_División Librería Anticuaria_
CATÁLOGO Nº 16
   
 

LITERATURA
1. ALBERTI, RAFAEL
El poeta en la calle. Poesía civil 1931-1965. Selección. Con un poema de Pablo Neruda. Editions de la Librairie du Globe. Paris. 1966. (Colección Ebro. Poesía).

Precio: u$s 80.- COMPRAR

In 4º, 295 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 3 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. La ilustración de la cubierta es obra del propio Alberti.
El libro se inicia con el texto titulado “Rafael Alberti (autorretrato con parecido) 1965”, en cuyas definiciones se reconoce un “español errante, desterrado, que como tantos miles empieza a perder la cuenta de los años”. Poeta legendario, Alberti (1903 – 1999) fue uno de los más destacados miembros de la generación del 27 y sus creaciones comprometidas con la condición humana lo obligaron a emigrar hacia el Río de la Plata cuando la República cayó vencida en la Guerra Civil española. Residió en Argentina hasta 1962, cuando partió nuevamente hacia Europa recalando en Italia. Sólo en 1977 lo encontraremos de regreso en España.
La selección reunida en este libro incluye un importante abanico de sus poesías publicadas en las versiones de “El poeta en la calle”, las que concluyen con Vietnam, perteneciente a “Un soneto para terminar (Roma (1965)”. Como corolario, la pluma de Neruda en un bello poema: “A Rafael Alberti (Puerto de Santa María. España)”.

 

 

PILAR DE LA LEGISLACIÓN
DEL REINO DE ESPAÑA
2. ALFONSO X EL SABIO
Las // siete partidas // del muy noble Rey // Don Alfonso El Sabio, // Glosadas // por el Lic. Gregorio Lopez, // del Consejo Real de Indias de S. M.Madrid: Compañía General de Impresores y Libreros del Reino. 1843 – 1844.

Precio: u$s 2400.- COMPRAR

Obra completa en cuatro volúmenes. Tomo I: In 4º, Portada, v. en bl., VIII pp., 652 pp., 12 pp. Tomo II: In 4º, 935 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 19 pp., 2 láminas. Tomo III: In 4º, 568 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 10 pp. Tomo IV: In 4º, 182 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 543 pp.

Encuadernación de época en pleno cuero con tejuelos; florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, con su encuadernación apenas fatigada y el interior en buen estado. Palau, n. 7108, afirma: “esta es la edición más útil y estimada (...)”.
El tomo I contiene la Primera y Segunda Partida; el II incluye la Tercera, Cuarta y Quinta Partida; mientras que el tomo III contiene la Sexta y Séptima Partida, y el tomo IV, el Índice de las Leyes, y Glosas de las Siete Partidas, redactadas por el Lic. Gregorio López Tovar. Su autor, el Rey Alfonso X —monarca de Castilla y de León entre los años 1252 y 1284-, las redactó con el objeto de alcanzar una cierta uniformidad jurídica en todo el reino y las dio a conocer bajo el título de “Libro de las Leyes”. Más adelante y por su estructura, fue editado bajo la denominación que aquí lo ofrecemos.
Sin duda, “Las Siete Partidas” componen la obra más importante nacida en España sobre el Derecho, de manera que toda biblioteca jurídica debería tener un buen ejemplar de la misma.

 

 

SUSTANCIA ECONÓMICA
EN TIEMPOS FORMATIVOS
3. AMANCIO ALCORTA
Escritos económicos. Imprenta del Comercio. Buenos Aires. 1862. Prólogo de Nicolás Avellaneda.
In 8º, XIII (incluye Portada), 151 pp. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Suárez, n 7049. Palau, n 6193.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Su autor, Don Amancio Alcorta (1805-1862), abogado y político de formación unitaria, debió refugiarse en distintas provincias del norte argentino, perseguido por las guerras civiles que azotaban nuestro territorio. En esas ocasiones, Alcorta se escudaba en el anonimato de la actividad económica, lejos de los escenarios políticos. Fue necesaria la caída de Juan Manuel de Rosas para que Amancio Alcorta retornara a los espacios públicos. Destinado al Consejo de Hacienda, fue miembro de la primera comisión formada para rever los reglamentos de Aduanas y su pericia resultó de gran utilidad en el estudio de la circulación de los bienes procedentes del extranjero y de las otras provincias de la república.
Al fin, se desempeñó como director del Banco en repetidas ocasiones, integró la Junta del Crédito Público y en los últimos siete años de su vida, fue senador. De muerte prematura, Alcorta logró editar numerosos escritos económicos, entre los que se destaca “Bancos. De su utilidad en los pueblos de la Argentina”. Apenas cuatro meses más tarde de su deceso, la pluma de Nicolás Avellaneda le daba forma a una sucinta biografía que se editaría a modo de Prólogo en la presente edición. En el folleto aquí ofrecido se incluye el texto relativo a los bancos, enriquecido con otros artículos de su
autoría, como los referidos a Las onzas y el papel moneda, el que se ocupa del Comercio de las Provincias, y el relativo a la Cuestión monetaria.

 

 

GEOLOGÍA Y FAUNA PATAGÓNICA
EN UNA OBRA CUMBRE
4. AMEGHINO, FLORENTINO
Les Formations Sédimentaires // du // Crétacé Supérieur // et du Tertiaire de Patagonie // avec un parallèle entre leurs faunes mammalogiques et celles // de L´Ancien continent. Buenos Aires.

Precio: u$s 650.- COMPRAR

Imprenta de Juan A. Alsina. 1906. Raro e importante. In 4º, Anteportada, Portada, 1 h., 568 pp., III láminas. Intercaladas en el texto, se ubican 358 ilustraciones, fotos y dibujos de enorme valor para conocer el pasado de nuestro territorio austral. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con dedicatoria: “A su distinguido amigo Señor Dr. Pedro N. Arata. Obsequia el autor. F. Ameghino”. Con ex libris del bibliófilo Arata. Mercante – Ambrosetti, pp. 83 – 88, n. 141. Suárez, n. 7097. No en Palau.
Sus biógrafos, los científicos Víctor Mercante y Juan B. Ambrosetti, se refieren a este título de F. Ameghino como “su gran obra”, y advierten que hacer una síntesis de la misma, “(…) es tarea bien difícil; cada página contiene datos tan importantes y comprobaciones de tanto valor, que sólo repitiendo lo que dice o transcribiendo largos y numerosos párrafos, podría presentarse una idea completa de ella.”
El ensayo de Ameghino, como en tantas ocasiones, nació fruto de sus debates; en este caso reaccionando primero contra los estudios realizados por la expedición de la Universidad de Princeton, y luego ante una memoria del Dr. Otto Wilckens. En 1903 e inmerso en esta polémica, el sabio argentino realizó un viaje por la Patagonia con los datos que le aportara su hermano Carlos. La observación directa sobre el terreno le brindó los elementos necesarios para fundamentar sus interpretaciones teóricas. Además, recuerdan Mercante y Ambrosetti, en Cabo Blanco dio con el señor Tournöuer, quien había hallado los restos de numerosos fósiles, entre ellos, el esqueleto casi completo de un Pyrotherio que se conserva en el Museo de París. Ameghino describe en “Les Formations…” los distintos pisos geológicos de la Patagonia y la fauna
que habitara en cada uno de ellos. Sus páginas ilustran el edificio científico que sus contribuciones permitieran levantar en el campo de las ciencias geológicas y paleontológicas.

 

 

DESCONOCIDO EXPÓSITO (¿): ARMADA
COLONIAL EN MONTEVIDEO
5. Formulario colonial. (Doble línea) // Apostadero de Montevideo. [En texto manuscrito: (de Cartaxena) // (del Ferrol) // (de la Carra) &] // Texto impreso: Relacion de Datas de descargo de la cantidad de // pesos en plata utensilios y descuento de Inválidos y Monte- // pio, recibidos de las Reales Caxas de Buenos – Ayres de òrden // del Sr. Comandante de marina de dicho Apostadero en // (…) // Al final: (…) de la qual me // descargo como Ministro de dicha Armadilla de Montevideo // de 17… // V. B. N. Comisario — N. Ministro.

Precio: u$s 1260.- COMPRAR

Rarísimo. In 4º, 1 h., v. en bl. Muy buen ejemplar. Pieza preservada en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Furlong.
Formulario del siglo XVIII no utilizado, donde se dejaba constancia de la aplicación de los fondos enviados desde Buenos Aires “para pagar sueldos y gastos de las obras de la Armadilla de Guarda costas” del Apostadero de Montevideo.
Seguramente, el formulario ofrecido es anterior a la llegada a Montevideo de Santiago de Liniers, acontecida en 1796, cuando por unos años estuvo al mando de las lanchas cañoneras que patrullaban las costas; la llamada “Armadilla de Guarda costas”, al decir de este impreso. Era su misión custodiar los barcos mercantes de cabotaje, amenazados por los navíos ingleses que solían internarse por las aguas del Río de la Plata.

 

 

BORGES, ALFONSINA STORNI, GÜIRALDES
Y OTROS DESTACADOS POETAS
6. Antología // de // Poetas Argentinos // Composiciones recitadas // por sus autores // en la // Fiesta de la Poesía // realizada en el Teatro Cervan- // tes, el 26 de Noviembre de 1926 // a beneficio de las // Escuelas y Talleres // de Santa Filomena. Buenos Aires. Imprenta Mercatali. 1926.

Precio: POR CONSULTA

Inhallable. In 8º, Anteportada, 57 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Nuestro ejemplar posee algunos errores de impresión, pero se encuentra completo y en buen estado. No en Jorge Becco. Helft, en su Bibliografía completa de Borges, p. 30. No en Suárez. No en Palau. Única edición.
Entre otras creaciones poéticas, leemos en la I Parte, “Mi hermana”, de Alfonsina Storni; “Milagro”, de Enrique Amorín; “Canto de amor, de luz, de agua…”, de Baldomero Fernández Moreno, y “Soleares”, la poesía de Jorge Luis Borges que pertenece a su segundo libro: “Luna de Enfrente”,publicado un año antes. En la II Parte se distingue la pluma de Pedro Miguel Obligado y de Rafael Alberto Arrieta. En la III Parte, Héctor Pedro Blomberg y para mencionar otras producciones entrañables, nos cautivan “Canción de la sombra del caminante”, de Arturo Capdevila, y de D. Ricardo Güiraldes, una semblanza del gaucho perdido: “Al hombre que pasó”.

 

 

TEATRO CON IDENTIDAD
7. ARLT, ROBERTO
300.000.000 // Teatro // (Con un ensayo crítico de // Córdova Iturburu) // Prueba de amor // Boceto Teatral. Buenos Aires. Año 1932.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 8º, 96 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica, lomo de tela con tejuelo y títulos dorados (fatigado). No en Palau. Estela Edith Rossi, p. 193. Primera edición.
Roberto Arlt (1900 – 1942), notable narrador argentino, supo construir una narrativa de gran lucidez y sentido crítico sobre las diferencias sociales, aunque muchos de sus juicios se tejieran desde el cinismo. En su producción literaria se destacan las obras de teatro que fueron presentadas por distintas compañías. “300 millones”, pieza en un prólogo y tres actos, fue estrenada en el Teatro del Pueblo de Buenos Aires el 17 de junio de 1932, dirigida por su fundador, Leónidas Barletta. La obra fue precedida en su primera edición por un estudio de Córdova Iturburu que la contextualiza y le da rigor histórico. Aquel crítico rescata con fervor el teatro de Arlt y sostiene que en 300 millones gira todo su universo. “La vida del hombre es miserable, fea o impura. Pero la substancia profunda del hombre es angélica.” —dirá en una observación sagaz de los códigos que regían la creación
literaria de Roberto Arlt.

 

 

LITERATURA: POSTMODERNISMO
CON AIRES CUYANOS
8. BUFANO, ALFREDO R.
Poemas de // las tierras // puntanas. Editorial Butti. San Rafael. 1937.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

Raro, precioso ejemplar. In 4º, Comienza en la página 9 hasta la página 122. Encuadernación rústica de editor con la cubierta anterior original. Obra editada en un papel especial, de rezagos. No en Palau. Segunda edición, aparecida un año después de la “princeps”. Alfredo R. Bufano (1895 - 1950) nació en Italia, pero cuando aún no había cumplido el primer año de vida, sus padres emigraron a la Argentina para instalarse en Guaymallén, Mendoza, sitio donde él aseguraba haber nacido. De formación autodidacta —sólo cursó hasta tercer grado—, comenzará a publicar colaboraciones literarias en 1915, y con apenas veintidós años, en 1917 sacó a la luz su primera obra: El viajero indeciso. Podemos hallar sus poesías completas en una edición que realizara la Secretaría de Cultura de Argentina (Buenos Aires. E.C.A. 1983) —poseemos un ejemplar a la venta en nuestra librería-, con un estudio preliminar y bibliografía realizados por Gloria Videla de Rivero.
Incluido en la corriente postmodernista, Alfredo Bufano fue un poeta de gran valía aunque, explica Videla de Rivero en la compilación citada, se hizo poco conocido ante la dificultad de ubicar su obra; “que no está completa en ninguna de las bibliotecas públicas argentinas y es inhallable en librerías”. “Poemas de la tierra puntana” debe ser incluido en una saga de ocho títulos de inspiración cuyana, de su autoría.

 

 

CIENCIA
9. BURMEISTER, GERMANN DR.
Reise // durch die // La Plata = Staaten, // mit befonderer Rüdficht // aus die physische
und den culturzustand // der // Argentinichen Republic. // Vusgeführt // in den …..1857, 1858, 1859 und 1860.

