_División Librería Anticuaria_
CATÁLOGO Nº20

 

EL BANCO HIPOTECARIO DE BUENOS AIRES

Y SU PRESENCIA EN LAS PROVINCIA

1. AA.VV.

Las Provincias // ante // El Derecho Federal Argentino. Estudio de actualidad con motivo de las sucursales del Banco Hipotecario en las provincias. Buenos Aires. 1882.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Raro. In 4°, 87 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

El presente opúsculo contiene una pequeña serie de trabajos argumentales sobre la presencia del Banco Hipotecario de Buenos Aires en las provincias; por aquellos días se había aprobado su instalación en Santa Fe, Entre Ríos y Santiago del Estero, aunque tal medida generó honda repercusión en la prensa porteña y en el propio Congreso. Se detallan en estas páginas las instancias de aquel debate parlamentario con la interpelación al propio Ministro del Interior.

 

 

OBRA DE REFERENCIA ENTRE

LOS VIAJEROS A AMÉRICA EN EL SIGLO XVIII

2. ACARETE DU BISCAY

A // Relation // of // Mr. R. M´s Voyage // to Buenos-Ayres: // … // And from thence by Land // to Potosi // (Manuscrito: 1658 – 1659). Dedicated to the Honourable the Court of Directors of the South-Sea Company. (Manuscrito: Translated from Thevenot´s Collections). London, Printed by John Darby in Bartholomew-Clofe. M. DCC. XVI. (1716).

Abrir Abrir Precio: u$s 2.100.- COMPRAR

Raro, muy interesante. In 8º, V pp., (incluye Portada, v. en bl.), 118 pp., más 2 pp., con un mapa plegado. Santos Gómez, n. 227, no menciona las primeras V pp., y después registra 3-117, como este ejemplar. Encuadernación en plena piel inglesa de la época fatigada, con tejuelo rojo posterior. Portada restaurada. En general, muy buena copia, de amplios márgenes y con algunas manchas marginales. Mapa en muy buen estado. Sabin, n. 42918. Palau, n. 1690. Segunda edición inglesa.

Se trata de uno de los relatos más importantes de la época sobre Buenos Aires y el trayecto terrestre que unía dicho puerto con el Potosí. La visita de “Acarete de Biscaya” nos interesa particularmente en cuanto describió con gran precisión la vida cotidiana y el quehacer económico de la Buenos Aires del siglo XVII, internándose más tarde por tierra hacia las minas de Potosí, ocasión propicia para detenerse en Córdoba, Santa Fe, Tucumán y otras ciudades más pequeñas. Sobre este autor, indica González Garaño en el prólogo de la versión en español, que la de Acarete es la “primera y más completa descripción de Buenos Aires”. Su crónica viene acompañada por un mapa cuyo título es: A Map of the Provinces Paraguay and Tucuman with the River Plate.

En francés vio la luz en 1672, editado por Thevenot. La primera impresión inglesa es de 1698 y fue editado junto a las obras de Christopher D'Acugna y M. Grillet y Bechamel ; sólo que hay quienes consideran la de 1716 (la edición que ahora ofrecemos) como la versión príncipe en esta lengua, pues en ese año se la publica por primera vez como una obra independiente. En 1867 fue traducida al castellano y apareció en las páginas de la “Revista de Buenos Aires”; como tirada independiente recién será impreso en este idioma en 1943.

 

 

JUAN NEPOMUCENO ALEGRE

Sacerdote franciscano. Nació y murió en la ciudad de Corrientes entre los años 1812 y 1881. Dentro de su Orden ejerció numerosos cargos desempeñándose en conventos e iglesias de Corrientes, Córdoba y Buenos Aires.

Alegre se ocupó de llevar a las prensas numerosos trabajos de su autoría y de otros hermanos de su época y hasta de quienes le precedieron. Era muy versado en astronomía, geometría, arquitectura, mecánica y otras materias afines. Compuso tablas de horas de entrada y salida del sol en Corrientes, tablas climatéricas y construyó cuadrantes y relojes de sol que se conservan aun en conventos donde ejerciera su ministerio. Además se lo recuerda en Corrientes porque gracias a su empeño se realizó la reconstrucción del templo de Itatí. El Padre Alegre escribió algunos trabajos en latín sobre la celebración de la misa, y numerosos discursos y ensayos de temas variados.

A continuación se ofrece un conjunto de opúsculos y folletos de su autoría, o vinculados a su ministerio; ordenados cronológicamente.

-Ítems 3 al 12-

 

3. ALEGRE, JUAN NEPOMUCENO

Breve Discurso // sobre los estupendos prodigios // de la // Santisima Cruz, // que se venera en esta capital // de // Corrientes // bajo del augusto renombre // de los // Milagros. // Pronunciado por el (…) // del orden serafico. // En la solemne accion de gracias, que á 3 de Mayo // anualmente consagra al Todopoderoso // el Pueblo Correntino. Corrientes. Imprenta del Estado. 1848.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, Portada (orlada), v. en bl., 8 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Figuerero, n. 69, pp. 173 – 174. Suárez, n. 131. Palau, n. 6598.

Primer trabajo publicado por el franciscano Juan N. Alegre. Sus palabras estampadas en este impreso atienden las horas tempranas de la evangelización cristiana, pues fueron dictadas en la conmemoración religiosa y popular del triunfo de la Cruz sobre los guaraníes del 3 de abril de 1588, cuando los españoles cavaban los cimientos del primer emplazamiento en aquellas tierras, bautizado como San Juan de Vera de las siete corrientes, actual capital provincial. Dada la proximidad de esta fecha con las Pascuas, durante su visita pastoral en 1804 el obispo Lué y Rega la trasladó al 3 de mayo, celebrándose desde entonces este día. La provincia de Corrientes conserva en su memoria aquel episodio, al punto que lo incorporó al blasón de su escudo provincial.

Unos años más tarde publicará también sus observaciones sobre el sitio donde se hallara la primera fortaleza española levantada en territorio correntino. (Ver ítem 9).

 

 

4. RUIZ DÍAZ, JUAN FRANCISCO. PBRO.

Sermón Panegirico, // que, en la solemne primera misa // celebrada en el templo // de // Ntra. Madre y Sra. De la Merced // redencion de cautivos, // Día de la Natividad de // Maria Santisima // por el Presbitero //(…) // Año de 1849. Corrientes Imprenta del Estado.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 8º, Portada, v. en bl., 14 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Figuerero, n. 74, pp. 177 – 178. No en Suárez. No en Palau.

El presbítero Juan F. Ruiz Díaz fue el autor de este Sermón Panegírico, pero se debe a las expensas del padre Alegre su publicación, aquí ofrecida.

Aprovechando la festividad de la Natividad de María Santísima, el Padre Ruiz Díaz se refirió a los sacerdotes y su misión en la Iglesia , y concluyó su Sermón con la siguiente invocación: “Por tanto pedid al Señor en primer lugar por la ecsaltación de la fe, por el aumento y felicidad de nuestra Santa Iglesia Católica Apostólica Romana, por la sagrada persona del augusto gefe, y cabeza visible de todo el cristianismo; por el supremo Gefe de las tribus, por el caudillo, que defiende el trono de David, nuestro Santísimo Padre Pío IX que se halla en estos tiempos infelices de revolución, de escandalo y de ireligión, rodeado de enemigos, enemigos más formidables, que los filisteos. Conservad, su preciosa aunque angustiada vida: Si Dios mio hacedlo bienaventurado sobre la Tierra ”.

 

 

5. ARCE, DIONISIO / SUAREZ, BUENAVENTURA, R.P.

Lunario // que principia en enero de 1855 y acaba en diciembre de 1903 // y // contiene // la noticia de los ecplipses de sol y luna visibles en la capital de la // provincia de Corrientes, según las reglas establecidas por el (…), // estendido su uso á otras meridianas, // arreglado // por Don Dionisio Arce // antiguo oficial 1º. Del Departamento de Policía. Corrientes. Imprenta del Comercio. (Imprenta del Estado) 1856.

Abrir Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, Portada, v. en bl., 105 pp. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta de pasta española; lomo de cuero con títulos dorados. Figuerero, n. 109, pp. 218 – 220. No en Suárez. Palau, n. 323202, colaciona la edición original de Suárez (Lisboa, 1748), aunque Furlong anuncia datos sobre una versión anterior, desaparecida, y la de Barcelona de 1752, para concluir con el impreso que ahora nos ocupa, de 1856.

Nada ilustra mejor las características y la importancia de esta obra que la “Advertencia” escrita por su autor Dionicio Arce. En efecto, dice en ella: “Hasta el año de 1841 solamente alcanzaba el largo período (un siglo) del célebre Lunario del científico Padre Suárez, pero el autor nos ha dejado reglas seguras para la continuación de ese mismo Lunario hasta el de 1903: reglas que por su sencillez y claridad están al alcanze del que fija en ellas con mediana curiosidad y atención. He aquí la razón que me ha alentado para consagrar desde luego los ratos de ocio, que mis ocupaciones me dejaban, a la formación de este Lunario; pero como el antiguo estaba regulado por el Meridiano de San Cosme y Damián, pueblo estinguido de las Misiones (hoy territorio Arjentino), el presente lo he arreglado al Meridiano de esta capital, que se halla a tres grados nueve minutos de lonjitud occidental de aquel.”

“Las ciudades –seguimos con la nota de D. Arce–, pueblos y lugares situados en una misma lonjitud, aunque sus latitudes y altura del Polo sean diversas, participan de un mismo círculo meridiano; por consecuencia, cuando en el uno son, por ejemplo, las doce del día, serán también en todos los demás.”

El autor de este trabajo, Dionicio Arce, presentó el Lunario al Gobernador y Capitan Jeneral de la Provincia don Juan Pujol, que antes de autorizar su publicación recabó la opinión del erudito y estudioso Sacerdote Franciscano Juan N. Alegre, quien en ese momento era el Capellán del Santuario de Itatí. Alegre manifestó que la obra de Arce se ajusta perfectamente a las reglas prevista por el padre Buenaventura Suárez, para continuar los cálculos de su lunario, y que por lo tanto, la publicación de este trabajo será de utilidad para Corrientes y otros pueblos de la Confederación. Alegre por su parte había trabajado en un Lunario para 1869. (Ver ítem 11).

 

 

AL BENEMÉRITO MAESTRO

DE LA NIÑEZ CORRENTINA

6. MELO, SEBASTIAN. FRAY

Inmortal Memoria // del R.P. Venerable Anciano, virtuosísimo, y Be- // nemérito maestro de la niñez correntina Fray // José de la Quintana. (Corrientes. Imprenta del Estado. 1863).

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Raro. In 8º, 36 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Figuerero, n. 153, pp. 288, reproduce la segunda hoja, aunque erróneamente indica que es la primera. En nuestro ejemplar, su autor inicia el folleto con una nota “Al Lector”, firmada con sus iniciales. Aquel bibliógrafo explica que fue impreso en la Imprenta del Estado de la provincia de Corrientes, en la que también se editaba el periódico “El Progreso”. No en Suárez. No en Palau.

El franciscano José de la Quintana , de origen vasco (nació en 1773 en Vizcaya, España), llegó a Corrientes en 1797 y fue aquí director de la escuela de su Orden durante cincuenta y siete años hasta su retiro, pero Fr. José siguió en su tarea por cinco o seis años más, hasta sus últimos días (falleció en Corrientes en 1862). Cuando estalla la revolución de Mayo respaldó a sus dirigentes, y entre sus discípulos hallamos a Joaquín Madariaga, quien fuera gobernador de aquella provincia.

A todas luces Fray José de la Quintana fue un maestro del alma y de la vida. Al año siguiente de su adiós definitivo, su discípulo Fray Sebastian Melo (F. S. M.) editó el folleto que se ofrece donde consta la biografía de la Quintana , correspondencia intercambiada con autoridades, colecta de contribución voluntaria, un poema de F. S. M. y el discurso improvisado que pronunciara el Dr. Wenceslao Diaz Colodrero sobre la tumba del religioso.

Por supuesto que este homenaje a Fray José de la Quintana no podía permanecer ajeno al interés del Padre Alegre radicado por esos días en Buenos Aires. En tal sentido, mandó imprimir un grabado con la imagen de Fray José de la Quintana , ofrecido en el ítem que sigue.

 

 

7. ALEGRE, JUAN N.

Frai Jose de la Quintana // Nacido en Viscaya el 4 de Febrero de 1773 // Muerto en Corrientes el 6 de Abril de 1862. // Y a solicitud de Frai Juan N. Alegre Litografiado en Buenos Aires año 1864.

Precio: u$s 80.- COMPRAR

Raro grabado del franciscano educador José de la Quintana. (Ver ítem anterior ). Medidas: 19,7 x 14,3 cm . Ejemplar con viejas huellas de cintas.

En ese momento, Juan Nepomuceno Alegre se encontraba en Buenos Aires, en el Convento Grande de San Francisco. En ese mismo año encargó en esta ciudad la litografía del P. Fr. José de la Quintana.

 

EL CONVENTO DE SAN

FRANCISCO EN BUENOS AIRES

8. QUESADA, VICENTE GREGORIO

Noticias Históricas // sobre la fundación y edificación del // Templo y Convento de San Francisco // en Buenos Aires. (Buenos Aires, 1864)

Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 4º, 33 pp. Separata de la Revista de Buenos Aires, Tomo IV, 1864. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar.

En este tiempo el padre Juan N. Alegre vivía en el Convento Grande de San Francisco de Buenos Aires. A propósito del folleto ahora catalogado, advierte Cutolo en su Biografía que: “Tenemos noticias que en el Archivo del Convento de Buenos Aires se conservan los ‘Papeles del P. Nepomuceno Alegre', de verdadero interés para conocer los apuntes históricos vinculados al desempeño de la Orden a la que pertenecía”. En ese sentido, en el artículo que se ofrece de Quesada hay numerosas referencias al trabajo del Padre Alegre, como así también un intercambio de correspondencia con el propio Quesada respondiendo a los cuestionarios que éste le sometiera.

 

 

VESTIGIOS DE LA LLEGADA

DE LOS ESPAÑOLES

9. ALEGRE, JUAN N.

Antigüedades Correntinas // Documentos Oficiales // Referentes al descubrimiento del lugar // en donde se construyó la // Primera Fortaleza Española // En el año de 1588 // Seguidos de una relacion histórica sobre // Nuestra Señora de Ytatí // (Viñeta) // Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni, Perú 101. 1867.

Abrir Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º 30 pp., incluye Portada, más un Plano (con una vieja restauración). Buen ejemplar, corto en el margen superior. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Segunda edición ampliada con el artículo de Martín de Moussy (“Nuestra Señora de Itatí”) fechado en Corrientes en 1856, y el “Catálogo de los nombres de curas doctrineros del santuario de Ytatí”, desde el Venerable Fr. Luis Bolaños. La primera versión de este opúsculo fue estampada por la Imprenta del Comercio en 1857. Suárez, n. 352. Palau, n. 13011, colaciona la primera edición, mencionando la segunda.

Muy interesante ensayo referido al hallazgo de los restos de la trinchera del primer emplazamiento colonial que en 1857 descubriera el Fray Juan Nepomuceno Alegre.

 

IGLESIA VS POLÍTICA

10. VELASCO, JOSE Mª. D.

Defensa // de los // Fueros y Sagrados derechos de la Iglesia acerca // de la verdadera doctrina del Patronato, y // de la libre provision de las Vicarías y Par- // roquias, // por el // Dignidad de Arcediano de la Santa Iglesia Ca- // tedral del Parana // (...), // Canónigo Honorario de la de Córdoba, Examinador // Sinodal y Consultor del Obispado de San // Juan de Cuyo & c. Cuando administró // la Diócesis Paranaense en calidad // de Gobernador eclesiástico de // la misma. Buenos Aires. Imprenta de La Revista. 1867.

Abrir Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 8º, 28 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez.

Si bien este folleto fue publicado en Buenos Aires en 1867, la parte correspondiente al Padre Juan N. Alegre se refiere a hechos sucedidos en el mes de enero de 1862.

El Padre José María Velazco administró la Diósecis de Paraná en calidad de Gobernador Eclesiástico de la misma en 1862. El Padre Dr. José María Rolón había renunciado a los cargos de Cura Rector de la Iglesia Matriz de Corrientes y Vicario Foraneo o sea Delegado Eclesiástico de la Provincia. Para cubrir los cargos vacantes el Padre Velazco haciendo uso de la prerrogativas que le confería su título de Gobernador Eclesiástico de la Diósesis , nombró al Padre Juan Nepomuceno Alegre. Sólo que este nombramiento no fue del agrado de don José Pampín, Gobernador de la Provincia de Corrientes. Su candidato para esos puestos era el Sacerdote don Ildefonso Medrano de Fernández, y el Gobernador pretendía hacer uso del Patronato para efectivizar dicho nombramiento.

No obstante, el Gobernador eclesiástico Velazco, a través de la correspondencia intercambiada, le demostró a Pampín su error, tras mantenerse firme en la designación de Alegre.

