_División Librería Anticuaria_
CATÁLOGO Nº 14

 

FLORES EN LA POLÍTICA
DEL PLATA
1. A. A. (AUTOR ANÓNIMO)
Rasgos Biográficos // del // Brigadier General // Don Venancio Flores. Buenos Aires. Imprenta del Porvenir. Defensa 91. 1864.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

Raro. In 8º Frontis con retrato de Flores, 47 pp., incluye Portada. Buen ejemplar con encuadernación rústica moderna. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau. No en Horton Box.
La biografía del caudillo oriental, de autor anónimo, se extiende hasta el año de su edición, 1864, de manera que incluye la revolución encabezada por Berro, que lo desplazara de la presidencia en 1854. Por aquellos días, Venancio Flores, jefe colorado, emigró a Buenos Aires, donde actuó junto a Mitre en las batallas de Cepeda y Pavón.
Lo cierto es que el general Flores esperó una ocasión propicia para entrar en acción en su patria, y seguido por un grupo insignificante de partidarios, regresó a Uruguay y con el apoyo de paisanos descontentos, de Mitre y de fuerzas riograndenses, venció a las tropas del gobierno del presidente blanco, D. Atanasio Cruz Aguirre. Para entonces, ya había reunido cinco mil soldados dispuestos a llegar a la suma del poder en Uruguay.
Los disturbios en el Uruguay, con el movimiento de Venancio Flores, fueron la chispa que encendiera la Guerra del Paraguay.

 

 

DESDE EL EXILIO
2. ALBERDI, J. B. D.
De la magistratura // y sus atribuciones en Chile; // o sea // de la organización de los tribunales y juzgados, // según las leyes que reglan al presente // La Administración de Justicia. // por (…), // abogado en las cortes de Chile y Uruguay. Valparaíso: Imprenta del Mercurio, calle de la Aduana, núm. 24. 1846.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 4º, VII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 100 pp. Bella encuadernación en pleno cuero con títulos dorados. Ejemplar con algunas hojas con motas de oxidación. Vicuña Mackenna, p. 436. Córdoba, p. 68, n. 274, lo da con 95 pp., desconociendo los Suplementos publicados en las últimas páginas. Pelliza, n. XXX, p. 164, recomienda el artículo que trata del “jurado de imprenta, cuya doctrina y simple procedimiento conviene conocer”. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
Desde 1844, Juan Bautista Alberdi residía en Chile, donde habría de revalidar su título de abogado obtenido originalmente en el Uruguay. Ya en el país trasandino y apelando a su pensamiento preclaro, redactó el presente trabajo dispuesto a contribuir para la organización definitiva de los Tribunales y Juzgados, proponiendo en estas páginas un corpus de atribuciones y competencias. Alberdi también atendió aquí a la libertad de imprenta —Pelliza recomienda su lectura—, capítulo que supo conocer en profundidad cuando a poco de haber llegado a Chile debió defender los intereses del diario El Mercurio, acusado por injurias ante el jurado de Imprenta. La rápida y eficaz defensa redactada por el joven emigrado habría de permitirle ganar el juicio y cosechar un inmediato prestigio.

 

 

INSTRUCCIONES PARA AFRONTAR
UNA POSIBLE INVASIÓN HISPÁNICA
3. ALVAREZ THOMAS, IGNACIO
El Director Provisional del Estado a los habitan- // tes de la Campaña. // Texto: Empeñado constantemente en mover todos los re- // sortes que puedan conducir a la salvación del Estado // en los momentos de hallarse amenazado de una inva- // sion peninsular, es indispensable aumentar los Regimien- // tos de Línea. Buenos-Ayres Junio 21 de 1815. Ignacio Alvarez. Marcos Balcarce. Secretº.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

Raro. In folio, 1 h. Buen ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo, con las rúbricas de Ignacio Álvarez Thomas y Marcos Balcarce. Zinny, 1815, n. 41, p. 145 – 146. Furlong, 3190. No en Suárez.
Los temores ante una inminente invasión peninsular obligaban al Director Provisional del Estado a redoblar los esfuerzos en la defensa de la Revolución. Se vivían horas de grandes sacrificios y Alvarez Thomas confiaba en un reclutamiento voluntario, instruyendo al Comandante Militar, al Alcalde y al Cura de cada Partido que formen una Comisión Económica para dar cumplimiento a las medidas. En el reverso del  impreso se detalla la división territorial bonaerense en tres Departamentos y la cantidad de reclutas que debía reunir cada partido, sumando un total de 447 hombres. Si el compromiso de los ciudadanos no bastaba para alcanzar la incorporación pretendida, “la Comisión deberá completarlo con los que menos falta hagan en sus hogares”.

 

 

SU PRIMER DISCURSO
4. ALVEAR, CARLOS MARÍA DE
El Supremo Director de las Provincias // Unidas del Rio de la Plata. // Habitantes de las Provincias Unidas. // Al hablaros por primera vez, yo no quiero alucinaros… // Buenos Aires 13 de Enero de 1815. Carlos Alvear.

Precio: u$s 320.- COMPRAR

Raro. In 4º 1 h. v. en bl. Ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1815, n. 1, p. 124. Furlong, 3158. 
Alvear ocupó el cargo de Director Supremo de las Provincias del Río de la Plata por un período muy breve, nombrado por los miembros de la Asamblea que comenzara en el año 13. Debido a su impopularidad, solo pudo permanecer en dicha función  poco más de tres meses, debiendo renunciar el 15 de abril de 1815. Estamos aquí ante su primer discurso.

 

PRIMERAS EDICIONES
DE UN GRAN NATURALISTA E HISTORIADOR

—Ítems 5 y 6—

5. AZARA, FÉLIX DE
Descripción é Historia // del Paraguay // y del Rio de la Plata. // Obra póstuma de // Don … // brigadier  de la Real Armada, y autor de las obras tituladas “Apuntes para // la Historia de los cuadrúpedos y pájaros del Paraguay”, y de otras. // La publica su sobrino y heredero // El señor Don Agustin de Azara, // marqués de Nibbiano, caballero de la órden de Carlos III, &c. &c. // Bajo la dirección // de Don Basilio Sebastián Castellano de Losada. // (…) Madrid. 1847. Imprenta de Sanchiz.

Precio: u$s 800.- COMPRAR

Obra completa en dos volúmenes. Tomo I: In 4º 5 h., incluye Anteportada, v. en bl., Portada, v. en bl., grabado del autor (dibujo de V. Rodes, grabado por Amilló) con su firma y rúbrica impresas; 347 pp. Tomo II: In 4º 3 h., (incluye Anteportada, v. en bl., y Portada, v. en bl.), 286 pp., 1 h, con el Índice, y un extracto plegado. Encuadernación de época en pleno cuero, con tejuelos. Buen ejemplar, con firma y sellos de anterior propietario, con bellas viñetas en ambos volúmenes. Palau, 20988, lo da con tres láminas, una plegada. Sabin, 2534. Santos Gómez, n. 373. Suárez, 548, también lo ofreció en su Apéndice, en un ejemplar de gran papel, n. 7267.  Primera edición. La obra fue reeditada en Paraguay, en 1896, y en Argentina, en 1943.
Entre sus escritos más profundos, rescatamos la “Descripción e Historia del Paraguay y del Rio de la Plata” aquí ofrecida. La obra reviste un valor especial  por cuanto Azara logró nutrirse de una información excepcional en los documentos coloniales hasta entonces preservados en Buenos Aires, Santa Fe, Corrientes y Asunción del Paraguay. Vale acotar que dicho viajero regresó a España en 1801, así como resulta de interés saber que D. Félix de Azara polemizó con las crónicas redactadas por los sacerdotes jesuitas José Guevara y José Sánchez Labrador.

 

 

6. AZARA, F. DE
Viajes inéditos // de // Felix de Azara // desde Santa- Fé á la Asunción, // al interior del Paraguay, y á los pueblos de Misiones // por el General // (…) // y // algunas notas // por el Doctor // D. Juan Maria Gutierrez. Buenos Aires. Imprenta y Librería de Mayo, calle de Moreno número 241. 1873.

Precio: u$s 680.- COMPRAR

Raro. In 4º, Portada, v. en bl., 254 pp. Con un error de paginación en las páginas 222 a 252. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Suárez, n. 550. Palau, n. 20990. Santos Gómez, n. 381. La obra se imprimió en tirada aparte de la “Revista del Río de la Plata”, con sólo 150 ejemplares. Primera edición.
Estos viajes de D. Félix de Azara vieron la luz a partir de un manuscrito conservado en la Biblioteca Pública de Buenos Aires (hoy Biblioteca Nacional), el que fuera utilizado por Juan María Gutiérrez y el general Bartolomé Mitre para sacar copias manuscritas. Ambos emplearon este material para publicarlo en 1873 con una nota preliminar de Mitre y unos comentarios al final, de Gutiérrez, identificándose como copista, aunque era uno de los directores de la publicación periódica que lo editara.
El naturalista de origen español describe en estas páginas su viaje iniciado en la ciudad de Santa Fe hacia 1784. En su derrotero visitará Asunción y recorrerá el interior de la provincia del Paraguay, uniendo los pueblos que fueron reducciones jesuíticas. El interés de este manuscrito radica en las observaciones y descripciones detalladas por Azara; a propósito de su valía, advierte Mitre en las palabras preliminares que llevan su firma: “Él fue el primero que dio base científica á la geografía del Río de la Plata, a cuya historia está perdurablemente vinculado su nombre”. Para observar más adelante: “En este sentido puede decirse que, con menos ciencia aunque con más labor, Azara ha desempeñado en el Río de la Plata la tarea de Humoldt en Méjico y las Rejiones equinocciales de la América (Ver ítem 50), y Jorge Juan y (Antonio de) Ulloa en el Perú (ver ítem 125), á cuya raza y escuela pertenece”.

 

 

ESCLAVOS, A LAS ARMAS
EN DEFENSA DE LA PATRIA
7. AZCUENAGA, MIGUEL DE
Coronel de los Exercitos del Estado, Gobernador In- // tendente de esta Provincia y Comandante General de // Armas. Texto: Por quanto el Supremo Poder Ejecutivo de las Provincias // unidas del Río de la Plata se ha servido expedir el Decreto // cuyo tenor (…). Buenos-Ayres 27 de Diciembre de 1813 = Miguel de Azcuenaga = Por mandado de su Señoría = D. José Ramon de Basabilvazo. Buenos-Ayres: Imprenta de Niños Expósitos.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 4º, 1 h. Ejemplar preservado en una moderna carpeta, lomo en cuero con títulos dorados. Zinny, 1813, p. 100, n. 21. Mallié, II, pp. 257 – 258, n. 16. Furlong, n. 2917. No en Suárez. No en Palau. 
Corrían los últimos días de 1813 y lejos se estaba de alcanzar la tranquilidad tan anhelada, razón por la cual el Poder Ejecutivo dispuso extender los alcances de un anterior decreto. La medida pretendía completar el Regimiento de Libertos y obligaba a los propietarios de esclavos, entregar en un plazo perentorio, los nombres de sus esclavos, los que serían elegidos “á la suerte” para reclutarse en las filas del ejército. “Los esclavos se engancharán y serán pagados sus Amos”, afirma este decreto en su artículo 3.

 

 

POR LA UNIÓN Y LA PAZ COMÚN
8BALCARCE, ANTONIO GONZALEZ
Proclama // El Director Interino del Estado. // Texto: Ciudadanos: El voto de las autoridades que velan sobre // vuestra felicidad, me ha conducido al mando supremo. Desde // este momento que pertenece la obligación de dedicar todos // mis cuidados á labrar vuestra dicha. Buenos Ayres 18 de Abril de 1816. Antonio González Balcarce Imprenta de Niños Expósitos.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In folio, 1 h. Ejemplar tostado, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1816, n. 16, p. 161.
Derrocado Ignacio Alvarez Thomas el 14 de abril de 1816 por mandato de la Junta de Observación, la misma sentó en su lugar a Antonio González Balcarce. El nuevo Director hizo publicar esta alocución oficial, la primera de su mandato, contra las pasiones y odios que acababan de provocar tanta zozobra. Dirá, “Terminense las animosidades, los zelos, y las pretensiones inmoderadas, y muy pronto veremos brotar las virtudes sociales casi de sus cenizas”. Sin embargo, la voz del titular del Ejecutivo, conciliadora y abierta a un camino de paz, no sonaba frágil en sus designios: “A nadie perseguirá la pasion sino la ley. Pero si algun malvado se obstinase en perturbar la paz comun, le haré sentir sin debilidad el peso del poder”.

 

 

SORDOS RUIDOS DESDE EL BRASIL
9BALCARCE, A. GONZALEZ
Proclama // Ciudadanos! // Quando las armas de una nación que ahora es amiga in- // vadieron esta ciudad en el año 1806, dexasteis vuestros ocu- // paciones por volar á la defensa de la patria. A los extremos de // la ciudad y ahun fuera de las poblaciones, el vecino pacífico, bajo // el vestido del soldado, se disputaba, los peligros, y ahun redimia // al veterano de las fatigas de la guerra. Antonio González Balcarce. Imprenta de Niños Expósitos. Buenos – Ayres 8 de julio de 1816.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In folio, 1 h. Ejemplar tostado, con un pequeño rotura que no afecta texto, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1816, n. 39, p. 171.
Leemos en la obra “Historia de la Nación Argentina” publicada por la Academia Nacional de la Historia en su tercera edición, Tomo 9, p. 30, que el conflicto vivido en Buenos Aires en 1816 –ver ítems anteriores- el “que ya se perfilaba con caracteres graves, desapareció devolviendo a la provincia la unión y la armonía, ante el anuncio de que el Brasil se preparaba para obtener el dominio total de la provincia oriental y amenazar a la ciudad de Buenos Aires”.
Ofrecemos la Proclama firmada por el Director Balcarce, en la que declara la patria en peligro e invita a los ciudadanos a salvarla. Corría el rumor de un ataque brasileño y el gobierno patriota se aprestaba a vivir horas muy complejas. “Por noticias dignas de atención –informaba públicamente- se sabe que la corte vecina de Portugal iba a despachar un armamento misterioso con destino al territorio de estas provincias”. Efectivamente, pocos días más tarde el ejército imperial del Brasil invadió el territorio oriental, y abatida la resistencia que encabezara el general José G. de Artigas, el 18 de julio de 1822 lo incorporó a sus dominios como la Provincia Cisplatina.

 

 

LA VOZ DEL MILITAR
10. BALCARCE, JUAN RAMÓN
Proclama.  El // general en Xefe // del // Exército de Observación // sobre // Santa Fé. // a las // Tropas de su mando. Texto: El territorio a donde marchais es pais de amigos. Ellos son // tanto mas dignos de nuestra consideración quanto mas des- // graciados. (…)  Buenos-Ayres 30 de Septiembre de 1818. Don Juan Ramón Balcarce.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1818, n. 35, p. 224. No en Suárez.
Siendo Director Supremo, Juan Martín de Pueyrredon consideraba que las autonomías provinciales eran anárquicas y subversivas, a las que había que reducir a la impotencia mediante una “manu militari”. En tal sentido, envió dos expediciones al litoral argentino. En la provincia de Entre Ríos  pretendió derrocar a Francisco Ramírez, pero  culminó su estrategia con un rotundo fracaso, dejándolo como dueño absoluto de la misma.
En igual sentido, dispuso invadir Santa Fe en el momento que se hacía cargo de su gobernación D. Estanislao López, luego de la fracasada intervención de Viamonte. Para tal fin nombró un experimentado militar al comando de sus fuerzas, el General D. Juan Ramón Balcarce, quien ya en el año 1816 se desempeñaba como comandante de la campaña de Buenos Aires.
Ofrecemos ahora la Proclama dictada por Balcarce en el carácter de Jefe del Ejército de Observación arengando las tropas a su mando; obediencia militar, severa disciplina, valor y entereza —les dirá— serán las condiciones para que “vuestra conducta en esta jornada merezca ser recojida por la historia (… y) se diga de vosotros: ellos fueron à protexer à Santa Fe, y la protexieron”.

 

 

LA VOZ DEL GOBERNADOR
11. BALCARCE, J. R.
Acta. Texto: En la ciudad De la Santísima Trinidad Puerto de Santa María de Bue- // nos Ayres  a 9 de marzo de 1820; formada la reunión // del pueblo en la sala capitular, compareció en ella el Señor Gobernador, e ins- // truyó del estado político de la provincia, amenasada por un partido formado // en la campaña (…) Idelfonso Ramos Mexias. Jacinto Ruiz.- Escribano público y sustituto de Cabildo.  Buenos-Ayres. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

In folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1820, n. 46, p. 290. No en Suárez.
A principios de 1820, el norte de la provincia de Buenos Aires fue invadido por los ejércitos de los caudillos federales Estanislao López, Francisco Ramírez y uno de los hermanos Carrera, José Miguel. Inspiraba este movimiento la decisión de obligar al Director Supremo, general José Rondeau, a abandonar el gobierno, así como obtener los recursos para luchar contra la invasión portuguesa sobre la Banda Oriental y finalmente, coartar toda posibilidad de coronamiento de un príncipe europeo. Respondiendo a aquellas acciones, Rondeau partió con el ejército porteño y en la Cañada de Cepeda, el 1º de febrero de 1820 fue completamente derrotado.
Las exigencias de los triunfadores no se hicieron esperar y en esas condiciones, la Junta de Representantes nombró gobernador de Buenos Aires a Manuel de Sarratea. En el carácter de titular del ejecutivo provincial, en ese momento nace la autonomía de dicha provincia, Sarratea concurre a Pilar en el plan de negociar un pacto definitivo con López y Ramírez. El 23 de febrero del año 20, se firmará el llamado “Tratado del Pilar”.
En aquel momento, el General Juan R. Balcarce, defensor del antiguo régimen directorial, elaboró una compleja estrategia de dimes y diretes, llevando a la ciudad de Buenos Aires la artillería y la infantería salvada de la batalla de Cepeda. En estas circunstancias hizo públicas sus opiniones contrarias al acuerdo firmado en Pilar. Bajo la letra de este convenio, Sarratea había enviado armas a los caudillos provinciales destinadas inicialmente a la defensa frente a la invasión portuguesa de la Banda Oriental. Pero la Junta de Representantes temiendo aviesas intenciones de los jefes federales, le solicitó a Sarratea que suspendiera dichos envíos. La alarma se hizo pública y el día 6 de marzo se convocó una cantidad de gente importante en la Plaza de la Victoria, frente al Cabildo, invadiendo la sala capitular y reclamando la renuncia de Sarratea y el nombramiento del general Juan Ramón Balcarce como nuevo gobernador.
Este mandato popular fue considerado ilegal por cuanto no había sido consultado con la Junta de Representantes, adicta a Sarratea, por lo que se produjo un impasse y se buscó una salida institucional. Al día siguiente, se realizó una nueva asamblea popular en la Iglesia de San Ignacio, reafirmando esta voluntad de cambio. Balcarce aprovechó las circunstancias y el 9 de marzo, con el pueblo reunido en la sala capitular y ante la comparecencia de Sarratea, sus seguidores impusieron el voto voz en cuello. Así lo atestigua el impreso del Acta que aquí ofrecemos: “el pueblo declaró una, dos , tres, y cuatro veces, que el nombramiento del señor Balcarce habia sido hecho por su libre voluntad, expresada antes en la sesion del dia siete en la iglesia de San Ignacio, y que (le) renovaba las omnímodas facultades (…)”.
Dirá sobre este episodio el historiador Roberto H. Marfany en la “Historia de la República Argentina”: la ilimitación de sus poderes y el temperamento irritable de Balcarce, anunciaban un período de tragedia.

 

 

HISTORIAS DE BANCOS
12. BANCO DE DEPÓSITOS DE BUENOS AYRES
Colección // de // Leyes, Decretos, Reglamentos y Acuerdos // del // Directorio del Banco // que rigen a este establecimiento // como // Banco de Depósitos. Edición mandada hacer por el Directorio del Banco. Buenos Aires. Imprenta del Nacional, calle Santa Rosa 37. Noviembre 1858.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 4º, 36 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en cuero (con una pérdida en su tramo inferior) con nervios y florones; tejuelo con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.
El Banco de Depósitos es uno de los antecedentes del actual Banco de la Provincia de Buenos Aires. En la “Colección de leyes, decretos, reglamentos y acuerdos del Directorio del Banco…” que ahora ofrecemos, figura en primer término la ley del 28 de diciembre de 1853 donde la Honorable Sala de Representantes acordaba con valor y fuerza de ley en su Artículo Primero que la Casa de Moneda recibirá en depósito toda cantidad de moneda corriente que no baje de mil pesos, y de cincuenta pesos en metálico; y deberá devolverla cuando se le exigiere por el depositante, y en su artículo Segundo, que por las cantidades depositadas pagará cada semestre el interés correspondiente al cinco por ciento al año.
Entre las normas reunidas en este folleto, se detallan por ejemplo, la composición del directorio y además, se indica el modo en que se fijarán los reglamentos correspondientes para la administración, tanto de la Casa de Moneda como del Banco de Depósitos y Descuentos.

Encuadernado con:
GARRIGÓS, O.
El Banco // de la // Provincia. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni. 1873.
In 4º, 315 pp., LXXII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados, con desprendimiento en su base. Ejemplar con sello de anterior propietario, con manchas de oxidación propias del papel utilizado. Suárez, n. 2701. No en Palau.
Su autor, el Dr. O. Garrigós, presidía la Cámara de Diputados cuando publicó la presente obra. Entre otras funciones, Garrigós supo destacarse como miembro del directorio del Banco Provincia  y también, como vocal de la institución del Crédito Público Nacional. El título aquí ofrecido contiene un importante repertorio de documentos legislativos y administrativos referidos a la institución bancaria bonaerense.

 

 

BANDO POR LA PROHIBICIÓN DE COMPRA
DE UNIFORMES Y DE ARMAS POR PARTE DE CIVILES
13. BANDO. // El Gobierno Superior Provisional de // las Provincias-Unidas del Rio de la Plata á nombre del Sr. // D. Fernando VII. // Texto: Por cuanto de los descubrimientos hechos con motivo // de la indagación sobre los cómplices en la conjuracion proyec- // tada contra la existencia del estado (…). Buenos-Ayres 18 de Julio de 1812.- Feliciano Antonio Chiclana.- Juan Martin de Pueyrredon.- Bernardino Rivadavia.- Por mando de S.E. D. José Ramon de Basabilvaso.

Precio: u$s 450.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 1 h.  Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta, lomo en cuero con títulos dorados. Zinny, 1812, n. 25, p. 79. Mallié, II, 151-152. Furlong, 2690 / 2691 pp. 332 – 334, indica que se conocen dos versiones de este impreso, ambas con el mismo texto aunque con diversa tipografía. No en Suárez. No en Palau.
Dispone el Triunvirato que “Ningun individuo, vecino, ciudadano, residente o transeúnte en el territorio de las provincias unidas, puede comprar armas, ni prenda alguna de uniforme de los regimientos de la patria, bajo las penas establecidas … (y) bajo la de muerte siendo español europeo…”. La medida tendía a la pacificación, puesto que por aquellos días la llamada “Conjuración de Álzaga” había puesto en alerta a todos los órganos del Estado.

 

 

ANTONINO REYES, EL EDECÁN
DE ROSAS Y SUS VERDADES
14. BILBAO, MANUEL
Vindicación // y // Memorias de Don Antonino Reyes // arregladas y redactadas. Tomo I. Buenos Aires. Imprenta del “Porvenir”. 1883.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

Obra de gran valor histórico. In 4º, 480 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 4 láminas, VI pp. Único tomo publicado. Las cuatro láminas litográficas que ilustran esta obra fueron tituladas: “Manuela Rosas”, “Dorrego marchando al patíbulo”, “Juan Manuel de Rosas” y “Camila O´Gorman”. Encuadernación de época en tela, lomo en cuero (restaurado) con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 859. Palau, n. 29751. Primera edición. 
El jurisconsulto D. Manuel Bilbao se ocupa aquí de una de las figuras más leales a D. Juan Manuel de Rosas, su edecán Antonino Reyes. Desde 1832, Reyes se desempeñó junto al hombre fuerte de la Confederación Argentina, ocupando funciones en la secretaría del Restaurador en su campaña al desierto y desde 1843, siendo designado por Rosas como su edecán y jefe de la secretaría en el cuartel general de Santos Lugares.
Una vez derrocado aquel gobierno federal, Reyes acompañó al coronel Hilario Lagos en su levantamiento y actuó en el sitio de Buenos Aires desde diciembre de 1852 hasta junio del año siguiente. Vencidas las fuerzas de Lagos, Antonino Reyes fue tomado prisionero y de inmediato, resultó sometido a proceso junto con los mazorqueros Troncoso y Badía. Pese a las acusaciones del fiscal que solicitaba su pena de muerte, Reyes fue absuelto y liberado, regresando a su Uruguay natal, donde residió hasta su deceso acaecido en 1897.
Reyes supo cultivar una larga y leal amistad con Manuelita Rosas, y se sabe que hasta colaboró económicamente con D. Juan Manuel en su destierro británico. Aguerrido polemista, aquel oficial supo redactar valiosos documentos que testimonian la conducta del gobierno rosista, defendiéndolo ante las más generalizadas críticas. La obra de Bilbao se sustenta en la palabra y los escritos de este oficial, a quien conociera siendo ya un anciano, así como a un valioso archivo que conservara aquel militar. El historiador rescatará  su opinión y los demás datos reunidos  en los papeles de la época, como valiosos documentos que habrían de permitirle conocer desde su génesis las más importantes decisiones adoptadas por Rosas en los años del poder omnipresente. Entre otros episodios neurálgicos de la historia argentina, se aclaran en estas páginas los fundamentos que sustentaron las ejecuciones de Camila O`Gorman y de su amado Gutiérrez, así como se detiene en las causas que impulsaran al general Juan Lavalle para ejecutar a Manuel Dorrego, informando de inmediato que dicho coronel “acaba de ser fusilado, por mi órden”.

