CATALOGO Nº 19
ÁLBUN GRACIOSO CON CARICATURAS DE
PERSONAJES IMPORTANTES DE LA SOCIEDAD PORTEÑA
1. ALDANONDO, ANTONIO
Álbum de caricaturas, algunas hojas con la firma del fotógrafo Aldanondo, ubicado en la Calle Florida 129, de Buenos Aires. Hacia 1880.
Precio: u$s 940.- 
Excepcional álbum oblongo, con 15 hojas que contienen 42 caricaturas de personajes realizadas sobre los cartones del formato “Carte de visite”, con las caras recortadas de fotografías y sus cuerpos armados con singular humor, recortando figuritas de colores en una imagen formada a modo de collage. Encuadernación de época en pleno cuero marroquí, gofrado con dibujos geométricos y con cierre metálico de bronce.
Muchos de los personajes retratados pertenecían a la familia del ex gobernador Juan Manuel de Rosas, aún entonces blanco del particular humor de quien compusiera éste conjunto.
Al final del Álbum aparece en dos ocasiones el nombre de: “Aldanondo, Fotógrafo” Calle Florida 129, Buenos Aires. Según Gesualdo en su “Historia de la Fotografía en América”, Antonio Aldanondo era de origen español y actuó en Buenos Aires desde 1849 hasta 1891. Se sabe que se inició como daguerrotipista en 1849 y poco más tarde, asociado a Sulzman y Bartoli, abrió un estudio en la Recova Nueva 56. Será en 1861 cuando ya independizado, inauguró su estudio en la calle Florida 129; permanecerá en este punto hasta entrados los años ochenta, pero desde 1872 con una sucursal sobre la calle Rivadavia 539. En 1883 se lo ubica en Esmeralda 518. El “Almanaque Sudamericano” de 1873 publicita sus servicios de fotógrafo y anuncia la emisión de “tarjetas comunes o abrillantadas, victoria, álbum o panale…”, todo en singular armonía con el ejemplar único aquí ofrecido.
LA MADRE, PILAR DE
UNA SOCIEDAD
2. ALMAFUERTE
La Gran Mision // Conferencia dada á las madres de familia // en el pueblo de Salto // la noche del 26 del marzo de 1893. Buenos Aires, 1893.
Precio: u$s 130.- 
Raro. In 4º, 48 pp. Encuadernación de editor. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
Almafuerte, seudónimo del poeta y ensayista Pedro Bonifacio Palacios (1854 – 1917) realizó estudios en Buenos Aires, y ejerció la docencia desde muy joven. Fue director de escuelas, preceptor, redactor de periódicos y fundador de “El Progreso”, de Chacabuco. En 1892 ejercía como maestro rural en la localidad bonaerense de Salto, cuando envió al diario La Nación de Buenos Aires una poesía, firmada bajo el seudónimo de “Almafuerte”. Este periódico la publicó, iniciando su fama literaria. El mismo poema fue reproducido por el erudito español Emilio Castelar en el diario El Globo, de Madrid, precedido por un auspicioso juicio crítico. Al año siguiente publicó otra poesía, “La sombra de la Patria”, que acrecentó su prestigio.
También en 1893, el 26 de marzo, y estando aún en Salto, pronunció una conferencia titulada “La Gran Misión”, dirigida a las madres de familia de esa localidad. En ella destaca la labor fundamental e importantísima que tienen las madres en la consolidación del hogar y en la educación de sus hijos. Dos meses más tarde, por “La importancia de este trabajo, por su mérito literario, por lo avanzado de sus ideas sociológicas, por la influencia moral que producirá su lectura, como también por el sentido caritativo que lo ha inspirado, hizo nacer el pensamiento de imprimirlo en folleto, para honrar así las letras argentinas y prestar un servicio (…)” donando lo recaudado para la terminación del hospital regional (según palabras de su amigo Francisco Cruz), a lo que accedió gustoso.
Ejemplifican también su heroico modo de vivir las palabras de José S. Gil, que anteceden el discurso de Almafuerte, y que en fragmento citamos: “Palacios ha sido un héroe de la pobreza: ha sido maestro de escuela en Chacabuco y lo es hoy mismo en el pueblo de Salto, donde vive, rodeado de niños, porque tiene la vocación de la enseñanza y el anhelo de la pureza.”
“He visitado su cuartito de estudio, donde se respira la atmósfera serena del aula, entre un grupo interesante de criaturas que lo quieren. Una silla desvencijada en un lado, un retrato al lápiz, a medio concluir, del poeta Guido, una Biblia, una Historia de Belgrano y una última edición de “El Infierno del Dante” traducido por el General Mitre, constituyen toda su biblioteca y su mobiliario.”
BANDO EXPÓSITO SOBRE EL ALISTAMIENTO GENERAL
3. ÁLVAREZ, IGNACIO - BASAVILBASO
El Director Provisional del Estado // Por quanto es llegado el momento Ciudadanos de probar la constancia en defensa de la libertad, de // satisfacer los votos de los pueblos, y de sellar para siempre con nuevos sacrificios nuestro feliz destino, sin… // Buenos Aires 30 de mayo de 1815. Ignacio Alvarez, por ausencia del Sr. Secretario, Tomas Guido. Basavilbaso.
COLECCION PARTICULAR
In Folio, 1 h. Zinny, 1815, n. 37, lo describe como apaisado, cuando el ejemplar aquí ofrecido es vertical. Furlong, n. 3186. Buen ejemplar, enmarcado.
El Bando se ocupa del alistamiento de todos los habitantes, para defender la Patria de la reacción hispánica. Dice en su artículo 1º “(…) deberán alistarse precisa é indispensablemente desde la edad de 15 años á 60 en los Cuerpos de Infantería Cívica a que correspondan, viviendo en los Quarteles del 1º hasta el 19 inclusive; y desde el 20 inclusive hasta el 32 en los de Caballería, exceptuandose solamente los que en la actualidad se hallan incorporados en las tropas de linea y armada.”
SEGURIDAD DEL ESTADO
EN EL PRIMER GOBIERNO DE ROSAS
4. ANCHORENA, TOMÁS MANUEL DE
Informe // del // Sr. Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores // sobre // la solicitud que elevo D. Jose Maria Jardon // a // La Honorable Sala de Representantes. Texto: El Gobierno tiene el honor de dirigirse a los señores Representantes, para dar cumplimiento al decreto de 9 del corriente (…) Buenos Aires, junio 17 de 1830. Imprenta del Estado.
COLECCION PARTICULAR
Muy raro. In 4º, 4 páginas. Buen ejemplar. No en Suárez. Bohdziewick et al, (0145), pp. 140 – 143.
Entre los años 1822 y 1823, siendo Bernardino Rivadavia ministro de gobierno de la provincia de Buenos Aires y encargado de las Relaciones Exteriores de las Provincias Unidas del Río de la Plata, arribó a Buenos Aires una comisión regia enviada por la corte de España para entablar negociaciones con el propósito de solucionar los problemas económicos causados a España por las Guerras de la Independencia. Esta era la motivación exterior, pero sus miembros ocultaban otros designios. En efecto, propulsaban un plan que estaba impulsado por sociedades secretas que se extendieron de pueblo en pueblo y de nación en nación: promovían la división y la guerra civil para recolonizar el país valiéndose de estas sociedades.
En 1830, siendo gobernador de la provincia de Buenos Aires D. Juan Manuel de Rosas, esta situación hizo crisis y el ejecutivo dispuso la detención de varios ciudadanos como medida precautoria amparado en el uso de las facultades extraordinarias que le había otorgado la Sala de Representante. Entre los damnificados hallamos al escribano José María Jardón, detenido junto con otros ciudadanos civiles y militares, y confinado en el pontón “Cacique” en abril de aquel año. Considerando que solamente un error o una calumnia se había tenido en consideración para detenerlo y deseando además conservar la estimación de sus conciudadanos, publicó un impreso y además elevó una representación al Superior Gobierno el 6 de mayo de 1830.
En la sesión del 31 de mayo de ese año la Junta de Representantes giró la solicitud de Jardón a la Comisión de Peticiones y sobre el petitorio presentó un informe el Ministro de Gobierno de Relaciones Exteriores D. Tomás Manuel de Anchorena. El impreso que se ofrece es justamente este “Informe”. En él, el gobierno hace valer las facultades extraordinarias que le otorgaron para resolver este caso. Es una pieza de gran valor jurídico pues trata de condiciones de excepción y seguridad del Estado.
EL AYUNTAMIENTO DE BUENOS AYRES,
PARA PROTEGER LA INDEPENDENCIA
5. Proclama // del Excmo. Ayuntamiento Brigadier // á las legiones civicas. // Ciudadanos: segunda vez os dirige el Ayuntamien- // to la palabra en medio de complicadas circunstancias. // Los rivales de las autoridades populares, los que force- // jean incesantemente por consumar sus depravados planes // de anarquía, los que aprecian mas sus intereses que la // dulce existencia de la patria, que sostener la indepen- // dencia declarada por la augusta representación de los // pueblos, aparecen hoy lisojeándose de reentronizarse // por el horrendo arbitrio de comprometer la fidelidad, // la honradez, é inocencia de la campaña, radicando en // ella la división que aquí no pudieran afirmar. Sala capitular de Buenos-Ayres, julio 25 de 1816. Francisco Xavier Rodríguez de Vida. Presidente de Cabildo. Dr. Felix Ignacio Frías Secretario. Imprenta de Gandarillas y socios.
Precio: u$s 300.- 
In folio, 1 h. Zinny, 1816, n. 47, p. 175. Buen ejemplar, protegido en una carpeta de tela con tejuelo.
El Ayuntamiento y la Junta de Observación habían removido del cargo de Director Supremo al General Antonio González Balcarce y en su reemplazo, ya informados del nombramiento de Pueyrredon en tal carácter, designan a una Comisión Gubernativa Interina, formada por dos miembros, la que ejercerá el mando supremo hasta que el nuevo Director se haga cargo de su puesto cuando arribe a Buenos Aires. Por aquellos días, la declaración de la Independencia no había serenado los ánimos en Buenos Aires y su campaña; en este escenario el Ayuntamiento local publicó la presente Proclama dirigida a tranquilizar al pueblo con la seguridad de que los perturbadores del orden no radicarían en la campaña la división que no lograron afirmar en la capital, refiriéndose al partido localista, encabezado por el propio Balcarce.
6. BALCARCE, A. GONZALEZ
Proclama // Ciudadanos! // Quando las armas de una nación que ahora es amiga in- // vadieron esta ciudad en el año 1806, dexasteis vuestros ocu- // paciones por volar á la defensa de la patria. A los extremos de // la ciudad y ahun fuera de las poblaciones, el vecino pacífico, bajo // el vestido del soldado, se disputaba, los peligros, y ahun redimia // al veterano de las fatigas de la guerra. Antonio González Balcarce.Imprenta de Niños Expósitos. Buenos – Ayres 8 de julio de 1816.
Precio: u$s 220.- 
In folio, 1 h. Ejemplar tostado, con un pequeño rotura que no afecta texto, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1816, n. 39, p. 171.
Leemos en la obra “Historia de la Nación Argentina” publicada por la Academia Nacional de la Historia en su tercera edición, Tomo 9, p. 30, que el conflicto vivido en Buenos Aires en 1816, el “que ya se perfilaba con caracteres graves, desapareció devolviendo a la provincia la unión y la armonía, ante el anuncio de que el Brasil se preparaba para obtener el dominio total de la provincia oriental y amenazar a la ciudad de Buenos Aires”.
Ofrecemos la Proclama firmada por el Director Balcarce, en la que declara la patria en peligro e invita a los ciudadanos a salvarla. Corría el rumor de un ataque brasileño y el gobierno patriota se aprestaba a vivir horas muy complejas. “Por noticias dignas de atención –informaba públicamente– se sabe que la corte vecina de Portugal iba a despachar un armamento misterioso con destino al territorio de estas provincias”.
Efectivamente, pocos días más tarde el ejército imperial del Brasil invadió el territorio oriental, y abatida la resistencia que encabezara el general José G. de Artigas, el 18 de julio de 1822 lo incorporó a sus dominios como la Provincia Cisplatina.
ASUME BALCARCE
7. BALCARCE, JUAN RAMÓN
Juan Ramon Balcarce // Coronel Mayor, Gobernador // y // Capitan General de esta Provincia // Á sus // Dignos Hermanos // (doble línea) // Ciudadanos. // Texto: Es necesario anunciaros, con dolor, que sin mas mérito que el que // quisisteis variar de administracion porque la anterior había dado ar- // bitrariamente, armas, municiones, y vestuarios al ejército federal (…) Marzo 8 de 1820. Contiene dos comunicaciones, una de Juan Ramon Balcarce y la otra de Manuel Pagola al Capitán D. J. C. Dols. Imprenta de Álvarez.
Precio: u$s 420.- 
Muy raro. In Folio, 1 h., v. en bl. Zinny, 1820, n. 41, pp. 288-289.
Balcarce acaba de ser nombrado Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, pero la crisis persistía. Francisco Ramírez no había respondido a las notas enviadas por la flamante autoridad porteña, Soler se había alejado de Buenos Aires sin orden de su superior y en la campaña se alentaba una nueva rebelión.
EL GAUCHO, SU CHAMBERGO
Y BOTAS DE POTRO, ENTRE OTROS TEMAS
8. Boletín // de la // Academia Nacional de Ciencias // en Córdoba (República Argentina). Buenos Aires. Imprenta de Coni Hermanos. 1916. Tomo XXI.
Precio: u$s 180.- 
Raro. In 4°, XXVIII pp., (incluye Anteportada, Portada), 409 pp., 1 lámina plegada. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras en cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar, con ex libris de Jorge G. Zuberbühller, bibliófilo argentino. Suárez, n. 1934. Palau, n. 31937.
Sumario. Por Robert Lehmann- Nitsche: Folklore argentino: el chambergo, y la bota de potro. Por Guillermo Bodenbender: El nevado de Famatina. Por Adolfo Doering y Pablo G. Lorentz: Recuerdos de la expedición al Río Negro (1879). Por Oscar Doering: Observaciones magnéticas efectuadas fuera de Córdoba en el año 1915.
La “Academia Nacional de Ciencias”, de Córdoba fue creada por una ley del Congreso Nacional del año 1869 ratificada por el Presidente de la República, Domingo Faustino Sarmiento. Se le encomendó al sabio Germán Burmeister su organización como así también se le autorizó para que contratara profesores en el extranjero.
La Academia comenzó la publicación de su “Boletín” en abril de 1874 siendo director del mismo el Doctor Adolfo Doering. Desde ese momento hasta el presente se ha continuado su publicación y los artículos escritos por diferentes científicos e investigadores siempre se han considerado de gran jerarquía.
En este número del boletín se publican dos enjundiosos estudios del profesor alemán Lehmann-Nitsche (1872 – 1938). Gran parte de la labor académica de este profesor se realizó en la república Argentina donde se especializó en estudios antropológicos, arqueológicos, etc. En 1908, al volver a la Argentina del Congreso Internacional de Americanistas, de Viena, comienza a interesarse por el folklore científico, dando a conocer sus preocupaciones en la “Revista de Derecho, Historia y Letras”, que dirigía Estanislao S. Zeballos. Dentro de esta temática, editó en 1911 un volumen de: “Adivinanzas Rioplatenses”, continuando después con trabajos sobre “El Retajo”, “El Chambergo” y “La bota de potro”, importantes contribuciones al conocimiento del gaucho, y al análisis de las fuentes éditas sobre la literatura vernácula. Queremos destacar la importancia de los dos estudios publicados en este boletín: “El chambergo” ocupa casi cien páginas y “La bota de potro”, 118 páginas.
En cuanto a la Expedición al Río Negro de 1879, se ocupa de la valía estratégica de la acción desplegada por el general Julio A. Roca y de la participación de la Academia Nacional de Ciencias en la exploración científica de aquellas regiones. Comienza entonces el estudio propiamente dicho, un pormenorizado detalle describiendo día a día la expedición, al modo de las novelas epistolares que estaban de moda en la época.
Se intercalan amenos pasajes descriptivos con enumeraciones científicas de especies animales y vegetales, y de referencias geológicas, además de atender el valor histórico del momento.
VIAJES POR LA PATAGONIA
9. BOURNE, BENJAMIN FRANKLIN
The // Captive in Patagonia; // or, // Life Among The Giants. // A // Personal Narrative. Ullustrations. Boston: Gould and Lincoln. 1853.
Precio: u$s 280.- 
In 8°, 233 pp., (incluye Grabado in frontis, Portada, v. en bl.), 6 h., con cuatro grabados. Encuadernación en tela con títulos dorados. No en Palau. Santos Gómez, n. 541. Primera edición en inglés.
Con el afán de alcanzar el oro del Oeste, el americano aventurero Benjamín Franklin Bourne partió de la costa Este de los Estados Unidos de Norteamérica para llegar a California atravesando, como era común entonces, el Cabo de Hornos o el Estrecho de Magallanes. Temeroso de los riesgos propios de aquella ruta, decidió hacerlo por esta última ruta, pero cuando aun se encontraba en el continente, apenas entrando en la Primera Angustura por el Atlántico, bajó en un bote hacia la costa para intercambiar carne fresca con los nativos, los Tehuelches de esos días, quienes lo capturaron juntos a sus compañeros y los llevaron al interior de la Patagonia austral.
El libro que aquí se ofrece describe su penosa estadía cautivo por los “gigantes patagones”, desde el 1º de mayo hasta el 7 de agosto de 1849, día en que pudo escapar hacia un bote que lo recogió y lo llevó a la ciudad de Santa Cruz. Pacientemente tuvo que esperar para embarcarse en una nave rumbo a California, pasando por el Estrecho, pero esa vez con mejor suerte. La pluma de Bourne también nos narra la experiencia posterior en California, igualmente penosa, y su retorno a casa vía Nicaragua, La Habana y New York.
EQUITACIÓN. EL ORIGEN DEL
CABALLO RIOPLATENSE
10. CARDOSO, ANIBAL
Antigüedad // del // Caballo en el Plata. Buenos Aires. Imprenta y Casa Editora Juan A. Alsina. 1912. (Apareció el 12 de Marzo).
COLECCION PARTICULAR
Raro. Obra imprescindible en toda biblioteca argentina de equitación. In 4°. Separata de los “Anales del Museo Nacional de Historia Natural de Buenos Aires” Tomo XXII (Ser. 3ª. T. CV), p. 371 á 437. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, apenas fatigado. No en Palau.
El autor del presente ensayo resume en estas páginas el avance de los conocimientos científicos en las primeras décadas del siglo XX. Comienza la obra asegurando que “La existencia del caballo en el Plata, al llegar la expedición de Mendoza en 1536, ha sido negada sin estudio ni discusión por todos los historiadores que no figuraron en dicha empresa…”. En tal sentido presenta un minucioso análisis de los historiadores españoles que se han referido “in extenso” al descubrimiento y conquista del Río de la Plata y del Paraguay.