Precio: u$s 1200.- COMPRAR

Halle. 1861. Obra completa. Primer volumen: In 4º, Grabado in frontis, VI pp., (incluye Portada, v. en bl.), 503 pp., 1 mapa plegado. Encuadernación en tela. Segundo volumen: In 4º, IV pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h., 538 pp., 1 mapa plegado Encuadernación rústica. Buen ejemplar con algunas motas de oxidación. Suárez, n. 1080. Palau, n. 37537. Max Biraben, n. 16, p. 75.

Primera edición.
El primer volumen comprende la descripción de las provincias meridionales; el segundo, trata de las provincias al norte de la cordillera entre Catamarca y Copiapó, y da una reseña sistemática de los vertebrados observados en los Estados del Plata. Burmeister viajó a la región en 1856, acompañado de una carta que le entregara Juan Bautista Alberdi, cuando ambos se entrevistaran en París. Em aquella nota, Alberdi le recomendaba su apoyo a Urquiza, recordando: “(…) va en misión especial del Rey de Prusia, a estudiar la Provincia de Mendoza en su faz geológica. Se atribuye a un gobierno de Sud América una medida de prohibición que privó a esos países de la felicidad de ser estudiados porel Barón de Humboldt a principios de este siglo. Todos sabemos que el dictador de Paraguay confiscó los manuscritos del sabio señor Bonpland y defraudó a la ciencia y a la América del Sur de su tesoro”.
La situación de Burmeister sería diametralmente opuesta. Al cabo de un primer viaje y de su renuncia a la universidad prusiana, fue invitado a retornar pero ya como director del Museo Público de Buenos Aires, donde cumplió una extraordinaria labor científica. En la obra aquí ofrecida da cuenta de las exploraciones realizadas en aquel periplo inicial, trazado entre los años 1857 y 1860.

 

 

EXCEPCIONAL IMPRESO COLONIAL
CON GRABADOS DE GRAN CALIDAD
10. Certificado de Hábito. (Arriba: Grabado con las imágenes de San Francisco, de la Virgen María y de San Roque). Texto impreso: Alabado sea el Santisimo Sacramento, i la Purisima con- // cepcion de la Virgen Maria Nra. Sra. Concebida sin mancha de Pecado Original. // Nos Fr. ——- Visitador de la V. O. T. de N. P. S. Francisco, residente en el Convento de la Observancia de Montevideo (…). // Al final: En Montevideo a … dias del mes de … año de mil setecientos … (Sin datos de imprenta).

Precio: POR CONSULTA

Rarísimo. In Folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta de cuero. No en Medina. Furlong — n. 314 y 640— cataloga dos versiones de este impreso salidas de las prensas de niños expósitos. Ambas sin grabados y fechadas en forma manuscrita, la primera en 1789 y la restante en 1804. Sobre la primera y de acuerdo a la trascripción de Furlong, también hallamos diferencias en el texto, pues la hoja registrada por aquel bibliógrafo dice: “Alabado sea el Santisimo Sacramento, // del Altar, y la Purisima Concepcion de Maria Santísima // Señora nuestra, concebida sin mancha de pecado original // en el primer instante de su ser. Amen // Fr. ——- Comisario Visitador de la Venerable // Orden Tercera de Penitencia de Nro. Serafico P. S. Francisco del colegio de San Carlos (…)”. La parte trascripta del documento firmado en 1804 se corresponde con esta última, de modo que podemos inferir que nuestro impreso es anterior a los documentos
registrados por Furlong.
Se trata de un Certificado de los Terciarios de la Orden Franciscana, sin uso. Los franciscanos otorgan tal hábito a quienes pasaron el año de Noviciado y profesan la fe católica en manos de un fraile. Se le concede el título de Hermano admitiéndolo en las “Juntas, Ejercicios, i obras de virtud, asi en vida, como en muerte, haciendo por el los Sufragios acostumbrados”.
El ejemplar aquí ofrecido lo encabeza un precioso grabado con las tres imágenes religiosas. Teniendo en cuenta que la hoja fue impresa para uso del Convento de la Observancia de Montevideo en el siglo XVIII, cuando aun la imprenta no había llegado a dicha ciudad, cabe pensar que la misma bien podría haber salido de las prensas porteñas de los niños expósitos. Esta era una ruta lógica y de circulación habitual. Sin embargo, la carencia de registros bibliográficos sobre esta versión y la elevada calidad artística de sus grabados nos dejan serias dudas. ¿Estamos ante un impreso bonaerensecon grabados europeos, o definitivamente, la hoja fue estampada en el Viejo Continente y destinada a su uso en Montevideo?. Los primeros grabados de Buenos Aires en general carecían de méritos artísticos, obras creadas por “los modestos grabadores porteños” —al decir de Furlong. “Sin embargo —seguimos con el mismo autor—, para honra de nuestra imprenta, debemos decir que, desde el Virrey Vértiz, todos los escudosfueron tirados en los tórculos porteños, fuesen o no abiertas las planchas en nuestra ciudad, y ello desde 1781”. En un mismo sentido cabría pensar en una misma posibilidad para esta hoja, quizás aquí estampada pero engalanada partir de una plancha de grabados de origen europeo.

 

 

REVISTA DE LITERATURA, CRÍTICA Y ARTE
11. Contrapunto. Buenos Aires. 1944 – 1945.
Colección completa. Gran Formato, tipo tabloide, profusamente ilustrada. La colección consta de seis números; el de su salida, fechado en diciembre de 1944 y el último, en octubre del ’45. Fue su secretario de redacción Héctor René Lafleur. Buen ejemplar. Lafleur, Provenzano y Alonso, p. 104, 197, 199 y 238.

Precio: u$s 600.- COMPRAR

Interesante publicación dirigida a promover poetas, narradores y artistas plásticos de la llamada “generación del 40”, aunque se hacía con el ánimo de difundir y valorar las distintas expresiones. Entre los nombres fundacionales, además de Lafleur se encontraban Sigifredo Radaelli; Raúl Loza, el pintor, y Alejandro Denis Krause.
Para mencionar algunos autores convocados, traemos a la memoria a Felisberto Hernández,
Leónidas Barletta, Héctor Pablo Agosti, Ernesto Sábato, Miguel D. Etchebarne (ver ítem 20), José Luis Lanuza y Roger Pla.
Un hallazgo en sus páginas, el artículo que firmara Evar Méndez, titulado: “La generación de poetas del periódico Martín Fierro”. Para Lafleur, Provenzano y Alonso, se trata de la “primera valoración seria de aquel movimiento”.

 

 

CLÁSICO ESTUDIO SOBRE
LAS INVASIONES INGLESAS
12. CORONADO, JUAN
Invasiones Inglesas // al // Rio de La Plata // Documentos inéditos / para servir a la historia del Rio de La Plata // durante las invasiones de los generales ingleses // Beresford y Whitelocke // en los años de 1806 y 1807 // coleccionados // por // (…) // conteniendo ademas // El proceso mandado formar por el gobierno ingles al // General Whitelocke // en 1808 / con motivo del mal suceso de sus armas en la ultima expedición sobre // Montevideo y Buenos Aires. Buenos Aires. Imprenta Republicana. 1870.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Raro. In 4º, 158 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 76 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Suárez, n. 1670, indica: “obra importante y escasa”. Dodero, n. 119. Palau, n. 62380.
Minucioso estudio de ambas invasiones inglesas. El ensayo de Juan Coronado se sustenta en una importante base documental de la época, buena parte de ella obtenida “en los archivos de la extinguida (sic) Audiencia de esta Capital”, lamentablemente preservados en muy mal estado, al decir del autor de la obra. Además de la documentación conservada en Buenos Aires, se transcribe en las últimas setenta y seis páginas la traducción del proceso efectuado por el Gobierno inglés al General Whitelocke, Comandante de la segunda expedición, por su actuación en aquélla.

 

 

ANTROPOLOGÍA EVOLUTIVA
EN UN CLÁSICO DE LAS CIENCIAS
13. DARWIN, CHARLES
Origen // de // Las Especies // por medio de la selección natural // ó // conservación de las razas // en su lucha por la existencia. Segunda edición castellana notablemente corregida y aumentada.
Madrid: Imprenta de José de Rojas. s/f. (Ca. 1880).

Precio: u$s 760.- COMPRAR

In 8º, X pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 559 pp., 1 retrato del autor, 1 lámina plegada. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, con dedicatoria fechada en abril de 1882. No en Suárez. Palau, n. 68549. La edición “princeps” de este título se agotó el mismo día de su aparición: el 24 de noviembre de 1859. Sus teorías revolucionaron las ciencias biológicas y como es de prever, generaron un enorme debate. Sin embargo, la traducción de sus textos al castellano habría de demandar un buen tiempo,
hasta que viera la luz “El Origen de las Especies” en 1877, aquí ofrecido en su segunda edición, pues la primera se agotó a los pocos meses de tirada. Esta versión fue traducida por Enrique Godinez de la sexta inglesa, advirtiéndose que el propio Darwin fue corrigiendo y aumentando su obra en cada una de aquellas entregas a las prensas.
Carlos Darwin (1809 – 1882) fue un notable naturalista inglés que modificó los pilares de las ciencias biológicas a través de sus estudios sobre la evolución. En su obra “Origen de las especies…”,
plasma su contribución más significativa. El ensayo se inicia con una reseña histórica sobre el progreso de la opinión referida al origen de las especies, antes de que viera la luz el estudio de Darwin. El naturalista en su Introducción destacará que ciertas observaciones realizadas
en su viaje a la América del Sud (ver ítem 15) “y en las relaciones geológicas existentes entre los actuales habitantes de aquel continente y sus antecesores”, parecían arrojar alguna luz sobre el origen de las especies.

 

 

¿DE DÓNDE PROVENIMOS?
14. DARWIN, CARLOS R.
El // origen del hombre // la selección natural y la sexual. Barcelona. Trilla y Serra, Editores. 1880.
In 8º, 255 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios, filetes y títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 68543.

Precio: u$s 700.- COMPRAR

La primera edición de este título vio la luz en Londres en 1871. Rebatiendo la concepción que lo da gestado en un acto creacionista, Darwin forjó su teoría sobre el origen del Hombre para atribuirlo a la propia evolución de especies inferiores. Tamaña afirmación habría de generar fogosos debates,polémica viva aún en nuestros días en los Estados Unidos de Norteamérica, cuyo partido Republicano(hoy gobernante) se opone a la enseñanza de estas teorías en la educación pública.

 

 

EL VIAJE DEL GRAN
NATURALISTA EN EL BEAGLE
15. DARWIN, CHARLES M.A., F.R.S.
Journal of researches // into the // Natural History and Geology // of the // countries visited during the voyage of // H.M.S. “Beagle” round the world // under the // Command of Capt. Fitz Roy, R.A. London: John Murray, Albemerle street. 1897.

Precio: u$s 680.- COMPRAR

Raro. In 8º, Anteportada, XI pp., (incluye retrato in frontis, Portada), 500 pp., con viñetas. Encuadernación en tela de editor, con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Santos Gómez, n. 1888.
Carlos Darwin (1809 – 1882) recorrió el mundo en un periplo de cinco años, en su único viaje realizado fuera de su patria. Apenas egresado en el estudio de la historia natural, fue tripulante del velero Beagle, en la expedición complementaria a la de Philip Parker King enviada por la RealArmada Británica al mando del Capitán Fitz Roy. En este largo derrotero, Darwin visitó las costas patagónicas, la isla de Tierra del Fuego y realizó un periplo terrestre por la campaña bonaerense entre gauchos e indígenas. En 1839 se publicó la primera edición de las crónicas de este viaje, con elrelato en forma de diario. La presente edición contiene algunas correcciones y ampliaciones sobre la versión original, dispuestas por el autor en 1845.
En el presente “Diario…” se incluyen diversos autores, responsables de los trabajos científicos sobrepájaros, peces y reptiles, con un apéndice cuyo autor fuera C. Darwin, referido a cada especie y a sus hábitos.