 

 

11. ALEGRE, JOANNEM NEPOMUCENUM FR.

Ordo // Divini Oficii Persolvendi // recteq misae celebrandae // Juxta Ritum Sanctae Romanae Ecclesiae // Novissimamo Brev. Ac. Misal Seraph Reformationem // in gratiam // Filiorum Trium Ord. S.P.N. Francisci // intra nostra hujus almae prov. assumpt. Deiparae fluvii platenses limites existentium // dispositus // Pro Anno MDCCCLXIX // Per (…) // Ejusdem provinciae definitorem actualem. // A venerabili definitorio // Jussu Editus. // (Viñeta representando una Cruz) // Crucis virtus, & gratia // Nos consignet in frontibus, // In membris & in sénsibus, // Pro perénni custódia. Amen. // (Hymn. S. P. N. F. 17 Sep.) In Civitate Bonaerensi. Ex Tipographia de P. Coni. 1868.

Abrir Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 8º, 19 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Palau. No en Suárez.

El Padre Alegre, muy versado en ciencias físico-matemáticas, historia, arqueología, etc. también escribió folletos en latín sobre la celebración de la Misa , y otros rubros religiosos de su Orden. En éste folleto se incluye un Lunario para 1869, épocas y fechas memorables de la Orden Franciscana , cómputos eclesiásticos, témporas, fiestas movibles y eclipses. Además agrega la copia de un escrito que en el año 1610 solicitaba que las Custodias de Tucumán y del Paraguay fuesen erigidas en Provincia con el nombre de N. S. de la Asunción del Paraguay, lo que se realizó en 1612. Luego se agrega numerosos datos para la administración del culto en las iglesias franciscanas como así también una tabla con los nombres de los Prelados, Capítulo, etc. de las provincias franciscanas. Y por último se incluye un artículo muy largo titulado “Disertación Matemática sobre la imposibilidad física de celebrar exactamente el Santo Sacrificio de la Misa , en sólo un cuarto de hora”.

 

 

LA HISTORIA DE LA

PROVINCIA FRANCISCANA

12. Informacion Jurídica // de los // Antecedentes, que al fin decidieron la ereccion de esta // Provincia Franciscana Observante, formada de las // Custodias del Tucuman y del Paraguay, y que // independizaron de las autoridades franciscanas // del Perú // todos los Conventos // del // Tucuman, Rio de la Plata y Paraguay. // Para la crónica de la misma Provincia, // llamada hoy de // Nuestra Señora de la Asunción del Rio de la Plata. // (bigote) // Cordoba. Imprenta del “Eco de Cordoba”. 1869.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, 30 pp., (incluye Portada). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con manchas de oxidación en las últimas hojas. Suárez, n. 8856. No en Palau.

Este folleto fue publicado con el propósito “de conservar los pocos documentos y datos que pueden servir para la historia y para la crónica de los conventos franciscanos del Río de la Plata …”, según lo manifiesta Fray Migues Leiva, Visitador General.

En Primer lugar se transcribe íntegramente el expediente iniciado en la ciudad de Córdoba el 6 de marzo de 1600 ante el Teniente de Gobernador y Justicia Mayor de esta ciudad. El objetivo de la solicitud era la erección de la Provincia Franciscana observante, formada por las custodias del Tucumán y del Paraguay, independizándolas de las autoridades franciscanas del Perú, para que todos los conventos del Tucumán, Río de la Plata y Paraguay formasen la Provincia denominada Nuestra Señora de la Asunción del Río de la Plata. También se transcribe un documento del año 1611 y 1612 referido a este tema.

Como es de esperar, el Sacerdote Franciscano Fray Juan N. Alegre, intervino como definidor en la aprobación de esta publicación.

 

 

DIEGO DE ALVEAR Y LOS LÍMITES

INTERPROVINCIALES ENTRE BUENOS AIRES , CÓRDOBA Y SANTA FE

Hacia 1880 se había agudizado la cuestión de límites que desde años atrás mantenían las provincias de Santa Fe y Buenos Aires por tierras situadas en las nacientes del Arroyo del Medio. Entre 1869 y 1872 Joaquín Granel y Manuel Ricardo Trelles, comisionados por ambas provincias, realizaron esfuerzos por llegar a un acuerdo, que continuaron luego Vicente G. Quesada en representación de Buenos Aires y Diego de Alvear en representación de Santa Fe. A fines de 1880 Quesada renunció y fue reemplazado por Aristóbulo del Valle. Ocupábanse los comisionados de ambas provincias de conciliar las diferencias cuando el gobierno de Córdoba logró ser tenido en cuenta como parte en el litigio. Los representantes de las tres provincias celebraron el 5 de marzo de 1881 un convenio “ad referendum” por el que acordaron someter la cuestión al fallo de la Suprema Corte de Justicia Nacional, en una medida aprobada por cada estado provincial.

El 18 de marzo de 1882 el alto tribunal dictó su fallo fijando los límites entre las provincias de Buenos Aires y Santa Fe, e hizo lo propio con el diferendo entre Santa Fe y Córdoba, dejando a salvo los derechos de Santiago del Estero.

Presentamos aquí dos obras redactadas por el comisionado santafecino, D. Diego de Alvear.

-Ítems 13 y 14-

 

13. ALVEAR, DIEGO DE

Analisis // de las memorias presentadas // á la // Suprema Corte Federal // por los señores // Doctor Don Aristóbulo del Valle // y // Doctor Don Santiago Cáceres // sobre la // Cuestión de Límites // entre las provincias // de // Buenos Aires, Córdoba y Santa Fé. Buenos Aires. Establecimiento Tipográfico de “ La Pampa ”. 1882.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 4°, IV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 152 pp., XXI pp., 1 mapa plegado. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 7085. No en Palau.

 

 

LÍMITES INTERPROVINCIALES,

SANTA FE, BUENOS AIRES Y CÓRDOBA

14. ALVEAR, DIEGO DE

Informe // presentado por el // Comisionado de Santa-Fé // Dr. Diego de Alvear // á la // Suprema Corte de Justicia Nacional. // Cuestión de límites // entre // Santa-Fé, Buenos Aires y Córdoba. Buenos Aires. “ La República ”. Imprenta especial de Obras. 1882.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 4°, 96 pp., (incluye Portada, v. en bl.), XXXXI pp. De apéndice. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

 

 

VIAJES. HISTORIA

15. ANDREWS, CAPTAIN

Journey // from Buenos Ayres, // through the provinces of // Cordova, Tucuman, and Salta , to Potosí , thence // By the Desert of Naranja to Arica , // and subsequently, to Santiago de Chili and Coquimbo, undertaken on behalf of the // Chilian and Perubian Mining Association, in the years 1825-26. London : John Murria, Albemarle-Street. 1827.

Abrir Precio: u$s 600.- COMPRAR

Obra completa. Vol. I: in 8 °, XXXII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 312 pp. Vol. II: In 8°, VIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 321 pp. Encuadernación en tela; lomo y punteras de cuero con títulos dorados. Suárez, n. 323. Palau, n. 12325. Cordero, pp. 117 – 119. Santos Gómez, n. 285. Primera edición.

Su autor, el marino, inversor y viajero inglés, capitán José Andrews, era un fuerte accionista de la “Chilian and Peruvian Minning Association”londinense y en 1825 fue destinado a la América Meridional para atender los intereses de la compañía. Unos años antes, el propio Andrews había viajado por la costa chilena al mando de la nave “Lautaro” cuando se batió frente a Valparaíso contra la fragata española Venganza y el bergantín Pezuela.

En su periplo por suelo argentino, Andrews pasó de Buenos Aires hacia Potosí, relatando su marcha por Córdoba, Santiago del Estero, Tucumán, Salta y Jujuy para internarse en suelo boliviano. Dirá sobre este autor Carlos J. Cordero en su obra “Los relatos de los viajeros extranjeros” que “los dos volúmenes, finamente impresos, constituyen una de las obras más interesantes y mejor escritas entre las de su especie”. Vidas y costumbres; quehaceres económicos y testimonios de los episodios históricos más relevantes de la hora surgen de su pluma con gracia y precisión. Andrews trató personalmente a figuras de la talla de Bolívar, Miller, Alvear y Arenales.

 

 

ABORÍGENES

16. ARNOLD, PRUDENCIO

La Dinastía de los Piedra // por // … // Rectificaciones históricas al folletin del Doctor E. Zeballos // titulado // Dinastía de los Piedras // Fragmentos de un libro inédito. Buenos Aires, Imprenta de “Los Tiempos”. 1884.

Abrir Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 4º, 32 pp. Encuadernación en pasta española con títulos dorados.

Encuadernado con:

N. S.

Manuel Lainez // no puede ser Diputado Nacional .

15 pp.

Prudencio Arnold (1809-1896) se inició en la carrera de las armas a los 16 años de edar, retirándose con el grado de Coronel de Caballería en 1862. A lo largo de su dilatada trayectoria militar se formó una acabada comprensión de las dificultades que originaba la presencia del indio en las pampas argentinas.

El doctor Estanislao Severo Zeballos (1854- 1923) por su parte, siendo redactor del diario “ La Prensa ” -donde ingresó desde su fundación y llegó a dirigir en 1874-, realizaba una intensa campaña periodística sosteniendo la necesidad de efectuar una expedición militar por el Valle del Río Negro para someter definitivamente a los indios. En 1879 el general Julio A. Roca, Ministro de Guerra del presidente Avellaneda, realizó la llamada Conquista del Desierto. A fines de ese año salió Zeballos de Buenos Aires con el propósito de explorar aquellas regiones desconocidas, haciendo el viaje modestamente a sus expensas.

El conocimiento que adquirió a través de sus excursiones en el desierto lo llevó a escribir, para difundirlo mejor, tres libros de crónicas noveladas; estos son: “Callvucurá y la Dinastía de los Piedras” (1884); “Painé y la Dinastía de los Zorros” (1886) y “Relmú, Reina de los Pinares” (1888).

En el año 1884 Zeballos comenzó a publicar en forma de folletín, en el diario “ La Tribuna Nacional ” de Buenos Aires, fragmentos de su libro todavía inédito: “ La Dinastía de los Piedras”. Estos fragmentos fueron leídos por el coronel Arnold que en su retiro decidió rectificar lo publicado por Zeballos. Numerosos hechos que lo tuvieron como protagonista o privilegiado testigo aparecen mencionados en el texto de Zeballos y merecieron esta réplica.

En cuanto al segundo folleto reunido en el mismo volumen, recordemos que Manuel Láinez (1852-1924), periodista, legislador y diplomático, es el blanco de las críticas escritas en letra de molde, presumiblemente en 1884 por N. S. (seudónimo desconocido en la actualidad). El tono de la denuncia es eminentemente político, donde un adversario de Láinez impugna su candidatura a diputado nacional. Estamos en plena época “roquista”; es decir, en la primera presidencia del general Julio A. Roca. Su autor dice: “… Entre los titulados diputados por Buenos Aires figura Manuel Láinez, jóven de espíritu chistoso, cuya pluma tiene el raro privilegio de sangrar do quiera toca, y que al frente de su periódico ‘El Diario' y merced a sus complacencias con (Dardo) Rocha ha conseguido que aquél lo hiciera arribar hasta el Congreso Nacional. Esto, no obstante, importa averiguar los antecedentes de personajes semejantes, …” La verba encendida del autor aborda varios ejemplos que dejan muy mal situado a Manuel Láinez, blanco de sus observaciones.

 

 

PRECIOSA CRÓNICA DEL SABIO AZARA

17. AZARA, FELIX DE

Viajes // por la America del Sur. Desde 1780 hasta 1801. Segunda Edición. Imprenta del Comercio del Plata. Montevideo. 1850.

Precio: u$s 560.- COMPRAR

In 4°, 318 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 pp. Encuadernación en pasta española (fatigada), lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con las primeras hojas tostadas. Estrada, pp. 170 – 171. Suárez, n. 7268, informa que “traducida del francés por Bernardino Rivadavia: “El libro de Azara, es, sin disputa, lo mejor y más exacto que se ha escrito sobre esta región de la América Meridional ”, dice su editor y prologuista don Florencio Varela.” No en Arredondo. Palau, n. 20981. Santos Gómez, n. 384.

En 1781, el ingeniero y naturalista zoólogo Félix de Azara (1746 – 1821) fue designado para integrar una de las comisiones científicas demarcadoras de límites entre las posesiones españolas y portuguesas en la América Meridional. Cuenta Furlong que “ya en América, imprevistas demoras –acotamos que originadas por el incumplimiento de la comisión lusitana– lo llevaron a emprender trabajos geográficos”. Aníbal Cardoso, por su parte, sostiene en la obra “Nuestros conocimientos en las Ciencias Naturales durante la época colonial” (Buenos Aires, 1926) que de Azara fue uno de los más calificados científicos que recorriera las tierras meridionales de América. “Sus claras y sencillas descripciones tomadas sobre ejemplares muertos, cautivos o en plena vida salvaje en la región habitada por las especies descritas, tienen el mérito de que no hay error posible sobre su existencia y caracteres naturales, borrando así, de un solo golpe, toda la fauna fabulosa inventada por sus antecesores.” F. de Azara realizó una excepcional labor, anticipándose incluso a los conocimientos de su época. La primera edición de esta obra se hizo en francés en 1809, y en castellano, en dos volúmenes, en Montevideo: 1845 – 1846.

 

 

DERECHO

18. BARBAJA, CRISTIAN

De la Sociedad Conyugal // y las Dotes. Montevideo. Imprenta Liberal. 1872.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 8°, Portada, v. en bl., II pp., 60 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con título dorado. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

 

 

ABORÍGENES. LÍNEAS DE FRONTERA

19. BARROS, ÁLVARO. CORONEL

La guerra // contra los indios // por el // … Buenos Aires, Imprenta y Librerías de Mayo, 1875.

Abrir Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 4º, 65 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Suárez, n. 656. Palau, n. 24916. Primera edición.

Su autor, Álvaro Barros (1827 – 1892) nació en Argentina, pero con 13 años debió emigrar hacia Montevideo junto con su familia, por la presión ejercida por el gobierno de Rosas. Barros retornó a su tierra cuando aquel gobernador fue desplazado por Urquiza, aunque instalado en Buenos Aires actuará militarmente contra el caudillo entrerriano. En 1865 fue designado jefe de la Frontera de la Costa Sud , apelando a las armas y a los tratados en su plan de limitar las invasiones aborígenes. Tres años más tarde será ascendido a Coronel y en ese mismo año funda la ciudad de Olavarría.

Siendo un hombre de acción, Álvaro Barros trasladó al papel su punto de vista militar; así escribió entre otras obras “Fronteras y territorios Federales de las Pampas del Sud” (1872), dedicado y prologado por Adolfo Alsina, y “La guerra contra los indios” (1875), donde predicó por una guerra ofensiva, en contra de las tácticas hasta entonces aplicadas.

 

 

BUENOS AIRES

Y EL PUERTO QUE NO FUE

20. BATEMAN, J. F. INJENIERO

Documentos Relativos // á las // Obras del Puerto // de // Buenos Aires. Buenos Aires. Imprenta del Siglo. 1871.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

Raro. In 4°, 102 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 tabla plegada. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 688. Palau, n. 25508.

Encuadernado con:

Segundo Informe del Señor Bateman // sobre // El Puerto.

In 4°, Portada, v. en bl., XXX, 2 planos plegados.

La fundación de la ciudad de Buenos Aires por Mendoza, en 1536, es el punto incial de la historia de su puerto que habrá de confirmarse con la refundación por parte de Garay en 1580, aunque las limitaciones geográficas (escaso calado, en especial) y políticas (el sistema aplicado por España condicionaba totalmente el desarrollo económico de la ciudad y su puerto) habrían de atentar severamente con su evolución.

De todos modos, a partir de 1810 se realizaron varios proyectos, los que fueron revalorizados por Bernardino Rivadavia a partir de 1821. En esos años hasta se dictó una ley por la cual debían “tomarse todas las medidas para la construcción de un puerto” y se establecieron los empleos de ingeniero hidráulico y arquitecto. Sin embargo, las vicisitudes políticas en el orden local trabaron otra vez estas iniciativas, hasta que en la presidencia de Sarmiento hubo un relanzamiento de las mismas. En el mensaje del 1º de mayo de 1869, Sarmiento hizo mención de los proyectos de Rivadavia, del atraso sufrido en los 45 años transcurridos y poco después, en nota al ingeniero francés Lesseps que proyectó y construyó el Canal de Zuez, pidió su colaboración para la construcción de un canal entre las aguas profundas y el puerto a construirse en la costa. El ingeniero Gioia, designado por Lesseps no pudo llegar al país. En julio del año siguiente (1870) se votaron treinta mil pesos fuertes para el estudio técnico de la rada resolviéndose tomar un empréstito por 4 millones de pesos para la construcción del puerto. Llegó entonces el ingeniero Juan F. Bateman que presentó un proyecto que no fue estudiado; en esos momentos, tanto el gobierno de la Nación como el de la provincia concentraban sus esfuerzos en la epidemia de fiebre amarilla que atacaba a Buenos Aires. Unos de los puntos resueltos, la canalización del Riachuelo determinó la creación del puerto en aquel lugar.

La publicación que se ofrece es el estudio completo presentado por el ingeniero Bateman en las desgraciadas circunstancias de la epidemia de fiebre amarilla que asolaba Buenos Aires. No por ello es de menos importancia, sino que a partir de su publicación fue siempre tenido en cuenta en los proyectos sucesivos hasta la realización definitiva del puerto de Buenos Aires.