 

 

IMPORTANTE OBRA PARA
EL ESTUDIO DEL MOBILIARIO
15. BOMCHIL, SARA; CARREÑO, VIRGINIA
El mueble colonial de // las  Américas // y su circunstancia  histórica. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. 1987.

Precio: u$s 60.- COMPRAR

In 4º, 919 pp., (incluye Anteportada, Portada), 12 h. con láminas. Encuadernación de editor con sobrecubierta. Ejemplar en óptimas condiciones.
Las autoras, Sara Bomchil y Virginia Carreño –seudónimo de Elsa de Rivero Haedo–, realizaron una muy importante labor de estudio sobre la historia del mueble colonial americano, incluyendo en esta obra el mobiliario estadounidense.
Libro de consulta imprescindible, único en la materia, pues supera en su área y en la precisión de los estudios realizados al que publicara A. Taullard cuatro décadas antes.

 

 

VIAJES. PATAGONIA
16. BOVE, GIACOMO
Expedición Austral Argentina // Informes preliminares // presentados a S.S.E.E. // los Ministros del interior y de guerra y marina de la // República Argentina. Buenos Aires. Imp. del Departamento Nacional de Agricultura. 1883.

Precio: u$s 1.000.- COMPRAR

In 8º, XXVI pp., (incluye Portada, v. en bl.), 217 pp., 55 láminas con mapas, perfiles de costas, especies vegetales  y diversas ilustraciones de aborígenes, sus figuras, las canoas, sus herramientas líticas, etc. Encuadernación de época en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Excepcional ejemplar, con ex libris y anotaciones marginales de gran interés. No en Suárez. Palau, n. 34155. Santos Gómez, 549. Primera edición.
Inspirado por el éxito que cosechara la expedición que acababa de integrar por los Mares del Ártico, el teniente de marina italiano Giacomo Bove diseñó este viaje por la región austral que tan bien fuera acogido por el gobierno argentino. Bove llegó a Buenos Aires en 1881 precedido de un gran prestigio; había integrado la expedición que comandara Otto Nordenskjöld en el Ártico y en dicho periplo, el marino italiano supo cumplir una destacada misión. Lo cierto es que más allá de los elogios públicos, Bove no logró en su patria el apoyo esperado, en tanto que aquí obtuvo cuanto se propusiera, salvo que el objetivo inicial de la Antártida fue modificado hacia las tierras meridionales de la Patagonia. El Instituto Geográfico Argentino patrocinó aquel viaje y Bove fue nombrado su jefe científico. El comandante Luis Piedrabuena fue por su parte designado capitán de la corbeta “Cabo de Hornos” y el marino europeo contó con el apoyo de los científicos locales Carlos Spegazzini, Domingo Lovisato, Decio Vinciguerra y Juan Roncagli.
El contingente se hizo a la mar el 18 de diciembre de 1881 y en principio navegaron hasta la Isla de los Estados para después internarse en el estrecho de Magallanes. Desde aquí la expedición se dividió y Bove, junto con Spegazzini y Lovisato, abordaron la goleta “San José” para recorrer las aguas de los canales fueguinos; ya en el canal de Beagle, la naturaleza les jugó una mala pasada y naufragaron. En tan adversa situación fueron recogidos y trasladados hasta Punta Arenas en el cúter de las misiones inglesas “Allen Gardiner”. Más tarde el grupo se dirigió hacia el río Santa Cruz, en cuya desembocadura se hallaba la “Cabo de Hornos”, a bordo de la cual retornaron a Buenos Aires, donde fueron recibidos el 1º de septiembre de 1882.
La obra que ahora ofrecemos reúne los informes de los científicos que integraran la expedición referidos a la zoología y la botánica, a la etnografía y la lingüística, y a la geología y la meteorología.

 

VIAJE AL POLO SUR EN UNA
PRIMERA EDICIÓN ILUSTRADA
17. CHARCOT, JUAN
El « Pourquoi-pas ? » // en el // Antártico // Diario de la expedición al Polo Sur // en 1908-1910. Calpe. Madrid, 1921.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 4º, XII pp., (incluye Anteportada, Portada), 478 pp., con XLIII láminas, 121 grabados y tres cartas geográficas. Muy buen ejemplar, encuadernado en tela de editor, con títulos y viñeta dorados. Santos Gómez, n. 869. No en Suárez. Palau, n. 67082. Primera edición en castellano.
Se trata del diario personal de a bordo, del Dr. Juan Charcot, jefe de aquella misión francesa al Antártico protagonizada en la primera década del siglo XX. El relato se introduce también en los preparativos de la expedición, los objetivos de la misma y una descripción de los medios disponibles para cumplir con tan prometedoras metas. De allí en más, describe en un tono testimonial, las tareas desplegadas por el grupo en un vívido relato de viaje. Charcot ya se había familiarizado con aquellas regiones australes cuando entre 1903 y 1905 las recorriera en su nave “Français”, experiencia que también fuera plasmada en un relato impreso.
En reconocimiento a los secretos que por entonces aún encerraba el Polo Sur, dirá Charcot que “no existe otra región cuyo estudio ofrezca más satisfacciones a los exploradores e igualmente a los sabios que se ocupan en el estudio de las observaciones y colecciones que aquéllos les traen”. Al momento de cumplir su segunda expedición, el autor rescata el periplo que sir Ernesto Shackleton realizara por esos días, llegando “¡a 179 kilómetros del Polo!”. Aún el hombre no había dejado sus huellas en el Polo Sur y cada proeza era vivida con admiración por propios y extraños.

 

UN RELATO ENTRERRIANO
18. CIONE, OTTO MIGUEL
Maula!... (Bosquejo de la novela nacional). Buenos Aires. “Argos” Imprenta y encuadernación. 1902.

Precio: u$s 70.- COMPRAR

In 8º, 52 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), frontis grabado con retrato del autor. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.
La obra cosechó el segundo premio en el concurso literario organizado por el diario “El País”; el jurado daba crédito de las virtudes de esta novela histórica y la fama de sus miembros se extendía entre los premiados. Lo integraban David Peña, Martiniano Leguizamón, Francisco Curá, Martín Coronado y Enrique García Merou.
Cione entrega un relato muy atractivo, escenificado en suelo entrerriano, en las proximidades del río Gualeguay. El derrotero de la familia Saldaña, siempre comprometida en las revueltas y revoluciones que tanto mal le hicieran al país en el siglo XIX, le permite al autor tejer su argumento. Las desgracias en los campos de batalla, acompañadas de fuertes desaciertos económicos, privaron a la saga de la añosa riqueza. Sin embargo, uno de los Saldaña, enemistado con las guerras civiles (“peleas entre hermanos”), supo recuperar el patrimonio y lo más importante, logró preservar el apellido y el honor.

 

REVISTA DE ARTE
Y UN LIBRO DE LOS TORNEOS
19. D´ANJOU, RENÉ
Traité // de la // forme et devis // d´un // tournoi. Éditions de la Revue Verve Nº 16. Paris. 15 de noviembre de 1946.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In folio, 69 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en excelente estado. No en Palau.
El autor de este precioso ensayo, el rey René (1409 – 1480), alcanzó a reunir en su mandato un enorme poder aunque la política y las guerras lo llevaron a perderlo casi todo, conservando sólo su título de conde de Provence. Con los años se lo ha recordado por sus dotes de mecenas y por su original “Libro de los Torneos”, reeditado en forma abreviada por Verve.
La obra debió tener mucho éxito en la época previa a la imprenta, pues se han conservado hasta hoy seis manuscritos del siglo XV, dos de ellos de gran belleza y suntuosidad.
Artista, gran amante de las fiestas coloridas, suntuosas y bien ordenadas, a René le interesaba sobre todo el ceremonial, la decoración y las vestimentas, y estudiando las distintas costumbres en Alemania, Flandes e incluso, las francesas arcaicas, ensayó una “cuarta manera de hacer”, puramente ideal.
Cada una de sus ilustraciones es un veradero cuadro y para una mejor lectura, en la versión de Verve el texto ha sido adaptado y aliviado de frases muy largas, en tanto que sus láminas en colores se reprodujeron del ejemplar que perteneciera al rey Carlos VIII y que se encuentra actualmente en la Biblioteca Nacional de Paris.

 

 

RELATOS ILUSTRADOS POR FORTUNY
20. DAIREAUX, GODOFREDO
Tipos y paisajes // criollos. Primera Serie. Ilustraciones por Fortuny. Buenos Aires. Prudent Hnos. y Moetzel, editores. 1901.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 8º, 128 pp.,  (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 8016, lo ofreció en una edición de 1904. No en Palau. Primera edición.
Su autor, D. Godofredo Daireaux (1839 – 1916), publicó cuatro series de “Tipos y paisajes criollos”, siempre sacadas a la luz por los mismos editores. Cada obra se vendió en forma independiente y en distintos años. (Ver ítem siguiente). Los temas, siempre criollos y referidos a la vida en la pampa, han hecho de este autor un referente de la literatura rural argentina.

 

RELATOS ILUSTRADOS POR FORTUNY
21. DAIREAUX, G.
Tipos y Paisajes // criollos. Segunda serie. Ilustraciones por Fortuny. Buenos Aires. Prudent Hnos. y Moetzel, editores. 1901.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 8º, 123 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar.
Su autor, D. Godofredo Daireaux (1839 – 1916), publicó cuatro series de “Tipos y paisajes criollos”, siempre sacadas a la luz por los mismos editores. Cada obra se vendió en forma independiente y en distintos años. Los temas, siempre criollos y referidos a la vida en la pampa, han hecho de este autor un referente de la literatura rural argentina.

 

 

VIAJES POR AMÉRICA
22. DENIS, FERDINAND M.
Brasil. Paris. Firmin Didot frères, Fils et Cie., Editeurs. Imprimeurs de L´Institut de France. M.DCCC.LXIII. (1863).

Precio: u$s 320.- COMPRAR

Ambas obras en un volumen. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 384 pp. Encuadernación en pasta española de época, lomo en cuero con nervios, florones y títulos dorados. Buen ejemplar, apenas moteado en algunas hojas. No en Leclerc. Sabin —n. 19541—, sólo registra las ediciones de 1837 y 1842, ambas de Firmin Didot, la misma casa editora que ofrecemos nosotros ahora. No en Suárez. No en Palau.

Encuadernado con:
FAMIN, M.C.
Colombie et Guyane
In 4º, 32 pp., 92 grabados (de Brasil), 2 mapas plegados (uno de Brasil, y el otro, de Colombia y Guyanas) y 8 grabados de estos últimos países. No en Suárez. Palau, n. 86549. (París, 1837 y 1841)
Ambos títulos pertenecen a la colección « L´Univers, ou Histoire et Description de Tous les Peuples, de leurs religions, mœurs, coutumes, etc. », que editara Firmin Didot en París a mediados del siglo XIX. César Famin es conocido en nuestras tierras, puesto que supo desempeñarse aquí como cónsul francés. (Ver ítem 33).
La colección de grabados reviste gran interés y suele desguasarse para su venta individual por su alto valor iconográfico. De modo que no es frecuente ofrecer estos títulos en su versión completa.

 

EXPÓSITO RELIGIOSO
23. DIATALLEVI, ALEXANDRO
Soliloquios // del alma // con Dios, // en los quales, según el orden de // los Versos del Miserere, se  expresan los // afectos mismo de David, // y se acomodan // al penitente christiano. // Escritos en lengua Toscana // por el Padre …// y traducidos en castellano // por D. Joseph de Alexaga, Presbítero. // … // Reimpreso con licencia. // (filete) // En la Real Imprenta de los mismos niños. Año de 1790.

Precio: u$s 640.- COMPRAR

Raro. In 8º, Anteportada, Portada, v. en bl., 14 h., 127 pp. Encuadernación en pergamino de época. No en Zinny. Medina en su obra “Imprenta en Buenos Aires”, n. 122. Furlong, 363, sólo conoció  dos ejemplares. Suárez, n. 8100.
La obra se inició con una dedicatoria  a la virreina, la “Excelentisima Señora Doña Josefa Rosa de Mioño Bravo de Hoyos Delgadillo (…) esposa del Excelentisimo Señor Don Nicolas Antonio de Arredondo, Virrey, Gobernador, y Capitan General de las Provincias del Rio de la Plata, y Presidente de la Real Audiencia Pretorial de esta Capital de Buenos-Ayres”. El administrador de la Imprenta de Niños Expósitos, D. Joseph de Silva y Aguiar, firmaba la dedicatoria.

 

DORREGO y su destierro
—Ítems 24 y 25—

Ambos impresos pertenecen al conjunto de comunicaciones emitidas por las autoridades de Buenos Aires cuando dispusieron el destierro del Coronel Manuel Dorrego en 1821.  El gobierno a cargo del General Martín Rodríguez, y la Junta de Representantes se cruzaron distintas notas, las que daban cuenta de la decisión política de expulsar por seis meses al díscolo Dorrego hacia la provincia de Mendoza.

 

24. Contestación de la Honorable Junta de Repre- // sentantes al informe del Señor Gobernador, // publicado el dia de ayer. Se ha mandado im- // primir por S. E. en el acto de recibirla. // Texto: Enterada esta H. J. del informe que V. E. ha hecho el dia // de ayer, evacuando el que se le pidió con fecha 28 de Febrero // último sobre la representación que elevó á ella el coronel D. Manuel Dorrego… Al final: Buenos Aires Marzo 2 de 1821. Imprenta de la Independencia.

Precio: $ 360.- COMPRAR

Raro. In Folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con lomo en cuero y títulos dorados. Zinny, 1821, n. 24, p. 433. No en Suárez. No en Palau.

 

 

25. Nuevo Oficio // de la // H. J. de Representantes // al // Sr. Gobernador y Capitan General // de la provincia. //Texto: Esta Honorable Junta acaba de recibir de la secretaria de gobierno, // dado al público por la prensa de órden de V.E., el informe que evacuó // con fecha 1º del que corre (…). Buenos-Ayres Marzo 3 de 1821. Una rubrica de S.E. al margen —Juan Manuel de Luca— A D. José Baudrix. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 320.- COMPRAR

In 4º, 1 h., v. en bl.  Zinny, 1821, n. 25, p. 433. No en Suárez. No en Palau. Ejemplar preservado en una moderna carpeta, lomo en cuero con títulos dorados.

 

 

GARIBALDI EN UNA HISTORIA
DE VIDA NOVELADA
26. DUMAS, ALEXANDRE
Mémoires // de // Garibaldi. Œuvres complètes). Paris. Calmann-Lévy, Éditeurs. (s/f).

Precio: u$s 320.- COMPRAR

Obra completa en dos volúmenes. Tomo I: In 8º, Anteportada, Portada, v. en bl., 312 pp. Tomo II: In 8º, Anteportada, Portada, v. en bl., 268 pp. Ambos volúmenes con su cubiertas originales, encuadernados en pasta española con tejuelos y títulos dorados. Precioso ejemplar que perteneciera a la biblioteca de D. Antonio Santamarina. No en Suárez. (Palau, n. 77106. B. Imprenta de la Corona.)
Alejandro Dumas, el célebre novelista francés, también se ocupó del litigio que envolviera a las repúblicas del Plata en el siglo XIX y a la intervención de Inglaterra y Francia en dicho conflicto. En su pródiga vida literaria, aquel autor publicó en 1850 un pequeño folletín titulado “Montevideo ou une nouvelle Troie” (ver ítem 43) y en 1859, lanzó al mercado su obra “Les Mémoires de Garibaldi, traduits sur le manuscrit original” —ofrecida aquí en la versión que viera la luz dentro de sus Obras Completas—. En ambas publicaciones, Dumas rescata la heroica resistencia del pueblo montevideano, sitiado por las fuerzas de Manuel Oribe apoyadas por el poder discrecional de D. Juan Manuel de Rosas. En el amplio repertorio de tropas armadas en la capital del estado oriental, se hallaban las legiones de los emigrantes europeos; españoles, ingleses, vascos franceses, franceses e italianos lucharon a la par de los nativos. Precisamente, los italianos lo hicieron guiados por el coronel almirante, D. José Garibaldi, quien más tarde sería un héroe de la Italia libre.
En el ensayo biográfico de Alejandro Dumas emergen las figuras de los protagonistas en ambas orillas del Plata; Rosas aparece retratado con toda su fuerza, aunque el autor no comulgara con sus ideales de nación. La figura del gaucho será representada en un contrapunto con el habitante de Montevideo, a su entender, fiel heredero de las culturas europeas.

 

 

INSTRUMENTOS ASTRONÓMICOS
Y FÍSICOS EN TIEMPOS DE LA COLONIA
27. Economia - Aduanas.Texto: El Rey se ha servido declarar libres de to- // dos derechos á los Instrumentos astronómicos y // físicos que se introduzcan en el Reyno por  los // cuerpos públicos ó por los particulares para // su instrucción. (…). San Idelfonso 20 de Agosto de 1803.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con lomo de cuero y títulos dorados.
Interesante impreso para ser incorporado al capítulo científico de una biblioteca. Además, vale advertir que todos los instrumentos astronómicos y físicos eran de uso imprescindible en la náutica y en la cartografía. No en Palau.

 

PARA FORMAR A LOS SACERDOTES
28. ELORTONDO Y PALACIO, FELIPE D.
Discurso // del // Sr. Dean  de esta Sta. Iglesia Catedral, // (…) // dicho con ocasión de la inauguración // del Seminario // de Buenos Aires. Buenos Aires. Imprenta de La Revista. Rivadavia Nº. 63. 1865.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 8º, 18 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo y punteras en cuero con nervios;  filetes y títulos dorados. Muy buen ejemplar, con sus cubiertas originales, orlada la anterior. No en Suárez. No en Palau.
Su autor fue un destacado sacerdote, quien se desempeñó por largos años como director de la Biblioteca Nacional de Buenos Aires. Elortondo y Palacio (1802 – 1867) sustituyó en 1837 al doctor José María Terrero, que había fallecido, y ocupó la dirección de dicha casa hasta la caída de D. Juan Manuel de Rosas. Dirá Cutolo sobre sus dotes como orador que era “de alto vuelo”, para precisar: “Redactaba sus sermones con excelente gusto, sin los excesos retóricos de esos tiempos, en un lenguaje correctísimo. Se hallan impresos el sermón que predicó el 5 de abril de 1842 (…) y un discurso que pronunció en la catedral, el 1º de marzo de 1865, al inaugurarse el Seminario Conciliar”.

 

 

CONFLICTOS RELIGIOSOS EN AREQUIPA,
EN UN IMPRESO PERUANO
29. El Rey //  Texto: Reverendo en Christo Padre Obispo // de la Iglesia Catedral de Arequipa, de mi Consejo. En // vista de lo representado por el Cura de la Doctrina de // Chala Don José Narciso Dongo, y de lo que sobre // sus excesos informasteis en Carta de 30 de Octubre // de 1788, le oyeseis conforme á derecho usando de la // venignidad propia de vuestro carácter y Dignidad sin // molestarle, y otorgándole las apelaciones para donde co- // rrespondiense (…) San Lorenzo el Real á 29 de noviembre de 1795.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 2 h. Buen ejemplar, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Vargas Ugarte, en su obra “Impresos Peruanos”, Tomo X, p. 316, lo cataloga—n. 2701— sin ubicar el taller ni sitio donde fue impreso, pero obviamente certificando su origen en alguna imprenta del Perú virreinal. El bibliógrafo consultado sólo pudo identificar un ejemplar en la Biblioteca del Seminario de Lima. No en Medina. No en Palau.
El texto se detiene en la historia del conflicto protagonizado por el Cura de la Doctrina de Chala, D. José Narciso Dongo, y su absolución.

 

 

ERECCIÓN DEL CONSULADO DE CHILE
30. Real Cédula // de Erección // del Consulado // de Chile // expedida en Aranjuez // a XXVI de Febrero de MDCCXCV. Madrid MDCCXCV. (1795) En la Oficina de Don Benito Cano.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

Raro. In 8º, Portada, v. en bl., 4 h., 53 h. Buen ejemplar, sin cubiertas. Suárez, n. 9931.
La apertura económica de los puertos virreinales de Hispanoamérica, decretada con el Reglamento que se firmara el 12 de octubre de 1778, promovió el desarrollo económico de la región. En línea con este cambio en la política real, se dispuso la apertura de nuevos Consulados en la dilatada geografía de los dominios ultramarinos españoles. A los Tribunales establecidos en Lima y México se les agregaron los de Buenos Aires, y Santiago. Aquí ofrecemos la Real Cédula que dispone la apertura de este último, editada en Madrid.

 

 

ERECCIÓN DEL CONSULADO DE MONTEVIDEO
31. Erección // del Consulado de Montevideo, // Reales Cédulas // y // Superiores Resoluciones // que le sirven de regla. Montevideo. Año de MDCCCXXVII. (1827) Imprenta de la Caridad.

Precio: u$s 380.- COMPRAR

In 4º, 69 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con antiguas restauraciones que no afectan texto. Estrada, p. 47. Suárez, n. 8230. Primera edición. Este título fue reeditado en 1859 por la Imprenta de Hernández.
La obra se inicia con el Auto que firmara  Gaspar Vigodet, Capitán General de la Provincia, el 24 de mayo de 1812, decretando el establecimiento de Consulado en el afán de que “prosperen estos preciosos Paises, especialmente en los ramos de comercio, agricultura, y navegación, cuyos interesantes objetos comenzarán sin duda á tener su efecto con poner en planta un Tribunal de Consulado (…)”.
A continuación se  transcribe, entre otras disposiciones, la Real Orden de 30 de enero de 1794, mediante la cual se comunicaba la erección del Consulado en Buenos Aires. Ante los sucesos vividos a partir de mayo de 1810, dicha norma fue utilizada por las autoridades realistas de Montevideo. Leales a la corona de España, los funcionarios de la Banda Oriental dispusieron la apertura de un Consulado en su propia ciudad en el plan de promover el bienestar de su población.

 

 

EXPÓSITO: ¡BRASILEÑOS, POR LA LIBERTAD!
32. Falla aos Americanos Brazilianos em nome // d’America, por sus Irmaos os habitantes das vastas // provincias dó Rio dá Prata. // (bigote) // Americanos dó Brazil: nossos caros Irmaos. Ja chegou ó feliz, edezejado tempo de que á America, ista afligida May exija todos seus filhos aquella unisó de sentimientos que costitue aforza iresistivel das grandes Nazoens, como anossa, para ser salva das garras dos Tiranos que á oprimen. Ella vos convida que participeis das glorias dos vossos generosos, evalentes Irmaos que abitao as vastas Provincias dó Rio dá Prata, os quaes generosamente combaten os ultimos esforzos dos ferozes satellites dó despotismo. (1810?)

Precio: u$s 800.- COMPRAR

Raro. In folio, 1 h. v. en bl. Ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo. No en Zinny. No en Medina. Furlong, 2522, también lo registra en 1810, con el n. 1799. No en la Biblioteca de la Revolución de Mayo. Ofrecemos aquí la primera edición, la que fuera sustituida por una nueva tirada que corregía los importantes errores deslizadas en ésta.
Estamos ante una Proclama escrita en portugués y dirigida a los habitantes de Brasil, para que rompan con la monarquía. Dejemos que el P. Guillermo Furlong nos explique las pretensiones del gobierno patrio: “Con el fin de debilitar la posición de la Reina Carlota, que desde Río de Janeiro, pretendía dominar sobre las posesiones hispanoamericanas, los hombres de éstas, temerosos de las posibles derivaciones que esa pretensión de la hermana de Fernando VII pudiera causar, trataban de llevar al Brasil la llama revolucionaria y esta publicación se proponía este fin.

 

 

EL PAÍS TRASANDINO
VISTO POR OJOS EUROPEOS
33. FAMIN, CESAR
Historia // de Chile, // por // (…) // Ajente Consular, individuo de varias sociedades // cientificas, etc. // Traducida al castellano // por // Los Editores del Guardia Nacional. Barcelona. Imprenta del Guardia Nacional. 1839.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4º, Portada, v. en bl., 1 h., 96 pp., 23 láminas. Ejemplar con algunas manchas de oxidación propias del papel utilizado en la época, y falto de la lámina titulada “El cóndor”. Encuadernación en pleno cuero con títulos dorados. Obra contenida en la colección “Panorama Universal” que se editara en Barcelona. No en Leclerc. Sabin, n. 23768, sólo registra una edición alemana (Stuttgart, 183-?), con 24 láminas. No en Suárez. Palau, n. 86547, cataloga la obra con 24 láminas y un mapa. Primera edición en castellano.
El ensayo nos lleva primero por la geografía del país trasandino, para hacer a continuación un apretado resumen de su historia. Si bien los datos se comprimen en una síntesis, vale observar el cuidado de los textos y la precisa información que brindan. Sin duda, Famin ha abrevado en las más importantes fuentes, y aun más importante, ha sabido ordenar el material acopiado redactando un texto ágil y atractivo. Los araucanos, las distintas peripecias vividas por los viajeros y conquistadores; las guerras entre las naciones indígenas y los españoles, y la guerra de la Independencia componen la médula del sumario. La obra merece estar en toda biblioteca de Argentina que contenga un capítulo histórico, puesto que el destino de Chile siempre se ha vinculado a nuestro propio devenir.