 

 

OBRA CLÁSICA AMERICANA
SOBRE LA HISTORIA DE SUS NATIVOS
16. DE PAW, MR. // DOM PERNETTY
Recherches // Philosophiques // sur les // Américains, // ou // Mémoires intéressants pour servir á // l´Histoire de l´Espèce Humaine. // Par (...). // Avec une Dissertation sur l´Amérique & les //Américains, par Don Pernety. // Et la Defense de l´Auteur des Recherches // contre cette Dissertation. A. Berlin, M.DCC.LXX. (1770)

Precio: POR CONSULTA

Obra completa. Tome I: In 8º, XXII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h, 326 pp., 13 h. Tome II: In 8º, Portada, v. en bl., 366 pp., 16 h. Tome III: In 8º, 136 pp., (Portada, v. en bl.), 256 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Buen ejemplar con encuadernación de época en pleno cuero, lomo con nervios y tejuelos, con florones y títulos dorados. Sabin, n. 59242. Brunet, n. 28465. Leclerc sólo cataloga la edición de 1774 (n. 441) y en forma individual, la Disertación de Dom Pernetty, incluida en el tomo tercero de esta obra (n. 446). Palau, n. 215323. Segunda edición alemana pero escrita en francés. En Francia fue publicada recién en el año III de la República. Esta versión, como las demás editadas en Berlín, se deben al impresor George Jacques Decker.
Entre otros temas, la obra de Mr. De Paw se introduce en el clima de América, en la complexión alterada de sus habiantes y el descubrimiento del Nuevo Mundo. Continua abordando la variedadde la especie humana en América; los colores de la piel de sus habitantes nativos; los antropófagos, esquimales y patagones. En el segundo tomo describe los “indios pálidos” y los “negros blancos”; los orangutanes (que en verdad, nunca habitaron estas tierras), los hermafroditas de la Florida, la circuncisióny la “infibulación”. Además, advierte sobre la mentalidad embrutecida de los americanos, y algunos usos bizarros, comunes a los dos continentes. Se detiene también en el uso de la flecha envenenada de los pueblos de los dos continentes, en la religión de los americanos, y en el gran Lama. Al fin, se ocupa del Paraguay.
En el tercer tomo, encontramos un ensayo firmado por Dom Pernetty (Disertación sobre América y los naturales de esta parte del mundo), autor de “Histoire D´Un Voyage Aux Isles Malouines, Fait en 1763 & 1764; avec des observations sur Le Detroit de Magellan, et sur les Patagons”. Mientras que a continuación, se editó en el mismo volumen (pp. 1 – 256) la Defensa de Mr. De Paw a la disertación publicada con anterioridad. Ambos ensayos también vieron la luz en forma independiente en numerosas ocasiones. En su estudio, Dom Pernetty se propuso probar —contra el parecer de De Paw— quela América no ha sido más desafortunada por la naturaleza que las otras partes del mundo. Sobre el sentido de la obra de Cornelius De Paw, vale advertir que en rechazo de sus reflexiones, diversos americanistas enjuiciaron sus “despropósitos”, nacidos en la voluntad manifiesta de ocultar las bellezas del Nuevo Mundo para que Europa no debiera ceder ante su hallazgo. “Degradaron a nuestros indígenas, aumentaron nuestros monstruos, ponderaron la insalubridad de nuestro clima…”

 

 

POESÍA NATIVISTA
17. DIAZ USANDIVARAS, JULIO
Agreste. (Poesías). Edición del autor. Buenos Aires. 1917.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 8º, 112 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.
Poeta, narrador y periodista, Julio Díaz Usandivaras fue el director y propietario de la revista Nativa, una de las publicaciones folklóricas más relevantes. Aquí lo encontramos en una de sus producciones poéticas más tempranas. Se conoce de D. Julio Díaz Usandivaras su obra “Folklore y tradición. Antología argentina” (Buenos Aires, Raigal, 1953), valiosa fuente de consulta para conocer aquel capítulo de la cultura nacional.

 

 

NOMBRAMIENTO DE UN CIRUJANO
18. DORREGO, MANUEL – BALCARCE, JUAN RAMÓM
Buenos Aires. 15 de enero de 1828.

Precio: POR CONSULTA

In Folio, 1 h., con sello de lacre (con faltante) y pajarita. Impreso y manuscrito. Ejemplar en buen estado. La obra se entrega enmarcada. Desde el 13 de agosto de 1827, el coronel Manuel Dorrego era el gobernador de Buenos Aires y como tal, se ocupaba en los primeros días del fatídico año 28 del Ejército de Operaciones que participara enla guerra con el Brasil. Ofrecemos el Nombramiento del cirujano mayor de esta fuerza, designaciónque recayó en el médico Francisco de Paula Almeyra, por entonces catedrático de anatomía y fisiología de la Universidad de Buenos Aires. Las tropas vencedoras al mando de Juan Lavalle retornaron a su territorio sumidas en la desazón por el deplorable manejo político del gobierno central ejercido porRivadavia. En esas horas de ebullición política, Dorrego asumió la conducción del estado más poderoso y atento a las carencias sanitarias de las fuerzas, designó al cirujano F. de Paula Almeyra.
Pese a su empeño, la rivalidad entre Lavalle y Dorrego habría de desembocar hacia la sublevación del primero y el 13 de diciembre de 1828, al infausto episodio de Navarro, donde Lavalle hiciera fusilar a Dorrego.

TRASCRIPCIÓN:
El Gobierno de Buenos Aires // encargado de la direccion // de la guerra.
Atendiendo á las circunstancias y aptitudes que concurren en la
Persona del Catedratico de Anatomia y Fisiologia
Dr. Dn. Francisco de Paula Almeyra
ha venido en conferirle el empleo de Cirujano Mor. del
Exto. de operación.s con el sueldo y gratificacion
asignada al expresado empleo.
Concediéndole las gracias, exenciones y privilegios que por este título le corresponden.
POR TANTO, manda, y ordena, se haya, tenga y reconozca por tal Cirujano
Mayor de dicho Exto para lo que se le expide el presente Despacho,
del que se tomará razon en la Contaduría General.
Dado en la Ciudad de Buenos Aires á quince de Enero de
mil ochocientos veinte y ocho.
Firma y rubrica: Manuel Dorrego.
Firma y rubrica: J.n R.n Balcarce
Su Excelencia confiere el empleo de Cirujano Mayor del
Exto. de operación al Catedratico de Anatomia
y Filosofia Dr. Dn. Fran.co de Paula Almeyada.

 

 

PERIÓDICO
19. El // Nacional // Periodico Semanal // publicado en // Buenos Aires. Tomo I. Empieza en 23 de diciembre de 1824 y concluye en 23 de junio de 1825. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 2000.- COMPRAR

Muy difícil de hallar completo. Tomo I: In 8º, Portada, v. en bl., 2 h., 480 pp. Tomo II: 470 pp., con dos suplementos. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. Peña, pp. 381 – 385.
La colección se compone de 54 números y 2 suplementos a los Nos. 47 y 48, que aparecieron por la Imprenta de la Independencia. Los 54 números publicados forman 2 tomos, el I, empieza el 23 de Diciembre de 1824 y concluye el 23 de Junio de 1825. Consta de 27 números. El II, comienza con el Nº 28 el 6 de Octubre de 1825 y concluye con el Nº 54, el 6 de Abril de 1826. Resulta llamativo que en el “Catálogo de la Biblioteca del Museo Mitre” se indica que el ejemplar de su colección tiene sólo un suplemento, correspondiente al número 51.
Fueron sus redactores más destacados, Ignacio Núñez, Valentín Alsina y Pedro F. Cavia. Entre sus páginas se refleja una buena parte de los episodios más notables de aquellos días, como el tratadonegociado con Gran Bretaña, el Banco Nacional, la gestión de los tres poderes, el reclutamiento y la proclama de D. Juan A. Lavalleja, por nombrar algunos de los aspectos abordados.

 

 

POESÍA CRIOLLA ILUSTRADA EN
UN EJEMPLAR PARA BIBLIÓFILO
20. ETCHEBARNE, MIGUEL D.
Campo // de Buenos Aires. Ilustraciones de W. Melgarejo Muñoz. Editorial Guillermo Kraft Ltda. Buenos Aires. 1948.
Precioso ejemplar.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 4º, 66 pp., (incluye Anteportada, Grabado in frontis, Portada, v. en bl.), 6 láminas. Ejemplar en rama, número XC, de la tirada de cien impresa en papel Japón, con un aguafuerte de Melgarejo Muñoz. Encuadernación de editor preservada con su estuche. Primera edición.
En la obra de Miguel D. Etchebarne (1915 – 1973) se destacan dos títulos: “Campos de Buenos Aires” y “Juan Nadie. Vida y muerte de un compadre”. A propósito de este último poema, se ha llegado a decir que se trata del Martín Fierro del arrabal porteño. El propio Jorge Luis Borges afirmó alguna vez que Juan Nadie “es el libro que hubiera querido escribir pero no pude”.

 

 

EL PAÍS QUE NO MIRAMOS
21. FURLONG CARDIFF, GUILLERMO
Cartografía Jesuítica // del // Río de la Plata por el (...). Talleres S.A. Casa Jacob Peuser, Ltda. Buenos Aires, 1936.

Precio: u$s 680.- COMPRAR

Rara e imprescindible. Obra completa. Volumen de texto: In 4º, 228 pp., (incluye Portada). Volumen de Mapas: In 4º, 7 pp., (incluye Anteportada, Portada), 51 mapas. Encuadernación en pasta española, lomo de tela con tejuelo y títulos dorados. Muy buen ejemplar. Suárez, n. 8413. No en Palau. A. R. Geoghegan, p. 420.
Ensayo no superado sobre el quehacer cartográfico de los jesuitas en el antiguo territorio del Río de la Plata. El estudio del Padre G. Furlong nos permite indagar autorías y ediciones de los primerosmapas levantados en el interior de tan vastas y desconocidas extensiones. Hasta el siglo XVIII, la cartografía del Nuevo Mundo apenas se alejaba de las costas recorridas en las embarcaciones para adentrarse en países inhóspitos; sólo la fe y la pasión que guiara a aquellos sacerdotes permitió trazareste rico acervo. Para quienes estudian aquella época y para quienes coleccionan mapas, la “Cartografía Jesuítica…” de Furlong Cardiff es imprescindible.
La obra contiene un estudio de 111 mapas y planos, de los cuales se reproducen cincuenta y uno. El período analizado por Furlong se extiende desde 1596 hasta el año 1783.

 

 

EXCEPCIONAL IMPRESO EXPÓSITO
22. Hermandad de Jerusalén. // Admision // de // Hermano. // Texto: Todos los Hermanos y Bienhechores que con- // curren con sus limosnas á la defensa, con- // servacion, y reparo de los Santos Lugares de // Jerusalén, consagradoscon la real presencia en // carne visible (…). (En la porción superior: escudo de la Orden Franciscana). Con Licencia: En Buenos-Ayres, En la Real Imprenta de Niños expósitos. Convento de Montevideo. 5 de Agosto de 1796.

Precio: POR CONSULTA

Rarísimo. In 4º, 1 h., v. en bl., texto a dos columnas, orlado. Buen ejemplar, impreso y manuscrito. Pieza preservada en una moderna carpeta hecha en cuero. El bibliógrafo e historiadorS. J. Guillermo Furlong -vol. II, n. 354, pp. 96 - 97 - sólo conoció un ejemplar similar (el que reproduce a página completa), cuyas orlas y párrafo final se diferencian de la
pieza aquí ofrecida. En el impreso estudiado por Furlong selee: “Dado en Buenos – Ayres en el Convento de las once mil Vírgenes, à (27) de (Marzo) año de 1 (800).” Aquel estudioso infiere que por las correcciones en la fecha, la hoja fue impresa entre 1790 y 1799, pero utilizada recién en 1800. La versión ahora catalogada, hasta aquí desconocida, concluye: “Dado en … el Convento de (Montevideo a 5) de (Agto.) del año de 179(6.) Fr. (Pedro Cores)”. No en Suárez.Indica Furlong que en septiembre de 1789 el fray Francisco de Yarza, Vice Comisario de Tierra Santa en el Río de la Plata, solicitó del virrey dilatar la devoción de los Santos Lugares, y, con este fin, hacer la impresión del catálogo de privilegios “para que noticiosos los fieles, ofrescan con másfervor sus Limosnas para los altos fines que tienen dispuestos los Pontífices, y Nuestros Soberanos”. El 26 de septiembre de 1789 fue autorizada su impresión por parte del Censor y del Provisor del Obispado en Buenos Aires, y como es de prever, salió impreso poco tiempo más tarde, seguramentehacia fines de aquel año, pero para su uso en la siguiente década.
En la hoja aquí ofrecida, el propio Francisco de Yarza admite en el Consorcio de la Hermandad deJerusalén al Dr. Dn. Matheo Magariños y a Da. Man.a Serrato. Don Mateo, de origen español y casado con Doña Manuela Hermenegildo Cerrato, alcanzó una sólida posición económica en el Montevideo colonial; pero ante la capitulación de dicha plaza frente al sitio levantado por lospatriotas porteños, se alejó definitivamente hacia España. Su hijo —nacido en Montevideo y educado en Buenos Aires— Francisco de Borja Román Magariños, se afincó junto a sus padres en lapenínsula y desempeñó una actuación política como diputado de Montevideo en las Cortes. En 1825 estará de regreso en su patria nativa, aunque alejado de sus ideas monárquicas.

 

 

PRECIOSA EDICIÓN ILUSTRADA
23. HERNÁNDEZ, JOSÉ
Los consejos // del Viejo Vizcacha // y de Martin Fierro a sus hijos.
Prefacio de Eugenio D´Ors con Grabados en cobre de Héctor Basaldúa. A expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte. París. 1928.

Precio: u$s 980.- COMPRAR

Muy raro. In 8º oblongo, 47 pp., (incluye Anteportada, 1 láminas, Portada, v. en bl.). Encuadernación de editor. Muy buen ejemplar nominativo de la tirada de trescientos, impreso en papel Arches. No en Suárez. No en Palau. Maube, p. 62. Becco, p. 130.
Hermosa y esmerada impresión, con grabados de Basaldúa —cuyas litografías están coloreadas a mano por J. Saudé—, y Prólogo del poeta catalán Eugenio d´Ors. Seguramente, una de las más simpáticas ediciones nacidas del poema gaucho por antonomasia, el Martín Fierro de José Hernández.

 

 

PREMIOS MILITARES ARGENTINOS
24. Historia de los // Premios Militares. República Argentina. // Leyes, Decretos y demás resoluciones // referentes á premios militares, recompensas, honores, // distinciones, gratificaciones, etc. Buenos Aires. Talleres Gráficos Arsenal Principal de Guerra. (1910).

