EN VÍSPERAS DE LA
GUERRA DEL PARAGUAY
93. SARAIVA, JOSE ANTONIO
Correspondencia e Documentos Oficiaes // relativos // á // Missao Especial. Bahia. Typographia Do “Diario”. 1872.


Precio: u$s 200.- Comprar


In 4°, Portada, v. en bl., 2 h., 194 pp. Buen ejemplar, con restauraciones. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. Primera edición.

En vísperas de la Guerra de la Triple Alianza, tanto Paraguay como el Imperio del Brasil intervienen desembozadamente en el conflicto interno que arreciaba en la República del Uruguay, dividida entre blancos y colorados. En marzo de 1864 ocupaba la presidencia del estado Oriental el doctor Aguirre, quien protagonizó un cruce diplomático con los brasileños, que prestos, reclamaron por sus súbditos residentes en el territorio uruguayo y enviaron una misión diplomática, de carácter especial, presidida por el consejero José Antonio Saraiva.

En ese marco histórico, el representante oficial del Brasil debió dejar Montevideo, fracasada su gestión; lo que motivó el ultimátum que Saraiva, desde Buenos Aires, enviara al gobierno oriental el 4 de agosto de 1864, dándole un plazo de 6 días para que diera cumplimiento a las exigencias que le fueron presentadas.

La Memoria de aquella misión recién vería la luz una vez concluida la devastadora Guerra del Paraguay.

 

 

OBRA DE ALTO VALOR
ICONOGRÁFICO
94. SCARDIN, FRANCISCO
La Argentina // y el trabajo. // Impresiones y Notas. Primera Edición. Buenos Aires. Imprenta, Litografía y Encuadernación de Jacobo Peuser. 1906.


Abrir Abrir Precio: u$s 260.- Comprar


In 4°, 717 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 mapa plegado. Encuadernación con sus cubiertas originales, en tela con títulos dorados. Muy buen ejemplar, profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas. Suárez, n. 5856. Santos Gómez, n. 2518.

Su autor, de origen italiano, nos entrega una interesante panorámica de Argentina, elaborada Nn tono periodístico a partir de sus viajes por Buenos Aires y el interior del país. Así lo manifiesta Scardin: “… sin treguas, en el transcurso de dos años y al través de ‘todas las Provincias’ y de los Territorios Nacionales más importantes, desde el Río Negro y el Neuquén hasta las risueñas comarcas de Tucumán, Salta y Jujuy, desde las Florestas del Chaco Austral y las onduladas planicies de Entre Ríos y Corrientes hasta las prósperas colonias de Santa Fe y los viñedos óptimos de San Juan y Mendoza, desde los señoriales balnearios de la Costa Atlántica hasta las residencias estivales de la sierra de Córdoba y de la Cordillera Andina, he realizado un viaje por el que ya creo conocer en lo suficiente lo que es la República, en sus variados aspectos físicos, en el conjunto de sus energías económicas y de sus costumbres políticas y sociales…”. El autor fue un observador sagaz, un viajero incansable y un escritor concienzudo. La obra que se ofrece está magníficamente ilustrada con fotografías en blanco y negro de los lugares que visitó y que describe; además de entregarnos imágenes más antiguas para poner de manifiesto la evolución material desarrollada en esos años.

 

 

ARTE
95. SCHIAFFINO, EDUARDO
La Pintura // y la escultura // en Argentina. // (1783-1894). Edición del Autor. Buenos Aires. MCMXXXIII. (1933).


Abrir Precio: u$s 1.000.-
Comprar


Obra clásica en la historia del arte de Argentina. In 4°, XII pp., (incluye Anteportada y Portada), 418 pp. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar con sus barbas, en óptimo estado; se trata del libro número 389 de la tirada de 500. Primera edición.