 

 

ARQUITECTURA

21. BERTOTTI SCAMOZZI, OTTAVIO

Il // Forestiere Istruito // Delle Cose Piu´ rare // di Architettura, // E di alcune Pitture // Della Citta´ Di Vicenza // Dialogo // di … // Dedicato // Al Nob. Sig. Marchese // Mario Capra. // (grabado) // In Vicenza MDCCLXI. (1761) // Nella Stamperia di Giovambattista Vendramini Mosca.

Abrir Abrir Precio: u$s 2.680.- COMPRAR

Raro y bello ejemplar. In 4º, Frontis, 119 pp., (1), más 36 láminas grabadas, treinta y una de ellas plegadas. Cuidada edición con letras capitulares, viñetas y cul-de-lamp. Encuadernación de época en pleno cuero color marfil. Precioso ejemplar, de amplios márgenes, muy fresco. No en Cicognara. Primera edición.

Los grabados son de Cristoforo Dall`Acqua Vicentino, con plantas y vistas de diversos edificios, como la Basílica de Vicenza, la casa de Palladio y el Teatro. Su autor (1719 - 1790) desarrolló el texto en forma de un diálogo en forma de un diálogo imaginario entre un gran inglés turístico 'Guglielmo' y su Cicerone 'Leandro', que es realmente el autor. El libro está casi enteramente dedicado a los grandes edificios de Palladio y Scamozzi. Cada edificio se da una atenta descripción y análisis crítico. Bertotti-Scamozzi más tarde publicó su gran edición de las obras de Palladio (l776-l783).

Este libro es todo lo que un libro bien hecho debe ser; el texto y las placas están finamente impresas en buen papel hecho a mano y los grabados muy bien ejecutados.

 

 

VIAJES. CRÓNICAS DEL PERÚ

22. BETÁNZOS, JUAN DE

Suma y narración // de // Los Incas, // que los indios llamaron Capaccuna, // que fueron señores de la ciudad del Cuzco y de todo // lo á ella sujeto. Publícala Márcos Jiménez de La Espada. Madrid. Imprenta de Manuel G. Hernandez. 1880.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., 10 h., 140 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 28777. Primera edición.

Su autor, Juan de Betánzos y Araos (1510 – 1576) fue un explorador y cronista español que actuó bajo las ordenes de Francisco Pizarro y Diego de Almagro en la conquista del Perú. Su mérito en aquellos días fue aprender la lengua de los nativos para convertirse en el intérprete y mano derecha de Pizarro. Su obra “Suma y narración de los Incas” fue una de las primeras crónicas de la historia del Imperio Incaico; aunque nunca había sido editada, razón por la cual su contribución era casi desconocida. Lo cierto es que recién en 1880 apareció una buena parte de aquel manuscrito en los archivos de El Escorial, y disponiendo de tan rico material, lo dio a la luz el peruanista Marcos Jiménez de la Espada en la edición que ahora ofrecemos.

 

 

LA GUERRA DEL PACÍFICO

-Ítems 23 y 24-

 

23. CAIVANO, TOMAS

Historia // de la // Guerra de América // entre Chile, Perú y Bolivia. Florencia. Tipografía Dell´Arte Della Stampa. MDCCCLXXXIII. (1883).

Abrir Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4°, 464 pp., (Anteportada, Retrato in frontis, Portada), 8 h. Encuadernación en pasta española (fatigada), lomo de cuero con títulos dorados. Suárez, n. 1142. Palau, n. 39410.

Importante estudio sobre la Gue ­rra del Pa­cí­fi­co. Su autor, de origen italiano, redactó esta obra en su lengua madre y logró publicarla por vez primera en Italia, en abril de 1882 y traducida al castellano, al año siguiente, en la edición que ahora presentamos.

El estudio de Caivano se adelanta a las obras clásicas de Paz Soldán y de Barros Arana, y redacta su ensayo con una severa visión neutral, rebatiendo los argumentos de los historiadores de ambos bandos.

El conflicto militar desarrollado entre Chile, por una parte, y Bolivia y Perú, por la otra se libró en los años 1879-1883, aunque los hechos bélicos más relevantes concluyeron con el triunfo chileno de Miraflores entre la noche del 14 y la tarde del 15 de enero de 1881, llave maestra para ocupar la ciudad de Lima, rendida por su Alcalde al día siguiente de aquella batalla. El autor se trasladó a esta ciudad en julio de aquel año para testimoniar “in situ” los avatares de tal episodio histórico.

Dicha guerra se desató por la posesión de las tierras situadas al norte del desierto de Atacama, ricas en nitrato de potasio. Chile obtuvo una contundente victoria y tanto Perú como Bolivia perdieron una porción de su territorio, siendo esta última la más perjudicada, ya que debió resignar su salida al Océano Pacífico. (Ver ítem siguiente).

 

 

LA GUERRA DEL PACÍFICO

24. Memorandum // sobre el // Plan del Gobierno Chileno // para // consumar su conquista // en el // Pacífico // presentado a la Cancillería Argentina // por la // Legacion Peruana. Buenos Aires. Imprenta de La Nación. 1882.

Abrir Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 4°, 31 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Incluye dedicatoria manuscrita al doctor Santiago Vaca Guzmán, Secretario de la Legación de Bolivia. No en Suárez. Palau, n. 160666.

Al publicarse el presente Memorandum, se explica en el mismo: “Chile ha realizado ya la conquista de todo el litoral de Bolivia, y de la parte más codiciable de la costa del Perú a ese territorio contiguo…”. En tal sentido la legación peruana sostiene en esta publicación que: “…los aliados (Bolivia y Perú) resisten mucho más de lo que se esperaba y se habían decidido a continuar esta “guerra santa” hasta reconquistar el suelo patrio querido. Por su parte Chile resolvió hacer imposible cualquier acuerdo que no tenga por base el sometimiento de Perú y Bolivia a la conquista efectuada por Chile y de estas consideraciones surge el plan que se está desarrollando...”

“Ese plan consiste (seguimos con el Memorandum), en cuanto al Perú que es el principal objetivo de Chile, en no reconocer como Gobierno sino al que ofrezca sancionar la conquista, y, no prestándose nínguno a eso, mantener indefinidamente la ocupaciòn militar de Lima, y de otras poblaciones o puntos productivos de la costa (…)”.

 

 

LITERATURA

25. CAPDEVILA, ARTURO

Córdoba Azúl // de // … Editorial Guillermo Kraft. Limitada, Buenos Aires, 1949.

Abrir Precio: u$s 45.- COMPRAR

In Folio, 149 pp. 22 ilustraciones, reproducciones de acuarealas de Ernesto Ziechmann. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, número 3087 de una tirada de 5150. Cuarta edición.

Arturo Capdevila (1889 – 1967) fue un prolífico autor: poeta, dramaturgo, narrador, ensayista, abogado, juez, profesor de filosofía y sociología e historiador. Escribió incansablemente sobre temas históricos, de derecho, literarios y científicos, siendo uno de los autores más prolíficos de las letras argentinas. De origen cordobés, en 1922 se radicó en la Capital Federal donde ejerció la docencia y desplegó una gran actividad en instituciones y academias.

El propio Capdevila afirma que “Córdoba Azul” es un libro de versos “todo él consagrado a la ciudad en que nací y a mi provincia”.

 

 

LITERATURA

26. CELA, CAMILO JOSÉ

A la Pata de Palo // Florilegio de carpetovetonismo y otras lindezas // de C. J. C. y su amigo Lorenzo Goñi, el Sordico. Ediciones Alfaguara. Madrid. 1965 / 1967. 14/05.

Precio: u$s 1.500.- COMPRAR

Preciosa plaqueta para bibliófilos. Obra completa. Serie de sus cuatro libros presentados en el estuche original, confeccionado en pasta española, tela y lomo en cuero, con filetes, florones y titulados dorados. Buen ejemplar intonso, correspondiente a la “tirada aparte y con diferente imposición, sobre papel de hilo verjurado Guarro”. Cada libro con sus barbas, encuadernado en tela por la Casa de D. Alfonso Ramos, de Madrid. La serie que aquí ofrecemos se editó con una tirada de cien ejemplares, numerados del I al C. Camilo José Cela (1916 - 2002) —Premio Nacional de Literatura, Premio Príncipe de Asturias de las Letras, y Premio Nobel (1989) y Premio Cervantes de Literatura, en 1995—, fue uno de los más insignes literatos españoles de la segunda mitad del siglo XX.

Descripción de la obra Libro 1: Historias de España // Los ciegos- Los tontos. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. A la Pata de Palo, I. In folio mayor (370 x 260 mm .), 99 pp., v. en bl., 3 h., con 20 fotograbados. Ejemplar Nº LXIX, firmado por Cela y Goñi, y dedicado A Ernest Hemingway, que me regaló Death in the afternoon y una botella de vino fino”.

Libro 2: La familia del Héroe // o discurso histórico // de los últimos restos // (ejercicios para una sola mano). Ilustraciones de Lorenzo Goñi. A la Pata de Palo, II. Ediciones Alfaguara. Madrid. 1965.

In folio mayor (370 x 260 mm .), 89 pp., v. en bl., 3 h., con 18 fotograbados. Ejemplar Nº LXIII, firmado por Cela y Goñi, y dedicado “A la memoria de la famosa canzonetista Transfiguración Palomino y de Blas, alias Paquita Esmeralda, quien de viva estaba como un tren (con cada cosa en su sitio, gracias a Dios).”

Libro 3: El ciudadano // Iscariote Reclús. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. A La Pata de Palo, III. Ediciones Alfaguara. Madrid. 1965.

In folio mayor (370 x 260 mm .), 123 pp., v. en bl., 2 h., con 16 fotograbados. Ejemplar Nº XCI, firmado por Cela y Goñi, y dedicado “A mi cuñada la Excma. Sra. Doña Máscula Grañena de las Garrigas y Escatrón de Calanda, Torremontalbo de Subijana y Zuazo de Cuartango-Cuzcurrita,alias Tole-Tole de la Pajarera , que dio mucho que hablar, en tiempos, y que hoy, vuelta ya al sendero del que jamás debiera haberse desviado, acaricia desvalidos, náufragos y huerfanitos con verdadera fruición. Doña Máscula, de joven, tuvo amores con el Licinio el Grajo, alnado de don Dadas Papafigo, tío segundo del ciudadano Iscariote Reclús. En la actualidad, doña Músculo vive de recuerdos y se ayuda con el ablandador fecal Cacalax, saludable producto que proporciona evacuaciones normales al humedecer y homogeneizar la masa fecal, suavizándola y ablandándola (según se indica en las carteritas de fósforos con que los laboratorios que lo preparan obsequian a los estreñidos y clase médica en general).”

Libro 4: Viaje a U.S.A. // o el que la sigue la mata. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. A la Pata de Palo, IV. Ediciones Alfaguara. Madrid-Barcelona. 1967.

In folio mayor (370 x 260 mm .), 91 pp., v. en bl., 2 h., con 20 fotograbados. Ejemplar Nº LXXXIII, firmado por Cela y Goñi, y dedicado A miss Irma Gonzalez Botello, alias Divina Flor de Oro, puertorriqueña de poca nariz, cutis espolvoreado de pecas y ruines intensiones (si bien proporcionada y temperamental), a quien su antiguo novio, el poeta Margarito Concepción Alcedo, dedicó unos versos que decían:

—¿Hasta cuándo, chata pecosa,

gozarás haciéndome mal?

¡Súbete al catre, veleidosa,

a discutir la cuestión social!

A miss Irma la atropelló un taxi conducido por el llamado Timothy O´Rourke, irlandés de origen e hijo y nieto de guardias, y la criaturita quedó talmente como una oblea. A los señores sacerdotes que iban a bordo del aeroplano que me llevó a USA, con todo respeto. (En los aeroplanos de Iberia siempre va algún cura; ahora los curas se mueven mucho y andan siempre de un lado para otro. Sugiero a la compañía el siguiente slogan publicitario: Viaje usted por Iberia; las únicas líneas aéreas del mundo que garantizan los auxilios espirituales.)”

 

 

RAZONES PARA INDEPENDIZARSE

DE LOS DESTINOS DE ESPAÑA

27. CONSEJO DE REGENCIA DE CÁDIZ

Explicacion, y reflexiones // sobre la ultima proclama // que ha dirigido á la América // el Consejo de Regencia, // Gobernador de Cádiz, y la isla de Leon // el 6 de setiembre del año pasado de 1810. Imprenta de los Niños Expósitos. Buenos-Ayres, 1811.

Abrir Precio: u$s 940.- COMPRAR

Raro. In 4º, 15 pp., (Incluye Portada). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Muy buen estado. Furlong, n. 2478, Tomo IV, pp. 217 – 218.

Para algunos, su autor sería el Deán Gregorio Fúnes, pese a que el mismo se escuda bajo el seudónimo de “El Americano”. La finalidad de este impreso porteño es fundamentar que la Junta de Cádiz debe ocuparse de los intereses españoles y la Junta de Mayo, de los intereses americanos. En las primeras siete páginas reproduce la Proclama dictada en Cádiz el 6 de setiembre de 1810 (reeditada en Lima) y desde allí, “El Americano” fundamenta sus reflexiones en una pieza de oratoria de alta calidad, para concluir: “Temblad pues de nuestro enojo: la America no sufre ya otras cadenas, ha firmado el decreto de su libertad, lo ha de cumplir, porque así lo quiere; así lo quiere porque es justo, y hará pagar bien cara su temeridad al que se atreva á oponersele.”

 

 

28. CONSULADO DE MONTEVIDEO

Erección // del Consulado de Montevideo // Reales Cédulas, // y // Superiores Resoluciones // que le sirven de regla. Montevideo. Año de MDCCCXXVII. (1827) Imprenta de la Caridad. (En realidad: reimpreso en 1859, en Montevideo. Imp. de J. Hernández, como se aclara a la vuelta de la Portada ).

Abrir Precio: u$s 240.- COMPRAR

In 4º, 69 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con antiguas restauraciones que no afectan texto. Ex libris de anterior propietario. Estrada, p. 47. Suárez, n. 8230. Palau, n. 8053. La “Imprenta de la Caridad ” de Furlong y Arana, n. 24, p.72. Segunda edición editada por Justo Maeso en la imprenta de J. Hernández, en el año 1859, pero conservando como portada el fascimilar de la primera edición de 1827 de la Imprenta de la Caridad.

La obra se inicia con el Auto que firmara Gaspar Vigodet, Capitán General de la Provincia , el 24 de mayo de 1812, decretando el establecimiento de Consulado en el afán de que “prosperen estos preciosos Paises, especialmente en los ramos de comercio, agricultura, y navegación, cuyos interesantes objetos comenzarán sin duda á tener su efecto con poner en planta un Tribunal de Consulado (…)”.

A continuación se transcribe, entre otras disposiciones, la Real Orden de 30 de enero de 1794, mediante la cual se comunicaba la erección del Consulado en Buenos Aires. Ante los sucesos vividos a partir de mayo de 1810, dicha norma fue utilizada por las autoridades realistas de Montevideo. Leales a la corona de España, los funcionarios de la Banda Oriental dispusieron la apertura de un Consulado en su propia ciudad en el plan de promover el bienestar de su población. La obra que se ofrece incluye además dos decretos del año 1818 suscritos por Lecor, Gobernador de la Provincia Cisplatina durante la ocupación portuguesa de la Banda Oriental.

 

 

VIAJES. CRÓNICAS

29. D´AURIGNAC, ROMAIN

Trois ans // chez // Les Argentins . Illistrations de Riou. Gravure de Ch. Guillaume et Cie. Paris. Librairie Plon. E. Plon, Nourrit et Cie., Imprimeurs-Éditeurs. Tous droits réservés. (1890)

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 4°, Anteportada, Frontis, Portada, v. en bl., II pp., 483 pp. Encuadernación antigua (restaurada) en pasta española, l omo de cuero con títulos dorados. Suárez, n. 8033. No en Palau . No en Cordero. Santos Gómez, n. 354. Primera edición.

Explorador y aventurero francés, Romain D´Aurignac se embarcó en octubre de 1877 en Burdeos con destino a Buenos Aires. Traía abundante cantidad de armas, brújulas, mapas e instrumentos necesarios para un viaje de exploración. En sus peripecias conoció la cárcel y hasta fue prisionero de los indios. Recorrió y describió la vida en la provincia de Buenos Aires y parte la Patagonia , luego viajó a Santa Fe y a las provincias del litoral, y más tarde lo hizo por el norte pasando por Córdoba, Santiago del Estero, Salta y Jujuy, para retornar a Buenos Aires, donde se embarcó nuevamente hacia Francia habiendo pasado tres largos años en la Argentina. Escribió sus memorias que recién fueron publicadas en 1890.

Las ilustración de Riou realizadas según los relatos del autor del libro agregan un encanto especial a las descripciones de los sucesos inverosímiles narrados por D'Aurignac.

 

 

PAISAJE ARGENTINO:

BARILOCHE

30. DE AGOSTINI, ALBERTO M. S. D. B.

Nahuel – Huapí // Bellezas naturales de los Andes // en la // Patagonia Septentrional // Fotografías del Autor . Buenos Aires, 1949.

