_División Librería Anticuaria_
CATÁLOGO Nº 17

 
 

EXCEPCIONAL PIEZA ICONOGRÁFICA
1. Álbum de American Bank Note Co. 142 Brodway. N. York. (Ca. 1881).

Precio: POR CONSULTA.

Muy raro. Pieza excepcional. In 8º (oblongo), 51 grabados, con una Portada interior (que antecede a las imágenes alusivas a Norteamérica).  Texto de la Portada interior: American. Bank Note Company, 142 Broadway. New York. Encuadernación en pleno cuero de época, cantos dorados. Buen ejemplar, con algunas motas de oxidación. Se conocen apenas cuatro ejemplares de este álbum y sólo uno de ellos posee una  portada al comienzo del mismo. No en Palau.

La Compañía Americana de Billetes de Banco, creada en el siglo XVIII, brindaba sus servicios a buena parte del continente e inclusive, a la Argentina, para quien emitió billetes en numerosas épocas. Los grabados que finalmente se incorporaban al papel moneda eran representativos de cada país y gozaban de una exquisita resolución artística. Nuestro juicio se ratifica con las láminas grabadas que contiene el álbum aquí ofrecido.

Entre los personajes de interés para Argentina, mencionamos a D. José de San Martín, el brigadier general Arenales, Juan Martín de Pueyrredon, Guillermo Brown, Alvear, Las Heras, Martín Rodríguez, José María Paz, Cornelio Saavedra, etc. Entre las escenas de valía, nos detenemos en la lámina 806, titulada “Fundadores del Crédito Público”; en la 707, con un gaucho a caballo “boleando” avestruces; en la número 618, con un campamento en la pampa, con los gauchos y la china alrededor del fogón… Por último, destacamos una rara y cuidada versión de la pisadora de maíz, con el perro mirando a los protagonistas, el gaucho y la paisana, en tanto ella golpea con la mano del mortero.

El conjunto iconográfico es notable y el álbum, sin duda, tiene destino de gran colección.

 

GUÍA DE BUENOS AIRES
2. Almanaque // para el año bisiesto // de // 1836. // Aprobado por S. S. Ilustrisima // el Señor // Obispo // de esta Diócesis y autorizado // por el // Superior Gobierno. Buenos-Aires. Imprenta Argentina.

Precio: u$s 580.- COMPRAR

Muy raro. In 8º, Portada, 7 h., 70 pp., 1 lámina plegada. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero (con una pequeña pérdida) con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. No en Fermín Chávez.

Pieza excepcional por cuanto fue editado en el mismo año que Juan José María Blondel publicara su último Almanaque, y extrañamente, la guía que ahora ofrecemos salió a la luz sin datos de autor. Para entonces, Blondel había impreso cinco versiones de su “guía amarilla”, para los años 1826, 1829, 1830, 1834 y 1836. De origen francés, aquel publicista editó sus trabajos en la Imprenta del Estado y con el respaldo de los gobiernos de Buenos Aires, desde Rivadavia hasta Rosas. Sin embargo, según Chávez (Tomo II, p. 21) hizo imprimir su “Almanaque Federal para el año bisiesto de 1836” en las prensas de Bacle, ésta sería la última publicación de su serie, simultánea a la que aquí se ofrece.

La fuente de información que brinda la guía ahora colacionada es de enorme valor, pues contiene en sus páginas los distintos estamentos del gobierno y de la administración pública, como abogados, el estado eclesiástico, las escuelas, la sociedad de beneficencia, los hospitales y demás profesionales de la salud; bancos, agentes diplomáticos argentinos en el exterior y extranjeros residentes en la Argentina. Finalmente, se detalla una monumental lista alfabética de comerciantes, indicando su ramo de actividad y dirección.

Como era costumbre en aquellos Almanaques, encontramos un calendario con los onomásticos y también, un artículo titulado “El oro y la plata considerados como mercancía y como moneda”. El estado (plegado) contiene dos modelos de Carta que el Gobierno imponía para su aprobación.

 

LA EXPEDICIÓN ESPAÑOLA
EN CARACAS
3. ÁLVAREZ, IGNACIO
El Director Interino del Estado // en Buenos-Ayres. // Texto: Por quanto hé tenido á bién dirigir con esta misma fecha á los Habitantes de todas las Provincias de mi direccion una proclama del tenor siguiente. // Ciudadanos: han llegado á mis manos por conductos fidedignos un Decreto del Rey de España y las noticias que copia á continuación: // Gazeta de Madrid de 23 de Mayo de 1815. // (…). Buenos-Ayres Setiembre 24 de 1815 y 6º de la Libertad del Sud.

Precio: u$s 440.- COMPRAR

Raro. In folio apaisado, 2 h., Medidas: 36 cm x 27 cm. Ejemplar tostado, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1815, n. 34, p. 134. No en Suárez. No en Palau. Furlong, vol. IV, n. 3206, p. 627.

D. Ignacio Álvarez, Director Interino del Estado, da cuenta en una Proclama la información que el Rey de España, D. Fernando VII, ha enviado a América una expedición armada de diez mil hombres con el propósito de recuperar sus antiguas colonias. La fuerza española estaba al mando del general Pablo Morillo.

Se reproduce también en la proclama, una carta fechada en Río de Janeiro el 18 de Agosto de ese año, donde se comunica que dicha expedición había desembarcado en las costas de Venezuela y que dominaba a los rebeldes. Siguen más comentarios que terminan informando que se ha pedido un refuerzo de reclutas al Perú y al Paraguay de hasta ocho mil hombres.

 

EL PUEBLO QUE QUIERE
OIR, QUE OIGA
4. ÁLVAREZ, IGNACIO
Bando. // El Director Provisional del Estado en Buenos-Ayres. // Texto: En la confluencia de opiniones contradictorias acerca del rumbo y direccion que deba darse á nues- // tros negocios en la presente crisis, hallandose empeñados los unos y los otros en hacer pasar las su- // yas por una expresión del voto general (…). Fortaleza de Buenos-Ayres á 11 de Febrero de 1816 y septimo de nuestra libertad.

Precio: u$s 380.- COMPRAR

Muy raro. In folio, Medidas: 27 cm. x 28 cm. Buen ejemplar, preservado (plegado) en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 2, p. 154.

Ignacio Álvarez informa a la población sobre la convocatoria a un Cabildo abierto a realizarse en la Sala Capitular de Buenos Aires, donde pondrá a consideración de las corporaciones y pobladores calificados su decisión referida a la marcha de los distintos estamentos públicos. “Hago saber al glorioso Pueblo de Buenos-Ayres esta mi determinación, previniendole que el mismo dia lunes 12 hallará en la Imprenta de Niños Expòsitos la nota impresa que elevo à la consideración del Cabildo abierto (ver ítem siguiente), y que podrá concurrir à la Sala Capitular para oir las decisiones de la parte más condecorada è ilustrada de sus Compatriotas (…)”.

 

HACIA LA REFORMA DEL ESTATUTO
5. ÁLVAREZ, IGNACIO
Oficio que dirige el Gobierno // a las Corporaciones, Magistrados, // Xefes militares, // y ciudadanos reunidos // de su orden suprema // en Cabildo abierto. Buenos Ayres 12 de Febrero de 1816.

Precio: u$s 320.- COMPRAR

In folio, 4 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española; lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 6, p. 156.

El Director Álvarez presenta en este Oficio una solicitud de reforma a diversos artículos del Estatuto Provisional del año anterior que afectaban, a su entender, el funcionamiento del ejecutivo provincial. Aquella norma jurídica fue dictada por la Junta de Observación reunida en 1815 y entre sus disposiciones se reglaban los límites sobre las funciones del Director Supremo. He aquí el origen del reclamo elevado por D. Ignacio Álvarez en el impreso que ahora ofrecemos. En la nota se convoca a Cabildo Abierto, para tratar los temas propuestos por dicha autoridad.   

 

EN VÍSPERAS DEL CONGRESO
DE TUCUMÁN, LA CRISIS CONTINÚA
6.ÁLVAREZ, IGNACIO – JUNTA DE OBSERVACION Y CABILDO
Bando // El Excmo. Señor Director Interino del Estado, Honorable Junta // de Observación, y Excmo. Cabildo Brigadier & c. // Texto: Por quanto las oscilaciones, que las ocurrencias del dia de ayer han presentado desde la publicación // del bando del Excmo. Sr. Director del Estado hasta hoy (…). Buenos-Ayres á doce de Febrero de mil ochocientos diez y seis. = Ignacio Alvarez = Antonio José de Escalada = Ramon Eduardo Anchoris = Juan José Cristóbal Anchorena = Dr. José Miguel Diaz Velez = Dr. Pedro Fabian Perez = Francisco Antonio de Escalada = Francisco Xavier Rodríguez de Vida = Pedro Isidro Pelliza = Francisco Ramos Mexia = Manuel de Lezica = Estavan Romero = Ulpiano Barreda = Zenon Videla = Blas Antonio Agüero = Mariano Joaquin de Maza = Gavino Anchoris = Dr. Juan Garcia de Cossio = Dr. Felix Ignacio Frias, Secretario.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Muy raro. In folio, 1 h. Medidas: 25,5 cm x 24 cm. Muy buen ejemplar, preservado (plegado) en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 5, p. 155 - 156.

El Gobierno de Buenos Aires se halla en plena convulsión y luego del Cabildo abierto celebrado, en esa misma jornada el Director Interino del Estado, la Honorable Junta de Observación y el Excelentísimo Cabildo convocan a una nueva reunión para el día siguiente, esta vez “para la realización de una formal y ordenada Junta Popular, que decida por si, ó por representantes (…)”. En pleno debate, las autoridades resuelven continuar en sus cargos hasta que el Soberano Pueblo dictamine la conducta a seguir, reunido en la Iglesia de San Ignacio, escenario de recurrente uso en horas cruciales para el destino de la patria.

 

SORDOS RUIDOS CON CHILE
7. ÁLVAREZ, IGNACIO
Bando. // El Director // (Escudo) // Interino del Estado. // Texto: Siendo notorio por los papeles públicos venidos últimamente de Chile haberse establecido en aquel Reyno una Comision autorizada // por su Gobierno para seqüestrar las propiedades pertenecientes á individuos de las Provincias-Unidas; (…). Buenos-Ayres a veinte de Febrero de mil ochocientos diez y seis.  

Precio: u$s 400.- COMPRAR

Raro. In folio apaisado, Medidas: 32, 5 cm. x 27 cm. Buen ejemplar; pieza enmarcada. Zinny, 1816, n. 8, p. 156.

En 1815, Casimiro Marcó del Pont era nombrado Gobernador de Chile y hacia fines de aquel año, arribaba a Valparaíso para asumir tales funciones. En aquel territorio reconquistado por las fuerzas hispánicas, la mano férrea de la nueva autoridad protagonizó una represión brutal. Entre sus medidas, dispuso de absoluta libertad para secuestrar bienes pertenecientes a los ciudadanos del Río de la Plata.

 Se inquietan por esas horas las relaciones con Chile y las autoridades porteñas disponen utilizar “el justo derecho de represalia”, comunicando  que los sujetos de aquella nacionalidad firmen una manifestación jurada sobre sus acreencias en dinero y especies de todo género en un plazo perentorio de cuarenta y ocho horas. Todo ocultamiento de información descubierto será penado con la prohibición de ejercer su oficio y el pago de una multa.

 

LA REFORMA DEL ESTATUTO
8. ÁLVAREZ, IGNACIO
El Director // Interino del Estado.Texto: Quando la decisión solemne del pueblo ha pronunciado // ya sobre la necesidad de reformar el estatuto, el renovar… Fortaleza de Buenos Ayres 28 de marzo de 1816. Imprenta de Niños Expósitos.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

In folio, 8 pp. Ejemplar tostado, encuadernado en carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1816, n. 11, p. 160.

Álvarez le da fuerza de estado a la decisión adoptada por el pueblo en el Cabildo Abierto por él convocado, donde se aprobara reformar el Estatuto Provisional por entonces vigente. Sin embargo, se queja el Director Interino del Estado que la Junta de Observación no daba forma a las decisiones adoptadas por aquel órgano de consulta popular.

 

PUEBLO Y GOBIERNO DE BUENOS AIRES
POR EL CONGRESO DE TUCUMÁN
9.ÁLVAREZ, IGNACIO
Bando. // El Director Interino // del Estado. // (Escudo) //Texto: Por quanto con fecha 28 de marzo anterior he recibido la importante noticia de haberse reu- // nido el dia 24 del mismo el Soberano Congreso Nacional, que estaba convocado para la ciudad del // Tucuman (…). Buenos-Ayres á 14 de abril de 1816.

Precio: u$s 500.- COMPRAR

Raro e importante. In folio, Medidas: 25 cm x 32, 5 cm. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española; lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 14, p. 161.

Las Provincias Unidas del río de la Plata vivían horas cruciales. Acababa de iniciar sus sesiones el Soberano Congreso Nacional reunido en San Miguel de Tucumán (el 24 de marzo de 1816 realizó su jornada inaugural) y éste le solicitará a las autoridades de Buenos Aires su reconocimiento. Para tal fin, el Director Interino del Estado convocaba a las corporaciones a acompañarlo en su juramento ante el Cabildo de Buenos Aires, para luego invitar a dichas instituciones y autoridades que hicieran lo propio en la Fortaleza y ante sus manos.

Al fin, los ciudadanos de a pié tomarían nota de tan importante episodio mediante el regocijo oficial; D. Ignacio Álvarez ordenó también por esta vía iluminar la ciudad por tres días consecutivos y en la jornada siguiente a la jura, se efectuaría una competente acción de gracias ante el Ser Supremo.

 

PORTEÑOS CONTRA ARTIGAS
10. ÁLVAREZ, IGNACIO
Breve Exposicion // del Coronel D. (…) // sobre // el aditamento al Censor numero 34. Buenos-Ayres. Imprenta de M. J. Gandarillas y Socios. (22 de Abril de 1816).

Precio: u$s 360.- COMPRAR

Raro. In Folio, 1h. Zinny, n. 17, p. 161. Encuadernación moderna en carpeta de tela, con tejuelo y títulos dorados. No en Palau. No en Suárez.
El impreso contiene una defensa del General Álvarez Thomas, ex Director Supremo de Buenos Aires, ante el cargo que se le formulara en el Periódico “El Censor” número 34, referido al ataque perpetrado al pueblo de Santa Fe. El gobierno porteño había dispuesto enviar al general Juan José Viamont hacia aquella provincia, con el propósito  de cortar el paso de las tropas orientales por el Paraná. Pero fue en ese tiempo cuando las fuerzas patriotas que actuaban en el Norte sufrieron la derrota de Sipe Sipe cerca de Cochabamba y aprovechando el golpe de los españoles, Artigas se atrevió a nombrar gobernador de Santa Fe a Martín Vera, protegiéndolo con una división de su ejército que sitió a la capital de dicha provincia hasta que dimitió el general Viamont.
Fruto de tales acontecimientos, I. Álvarez Thomas acababa de renunciar a su cargo, siendo sustituido por Antonio González Balcarce. En el impreso ofrecido, Álvarez explica su conducta, sosteniendo que él sólo fue  ejecutor de las medidas adoptadas por la Junta Observadora, el Exmo. Cabildo, el Tribunal del Consulado y los jefes militares, “conforme a lo dispuesto en el Estatuto Provisorio” sellando su texto con un “rendido homenage de admiracion y reconocimiento” al “distinguido pueblo Bonaerense, y demas de la Union”.

 

LITERATURA COSTUMBRISTA
11. ÁLVAREZ, JOSE S.
Cuentos // de // Fray Mocho. Biblioteca de “Caras y Caretas”. Volumen I. 1906.

Precio: u$s 90.- COMPRAR

In 8º, VII pp., (incluye Portada, v. en bl.), retrato, 200 pp. Encuadernación rústica de editor, apenas fatigada. Buen ejemplar. Suárez, n. 169. Palau, n. 9312.  

José S. Álvarez, “Fray Mocho” (1858 – 1903), fue director de la revista “Caras y Caretas” desde su fundación en 1898, hasta su deceso. Pedro Luis Barcia en su obra “Fray Mocho desconocido” (Buenos Aires. Edic. del  Mar de Solís. 1979), juzga sobre esta selección de cuentos que:  “La reunión de estas piezas constituye un colorido mosaico de sitios, situaciones y hablas del Buenos Aires coetáneo, y están atravesadas de sobreentendidos y alusiones epocales, de modalidades expresivas y particulares entonaciones fonéticas que las hacen intraducibles; pero se rescatan para los lectores argentinos por su vitalidad desbordante”. Inmigrantes, provincianos, porteños, acaudalados, pobres, etc., son descriptos con una pluma ágil y de ineludible lectura.

Se trata de una selección de variadas formas literarias, pues hallamos en sus páginas diálogos, monólogos, relatos en primera y en tercera persona, fábulas, recuerdos infantiles, leyendas, cuadros de costumbres, etc.

 

LA BANDA ORIENTAL
BAJO EL CONTROL PATRIOTA
12. ALVEAR, CARLOS MARIA DE
Don Carlos Maria de Alvear, Coronel del // Regimiento num. 2, Inspector y General en Xefe del Exército // del Este de Las Provincias unidas del Rio de la Plata. // Texto: Habitantes de Montevideo: el periodo fatal de la guerra // y los desastres ha terminado ya. (…). Fortaleza de Montevideo Junio 23 de 1814.