Posteriormente, Cardoso sostiene: “El caballo sudamericano es geológica y paleontológicamente el más antiguo; zoológica y anatómicamente el más evolucionado el más moderno. Trataré de establecer brevemente las razones que me hacen enunciar esta teoría.” Efectivamente, en diversas excavaciones bonaerenses se habían encontrado restos fósiles del antecesor del caballo que hoy puebla las pampas. El sabio alemán Burmeister también se ocupó de aquellas evidencias, y con particular énfasis, Aníbal Cardoso madura una teoría que será rechazada con el desarrollo de las ciencias paleontológicas. “Mientras no se descubra una prueba concluyente de la completa extinción del caballo ante-colombino en nuestro país –afirmó en estas páginas– seguiré sosteniendo la siguiente conclusión: El caballo criollo, es originario y no importado”.
LAS PRIMERAS NOTICIAS
DEL NUEVO MUNDO
11. COLON, CRISTOBAL D.
La Carta // de // … // Anunciando el Descubrimiento / del / Nuevo Mundo // 15 Febrero – 14 Marzo 1493 // Reproduccion exacta del texto original español // impreso en Barcelona, (Pedro Posa, 1493) // II Congreso de Academias de la Lengua Española // en conmemoración // del // CDL Aniversario // de la muerte de D. Cristobal Colon // Madrid, Abril – Mayo 1956.
COLECCION PARTICULAR
In Gran Folio, 2 pp., en carpeta, apenas fatigada. Medidas, 58 x 42 cms. Buen ejemplar.
Leemos en el breve comentario redactado por el especialista español, D. Carlos Sanz López: “La “Carta de Colón” es el primer documento impreso referente a la historia de América, puesto que trata de su propio descubrimiento. En su corto número de páginas se manifiesta la realidad de un suceso extraordinario: “La mayor cosa después de la creación del mundo, sacando la encarnación y la muerte del que lo crió…” (Lpez. de Gomara, “Historia de las Indias”). Tiene la virtud este venerable mensaje, el primer noticiario en lengua castellana, escrito en el Nuevo Mundo, y que circuló por Europa, de dar gloria a Dios y honra a España. Además enfervoriza a nuestros amigos y mitiga la malquerencia de los adversarios. Tal es su nobleza y el provecho que toda la humanidad recibe de sus conocimientos.”
TRATADO DEL PILAR, FIRMADO POR
E. LÓPEZ, FCO. RAMÍREZ Y M. DE SARRATEA
12. Convencion hecha y concluida entre los Gobernadores D. Manuel de Sarratea de la pro- // vincia de Buenos Ayres, de la de Santa Fe D. Estanislao Lopez, y el de Entre Rios D. Fran- // cisco Ramirez el dia 23 de Febrero del año del Sr. 1820, con el fin de poner termi- // no á la guerra sucitada entre dichas provincias, de proveer á la seguridad ulterior de // ellas y de concentrar sus fuerzas y recursos en un gobierno federal, á cuyo efecto se han convenido en los artículos siguientes. (1820) Imprenta de Alvarez.
Precio: u$s 1860.- 
Impreso de enorme valor histórico. Gran Folio, 1 h., v. en bl. Precioso impreso, orlado, con viñetas en el tramo superior. Zinny, p. 280 - 281, n. 28. Bibliografía de la Revolución de Mayo, p. 608, n. 7882. No en Palau. No en Suárez. Pieza enmarcada.
Presentamos aquí la aprobación y ratificación del Tratado del Pilar, pacto que diera origen al sistema federal en la República Argentina. Aquel acuerdo nació después de la derrota de las fuerzas porteñas en la batalla de Cepeda. Luego de aquel traspié, su gobernador, D. Manuel de Sarratea, prefirió llegar a un acuerdo con dos de sus pares de la Liga Federal, Ramírez y López, quienes además de firmar los artículos que se hicieron públicos, le hicieron acordar la letra chica que finalmente acabaría con la gestión de aquel ejecutivo bonaerense. (Ver ítem XX). El documento ahora ofrecido contiene la aprobación y ratificación de aquel Tratado por parte de la Junta de Representantes de la Provincia de Buenos Aires.
RURALIA
13. CORNADOR, JUAN BAUTISTA
Ganadería // Cría y engorde de los animales // domésticos, bajo el sistema más conveniente // al suelo argentino, // por el veterinario // … . Buenos Aires, Imprenta, Litografía y Encuadernación de Jacabo Peuser. 1894.
Precio: u$s 200.- 
Raro. In 4º V, Portada, 341 pp., un cuadro plegado e ilustraciones en texto. Encuadernación en media tela y lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau.
Terminada la Conquista del Desierto en 1879, el problema de los malones de los indios que asolaban los establecimientos rurales desapareció completamente. A partir de entonces la preocupación se centraba en el mejoramiento de las razas de los animales que se criaban.
El autor de este libro, veterinario, define el objeto de su obra: “… procurar al ganadero argentino un sistema de cría que le permita tener siempre en condiciones favorables de engorde a sus ganados para que en todo tiempo alcancen buenos precios en el mercado, a la par que fijarle reglas sencillísimas para destruir las causas de su mortalidad constante. Cuando el ganadero comprenda que con un metódico y racional sistema de cría, cien cabezas de ganado pueden darle el importe que hoy le producen cuatrocientas; que para poder alcanzar la venta anual de mil cabezas no necesita alimentar constantemente cien mil, puesto que todas puede tenerlas en condiciones de venta siempre que lo desee, entonces habrá entrado por la verdadera senda de la explotación ganadera…”.
Los consejos de su autor avanzan por la cría y engorde del ganado vacuno; de las especies caballar, mular y asnar; de la vaca lechera; del ganado lanar y cabrío; del cerdo; de la cría de conejos y gallinas. Cornador también se ocupa de las enfermedades más usuales.
El teatro Colón y sus “biografías” más acabadas.
En su centenario, presentamos las dos obras más importantes editadas
en ocasión de las “bodas de plata” y las “bodas de oro”.
-Ítems 14 y 15-
14. DE LA GUARDIA, ERNESTO; HERRERA, ROBERTO
El Arte Lírico // en el // Teatro Colón // (Con motivo de sus bodas de plata 1908 – 1933). Editores: Zea y Tejero. Buenos Aires. 1933.
Precio: u$s 165.- 
Raro. In 4°, 513 pp., (incluye Anteportada, Portada). Obra profusamente ilustrada. Encuadernación de editor en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Primera y única edición.
La publicación que se ofrece se realizó en conmemoración del 25 aniversario de su inauguración. Aseguran sus autores en el Prefacio: “… Las temporadas líricas cumplidas en ese cuarto del siglo, los conciertos y espectáculos coreográficos realizados suponen una gran parte de la obra cultural y estética ofrecida en ese lapso a la ciudad porteña. El Teatro Colón merece, pues, la gratitud de todos sus habitantes…”. Más adelante agregan: “…Graves dificultades, innumerable inconvenientes han debido ser allanados para la redacción de este libro. El teatro municipal no posee archivo histórico. Los datos que allí se encuentran son muy incompletos y absolutamente insuficientes. Ha sido preciso para compendiar su actividad artística recurrir a numerosas fuentes de información nacionales y aun extranjeras, sin contar la indispensable experiencia personal…”. Como se podrá apreciar este libro es la primera publicación señera de la vida del Teatro Colón, después de esta obra han ido apareciendo otras publicaciones más documentadas, lujosamente ilustradas en colores, etc., pero el valor de la que ofrecemos es haber sido la primera.
Referiéndonos al contenido de este libro, se inicia con la construcción del Teatro en su anterior emplazamiento y su evolución histórica. Se detiene en el actual edificio e inclusive, compara ambos. Detalla todas las temporadas desde su inauguración en 1908, se ocupa de todas las óperas representadas durante estos años, incluyendo sus repartos, argumentos, y los bocetos de escenografías, sus compositores, los ballets, tragedias griegas, maestros que han actuado en el Teatro Colón, cantantes, conciertos, coreógrafos, escenógrafos y regisseurs, concluyendo con la lista de los Abonados al teatro, desde 1908 hasta 1932.
15. CAAMAÑO, ROBERTO
La Historia // del Teatro Colón // 1908 – 1968. Editorial Cinetea. 1969.
Precio: u$s 540.- 
Obra completa en tres volúmenes. In 4º mayor. Tomo I: 2 h., Anteportada, doble foto del teatro, Portada, 493 pp., con reproducciones a color y blanco y negro, y una lámina plegada de corte transversal del teatro. Tomo II: 1 h., Anteportada, Portada, 615 pp., con ilustraciones en blanco y negro. Tomo III: 2 h., Anteportada, Portada, 503 pp., con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación de editor en cuero con títulos dorados. Muy buen ejemplar. Primera y única edición.
Su autor, Roberto Caamaño (1923 – 1993) fue un destacado compositor y pianista argentino. Concertista y profesor universitario, fue decano de la Unviersidad Católica Argentina, además de ocupar la dirección artística del Teatro Colón entre los años 1961 y 1964. Como autor incursionó en distintos géneros musicales. Dirán sus críticos: Caamaño huye de todo localismo situándose en un primer plano dentro de la música contemporánea argentina.
A pesar que la Nota del Editor del presente libro que asegura: “…Por primera vez, en la vida del Teatro Colón, se edita un trabajo que reúne las condiciones del presente:…”, es necesario recordar que en el ítem anterior se ofrece la primera historia de este Coliseo, publicada en ocasión de cumplirse las Bodas de Plata del mismo, en el año 1933. Para aquel estudio, las condiciones de investigación históricas fueron muy difíciles, y en la labor de Caamaño, sus páginas le acercaron una base documental de ineludible uso. Además, a los 60 años de la fundación del teatro, su administración colaboró eficazmente facilitando el acceso al archivo de la institución para la consulta y reproducción de documentos históricos, fotografías, etc. Tamaño acierto de autor, editor y funcionarios se tradujo en la edición más completa publicada hasta nuestros días.
El primer tomo está integrado por una completa descripción histórica y constructiva del Teatro Colón, siguiéndole reproducciones de bocetos escenográficos, figurines y fotografías de las óperas y ballets representadas durante el período de 1914 a 1968. El segundo tomo describe la integridad de las programaciones, desde su primer función en 1908 hasta 1968, conteniendo conciertos, óperas, ballets, y sus intérpretes, directores, etc, con reproducciones de los mismos; y el tercer tomo trae una miscelánea de diferentes temas referidos al teatro que incluyen la primer ópera argentina cantada en castellano, rubros administrativos y críticas musicales; y un índice onomástico muy completo que incluye compositores, y sus obras representadas en el teatro, los integrantes de los cuerpos estables, etc.
ESPAÑA ELEVA SU SED
DE INDEPENDENCIA DESDE CÁDIZ
16. DE LA CONCEPCIÓN, PABLO
Sermon // para la bendicion de las banderas // del Regimiento // de Voluntarios Distinguidos // de Cadiz: // dada solemnemente por el ilustrisimo // Señor Obispo // de esta Diocesis, // En la Iglesia de Carmelitas Descalzos // de dicha Ciudad, en el dia 14 de Octubre de 1808, // cumpleaños de N. C. Monarca // Fernando VII. Predicado: // Por el M. R. P. Fr. Pablo de la Concepcion, ex - Provincial, // y ex – Definidor General de la misma Orden, y Examinador // Sinodal del Arzobispado de Sevilla y del Obispado // de Córdoba. // Lo dá à luz el mismo ilustre Regimiento, en público y auténtico testimonio de su lealtad y patriotismo. Con licencias necesarias: En Cádiz, por la Viuda de D. Manuel Comes, esquinas de Porriño. 1808.
Precio: u$s 460.- 
Muy raro. In 4º, XXXVII pp. Encuadernación moderna en tela. Buen ejemplar. Palau, n. 58806.
Para la fecha en que se pronunció este sermón, 14 de octubre de 1808, gran parte de España estaba ocupada por el ejército francés de Napoleón Bonaparte, y sus reyes, Carlos IV y Fernando VII estaban prisioneros en Francia. Ya el pueblo madrileño se había alzado en armas, el 2 de Mayo de 1808, iniciándose la “Guerra de la Independencia” (1808 – 1814). La Junta Central Suprema de Gobierno se refugiaría en Cádiz desde donde gobernaría en nombre del rey cautivo Fernando VII. De ahí, entonces, que el Sermón que se ofrece esté cargado de patriotismo y de lealtad hacia España y su monarquía. Así mismo, el predicador aprovecha su panegírico para luchar contra las ideas liberales y disolutorias propagadas por filósofos y políticos franceses.
ARTES COLONIALES Y CRIOLLAS
17. DEL CARRIL, BONIFACIO
Monumenta // Iconographica // Paisajes, Ciudades, Tipos, Usos y Costumbres de la Argentina // 1536-1860. Notas biográficas por Aníbal G. Aguirre Saravia. Emecé Editores. Buenos Aires. 1964.
COLECCION PARTICULAR
Fuente documental imprescindible para todo bibliófilo, coleccionista o estudioso de la iconografía nacional. Ofrecemos ahora la mejor edición de esta obra, ya que su diseño en un tomo de texto y otro con sus láminas facilita una mejor lectura y visión de las ilustraciones. Obra completa en dos volúmenes. Tomo I: In Gran Folio, 236 pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada, v. en bl.), 2 h. Tomo II: In Gran Folio, Anteportada, Portada, v. en bl., CXCII láminas. Ambos volúmenes en muy buen estado, con encuadernación de editor en tela, lomo en cuero con títulos dorados. Ejemplar Nº 327, de una tirada de 1.500 ejemplares.
Dirá Bonifacio del Carril que en la “Monumenta Iconographica” ha reunido las “imágenes que representan hechos o acontecimientos de la vida, vistas de ciudades y paisajes, tipos humanos, usos y costumbres.” Lo cierto es que la obra se pergeñó al cabo de dos intensos años de trabajo y salió a la luz reflejando la más alta calidad gráfica alcanzada en nuestras tierras. En sus páginas vemos reflejado el país todo, sin ceñirse a Buenos Aires, por cierto que ya estudiado en la publicación de Guillermo H. Moores.
ICONOGRAFÍA RIOPLATENSE
18. D’HASTREL, ADOLPHE
El Pintor y Litógrafo Francés // Capitán //… // Diez litografías coloreadas del // Río de la Plata 1839 y 1840 // Editorial Guillermo Kraft Limitada. MCMLXIII (1963).
COLECCION PARTICULAR
In Folio, álbum en carpeta, retrato del autor, nota preliminar de Jorge Soto Acebal y v. en bl. en dos pliegos; 10 litografías coloreadas, índice, y colofón. Ejemplar nº 830 de una tirada de 2100. Obra en buen estado.
D’Hastrel publicó en París, en 1845, el “Álbum de la Plata o Colección de la Vistas y Costumbres Notables de esta parte de la América del Sur … dedicadas a las bellas americanas”. Este escasísimo repertorio en el cual reproduce 12 de las más bellas acuarelas ejecutadas durante los dos años que permaneció en aguas del estuario del Plata constituye uno de los más hermosos conjuntos dedicados a los países rioplatenses. En la Argentina la editorial Kraft, de Buenos Aires publicó en 1947: “Álbum de 12 litografías coloreadas”, con nota preliminar sobre D’Hastrel. Y, también en Buenos Aires, en 1963, dicha editorial publicó la carpeta que se ofrece ahora, conteniendo 10 láminas litografiadas y coloreadas. En la misma, Jorge Soto Acebal, escribió la nota preliminar: “Adolphe D’Hastrel, ilustrador del Río de la Plata, 1839 – 1840”.
Adolphe D’Hastrel, barón de Rivedoux. (1805 – 1875), marino, pintor y litógrafo francés, llegó al Río de la Plata cuando la escuadra gala bloqueaba su estuario en el afán de negociar mejores condiciones para sus súbditos ante el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas. D´Hastrel había ingresado en la artillería de la marina francesa ascendiendo hasta el grado de Capitán. En enero de 1839 zarpaba desde el puerto de Le Havre con destino al Río de la Plata. A poco de llegar fue nombrado ayudante del almirante Le Blanc, y más tarde, comandante de la isla de Martín García, punto estratégico para el bloqueo del Río de la Plata. En 1841 regresaba a Francia y en ese mismo año se le confería la Legión de Honor y dejaba el servicio por razones de salud.
Durante su permanencia en el Río de la Plata tomó apuntes con lápices y acuarelas de todo lo que le motivaba un interés especial, y ya retirado del servicio se dedicó a ordenar los miles de bocetos de sus viajes, para luego a dar a conocer esos recuerdos en espléndidos álbumes que, litografiados por él y otros artistas adquirieron gran boga.
FERROCARRIL: OBRA
IMPRESCINDIBLE, NUNCA REALIZADA
19. DUFFY, RICARDO
Ferrocarril Interoceánico // entre // Bahía Blanca y Talcahuano // Informe // sobre la traza proyectada // Por // (…) // Buenos Aires. Litografía, Imprenta y Encuadernación de G. Kraft. 1886.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 4º, Portada, 28 pp y gran plano en 6 pliegues titulado “Ferro Carril Interoceánico entre Bahía Blanca y Talcahuano”. No en Suárez. No en Palau.
La publicación que se ofrece se refiere a la línea de ferrocarril proyectada que tiene por objeto unir el puerto de Bahía Blanca sobre el Atlántico, con el de Talcahuano, en el Pacífico. El punto de empalme con el ferrocarril del Sud en Chile es la estación “Yumbel”, y con el argentino “Arroyo Corto” o “Pigüé”, distante de Bahía Blanca 149 kilómetros.
Según el autor del proyecto, el trazado previsto entre Bahía Blanca y Talcahuano era uno de los más convenientes y económicos que podían construirse para ligar los dos países. En tal sentido brinda detalles pormenorizados del recorrido, de las locomotoras a utilizar, rieles, etc. como así también se agregan cálculos económicos para demostrar que las condiciones de explotación serán muy favorables. Pese a sus pronósticos más halagüeños, aquella obra jamás fue realizada.
PERIÓDICO LITERARIO
20. El 40. Revista Literaria de una generación. Buenos Aires. 1951 - 1952.
Precio: u$s 340.- 
La colección completa de esta revista comprende 6 números, desde el Nº 1, publicado en la primavera de 1951, hasta el nº 6 del invierno de 1953. Se ofrecen las tres primeras entregas: N° 1: Primavera de 1951. N° 2: Otoño de 1952. N° 3: Invierno de 1952.
En 1951 ocurre un hecho memorable. Un grupo de poetas integrantes de la Generación del 40 dan vida en plena primavera de ese año a un “… órgano común y representativo de los poetas y escritores de nuestra promoción, y no sólo de éstos, sino de todos los que, por razones de convivencia personal o por incentivos puramente éticos, se sientan obligados a nuestro movimiento…”.
Se trata evidentemente de “El 40”, revista que durante dos años cumplió la misión de reafirmar los fundamentos de la pretensión generacional de ese grupo. La mayor parte de los nombres del núcleo básico, ya realizados en sus posibilidades, dieron a la revista una jerarquía que la ubica entre las más significativas de esos años iniciales de la década: César Rosales, Juan Rodolfo Wilcock, León Benarós, María Granata, César Fernández Moreno, José María Castiñeira de Dios, Eduardo A. Jonquières y Martín Alberto Boneo.
LA ANARQUÍA DEL AÑO 20,
HORAS DIFÍCILES PARA EL PAÍS
21. El Exmo. Cabildo a los // habitantes de la Pro- // vincia. // Ciudadanos. // Texto: Uno de los asuntos mas importantes que pueden ofrecerse á // los pueblos, que quieren ser libres, es el de las votaciones. (…). Sala Capitular de Buenos – Ayres Abril 17 de 1820. (Con varias firmas; entre ellas Yldefonso Ramos Mexia, Pedro Capdevila, Juan Norberto Dolz, etc.). Imprenta de la Independencia.