Abrir Precio: u$s 200.- COMPRAR

In Folio, XV páginas de texto, 1 mapa, 2 mapas a color, uno de ellos plegado; con 66 fotos en blanco y negro, dos de ellas: vistas panorámicas plegadas. Muy buen ejemplar conservado en su estuche original de cartón en buen estado. Edición bilingüe.

Una de las preciosas obras iconográficas del sacerdote A. M. de Agostini. El autor del título que se ofrece advierte sobre el contenido: “…Las fotografías coleccionadas en el presente álbum, en las cuales traté de sorprender y reproducir la naturaleza ataviada con todo el esplendor de sus galas y lujo de formas, darán al amador de las bellezas naturales una idea, auque pálida, de los encantadores paisajes, que adornan aquella región privilegiada …”.

 

 

MONTEAGUDO Y SU MUERTE,

UNA POLÉMICA CON RICARDO PALMA

31. DE FRANCISCO, RICARDO

La memoria de Bolivar. // ( con motivo de la publicación del señor Ricardo Palma, que lleva por título “Monteagudo I Sanchez Carrion”). Santiago de Chile, diciembre de 1878.

Abrir Precio: u$s 240.- COMPRAR

Raro. In Folio, 1 h., v. en bl. Texto a tres columnas. Medidas, 37,5 x 34 cm . Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Bernardo de Monteagudo, (1789 – 1825) doctor en Jurisprudencia en las universidades de Chuquisaca y de Córdoba, y patriota comprometido con el movimiento de emancipación hispanoamericano cayó muerto en Lima por causas que nunca se aclararon absolutamente. En su dilatada actuación, Monteagudo participó en diversos hechos de armas y políticos del Río de la Plata y expulsado de Buenos Aires por sus autoridades en 1817, pasó a Mendoza, donde el general San Martín lo nombró auditor de Guerra del “Ejército de los Andes”. Más adelante redactó el Acta de la Independencia de Chile, que firmara O'Higgins el 1º de enero de 1818, y dos años más tarde se embarcó en Valparaíso con destino del Perú. Acompañó al general San Martín en su entrada a la ciudad de Lima, y cuando se organizó este nuevo estado, le fue destinada la cartera de Guerra y Marina, y luego el Ministerio de Gobierno y Relaciones Exteriores. La rigidez de sus principios lo indispuso con la opinión pública y el 25 de julio de 1822 estalló una revolución que lo depuso. Fue detenido y conducido a bordo de un buque de guerra para su deportación, pero la intervención del general Alvarado impidió que se efectuara. Conducido a Guayaquil, mantuvo una entrevista con el General San Martín, que en aquellos momentos asistía a las trascendentales conferencias con Bolívar, y en 1824 regresó al Perú.

A Monteagudo le agradaba la vida social y las amistades femeninas; era un hombre galante y de gustos refinados. Su muerte acaeció de una manera misteriosa, cuando acababa de despedirse de una dama con la cual había estado conversando en la vía pública, la noche del 28 de enero de 1825, en que fue asesinado alevosamente. Detenidos los asesinos, el ejecutor material del crimen fue llevado ante Bolívar, quien prometió conservarle la vida a cambio de revelarle el nombre de su instigador, lo que no consiguió. Lo cierto es que Bolívar había sido llamado por el congreso del Perú para poner fin a la lucha contra los españoles fortificados en la sierra; fue entonces cuando Bolívar recibió cordialmente a Monteagudo, quien se encontró con que sus antiguos rivales rodeaban al Libertador, y uno de sus enemigos más encarnizados era su secretario: José Sanchez Carrión.

Su amigo y jefe, el General San Martín, siempre intentó dilucidar las razones de aquel asesinato. “(…) no ha habido una sola persona que venga del Perú, Chile o Buenos Aires, a quien no halla interrogado sobre el asunto, pero cada uno me ha dado una diferente versión –se lamentaba–; los unos lo atribuyen a Sanchez Carrión, los otros a unos españoles, otro a un coronel celoso de su mujer; algunos dicen que este hecho se halla cubierto de un velo impenetrable, en fin, hasta el mismo Bolívar no se ha libertado de esa inicua imputación, tanto más grosera que prescindiendo de su carácter particular incapaz de tal bajeza, estaba en su arbitrio si la presencia de un Monteagudo le hubiese sido embarazosa, separarlo de su lado sin recurrir a un crimen, que en mi opinión jamás se comenten sin un objeto particular.”

En 1877 el prolífico autor peruano Ricardo Palma publicó el estudio histórico “Monteagudo y Sánchez Carrión”, en donde sostiene que Sanchez Carrión hizo asesinar a Monteagudo, y a su vez, aquel murió envenenado por orden de Bolívar. Palma acude a vagas tradiciones orales, por no decir a rumores, así como al testimonio de algunos contemporáneos de los hechos, que podían ser de buena fe, pero que no aportaban pruebas categóricas. Llegado este estudio a Chile fue enjuiciado por Ricardo de Francisco, quien escribió en forma de verso el impreso que ahora se ofrece.

 

 

HISTORIA DE AMÉRICA

32. FERNANDEZ DE OVIEDO Y VALDES, GONZALO

Historia // General y Natural de las Indias, //... Madrid, Imp. De la Real Academia de la Historia, 1851.

Precio: u$s 5.200.- COMPRAR

Raro, muy importante. In folio, obra en cuatro volúmenes. Vol. I: CXII, 632 pp., 5 láminas, 1h. Vol. II: VII, 511 pp., v. con escudo heráldico, 3 láminas, 1 h. (Año de edición: 1852). Vol. III: VIII, 651 pp., v. con escudo heráldi­co, 2 láminas, 1 h. (año de edición: 1853). Vol. IV: VIII, 619 pp., v. con escudo heráldico, 5 láminas, 1 h. (Año de edición: 1855). Susana Santos Gómez, n. 3612, la registra como Hernández de Oviedo y Valdes. Por nuestra parte, seguimos la catalogación de Palau, n. 89532.

Gonzalo Fernández de Oviedo (1478-1557), de origen español, fue un notable cronista de Indias. En 1514 cruzó el Atlántico por primera vez, y desde 1549 se radicó definitivamente en el Nuevo Mundo. Supo redactar una obra imprescindible, la llamada “Historia general y natural de las Indias”, publicada en forma parcial en 1535. Aquí la presentamos en su versión completa y tal como lo afirma Palau, en una “Edición magnífica en todo concepto, tanto por el mérito histórico y literario, como por la presentación nítida y correcta”.

 

 

FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO

Baldomero Fernández Moreno (1886 – 1959) fue un notable poeta argentino. Los últimos siete años del siglo XIX vivió a orillas del Cantábrico, en España, para regresar a la tierra natal junto a su familia, donde habría de recibirse de médico en 1912. Aquí ejerció por un breve tiempo aquella ciencia, residiendo en distintos pueblos del interior de Buenos Aires, hasta que en 1915 publicaría “Las iniciales del misal”, su primera obra, consagratoria. Para entonces reñían en su temple ambas pasiones, hasta que la literatura se ganó un espacio definitivo. Desde 1924 se afincará en Buenos Aires y un año más tarde habría de presidir la Sociedad de Escritores que acababa de nacer y sería el núcleo germinal de la hoy vigente Sociedad Argentina de Escritores (SADE). Entre otros reconocimientos, obtuvo el Primer Premio Municipal y el Premio Nacional de Literatura.

Su hijo César divide la producción literaria de Baldomero F. M. en tres períodos; el primero, denominado época sencillista, lo contiene hasta el año 1923; luego segmenta la época formal, comprendida entre 1924 y 1936, y al fin delimita la llamada época sustancial desde 1937 a 1950.

-Ítems 33 y 34-

 

 

33. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO

Buenos Aires // Ciudad. Pueblo. Campo. Editorial Guillermo Kraft. Limitada. Buenos Aires. 1941.

Abrir Precio: u$s 120.- COMPRAR

In Folio, Anteportada, Portada, retrato del autor, 116 pp., con ilustraciones de Ernesto Zeichmann: 17 láminas con reproducciones de sus acuarelas. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar número 904 de una tirada de dos mil.

Fernández Moreno comenzó a publicar en 1941 su obra ordenada, que comprendía toda su producción hasta ese momento, corregida y sistematizada. En ese mismo año apareció el libro que se ofrece en una bella edición.

 

 

34. FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO

Parva // Xilografías de Victor Delhez . Editorial Guillermo Kraft. Limitada, Buenos Aires. 1949.

Abrir Precio: u$s 140.- COMPRAR

In folio, 305 pp. 7 láminas. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar número 699 de una tirada de dos mil cien. Obra en muy buen estado.

En 1949 editó “Parva”, la obra que ahora se ofrece, que mereció el Gran Premio de Honor de la Sociedad Argentina de Escritores, que le fue entregado en junio de 1950. Al recibirlo pronunció un extraordinario discurso que ha quedado como su bellísima despedida, pues murió el 7 de julio de dicho año.

Esta obra escrita en poemas comprende los siguiente capítulos: “Adeas Españolas”, “Ciudad”, “Intermedio Provinciano”, “Campo Argentino”, “El hogar en el campo y en la ciudad”, “Yo, médico. Yo, catedrático”, “Cuadernos de Verano”, “San José de Flores” y “Poesía”.

 

 

DR. RAMÓN D. FERREIRA

El Dr. Ferreira (Córdoba, 1803-1874) ingresó en la Universidad de Córdoba en 1820, recibiéndose con el título de Licenciado en Derecho Civil y Canónico y Doctor en Derecho Civil en 1830. A raíz de su oposición al régimen de Rosas debió emigrar al Perú donde se desempeñó como profesor y Rector del Colegio de Tacna. En su exilio escribió numerosos compendios. Derrocado Rosas, regresó al país y se puso al servicio del General Urquiza. Nombrado Fiscal de la Corte Suprema de Justicia en 1854, colaboró en aquel gobierno de la Confederación en la alta función consultiva, y merced a su ciencia y talento, se resolvieron arduas cuestiones jurídicas. Partidario de la escuela liberal, fue el primer comentarista de la Constitución Nacional de 1853. Dirigió una importante y desconocida compilación de Leyes; fue a raíz de que se debía completar el “Registro Nacional” desde el año 1852. El gobierno le encomendó en carácter de Fiscal de la Nación la compilación del mismo, y la llevó a cabo publicando 3 tomos que abarcan el período de 1852 a 1861. Reunió también la “Colección de Vistas Fiscales y Resoluciones en asuntos administrativos del Culto, Diplomáticos y Civiles” (1864). Sus dictámenes y vistas se clasifican en 3 grupos: sobre asuntos relativos al culto, al orden internacional y a materias civiles. A continuación se ofrecen cuatro de sus publicaciones.

-Ítems 35 al 38-

 

 

35. FERREIRA, RAMON

Manual // de // Derecho Natural. Paraná. Imprenta Nacional. 1861.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 8°, 101 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 2399. No en Palau.

Ramón Ferreira escribió en el exilio, en 1852, su “Manual de Derecho Natural” para el Colegio de Tacna. Posteriormente fue reeditado en Paraná en 1861, que es la publicación que se ofrece.

 

 

36. FERREIRA, RAMON

Lecciones // de // Derecho Internacional. Paraná. Imprenta Nacional. 1861.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., III pp., 140 pp., 3 h. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 2400. No en Palau.

Ramón Ferreira publicó también en Paraná en 1861 las “Lecciones de Derecho Internacional”, donde siguió la doctrina clásica de los tratadistas referente a los conceptos de soberanía, independencia e igualdad jurídica de los Estados, cualquiera fuese su población, riqueza, territorio y formas de gobierno.

 

 

37. FERREIRA, RAMON

Estado de Sitio. La facultad de declararlo en todo el territorio de la República , es esclusiva del Gobierno Nacional, según la Constitución. Agosto de 1863.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

Muy raro. In 8°, 16 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. Buen ejemplar.

Ramón Ferreira escribió algunas colaboraciones para la prensa periódica y así, en agosto de 1863, publicó en “ La Nación Argentina ” un denso artículo sobre el “Estado de Sitio. La facultad de declararlo en todo el territorio de la república es esclusiva del Gobierno Nacional, según la Constitución ”, que luego fue editado por esa misma imprenta y que es la obra que se ofrece.

 

 

38. FERREIRA, RAMON

Derecho // Administrativo // General y Argentino. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni. 1866.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

Muy raro. In 8°, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 320 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Ramón Ferreira dedicado intensamente al cultivo del derecho administrativo, escribió la primera obra que se conoce en el país, en 1866, bajo el título de “Derecho Administrativo General y Argentino”. En esa época, la bibliografía no era escasa, sino nula. En el prólogo de la obra, advierte que este estudio es desconocido en América y sólo tiene noticias de un ensayo escrito en Chile en 1859, por el doctor Francisco Prado, Rector de la Universidad. Añade que en Europa se carece de obras al respecto porque el ambiente de las monarquías no es apto para producirlas. En Ferreira sus ideas institucionales eran nítidas, tenía una clara concepción del Estado Federal.

 

 

DR. ISAÍAS GIL

Jurisconsulto (Córdoba, 1842 – Buenos Aires, 1889). Hizo sus estudios en su ciudad natal, y se recibió de doctor en Jurisprudencia en la Universidad de San Carlos a los 24 años. Luego se trasladó a Santa Fe llamado por el gobernador Oroño, donde se destacó como Defensor de pobres y menores, y Juez del crimen. En 1869 fue catedrático en la Escuela de Derecho, a cuya fundación había contribuido. Permaneció en esa ciudad durante cinco años hasta que al finalizar el gobierno de Oroño quedó cesante. En 1877 regresó a Córdoba habiendo ejercido la función de vocal del Superior Tribunal de Justicia. También fue ministro de Gobierno, Justicia y Culto de los gobernadores Miguel Juárez Celman y Gregorio Gavier. De esa fecha datan las leyes que preparó como la Ley Orgánica de los Tribunales y códigos de procedimiento en lo civil y mercantíl, y el Proyecto de Código Rural de 1864.

-Ítems 39 y 40-

 

DERECHO COMERCIAL

39. GIL, ISAÍAS

Informe de Derecho // sobre // Prescripción de Letras de Cambio // trabajado // por el Dr. Isaias Gil // y // presentado á la Exma. Cámara de Justicia // en la causa // Cabal y Cullen. Paraná. Imprenta 1° de Mayo. 1871.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Raro. In 4º, 31 pp., incluye Portada, v. en bl. No en Suárez. No en Palau.

 

 

40. GIL, ISAIAS

Informe en Derecho // presentado // en Grado de Súplica // ante la Exma. Sala de lo criminal. En el asunto de los Señores Mendoza y Hno. Contra Don Pedro Funes. Córdoba. Imprenta de Rafael Yofre. 1878.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 4°, 36 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española; lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau.

 

 

MEDICINA

41. GOLFARINI, JUAN ANGEL

La vida y la muerte. Por // (…) // Disertacion Psicológico-Phisiológico-Médica // Leida y sostenida en el claustro de la Facultad // para optar al grado de doctor en Medicina . Buenos Aires. Imprenta y Librería de Mayo. 1868.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

Muy raro. In 4°, 115 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. No en Guerrino.

Juan Angel Golfarini (1838-1925) nació en el Uruguay, pero estudió y se recibió de Médico en Buenos Aires. Al declararse la Guerra del Paraguay, en 1865 se incorporó al ejército con el grado de Ayudante Mayor Asimilado, y por su actuación en la misma fue condecorado y ascendido en dos ocasiones. Fruto de aquella experiencia, Golfarini escribió la obra “La carrera de un Médico Cirujano” y una recopilación de artículos que publicara en el “Diario de Comercio”. En 1868 y de regreso en Buenos Aires rinde la tesis para ser declarado doctor en Medicina, pieza que ahora ofrecemos en su publicación de la época. En ese año estallaba la epidemia de cólera en Buenos Aires y él actuó como Médico Interno del Lazareto, y encargado de redactar la memoria oficial de la epidemia. Fue además secretario del Consejo de Higiene Pública de la provincia de Buenos Aires.

Su actuación en la epidemia fue encomiable; pues habían muerto los principales médicos de la ciudad: luchó de tal manera contra el flagelo que por sus importantes y humanitarios servicios prestados se le otorgaron las medallas de la Cruz de Hierro y de Oro de la Municipalidad de Buenos Aires. Su labor científica continuó por el camino más meritorio.

 

 

RICARDO GÜIRALDES Y SU DON SEGUNDO SOMBRA

Se trata de la obra más representativa de Ricardo Güiraldes (1886 – 1926), renombrado autor que, tal como lo manifestara en más de una ocasión Jorge Luis Borges, debe ser incluido entre los precursores del ultraísmo (en una etapa que diera en llamarse postmodernismo).

 

En “Don Segundo Sombra”, Güiraldes rescata la figura del gaucho a través de un personaje real que viviera en sus campos de San Antonio de Areco. El libro alcanzó un éxito inmediato, el primero que pudo disfrutar su autor, pues un año más tarde habría de fallecer en París. (Nota: informamos que al cierre de este catálogo hemos adquirido un ejemplar de la primera edición, disponible en nuestra librería).

-Ítems 42 al 45-

 

 

42. GÜIRALDES, RICARDO

Don // Segundo Sombra // Editorial Proa. Buenos Aires, 1926.