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Fundamental. Obra completa en tres volúmenes. Tomo I: In 4º, 359 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 53 láminas. Tomo II: In 4º, 253 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 62 láminas. Tomo III: In 4º, 273 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 47 láminas.
Encuadernación en pasta española (fatigada y restaurada), lomo y punteras en cuero con títulos dorados. Suárez, n. 3042. Palau, n. 115266, año 1910. En el año 1906, el Cnel. Rodolfo Mom y el Tte. Coronel D. Laurentino Vigil presentaron al Gobierno Nacional un trabajo que ellos denominaron “Heráldica Militar Argentina”. El Poder Ejecutivo se interesó en dicho estudio, disponiendo comisionar a estas mismas personas para que, basándose en el primitivo ensayo, fuera completado y se le adicionaran las reproducciones en color, a fin de editar una “Historia de los Premios Militares de la República Argentina”. En tal sentido, este trabajo se incluiría entre las publicaciones dedicadas a conmemorar el Centenario de la Revolución de Mayo. En efecto, la obra vio la luz en 1910, presentándose en una edición oficial, en tres volúmenes, con numerosísimas ilustraciones.

 

 

SAN MARTÍN: MOMENTO CLAVE
EN LA EMANCIPACIÓN AMERICANA
25. Jornada // de // Maipo. //Del Gobierno Supremo de Chile. // Exmo. Señor. // Texto: En este momento recibo del Exmo. Sr. // General en Xefe D. Jose de San Martin // el parte siguiente = (…). Buenos-Ayres 17 de 1818. Imprenta de los Expositos.

Precio: POR CONSULTA

Raro. Pieza de enorme significación histórica. In folio, 1 h., v. en bl. Medidas: 43, 5 cm. x 31 cm. Texto a dos columnas con una orla vertical. Pieza enmarcada. Zinny, 1818, n. 22, pp. 220-221. Salas, vol. 2, p. 386. No en Suárez.
Se publica en Buenos Aires el Parte de la batalla librada en los llanos de Maipú, donde el jefe del Ejército de los Andes, D. José de San Martín, comunicaba su arrolladora victoria sobre las huestes realistas. Concluido el combate, dirá San Martín: “El enemigo quedó destrozado enteramente: toda su artillería y parque está en nuestro poder. Pasan de mil quinientos los prisioneros; entre ellos más de cincuenta oficiales, el general Ordoñez, y el xefe de su estado mayor Primero de Rivera. Los muertos aún no pueden calcularse…”
Luego, se reproduce el Oficio de San Martín enviado a Pueyrredón, Supremo Director de las Provincias Unidas de Sud – América, también fechado en el cuartel general en el campo de batalla de Maipú, ese mismo 5 de abril de 1818, pero a las seis de la tarde. Por último, un nuevo extraordinario oficio, redactado aquel día pero sin horario, donde el jefe patrio sellaba sus comentarios conel inventario de aciertos: “Nada existe del ejército enemigo (…)” —dirá. Cierran el impreso las loas al general San Martín, “¡Héroe de Chacabuco y Maipo!”, además de anunciarlas acciones de gracia que al día siguiente serían consagradas en la catedral porteña y la decisiónde transmitir el fervor público mediante la iluminación a pleno de la ciudad durante tres noches.

 

 

BRIGADIER A. G. BALCARCE,
LE PIDEN QUE RENUNCIE
26. La Honorable Junta de Observación // y // Excelentisimo Cabildo. // Texto: Por quanto la falta de cumplimiento en el director interino del Estado // Brigadier D. Antonio Gonzalez Balcarce á los articulos jurados al recibirse del // mando, las inconseqüencias repetidas (…). Buenos-Ayres á 11 de Julio de 1816. Juan José Cristóbal de Anchorena – Francisco Antonio de Escalada – Antonio José de Escalada – Francisco Xavier Rodríguez de Vida – Felipe Arana – Miguel de Irigoyen – Pedro Fabian Perez – Pedro Pelliza – Manuel Lezica – Estevan Romero – Ulpiano Barreda – Zenon Videla – Mariano Joaquin Maza – Gavino Anchoris – Por mandado de S. E. Manuel José Godoy, escribano interino de Cabildo.

Precio: u$s 600.- COMPRAR

Raro. In Gran folio, 1 h., v. en bl. Medidas: 31,7 x 44,2 cm. Texto impreso con letras de gran tamaño. Ejemplar enmarcado. Zinny, 1816, n. 44, pp. 172 – 174.
Momento de retirada para el noble militar Antonio González Balcarce, quien había asumido tres meses antes la conducción política del gobierno patrio. La Junta de Observación y el Cabildo intimaron el cesede su gobierno, dando a conocer su decisión por el Bando ahora ofrecido. Más allá del traspié, su ostracismo fue temporal, pues poco tiempo más tarde lo hallaremos desempeñando una encomiable labor en elEjército de los Andes. Balcarce murió tres años más tarde sumido en la más absoluta pobreza; para entonces,precisará Antonio Zinny en la obra citada, “toda la recompensa que el congreso juzgó conveniente acordar á la familia de aquel que fue uno de los más esclarecidos y virtuosos varones de la patria, consistióen 500 pesos que, de cuenta del Estado, fueron franqueados á la viuda, para costear los funerales…”

 

 

LA UNIÓN HACE LA FUERZA
27. Manifiesto // del // Congreso // de las // Provincias-Unidas // de // Sud-America // a sus // habitantes. Buenos-Ayres. Octubre 25 de 1817.

Precio: u$s 760.- COMPRAR

Raro. In 4º, 7 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Zinny, 1817, n. 23, p. 199. Buen ejemplar con algunas motas de oxidación, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez.
El Congreso reunido en Tucumán da a publicidad un Manifiesto dirigido a los habitantes de las Provincias Unidas de Sud-América, con fecha 18 de octubre de 1817. La voz de aquel órgano fundacional de nuestra patria dirige sus fuerzas hacia el caos provocado por la anarquía y advierte sobre los riesgos que aquella provoca: “la rivalidad, las distintas aspiraciones agitaban Provincias contra Provincias, Pueblos contra Pueblos, habitantes contra habitantes”. En ese desorden, los vientos renovadores del Congreso comenzaron a agitarse en la misma jornada que se diera inicio a lassesiones, el 24 de marzo de 1816.
En el andar de aquellas deliberaciones, detalla el Manifiesto, “Quando el templo sagrado de la Libertad estaba cubierto de luto por la desgracia de Sipe – Sipe, y tantas que le sucedieron (…) nosotros (…) rompimos el vínculo que aun os ligaba al gobierno devastador de la Península. Somos libres e independientes, diximos en vuestro nombre, del Rey Fernando 7º, sus sucesores y Metrópoli.”
Al redactarse este Manifiesto existía la amenaza de la escuadra portuguesa que se había apoderado de Montevideo y la Banda Oriental del Plata y el Congreso advertía “su peligro a las Provincias y exige de sus Gefes tantas y tan vigorosas medidas quantas demandaba la seguridad del territorio”.
El texto reunido en este importante impreso concluye con trece notas aclaratorias, cada una de ellas con información de relevancia histórica.

 

 

GUERRA DEL PARAGUAY
28. M. G. R. (MANUEL R. GARCÍA)
Respuesta // a las // cartas del D.tor Alberdi // á sus amigos y compatriotas // sobre los intereses argentinos // en la Guerra del Paraguay y el Brasil. // Por … // Buenos Aires: Librería de J. C. Ure, calle de la Florida, 46. 1865.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 8º, 45 pp., incluye cubierta anterior, v. en bl. Buen ejemplar con sus cubiertas originales. No en Suárez. Córdoba, n. 961, p. 218.
Cierto es que Juan Bautista Alberdi se encontraba en frontal oposición a la Guerra entablada por la Triple Alianza contra el Paraguay. Aquel pensador extraordinario no dudó en dar a publicidad sus opiniones, las que aparecieron bajo el título “Los intereses argentinos en la Guerra del Paraguay con el Brasil. Cartas dirigidas a sus amigos y compatriotas.” En la obra se indica su edición parisina, pero el doctor Fernando Coni Bazán aseguraba que fue impresa en Buenos Aires.
Como es de suponer, sus palabras levantaron la polémica no bien vieron la luz. Aquí presentamos un raro folleto redactado en respuesta por M.G.R., iniciales de Manuel Rafael García, jurisconsultoy ensayista. Distintas voces se habían alzado por entonces contra la opinión de Alberdi; el mitrismo porteño no podía permitir tal condena y la prensa daba lugar a los textos reprobatorios.
En el opúsculo ahora ofrecido, se da respuesta a cada una de las cartas de Alberdi con argumentos por demás interesantes para conocer la historia de aquella cruenta guerra.

 

 

BIOGRAFÍA APOLOGÉTICA
ESTAMPADA EN SEDA
29. MITRE, BARTOLOMÉ
El General Don Bartolomé Mitre. Al final: ¡Bien venido sea el General Mitre! Marzo de 1891.

Precio: u$S 780.- COMPRAR

In Folio mayor.Medidas: 28 x 43 cm. Impreso a dos colores en seda: en negro y azul. Precioso ejemplar, enmarcado. Texto a dos columnas con retrato de Mitre en el tramo superior, y orla estampada en tinta azul con representación del escudo argentino, banderas, lanzas y cañones. En vísperas de la revolución del 90, el general Bartolomé Mitre decidía alejarse del país en el ánimo de no comprometerse en aquel movimiento político, y en junio de aquel año se embarcaba para realizar su primero y único viaje a Europa. Los detalles de su itinerario y las observaciones que le merecieran los países visitados se conocen a través
de su correspondencia familiar. Recorrió Italia (Génova, Roma, etc.), Suiza, Alemania, Bélgica y Holanda, destino de su preferencia.
Luego recaló en Paris y desde allí se trasladó a España donde visitó Madrid, Córdoba, Sevilla y aquí, el Archivo de Indias. En Madrid, la Real Academia Española lo nombró miembro correspondiente. Diría de esta tierra: “siento la impresión de haberme hallado en el solar en que viviera antes de nacer”. Al fin, se embarcó en Cádiz en el vapor Alfonso XIII y el 18 de marzo de 1891 fue recibido en suquerida Buenos Aires por una multitud que lo vitoreaba y se ilusionaba con una nueva presidencia.
La seda que ahora ofrecemos testimonia aquellas horas de júbilo popular y reconocimiento.

 

 

LA IMAGEN DEL GAUCHO
EN EL PINCEL DE UN GRAN ARTISTA
—Ítems 30 y 31—
Florencio Molina Campos fue uno de los más notables pintores costumbristas argentinos (1891-1959). Su obra refleja con un particular estilo los usos camperos en la Argentina. Desde la primera muestra individual que organizara enla Sociedad Rural de Palermo en 1926, y que inaugurara el presidente Marcelo Torcuato de Alvear, supo construir un enorme reconocimiento popular. Sus ilustraciones se difundieron en los legendarios almanaques que editaba la firma Alpargatas en Argentina, lo mismo que ocurriera en Estados Unidos de Norteamérica con la casa Miniápolis – Moline. En dicho país y en 1942, fue contratado por Walt Disney para asesorarlo en la producción de varias películas de dibujos animados. La visión de sus personajes y escenas, tan particular y atrayente, se convirtió en un símbolo iconográfico de la vida del gaucho. Presentamos aquí dos juegos de puzzles excepcionales preservados en sus estuches originales.

 

30. MOLINA CAMPOS, FLORENCIO
Rompecabezas. “Aparceros”. (Londres. 1930). (Fabricado por The Chad Valley Co. Inglaterra. // Agentes.  Loxkwood & Co. Calle Moreno 756 Bs. Aires.)

Precio: POR CONSULTA

Excepcional. Único ejemplar conocido. Precioso y rarísimo rompecabezas de “cien pedazos” con la reproducción de un original de Florencio Molina Campos, fechado en 1930, con el título: “Aparceros”. La pieza posee unexcelente estado de conservación y se encuentra en un estuche de fábrica (con pequeños faltantes laterales) de
cartón, que lleva el nombre de otra lámina reproducida por esta casa: Aguante´l Cimbrón!. (Ver ítem siguiente).
Luego de realizar numerosas exposiciones en distintos centros artísticos europeos y estadounidenses,los originales de Molina Campos se conservan en diversas colecciones públicas y particulares. Fruto de su viaje realizado a Londres en 1931, presentamos un raro ejemplar del rompecabezas editado enaquella oportunidad por una casa inglesa, denominada Chad Valley. Según Tom Tyler, autor de la obra “Jigsaw puzzles británicos del siglo XX” (Rompecabezas de madera británicos del siglo XX), Chad Valley se fundó a principios del siglo XIX. Al cabo de una larga existencia, la compañía alcanzó un resonante prestigio con los puzzles presentados entre los años 1920-1939. Algunos de sus modelos más populares fueron producidos para el Great Western Railway (GWR), para las compañías navales Cunard White Star y The British India Steamship Co., y para la firma Dunlop. Obviamente, estos artículos poseen hoy una importante demanda del coleccionismo internacional e integran destacados reservorios públicos y particulares. Sin embargo, consultados varios museos de puzzles, no poseen los modelos que reprodujeran las obras de Molina Campos.
Fabricados en Inglaterra, los juegos fueron distribuidos en nuestro país, pero ante la fragilidad del conjunto, no se conoce que se halla conservado otro ejemplar.

 

 

31. MOLINA CAMPOS, FLORENCIO
Rompecabezas. “Aguante´l Cimbrón”. (Londres. 1931). (En el estuche original: “Chad Valley” // Jig- Saw Puzzle // (Marca pedida) // Esta caja contiene un rompecabeza // con la reproducción de // Aguante´I Cimbrón! // Siendo uno de los famosos dibujos // (en colores) de F. Molina Campos. Fabricado por The Chad Valley Co. Inglaterra. // Agentes. Lockwood & Co. Calle Moreno 756 Bs. Aires.)