Precio: u$s 340.- 
Raro. In 4º mayor, 1 h., v. en bl. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 96, p. 319.
En la búsqueda de una solución definitiva, las autoridades se dirigen a todos los ciudadanos para anunciarles la importancia del mayor acto cívico, la elección de sus representantes, y alertarlos sobre los riesgos de la indiferencia ante la convocatoria. Les dirá: “¡apresuraos á sufragar en esta Sala Capitular, y en los puntos señalados para la campaña por los individuos que mas merezcan vuestra confianza”.
AÑO 20: LAS TROPAS FEDERALES CON
ALVEAR Y CARRERA INVADEN BUENOS AIRES
22. El Excmo. Cabildo // y Brigadier de los Cuer- // pos Cívicos &c. // Ciudadanos. // Texto: El Cabildo se vé en la necesidad de anunciaros una nue- // va invasion à nuestro territorio por las tropas de Santa Fe // unidas con las de Alvear y Carrera. Al final: Sala Capitular de Buenos – Ayres, Junio 26 de 1820. (Varias firmas, entre ellas de Juan Norverto Dolz, Juan Bautista Castro, etc.). (Bigote). Imprenta de los Expositos.
COLECCION PARTICULAR
Muy raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 151, p. 360.
Otra vez, la alianza entre Estanislao López, Carlos María de Alvear y José Miguel Carrera provoca desazón en el gobierno porteño. En esta ocación los caudillos federales alegaban la inminente restitución de Juan Martín de Pueyrredón a la cabeza del gobierno.
Cierto es que el conflicto afectó la vida de todos, y junto a los caudillos rebeldes locales, el chileno José Miguel Carrera pudo satisfacer su encono hacia las autoridades porteñas que habían desestabilizado su gobierno en Chile y ejecutado a sus hermanos.
LITERATURA
23. ESTRELLA GUTIÉRREZ, FERMÍN
Los caminos // del mundo. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires. 1929.
Precio: u$s 100.- 
Raro. In 4°, 141 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica.
Fermín Estrella Gutiérrez (Almería, España, 1900 - Buenos Aires1990), adoptó a Argentina como patria. En esta tierra fue maestro y funcionario del Ministerio de Educación, además de actuar como profesor en la Universidad de Buenos Aires.
Con la obra “El cántaro de plata” (1924) ganó el Premio Nacional de Literatura argentino, y con sus poemas “Sonetos de la soledad del hombre” (1929) cosechó la Faja de Honor de la Sociedad Argentina de Escritores (órgano que presidió más adelante, entre 1959 y 1961). Estrella Gutiérrez publicó asiduamente en la revista “Nosotros” y en el diario porteño “La Nación”. En 1955 será nombrado miembro de número de la Academia Argentina de Letras.
Hallamos en su estilo un hondo lirismo, acercándose a la estética romántica y modernista. Incursionó en sus formas literarias entre las vanguardias de los años 20 y la Generación del 40.
POESÍA
24. ETCHEVERRIGARAY, MIGUEL ÁNGEL
Rumor de // Acequia. J. Famet – Librero Editor. Buenos Aires. MCMXXVI. (1926)
Precio: u$s 90.- 
Raro. In 8°, 90 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 4 h. Encuadernación rústica de editor. No en Suárez. Primera edición.
De origen porteño (1905 – 1973), aquel autor participó en los “Cursos de Cultura Católica” y presidió durante años las “Conferencias Vicentinas”. Aquellos cursos fueron fundados en 1922 por un grupo de jóvenes laicos con el propósito de cultivar las principales disciplinas que integran la doctrina católica, y se extendieron hasta 1947.
Etcheverrigaray no formó parte de los miembros fundadores incorporándose posteriormente. En 1939 asumió la dirección de los mismos Monseñor T. J. Solari, bajo cuya tutela perdieron su “estado laico”. La revista Ortodoxia (1942 – 1947) sería su órgano de prensa oficial, aunque muchos de sus miembros desarrollaron una esencial participación en las publicaciones Criterio (de la primera época), Número y Ortodoxia. Precisamente en Criterio se publicarían numerosas contribuciones poéticas de Etcheverrigaray; ya en Número publicará cuatro poemas, en los años 1930 y 1931 y en Ortodoxia escibirá un cuaderno titulado “El Horizonte y la Estella”.
La obra que se ofrece, “Rumor de Acequia”, fue su primer libro de poemas profanos. Luego le siguieron “El Horizonte y la Estrella” (1943); “El Campo” y “El Reino”, ambos de 1953, y el “Libro de Leguas”de 1957.
EXCEPCIONAL CATÁLOGO DE LA
TERCERA EDICIÓN DE LA RURAL DE PALERMO
25. EXPOSICIÓN RURAL
Catálogo General // de La Tercera Exposición y Feria // de la Sociedad // Rural Argentina // en la // Calle de Santa Fe al lado de la avenida Sarmiento // Año 1878 // Apertura, 22 de Setiempbre // Clausura, 29 de Setiembre. Buenos Aires, 1878.
COLECCION PARTICULAR
Rarísimo. In 8º, 98 pp. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales en rústica. No en Suárez. No en Palau.
La Sociedad Rural Argentina (SRA) fue fundada el 10 de julio de 1866. Dos meses más tarde aparecía el primer número de los “Anales de la Sociedad Rural Argentina”, publicación en cuyas páginas está impresa la historia de los mejores triunfos del campo argentino. En cambio, para que se organizara la primera exposición rural debieron pasar nueve años, y la misma se inauguró el 11 de abril de 1875. La segunda cita llegó a principios de 1877. Ambas fueron montadas en un predio céntrico, de dimensiones reducidas, al punto que para la tercera edición se optó por mudarla “a la Calle Santa Fe al lado de la Avenida Sarmiento”, como reza su Catálogo, exactamente donde hoy, ciento veinte años después, sigue realizándose.
Su catálogo, el que ahora ofrecemos, trae la descripción de todos los animales expuestos, como así también de los objetos presentados. En sus páginas hallamos los nombres de los expositores que acercaban sus mercancías. En síntesis, una auténtica pincelada de la producción rural argentina en horas muy tempranas de su desarrollo.
HONORES A MANUEL DORREGO
26. FIGUEREDO, SANTIAGO
Oracion Funebre // en honor del Exmo. Sr. // D. Manuel Dorrego, // Gobernador y Capitan General de la Provincia de Buenos Aires; // y encargado de los negocios de paz y guerra // por todas las de la Union. // Pronunciada // el dia 21 de Diciembre de 1829, // en // la Iglesia Catedral // de Buenos Aires, // por El Doctor D. …, // Dignidad de la misma Iglesia. J. Q. Beech, Imprenta del Estado. Calle de la Biblioteca. 1829.
COLECCION PARTICULAR
Muy raro, de gran interés histórico. Folleto in 4º, Frontis con retrato grabado de Dorrego, v. en bl.; Grabado representando una corona fúnebre con hojas y flores, v. en bl.; Portada; 24 pp. con viñeta que incluye la palabra finis; más grabados y la reproducción de las cartas que escribiera Dorrego poco antes de ser ejecutado. Suárez, n. 8333. Palau, n. 91386.
Entre las láminas grabadas se encuentran el retrato del “Exmo. Sor. Dn. Manuel Dorrego // Gobernador y Capitan General // de la Provincia de Buenos Aires // y encargado del poder ejecutivo de la // República Argentina en el año de 1828. Al pié del impreso figura la leyenda: Litog.a de Bacle y C.a impresores Litográficos del Estado. El retrato fue dibujado por And. Bacle, o sea, Andrea Bacle, la esposa del litógrafo.”, la lámina con la vista del “catafalco del Excmo. Sr. Gobernador Don M. Dorrego, en los días de funerales hechos en la Iglesia Catedral, en Buenos Aires, dibujado por Guerrin y litografiado por Litog.a de Bacle y C.a impresores Litográficos del Estado, en Buenos Aires 1829.”; también la estampa que representa el “monumento funerario a eregirse en Navarro, con la siguiente inscripción: “M. D. descansa!!! Mientras que la República Argentina preconisa tus servicios”, litografiada por Litog.a de Bacle y C.a impresores Litográficos del Estado, en Buenos Aires 1829.”
Además se incluyen las reproducciones de las cartas escritas por Dorrego en las horas previas a su ejecución, todas litografiadas por Bacle y Ca. El ejemplar carece (como la absoluta mayoría de los conocidos) del grabado “Traslación del cadáver del Excmo. Gobernador Don Manuel Dorrego”. Firmado por Oslow, y litografiado por Bacle. Según palabras de González Garaño, aquel ausente en nuestro folleto: “Es una de las más raras litografías argentinas...”
El 9 de diciembre de 1828, Dorrego era vencido en la Laguna de Navarro por las fuerzas de Lavalle, y si bien logró huir, fue capturado mas tarde. La noticia conmovió profundamente a la población de Buenos Aires. Se sabía que la comisión revolucionaria había condenado de antemano al infortunado gobernante. Los representantes diplomáticos intercedieron a favor de Dorrego sin ningún éxito. Brown y Díaz Vélez pidieron clemencia. Lavalle indeciso sobre la suerte que debía correr Dorrego fue presionado por Salvador María del Carril y Juan Cruz Varela que le exigieron la ejecución del gobernador. Conducido Dorrego al cuartel general de Navarro por el Comandante Juan Delias, cuando le anunciaron su llegada, Lavalle que se paseaba muy agitado a grandes pasos le ordenó: “Vaya usted e intímelo que dentro de una hora será fusilado”.
Manuel Dorrego aguardaba inquieto y cuando se le transmitió la orden se dio un golpe en la cabeza y exclamó: “¡Santo Dios!”; de inmediato pidió al padre Castañer para que lo asistiera en el postrer momento, y escribió cartas a su esposa e hijos con el último adiós, también le dirigió una carta a Estanislao López.
Frente a las tropas formadas en el mismo campamento, fue fusilado el 13 de diciembre de 1828.
La ejecución de Dorrego, sin proceso previo, ni formalidad legal, ha sido calificada de atentado sin precedente contra las instituciones. Rosas dispuso el 14 de diciembre que sus restos fueran inhumados en Buenos Aires, siendo sepultados el día 21 de ese mes en el cementerio de la Recoleta. En el funeral celebrado en la Iglesia Catedral de esta ciudad, predicó el Dr. Fray Santiago Figueredo, cuya oración es el motivo de la publicación que se ofrece.
Rosas habló ante su tumba en la Recoleta con palabras justas y mesuradas. Dijo que se tributaban los últimos honores al primer magistrado de la República sentenciado a morir en el silencio de las leyes. “la mancha más negra en la historia de los argentinos, ha sido lavada por las lágrimas de un pueblo justo, agradecido y sensible”, palabras que merecieron la aclamación de la concurrencia.
RARO IMPRESO CORRENTINO
27. FERRE, PEDRO
Decreto. // ¡Patria! ¡Libertad! ¡Constitucion! Corrientes, Julio 7 de 1842. Texto: Deseando el gobierno evitar abusos de grave trascendencia, y deconformidad á lo prevenido por las leyes generales, ha acordado y decreta. …
Precio: u$s 480.- 
Raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Viñeta notable que contiene un escudo con el rostro de Medusa, un morreón con penacho de pluma, un tambor, un arco con su carjac con flechas, una bandera, una lanza un fusil con bayoneta calada y un ramo de laureles. Pieza preservada en una moderna carpeta de pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. No en Suárez. No en Figuerero. No en Palau.
Este decreto se refiere a que en todos los casos de muerte súbita o violenta de un ciudadano, ningún Párroco de la Provincia podrá sepultar el cadáver ni la Policía otorgar el permiso competente sin previo reconocimiento del Facultativo, o en su defecto, del Juez más inmediato con dos vecinos.
VIAJES. POR LA PATAGONIA
28. FONTANA, LUIS JORGE
Viaje de exploración // en la // Patagonia Austral. Buenos Aires. Talleres de La Tribuna Nacional. 1886.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 4°, 1 lámina, IV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 123 pp., 2 mapas plegados, 2 láminas, 1 lámina plegada. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez.
Luis Jorge Fontana (1846 – 1920) fue un extraordinario hombre de acción. En escueto telegrama enviado a Nicolás Avellaneda, presidente de la Nación, nos lo retrata de cuerpo entero: “Estoy en Rivadavia. Queda el Chaco reconocido. He perdido el brazo izquierdo en un combate con los indios, pero queda otro para firmar el plano del chaco que he completado en esta excursión. Luis Jorge Fontana".
Ya en la región austral y al comando de una expedición enviada hacia la cordillera en busca de la región misteriosa y paradisíaca que los indios habían descrito verbalmente a los galeses que vivían en la colonia de Gaiman, cerca de la costa atlántica, Fontana nos relata en su "Viaje de Exploración en la Patagonia Austral" las características de aquella legendaria incursión en suelos desconocidos, en la cual tomaron parte seis rifleros de la Compañía del Chubut, dos alemanes, un norteamericano y diecinueve galeses.
En octubre de 1885 marcharon siguiendo el curso del río Chubut a través de la desolada meseta central, realizando interesantes observaciones sobre la fauna y la flora, el clima y toda característica que hiciera viable el asentamiento humano. Luego de innumerables esfuerzos, descubrieron el valle que Fontana denominó 16 de octubre, tal vez el más hermoso de toda la Patagonia, bautizando los lugares vecinos con los nombres de: Valle de las Frutillas, Valle de los Corintos, Laguna Rosario, Pico Thomas, etc. Los exploradores no pueden dar crédito a sus ojos... Fontana entregó las tierras a los colonos en febrero de 1888, marcando el inicio de la segunda etapa de esta notable gesta colonizadora. Dar tierra en heredad parecía la premisa básica de un gobierno que practicaba al pie de la letra el apotegma alberdiano "gobernar es poblar". Los beneficiarios, luego de algunas dificultades iniciales, no tardaron en adaptarse a esta nueva región y el valle comenzó a prosperar. El paisaje, virgen hasta entonces, fue modificado y embellecido por el hombre.
UNA VOZ CRIOLLA
EN DEFENSA DE FERNANDO VII
29. FUNES, GREGORIO. DEAN
Proclama // al Clero del Obispado // de Cordoba del Tucuman por su Provisor Go- // bernador el Sr. Dr. D. Gregorio Funes, // Dean de la misma Iglesia. // Hermanos y Compañeros. Texto: Un memorable acontecimiento con que la divina Providencia se ha dignado darnos á conocer… Con licencia en Buenos Ayres. Imprenta de Niños Expósitos.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 4º, 7 pp. Encuadernación moderna en una carpeta de hoja marmolada y lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Medina, n. 460, lo registra en 1808. Zinny en su “Monobibliografía del Dr. D. Gregorio Fúnes…”, n. VIII, p. pp. 9 – 10, lo da editado en 1809. Furlong, n. 1213, p. 125, y n. 1571, pp. 220 - 221. El impreso carece de fecha, pero evidentemente fue escrito y publicado en 1808, como se deduce del texto mismo. Funes alude a esta “Proclama” en su “Relación de Méritos” (1809) y escribe que la compuso con ocasión de las calamidades de España. No en Suárez.
Gutiérrez ha escrito: “Esta Proclama tiene por objeto fortalecer al clero cordobés en el amor a Fernando VII despertando al mismo tiempo odio contra las usurpaciones de Napoleón I”.
Para esta fecha gran parte de España estaba ocupada por el ejército francés de Napoleón Bonaparte, y sus reyes, Carlos IV y Fernando VII estaban prisioneros en Francia. El pueblo madrileño se había alzado en armas el 2 de Mayo de 1808, iniciándose la “Guerra de la Independencia” (1808 – 1814). La Junta Central Suprema de Gobierno se refugiaría en Cádiz desde donde gobernaría en nombre del rey cautivo Fernando VII.
DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN,
A LA BÚSQUEDA DE UN PATRIOTA
30. FUNES, GREGORIO. DEÁN
Un Habitante // de esta ciudad a // a los habitantes de la Provincia de Buenos Ayres. Texto: Los memorables eventos que han acaecido en estas provincias…En Buenos Ayres. En la Imprenta de Niños Expósitos. (8 de mayo de 1811)
Precio: u$s 540.- 
Raro. In 4º, 11 pp. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Furlong, Tomo IV, n. 2474, pág. 14 - 15.; Zinny, pág. 60, n. 11. Biblioteca de Mayo, Tomo XIX, n. 968, pp. 16821 – 16831: Mallié, Tomo IV, pp. 285 – 295.
“Cives” fue el pseudónimo del Dean Gregorio Funes, según Zinny. Furlong no dice nada al respecto. En este impreso el autor insita el fervor patriótico de los ciudadanos tomando ejemplos de Grecia, Roma, etc. para dar del patriotismo una idea cabal y hacer ver que es fácil confundir el verdadero patriota del que, sin serlo, lo pretende, como resulta del siguiente párrafo de este impreso: “… me valgo hoy de la imprenta, que nuestro paterno gobierno nos ha franqueado, para participaros mis ideas sobre la esclarecida del patriotismo, y apuntaros alguna señas por donde podréis distinguir el verdadero, del que sólo parece serlo…”.
Furlong atribuye al Dean Funes su autoría, pues dice que se hallaba entre los impresos coleccionados por Don Ambrosio Funes, y atribuidos por él a su hermano, el Dean.
POESÍA Y NARRATIVA
EN UNA EDICIÓN PARA BIBLIÓFILOS
31. FURT, JORGE M.
Tema // con cuatro // variaciones. Córdoba. MCMXLIII. (1943).
COLECCION PARTICULAR
Precioso ejemplar para bibliófilos. In 4°, 13 pp. Encuadernación de editor con la obra en rama. Ejemplar n. 6. Fue impreso en una tirada de diez ejemplares en Papel Wathman, letrados desde la A a la J, diez numerados hasta el 10 en papel Ingres, y seis (numeradas I a VI) para depósito legal. En “Contribución a la bio – bibliografía de Jorge Martín Furt”, de Domingo Buonocore (p. 22), se la clasifica como su séptima obra lírica.
Su autor, Jorge Martín Furt (1902 – 1971), fue un exquisito intelectual argentino, ensayista, poeta y bibliófilo.En su primera época publicó ensayos históricos, más adelante viajó por las provincias de Santa Fe y Córdoba, y por Italia, Francia y el Vaticano. Ya de vuelta al país se recluye como un anacoreta en “Los Talas”, la afamada estancia de sus mayores, muy cerca de Luján. En ese retiro de paz bucólica transcurrió la existencia de Jorge Furt entregado por entero a la meditación y al arte. La biblioteca fue su obra mimada, y a ella consagraría sus mejores afanes y desvelos para formarla pieza por pieza y cuidarla amorosamente. Furt fue un bibliófilo excepcional, basta para ello con recorrer el catálogo de su biblioteca.
Toda la producción de Furt ha sido recogida en ejemplares de corta tirada y papel de calidad especial. En su mayor parte fue destinada a la circulación entre los allegados más íntimos. Poseía una especial sensibilidad para lograr el libro ideal, perfecto en sus detalles. En la obra que se ofrece, el autor propone un tema poético que luego desarrolla en variaciones; tres de las mismas son poesías y una sola es en prosa.