Precio: u$s 520.- COMPRAR

In 4º, 1 h., v. en bl. Ejemplar tostado. Pieza preservada en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Zinni, 1814, n. 15, p. 116. Furlong, 3053, tomo IV, pág. 514.

Esta Proclama del general Alvear está dirigida a los habitantes de Montevideo, que acaba de ser recuperada del dominio de los españoles. Tiene por objeto tranquilizarlos recomendándoles volver al “seno de vuestras familias inocentes”, y al “centro de vuestras relaciones”. Para ello les asegura que las tropas a su mando velarán  estas consignas imbuidas de un espíritu fraternal.

 

IGLESIA Y ESTADO, UN CONFLICTO DE LARGA RESOLUCIÓN.
El gobierno de Rosas protagonizó varios conflictos con la Santa Sede,
los que perduraban desde la emancipación de las naciones hispanoamericanas.
Por la vigencia del llamado Patronato Regio -acuerdo establecido entre la monarquía española y la Santa Sede para el nombramiento de la jerarquía eclesiastica en los dominios españoles-,  las disposiciones papales
 alentaban conflictos de difícil resolución con los gobiernos de las nuevas
repúblicas. Así ocurrió cuando fue nombrado el obispo de Aulón,
el Dr. Mariano Medrano, como obispo
de la diócesis de Buenos Aires.
-Items 13 y 14-

13. ÁNGELIS, PEDRO DE
Declaracion // de un // punto de liturgia eclesiastica. // Por // D. (…) // Buenos Ayres: Imprenta Republicana. 1831.

Precio: u$s 580.- COMPRAR

Raro. In 8º, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pleno cuero, platos con su perímetro dorado y lomo con títulos dorados. Buen ejemplar. J. Sabor, n. 20, p. 328 – 330, apenas pudo ubicar tres ejemplares de esta obra en reservorios públicos. No en Suárez. No en Palau.

Encuadernado con:
(ANTONIO ZAVALETA)
POR UNOS ECLESIÁSTICOS
Contestación // al escrito impreso por // el Sr. D. Pedro Angelis, // con el titulo de // “Declaracion de un punto // de // Liturgia Eclesiastica”. //  Por unos eclesiasticos. Buenos Aires: Imprenta del Estado. Calle de la Biblioteca. 1831.
In 8º, 27 pp., (incluye Portada, v. en bl.). No en Palau, no en Suárez.

Ambas obras fueron incluidas en el mismo ítem por Josefa Sabor cuando estudió la bio y bibliografía de D. Pedro de Ángelis aquí citada. El nombramiento del Dr. Medrano despertó de inmediato el rechazo oficial en Buenos Aires y con reflejos atentos, el publicista y editor Pedro de Ángelis sacó a la luz este folleto refutando los argumentos de Medrano, “no sin repugnancia”.

Sus dichos serían rebatidos en un texto anónimo (el autor se escudó bajo el anagrama de “Por unos eclesiásticos”) que también sacara a la luz de Ángelis en su Imprenta del Estado. Para Zinny se trataba de Valentín Gómez, yerro que fuera repetido por los demás estudiosos, hasta que J. Sabor desempolvara un par de fuentes que habrían de darle la pista para atribuir la autoría de la Contestación al Dr. Estanislao Zavaleta, deán de la Catedral de Buenos Aires. Zavaleta enjuicia severamente a De Ángelis y deja trascender su idea de que el texto de la Declaración le fue leído al propio editor.

Encuadernado con:
Al Público. Al final: Por los eclesiásticos que contestaron la declaración del Sr. Editor del Lucero D. Pedro de Angelis.

Rarísimo. In 8º 1 h., v. en bl. Josefa Sabor no lo menciona en el artículo comentado. No en Suárez. No en Palau.

Se trata de una rectificación efectuada por los autores de la Contestación, advertido un error en el obispado de Sarcina, pues ellos lo dieron como sufragando del Arzobispado de Ferrara, cuando no era así.

 

14. Memorial ajustado // de los // diversos espedientes seguidos // sobre la provisión de obispos en esta iglesia // de Buenos Aires, // hecha // por el solo Sumo Pontifice // sin presentacion del Gobierno, // y // sobre un Breve presentado en materia de jurisdicción, // y reservas // retenido, y suplicado. // Con la defensa que se sostiene // de la Jurisdicción ordinaria, y libertades de esta Iglesia y // sus Diocesanos, // y //  del soberano patronato y regalias de la Nacion en // la proteccion de las Iglesias, // y // Provision de todos sus beneficios Eclesiásticos // Como correspondiente exclusivamente a los gobiernos respec- // tivos en las Nuevas Republicas Americano-Españolas del // continente. // Dispuesto // por el Fiscal General del Estado // por autorización del Gobierno. // (filete) // Buenos-Ayres. // Imprenta Argentina, // Calle de la Universidad, numero 37. //  (filete) // 1834.

Precio: u$s 460.- COMPRAR

In 8º, 246 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación de época en pasta española, lomo en cuero con filetes y títulos dorados. Palau, 162383. Palau desconoce el Primer apéndice, solo menciona el segundo suplemento. Suárez, 4059.

Encuadernado con:
Apéndice // al // Memorial Ajustado // publicado // Por el Fiscal General del Estado // sobre la // Provision de Obispos // en esta Iglesia // y otros asuntos de // disciplina eclesiastica. // (viñeta) // Buenos-Aires, // (bigote) // Imprenta del Estado . = 1834.

In 8º 305 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Suárez, 4059., no en Palau.

Encuadernado con:
Segundo Suplemento // al // Memorial Ajustado.
In 8º entre las pp. 307 – 347. Suárez, 4059, Palau, 162383
Raro, completo, con su Apéndice y Segundo Suplemento. Suárez, n. 4059. La obra se reeditó en 1886.
El “Memorial Ajustado…” se ocupa del viejo conflicto suscitado entre las “nuevas repúblicas americano – españolas del continente” y el Vaticano, vigente aún en el primer gobierno de D. Juan Manuel de Rosas. Años después de la emancipación de las colonias hispanoamericanas, la Santa Sede albergaba todavía a la embajada española encargada de velar por el cumplimiento del Patronato Regio (o nombramiento de la jerarquía eclesiástica) sobre las iglesias existentes en sus ex-territorios ultramarinos. La crisis se desató ante el nombramiento del obispo de Aulon, Dr. Mariano Medrano como obispo de la diócesis de Buenos Aires; trámite que fuera realizado sin el consentimiento previo del gobierno porteño.
Consagrado por los representantes papales en la ciudad de Río de Janeiro en 1827, tres años más tarde, el obispo Medrano solicitó “el pase” (exequatur) del Gobernador de la provincia de Buenos Aires, y allí se reavivó un conflicto que para su resolución definitiva, demandó largos años y extensos expedientes. 

 

(PEDRO DE ÁNGELIS)
CON EL RETRATO DE BACLE
15. Acusacion // contra // el Principe de Polignac // ex ministro de Carlos X // y // su defensa ante la Camara de Pares // por (…). // Traducidas al castellano // por // Pedro de Angelis. Buenos Aires. Imprenta de la Independencia. 18

Precio: u$s 480.- COMPRAR

Raro. In 8º, Grabado de Bacle in frontis, Portada, v. en bl., 4 pp., 192 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. J. Sabor, n. 41, p. 390 - 391, advierte que “la tirada debió ser pequeña y hoy es una pieza rara. Arana, en su Catálogo, la califica de “curioso impreso”.

El retrato de Polignac es una litografía de Bacle y está firmado a la derecha “And. Bacle, y debajo: Bacle y Cía. Impresores litógrafos del Estado. En Buenos Aires”. Hallamos sus referencias bibliográficas en González Garaño, 1933, n. 22, y en Trostiné, n. 22, p. 43 – 44.

La obra se ocupa del juicio dictado a Auguste Jules Armand Marie, príncipe de Polignac, ministro de Negocios Extranjeros y Presidente del Consejo de Ministros del rey Carlos X. La revolución de 1830 acabaría con el reinado de dicho monarca y el príncipe de Polignac sería juzgado y condenado pese a la maravillosa defensa realizada por el abogado vizconde de Martignac.

El proceso alcanzó resonancia mundial y por tal motivo, De Ángelis lo tradujo y publicó en Buenos Aires. Se sabe que la lista de suscriptores alcanzó un número de 145 ejemplares; 24 de ellos para el gobierno de la provincia de Buenos Aires y doce para D. Juan Manuel de Rosas.

 

LA POESÍA UNITARIA
EN SU MÁS ALTA EXPRESIÓN
16. ASCASUBI, HILARIO
Paulino Lucero // El Payador Argentino // En el pago de su amigo // Martin Sayago. (…) // (viñeta con la figura de un caballo) // Uruguay. Imprenta del Colejio. 1851.

Precio: u$s 920.- COMPRAR

Muy raro. In 8º, 40 pp., (incluye Portada, v. en bl.). La pieza conserva sus cubiertas originales, la anterior orlada —cuyo título dice: Paulino Lucero // en // Entre Ríos—, y con una dedicatoria: “Señora Doña Melchora Puyol. De su sobrino {H. A. (?)}”.  Muy buen ejemplar. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. Rodríguez Molas, n. 5715.

Hilario Ascasubi publicó distintas composiciones poéticas en los tiempos de la batalla de Caseros, las que vieron la luz en la imprenta del Colegio, en Concepción del Uruguay (Entre Ríos). La pieza que aquí ofrecemos fue dedicada al general Justo José de Urquiza, y se reprodujo en la edición que se realizó en París, en 1872. Desde la página 34, “Coplas de cielito y pericón que concertó Lucero para el fandango que armó esa noche Sayago”, dedicadas “a la salu (sic) del Ejercito Entrerriano y Correntino”.

Rodríguez Molas registra también el título “Paulino Lucero en Entre Ríos” con el asiento 5710, con similitudes y diferencias sobre la obra aquí catalogada. Con un mismo pie de imprenta y dedicatoria, indica que dicho impreso  posee 62 páginas y reúne entre otras, la poesía denominada “Coplas del cielito y pericón que concertó Lucero para el gobernador de Entre Ríos para la campaña que había de emprender en seguida contra Rosas, con indicación precisa de que el Gobernador de la Provincia de Buenos Aires había adoptado las providencias y recaudos para una campaña defensiva”.

 

BAILES FOLKLÓRICOS
17. BELTRAME, ANDRÉS
1931 – 1935 // Danzas // Argentinas // Música – Letra // Modo de bailarse. Ilustración de Alberto Güiraldes. Buenos – Aires.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

Raro. In folio, 64 h. Con las entregas número 1 al 29. Encuadernación de editor en tela. Precioso ejemplar. No en Palau. Bibliografía Argentina de Artes y Letras, n. 644. Se trata de un clásico de las danzas folklóricas argentinas y se ha hecho muy escaso en estos últimos años. Primera y única edición.

Recopilación de las partituras que incluye música, letra y abundantes ilustraciones coreográficas. Beltrame enriquecía cada número mediante la provisión de datos de gran interés sobre el modo de bailarse. Estas entregas o cuadernillos originalmente se vendían por separado. Cada Cuaderno conserva su portada original muy ornamentada.

 

EN EL EXTREMO DE LA
PATAGONIA
18. BOSSI, BARTOLOMÉ
Exploracion // de la // Tierra del Fuego // con el vapor oriental // Charrúa. Montevideo. Tip. Á vapor de La España. 1882.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Raro. In 4º, 59 pp., 1 mapa plegado. Ejemplar sin portada, con sus cubiertas originales, con sello de anterior propietario. No en Suárez. Palau, n. 33576. Primera y única (¿) edición.

Su autor, B. Bossi [1819 (¿) – 1882 (¿)] fue un marino de origen genovés que llegó a Buenos Aires siendo muy joven. En 1837 lo hallamos de servicio en la escuadra del Estado Oriental y más tarde operó un astillero propio. Desde 1859 fue comandante del vapor “Pampero” que hacía la carrera entre Buenos Aires y Montevideo, ruta que lo hiciera tristemente famoso por un accidente que le costara la vida a 121 personas, al incendiarse y hundirse su embarcación.

Bossi también ejerció como periodista y editor. Siendo propietario del vapor “Charrúa” realizó dos viajes al Pacífico, los que habría de reflejar en varios libros testimoniales, como “Exploración de la Tierra del Fuego…”. En su texto, luego de hacer una breve recorrida histórica de la región y sus visitantes, nos presenta una relación del viaje por él protagonizado.

 

TRIUNFO NAVAL SOBRE LAS
FUERZAS REALISTAS DE MONTEVIDEO
19. BROWN, GUILLERMO
Parte que ha recibido el Supremo // Director del Estado, // del completo y glorioso triunfo de nuestra escuadra, // al mando del Benemérito Comandante General // D. Guillermo Brown, // sobre las Fuerzas Navales del orgulloso Montevideo. // Texto: En las últimas horas de la tarde // del 19 del corriente tengo el honor, // habiendo fondeado en este Puerto (…). 19 de Mayo de 1814. Excmo. Sr. = Lázaro Roncallo.- Excmo. Supremo Director de las Provincias-Unidas del Rio de la Plata. Buenos-Ayres: Imprenta de Niños Expositos.

Precio: u$s 460.- COMPRAR

Raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar tostado, impreso en el característico papel de la época. Pieza preservada en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Zinny, 1814, n. 10, p. 114. Furlong, Tomo IV, pág. 508, n. 3049. No en Suárez. No en Palau. Burzio lo registra en su Bibliografía sobre los Impresos Navales con el asiento número 1, advirtiendo que se trató de una hoja suelta impresa con toda rapidez para informar de la victoria al pueblo de Buenos Aires y de su campaña.

Este Parte describe detalladamente los sucesos que acontecieron desde las diez de la mañana del lunes 16 de Mayo de 1814 en el combate naval suscitado entre la escuadra patriota,  comandada por el general D. Guillermo Brown y las fuerzas navales realistas de Montevideo. El triunfo fue completo para las armas porteñas y como consecuencia de ello resultaron apresadas las corbetas “Neptuno”, “Mercurio” y “Palomo”; los bergantines “San José” y el “Cisne”; y la “Goleta de los Catalanes”. El parte fue suscrito por D. Lázaro Roncallo  y lleva por fecha el 19 de Mayo de 1814.

 

RARO IMPRESO CORDOBÉS
20. CASTRO Y BARROS, PEDRO IGNACIO DE
Novena // de Maria Santisima nuestra señora // bajo del augusto titulo // de  // Loreto // o de su Santa Casa de Nazaret. // Para el uso, y devocion del // Seminario conciliar de esta ciudad de Córdoba que // albergado en su Santa Casa la venera á su Madre, y Patrona titular. Impresa en Cordoba. Imprenta de la Universidad. Año de 1828.

Precio: u$s 300.- COMPRAR

Raro. In 16º, 42 pp., incluye Portada. Buen ejemplar. Cabrera, p. 71. No en Suárez. Palau, n. 48881.  

Esta es una publicación eminentemente piadosa escrita por el presbítero Dr. D. Pedro Ignacio de Castro y Barros. Es una Novena de la Santísima Virgen María bajo la advocación de Loreto y de su Santa Casa de Nazaret.

Fue impresa en Córdoba en la Imprenta de la Universidad o segunda imprenta de aquella ciudad, llevada a la capital mediterránea por el general D. Juan Bautista Bustos en 1823.

 

NORMATIVA DEL ESTADO DE
BUENOS AIRES EN TIEMPOS DE LA CONFEDERACIÓN
21. Colección // de las // Leyes y Decretos // promulgados por el // Gobierno de Buenos-Aires, // sobre el Comercio Exterior e Interior, Hacienda y Rentas, // desde el mes de Setiembre de 1852, hasta Julio de 1856. Edicion Oficial para el uso y conocimiento de los señores consules del estado en las Naciones Extranjeras. Buenos-Aires. Imprenta de “El Orden”. 1856.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

Raro. In 8º, 76 pp., (incluye Portada, v. en bl.). No en Suárez. No en Palau.

Entre las leyes reunidas en este digesto de las normas emanadas por el estado de Buenos Aires, por entonces separado de la Confederación Argentina, encontramos –entre otras disposiciones– las referidas a la libre navegación de los ríos; la reforma de la llamada Casa de Moneda, creada en 1836; y la diversas modificaciones referentes a la Aduana y a su régimen.

 

“LOS COLORADOS” DE ROSAS
EN EL SITIO DE MONTEVIDEO
22. Regimiento 5º de Milicia Patricia Activa de Caballería. 4º Escuadron. 2ª Compañía. Buenos Aires, Julio 10 de 1839.

Precio: u$s 480.- COMPRAR

 

Raro. In Folio, 1 h., v. en bl. Ejemplar en buen estado, impreso y manuscrito, con las firmas de Narciso del Valle y Rufino Ortega. Pieza preservada en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados.