 

EL TRONO DE ESPAÑA
BAJO LAS ARMAS FRANCESAS

—Ítems 34 y 35—

Los sucesos que afectaban la corona hispánica tendrían enormes repercusiones en la península y en los dominios americanos. Presentamos aquí sendos impresos redactados por dos de los protagonistas reales de aquella época: Fernando y su hermana Carlota.

 

34. FERNANDO VII
Representación // del príncipe de Asturias // Don Fernando // (ahora nuestro Rey y Señor) // á su padre Don Carlos IV, hallada entre los papeles de S.A.R., // escrita toda de su mano, // en Octubre de 1807. // Publicala un Patriota Aragones. En Valencia. En la Imprenta de José de Orga. Año de 1808. Se hallará en la Librería de Mallen.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 8º, XXVI  pp., (incluye Portada, v. en bl.), 61 pp. Encuadernación moderna en tela, lomo en cuero con tejuelos y títulos dorados. Buen ejemplar que perteneciera a Pampín, destacado caudillo correntino. No en Suárez. No en Palau.
Al ordenarse la publicación de la “Representación…” de D. Fernando VII a su padre, en septiembre de 1808, ya regía los destinos de España José I, hermano de Napoleón Bonaparte. Los dichos del monarca depuesto que aquí saltan a la luz, fueron fechados en octubre de 1807 y se referían al llamado Príncipe de la Paz, Manuel Godoy. Éste era el hombre fuerte de la corona hispánica, quien al momento de redactarse aquel documento se desempeñaba entre bambalinas y ejercía un enorme poder favorable a los intereses de Francia. Tanto es así, que fue el propio Godoy quien le concedió el permiso a Napoleón para que atravesara la península con sus tropas, sin advertir que el emperador galo no desaprovecharía la ocasión… 
Presionado por el ejército francés, el 19 de marzo de 1808,  Carlos IV abdicaba el trono en favor de su hijo Fernando VII, quien a su vez resignaría la corona muy poco tiempo más tarde, el 6 de mayo de aquel año, también por imposición del emperador Napoleón Bonaparte. En las horas previas a aquellos episodios, cuenta la historia que Fernando también había conspirado contra su padre. Sin embargo, dichos episodios merecen otra mirada, de acuerdo al autor del ensayo que antecede la Representación…, un fiel vasallo de D. Fernando VII, toda la conspiración se reducía a “una humilde Representación  dando á su augusto Padre avisos muy útiles…”.
Muy por el contrario, la conducta del primigenio sería reprobada por el monarca y Fernando fue encarcelado. Por esas horas se desataba una revuelta popular y la ira del pueblo se dirigió  contra la persona de Manuel Godoy, para entonces destituido y encarcelado. Sólo la participación de la reina permitió que los franceses lo llevaran a Bayona, donde se producirían las abdicaciones. Lo cierto es que el Príncipe de la Paz había recibido una promesa napoleónica de ocupar un reino en el Algarbe portugués, pero sin recompensa debió participar en la abdicación de Carlos IV frente a las tropas de aquel emperador.

 

 

35. LA INFANTA CARLOTA
Copia de la Carta Dirigida // al Excmo. Sr. Don Santiago Liniers // y Bremond, Virey, Gobernador, y // Capitan General de estas Provincias, // por la Señora Infanta Doña Carlota // Joaquina de Borbon. Texto: La fidelidad y particular adhesion que siempre // has manifestado a mi Augusto Padre, y demas // individuos de mi Real Familia… Buenos-Ayres: Imprenta de Niños expositos // año de 1808.

Precio: u$s 640.- COMPRAR

Raro e importante. In Folio, 1 h., v. en bl. Ejemplar preservado en una moderna carpeta, encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Medina, n. 420, indica que este impreso fue publicado el día 12 de septiembre de 1808. Furlong, n. 1029, tomo III, pp. 71 – 76. No en Suárez. No en Palau.
El expósito que aquí ofrecemos contiene la carta de fecha 27 de agosto de 1808, que la Infanta Doña Carlota Joaquina de Borbon le enviara al virrey Liniers. En un tono laudatorio, reconoce la fidelidad del funcionario real y su particular adhesión a D. Carlos IV, y le adjunta un grupo de documentos, “que los otros encargados de la administración pública recibirán por el conducto regular y ordinario”.
Se sabe que el día 13 de aquel septiembre, Liniers remitió al Cabildo otro sobre lacrado y con el sello real de las armas de la casa reinante de Portugal. Efectivamente, allí estaban los documentos que habían sido enviados desde Río de Janeiro, todos ellos referidos a la línea sucesoria del trono hispánico. Carlos IV, engañado por el emperador Napoleón, había abdicado a favor de su hijo —hermano de la Infanta Carlota—, quien fue proclamado rey con el nombre de Fernando VII. Lo cierto es que, poco más tarde, éste es obligado a su vez a abdicar a favor de José Bonaparte, hermano del emperador. Las cartas venidas del Brasil no hacen mención del monarca de origen galo, sino que rechazaban a Fernando VII, indicando que el verdadero Rey de España e Indias era Carlos IV,  y solicitaban idéntica actitud por parte de las autoridades y vasallos de Buenos Aires.
Invadida España por las fuerzas francesas, se vivían horas cruciales en todo el reino.

 

 

EL “TREN A LAS NUBES”
EN SU PROYECTO ORIGINAL
36. Ferrocarril Internacional // de // Salta á Mejillones // ó // Antofagasta. Imprenta C. A. Curto Ca. Alsina 1352. 1907.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 72 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 mapa plegado. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
En los primeros años del siglo XX la traza de un ramal ferroviario que permitiera la salida hacia el Pacífico de los productos generados en las provincias del Norte argentino se apreciaba como una decisión de carácter geopolítico. De igual modo, aquel “camino de hierro” proyectado también satisfacía las aspiraciones de los pobladores trasandinos, pues en la región norteña de Chile los alimentos que podían llegar desde Argentina resultarían significativamente más económicos. Por ejemplo, el azúcar consumido en Antofagasta provenía del Perú, aunque primero y sin refinar, llegaba a Valparaíso y Concepción; allí se lo purificaba y nuevamente era despachado hacia el norte. En un mismo sentido, el consumo cárneo era abastecido desde Salta; cada mes se despachaban unas cuatro mil cabezas de ganado y luego de una travesía de 10 a 14 días, llegaban con una pérdida de 60 kilogramos por animal. Imaginemos este comercio realizado sobre rieles…
El impreso ahora ofrecido da cuenta de forma exhaustiva de las razones que alentaban el proyecto a debatirse en el Congreso argentino. En las palabras del Diputado Dr. Aniceto Latorre, autor del mismo, se destacaba que “el porvenir del norte de nuestra república, está en comunicación rápida con el Pacífico”. Los estudios de factibilidad técnica y económica estaban realizados por el ingeniero Jorge Cassafoust y fueron respaldados por sus pares Abel El Kader, Bergallo, Rauch y Chanourdie.
Aquel parlamentario elevaba su proyecto de Ley indicando que dicho ferrocarril tendría un metro de trocha, partiendo del Valle de Lerma, para llegar a la frontera de Chile (en cuanto a la parte argentina), ramal que proseguiría con el capítulo chileno hasta arribar a la costa del Pacífico. Al fin, la recomendación del gobernante salteño, D. Manuel Solá, quien trazó un paralelo entre el acero de San Martín y el acero de estos rieles.
Las vías finalmente fueron habilitadas largo tiempo más tarde, cuando el auge salitrero de Chile ya había concluido.  Así fue que el servicio en aquel tramo finalmente resultó suspendido, en tanto que la sección comprendida en suelo argentino alcanzó prestigio internacional por las pericias técnicas salvadas y los paisajes transitados. Nos referimos al conocido “Tren a las nubes”.

 

 

37. FORMULARIO REAL
Trascripción:
+ // Real Aduana de Buenos-Ayres (manuscrito: 12) de (Enero) de 178 (manuscrito: 4.) // El Sr. D (Pedro Gonzales…) debe enterar en la // Tesorería de ella (quinientos sesenta y un p. treint.) im- // porte de los Reales Derechos, que adeudaron los // efectos quedespachò procedentes de (l Navio // el Imbenzible.)
Firma y rúbrica: Zaldarriaga.

(Entre líneas) Son p.s (561 ps. 35)
Firma y rúbrica. (Ilegible)

Precio: u$s 260.- COMPRAR

Muy raro. Una hoja, v. en bl. Medidas: 15 x 21,5 cm. Furlong registra varios formularios, pero ninguno de ellos es el que aquí ofrecemos, impreso entre los años 1780 y 1784.
Firma el ejemplar aquí catalogado un funcionario real, probablemente Luis José Zaldarriaga, quien se había casado con la hermana de José Luis Castelli, D. Mónica Castelli y Villarino. En cuanto a la embarcación aludida, vale acotar que una de las tres naves que integraran la llamada “Primera Escuadrilla Argentina” fue la goleta “Invencible”, comandada por Juan Bautista Azopardo.

 

 

EN DEFENSA DE LA PATRIA
38. FRENCH, DOMINGO
Proclama.  El Coronel Mayor // D. Doningo (sic) French, Comandante en Gefe // de la División Auxiliar del Exercito del Perú, á las tropas en la //  plaza mayor (hoy de la Victoria.). Les hablo // Texto: Soldados: el campo del honor nos convida nuestra adorada pa- // tria; allí nos exorta, o por la deseada y tranquila paz, o para pre- // ferir la muerte, antes que caer baxo el ominoso yugo de la esclavi- // tud. (…) Buenos Ayres 30 de Agosto de 1815. Domingo French.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

In folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1815, n. 48, p. 148. Furlong, 3200 – 01, cataloga este impreso con variantes, aunque no las explique. Aquí ofrecemos la que fuera publicada con un error en el nombre del militar: “Doningo”, por Domingo.
Corría el año 1802 y quien hoy suscribe esta Proclama, el Coronel Mayor D. Domingo French se desempeñaba como el “cartero único” en la Administración de Correos. Desde aquellas horas, su genio militar supo transitar por la gloria y el ostracismo con singular fama. En las Invasiones Inglesas le cupo el honor de ser capitán de Húsares y en mayo de 1810 actuó con coraje y decisión promoviendo la Junta encabezada por Cornelio Saavedra. Guiado por similar espíritu, debió ordenar fuego en Cabeza de Tigre, fusilando entre otros al virrey Liniers.
Pero poco tiempo más tarde, al saber que Mariano Moreno dejaba de pertenecer a la Junta patria, encabezó un movimiento insurrecto que le costó el mando de las tropas. Sin embargo, fue repuesto en sus funciones militares y actuó en el sitio de Montevideo. Aquí lo hallamos pronunciando una arenga al frente de la División Auxiliar del Ejército del Perú, pronta a partir hacia el Alto Perú.

 

SU POESÍA MÁS TEMPRANA
39. FRUGONI, EMILIO
De lo más hondo. // Prólogo de José Enrique Rodó. Talleres de A. Barreiro y Ramos. Montevideo. 1902.

Precio: u$s 90.- COMPRAR

In 8º, XV pp., (incluye Anteportada, Portada), 132 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.
Su autor, nacido en Montevideo en 1880, poeta e intelectual de gran militancia política, se inició en el compromiso social adhiriendo a las filas del movimiento anarquista que maduraba entre los inmigrantes europeos. Luego de un breve paso por el batllismo, Emilio Frugoni se encuentra en el grupo que habría de crear el Centro Socialista Carlos Marx, editor de un periódico que dirigirá el propio Frugoni. Al fin, en 1910 se creaba el Partido Socialista de aquel país y su primer Secretario general sería el mismísimo poeta.
Con el título “De lo más hondo” inició su producción literaria. Dirá sobre esta creación el consagrado José Enrique Rodó, que la suya es una poesía intimista. Reconocerá en esta obra “Verdad de sentimiento; elegancia y delicadeza de expresión; manejo hábil y espontáneo del ritmo: tales son las condiciones que singularizan y realzan el talento de este nuevo poeta, que es, en ese y otros conceptos, uno de los espíritus mejor dotados de su generación”.

 

 

UNA AUTOCRÍTICA TARDÍA
40. FUNES, GREGORIO. DEAN
Todo hombre tiene derecho a la buena reputación que le // hayan merecido sus acciones. Esta es…  // Yo me consuelo de mi herror sobre el testimonio de mi buena fe. Buenos-Ayres 24 de Febrero de 1814. // Dr. Gregorio Funes. // Buenos Ayres: Imprenta de Niños, Expósitos.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Raro. In folio, 1 h. Ejemplar tostado y con pequeño faltante, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1814, n. 4, p. 112. Furlong, 3041.
Dirá Zinny en su “Monobibliografía del Doctor Don Gregorio Funes”: El Dean cantó la palinodia, como tres años después. “Por un error de opinión,” decía él en hoja suelta con fecha 24 de febrero de 1814- “que no estuvo a mi alcance precaver, me cupo la desgracia de haber incidido en esta falta, con la Gaceta del 15 de abril de 1811, referente a los sucesos del 5 y 6. Mejor instruido, agrega, “en los acontecimientos de aquella época, reformo mis conceptos y restituyo su reputación á todas las personas que ella hubiese ofendido. No me avergüenzo de esta confesión”. De inmediato, se lamentará Zinny que “El Dean olvida esta vindicación en su Ensayo publicado como seis años después”.

 

 

EN HOMENAJE AL LITERATO
41. FURT, JORGE M.
Esteban // Echeverria. Buenos Aires. Francisco A. Colombo. MCMXXXVIII. (1938).

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 4º, 65 pp., (incluye Anteportada, Grabado in frontis, Portada), 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras en cuero con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar con sus cubiertas originales. El dibujo grabado es obra de Constante Orlando Paladino. Tirada: 480 ejemplares en papel Pergament; diez en Fabriano y diez en Hammermill. D. Buonocore, p. 20.
Furt habría de vivir largos años en la estancia Los Talas, de Luján, precisamente el sitio donde se recluyera Esteban Echeverría, perseguido por Rosas y sus acólitos. En Los Talas, Echeverría redactó las páginas inmortales de sus obras “La Cautiva” y la “Insurrección de los Libres del Sud”, y precisamente bajo aquel halo de magia y misterio, supo Jorge Martín Furt escribir preciosos ensayos y reunir una de las bibliotecas más importantes de nuestra patria. En esa mancomunión de rutas, ofrecemos hoy la biografía de aquel gran autor de la Generación del 27, escrita por el propio Furt “con la ayuda, más que nada, de la memoria, fidelísima como nuestro corazón, de Juan María Gutiérrez”. No en Palau.
Textos de lectura imperdible.

 

 

LA MEJOR EDICIÓN
DE ESTA PRECIOSA HISTORIA
42. GARCILASO DE LA VEGA
Primera parte // de los // comentarios reales, // que tratan, // de el origen de los Incas, // reies, que fueron del Perú, // de su idolatria, leies, y gobierno. // En paz, y en guerra: // de sus vidas, y conquistas; // y de todo lo que fue aquel imperio, // y su República, antes que los Españoles pasaran, à èl. // escritos // por el Inca (…), // Natural de Cozco, y Capitan de su Majestad. // dirigidos // a el Rei Nuestro Señor. Segunda impresión, enmendada, y añadida la vida de Inti Cusi Tituiupanqui penultimo Inca; con dos tablas; una; de los capitulos; y otra, de las Cosas Notables. Con Privilegio: En Madrid. En la Oficina Real, y à costa de Nicolas Rodríguez Franco, Impresor de Libros. Año 1723.

Precio: por consulta.

In 4º, Portada, v. en bl., 15 h., 351 pp., 24 h. de tablas. Sabin, n. 98757. Palau, n. 354791.

Encuadernado con:
Historia general // del Perù, // trata, el descubrimiento, de el, // y como lo ganaron, los españoles: // Las guerras civiles, que huvo // entre Pizarros, y Almagres, // sobre la partija de la tierra. // Castigo, y levantamiento de tyranos, // y otros sucesos particulares, que en la historia // se contienen. // Escrita // por el Inca (…); // Capitan de su Majestad, & c. // dirigida // a la limpisima Virgen María, // Madre de Dios, y Señora Nuestra. Segunda impresión, enmendada, y añadida, con dos tablas, una de los capitulos, y otra de las materias. Año 1722. Con Privilegio. En Madrid: En la Oficina Real, y à Costa de Nicolas Rodríguez Franco.
In 4º, Portada, v. en bl., 4 h., 505 pp., 31 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios, florones y títulos dorados. Buen ejemplar con algunas hojas restauradas y cortas de margen. Sabin, n. 98755. Palau, n. 354792.

En otro volumen:
La Florida // del Ynca. Historia // del Adelantado, // Hernando de Soto, // Governador y captian general // del Reyno de la Florida, // y de otros heroicos caballeros // Españoles è Indios. // Escrita // por el Ynca Gracilazo // de la Vega. Segunda impresión, enmendada, y añadida, con dos tablas, una de los capitulos, y otra de las materias. Con Privilegio. En Madrid: En la Oficina Real, y à Costa de Nicolas Rodríguez Franco, Impresor de Libros. Año 1723. Se hallaràn en su casa.
In 4º, Portada, v. en bl., 15 h., 268 pp., 6 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios, florones y títulos dorados. Buen ejemplar con algunas hojas restauradas y cortas de margen. Sabin, n. 98745. Palau, n. 354792.
La presente es la edición más apreciada de esta imprescindible Historia de la conquista del Perú, redactada por el Inca Garcilazo de la Vega y publicada bajo la supervisión del sabio esapañol Antonio González Barcia. Su autor, aquel mestizo nacido en el Cuzco, supo combatir en las guerras que dividieran a los conquistadores en el Perú y más tarde emigró a España donde en principio continuó la carrera militar, para acercarse más tarde a la religión. Al fin se abocó a un desafío historiográfico de gran porte: describir la conquista de las tierras americanas de la Florida y el Perú. La primera de estas historias vio la luz en 1605, en Lisboa. Luego se ocupó del capítulo que al fin sería el más logrado, el concerniente al Perú; bajo el título de “Comentarios reales…” lo redactó en dos partes publicándose la entrega inicial en Lisboa, en 1609, y en Córdoba, en 1617, se estamparía la segunda. Al propio González Barcia se le debe un cuarto título que completa la colección; se trata del “Ensayo cronológico para la Historia general de la Florida desde el año 1512 hasta el de 1722”, que en 1723 se publicara en Madrid.

 

 

MEMORIAS
43. GARIBALDI, JOSÉ
Garibaldi en América // Sus últimas memorias. Con un artículo del General Bartolomé Mitre. Primera edición castellana. Buenos Aires. Tipografía de A. Bachini. Talcahuano 251. 1888.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

In 8º, 240 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., con un sello). Muy buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo en tela, con títulos dorados. Suárez, n. 8496. Palau, n. 100097.
Disponiendo de una patente de corso emitida por la república de Rio Grande do Sul, Garibaldi llegaría a las costas orientales en un accidentado ingreso a la escena rioplatense. En aquellos días, cuando la bandera revolucionaria riograndense no era reconocida por el gobierno de Montevideo, fue tomado por enemigo y con un tiro en el cuello y varios compañeros de aventura muertos, debió fugarse hasta Gualeguay. En aquella población entrerriana fue atendido y al cabo de seis meses, recuperó su salud. Sin embargo, allí alojado Garibaldi se sentía prisionero de Rosas y de su gobernante provincial, D. Pascual Echagüe…
Las memorias de aquel italiano legendario resultan cautivantes y de lectura amena. El tenor de sus relatos nos interna en la vida y los destinos de Brasil,  Argentina y Uruguay, pues supo tomar partido por la revolución que protagonizaran los riograndenses del sur, distanciados del Imperio, y además participó activamente en el litigio que empañaran a porteños y orientales. Lo cierto es que vencido aquel intento republicano, Garibaldi debió batirse en retirada para ingresar nuevamente a territorio argentino por la región fronteriza de Misiones, aunque su destino sería Montevideo.
Entre sus acciones militares al mando de tropas y naves orientales, describe Garibaldi las tomas de Colonia y de la Isla Martín García, cuando la escuadra argentina conducida por Guillermo Brown ya había retornado a Buenos Aires. Sin duda, sus memorias aquilatan preciosas referencias históricas, de conocimiento ineludible para entender la política exterior de D. Juan Manuel de Rosas en relación a Montevideo y a las poderosas naciones europeas que intervinieron en el conflicto. (Ver ítems 99 al 105).

Encuadernado con:
BARTOLOMÉ MITRE
Un episodio troyano.
In 8º, XV pp. Palau, n. 173554, lo da como el séptimo artículo de la obra “Páginas de Historia”. Buenos Aires, Imprenta la Nación, 1906.
El artículo de Mitre, como es de suponer, teje una mirada crítica sobre la política de Rosas, rescatando en sus líneas la personalidad republicana de Giussepe Garibaldi. La pluma del militar argentino describe con admiración su personalidad y actitud de liderazgo al relatar un episodio en el que los miembros de la Legión Garibaldiana rescataron del enemigo el cadáver de uno de sus oficiales, arriesgando sus vidas para salvar la honra de uno de los suyos. Mitre también se ocupa en estas líneas de Montevideo, recordando en el título de su breve ensayo el folleto que escribiera Alejandro Dumas: Montevideo la nueva Troya. (Ver ítem 26).

 

 

HISTORIA ECONÓMICA
44. GARRIGÓS, O.
El Banco // de la // Provincia. Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni, Calle Potosí 50 y 52. 1873.

Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 4º, 311 pp., (incluye Portada, v. en bl., con una dedicatoria del autor. Falto de Anteportada),  2 h., LXXII pp., 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con florones, filetes y títulos dorados. Ejemplar con motas de oxidación y alguna huella de agua. Suárez, 2701. No en Palau.
Su autor, el Dr. O. Garrigos, presidía la Cámara de Diputados cuando publicó la presente obra. Entre otras funciones, Garrigós supo destacarse como miembro del directorio del Banco Provincia  y también, como vocal de la institución del Crédito Público Nacional. La obra aquí ofrecida contiene un importante repertorio de documentos legislativos y administrativos referidos a la institución bancaria bonaerense.

 

 

EL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA,
¿PARA BIEN O PARA MAL?
45. GENTY, L´ABBÉ M.
L´Influence // de la découverte // de L´Amérique // sur le bonheur // du Gen Re-Humain. Avec una carte et figure. A Paris, Chez Nyon l´ainé & fils, Libraires. M.DCC.LXXXVIII. (1788) Avec Approbation et Privilege du Roi.

Precio: u$s 740.- COMPRAR

Raro. In 8º, X pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada, v. en bl.), 352 pp., 1 h., 1 mapa  plegado, 1 h. Encuadernación en cuero, lomo con nervios, filetes, florones y títulos dorados. Precioso ejemplar. Sabín, n. 26957, sólo catalogó la segunda edición, de 1789, impresa en Orleáns. Leclerc, n. 234.  No en Brunet. No en Suárez. Palau, n. 101432.  Primera edición.
Si bien el autor sostiene en la presente obra que el descubrimiento no fue beneficioso ni para América ni para Europa, de su lectura se advierte su decisión de minimizar los males originados por el hallazgo del bautizado Nuevo Mundo y al contrario, su interés por potenciar los méritos de tal encuentro. Genty también se detiene en los efectos negativos originados por el régimen de la esclavitud y rescata los beneficios que provocan el libre comercio.
En el mapa (35,5 x 34 cm.) se reflejan las partes occidentales del mundo, indicando las expediciones, descubrimientos y establecimientos holandeses en América.

 

 

EL MARTÍN FIERRO Y LA VUELTA
EN EDICIONES TEMPRANAS
46. HERNANDEZ, JOSE
El gaucho // Martin Fierro. Décima Cuarta Edición. Precedida de varios juicios criticos emitidos á propósito de la primera y adornada con cinco láminas. Casa Editora y Depósito General Librería Martín Fierro. Bolivar 147. 1894.

Precio: u$s 460.- (ambas obras) COMPRAR

In 4º, XLVIII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 31 pp., con cuatro láminas grabadas. Encuadernación rústica de editor, restaurada. Ejemplar in tonso. Suárez n 8750. Palau. n. 113566.
La vuelta // de // Martin Fierro. Décima Edición adornada con diez láminas. Casa Editora y Depósito General Librería Martín Fierro. Bolivar 147. 1897.
In 4º, 60 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con diez ilustraciones. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar in tonso. Ambas obras preservadas en una moderna encuadernación realizada en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 113567.
La obra cumbre argentina en su edición príncipe lleva por fecha de impresión el año 1872, aunque todo permite suponer que salió a la venta el 12 de enero del año siguiente. Ya en 1879 fueron entregadas a las prensas de Pablo F. Coni los originales de “La Vuelta de Martín Fierro”, saliendo a la luz con diez láminas ilustrativas, dibujadas por Carlos Clérice y grabadas por Supot.
El “Martín Fierro” de Hernández alcanzó una enorme popularidad, al punto que tan solo veintidós años más tarde se publicaba la decimocuarta edición —la que ahora presentamos, acompañada por la décima de “La vuelta…”—, indicando que la cantidad de ejemplares impresos llegaba a los sesenta y dos mil.