CRÓNICA CHILENA EN TONO
DE LAMENTO POR LA PÉRDIDA DELA PATAGONIA
32. GÓMEZ, JOSÉ AGUSTIN
Impresiones de viaje // de // Un Chileno. // Correspondencias // escritas // Desde las costas de América del Sur i diversos países // del Viejo Mundo // por el // Cura Párroco de San Felipe // Presbítero (…). Santiago de Chile. Imprenta de “El Independiente”. 1889.
COLECCION PARTICULAR
Muy raro. In 4°, XII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 289 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 103584. Santos Gómez, n. 1336, sólo ubicó un ejemplar en la biblioteca del Prof. Mariluz Urquijo, y era de la segunda edición. Primera edición.
En el mes de octubre de 1887 el autor, P. Gómez, todavía se sentía afectado por las penalidades sufridas como consecuencia de una epidemia de cólera ocurrida poco tiempo antes. Fue en esos días que el gobierno chileno preparaba el viaje del barco blindado “Cochrane” para enviarlo a astilleros europeos a fin de mejorar sus máquinas, perfeccionar su blindaje y su artillería. Con este motivo y teniendo en cuenta las dolencias de P. Gómez, los médicos y varios sacerdotes amigos le aconsejaron que se dirigiese a Europa, pues el viaje por mar restablecería su salud. Para ello, fue necesario obtener del gobierno chileno un pasaje a bordo del blindado, con el titulo de capellán honorario. Finalmente el blindado partió el 10 de noviembre de ese año en dirección al Estrecho de Magallanes. Se dirigió luego a Punta Arenas, donde desembarcaría junto a sus compañeros de viaje. En las páginas de su obra se detallan aquellos episodios por la Patagonia Austral, con opiniones críticas hacia la diplomacia de su país, que cedió parte de aquel territorio a la Argentina.
En efecto, al referice a aquella porción del continente, asegura: “…es oportuno consignar en los lijeros apuntes de estas “Impresiones” algunas ideas sobre la Patagonia, de ese verdadero pedazo de nuestro corazón que en mala hora el Presidente don Anibal Pinto cedió a la República Argentina.”
“Según diferentes historiadores entre los que podemos citar a los señores Barros Arana i Amunátegui, nuestro derecho a la Patagonia es indisputable, y nada lo confirma mejor que el hecho de habernos pertenecido desde tiempo inmemorial…”. Extiéndese luego en la Guerra que hubo entre Perú y Bolivia, el pacto Fierro – Sarratea y otras consideraciones históricas de derecho internacional. Estas opiniones del autor traslucen el chauvinismo de los chilenos de esa época, pues el tratado de límites de 1881, seguramente el más importante que haya suscripto la República Argentina durante su vida independiente, tiene como su principal virtud el haber asegurado definitivamente el dominio argentino sobre toda la Patagonia oriental, desde los Andes hasta la costa Atlántica y con el agregado de media Tierra del Fuego. Chile se repliega y se concentra en la Patagonia occidental que baña el Pacífico, y si guarda el estrecho es debido a su previsión de poseerlo y una compensación por la pérdida de su ocasión de extender su territorio hacia las aguas pródigas de este atractivo Océano Atlántico.
Por lo demás estas “Impresiones” describen el periplo del P. Gómez en Europa que visita Francia, Italia, El Vaticano, Lourdes, como así también Tierra Santa. Sus relatos son interesantes, llenos de una piedad conmovedora.
RICARDO HOGG (1879 – 1963)
Descendiente de una vieja familia inglesa establecida en el Río de la Plata
desde los albores del siglo XIX. Don Ricardo fue cabañero, fundador
del establecimiento “Ombú” situado dentro del actual partido
bonaerense de La Matanza. Fue uno de los primeros introductores
de ejemplares Aberdeen Angus, de pedegree, a cuya explotación
se dedicaba ya en las postrimerías del 1800. Fue el principal
redactor de una importante obra informativa sobre el desarrollo
de la ganadería nacional, titulada “La raza Aberdeen Angus
en la República Argentina”. Don Ricardo, distinguido caballero
argentino, alternó sus actividades progresistas
de hombre de campo con las espirituales
de hombre de letras.
-Ítems 33 al 35-
33. HOGG, RICARDO
Patricio Lynch // Novela Histórica. Vol. LVI. Buenos Aires. Taller Gráfico de Luis Bernard. 1931.
Precio: u$s 280.- 
Raro. In 8°, 159 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Suárez, n. 8797.
La novela histórica que se ofrece está ambientada en la provincia de Buenos Aires en el período de las invasiones inglesas.
34. HOGG, RICARDO
Yerba Vieja. 2° Serie. Casa Editora Julio Suárez. Buenos Aires. 1945.
COLECCION PARTICULAR
In 8°, 291 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Con fotografías ilustrativas en texto. Ejemplar n. 782.
El libro que se ofrece se incluye en la serie de publicaciones de Don Ricardo Hogg sobre sus recuerdos, informaciones recibidas, etc. acerca de sucesos y de la sociedad de su tiempo. Es de hacer notar que la mayoría de estos artículos tienen siempre como protagonista a ingleses en la Argentina.
35. HOGG, RICARDO
Macho Ruano // Memorias de un peón. Con un juicio de R. B. Cunninghame Graham. Editor Julio Suárez, Librería Cervantes. Buenos Aires, 1937.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 8°, 118 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica. Edición limitada 250 ejemplares. Buen ejemplar, con ex libris de Jorge G. Zuberbüler.
En 1895, al decir de Justo P. Sáenz (hijo) en el prólogo de este libro: “… cuando, obedeciendo a quien sabe qué ancestral impulso de su ascendencia británica, aventurera y romancesca, se ‘alzó’ de casa de los suyos liando sus pilchas para la simpática provincia de los pleitos y ‘La Mariquita’. Diez y seis años tenía Hogg (el ‘El Macho Ruano’ lo apodaron los guasos, aludiendo tanto a su temple de varón, macho, como a su rubia cabellera) en aquel entonces, y no obstó esa edad para comunicar a sus apuntes un sabor único de cosa fresca, en que no se sabe que admirar más: si el acierto con que nos pinta y estudia sujetos hallados en su camino, su extraordinaria facultad de observación, o el sajonísimo “humour” que le salta sin esfuerzo a cada vuelta de hoja”.
Al finalizar sus andanzas por tierras y llanos cordobeses produjo, en 1896 el libro que se ofrece. Nos dice el propio autor, en el comienzo del libro: “ ‘Macho Ruano’, estimulado por mi profesor Don José Idalgo Martínez apareció con mucha timidez por vez primera en el año 1896. En el Instituto Vértiz su prestigioso director leyó un capítulo que nadie aprobó. En aquel entonces era distinguido afrancesarse y amar lo nuestro daba patente de vulgaridad; no es extraño, pues, la antipatía que al nacer encontraron las memorias de un asno en gramática. Cuarenta y dos años después de aquel fracaso, ‘Macho Ruano’ vuelve a caminar por el mundo…”
NUESTRO PRIMER HIMNO PATRIO
36. RODRIGUEZ, CAYETANO. FRAY
Hymno a la Patria. // Salve patria dichosa // O dulce patria salve // Y por siglos eternos // Se cuenten tus edades. (Buenos Ayres. Sin datos de imprenta. 1812.)
COLECCION PARTICULAR
Excepcional impreso; muy raro y de gran valor histórico. In Folio, 1 h., v. en bl. Ejemplar con alguna manchas de oxidación. La pieza se entrega enmarcada. Zinny, 1812, n. 43, p. 84. Furlong, n. 2681, tomo IV, p. 316.
Carlos Vega en su obra “El Himno Nacional Argentino” (Buenos Aires. EUDEBA. 1962) se detiene en el estudio de nuestro primer himno patrio, compuesto por este erudito sacerdote. Recuerda el musicólogo que con fecha 22 de julio de 1812, el Triunvirato enviaba al Cabildo un oficio donde solicitaba hacer un himno nacional. En cumplimiento de aquella iniciativa, fue comisionado el regidor Manuel José García, quien finalmente le solicitó al Fray Cayetano Rodríguez, lo redactara. Vega comentará que entre el 25 de julio y el 3 de agosto, aquel franciscano le dio forma a la poesía que habría de presentar al día siguiente a la consideración del Muy Ilustre Cabildo. Una vez aprobado dicho texto, aquel cuerpo encargó la música correspondiente, tarea que fuera encomendada a D. Blas Parera. De aquel episodio, además de la composición musical en sí, se conocen los honorarios cobrados por su autor. Cierto es que el 1º de diciembre de 1812, con dos niños cantores y una gran orquesta, el himno fue ejecutado en el Palacio de Gobierno para que lo oyeran y aprobaran las autoridades superiores. Se trataba del primer himno patrio.
Su autor, Fray Cayetano Rodríguez (1761 – 1823), fue un gran amigo de Mariano Moreno y de Manuel Belgrano, a quien despidiera en su memorable Elogio Fúnebre publicado en las prensas de niños expósitos en 1821. Su producción poética fue abundante. Se desempeñó como diputado en la Asamblea del Año 13 y fue el responsable del periódico de la misma, llamado el “Redactor de la Asamblea”. Años más tarde editaría el “Oficial del Día”. Aquí ofrecemos su canción patriótica, la primera redactada poco tiempo después del segundo aniversario de la revolución de Mayo.
ECOS DE LAS MEMORIAS
DEL GENERAL PAZ
37. IRIARTE, TOMAS GENERAL
Ataque y Defensa, // y // Juicio Sumario // de las // Memorias del General Paz. Buenos Aires. Imprenta Americana. 1855.
Precio: u$s 300.- 
In 8° mayor, 51 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. El ejemplar preserva su cubierta original.
El general José María Paz murió en Buenos Aires el 22 de octubre de 1854. Sus "Memorias Póstumas " se editaron en Buenos Aires al año siguiente de su deceso, provocando inmediatamente resentimientos y polémicas especialmente entre militares. El general Tomás de Iriarte empujado así mismo por la urgencia de sus declaraciones publicó también en 1855 la obra que se ofrece, rectificando y criticando la palabra de Paz. Por aquellas horas, las viejas rivalidades militares y políticas se trasladaban al papel. De modo que en estas Memorias hallamos imperdibles datos sobre la historia de Argentina.
38. LAPUENTE, LAURINDO
¡El Cólera! // Por // (…) // Buenos Aires. // 241. Imprenta de Mayo, calle Moreno – 243 // 1867.
Precio: u$s 380.- 
Raro. In 8º, 38 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Suárez, n. 3381. Palau, n. 131489. Ejemplar firmado y dedicado por el autor a R. Legout.
Escritor y educador. Nació en Montevideo en el S. XIX, pero pasó largos períodos de su vida en la República Argentina.
A los 18 años era maestro de escuela en el Uruguay, pero molesto por respuestas burocráticas de su país, se trasladó a Buenos Aires en 1853, momento en que la provincia de Buenos Aires se separaba de la Confederación Argentina. Llegó al grado de subteniente de la Escuadrilla del Estado de Buenos Aires. Luego se dedicó a la enseñanza y principió a escribir en algunos periódicos, al mismo tiempo que estudiaba derecho en la Facultad de Buenos Aires. Publicó numerosos artículos, folletos y libros sobres cuestiones políticas y sociales, como así también se dedicó a la poesía. Para ello abandonó sus estudios universitarios. Mucho tiempo después decidió concluir los cursos de derecho principiados tiempo atrás, pero su salud se resintió gravemente. Buscando mejoría para la misma viajó a Europa, aunque su mal se agravó nuevamente. De regreso en Buenos Aires falleció el 8 de Noviembre de 1870.
El Dr. Pedro Goyena en su “Crítica Literaria” a dicho, que: “… la prosa de Lapuente es clara, ardiente, varonil, aunque no tuviera una inteligencia vasta, como reducía el asunto a la faz que le era accesible, una vez concretado, lo concebía claramente y lo expresaba del mismo modo…”. En tal sentido, el folleto que se ofrece es una apología encendida hacia el ejercicio de la virtud y en su prólogo el autor dice: “… el vicio ha enfermado a la sociedad, y es preciso curarla con la virtud…”. En forma metafórica supone que el Cólera Morbo puede ser un agente eficaz para limpiar los males de nuestra sociedad, y en tal sentido exclama: “… Purga nuestra sociedad de las plagas que la devoran; arruina el caudillaje turbulento; castiga a los explotadores del pueblo; etc…”. Para terminar diciendo: “…si el crimen tiembla en tu presencia, la virtud te espera resignada! ...”
LITERATURA EN TIEMPOS
DE ROSAS Y ORIBE
39. MAGARIÑOS CERVANTES, ALEJANDRO
La Estrella del Sud. // Memorias de un buen hombre. // Novela clásico-romántica, // orijinal. Málaga. 1849. Establecimiento tipográfico-literario de don José del Rosal.
Precio: u$s 680.- 
Raro. Obra completa en tres volúmenes. Tomo I: In 8°, 200 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Tomo II: In 8°, 194 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Tomo III: In 8°, 204 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en cuero de época. No en Suárez. Primera edición.
D. Alejandro Magariños Cervantes (1825 – 1884), escritor uruguayo, fue también publicista, poeta, ministro y legislador. En Montevideo comenzó sus estudios de Derecho en 1843, como practicante, en el estudio del doctor Valentín Alsina, hasta el momento de su partida para Europa, en 1846, donde concluyó la interrumpida carrera, graduándose en España de Doctor en Jurisprudencia.
Dado al cultivo de las letras ya había publicado en su tierra natal antes de partir hacia Europa, y en la travesía atlántica, dando muestras de la fecundidad que posteriormente perjudicaría su salud, escribió la novela “La estrella del Sud – Memorias de un buen hombre”. El editor aclara en la Advertencia que “… La presente reúne a su interesante argumento un fin moral, recomendable bajo todos conceptos, un estilo fácil, animado y vigoroso; escenas y episodios nuevos, imágenes y pensamientos originales, pinceladas de sana crítica y de ameno pasatiempo, que cuando no instruyen, divierten al lector; objeto principal de esta clase de composiciones.”
LOS GOBIERNOS AMERICANOS
Y UN CONFLICTO CON EL PAPA
40. MARIÁTEGUI, FRANCISCO J. DR.
Por El Autor de las Cartas Peruanas. Ensayo // sobre // la Supremacía del Papa, // especialmente con respecto // á la Institución de los Obispos. Lima: Imprenta de José Masias – 1831. Buenos Aires: Reimpreso en la Imprenta de Halley y CA. 1834.
Precio: u$s 500.- 
In 4°, Portada, v. en bl.; 1 h.; V pp.; 214 pp., II pp. Encuadernación en cuero. Biblioteca Beéche, página 540, 2º parte, número 2. Suárez, n. 2204, lo da sin referencias de autor. No en Palau.
Suscitado el conflicto con el nombramiento del Obispo, Dr. Mariano Medrano, en Buenos Aires se manifestaron opiniones adversas y favorables a la decisión adoptada por el gobierno de Rosas. Ambas posiciones se reforzaban con los argumentos de otros autores latinoamericanos, en cuyos países habían ocurrido situaciones similares. Así se reeditó en esta ciudad la obra del estudioso peruano, Francisco J. Mariátegui, quien estudiara la autoridad del Papa en relación al gobierno y la iglesia de su país. De igual modo, el Padre I. de Castro y Barros, en este caso en defensa de la autoridad papal, sacó a la luz las “Reflexiones Imparciales de un brasilero”, que fueran publicadas originalmente en Río de Janeiro en ocasión similar al conflicto de Buenos Aires.
UN POETA DE LA GENERACIÓN DEL 37
41. MENDEZ, LUIS
Cantos del Alba. Montevideo. Imprenta de La Caridad. 1841.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 8°, 142 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Estrada, p. 97. No en Suárez.
Jurisconsulto porteño, estudió en la universidad local durante el período rosista. Tuvo que promover un expediente en 1837 para recibir el grado de Doctor, después de haber probado ser “fiel y adicto a la causa nacional de la Federación”. Se recibió de Doctor en Jurisprudencia en 1838, con la tesis titulada “Institución de Jurados”. Perteneció a la Generación del 37 que se reunía en el Salón Literario de Marcos Sastre, y a la “Asociación de la Joven Generación Argentina”. Incursionó en el teatro estrenando el 10 de junio de 1838 el drama en tres actos: “Carlos o el infortunio”, en el Teatro Argentino de Buenos Aires.
En 1840 ya se encontraba exiliado en Montevideo donde colaboró en periódicos de moda, literatura, etc. Reunió sus versos en la obra que se ofrece, publicada en Montevideo en 1841 por la Imprenta de la Caridad.
Dice Don Ricardo Rojas en su “Historia de la Literatura Argentina”: “… La huella de su vida es muy borrosa, y habríase perdido del todo a no ser la luz que sobre su nombre arrojan otros camaradas más ilustres. Méndez alternó en Montevideo con Alberdi, Marmol, Gutiérrez, Mitre, Echeverría, los proscriptos gloriosos; colaboró en “El Iniciador (1834), “El Talismán” (1840) y “El Nacional” (1845)…”
LA VOZ DEL ESTADISTA
42. MITRE, BARTOLOMÉ
Mensage // del // Encargado del Poder Ejecutivo Nacional // al // Soberano Congreso // de la // República. 1862. Buenos Aires. Imprenta de La Tribuna.
Precio: u$s 320.- 
In 4°, XXI pp., (incluye Portada, v. en bl.). Palau, n. 173472. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez.
Encuadernado con:
ANEXO // a // Manifiestos y Delegacion // de // Poderes // de las // Provincias Argentinas.
In 4°, 127 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 láminas plegadas.
Luego de la victoria de Pavón y a pesar de los derechos que la misma le concedía y de ser el general en jefe del ejército vencedor, Mitre actuó con un plan bien claro: en presencia del triunfo obtenido, remover todo obstáculo para la organización de la vida constitucional. A su modo de ver, y a nueve años de la batalla de Caseros, el primer obstáculo era el caudillaje, tanto como lo había sido en aquella época inicial de su actuación política.
Derqui huyó hacia Rosario y desde allí trata de reorganizar las fuerzas de la Confederación para presentar una nueva batalla. Mitre decidió entonces ocupar Rosario y ante el avance de sus tropas, Derqui abandonó Rosario sin reasumir su rol de presidente. Mitre al tomar posesión militar de aquella ciudad pudo trazarse para sí mismo su plan de acción política a desarrollar y sin tardanza. En la necesidad de asegurar su triunfo envió a Córdoba el primer cuerpo de ejército que comandaba el general Paunero, y del que era Sarmiento auditor de guerra.
Paulatinamente las provincias del interior proceden através de sus gobernadores y sus legislaturas en designar al General Mitre como Encargado del Poder Ejecutivo Nacional. Sin embargo, el anhelo más importante de Mitre era convocar al Congreso Nacional con la participación de los diputados electos en todas las Provincias. Este Congreso procedería entonces a regularizar la vida institucional del país. Con motivo de la reunión del Congreso Nacional en Buenos Aires, el 25 de mayo de 1862, y como Encargado del Poder Ejecutivo Nacional, Bartolomé Mitre dirigió el mensaje que ahora se ofrece. En el mismo hace un detalle pormenorizado de todas las tareas llevadas a cabo por él y sus ministros desde que se hizo cargo del Poder Ejecutivo.