Eduardo Schiaffino (1858-1935) fue un pintor, crítico e historiador argentino. Integrante de la llamada Generación del 80, a los 18 años fundó la Sociedad Estímulo de Bellas Artes, primer nombre de la Academia Nacional de Bellas Artes. En 1891 fue uno de los fundadores de El Ateneo de Buenos Aires, centro que reuniría un importante grupo renovador de la cultura hispanoamericana, con la participación de destacadas figuras como el nicaragüense Ruben Darío, Leopoldo Lugones y él mismo. En 1895 logró finalmente que el gobierno creara el Museo Nacional de Bellas Artes, desempeñándose como director desde su fundación hasta 1910. Como artista plástico siguió las corrientes simbolistas de fin de siglo XIX, despertando en general críticas y polémicas, aún pendientes en la actualidad.

Desde esa fecha desempeñó varios cargos diplomáticos en Europa.
En 1933 volvió a radicarse en Buenos Aires y publicó su libro más importante, “La pintura y la escultura en la Argentina”, el título ahora ofrecido. Se trata del ya clásico e indispensable estudio del arte plástico argentino, que se enmarca con la llegada a la Argentina de la imagen de San Pedro de Alcántara, atribuida a Alonso Cano, en 1783; y con la II exposición anual del Ateneo, y la creación del Museo de Bellas Artes de Buenos Aires, en 1894.

 

 

EMILIO J. SCHLEH
Don Emilio J. Schleh (Tucumán, 1884 – Buenos Aires, 1965), fue atraído desde muy joven por el periodismo, y colaboró en diarios de su provincia natal como “El Orden” y “La Reacción”. También fundó en Tucumán una revista, “La industria”.
Mostraba en esta publicación su fervor para defender la actividad principal de la provincia. Trasladó luego su residencia a Buenos Aires. Allí ocupó los cargos de secretario de la Dirección de Agricultura, miembro del consejo directivo de la Confederación de la Industria y de la Producción, y del Congreso Internacional de Economía Social, entre otros. El Centro Azucarero Argentino lo designó gerente-secretario, funciones que cumplió de 1930 a 1958.

Por su afinidad con la industria desarrolló rigurosas y documentadas investigaciones sobre su pasado y presente, las que difundió en numerosos libros. Entre ellos se puede citar “Cincuentenario del Centro Azucarero Argentino. “Desarrollo de la industria en medio siglo”; “El azúcar en la Argentina. Reseña histórica del azúcar en sus diversos aspectos”; “La industria azucarera en su primer centenario, 1821-1921”;  “La caña de azúcar en Tucumán. Memoria de su introducción y propagación”, y el título que ahora ofrecemos: “Noticias históricas sobre el azúcar en la Argentina”.
Fue autor, asimismo, de un formidable repertorio de normas sobre la actividad, en los 14 tomos de la “Compilación legal sobre el azúcar”, que se editaron entre 1939 y 1950. En suma, nadie que desee indagar en profundidad sobre estos temas puede obviar la tarea pionera de Emilio J. Schleh.
-Ítems 96 y 97-

 

 

96. SCHLEH, EMILIO
Cincuentenario del // Centro Azucarero Argentino // Desarrollo de la Industria en medio siglo. 1894 Buenos Aires 1944. Trabajo preparado por el Gerente – Secretario del Centro Azucarero Argentino, Sr. Emilio I. Schleh. Imprenta de la Nación. Imprenta Ferrari Hermanos, Buenos Aires, 1944.


Abrir Abrir Precio: u$s 180.- Comprar


In 4º oblongo, Anteportada, Portada, 241 pp., ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con sello de una vieja biblioteca ya desaparecida. Primera edición.

En esta publicación se analiza “in extenso” todos los temas referentes a la industria azucarera. Se tratan asuntos como los Centro Regionales de Tucumán y del Norte, la Revista Azucarera, evolución y progresos de la industria en medio siglo, el gremio de cañeros y el obrero de la industria, a demás está profusamente ilustrada en blanco y negro con reproducción de fotografías.

 

 

97. SCHLEH, EMILIO J.
Noticias históricas sobre // el azúcar en la // Argentina. // por … Editado por el Centro Azucarero Argentino, 1945.


Abrir Precio: u$s 180.- Comprar


Raro. In 4,  Anteportada, Portada, 368 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con sello de una vieja biblioteca ya desaparecida. Primera edición.