Se trata del Formulario de alistamiento donde constan todos los datos físicos del miliciano incorporado. En este caso, fue don Juan Antonio Flores, oriundo de Montevideo, con 42 años. La planilla tiene como dirección original Buenos Aires y lleva el nombre impreso del entonces Ministro de Guerra y Marina, Agustín de Pinedo, pero fue completada en Durazno (R. O. del Uruguay), el 17 de octubre de 1839.

Por aquel tiempo, las fuerzas de Rosas actuaban aliadas al general oriental Manuel Oribe, sitiando la ciudad de Montevideo.

 

CARTA MAGNA PORTEÑA
23. Constitución // del // Estado // de // Buenos Aires. Publicación Oficial. Buenos Aires. Imprenta de “La Tribuna”. 1854.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 8º, 24 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con un sello a seco del Gobierno provincial. Suárez, n. 1601. Palau, n. 59637.

El Estado de Buenos Aires se había separado de la Confederación Argentina, rechazando la Constitución Nacional jurada el 1º de Mayo de 1853. Buenos Aires, al declararse estado soberano, promulgó su propia constitución en 1854 que es la que acá se ofrece en su edición príncipe.

 

 La reforma constitucional de 1860,
antecedentes y logros.
-Ítems 24 al 28-

HACIA LA REFORMA DE 1860
24. Informe // de la // Comision Examinadora // de la // Constitución Federal, // Presentado a la // Convencion del Estado // de // Buenos Aires // (filete) // Buenos Aires. Imprenta del “Comercio del Plata”, calle de la Victoria, N. 87. 1860.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

Raro e importante. In 4º, 52 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 119550.

Es por todos sabido que la Constitución de 1853 fue rechazada por la provincia de Buenos Aires (ver ítem anterior), originándose una guerra civil que habría de concluir con el Pacto de San José de Flores, firmado el 11 de noviembre de 1859. En las cláusulas del acuerdo, Buenos Aires se comprometía a convocar a una Convención elegida popularmente, en cuyo seno se examinaría la Constitución, para determinar si era aceptada tal como se hallaba, o debía ser modificada. En este caso, el Gobierno Federal convocaría por su parte a una Convención ad hoc –esta vez con la presencia de los diputados bonaerenses–, la que al fin haría las reformas pertinentes.

Ofrecemos ahora el Informe que la Comisión Examinadora le elevaba a la Convención del Estado de Buenos Aires. Por cierto que aquel cuerpo entendió que debían realizarse importantes cambios, los que eran parte del conflicto histórico. Integraban la Comisión Examinadora, Bartolomé Mitre, Dalmacio Vélez Sarsfield, José Mármol, Antonio Cruz Obligado y Domingo F. Sarmiento.

 

HACIA LA NUEVA CONSTITUCIÓN
25. Actas de las Sesiones // de la // Convencion Nacional // Ad Hoc. Publicación Oficial. Buenos Aires. Imp. del “Comercio del Plata”. Victoria 87. 1860.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Raro. In 4º, 76 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Suárez, n 32. Palau, n. 2297.

El impreso contiene las Actas correspondientes a las cuatro sesiones preparatorias de la Convención Nacional “ad hoc”, reunida en Santa Fe en 1860, con la participación de los delegados porteños. Además, se transcribe en sus páginas todas las sesiones ordinarias realizadas y al fin, presenta la Constitución de la Nación Argentina dictada con las reformas propuestas por la provincia de Buenos Aires. El nuevo cuerpo jurídico permitía el retorno del estado bonaerense a la esfera nacional.

 

26. Constitución // de las // Provincias Unidas // del // Rio de la Plata // Mandada observar en todo el territorio de la Nacion // por // La Convención Nacional // convocada // En la ciudad de Santa Fé en Setiembre de 1860. // (escudo de la Confederación) // Buenos Aires. Imprenta Argentina de “El Nacional”. 1860.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

 

In 8º, 34 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, 59767.

La Convención Nacional reunida en la ciudad de Santa Fé en Septiembre de 1860 consideró  las modificaciones solicitadas por el Estado de Buenos Aires a la Constitución Nacional de 1853. Luego de arduos debates se redactó la Carta Magna que ahora se ofrece y cuyo efecto, por fin, se extendería por todo el territorio de la nación.

 

27. Discurso // del Señor Gobernador Mitre // al jurar la Constitucion Nacional, // el 21 de Octubre de 1860.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In 8º, 3 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 2027. No en Palau. (Otro ejemplar, ver ítem posterior).

Siendo Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, el General Bartolomé Mitre acuerda con las autoridades de la Confederación Argentina proponer una serie de reformas a la Constitución Nacional de 1853, las que finalmente son aceptadas y se incorporan a la Ley Madre en 1860. Presentamos aquí el Discurso que Mitre realizara, declarando: “ésta es también la Constitución del Congreso Federal de Santa Fe, complementada y perfeccionada por la revolución de Setiembre en que Buenos Aires reivindicó sus derechos- y como tal, esta es la Constitución definitiva, verdadero símbolo de la unión perpetua de los hijos de la gran familia argentina (…)”

Encuadernado con:
MÁRMOL, JOSÉ
El poeta Mármol al poeta Mitre. // El canto de la patria.
In 8º pp. 5 – 8. Fechado en Buenos Aires, el 21 de Octubre de 1860. Liliana Giannangeli, n. 11.
Poesía épica de homenaje al General Bartolomé Mitre.

 

28. Discurso // del Señor Gobernador Mitre // al jurar la Constitucion Nacional, // el 21 de Octubre de 1860.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

In 12º, 3 pp. Encuadernación moderna en tela, con títulos dorados. Buen ejemplar, corto de márgenes. Suárez, n. 2027. No en Palau. (Otro ejemplar, ver ítem anterior).

Siendo Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, el General Bartolomé Mitre acuerda con las autoridades de la Confederación Argentina proponer una serie de reformas a la Constitución Nacional de 1853, las que finalmente son aceptadas y se incorporan a la Ley Madre en 1860. Presentamos aquí el Discurso que Mitre realizara, declarando: “ésta es también la Constitución del Congreso Federal de Santa Fe, complementada y perfeccionada por la revolución de Setiembre en que Buenos Aires reivindicó sus derechos- y como tal, esta es la Constitución definitiva, verdadero símbolo de la unión perpetua de los hijos de la gran familia argentina (…)”

Encuadernado con:
MÁRMOL, JOSÉ
El poeta Mármol al poeta Mitre. // El canto de la patria.
In 12º pp. 5 – 8. Fechado en Buenos Aires, el 21 de Octubre de 1860. Liliana Giannangeli, n. 11.
Poesía épica de homenaje al General Bartolomé Mitre.

 

PERSONAJES Y ANÉCDOTAS
EN UNA PLUMA INOLVIDABLE
29. DÁVALOS, JUAN CARLOS
Relatos // lugareños. Buenos Aires. Librería y Editorial  “La Facultad”. Juan Roldán y Cia. 1930.

Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 8º, 202 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 h. Encuadernación rústica de editor. Suárez, n. 8036. No en Palau. Iris Rossi, n. 24, p. 15. Primera edición.

De origen salteño, Juan Carlos Dávalos (1887 – 1959) es uno de los autores más destacados de la literatura del norte argentino, contribuyendo a su riqueza con poemas y narraciones de gran jerarquía. Entre sus títulos más apreciados, se destacan “Viento blanco” y “Relatos lugareños”.

 

FELIPE V Y LOS IMPUESTOS
EN EL VIRREINATO DEL PERÚ
30. El Rey. // Texto: Por quanto en Real Despacho de diez y siete de Março del año próximo passado, previ- // ne, que respecto de no deber cobrarle por entonces las mesadas para mi Real Capilla, // que pagaban las partes por sus despachos (...). Dado em Madrid á veinte de Febrero de mil setecientos y veinte y uno.

Precio: u$s 350.- COMPRAR

In 4º, 2 h., la primera página, impresa y manuscrita. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, con lomo de cuero y títulos dorados. No en Palau.

Los súbditos con estado eclesiástico del Rey de España que eran nombrados para ocupar un cargo debían pagar un impuesto a la Real Capilla por sus Provisiones Eclesiásticas. A este impuesto se lo denominaba Mesada.

Hacia 1720 y por problemas con la Santa Sede, Felipe V de España había dispuesto suspender el pago de este impuesto en el Virreinato del Perú hasta que la situación se normalizase. Un año más tarde y por medio de un Real Despacho –ofrecemos aquí un ejemplar impreso de época – se restablecía la Mesada en sus dominios de la América meridional. El documento fue fechado en Madrid a 20 de Febrero de 1721, y lleva la firma: “Yo el Rey”. Felipe V, primer monarca de la dinastía Borbón, reinó España entre los años 1700 y 1746.

Más abajo se lee, en texto manuscrito: “Por mandado real deel Rey nuestro Señor (Firma) Don Francisco de Arana”, y otras tres rúbricas. A la vuelta constan: Primero: Toma de Razón en la Contaduría General de Valores de la Real Hacienda de Madrid. 21 de Febrero de 1721. Firmado: Francisco Antonio de Arandía. Segundo: Toma de Razón de la Real Zédula de su Majestad por sus contadores de quentas que residen en su Consejo Real de las Indias. Firmado: Don Isidro de Velazco y Montoya, y Don Alonzo de Buendía.

POESÍA
31. FERNANDEZ MORENO, BALDOMERO
Cuadernillos de verano // Cordoba y sus Sierras // Mar del Plata y Montevideo. L. J. Rosso – Editor. Talleres Gráficos Argentinos. MCMXXXI. (1931).

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 8º, 167 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación rústica de editor, con una pequeña pérdida en el ángulo inferior; el resto, muy buen ejemplar. No en Palau. Primera edición.

Baldomero Fernández Moreno (1886 – 1959), fue un notable poeta argentino. Los últimos siete años del siglo XIX vivió a orillas del Cantábrico, en España, para regresar a la tierra natal junto a su familia, donde habría de recibirse de médico en 1912. Aquí ejerció por un breve tiempo aquella ciencia, residiendo en distintos pueblos del interior de Buenos Aires, hasta que en 1915 publicaría “Las iniciales del misal”, su primera obra, consagratoria. Para entonces reñían en su temple ambas pasiones, hasta que la literatura se ganó un espacio definitivo. Desde 1924 se afincará en Buenos Aires y un año más tarde habría de presidir la Sociedad de Escritores que acababa de nacer y sería el núcleo germinal de la hoy vigente Sociedad Argentina de Escritores (SADE). Entre otros reconocimientos, obtuvo el Primer Premio Municipal y el Premio Nacional de Literatura.

Su hijo César divide la producción literaria de Baldomero F. M. en tres períodos; el primero, denominado época sencillista, lo contiene hasta el año 1923; luego segmenta la época formal, comprendida entre 1924 y 1937 –período al que pertenece la obra aquí ofrecida–, y al fin delimita la llamada época sustancial desde 1937 a 1950.

 

POESÍA
32. FERNANDEZ MORENO, BALDOMERO
Nuevos Poemas / Ciudad. // Intermedio provinciano. // Campo Argentino. Editorial Tor. Buenos Aires. S/F. (1941).

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, 121 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

Baldomero Fernández Moreno (1886 – 1959), fue un notable poeta argentino. Los últimos siete años del siglo XIX vivió en España, para regresar a la tierra natal junto a su familia, donde habría de recibirse de médico en 1912. Aquí ejerció por un breve tiempo aquella ciencia, residiendo en distintos pueblos del interior de Buenos Aires, hasta que en 1915 publicaría “Las iniciales del misal”, su primera obra, consagratoria. Para entonces reñían en su temple ambas pasiones hasta que la literatura se ganó un espacio definitivo. Desde 1924 se afinca en Buenos Aires y un año más tarde habría de presidir la Sociedad de Escritores que acababa de nacer y sería el núcleo germinal de la hoy vigente Sociedad Argentina de Escritores (SADE). Entre otros reconocimientos obtuvo el Primer Premio Municipal y el Premio Nacional de Literatura.

Fue un poeta autobiográfico e intimista, y en el título que aquí ofrecemos logró plasmar aquellos instantes fugaces que habrían de tenerlo como protagonista o fiel testigo. Vivencias que le permitirían crear una poética de lo cotidiano; B. Fernández Moreno reflejaba en muy pocas palabras la vida en Buenos Aires, en los pueblos que residiera y en los campos de la llanura bonaerense. En “Nuevos Poemas” daría continuidad a su producción plasmada en libros suyos así titulados: Intermedio Provinciano (1916), Ciudad (1917) y Campo Argentino (1919).

 

EL ESTADO DE SITIO
33. FERREIRA, RAMÓN D.
Estado de Sitio //  La facultad de declararlo en todo el terri- // torio de la República es esclusiva del // Gobierno Nacional según la constitución. Articulo Publicado en la “Nación Argentina “. Agosto 1863. Buenos-Ayres. Imprenta de P.E. Coni. Perú 101. 1863.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 8º, 16 pp. Encuadernación de época. Buen ejemplar dedicado a D. Agustín Sanmillan. No en Suárez. No en Palau.

Ramón Ferreira (1803 – 1874), oriundo de Córdoba, fue un gran jurisconsulto. Liberal y unitario debió exiliarse en el Perú durante el gobierno de Rosas, para regresar al país cuando se establece la Confederación en 1852, siendo nombrado dos años más tarde Fiscal de la Corte Suprema de Justicia. Por aquellos años colaboró eficazmente con el gobierno confederado y gracias a sus conocimientos se resolvieron numerosas cuestiones jurídicas.

Reestablecida la República en 1862, también habría de actuar en los gobiernos del General Mitre y de sus sucesores. Ferreira fue un prolífico escritor en materia jurídica; a propósito de sus contribuciones, citamos a Cutolo: “escribió algunas colaboraciones para la prensa periódica, y así, en Agosto de 1863, publicó en ‘la Nación Argentina’  un denso artículo sobre el ‘Estado de Sitio. La  facultad de declararlo en todo el territorio de la República es exclusiva del Gobierno Nacional según la Constitución’, que luego salió impreso por los mismos tórculos”. Esta es la obra que se ofrece y que con gran conocimiento jurídico discute sobre la facultad que tienen los gobiernos provinciales para declarar el estado de sitio en sus jurisdicciones.

 

SAN MARTÍN Y
LA BATALLA DE MAIPO
34. Gaceta de // Buenos - Ayres // del miércoles 22 de Abril de 1818. Nº 67. // Texto: Detalle // de la // Jornada de Maipú. // Oficio del Exmo. Sr. Capitan General de los Andes al Supremo Gobierno. // Exmo. Señor. // Texto: El inesperado acaso de la noche del 19 del // pasado en la Cancha rayada hizo vacilar la // libertad de Chile: (…).

Precio: u$s 150.- COMPRAR

In 4º, 2 h.  Buen ejemplar (con pequeño tiro marginal en la última hoja) impreso en tinta azul. Pieza preservada en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, en su “Gaceta de Buenos Aires”, p. 292, n. 67.

Se trata de la entrega N. 67 de la “Gazeta de Buenos Aires” del miércoles 22 de Abril de 1818 se consigna el Detalle de la Jornada de Maipú, que es la trascripción del Oficio que redactara el Exmo. Sr. Capitán General de los Andes, D. José de San Martín, al Supremo Gobierno. En dicho parte se informa que la acción militar comenzó el día 5 de Abril de 1818 a mediodía y concluyó al atardecer de esa misma jornada. El ejército realista se componía de 5.300 hombres, y el de los patriotas, de cuatro mil novecientos. La victoria de las armas al mando del general San Martín fue total.

El editor de la “Gazeta” se comprometió a ofrecer una segunda edición de este parte con los nombres de los jefes que se distinguieron en la “Jornada de Maipú”.

 

EDICIÓN FACSIMILAR
DEL GRAN PERIÓDICO
35. Gaceta // de // Buenos Aires // (1810-1821) // Reimpresión Facsimilar // dirigida por la // Junta de Historia y Numismática // Americana // En cumplimiento de la Ley Nº 6286 // y por resolución de la Comisión Nacional del Centenario // de la Revolución de Mayo. Buenos Aires. Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco. 1910.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Colección completa. Tomo I: In 8º, XIV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 761 pp.; Tomo II: Año 1811. Buenos Aires. 1811. In 8º, IX pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 866 pp.; Tomo III: Años 1811 á 1813. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 602 pp.; Tomo IV: Años 1814 á 1816. Buenos Aires. 1912. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 724 pp.; Tomo V: Años 1817 á 1819. Buenos Aires. 1914. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 824 pp.; Tomo VI: Años 1820 á 1821. Buenos Aires. 1915. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h, 606 pp. Encuadernación en pergamino de editor. Buen ejemplar.

Antonio Zinny, en su “Gazeta de Buenos Aires, desde 1810 hasta 1821. Buenos Aires, 1875” realiza un minucioso estudio del contenido de este periódico. Suárez, n. 2578, y Palau, n. 96378, dan cuenta de esta edición. Peña, Enrique A., en el “Estudio de los periódicos y revistas …” dice en la página 243, “in fine”: “Buenos Aires, jueves 7 de Junio de 1810.- Miércoles 12 de Septiembre de 1821. “La colección se compone de 590 números, 185 extraordinarios y 53 Suplementos, que aparecieron en los años 1810 y 11 (hasta el 31 de Octubre, nº 73) a una plana, y desde esa fecha, hasta el 5 de Septiembre de 1821,  dos columnas, por las Imprentas de los Niños Expósitos, Independencia, Álvarez, Sol, M. J. Gandarillas y Socios, y Phocion. Varios números del año 1815, fueron reimpresos el año 16, en las Imprentas de M. J. Gandarillas y Socios y en la de la Independencia”.