 

 

LOS PUEBLOS GUARANÍES BAJO LA TUTELA DE BUENOS – AYRES
EN UN EXCEPCIONAL IMPRESO LIMEÑO
47. HERRÁN, GERONIMO. S. J.
Señor. Texto: Geronimo Herrán de la Compañía de Jesús, y su Procu- //rador General por la Provincia de Paraguay, debaxo // de cuyo nombre, se incluyen las Provincias del Tu- // cumán, Buenos-Ayres, Tarija, y Santa Cruz de la Sier- // ra; puesto á los Reales Pies de V. Mag. con el más reverente ren- // dimiento de su veneración, dize: Que para alcanzar el remedio de muchas cosas importantes (…)

Precio: u$s 2.200.- COMPRAR

Muy interesante y rarísimo. In 4º, 6 h. Primera página con letra capitular. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Medina. No en Vargas Ugarte. Palau, n. 193902, cita un impreso cuyo autor es el S. J. Jerónimo Herran, aunque lo hace con el siguiente título: “Noticias del Estado de la Provincia de Paraguay“. Probablemente, Palau se refiere a la obra titulada: Noticias de el estado de la provincia del Paraguay: venidas por Buenos-Ayres con cartas de 20 de febrero de 1733 / Carta del padre Geronimo Herran, Provincial de la provincia del Paraguay de la Compañia de Jesus, al excellentissimo señor virrey del Perú. Este folleto se imprimió en Madrid, en 1734.  A propósito del ejemplar aquí catalogado, leemos a José Manuel Estrada en su “Ensayo histórico sobre la revolución de los comuneros del Paraguay…” quien se ocupa del Memorial firmado por Herrán, indicando que “corre impreso sin fecha”.
Por los tipos empleados en el ejemplar que ofrecemos, se estaría ante un impreso virreinal peruano. Lamentablemente, los bibliógrafos José Toribio Medina y Rubén Vargas Ugarte no pudieron localizar ejemplar alguno de esta obra. La titulada “Relación historial de las misiones de los indios, que llaman Chuiquitos…” del P. Juan Patricio Fernandez fue sacada a la luz por el P. Jerónimo Herran, Procurador General de la misma Provincia, y editada por Manuel Fernandez, en Madrid, en el año 1726. En ocasiones se la mal cataloga, atribuyéndosela al propio Herrán.
En la carta que aquí ofrecemos se destaca la denuncia que elevara aquel sacerdote jesuita a Su Majestad, por el saqueo que sufrieran en el Colegio de Asunción; además, los religiosos a cargo de la institución fueron expulsados por el río rumbo a la ciudad de Buenos Aires. Herrán fue enviado a España y en este Memorial solicitó al fin que todas las reducciones del Paraguay pasen al mando y jurisdicción del gobernador de Buenos Aires. Su queja originó por respuesta la Cédula Real que firmara dicho soberano, fechada el 6 de noviembre de 1726, por medio de la cual se obligaba restituir a los jesuitas su colegio y poner bajo la tutela del gobernador de Buenos Aires todas las misiones guaraníticas. Pero finalmente se acordó dejar las cosas en su estado anterior, medida que fuera confirmada por El Rey en una Cédula datada en San Ildefonso a 5 de septiembre de 1733.
Herran denuncia en este impreso los ataques dirigidos por el Gobernador del Paraguay, D. Joseph de Antequera. Éste había caído por entonces en desgracia y de viaje hacia la Audiencia de La Plata, fue capturado por orden del virrey del Perú. El episodio se inscribe en la llamada Revolución de los Comuneros, protagonizada por los comerciantes paraguayos y sus fieles funcionarios por una parte,  y por los sacerdotes jesuitas beneficiados por disposiciones reales, por la otra. Antequera, el gobernador comunero, recibió el apoyo de los franciscanos, aunque luego de un proceso judicial que demandó un lustro, fue decapitado en Lima el 5 de julio de 1731. El movimiento, sin embargo, fue continuado por sus partidarios, los “comuneros”, quienes sostenían que el poder de la comunidad era superior al del Rey.

 

ARTIGAS Y BUENOS AIRES
—Ítems 48 y 49 (ver además items 85 y 86)—

 

TODO CONTRA ARTIGAS
48. HERRERA, NICOLÁS
Circular. // Texto: Desde que D. José Artigas vió recompensados pródigamente sus primeros trabajos  y apenas // llegó al último grado con que podia sér distinguido el más relevante mérito, empezó á des- // plegar sus miras ambiciosas, y el espiritu de baxa ribalidad con que miraba á la Capital de las // Provincias á quien debia su elevación. (…) dando nuevos testimonios del interés que le merece la felicidad de los Pueblos y el amor de la justicia. Lo que de Orden Suprema comunicó á V. á los efectos consiguientes. Dios guarde á V. muchos años.  Buenos Aires Marzo 30 de 1815.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

In folio, 1 h. Ejemplar con una vieja restauración en su margen derecho, protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1815, n. 12, p. 127. Furlong, 3166. No en Suárez.
La conducta de Artigas, de su hermano Manuel y de Fernando Otorgués, segundo de aquel, motivó la circular que redactara Nicolás Herrera, ministro de Carlos María de Alvear. A los ojos del gobierno porteño, se hacía necesario conocer la mala fe y perversidad de aquellos personajes y precaverse de sus traiciones y enemistad inveterada contra todo el que no fuera oriundo del territorio oriental.

 

 

DEPUESTO ALVEAR,
LA REIVINDICACIÓN DE ARTIGAS
49. El Excmo. Ayuntamiento // de la ciudad de Buenos Ayres // a sus habitantes. // (bigote) //  Texto: Ciudadanos: libro vuestro Representante del duro Despotismo que tan gloriosamente acaban de destronar, (…) Buenos-Ayres Abril 30 de 1815. Aquí las firmas del Excmo. Ayuntamiento. Dr. Frias, Secretario. Imprenta de los Niños Expósitos.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4º, 1 h. v. en bl. Ejemplar tostado protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1815, n. 24, p. 130. Furlong, 3178. No en Suárez.  
Apenas habían transcurrido dos semanas desde la revolución que desplazó a Carlos María de Alvear (ver ítem 4) y el nuevo gobierno ya reivindicaba la imagen del “benemerito Xefe de los Orientales D. José Artigas”. El Ayuntamiento reconocía haber firmado una Proclama de queja, pero indicando que lo había hecho con amenazas del tirano depuesto. Ante el nuevo orden porteño, Artigas era ahora “el invicto General”, bienhechor generoso que se apresuraba a quebrantar las cadenas realistas.

 

 

ESCRITOS DE UN GRAN NATURALISTA
50. HUMBOLDT, ALEJANDRO DE
Cuadros // de la // Naturaleza. Madrid. Imprenta y Librería de Gaspar Editores. (Antes Gaspar y Riog). 1876. Edición ilustrada con láminas sueltas que representan algunas vistas pintorescas.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

In 4º, VI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., con una firma), 589 pp., 3 láminas (una iluminada y plegada). Encuadernación en pleno cuero (fatigada) con hierros y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 116971. Primera edición en español.
Las contribuciones científicas realizadas por el sabio alemán Alejandro de Humboldt han sido tan diversas como valiosas. Ofrecemos aquí una de sus obras, por la cual sentía una especial predilección. La geografía de América y sus particularidades fueron por él estudiadas con entusiasmo y sacrificio, permitiéndole realizar meticulosos ensayos aquí reunidos bajo el título “Cuadros de la Naturaleza”. De igual modo, sus descripciones de las costumbres humanas más variadas ya resultan atractivas de por sí, pues componen verdaderos relatos de viaje. Humboldt no se detiene en el hecho observado, pues su sagacidad le permite avanzar más allá para escudriñar bajo la superficie dispuesto a develar causas y efectos de todos los fenómenos humanos y naturales que lo inquietan.

 

Buenos aires y la confederación
—Ítems 51 y 52—

Concluida la batalla de Caseros el 3 de febrero de 1853, las tropas aliadas ocupaban Buenos Aires y Justo José de Urquiza resultaba electo Director Supremo Provisorio. La nueva relación de fuerzas afectó particularmente a dicha provincia, reaccionando con aprehensión ante el nacimiento de una nueva Confederación con mayoría de políticos provinciales.
Con la iniciativa en poder de Urquiza, las autoridades porteñas enviaron un delegado a la reunión de gobernantes que se realizara en San Nicolás de los Arroyos –donde se habrían de sentar las bases  para la próxima Convención Constituyente que tendría lugar en la ciudad de Santa Fe–, pero firmado el Acuerdo de San Nicolás, la legislatura bonaerense lo desconoció, iniciándose un nuevo proceso bélico, cuyo resultado fue la separación definitiva de Buenos Aires de la Confederación, constituyéndose en estado autónomo.
Obviamente, los porteños no enviaron delegados a la Convención de Santa Fe y en 1854 dictaron su propia Constitución. Aquel conflicto político y militar continuó por varios años, hasta que el 11 de noviembre de 1859 se firmó el Pacto de San José de Flores, que abría nuevas esperanzas de unidad.

 

LA CONSTITUCIÓN DE 1853,
HACIA LA REFORMA DE 1860
51. Informe // de la // Comision Examinadora // de la // Constitución Federal, // Presentado a la // Convencion del Estado // de // Buenos Aires // (filete) // Buenos Aires. Imprenta del “Comercio del Plata”, calle de la Victoria, N. 87. 1860.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

Raro e importante. In 4º, 52 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 119550.
En el nuevo acuerdo firmado en San José de Flores, Buenos Aires se comprometía a convocar a una Convención elegida popularmente, en cuyo seno se examinaría la Constitución de 1853, para determinar si era aceptada tal como se hallaba, o debía ser modificada. En este caso, el Gobierno Federal convocaría por su parte a una Convención ad hoc —esta vez con la presencia de los diputados bonaerenses—, la que al fin haría las reformas pertinentes.
Ofrecemos ahora el Informe que la Comisión Examinadora le elevara a la Convención del Estado de Buenos Aires. Por cierto que aquel cuerpo entendió que debían realizarse importantes cambios en la Carta Magna argentina, los que siempre fueron parte del conflicto histórico. Integraban aquella Comisión Examinadora, Bartolomé Mitre, Dalmacio Vélez Sarsfield, José Mármol, Antonio Cruz Obligado y Domingo F. Sarmiento.

 

 

LA NUEVA CONSTITUCIÓN
52. Actas de las Sesiones // de la // Convencion Nacional // Ad Hoc. Publicación Oficial. Buenos Aires. Imp. del “Comercio del Plata”. Victoria 87. 1860.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Raro. In 4º, 76 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Suárez, n 32. Palau, n. 2297.
El impreso contiene las Actas correspondientes a las cuatro sesiones preparatorias de la Convención Nacional “ad hoc”, reunida en Santa Fe en 1860, con la participación de los delegados porteños. Además, se transcribe en sus páginas todas las sesiones ordinarias realizadas y al fin, presenta la Constitución de la Nación Argentina dictada con las reformas propuestas por la provincia de Buenos Aires. El nuevo cuerpo jurídico permitía el retorno del estado bonaerense a la esfera nacional.

 

PERIÓDICO INHALLABLE
53. El Investigador, // correspondencia // entre // americanistas, literatos, educacionistas, curiosos, empleados, etc. Buenos Aires. Imprenta de Juan A. Alsina. 1880 / 1881.

Precio: u$s 940.- COMPRAR

Rarísimo, muy interesante. La colección completa  ofrecida se compone de dos volúmenes, ambos in 4º menor. Tomo I: salido en 1880, con XX, 556 p., conteniendo 24 entregas. Tomo II: de 1881, con XI, 327 pp., el que concluye con las entregas 45/46, de fecha 15 y 30 de noviembre. Fueron sus directores propietarios Juan A. Alsina y T. S. Osuna. Suárez, n. 3159, solo ofrece el tomo I, con 14 entregas, y en el Suplemento de su Catálogo 25, bajo el n. 8882 e indicando “Publicación interesante”, pone a la venta otra vez el tomo I, pero aseverando ya que cuenta con XX h., y 556 p.; es decir que en esta ocasión lo ofrece completo. Sin embargo, siendo la publicación muy rara aún para esa época, Suárez dirá por error que es “todo lo publicado”. No en Peña. No en el Catálogo de Periódicos de la Universidad Nacional de Córdoba. No en Juan Rómulo Fernández. No en “El Periodismo argentino”, de Juana Lesser.  No en Suárez. Palau, n. 120986.
De acuerdo a su Prospecto, “El Investigador” se distribuía como revista semanal, fechándose su primera entrega el 15 de enero de 1880. Contienen sus páginas una maravilloso reservorio de curiosidades e informaciones variadas. Ya lo anuncian en el lanzamiento sus directores, que se publicará una sección de preguntas y respuestas, las que se enriquecerán con los documentos preservados por éstos y con los aportes realizados por los lectores. A cuento de esta sección, afirman sus editores propietarios, “El Investigador publicará en sus columnas todas las noticias i documentos curiosos que yacen hoi envueltos en el polvo de los archivos, ya públicos, ya particulares, desconocidos de la mayoría, ó bien inaccesibles á aquellos que conocerlos desean”.
Entre los hallazgos observados en la publicación, rescatamos a modo de ejemplos, diversos documentos relativos a las invasiones inglesas —impresos y manuscritos—, entre ellos, los que poseía la familia Guido y Spano y que fueran reunidos por el canónigo Bartolomé Muñoz. También aparecen poemas laudatorios a Rosas y se publicó en varias entregas su notable “Reglamento de Estancias”, que fuera redactado en 1825. Contiene además, un muy interesante estudio sobre las lenguas de América del Sud, redactado por J. M. Lársen; en el ensayo se detalla un extenso repertorio bibliográfico de las lenguas indígenas. En sus páginas vieron la luz por vez primera numerosos trabajos inéditos, tal el caso de la obra “El país de las misiones”, de Marcos Sastre.

 

OBRA ILUSTRADA
54. KOEBEL, W. H.
Modern Argentina // The El Dorado of To-Day // with notes on Uruguay and // Chile. London. Francis Griffiths. 197. With one hundred and twenty-three illustrations.

Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 4º, XV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 380 pp., 2 h. Encuadernación de editor en tela con planos y títulos dorados y estampados. Buen ejemplar, profusamente ilustrado con fotografías de Moody (las vistas de Buenos Aires) y de Frost, las tomas de Mendoza, de los Andes y Chile, además de otras escenas facilitadas por los periódicos Globe y Manchester Guardian. Santos Gómez, n. 1668, sólo pudo hallarlo en cuatro bibliotecas y en otra edición del mismo año, también publicada en Londres. Palau, n. 128326.
Koebel era un escritor inglés que se especializó en América del Sur y en particular, en el Río de la Plata. La obra que aquí se entrega posee importantes capítulos referidos a la formación social en Argentina y a la vida y costumbres tanto en la ciudad como en la región rural. El estanciero, el mayordomo, los quehaceres del campo, el gaucho, la agricultura y la ganadería, los caballos de polo, las estancias… En síntesis, una obra de interés general con precisas referencias a la Argentina que emergía en los inicios del siglo XX.
El ensayo se completa con seis capítulos referidos a su viaje a Chile y a la historia y el presente del Uruguay.

 

 

EL BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
55. LAMAS, ANDRÉS
Estudio // histórico y científico // del // Banco de la Provincia // de // Buenos Aires. Buenos Aires. Establecimiento Tipográfico de “El Nacional”. 65 – Bolivar – 67. 1886.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, 205 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar preservado con sus cubiertas originales. Suárez, n. 3355. Palau, n. 130549. Furlong, n. 877, p. 324-328, en su “Bibliografía de Andrés Lamas”.
Esta obra fue redactada a solicitud del Directorio del Banco de la Provincia de Buenos Aires. En el ensayo de referencia, Furlong cita los siguientes comentarios: “El Sr. Luis Carve escribía en 1907 que la “Historia del Banco de la Provincia”, fundado en Buenos Aires en 1822, que redactó (el Sr. Lamas) por encargo oficial, es el libro de mayores fuerzas y mejor hecho sobre instituciones de crédito que haya aparecido en la república vecina.” (Acotemos que dicho texto se redactaba en el Uruguay)
En un mismo tono, escribió el Dr. Carlos María De Pena (seguimos consultando a G. Furlong): “Para mí, este libro es de aquellos que se leen con gran provecho y que más interesan a nuestra actualidad económica, por los hechos que revela y las doctrinas que contiene.”

 

 

ROSAS Y CORRIENTES
LEYVA, MANUEL
56. Exposición que presenta al público el ciudadano D. Manuel Leiva, // con motivo de lo que se ha escrito contra el y publicado en los periodicos de Buenos – Ayres. (Sin datos de imprenta ni fechas de impresión.)

Precio: u$s 400.- COMPRAR

Raro. In 4º, 7 pp., v. en bl. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Figuerero, 17, lo incluye en su “Bibliografia de la Imprenta del Estado en Corrientes” reproduce su primera página y lo inserta en el contexto histórico, rescatando la importancia del mismo. Asegura que sólo ha visto dos ejemplares, uno en la Biblioteca Pública de La Plata y el otro, en su archivo particular. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar que perteneciera originalmente a la biblioteca de Estanislao S. Zeballos y más tarde, a la de Enrique Arana.
El impreso se inicia con una nota firmada en Santa Fe por el diputado provincial Manuel Leyva,  dirigida al Señor D. Pedro Ferre, gobernador de Corrientes. Explica en el impreso que lo motiva la correspondencia que le enviara el general Facundo Quiroga, quien rechaza los términos de su nota remitida a D. Tadeo Acuña.
La misiva que le dirige al gobernador correntino lleva por fecha, octubre 23 de 1832; en ella su autor le solicitaba ordene la impresión de sus dichos. Ferre así lo dispuso pues la voz del diputado Leyva se extendía en argumentos muy caros a los intereses correntinos. Con patriótico coraje, enfrentaba las decisiones del gobierno de D. Juan Manuel de Rosas y se extendía en observaciones personales, como alertar que “Buenos Ayres es quien unicamente resistirá a la formación del congreso general federativo”.
Leyva explicará con fundados criterios que sus temores se afirman en la certeza de que Buenos Aires no perderá el manejo de los fondos recaudados por la Aduana, ya que “con este mismo tesoro se nos ha hecho la guerra”. Al fin, el legislador correntino alegará que nada lo impulsa contra Buenos Aires, ya que solo lo alienta la voluntad de “trabajar por que se constituya y organice la nacion”.

 

 

DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN
DEL 90, UN GOBIERNO CON FORTALEZA
57. LEVALLE, NICOLÁS D.
Maniobras militares. // Ordenada y dirigidas por S. E. el señor Ministro // de Guerra y Marina // Teniente General // (…) // Presidencia del Dr. D. Carlos Pellegrini. 1892. Buenos Aires. Imp., lit. y enc. “Mariano Moreno”. 1892.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 8º, 187 pp., (incluyes Portada, v. en bl.), 2 mapas plegados. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con ex libris. No en Suárez. No en Palau. 
En la presidencia del Dr. Carlos Pellegrini, las maniobras militares impulsadas por su ministro de Guerra y Marina, recibieron una calurosa respuesta por parte del pueblo, sensible a la voluntad oficial de exhibir fortaleza. Recordemos que dos años antes la presidencia del Dr. Miguel  Juárez Celman había quedado trunca por motivo de la llamada “revolución del 90”, sucediéndole su vicepresidente, el Dr. Pellegrini.
Levalle rescata en estas páginas la inscripción de mil quinientos voluntarios (ante cuyo número la convocatoria fue clausurada), todos ellos jóvenes dispuestos a unirse a las fuerzas armadas en estos ejercicios de guerra “a la europea”, en un tiempo anterior a la ley del servicio militar obligatorio.
El estudio de tales maniobras permite realizar importantes observaciones sobre las tropas, sus vestuarios y armamento. Al fin, las páginas del presente libro se extienden por el relato de las maniobras en sí y su simulacro final, a cargo de los generales Garmendia y Palacios. También participaron en aquellos ejercicios la división de torpedos al mando del capitán de fragata D. Manuel J. García.

 

 

MIGUEL DE AZCUÉNAGA
58. LOZANO, MARIANO
Recuerdos // de la // vida publica y privada // del Brigadier General // D. Miguel  de Azcuenaga // en // el dia de sus funerales. Buenos-Aires. Imprenta del Estado, Chacabuco, nº 19. 1834.

Precio: u$s 620.- COMPRAR

Raro. In 8º, 15 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en cuero con títulos dorados. Zinny en su Bibliografía Histórica, p. 100, sostiene que su autor fue D. Mariano Lozano, aunque la obra se publicó de forma anónima. Suárez, n. 5285. Cutolo, vol. IV, pp. 280 – 281, también lo da como autor a M. Lozano. No en Palau.
Justa y medida biografía (una “corona fúnebre”) del brigadier general D. Miguel de Azcuénaga (1754 - 1833), funcionario y militar de destacada actuación en nuestra historia desde los tiempos de la colonia hasta el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas. Entre sus más relevantes acciones, vale recordarlo por su meritorio desempeño en las invasiones inglesas, así como por su participación en la primera Junta Gubernativa de 1810. Azcuénaga fue un acaudalado porteño que supo comprometerse públicamente con el régimen virreinal, aunque también cumplió roles protagónicos en los sucesivos gobiernos patrios. En la última década del siglo XVIII representó al virrey Arredondo en la misión de canalizar una parte de los dineros reunidos en principio para celebrar las fiestas reales de la jura de Carlos IV. Su misión, histórica por cierto, fue aplicar dichos recursos para construir el primer empedrado de la ciudad de Buenos Aires.
Azcuénaga aplicó seis años de su vida en esta tarea; las piedras se picaban en la Isla Martín García y venidas en grandes lanchones, eran colocadas en las calles porteñas por los presidiarios destinados a esta tarea. Aquel funcionario logró empedrar 36 cuadras y al final de la gestión, devolvió una importante suma ahorrada… Así era Azcuénaga, de sus recursos siempre había una colaboración para las arcas públicas. Entre otras funciones, se destacó como gobernador, intendente, legislador, representante y encargado de negocios generales, nombrado por el gobernador D. Manuel Dorrego, para la ratificación de los acuerdos de paz que se celebraron en Montevideo.
En cuanto al autor de su biografía, D. Mariano Lozano fue su yerno, digamos que también realizó la misma tarea sobre el Deán don Gregorio Funes, su amigo personal, e inclusive, en 1829 editó a su costa “Honores fúnebres  del gobernador don Manuel Belgrano”. Además publicó otros trabajos bajo el seudónimo de “un amigo de los servidores de la patria”.

 

 

LAS MEMORIAS DEL BRIGADIER
GENERAL JOSÉ MARÍA PAZ. SUS ECOS
59. LUGONES, LORENZO D.
Recuerdos historicos // sobre // las campañas del ejercito auxiliador del Perú // en la Guerra de la Independencia // en esclarecimiento // de las // Memorias Postumas // del Brigadier General // Don José Maria Paz. Buenos Aires. Imprenta de la Revista. 1855.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

Raro. In 8º, 111 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en tela, lomo en cuero con nervios y tejuelo; filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, con hojas apenas tostadas y una pequeña restauración en la Portada. No en Suárez. Palau, n. 143594. Salas, pág. 472. Primera edición.  
El Coronel Lorenzo Lugones fue compañero de armas del Brigadier General José María Paz, y se propone aquí esclarecer diversos puntos de las “Memorias póstumas” que éste redactara y que por aquellos días acababan de ser editadas. En las páginas de estos “Recuerdos históricos…”, su autor polemiza con Paz en cuanto a los hechos recordados sobre las guerras de la Independencia. Ambos oficiales cumplieron una labor destacada en las acciones militares libradas contra las fuerzas realistas.  La obra del Cnel. Lugones fue reeditada en el año 1888.

 

JUAN MANUEL DE ROSAS
Y SU RELACION CON LA SANTA SEDE

—Ítems 60 al 62—

Una vez llevada a cabo la emancipación de los dominios ultramarinos, la corona española pretendió continuar con el llamado Patronato Regio (acuerdo que en tiempos pasados había firmado con el Papa, quien nombraba los obispos y otras dignidades a propuesta de los reyes hispánicos). Desconociendo el nuevo status surgido por la independencia de sus antiguas posesiones en América, el conflicto no tardaría en desatarse. Ofrecemos aquí tres publicaciones referidas al mismo tema en tiempos del gobernador de Buenos Aires Brigadier General Don Juan Manuel de Rosas.

 

IGLESIA Y ESTADO EN EL GOBIERNO DE ROSAS
60. (AGRELO, PEDRO J. DR)
Memorial ajustado // de los // diversos espedientes seguidos // sobre la provisión de obispos en esta iglesia // de Buenos Aires, // hecha // por el solo Sumo Pontifice // sin presentacion del Gobierno, // y // sobre un Breve presentado en materia de jurisdicción, // y reservas // retenido, y suplicado. // Con la defensa que se sostiene // de la Jurisdicción ordinaria, y libertades de esta Iglesia y // sus Diocesanos, // y //  del soberano patronato y regalias de la Nacion en // la proteccion de las Iglesias, // y // Provision de todos sus beneficios Eclesiásticos // Como correspondiente exclusivamente a los gobiernos respec- // tivos en las Nuevas Republicas Americano-Españolas del // continente. // Dispuesto // por el Fiscal General del Estado // por autorización del Gobierno. // (filete) // Buenos-Ayres. // Imprenta Argentina, // Calle de la Universidad, numero 37. //  (filete) // 1834.