Precio: POR CONSULTA

Excepcional. Rarísimo; sólo hemos ubicado otro ejemplar
completo. Precioso rompecabezas de “cien pedazos” con la reproducción de un original de Florencio Molina Campos, fechado en 1930. La pieza posee un excelente estado de conservación y se encuentra en su estuche original (con pequeños faltantes laterales) de cartón. Luego de realizar numerosas exposiciones en distintos centros artísticos europeos y estadounidenses, los originales de Molina Campos se conservan en diversas colecciones públicas y particulares. Fruto de su viaje realizado a Londres en 1931, presentamos un raro ejemplar del rompecabezas editado en aquella oportunidad por una casa inglesa, denominada Chad Valley. Según Tom Tyler, autor de laobra “Jigsaw puzzles británicos del siglo XX” (Rompecabezas de madera británicos del siglo XX), Chad Valley se fundó a principios del siglo XIX. Al cabo de una larga existencia, la compañía alcanzó un resonante prestigio con los puzzles presentados entre los años 1920-1939.
En Argentina se creó una Fundación encargada de preservar la memoria de Molina Campos ydifundir su obra. En noviembre de 1979, esta institución logró abrir un Museo que reúne un importante acervo de su autoría. Piezas que pertenecieran a la familia, junto a otras donaciones y adquisiciones han formado tal patrimonio.
Si bien dicho rompecabezas —sostiene I. Gutiérrez Zaldívar en la obra que publicara sobre Molina Campos— fue editado en una tirada de cien ejemplares, probablemente por la fragilidad del conjunto se han extraviado aquellos viejos juegos, al punto que sólo hemos tenido oportunidad de analizar dos conjuntos completos de la lámina “Aguante´l Cimbrón”; uno que catalogáramos en una colección particular, y otro ejemplar, aquí ofrecido.
Hace ya varios años, consultamos a D. María Elvira Ponce Aguirre, la segunda esposa del artista, quien nos dijo que en el Museo F. Molina Campos había un rompecabezas, aunque incompleto.
Lamentablemente, hoy se desconoce su existencia en esta institución y no se conserva allí ejemplar alguno ni siquiera en esas condiciones.

 

 

TROPAS PORTEÑAS AVANZAN
PARA DERROCAR A PANCHO RAMÍREZ
—Ítems 32 y 33—
Fechados el 15 de diciembre de 1817, ambos impresos llevan por fin sembrar la confianza entre los pobladores de Entre Ríos, hacia donde se dirige la llamada Expedición Auxiliar.


32. MONTES DE OCA, LUCIANO
El // Comandante en Gefe // de la // expedición Auxiliar // al // Entre-Rios. // Texto: Soldados:// El Gobierno Supremo os destina à fixar la suerte de este // Pais. (…). Buenos-Ayres 15 de Diciembre de 1817.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1817, n. 31, p. 204. No en Suárez.
Fue su Comandante en jefe Luciano Montes de Oca, autor de la Proclama aquí ofrecida. La llamada “Expedición Auxiliar al Entre Ríos” fue enviada por instrucciones del Director Supremo, D. Martín de Pueyrredon, y tenía por objetivo derrocar al caudillo entrerriano Francisco “Pancho” Ramírez, para institucionalizar el liderazgo de su rival, D. Eusebio Ereñú, quien había solicitado el apoyo de las autoridades porteñas. Dispuesto a evitar los excesos,Montes de Oca instruye a sus fuerzas, indicando que deben aplicar “disciplina, obediencia ciega, resignacion en el infortunio, (y) moderación en la prosperidad”.
Sin embargo, la impericia de su jefe junto a la capacidad del caudillo litoraleño dio por tierra con aquella iniciativa militar, e inclusive, con la Segunda Expedición Auxiliar, ésta a las órdenes del Coronel Marcos Balcarce, que corriera igual suerte. Para entonces, nos referimos al año 1818, Entre Ríos ya sufría los estragos de una guerra civil.

 

 

33. SAEZ, DOMINGO
El // Comandante de la Caballeria, // Segundo Gefe // de la // Expedición Auxiliar // al Entre- Rios, // A los soldados de su Arma. // Texto: Camaradas: Nosotros vamos a proteger, y no a destruir. Lla- // mados por nuestros compaysanos, que desean el imperio del orden (…). Buenos- Ayres, Diciembre 15, de 1817.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Raro. In 4º, 1 h., apaisado. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1817, n. 32, p. 204. Bibliografía de la Revolución de Mayo, p. 589, n. 7539. No en Suárez.
 “Esta expedición lleva objetos muy altos —explica el Comandante de la Caballería y Segundo Jefe Domingo Sáez—: favorecer a los buenos, exterminar a los malos.”

 

 

MINERÍA HISPANOAMERICANA
34. ORREGO CORTÉS, AUGUSTO
La // industria del oro en Chile // Memoria // escrita por encargo de la Sociedad Nacional de Mineria // por // (…). Santiago de Chile. Imprenta Nacional. 1890.

Precio: u$s 320.- COMPRAR

In 4º, XII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 99 pp., 2 láminas, una plegada. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Ejemplar con sus cubiertas originales; algunas hojas con motas de oxidación. Suárez, n. 4594. Palau, n. 204586.
Inusual estudio sobre la actividad aurífera en el territorio chileno en 1890. Su autor, un especialistaen la materia, realizó la investigación por encargo de la Sociedad Nacional de Minería de aquel país y viendo la calidad de la obra presentada por Orrego Cortés, se dispuso una edición especial, la que ahora ofrecemos. El ensayo comienza con las falencias que por entonces limitaban el estudio y desarrollo de esta industria en el país trasandino. Las investigaciones reclamadas apuntaron al nombramiento de las comisiones que abordaron aspectos geológicos, técnicos y económicos de esta industria.
Orrego Cortés por su parte realiza una importante colaboración en lo que hace al sector aurífero en Chile, da a conocer distintos análisis sobre la composición y ley del oro extraído en aquel país, además de ocuparse de los diversos procedimientos metalúrgicos, de su historia y de la ecuación económica en su explotación. El oro fue un atractivo de importancia para los españoles que avanzaron por aquel territorio desde el siglo XVI, y los tiempos de la colonia brillaron en Chile a través de la extracción de tan noble metal. Referencias a los grandes cronistas dan cuenta de su explotación e interés.
Al fin, se ocupa de los minerales en su situación vigente al redactar el informe, en los años ochenta del siglo XIX.

 

 

EL COMERCIO FLUVIAL Y LAS
RELACIONES CON FRANCIA E INGLATERRA
35. Patente de Navegación. Viva la Federación. Paraná, Enero de 1842. (J. J. de) Urquiza // Cipriano J. de Urquiza.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In Gran Folio. Medidas: 28,5 x 39 cm. Al dorso, manuscrito. Pieza orlada, con escudo de la Provincia de Entre Ríos. Buen ejemplar, de amplios márgenes. El Bando se entrega enmarcado. El impreso da cuenta de la Ley dictada por la Sala de Representantes de aquella provincia el 2 de enero de 1842, regulando el cobro de Patentes para todos los buques que partan desde algún punto de la provincia. La nueva norma fue puesta en vigor por el gobernador entrerriano, D. Justo José de Urquiza, quien dispuso publicarla por Bando y fijar “copias en los lugares de costumbre”.
Por aquellos días, la navegación fluvial resultaba un aspecto por demás conflictivo en los vínculos que ligaban a la Confederación Argentina con los estados de Inglaterra y Francia. El ministro inglés Mandeville se quejaba ante Rosas en defensa de los intereses comerciales de los súbditos de Su Majestad, por “… los obstáculos que ahora interrumpen la pacífica navegación de esas aguas”.
El formulario fue utilizado al dorso, con las instrucciones de la Ballenera Luisa, embarcación de porte de diez y seis toneladas. Se dan indicaciones de la tripulación. Firmado y fechado en Gualeguay, en noviembre de 1846.

 

 

ÓRDENES REALES DE LOS SIGLOS XVI Y XVIII
PROHIBIENDO EL USO DE ARMAS EN ESPAÑA E INDIAS
—Ítems 36 y 37—

 

36. La Pragmatica de las dagas // (Escudo real) // La Pragmatica de las dagas y puña // les que no se traygan sin es- // padas que su magestad // manda que seim- // prima. Impressa en Alcala deHenares en Casa de Andres de Angulo este Año de 1566. Vendese en casa de Francisco Lopez librero de corte.

Precio: u$s 2200.- COMPRAR

Muy rara e importante. In 4º, 1 h., incluye Portada con escudo real y al verso, con Licencia concedida a “Francisco Lopez librero estante en esta corte para que imprima la pragmatica…” Texto con letra capitular. Excelente ejemplar de amplios márgenes, preservado en una moderna carpeta, lomo de cuero con títulos dorados. Palau, n. 235159.
El sentido de esta disposición real dictada por Felipe II, el rey Prudente, es el de prohibir el uso de dagas y puñales sin espadas, por ser aquellas muy peligrosas, “mayormente en gente moça y de poca hedad”. Lo explica bien Rafael Martínez del Peral cuando estudia esta Pragmatica en su obra “Las armas blancas en España e Indias” (p. 90): “Con Felipe II se inicia un criterio legal que va a ser seguido después por los reyes que le sucedieron, que esencialmente consiste en permitir que se pueda llevar puñal, daga o cuchillo —armas blancas cortas fácilmente ocultables— a condición de que se lleve otra arma blanca larga (generalmente la espada). La razón es sencilla: si una persona lleva un arma blanca corta, los demás, aun próximos físicamente a él, pueden ignorarlo y, en su caso, verse sorprendidos por una mala acción de éste; si lo que se lleva es una espada, ésta por su tamaño, no se puede ocultar, y esta circunstancia alerta a los demás de su especial situación; entonces, es prácticamente igual que además lleve otra arma blanca corta, como cuchillo, daga o puñal.”

 

 

37. Pragmatica, // que su Majestad // ha mandado promulgar, // revalidando las anteriores, // en que se prohibe el uso de armas blancas // cortas, y las de fuego, como Pistolas, Trabucos, y Caravinas, que // no lleguen á la marca de quatro palmos de cañon; y solo se permite á // los Nobles Hijosdalgo de estos Reynos, y Señorios, en que se incluye // la Corona de Aragon, el uso de las Pistolas de arzón, según se expressa // en ella; y que los Cocheros, Lacayos, y cualquier Criado de Librea, // no puedan traer á la cinta Espada, Sable, ni otra Arma blanca, // baxo las penas, que en ella se imponen. Año 1761. En Madrid. En la Oficina de Antonio Sanz, Impressor del Rey nuestro Señor, y de Real Consejo.

Precio: u$s 1400.- COMPRAR

Rara e importante. In 4º, Portada, v. en bl., 4 h. Excelenteejemplar, preservado en una moderna carpeta con lomo y títulos dorados. Palau n. 235594.
Estamos ante la “norma legal (penal) más importante y completa referida a las armas blancas cortas” del siglo XVIII. Así lo asegura Rafael Martínez del Peral en su obra “Las armas blancas en España e Indias”, p. 166. Las prohibiciones regían tanto para los portadores como para los maestros armeros, tenderos, mercaderes y prenderos que las fabricasen, vendiesen o conservasen en sus establecimientos, con la obligación de despuntarlas dejándolas romas o sacándolas fuera de España. Se sobreentiende que estas disposiciones regían también en Hispanoamérica, pues este territorio era comprendido como propio.
Entre las armas prohibidas se enumeran “Pistolas, Trabucos, y Caravinas, que no lleguen à la marca de quatro palmos de cañon, Puñales, Guiferos, Almaradas, Navaja de muelle con golpe, ò virola, Daga sola, Cuchillo de punta, chico, ò grande, aunque sea de cocina, y de moda, de faldriquera”.

 

 

“LIBERTAD O MUERTE”
38. PUEYRREDON, JUAN MARTIN DE
Proclama. // Texto: Ciudadanos armados de la Campaña: la Patria os será // siempre agradecida, por vuestra prontitud y placer á uniros para // conservar el orden y dignidad del pais, luego que os han anun- // ciado este deber los recomendables xefes que os presiden
. Buenos-Ayres Agosto 1º de 1816. Buenos-Ayres: Imprenta de Niños Expósitos.

Precio: u$s 720.- COMPRAR

Raro, importante. In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 49, pp. 175 - 178. No en Suárez.
Tres días atrás, Pueyrredon llegaba a Buenos Aires acompañado por una numerosa comitiva que le había esperado a tres leguas de la ciudad para guiarlo en su entrada triunfal. Por la mañana del 29 de julio, el Cabildo, la Junta y los dos gobernantes designados, lo recibían en San José de Flores. A la tarde haría su paso rumbo a la sede gubernamental entre vítores de los pobladores porteños. Sin embargo, designado por el Congreso de Tucumán, el nuevo Director Supremo debió apelar a todas sus artes para guiar los ánimos exacerbados de numerosos jefes políticos y militares del interior. Em su empeño por establecer un nuevo orden, firmará esta Proclama que resulta una ferviente arenga dirigida a todos los “ciudadanos armados de la campaña”.
La máxima autoridad del incipiente país les habla así a los habitantes de su patria: “Disponeos á esta gloriosa lucha, en que habeis de tener tan gran parte”, les dice y sostiene en su encendida verba que todos enfrentan una opción de hierro, la libertad o la muerte. En momentos tan cruciales, su voz esperanzadora augura que “el concurso de las valientes legiones de la Campaña, decidirá lo primero”.