Abrir Precio: u$s 300.- COMPRAR

In 4º, 363 pp., (incluye Anteportada y Portada), 1 h. Encuadernación rústica de época con el lomo fatigado y una pequeña pérdida en su tramo inferior; el resto, perfecto ejemplar, infrecuente en este estado. Con una firma de época que no afecta el estado de la obra. Impreso en el Establecimiento Gráfico Colón, de Francisco A. Colombo, en San Antonio de Areco, el 30 de octubre de 1926. Este ejemplar corresponde a la segunda edición de 5000 ejemplares. Suárez, n. 8665, sólo registra la edición príncipe también de 1926. Palau menciona versiones en inglés y francés. Segunda edición, publicada junto con la primera, sólo que así lo indica el número de ejemplar: 3658, impreso con sello en la contratapa.

 

 

43. GÜIRALDES, RICARDO

Don // Segundo Sombra // 1er Premio Nacional 1926. “El Ateneo” Librería científica y literaria. Buenos Aires, 1928.

Abrir Precio: u$s 110.- COMPRAR

In 4°, 363 pp., (incluye Anteportada, Portada, fotografía) Encuadernación rústica, apenas fatigada. Buen ejemplar con algunas pocas huellas de oxidación. Impreso en el Establecimiento Gráfico Colón, de Francisco A. Colombo, en San Antonio de Areco, el 20 de agosto de 1928. Este ejemplar corresponde a la quinta edición de 5000 ejemplares en papel especial “Colón”.

 

 

DE LA MISMA EDICIÓN , OTRO EJEMPLAR

44. GÜIRALDES, RICARDO

Don // Segundo Sombra // 1er Premio Nacional 1926. “El Ateneo” Librería científica y literaria. Buenos Aires, 1928.

Abrir Abrir Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4°, 363 pp., (incluye Anteportada, Portada, fotografía). Bella encuadernación en pleno cuero decorada, firmada por su autora: Georgina Lacasa, artesana encuadernadora de San Antonio de Areco. Distinguido ejemplar con algunas pocas huellas de oxidación.

 

 

45. GÜIRALDES, RICARDO

Don // Segundo // Sombra // Ilustraciones de // Alberto Güiraldes . Compañía General Fabril Editora, Buenos Aires, 1961.

Abrir Precio: u$s 190.- COMPRAR

Preciosa edición. In Folio, 4 h., con Portadilla, Portada y Presentación de esta edición; Anteportada, Frontis y Portada (correspondiente a la edición facsimilar), 2 h., 203 pp. Encuadernación en rústica con su sobrecubierta original. Ejemplar en buen estado, número 633 de una tirada de tres mil. Firma autógrafa de Adelina del Carril de Güiraldes. Encuadernación rústica de editor con su sobrecubierta.

Reza en su Presentación: “Ricardo Güiraldes obtuvo el Premio Nacional de Literatura correspondiente a 1927 por su obra “Don Segundo Sombra”. La noticia de su otorgamiento llegó a conocimiento del autor tres días antes de su muerte, acaecida el 8 de octubre del mismo año. Doña Adelina del Carril de Güiraldes, viuda del insigne poeta, destinó la totalidad del importe de dicho premio nacional a costear la extraordinaria impresión que realizó en 1929 en Maestrich, Holanda, el maestro A. A. M. Stols, y cuyos 330 ejemplares, agotados hace ya varios años, se han convertido en ambiciosa pero difícil meta de los bibliófilos. Esta edición que hoy presentamos reproduce hasta en los mínimos detalles todas sus características gráficas.”

“Compuesta con caracteres “Lutetia” grabados por J. van Krimpen, y adornada con un título y letras especialmente dibujados por Alphonse Stols, la tirada de la edición holandesa de I a XXX, y trescientos en papel Holanda afiligranado con el título de la novela, especialmente fabricado por las Manufacturas Reales “Pannekoek y Cía.” Además de varios ejemplares fuera de comercio, impresos en papel Holanda y marcados F. C., la edición original incluye una colección de ilustraciones de Alberto Güiraldes.”

“La presente edición facsimilar, que reproduce asimismo dichas ilustraciones, está completada por un apéndice bibliográfico con noticia de todas las ediciones, traducciones y trabajos de crítica y estudio acerca de “Don Segundo Sombra”.

 

 

DARWIN, SU RELACIÓN CON ALEMANIA

46. KRAUSE, ERNST

Charles Darwin // und // sein Verhältnis zu Deutschland // von // Dr. … // Mit zahlreichen bisher ungedruckten Briefen Barwins, // swei Porträts, Handschriftprobe u. s. w. in Lichtdruck . Leipzig. Ernst Günthers Verlag. 1885.

Abrir Precio: u$s 200.- COMPRAR

Raro. In 4º, 2 Frontis, Anteportada, Portada, 236 pp. Encuadernación de época en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet.

Interesante ensayo sobre Darwin y su relación con Alemania, publicado apenas tres años después de su muerte. El autor del presente trabajo, el doctor Ernst Krause, fue un destacado biólogo alemán; Darwin le había escrito un prólogo en 1879 para el estudio que publicara sobre Erasmus Butler, director de la famosa Shrewsbury School, donde el mismo Darwin había estudiado.

Carlos Darwin (1809 – 1882) fue un notable naturalista que modificó los pilares de las ciencias biológicas a través de sus investigaciones y teorías sobre la evolución. Darwin realizó un solo viaje en torno al globo, fue tripulante del velero Beagle, en la expedición complementaria a la de Philip Parker King enviada por la Real Armada Británica al mando del Capitán Fitz Roy. A su paso por Buenos Aires y la Patagonia efectuó trascendentales relevamientos que fueron básicos para sus contribuciones científicas.

 

 

EL VIRREY SE LAMENTA FRENTE

A UN MOTÍN QUE PRETENDIÓ DESPLAZARLO

47. LINIERS, SANTIAGO

Don Santiago Liniers y // Bremond, Caballero de la orden // de San Juan, Comendador de // Ares del Maestre en la de Montesa, Xefe de Esquadra de la Real Ar- // mada, Virey, Gobernador y Ca- // pitan General Interino de las Pro- // vincias del Rio de la Plata , y sus // Dependendientes… Texto: Por quanto el dia de ayer vi con el // mayor dolor y sentimiento de mi cora- // zon, que unos pocos infelices dirigidos // por algunos espiritus inquietos y revolto- // sos, quisieron eftablecer la confusion y el // desorden… Buenos-Ayres dos de Enero de 1809.

Precio: u$s 1.300.- COMPRAR

Rarísimo. In 8º, 3 pp. Muy buen estado. Furlong, -n. 1356, Tomo III, pp. 174 – 175- lo da como muy raro, pues sólo ubica tres ejemplares y uno de ellos en una biblioteca pública, de la Municipalidad de Pergamino, de modo que no se encuentra ni en los reservorios oficiales más importantes.

El impreso contiene el manifiesto de Liniers sobre los sucesos conocidos el 1º de enero de 1809, cuando un grupo de ciudadanos trató de deponerlo de su cargo. Furlong se detiene en la disquisición sobre el nombre de tal acontecimiento: motín como se lo definió en general, o movimiento como diera en calificarlo Levene. Más allá de esta duda, lo cierto es que aquel día llegó a Buenos Aires el aire innovador impulsado por la junta de gobierno que el 21 de septiembre de 1808 se instalara en Montevideo.

 

 

VIAJES

48. M .E. y L.C.

El nuevo // viajero universal // en América, // ó sea // historia de viajes á las Antillas y al reino de Méjico. Barcelona. Imprenta de A. Bergnes y Compañía. 1832 / 1833.

Precio: u$s 1.600.- COMPRAR

Colección en seis volúmenes. Tomo I: In 8º, 149 pp., (incluye Portadilla y Portada, v. en bl.). Tomo 2: Barcelona. Octubre, 1832. In 8º, 147 pp., (incluye Portadilla y Portada, v. en bl.), 2 láminas. Tomo 3: Barcelona. Noviembre, 1832. In 8º, 119 pp., (incluye Portadilla y Portada, v. en bl.), 2 láminas. Tomo 4: Barcelona. Enero, 1833. In 8º, 122 pp., (incluye Portadilla y Portada), 1 lámina. Tomo 5: Barcelona. Diciembre, 1832. In 8º, 120 pp., (incluye Portadilla y Portada, v. en bl.), 2 láminas. Tomo 6: Barcelona. Febrero 1833. In 8º, 151 pp., (incluye Portadilla y Portada, v. en bl.), 1 lámina plegada. Todos los ejemplares, limpios y con encuadernación de época en pasta española, lomo con florones, filetes y títulos dorados. Palau, n. 196651.

La obra que aquí ofrecemos sucede al llamado “Viajero Universal o Noticia del Mundo Antiguo y Nuevo” que se publicara entre los años 1795 y 1801. Sus textos, amenos e instructivos, se ocupan de la historia de los viajes realizados hacia las Antillas, México, Nueva España, Ecuador y todo el Perú virreinal, desde el siglo XVI hasta los “tiempos modernos”, así como esboza distintos cuadros económico-sociales de las regiones abordadas. Bellas ilustraciones iluminadas.

 

 

49. MITRE, BARTOLOMÉ

Discurso // del Señor Gobernador Mitre // al jurar la Constitucion Nacional , // el 21 de Octubre de 1860.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, 3 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 2027. No en Palau.

Siendo Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, el General Bartolomé Mitre acuerda con las autoridades de la Confederación Argentina proponer una serie de reformas a la Constitución Nacional de 1853, las que finalmente son aceptadas y se incorporan a la Ley Madre en 1860. Presentamos aquí el Discurso que Mitre realizara, declarando: “ésta es también la Constitución del Congreso Federal de Santa Fe, complementada y perfeccionada por la revolución de Setiembre en que Buenos Aires reivindicó sus derechos- y como tal, esta es la Constitución definitiva, verdadero símbolo de la unión perpetua de los hijos de la gran familia argentina (…)”

 

 

 

JUAN LAURENTINO ORTÍZ

(1896 – 1978)

Escritor y poeta entrerriano, pero profundamente argentino.

Su obra poética se caracteriza por ser totalmente localista y

absolutamente universal.

Su voz fue un referente para los poetas argentinos, tal como

lo confiesa Juan José Saer en su obra “El Concepto de ficción” (Buenos Aires. Grupo Editorial Planeta. 1997), la obra de “Juanele” se convirtió en síntoma, pero también faro y emblema, al punto que visitarlo en su casa de Paraná fue una especie de ritual iniciático por el que transitaron numerosos poetas de las

generaciones más jóvenes.

-Ítems 50 y 51-

 

50. ORTÍZ, JUAN LAURENTINO

El angel inclinado // 1937 . Ediciones Feria, Buenos Aires, 1938.

Abrir Precio: u$s 230.- COMPRAR

In 4º, 52 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Es su tercer libro, escrito en 1937 y publicado por “Ediciones Feria” al año siguiente. Su autor, Juan L. Ortíz, “Juanele”, desde el primer poema “Fui al río” festeja con gran alegría su unión con la naturaleza y ya nunca más volvería a ser “la otra parte” del diálogo. Por fin él era el río y el río era él. De esta manera elaboró una poesía de gran belleza lírica, de un profundo sentimiento de misericordia tanto hacia lo humano como hacia los elementos y criaturas de la naturaleza.

 

 

51. ORTÍZ, JUAN L.

Cuatro Poemas. Buenos Aires. 1973

Abrir Precio: u$s 980.- COMPRAR

Infrecuente, en un ejemplar de características únicas: con la suite original de poemas, escritos y firmados por el autor, y la acuarela de Ruffinengo. In Folio, 12 h., (incluye Portada y acuarela), más los cuatro poemas manuscritos. Edición privada realizada por Federico y Lita Vogelius, destinada a sus amigos. Corta tirada de 50 ejemplares numerados; los primeros diez, numerados del I al X, incluían una suite de los poemas manuscritos por su autor (los originales), una acuarela de Orlando Ruffinengo, y una serigrafía realizada sobre una de éstas por Pablo Obelar.

La otra serie de 40 ejemplares numerados de 1 a 40 solamente contenía la serigrafía. Todos los ejemplares están firmados por el autor y el ilustrador, y se imprimeron en los talleres de Colombo. El ejemplar que se ofrece (número 29) lleva las firmas en el colofón de Juan L. Ortíz y de Ruffinengo, y corresponde a la segunda serie. Sin embargo contiene la suite original de los poemas manuscritos por Juan L. Ortíz, y la acuarela de Orlando Ruffinengo.

Los cuatro poemas se denominan “Hay entre los árboles…”, “Rosa y dorada…”, “Las 4 de una tarde de invierno” y “Oh, esta soledad…”.

 

 

LETRAS DE TANGOS,

BOLEROS Y OTRAS CANCIONES

52. PACHECO HUERGO, MARUJA

A la luz de la luna . // Tango-canción de Maruja Pacheco Huergo y // Castiñeira.

Abrir Abrir Precio: u$s 320.- COMPRAR

In 4º, 86 hojas originales (no impresas). Encuadernación rústica con tapas de cartón y dos grampas metálicas.

Conjunto de letras mecanografiadas. En este caso se trata de las copias realizadas con papel carbónico de tangos, boleros, canciones, valses, putza-fox, milongas, habaneras, con letras propias de la autora y de otros poetas, cuya música también era de Maruja y de otros compositores.

Su autora, Maruja Pacheco Huergo, cuyo nombre verdadero era María Ester Pacheco Huergo (1916 – 1983), fue pianista, compositora, cancionista, actriz y autora. De formación académica, estudió en el Conservatorio Williams, egresando con el título de pianista. Registró más de 600 títulos de canciones de diverso género, siendo su obra más conocida el tango “El adiós”, con música suya y letra de Virgilio San Clemente.

La recopilación que se ofrece perteneció a la biblioteca de Maruja Pacheco Huergo cuyo sello ostenta en la tapa y en varias hojas de su interior. Entre los autores reunidos mencionamos: Castiñeira, Álvaro Luz, Agustín Lara, Lermansoff, Marco y Centeno, Consuelo Velázquez, Juan Carlos Barbaja, Andillo, José S. Torre, Don Filinto, Daniel Arroyo, Carlos Marín, José Santiago Torre, Pesce, Palma, Villa y Rubens, Virgilio San Clemente, Bhar, Flores, Pintos, Posford, Maschwitz, Misraky Arroyo, Kennedy, Carr, Melichar, Grothe, Juan de Dios Filiberto, Iradier, Tata Nacho, Guillermo Posadas, Virgilio San Clemente, Julian Centella, E. N. Siri, Méndez, Gabriel Ruiz, Don Vargas, Rafael Ortega, Ernesto Lecuona, Gonzalo Curiel, Alberto Domínguez, Ida Réboli, Canaro, Contursi, Torres-Alperi, Maurice Ivain, Posadas y Loret, Enrique Delfino, Franz Lehar, Jerchus, Vicente Gómez, Sparza Oteo, Francisco Lomuto y Cadícamo.

 

 

PIÑERO, MARTÍN AVELINO

Sacerdote de origen cordobés (1820 – 1885) formado por la Compañía de Jesús, aunque la abandonó en 1849. Sin embargo llegó a ser protonotario eclesiástico, examinador sinodal, canónigo honorario de la Catedral de Buenos Aires, rector del Colegio Nacional de Santiago del Estero y senador entre los años 1862 y 1871. Según asegura Vicuña Mackenna en su catálogo de la biblioteca de Gregorio Beeche, estamos ante “uno de los más fecundos escritores eclesiásticos del anti-clerical Buenos Aires” (de esa época).

-Ítems 53 y 54-

 

 

INVASIONES INGLESAS

MEDIO SIGLO MÁS TARDE

53. PIÑERO, CANONIGO

Discurso . En conmemoración de la gloriosa defensa y triunfo de Bue- // nos Aires sobre las armas de la Gran Bretaña el 5 de // Julio de 1807 , pronunciado // por el Sr. Canonigo Piñero // En la Iglesia de los RR.PP. Predicadores de esta Capital. El 5 de Julio de 1858.

Abrir Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 8°, 19 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en tela (deteriorado). Buen ejemplar, con una pequeña pérdida en el margen inferior derecho de su primera hoja que no afecta texto. Vicuña Mackenna, pp. 464. Zinny, en su Catálogo Razonado…, n. 544, pp. 307. No en Suárez.

 

 

54. PIÑERO, CANONIGO

Panegírico // de // Santa Catalina de Siena // predicado en el // Monasterio de Catalinas // de // Buenos Aires . Buenos Aires. Imprenta de El Nacional. 1863.

Abrir Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 8°, 34 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela, lomo (fatigado) de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, ex colección Antonio Santamarina. Vicuña Mackenna, pp. 464. Zinny, en su Catálogo Razonado…, n. 546, pp. 307. Suárez, n. 4984.

 

 

LOS DIÁLOGOS DE PLATÓN

EN UNA EDICIÓN MUY TEMPRANA

55. PLATON

Platonici // dialogi // sex, // Nume primùm è Greco Latinum conuersi // Sebastiano Co- // rado inter- // prete. // (Escudo:) Quod tibi // fieri non // vis, alteri // nefeceris. Lugduni. Apud. Ioan Tornaesium. 1550.