 “Noticias históricas sobre el azúcar en la Argentina” es un grueso volumen, que comenzando con la historia del azúcar en el mundo y su expansión en América, divide luego el libro en las provincias donde esta industria se desarrolla: Tucumán, Jujuy, Salta, Catamarca, Región del Litoral, y Santiago del Estero; describiendo en cada caso sus orígenes particulares y su actual expansión.

 

 

ABORÍGENES
98. SCHOO LASTRA, DIONISIO
El indio del Desierto // 1535 – 1879 // Agencia General de Librería y Publicaciones. Bueno Aires, Peuses, 1928.


Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 160.- Comprar


In 4º, Portada, 321 pp., con ilustraciones en blanco y negro y en color, más un mapa plegado. Encuadernación en tela con títulos dorados que conserva la cubierta anterior original. Buen ejemplar. Suárez, n. 10287, colaciona la segunda edición, de 1930. Palau, n. 305014. Primera edición.  

Dionisio Schoo Lastra, hijo de un mayordomo de Rosas, se crió en la estancia “La Benencia”, con su padre ya retirado de aquel establecimiento. El autor del título ahora ofrecido en su versión príncipe (y de otras obras de carácter histórico), fue por su parte, legislador y secretario del presidente Julio A. Roca.

A medio camino entre el ensayo histórico, el estudio antropológico y la literatura costumbrista, “El indio del desierto” es uno de los libros más curiosos que se han publicado sobre los antiguos habitantes de la Pampa. Su autor, además de haber vivido muchos años en la Pampa, “no lanza una sola mención antojadiza” según dijera Clodomiro Zavalía en el prólogo a su primera edición, y sostiene toda su erudición en un previo esfuerzo de documentación y en los testimonios que tuvo oportunidad de recoger de boca del general Julio A. Roca, sobre la llamada “conquista del Desierto”. En un mismo tenor, poseemos documentación personal de Justo P. Sáenz (h), dirigida al autor de la obra, elogiando el rigor de la misma e invitándolo a producir nuevos títulos.

 

 

99. SCHULLER, RODOLPHO R.
A Nova Gazeta de terra do Brasil // (Newen Zeytung auss Presillg Landt) // e sua origem mais probable // Con a traducçào portugueza e a reproducçào em fac-simile // do precioso pamphleto pertenece // á Bibliotheca Nacional do Rio de Janeiro. Rio de Janeiro, Officinas Graphicas da Bibliotheca Nacional, 1914.


Abrir Precio: u$s 140.- Comprar


In 4º Mayor, Anteportada, Portada, 3 hojas del facsímil, 3 pp. Traducción, fotografía de ex libris original, y 27 pp., de Estudio Crítico. No en Suárez. 

 

 

LAS HUELLAS DE UN GRAN POETA
100. SEQUEIRA, DIEGO MANUEL
Rubén Darío // Criollo // o // Raíz y médula de su creación // poética. Editorial Guillermo Kraft Ltda. Buenos Aires. 1945.


Abrir Precio: u$s 420.-
Comprar


Bello ejemplar. In Folio, 315 pp. Ejemplar número XXI (de la tirada especial de cien) en rama, con su cubierta rústica y su estuche de cartoné. Esta tirada se realizó en papel Verjurado sueco.

Como versa el colofón la “obra fue publicada en feliz coincidencia con la inauguración del Instituto Cultural Argentino-Nicaragüense y presentada al público el día 14 de agosto de 1945, en un gran acto patrocinado por dicho Instituto con la presencia del Excelentísimo Señor Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Nicaragua Doctor Rubén Darío (h.)”.

Su autor, Diego Manuel Sequeira, fue un historiador nicaragüense, biógrafo de Rubén Darío. Sequeira formó el partido Conservador Nacionalista, el que también integraban José Solórzano Díaz, Diego Manuel Chamorro, dispuestos a apoyar la candidatura presidencial de Somoza. Autor de las obras “Rubén Darío criollo” y “Rubén Darío en Guatemala”. En 1948 se desempeñó como embajador de Nicaragua en Colombia, y en 1949 en Honduras.