Precio: u$s 460.- COMPRAR

In 8º, 246 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación de época en pasta española, lomo en cuero con filetes y títulos dorados. Suárez n 4059. Palau, n. 162383.
Encuadernado con:
Apéndice // al // Memorial Ajustado // publicado // Por el Fiscal General del Estado // sobre la // Provision de Obispos // en esta Iglesia // y otros asuntos de // disciplina eclesiastica. // (viñeta) // Buenos-Aires, // (bigote) // Imprenta del Estado . = 1834.
In 8º 305 pp., (incluye Portada, v. en bl.)
Encuadernado con:
Segundo Suplemento // al // Memorial Ajustado.
In 8º entre las pp. 307 – 347.
Raro, completo, con su Apéndice y Segundo Suplemento. Suárez, n. 4059. La obra se reeditó en 1886.
El “Memorial Ajustado…” se ocupa del viejo conflicto suscitado entre las “nuevas repúblicas americano – españolas del continente” y el Vaticano, vigente aún en el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas. Años después de la emancipación de las colonias hispanoamericanas, la Santa Sede albergaba todavía a la embajada española encargada de velar por el cumplimiento del Patronato Regio (o nombramiento de los obispos y otras dignidades) sobre las iglesias existentes en sus ex-territorios ultramarinos. La crisis se desató ante el nombramiento del obispo de Aulon (en 1830), Dr. Mariano Medrano como obispo de la diócesis de Buenos Aires (en 1832); trámite que fuera realizado sin el consentimiento previo del gobierno porteño.
Consagrado por los representantes papales en la ciudad de Río de Janeiro en 1827, tres años más tarde, el obispo Medrano solicitó “el pase” (exequatur) del Gobernador de la provincia de Buenos Aires, y allí se reavivó un conflicto que para su resolución definitiva, demandó largos años y extensos expedientes. El Fiscal General del Estado era por entonces D. Pedro Agrelo, quien había sido nombrado por D. Juan Manuel de Rosas en 1830, y cinco años más tarde, por él destituido ante la pérdida de su confianza.

 

61. (MARIATEGUI, FRANCISCO J. DR.)
Ensayo // sobre // La Supremacía del Papa, // especialmente con respecto // á la institución de los Obispos. // Por el autor de las cartas peruanas. Lima: Imprenta de José Masias. 1831. Buenos Aires: Reimpreso en la Imprenta de Hallet y CA., Calle de Cangallo, número 75. 1834.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 8º, Portada, v. en bl., 1 h., V pp., 214 pp., III pp. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Suárez, n. 2204, lo da sin referencias de autor. No en Palau.
Suscitado el conflicto con el nombramiento del obispo, Dr. Mariano Medrano, en Buenos Aires se manifestaron opiniones adversas y favorables a la decisión adoptada por el gobierno de Rosas. Ambas posiciones se reforzaban con los argumentos de otros autores lationamericanos, en cuyos países habían ocurrido situaciones similares. Así se reeditó en esta ciudad la obra del estudioso peruano, Francisco J. Mariátegui, quien estudiara la autoridad del Papa en relación al gobierno y la iglesia de su país.
De igual modo, el Padre P. I. de Castro y Barros, en este caso en defensa de la autoridad papal,  sacó a la luz las Reflexiones Imparciales de un brasilero, que fueran publicadas originalmente en Río de Janeiro en ocasión similar al conflicto de Buenos Aires. (Ver ítem siguiente)

 

62. (CASTRO Y BARROS, PEDRO IGNACIO DE)
Reflexiones Imparciales // de // un brasilero // sobre // el mensaje del trono, y de las respuestas // de las Cámaras Legislativas del año 1836 // en la // Parte relativa al Obispo electo // para la // Diócesis del Río Janeyro, y a la Santa Sede Apostólica, // traducidas del idioma portugués al castellano, // y // Reimpresas con las correspondientes licencias con adiciones, y notas señaladas con asteriscos, y números, á solicitud, y expensas del Dr. D. Pedro Ignacio de Castro, y Barros … Buenos Aires: Imprenta de la Libertad, calle de la Paz Núm. 55. 1837.

Precio: u$s 250.- COMPRAR

In 4°, XXIII pp., (incluye Portada, v. en bl. con faltante), 100 pp. Encuadernación en pasta española, títulos dorados. Vicuña Mackena, p. 464. Suárez, n.5293. Palau, n. 253245.
Esta obra debe analizarse en torno al conflicto suscitado por las jóvenes naciones iberoamericanas, debido a la persistencia del Patronato Real (acuerdo rubricado entre la Santa Sede y las monarquías de España y Portugal). Las diferencias nacieron con el movimiento emancipador, por cuanto los gobiernos locales deseaban presentar candidatos nacionales para cubrir los diferentes Obispados, evitando así una imposición de la Santa Sede.
En este conflicto, le cupo a P. I. de Castro y Barro defender estoicamente la autoridad Papal. Castro y Barro reimprimía cuanto impreso le llegaba a sus manos, dándole sustento a su posición.

 

JOSÉ MARMOL
—Ítems 63 al 68—

Dirá Ricardo Rojas sobre el poeta José Mármol (1817 – 1871), “Si hay en la generación de los proscriptos un escritor a quien debamos considerar como el poeta por excelencia, ése es don José Mármol, a quien la tradición popular y la crítica repetidora considera casi exclusivamente como un poeta político, pero en cuya obra se descubre el cultivo de las diversas especies poéticas.” (Historia de la Literatura Argentina. Buenos Aires. Ed. Losada. 1948. Vol. 6, p. 430).
En tiempos de Rosas y en el complicado año de 1839 – 1840, cuando las fuerzas opositoras se habían unido para llevar a cabo la llamada Revolución del Sud (intento que fracasara con el asesinato de D. Manuel Vicente Maza y de su hijo, el coronel Ramón Maza, detenido y fusilado por orden de Rosas), José Mármol fue puesto en un calabazo con una barra de grillos, permaneciendo en la cárcel por unos días en una señal inequívoca de la actitud inflexible del régimen. Lo cierto es que aquel joven estudiante finalmente se embarcó rumbo a Montevideo, incorporándose a los grupos antirosistas que allí desplegaban una intensa labor política e intelectual, para regresar a su patria recién después de la batalla de Caseros.

 

LA VOZ POLÍTICA DEL
GRAN POETA
63. Mármol, J.
Carta // del Ciudadano argentino // José Mármol // a los S. S. D. Salvador Maria del Carril, D. Mariano Fra // gueiro, y D. Facundo Zubiría, Delegados del Sr. Director // Provisorio, en la República Argentina.  // Montevideo. Imprenta del Nacional. 1853.

Precio: u$s 380.- COMPRAR

In 8º 52 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo con cuero y títulos dorados. Estrada, p. 191, localizó un ejemplar en la Biblioteca del Museo Mitre, en Buenos Aires. L. Giannangeli, 73. Palau, n. 152412.  Primera edición.
Al momento de escribir esta carta —noviembre de 1853—, José Mármol vivía aún su exilio en Montevideo y se consideraba ciudadano de Buenos Aires. Su “Carta” fue redactada como una crítica respuesta a la Circular emanada del Gobierno Delegado de la Confederación.
En la comunicación oficial se notificaba la instalación del Gobierno de la Confederación en la ciudad de Paraná y se anunciaba el Plan de gestión de J. J. de Urquiza. También aparecía en su texto un cuadro de la situación política de aquel momento, aunque sin enjuiciar la actitud secesionista de la provincia de Buenos Aires, dejando librado al pensamiento de cada ciudadano la opinión que tal medida provocaba.
Como respuesta a dicha idea, el porteño José Mármol le escribió a los firmantes de la Circular, explicando las razones que inspiraron a Buenos Aires para desarrollar su política separatista con el resto de las provincias, tratando de justificar la desaprobación del Acuerdo de San Nicolás por la Legislatura porteña, negándose a reconocer la autoridad creada el 31 de mayo de 1852. Además, Mármol intentó justificar en su “Carta” la ausencia de los diputados de Buenos Aires en la Convención Constituyente de Santa Fe. Vale acotar que D. José Mármol, destacado poeta, debió pagar con la cárcel y el exilio su oposición a la política de Juan Manuel de Rosas. 

 

 

64. MÁRMOL, J.
Amalia //  por... // Colección de Autores Españoles. Leipzig: F. A. Brockhaus. Paris: Eile Galette. Libraire Clessique Étragère. 1872.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In 8°. Tomo I: 314 pp. Tomo II: 306 pp. Encuadernación en un volumen, en medio cuero, lomo con nervios y títulos en dorado. El ejemplar, en perfecto estado, presenta las cubiertas originales. El primer  tomo  con un Frontis grabado de José Mármol, de Lavéllier & L. Marie. Liliana Giannangeli: 42. Amalia apareció en Montevideo en 1851, publicándose sólo la primera parte. La obra completa vio la luz en Buenos Aires, en 1855. Luego, se publicó en Liepzig en 1862 y diez años más tarde, se editó en París, en la versión que ahora ofrecemos. No en Palau.
En Amalia, su autor describe la vida en tiempos de Rosas, observada por un detractor de aquel régimen, quien sufrió en carne propia el rigor de sus leyes y disposiciones. D. Ricardo Rojas afirma que, en “la más popular de las novelas argentinas” —es su juicio—, se mezclan “la nota realista y la romántica, constituyendo un documento histórico de valor autobiográfico y social”.

 

 

65. MÁRMOL, J.
Obras // poéticas y dramáticas // de // (...) // Coleccionadas por // José Domingo Cortés // Caballero de la Órden de la Rosa del Brasil // (…) // París // Librería de CH. Bouret // 23, Calle Visconti, 23. Mexico // Libreria de CH. Bouret // 18, Calle San José el Real, 18. SCEAUX – Imprenta Charaire e Hijo. 1882.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

In 8° 398 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios, títulos y florones dorados. Ejemplar en buen estado, pero con distintas huellas de herrumbre. Suárez, n. 9262. Liliana Gianangeli: 13. Palau, n. 152414, sólo da a conocer la edición de París, 1875. Segunda edición.

 

 

66. MÁRMOL, J.
Obras Poéticas // de // José Mármol // coleccionadas // por un americano. Valparaíso. Imprenta I Librería Americana. 1886.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 8º, 144 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en cuerina, lomo en cuero. No en Palau.  Tercera Edición.

 

UNA VOZ LÍRICA INSUPERABLE
67. MÁRMOL, JOSÉ
Obras // de // José Mármol. // Cantos del Peregrino. // Poesías Diversas. Buenos Aires. Felix Lajouane, Editor. 1889.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Raro. In 4º, XII pp.,  (incluye Frontis con retrato y firma del autor, y Portada), 510 pp. Encuaderna­ción en pasta española, lomo en cuero con nervios, filetes y títulos dorados. Ejemplar en excelente estado. No en Suárez. Palau, n. 152410. Primera edición.
La obra que ahora ofrecemos fue recopilada por su hijo Juan A. Mármol e incluye, entre otras poesías, su célebre “Cantos del Peregrino”, cuya edición príncipe fuera precedida de un texto firmado por Juan María Gutiérrez (aquí incluido), donde sostiene: “Toda nuestra generación hallará en él su historia, y toda ella bendecirá a su autor”.

 

 

HERMOSA LITOGRAFÍA
68. MÁRMOL, J.
Retrato litográfico impreso por Christiano Junior. Dibujo de R. Albertazzi. (Buenos Aires. Hacia 1876).

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Medidas: 11,3 x 17 cm.  Grabado en muy buen estado, la pieza se entrega enmarcada.
En la época que se habría publicado este retrato, el poeta argentino tendría unos 70 años, de modo que inferimos que el mismo fue realizado con anterioridad y litografiado en la casa del fotógrafo Christiano Junior.
Este grabado pertenece a la obra que en 1876 editara el notable fotógrafo José Christiano de Freitas Henriques Junior —su verdadero nombre— bajo el título “Galería biográfica argentina”. La colección, a modo de folletos, reunía textos de Ángel Justiniano Carranza y Mariano Antonio Pelliza. Sobre esta Galería…, explican Abel Alexander y Luis Priamo en “Un país en transición. Fotografías de Buenos Aires, Cuyo y el Noroeste. Christiano Junior. 1867 – 1883”, cada título llevaba un retrato del personaje aludido; el autor de los dibujos era Ricardo Albertazzi “y el de las litografías probablemente Christiano, ya que se presentó como ilustrador además de editor”. En la obra “Un país en transición…” se reproduce este grabado de José Mármol, también publicado en “Historia de la literatura argentina”, de Ricardo Rojas.

 

 

POESÍA EN UNA EDICIÓN
PARA BIBLIÓFILOS
69. MOLINARI, RICARDO E.
Seis // cantares de la memoria. (Con un dibujo de Rafael Alberti). Buenos Aires. Ediciones “El Uriponte”. 1941.

Precio: u$s 520.- COMPRAR

Pieza para bibliófilo. In 4º menor, 15 pp., incluye Grabado in frontis, y Portada bicolor con viñeta. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras en cuero con filetes y títulos dorados. Precioso ejemplar —número 31—, de una tirada de cincuenta, impresos en papel Ingres Fabriano. En el colofón, leemos que se lo imprimió en la casa de D. Francisco A. Colombo, en la Navidad del año de 1941. No en Suárez. No en Palau. Pousa, p. 108.
La obra reúne dos poesías, la que le da el título y “Qasída de las tres Granadas”. Su autor, el poeta Ricardo Molinari (1898? – 1996), alcanzó un notable prestigio desde su primera obra, “El Imaginero”, publicada en 1927. Destacado poeta argentino, Molinari se adscribió al “ultraísmo”, corriente literaria que provenía de España y que en Argentina, fuera adoptada entre otros poetas, por Jorge Luis Borges y Oliverio Girondo. Precisamente, con Borges integró el movimiento “Martín Fierro”. 

 

 

POESÍA EN UNA EDICIÓN
PARA BIBLIÓFILOS
70. MOLINARI, RICARDO E.
Canta // una guitarra sureña. Buenos Aires. 1982. Edita “Dos Amigos”.

Precio: u$s 500.- COMPRAR

Pieza para bibliófilo. In folio, 16 pp., 4 h. La edición –de 48 ejemplares– lleva 2 ilustraciones del autor. Encuadernación rústica de editor, ejemplar en rama, en óptimo estado de conservación. Se trata del ejemplar número 25 de la tirada de 30, fuera de comercio, impresos en papel hecho a mano Auvergne. El mismo posee la dedicatoria y firma del autor, para el bibliófilo D. Horacio Zorraquín Becú. No en Suárez. No en Palau.
La obra contiene cinco poemas: La División Aquino, el 10 de enero del 51, Contrapaso, Mote, Casida y Canto. Su autor, el poeta Ricardo Molinari (1898? – 1996), alcanzó un notable prestigio desde su primera obra, “El Imaginero”, publicada en 1927. Destacado poeta argentino, Molinari se adscribió al “ultraísmo”, corriente literaria que provenía de España y que en Argentina, fuera adoptada entre otros poetas, por Jorge Luis Borges y Oliverio Girondo. Precisamente, con Borges integró el movimiento “Martín Fierro”. 

 

MONTEPIO DEL VIRREINATO DEL PERÚ
71. Reglamento // para el govierno // del Monte Pío, // de viudas, y pupilos // de Ministros de Audiencias, // Tribunales de Cuentas, y Oficiales // de Real Hacienda de la comprehen- // sión  del Virreinato // de el Perú. Resuelto por su Majestad en Real Orden de veinte de Febrero de 1765, á imitación del establecido en estos Reynos, y aprobado en 7 de Febrero de 1770. En Madrid. Por Juan de San Martín, Impresor de las Secretarías del Despacho Universal de Indias, y Marina.

Precio: u$s 460.- COMPRAR

In 8º, Escudo, Portada, v. en bl., 64 pp. Medina, 4444. Primera edición.
El llamado Monte Pio, o Monte de la Piedad, es un establecimiento fundado con los depósitos de dinero que se ocasionaban con los descuentos hechos a los individuos de un cuerpo y los aportes del estado, cuyo destino era el de socorrer a sus viudas y huérfanos, así como para otras ayudas, como sería el caso de colaborar con otros familiares directos (madre o hermanas) de un sostén fallecido.
Al modo de una Caja de Pensiones, el Monte Pio fue creado por la monarquía española por Orden Real el 20 de abril de 1761. Ofrecemos aquí un ejemplar del Reglamento dictado para el territorio del Virreinato del Perú, y en especial para las viudas y pupilos de Ministros de Audiencia, Tribunales de Cuentas y Oficiales de la Real Hacienda. Obviamente, este reglamento también regía sobre los territorios comprendidos por las Reales Audiencias de Chile y La Plata, ésta con ingerencia sobre Buenos Aires.

 

 

UN GRAN LINGÜISTA DEL SIGLO XIX
EN SUS EDICIONES ORIGINALES

Miguel Angel Mossi (1819 – 1895) era de origen italiano y en 1844 viajó hacia América del Sur, donde desembarcó en el puerto chileno de Cobija el último día de aquel año. Mossi había estudiado en la Congregación de Menores Reformados, titulada de “Propaganda Fide” y en su destino sacerdotal, se afincó en el Chaco Boliviano. En Potosí fundó el Colegio de los Misioneros Franciscanos, adquiriendo celebridad por sus prédicas en lengua quichua. Apasionado por los idiomas locales, Mossi se trasladó en 1854 hacia Salta, radicándose en los Valles Calchaquíes. De regreso en Bolivia publicaría sus notables estudios, ahora ofrecidos en su versión príncipe. Vale advertir que publicó bajo el nombre de Fray Honorio Mossi y de Presbítero Miguel Angel Mossi.

 

72. MOSSI, HONORIO FR. R.P.
Gramática // de la // lengua general del Perú // llamada comunmente Quichua. // Por // El R. P. Fr. (…)  Misionero Apostólico del // Colejio de Propaganda FIDE de la Esclareci- // da y Opulenta Ciudad de Potosí. // (Viñeta) //  SUCRE. Imprenta de Lopez. (1857).

Precio: u$s 1.120.- (Las cuatro obras) COMPRAR

In folio, Portada orlada, v. en bl., 1 h., 72 pp. Ejemplar en excelente estado. Encuadernación en pasta española. Conde de la Viñaza, n. 509. Suárez, n. 9481, da todas las obras que ofrecemos reunidas en este ítem bajo un título general de “Lengua del Perú”, advirtiendo que son 4 tomos en 1 volumen, aunque incluye al “Rezo en Quichua” como un quinto título (nuestro ejemplar también lo posee). A su entender, ya por entonces era un “libro rarísimo” y en 1939 lo colocó a la venta en el nada despreciable valor de $ 250. Bajo el número de referencia 9482, Suárez ofreció otro ejemplar, sólo con los dos primeros títulos, la Gramática y el Ensayo. Palau, n. 183.507. Tovar, p. 310. Primera edición.
Para Antonio Tovar estamos ante la primera obra publicada por el P. Honorio Mossi, título que fuera reeditado en 1860 en la misma ciudad de Sucre.

Encuadernado con:
MOSSI, H. FR. R.P.
Ensayo // sobre // las escelencias y perfeccion // del idioma llamado comunmente Quichua. // Por // El R. P. Fr. (…)  Misionero Apostólico del // Colejio de Propaganda FIDE de la Esclareci- // da y Opulenta Ciudad de Potosí. // (Viñeta) // Sucre. 1857. (viñeta) // Imprenta de Lopez.
In folio, Portada, v. en bl., 54 pp. Conde de la Viñaza, n. 509. Suárez, n. 9481. Tovar, p. 310. Primera edición.

Encuadernado con:
MOSSI, H. FR. R.P.
Diccionario // Quichua – Castellano // y // Castellano – Quichua. // Por // El R. P. Fr. (…) Misionero Apostólico del // Colejio de Propaganda FIDE de la Esclareci- // da y Opulenta Ciudad de Potosí. // (Viñeta) // Sucre. // (filete) // Imprenta de Lopez. (1857).
In folio, Portada orlada, v. en bl., 73 h. El editor numeró las columnas hasta la 284 —con un error: repitió la numeración de las columnas 123 y 124—, siguiendo un “Rezo en Quichua” que comprende seis columnas más, sin numerar.  Conde de la Viñaza, n. 524, lo registra como “Diccionario Quichua – Castellano” y editado en Sucre, en 1860. Suárez, n. 9481. Tovar, p. 310. Primera edición.
Este Diccionario permite conocer el significado de las palabras del idioma Quichua estudiadas por aquel filólogo. Su descripción fue realizada en los dos idiomas, favoreciendo una lectura bilingüe.
De acuerdo con Antonio Tovar, este título fue reeditado en 1860, también en Sucre (¿habrá tomado la referencia incompleta del conde de la Viñaza?). Por nuestra parte, tenemos una duda, pues en ese año y en la misma ciudad se publicó un “Diccionario Castellano – Quichua” del mismo autor (leer más abajo), pero que no se trata de igual título, sino de una nueva obra del P. Honorio Mossi.

Encuadernado con:
MOSSI, H. FR. R.P.
Diccionario // Castellano – Quichua. Sucre Abril 28 de 1860. Imprenta Boliviana.
In folio, Portada, v. en bl., 56 h. 222 El editor numeró las columnas hasta la 244. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Conde de la Viñaza. No en Tovar. Suárez, n. 9481. Primera edición.
Este Diccionario permite conocer el significado de las palabras del idioma Castellano estudiadas por aquel filólogo, quien identifica los términos del idioma Quichua que poseen un mismo significado.
73. MOSSI, MIGUEL ANGEL
Diccionario // Analítico – Sintético – Universal. Publicación hecha por la Universidad Nacional de Tucuman. Tucuman. Imp. Miguel Violetto & Cia. 973 – Las Heras – 979.  1926.
Precio: u$s 90.-
In 4º, 396 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con una vieja mancha de agua que afecta unas pocas páginas.
Importante ensayo filológico redactado por el sacerdote de origen italiano, Presbítero Miguel A. Mossi. Sus contribuciones en el campo de la lingüística fueron de alto valor y encontramos aquí una edición de su Diccionario Analítico Sintético Universal en el que se introduce en las razones del lenguaje, en su origen y su marcha a través de los tiempos y de la geografía universal.

 

 

EL ARZOBISPO DE LA PLATA
EN UN RARÍSIMO IMPRESO
74. MOXO, BENITO MARIA DE
Breve elogio // con que el Illmo. Sr. Arzobispo // de los Charcas Don Benito Maria de Moxo // Cancelario de la Real, y Pontificia Universi- // dad de La Plata, // cerro el acto literario dedicado // por aquella escuela, el dia 22 de Julio de // 1812. // Al invicto General peruano // el muy ilustre // señor // Don Jose Manuel de // Goyeneche.

Precio: u$s 1080.- COMPRAR

Rarísimo. In 8º, 8 pp., (incluye Portada). Ejemplar restaurado, con una encuadernación en rústica, donde hallamos el ex libris de su anterior propietario; pieza preservada en una moderna carpeta con sus títulos dorados. No en Medina (La Imprenta en Lima). Vargas Ugarte, en su ensayo “Don Benito María de Moxó y de Francolí”, no registró este impreso. No en Suárez. No en Palau. 
El impreso que se ofrece, está redactado en latín y en castellano y es el elogio del Señor Arzobispo de los Charcas Don Benito Maria de Moxo y Francoli al invicto general español José Manuel de Goyeneche. Este elogio fue leído como cierre del acto literario llevado a cabo en la Pontificia Universidad de La Plata (Sucre, Bolivia) el 22 de julio de 1812. Hay que hacer notar una particularidad muy especial del libro que se ofrece, pues en la cara interna de la tapa tiene pegado el ex-libris de Hiram Bingham, famoso profesor de la Universidad de Yale de Estados Unidos, que a principios del siglo veinte encabezó la expedición arqueológica norteamericana que descubrió las ruinas de Machu Pichu. En tal sentido, el ex libris mencionado tiene un sello que dice: “The South American Exploration Fund Yale University”. Por otra parte sobre la portada existe otro sello que dice: “Bougth of F. Perez de Velazco. October 1912”.

 

 

LA ASAMBLEA, EL CABILDO Y EL TRIUNVIRATO
EN LOS PRIMEROS AÑOS DE LA PATRIA
75. Oficio del Excmo. Cabildo al Excmo. // Superior Gobierno Provisorio. Texto: Excmo. Señor. // Entre las solicitudes que contiene la representacion de una gran par- // te del pueblo, (…). Buenos-Ayres Octubre 9 de 1812. Imprenta de los Niños Expositos.

Precio: u$s 240.- COMPRAR

In 4º, 1 h., v. en blanco. Ejemplar preservado en carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1812, n. 35, p. 82. Furlong, n. 2707. No en Suárez. No en Palau.
La Asamblea legislativa se instaló el 6 de octubre de 1812 y de inmediato dispuso elegir a su candidato para sustituir al triunviro que caducaba en sus funciones. La decisión generó un nuevo debate, en tanto la Logia Lautaro (integrada por San Martín, Alvear y tantos otros patriotas), rechazaba aquella nominación indicando que dicha silla debería ser ocupada por Bernardo de Monteagudo.
El conflicto precipitó el descontento popular, y así fue que el 8 de octubre aconteció un motín encabezado entre otros oficiales, por D. José de San Martín. El pueblo apoyado por las tropas le solicitó al Cabildo reasumiera la autoridad, destituyendo al primer Triunvirato, tal como ocurrió.
Presentamos aquí una hoja salida de las prensas de Niños Expósitos que contiene el Oficio del Cabildo al gobierno y la respuesta de éste, acordando que los ciudadanos Francisco Xavier de Riglos (alcalde de primer voto), los regidores Manuel García y Manuel de Arroyo, y el síndico procurador Vicente López, sean restituidos en sus funciones, de las que habían sido separados por sospechosos. En aquellas horas se disponía la convocatoria a una Asamblea general extraordinaria, que habría de decidir los destinos de este territorio americano.

 

 

LAS RAZAS AMERICANAS
76. Orbigny, Alcide D’
L`homme américain // (de L´Amérique méridionale), //  considéré // sous ses rapports physiologiques et moraux ; // par // (…) (filete) // 1838, 1839.  Impresa por Berger – Levraut. Strasburgo, 1838 – 1839.