Viejos catálogos comerciales.
-Ítems 43 al 45-
43. OTTO HESS Y CIA.
Teodolitos Taquímetros // Heyde-Hess // de última perfección. Buenos Aires, Agosto de 1913. Prospecto N° 2 de 1913.
Precio: u$s 60.- 
Raro. In 8°, 14 pp. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar, profusamente ilustrado.
Catálogo publicitario, técnico y comercial sobre los teodolitos y taquímetros Heyde- Hess “de última perfección”. Se describen los aparatos como así mismo trae la lista de clientes que los han adquirido. Se trata de un cuidado Catálogo que editara la prestigiosa óptica del multimillonario Otto Hess, el esposo de la cantante de tangos Ofelia Bazán, la recordad “Negra Bazán”.
44. Primer Instituto Óptico Oculístico Lutz y Schulz. Junio de 1913.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 4°, 62 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.
Ofrecemos aquí otro folleto publicitario técnico y comercial, de la Empresa Lutz y Schulz – cuyos sucesores fueron Lutz, Ferrando y Cía– del material de ingeniería de sus representadas europeas. Se incluyen el más variado instrumental para ingenieros, geólogos y demás profesionales de la geografía; hallamos en sus páginas cuidadas ilustracione técnicas con todas las especificaciones de sus cualidades de teodolitos, niveles, pantómetros, escuadras, sextantes de bolsillo, sextantes de marina, etc.
CARRUAJES
DE FABRICACIÓN NACIONAL
45. El Progreso // Fábrica de Carruajes // y carrocería de automóviles // de // Nicolás Capogroso. Catálogo Ilustrado N° 1. Imp. Vera – Rioja 928 – Rosario. (Sin fecha)
Precio: u$s 280.- 
Rarísimo. In 8°, Portada, 10 h. Encuadernación en cuero posterior. Ejemplar en óptimo estado.
Interesante catálogo con numerosos grabados de carruajes que se utilizaban en la campaña argentina, todos con “tracción a sangre”, y que aún hoy pueden verse en las estancias y en poder de los coleccionistas más inquietos, pues los modelos que se elaboraban en los talleres de “El Progreso” hoy también integran destacadas colecciones argentinas. El Catálogo resulta así una pieza de enorme valor documental para entusiastas preservadores de aquella costumbre de cabalgar en coches tirados a caballo.
ANTOLOGÍA LITERARIA
46. PIETRO VALDÉS, CASIMIRO
Almanaque // Sud- // Americano. 1902. Buenos Aires, Ramón Espasa é Hijos, Editores. Impreso en la imprenta tipolitográfica Salvat y Ca. Barcelona.
Precio: u$s 120.- 
In 4º, 224 pp., ilustraciones de Apelle Mestre y Foradori. Encuadernado en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con algunos tiros de insecto. No en Suárez.
La publicación comienza con el calendario de los doce meses del año, cada mes está representado por una lámina en colores de estilo “Art Nouveau” magníficamente dibujada y coloreada. Luego continúa con poesías, cuentos, y artículos de distintos escritores sudamericanos de renombre: Rubén Darío, Leopoldo Lugones, etc. También se incluyen la reproducción de fotografías de personajes ilustres masculinos y de “bellezas” sudamericanos. Además, los escritos mencionados están ilustrados en blanco y negro, en estilo Art Nouveau.
NOVELA HISTÓRICA SOBRE
LAS INVASIONES INGLESAS
47. PILLING, WILLIAM
Ponce de León // or the // Rise of the ArgentineRepublic, by an estanciero // A Nobel. London: Chapman & Hall. 1878.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 4°, Portada, v. en bl., 3 h., 435 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados, y escudo nacional rodeado de banderas y cañones, en la tapa. Suárez, n. 9812, sólo ofreció la edición de 1910. Primera edición.
Su autor, el inglés William Pilling, firmó esta obra bajo el anagrama de “an estanciero” (un estanciero). Pilling nació en Liverpool (Inglaterra) en 1834. Nos resulta muy llamativo que éste viajero ha sido prácticamente olvidado por la historia de nuestro país, pese a que contribuyó eficazmente con sus escritos a documentarla. No hallamos referencias biográficas ni en Cutolo, ni en Hannon.
Llegó a Buenos Aires en 1852 con 18 años de edad y trabajó como empleado de comercio. Su primera aparición como escritor de nota fue cuando comenzó a publicar y dirigir el periódico “The Commercial Times” semanario que se editaba los sábados. El primer número corresponde al sábado 17 de abril de 1858. Este periódico trataba principalmente las noticias locales de la comunidad inglesa, como así también aquellas referentes al movimiento naviero del puerto de Buenos Aires, e incluía publicidad de comercios y de particulares. Se publicó hasta mediados de 1862, siendo su continuación el periódico “The Standard” que comenzó el 1º de mayo de ese año, pero sin la intervención de Pilling. El periódico que éste dirigiera no figura en la Bibliografía de Enrique Peña.
A partir de ese año no se tienen mas noticias de Pilling, hasta que en 1878 sale a la luz la obra que aquí presentamos, la que más tarde fuera reeditada en numerosas ocasiones. Se trata de una novela sobre las invasiones inglesas a Buenos Aires y subsecuentemente los destinos y la fortuna de los diferentes protagonistas involucrados y del gobierno nacional, hasta la Declaración de la Independencia firmada en Tucumán en 1816. Esta obra es posiblemente el único trabajo literario que aborda en detalle las dos invasiones, y escrito en inglés. Seguramente Pilling tuvo la oportunidad de conversar con ex soldados británicos y con sobrevivientes rioplatenses de aquel episodio, para describir con minucidad los combates que se sucedían en las calles, de esquina a esquina.
Un año después de aparecida esta obra, Pilling escribió otra novela, titulada “Near the Lagunas”, cuya traducción sería “Cerca de las Lagunas”. El tema del libro se desarrolla en la región de Guaminí, provincia de Buenos Aires. Siempre en inglés, escribió numerosos estudios de política y de economía argentina, y también tradujo a su idioma natal el libro del general Mitre sobre la vida de San Martín que se publicara en Londres en 1893 por los editores ya conocidos de Chapman & Hall Ltd.
JUAN MANUEL DE ROSAS Y SU ICONOGRAFÍA
Se ofrecen las ediciones de la conocida obra de Pradere que vieran la luz en el mismo año de 1914, por la misma imprenta y con el mismo número total de hojas. Sin embargo, la edición original de tapas sepia es la que contiene trece ilustraciones que una conocida familia porteña consideró agraviantes para su honor. Entonces el autor y el editor decidieron suspenderlas.
En la otra edición que se ofrece, con sus tapas verdes, dichas láminas fueron suprimidas, pero con el propósito de dejar el número total de hojas igual al anterior, se redistribuyeron los títulos y las ilustraciones restantes.
-Ítems 48 al 50, ordenados cronológicamente-
48. PRADERE, JUAN A.
Rosas // Su Iconografía. Reproducción de óleos, acuarelas, grabados, litografías, viñetas de imprenta, monedas, porcelanas, curiosidades, etc. Casa Editora: J. Mendesky é Hijo. Buenos Aires. 1914.
COLECCION PARTICULAR
Primera edición, extremadamente rara, pues fue quitada del comercio por el autor y el editor. In 4°, 271 pp., (incluye Anteportada, Fotografía, Portada), 19 láminas. Encuadernación rústica de editor color sepia con guardas bordó. Es la edición más completa. Suárez, n. 5056. Palau, n. 234763. Ninguno de estos bibliógrafos colacionó las diferencias entre ambas versiones.
En esta edición se encuentran reproducidas las láminas que faltan en el otro ejemplar, y que fueran originalmente editadas en las páginas 165, 166, 167, 170, 171, 174, 175, 176, 179, 180, 185, 186 y 197. Para muestra, un par de títulos lo dicen todo: Página 166: “Casa de Expósitos // Hay! Este es el que se llama padre de los pobres, y arroja à la calla à tanto huérano! Malvado!”; Página 170: “La Libertad asesinada y robada por Rosas y Anchorenas.”
49. PRADERE, JUAN A.
Rosas // Su Iconografía. Reproducción de óleos, acuarelas, grabados, litografías, viñetas de imprenta, monedas, porcelanas, curiosidades, etc. Casa Editora: J. Mendesky é Hijo. Buenos Aires. 1914.
COLECCION PARTICULAR
In 4°, 271 pp., (incluye Anteportada, Fotografía, Portada), 19 láminas. Encuadernación rústica de editor en color verde. Suárez, n. 5056. Palau, n. 234763. Ninguno de estos bibliógrafos colacionó las diferencias entre ambas versiones.
En esta edición se suprimieron las láminas detalladas en el ítem anterior, dejando algunas de las suprimidas en blanco y otras sustituídas por distintas láminas editadas en la versión original, pero ubicadas en sitios distintos.
50. CHÁVEZ, FERMÍN
Iconografía de Rosas // y de la Federación. Editorial Oriente S.A. 1970.
Precio: u$s 140.- 
In Folio, Tomo I: anteportada, portada, 277 pp., 6 hs., Profusamente ilustrado en blanco y negro y color. Encuadernación en tela con títulos dorados. Tomo II: Portada, 278 pp., 15 hs. Con ilustraciones en blanco y negro y color.
Cincuenta y seis años después de la publicación del libro de Pradere, Fermín Chávez publica la obra que se ofrece. Esta edición está corregida y aumentada respecto de la de Pradere. De ahí, el gran interés que despierta en los estudiosos.
A partir de la página 169 del Tomo I se reproducen los periódicos “El Grito Argentino” y “Muera Rosas”. Chávez tuvo a bien presentar la edición completa de estos periódicos, incluidos en la versión original de Pradere del año 1914. Por lo tanto se encuentran aquí todas las láminas indicadas en el ítem xxx .
CÓMO ACTIVAR LAS RECAUDACIONES,
LA HISTORIA DE SIEMPRE...
51. PUEYRREDON, JUAN MARTIN DE
Decreto. Texto: La urgente necesidad de sostener la libertad jurada de las Provincias de la union, … Al final: Fortaleza de Buenos – Ayres á 4 de Julio de 1818. Juan Martin de Pueyrredon, Estevan Agustin Gascon.
Precio: u$s 520.- 
Muy raro. In 4º, 1 h. Buen ejemplar. No en Zinny. No en Suárez.
El Congreso de Tucumán había creado el cargo de Director Supremo de las Provincias Unidas del Río de la Plata. La primera nominación recayó en el ciudadano Juan Martín de Pueyrredón que se trasladó a Buenos Aires para el ejercicio de su cargo. Posteriormente todo el Congreso también se trasladó a esta última ciudad funcionando con el nombre de Soberano Congreso. Pueyrredón colaboró eficazmente en la formación del ejército de los Andes, lo que significó una grave erogación para el tesoro. En enero de 1817 se produjo el cruce de la Cordillera por dicho ejército. Se libraron las batallas de Chacabuco, Cancha Rayada, y por último, la victoria de Maipú, el 5 de Abril de 1818. Chile era independiente. Por otra parte, Fernando VII había sido liberado de su prisión francesa por Napoleón I y había retornado a la península gobernando nuevamente de forma absolutista. Preparaba entonces una gran expedición contra la América hispánica, sus ex colonias con el propósito de someterlas nuevamente al yugo español. En ese contexto, el gobierno de Pueyrredón necesitaba dinero, y en tal sentido se dirigió al Soberano Congreso solicitándole la facultad de exigir un empréstito forzoso por la cantidad de 500.000 pesos. Luego de las deliberaciones pertinentes el congreso autorizó el empréstito en abril de 1818. Instrumentada la forma de la recolección del mismo, el Gobierno notó que existía una gran demora en su recolección. Por tal razón, el Director Supremo expidió el decreto que se ofrece. En el se comisiona al Gobernador Intendente de esta Provincia para que exija a los prestamistas la cuota que a cada uno le corresponde, según la regulación hecha por el Tribunal del Consulado.
PARA ORDENAR LAS CUENTAS PÚBLICAS
52. RAMOS MEXÍA, ILDEFONZO
Bando. Don Ildefonzo Ramos Mexia, presidente de la // Honorable Junta de Representantes y Go- // bernador interino de esta provincia de // Buenos Aires. // Texto: Considerando este Gobierno la necesidad que hay de esclarecer // en el mejor modo posible así las deudas pasivas del Estado, que com- // prehenden todas las Provincias en general, (…) Dado en Buenos Ayres à 23 de Mayo de 1820. Ildefonzo Ramos Mexia. Pedro Fabian Perez. Imprena de Expositos.
Precio: u$s 300.- 
Raro. In 4º 1 h., v. en bl. Medidas: 16,7 cm. x 31 c. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 123, p. 340.
En plena crisis, las finanzas públicas, como es de suponer, se encontraban en una situación muy compleja. Para ordenar el estado de las arcas, Ramos Mejía indica que todos los acreedores del Estado deberán presentar la documentación que pruebe dichas cuentas. Los sucesivos cambios de gobierno han provocado un caos que merece una especial atención.
CONTRA LAS REUNIONES
CLANDESTINAS EN LA CAMPAÑA
53. RAMOS MEXÍA, ILDEFONZO
Don Ildefonso Ramos Mexia, // Gobernador y Capital General de esta // Provincia &c. &c. // Texto: Por cuanto la Honorable Junta de Representantes de // la Provincia se ha servido con fecha de ayer dirigirme la // comunicación del tenor siguiente: (…). Dado en Buenos Ayres à 7 de junio 1820. Ildefonso Ramos Mexia. Por mandado de S. E. Don José Ramon de Basabilvaso.
Precio: u$s 400.- 
Raro. In gran Folio, 1 h., v. en bl., con su texto a dos columnas. Medidas: 25,7 x 37,3 cm. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 127, p. 341.
La Honorable Junta de Representantes de la Provincia de Buenos Aires le envió una comunicación a don Ildefonso Ramos Mexia nombrándolo Gobernador Propietario de la provincia en consideración al riesgo, el orden y la tranquilidad de la misma. Así mismo crea un Consejo que tendrá voto consultivo respecto del gobernador como también tendrá voto resolutivo en caso de necesidad. Por otro lado, en la nota enviada se le acotan al gobernador sus funciones y sus deberes, pero se le aclaran los asuntos que no puede modificar. Ramos Mexia aceptó el cargo y publicó este bando para información de la población.
CUANDO EL PODER
SE HIZO PARLAMENTARIO
54. RAMOS MEXÍA, ILDEFONZO
Bando. // D. Ildefonso Ramos Mexia, // Gobernador y Capital General de esta // provincia, &c. &c… // Texto: Por cuanto por comunicaciones oficiales del Bri- // gadier general D. Miguel Estanislao Soler General del // Ejército Exterior, datadas en los dias 14 y 15 del pre- // sente, se ha instruido este Gobierno de que sin conoci- // miento de la Autoridad (…) // Buenos Aires 17 de junio de 1820. Ildefonso Ramos Mexia. Marcos Balcarce, Gefe del Despacho de la Guerra. Por mandado de su Excelencia. D. Jose Ramon de Basabilvaso.
COLECCION PARTICULAR
Muy raro. In gran Folio, 1 h., v. en bl., con texto a dos columnas. Medidas: 23,9 cm. x 36,5 cm. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 137, p. 349.
La Junta de Representantes acota el poder del Gobernador propietario de la provincia, D. Ildefonso Ramos Mejía, haciendo de éste un sistema parlamentario.
LA GUERRA CIVIL: 1829 A 1831
Y LAS VOCES DE CAVIA Y CERNADA
55. Recurso al // Tribunal de la Opinión Pública, // que en // justificación // de su conducta oficial // hacen los individuos, // que compusieron la // Comisión Mediadora. // Enviada por el Exmo. Gobierno de la Provincia // de Buenos Aires, cerca de los beligerantes // del Interior, con el objeto de negociar la // terminación de la guerra civil. Buenos Aires: Imprenta Republicana. Calle de Suipacha número 19. (1830).
Precio: u$s 440.- 
In 8º, 32 pp., (incluye Portada, v. en bl.), más once Documentos contenidos entre las páginas I a XXXI. Encuadernación en tela, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. . Bohdziewick et al, (0202), pp. 186 a 189.
Terminada la Guerra con el Brasil en 1828, el Ejército Nacional regresó a Buenos Aires. El 1º de diciembre de ese año se insubordinó contra el gobierno, con sus jefes a la cabeza. El resultado de este movimiento fue, en primer lugar, el fusilamiento del Gobernador Manuel Dorrego, hecho bárbaro que serviría para caracterizar a esta rebelión unitaria. El general Paz, al mando de sus tropas, llegó a Buenos Aires algunos días más tarde. No debió sentir demasiada repugnancia por el suceso de Dorrego puesto que se hizo cargo del Ministerio de la Guerra del gobierno unitario de Lavalle. Poco después salió nuevamente con sus tropas hacia Córdoba, con el propósito de someter las provincias del interior al nuevo régimen, según los planes de la revolución unitaria del 1º de diciembre de 1828.
Bustos, gobernador federal de Córdoba, al tener noticias de las proximidad del ejército del general Paz, decidió no aprestarse para la lucha y abandonó con sus tropas la ciudad, dejándola desguarnecida, y se trasladó a la campaña buscando refugio entre las sierras. Paz se posesionó de Córdoba y mandó emisarios a Bustos para convenir las bases de un tratado de paz y de reconocimiento de su autoridad. Simultáneamente movió sus fuerzas hasta las proximidades del lugar donde acampaba Busto con sus soldados. No obstante haber convenido ya las bases de un tratado, la desconfianza y suspicacia de Paz le hicieron atacar las fuerzas de Bustos, las que fueron totalmente derrotadas casi sin combatir, y Bustos se vió obligado a huir buscando el amparo de las tropas de Facundo Quiroga.
A estos episodios le sucederá un período de paz, quebrado por la actitud de La Rioja, Catamarca y Cuyo, que influenciadas por Facundo Quiroga organizaron un ejército y se lanzaron contra Córdoba. La invasión a esta provincia fue abruptamente desbaratada por la victoria de las tropas del general Paz sobre las fuerzas de Quiroga en la batalla de La Tablada. Ante este suceso, interpuso su mediación de paz el gobierno de Santa Fe, a la cual Córdoba no titubeó en aceptar suspendiendo toda hostilidad y limitandose a defender su territorio. Sus anteriores enemigos volvieron a organizar un nuevo ejército. Fue entonces que el gobierno de la Provincia de Buenos Aires al mando de don Juan Manuel de Rosas, se pronunció a favor de la paz, enviando la Comisión Mediadora compuesta por sus ministros Pedro Feliciano de Cavia y Juan José Cernadas. La Comisión fue gratamente admitida en Córdoba, pero sus cartas dirigidas al ex gobernador Bustos fueron interceptadas delatando que los comisionados procedían de mala fe favoreciendo a Quiroga. La situación se hizo crítica y el gobierno de Córdoba publicó un folleto dando cuenta de toda la negociación promovida por su par de Buenos Aires y las razones de su fracaso, trascribiendo incluso la correspondencia incautada.
En el folleto que se ofrece, los autores –Pedro Feliciano de Cavia y Juan José Cernadas- pretenden suministrar los datos y elementos de juicio necesarios para que la opinión pública pueda juzgar con fundamento las acusaciones recíprocas entre el gobierno de Córdoba y la Comisión Mediadora. En este caso también, el folleto adjunta un apéndice documental con la transcripción de numerosos documentos.