Abrir Precio: u$s 1.600.- COMPRAR

In 8º, Portada, 85 pp. Encuadernación en pergamino de época. Buen ejemplar.

Esta obra contiene seis diálogos de Platón nunca antes traducidos; tarea que realizara por vez primera Sebastiano Corrado, cuyo trabajo concluyó en el mes de septiembre de 1542, según consta en el prólogo. Estos 6 diálogos son: “De lo Justo”, y “De la Virtud ”, ambos diálogos con Sócrates; “De la Consulta ” o “Demodocus”; “Deliberando”, o “Sísifus”; “Eryxías” o “Divitiis”; y por último “Definiciones”.

Encuadernado con:

Divini // Platonis // operum a Marsi // lio Ficino Tra // latorum, // Tomus Primus. // Continens, Quaternitatem Pri- // mam, & Secundam. // Omnia emendatione, // & ad Graecum co- // dicem collatione Simonis Grycaei fum- // ma diligentia repurgata . Lugduni, Apud. Ion. Tornaesium. 1550. 647 pp.

La obra de Platón fue redactada en sus tramos fundamentales en forma de diálogos. En sus primeras creaciones se apoyará fielmente en su maestro, Sócrates, para avanzar en la madurez de su producción intelectual abordando ideas propias.

El título que ahora ofrecemos está precedido por una dedicatoria del celebrado astrónomo y geógrafo Simón Grineus a los lectores (“Candido lectori”). Luego sigue el proemio dedicado a Lorenzo de Médici y la importante biografía de Platón de Marcilio Ficino, el traductor de los manuscritos originales del griego al latín. En la actualidad se cree que Platón escribió cuarenta y dos diálogos, recopilados por sus discípulos y otros escritores contemporáneos. Además de los diálogos, se conservan algunas cartas que Platón supuestamente escribió en sus años de vejez. De estos 42 diálogos, Marcilio Ficino tradujo 36 que fueron publicados en 1491, siendo los restantes traducidos por Sebastiano Corrado recién en 1542 (ofrecemos aquí su edición de 1550). La edición príncipe de los primeros diálogos traducidos al latín desde los textos griegos fue la realizada por Aldo Manucio en 1513. Estos 36 diálogos fueron reorganizados por Marcilio Ficino en grupos de a cuatro (denominados “quaternitas”), de lo que resultan 9 grupos. La obra que se ofrece contiene los dos primeros grupos, con las traducciones de Ficino y los comentarios de Grineo. Los 8 diálogos incluidos son: Apología, Critón, Eutifrón, Crátilo, Fedón, Teeteto, Sofista y Civilis.

 

 

LA PROVINCIA DE CORRIENTES

56. Protesta // de los // Espatriados Correntinos // presentada á la // Honorable Cámara de Diputados // de La Nación. 26 de Abril de 1880. Buenos Aires. Imprenta de El Nacional. 1880.

Precio: u$s 150.- COMPRAR

Raro. In 4°, 36 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez.

El 3 de febrero de 1878 una revolución derrocó al gobernador constitucional correntino Derqui. Siendo una minoría, los nuevos titulares del poder público necesitaban perseguir a sus enemigos políticos no sólo privándolos del ejercicio de sus libertades y derechos civiles, sino amenazándolos en su propiedad, en su vida y en su honor, hasta obligarlos a abandonar su provincia natal. Así fue que debieron emigrar miles de correntinos, desplazándose hacia el resto del territorio argentino o hacia el Paraguay.

Estas personas suscribieron el documento que ahora se ofrece dirigido a la Honorable Cámara de Diputados de La Nación , fechado en Asunción del Paraguay, a 20 de febrero de 1880. En sus páginas se describen los asesinatos cometidos por lor revolucionarios como así también se enumeran las expropiaciones, cuatrerías y robos escandalosos que ocurrieron en esos lugares.

 

 

AMERICANA. VIAJES

57. REMESAL, O.P., ANTONIO DE. FRAY

Biblioteca // de // autores españoles // desde la formacion del lenguaje hasta nuestros dias. // (Continuacion) // Historia General de Las Indias Occidentales // y particular de la Gobernacion de Chiapa y Guatemala // por // … O. P. // Edicion y estudio preliminar // del // P. Carmelo Saenz de Santa, S. J . Madrid, 1964.

Abrir Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 4º, en dos volúmenes: Volumen I: Anteportada, Frontis, Portada, 487 pp. Volumen II: Anteportada, Frontis, Portada, 491 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Antonio de Remesal (c.1570 - 1619), eclesiástico e historiador español, fue un enorme cr onista de Centroamérica, considerado el primero en la región. En 1619 publicó esta obra bajo dos títulos: Historia de la provincia de Vicente Chiapas y Guatemala, o Historia General de las Indias Occidentales y particular de la Gobernación de Chiapas y Guatemala. La estampó en España, pero al llevarla a Guatemala, la misma fue prohibida por el Tribunal de la Inquisición , cuyo comisario era un confeso rival de Fray Antonio de Remesal.

En su obra se ocupa detenidamente de los quehaceres de Fray Bartolomé de las Casas.

 

 

LA VIDA DE BERNARDINO

RIVADAVIA

58. (ROCHA, DARDO)

Rasgos biográficos // sobre // D. Bernardino Rivadavia // por // D...... R....... Buenos Aires. Imprenta de Las Artes. En el Mercado del Plata. 1857.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

Muy raro. In 8º, Grabado, 48 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 2 48253.

Don Bernardino Rivadavia (n. 1780) falleció en Cádiz (España) el 2 de Septiembre de 1845. Sin embargo, hubo que esperar la caída del gobierno de Rosas y que el país recuperara sus libertades para pensar en repatriar los restos de tan insigne patriota.

Para honrar debidamente la memoria del primer presidente de los argentinos el Gobierno del Estado de Buenos Aires dio un decreto del 12 de Febrero de 1857 con el propósito de recibir los restos con la dignidad que merecen las de tan ilustre ciudadano. Conviene destacar su artículo 17 que dice: “asignase el premio de veinte mil pesos a la mejor biografía en el presente año se haga de D. Bernardino Rivadavia, escrita en la mira de tener de ella un libro popular que haga conocer las virtudes públicas y privadas, sus servicios a Buenos Aires y toda la República Argentina , y la influencia de las instituciones que fundó.”

La biografía que sigue fue parte de este concurso. Es notable para la época y sin ninguna duda ha aportado datos y juicios a la ciencia histórica sobre su relevancia moral y espiritual.

Bernardino Rivadavia, de filiación unitaria, logró convertirse en el primer Presidente de los argentinos el 6 de febrero de 1826, y como tal ejerció su política de gobierno favoreciendo el desarrollo del país, aunque íntimamente vinculado a los intereses británicos y franceses. Su gestión no estuvo exenta de dificultades y en julio de 1827, debió renunciar como presidente y se trasladó a su finca. Dos años más tarde emigraba hacia España, intentando regresar a Buenos Aires luego de un lustro de estancia en la península, pero al no permitírsele su desembarco, se instaló por poco tiempo en Uruguay para seguir rumbo a Río de Janeiro, desde donde emigró definitivamente hacia Cádiz. Finalmente, los restos de Rivadavia llegaron a Buenos Aires en el mes de Agosto de 1857.

El dibujo de cual surge el grabado es original del artista francés, establecido en Buenos Aires a mediados del siglo XIX, E. Vabois, y la litografía de J. Pelvilain.

 

 

EL TERREMOTO DE VALPARAÍSO

59. RODRIGUEZ ROZAS, ALFREDO Y GAJARDO CRUZAT, CARLOS

La Catástrofe del 16 // de Agosto de 1906 en // la República de Chile. Santiago de Chile. Imprenta, Litografía y Encuadernación Barcelona. 1906.

Precio: u$s 90.- COMPRAR

In 4°, 356 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 plano plegado en colores, 1 mapa plegado en colores. Ilustrado profusamente con fotografías en blanco y negro. Encuadernación moderna en pasta española. Ex libris de “ La Razón ”, y sello de la Librería Americana de Juan Palombo, de Buenos Aires. Palau, n. 274863.

El 16 de agosto de 1906 la ciudad chilena y puerto de Valparaíso sufrió un terremoto desbastador. La publicación que se ofrece es una descripción pormenorizada de este cataclismo, acompañada de dos artículos referidos al campo científico; uno del capitán naval y jefe de la Oficina Meteorológica de ésta, don Arturo Middleton, en el que se explica la teoría del capitán señor don David Cooper, “sobre las causas que originan los movimientos sísmicos; teoría que hoy en día está tan en boga, con motivo del acertado pronóstico del terremoto del que nos ocupamos y que ha dado a su autor tan justa popularidad.” El segundo artículo de carácter científico estudia la materia, la fuerza, dirección y causa del terremoto de agosto. Finalmente, un texto firmado por el literato Egídio Poblete E. (Ronquillo) se detiene en la descripción del terremoto bajo el título ‘ La Catástrofe '.

 

 

JUICIO SUCESORIO

60. ROSA, JOSÉ MARÍA // FERNÁNDEZ, CELESTINO // CULLEN, J. M.

Fallo de 1ª Instancia // imponiendo perpétuo silencio // á la Sra. Wenceslada Guibara de Fresco // sobre la demanda interpuesta // contra la Sra. Florinda Torres de Fernandez // y // respuesta presentada por esta parte // á la // expresión de agravios de la demandante. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni, especial para obras. 1879.

Precio: u$s 150.- COMPRAR

In 4°, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.); más “Respuesta de la expresion de agravios”, pp. 17 - 36. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar.

Interesante folleto con un juicio sucesorio que involucra a las familias Guibara, Fresco, Torres y Fernández.

 

 

LA LENGUA GUARANÍ , ARTE Y VOCABULARIO

61. RUIZ DE MONTOYA, ANTONIO

Arte // de la // lengua guarani. Leipzig. B.G. Teubner. MDCCCLXXVI. (1876)

Abrir Abrir Precio: u$s 1.000.- COMPRAR

Tomo Primero: In 8º, CXX pp., (incluye Anteportada, Portada), 6 h., 100 pp. Furlong, en su ensayo "Antonio Ruiz de Montoya y su Carta a Comental", lo cataloga en la p. 127. Suárez, n. 5681. Menciona la edición de Viena del mismo año. Palau, n. 282103.

Encuadernado con:

Tomo Segundo: Bocabulario // de la // lengua Guarani // Por // ( ) // Publicado Nuevamente sin alteración alguna // Por // Julio Platzmann // (viñeta) // Leipzig. B.G. Teubner. MDCCCLXXVI.

In 8º Anteportada, Portada, v. en bl., comienza en la pág 101 y va hasta la pág. 376, luego reinicia la paginación: 1 - 234 pp. Encuadernación en pergamino de época. Buen ejemplar.

Su autor, nacido en Lima, el sacerdote jesuita Antonio Ruiz de Montoya (1583 - 1652), fue uno de los más insignes misioneros que se desempeñara en la Provincia Jesuítica del Paraguay, fundando pueblos guaraníes y estudiando la lengua de estas comunidades, para llegar con la palabra sagrada en el propio idioma de los nativos. El Arte y el Vocabulario de la Lengua Guaraní , escritos por el P. Ruiz de Montoya -para muchos, "el más grande lingüista guaraní"- es un significativo aporte al estudio filológico de esta lengua aborigen, una de las más importantes de América. La obra completa de Ruiz de Montoya que se publicara por primera vez en Madrid, en los años 1639 - 1640, se formó con el Arte y el Vocabulario -aquí ofrecido en su reedición de 1876-, ambos incluidos en un volumen, más el Tesoro y el Catecismo, todos ellos con sus textos bilingües. En 1616, aquel sacerdote jesuita ya había redactado su Arte y Vocabulario, y cuatro años más tarde, la Congregación Provincial del Paraguay disponía que se llevaran estas obras hacia Castilla para que luego de su lectura, se las imprimiera. Pero pasaron varios años y aquella empresa aun estaba pendiente, cuando el propio P. Antonio Ruiz de Montoya viajó hacia España con sus manuscritos, redactados en guaraní y castellano, para imprimirlos en Madrid bajo su tutela.

Sobre el Padre Ruiz de Montoya, dirá Vargas Ugarte -seguimos con el Padre Furlong-, "(…) dio a conocer en su Arte y Vocabulario de la lengua guaraní la estructura de este difícil idioma, sin que nadie le haya superado hasta ahora en su estudio". Ambas obras fueron incluidas en un mismo volumen cuando se las editara en Madrid, pero de uso intenso en las Misiones, a nadie escapaba la necesidad de reimprimir aquellos textos. Así fue que, al construirse la primera imprenta en suelo Guaraní, dirigida con la pericia de los sacerdotes jesuitas Juan Bautista Neumann y José Serrano, se dispuso la reimpresión en aquellas precarias planchas y en 1722 y 1724, se imprimieron nuevos ejemplares, esta vez estampados en la Misión de Santa María La Mayor ; y con el aporte del Padre Paulo Restivo, quien los revisó y aumentó.

 

 

PERIÓDICOS. PALEONTOLOGÍA

Y ARQUEOLOGÍA

62. RUSCONI, CARLOS; ANDÍA, ERNESTO

Ameghinia // Revista Argentina // de // Palentologia y Antropologia. Directores: (…). Garay 3818, Buenos Aires, 1937.

Abrir Precio: u$s 360.- COMPRAR

Colección completa. In 4º, ejemplares nº 1 al 6. Volumen I. Nº 1, 15 de Julio de 1935, 27 pp y 4 hojas de ilustraciones. Volumen I. N.º 2, 15 de Agosto de 1935, página 39 a 67. Volumen I. Nº 3, 15 de Septiembre de 1935, páginas 71 a 100. Volumen I. Nº 4, 15 de Octubre de 1935, página 103 a 128 y 4 hojas de ilustraciones. Volumen I. Nº 5 y 6, 15 de Noviembre y Diciembre de 1935, páginas 135 a 172. Texto con ilustraciones de dibujos y fotografías. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Rara publicación periódica de paleontología y antropología que apareciera bajo la dirección del doctor Ernesto Andía y del arqueólogo Carlos Rusconi, no mencionada en el estudio de Jorge Fernández. La biografía de Rusconi (1898 – 1969) nos habla de un período romántico para estas ciencias naturales en Argentina; sin formación académica (sólo cursó hasta tercer grado de la escuela primaria), fue protagonista de la evolución de estas disciplinas. Leía trabajos científicos en inglés, francés, italiano y portugués, y se vinculó a verdaderos pilares en estas disciplinas: Carlos Ameghino (su verdadero maestro), Lucas Kraglievich y Clemente Onelli. En 1932 se incorporó al staff científico del Jardín Zoológico de Buenos Aires, y desde 1937 dirigió el Museo de Ciencias Naturales y Antropológicas “Carlos Moyano”, de Mendoza, donde realizó su más importante contribución científica.

Rusconi publicó cuantiosos trabajos en revistas científicas de Argentina y del exterior, y bajo su impronta salieron a la luz 32 boletines; la revista “Ameghinia” ahora ofrecida; la revista del Museo cuyano que él mismo conducía, y en los años `60 se editó su obra cumbre: “Poblaciones pre y posthispánicas de Mendoza”.

 

 

ANTES QUE MACRI. LA FORMACIÓN

DE LA POLICÍA MUNICIPAL

63. SARRATEA, MANUEL DE

Bando. // D. Manuel de Sarratea Gobernador // de la Provincia de Buenos Aires. & c. // Texto: Por cuanto en ninguna circunstancias como en las actuales es mas necesaria la existencia del // cuerpo de imaginaria cívica para mantener el órden, contener la anarquia y aliviar á los benemé- // ritos tercios cívicos de las penosas fatigas que están haciendo á este objeto. (…). Buenos Aires Abril 1º de 1820 .

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Raro e importante. In gran folio, (Medidas: Alto: 30 cm . Ancho: 20,5 cm .). Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta, plegado. Zinny, 1820, n. 77, pp. 312 – 313, lo da erróneamente impreso en marzo y en un pliego apaisado. Suárez, n. 609. Palau, n. 302470.

Una vez que retomó sus funciones gubernativas, Sarratea actuó decidido a conquistar la voluntad de los pobladores, y prevenirse ante futuras rebeliones. Así es como decide crear un nuevo cuerpo “de imaginaria cívica”, una verdadera policía municipal que debía velar por el orden.

 

 

MEDICINA

64. SIMON, LEONE

Ristretto // d'Igiene Pubblica // e di // Medicina Legale. // Preceduto da un'Introduzione storica e seguito // da una Biografia, d'una Bibliografia, e da un // Vocabolario. // Per … // … Moderatori rei- // publicae beata ci_ // vium vita proposita // est. Cic. de Pep. Milano. A spese dell'Editore. 1834.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, Portada de la colección, Portada del libro, 299 pp. Encuadernación en pasta española con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Palau, que menciona otros títulos del autor editados en España y en México.

La obra fue incluida en la colección “ Enciclopedia Portatile o sia Collezione Completa di Compendj separati sulla Scienze, Lettere ed Arti” de E. Bially.

En la parte correspondiente a higiene pública se consideran temas tales como el matrimonio, el celibato, el embarazo, la prostitución, la locura, etc. Así mismo se analiza el clima y su influencia sobre el hombre, la salubridad de la ciudad, las cloacas y l as letrinas, y el control de los alimentos y las bebidas, entre otros. También se consideran algunas instituciones sociales y su relación con la salud pública, tales como la higiene militar y naval, la higiene de los hospitales y de los hospicios, y la higiene de las prisiones.