Precio: u$s 1.800.- COMPRAR

In folio, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., X pp., 362 pp., Portada (repetida) con 21 planchas grabadas, la última a color. Encuadernación en pasta española, con lomo y punteras en cuero; títulos y filetes dorados en el lomo. Ejemplar con puntos de oxidación. Esta obra integró el “Voyage // dans // L´Amérique Méridionale”, como su cuarto tomo, y fue vendida también en forma independiente.
El libro se ocupa del viaje que realizara D`Orbigny por Brasil, Uruguay, Argentina, Chile, Bolivia y Perú, entre los años 1826 y 1833, investigando su población nativa. La obra se divide en tres capítulos iniciales, y un tramo neurálgico referido a las razas americanas. En el capítulo I, analiza las consideraciones geográficas y estadísticas de toda la región estudiada. En el capítulo II estudia las consideraciones fisiológicas de las razas indígenas, comprendiendo color y textura de la piel, la complexión de cada individuo y la mezcla de razas. Ya en el capítulo III hace referencia a lo que llama “consideraciones morales” incluyendo entre otros aspectos, las lenguas, el carácter, las costumbres, su arte, la industria, su vestimenta, religión y gobierno. Todos estos aspectos, pero analizados ahora por cada una de las razas estudiadas, comprenden su parte central, titulada “Razas americanas”.
El científico francés pisó suelo americano en Brasil cuando nuestro país protagonizaba un conflicto bélico con aquel imperio. En aquel país pudo estudiar a numerosos individuos Guaraníes e inclusive, algunos Botocudos, ambos grupos movilizados por la guerra. Pero inquieto y decidido a cumplir su misión, se trasladó al Río de la Plata. Ya en Buenos Aires, tomó contacto con los Araucanos vencidos por las tropas de D. Juan Manuel de Rosas, y finalmente, remontó el Paraná hasta sus límites con Paraguay. En una estadía de casi un año en Corrientes, estudió nuevamente a los Guaraníes, ahora en su hábitat original. También recorrió la Patagonia, donde tomó contacto con su población nativa, y luego transitó la geografía americana de cara al Pacífico.
La colección de láminas reúne objetos y paisajes con monumentos precolombinos, realizados con gran esmero artístico y científico.

 

 

DESPUÉS DE HUAQUI
77. ORDEN DEL DIA
Texto: Ningun estado es libre, y feliz sin una fuerza efectiva. // En el seno mismo de la Paz alimentan los estados el fuego // oculto de la discordia, siempre pronto á manifestarse al pri- // mer soplo que lo aníme. Sus interéses complicados, sus pre- // tensiones opuestas, sus deseos de engrandecerse son otros // tantos motivos, que los arman unos contra otros. La justicia // considerada como virtud moral es en la práctica un título // vano desde que por desgracia puede violarse impunemente. // La fuerza es la única medida de sus derechos. Buenos Ayres y Septiembre 6 de 1811.-Domingo Mateu.- Atanasio Gutierrez.- Juan Alagon.- Doctor Gregorio Funes.- Juan Francisco Tarragona.- Doctor José Garcia de Coccio.- José Antonio Olmos.- Manuel Ignacio Molina.- Dr. Juan Ignacio de Gorriti.- Dr. José Julian Perez.- Marcelino Poblet.- José Ignacio Maradona.- Francisco Antonio Ortiz de Ocampo.- Dr. Juan José Paso, Secretario.- Dr. Joaquin Campana, Secretario.

Precio: u$s 320.-

In Folio, 3 pp., v. en bl. Encuadernación moderna en tela. Buen ejemplar, con amplios márgenes. Zinny, 1811, n. 28, p. 64 – 65. Furlong, 2488. Ambos  indican que se conocen dos versiones, la que cataloga con 4 páginas y en 4º, y la que ahora ofrecemos; una con la frase “ningún pueblo es libre”, y ésta, con la indicación “ningún estado es libre”.
A propósito de su autor, Zinny en su “Monobibliografía del Dr. D. Gregorio Funes” no lo registra como redactado por el sacerdote de origen cordobés, en tanto que G. Furlong en la “Bio-bibliografía del Deán Gregorio Funes” (n. 112) se lo atribuye a éste basándose en “el estilo lúcido y en el perfecto proceso lógico de las ideas”. Sin embargo, reconoce una duda sobre su autoría cuando explicita que en la correspondencia de G. Funes con su hermano Ambrosio nada dice sobre su participación en este impreso.
El impreso aquí ofrecido da cuenta de la situación militar surgida de la derrota de Huaqui y de la ocupación de La Paz por Goyeneche, hechos que obligan a intensificar la guerra contra los realistas. En esas horas se reconoce que “la guerra debe ser el principal objeto a que se dirijan las atenciones del gobierno. Las virtudes guerreras serán el camino de las distinciones, de los honores, de las dignidades.” A tal efecto se dispone la creación de una Comisión de Guerra y se toman diversas medidas de orden militar. 
El desastre de Huaqui o Desaguadero -acaecido el 20 de Junio de 1811, aunque recién fuera conocido en Buenos Aires treinta días más tarde- con la pérdida casi total del Ejército del Norte, significó un rudo golpe para la marcha de la Revolución. Entre sus causas habría que destacar la dualidad de mando del ejército, a cargo del General Balcarce, general en jefe, y del representante de la Junta, Juan José Castelli. Ambos fracasaron ante la necesidad de adoptar medidas para evitar la vida licenciosa que se hacía en el campamento patriota, y una tropa indisciplinada y mal instruida favoreció aquel rudo golpe militar. 
Las consecuencias de la derrota no se hicieron esperar. Fue a partir de ese traspié que se originó el desmembramiento de las provincias del Alto Perú; Potosí, Charcas, Cochabamba y La Paz, plasmaron su ruptura del antiguo Virreinato del Río de la Plata, y en igual sentido, se puede afirmar que la pérdida del Uruguay encuentra su origen en los hechos producidos en la Banda Oriental a consecuencia de la derrota de Huaqui. En efecto, las autoridades españolas de Montevideo habían llamado en su auxilio a las tropas portuguesas que se encaminaron hacia ese destino.

 

 

LA ADMINISTRACIÓN COLONIAL
EN EL RÍO DE LA PLATA
78. Real Ordenanza // para // el establecimiento // e instrucción // de // Intendentes // de Exército y Provincia // en // el Virreinato de Buenos Aires.  Año de 1782. // Madrid, En la Imprenta Real.

Precio: u$s 860.- COMPRAR

Fundamental para la historia de nuestro país. In folio, grabado, Portada, v. en bl., 58 pp., 326 pp. “Leyes de la recopilación de las Indias”, 130 pp. s/n. “El Rei”, 24 pp., e “Instrucción o advertencia”, 16 pp. Suárez, n. 9949. Palau, n. 26483. Hermoso ejemplar, encuadernado en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados.
Esta Real Ordenanza es una pieza central de la administración borbónica —absolutista sin igual— en el Río de la Plata. Tres grandes normas reales definen el control y gestión de este dominio ultramarino: la concerniente a la creación del virreinato del Río de la Plata (1776), la referida al “establecimiento e instrucción de Intendentes” —aquí ofrecida—, de 1782 y la “Real Cédula de Erección del Consulado de Buenos Aires”, de 1794.
De acuerdo a las instrucciones dadas por esta Real Ordenanza, el virreinato del Río de la Plata fue dividido en ocho provincias: Buenos Aires, Paraguay, Córdoba, Salta, Charcas, Cochabamba, La Paz y Potosí. Dictada por Carlos III, dicha norma establecía el marco adecuado que permitiría una justa administración de la cosa pública a través de su eficaz centralización. La Ilustración impulsaba por entonces profundos cambios desde la creación de nuevos instrumentos jurídicos. Lo cierto es que pocos años más tarde de su publicación en 1782, el sistema de intendentes establecido en principio para Buenos Aires ya se aplicaba en toda América.

 

 

EL ARTE DE LA EQUITACIÓN
79. PELLIER, J. (HIJO) 
La equitacion // práctica, // por // (…) // Seguida de un vocabulario de las voces técnicas // de dicho arte. Valencia. Librería de Pascual Aguilar. 1877.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 8º, Anteportada, Portada, 302 pp., 1 h., 16 pp. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.  Marqués de la Torrecilla, n. 403. No en Suárez. Palau, n. 216911. Primera edición en español, la obra fue traducida a partir de la tercera versión en francés, publicada en 1875.
Pellier se ocupa en estas páginas del manejo del caballo, aunque no sólo redacta las lecciones que hacen al mismo, pues “sienta también reglas y preceptos para su doma y amaestramiento; y para venir en conocimiento de su genio y particularidades: en una palabra, para poder montar toda clase de caballo, cualesquiera que sean su edad y cualidades exteriores”.

 

 

MAGNÍFICA OBRA ILUSTRADA DE TIPOS INDÍGENAS
80. Prichard, James Cowles
The // Natural History // of Man; comprising inquires into the modifying influence of physical and moral agencies on the different tribes of the human family. London. Hippolyte Bailliere, 1845.

Precio: u$s 580.- COMPRAR

In 4º, XVII pp., (incluye Anteportada, grabado in frontis, Portada), 585 pp. Encuadernación de editor en tela, con títulos y ornatos dorados en el lomo y en el plato. Buen ejemplar. Láminas grabadas en acero: 44 en colores y 5 ilustraciones a un color. Grabados en madera: 97. La obra incluye imágenes de araucanos, charrúas y patagónicos. La primera edición es francesa y vio la luz en París, en 1843.
Interesante estudio sobre las distintas tribus que por entonces poblaban la Tierra, haciendo hincapié en las características físicas y psicológicas que las diferencian entre sí. Prichard se ocupa extensamente en estas páginas del hombre americano.

 

 

EL PRIMER TRASPIÉ NAVAL
81. Proclama de la Junta. // Ciudadanos! // Texto: El sistema de franqueza que la Junta se ha propuesto // seguir para con vosotros, no le permite hablaros en terminos // misteriosos sobre el mal éxito que ha tenido nuestra expedi- // ción marítima en las costas del Paraná (…) Buenos Ayres, 4 de marzo de 1811. Imprenta de M. J. Gandarillas y socios.

Precio: u$s 460.- COMPRAR

Raro. In 8º, 4 pp. Encuadernación moderna en tela. Zinny, 1811, 5, p. 58. Furlong, 2465, clasifica la edición de expósitos, y también, la que fuera impresa por Gandarillas en 1816 ó 1817 (la aquí ofrecida), aunque acota que desconoce las razones que llevaran a esta reedición. El historiador Mallié en su obra “La Revolución de Mayo a través de sus impresos” (I, 435- 438) aclara que “es posible que esta Proclama corresponda a la pluma del doctor Juan Ignacio Gorriti”.
La Proclama —firmada por los miembros de la Junta Grande— da cuenta del primer fracaso de la flotilla del gobierno de las Provincias del Río de la Plata vivido en el combate de San Nicolás, episodio protagonizado el 2 de marzo de 1811, pero al mismo tiempo, alienta a proseguir en la defensa de la anhelada libertad. Al día siguiente de aquel episodio, Miguel Herrero, oficial patrio, le informaba a la Junta Grande la triste noticia aquí trascripta, relatando la participación del párroco de San Nicolás, D. Manuel Warnes, quien se acercó a las fuerzas realistas comandadas por el Capitán de fragata Romarate, solicitándole que no hiciesen perjuicio a sus feligreses.
La información publicitada por el gobierno patrio da cuenta también del parte publicado por las autoridades realistas en Montevideo.

 

PARA PROTEGER LA INDEPENDENCIA
82. Proclama // del Excmo. Ayuntamiento Brigadier //  á las legiones civicas. // Ciudadanos: segunda vez os dirige el Ayuntamien- // to la palabra en medio de complicadas circunstancias. // Los rivales de las autoridades populares, los que force- // jean incesantemente por consumar sus depravados planes // de anarquía, los que aprecian mas sus intereses que la // dulce existencia de la patria, que sostener la indepen- // dencia declarada por la augusta representación de los // pueblos, aparecen hoy lisojeándose de reentronizarse // por el horrendo arbitrio de comprometer la fidelidad, // la honradez, é inocencia de la campaña, radicando en // ella la división que aquí no pudieran afirmar. Sala capitular de Buenos-Ayres, julio 25 de 1816. Francisco Xavier Rodríguez de Vida. Presidente de Cabildo. Dr. Felix Ignacio Frías Secretario. Imprenta de Gandarillas y socios.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In folio, 1 h. Zinny, 1816, n. 47, p. 175. Buen ejemplar, protegido en una carpeta de tela con tejuelo.
El Ayuntamiento y la Junta de Observación habían removido del cargo de Director Supremo al General Antonio González Balcarce (ver ítems 8 y 9) y en su reemplazo, ya informados del nombramiento de Pueyrredon en tal carácter (ver ítems 84 a 86), designan a una Comisión Gubernativa Interina, formada por dos miembros, la que ejercerá el mando supremo hasta que el nuevo Director se haga cargo de su puesto cuando arribe a Buenos Aires. Por aquellos días, la declaración de la Independencia no había serenado los ánimos en Buenos Aires y su campaña; en este escenario el Ayuntamiento local publicó la presente Proclama dirigida a tranquilizar al pueblo con la seguridad de que los perturbadores del orden no radicarían en la campaña la división que no lograron afirmar en la capital, refiriéndose al partido localista, encabezado por el propio Balcarce.

 

 

GUERRA DE LA INDEPENDENCIA,
VENEZUELA ES LIBRE!
83. Puerto Cabello libre. // Juan Paz de Castillo, Jeneral de Brigada de los Ejercitos de la Repú- // blica, Intendente y Comandante Jeneral del Departamento de Guayaquil. // Texto: Conciudadanos! El pabellón nacional fue tremolado el 8 de // Noviembre sobre los muros de Puerto Cabello. (…) Guayaquil á 28 de Enero de 1824.- 14º -Juan Paz del Castillo.- Pablo Merino- Secretario. Imprenta de la Ciudad, por V. Duque.

Precio: u$s 580.- COMPRAR

Rarísimo e importante. In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. José Toribio Medina en su “Notas Bibliográficas referentes a las primeras producciones de la imprenta en algunas ciudades de la América Española (1754 – 1823)”, sólo registra dos impresos de Guayaquil, fechados en 1810 y 1823. No en Suárez. No en Palau.
La Independencia de Venezuela se gesta con la revolución iniciada el 19 de abril de 1810, siendo sustituidas las autoridades virreinales por el Cabildo caraqueño. Este movimiento tuvo su epicentro el 5 de julio del año siguiente cuando fue declarada su Independencia de los reinos de España. Dos días antes, Simón Bolívar había pronunciado en la Sociedad Patriótica su primer discurso político planteando la necesidad de que no se demorase esta declaración. 
Se iniciaba entonces una guerra con las fuerzas realistas, empeñadas en recuperar sus dominios en aquella porción de América. Este conflicto se extendería por unos trece años, sellándose la Independencia con la batalla de Carabobo y la batalla naval del lago de Maracaibo, libradas el 24 de junio de 1821 y el 24 de julio de 1823, respectivamente. Sin embargo, el último bastión realista tomado por las fuerzas patriotas de Venezuela fue el castillo de San Felipe, ubicado en Puerto Cabello.
Las noticias de aquella victoria definitiva con los faustos por el triunfo, se hicieron públicas en Guayaquil poco tiempo más tarde. Ofrecemos aquí el impreso que da cuenta del nuevo momento político: “Nuestra Patria es integramente independiente, después de una lucha dilatada y sangrienta. Debemos este inmenso beneficio al valor y constancia del jenio tutelar de Colombia, al denuedo y obediencia del egercito, y a la gratitud y amor del Pueblo que sostubo al Gral. Bolívar á la cabeza de la Nacion, con igual confianza en la adversidad que en la fortuna”.

 

 

SU PRIMER MENSAJE PUBLICADO
84. PUEYRREDÓN, J. M.
Exposición // de los //  trabajos del gobierno supremo // de las Provincias Unidas de // Sud – América // En la presente Administración. // (doble filete) //  Texto: Los elementos, que desde él año de 1810 habían obrado sucesivamente nues- // tras desgracias, y detenido los progresos de una causa tan ilustre, parecie- // ron conjurados todos á una vez para poner en el último conflicto nuestra exis- // tencia al concluir el de 1815. (…) Imprenta de la Independencia. Juan Martín de Pueyrredón. Buenos-Ayres, 21 de Julio de 1817.

Precio: u$s 960.- COMPRAR

Raro. In 4º mayor, 9 pp. Zinny, 1817, n. 18. No en Suárez. Ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo.
De acuerdo a D. Antonio Zinny, estamos ante “el primer mensaje publicado por el poder ejecutivo de este estado.” Asegura aquel historiador y bibliógrafo, que la Exposición… aquí ofrecida “Es un bello documento administrativo é históricamente hablando, en que se halla condensado el estado del país hasta la fecha.” La actuación de D. Juan Martín de Pueyrredón se inicia el 3 de mayo de 1816, cuando el Congreso de Tucumán lo designa en tal función. Poco más de un año más tarde, presentará un primer balance de los actos y voluntades expresadas por su gobierno.

 

 

CONTRA ARTIGAS
85. PUEYRREDÓN, J. M.
El // Supremo Director de las // Provincias-Unidas // de Sud-América // a los // habitantes del Entre-Rios. // (bigote) // Texto: Llegó el tiempo de que fixaseis vuestros destinos de un modo noble. Una opi- // nión extraviada os ha hecho pasar días amargos; pero ella, quando mas, ha sido // error de entendimiento, y de ningun modo, perversidad de corazón. (…) Buenos-Ayres, Diciembre 15 de 1817. Juan Martín de Pueyrredon.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Zinny, 1817, n. 29, p. 203. Ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo.
Amenazada Montevideo por las fuerzas luso-brasileñas, el General Artigas contaba en sus filas con tropas entrerrianas, santafesinas y correntinas. Sin embargo, su personalidad ya contrastaba con la figura de su hasta entonces lugarteniente, Francisco “Pancho” Ramírez. Promoviendo estas diferencias, el Director Supremo Juan Martín de Pueyrredón se dirige en el impreso que aquí ofrecemos, a todos los entrerrianos con la decisión de provocar su distanciamiento del “supuesto Protector de los Pueblos”, D.  José Artigas. Con tal propósito Pueyrredón envió una Expedición Militar Auxiliadora.  Les dirá: “Arrancad la simiente perniciosa de esa doctrina antisocial, que el peligroso patriota Don José Artigas há esparcido  en esos hermosos paises.”

 

 

CONTRA ARTIGAS
86. PUEYRREDÓN, J. M.
El // Supremo Director // de las // Provincias- Unidas // de // Sud-América // a los // pueblos de Entre-Ríos, Corrientes, y // Banda Oriental. 15 de diciembre de 1817.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Raro. In folio, 1 h., v. en bl. Zinny, 1817, n. 30, p. 203 - 204. Ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo.
En esta Proclama el Director Supremo J. M. de Pueyrredón se dirige a los habitantes de las provincias de Entre Ríos, Corrientes, y de la Banda Oriental indicándoles que el objeto de la expedición que marchaba al Entre Rios, no era otro que el de proteger los derechos de los “buenos Ciudadanos, que han conocido por experiencia quan perjudicial es al sistema de América la doctrina de D. Josè Artigas.”

 

 

“PANCHO” RAMÍREZ AVANZA
SOBRE BUENOS AIRES
87. RAMIREZ, FRANCISCO
El gobierno desea, que el pueblo de Buenos- // Ayres conozca al aspid por el silvo, que dis- // tinga al tigre por las garras, que escuche // el lenguaje de su mas implacable enemigo, // y á este fin ha ordenado se reimprima la // siguiente // Proclama. // D. Francisco Ramirez jefe de la república del Entre Rios á los ha- // bitantes de Santa Fé y su campaña. // Texto: Compatriotas y compañeros: después que las aspiraciones ambiciosas // de Buenos-Ayres convirtieron en nuestro continente el teatro de la guerra: (…). Reimpresa en Buenos-Ayres. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. No en Zinny. Biblioteca de la Revolución de Mayo, 8235, p. 627 – 628. No en Suárez. No en Palau.
La República de Entre Ríos fue constituida por un Bando firmado por Francisco Ramírez el 29 de septiembre de 1820, y entendía por tal a las provincias de Entre Ríos, Corrientes y Misiones. Entre sus medidas de gobierno instaló la primera imprenta en territorio entrerriano, publicando el periódico “La Gaceta Federal” y otros numerosos papeles, como la proclama aquí reimpresa en Buenos Aires. El mensaje que ahora ofrecemos estaba dirigido al pueblo santafecino, ya que su gobernador Estanislao López —antiguo aliado de Ramírez—, había firmado el 24 de noviembre de 1820 un pacto con las autoridades porteñas. En la arenga propone con insistencia recordar la unión que había hecho fuerte a ambos pueblos, a santafecinos y entrerrianos.
Por entonces Francisco Ramírez pensaba atacar Paraguay, pero ante los nuevos sucesos y sin el apoyo de López, canceló aquel plan e inició otra vez las acciones militares sobre el norte de Buenos Aires. Seguramente por estos días publicó su proclama, reproducida en la Imprenta de la Independencia.

 

 

SE LIBERA EL COMERCIO PARA
DARLE VIDA AL VIRREINATO DEL RÍO DE LA PLATA
88. Real Decreto // en que S. M. ha resuelto // ampliar la Concesión del Comercio libre, con- // tenida en Decreto de 16 de Octubre de 1765. (…) // Expedido en 2 de Febrero // de 1778. De Orden de su Magestad. En Madrid: Por Juan de San Martin, Impresor de la Secretaría de Estado, y del Despacho Universal de Indias. Año de 1778.

Precio: u$s 780.- COMPRAR

Muy importante para nuestra historia. In 4º, 4 h, incluso portada, con escudo real. Ejemplar en excelente estado. Palau y el Catálogo Informatizado del Patrimonio Bibliográfico Español citan esta primera edición. La biblioteca de Alberto Dodero poseía la edición de Barcelona, del mismo año [Sotheby. Londres, 1964. Lote 863]. Nosotros hemos catalogado la de Granada, siempre de 1778. No en Suárez. Palau, n. 251081.
El momento es crucial para la historia de Argentina. A partir de esta norma real, se habilita el comercio hacia y desde el puerto de Buenos Aires, hasta entonces bloqueado por disposiciones hispanas, y por el juego de intereses afincados en la ciudad de Lima. Es el momento del despegue de la ciudad de Buenos Aires, y de consolidación del Virreinato del Río de la Plata, creado en 1776. El nuevo ordenamiento político de los dominios españoles en la América Meridional hizo que los territorios del Río de la Plata, Paraguay, Charcas, Tucumán y Cuyo quedasen bajo la jurisdicción del nuevo Virreinato, incluido en este ámbito los metales preciosos del Alto Perú. Desde entonces, la plata potosina partía hacia la metrópolis desde el puerto de Buenos Aires y esta plaza adquirió cada vez mayor poder de compra. Pero las prohibiciones del tráfico marítimo aún vigentes, ahogaban las pretensiones de las autoridades y comerciantes asentados en el Río de la Plata.
El impulso de Buenos Aires llegó con el Real Decreto que ahora ofrecemos. Se liberaba el comercio, muy a pesar de los intereses limeños y la nueva jurisdicción iniciaba su despegue definitivo.    

 

 

LA BATALLA DE SIPE-SIPE O DE WILUMA. 
89. Real Orden:Texto: El Excmo. Sr. D. Pedro Cevallos, primer Secre- // tario del Estado y del Despacho, é interino del de // Gracia y Justicia, ha comunicado al Consejo por // medio del (…). Madrid 6 de Junio de 1816. D. Bartolomé Muñoz.

Precio: u$s 580.- COMPRAR

Muy raro, excepcional impreso. In 4º, 1 h. Ejemplar en muy buen estado, preservado en una moderna carpeta, cuyo lomo en cuero lleva el título dorado. En su tramo superior, manuscrito de época, se lee: “6 junio. Que en todas las Iglesias de la Monarquía se cante un Te Deum en accion de gracias por el feliz éxito de nuestras armas en la batalla de Wiluma”. No en Palau.
Observado desde una perspectiva rioplatense, la derrota de Sipe – Sipe puso en evidencia los conflictos internos del ejército patriota, además de provocar la pérdida definitiva de las provincias del Alto Perú. La conducción del Ejército del Norte, hasta poco tiempo atrás en manos de D. José de San Martín, había sido sustituida por el general José Rondeau hasta que una orden de Buenos Aires dispuso su reemplazo por Carlos María de Alvear. Aquella resolución originaría el rechazo de las fuerzas que resolvieron actuar sólo bajo la tutela de Rondeau. En rebeldía, éste decidió iniciar la campaña rumbo al Alto Perú. En tanto, las tropas realistas comandadas por el oficial español Joaquín de la Pezuela, se retiraban hasta Oruro.
En las primeras acciones, el Ejército del Norte se apoderó de Potosí y Charcas, pero otra deserción afectó aún más el ánimo y el poderío de las armas patriotas. Enemistado con Rondeau, el salteño Martín Miguel de Güemes también se distanció de dichas filas y con las fuerzas mermadas, Rondeau acampó en Sipe – Sipe, en las proximidades de Cochabamba. Precisamente allí sufrió una de las mayores derrotas protagonizadas por las tropas rioplatenses.  
Por este triunfo, el general español Joaquín de la Pezuela obtuvo el título de Conde de Viluma y poco tiempo más tarde fue nombrado virrey del Perú. Ofrecemos aquí la Real Orden hispánica que disponía cantar “un solemne Te Deum en todas las iglesias de la monarquía en accion de gracias al Todopoderoso por el feliz éxito de las armas españolas en la gloriosa batalla de Wiluma, ganada en los campos de este nombre el dia 29 de Noviembre del año próximo pasado por las tropas del egército Real del Alto- Perú, al mando del Teniente General D. Joaquin de la Pezuela, sobre el de los rebeldes de Buenos-Aires á las órdenes del caudillo Rondeau”.
Fechada en Madrid, la instrucción real fue enviada a “las Chancillerías y Audiencias Reales, Corregidores, Gobernadores, Intendentes y Alcaldes mayores del Reino, y à los M. RR. Arzobispos, RR. Obispos y demas Prelados…”

 

 

ORDENANZAS REALES SOBRE
TEJIDOS EN ORO, PLATA Y SEDA
90. Real // Pragmatica // que declara // el modo, y forma como como se deven labrar //  los Texidos de Oro, Plata y Seda, en todos los Reynos // de España, y las Ordenanzas en ella insertas: y como // deben ser admitidos los que vinieron de pro-// vincias confederadas con esta // Corona. En Valencia, por la Viuda de Juan Gonzalez, junto al Molino de Rovella. Año 1762.