La colección que se ofrece de la reimpresión facsimilar de esta publicación fue realizada por la Junta de Historia y Numismática Americana, antecesora de la actual Academia Nacional de la Historia. Es una obra de gran valor histórico y de referencia para los historiadores y los investigadores.

 

LITERATURA
36. GALINDEZ, BARTOLOMÉ
Antologia de Escritores // Jovenes. Buenos Aires. Serantes Hnos., Impresores. 1917.

Precio: u$s 120.- COMPRAR

Raro. In 8º, 92 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica. Ejemplar con sus cubiertas originales, un poco fatigado. No en Suárez. No en Palau.

Primera entrega de la “Biblioteca de autores jóvenes”, editada bajo la dirección de Bartolomé Galíndez. Al final de su primer libro, leemos: “Se aceptan originales de obras inéditas de todos aquellos autores cuyos recursos no les permiten la edición de las mismas”.

Entre los poetas convocados, hallamos obras de Horacio A. Rega Molina, Enrique C. Almonacid, Julio Cruz Ghío y Ezequiel Martínez Estrada.

 

MEDICINA
37. GARZÓN MACEDA, FELIX DR.
La Medicina en Cordoba // Apuntes para su historia. Buenos Aires. Talleres Gráficos Rodríguez Giles. 1916 / 1917.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Obra completa. Tomo I: “De la Medicina y de los Medicos de los Remedios, de las Boticas y de los Boticarios de las Parteras – Recetarios célebres sociedades médicas. 1575 – 1916”. In 4º, LXIV pp., (incluye Anteportada, Portada), 610 pp., VII pp. Tomo II: “De los Hospitales en Córdoba desde 1573 hasta 1916”. Buenos Aires. 1917. In 4º, XXI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl), 769 pp., 11 láminas plegadas. Con error de paginación en las páginas número 485/486. Tomo III: “Medicina e Higiene Social y Administrativa Legislación Epidemias y Cementerios”. In 4º, LXIV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 792 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Suárez, n. 2708. Palau, n. 100411.  Piccirilli, Romay y Gianello, Tomo IV, pp. 76 y 77. Guerrino, en “Bibliografía Histórica de la Medicina Argentina”, n. 4560.

El Dr. Felix Garzón Maceda (1867- 1940) fue un destacado médico cordobés y una figura universitaria de renombre, quien cumpliera una larga actuación política. Escribió numerosas obras científicas de su especialidad. En la publicación que se ofrece, el autor enumera los grupos aborígenes que la habitaban en el momento de la conquista. Luego se ocupa de la medicina en la época colonial y la constitución de los primeros hospitales. Así mismo comenta las enfermedades contagiosas reinantes, los recetarios mas divulgados e incluye referencias de la medicina popular imbuida de clásicas panaceas y remedios mágicos. El libro de Garzón Maceda es ameno, extenso y documentado, y al momento de su publicación, recibió elogiosas críticas.

 

LA POESÍA “MARGINAL”
DE UN CREADOR
38. GIRONDO, OLIVERIO
Persuasión // de // los días. Editorial Losada, S.A. Buenos Aires. 1942.

Precio: u$s 70.- COMPRAR

In 8º, 185 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica, apenas fatigada en el lomo. Buen ejemplar. Primera edición.

Oliverio Girondo (1891 – 1967) partió desde muy joven hacia Europa, donde se vinculó con sus movimientos de vanguardia. Afincado en Francia, publicó en 1922 su libro de poemas titulado “Veinte poemas para ser leídos en el tranvía”. Ya de regreso en su ciudad natal, Girondo colaboró en diversas publicaciones locales que difundían el ultraísmo –corriente a la que adscribía–, tal el caso de Proa (dirigida y creada por Jorge Luis Borges), Prisma y Martín Fierro, para la que escribió su Manifiesto.

Aquí lo presentamos en una obra que marcaría un antes y un después en su producción poética. Como lo expresara Jorge B. Rivera (La Opinión. Buenos Aires. 15 de Julio 1973), con “Persuasión de los días” aparece un Girando menos frecuentado por la crítica, “la del testigo de su tiempo, ácido e indócil, la del artista atípico, elaborador permanente de un canon creativo que busca cauces propios, en un proceso que en cierta medida lo separa de sus compañeros de Martín Fierro y que –con matices muy peculiares– lo alinea junto a creadores “marginales” como Macedonio Fernández, Xul Solar, Jacobo Fijman, etcétera.”

 

LITERATURA
39. GIRONDO, OLIVERIO
El Periódico // Martin Fierro // 1924 – 1949. Buenos Aires. 1949.

Precio: u$s 70.- COMPRAR

In 8º, 59 pp., (incluye Anteportada y Portada –restaurada-, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor.

Importante estudio redactado por Oliverio Girondo, pero hecho suyo por los demás directores de la revista “Martín Fierro”, memoria que fuera leída al cumplirse los primeros veinticinco años de la aparición de este periódico cultural. Pieza de valor testimonial y crítico imprescindible para conocer las vibraciones más íntimas de ésta publicación, entre cuyos colaboradores se destacan escritores, pintores y escultores de la talla de Pablo Neruda, el propio Girondo, Jorge Luis Borges, Evar Méndez (su primer director e inspirador), Alfonso Reyes, Macedonio Fernández, Leopoldo Marechal, Raúl González Tuñón, Pedro Figari y Fernando Fader.

 

VIAJEROS AL PLATA
40. GREGORY, WILLIAM
A // Visible Display of Divine Providence; // or the // Journal // of a // Captured Missionary, // designated to the // Southern Pacific Ocean, // in the // second voyage // of // The Ship Duff, // commanded by // Captain Thomas Robson, // captured by // le Grand Buonaparte, off capefrio. London: Printed by T. Gillet, Salisbury-Square, for, and Sold by the Author. S/f. (H. 1800).

Precio: u$s 1.760.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, VIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 mapa plegado, 328 pp., 6 láminas. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Santos Gómez, n. 1366, sólo ubicó este título en tres bibliotecas, dos de ellas públicas. La obra no tiene fecha de impresión, aunque observamos que tanto el prefacio como el mapa fueron realizados en el mes de mayo de 1800. Primera edición.

En 1798, la Sociedad Misionera de Inglaterra –de extracción evangélica– decidió enviar misioneros con sus familias al Océano Pacífico Sur. Partieron el 2 de noviembre de aquel año en el barco Duff, comandado por el capitán Thomas Robson. Dicha embarcación fue apresada por la nave corsaria francesa Le Grand Buonaparte, en las proximidades del Cabo Frío, frente a las costas de Brasil. La presa fue conducida al río de la Plata, donde anclaron primero en Montevideo. Más adelante pasaron a Buenos Aires y en esta ciudad se alojaron los religiosos y sus familias. Al fin, el barco fue vendido en estas tierras.

En su estancia en suelo porteño, los evangelistas ingleses conocieron la ciudad y hasta realizaron un viaje al Paraguay. El relato explica todas estas experiencias y se ocupa del retorno de los mismos a Europa, singularmente, en la misma embarcación que los trasladara desde aquel continente, aunque ya operada por un nuevo dueño. La historia no caduca en sus desventuras; en el viaje de regreso la nave fue otra vez capturada, también en las costas brasileñas, pero ahora por la flota portuguesa y conducidos a Lisboa.

En las láminas encontramos escenas de gran interés; por ejemplo, un pisadero de barro con caballos donde se prepara el material para fabricar ladrillos, detalle infrecuente en la iconografía de la época; escena acompañada por un corral de palo a pique donde se alojan los vacunos que son sacrificados y luego carneados, y al fondo, una construcción de planta rectangular: la vivienda de las misioneras.

REVISTA
41. GROUSSAC, PAUL
La // Biblioteca. Buenos Aires. Librería de Félix Lajouane, Editor. 1896 – 1898.

Precio: u$s 820.- COMPRAR

Colección completa, integrada por ocho volúmenes. Tomo I: Año I In 4º, 491 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo II: Año I. 1896. In 4º, 640 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo III: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 487 pp., (Anteportada, Portada). Tomo IV: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 495 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.)Tomo V: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 483 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo VI: Año II. Buenos Aires. 1897. In 4º, 467 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo VII: Año II. Buenos Aires. 1898. In 4º, 479 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Tomo VIII. Año II. Buenos Aires. 1898. In 4º, 288 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Suárez, n. 2875 (ed. 1901, Noticia Histórica). Enrique Peña, p. 74. No en Palau.

Fue su director D. Paul Groussac quien anunció que saldría el 15 de cada mes un cuaderno de 160 páginas hasta completar un volumen por cuatrimestre de 640 páginas. Aclaró además que sólo publicaría artículos inéditos. Explica Enrique Peña que la “Biblioteca” cesó de aparecer en Mayo de 1898, “por haberlo ordenado indirectamente el Ministro de Instrucción Pública, Dr. Luis Belaustegui, por nota dirigida al Director de la Biblioteca Pública, con fecha 19 de Marzo de 1898, a raíz de una crítica a las “Obras del Doctor Mariano Moreno”, aparecida en la entrega del mes anterior. El texto que despertara la polémica fue redactado por P. Groussac y cuenta con un prólogo del doctor Norberto Piñero.

 

REVISTA
42. GROUSSAC, PAUL
Anales // de la // Biblioteca. Publicación de Documentos Relativos al Río de La Plata con introducciones y notas. Buenos Aires. Imprenta y Casa Editora de Coni Hermanos. 1900.

Precio: u$s 1.300.- COMPRAR

Colección completa, integrada por diez volúmenes. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados (fatigados). Buen ejemplar. Suárez, n. 290. Enrique Peña, P. 34 – 35. No en Palau.

Tomo I: In 4º, 417 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo II: Buenos Aires. 1902. In 4º, CXX pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 403 pp., 1 retrato. Tomo III: Buenos Aires, 1904, In 4º, VIII + 484 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo IV: Buenos Aires, 1905. In 4º,  XL + 496 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Tomo V: Buenos Aires. 1908. Con facsímiles de manuscritos. Noticia del Padre José Guevara. Historia del Paraguay. Río de la Plata y Tucumán. In 4º, LXXXVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 facsímiles de manuscritos, 464 pp. Tomo VI: Buenos Aires. 1910. Historia del Paraguay por el P. Guevara (conclusión). Índice analítico. Les Iles Malouines. Documentos sobre Malvinas. In 4º, con sus cubiertas originales, VII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 579 pp., 1 mapa plegado. Tomo VII: Buenos Aires. 1911. Diario de Aguirre (conclusión). In 4º, Carátulas originales, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 490 pp. Tomo VIII: Buenos Aires. 1912. La Expedición de Mendoza. Documentos del Archivo de Indias. La Patria de Solís. Toponymie des côtes de la Patagonie. In 4º, CLXXVIII pp., 425 pp., 1 mapa. Tomo IX: Buenos Aires. 1914. Noticia sobre Ruy Díaz de Guzmán y su obra. Edición crítica de “La Argentina”. El desamparo de Corpus Christi. Documentos de los Archivos de Indias, de la Curia eclesiástica y de la Asunción. El mapa atribuido á Guzmán y facsímile de él. In 4º, LIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., 486 pp., 1 mapa plegado. Tomo X: Buenos Aires. 1915. La segunda fundación de Buenos Aires. Juan de Garay. Documentos de los archivos de Indias, Asunción, generales Mitre y Garmendia. In 4º, CCC pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 264 pp.

Este título -también dirigido por Paul Grussac- continuó la publicación cesada de la revista “La Biblioteca” (ítem anterior). La colección de los “Anales…” reúne un importante material histórico y bibliográfico, buena parte del mismo no ha sido superado hasta el día de hoy.

 

EN LA POESÍA
43. GUIDO Y SPANO, CARLOS
Hojas al viento // Libro Lírico. Nueva Edición aumentada. Buenos Aires. Igon Hermanos – Editores. 1879.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 4º, 337 pp., (incluye Portada), XI pp., 1 lámina. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Suárez, n. 2914, sólo registra la primera edición, de 1871. Palau, n. 110788, menciona ambas. Primera edición.
 
Con Carlos Guido y Spano (1827 – 1918) se inicia la lírica de “los modernos” en la literatura argentina, aunque su áurea nacía en tiempos de Rosas, cuando se iniciaba en las artes de la poesía. Dirá sobre éste autor Ricardo Rojas en su “Historia de la Literatura Argentina” (Volumen 7, pp. 264 – 276): “Por su silueta, por su vocación y por su obra, fue el primer artista verdadero que hayamos tenido en nuestro país. Perfeccionó el verso después del vehemente Mármol; civilizó la prosa a la par del elegante Avellaneda; dio a la poesía una función desinteresada, al margen de la política, y nos dejó en el recuerdo de su propia vida un espectáculo de belleza casi legendaria en el ambiente de nuestras embrionarias repúblicas”.

 

EN LA PROSA
44. GUIDO Y SPANO, CARLOS
Ráfagas // Colaboración en la Prensa // Politica, Literatura. Buenos Aires. Igon Hermanos – Editores. 1879.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Obra completa en dos volúmenes. Tomo I: In 4º, Portada, v. en bl., LXXXII pp., 437 pp., II pp. Tomo II: In 4º, 411 pp., (incluye Portada, v. en bl.), II pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Precioso ejemplar. Suárez, n. 2917. Palau, n. 110789. Primera y única edición.

En “Ráfagas…” Guido y Spano (1827 – 1918) reunió las prosas más importantes hasta entonces escritas por su pluma. En el Prólogo del primer tomo hallamos una autobiografía que merece nuestra lectura. Ricardo Rojas (“Historia de la Literatura Argentina”, Volumen 7, pp. 264 – 276) se detiene en esta obra para afirmar: “Hay (…) en esos dos volúmenes, páginas admirables, que acreditan a su autor como uno de nuestros más castizos y hábiles prosadores”, abundando con otro comentario laudatorio poco más adelante: “La prosa de Guido es, en general, una de las más elegantes y limpias de la literatura argentina”. En estas páginas también encontramos un rico epistolario de un maestro de este género.

 

LITERATURA GAUCHESCA
45. GÜIRALDES, RICARDO
Don Segundo // Sombra. “El Ateneo”. Librearía Científica y Literaria. Buenos Aires. 1927.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 8º, 363 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación rústica de época. Suárez, n. 8665, sólo registra la primera edición de 1926. Palau menciona versiones en inglés y francés. Segunda edición.

Se trata de la obra más representativa de Ricardo Güiraldes (1886 – 1926), renombrado autor que, tal como lo manifestara en más de una ocasión Jorge Luis Borges, debe ser incluido entre los precursores del ultraísmo (en una etapa que diera en llamarse postmodernismo).

En “Don Segundo Sombra”, Güiraldes rescata la figura del gaucho a través de un personaje real que viviera en sus campos de San Antonio de Areco. El libro alcanzó un éxito inmediato, el primero que pudo disfrutar su autor, pues un año más tarde habría de fallecer en París.

 

EL CONGRESO DE TUCUMÁN
SE TRASLADA A BUENOS AIRES
46. IRIARTE, FELIPE ANTONIO DE
Manifiesto // del // Soberano congreso // a los pueblos. // Texto: Pueblos Heroicos de la Union: Desde que os dignasteis confiar á nuestras luces el sagrado de //pósito de la Representación Nacional, la delicada combinación de los implicados asuntos que envuelve, // ha sido el sublime objeto de nuestros asiduos desvelos. (…). Sala del Congreso de Tucuman á 2 de Octubre de 1816. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 640.- COMPRAR

Precioso ejemplar. In Folio (Medidas: 30,5 cm x 18,5 cm.), 2 pp. Impreso preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 54, pp. 181 – 182. No en Suárez. No en Palau.

Se notifica en este impreso la decisión tomada por el Soberano Congreso de Tucumán, de trasladarse a la ciudad de Buenos Aires. Los momentos cruciales que se vivían por esas horas obligaron a los representantes adoptar esta medida en el plan de acercarse al Poder Ejecutivo. Además, Buenos Aires era la proveedora de recursos económicos. Los peligros acechaban y se hacía necesario proceder con la mayor eficacia en todos los sentidos. Al fin, el Congreso mudó sus sesiones también en la búsqueda de una mayor protección para sus miembros. 

 

BANDO DE LA PRIMERA JUNTA
PARA REQUISAR LAS ARMAS DE CHISPA
47.La Junta Provisional// Gubernativa de las Provincias del // Rio de la Plata, por el Sr. D. Fer- // nando VII. // (Bigote) //Texto: No siendo suficientes los armamentos // que se ha proporcionado esta Junta desde // el principio de su instalacion para la comple- // ta seguridad de esta Capital (…). D. José Ramon de Basavilbaso. Con Superior Permiso: En Buenos-Ayres: En la Real Imprenta de Niños Expósitos. 11 de Agosto de 1810. (Firmado por toda la Primera Junta).