El libro aquí ofrecido es una extensa biografía, ilustrado con 21 láminas en blanco y negro, reproducciones de páginas de diarios, hojas de semanarios,  portadas con obras del poeta, y con un gran número de ejemplos poéticos, analizados por aquel estudioso de Rubén Darío.

 

 

PROCLAMA AL BATALLÓN
DE BRAVOS MORENOS
101. SILVA TEXEIRA, ADÁN
Quartel General del Arroyo // Seco Agosto 16 de 1811. Texto: Soldados y compañeros, que en honor // de los justos derechos de la America Meridio // nal, os habeis alistado para formar una cor- // poracion honrosa. (…). En Buenos-Ayres: En la Imprenta de Niños Expósitos.


Precio: u$s 380.- Comprar


In 8º, 2 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1811,  n. 24, p. 64. Mallié, tomo IV, pp. 353-355. Biblioteca de Mayo, 1968, XIX, 16849-16851. Furlong, n. 2485. No en Palau.

Proclama dirigida al batallón de bravos morenos por su comandante interino, Adán de Silva Texeira. La singularidad del impreso radica en la tropa que recibió este mensaje, siendo todos morenos, ya fuesen libertos o esclavos liberados por sus patronos para integrar esta fuerza.

Silva Texeira en la primera parte de su arenga se dedica a hacerles ver a sus soldados las ventajas y beneficios materiales que se les han otorgado por el hecho de ser soldados. Y termina diciéndoles: “…Los bravos morenos, yo creo, y espero, que á la voz de ataque demolareis (sic) de una vez esas débiles murallas; y nuestro amado Xefe se complace, y parece que dice, que en quanto os dure sangre en las venas y la lanza en la mano seréis capaces de todo, dando un verdadero testimonio de vuestro patriotismo, y valor…”

 

 

NOTICIAS DE ESPAÑA
EN TIEMPOS DE LA COLONIA
102. Suplemento a la Gazeta de Madrid // del Viernes 19 de Agosto de 1808. // Texto: España. Madrid 21 de Agosto. // La siguiente carta escrita por un sabio prebendado de // la catedral de Cuenca (…) Cuartel General de Andujar 28 de Julio de 1808. Reimpreso en Buenos-Ayres: Imprenta de Niños Expósitos.


Abrir Precio: u$s 300.- Comprar


Muy raro. In 8º, 12 pp. Buen ejemplar. Furlong, vol. III, n. 1264, p. 144, advierte que el impreso contiene 16 páginas, y que las últimas cuatro (ausentes en nuestro ejemplar) extrañamente fueron editadas con posterioridad. Aquel bibliógrafo y estudioso logró ubicar tres ejemplares, todos ellos en bibliotecas públicas (las nacionales de Buenos Aires y Montevideo, y la de La Plata), en esta última, con el ejemplar “incompleto” como el nuestro.

 

 

EL EJÉRCITO PORTEÑO Y LA INSTRUCCIÓN
MILITAR EN TIEMPOS DE REBELDÍA
103. Titulos // de las Reales Ordenanzas, // que de orden // de la Excelentísima Junta // se entresacan de ellas para la mas facil instrucción // de los // soldados, cabos y sargentos: // insertandose en este cuaderno algunos que pertenecen tambien // a los señores oficiales. // (escudo) // Buenos-Aires: Reimpreso por la Imprenta “Constitución” calle Representantes Núm. 132. 1853.

Precio: u$s 480.- Comprar

In 4º, 21 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Con una dedicatoria autógrafa en la Portada.

Suárez, n. 6146. No en Palau.

Encuadernado con:
Cuaderno Segundo: Titulos // de las Reales Ordenanzas, // que de orden // de la Excelentísima Junta // se entresacan de ellas para la mas facil instrucción // de los // Señoes (sic) Oficiales. Buenos Aires: Reimpreso por la Imprenta “Constitución”. 1853.
In 4º, Desde página 23, sin numerar, (incluye Portada, v. en bl.), hasta página 45.
Raro. No en las Bibliotecas del Museo Mitre y del Estado Mayor del Ejército. Buen ejemplar, preservado en una carpeta moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados.