Precio: u$s 680.- COMPRAR

Rara e importante. In 4º, 57 pp., (incluye Portada orlada, con escudo real y v. en bl.), 3 h. Esta Real Pragmática fue reimpresa en 1810, en la misma ciudad.
Conjunto de disposiciones reales destinadas a ordenar e incentivar las labores textiles de seda, plata y oro, con su primer Pragmática fechada en el siglo XVII: Corría el año 1683 y el rey de España, D. Carlos II, se disponía a promover el comercio en su reino, constituyendo a tal fin una Junta para que en ella se discutiese qué medios eran necesarios en el plan de cumplir tan importante objetivo. Entre los artículos que por entonces fueron legislados, se destacó la fabricación de tejidos hechos en hebras de oro, plata y seda. Puesta en marcha la decisión real, se convocaron dos artífices por cada ciudad en Toledo, Granada y Sevilla, para que integraran la Junta a la par de otros fabricantes valencianos. El resto de la Pragmática describe cada uno de los tejidos y sus características permitidas; hallamos aquí entre otras, las formas de rasos, felpas, damascos, terciopelos, picotes, brocatos y rizos elaborados en los materiales aludidos.
A continuación, fueron publicadas las Ordenanzas del gremio, reunido en el Colegio de Terciopeleros y de Arte mayor de la Seda, ambos de Valencia. Esta última disposición fue rubricada en el año 1736, la que antecede a una última norma de 1784 que regulaba también la fabricación y comercio de los tejidos en seda. Las reglamentaciones se extendían en la metrópolis y en todos los territorios ultramarinos, de modo que también regulaban la actividad aludida en Hispanoamérica.

 

 

REGLAMENTO DEL GREMIO DE CAMPANEROS
Y FUNDIDORES DE CAÑONES
91. Reglamento // Provisional //que ha de observar // El Colegio y Arte de Fundidores // de la Ciudad y Reyno de Valencia // aprobado por la Real Junta General // de Comercio y Moneda // en 23 de Agosto de 1798: // (…) En Valencia. En la Imprenta de Joseph de Orga. Año MDCCXCVIII. (1798)

Precio: u$s 600.- COMPRAR

In 4º, Portada orlada con escudo real, v. en bl., 15 h., con un grabado de los “Profesores escultores”. Buen ejemplar; encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados.
Cada oficio creaba su gremio y el de los campaneros y armeros de cañones, se agrupaba en el llamado Colegio y Arte de Fundidores. Ofrecemos aquí el Reglamento que en las postrimerías del siglo XVIII debía observar dicha corporación perteneciente a la Ciudad y Reino de Valencia, y su aprobación por parte de la Real Junta General de Comercio y Moneda. Entre sus normas de mayor relevancia, destacamos las que se ocupan de la enseñanza del oficio: cada maestre debe transmitir sus conocimientos a un aprendiz y cuando éste lo considere acertado, rendirá un examen para ser aceptado como oficial. Lo mismo acontece cuando éste pretende obtener el título de maestro. En tal caso, deberá responder numerosas preguntas sobre “la ligacion de metales para la fundición de Cañones, Pedreros, Morteros, Campanas y demas piezas pertenecientes á esta profesion, en que se mezcle el Zinck ó Sen, y después le harán trazar á su presencia la que de ellas le señalaren (…)”, debiendo construir también una pieza, a indicación de los veedores.

 

 

DERECHO COLONIAL PERUANO
92. REZABAL Y UGARTE. JOSEPH DE
Tratado // del Real Derecho // de las medias-anatas seculares // y del servicio de lanzas á que están obligados // Los títulos de Castilla. // Origen histórico de este Juzgado // en el Reyno del Perú. // Con tres apéndices: // El primero contiene un Catálogo Alfabetico de los títulos // existentes en aquel Virreynato, sus creaciones respectivas // y actuales poseedores. // El segundo las Reglas generales de Media-Anata insertas // en la Real Cédula de 3 de Julio de 1664. // Y el tercero las Reales Órdenes y Cédulas que se han expedido // para el mejor régimen y gobierno de ambos derechos. Madrid MDCCXCII. En la oficina de Don Benito Cano. (1792)

Precio: u$s 900.- COMPRAR

Importante y raro. Notable pieza genealógica del Perú virreinal. In 4º, Portada, 7 h., 252 pp. No en Suárez. 
El Tratado aborda específicamente las “medias-anatas seculares y el servicio de lanzas” al que están obligados los Títulos de Castilla existentes en el Virreinato del Perú, con una recopilación de la legislación vigente al momento de editarse la obra. Junto a dicho compendio, se destaca un excepcional Apéndice con el “Catálogo Alfabético de los Títulos de Castilla existentes en el Vireynato del Perú, sus creaciones y actuales poseedores residentes en estos Reynos y los de España, con expresión de los que se hallan libres del servicio de Lanzas, y del derecho de la Media-Anata”. 

 

 

PERIÓDICO
93. El Redactor // de la Asamblea // 1813 – 1815. Reimpresión Facsimilar ilustrada. Dirigida por la Junta de Historia y Numismática Americana en cumplimiento de la Ley 9044. Buenos Aires. Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco. Año 1913.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4º, XVI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 3 h., 3 h. con manuscritos, 1 lámina., 98 pp., (Nros. 1 al 24), 21 h., con manuscritos y láminas de Complemento. Encuadernación en tela, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 9963. Palau, n. 252926.
Raro e importante periódico que reflejara en sus páginas la marcha de la Asamblea del Año 13 y cuyo redactor fuera Fray Cayetano José Rodríguez. La colección se había formado con los 24 números publicados y en el centenario de aquella institución, el gobierno argentino encomendó por ley a la Junta de Historia y Numismática Americana el encargo de redactar esta edición facsímil, la que apareció en 1913 con un estudio preliminar firmado por D. José Luis Cantilo.

 

 

REGLAMENTO DE CABALLERÍA ESPAÑOL,
MODELO “SECRETO” DEL IMPRESO EN BUENOS AIRES
94. Reglamento // para  el ejercicio y maniobras // de la Caballería. // (escudo) // De Orden Superior. // Madrid en la Imprenta Real // Año de 1825.

Precio: u$s 2.460.- COMPRAR

Muy raro. Obra completa en dos volúmenes. Tomo I: In 4º menor, Portada, v. en bl., 1 h., 512 pp. Tomo II: Volumen con 73 láminas. Precioso ejemplar, encuadernado en pleno cuero con títulos dorados. El Marqués de la Torrecilla en su “Índice de la bibliografía hípica española y portuguesa”, n. 88, sólo documenta esta obra, sin aclarar la edición, en un tomo en 8º. No en Suárez. Palau, n. 254648..
Este Reglamento fue publicado por disposición de Fernando VII, de acuerdo a su orden fechada el 30 de septiembre de 1815. En ese año, la Imprenta Real en Madrid estampó la primera edición de la obra, también en dos volúmenes; uno de texto —2 h., 514 pp., 7 h.—, y el otro, con sus ilustraciones, formado por 73 láminas. La edición que aquí ofrecemos, la segunda, fue utilizada por la Imprenta del Estado de Buenos Aires para reproducirla en 1834 con todos sus grabados, aunque sin advertir al lector que se trataba de una reedición del Reglamento real español.
La versión americana —con sus planchas litográficas firmadas por César Hipólito Bacle—, sumamente rara y codiciada en la bibliofilia argentina, fue ofrecida en nuestro Catálogo nº 4. Sus ilustraciones, similares en todas las ediciones, poseen diseños muy bien detallados de sillas de montar, bridas, estribos, frenos, y de tácticas de caballería.
Lo cierto es que en Buenos Aires, la edición local fue publicitada en las páginas de la Gaceta Mercantil. Por entonces Don Juan Manuel de Rosas seguía siendo el hombre fuerte de la Confederación y al amparo de sus apreciaciones sobre la caballería, cabe suponer que esta obra no le pasó desapercibida.
Sin ninguna duda, el Reglamento de Caballería de 1825 es parte de la historia de la caballería y del apero criollo en nuestro país.

 

 

TEMPRANA EDICIÓN
DEL LIRISMO CRIOLLO
95. REGULES, ELÍAS
Versos Criollos. Montevideo. Imprenta latina. 1900.

Precio: u$s 80.- COMPRAR

In 8º, 74 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez.
D. Elías Regules (1861 – 1929) fue un destacado escritor oriental, vinculado al semanario El Fogón. Entre sus primeras obras se destacaron dos piezas teatrales —El Entenao y Los Gauchitos—, puestas en escena en el circo – teatro de Podestá. En 1894 vería la luz en su “Versos Criollos”, su primera obra poética; en 1904 editó “Pasto de Cuchilla” y en 1908 fue publicado “Renglones sobre postales”.
Se identifica a Regules como uno de los creadores del lirismo criollo y su máximo exponente, aquel poeta ilustrado (llegó a desempeñarse como Rector de la Universidad de Montevideo) utilizaba en sus creaciones literarias un vocabulario equidistante entre los payadores y los poetas cultos. Su obra “Versos Criollos” —aquí ofrecida en una edición temprana, pues tuvo buena repercusión pública y fue reeditada en distintas ocasiones—, es la más importante producción de su autoría, extendiéndose su influencia en otros varios autores de la literatura gauchesca uruguaya.

 

 

A LOS HABITANTES DE ENTRE RÍOS
96. RODRIGUEZ, MARTIN
El // Excelentisimo Gobernador // de la // provincia // Buenos-Ayres // a los habitantes del Entre-Rios. // Texto: ¡Con que no se daran tregua á las desgracias que por tanto tiempo han // desvastado nuestro precioso territorio! (…). Buenos-Ayres 28 de Marzo de 1821. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

Raro. In 4º, 1 h. Buen ejemplar. Encuadernación moderna, preservado en una carpeta, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Zinny, 1821, n. 28, p. 436. No en Suárez. No en Palau.
La proclama firmada por el gobernador de Buenos Aires está dirigida al pueblo de Entre Ríos; por aquellas horas el caudillo litoraleño Francisco Ramírez se aprestaba a iniciar su campaña sobre Santa Fe y Buenos Aires, aliados desde el 24 de noviembre de 1820. (Ver ítem 87). Rodríguez alerta a los entrerrianos sobre los riesgos que la actitud de su gobernante les hará transitar. Llevando agua para su molino les explica que su destino parece estar ligado a los portugueses (bajo las armas del general Lecor nos espera –sostiene- vuestra esclavitud y la nuestra), y denuncia la protección que dicho militar le dispensa a Carlos María de Alvear, a Sarratea y a Carrera, todos ellos aliados de Ramírez.
Pocos tiempo más tarde, el 10 de julio de aquel año, el bravo gobernador entrerriano caería abatido. Había fracasado su plan de ocupar Santa Fe, Córdoba y Buenos Aires. 

 

 

EXPÓSITO. PRIMER SITIO DE MONTEVIDEO
97. RONDEAU, JOSÉ
Oficio del coronel D. José Rondeau al capitan general D. Manuel de // Sarratea. Excmo Señor. Texto: Como las divisiones del exército // que hasta esta fecha han llegado, y // se hallan baxo mis ordenes acampa- // das frente a la plaza de Montevideo, // fueron sucesivamente concurriendo al sitio á largos intervalos y distancias unas de otra, no podía dexar // de ser al principio muy ardua la con- // servacion y seguridad de un campo (…) Campamento del Cerrito frente á Montevideo 22 de Diciembre de 1812. = José Rondeau = Al Excmo. Sr. Capitan General del exército  de la patria. Buenos-Ayres. Imprenta de Niños Expósitos.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In folio, 3 pp., v. en bl. Encuadernación en tela con títulos dorados. Zinny, 1812, n. 39, p. 83. Furlong, 2714. No en Suárez.
El informe fue levantado por el Capitán General del Ejército del Norte, el Coronel D. José Rondeau, quien dirigía las fuerzas patriotas en el llamado primer sitio de Montevideo, acantonadas en el Campamento del Cerrito. El oficio redactado por dicho militar acompaña la trascripción del Boletín número 1 del Ejército del Norte, donde se narran los sucesos acaecidos entre el 16 y el 21 de diciembre de 1812. 

 

 

98. RONDEAU, J.
Proclama. // El // Director Supremo // Sostituto // del // Estado. // Conciudadanos. // Texto: Habeis visto marchar para deshacer los anarquistas // de Santa Fé la mayor parte de las fuerzas que exis- // tian en la capital: nada se ha perdonado para con- // sultar la seguridad de la Provincia (…) Fortaleza de Buenos Ayres,  Febrero 3 de 1819. José Rondeau.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In 4º 1 h., v. en bl. Buen ejemplar. Encuadernación en carpeta de tela con tejuelo y títulos dorados. Zinny, 1819, n. 4, explica que la proclama se refiere a la voluntad de las autoridades porteñas de cerrar filas contra los “anarquistas díscolos de Santa Fe”. La pieza no tiene indicación de imprenta.
Rondeau informa a los habitantes de la ciudad de Buenos Aires que, pese al envío de las tropas hacia el interior, dicha ciudad no quedaría desprotegida y a merced de los díscolos. La provincia de Santa Fe, gobernada por Estanislao López, nunca aceptó los intereses porteños y defendiendo la independencia de sus instituciones, sufrió tres invasiones sobre su territorio. Precisamente, aquí ofrecemos la Proclama de Rondeau, en tanto los ejércitos de Buenos Aires cercaban al caudillo provincial. Por aquellas horas y de acuerdo a sus dichos, parecía que las fuerzas nacionales (con el apoyo de Córdoba, San Luis, y Mendoza) doblegarían a los hombres de López, a su vez respaldados por Ramírez de Entre Ríos, Artigas y algunas partidas correntinas. A pesar de su supuesta debilidad, E. López firmó poco más tarde un pacto con el General Manuel Belgrano (conocido como el armisticio de la Capilla de San Lorenzo) donde se aprobaba la realización de un Congreso que pusiera término a las diferencias entre Buenos Aires y Santa Fe. Sin embargo, aquel encuentro no se realizó y las rivalidades a flor de piel desembocaron en la batalla de Cepeda, episodio bélico en el que fueran vencidas estrepitosamente las fuerzas porteñas en manos de los ejércitos federales al mando de López y Ramírez.

 

JUAN MANUEL DE ROSAS
Y SUS CONFLICTOS CON FRANCIA E INGLATERRA

—Ítems 99 al 105—

La política externa de D. Juan Manuel de Rosas con estas potencias tensó al máximo sus cuerdas en dos ocasiones; en 1838 cuando la nación gala estableció un primer bloqueo naval, y en 1845, cuando las armas de los europeos se unieron para librar nuevas batallas en las aguas de la Confederación Argentina. Las diversas incidencias producidas en ambos conflictos le permitieron a Rosas asumir el papel de “Defensor de la soberanía y dignidad nacionales” contra las injustas pretensiones de los países intervinientes. Ofrecemos a continuación siete ítems referidos a ambas guerras.

BLOQUEO FRANCÉS
Los antecedentes del conflicto con Francia se remontan a 1821, cuando una ley de la provincia de Buenos Aires extendía la obligatoriedad del servicio militar a los extranjeros propietarios residentes. Disposición ampliada dos años más tarde a los extranjeros transeúntes, quienes también debían integrarse al servicio en las milicias frente a un inminente peligro. Sin embargo, el rigor de estas disposiciones no fue parejo para todos los extranjeros, ya que a partir de la firma del tratado con Inglaterra rubricado en 1825, las mismas dejaron de regir para los súbditos de aquella bandera. Como era de prever la queja de Francia no se hizo esperar, aunque debieron suceder otros episodios enojosos para que el gobierno galo decretara el bloqueo de los puertos de la Con­federación Argentina en marzo de 1838.

 

CORRESPONDENCIA CON
LOS FRANCESES Y EL ORIGEN DEL BLOQUEO
99. ROSAS, JUAN MANUEL
Suplemento // a la // Correspondencia Oficial // con el Cónsul // Encargado Interinamente // del Consulado General de Francia // en // Buenos – Aires // (viñeta) // Buenos – Aires. Imprenta del Estado. 1838.
Raro. In 8º, Portada, v. en bl., comienza en la página 69 y va hasta la página 114. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Palau.
Apendice // a la // correspondencia privada // entre // el Exmo. Sr. Gobernador // y Capitan de la Provincia de Buenos-Aires, // encargado de las Relaciones Exteriores de la // Confederación Argentina, // y // S. E. el Sr. Vice-Almirante // De las Fuerzas Navales Francesas, estacionadas en el // Brasil y en los mares del Sud. Buenos-Aires. Imprenta del Estado. 1838.

Precio: u$s 480.- (Ambos volúmenes.) COMPRAR

Raro. In 8º, Portada, v. en bl., Comienza en la página 115 y va hasta la página 130. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 368. Palau, n. 13759.
A fines de 1836 el gobierno de Francia nombró encargado de negocios ante la Confederación Argentina a su funcionario Aimé Roger, quien se desempeñaba por entonces a cargo del Con­sulado General establecido en Buenos Aires, debido al  fallecimiento de su anterior titular, el marqués Vins de Paysac.
Entre las primeras misiones de Roger, debió encabezar la defensa del famoso litógrafo César Hipólito Bacle, súbdito francés detenido en Buenos Aires bajo la acusación de vender unos planos a Bolivia y de estar en connivencia con los unitarios. El conflicto, de enorme trascendencia pública, se potenció con la incorporación obligatoria de tres ciudadanos galos a las milicias federales. Aimé Roger no cesó en su empeño por la liberación de estos súbditos, pero cuando el gobierno local determinó autorizar a Bacle para que retornara a su domicilio, enfermo y diezmado, éste murió al breve tiempo.
Toda la colectividad francesa se hizo presente en su sepelio manifestando un rechazo generalizado a la conducta del gobierno de Rosas, y ante el intercambio de notas sin resultados positivos, el cónsul francés —autorizado desde París—, se retiró hacia Montevideo y dispuso requerir el auxilio de las fuerzas navales asentadas en Río de Janeiro al mando del almirante Leblanc.
La inminente ruptura de las relaciones diplomáticas impulsaron a éste marino francés a dirigir sus esfuerzos en la búsqueda de un entendimiento mediante una conferencia con D. Juan Manuel de Rosas, encuentro que finalmente se realizó el 7 de marzo de 1838, aunque sin alcanzar acuerdo alguno. Ofrecemos aquí las notas intercambiadas a partir de aquella entrevista; entre ellas, la primera intimación firmada por el propio Leblanc (fechada el 24 de marzo de aquel año) y la comunicación firmada por el Contra-Almirante Leblanc, donde anuncia que “el puerto de Buenos Aires, y todo el litoral del río perteneciente á la República Argentina, estan en estado de rigoroso (sic) bloqueo por las fuerzas navales francesas”. El estado de guerra, así debemos entenderlo, dio comienzo el 27 de marzo de 1838.
El folleto de la Imprenta del Estado de Buenos Aires se extiende por otros documentos también de alto valor histórico, todos ellos referidos al bloqueo galo.

 

 

LOS FRANCESES EN MÉXICO, EN UNA
IDÉNTICA MANIOBRA A LA EJERCIDA EN EL PLATA
100. Suplemento // al diario del gobierno // de Mégico. Num.1066, del sábado 31 de marzo de 1836. Mégico. Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo. 1838.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 8º, 42 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados.
Interesante pieza bibliográfica referida a la trayectoria del diplomático galo, Baron Deffaudis, ministro plenipotenciario de Francia que actuara en Buenos Aires en 1845, en ocasión del bloqueo anglo-francés. Palau, n. 325420.
Aquí lo hallamos en México (en 1838, por los mismos días que Buenos Aires permanecía bloqueada por la flota de su país), ultimando a las autoridades aztecas con el respaldo de una escuadra de buques franceses, por el mal trato dispensado a ciudadanos de aquella nación que habían elevado sus quejas a París. Funcionario “de mano dura” –así lo atestigua su accionar en tierra azteca–, Deffaudis llegaría siete años más tarde a Buenos Aires con el cargo de Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Francia. (Ver ítem 104). Tenía por misión pacificar el Río de la Plata –por entonces, Rosas fomentaba el sitio de Montevideo con las fuerzas de Oribe– y promover la libre circulación de los ríos, ya que en enero de 1845, Juan M. de Rosas en conflicto con Paraguay y Corrientes, había determinado la prohibición de la comunicación fluvial con esas tierras.
De acuerdo a las instrucciones que guiaban al representante europeo, procedía por interés del comercio francés, aunque lo hacía a su entender, para “(…) poner término a un estado de cosas que ha venido a ser intolerable”. A propósito de su conducta, Theogène Page recordaba en 1838 el “famoso ultimátum de México, en el que el barón Deffaudis expuso de manera enérgica ante el mundo entero las extrañas iniquidades de que eran víctimas nuestros compatriotas y que los había llevado a invocar la protección de su patria”.

 

 

CORRESPONDENCIA CON
LOS NORTEAMERICANOS
101. ROSAS, JUAN MANUEL
Correspondencia // sostenida entre // El Exmo. Gobierno // de // Buenos Aires, // encargado de las relaciones exteriores // de la // Confederación Argentina, // y el // Sr. D. Juan B. Nicolson, // Capitan Comandante de las Fuerzas Navales de los Es- // tados Unidos sobre la costa del Brasil y Río // de La Plata, sobre la cuestión promovida // por los // SS. Agentes de la Francia. Buenos Aires. Imprenta del Estado. 1839.

Precio: u$s 380.- COMPRAR

In 8º, 30 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 1695. No en Palau.
El impreso contiene el derrotero de la correspondencia originada en la gestión de “buenos oficios” que realizara el oficial naval norteamericano, quien se preocupó por tratar de resolver el conflicto suscitado entre el gobierno de Rosas y los representantes del  gobierno francés, protagonistas del bloqueo naval de Buenos Aires.
La correspondencia incluye notas del Comodoro norteamericano Juan B. Nicolson y las respuestas del propio Juan Manuel de Rosas. El esfuerzo resultó infructuoso, dado que el Contra – Almirante Leblanc y el Cónsul general y encargado de negocios de Francia, Sr. Martigny, respondieron a las cláusulas del acuerdo sugerido, “que ni por un momento podían aceptar aquellos términos, porque eran del todo inadmisibles”.

 

EL ULTIMATUM DE FRANCIA
Y LA OCUPACIÓN DE LA ISLA MARTÍN GARCÍA
102. ROGER, AIMÉ
Ultimátum // del // Sr. Consul de Francia // Mr. Aimé Roger, // dirigido al // Gobierno de Buenos-Aires, // encargado de lãs relaciones exteriores // de la // Confederación Argentina, con la Correspondiente contestación // y documentos que le son relativos. // Buenos-Aires. // Imprenta del Estado. // 1838.

Precio: u$s 480.- COMPRAR

In 8º 97 pp., incluye Portada, v. en bl. Encuadernación en pasta española. Buen ejemplar con sello y ex libris de anteriores propietarios. Palau, n. 275274.
Corría el mes de agosto de 1838 y el Contra - Almirante Leblanc recibió la autorización de su gobierno para adoptar las medidas de fuerza necesarias, las que había puesto en práctica cinco meses antes. Apoyado en estas nuevas instrucciones, el Cónsul de aquel país, Aimé Roger, le dirige un Ultimátum al gobierno de Buenos Aires reclamando indemnizaciones en dinero para la viuda de Bacle y para otros súbditos de su nación, como así también que hasta la firma de un tratado, se de a los franceses el mismo trato que a la nación más favorecida (Inglaterra).
Ante una falta de respuesta satisfactoria, Leblanc le ordenó al Capitán H. Daguenet la ocupación de la Isla Martín García, punto estratégico para el dominio de la navegación en el Plata. El 11 de octubre de 1838 se produjo dicho ataque apoderándose de la misma las fuerzas francesas, pese a la defensa realizada por los patriotas al mando del coronel Jeronimo Costa. Sobre aquel episodio, dirá el propio Daguenet (según nota enviada por dicho oficial a D. Juan Manuel de Rosas, en este impreso reproducida), “me ha presentado la oportunidad de apreciar los talentos militares del bravo Coronel Costa, Gobernador de esta isla, y de su animosa lealtad a su país. Esta opinión tan francamente manifestada —insiste el oficial francés—, ha sido también la de los Capitanes de las corbetas francesas, la Expeditive y la Bordalaise, que han sido testigos de la increíble actividad del Sr. Coronel Costa…”.

 

 

EL BLOQUEO FRANCÉS
DEL RÍO DE LA PLATA
103. ORIBE, D. MANUEL
Manifeste // sur // l’infamie, la trahison et la perfidie // employées // par le Contre-amiral français // M.a Leblanc. // et // par les autres Agens  de la France résidant á Montévi- // deo, pour attaquer et soumettre à la tyrannie // du rebelle // Fructuoso Rivera // L´état Oriental de L`Uruguay, // qui, par sa constitution, était placé sous la présidence // légale // du Brigadier Général // D. Manuel Oribe. // (viñeta) // Buenos-Aires. Imprimerie de L´état. 1839.