En el entretiempo, el general Paz batió nuevamente las fuerzas de Facundo Quiroga en las batallas de Laguna Larga y Oncativo. Y como ya se sabe y lo enseña la historia, la razón siempre está del lado del ejército victorioso.
POESÍA ÉPICA, POR LA DEFENSA
Y RECONQUISTA DE BUENOS AIRES
56. Romances Historicos // de la // reconquista y defensa de Buenos Aires // en // la invasion que los ingleses hicieron en los // años 1806 y 1807. // (filete) // Reimpresos en la Imprenta de la “Revista.”.
Precio: u$s 380.- 
In 4º, 76 pp. Buen ejemplar, encuadernado en pasta española, lomo en cuero y títulos dorados. Suárez, 5614, lo da impreso en Buenos Aires en 1854.
Relato poético de corte popular referido a las hazañas protagonizadas por los vecinos y las fuerzas militares de Buenos Aires, en la llamada reconquista y defensa ante las dos invasiones que los ingleses hicieran en los años 1806 – 1807. Lamentablemente, el autor no da a conocer su nombre, como ocurriera en la mayor parte de la creación literaria de aquella época que llegara hasta nuestros días. Esta producción de tono épico fue calificada por el ensayista español Marcelino Menéndez y Pelayo, como “curiosidades bibliográficas”.
PERIÓDICO INFRECUENTE, REGISTRO
PROVISIONAL DEL GOBIERNO DE BUENOS AIRES
57. ROSAS, JUAN MANUEL; TOMÁS GUIDO
Registro (Escudo Nacional) Provis.nal // del // Gobierno de Buenos Aires. // Nº. 8. // Texto: Por cuanto es indispensable para el reposo y prosperidad del sud de la provincia, que inmediatamente se proceda al arreglo de sus milicias, (…) Buenos Aires, 20 de Febrero de 1830. Imprenta del Estado.
COLECCION PARTICULAR
Muy raro. In 4º, 1 h., impresa a dos columnas, vuelta en bl. Zinny, Efemeridografía Argirometropolitana, n. 129, p. 136; Enrique Peña, pp. 437 y 438. No en Bohdziewick et al.
Esta publicación oficial es súmamente rara. Se editó entre el 5 de enero y el 22 de marzo de 1830, según Enrique Peña. La colección se compone de 14 números. Peña sólo poseyó 8 de ellos.
En el número que se ofrece está transcripto el decreto firmado por Juan Manuel de Rosas, gobernador de la provincia de Buenos Aires, y de su ministro Tomás Guido, donde se designa al coronel Gervacio Rosas comisionado especial para la organización de la sección del Sud de la campaña. El objeto de esta designación es la eliminación de los asesinos, ladrones y salteadores que asolaban la campaña. Se le faculta incluso para castigar a los reos con la pena de muerte.
RARÍSIMO IMPRESO DE ROSAS,
CUANDO REGRESÓ DE LA ESPADA AL ARADO
58. ROSAS, JUAN MANUEL DE
Satisfaccion // al publico // por // el ciudadano // (…) Texto: Viven, y estan sin duda en contacto con la provincia, hombres que embriagados con detestables aspiraciones… Al final: Buenos Aires, Febrero 14 de 1821.
COLECCION PARTICULAR
Muy raro. In 4º, 3 pp., v. en bl. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados.
Rozas (así impreso en esta época temprana de su presencia pública) creyó su deber dar satisfacción al público de Buenos Aires, puesto que, según él: “… Son ya muy comunes los rumores desparramados, de que por elevarme al Gobierno de la Provincia he prodigado mis intereses, he arrostrado todo género de peligro, y no he reservado sacrificios: que el gobernante está entregado al justo desagrado, en que he caído por ambicioso, y que por consiguiente nuestra amistad y armonía han concluído…”
En una acabada síntesis de us habilidades políticas, dirá Rosas: “…Este es el asunto de la satisfacción que doy al público, al volver a las labores de mi vida privada, al cambiar la espada por el arado, y al retirarme para no ser más que un buen patriota y un particular amigo de las leyes…”
Por el mes de junio de 1820 Buenos Aires y su campaña sufrían los duros efectos de la discordia: “…La Capital oprimida, la campàña sin timón; y los enemigos de la dignidad, y existencia de Buenos-Ayres victoriosos y resueltos a mandar como señores, y a dictar como legisladores…”. Es a partir de este momento y de estas consideraciones que Juan Manuel de Rosas decide marchar desde su hacienda “Los Cerrillos” hasta la Guardia del Monte, abandonando sus intereses e incorporando su persona, los sirvientes y dependientes de la estancia y de sus labores en número de 108 hombres bien dispuestos, armados, montados y por él pagados como si siguieran siendo empleados de su estancia. Llegado a Monte incorporó su milicia la que fue auxiliada, socorrida y pagada por Rosas. Esta constituye su primera campaña. Con las nuevas fuerzas “… volé en auxilio de la benemérita capital, y arrostré todos los peligros de la guerra en los dos meses (Julio y agosto de 1820) que la provincia necesitó este servicio. La estancia quedó abandonada; sus labores sin brazos, y por consiguiente paradas: toda su riqueza a merced de los indios fronterizos, de cuya amistad había mucho porque desconfiar…”
Su presencia en Buenos Aires despertó voces discordantes, haciendo que Rosas hiciera pública las razones de sus pasos: “… nuevos esfuerzos, nuevos sacrificios, y nuevos auxilios tuve que empeñar por el propio orden que en la primera, en la segunda campaña…”. Esta fue entonces la segunda campaña que terminó hacia fines de noviembre de 1820.
Cuando todavía no había alcanzado a llegar la división del Sur a sus hogares, después de la paz con Santa Fe, comienzan las feroces ataques de los indios que hicieron abrir una campaña contra estos. Esta fue la tercera campaña. Rosas al frente de novecientos hombres combatió heróicamente contra las lanas indígenas hasta el 25 de enero de 1821. Todos sus bienes habían sido abandonados pero Rosas continuaba haciéndose cargo de las erogaciones de su personal. Contrajo deudas, obligaciones, etc. que tuvo que cumplimentar. Por eso renunció a su puesto en la milicia y lo destaca el hecho de haber pedido “licencia absoluta del servicio”, retirándose como amigo del gobierno y en especial del señor gobernador. Termina el comunicado justificando Rosas su dedicación a las labores agropecuarias y al comercio.
RURALIA. PUBLICACIÓN PERIÓDICA
59. La Producción. Revista Agrícola – Ganadera é Industrial. // Órgano de los Gremios // de Ingenieros Agrónomos y de Médicos Veterinarios. 1904 – 1905.
Precio: u$s 680.- 
Muy raro. Ofrecemos ocho de los diez números correspondientes a la colección de esta obra. Año I. Buenos Aires, 15 de Diciembre 1904. Número espécimen. Año I. Número 2. Buenos Aires, 28 de Febrero 1905. Año I. Número 3. Buenos Aires, 31 de Marzo 1905. Año I. Número 4 (sin sus cubiertas). Buenos Aires, 30 de Abril 1905. Año I. Número 6. Buenos Aires, 20 de Junio 1905. Año I. Número 7. Buenos Aires, 31 de Junio 1905. Año I. Número 9. Buenos Aires, 30 de Setiembre 1905. Año I. Número 10. Buenos Aires, 31 de Octubre 1905. Ejemplares preservados en un moderno estuche, cuyo lomo es de cuero y con títulos dorados.
Fue su director, el médico veterinario e ingeniero agrónomo, Dr. Pedro D. Pumará. Entre otros artículos, destacamos algunos títulos: “Clasificación del vellón”, “El caballo criollo: lo que es y lo que podría ser – retrospectiva histórica”, “Ferro-carriles. El proyecto de los nuevos ferro-carriles en la provincia de Buenos Aires”, “Shorthorns en 1904” (Por Juan Shornton), “Los alambrados de púa”, “Diversas: aparato para la fabricación de conservas”, y “La cría de ranas”. En las publicaciones se advierten numerosas publicidades de artículos y servicios dirigidos a la actividad rural.
RURALIA. MARCAS DE HACIENDA
60. Registro General // de // Marcas // de la // Provincia de Santiago del Estero. Formulado en virtud de la Ley de 14 de Setiembre de 1807 y publicado durante la administración del Gobernador Dr. Dámaso E. Palacio, por cuenta del Gobierno de la Provincia. Santiago del Estero. Rodríguez y Compañía Editores. 1900.
COLECCION PARTICULAR
Rarísimo. In folio, oblongo, 510 h., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), XII pp. Encuadernación en cuero de editor. Buen ejemplar.
Preciosa edición de un desconocido álbum de marcas de ganadería editado en la provincia de Santiago del Estero. El registro da cuenta del propietario y del diseño del hierro, así como de su localización en el ámbito provincial. Vemos en sus páginas una detallada radiografía de su sector rural en el nacimiento del siglo XX.
IMPORTANTE TRATADO
MILITAR DEL SIGLO XVI
61. SALAZAR, DIEGO DE
Tratado // de Re Militari, // hecho a manera de dialogo, // que passo entre los illustrissimos // Señores Don Gonzalo Fernandez de Cordova lla- // mado Gran Capitan, Duque de Seffa, &co. // y Don Pedro Manrrique de Lara, // Duque de Najara: // en el qual se contienen muchos // Ejemplos de grandes Principes y Señores; y Excellentes // auifos y figuras de guerra muy provechoso // para Cavalleros, Capitanes, // y soldados. En Bruselas, en Casa de Roger Velpius, en l'Aguila dorada, çerca del Palacio, 1590.
Precio: u$s 4.000.- 
Raro, de gran interés. In 4º. La obra fue foliada del n. 1 al 37, luego sigue la numeración por página de la 38 a la 46; más adelante retoma la numeración por folio, desde el 47 al 125. Tiene 6 grabados plegados y 3 de una página. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Palau, n. 286504, menciona sólo 4 láminas plegadas. Segunda edición.
La denominación «De Re Militari» responde a una expresión latina que significa «de lo militar», que ha sido elegida a lo largo de la historia para dar nombre a varios ensayos de esta temática. Es el título del más célebre tratado de táctica y estrategia de Occidente hasta el siglo XVIII, que fuera escrito por Flavius Vegecius Renatus (Vegecio) hacia el año 390 y cuyo título completo es Epitoma Rei Militari, o Instituciones Militares.
Hacia 1462, Roberto Valturio da este nombre a otro tratado militar. También es el nombre de un capítulo de la obra de Tomás Moro, «Utopía», escrita en 1516. En 1519 o 1520, Nicolás Maquiavelo llamó a su serie de discursos con este nombre al recopilarlos y editarlos. Luego lo cambiaría por el de «El Arte de la Guerra». Hacia el año 1535, el Capitán Diego Salazar compuso su tratado con el mismo título.
La obra de Diego de Salazar “Tratado de Re Militari” fue impresa por vez primera en el mes de mayo del año 1536. En la portada se estampó el escudo de Diego de Vargas y Carvajal, y fue publicada en forma anónima. Recién apareció el nombre de su autor en la segunda edición, la que ahora ofrecemos. Se indica sus señas recién en el folio 20, donde concluído el libro 1º de los 7 en que divide la obra, dice: Libro segundo del arte de la guerra sacado de muchas escrituras y usos antiguos y modernos por el capitán Diego de Salazar, la dedicatoria es al mismo tiempo prólogo; en el cual tratando de que las antiguas leyes y órden hacían recomendable y aún codiciada la vida militar, se lamenta de que por la corrupción en que esta clase había caído, era ya odiada la milicia y hasta se huía la conversación con guerreros, y queriendo él restablecerla en el antiguo aprecio, se había ocupado en escribir este diálogo, guiado por su propia experiencia y de autores antiguos y modernos, y entablando entre aquellos dos insignes interlocutores la necesaria controversia sobre todas las cosas de la guerra.
1820: LAS AGUAS NO SE AQUIETAN Y SE
PRORROGA EL SERVICIO DE LOS ALISTADOS
62. SARRATEA, MANUEL DE
Bando. // D. Manuel de Sarratea Gober- // nador de la provincia de Bue- // nos - Ayres. // Texto: Por cuanto la agregacion, que se hizo de las tropas de // linea de la guarnicion á los cuerpos cívicos por el comandante gene- // ral de las fuerzas de mar y tierra, (…) Al final: Dado en Buenos – Ayres á 6 de Abril de 1820. Manuel de Sarratea. Por mandado de S. Sª. D. José Ramon de Basavilbaso.
Precio: u$s 340.- 
Raro. In 4º mayor, 1 h., v. en bl. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 82, p. 314.
Otra vez Sarratea en el gobierno y dispone que “todos los sargentos, cabos, y soldados de las tropas veteranas sigan en el servicio por el perentorio termino de cuatro meses…” Ellos deberán retirar en el cuartel de Artillería una papeleta impresa, “que se le dará para su resguardo”.
PARA LA ELECCIÓN DEL REPRESENTANTE
PORTEÑO
63. SARRATEA, MANUEL DE
Bando. // D. Manuel de Sarratea Gober- // nador de la provincia de Bue- // nos Aires, &c. // Texto: Por cuanto se aproxima ya el tiempo, en que debe pasar al convento de San // Lorenzo el Diputado de esta Provincia, conforme, y á los fines prevenidos por el artícu- // lo primero de la convencion del Pilar (…) Buenos – Ayres à 6 de Abril de 1820 -------- Manuel de Sarratea. - Por mandado de S. Sª. D. José Ramon de Basavilbaso. Imprenta de la Independencia.
Precio: u$s 340.- 
Muy raro. In 4º mayor, 1 h., v. en bl. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 83, p. 314.
En cumplimiento del Acuerdo del Pilar (Ver ítem 12), Buenos Aires elige a su diputado para que concurra al convento de San Lorenzo. Sarratea dispone todas las medidas conducentes a la elección y nombramiento del representante.
POR EL RETORNO DE LAS ARMAS
DISTRIBUIDAS ANTE EL LEVANTAMIENTO DE ALVEAR
64. SARRATEA, MANUEL DE
Bando. // D. Manuel de Sarratea Gober- // nador de la provincia de Bue- // nos - Ayres. // Texto: Por cuanto en el último movimiento popular acaecido el 26 de // Marzo último á objeto de sofocar la última sublevacion militar, se ha des- // parramado porcion de armamento extraido de los almacenes pùblicos; (…). Al final: Dado en la fortaleza de Buenos-Ayres á 10 de Abril de 1820. Manuel de Sarratea. Por mandado de S. Sª. D. José Ramon de Basavilbaso. Imprenta de la Independencia.
Precio: u$s 380.- 
Raro. In 4º mayor, 1 h., v. en bl. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 84, p. 314.
El gobierno porteño trata de recuperar el armamento que en la urgencia de la insurrección comandada por Carlos María de Alvear el 26 de marzo anterior, se había distribuido para que la población se defendiese. En el término de tres días, todos deben entregar los fusiles y sables al comisario de guerra y marina en la fortaleza de Buenos Aires, con el castigo de severas multas frente al incumplimiento de dicha disposición.
CAE SARRATEA
65. El Exmo. Cabildo de la muy noble y benemerita // ciudad de Buenos – Ayres á todos los Ciudadanos y // Habitantes de ella, no menos que toda la Pro- // vincia y Campaña hace saber. // Texto: Que hallandose en el presente dia seis de Marzo de 1820 reunido en su sala capitular presentes los in- // dividuos que abajo suscriben, (…). Sala Capitular de Buenos – Ayres y Marzo seis de mil ochocientos veinte (con varias firmas; entre ellas Yldefonzo Ramos Mexia, Pedro Capdevila, Juan Norverto Dols, etc.). En dicho dia mes y año se publicó por Bando el antecedente acuerdo en los parages públicos y de estilo; y lo anoto para que conste. Ruiz.= Buenos – Ayres. Imprenta de la Independencia.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In Folio, 1 h. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 39, p. 287-288.
El Cabildo comunica que “El actual gobierno no es de su confianza”, razón por la cual dictamina que “Es de su interes que cese en el momento…”. Acababa de firmarse el Acuerdo del Pilar y en la “letra chica” del mismo se había convenido un envío de armas a los antiguos rivales, los gobernadores de Santa Fe y Entre Ríos. El hallazgo de esas órdenes con la remesa de fusiles, sables, pólvora y plomo en bala habría de quebrar la gestión de Manuel de Sarratea. (Ver ítem 12).
EL SALÓN LITERARIO DE 1837
Y SUS DISCURSOS INAUGURALES
66. SASTRE, MARCOS
Discursos // pronunciados el dia // de la apertura del Salón Literario, // fundado por // D. Marcos Sastre. Imprenta de la Independencia. Buenos-Aires, 1837.
Precio: u$s 1600.- 
Rarísimo, con sus tres títulos de gran valor histórico. In 4º, 1 - 28 pp. Buen ejemplar, encuadernación en pasta española, con lomo y punteras de cuero. Ex libris de Oscar Carbone y de Federico Vogelius. Suárez, n. 5844. Palau, n. 302773.
Encuadernado con:
ALBERDI, JUAN BAUTISTA
Doble memoria // entre // el objeto de la institución, // con // una exigencia de // nuestro desarrollo social; // y de esta exigencia, // con otra general // del espiritu humano: // por D. // …//
In 4º, 29 - 42 pp.
Encuadernado con:
GUTIÉRREZ, JUAN MARÍA
Fisonomia // del // saber español; // cual deba ser entre nosotros. // Por // … //
In 4º, 46 - 61 pp.
Se estima que el Salón Literario realizó su acto inaugural el domingo 18 de junio de 1837 (aunque también se sostiene que el mismo habría ocurrido al domingo siguiente) y fueron tres los oradores que leyeron sus discursos. El dueño de la casa, el joven Marcos Sastre, quien por entonces contaba sólo con veintiocho años; un promisorio Juan Bautista Alberdi –por aquellas horas autor de varios opúsculos–, y el graduado en jurisprudencia, Juan María Gutiérrez.
La iniciativa de Sastre sacudió al ambiente cultural y político de Buenos Aires. La Librería Argentina, de su propiedad, cobijaba la iniciativa y aquella tarde, una prestigiosa y promisoria concurrencia respondió a las invitaciones cursadas. Estaban allí, entre otros, Vicente Fidel López, Gervasio Antonio Posadas, Juan Thompson, Félix Frías, Manuel José Quiroga Rosas, Miguel Irigoyen.
EL VINO Y OTRAS INDUSTRIAS
67. SCHICKENDANTZ, FEDERICO; LAFONE QUEVEDO, SAMUEL A.
Las Industrias // de la // Provincia de Catamarca // por // … // (Publicación Oficial). Catamarca, Imprenta del Estado, 1881.
COLECCION PARTICULAR
Raro. In 4º, 63 pp. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 304481.