Precio: u$s 1.800.- COMPRAR

Muy raro. In 4º (14,5 x 21,8 cm.), 3 pp., más 1 en bl. Precioso ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española; lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, n. 31, p. 55. Furlong, n. 1906. No en Palau. 

Recién instalado el gobierno patrio debió actuar con celeridad en el plan de organizar sus defensas para protegerse ante la previsible reacción de las fuerzas realistas. Así es que el 29 de mayo de 1810 creó los denominados “Cuerpos Militares de Buenos Ayres”, decisión que se recuerda como el acto fundacional del ejército argentino. En tal sentido, la Junta se encargó de dictar por Bando una requisa de las armas en posesión de los particulares. Alegando insuficiencia en el armamento disponible, los ciudadanos debían entregarles a las autoridades locales, en el término de cuarenta horas, “toda arma de chispa, sea carabina, escopeta o pistola”. Las mismas se recibían en la casa del vocal D. Miguel de Azcuenaga, quien emitía un recibo para su posterior restitución o compra a su dueño. De igual modo, las armas en venta en los comercios de Buenos Aires debían ser entregadas en el mismo sitio y el funcionario local acordaba el precio y firmaba una papeleta para su abono con fondos de las arcas públicas.

Quien no entregara “voluntariamente en el termino prefijado las armas pedidas, será tratado como mal patriota, y sospechoso al Gobierno”.

LA PAZ ENLA ARGENTINA
DE MANOS DEL PARAGUAY
48. La Paz // de la // Republica Argentina. // Colección // de los // Documentos Oficiales // relativos // a este fausto acontecimiento. Publicación Oficial. Parana. Imprenta de “El Nacional Argentino”. 1860.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 4º, Portada, v. en bl., 48 pp. Encuadernación posterior en tela. Buen ejemplar. Suárez, n. 4781. Palau, n. 215606.

A partir del mes de Junio de 1859 las relaciones entre el Gobierno de la Confederación, presidido por el general Justo José de Urquiza, y el Gobierno del Estado de Buenos Aires, cuyo gobernador era D. Valentín Alsina, comenzaron a deteriorarse rápidamente. Convencidos ambos gobiernos de que sería inútil toda tentativa pacífica, resolvieron ultimar sus aprestos bélicos. Nuevamente la guerra comenzaba en el seno de la familia argentina.

En momentos en que los aprestos militares se intensificaban de una y otra parte y que la prensa de ambos mandos enardecía los espíritus, intervino como mediador el ministro de los Estados Unidos, Mr. Benjamín Yancey, aunque sin llegar a buen puerto.

A fines de Septiembre de 1859 se inició una doble tratativa de avenimiento. Por un lado, los ministros plenipotenciarios de Brasil, Francia e Inglaterra mediaron ante el General Urquiza a fin de que se arribara a un acuerdo pacífico. El presidente aceptó una vez más los buenos oficios que se proponían, pero haciéndoles presente sin embargo, que su actitud era en perjuicio de la continuación de negociaciones análogas abiertas por el Gobierno del Paraguay con alguna antelación. En efecto, otra negociación similar, encabezada por el joven general Francisco Solano López y primera en el orden cronológico, había partido en el mes de Agosto de 1859 desde aquella república.

Los ministros de Brasil, Francia e Inglaterra, no tardaron en dar por fracasadas sus gestiones, mientras que el General López, después de conferenciar extensamente con Urquiza en el campamento del ejército confederado, se dirigió al gobernador Alsina proponiéndole la suspensión de hostilidades, en tanto se arbitraban los recursos para alcanzar la concertación de una paz honrosa para ambos bandos.

La publicación que se ofrece reúne toda la documentación oficial sobre esta mediación de Francisco Solano López, hijo del primer mandatario paraguayo, D. Carlos Antonio López.

 

 

MARTINIANO LEGUIZAMÓN
Periodista y escritor entrerriano (1858 – 1935), acuñó una rica
producción literaria centrada en el rescate de los valores de la argentinidad.
En 1953, la librería Casa Pardo editaba un Catálogo de sus obras; entre ellas, “Recuerdos de la tierra” y “Calandria”. En homenaje a aquella librería vamos a transcribir algunos párrafos de los comentarios relativos a estos dos libros, ahora ofrecidos por nuestra casa.
–Ítems 49 – 50–

 

 

49. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO
Recuerdos // de la Tierra // precedidos de una introducción // por // Joaquín V. González. Ilustraciones de Malharro, del Nido y Fortuny. Buenos Aires. Félix Lajouane, Editor. 1896.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

Muy raro. In 8º, XXXVII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 302 pp. Encuadernación en pasta española, lomo y puntera en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

Sellará Pardo en el Catálogo que publicara en 1953 con las primeras publicaciones de este autor: “Una de las más raras y hermosas obras de Leguizamón”.

Dejemos que Pardo nos trace su opinión referida al título de marras: “Sería obvio hacer un comentario de este libro, ya que la cantidad de opiniones vertidas sobre él, es más que suficiente para darnos la idea cabal de lo que representó en su época: “estremecimiento que ha sacudido ponchos pampeanos y guardamontes arribeños”y que aun trasciende en nuestros espíritus en esos relatos y leyendas tan vividos que la pluma emotiva y agreste de Leguizamón nos pinta con rasgos admirables.”

 

50. LEGUIZAMÓN, MARTINIANO
Calandria. Buenos Aires. Ivaldi & Checchi. 1898.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Muy raro. In 8º, 231 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con títulos dorados. Buen ejemplar con ex libris de anterior propietario. No en Suárez. No en Palau.

En esta ocasión vamos a transcribir completa la reseña publicada en su momento por la librería Pardo en su catálogo de 1953: “Primera edición. Obra teatral estrenada el 21 de mayo de 1896 en el teatro Victoria, de Buenos Aires, por la compañía dirigida por los hermanos Podestá. Es ésta la primera pieza teatral publicada de Martiniano Leguizamón, que originó un nuevo rumbo en la escena nacional de la época; el éxito y el sincero aplauso del público y de la prensa a través de los escritores más destacados, premian al autor que consigue elevar la calidad del teatro que se hacía entonces, con un personaje gaucho, payador y matrero, que al fin se rinde a la bondad y al trabajo por el amor de su prenda.”

“Rara y admirable virtud de un escritor, es la de hacernos vivir y sentir los hechos que nos narra, por eso Fray Mocho, en una crónica de la época, dice de Leguizamón, “que sus comprovincianos aplaudían en él al mago que en un momento los había llevado al terruño…”.

 

El caso Sebastián Lezica y Hermano,
un litigio que generó enormes controversias.
-Ítems 51 al 54-

 

Referencias históricas del episodio y de sus protagonistas:

Corría el año 1819 y Sebastián Lezica (1791 – 1844) fundaba junto a sus hermanos una casa comercial que llevaría su nombre y en poco tiempo, alcanzaría un notable desarrollo. Así es que siete años más tarde, ya afamado comerciante y principal referente de los intereses alemanes en Buenos Aires, Lezica decidió trasladarse a Chile como cónsul de las Provincias Unidas del Río de la Plata. Para entonces, la firma comercial también actuaba como entidad bancaria y al ausentarse del país, su socio principal le transfirió el timón de mando de la misma a Federico Hornung, hombre de confianza y contador de la casa. Empeñado en sostener los logros alcanzados, Sebastián designó a su hermano Faustino para que ayudase al nuevo conductor.

Pese a los recaudos adoptados, en septiembre de 1835 la firma habría de quebrar por consecuencia del desfalco protagonizado por Federico Hornung, quien se dio a la fuga en el medio de una mayúscula convulsión social. Rosas dispuso la detención de Faustino Lezica, cuya defensa asumiera el Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield, en uno de sus más notables escritos forenses. Más tarde, Faustino sería absuelto.

Desde Valparaíso, al Sur de Chile, donde se había instalado con un comercio, Sebastián siguió la secuela del juicio, que duró varios años. Para buena parte de la opinión pública, dicha demora fue obra del propio Rosas, dispuesto a castigar a Faustino Lezica, comerciante, estanciero y militar que en 1829 cobrara una importante indemnización en bonos del Estado por el deterioro que las tropas de Don Juan Manuel le habían ocasionado en sus campos próximos a Cañuelas.

Las publicaciones que se ofrecen a continuación formaron parte del juicio invocado a Sebastián de Lezica.

 

51. Acusacion // hecha ante el // Exmo. Sr. Gobernador // por varios // de los acreedores de la casa // Sebastián Lezica y Hermanos, // de las falsedades y hurtos, cometidos por el reo prófugo, // Federico Hornung, / cajero de dicha casa. // Y // Reclamacion // Sostenida por los Sindicos de ambos concursos, contra D. José Itur- // riaga, como cómplice que ha resultado ser, auxiliante, partícipe // y receptador en aquellas falsedades y hurtos; y como corruptor // de aquel dependiente de una casa de comercio. Buenos-Aires. Imprenta del Estado. 1836.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, 59 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en cuero. Ejemplar moteado con últimas hojas restauradas. Suárez, n. 42. Palau, n. 2536.

 

LOS SINDICOS DE LOS CONCURSOS
52. Expresión de agravios // hecha al // Exmo. Sr. Gobernador // contra la // sentencia y votacion pasada // por la // Exma. Camara de Justicia, // en la reclamacion deducida // contra // D. Jose Iturriaga, // como complice corruptor del reo profugo // Federico Hornung, // Cajero que fue de la casa fallida de Sebastián Lezica Hermanos, // en el falseamiento de letras y contrectaciones fradulentas he- // chas por este medio a cargo de dicha casa, y perjuicio de los // acreedores concursados. Buenos-Aires, Imprenta del Estado. 1837.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, XXI pp., 50 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en cuero con títulos dorados. Ejemplar con manchas de agua en las últimas páginas. Suárez, n. 42. No en Palau.

 

53. CAVALLERO, MANUEL
Respuesta // a la expresión de agravios // que han dado // ante el Supremo Gobierno // El Agente Fiscal y los Síndicos de los Concursos // de Lezica y Hornung, // contra la sentencia absolutoria que ha pronunciado // la Exma. Camara de Justicia // en casa de // D. Jose Iturriaga. Buenos-Aires. Imprenta Argentina. 1837.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, Portada, v. en bl., 47 pp. La Portada tiene una dedicatoria manuscrita de época. Ejemplar moteado. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Suárez, n. 42. No en Palau.

 

54. OCAMPO, GABRIEL
Manifiesto en derecho // a favor de // D. Jose de Iturriaga, // acusado // de ocultación de unos ganados y de complicidad  // en la falsificación de su firma, ejecutada por Federico Hornung. Imprenta Argentina.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

In 4º, Portada, v. en bl., 83 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 42. No en Palau.

Encuadernado con:
Al Publico. // Texto: La historia de un pleito es ciertamente uno de los presentes me- // nos agradables que puede hacerse al público. ¿Qué enseñan esta clase de // escritos sino á conocer los errores y las pasiones mas mesquinas de los // hombres? (…)

Raro. In 4º, 26 pp., 2 Documentos Justificativos. Buen ejemplar. Suárez, n. 145ª, colaciona un folleto de la Imprenta de la Independencia, titulado “Al Público”, con “una exposición que hacen los Sres. E. M. de Realdeazúa, J. de Victorica y L. J. Cazón sobre el concurso de la Casa Lezica hnos. y el litis promovido por Don. M. Sarratea.

 

LITERATURA
55. LYNCH, BENITO
El // Potrillo // Roano. Edición especial de la Editorial Latina. Nº 2. 1924.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 8º, 32 pp. Encuadernación rústica de editor, con una pequeña pérdida en un ángulo. Buen ejemplar. Con ilustraciones de Saraví. Ejemplar (apenas subrayado) que perteneciera a Manuel Trigo Viera, quien lo sellara e indicara: “Ver mi página en La Nación. 14 de Agosto de 1955. Suplemento Literario”. Bibliografía Argentina de las Artes y Letras, Nº 8, n. 3257, p. 60.

Su autor, Benito Lynch (1880 – 1951), novelista y cuentista argentino que reflejara con vital realismo el quehacer del campo argentino. También en 1924 editaba “El inglés de los güesos”, la obra que lo consagraría. Aquí lo hallamos en uno de sus primeros cuentos publicados; como artífice de este género literario, fue reconocido como un exponente destacado.

 

LENGUAS INDÍGENAS
56. MACHONI DE CERDEÑA, ANTONIO
Arte y Vocabulario // de la //  Lengua Lule //  y Tonocoté //compuestos con facultad de sus superiores //  por el padre // (…) // de la Compañia de Jesús. Con Licencia. En Madrid. Por los Herederos de Juan Garcia Infanzon. Año de 1732. Reimpreso en Buenos Aires por Pablo Coni. MDCCCLXXVII. (1877).

Precio: u$s 400.- COMPRAR

 

Raro. In 4º, 361 pp., (incluye Anteportada, Portada). Ejemplar con sus cubiertas originales, restauradas. Suárez, n. 3762. No en Conde de la Viñaza, donde sólo se cataloga la primera edición. No en Palau. Tovar, p. 299. La edición príncipe salió a la luz en Madrid en 1732, y fue vuelto a publicar en Buenos Aires en la versión que ahora ofrecemos, con nuevos materiales. En el Catálogo de venta de la Biblioteca de Enrique Arana (Primera Parte, p. 29, n. 186) se advierte que el ejemplar madrileño utilizado para la edición de Coni pertenecía al Dr. Ángel J. Carranza.

Esta edición lleva dos apéndices: el primero, Dia Virgineo o Sábado Mariano. Obra patérnica exhortatoria a la devoción de la de los cielos, etc., por el P. Machoni (una reimpresión de la edición de Córdoba del Tucumán del año 1793), y el segundo, “Bosquejo de la Vida del P. Machoni. Apuntes sobre los indios Lules y Documentos”.

 

VIAJES. ICONOGRAFÍA DE GRAN
VALOR TESTIMONIAL
57. La Expedición // Malaspina // en los mares americanos del Sur // La Colección Bauza // 1789-1794 // por // (…) // Nota documental // por // Humberto F. Burzio. Emecé Editores. 1961.

Precio: u$s 700.- COMPRAR

 

Obra de enorme valor iconográfico. In folio, Cubiertas originales, 63 pp., (incluye Anteportada, Grabado in frontis Portada, v. en bl., 1 lámina plegada), 1 mapa plegado, 1 manuscrito, 1 “Estado con el apresto, armamento y pertrechos de las corbetas…”, XXV láminas, y la suite con las otras XXV láminas. Encuadernación con su estuche original. Pieza en muy buen estado, intonso. Ejemplar número V de la tirada especial hecha en papel hilo y numerada del I al L.

A finales del S. XVIII estaba todavía por conocerse, en toda su integridad, el enorme imperio colonial español, esparcido entonces en las latitudes de ambas Américas y en la vastedad sin límites del océano Pacífico. En tal sentido, el capitán de navío Alejandro Malaspina junto con el capitán de fragata Bustamante y Guerra le propusieron al ministro Valdez la posibilidad de efectuar una larga expedición, propuesta que fuera aprobada por el monarca español.

El desafío se realizaría en dos naves construidas para la ocasión. La “Descubierta” fue puesta al mando del mismo Malaspina, y la “Atrevida” a las órdenes del capitán de navío José de Bustamante y Guerra. A bordo viajaban marinos hidrógrafos, naturalistas, dibujantes y pintores.

La expedición partió de Cádiz el 30 de Julio de 1789 y en tan largo periplo, visitó los puertos de Montevideo (para pasar en naves menores hacia el de Buenos Aires), Deseado (en la costa patagónica), y Egmond, en las Malvinas. Después avanzó por el Cabo de Hornos y luego de recalar en varios puntos de la costa chilena, remontó el Pacífico hacia América del Norte. Más tarde avanzaron hacia el Oeste e incluyeron en su itinerario las Filipinas, Australia e Islas de Babao. Al fin, retornaron al Callao y desandando la ruta, regresaron a España.

En aquella tierra, Malaspina cayó en desgracia en la propia corte real y las obras levantadas en su expedición (salvo escasas excepciones), quedó inédita. Por costumbre y seguridad, los cronistas viajeros solían realizar dos copias de sus originales, y aquí se presenta el conjunto que el oficial Bauzá logró salvar trasladándolo hacia Cádiz en tiempos de la ocupación francesa.

En la publicación que se ofrece, asegura su prologuista, D. Armando Braun Menéndez: “Es sumamente grato para mi presentar este libro en el que, por primera vez, se ha reproducido la totalidad de los originales de los pintores de la Expedición Malaspina, provenientes de la Colección Bauzá (…)”.

 

 

MANUALES DE JUECES DE PAZ
En la Provincia de Buenos Aires, la figura de los jueces de Paz se crea por la Ley del 24 de Diciembre de 1821, suprimiendo a su vez los Cabildos. Esta modificación fue obra del ministro Bernardino Rivadavia apoyado por el Gobernador Martín Rodríguez.

Se asignó un juez para cada Parroquia de la Ciudad de Buenos Aires, y se facultó al Gobierno para nombrar en la campaña los que se considerasen necesarios según la extensión y población de cada partido. En este espacio, los jueces de paz eran elegidos entre personas relevantes en su medio. Como era de suponer, en general carecían de una adecuada formación legal y administrativa. Para facilitarles sus tareas el gobierno de la provincia encargó a diferentes jurisconsultos la redacción de manuales de procedimiento.