El 11 de septiembre de 1852, la provincia de Buenos Aires protagonizaba otro golpe a la institucionalidad del país. Nuevamente rompía la unidad para recuperar la marcha solitaria, declarando su independencia de las autoridades confederadas y el desconocimiento de las decisiones adoptadas por los diputados convocados en San Fe. Entre las medidas que se ejecutaron de inmediato, Valentín Alsina fue nombrado gobernador y se relanzó la legislatura porteña. El ejército, por su parte, se dividió en dos mandos y las tropas bonaerenses quedaron a las órdenes de Bartolomé Mitre.

 

 

NOROESTE ARGENTINO,
CUESTIONES DE LÍMITES INTERPROVINCIALES
104. Tucumán // Reseña Histórica de sus límites // con las provincias // de Santiago, Salta y Catamarca. Ministerio del Interior. Anexo á la memoria correspondiente á 1900. Buenos Aires, Taller Tipográfico de la Penitenciaría Nacional. 1901.


Abrir Precio: u$s 160.- Comprar


In 4, Portada, 208 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez.

El problema de los límites interprovinciales en la República Argentina todavía no había sido totalmente resuelto, pero afortunadamente a partir de 1853, poco a poco se fueron solucionando los litigios mediante la firma de tratados interprovinciales que luego resultaron reconocidos por el Congreso Nacional. En el caso que nos ocupa, el Poder Ejecutivo de la provincia de Tucumán, en abril de 1901 se dirige al Ministro del Interior de la nación diciéndole que en julio del año anterior le había enviado el informe que una comisión especial (integrada por el Dr. Rufino Cossio; el Ing. José Mariño y el Sr. Jorge Paverini) había redactado sobre la demarcación de límites aun pendiente entre las provincias de Tucumán, Salta, Catamarca y Santiago del Estero, junto con copias de la correspondencia mantenida con los gobiernos de esas provincias vecinas.

Luego agrega: “… Considero oportuno, Señor Ministro, la publicación de todos estos documentos, para facilitar el conocimiento de un asunto que tanto interesa a las provincias comprometidas en este viejo litigio, pues indudablemente, la pequeña erogación que costaría la edición de un libro, que los contenga, estaría compensada suficientemente con las ventajas que se obtendrían facilitando su conocimiento, estudio y examen…”. La publicación ahora ofrecida es, entonces, la que se solicitara en esa nota.

 

 

105. URQUIZA, JUSTO JOSÉ DE
¡Viva la Federación! // Viva el Sr. Gobernador General D. Justo Jose de Urquiza. // Viva el Ilustre Restaurador Rosas. // Viva el General D. Pascual Echagüe. Paraná: Imprenta del Estado. Abril 2 de 1842.


Precio: u$s 600.- Comprar


Raro. In 4º, 1 h. Ejemplar restaurado y preservado en una moderna carpeta, hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. La pieza se entrega con una cuidada memoria sobre su contexto histórico.

En el impreso que se ofrece, el general Urquiza emite un Bando dirigido “á los Gefes Oficiales y demas a quienes toque su cumplimiento”. Corría el 2 de abril de 1842 y desde su campamento en la Isla del Tonelero, frente a la costas santafesina y entrerriana, anunciaba que su ejército fuerte de doce mil hombres estaba listo para operar contra los unitarios Ferré y Paz, y contra el general uruguayo Fructuoso Rivera.

Con el propósito de coordinar las operaciones bélicas contra el enemigo y hasta que su ejército haya cruzado a tierra firme entrerriana, se comisionó al coronel Hilario Campos para que dirigiera las operaciones que por entonces fueran posibles con acuerdo y conformidad del coronel Crispín Velásquez (sic).

Al día siguiente de este Bando, una fuerza de paisanos y militares se dirigió a Paraná contra el gobernador delegado Seguí, quien fue tomado prisionero. La Sala de Representantes de Entre Ríos asumió entonces el gobierno de la provincia y el 4 de abril del `42,D. Justo José de Urquiza era reestablecido en el poder.

Cierto es que aquel militar, después de la caída en desgracia de Pascual Echagüe (eclipse iniciado con la derrota en Caa Guazú, frente a las tropas correntinas al mando del general Paz), el 15 de diciembre de 1841 había asumido las funciones de gobernador. Pero su gestión estuvo plagada de inconvenientes desde la primera hora, pues apenas un mes y medio más tarde sufría el acoso militar de la alianza de los generales Paz y Rivera.