En cuanto a “Medicina Legal” aborda temas tan disímiles como el crimen; el aborto, la vida del feto; la paternidad y la maternidad; el infanticidio; la asfixia por inmersión, por estrangulamiento y por sofocamiento; el envenenamiento y los venenos; el matrimonio y sus motivos para la oposición al mismo; casos de nulidad; el embarazo, el parto, etc.

 

 

En la década de 1920, un momento de gran ebullición intelectual

en Argentina , se editaron varias antologías de su poética.

Presentamos aquí dos de los títulos más interesantes

por su contenido e inspiración de quienes

fueron sus responsables.

-Ítems 65 y 66, ordenados

cronológicamente-

 

 

UNA ANTOLOGÍA CONSTRUIDA CON RIGOR

65. VIGNALE, PEDRO JUAN – CÉSAR TIEMPO

Exposición // De La Actual Poesia Argentina // (1922 – 1927) // organizada por // … Editorial Minerva, Esmeralda 247. Buenos Aires. 1927.

Abrir Precio: u$s 400.- COMPRAR

In 4º, 256 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Fueron sus directores Pedro Vignale y César Tiempo. Hagamos un breve recorrido por sus biografías para dimensionar su aporte en la antología presentada. Pedro Juan Vignale , intelectual argentino nacido en 1903, fue colaborador de la revista argentina de vanguardia “ Martín Fierro” y director de la revista “Poesía”. Israel Zeitlin, más conocido por su seudónimo César Tiempo, nació en Ucrania en 1906, y ese mismo año llegó con su familia a Buenos Aires. Con apenas veinte años publicó su primer libro de poemas llamado “Versos de una…”.

Ambos organizaron una antología de gran valor en la que fueron incluidos los principales poetas de vanguardia de la década del `20, como Jorge Luis Borges, Oliverio Girondo, Raúl González Tuñón, Norah Lange y Leopoldo Marechal. Hallamos en sus páginas “más de cuarenta poetas aparecidos después de 1922 y que constituyen los diversos núcleos y aledaños de la nueva generación literaria”. Los autores seleccionados expresan el cambio de la poética argentina, habiéndose omitido aquellos que se “nutren aun de influencias de períodos precedentes, demasiado notorias” -como lo afirman los Vignale y C. Tiempo. Por otra parte aclaran que se han incluido otros poetas que recién se inician pero donde “se hace posible sondar las influencias en auge”. Los directores de la antología, a manera de prólogo han incluido varios artículos firmados por Leopoldo Lugones, Rafael de Diego, Julio Noé, Ricardo Güiraldes, Tomás Allende Iragorri, Roberto Mariani y Evar Méndez.

 

 

UNA ANTOLOGÍA CONSTRUIDA CON IRONÍA

66. SOTO Y CALVO, FRANCISCO

Exposicion // de zanahorias // de la actual poesía argentina . Editorial Minerva, Esmeralda 247. Buenos Aires . (1927).

Abrir Precio: u$s 650.- COMPRAR

Raro. In 4º, 118 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados, conservando sus cubiertas originales. Muy buen ejemplar.

Su responsable, Francisco Soto y Calvo (1860-1936), fue escritor, ensayista, crítico literario, poeta y traductor. Miembro de la Academia Argentina de Letras, publicó numerosos libros en verso y prosa, aunque nunca alcanzó vuelo propio. Emparentado con el artículo que viera la luz en la revista “ La Campana de Palo” (II, 15, Buenos Aires, Mayo de 1927), cuyo título fuera: “Nueva exposición de la actual poesía argentina”, Soto y Calvo dirigió a modo de reparación la antología que ahora presentamos, abonada de comentarios hirientes y despiadados hacia el trabajo de Vignale y César Tiempo.

Cierto es que esta antología vale por lo que contiene y por quien la dirigiera, un personaje de acción por aquellos años cuando publicaba en el diario “ La Nación ” y en la revista “Nosotros”. De origen estanciero, Soto y Calvo se autodefinía poeta y traductor. A propósito de este último oficio, Jorge Luis Borges lo recordaba advirtiendo que sólo se lo podía abordar desde el humor: “Era el único traductor que traducía del idioma inglés sin conocer el inglés (...) partía de la teoría de que había que traducir palabras, en el mismo orden y con el mismo número de sílabas. Yo le señalé, alguna vez, que esto era imposible” -recordaba el autor de El Aleph.

 

 

POESÍA. CON LECCIÓN

Y NOTAS DE JORGE FURT

67. TEJEDA, LUIS DE

Libro // de varios tratados // y noticias. Colección de Textos y Estudios Literarios. Coni – Buenos Aires. MCMXLVIII (1948).

Abrir Abrir Precio: u$s 80.- COMPRAR

In 4º mayor, XIV pp., con una lámina en color que reproduce cuadro de época, (incluye Portada, v. en bl.), 367 pp., 6 láminas. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar, intonso.

La obra reproduce manuscritos antiguos de este notable poeta colonial y cuenta con una lección y notas de Jorge Furt. Luis de Tejeda nació en Córdoba, en 1604, y era nieto de uno de los primeros pobladores de esa ciudad, compañero del fundador Jerónimo Luis de Cabrera. Estudió en el Colegio de los Jesuitas donde cursó latín, filosofía, teología, artes y literatura. y desde pequeño se destacó por su precocidad e inteligencia. Fue siempre muy aficionado a la lectura. A los veinte años entró en la milicia y se trasladó a Buenos Aires para defenderla de los piratas holandeses que la amenazaban. Regresó luego a Córdoba, asumió los compromisos económicos de su familia, y cumplió una larga actividad en la administración pública, siendo Procurador, Alcalde, Regidor, Protector de Naturales, Teniente General y Capitán a guerra, donde se lanzó en combate franco contra los Calchaquíes. En 1661, poco después de morir su mujer, entró en el convento de Santo Domingo de su ciudad –recluyéndose de la vida pública, se dice que para evitar persecuciones de tantos enemigos cosechados hasta entonces–, donde falleció en 1680.

Su destacada producción poética (de la que ha llegado hasta nuestros días en general la producida en sus horas de claustro) es la que atrapa a Jorge Furt para publicar la edición crítica de su obra ahora ofrecida. Furt realiza sus estudios a partir de un manuscrito depositado en el Convento de los Carmelitas de Córdoba; para cuyo autor es anterior, “más tosco y enmendado después”, que el ejemplar que utilizara el padre Cabrera para escribir su Genealogía.

 

 

INVASIONES INGLESAS

68. TERRAZAS, MATÍAS

Sermon // de Accion de Gracias, // que con el plausible motivo de la // restauración de la Ciudad , y Plaza de Buenos- Ayres, // Capital del Vireynato del Rio de la Plata , por las // Armas Españolas, de que se recibió noticia con // Extraordinario en esta Ciudad de la Plata , // en dos de Setiembre: // Dixo // En la Santa Iglesia Metropolitana // de Charcas el dia quatro del mismo, en la Solemne // Misa que se celebró con asistencia de la Real // Audiencia, Cabildos, Religiones, y // numeroso Pueblo, // El Doctor Dn. Matias Terrazas, // Dignidad de Tesoro de la misma // Metropolitana, destinado el dia antes para este efecto por // de dicha Sta. Iglesia. // Con permiso de los superiores. // En la Real Imprenta de Niños Expósitos. // Año de MDCCCVI. (1806)

Abrir Precio: u$s 800.- COMPRAR

Raro e importante. In 8º 34 pp., incluye Portada, v. en bl. Ejemplar que perteneciera a la Biblioteca del ingeniero A. Fernández Díaz, con alguna restauración en el papel, que no afecta el texto. En general, pieza en buen estado, encuadernada en pasta española, con lomo de cuero y títulos dorados. Furlong, n. 817.

El Capellán de Chuquisaca (o ciudad de la Plata , como se la llamaba por entonces) agradece en un “Sermón de acción de gracias”, la buenaventura por la restitución de Buenos Aires a la corona española después de la ocupación que realizaran las tropas británicas. Estos impresos poseen el encanto de haber sido editados en ese momento y reflejan en su letra el espíritu que guiara a las fuerzas patriotas, vencedoras de tamaño ejército.

De lectura amena y cautivante, Terrazas nos ubica en aquel tiempo frente a las incertidumbres que ocasionaran la invasión perpetrada por los ingleses. Nacido en Cochabamba, éste canónigo cumplió un rol destacado en aquellas horas cruciales para los dominios del Plata. Informados sobre el retiro de las armas invasoras se organizaron fiestas solemnes en la Iglesia matriz de Chuquisaca y le cupo a Terrazas el deber de pronunciar el Sermón de Acción de Gracias. La pieza oratoria fue luego reeditada en Buenos Aires para regocijo de los porteños.

 

 

LIBERTAD DE PRENSA

69. VARELA, LUIS V.

Facultad // de las // Cámaras Legislativas // para // arrestar por desacato. Publicación Oficial. Buenos Aires. Imprenta y Librería de Mayo. 1878.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4°, 195 pp., (incluye Portada, v. en bl., con una dedicatoria autógrafa manuscrita). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, apenas moteado.

Su autor, jurisconsulto y periodista, nació en Montevideo ante el exilio de sus padres, pues era hijo de Florencio Varela y de Justa Cané. Regresó a Buenos Aires luego de Caseros y con suerte dispar colaboró en distintos periódicos y en 1868 se recibió de doctor en jurisprudencia en la Universidad de Córdoba. Por ese tiempo se vinculó estrechamente al doctor Dalmacio Vélez Sarsfield. Autor dramático, Varela se desempeñó en la vida legislativa y hasta llegó a ser presidente de la Suprema Corte y elaboró una cuantiosa bibliografía jurídica. Lo encontramos aquí en una Vista referida a la demanda interpuesta por José M. Gutiérrez y Ricardo Gutiérrez, directores de un periódico bonaerense, los que fueron detenidos por el poder legislativo provincial, sin intervención de la justicia. Varela habrá de defender la conducta de las cámaras legislativas.

 

 

OBRA CUMBRE DE LA ARQUITECTURA

EN SU EDICIÓN PRÍNCIPE

70. VIGNOLA. GIACOMO BAROZZI DA

Le Due Regole // Della Prospettiva Pratica // Di M. Iacomo Barozzi da // Vignola // Con i comentarij del R.P.M. // Egnatio Danti dell´ordine de // Predicatori Matematico dello // Studio di Bologna. (...) In Roma. Per Francesco Zannetti. MDLXXXIII. (1583).

Abrir Abrir Abrir Abrir Abrir

Abrir Abrir Abrir Precio: Por Consulta.

Raro y fundamental tratado de la perspectiva. En Folio, Portada con grabado de Charubinus Albertu, con el busto de Barozzi, 5 h., 145 pp., (5). Texto cuajado de grabados intercalados y a plena página. Encuadernación en pergamino. Buen ejemplar con la Portada y algunas hojas restauradas en un tramo del margen derecho, sin afectar texto. Cicognara, n. 810. Primera edición.

La obra fue publicada diez años después de la muerte del famoso arquitecto Barozzi (1507 - 1573) a instancia de su hijo Giacinto y con los comentarios de Egnatio Danti, matemático de prestigio. Contiene también una biografía del célebre arquitecto italiano. He aquí la contribución de Vignola sobre la perspectiva, de capital importancia para quienes le sucedieron. Se trata de una obra que prestigia cuanta biblioteca la posea.

Giacomo Barozzi de Vignola (1507 – 1573), arquitecto, pintor y teórico de la arquitectura, realizó una importante labor en San Pedro del Vaticano, hasta suceder en 1564 al fallecido Miguel Ángel, cuando fue nombrado arquitecto de dichas obras.

De su autoría se conocen dos contribuciones teóricas, fundamentales para la evolución de la arquitectura: “La regla de las cinco órdenes de arquitectura”, publicada por vez primera en 1562, y el título que ahora ofrecemos en su edición príncipe.

 

 

ARTE

Presentamos a continuación un conjunto de obras

referidas a los movimientos plásticos y a sus más destacados cultores.

Encontrará aquí un interesante abanico de temas, tan necesario para quien disfrute de las artes mayores.

-Ítems 71 al 81-

 

PINTURA

71. MAEDER, ADOLFO

Resurrección de Koekkoek 1887 - 1934. Con un prólogo del Dr. Carlos Pedro Blaquier. Buenos Aires. Edición privada. 1972.

Abrir Precio: u$s 720.- COMPRAR

Raro. In 4º mayor. 149 pp., con 50 reproducciones a color de sus obras, y algunos retratos de Koek Koek en blanco y negro. Encuadernación en tela de editor con sobrecubierta. Muy buen ejemplar.

Miembro de una familia de pintores, Stephen Koek Koek (1887 – 1934) se casó en Mendoza en 1914 y fue padre de un niño. Pero su vida no será apacible, como cabría imaginarlo en su estancia provinciana; el artista se trasladó a Banfield, en las afueras de Buenos Aires, y atrapado por el vicio, fue detenido una madrugada de 1926, cuando se dispuso su internación en el Hospicio de las Mercedes, actual Hospital Borda.

Mientras avanzaba con el tratamiento psiquiátrico, no dejó de pintar, y los médicos compraban sus obras. Por esos días, Koek Koek se creía Napoleón y asignaba cargos militares entre doctores y enfermeros. Al fin fue dado de alta y se alojó en un hotel del Once, barrio porteño; el propietario de la pensión terminó recibiendo su pintura como pago por los alquileres vencidos. Corría el año 1933 y radicado en Rosario, junto a su amigo Florencio Parravicini escribió una obra de teatro, la que al fín quedaría inconclusa.

En diciembre de 1934 lo sorprendió la muerte en un hotel de Chile. Treinta y ocho años más tarde, el gran coleccionista argentino Carlos Pedro Blaquier, quien se reconoce discípulo de Adolfo Maeder, a su vez amigo y estrecho colaborador de Koek Koek, le solicitó su colaboración para editar la presente obra. Recordará Blaquier en el Prólogo del título que ahora ofrecemos: “Le pedí a mi maestro y amigo, Adolfo Maeder que volcara sobre el papel algunas de sus mejores vivencias de Koek Koek. No me resultó fácil convencerlo, y debí recurrir al argumento, por demás cierto, que, quien tuvo el privilegio de conocer tan de cerca a ese gran virtuoso del color y de la forma, no tenía derecho a guardar sólo para sí ese rico bagaje espiritual…” .

La obra no entró en el circuito comercial de librerías, pues Blaquier la utilizó para obsequiarla a amigos e instituciones. Hoy es una pieza bibliográfica de interés, en tanto la pintura de Koek Koek sube las tarimas de las casas de subasta con alta frecuencia.

 

 

GRABADO

72. BERNI, ANTONIO

Temporada '77 // Berni A los 15 años del Gran Premio Internacional de // Grabado de la XXXI Bienal de Venecia. // Antología de sus obras de Grabador (1962 – 1977). Imagen, Galería de Arte. Buenos Aires, 1977.

Abrir Precio: u$s 150.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 4 pp., de texto, más 12 láminas con reproducciones en blanco y negro y en color de los grabados de la muestra, conservados en su estuche original. Ejemplar con algunos textos agregados en forma autógrafa, en buen estado en general.

Antonio Berni (1905 – 1981), gran pintor y grabador argentino. Aquí fundó el movimiento artístico denominado “Nuevo realismo”, esencialmente doctrinario, distinto, y hasta opuesto al llamado realismo socialista que se practicaba hasta entonces. En ciertos momentos de su carrera pasó por la experiencia del cubismo y también por el surrealismo francés. En 1962 ganó el Premio Internacional de Grabado y Dibujo en la XXXI Bienal de Venecia, distinción definitivamente consagratoria y la mayor recompensa conferida al arte argentino hasta entonces. Para esa época ya había concebido sus dos personajes emblemáticos: Juanito Laguna y Ramona Montiel.

En 1977 con motivo de celebrar los 15 años de aquel gran premio ganado en Venecia se organizó una muestra de sus grabados (1962 – 1977) en la Galería de Arte Imagen, en Buenos Aires. La obra que se ofrece es el catálogo de esa muestra, y consiste en 12 láminas con los 25 grabados que constituían la exposición.

 

 

ESCULTORES ARGENTINOS

73. SIBELLINO, ANTONIO

Antonio Sibellino // Escultor // 1891 /1960 . Buenos Aires. Edición de Magdalena Laguna y Orús de Sibellino. 1976.

Abrir Abrir Precio: u$s 100.- COMPRAR

In Folio, 136 pp., con textos de Abelardo Arias, traducidos al inglés y al francés. Obra ilustrada con 11 láminas de dibujos, 60 fotografías de esculturas y 4 de pinturas.

Encuadernación en tela con títulos plateados y su sobrecubierta original. Ejemplar en excelente estado.