Se pretendía ofrecerles, en una exposición clara, concisa y metódica, todas las disposiciones legales que les incumbía cumplir y que por primera vez se presentaban reunidas en un solo cuerpo. Los redactores debían simplificar la tarea rescatando el material necesario del registro oficial, desde donde se hacía laborioso y
difícil su conocimiento.
-Ítems 58 al 60-

 

 

58. GARCIA, MANUEL R.
Manual // de // Jueces de Paz, // arreglado // las disposiciones vijentes // por // (…). Primera Parte. Buenos Aires. Imprenta Argentina. 1860.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Raro. In 8º, 24 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau, que sólo menciona la segunda edición de 1881. Primera edición.

Cronológicamente este es el primero de los manuales de jueces de paz ofrecidos, del año 1860. En este compendio los jueces de paz podían encontrar modelos de las actuaciones que tuvieran que realizar. Obra del jurisconsulto Manuel Rafael García, dirá Cutolo que “publicó un Manual del juez de paz, que fue muy consultado por varias generaciones”.

 

59. TEJEDOR, CARLOS
Manual // de // Jueces de Paz // en las // demandas civiles y asuntos // administrativos // por // (…). Edicion Oficial. Buenos Aires. Imprenta de La Tribuna. 1861.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Raro. In 8º, 39 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h., 1 Ley de elecciones plegada. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

Su autor, el Dr. Carlos Tejedor (1817 – 1903) fue un destacado jurisconsulto y político. Comienza este manual aclarando las funciones civiles y administrativas de los jueces de paz. En tal sentido, dice: “El carácter de Juez de Paz por su orijen y objetos de su institución es esencialmente amigable y conciliatorio. Sus juicios y medidas deben llevar en lo posible este sello. Cuando proceda, sin embargo, como ajente del Poder Ejecutivo, ó en cumplimiento de órdenes del Tribunal de Justicia, ó Juzgados de 1ª Instancia, la regla debe ser su fiel ejecución, porque no es de su resorte juzgar ni observar esas órdenes”.

De esta manera, Tejedor introduce a los jueces de paz en las causas civiles y administrativas en las cuales les tocará actuar. Completa la obra una serie de formularios que sirven de modelo al juez de paz actuante.

 

60. TEJEDOR, CARLOS
Manual // de // Jueces de Paz // en los procesos criminales // por // (…). Edicion Oficial. Buenos Aires. Imprenta Argentina de “El Nacional”. 1861.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Raro. In 8º, 38 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

Su autor, el Dr. Carlos Tejedor (1817 – 1903) comienza este manual con unas breves nociones preliminares sobre derecho penal, para llevar progresivamente el conocimiento de los jueces a situaciones más complicadas.

El Dr. Tejedor ha completado su obra con abundante formularios para que, en todos los casos que requiera el ejercicio de sus funciones pueda dar a sus actos la forma conveniente. La obra fue aprobada por el gobernador Mitre, con el visto bueno del Superior Tribunal de Justicia.

 

POESÍA
61. MARECHAL, LEOPOLDO
El viaje de la // primavera. // Poemas Australes // El Centauro // Sonetos a Sophía // Nacimiento de la Elegía // Otros poemas. Emecé Editores, S.A. Buenos Aires. 1945.

Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 4º, 112 pp., (incluye Anteportada, Grabado in frontis, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

Leopoldo Marechal (1900 – 1970) novelista y poeta de gran talla, también supo entregarnos destacados ensayos y guiones de teatro. Escribió poesías a lo largo de toda su vida. En los primeros años se incorporó al grupo martinfierrista y sus creaciones avanzaron por el ultraísmo. En 1940 publica El Centauro y Sonetos a Sophia, cosechando la más alta recompensa que el país les ofrece a sus escritores. Marechal nos entrega aquí una selección de poemas ya publicados algunos e inéditos otros.

 

LA CONSTITUCIÓN DEL 53
Y EL “APORTE” DE BUENOS AIRES
62. MÁRMOL, JOSÉ
Carta // del Ciudadano Arjentino // José Mármol. // A los SS. D. Salvador María del Carril, D. Mariano Fra- // gueiro y D. Facundo Zubiría, Delegados del Sr. Director // Provisorio, en la República Arjentina. Montevideo. Imprenta Del Nacional. 1853.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

Raro, de gran interés histórico. In 8º, VII pp., (incluye Portada, v. en bl), 52 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 3884. Palau, n. 152412.

En la batalla de Caseros, el 3 de Febrero de 1852, Rosas fue derrotado completamente y su vencedor, el general Justo José de Urquiza, debió proceder a una nueva organización institucional de la República orientada hacia la promulgación de una Constitución federal.

En tal sentido, Urquiza convocó a todos los gobernadores de provincias a una reunión en San Nicolás de los Arroyos (Buenos Aires), donde se firmó el llamado Acuerdo de San Nicolás. En aquel tratado las autoridades provinciales se comprometían a enviar diputados a la Convención Constituyente que se reuniría en la ciudad de Santa Fe con el propósito de estudiar y promulgar la Constitución Nacional.

La provincia de Buenos Aires, egoísta, díscola y temerosa de perder los privilegios que tenía –en especial el dominio de la Aduana–, no envió representantes ni a San Nicolás ni a la Convención de Santa Fe.

El folleto que se ofrece es un intercambio de cartas entre Salvador María del Carril, Mariano Fragueiro y Facundo Zubiria, partidarios del general Urquiza, y José Mármol, defensor de Buenos Aires. En la discusión se analizarán las razones por las cuales Buenos Aires opuso resistencia al envío de sus representantes.

 

ARTE
63. MATTHIS, LEÓNIE
Cuadros // Históricos Argentinos. Noventa y seis cuadros históricos, desde el de la fundación del Puerto de Santa María del Buen Aire en 1536, hasta el de la Plaza de Mayo en 1900, precedidos de varios estudios sobre la autora y su arte, y de notas históricas sobre los cuadros. Edición Bilingüe (Castellano – Inglés). Editorial Kapeluz. Buenos Aires. 1960.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

Raro e importante. In folio, LXIX pp., (incluye Anteportada, Fotografía in frontis del autor, Portada), 96 láminas, con una nota crítica de Manuel Mujica Láinez. Encuadernación de editor en tela con títulos dorados. Buen ejemplar.

Léonie Matthis (1883 – 1952) fue una destacada artista francesa, de formación académica en su tierra natal y afincada en nuestro país.

Su pintura es de carácter historicista, retratando el pasado como antaño lo hicieran otros extranjeros: Vidal, Pellegrini, Bacle, Sheridan, García del Molino, d’Hastrel, Rugendas, Monvoisin, Palliére y otros. Fue así como se consagró a reconstruir el Buenos Aires de la colonia, y de la época de Rosas, a las Misiones Jesuíticas de San Ignacio Miní, al Cuzco Imperial y al Potosí.

 

EL CENTENARIO RURAL,
PASADO Y PRESENTE
64. MOLINAS, FLORENCIO T.
La Colonización Argentina // y las // Industrias Agropecuarias.Año 1910. Imprenta A. Molinari. Buenos Aires.

Precio: u$s 100.- COMPRAR

In 4º, 278 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), III pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 4231. Palau, n. 174943.

Publicación característica de las que se escribieron para celebrar el centenario de la Revolución de Mayo en 1910. Después de un brevísimo análisis histórico de la situación agrícola ganadera del país en la época colonial, su autor se ocupa del período comprendido entre la Revolución de 1810 y la promulgación de la Constitución Nacional de 1853, para detenerse con detalle en el surgimiento de las colonias. A tal fin, analiza la crisis de 1874-1890, la división de la propiedad rural y los cultivos extensivos, los ferrocarriles colonizadores, y las condiciones actuales (1910) de la industria agrícola. Entre las actividades derivadas de la agricultura, Molina se detiene en las industrias azucarera, vitivinícola, molinera, y forestal, y en forma separada, analiza la industria ganadera.

En estas páginas, también estudia los efectos económicos de las leyes de colonización: de la tierra pública y de la inmigración. Al fin, su autor nos entrega enjundiosas conclusiones, de gran valor para su época.

FESTEJOS DEL CENTENARIO EN
LA LITERATURA RIOPLATENSE DE 1892
65. MORATORIO, OROSMÁN
Las // Fiestas del Centenario // Cartas gauchescas // escritas por el paisano // Julián Perujo // de la redacción del diario “La Tribuna Popular” // a su amigo Celedonio // (Seguida de otras composiciones en verso). Casa Editora Librería y Papelería de las Escuelas. Montevideo. (Hacia 1892).

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Raro. In 8º, 31 pp., (incluye Portada) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Caillava, “Historia de la Literatura Gauchesca en el Uruguay”, p. 65.

Su autor, Orosmán Moratorio (1852 – 1898), publicó numerosos trabajos con el seudónimo de Julián Perujo. Moratorio fue un escritor uruguayo, inspirado en el quehacer campero, cuando en el Montevideo de fines del siglo XIX  se manifestaba un claro interés por dichas cuestiones telúricas. Aquel entusiasmo llegó a tal punto que se fundó una sociedad recreativa, titulada “La criolla”, donde los asociados se vestían con la indumentaria del gaucho y se reunían para practicar sus costumbres.

Moratorio fue uno de los directores de la mítica revista “El Fogón”, que publicara este grupo, y en 1896, cuando aquella desapareciera, profundizó su línea temática en una nueva publicación por él creada, la revista “El Ombú”.

El diálogo entre Julián Perujo y su amigo Celedonio se refiere a los festejos por el cuarto centenario del descubrimiento de América.

 

GESTIONES INFRUCTUOSAS
66. NEGOCIACION PEÑA.
Colección de todos los documentos // de su // referencia. Publicación Oficial. Marzo de 1856. Segunda Edicion. Buenos Aires. Imprenta de “El Orden”.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, 98 pp., (incluye Portada, v. en bl.), III pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 4419. No en Palau.

A mediados de 1855 ocurrió en Buenos Aires un  episodio con ribetes extraordinarios, que tuvo derivaciones políticas importantes en el campo de las relaciones del gobierno del Estado de Buenos Aires con el de la Confederación Argentina, radicado en Paraná. Se trata de la conspiración de Julio y de la salida del ministro de gobierno de Buenos de Buenos Aires, D. Irineo Portela y de su reemplazo por Valentín Alsina.

Por entonces, la república se hallaba dividida en el Estado de Buenos Aires y la Confederación, aunque ambos gobiernos habían manifestado su interés de arreglar definitivamente sus diferencias. En tal plan, el propio Alsina enviaba como representante a D. Juan B. Peña.

Las instrucciones, aunque mostraban el deseo de la unión, no señalaban los medios más apropiados para conseguirla, puesto que carecían de flexibilidad y constituían de por sí, la mayor traba al éxito de la negociación emprendida por Peña.

La publicación que se ofrece transcribe íntegramente toda la documentación referida a dicho episodio histórico.

 

BANDO PARA REUNIR AL PUEBLO
Y LAS AUTORIDADES PORTEÑAS
67. OLIDEN, MANUEL LUIS
Bando. // Don Manuel Luis de Oliden Presidente del Pueblo Soberano reunido en la Iglesia de San Ignacio. & c. // Texto: Por quanto debe instruirse á todos y cada individuo de lo acordado en la reunion, ó cabildo abierto que se ha celebrado // en dicha Iglesia que es como sigue. (…). Buenos-Ayres Junio 19 de 1816.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In Folio apaisado,  1 h. (38,5 x 30 cm.). Ejemplar preservado (plegado) en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 30, p. 168. No en Suárez.

D. Manuel Luis de Oliden, en el carácter de Presidente del Pueblo Soberano reunido en la Iglesia de San Ignacio, informa sobre lo acontecido en dicho cónclave, el que fuera convocado por las autoridades porteñas ante la noticia arribada a la ciudad de Buenos Aires: el Congreso reunido en Tucumán había nombrado Director Supremo a Juan Martín de Pueyrredón. El espíritu autonomista guía los actos y tanto el Cabildo como la Junta de Observación deciden convocar al pueblo soberano… Al fin, el 11 de julio ambas instituciones gubernamentales dispondrán el cese en el mandato de Director del Estado al Brigadier D. Antonio González Balcarce.


68. LA “PAPELETA” O “CONVENIO DE CONCHAVO”
Formulario impreso y manuscrito.

Precio: u$s 540.- COMPRAR

Pieza de gran valor histórico. In 8º apaisado, 1 h., v. en bl. Hoja con el sello de “Mueran los Salvajes Unitarios. Vivan los Federales”, del año 1844.

Esta documentación era imprescindible para los pobladores rurales, pues si se los detenía y no presentaban la famosa “papeleta” (el “convenio de conchavo”), eran arrestados y destinados a los fortines de frontera. Sin duda, este papel hacía a la vida en libertad del gaucho argentino.

Como dato de interés, digamos que posee la firma y rúbrica de D. Pedro Rosas y Belgrano, el hijo natural de Manuel Belgrano. En aquel tiempo, poseía una suerte y media de estancia, y además, se desempeñaba a cargo de la policía de frontera, tarea en la que se hallaba cuando firmó este documento, en el fuerte de Azul.

Trascripción:
¡Viva la Confederación Argentina!
     ¡Mueran los Salvajes Unitarios!

Los abajo firmados hemos convenido en lo siguiente: Yo (manuscrito: Fausto Gonzalez) me obligo à servir (a Maria Barragán de capataz) en el trabajo de (su estancia) por el termino de (seis meses-) Y yo (María Barragán) me obligo a satisfacer dicho servicio con el salario de (cien pesos mensuales) Y para que este convenio conste y tenga un efecto legal, firmamos el presente autorizado por el Comisario de Policia respectivo en el (Fuerte Azul) a (15) de (Septiembre) de 184(4).  (Manuscrito: Por no saber firmar Fausto Gonzalez) Firmado: Manuel Lavie. (Manuscrito: Por María Barragán, por no saber firmar) Firma: Mig.s Castellan.s. Ante mí: Pedro Rosas y Belgrano (firma y rúbrica).

 

UN GRAN ARTISTA
69. Pellegrini, C. H.
Su obra, su vida, su tiempo. Amigos del Arte. Buenos Aires, 1946.

Precio: u$s 230.- COMPRAR

In 4º, 430 pp., (incluye Anteportada, Fotografía in frontis, Portada) con numerosas láminas y fotografías. Encuadernación rústica.

La publicación  que se ofrece es la biografía más completa que se haya escrito sobre Pellegrini, su obra, su vida, su tiempo. El prólogo es de Alejo B. Gonzáles Garaño. Las notas biográficas son de Elena Sansinena de Elizalde y el epílogo de Carlos Ibarguren; en sus páginas se han reproducido 193 obras en blanco y negro y en color.

De origen francés, Pellegrini (1800 – 1875) fue un importante testigo de la vida rioplatense en el siglo XIX. Pintor, litógrafo e ingeniero, le debemos a su sapiencia importantes piezas iconográficas, e inclusive, en 1853 fundó la “Revista del Plata”, desde donde prosiguió con su tarea didáctica en distintos campos del quehacer local.

En 1854 crearía una sociedad para construir el primer Teatro Colón; Pellegrini trazaba sus planos y dirigía su construcción. El teatro se hallaba en el solar que hoy ocupa la Casa Central del Banco de la Nación Argentina, y las obras fueron concluidas en 1857.

 

Programas de enseñanza del Derecho
en la Universidad de Buenos Aires.
Original conjunto.
-Ítems 70 al 72-

 

En el período colonial y en las primeras décadas de la independencia, no existió en Buenos Aires ninguna Facultad de Derecho o Jurisprudencia. Los abogados del foro porteño habían estudiado en España, Córdoba (Argentina), Chuquisaca, hoy Sucre (Bolivia), y Santiago de Chile, a pesar que la capital del Virreinato del Río de la Plata era la sede del máximo tribunal, la Real Audiencia, y del Consulado de Buenos Aires.
En febrero de 1814, el Directorio, impuesto de la necesidad de mejorar el estado decadente en que se hallaba la jurisprudencia en Buenos Aires, aprobó la creación de la “Academia de Jurisprudencia Teórica y Práctica”. Fue su primer presidente el Dr. Manuel Antonio de Castro, eminente jurisconsulto. La Academia prestó un gran servicio a la magistratura del país, puesto que en ella efectuaban su práctica profesional los jóvenes egresados, sobre todo con la creación del “Departamento de Jurisprudencia”.

Durante el gobierno de la Provincia de Buenos Aires del general Martín Rodríguez y de su Ministro de Gobierno Bernardino Rivadavia, fue creada la Universidad de Buenos Aires. En efecto, se inauguró el 12 de Agosto de 1821. La enseñanza universitaria comprendía cinco departamentos; entre ellos, el de Jurisprudencia. Los profesores estaban obligados a escribir el texto de la materia enseñada, el que sería editado por cuenta de la Universidad. Durante la época de Rosas disminuyó la acción de la enseñanza en esta casa de altos estudios, al punto que su reorganización realizada en el período 1852 a 1857 fue considerada como una segunda fundación. En enero de 1881, y por consecuencia de la federalización de la ciudad de Buenos Aires, la Universidad de Buenos Aires fue nacionalizada.