En carta del 17 de enero de 1881, dirigida al director del periódico “La Unión” de Catamarca, Federico Schickendantz manifestaba que: “Algunos años há que había yo intentado presentar a dos de mis amigos, los hombres más influyentes de Catamarca, una memoria que debía enumerar las riquezas naturales de esta Provincia y dar a conocer los mejores métodos de explotar y beneficiarlas, estendiéndose (sic) al mismo tiempo sobre las reformas necesarias en nuestra agricultura y ganadería…”. Su autor agrega que debido a la situación del país en aquellos años no pudo dar cumplimento a su proyecto. Sin embargo, los principales puntos de esa memoria los publicó en la “Revista Alemana”, escritos en aquel idioma, aunque lamentándose que el número de sus lectores fuera muy reducido. Lo cierto es que Schickendantz decidió publicar aquella memoria en el periódico catamarqueño, pero contando con la colaboración del sabio Lafone Quevedo que hallándose muy ocupado en ese momento, sólo pudo escribir la descripción de la viticultura local, habiendo completado el resto del ensayo el propio Schickendantz.
Publicada esta memoria en el diario “La Unión”, el Gobierno provincial estimó que para su mayor difusión era necesario editarla en forma de prospecto y distribuirla entre las autoridades de todo el país. Por los conocimientos y el valor de los autores, además de su escasez, la publicación que se ofrece siempre ha sido muy buscada por las informaciones que contiene.
MANUEL DORREGO ES NOMBRADO
COMANDANTE MILITAR DE BUENOS AIRES
68. SOLER, MIGUEL ESTANISLAO
Bando. // D. Miguel Estanis- // lao Soler, Brigadier // de los Ejercitos de la Pa- // tria, Gobernador y Capi- // tan General de la Pro- // vincia. // Texto: Por cuanto el buen servicio de ella exige imperiosa- // mente mi breve regreso al Ejército haciendo marchar á // mi inmediacion para expedirme en los negocios públicos // el Despacho de la Guerra y (…) Buenos - Ayres 24 de junio de 1820. Miguel Estanislao Soler. Marcos Balcarce. (Bigote) Imprenta de los Expositos.
Precio: u$s 420.- 
Muy raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 149, p. 359.
Soler, al mando del poder político y militar de la provincia designa al coronel D. Manuel Dorrego en el cargo de Comandante Militar interino de la ciudad de Buenos Aires. En el andar de este infortunado militar y funcionario argentino, el impreso ahora ofrecido da cuenta de un elevado reconocimiento público, cosechado por su compromiso innegable con sus convicciones políticas. Dorrego sufrió el exilio, fue comandante militar y gobernador de Buenos Aires y será finalmente ejecutado por Juan Galo Lavalle. (Ver ítem 26).
ORDEN DE SOLER PARA
RECUPERAR A LOS DESERTORES
69. SOLER, MIGUEL ESTANISLAO
Bando. // El Gobernador de la Pro- // vincia de Buenos Aires. // Texto: Por cuanto se nota con sentimiento que á pesar de la generosidad con // que por repetidos bandos se ha llamado á los desertores á las sendas del // honor, relevándoles de las justas penas á que por este crimen se hicieron // acrehedores, (…). Buenos Aires Abril veinticuatro de mil ochocientos veinte. --- Sarratea. – Nicolas Vedia. --- Es copia. --- Vedia. Imprenta de Alvarez.
Precio: u$s 340.- 
Raro. In 4º mayor, 1 h., v. en bl. Muy buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 98, pp. 319-320.
El Brigadier General D. Miguel Estanislao Soler, instalado en el cuartel general de Luján, decreta que todos los desertores sean relevados de sus penas si se presentan en el plazo perentorio de ocho días. Reforzando su objetivo de limpiar de desertores la campaña, también anuncia el castigo de quien los protegiere y a la inversa, premiará a los individuos que presentaren a un desertor.
ENSAYO CUMBRE DE LA
PLATERÍA SUDAMERICANA
70. TAULLARD, ALFREDO
Platería // Sudamericana. 1941. Editores: Peuser Ltda. Buenos Aires.
COLECCION PARTICULAR
Imprescindible para los amantes de la platería colonial y criolla hispanoamericana. In 4º 285 pp., con 387 ilustraciones. Encuadernación de editor. Ejemplar en excelente estado. Primera edición de una obra básica para los amantes de la orfebrería colonial y criolla. Primera edición.
Las obras de Taullard poseen el singular mérito de ser precursoras en cada campo abordado y a sesenta y siete años de su edición, el título “Platería Sudamericana” resulta un verdadero tesoro iconográfico, pues muchas de las piezas que ilustran sus páginas permanecen desde entonces en colecciones particulares, alejadas totalmente de la vista del público sensible a tales expresiones artísticas.
ENSAYO CUMBRE DE LA
TEXTILERÍA SUDAMERICANA
71. TAULLARD, ALFREDO
Tejidos y ponchos // indigenas // de Sudamerica // Con la reproducción de 289 laminas. Editoral Guillermo Kraft Limitada, fundada en 1864. Buenos Aires. 1949.
COLECCION PARTICULAR
Imprescindible para los amantes de los textiles indígenas y criollos. In Folio, 2 h., Anteportada, a la v., colofón; Portada, y Frontis a color; 174 pp. de texto; 61 hojas con láminas a color y blanco y negro, más 1 h., de índice de la obra y 1 h., con lista de títulos ofrecidos por el autor. Encuadernación de editor en medio cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, número 41 de una tirada de 2150. Primera edición.
Libro señero en esta especialización que abrió camino para estudios posteriores a lo largo y ancho de Iberoamérica. Las obras de Taullard poseen el singular mérito de ser precursoras en cada campo abordado y a casi sesenta años de su edición, resultan verdaderos tesoros iconográficos, pues muchas de las piezas que ilustran sus páginas permanecen en colecciones particulares, alejadas totalmente de la vista del público sensible a tales expresiones artísticas.
Su autor nos aclara en el Prólogo que: “No será este, por cierto, un trabajo científico ni literario, sino más bien una obra puramente objetiva, en la que procuraré presentar, en forma lo más amplia y ordenada posible, los más interesantes ejemplares de las telas tejidas por indígenas de la América del Sur, desde las mas primitivas civilizaciones andinas, hasta los de la época virreinal, como asimismo diversas telas criollas elaboradas por aborígenes de nuestro país y de otros, donde también supieron tejer con gusto y habilidad.”
DESPUÉS DE LA “CAMPAÑA AL DESIERTO”
SE CONSOLIDA LA “OLIGARQUÍA TERRATENIENTE”
72. Tierras Nacionales. Concesion gratuita de lotes // para // colonización pastoril. // Mensaje del Poder Ejecutivo // y // Ley sancionada por el Honorable Congreso. Publicación Oficial. Buenos Aires. Imprenta del Departamento de Agricultura. 1884.
COLECCION PARTICULAR
In 4°, 8 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Buen ejemplar con sus cubiertas originales (fatigadas), preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados.
Concluida la llamada “Campaña al Desierto”, el gobierno nacional conducido por su artífice, el general Julio A. Roca, le da forma al nuevo país con la concesión gratuita de tierras fiscales nacionales para la explotación agropecuaria de las mismas. El folleto que se ofrece incluye el mensaje enviado por el Poder Ejecutivo al Honorable Congreso con el proyecto de ley, y además, la ley respectiva sancionada.
HORAS CRUCIALES PARA
BUENOS AIRES Y LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA
73. URQUIZA, JUSTO JOSÉ DE
Manifiesto // del // Director Provisorio de la Confederación Argentina // La Nación // ¡Viva la Confederación Argentina! Imprenta del Estado. (1852)
COLECCION PARTICULAR
Raro. In gran Folio, 1 h., v. en bl. Medidas 50 x 36 cms. Muy buen ejemplar.
Vencido J. M. de Rosas en Caseros, el general J. J. de Urquiza asumió como Director Provisorio de la Confederación Argentina, y en Buenos Aires, nombró Gobernador Provisorio al doctor Vicente López, con la misión de convocar a elecciones para elegir los diputados que formarían la Sala de Representantes, la que a su vez, designaría al Gobernador Propietario.
Por aquellas horas, Urquiza era mal visto en Buenos Aires por su clase dirigente y por su propio pueblo. Así es que debió apelar a una poco elegante presión para imponer a su candidato en la elecciones realizadas por la Sala de Representantes, relegando la candidatura del doctor Valentín Alsina, emigrado y hombre de confianza de los unitarios recién llegados.
Con la cuerda tensada al máximo, Urquiza convocó a los gobernadores en San Nicolás de los Arroyos y fruto de aquel Acuerdo histórico nacía la convocatoria al Congreso constituyente a instalarse en agosto de 1852 en la ciudad de Santa Fe, como así también el general Urquiza era designado Director Provisorio de la Confederación Argentina. Las disposiciones allí emanadas debía ser ratificadas por cada legislatura provincial, pero la Legislatura de Buenos Aires, la Sala de Representantes, tras fogosos debates, lo rechazó. En tales circunstancias, el doctor Vicente López presentó su renuncia, aceptada el 23 de junio de 1852. De acuerdo a lo dispuesto, al día siguiente el Presidente de la Sala se haría cargo del gobierno provincial, pero la reacción de Urquiza fue inmediata y reunida la Sala se leyó una nota del Director declarando disuelto aquel cuerpo legislativo. Urquiza había resuelto asumir provisionalmente el gobierno de la provincia por considerar la situación completamente anárquica y hallarse persuadido que debía salvar a la patria de la demagogia después de haberla liberado de la tiranía.
La Policia ordenó la suspención de todos los diarios y selló las puertas de las imprentas. Los diputados Vélez Sarsfield, Mitre, Portela y Ortiz Vélez fueron presos y el doctor Alsina deportado. La artillería de Palermo y algunos cuerpos de caballería avanzaron hasta la Plaza del Retiro. Los soldados del general Virasoro recibieron el encargo de patrullar día y noche la ciudad; aunque no se produjo el menor desorden, la calma y confianza aparente reemplazaron a las agitaciones tumultuosas. El Director Urquiza publicó dos proclamas donde lamentaba y condenaba los extravíos del pueblo de Buenos Aires y repetía su programa y promesas de libertador. El “Manifiesto” que se ofrece es una de ellas. De ahí entonces el interés histórico y el valor documental que este representa.
MANUSCRITOS
CUANDO LAS ALARMAS CUNDÍAN
74 Disposiciones generales para el servicio de patrullas.
Precio: u$s 340.- 
Pieza de interés histórico. In Gran Folio, 1 p., v. en bl. Medidas 64 x 32 cms. Ejemplar preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados.
El alistamiento de ciudadanos extranjeros siempre fue tema de estado en los gobiernos del Río de la Plata, pues afectaba su relación con las naciones europeas. Este documento manuscrito de época detalla el proceder del “Servicio de Patrullas”, con la indicación de cuatro divisiones formadas por vascos, catalanes, españoles e italianos. En tiempos de Rosas, esta cuestión exacervó la relación conflictiva de su gobierno con Francia, siendo uno de los puntos que provocarían el bloqueo de la flota gala a las aguas del Plata.
Trascripción:
3er. Pelotón – Comandantes, Pedro Francia.
Parte Sur del Pueblo
Patrulla desde
las 8 hasta las 10
1ª. Division
Victor Monlezun (Oficial)
Raimundo Blaetterman
Juan Llarin
Antonio Spinghart
Pedro Sourtet.
Patrulla desde las
10 hasta las 12=
3ª. Division
Santiago Pupo (Oficial)
Francisco Nadal
Castor Porras
Domingo Yrigoyen
Martin Oriozabala
Parte Norte del Pueblo
Patrullas desde las
8 hasta las 10.
2ª. Division
Andrez Giovanni (Oficial)
Jose M. Bolano.
Miguel Paganí.
Vicente Camenó.
Lucas Escaleta.
Patrulla desde las 10
hasta las 12
4ª. Division
Nicolas Rosso (Oficial)
Jose Cao.
George Salvareza
Francisco Raffo.
Jose Morillo.
Las patrullas principiaron á las 8 dela noche hasta las 6 dela mañana, saliendo del cuartel general y revelandose sucesivamente de 2 horas en 2 horas según que esta ya indicado.
Observaciones
1°- El Comandante ó el oficial que le represente, debe solo dar
el quien vive; preparandose, al mismo tiempo, los hombres desu
patrulla al mando que les hiciera.
2°-El servicio de patrulla debe hacerse con toda actividad,
prudencia y un silencio absoluto.
3°-El oficial de patrulla hallandose frente de una fuerza
mayor, no dara quien vive; pero en tal caso mandara
en el acto un hombre para dar aviso á los del cuartel general,
y prudenciandose con sus hombres seguira de vista á los delin-
cuentes hasta que sus compañeros vengan reunirse á él.
4° Si el pueblo se viese invadidos por alguna fuerza de salte-
adores los hombres de servicio ejecutaran con silencio y
sumision las ordenes que el comandante creera prudente;
y se dara entonces el alarma general, tocando las dos
campanas de la Iglesia.
5° Cada hombre de servicio que sin motivo absoluto que
le justifique, falte á su deber, a decir no venga al
cuartel, abonara 20 …. Por multa que se le infligirá
para su reemplazo.
6° Los estrangeros viviendo en el recinto y en las orillas ó
inmediaciones del pueblo deben todos prestarse al servicio
publica de patrullas.
7° Para que las disposiciones referidas en los 6 articulos
precedentes tengan fuerza y valor firman el presente
expuesto, con la intervención de las autoridades de esta,
los comandantes que han sido nombrados por el
deseo libre y unomismo de todos los estranjeros que viven
en este pueblo, para guiarlos y representarlos por la
conservación de sus derechos ó bienes en general contra
las malversaciones de salteadores que puedan venir
á comprometer el orden y reposo publico; y en
consecuencia el Sr. Juez de Paz de este Partido esta
autorizada y debe en persona vigilar que el servicio
de patrullas se ejecuten con toda actividad y sumisión
y hacer respetar lareferida en los 6 art.s que anteceden.
LA MISTERIOSA MUERTE DE UN
GRAN NATURALISTA.
75. LISTA, RAMÓN
Instrucciones // para // los expedicionarios- // S/. la muerte de // Don Ramón Lista. 1897 – 1898.
COLECCION PARTICULAR
Expecional archivo. Conjunto de cartas con resoluciones e informes fechados en los años 1897 y 1898, referidas a la muerte de Don Ramón Lista y sus circunstancias.
Ramón Lista (Buenos Aires, 1856 – Orán, Salta, 1897) fue un destacado explorador y funcionario que se desempeñara en ambos extremos del territorio argentino. De temprana afición por las ciencias naturales, viajó a Francia y Alemania donde se doctoró en las materias de su predilección. De regreso a la Argentina, fue discípulo de Germán Burmeister. En los años 1881, 1883 y 1887 se desempeñó como presidente de la Sociedad Científica Argentina. En este tiempo viajó permanentemente recorriendo el país. Interesado también por la lingüística, de su viaje a Tierra del Fuego redactó el “Vocabulario tzoneka o tehuelche”. En 1887 fue nombrado gobernador de Santa Cruz. Sus viajes y estudios por el Sur argentino fueron maravillosamente descriptos en su “Viaje a los Andes Australes”.
Desde sus primeras investigaciones, publicadas en Europa, en francés, con el título de “Memoires d’Archéologie”, en 1878, hasta el último escrito en 1897, sobre el río Pilcomayo, Lista reunió cuarenta y un trabajos. En el año 1897 decidió efectuar investigaciones en el norte del país, en las proximidades del Río Pilcomayo, para comprobar su navegabilidad. Pero el 28 de noviembre de ese año regresaron sus ayudantes con la noticia de que Lista se había suicidado presa de una aguda depresión por la falta de agua. Tales declaraciones no convencieron a nadie, presuponiéndose un cobarde asesinato. La noticia conmovió al país. El Instituto Geográfico Argentino nombró una comisión para que investigara las circunstancias de la tragedia, siendo Carlos Correa Luna quien elaboró un detallado informe al respecto.
Aquí ofrecemos un conjunto de documentos manuscritos referidos a la comisión mencionada anteriormente, y a su desempeño en los lugares de los sucesos. Entre ellos figura la resolución de la Junta Directiva del Instituto Geográfico Argentino nombrando la comisión que se trasladará a Salta para investigar la muerte de Lista, como así también la nota de aceptación de los miembros nombrados.
MANUSCRITO DE ÉPOCA
76. SAN ALBERTO, JOSÉ ANTONIO DE
Setena // de los // Dolores // de // Maria // Santísima de la Soledad. // Dispuesta // Por el Ilustrísimo y Rev.mo Señor // … // Dignísimo Arzobispo de la Me- // tropolitana de Charcas. Agost. 8. de 1804.
Precio: u$s 860.- 
Hermoso manuscrito de época. In 8º, 20 h. Encuadernación de época en pasta española; lomo y punteras de cuero con ribetes dorados. Muy buen ejemplar.
Cuando aún no había partido de su España natal rumbo a América, Fray José Antonio de San Alberto, Carmelita Descalzo, compuso el “Septenario de los Dolores de María Santísima, compuesto, y dedicado a la misma Soberana Señora, venerada en la Iglesia de los Padres Carmelitas Descalzos de Calatayud, y Huesca”.
Siendo ya obispo del Córdova del Tucumán, San Alberto ordenó la impresión americana de su obra, la que fuera estampada en la Real Imprenta de los Niños Expósitos, en 1781. La reproducción de la portada de esta obra figura con el número 2717, página 5, del “Manual Gráfico – Descriptivo del Bibliófilo Hispano – Americano (1475 – 1850)” de Francisco Vindel, Tomo IX. Madrid, 1931. Posteriormente, y cuando San Alberto se desempeñaba como Arzobispo de Charcas, ordenó una nueva edición de aquella obra, la que viera la luz nuevamente en las prensas expósitas porteñas, en el año 1785.Más tarde se sucederían numerosas versiones, aunque la existencia de este manuscrito habla de una particular escasez al menos en algún punto de la región del Plata.
El ejemplar manuscrito que se ofrece trae la fecha “agosto 8 de 1804” e incluye la “Canción devota a María Santísima de los Dolores”.
CONJUNTO DE DOCUMENTOS FIRMADOS POR LOS VIRREYES DEL PERÚ Y DEL RÍO DE LA PLATA (ORDENADOS CRONOLÓGICAMENTE)
VIRREINATO DEL PERÚ
Fue creado por el ReyCarlos I de España, por medio de la Cédula
firmada en Barcelona el 20 de noviembre de 1542. La victoria de las
tropas criollas revolucionarias en la Batalla de Ayacucho, en 1824,
acabará definitivamente con esta jurisdicción de la corona
hispánica en tierras americanas.
El territorio de Buenos Aires perteneció al Virreinato del Perú hasta
la creación del Virreinato del Río de la Plata en 1776.
-Ítems 77 al 79-
GOBERNACIÓN DE BUENOS AIRES
INVENTARIO DE LA VESTIMENTA DE UNA
ASAMBLEA DE INFANTERIA (EJÉRCITO)
77. VERTIZ Y SALCEDO, JUAN JOSÉ DE
Estado que manifiesta las prendas de vestimiento de la Asamblea de Infanteria con expresion de los Sargentos Tambor Mayor, Tambores pífanos, Tambores y Cabos que la componen y distribuzion de el hoy dia de la fecha. Buenos Aires, 1770.
Precio: u$s 960.- 
In Folio (41 x 29 cms) dos páginas manuscritas, con plantilla de vestuario.