 

 

EN VÍSPERAS DE LA PROCLAMACIÓN
DE LA INDEPENDENCIA
39. PUEYRREDON, JUAN MARTIN DE
El Director Supremo del Estado // á sus compatriotas. // Texto: Ciudadanos: // Me he abstenido hasta aquí de publicar mis sentimientos, para // que el respeto debido á la autoridad no coartase en modo alguno la // libre expresión de vuestros votos. (…). Fortaleza de Buenos-Ayres 10 de Setiembre de 1816.

Precio: u$s 880.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 1 h. Buen ejemplar, con un error de impresión corregido en época con tinta. Pieza preservada en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 53, p. 181. No en Suárez.
Cuando este impreso ganó las calles, la ciudad de Buenos Aires se vestía de gala ante la inminencia de la proclamación pública de la Independencia, realizada el 13 de septiembre de 1816 con jornadas de gran júbilo. Sin embargo, no escapaba a la máxima autoridad criolla que amenazantes nubarrones se presentaban desde el Oriente.
Los portugueses habían tomado la Banda Oriental, en tanto que Chile se hallaba dominada por las fuerzas realistas; de modo que se hacía imprescindible dejar de lado las desavenencias internas para unirse ante los enemigos. De lo contrario, auguraba Juan Martín de Pueyrredon: “El día en que celebrais vuestra independencia será la víspera de la más triste esclavitud”.
Se avecinaban horas de nuevos sacrificios —así lo confirmaría la historia— y el Director Supremo alentaba la esperanza “que las desgracias y los riesgos tengan el poder de reconciliación”.

 

 

PUEYRREDON LE DECLARA LA
GUERRA A FERNANDO VII
40. PUEYRREDON, JUAN MARTIN DE
Decreto // para el Corso // expedido en Buenos – Ayres // El 18 de noviembre de 1816 // (bigote) // Texto: La guerra sangrienta que el rey D. Fernando 7º desde su res- // titucion al trono de sus padres ha continuado por medio de tiranos // contra todos los pueblos del nuevo mundo (…) Juan Martin de Pueyrredon. Juan Florencio Terrada. Secretario. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 1200.- COMPRAR

Raro. In 4º, 2 h. Zinny, 1816, n. 58, pp. 183 - 184. (Nota: Zinny, por error, lo numera con el 58, repitiendo dicha entrada). No en Suárez.
El Decreto de Corso dictado por D. Juan Martín de Pueyrredon, anunciará sin tapujos la guerra a Fernando VII.
Hasta la firma de la Declaración de la Independencia, los gobiernos patrios alegaban públicamente que luchaban contra los excesos que el rey no podía reprimir, aunque bajo esa fórmula retórica, en los hechos se combatían los intereses de la corona tanto en el plano militar como en el económico.
Precisamente, en el mar, las acciones de los corsarios, reguladas por las autoridades de Buenos Aires, de Nueva Granada y de México, afectaban seriamente el comercio de las naves hispánicas. Por tal razón, Fernando VII el 8 de febrero de 1816 había firmado un decreto promoviendo la salida de aquellas embarcaciones privadas que se lanzaban a los océanos dispuestas a capturar los “barcos armados por los insurgentes o rebeldes de mis dominios de América”.
Cuando la noticia llegó a Buenos Aires, Pueyrredon dictó e hizo público este “decreto para el Corso”, cuyas disposiciones regulaban los quehaceres “de todo individuo que solicite armar algun buque contra la bandera española”. La guerra había alcanzado de este modo todos los planos, ya no había margen para las ambigüedades diplomáticas.
En su obra “Los corsarios de Buenos Aires” (pp. 22 - 23) Lewis Winkler Bealer se ocupa del reglamento formal promulgado por el gobierno de Buenos Aires el 18 de noviembre de 1816, pero indica que el mismo fue publicado en el nº 82 de la Gazeta de Buenos – Ayres, editada el sábado 23 de noviembre de 1816, pp. 336 y 337, desconociendo la existencia del presente impreso.

 

 

CONTRA LA ESCASEZ Y CARESTÍA DE LA CARNE:
¡TODO PARECIDO CON EL PRESENTE ES MERA CASUALIDAD!
41. PUEYRREDON, JUAN MARTIN DE
El // Director Supremo // de las // Provincias-Unidas // del // Rio de la Plata. // Texto: Habiendo considerado atentamente todos los proyectos y dictamenes, que se me han pre- // sentado indistintamente por ciudadanos zelosos é ilustrados, á virtud de mi iniciativa de 28 de Marzo // proximo pasado (…). Buenos-Ayres Abril 6 de 1818. Gregorio Tagle.

Precio: u$s 980.- COMPRAR

Muy raro. In folio, medidas: 44 cm x 31,5 cm. Zinny, 1818, n. 17, p. 215. Ejemplar restaurado en sus pliegues, enmarcado.
Resulta por demás llamativo el inconveniente que debe afrontar el Director Supremo, D. Juan Martín de Pueyrredon: el abastecimiento de carne. La ganadería puebla las campañas y sin embargo, en la ciudad de Buenos Aires escaseaba la carne y sus precios se incrementaban. En el problema se encuentran inmersos los distintos eslabones de la cadena distributiva: los abastecedores se quejan del alto precio a que han subido los hacendados el de las reses… Y la máxima autoridad sostiene que “no es justo ni politico que un artículo de primera necesidad se exporte del país, produciendo la escasez, para el abasto del pais mismo”.
¿Qué hacer?, se pregunta Pueyrredon, y determina que los propios hacendados nombren dos diputados que tengan la facultad de tratar con el Gobierno “de los medios, forma, y condiciones en que se haya de obligar el gremio de hacendados à proveer el abasto del referido ramo de carne”.

 

 

UNA VOZ MAGNÁNIMA
42. PUEYRREDON, JUAN MARTIN DE
El // Director Supremo // de las Provincias Unidas // del // Rio de la Plata // A los // habitantes// de // Santa Fé. // Texto: ¡Quantas amarguras habeis probado desde que una extraviada opinión os se- // paró del camino de la verdad, y de la linea de vuestros intereses! (…). Buenos-Ayres Septiembre 30 de 1818. Gregorio Tagle, Secretario.

Precio: u$s 440.- COMPRAR

Raro. In folio, 1 h.Medidas: 14,8 x 28,7 cm. Buen ejemplar preservado (plegado) en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1818, n. 34, p. 225.No en Suárez.
Juan Martín de Pueyrredon les habla a los santafecinos y en particular, a quienes han rectificado sus opiniones solicitándole su colaboración. A ellos les dice: “Un error no es un crimen, sino quando después de conocido, se insiste en èl con terquedad”. El Director Supremo pretende reincorporar el territorio de Santa Fe al control de su autoridad y alentando el cambio de actitud de aquellos hombres, promete que: “Aun quando estén con las armas en la mano, bastarà deponerlas para haber merecido la indulgencia de la patria”.

 

 

ADÁN QUIROGA, DEL POETA AL ARQUEÓLOGO
—Ítems 43 y 45—

43. QUIROGA, ADÁN
La caridad. // Canto leido // en las // veladas literarias // de la // Sociedad “Damas de la
Providencia”.
Córdoba. Talleres Tipográficos de “El Interior”. 1886.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Rareza bibliográfica. In 8º, 27 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Ejemplar con sello de anterior propietario. No en Suárez. No en Palau. Ramón Rosa Olmos publicó “Adán Quiroga (Algunos datos bio-bibliográficos)”, donde no aparece mencionada esta obra.
Adán Quiroga (1863 – 1904), poeta y periodista, jurisconsulto, arqueólogo y folklorólogo —de origen sanjuanino aunque catamarqueño por adopción—, logró investigar el pasado de su terruño con rigor científico y espíritu de aventura. En 1886 se encontraba estudiando derecho en la Universidad de Córdoba, donde frecuentó a Joaquín V. González. Ambos fundaron por aquel tiempo el periódico literario y político “La Propaganda”.Mientras cursaba la carrera jurídica, Quiroga también enseñaba literatura en el Colegio Nacional de Córdoba y entregaba sus colaboraciones al diario “El Interior” de aquella ciudad. De esas horas es esta rarísima obra.

 

 

ARTE RUPESTRE
44. QUIROGA, ADÁN
Calchaquí. (Ilustraciones de Fernán González). Tomo I. Tucumán. Imprenta Española. 1897.

Precio: u$s 130.- COMPRAR

In 8º 492 pp, 2 h, XXVI, 25 h., con ilustraciones. Encuadernación moderna en tela con títulos dorados. Suárez, n. 5210ª.
El primer estudio del arte rupestre aborigen le corresponde a Florentino Ameghino, quien presentóuna monografía en el III Congreso Internacional de Americanistas, reunido en Bruselas, en 1879. En forma equivocada, el sabio argentino interpretó que en estas manifestaciones se podía estudiar una escritura indígena.
Veinte años más tarde, Adán Quiroga rebatió aquella idea con un importante re- levamiento de petroglifos. Presentamos aquí la primera edición de su estudio arqueológico, sin duda uno de los más importantes realizado en el siglo XIX.

 

 

ARTE RUPESTRE
45. QUIROGA, ADÁN
Petrografías y Pictografías // de // Calchaquí // (Con un mapa y 219 figuras). Buenos Aires. Imprenta de la Universidad. 1931.

Precio: u$s 80.- COMPRAR

In 4º X pp., (incluye Anteportada, fotografía in frontis, Portada, v. en bl.), 150 pp. Encuadernaciónen rústica, de editor, con un pequeño faltante en un ángulo que no afecta su texto. Ejemplar en buen estado. Primera edición, obra póstuma.
Adán Quiroga insiste en esta obra que los signos estudiados no son “letras, ni caracteres, ni sílabas, de manera que, gramaticalmente hablando, no hay escritura en las piedras, sino dibujos y signos convencionales…” Para Jorge Fernández (“Historia de la Arqueología Argentina”), “posiblemente sea éste uno de los trabajos de mayor envergadura relativos al tema del arte rupestre”.
En el Prólogo del doctor Ernesto E. Padilla se recuerdan las palabras del arqueólogo Eric Boman: “Las inscripciones en las rocas son muy frecuentes en la región diaguita. Me limité a enumerar los petroglifos publicados que no son numerosos, si se considera que don Adán Quiroga en pocos años, según me escribió en 1904, ha conseguido formar una colección de dibujos de 287 petroglifos inéditos de Catamarca, Salta, Tucumán y La Rioja. El Dr. Quiroga ha muerto sin haber publicado estos petroglifos, y sería lamentable que esta gran colección se perdiera para la ciencia”.

 

 

ARTES PLÁSTICAS
46. RAYNAL, MAURICE
Germaine Derbecq. Talleres Gráficos Russo – Franchelli. Buenos Aires. 1953.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 8º, 44 pp., (incluye Portada). Encuadernación rústica con sus cubiertas originales. Edición bilingüe —castellano / francés—, ilustrada. El ejemplar está dedicado por Germaine Derbecq. No en Suárez. No en Palau.
Maurice Raynal escribió el estudio titulado “Tendencias del arte moderno: Germain Derbeq”. Además, G. Derbeq le adicionó su propia Biografía. Crítica y pintora francesa, en octubre de 1960 Derbec presentará en la galería Lirolay de Buenos Aires al joven García Uriburu.

 

 

VIAJE POR EL PARAGUAY EN UN
TEXTO EN FRANCÉS Y ALEMÁN
47. RENGGER, JOHAN RUDOLPH. DR.
Reise // Nach // Paraguay // in den Jahren 1818 bis 1826. // (…) // Aarau. 1835. Im Verlac Bei H. R. Sauerlaender.

Precio: u$s 1200.- COMPRAR

Rarísimo. In 4º, Grabado in frontis, XXXXVI pp., (incluye Portada, v. en bl.), 495 pp., 3 grabados, uno plegado, 1 mapa plegado. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, muy fresco, con amplios márgenes. Sabin, n. 69616. Palau, n. 261103. Kallsen, n. 381. No en Leclerc. No en Suárez. No en Santos Gómez. Primera edición.
Su autor, médico y naturalista, viajó al Paraguay en tiempos del gobierno del Dr. José Gaspar Rodríguez de Francia. Lo hizo junto a su colega Lompchamp. (Ver ítem siguiente). En 1818 arribaron al Río de la Plata y alentados por Aimé Bonpland, se trasladaron hacia el Paraguay, donde habrían de vivir unos seis años. Sus contribuciones en el campo de la biología fueron de enorme importancia. Aquí lo ofrecemos en una obra de su autoría, donde aborda cuestiones que hacen al clima, a la zoología, a la historia y a la etnografía. Entre las páginas 1 y 143, la obra fue editada en francés; en el resto del ejemplar, su idioma es el alemán.

 

 

PRIMER RELATO SOBRE EL GOBIERNO
DEL DR. FRANCIA EN EL PARAGUAY
48. RENGGER Y LOMPCHAMP
Ensayo histórico // sobre la revolución // del Paraguay, // y // el Gobierno dictatorio // del doctor Francia, // por los SS. ... , // ... // traducido al castellano // por D. J. C. Pagès, // interprete real. // Paris, // Imprenta de Moreau, // ... // 1828.

Precio: u$s 680.- COMPRAR

Muy raro. In 8° xxxij, 309 pp. Encuadernación en pleno cuero de época, con desgastes; lomo con filetes, florones y títulos dorados. Suárez, n. 10002. Palau, 261106. Primera edición en español.
Importante y temprano ensayo referido al gobierno del Dictador José Gaspar Rodríguez de Francia, quien dirigió los destinos del Paraguay entre 1814 y 1840, cuando falleció con 74 años. Sus autores, motivados por los estudios biológicos, se trasladaron a Sudamérica en 1818, confiados en que la paz los acompañaría en su intrépido viaje. Sin embargo, luego de cincuenta días de navegación por el Paraná, llegaron a Asunción, donde vivieron por seis años. Al cabo de una valiosa experiencia, Rengger y Lompcham regresaron a Buenos Aires, donde eran asiduamente consultados por el presente de aquel extraño país.
Motivados por el desconocimiento que la política del Dr. Francia provocaba, se empeñaron en la redacción de esta obra que habría de ser la primera publicada después de la Independencia de Francia y en sus páginas desarrollaron sus argumentos referidos al “Paraguay lúgubre del dictador Francia”. En 1825 habían dejado las tierras guaraníes involucrados en una conspiración.