Las publicaciones que se ofrecen, a pesar de tener más de 130 años, asombran por el detalle y la minuciosidad de los programas de las diferentes materias de la carrera de abogacía.

 

 

70. LAMARCA, EMILIO. DR.
Programa // de // Economía Política  // (Segundo Año) // para el curso de 1876. Catedrático: Doctor Emilio Lamarca. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni, especial para obras. 1876. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Derecho y Ciencias Sociales.

Precio: u$s 170.- COMPRAR

In 4º, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

 

71. MONTES DE OCA, JUAN JOSÉ. DR.
Programa // de la // Introducción General // al // Estudio del Derecho // para el curso de 1876. // Catedrático // Dr. Juan José Montes de Oca. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni, especial para obras. 1876. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Derecho y Ciencias Sociales.

Precio: u$s 170.- COMPRAR

In 4º, 22 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

 

 

72. OBARRRIO, MANUEL. DR.
Programa // de // Derecho Mercantil // (Segundo Año) // para el curso de 1876.  // Catedrático: Doctor Manuel Obarrio. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni, especial para obras. 1876. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Derecho y Ciencias Sociales.

Precio: u$s 170.- COMPRAR

In 4º, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

 

 

1810. PROCLAMA DICTADA PARA EVITAR LA ANARQUÍA
73. Pueblo de Buenos Ayres // Desde que depositasteis el poder en // nuestras manos, quedaron las vuestras ligadas // á la obediencia (…)  Con superior permiso: en Buenos Ayres: En la Real Imprenta de Niños Expósitos. (Fechado el 11 de Junio de 1810).

Precio: u$s 680.- COMPRAR

In 4º (15,5 x 22,5 cm.), 3 pp., más 1 p. en bl. Encuadernación en pasta española; lomo en cuero con títulos dorados. Furlong, 1961. Zinny, p. 52, n. 22. Suárez, 9852. No en Palau. Excelente  ejemplar.
Esta Proclama fue emitida por la Junta Provisional Gubernativa debido al insulto que recibiera el “Señor Fiscal del Crimen al retirarse a su casa”, e intentando frenar la reacción popular que actuaba al margen de su autoridad.
Habían transcurrido apenas dos semanas del 25 de Mayo y los funcionarios virreinales no aceptaban el mandato patrio. El fiscal Caspe, protagonista del episodio que originara esta Proclama, había jurado obediencia a la Junta pero en un grosero acto, presentándose a la sala “escarbándose los dientes con un palito”, tal como lo relata Carlos A. Pueyrredon en su obra “1810 la Revolución de Mayo según amplia documentación de la época”. Lo cierto es que los habitantes locales miraban con recelo a los representantes de la monarquía peninsular y aquella cólera desembocó en la noche del 10 de junio, cuando una numerosa partida del pueblo acometió contra el Fiscal Caspe, “dándole una formidable palisa” (sic).  

 

 

RELIGIOSO: UN REAL LLAMADO
A LA OBSERVANCIA DE LOS REGULARES
74. El Rey. // Por quanto por diferentes Reales // Cedulas tengo comunicadas á mis // Virreyes de las Indias, al Go- // bernador y Capitan General de // las Islas Philipinas, y á los Muy Reve- // rendos Arzobispos de Lima, Mexico, // Santa Fé, y Manila, las resoluciones // que he tomado sobre la Visita y Refor- // ma de los Regulares de aquellos Do- // minios… (Al final): “Fecha en (Manuscrito) San Idelfonso á veinte y seis de Agosto de mil setecientos setenta y dos”. (Firmado) Yo el Rey. (Rubricado por) Por mandado del Rey Nuestro Señor Domingo Diaz de Arze.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

In 4º, 2 h. Encuadernación moderna en pasta y lomo de cuero. Buen ejemplar, impreso y manuscrito. No en Suárez. No en Palau.

En la segunda mitad del Siglo XVIII se habían recibido en la Corte de Madrid numerosas quejas provenientes de diferentes puntos de los dominios españoles sobre la conducta, falta de disciplina, etc. de los Regulares y de sus monasterios.

Carlos II, el monarca español, decidió entonces actuar expidiendo esta Real Cédula, fechada en su castillo de San Ildefonso. El propósito manifiesto de la misma era el de : “… restablecer y promover en tan dilatadas Provincias la Disciplina Regular y Monástica en su observancia…”. Para lo cual, el Rey no exigía nada nuevo ni más gravoso, recomendando: “… sin añadir austeridad de nuevo ni hacer mudanza alguna sustancial, sino que unicamente se reduzca toda la Reformacion á lo mismo que por sus Institutos deben observar, en quanto á que los Religiosos hagan la vida común dentro de los Claustros, y el cumplimiento de los excercicios piadosos de ellos.”

Con tales propósitos, el Rey nombró Visitadores y Secretarios para recorrer sus dominios haciendo cumplir esta Real Cédula.

 

EL REGLAMENTO DE LA
JUNTA DE REPRESENTANTES
75. Reglamento // que // establece el orden de las operaciones, // y la // Policia de la Sala de Representantes // de la // Provincia de Buenos Aires. // Sancionado // por la // Honorable Junta // en 26 de Julio de // 1822. Imprenta del Estado. 1833.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

Raro. In 8º, 36 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Suárez, n. 9978. No en Palau. Primera edición.

La provincia de Buenos Aires asume su completa autonomía en 1821 siendo su primer Gobernador, el general Martín Rodríguez y su Ministro de Gobierno, D. Bernardino Rivadavia. En esa circunstancia se crea la Sala de la Junta de Representantes, como poder legislativo unicameral. Con objeto reestablecer el orden de las operaciones y la policía de dicha Sala, se redacta el Reglamento de la misma que es sancionado por la Honorable Junta el 26 de Julio de 1822.

Al cabo de graves conflictos que afectaron la vida institucional de la provincia, y después de un período de gobierno del hacendado Juan Manuel de Rosas, en el mes de diciembre de 1832 Rosas había sido reelecto por la Sala de Representantes de la provincia de Buenos Aires para un nuevo mandato, pero sin conferírsele las “facultades extraordinarias” que él había requerido. Disgustado con tal impedimento, rechazó la nominación, argumentando problemas de salud…

Lo cierto es que habiendo rechazado el nombramiento, la Honorable Sala nominó como Gobernador al veterano guerrero de la Independencia, ex ministro de Dorrego y de Rosas, el General Juan Manuel Balcarce. Fue entonces que dispuesta a fortalecer las instituciones (afectadas por los más conspicuos seguidores de Rosas), la Sala de la Junta de Representantes hizo publicar su Reglamento que fue el mismo que se sancionara en 1822, con sus reformas posteriores.

 

76. Reglamento // de la // Facultad de Medicina // de la // Provincia de Buenos Aires // creada por el Superior Decreto de 29 de Octubre de 1852. Buenos Aires. Imprenta y Litog. Del Porvenir. 1863.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Raro. In 8º, 25 pp., (incluye Portada, v. en bl.). No en Suárez. No en Palau.

En 1821 durante el gobierno de la provincia de Buenos Aires del general Martín Rodríguez y siendo ministro de Gobierno D. Bernardino Rivadavia, se creó la Universidad de Buenos Aires, inaugurándose el 12 de Agosto de ese año. La enseñanza universitaria comprendía cinco departamentos, y uno de ellos, era el de Medicina.

Durante el gobierno de Rosas disminuyó la acción universitaria, al punto que su reorganización efectuada entre los años 1852 – 1857, fue reconocida como una “segunda fundación”. Tanto es así que leemos en la cubierta anterior de la publicación que se ofrece, una leyenda indicando que la Facultad de Medicina de la Provincia de Buenos Aires fue creada por Superior Decreto del 29 de Octubre de 1852.

Sin embargo, esta Casa de Altos Estudios era la misma de 1821, pero como estaba inficionada por el régimen rosista, las nuevas autoridades pretendieron crear una nueva, para dejar atrás un pasado problemático. La realidad nos indica que aquella Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires seguía existiendo a pesar de tantos avatares y cuyos antecedentes más antiguos se remontaban a la creación del Real Protomedicato de Buenos Aires en 1779.

Su Reglamento fue aprobado en 1856, luego de la reunificación de la república en 1852, y fue modificado en 1863; ésta es la versión que se ofrece.

Al fin, en enero de 1881, a consecuencia de la federalización de la ciudad de Buenos Aires, la Universidad de Buenos Aires fue nacionalizada.

 

LOS 33 ORIENTALES
77. REVUELTA, LUIS
La Gloriosa Cruzada // de // Los Treinta y tres Patriotas // Orientales // 19 de Abril de 1825 // por (…). Montevideo, 1888.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, 40 pp. Encuadernación en cuero con títulos dorados. Suárez, 5446, lo anuncia sin año de edición. Palau, 264969, indica: “tenemos nota de que es de Montevideo, 1888.”
Luis Revuelta, historiador oriental, redactará su obra en respuesta al libro que en 1878 publicara Antonio Díaz (h) bajo el título de “Historia Política y Militar de las repúblicas del Plata”. Con el plan de rectificar todos los errores en los que había incurrido su colega, Revuelta publicó este ensayo por primera vez en 1879, en una tirada muy exigua de apenas 300 ejemplares. Agotada la edición  príncipe, se decidió reimprimirla diez años más tarde; es la versión que ahora ofrecemos.
Sus páginas se extienden por la Cruzada de los Treinta y Tres Orientales. En 1825 la Banda Oriental estaba ocupada por las tropas de la corona portuguesa y había sido incorporada a sus dominios con el nombre de Provincia Cisplatina. Los patriotas uruguayos se habían exiliado en la Argentina. Por ese entonces tuvo lugar el triunfo del general Sucre en la Batalla de Ayacucho, que puso término definitivo a la dominación española en América. En Buenos Aires se festejó con indescriptible entusiasmo esta victoria. A tales efectos se reunieron en la casa de comercio del ciudadano argentino D. José Antonio Villanueva los orientales Luis C. de la Torre, socio del dueño de casa; Juan Antonio Lavalleja, a la sazón encargado del saladero de D. Pascual Costa; Manuel Oribe; Pablo Sufriategui; Simón del Pino y Manuel Melendez. Todos ellos estaban profundamente conmovidos por tan feliz acontecimiento y recordando las condiciones ominosas del suelo natal resolvieron, juramentándose solemnemente en ese acto, abordar la empresa de liberar la patria o perecer en la demanda… El ensayo de D. Luis Revuelta se extiende por la gesta de estos patriotas orientales.

 

 

LA CAMPAÑA AL DESIERTO DEL
GRAL. MARTÍN RÓDRIGUEZ EN 1823
78. REYES, JOSÉ MARÍA DE LOS
Memoria // Geográfica // de la // Campaña hecha el año de 1823, // al establecimiento de la nueva línea // de defensa al Sud de la Provincia // de // Buenos – Ayres. // Presentada al Sr. Ministro de la Guerra y Marina, Coronel // Mayor D. Francisco de la Cruz. // Por J. M. R. // 1823. // (Bigote) // Imprenta de los Expósitos.

Precio: u$s 3.000.- COMPRAR

Rarísimo. Obra completa. In 8 º, 29 pp., incluye Portada, v. en bl. Buen ejemplar encuadernado en pleno cuero (fatigado en el lomo) con guardas y títulos dorados. Biblioteca del Museo Mitre, n. 19.2.16, p. 441. Bibliografía de la Revolución de Mayo, n. 8438, lo da sin más indicaciones. No en Carlos Heras. No en Fors. Suárez, n. 9346, lo da en 8º con 29 págs., e indicando “Impreso rarísimo”.

José María Reyes (1803 – 1864), militar, ingeniero y cartógrafo, redacta la memoria geográfica que se originara en la Expedición realizada hacia el sur de Buenos Aires. Reyes participó en distintas expediciones punitivas sobre las ocupaciones indígenas; lo hizo a las órdenes del gobernador de Buenos Aires, Martín Rodríguez, y en 1822, también había actuado al mando de D. Pedro Andrés García. Su estudio comprende una basta región en la que se destaca San Miguel del Monte y las sierras del Volcán; en las sierras del Tandil, describe el fuerte de la Independencia levantado bajo su dirección, y sobre la costa atlántica, el cabo Corrientes, sitio que le sugiriera la siguiente reflexión: “La fundación de un pueblo aquí, tal vez será algun día una ciudad populosa y rica que con sus producciones y comercio contribuya á que las costas de estos paralelos sean visitadas por la estrangeria, y que ella aumente la grandeza á que por su situación está destinada”.

 

Biografías de Bernardino Rivadavia.
-Ítems 78 y 79-

 

Referencias históricas:
Don Bernardino Rivadavia (n. 1780) falleció en Cádiz (España) el 2 de Septiembre de 1845. Sin embargo, hubo que esperar la caída del gobierno de Rosas y que el país recuperara sus libertades para pensar en repatriar los restos de tan insigne patriota.

Para honrar debidamente la memoria del primer presidente de los argentinos el Gobierno del Estado de Buenos Aires dio un decreto del 12 de Febrero de 1857 con el propósito de recibir los restos con la dignidad que merecen las de tan ilustre ciudadano. Conviene destacar su artículo 17 que dice: “asignase el premio de veinte mil pesos a la mejor biografía en el presente año se haga de D. Bernardino Rivadavia, escrita en la mira de tener de ella un libro popular que haga conocer las virtudes públicas y privadas, sus servicios a Buenos Aires y toda la República Argentina, y la influencia de las instituciones que fundó.”

Las dos biografías que siguen fueron parte de este concurso. Ambas son notables para la época y sin ninguna duda han aportado datos y juicios a la ciencia histórica sobre su relevancia moral y espiritual.

Bernardino Rivadavia,  de filiación unitaria, logró convertirse en el primer Presidente de los argentinos el 6 de febrero de 1826, y como tal ejerció su política de gobierno favoreciendo el desarrollo del país, aunque íntimamente vinculado a los intereses británicos y franceses. Su gestión no estuvo exenta de dificultades y en julio de 1827, debió renunciar como presidente y se trasladó a su finca. Dos años más tarde emigraba hacia España, intentando regresar a Buenos Aires luego de un lustro de estancia en la península, pero al no permitírsele su desembarco, se instaló por poco tiempo en Uruguay para seguir rumbo a Río de Janeiro, desde donde emigró definitivamente hacia Cádiz. Finalmente, los restos de Rivadavia llegaron a Buenos Aires en el mes de Agosto de 1857.

 

 

79. (ROCHA, DARDO)
Rasgos biográficos // sobre // D. Bernardino Rivadavia // por // D...... R....... Buenos Aires. Imprenta de Las Artes. En el  Mercado del Plata. 1857.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

Muy raro. In 8º, Grabado, 48 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, 248253.

El dubujo de cual surge el grabado es original del artísta francés, establecido en Buenos Aires a mediados del siglo XIX,  E. Vabois, y la litografía de J. Pelvilain.

 

 

80. CAVENAGO, RAMÓN
Tributo a la memoria // de // Don Bernardino Rivadavia.Buenos Aires. Imprenta Argentina. 1857.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

Raro. In 4º, 23 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en cuero con títulos dorados. No en Palau. No en Suárez.

 

 

CORRESPONDENCIA CON
LOS NORTEAMERICANOS
81. ROSAS, JUAN MANUEL
Correspondencia // sostenida entre // El Exmo. Gobierno // de // Buenos Aires, // encargado de las relaciones exteriores // de la // Confederación Argentina, // y el // Sr. D. Juan B. Nicolson, // Capitan Comandante de las Fuerzas Navales de los Es- // tados Unidos sobre la costa del Brasil y Río // de La Plata, sobre la cuestión promovida // por los // SS. Agentes de la Francia. Buenos Aires. Imprenta del Estado. 1839.

Precio: u$s 380.- COMPRAR

In 8º, 30 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero. Buen ejemplar. Suárez, n. 1695. No en Palau. No en Suárez.

El impreso contiene el derrotero de la correspondencia originada en la gestión de “buenos oficios” que realizara el oficial naval norteamericano, quien se preocupó por tratar de resolver el conflicto suscitado entre el gobierno de Rosas y los representantes del  gobierno francés, protagonistas del bloqueo naval de Buenos Aires.

La correspondencia incluye notas del Comodoro norteamericano Juan B. Nicolson y las respuestas del propio Juan Manuel de Rosas. El esfuerzo resultó infructuoso, dado que el Contra – Almirante Leblanc y el Cónsul general y encargado de negocios de Francia, Sr. Martigny, respondieron a las cláusulas del acuerdo sugerido, “que ni por un momento podían aceptar aquellos términos, porque eran del todo inadmisibles”.

 

PATAGONIA
82. SAN MARTIN, FÉLIX
Entre mate y mate. Colección Ceibo. Ciordia & Rodríguez Editores. 1946. Ilustraciones de María A. Ciordia.

Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 8º, 158 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica. Bibliografía del Folklore Argentino, n. 360, p. 50. Primera edición.

D. Félix San Martín (1876 – 1945) fue un destacado autor de la Patagonia, quien nos entrega aquí los tipos y paisajes cordilleranos, además de las costumbres del ambiente rural patagónico. Relato de bella lectura, de edición póstuma.