Antonio Silvestre Sibellino (1891-1960) fue un gran escultor argentino; discípulo de los maestros Torcuato Tasso y Arturo Desco, también siguió los cursos de la Academia Nacional de Bellas Artes, y a los 18 años fue becado para continuar sus estudios en Europa. En Italia frecuentó la Academia Albertina de Turín cuando triunfaba el movimiento futurista. En 1912 se trasladó a París para recoger las enseñanzas del cubismo, frecuentando los talleres más avanzados y familiarizándose en ellos con los movimientos que transformaron el lenguaje plástico contemporáneo. Regresó al país en 1915 y en el `26 realizó una escultura con predominio de la abstracción que denominó “Crepúsculo o Composición de formas”. Se ha dicho que esta obra fue la primera composición escultórica abstracta realizada en América. Fue profesor en diferentes escuelas de arte.

Acompañado con:

NESSI, ÁNGEL O.

Pintura Argentina del Siglo XX // Serie complementaria: Escultores Argentinos del S XX/6 // Sibellino. Fascículo nº 70 . Centro Editor de América Latina. Buenos Aires, 1981.

In Folio Mayor, 8 pp., de texto con ilustraciones intercaladas, y 8 láminas a color. Encuadernación rústica de editor.

Ángel O. Nessi, analizando los trabajos de este escultor dice: “…La obra escultórica de Antono Sibellino es de las que cuestionan el pasado. Su actitud es la rebeldía; su signo, la libertad…”. Más adelante agrega: “…el hombre apostrofa la violencia hecha al hombre, y la inserta al dolor con su temática: ‘rebelde' (1938), ‘Desesperación', ‘La viuda', ambas de 1939 inspiradas en la guerra de España. No abandona para ello del todo la forma abstracta –esa ‘negación de lo individual' que campea en sus asuntos–, aunque lo hace refluir a un figurativismo de cuño expresionista…”.

Acompañado con:

Curatella Manes // y Sibellino: // maestro de la escultura moderna . MNBA (Museo Nacional de Bellas Artes). Catálogo de la exposición de Marzo del 2008.

Folleto. In 4º, 4 pp., ilustrado en colores.

Cuenta María José Herrera en el texto impreso: “De regreso en Buenos Aires, los escultores del grupo de París exhibían una ‘Nueva sensibilidad' que tendía al análisis, a la descomposición de la forma más que a la reproducción fiel”.

 

 

74. PENALBA, ALICIA

Noviembre – Diciembre 2002 // Alicia Penalba // Obras de su atelier // París – Pietrasanta . Maman, Daniel Maman Fine Art. Buenos Aires, 2002.

Abrir Abrir Precio: u$s 200.- COMPRAR

In Folio Mayor, 78 pp., de texto, más 41 láminas a color. Encuadernación rústica de editor. Edición en castellano con sus traducciones al inglés y al francés. La obra incluye textos de Pablo Neruda y de Patricia Pacino. Muy buen ejemplar.

Alicia Penalba (1913-1982), notable escultora argentina, estudió en la escuela Nacional de Bellas Artes, y en 1948 el Gobierno francés la premia con una beca. En París se inscribe en la sección de grabado de la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes y al año siguiente, gana la medalla de grabado para alumnos extranjeros, y comienza a esculpir en la Academia de la Grande Chaumiére , donde el escultor Zadkine descubre sus dotes, desde ese momento se dedica exclusivamente a esta disciplina. Pronto adhiere al movimiento no-figurativo.

Dirá lo propio el gran Pablo Neruda, cuando afirma: “Así Alicia Penalba ha aprendido a construir estrellas. Ella las hace de piedra, de plata, de oro o de madera, pero siempre despojadas del magma original o de la pureza eterna. Sus creaciones rugosas y explosivas conservan el sello original de este silencio, de estos truenos que destruyen y crean. Las calles del mundo, las ciudades marcan a sus artistas con tinta china, con depósitos o con droguerías. Aquellos que vienen del espacio son marcados en la frente por la borrasca, por el fuego, el frío y la geografía.”

Acompañado con:

ALVA NEGRI, TOMÁS

Alicia Penalba // o la cadencia musical en la escultura . Ediciones de Arte Gaglianone. Buenos Aires, 1986.

In 4º, 77 pp., más 55 reproducciones en blanco y negro. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar 436 de una tirada de mil.

Tomás Alva Negri dice: “El arte de Alicia Penalba es no-figurativo, y como tal, no recurre a la imitación ni siquiera hecha mano de la representación de objeto real alguno”. Más adelante agrega: “Por su propósito y forma de expresión, el arte no figurativo puede compararse con las obras musicales escritas dentro del sistema tonal, porque en aquél –cuando es arte- se puede encontrar una clave, y podemos percibir una auténtica relación tonal que da nacimiento a la impresión estética.

 

 

MOVIMIENTOS DE ARTE

ARTE. VANGUARDIAS

ABSTRACCIÓN

75. HERBIN, AUGUSTE

L´art non // figuratif // non // objectif. Edition Lydia Conti. Paris. 1949.

Abrir Abrir Precio: u$s 1.000.- COMPRAR

Raro. In 4º menor, 131 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., con diecisiete láminas), 1 h., 7 láminas en colores “in fine”. Encuadernación rústica de editor, con sobrecubierta. Ejemplar número 766 de una tirada de mil. Obra en muy buen estado. Primera edición.

Auguste Herbin (Quiévy, Nord, 1882 - París, 1960) fue un destacado pintor francés. Su obra se inicia en el Impresionismo, pero más tarde se incorporará al Cubismo, aunque produce sus primeras telas abstractas en 1917 y será completamente abstracto a partir de 1926 para caracterizarse por las rigurosas formas geométricas y ondulantes, iluminadas por los colores puros contrastados. En 1931 se fundó en París la Asociación de artistas “Abstractión – Créatión”, dirigida por Auguste Herbin, y pensada para el desarrollo de la plástica informal: desde el geometrismo constructivista hasta la abstracción lírica.

En 1949, daría a la prensa “El arte no figurativo y no objetivo”, donde expone su “Alfabeto plástico”, consagrándose como una de las referencias más importantes en la pintura abstracta de la época.

 

 

ABSTRACCIÓN GEOMÉTRICA, 1910 – 1980

76. DABROWSKI, MAGDALENA

Contrastes de forma // Abstracción geométrica. 1910-1980 // de las colecciones del // Solomon R. Guggenheim Museum y The Museum of Modern Art, New York . // Buenos Aires, Julio-Agosto de 1986. Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1986.

Abrir Abrir Precio: u$s 80.- COMPRAR

In Folio, 302 pp. Profusamente ilustrado con láminas a toda página, en colores y blanco y negro.

La publicación que se ofrece es el catálogo de la muestra efectuada en Buenos Aires en 1986 en el Museo Nacional de Bellas Artes, con las colecciones del Solomon R. Guggenheim Museum y del Museum of Modern Art, New York. Como corresponde a los catálogos de las muestras de los museos en Estados Unidos y en Europa, exposiciones organizadas con mucha antelación, son en realidad verdaderos tratados escritos por críticos de arte de gran nivel. En consecuencia estos catálogos no solamente ilustran sobre el tema expuesto sino que también conservados en las bibliotecas particulares son piezas de consulta para futuros interesados.

El catálogo está dividido en las siguientes secciones: la primera, “Orígenes del arte no objetivo. Cubismo, Futurismo, Cubo-Futurismo: 1910 – 1914” . La segunda: “De la superficie al espacio. Suprematismo, De Stijl, Constructivismo Ruso: 1915 – 1921” . La tercera: “Constructivismo internacional: 1922 – 1929” . La cuarta: “El eje, París – Nueva York: 1930 – 1959” , y la sección final: “Tendencias del reciente arte no – figurativo: 1960 – 1980” .

Como se podrá apreciar por la variedad de temas tratados, este catálogo es de importancia decisiva para el estudio y la comprensión de la abstracción geométrica en el período 1910 – 1980. Además la riqueza de las ilustraciones que contiene complementa admirablemente a los textos.

 

 

77. MARINETTI, FILIPPO TOMMASO

El // Futurismo. // Traducción de Germán Gómez de // la Mata y N. Hernández Luquero . Edición Popular $ 0.50. Buenos Aires. Sin Fecha ni editor.

Abrir Precio: u$s 680.- COMPRAR

In 4º, 93 pp. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. Traducción de G. Gómez Mata y N. Hernández Luquero.

Edición pirata de “El futurismo”, que se aprovecha de la traducción de la edición española pero no la reproduce completamente, sino que suprime la mayor parte de los manifiestos allí incluidos. Esa modalidad, además de la tipografía y el papel, llevan a suponer que también fue hecha en los talleres de los Torrendell y en forma casi contemporánea a la edición argentina de Mafarka (1936-1937), con motivo de la segunda visita de Marinetti al cono sur. (Fuente: May Lorenzo Alcala. “La esquiva huella del futurismo en el Río de la Plata ”)

Obra del fundador del movimiento, nacido en Milán, Italia, y hecho público en su Manifiesto del Futurismo que se editara en el diario parisino “Le Figaro” del 20 de febrero de 1909. Dispuesto a romper con las ataduras del pasado, su líder provoca el escándalo en los ambientes escogidos, tras la bandera de sus postulados más radicales. Al fin, sus influencias llegarán a la producción artística de firmas de la talla de Marcel Duchamp, Fernand Léger y Robert Delaunay, e inclusive en el constructivismo ruso. De todos modos, el movimiento tuvo una corta duración.

 

 

ARTE MADÍ

78. KOSICE, GYULA

Arte Madí. Homenaje a los integrantes // del movimiento Madí. // Artes visuales // Poesía // Arquitectura // Teoría // Música // Danza // Fotografía // Literatura . Ediciones de Arte Gaglianone, Buenos Aires, 1982.

Abrir Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 4º, 198 pp., con 159 ilustraciones en blanco y negro y algunas en color. Encuadernación en tela con su sobrecubierta original. Ejemplar en perfecto estado, número 1515 de una tirada de dos mil. Primera edición.

El movimiento de arte Madí fue fundado por Gyula Kosice en 1946, siendo el resultado “de un proceso de inevitable coherencia” de las vanguardias argentinas y también la respuesta a necesidades de originalidad y trascendencia que ya se venían manifestando como exigencia impostergable.

Nada ilustra mejor a este movimiento de arte que su “Manifiesto Madí” en cuyas declaraciones se lee: “…Se reconocerá por arte Madí la organización de elementos propios de cada arte en su continuidad. En ello está contenida la presencia, la ordenación dinámica móvil, el desarrollo del tema propio, la ludicidad y pluralidad como valores absolutos, quedando por lo tanto abolida toda injerencia de los fenómenos de expresión, representación y significación. El ‘dibujo MADÍ' es una disposición de puntos y líneas sobre una superficie. La ‘pintura MADÍ', color y bidimencionalidad. Marco recortado e irregular, superficie plana y superficie cóncava o convexa. Planos articulados, con movimiento lineal, rotativo y de traslación. La ‘escultura MADÍ', tridimencionalidad, no color. Forma total y sólidos con ámbito, con movimiento de articulación, rotación, traslación, etc. La ‘arquitectura MADÍ', ambiente y formas móviles, desplazables. La ‘música Madí', inscripción de sonidos en la sección áurea. La ‘poesía MADÍ' proposición inventada, conceptos e imágenes no traducibles por otro medio que no sea el lenguaje. Suceder conceptual puro. El ‘teatro MADÍ', escenografía móvil, diálogo inventado. La ‘novela y cuento MADÍ', personajes y acción sin lugar ni tiempos localizados, o en lugar y tiempo totalmente inventados. La ‘danza MADÍ', cuerpo y movimientos circunscriptos a un ambiente medido, sin música”.

El movimiento Madí nacido en Buenos Aires se fue extendiendo a otros países y continentes. Hoy es de alcance internacional, y aunque en la actualidad no exista como tal, numerosos movimientos de arte contemporáneos le deben sus orígenes. De ahí la importancia de este libro escrito por su fundador, puesto que registra el testimonio veraz a través de documentos irrefutables de sus orígenes en el Río de la Plata.

 

 

ARTISTAS DE LA DÉCADA DE 1980

79. Colección Alberto Elía – Mario Robirosa // Un momento en el arte argentino . Tribalwerks Argentina, Buenos Aires, 2004.

Abrir Abrir Precio: u$s 100.- COMPRAR

In Folio, 127 pp., con 154 reproducciones en color. La obra incluye los siguientes ensayos: “Sobre la colección Elía – Robirosa y la década de los ochenta”, por Alberto G. Bellucci; “Una colección que es una apuesta”, por Alberto Elía y Mario Robirosa, y “Formación de una colección, un país”, por María Teresa Constantin.

La década del '80 fue muy prolífica en el arte argentino. Alberto Elía y Mario Robirosa, propietarios de la Fundación y Galeria de Arte que lleva sus nombres, formaron una gran colección de pinturas correspondientes a todos los movimientos artísticos de esa década. Dicha colección fue presentada en una exposición que tuvo lugar en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en Junio – Julio del 2004. Y la obra que se ofrece es el catálogo de dicha muestra con ilustraciones a todo color y notas biográficas complementarias de los artistas. De ahí su importancia.

Acompañado con:

VERLICHAK, VICTORIA

En la palma de la mano // Artistas de los Ochenta . Ediciones Alon, Buenos Aires, 2005.

In 4º, 190 pp., con 24 reproducciones a color, y algunas otras pequeñas en blanco y negro. Ejemplar sin uso.

En América Latina, la década de los'80 fue de pacificación y marcados cambios políticos que consolidaron un sólido proceso de democratización. En ese contexto, sostiene Verlichak, “Los años Ochenta se caracterizan por la renovada visibilidad y recuperación de la pintura, por la conciliación y la mezcla y diversos estilos artísticos anteriores y el renacer de antiguos géneros. Es una década ecléctica en las que afloran distintas tendencias…”. En realidad, Victoria Verlichak escribe la introducción y el prólogo de la obra actuando como coordinadora de las experiencias privadas y los puntos de vista de Eduardo Medici, Matilde Marín, Remo Biancheri, Roberto Elía, Ana Eckell y Fernando Fazzolari.

Indudablemente la obra que se ofrece es el complemento ideal para un mejor entendimiento y valoración de la colección de Elía –Robirosa.

 

 

HISTORIA DEL ARTE ARGENTINO

80. BRUGHETTI, ROMUALDO

Nueva Historia de la // Pintura y la Escultura // en la Argentina // De los orígenes a nuestros días . Ediciones de Arte Gaglianone. Buenos Aires, 2000.

Abrir Precio: u$s 100.- COMPRAR

In Folio, 345 pp., con 191 reproducciones; las pinturas a color, y las esculturas en blanco y negro. Encuadernación en tela, con su sobrecubierta original. Ejemplar en excelente estado. Tercera edición actualizada.

Romualdo Brughetti (1912 – 2003), poeta, ensayista, crítico e historiador de arte. En 1991 publicó el libro que se ofrece en su edición príncipe. Nada ilustra mejor el pensamiento de su autor que la trascripción de algunos párrafos de su Introducción: “He pensado al ordenar esta ‘Nueva Historia de la Pintura y la Escultura en la Argentina ' en los valores que hacen a la calidad de la expresión y a ellos me he ceñido al presentar a nuestros pintores y escultores, también a dibujantes y grabadores en lo que concierne al siglo XIX y a arquitectos que operaron en el siglo XVIII y aun antes, remontándome no menos a los artistas anónimos prehispánicos, y, ciertamente sin olvidar a los coloniales…”.

“La presente historia consta de dos partes: La primera abarca el período que se remonta a la prehistoria y llega hasta la generación de 1940 y los comienzos de la abstracción en 1945; y la segunda de 1945 a 1980 aproximadamente, alcanzando a nuestros días en los artistas que anteceden a esa fecha en el cumplimiento de su labor; también se anotan nombre promisorios de la generación de 1980 en pleno desarrollo de su trabajo específico.”

Sus reflexiones y la calidad gráfica de las ilustraciones hacen al éxito de esta obra.

 

 

81. Siglo XX argentino // Arte y Cultura. Diciembre de 1999 – Marzo del 2000 . Centro Cultural Recoleta. Buenos Aires.

Abrir Precio: u$s 80.- COMPRAR

In folio, 321 pp., profusamente ilustradas. Encuadernación rústica de editor, en perfecto estado. Edición bilingüe: castellano – inglés. Muy buen ejemplar.

Al aproximarse el año 2000 el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires organizó una gran exposición que abarcase todo el siglo XX. Cuenta Nora Hochbaum, Directora de la Institución sede de la muestra: “Cuando en el Centro Cultural Recoleta comenzamos a pensar en cómo nos gustaría recibir el año 2000, inmediatamente surgió la idea de Teresa Anchorena, por entonces directora General del Centro Cultural Recoleta, en hacer un homenaje a la cultura argentina del siglo que estaba por finalizar, con una muestra lo más representativa posible de la diversidad de expresiones artísticas y culturales de nuestra sociedad. Este gran proyecto interpretaba perfectamente la idea que tenía el Gobierno de la Ciudad en torno a cómo Buenos Aires debía entrar a este nuevo milenio”.

El catálogo y la muestra fueron divididos en períodos en donde se describen, en primer lugar, los hechos socio-políticos, y en segundo término, los hitos culturales. Los períodos son: 1900-1916; 1916-1930; 1930-1945; 1945-1955, 1955-1973; 1973-1983; 1983-2000.

 

Uruguay1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248

www.manosart.com // info@manosart.com