 

 

HISTORIA
49. Revista // de la // Junta de Estudios Históricos // de Santiago del Estero. Santiago del Estero. (1943 – 1959).

Precio: u$s 1200.- COMPRAR

Rara e importante. Colección completa, con los 31 números ofrecidos al público. Año I – Número1 – Septiembre de 1943. Año I – Número 2 – Diciembre de 1943. Año II – Números 3 y 4 – Enero- Junio de 1944. Año II – Números 5 y 6 – Julio-Diciembre de 1944. Año III – Números 7-10 – Enero –Diciembre de 1945. Año IV – Números 11-13 - Enero-Setiembre de 1946. Año IV – Número 14 – Octubre-Diciembre de 1946. Año V – Números 15-18 – Enero-Diciembre de 1947. Año VI – Números 19-22 – Enero-Diciembre de 1948. Año VII – Números 23-26 – Enero-Diciembre de 1949. Año VIII – Número 27 – Enero-Diciembre de 1950. Año IX – Número 28 – Enero-Diciembre de 1951. Año X – Número 29 – Enero-Diciembre de 1952. Año XI – Número 30 – 1957. Año XII – Número 31 – 1959. No en Palau.
Fue su director el Dr. Mariano R. Paz y nació bajo el impulso de la recientemente creada Junta de Estudios Históricos de dicha provincia. Concientes de la carencia de un medio de publicidad (para entonces había caducado la revista del Archivo Histórico), le daban forma al proyecto de una nueva publicación periódica empeñados en dar a conocer las investigaciones y documentos que aun permanecían inéditos.
Al cabo de poco más de tres lustros, la colección de esta Revista brinda un rico acervo, de enorme valor para historiadores y amantes de nuestro pasado. Las contribuciones de Alfredo Gargaro,Orestes Di Lullo, Bernardo Canal Feijoo, Ricardo Rojas, M. Lizondo Borda, Carlos Gregorio Romero Sosa, Félix A. Chaparro, Tomás Thayer Ojeda y Adolfo Garreton, cualifican su valor documental.

 

NUESTRO PRIMER HIMNO PATRIO
50. RODRIGUEZ, CAYETANO. FRAY
Hymno a la Patria. // Salve patria dichosa // O dulce patria salve // Y por siglos eternos // Se cuenten tus edades. (Buenos Ayres. Sin datos de imprenta. 1812.)

Precio: POR CONSULTA

Excepcional impreso; muy raro y de gran valor histórico. In Folio, 1 h., v. en bl. Ejemplar con alguna manchas de oxidación, preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Zinny, 1812, n. 43, p. 84. Furlong, n. 2681, tomo IV, p. 316.
Este erudito sacerdote se detiene en el estudio que a propósito denuestro primer himno, realizara Carlos Vega en su obra “El Himno Nacional Argentino” (Buenos Aires. EUDEBA. 1962). Recuerda el musicólogo que con fecha 22 de julio de 1812, el Triunvirato enviaba al Cabildo un oficio donde solicitaba hacer un himno nacional. En cumplimiento de aquella iniciativa, fue comisionado el regidor Manuel José García, quien finalmente le solicitó al Fray Cayetano Rodríguez, lo redactara. Vega comentará que entre el 25 de julio y el 3 de agosto, aquel franciscano le dio forma a la poesía que habría de presentar al día siguiente a la consideración del Muy Ilustre Cabildo. Una vez aprobado dicho texto, aquel cuerpo encargó lamúsica correspondiente, tarea que fuera encomendada a D. Blas Parera. De aquel episodio, además de la composición musical en sí, se conocen los honorarios cobrados por su autor. Cierto es que el 1º de diciembre de 1812, con dos niños cantores y una gran orquesta, el himno fue ejecutado en el Palacio de Gobierno para que lo oyeran y aprobaran las autoridades superiores. Se trataba del primer himno patrio.
Su autor, Fray Cayetano Rodríguez (1761 – 1823), fue un gran amigo de Mariano Moreno y de Manuel Belgrano, a quien despidiera en su memorable Elogio Fúnebre publicado en las prensas de niños expósitos en 1821. Su producción poética fue abundante. Se desempeñó como diputado en la Asamblea del Año 13 y fue el responsable del periódico de la misma, llamado el “Redactor de la Asamblea”. Años más tarde editaría el “Oficial del Día”. Aquí ofrecemos su canción patriótica, la primera redactada poco tiempo después del segundo aniversario de la revolución de Mayo.

 

 

REGLAMENTO DE CONVIVENCIA,
PARA RECORDARLO HOY
51. RONDEAU, JOSE
Bando. // D. José Rondeau // Brigadier General de // los exercitos del Esta- // do y Gobernador In- // tendente de la Provin- // cia de Buenos-Ayres. // Texto: Habiendose dignado el Exmo. Supremo Director del Estado nom- // brarme Gobernador Intendente de esta Provincia: (…). Buenos-Ayres Julio 18 de 1818. José Ugarteche Secretario.

Precio: u$s 540.- COMPRAR

Raro. In 4º, 3 h. Zinny, 1818, n. 28, p. 223. Ejemplar preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados.
José Rondeau acaba de ser designado Gobernador Intendente de la provincia y en tal función, dicta un Bando que habrá de regir los destinos de la ciudadanía. Cuarenta y ocho artículos que le permiten ordenar la convivencia y el proceder del pueblo y las autoridades. Cómo actuar frente a una reforma edilicia, a una contravención o a una disposición de los funcionarios… En tan amplio repertorio normativo encontramos algunos puntos que bien vale resaltar: se prohíbe arrojar aguas puercas desde el interior de las casas, “no se galopará ni andará al portante ò trote largo por las calles”, “quedan prohibidos toda clase de juegos de azar especialmente en las casas pulperias, figonerias y mesones, como igualmente los de taba y bambaces”, “los Alcaldes y tenientes no permitiràn ningun vago y de todo el que se averigüe con certeza serlo se darà parte”, “queda rigurosamente prohibido de dia y de noche el uso del cuchillo grande ò chico, puñales, navajas de muelle congolpe ò virola y daga à toda clase de personas” (ver ítems 36 y 37), y para rescatar otro ejemplo, trascribimos lo expresado en el artículo 16: “se prohibe entrar a la ribera del rio en tiempo de veranoà bañarse de dia enfrente del paseo, y de noche no se excederá de los límites señalados à hombres y mujeres pena de diez pesos de multa á los pudientes, y un mes de arresto à los que no tengan con que pagar”.

 

 

LA VOZ DEL ARZOBISPO DEL PLATA
52. SAN ALBERTO, JOSE ANTONIO D. FR. DE
Voces // del pastor en su visita // que dirige // a todos sus diocesanos
// El ilustrisimo Señor // (…) // Arzobispo de la Plata. ConLicencia. Madrid y Santiago: Librerias de Don Angel Calleja. Lima: Señores Calleja y compañía. Año 1854. (Burgo de Osma. Imprenta de José R. Calleja. 1854). In 4°, 190 pp., (incluye Anteportada., Portada, v. en bl.), 1 h. Ejemplar en gran estado. Encuadernación en pergamino de época. No en Suárez. Palau, n. 289509. Gunnar Mendoza, n. 65. Su primera edición data de 1806, por la imprenta madrileña de Agapito Fernández Figueroa.
San Alberto (1727 – 1804) fue una destacada figura que trascendió el marco de su actividad religiosa para comprometerse en la vida social del virreinato del Río de la Plata. En 1780 embarcó rumbo a América, con el destino de la mitra de Córdoba del Tucumán, y cuatro años más tarde se trasladaría al Alto Perú, siendo designado Arzobispo de Charcas. Abel Chaneton y Ángel Clavero se han ocupado en sendas investigaciones sobre su biografía, lo mismo que Enrique Udaondo, en su “Crónica histórica de la venerable orden tercera de San Francisco”.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

Dirá Abel Chaneton sobre este tiempo y en especial, sobre la relación de San Alberto con Buenos Aires, “casi en los mismos días de la llegada del sabio carmelita, fundaba su primera imprenta —la de los Niños expósitos— cuyo más asiduo cliente había de ser en seguida aquél, y para el cual se harían, en esa casa, las más bellas y cuidadas ediciones de la época.” Presentamos aquí una reedición de su visita a la diócesis en el año 1787, “dada en la imperial villa de Potosí”, junto a su Santa Misión realizada con el apoyo de los padres misioneros del colegio de Tarifa (Tarija), cuya “Conclusión de este despertador y carta pastoral” fue fechada en la ciudad de la Plata (Charcas, hoy Sucre) en 1778. Advertimos aquí un error de impresión, pues lo explicamos más arriba, San Alberto viaja a dicha sede en 1784 y seguramente, su Santa Misión aquí editada es la de 1787.

 

 

DEVOCIONARIO
53. SAN ALBERTO, JOSÉ ANTONIO FR.
Setenario (sic) // dé // los dolores // de Maria Santisima. // Compuesto // por el Istmo. Señor D.Fr. // (…) // Arzobispo de Charcas. // (bigote) // Reimpreso con licencia del Ordinario // (bigote) // Sucre. Tipografía del Cruzado. 1875.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 8º, 1 h., 18 pp. Buen ejemplar con sus cubiertas originales orladas y en la posterior, una lista delos devocionarios a la venta; entre ellos, el aquí ofrecido y “Reloj espiritual” del mismo Arzobispo. Gunnar Mendoza, n. 69.
Aquel Septenario fue editado por primera vez en América, en la real imprenta de los niños expósitos de Buenos Aires, en 1781. En el recuerdo de tan ilustre Señor, la comunidad religiosa de Sucre hizo imprimir este devocionario poco menos de un siglo más tarde.

 

 

EL CONTROL VIRREINAL
DEL COMERCIO ILÍCITO
54. SOBREMONTE, MARQUÉS DE
Nombramiento ó título de (Dependiente) del Resguardo // de Rentas en union de esta Provincia expedido á favor de D. (Bernardo // Joaquin Anzoátegui por ascenso á cabo de D. An.º Araoz). Con firma y rúbrica del virrey de Buenos Aires, Marqués de Sobremonte. Buenos-Ayres treinta de Noviembre de mil ocho cientos y quatro.

Precio: u$s 900.- COMPRAR

In 4º, 1 h. Impreso y manuscrito, con pajarita y sello a seco. Ejemplar restaurado. La hoja ofrecida sólo contiene la parte correspondiente al nombramiento, pues se inicia en el acápite XX e incluye el XXI con dicha designación, y al verso, en forma manuscrita, la toma de razón en el “Tribunal y Audiencia real de cuentas de este virreynato”, en la “Contaduría general de la Real Renta de Tabacos”, y en la “Contaduría de la Real Aduana”, todas ellas en Buenos Ayres, en diciembre de 1804, y en el mismo mes, en la “Contaduría de la Real Aduana de Montevideo” y en la de Tabacos de aquella ciudad. No identificado en Furlong. No en Suárez.
Firma y rubrica este documento colonial el virrey del Río de la Plata, Marqués Rafael de Sobremonte (1745 – 1827). El titular del nombramiento, a su vez, D. Bernardo J. Anzoátegui (1775 – 1846), fue un destacado militar que cumplió una extensa labor, pasando de los quehaceres económicos a su desempeño en las armas. En la primera etapa de su vida, cuenta Cutolo, en 1797 fue nombrado guarda del Resguardo de Rentas en Buenos Aires, más tarde pasó con un cargo similar a la provincia de Córdoba y en 1804 regresó a esta capital. En el documento que ahora ofrecemos se lo encuentra ya en la ciudad porteña, en noviembre de aquel año. Luego, lo anticipamos, afloró su vena militar con las invasiones inglesas, cuando cumplió una encomiable labor en la defensa y reconquista de Buenos Aires. Después del 25 de mayo de 1810, Anzoátegui marchó hacia el Ejército del Alto Perú. En su foja de servicio también se destaca su accionar en la guerra con el Brasil. En cada ocasión, a su desempeño le sucedía un ascenso, hasta que irrumpió Rosas en el gobierno porteño y aquel militar debió emigrar hacia Montevideo. Allí tomó parte de la defensa de la ciudad ante el asedio de las fuerzas de Oribe y a los 71 años falleció de escorbuto. También firma este documento D. Antonio Aráoz, quien fuera ascendido; aquí lo hace como dependiente de dicha oficina de la administración virreinal, cargo en el que sería sustituido por Anzoátegui.  En el Río de la Plata, se le dio forma definitiva al Resguardo con la aprobación de un Reglamentofirmado en 1794; la finalidad de esta institución era evitar el comercio ilícito por mar o tierra.
Dicho organismo dependía directamente del Virrey, y operaba al margen de la Aduana. Así lo testimonia este nombramiento, firmado por el Marqués de Sobremonte, y refrendado por Manuel Gallegos, Andres de Somellera y otros funcionarios.

 

 

EN TIEMPOS DE ROSAS, LOS INTERESES
DE FRANCIA EN EL RÍO DE LA PLATA
55. TARDY DE MONTRAVEL, L.
La Plata // au point de vue // des Intérêts Commerciaux // de la France // par // (…) Capitaine de Frégate. Paris. Imprimerie de Schiller Ainé. 1851.