En febrero de 1842 y con Urquiza estacionado en la Isla del Tonelero luego de sufrir una feroz persecución, las fuerzas de Paz ocuparon la ciudad de Paraná y éste militar se hizo proclamar gobernador de Entre Ríos. Sin embargo, la función política fue su fracaso y minado por las intrigas entre el correntino Ferré (le ordenó a su ejército evacuar Entre Ríos) y el uruguayo Rivera (saqueó las ganaderías litoraleñas y luego se retiró a la Banda Oriental), J. M. Paz vio debilitado su frente interno al punto de delegar el gobierno en Seguí y abandonar Paraná.

En esas horas recuperaba el protagonismo Urquiza y emitía el bando que ahora presentamos. Este documento provincial es muy raro, su historia ya fue contada. En su alianza con Rosas no asombra que éste Bando haya sido estampado en la Imprenta del Estado, de extracción federal.

 

 

LITERATURA
106. VALLE INCLÁN, RAMÓN DEL
Jardín // novelesco // historias de Santos: de // almas en pena: de dven- // des y ladrones // Por Don (…). Casa Editorial Maucci. Barcelona, Buenos Aires, MCMVIII (1908).


Abrir Abrir Precio: u$s 140.- Comprar


In 4º, Anteportada, Portada, 220 pp. Encuadernación rústica de editor con portada y lomo restaurados. Buen ejemplar. Palau, n. 350193.

Ramón José Simón Valle Peña, conocido como Ramón María del Valle-Inclán (Villanueva de Arosa, 28 de octubre de 1866 — Santiago de Compostela, 5 de enero de 1936), fue un dramaturgo, poeta y novelista español, que formó parte de la corriente denominada Modernismo en España y próximo, en sus últimas obras, al alma de la Generación del 98; es considerado uno de los autores clave de la literatura española del siglo XX.

Ofrecemos aquí un conjunto de relatos que con continuas variantes, apareció, por primera vez en 1903 bajo el nombre de “Jardín umbrío”, integrado por cinco cuentos. Dos años más tarde, en 1905, publica “Jardín novelesco”, que incluye los cinco cuentos anteriores, y nueve relatos nuevos. Y Finalmente, en 1908, una nueva publicación de “Jardín novelesco”, con los nueve relatos que aparecieron en la edición de 1905, y añade cinco relatos integrados en otras obras, como capítulos de novelas, suprimiendo entonces, los cinco cuentos de la primera edición de “Jardín umbrío”.

 

 

POESÍA
107. VALLEJO, CARLOS (h)
Versos de Montelilla. La Rioja. Impreso por Francisco A. Colombo. 1943.


Abrir Precio: u$s 130.-
Comprar


Raro. In 4º menor, 75 pp., (incluye Anteportada, Grabado y Portada),  6 h. Encuadernación de editor con su cubierta anterior ilustrada con un dibujo del autor. Textos impresos a dos colores. Cubierta anterior con un dibujo de Vallejo. Precioso libro con sus barbas e intonso, de una tirada de quinientos treinta ejemplares. Buen ejemplo de la calidad que el editor le confería a sus impresiones.

Carlos Vallejo (Villa Atamisqui, Santiago del Estero, 1921 – 1976), prolífico autor, no dejó un solo día de su vida de escribir. Así fue conformando poemas sublimes, narraciones metafísicas de difícil comprensión pero con arte evidente.
Se cuenta que un día escribía Gallo, por ejemplo, y luego del agotador esfuerzo, se dedicaba a recuperar fuerzas concurriendo a los asados que con frecuencia envidiable, promovían sus numerosos amigos. Al día siguiente, si la bruma etílica se lo permitía, ponía un punto.

 

 

CRÓNICAS DE LA ÉPOCA
108. VICTORICA, RICARDO
Dares y Tomares. Verdades que levantan roncha. Belitres enfurecidos. Buenos Aires. 1930.