 

 

VIAJES POR LA PATAGONIA
Y LA TIERRA DEL FUEGO
83. SERRANO M., RAMÓN
Derrotero // del // Estrecho de Magallanes // Tierra del Fuego i Canales de la Patagonia // Desde el Canal de Chacao hasta el Cabo de Hornos. Santiago de Chile. Imprenta Nacional. 1891.

Precio: u$s 560.- COMPRAR

Raro. In 4º, XVIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 596 pp., 82 láminas, 10 láminas plegadas. Encuadernación (fatigada) en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 310476.

El 5 de enero de 1888 el Ministerio de Marina de la República de Chile convocó a concurso con el objeto de formar un nuevo derrotero del Estrecho de Magallanes y Canales occidentales de la Patagonia. Además este derrotero debía abarcar desde el Canal de Chacao hasta el cabo de Hornos, comprendiendo el estrecho de Magallanes.
Dicho concurso fue ganado por el Capitán de Fragata de la Armada Chilena, D. Ramón Serrano M.

Este trabajo, muy voluminoso y conteniendo una colección de muchas vistas de los pasos y lugares mas importantes, está basado en los derroteros publicados anteriormente por algunas naciones extranjeras, y contiene además, las noticias y resultados de los estudios efectuados hasta 1888 por los buques chilenos “Magallanes”, “Chacabuco”, “Toro”, etc., y por las naves extranjeras “Sylvia”, “Albert”, “Albatross”, etc.
Estos estudios –cuyo fin era el reconocimiento de los canales y costas más importantes no explorados con anterioridad–, fueron de gran interés por su contribuciones, pues hallamos en sus páginas entre otros canales, los de Trinidad, y Falios, así como las islas Wellington, Madre, y las costas del continente.

 

 

POR LAS VICTORIAS DE BELGRANO
EN TUCUMÁN Y SALTA
84. El Supremo Poder Ejecutivo de las // Provincias unidas del Rio de la Plata á las regio- // nes invictas del exército del Perú. Texto: Soldados: habeis acabado el primer acto de la campaña // con dos brillantes victorias (…). Al final: Fortaleza de Buenos Ayres abril 10 de 1813. José Julian Perez. – Dr. Antonio Alvarez de Jonte. – Nicolas Rodríguez Peña. – Tomas de Allende secretario de guerra. // Imprenta de Niños Expósitos.

Precio: u$s 880.- COMPRAR

Raro, de gran valor histórico.In Folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1813, n. 9, p. 91. Furlong, n. 2895, sólo ubicó un ejemplar en una biblioteca particular y en cinco reservorios públicos. No en Suárez. No en Palau.

El ejército al mando de Manuel Belgrano venció a  las fuerzas realistas en Tucumán, el 24 de setiembre de 1812, y en Salta, el 20 de febrero de 1813. El Triunvirato en Buenos Aires recibió la noticia con regocijo y premió al militar argentino con 40.000 pesos fuertes y un sable con guarnición de oro. Belgrano donó el dinero para la construcción de cuatro escuelas en Tarija, Jujuy, Tucumán y Salta.

Aquí ofrecemos el mensaje que las autoridades porteñas le enviara a los soldados que participaron en aquella gesta. “Vuestro heroico valor –reconoce– opuso un dique triunfador al torrente impetuoso de tiranos agresores en los campos del Tucumán; vuestro honor, bizarría, y disciplina libertó de la opresión al territorio de Salta, calculándose la grandiosidad del triunfo por el número completo del exército vencido.” También habrían de derrotar al ejército monárquico en el Alto Perú, liberando los pueblos de Tarija, Cinti, Tupiza, Potosí, y la gran provincia de Charcas.

 

BIBLIOGRAFÍA
85. UDAONDO, ENRIQUE
Diccionario Biográfico // Colonial Argentino // Por // (…) // Obra prologada por el // Dr. Gregorio Aráoz Alfaro // Presidente de la Institución Mitre. Editorial Huarpes S. A. Buenos Aires. MCMXLV. (1945).

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4º 981 pp., 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Primera y única edición.

Obra imprescindible para estudiosos y bibliófilos de autores y episodios de los tiempos coloniales. Antes de su aparición, la historiografía argentina se iniciaba el 25 de mayo de 1810, dejando a un lado sus épocas previas. Udaondo llega de este modo a cubrir un vacío de enorme valor y riqueza. Entre los personajes retratados, no sólo se hallan los de origen europeo, sino también los criollos y hasta indígenas que se destacaran por su personalidad y actuación pública.

 

CUANDO URQUIZA ESTABA
ALIADO CON ROSAS
86. URQUIZA, JUSTO JOSÉ DE
¡Viva la Federación! // Viva el Sr. Gobernador General D. Justo Jose de Urquiza. // Viva el Ilustre Restaurador Rosas. // Viva el General D. Pascual Echagüe. Paraná: Imprenta del Estado. Abril 2 de 1842.

Precio: u$s 600.- COMPRAR

Raro. In 4º, 1 h. Ejemplar restaurado y preservado en una moderna carpeta, hecha en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. La pieza se entrega con una cuidada memoria sobre su contexto histórico.   

En el impreso que se ofrece, el general Urquiza emite un Bando dirigido “á los Gefes Oficiales y demas a quienes toque su cumplimiento”. Corría el 2 de abril de 1842 y desde su campamento en la Isla del Tonelero, frente a la costas santafesina y entrerriana, anunciaba que su ejército fuerte de doce mil hombres estaba listo para operar contra los unitarios Ferré y Paz, y contra el general uruguayo Fructuoso Rivera.

Con el propósito de coordinar las operaciones bélicas contra el enemigo y hasta que su ejército haya cruzado a tierra firme entrerriana, se comisionó al coronel Hilario Campos para que dirigiera las operaciones que por entonces fueran posibles con acuerdo y conformidad del coronel Crispín Velásquez (sic).

Al día siguiente de este Bando, una fuerza de paisanos y militares se dirigió a Paraná contra el gobernador delegado Seguí, quien fue tomado prisionero. La Sala de Representantes de Entre Ríos asumió entonces el gobierno de la provincia y el 4 de abril del `42, D. Justo José de Urquiza era reestablecido en el poder.

Cierto es que aquel militar, después de la caída en desgracia de Pascual Echagüe (eclipse iniciado con la derrota en Caa Guazú, frente a las tropas correntinas al mando del general Paz), el 15 de diciembre de 1841 había asumido las funciones de gobernador. Pero su gestión estuvo plagada de inconvenientes desde la primera hora, pues apenas un mes y medio más tarde sufría el acoso militar de la alianza de los generales Paz y Rivera.

En febrero de 1842 y con Urquiza estacionado en la Isla del Tonelero luego de sufrir una feroz persecución, las fuerzas de Paz ocuparon la ciudad de Paraná y éste militar se hizo proclamar gobernador de Entre Ríos. Sin embargo, la función política fue su fracaso y minado por las intrigas entre el correntino Ferré (le ordenó a su ejército evacuar Entre Ríos) y el uruguayo Rivera (saqueó las ganaderías litoraleñas y luego se retiró a la Banda Oriental), J. M. Paz vio debilitado su frente interno al punto de delegar el gobierno en Seguí y abandonar Paraná.

En esas horas recuperaba el protagonismo Urquiza y emitía el bando que ahora presentamos. Este documento provincial es muy raro, su historia ya fue contada. En su alianza con Rosas no asombra que éste Bando haya sido estampado en la Imprenta del Estado, de extracción federal.

 

 

MANUSCRITOS
(Ordenados cronológicamente)

Disposiciones reales dirigidas al Obispo,
Deán y Cabildo de la Iglesia Catedral
de Buenos Aires.
-Ítems 86 al 88-

 

AÑO 1702
87. CÉDULA DE FELIPE V, DICTADA POR SU ESPOSA, LA REINA MARÍA LUISA DE SABOYA.

Precio: u$s 380.- COMPRAR

In 4º, 2 h. Manuscrito. Ejemplar preservado en una carpeta moderna hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, firmado con la leyenda: Yo la Reina. La pieza se entrega con una trascripción.

“Cédula en que manda informen de la asistencia y virtudes de Prebendados y Curas.” Con el cambio de la casa reinante en España, al hacerse cargo del reino en 1701 Felipe V de Borbon (desplazando a los Habsburgo), y en virtud del Regio Patronato, su esposa, María Luisa de Saboya, les solicita a las autoridades eclesiásticas de la Diócesis de Buenos Aires una serie de informaciones de interés para su nueva gestión. 

 

 

AÑO 1741
88. REAL DECRETO DE FELIPE V RECLAMANDO EL SUBSIDIO QUE LE CONCEDIERA EL PAPA VEINTE AÑOS ANTES.

Precio: u$s 350.- COMPRAR

In 4º, 9 pp. Manuscrito. Ejemplar preservado en una carpeta moderna hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, firmado con la leyenda: Yo el Rey. La pieza se entrega con una trascripción.

Felipe V le escribe al Obispo de Buenos Aires, reclamando por la falta de cobranza del subsidio que en 1721 le concediera el Papa, seguramente para financiar alguna de las continuas guerras que comprometían los reinados por aquella época. La contribución reclamada al Arzobispado de Lima (del cual dependían las autoridades eclesiásticas de Buenos Aires) era exactamente la misma que la que debía reunir el Arzobispado de la Nueva España (México), entendiéndose que esta suma se completaría con las remesas de sólo el seis por ciento de los ingresos recaudados regularmente por la Iglesia en estas diócesis americanas.

 

AÑO 1803
89. REAL DISPOSICIÓN DE CARLOS IV, DIRIGIDA A LA IGLESIA CATEDRAL DE BUENOS AIRES.

Precio: u$s 350.- COMPRAR

In 4º, 6 h. Manuscrito, con su primera y última hoja en papel timbrado. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, con su lomo de cuero y títulos dorados.

El monarca español, Carlos IV, se ocupa de la distribución de los diezmos recaudados en la diócesis de Buenos Aires. En tiempos de la colonia, la Iglesia percibía un impuesto denominado “diezmo”, que consistía en el diez por ciento de los ingresos brutos que declaraban los feligreses, cuyos fondos eran destinados al mantenimiento del culto.

La suma recaudada se distribuida internamente en la Iglesia según diferentes procedimientos, los que en ocasiones generaban problemas entre sus miembros y estamentos. Precisamente en el objetivo de resolver estas instancias, el Rey de España se comunica con el Obispo de Buenos Aires para que le informe sobre la distribución del diezmo en su diócesis.

 

 

AÑO 1823
EMPRÉSTITO ARGENTINO
PARA LIBERAR LA BANDA ORIENTAL
90. RIGLOS, MIGUEL
Buenos Ayres. Agosto 31 de 1823. (Sin datos de imprenta).

Precio: u$s 440.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Ejemplar impreso (en letra cursiva) y manuscrito. Pieza en buen estado, preservada en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados.

Desde enero de 1817, la Banda Oriental se hallaba bajo la ocupación de las fuerzas lusitanas al mando del general Carlos Federico Lecor, baron de la Laguna. Artigas, el caudillo uruguayo, continuó su lucha hasta que en febrero de 1820 fue derrotado en la batalla de Tacuarembó. Poco tiempo más tarde, en julio de 1821, Lecor promovió un congreso en Montevideo que declaró la anexión del territorio oriental como Provincia Cisplatina al Reino Unido de Portugal y Brasil.

En la marcha de los sucesos, digamos que en 1822 se separaba Brasil de Portugal y Pedro I era proclamado Emperador del Brasil. Por aquellas horas, el Cabildo de Montevideo se dirigió al gobierno de Martín Rodríguez en Buenos Aires, en demanda de protección contra las fuerzas ocupantes, condenando el voto anexionista por “nulo, arbitrario y criminal”. También hizo lo propio con el gobierno de Santa Fe, con cuyas autoridades se firmaría el 13 de marzo de 1823 un Tratado de alianza ofensiva y defensiva.

Buenos Aires enviaba por su parte un emisario a la corte de Río de Janeiro para reclamar por esta anexión arbitraria, y sólo reconocía como autoridad legal de los orientales al Cabildo de Montevideo.

También en 1823 fue suscrito un empréstito cuyo destino (lo asegura el impreso ahora ofrecido) era solventar los gastos de una expedición que se enviaría a la Banda Oriental por los gobernadores de Santa Fe y Entre Ríos, “segun consta de la copia de los tratados que tenemos el honor de acompañar”. 

Trascripción del texto impreso:
Los comisionados por el exmo. Cabildo de Montevideo,
especialmente autorizados para negociar el empréstito que debe servir
á sufragar los gastos de la expedicion que se apresta á marchar
á la Banda Oriental bajo la direccion de los señores gobernadores
de Santa Fé y Entrerios, segun consta de la copia de los
tratados que tenemos el honor de acompañar, se hallan en el caso
de ocurrir por la suma á que está V. suscripto con el expresado
objeto y al mismo tiempo de invitarle á hacer, si lo tubiese
á bien, nuevas suscripciones, bajo las mismas bases y con las
garantias de 100,000 pesos en fincas hipotecadas que tienen en
su poder para responder á ellas.
                                Somos de V. atentos servidores.

Agosto (31) de 1823.                                       D.S.M.B.

Con las firmas de:
Bráulio Costa.
                 Pedro Trapani.

Sr. Dn. Miguel Riglos                            Felix Castro

P.Dta. Su contestacion y la cantidad porque U. está suscripto, se recivirá á
            los 8 dias de la fecha, en la casa de Dn. Felix Castro ó Dn. Bráulio Costa.

                                                                Entregue treinta onzas á
                                                                 Dn. Gregorio Lecocq

 

AÑO 1826
FINANCIACIÓN ARGENTINA DE LOS
TREINTA Y TRES ORIENTALES
91. TRÁPANI, PEDRO
Buenos Ayres. Julio 5 de 1826.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In 4º, 2 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados.

El autor de la presente nota, Pedro Trápani, fue un aliado de Juan Antonio Lavalleja y de los compatriotas que en Buenos Aires se armaron para retornar a su tierra bajo la denominación de los Treinta y Tres Orientales. El pequeño grupo expedicionario, al mando de los oficiales Lavalleja y Manuel Oribe, al momento de redactarse esta nota había formado un gobierno revolucionario y el 25 de agosto de 1825 declaró la Independencia de la Provincia Oriental del rey de Portugal y del emperador del Brasil. (Ver ítems 77 y 90)

Trápani integraba la comisión delegada de la revolución en Buenos Aires y aquí lo encontramos empeñado en informar a los patrocinadores de aquella cruzada sobre los fondos facilitados y su futura restitución.

Trascripción:
El q.e subscribe tiene el honor de invitar á U.,
á fin de q.e, si fuere de su agrado, quiere
pasar á la casa de su morada, donde tendrá
la satisfaccion de manifestarle el Libro, en q.e
se hallan extractados los docum.tos comprovantes
del caudal q.e recivió del Sup.r Gov. no y de vários
generosos ciudadanos, pr. Comision del Sr. Ge-
neral D. Juan Antonio Lavalleja, pª. atender
á las atenciones del Exto. de su mando, del cual
resuelto el alcance contra la Prov.ª  Oriental
de más de treinta mil pesos, cuya suma, há
dictado yá medidas, el mismo Sr. General
pª q.e sea satisfecha, seg.n lo comunica al
infrascripto em nota de 16 del ppdo., la cual
se formará igualm.te el agradable deber de
manifestar á V., respecto á ser uno de los

Al dorso

acrehedores á aquella cantidad,
por el desembolso q.e hizo em auxilio
del Exto. Or.l del q.e nó há sido aun
reintegrado.
                   El infrascripto se vê urgido
á dar este paso; por q.e sin embargo q.e
el lo há indicado verbalm.te á muchos de
los Sres. prestamistas, nó hán asistido alg.s,
como el lo desea, á ser instruídos devida-
mente de su desempeno en la comision
q.e obtubo.
                    El q.e subscribe saluda á U. con
su más distinguida consideracion.
        Bs. Ay.s Julio 5 de 1826.
                           Pedro Trapani.

De las 12 ½ hasta
las 2 ½ de la tarde se
hallará um encargado
de presentar el libro q.e
...... á los Sres. prestamistas.

    Sr. Dn. Miguel Riglos.

 

 

AÑO 1877
UN TESTIMONIO DE LA PLATERÍA “PAMPA”
92. Manuscrito informando sobre un robo acontecido en la ciudad de Azul, en 1877. Entre los objetos sustraídos se encuentran dos piezas de platería araucana.

Precio: u$s 800.- COMPRAR

Rarísimo testimonio de la platería pampa en la ciudad de Azul. In Folio, 1 h., manuscrita. Buen ejemplar. Junto con la pieza se entregará una trascripción del texto.

El documento que se ofrece contiene una denuncia elevada por una pobladora de la ciudad de Azul, quien fuera víctima de un robo en su vivienda. Entre los bienes sustraídos, se detallan “un par de estribos de plata de aro ancho y dos rosetas en las estriberas”, junto con “un tupú de plata de los que usan los indios (y) un par de copas de frenos de plata pampa”.

 

 

   

Uruguay 1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248

www.manosart.com // info@manosart.com