Precio: u$s 760.- COMPRAR

Raro. In 8º, Anteportada, Portada, v. en bl., 60 pp. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. No en Leclerc. No en Suárez. Palau, n. 327670. Primera edición.
Su autor, L. Tardy de Montravel, oficial de la Marina de Guerra de Francia, visitó el Río de la Plata en diversas ocasiones y en alguna de ellas, su estancia fue por varios meses. De manera que siendo un buen observador, conocía la región al detalle y aquí atendía con particular predisposición el desarrollo del comercio francés
Tardy de Montravel advierte a las autoridades y al pueblo de su patria gala, entendiendo que la política exterior francesa en tiempos de Rosas giró su eje desde el interés comercial hacia el político, al punto que tal inversión de objetivos —a su entender— ha sido la causa principal de los errores acumulados. Se queja así que desde el año 1844, todo el interés comercial francés se asentaba en Montevideo, haciendo caso omiso de los franceses radicados en la actual república Argentina, unos diez mil ciudadanos. Pese a esta miopía, sostiene en 1849, los vínculos más rentables se encuentran en Buenos Aires, reafirmando su tesis con las estadísticas comparadas del comercio y de los capitales invertidos en cada margen del Plata.
No es creando antagonismos fatales —asegurará— entre los franceses de ambas naciones, que habrá de incrementarse la influencia gala en esta porción de América. Por el contrario, sostiene, se debe considerar a estas poblaciones como una sola y única familia, con espíritu solidario entre sus miembros, la amplia mayoría bearneses y vascos, los que forman una clase aparte por su lengua, sus costumbres y carácter. De modo que alejados de la política local y aprovechando la ruda lección vivida, los treinta mil franceses afincados en estas tierras —el autor analiza su distribución por ciudades y regiones— deben considerar que su misión es esencialmente pacífica y comercial. Tardy de Montravel elogia al fin a Juan Manuel de Rosas en tanto el gobierno francés bloqueaba sus puertos y se hallaba en guerra con la Confederación Argentina. El autor de este ensayo reconoce en el líder federal la fibra de un gran visionario; Rosas, dirá, comprendió que bearneses y vascos deben ser gobernados de otro modo que al resto de los franceses, pues los oriundos de aquellas regiones reclamaban no ser contrariados en sus gustos, en sus costumbres y en especial, en sus esparcimientos.
Confiando en su instinto, afirma, en los últimos años Rosas les ha dejado vivir en absoluta libertad. Explica además el notable incremento de la actividad comercial francesa y fundamenta las medidas que a su entender, deberían aplicarse para hacer frente a la competencia, en especial del comercio inglés y norteamericano. El informe se cierra con cuadros estadísticos sobre el comercio exterior rioplatense, de gran valor histórico.

 

 

ÁLBUM DEL CENTENARIO
PROFUSAMENTE ILUSTRADO
56. ZANINI, ALFEO A.
Páginas de Oro // de la // Ciudad de Paraná // en su Primer Centenario. // 1826 26 de Agosto 1926.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

Raro. In Gran Folio, apaisado. Medidas: 310 pp., 1 p., con Sumario.
Preciosa impresión con 389 ilustraciones. Encuadernación de editor en tela estampada, con plato anterior dorado.Muy buen ejemplar, de ornamentación art noveau. Ejemplar con destino de gran biblioteca.
Esta producción bibliográfica reúne una enorme variedad de fotografías testimoniales sobre la infraestructura de la provincia, su historia, industria, hacienda, agricultura y flora. Entre las “perlas” que seducen, hallamos una biografía del historiador de Entre Ríos, D. Benigno Teijeiro
Martínez, con una obra póstuma de dicho autor referida a la historia de Paraná, e ilustrada con numerosas fotografías. Nos detenemos también en el artículo que aborda Las Viviendas Centenarias de la Ciudad de Paraná, así como en el “Paraná moderno”. Entre otros quehaceres, trascienden las páginas dedicadas a la educación y el esparcimiento, y las actividades culturales aparecen plasmadas en delicados relatos gráficos que hoy nos deleitan con aquel sabor de tiempos idos. Al fin, un amplio repertorio de publicidades con fotografías de comercios.

 

 

LA INDUSTRIA EDITORIAL
DE BUENOS AIRES
57. ZEVALLOS, ESTANISLAO S.
Descripción // de las // Fundicion Nacional // de Tipos // Premiada en la Exposición Universalde Chile. Sociedad Científica Argentina. Memoria presentada por el Doctor … secretario de la Sociedad y publicada en los “Anales” de la misma. Buenos Aires. 1876.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º menor, 39 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con numerosos grabados. Encuadernación de editor con sus cubiertas originales. Buen ejemplar, con una vieja huella de agua. No en Suárez.
La Sociedad Científica se funda el 30 de junio de 1872 bajo el objetivo de estudiar las ciencias y técnicas que tengan aplicación práctica en el desarrollo de las artes y de la industria argentina. La idea se gestó por inspiración del propio Estanislao S. Zevallos, cuando era alumno del primer año de la Facultad de Ciencias Exactas, y nació bajo el nombre de Academia Científica de Buenos Aires. Dos semanas más tarde adoptaría el de Sociedad Científica Argentina. En 1874 se editaba la primera entrega de los Anales Científicos Argentinos. Por entonces se acababa de clausurar la Exposición Nacional de Córdoba —realizada bajo el impulso del presidente D. F. Sarmiento—, e inspirados en el programa de industrialización del país desarrollado en su gobierno, los miembros de la SociedadCientífica Argentina organizaron visitas a los establecimientos fabriles.
El autor del impreso ahora ofrecido, el Dr. Estanislao S. Zevallos cuenta por su parte con una variada y extensa producción científica; siendo aún estudiante (en 1874 se graduó de abogado en la Universidad de Buenos Aires y luego continuó la carrera de ingeniería) se inició en las lides periodísticas. Aquí lo hallamos en una Memoria presentada a la Sociedad, ya siendo él secretario de la misma, con las explicaciones relativas a la visita efectuada al taller de impresión de D. Ángel Estrada, un empresario visionario del sector editorial. Las distintas máquinas y herramientas reflejadas en numerosos grabados dan cuenta de los avances logrados en dicha industria en Argentina.
Recientemente se han comenzado a valorar los orígenes y evolución del patrimonio industrial del país. En tal sentido, los impresos de época que testimonian su desarrollo están siendo clasificados y coleccionados con el propósito de actualizar nuestra historia industrial.

 

 

Manuscrito
SITIO DE MONTEVIDEO,
MISIVA DESDE LA LÍNEA FRONTERIZA
58. PAZ, JOSÉ MARÍA
Raro documento ológrafo. In folio, 1 p., v. en bl. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta hecha en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados.

Precio: u$s 780.- COMPRAR

Las piezas manuscritas del general José María Paz, enemigo acérrimo de Juan Manuel de Rosas, siempre fueron escasas y de gran interés histórico y bibliográfico.
El 12 de diciembre de 1842, el general José María Paz es designado Jefe del Ejército de Reserva por parte del presidente uruguayo, D. Joaquín Suárez, a cargo de tan alta posición en ausencia de Fructuoso Rivera. Sin embargo, distanciado Paz de este general, no dudaba sobre el rechazo que le provocaría su nombramiento, situación que habría de originarle serias desavenencias,aunque el militar de origen argentino siguió al frente de la defensa de Montevideo hasta julio de 1844. Sesenta días después de su nombramiento, cuando el 18 de febrero del ’44, la vanguardia de Oribe alcanzaba el Cerrito, la ciudad de Montevideo ya era inexpugnable. Paz había dispuesto su fortificación. Su enorme capacidad como estratega militar se ponía otra vez a prueba en las condiciones más severas.
La nota que ahora ofrecemos fue redactada en la línea de defensa de Montevideo, para que su beneficiario la llevara en mano a D. Andrés Lamas, por entonces Jefe Político de la ciudad.

 

 

Grabado
URQUIZA EMPRESARIO
Y PRECURSOR
59. Ferro-Carril Primer Entre-Riano // de Gualeguay. // Accion Nº 16 – Valor $ 50. // Texto: Esta accion cuyo número es dies y seis // representa el valor de cincuenta pesos fuertes. Su poseedor // Cap. Gl. D. Justo José de Urquisa acepta las obligaciones y derechos que los // estatutos acuerdan é imponen á la Compañía. (…). Galeguay, 31 de Octubre de 1865. Presidente …………. Secretario. Cayetano Mariñar de la Fuente. (Sin datos de imprenta).

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Acción que perteneciera al general D. Justo José de Urquiza. In 4º, Medidas: 33 cm. x 31,5
cm. Impresión muy cuidada, con viñetas y alegorías. Ejemplar con sello a tinta y a seco, del “Ferro Carril Primer Entrerriano Gualeguay”. La historia del ferrocarril en Argentina se inicia el 29 de agosto de 1857, cuando los rieles chirriaron al primer movimiento de La Porteña, aquella mítica locomotora que uniera las estaciones del Parque y La Floresta. Hacia el año `60 esta línea se había prolongado hasta Chivilcoy, en el interior de la provincia, y en 1865 el Ferrocarril Norte de Buenos Aires llegaba hasta Tigre, y en el mismo año, se inauguraba el Ferrocarril del Sud. El Ferro-Carril Primer Entre-Riano, por su parte, fue inaugurado el 9 de julio de 1866 y unía la ciudad de Gualeguay con Puerto Ruiz.

 

 

Mapas
PLANO DE NAVEGACIÓN FLUVIAL
60. ZANI, TORCUATO
M.O.P. // Dirección General de Obras Hidráulicas // Comision del Paraná Inferior // Rio Paraná // Plano de Navegación // entre // Paraná y Esquina. 1907. Firmado y dedicado por Torcuato Zani.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In 8º, 1 mapa, plegado, impreso a dos colores. Medidas: 254 cm. x 20,5 cm. Encuadernación en tela de editor con títulos dorados. Buen ejemplar con una dedicatoria de época. Fantástico trabajo de cartografía levantado por el Ingeniero Torcuato Zani, cuyo itinerario se extiende desde las ciudades de Santo Tomé y Santa Fe, hasta la de esquina en el extremo norte del Paraná inferior.

 

 

EL RÍO DE LA PLATA EN OTRA PERSPECTIVA
61. OGILBY, JOHN
Brasilia. London. 1670 / 1671.

Precio: u$s 860.- COMPRAR

Mapa iluminado a mano. Medidas: 35,5 cm. x 28 cm. Buen ejemplar. Pieza enmarcada. Esta cartafue incluida por Ogilby en su “America, Being the Latest and Most Achúrate Description of the NewWorld…”, Londres, 1670 y 1671.
Precioso mapa de la costa del Brasil y del Río dela Plata, publicado por el escocés John Ogilby, quien fuera nominado impresor real en los camposde la cosmografía y la geografía. Entre sus contribuciones a la cartografía, Ogilby incorporóuna medida hasta hoy utilizada: tomó como equivalente de una milla, 1,760 yardas. Este mapa fue estampado originalmente por Arnold Montanus en su obra “De Nieuwe en Onbekende Wereld”. La carta exhibe dos cartuchos con ornatos y personajes, y dos rosas de los vientos.
Con los ejes cambiados, se ubicó el Sur haciael Oeste, y el Norte hacia el Este. Así es que en el límite oriental advertimos el territorio de los Guaraníes, en la verdadera Banda Oriental del Plata. Mientras que en la otra orilla de aquel estuario reinaban los Querandíes y entre otros accidentes fue estampado el nombre de “Buenos ayr”. También aparece en el relato visual la región del Paraguay, penetrada por el río “de Parana” y hacia el centro del continente, el “Paraguazu”.

 

 

EL PERÚ VIRREINAL
62. OGILBY, JOHN
Perv. London. 1670 / 1671.

Precio: u$s 780.- COMPRAR

Mapa iluminado a mano. Medidas: 35,5 cm. x 28 cm. Buen ejemplar. Pieza enmarcada. Esta carta fue incluida por Ogilby en su “America, Being the Latest and Most Achúrate Description of the New World…”,Londres, 1670 y 1671.
Estamos ante uno de los más decorativos mapas del Perú,publicado por el escocés John Ogilby, quien fuera nominado impresor real en los campos de la cosmografía y la geografía. Entre sus contribuciones a la cartografía, Ogilby incorporó una medida hasta hoy utilizada: tomó como equivalente de una milla, 1,760 yardas. Este mapa fue estampado originalmente por Arnold Montanus en su obra “De Nieuwe en Onbekende Wereld”. La cartaposee dos cartuchos con ornatos, personajes y hasta una llama domesticada, además de una rosa de los vientos, embarcaciones y una ballena.
La composición del territorio hace que el Norte real esté ubicado hacia el Oeste, mientras que el Surlo da hacia el Este. Así es que en la región oriental hallamos desde la puna de Atacama hasta el pueblo de Talavera y el valle de “Oma guaca”, ubicados en el Norte del actual territorio argentino. En cuanto a Nuestra Señora de Talavera —su nombre por aquellos días—, no es otra que la míticaEsteco (en la actual provincia de Salta), fundada en 1566 y desaparecida mucho tiempo más tarde, sin que se conozcan razones prácticas de aquella tragedia. Para las autoridades eclesiásticas de la época y para los pobladores del noroeste argentino, en Esteco la vida pecaminosa de sus pobladores habría provocado la ira del Todopoderoso.

 

 

Uruguay1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248

www.manosart.com // info@manosart.com