El documento está firmado en Buenos Aires el 20 de enero de 1770, por Francisco Rodriguez. Luego consta el visto Bueno del Gobernador de Buenos Aires de esta época, Don Juan José de Vértiz y Salcedo, dependiente del Virreinato del Perú, y nombrado en 1778 Virrey del Río de la Plata, prolongándose su mandato hasta 1784. Su gestión de gobierno se caracterizó por la gran cantidad de eficaces medidas, que adoptadas bajo su mando perduraron después de su partida.
Trascripción:
Como Aiudante que soy interino y comisionado para hazer los Vestuarios de las 3. Assambleas por orden del señor ynspector he entregado à la nominada: Para los nuebe Sargentos; Nuebe Casacas, nuebe Chupas, nuebe pares de Calzones, nuebe pares de medias de seda, nuebe pares de Zapatos, diez y ocho Camisas de buelos, nuebe Corbatines, nuebe sombreros de galon de plata con sus correspondientes cucardas de seda: Para el Tambor Mayor una Casaca, una Chupa, un par de Calzones un par de medias de seda, un par de Zapatos, dos Camisolas, un Corbatin, un sombrero de galon de plata y su cucarda de seda: Para dos Pifanos. Dos Casacas, dos Chupas, dos pares de Calzones, dos pares de medias de hilo, dos pares de Zapatos, cuatro Camisas, dos cor-
(Página 2)
batines, dos Sombreros de galon de estambre con sus respectivas cucardas de Lana, y dos Casacones de lienzo Crudo: Para nuebe Tambores nuebe Casacas, nuebe Chupas, nuebe pares de Calzones, nuebe pares de Medias de hilo, nuebe pares de Zapatos, diez y ocho Camisas, nuebe Corbatines, nuebe sombreros de galon de estambre con igual numero de cucardas de lana, nuebe casacones de lienzo crudo, y nuebe porta cajas; y para los veinte y seis cabos; veinte y seis cucardas, veinte y seis chupas, veinte y seis pares de medias de hilo, veinte y seis pares de Zapatos, cincuenta y dos camisas, veinte y seis Corbatines, veinte y seis sombreros con igual numero de cucardas de Lana y Galones de estambre; que es lo mismo que señala en la casilla de cada clase; y para que conste lo firma en Buenos-Ayres à veinte de Enero de mil setecientos y setenta. Francisco Rodriguez.
(Visto Bueno) Vertiz.
BANDO. INSTRUCCIONES PARA
SU LECTURA PÚBLICA
78. VIRREY DON AMBROSIO O’HIGGINS, MARQUÉS DE OSORNO
Prorroga del Indulto concedido por Su Santidad de poder comer carnes cuatro dias por semana de Cuaresma, excepto la primera y última semanas. Villa de Puno, 1798.
Precio: u$s 880.- 
In 4º, 4 pp. Documento en buen estado, con la firma del Virrey del Perú.
Interesante documento colonial en el que se aprecia la íntima relación de la conquista con la evangelización de los pueblos originarios americanos. Al final del mismo se describe su lectura por medio de un pregonero, haciendo pública la resolución de forma oral.
Ambrosio O’Higgins nació en Irlanda, en 1720 y murió en Lima, Perú, en 1801. También es conocido como el Marqués de Osorno, Marqués de Vallenar, y Barón de Ballernay, títulos concedidos por el Rey de España en reconocimiento a sus méritos. O´Higgins fue un destacado militar irlandés al servicio de la corona hispánica, y en tierras americanas fue designado Gobernador de Chile (1788 – 1796) y en 1796, Virrey del Perú, cargo que desempeñó hasta su muerte.
Trascripción:
Aconcecuencia de haver prorogado su Santidad el Indulto concedido anteriormente de poder comer carnes quatro días en cada semana de cuaresma excepto la primera y ultima se me ha dirigido con fecha 3 de Agosto de 797 la Real Cedula de tenor siguiente:
“El Rey- Por quanto haviendose dignado su Santidad prorogar por termino de seis años en Brebe de veinte y ocho de Agosto de mil setecientos noventa y cinco el Indulto concedido anteriormente à los moradores de estos Reynos de poder comer carnes quatro dias en cada semana de cuaresma excepto la primera y ultima, extendiendo este privilegio à los habitantes de mis Dominios de Yndias y ha formado à su concecuencia el Comisiario General de Cruzada con fecha quince de octubre de mil setecientos noventa y seis, y primero de mayo de este año, los edictos, declaraciones, e instrucciones, para el repartimiento de los Sumarios del mencionado Indulto Apostolico y recaudación de limosnas, y lo hà pasado todo à mi Consejo de las Yndias para su direccion à mis Dominios de America, con las auxiliatorias correspondientes: en consecuencia mando à mis Virreyes y Presidentes de mis Reales Audiencias que haciendolo publicar en los distritos de sus respectivos mandos no pongan ni consientan poner embarazo ni impedimento alguno en la ovservancia de los edictos declaraciones, è instrucciones referidas cuyos exemplares son los adjuntos; antes bien den el favor y auxilio que para su devido cumplimiento fuese necesario, y ruego y encargo à los muy Reverendos Arzobispos, y Reverendos Obispos de aquellos mis Dominios concurran por su parte al cumplimiento de esta mi Soverana resolucion”.
La transcrivo a Vuestra Señoría para su inteligencia y que cuide de su observancia en la parte que le corresponde.
Dios guarde à Vuestra Señoría muchos años. Lima 16 de Agosto de 1798.
El Marques de Osorno.
…. Governador Intendente de Puno.
Puno y
(Página 2)
Septiembre 15 de 1798.
Cumplase en todas sus partes la antecedente Soberana resolucion, y para su efecto publiquese por Bando.
(Firmado) Samper (firmado) Avila
(Refrendado) Marcelino Gonzales Secretario.
En la Villa de Puno à diez y Sies dias del mes de Septiembre de mil setecientos noventa y ocho años. Yo el Escrivano estando en las Esquinas de la Plasa Publica, y Calle Principal que nombran del Tambillo asociado del Alguacil Maior Ynterino de esta Villa, y un Piquete de Soldados Veteranos con su Cabo por voz de Josef Guaranca que hiso oficio de Pregonero. Publique por Vando de la real dispocion, Superior orden y Auto que anteseden presente concurso de Gente de que doy fee.
(Firma ilegible) Escribano de su Majestad y Publico
EL DELITO DE LENOCINIO
COMETIDO POR UN MILITAR
79. VIRREY DON AMBROSIO O’HIGGINS, MARQUÉS DE OSORNO
En la Real Cedula que traslado a Vuestra Señoría se ha dignado Su. Majestad. declarar el modo con que debe conocerse el delito de lenocinio cometido por un Militar. Lima, 1798.
Precio: u$s 980.- 
In 4º, 2 pp. Documento en buen estado, con la firma del Virrey del Perú.
Interesante documento colonial remitido por el Virrey del Perú, D. Ambrosio O´Higgins, el Marqués de Osorno, al Intendente de Puno. La Resolución emanada del Rey Carlos IV y recibida en esta porción de América, informa a las distintas autoridades virreinales el modo de proceder ante un delito de lenocinio cometido por un militar de las fuerzas rgulares hispánicas. Siempre fue una preocupación de los monarcas la conducta moral de sus fuerzas regulares en territorios ultramarinos y el delito de lenocinio afectaba crudamente la imagen de su autoridad entre las víctimas, miembros de las comunidades locales.
Ambrosio O’Higgins nació en Irlanda, en 1720 y murió en Lima, Perú, en 1801. También es conocido como el Marqués de Osorno, Marqués de Vallenar, y Barón de Ballernay, títulos concedidos por el Rey de España en re conocimiento a sus méritos. O´Higgins fue un destacado militar irlandés al servicio de la corona hispánica, y en tierras americanas fue designado Gobernador de Chile (1788 – 1796) y en 1796, Virrey del Perú, cargo que desempeñó hasta su muerte. La pieza aquí ofrecida fue firmada por él mismo en tiempos de su gestión al mando del virreinato del Perú.
Trascripción:
“El Rey: Habiendose suscitado competencia entre el Ministro principal de Marina de la Isla de Mallorca y aquella Real Audiencia sobre el conocimiento en el delito de lenocinio fundandose la jurisdiccion ordinaria en mi Real Cedula del 13 de Junio de 1788 y la de Marina en mi Real Decreto de 9 de Febrero de 1793, me ha propuesto mi Concejo de Guerra el medio de conciliar una y otra disposición sin perjuicio del fuero militar, y de los fines a que se dirigió la citada Real resolucion de 13 de Junio, y conformandome con su parecer, he resuelto que en estas causas no pierdan su fuero los militares hasta que probado por su jurisdiccion tan feo delito declare esta ser caso de desafuero, lo que an verificado entregara los reos con los Autos a la jurisdiccion ordinaria para que proceda contra ellos libremente y conforme a derecho: que con arreglo a esta mi Real resolucion se determinen las causas que han dado motivo a la expresada competencia; y para que todo tenga el mas puntual y debido efecto mando a todos mis Concejos, Chancillerias, Audiencias y demas Tribunales y Jueces de estos mis Reynos y Señorios y de las Indias, a los Xefes de mis Tropas de casa Real Capitanes y Comandantes generales è Intendentes de Tierra y Mar, Governadores y Comandantes de mis Puertos, Cuerpos de Artillerias y de Ingenieros Inspectores generales de Infanteria Caballeria, Dragones y milicias, y a todos mis Vasallos de cualquiera estado dignidad y clase que sean observen y guarden puntualmente en la parte que les toque todo lo dispuesto y prevenido en esta mi Real declaracion, sin contravenir en modo alguno asu tenor, baxo la pena incurrir en mi Real desagrado según las circunstancias de los casos por ser asi mi voluntad, y que a los traslados impresos de esta mi Real Cedula firmado. Don Jose Antonio de Borja mi Secretario y del consejo
(Página 2)
de Guerra se dé la misma Fee y credito asu original. dada en Aranguez a 29 de Marzo de 1796. Yo el Rey. Por mandado del Rey nuestro Señor. Jose Antonio de Borja. Es copia del original de que certifico. Jose Antonio de Borja.”
La transcrivo a Vuestra Señoria. para su inteligencia y cumplimiento en la parte que le corresponde.
Dios guarde a Vuestra Señoria. Muchos Años. Lima 2 de Noviembre de 1798.
(Firma) El Marques de Osorno.
Señor Intendente de Puno.
VIRREINATO DEL RÍO DE LA PLATA,
Por Real Cédula del 1º de Agosto de 1776 se nombró primer Virrey
del Río de la Plata a don Pedro Cevallos. El nuevo Virreinato se integró con las
provincias de Buenos Aires, Paraguay, Tucumán, Potosí, Santa Cruz
de la Sierra, Charcas y los corregimientos, pueblos y territorios sobre los que se extendía la jurisdicción de la Real Audiencia de Buenos Aires, además de los territorios bajo la jurisdicción de las ciudades de Mendoza y San Juan.
Se realizó efectivamente una redistribución de las subdivisiones administrativas de estas regiones mediante el cercenamiento del Virreinato del Perú y la Capitanía General de Chile, que trascenderá a la época revolucionaria para influir en la estructura territorial de los países independientes de esta parte de América.
El carácter y el alcance de las atribuciones emergían del título de Virrey, Gobernador y Capitán General con las “Facultades y autoridad que gozan los demás Virreyes de los Dominios de las Indias, según las leyes de ellos”.
-Ítems 80 y 81-
80. VIRREY MARQUÉS DE SOBREMONTE
Manuscrito: “…Por quanto habiendo renunciado Don Juan Antonio Pereyra en Don Jacinto Ruiz el oficio de Escribano Publico y de Govierno de la Ciudad de la Asumpcion del Paraguay…”. Montevideo, 1806.
Precio: u$s 1.100.- 
In 4º, 19 hojas numeradas, legajo completo, sello “Carolus . IV . D. C. Hispaniarum Rex” y sello de la Corona Española.
El legajo que se ofrece trata sobre la renuncia de Don Juan Antonio Pereyra como Escribano Público y de Gobierno de la Ciudad de la Asunción del Paraguay. Este oficio lo había obtenido en propiedad en virtud del remate que se efectuara el 23 de abril de 1793. Mediante escritura pública, Pereyra vendió la titularidad de aquella Escribanía a Don Jacinto Ruíz. Como este cargo es de tanta importancia puesto que la Gobernación del Paraguay era una de las divisiones administras más importantes del virreinato del Río de la Plata, la transferencia de titularidad debía contar con la aprobación de sus más altas autoridades. En efecto, es el propio Virrey Sobremonte quien autoriza con su rúbrica esta operación, en Montevideo, el 27 de octubre de 1806.
Siendo muy joven, Sobremonte (1745 – 1827) ingresó como cadete en el Regimiento de las Reales Guardias Españolas. Más adelante fue ascendiendo en sus grados militares habiendo sido destacado en varias ciudades españolas, en Cartagena de Indias (Colombia), y en Puerto Rico. En 1779 será designado Secretario del Virreinato del Río de la Plata, cuyo Virrey era Don Juan José Vértiz y Salcedo. A partir de ese momento fue un funcionario destacado de la administración española en el Río de la Plata. Ocupó el cargo de Gobernador Intendente de Córdoba desde 1784 hasta 1797, y a partir de ese año fue nombrado Subinspector General de las tropas veteranas y de milicias en las Provincias del Río de la Plata y en Montevideo, siendo Cabo Subalterno del Virrey y Capitán General. Al fallecer el Virrey Joaquín del Pino, el 11 de abril de 1804 le sucedió interinamente, y por Real Cédula del 6 de Octubre de aquel año fue designado en tal función.
A pesar de la Invasión Inglesa perpetrada en 1806 y de la huida del propio Sobremonte hacia Córdoba, el legajo que nos ocupa prosiguió su trámite administrativo. Buenos Aires fue reconquistada por las fuerzas al mando de Liniers el 12 de agosto de 1806, y cuando el Virrey regresaba a la sede del gobierno, se encontró con una fuerte oposición hacia su persona, por lo que el 16 de octubre de 1806 informó a España que se había establecido en Colonia (Uruguay) por considerarla un punto estratégico desde donde podría correr en ayuda de Montevideo o Buenos Aires, según lo requiriesen los sucesos. El 27 de octubre pidió en ejercicio de su autoridad se le concediese pública satisfacción por los ultrajes inferidos en Buenos Aires a su persona. Y es justamente en ese mismo día que firma en Montevideo la aprobación del legajo ofrecido.
BAJA DE UN OFICIAL
EN LA REDUCCIÓN DE LAS FUERZAS URBANAS
81. VIRREY DON BALTASAR HIDALGO DE CISNEROS
Manuscrito: “Por quanto he determinado por consideraciones las más justas, y conbenientes manifestadas en mi proclama del once del próximo mes pasado, reducir la fuerza urbana de esta ciudad a un numero capaz de poderse sostener con el escaso caudal que proporcional fisco las criticas circunstancias del dia…”. Buenos Aires, 1809.
COLECCION PARTICULAR
In 4º, 1 h., v. en bl. En el anverso acápite impreso y luego manuscrito. Escudo de armas grabado al pié de página. Buen ejemplar.
Debido a la difícil situación económica por la que atravesaba el Virreinato del Río de la Plata, el Virrey B. H. de Cisneros decidió reducir la fuerza urbana de la ciudad de Buenos Aires. En tal sentido se le comunicará a Don José Aranes, Subteniente de la Primera Compañía del 3º Batallón de Patricios reformado y con grado de Teniente, que se le ha concedido el retiro de ese cuerpo, guardando todas las consideraciones debidas. “Dado en esta ciudad de Buenos-Ayres, a 30 de octubre de mil ochocientos y nueve. (Firmado:) Balthazar Hidalgo de Cisneros”. El documento también fue refrendado por Manuel José de Véles.
“EL PADRE DEL TANGO”
EN UNA PIEZA ÚNICA
82. VILLOLDO, ÁNGEL
Excepcional conjunto de partituras firmadas por el autor.
Precio: POR CONSULTA
En Folio, vs. páginas, con una mancha de agua en su parte inferior. El álbum contiene la escritura musical en pentagramas de los siguientes tangos, compuestos por Ángel Villoldo: La Masajista, El Carbonero, El Cojo Enamorado, Socio de la "Lingera", La Lotería, Ya le he conocido el juego, Las Viejas Solteronas, Que se lo cuente a su abuela, Los bailecitos, Vida de Carretero, Inconvenientes del Matrimonio, Tachero Remendone, Aventuras de un tenorio, El terrible, Carcajada del negro alegre, Mi suegra, Cochero de tranvía, Lo que no puede decirse, Canción del Pio Pio, Canción del Bicho Feo, Floringuindingui, La Esquila, El conquistador, La Farra de Don Jiacumin, Amor y Vino, El Decimo del Millón, A mi no me pinchan ratas, Dominé, Deja`e jugar, che; Milonga Franco Criolla y Milonga. Cada pieza lleva estampada un sello de su autor y la firma del mismo, indicando si se debe a su producción, la letra y música.
Ángel Villoldo (1861 – 1919) es uno de los primitivos autores del tango en Argentina, siendo reconocido como el "Padre del tango”. Compositor, guitarrista y letrista, actuaba en cafetines y otros bares porteños, donde su música ganaba adeptos. Hacia 1900 la empresa Gath y Chaves que había creado un sello discográfico local, lo envía a efectuar grabaciones de sus canciones a Londres, junto con los esposos Gobbi.
La popularidad lo ganaba, aunque Villoldo no alcanzó a reflejar el éxito de sus canciones en la comodidad económica. Vivía en un conventillo de La Paternal –un barrio porteño– y allí acabó sus días. Poco tiempo más tarde llegaba un cheque de Europa con una primera remesa por derechos de autor.
DIBUJO ORIGINAL. JULIO A. ROCA
EN UNA CARICATURA DE ÉPOCA
83. CAO, JOSÉ MARÍA
Los rastreadores contratados. Caras y Caretas, Buenos Aires 1901. Nº 165.
COLECCION PARTICULAR
Dibujo original en lápiz y tinta. Medidas: 30 x 25 cms. Obra en buen estado.
Por aquel tiempo, 1901, los cuatreros o ladrones de ganado, asolaban el territorio de La Pampa cuya capital era la ciudad de Santa Rosa. Decidido el Gobierno Nacional a perseguir y castigar a estos malhechores, se decidió contratar el servicio de rastreadores profesionales, duchos en el arte de seguir en el terreno los rastros de animales y personas. En ese entonces era Presidente de la Nación el General Julio A Roca ejerciéndo su segundo período.
José María Cao (Lugo, España, 1862 – Lanús, Argentina, 1918) fue un pintor y dibujante caricaturista, de una vasta cultura, abordando la poesía, la prosa, la comedia y la música. Además de trabajar en la revista “Caras y Caretas” funda con otros compatriotas las revistas “El Eco de Galicia” y “El Cid”, y colabora como dibujante en los periódicos “La Bomba”, “Don Quijote”, “La Guerra” y “Fray Mocho”, entre otros.
En el reverso del dibujo ofrecido leemos las siguientes leyendas e inscripciones, escritas en lápiz: “Como para encontrar son un prodigio, no debemos dudar de ningún modo de que al gobierno se lo encuentren todo. Pero ¿a que no le encuentran el prestigio?” y “El gobierno contrató rastreadores de La Rioja quienes se alojaron en el cuartel de Bomberos de la capital y partieron a Sta. Rosa para combatir el cuatrerismo.” |