Precio: u$s 160.- Comprar


In 4°, 1 h. con una dedicatoria del autor, 72 h., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo y punteras en cuero. Ejemplar con sus cubiertas originales. Primera edición.

Ricardo Victorica (1870 – 1950), escribano, jurista, poeta y bibliófilo, nos legó una interesante labor literaria. Entre otros títulos de su autoría, recordamos su “Errores y omisiones del Diccionario de Anónimos y Seudónimos Hispanoamericanos”, una contribución al trabajo que originalmente escribiera José Toribio Medina.

 

 

LA PATAGONIA Y EL
FERROCARRIL TRASANDINO
109. WILLIS, BAILEY
El Norte de la Patagonia // Naturaleza y Riquezas.Tomo I.: Estudio de los elementos del tráfico del ferrocarril nacional de fomento desde puerto San Antonio hasta el lago Nahuel Huapí y sus ramales dentro de la cordillera hasta su extensión internacional con término en Valdivia en Chile. Textos y Mapas por la Comisión de Estudios Hidrológicos. Bailey Willis, Jefe. 1911-1914.


Abrir Abrir DADO DE BAJA


Raro. In 4°, XIX pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 500 pp., 37 láminas con reproducciones fotográficas, 6 mapas, y 13 mapas plegados. Encuadernación en tela de editor con sobrecubierta. Precioso ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 375796, sólo colaciona una edición en inglés, sin año. Santos Gómez, n. 2869. Aquí presentamos la versión castellana por Julián Moreno – Lacalle. Primera edición.

Junto con el Atlas:
El Norte de la Patagonia. Mapas. M.O.P. República Argentina.
13 Mapas plegados en cuna de editor con títulos dorados.

Después que en 1902 el arbitraje británico fallara a favor de Argentina en cuanto a la titularidad de la Patagonia, el gobierno local promovió acciones específicas de desarrollo regional; entre ellas, un programa de construcción ferroviaria iniciado por D. Ezequiel Ramos – Mexía, por entonces Ministro de Obras Públicas.

La obra presentada es el fruto de las labores realizadas por la Comisión de Estudios Hidrológicos creada en 1911 y puesta bajo la jefatura de Bailey Willis, geólogo de los Estados Unidos contratado por el gobierno argentino. En aquel momento de estudio, la principal incógnita era la existencia de aguas en el trazado del ferrocarril, de manera que la Comisión se encargó de realizar una prospección minuciosa que al fin se refleja en las páginas del título aquí ofrecido. A ese momento, el tendido vial sólo llegaba hasta el Arroyo Valcheta y las obras marchaban bajo la dirección del ingeniero italiano Guido Jacobacci.

En el informe se abordan también las riquezas de los Andes y la marcha de su colonización, así como la planificación de futuras ciudades, cuando San Carlos o Bariloche era tan sólo un pueblo.

 

 

LA CAMPAÑA AL DESIERTO,
SUS RAZONES Y ANTECEDENTES
110. ZEBALLOS, ESTANISLAO S.
La Conquista // de // Quince Mil Leguas. Estudio sobre la traslación de la Frontera Sud de la República al Río Negro dedicado á los Gefes y Oficiales del Ejército Expedicionario. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni, Especial para Obras. 1878.


Abrir Abrir Precio: u$s 800.- Comprar


Muy raro. In 4°, 370 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 mapas plegados, 2 láminas. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con algunas motas de oxidación, que perteneció a la biblioteca de Oscar E. Carbone. Suárez, n. 6607. Palau, n. 379985. Primera edición de una breve tirada de quinientos ejemplares, distribuidos entre jefes y oficiales de la expedición al Sur.

El doctor Estanislao Severo Zeballos (1854- 1923) por su parte, siendo redactor del diario “La Prensa” -donde ingresó desde su fundación y llegó a dirigir en 1874-, realizó una intensa campaña periodística sosteniendo la necesidad de efectuar una expedición militar por el Valle del Río Negro para someter definitivamente a los indios. La obra que ahora presentamos condensa sus escritos y pensamientos a propósito de la ocupación de aquellas tierras. Su mensaje fue tan bien recibido por el gobierno que éste dispuso de inmediato una edición para distribuir entre la oficialidad de la llamada Campaña al Desierto.

La obra reproduce una nota enviada por el Ministro de la Guerra del presidente Avellaneda, el general Julio Argentino Roca, calificando el libro de Zeballos de “interesantísimo y útil”, asegurando que “Va á ser una especie de revelacion para la mayoría del pueblo argentino, que tendria que ir á buscar en cien volúmenes distintos los antecedentes que Vd. Presenta en pocas pájinas, narrados en un estilo fácil y ameno, acompañados de observaciones y razonamientos muy exactos”.

En 1879 el general Julio A. Roca, inició la Conquista del Desierto.

 

 

ABORÍGENES
111. ZEBALLOS, ESTANISLAO S.
Relmu // Reina de los Pinares. Ilustraciones de Malharro. Segunda Edición. Buenos Aires. Casa Editora de Jacobo Peuser. 1893.


Abrir Abrir Precio: u$s 220.- Comprar


Muy raro. In 8°, 280 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación posterior en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar con una firma de su anterior propietario: D. Ricardo Victorica. Suárez, n. 6616, lo da por error como impreso en 1894. Palau, n. 379995, también se equivoca, pues afirma que está fechado en 1900. Segunda edición.

A fines de 1879 salió Zeballos de Buenos Aires con el propósito de explorar aquellas regiones desconocidas, haciendo el viaje modestamente a sus expensas. El conocimiento que adquirió a través de sus excursiones en el desierto lo llevó a escribir, para difundirlo mejor, tres libros de crónicas noveladas; estos son: “Callvucurá y la Dinastía de los Piedras” (1884); “Painé y la Dinastía de los Zorros” (1886) y “Relmú, Reina de los Pinares” (1888).

 

 

LA CALUMNIA
112. ZUVIRIA, FACUNDO DE
Reflecciones  // sobre la // Calumnia. Paraná, Mayo 26 de 1854. Buenos Aires. Imprenta Argentina. 1854.


Precio: u$s 340.- Comprar


In 4°, 28 pp., (incluye Portada, v .en bl.). Encuadernación en cuero con sus cubiertas originales. Suárez, n. 6669. Palau, n. 381811. Primera edición.

Facundo de Zuviria (1794 – 1861), abogado salteño con una gran formación humanista obtenida tras sus estudios en el Colegio de Monserrat de Córdoba y de la Universidad de San Carlos. Siempre tuvo una actuación política distinguida en su provincia y posteriormente en la Confederación Argentina. Durante la época de Rosas se exilió en Bolivia. A la caída de éste fue electo diputado por Salta al Congreso General Constituyente instalado en Santa Fe, donde fue aclamado como presidente de la Asamblea, y le tocó responder al discurso inaugural del Director Provisional general Urquiza. Participó de los principales sucesos que ocurrieron en la Confederación en los años 1853 y 1854, y es en este último año cuando escribe su estudio: “Reflecciones sobre la calumnia”, Paraná, 26 de mayo de 1854.

“Se necesita haber vivido durante una prolongada y desastroza revolución política, para poder calcular en toda su estención, la influencia de algunas pasiones ejercen en la desgracia de los individuos, de las familias y de los pueblos sobre que obran como otros tantos elementos corrosivos de la dicha de todos ellos”.

Para seguir más adelante: “Entre esas pasiones descuella una que la esperiencia auxiliada por la filosofía y la política ha clasificado por la primera y más funesta de cuantas la revolución puede traer consigo, para perpetuar la desgracia de los pueblos. ‘Esa pasión, ese vicio es la Calumnia’, que si es un ‘vicio’ de todos los tiempos y de todos los países, no se desarrolla por igual en todos los tiempos ni en todos los paises, sino que su época y estaciones están ligadas a circunstancias particulares, a sucesos no comunes producidos por otras pasiones que pueden estimarse como sus agentes naturales, o como el fin a que ella sirve de medio y de auxiliar el más poderoso ha podido inventar la depravación humana”.

 

Volver a INICIO
       
Uruguay 1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (0054-11) 4815-0248
www.manosart.com - info@manosart.com