Precio: u$s 400.- COMPRAR

In 8º, 88 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación moderna en pasta española, lomo en tela con filetes y títulos dorados. Ejemplar en excelente estado. No en Suárez. Palau, n. 204611, da la edición en español, lanzada por la misma imprenta en 1838.
La obra contiene una acalorada defensa de  Oribe, justificando la posición del gobierno de D. Juan Manuel de Rosas en el conflicto con Francia. La voz del ex presidente del Uruguay –derrocado por el general Fructuoso Rivera con la connivencia de los franceses asentados en Montevideo–, se alza acusando a éstos últimos y por supuesto, al propio Rivera.
En tanto, digamos que ante el bloqueo dispuesto por la marina gala (entre marzo de 1838 y octubre de 1840) Buenos Aires sufrió serias urgencias económicas; pero a la postre, el acuerdo alcanzado con aquella potencia europea posicionó a Rosas como un gran defensor de los derechos nacionales frente a las agresiones libradas por los agentes europeos.
En la estrategia oficial, las comunicaciones se publicaban en castellano y además, en inglés y francés, para difundirlas también en las naciones europeas.

 

BLOQUEO ANGLO - FRANCÉS
Sitiada la ciudad de Montevideo desde tierra por las fuerzas al mando de Oribe y desde el mar, por la flota de la Confederación, los representantes de Inglaterra y Francia en el Río de la Plata deciden tomar cartas en el asunto y el 18 de septiembre de 1845 declararon el bloqueo a Buenos Aires. Para entonces había sido capturada la flota de la Confederación al mando del almirante Guillermo Brown y Garibaldi realizaba su periplo fluvial ocupando Colonia y la isla Martín García, saqueando Gualeguaychú y avanzando hacia el norte por el río Uruguay. (Ver ítems 26 y 43).
Frente a estos episodios bélicos y a la coerción diplomática ejercida por los representantes de Francia e Inglaterra, D. Juan Manuel de Rosas desplegó todas las artes para defender a su modo los intereses de su patria. Finalmente, habría de salir fortalecido.

 

LOS AGENTES DE INGLATERRA Y
FRANCIA EN EL PLATA
104. OUSELEY / BARON DEFFAUDIS
Mission // de M. Ouseley // et // Du Baron Daffaudis // a Rio de La Plata, suivi // de la réputation de la note collective. Paris. Imprimé par Plon Fréres. 1846.

Precio: u$s 440.- COMPRAR

Raro. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 94 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Sabin, vol. XIV, p. 92. No en Palau.
Ambos diplomáticos, representantes de Inglaterra y Francia, llegan a Montevideo dispuestos a defender la independencia del Uruguay, y a destrabar el sitio ejercido por tierra y por agua. Ouseley arribó a estas tierras en primer término y de inmediato inició sus acciones diplomáticas; el 10 de mayo de 1845 presentaba en forma confidencial un Memorandum en el que habla de la independencia del Uruguay y pide el cese de las hostilidades y el retiro de las tropas argentinas. El 6 de junio de aquel año arribará Deffaudis y las notas continuarán por un tiempo en un mismo tenor… Al mes siguiente fue emitido un nuevo Ultimátum, pero Rosas no respondió. En tanto, Brown se dispuso a regresar a Buenos Aires por órdenes del ministro Arana, pero al retirarse el 2 de agosto de Montevideo, su flota fue apresada por la escuadra anglo-francesa. El 18 de septiembre de 1845 se declaró el bloqueo.

 

VOCES FRANCESAS EN LAS
CUESTIONES DEL PLATA
105. LHUYS, DROUYN DE
Rapport // de (…) // et // opinions // de M. Le Contre-amiral // Romain-Desfossés // et // de M. Le Lieutenant-Colonel du Génie // Coffinières // sur la question de La Plata. Paris. Imprimerie d´E. Duverger. 1851.

Precio: u$s 560.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 87 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Ejemplar con sus cubiertas originales (restauradas) y sus hojas moteadas, que perteneciera a la biblioteca de Estanislao Zeballos. Sabin, n. 20964. No en Palau.
Su autor, Drouyn de Lhuys, fue un diplomático francés, embajador en Londres y en tres ocasiones, canciller de su patria. Aquí lo encontramos presentando tres informes referidos entre otros aspectos, a la política francesa en el Río de la Plata. El alto funcionario francés reclamaba en estas tierras la protección del comercio galo, el pago de las indemnizaciones por los costos sufridos en las guerras por sus súbditos y el mantenimiento de la independencia de la república del Uruguay garantizada por los tratados ya firmados. Además, el folleto ofrecido presenta la voz del contra-almirante Romaní-Desfossés, emitada en octubre de 1849, y destinada a evaluar la conducta de D. Juan Manuel de Rosas en cuanto a su manifiesta voluntad de derrocar el gobierno de Rivera en Montevideo.
Al fin, se reproduce el informe dictado  por el ingeniero militar Coffinières, cuyo texto se ocupa de la historia de la Confederación y del Uruguay, para detenerse en la política y en los intereses de Francia en el Plata.

 

 

LA VOZ DEL PASTOR EN UN EXPÓSITO
DE LA PRIMERA ÉPOCA
106. SAN ALBERTO, D. FR. JOSEPH ANTONIO DE
Carta Pastoral // que el // ilustrisimo y reverendisimo señor // (…) // dignísimo obispo // de Cordova del Tucumán, // dirige // a todos sus diocesanos, // con ocasión de haber fundado //  en la Capital de Córdova dos Casas para //  Niños huérfanos y huérfanas. Buenos-Ayres. MDCCLXXXIII. (1783) En la Real Imprenta de Niños Expósitos. Con las licencias necesarias.

Precio: u$s 1.200.- COMPRAR

Raro. In 4º,  Portada, v. en bl., 85 pp. Furlong, n. 174, sólo vio dos ejemplares en bibliotecas públicas. No en Suárez. 
El Obispo San Alberto (1727 - fue una destacada figura que trascendió el marco de su actividad religiosa para comprometerse en la vida social de la colonia. En 1780 embarcó rumbo a América, con el destino de la mitra de Córdoba del Tucumán. Dirá Abel Chapetón sobre este tiempo y en especial, sobre el autor de la Carta Pastoral que aquí ofrecemos, “casi en los mismos días de la llegada del sabio carmelita, fundaba su primera imprenta —la de los Niños expósitos— cuyo más asiduo cliente había de ser en seguida aquél, y para el cual se harían, en esa casa, las más bellas y cuidadas ediciones de la época.”

 

HACIA LA PAZ DEL PILAR
107. SARRATEA, MANUEL DE
El // Señor Gobernador // de la // provincia // á su // partida. Texto: Compatriotas: la honorable Junta de Representantes, después de // dispensarme el alto honor de presidiros, ha reiterado su confian- // za al encargarme la comisión de arreglar vuestros destinos cerca // del Ejército Federal asociado del Sr. Regidor decano D. Pedro Capdevila. Buenos Aires á las 11 de la noche del21 de Febrero de 1820. Manuel de Sarratea. Imprenta de Álvarez.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In folio, 1 h., v. en b. Buen ejemplar protegido en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny, 1820, n. 25, p. 277.
Después de la batalla de Cepeda, el 16 de febrero de 1820 Sarratea fue nombrado Gobernador de la Provincia de Buenos Aires por la Junta de Representantes. Apenas habían transcurrido cinco días y partía comisionado a entablar conversaciones con el Ejército Federal conducido por José M. Carrera y Francisco Ramírez. Sólo una semana más tarde acordaría la paz con los caudillos López y Ramírez, en la Convención conocida como Tratado de Pilar. (ver ítems siguientes).

 

 

LA ANARQUÍA DEL AÑO 20
108. SARRATEA, M. DE
Bando. //D.  Manuel de  Sarratea Go- // bernador de la Provincia de Buenos Ai- // res & c. Texto: Por cuanto es llegado el momento de hacerse de todos los recur- // sos que están al alcance del Gobierno para destruir en el día esa // miserable reunión de hombres que siguen al insurgente Alvear y concluir de un solo golpe con los desórdenes en que ha querido envolver esta Provincia: por tanto ordeno y mando. (…) Buenos Aires 28 de marzo de 1820. Manuel de Zarratea. Manuel Luis de Oliden. Por mandado de su Señoría. D. José Ramón de Basavilvaso.  Imprenta de Álvarez.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

Muy raro.In folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar. Zinny, 1820, n. 72, p. 311, lo cataloga como editado por la Imprenta de la Independencia.
El Gobernador de la provincia comunica por Bando las condiciones precarias del erario público y solicita a los ciudadanos un mayor compromiso ante la insurgencia conducida por Alvear, la que pone en riesgo la seguridad y el orden público. También se dirige a “todo individuo correspondiente à los tercios de cívicos de infantería y caballería, (para que) se presente à sus respectivos cuarteles con sus armas”, instruyendo finalmente a todo ciudadano armado ó desarmado” con la orden de que se presente a su Alcalde de barrio.

 

 

109. SARRATEA, M. DE
Bando. //D.  Manuel de  Sarratea  Gobernador // de la Provincia de Buenos Aires & c. Texto: Por cuanto en ningunas circunstancias como en las actuales es mas necesaria la existencia del // cuerpo de imaginaria cívica para mantener el órden, contener la anarquia y aliviar á los benemé- // ritos tercios cívicos de las penosas fatigas que estan haciendo á este objeto. Buenos Aires Abril 1º de 1820. Manuel de Sarratea.- Por mandado de Su Señoría.- D. José Ramón de Basabilvaso.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In Gran folio, 1 h., v. en bl. Zinny, 1820, n. 77, p. 312, lo da como apaisado. Medidas: 23,5 x 26,4 cm. Buen ejemplar, protegido en una carpeta de tela con tejuelo.
Desde “la edad de quince hasta sesenta años, propietarios, capitalistas, comerciantes, hacendados residentes en la ciudad, empleados civiles y concejiles, incluidos los capitulares é individuos del cuerpo consular, abogados, escribanos, procuradores y sus dependientes” serán alistados en el cuerpo de imaginaria cívica. El Bando del Gobernador Sarratea instruye para la formación de dicho cuerpo. A tal fin, fueron comisionados por el Cabildo para los alistamientos del mismo, D Nicolás Anchorena y D Miguel Marin.

 

 

DISPUTAS ENTRE EL CABILDO
Y EL GOBIERNO EN 1820
110. SARRATEA, M. DE
Ultimas contestaciones // entre // Gobierno y Cabildo. Texto: La salud publica exige que los represen- // tantes de la provincia que se hallan aptos y // existen actualmente, (…). Buenos-Ayres Abril 29 de 1820. Ildefonso Ramos Mexia. Pedro Capdevila. Jacinto de Oliden. Miguel del Marmol Ivarrola. Antonio Millan. José Clemente Cueto. Ramon Villanueva. Jose Tomas Isasi.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, 1 h. Zinny, 1820, n. 107, p. 324. Ejemplar preservado en moderna carpeta con títulos dorados. No en Palau.
Fenece el gobierno de Sarratea y el Cabildo de Buenos Aires lo conmina a reunir la Junta de Representantes de la provincia. El 27 de abril, dos días antes de los oficios reunidos en este impreso, el pueblo se había manifestado en contra de D. Manuel de Sarratea en las elecciones para representantes. El 1º de mayo se reunió la Junta y al día siguiente aceptó la renuncia de Sarratea. Estamos en plena marcha de la llamada “Anarquía del año 20”. (Nota: en nuestro Catálogo 12 ofrecimos un importante conjunto de impresos de la época).

 

 

EL PRIMER CRONISTA DE BUENOS AIRES
111. SCHMIDEL DE STRAUBING, ULRICH
Histoire véritable // d´un // Voyage Curieux, // fait par (…) // dans L´Amerique ou le Nouveau Monde, // le Brésil, et le Rio de La Plata, depuis L´Année 1534, // jusqu´en 1554. Paris. Arthus Bertrand, Libraire-Éditeur, Libraire de la société de géographie de Paris. M.DCCC.XXXVII. (1837).

Precio: u$s 580.- COMPRAR

Raro. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 264 pp., VIII. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con motas de oxidación. Sabin, vol. XXV, p. 6, n. 94856. No en Suárez. Palau, n. 304851. Santos Gómez, n. 2557. Primera edición en francés.
La edición que ofrecemos fue incluida por Ternaux - Compans en su colección Voyages, Relations et Mémoires  originaux/ pour servir a L´histoire de la Découverte de L´Amérique (volumen 5) y se trata de una traducción de la edición latina de Levinus Hulsius, publicada en Nuremberg, en 1599.
La obra de Schmidel, un relato excepcional de la que fuera la primera fundación de la ciudad de Buenos Aires, posee un enorme valor para la historiografía del Río de la Plata. Este cronista era un soldado alemán que integraba la expedición de Pedro de Mendoza y posteriormente se desempeñó a las ordenes de Alvar Núñez Cabeza de Vaca. A su regreso a Alemania, escribió las memorias de sus aventuras en la conquista del Río de la Plata. La primera edición fue impresa en 1567, en alemán.

 

 

LOS CABALLOS Y SU PROCREACIÓN,
TÉCNICAS EN LOS INICIOS DEL SIGLO XIX
112. Semanario// de Agricultura y Artes // dirigido á los Párrocos // del jueves 14 de Mayo de 1801. // De la propagacion de los caballos // Texto: Diferentes son los pareceres de los criadores sobre el // mejor modo de echar los caballos padres á las yeguas, y esta // diversidad de opiniones dio lugar (…). Madrid. 1801. Imprenta de Villalpando.

Precio: u$s 140.- COMPRAR

In 8º, Comienza en la página 297 y va hasta la página 312. Encuadernación moderna en pasta. Número de salida del Semanario, 228. No en Conde de la Viñaza. No en Suárez. Palau, n. 307148.
Este Semanario, creado por orden de Manuel Godoy (Ver ítem 34), vio la luz entre los años 1797 y 1808. En la idea original de su mentor se trataría de un espacio abierto a la contribución de los más variados informantes. Así se logró que una importante red de corresponsales fuera integrada no sólo con párrocos, sino que entre otros colaboraron hacendados, labradores, veterinarios, médicos y botánicos. El “Semanario…” realizó una notable tarea de divulgación científica y técnica. Aquí ofrecemos su entrega número 228, dirigida a la procreación de la ganadería caballar. Se explica en estas páginas el modo de echar los padrillos a las yeguas poniendo sobre el tapete las distintas opiniones que por entonces versaban entre los criadores de España, de Inglaterra y del Perú. Además, se informa sobre las atenciones necesarias para la cura de la viruela entre los caballos, conocida antiguamente bajo el nombre de “muermo reynal”.

 

 

SOCIEDAD LITERARIA
113. El // Aniversario // de la // Sociedad literaria // de // Buenos Aires. Imprenta de la Independencia.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

Raro. In 8º, 21 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 cuadros. Encuadernación moderna en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con la Portada restaurada sin afectar texto. No en Suárez. No en Palau.

La Sociedad Literaria de Buenos Aires nació el 1º de enero de 1822 en pleno gobierno de D. Martín Rodríguez y cuando era su ministro el Dr. Bernardino Rivadavia. Presentamos aquí el texto que se publicara en su primer aniversario, donde se da cuenta de lo actuado por dicha institución. Después de los sucesos de 1820 - 1821 que enlutaran al país con sangre de hermanos, se dispuso crear esta Sociedad para que publicitase las virtudes de la provincia como gestora de actividad económica y destinataria de un crédito perdido. Entre sus considerandos se comprometieron a publicar un periódico semanal y otro mensual, así habría de nacer El Argos y La Abeja Argentina.

 

LA VIDA DE ALFRED PARISH
114. SHUTTLEWORTH, NINA L.
A life of // sir Woodbine Parish // K.C.H., F.R.S. // (1796-1882) // Sometime secretary to Lord Castlereagh; chargé D´affaires // and Minister Plenipotentiary to the provinces of the // River Plate, bring the first agent sent by great // Britain to recognize the independence of // the Argentine Republic and to establish // diplomatic relations between the two // countries; // minister plenipotentiary // in Naples, etc. // by // … // with portraits and illustrations // London // Smith, Elder & Co., 15, Waterloo place // 1910 // All rights reserved.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 4º, XIII pp., (incluye Anteportada, Portada), 454 pp., más 1 h., con 12 grabados. Santos Gómez, n. 4190. Encuadernación en tela de editor. Ejemplar en buen estado.
Magnífica biografía de Woodbine Parish (1796 – 1882) quien fuera el primer representante diplomático de Inglaterra ante el gobierno de Buenos Aires. En tal sentido, fue también el primer diplomático acreditado de las potencias europeas de la época, desempeñándose en tal función entre 1824 y 1832.
El ministro inglés George Canning fue quien escogió a Parish, dándole amplias instrucciones contenidas en 23 capítulos que abarcaban las relaciones entre ambos países; estas instrucciones, notables por su contenido, se transcriben íntegramente en el libro que ofrecemos. Ya instalado en Buenos Aires fue Woodbine Parish el encargado de negociar el primer tratado que se firmaría entre ambas naciones el 2 de febrero de 1825. En esta muy documentada biografía del agente inglés, redactada por su nieta, encontraremos una valiosa información sobre los distintos gobernantes argentinos. Por caso, posee valiosas referencias sobre el gobierno del coronel Manuel Dorrego y de un plan urgido para su sustitución por D. Juan Manuel de Rosas. Además, enjuicia a Rivadavia por su actitud hostil hacia todo lo inglés, y se entusiasma ante la llegada al poder de Rosas.
Lo cierto es que Parish siempre estuvo muy cerca de Rosas, y siempre se complacía en narrar anécdotas de su política con los indios. En una ocasión, recordaba Parish, D. Juan Manuel de Rosas subió a bordo de una embarcación de guerra inglesa acompañado por varios caciques; nunca olvidó el diplomático inglés la cara de terror de aquellos indígenas cuando la artillería hizo salvas en honor al gobernador y de qué manera ese terror se convirtió en regocijo cuando vieron los tatuajes de los marineros y los dibujos que ostentaban en sus torsos desnudos. La relación entre el gobernante argentino y el diplomático inglés fue muy estrecha y se prolongó hasta más allá de la caída del estanciero bonaerense. Después de la batalla de Caseros, Rosas se refugió en la casa del ministro inglés y su traslado a Inglaterra, donde viviría unos veinticinco años, corrió por cuenta de aquel gobierno. Seguramente allí también estuvo la mano de Parish, su amigo; en el exilio, ambos se frecuentaban.
Parish había cosechado prestigio por sus labores públicas y por sus estudios científicos; su obra “Buenos Ayres and the Provinces of the Rio de la Plata” recibió los más cálidos elogios del Barón de Humboldt y antes de que fuera publicada, desde Buenos Aires se le envió como regalo la “Colección de Obras y Documentos relativos a la historia antigua y moderna de las Provincias del Río de la Plata”, editada por D. Pedro de Angelis.
Para elaborar su biografía, Nina Shuttleworth, consultó documentos reservados del Foreing Office y numerosos archivos particulares, sacando a la luz datos de gran interés. Fuera del ámbito académico este libro es poco conocido por su rareza y por su especialización. Todavía no ha sido traducido al castellano.

 

 

SUCESOS DEL AÑO 20 EN LA
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
115. SOLER, MIGUEL
Oficio // del // General Soler // al // gobierno, // y demás sucesos del dia. // Oficio del General Soler al gobierno. Texto: Se ha juzgado en consejo de guerra á // un desertor del regimiento de Blandengues // que fue aprehendido sin una prenda de // vestuario habiendo recibido el entero, y // sentenciado por mi a sufrir la pena ordina- // ria conforme al artículo 4º del Ban- // do del ejército (…) Imprenta de los Expósitos. (1820)

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In 4º, 3 h., v. en bl. Ejemplar con una restauración que no afecta texto en la primera hoja. Zinny, 1820, n. 139, p. 350 – 351.
Encabeza al impreso el Oficio del General Soler al Gobierno, fechado en el campo de la libertad, el 18 de mayo de 1820. Comunica aquí el juicio a un desertor del regimiento de blandengues, sentenciado á sufrir la ultima pena, pero ante el pedido de clemencia formulado por las autoridades del cabildo de la Villa de Luján y el clero, resolvió conmutarle la pena. Entre otros oficios, se trascribe la “representación de los Gefes y Oficiales de Milicias de la Campaña al Cavildo de Luxan”. En dicha nota se denuncia el “escandaloso paso que ha dado el Gobierno de Buenos Ayres despojando sin justa causa al señor Brigadier D. Miguel Estanislao Soler de la autoridad que aquel pueblo y toda la provincia le confió (…)”. Por fin, se reclama la reposición de Soler en el mando, indicando que no serán acatadas las órdenes de aquellos jefes de campaña que no hayan sido nombrados por el propio Miguel E. Soler. En un mismo tenor, el Cabildo de Luján se subleva del Gobierno de Buenos Aires  y por Decreto (aquí impreso) manda reconocer a Soler por Gobernador y Capitán General de la Provincia de Buenos Aires.

 

 

EN LA ANARQUÍA DEL AÑO 20
Y EL DÍA DE LOS TRES GOBERNADORES
116. SOLER, MIGUEL ESTANISLAO
Oficio// del // General Soler // al // Excmo. Cabildo. Texto: Excmo. Sr.: El auditor de este ejército Dr. D. Bernardo Pereda, // y el regidor de la villa de Lujan D. Santos Quevedo, que presentarán // á V.E. este pliego, (…). Buenos Aires Junio 19 de 1820. Con una Contestación firmada por- Juan Norberto Dols.- Juan Bautista Castro.- Laureano Rufino.- Francisco Santa Coloma.- Jacinto de Oliden.- Antonio Millan,- Miguel del Mármol Ibarrola.- José Tomas Isasi.- Ramon Villanueva.- Jorge Terrada.- (Buenos Aires. Junio 20 de 1820). Imprenta de los Expositos.

Precio: u$s 320.- COMPRAR

Raro. In 4º, 1 h., v. en bl. Ejemplar preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1820, n. 140, p. 351 – 352. No en Palau.
En plena ebullición política, el general Miguel E. Soler eleva un Oficio al Cabildo de Buenos Aires comunicando que sus dos emisarios marchan en comisión “cerca de la Honorable Junta de Representantes”. Por entonces, el general Ildefonso Ramos Mejía —nombrado gobernador por el Cabildo de Luján, y sin el poder necesario— presentaba su renuncia. La Junta de Representantes, sin aceptarla ni rechazarla, disponía en tanto que Soler podía entrar a la ciudad sin oposición alguna. El impreso ahora ofrecido fue dado a publicidad en las horas previas a aquel episodio y la Contestación del Cabildo, fue fechada en el mismo día que la historia recuerda como la jornada de los tres gobernadores —Ramos Mejía, Soler y el propio Cabildo—, “para informarle de lo acordado por la H. J. de Representantes, y los sentimientos de esta corporación”.

 

 

EL CONFLICTO POR EL DIEZMO
EN TIEMPOS DE LA COLONIA
117. SUAREZ DE SAYAS, JUAN
Discurso, // y alegación jurídica // por el venerable Dean, y Cabildo // de la Santa Iglesia // Cathedral Metropolitana // de la ciudad de  México, // en la nueva España // en el  pleyto // con la sagrada religión de la // Compañía de Jesús. // Sobre // La liquidación, y justificación de los diezmos de Fru-// tos, Ganados, Heredades, y Predios, propio de las // Casas, y colegios de dicha Religión, sitos dentro de // los límites, y términos de aquel Arzobispado; y sobre // las diligencias, que á este fin practicaron los Jueces // Hacedores de Diezmos, sus colectores, y Ministros. Madrid, y Octubre 26 de 1735. Lic. Don Juan Suarez de Zayas.

Precio: u$s 460.- COMPRAR

Raro. In folio, Portada orlada, v. en bl., 19 h. Encuadernación en pasta española. Buen ejemplar.
El diezmo —diez por ciento, aclaramos— era un impuesto aplicado sobre el valor de ciertas mercaderías que se pagaba al Rey. Las órdenes religiosas que participaban en el proceso de evangelización en las tierras de Indias, en principio, se hallaban eximidas de tal erogación, pero desde el año 1624, el fiscal “de Su Majestad en el Supremo Consejo de las Indias puso demanda a las sagradas religiones de Santo Domingo, San Agustín, De la Merced, la Compañía de Jesús y a las demás fundadas en los reynos de las Indias, sobre que los frutos de los predios, haciendas de labor y ganado que habían adquirido y de los que adquiriesen, pagasen los diezmos” conforme a derecho y reales cédulas, los que eran recaudados por la Iglesia para la corona española. Evidentemente, la medida provocó reclamos, protestas y recursos de amparo, y recién tres década más tarde, se firmó una sentencia definitiva que reafirmaba tal obligación. A pesar de ello, las órdenes religiosas siguieron pleiteando.
Presentamos aquí un raro impreso que refleja tal conflicto aún vigente en el año 1735, en cuyas páginas se describe en forma pormenorizada todos los avatares de este juicio.

 

 

BANCOS
118. TERRY, JOSÉ A.
La crisis // 1885 – 1892. // Sistema bancario. Buenos Aires. Imprenta M. Biedma, calle Bolivar 535. 1893.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Raro. In 8º, Portada, v. en bl., XIV pp., 353 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. El ejemplar, en buen estado, pertenecía a la biblioteca de Horacio Zorraquín Becú, y éste bibliófilo escribió de su puño y letra en 1965: “La Crisis de Terry se ha convertido en una rareza bibliográfica (…)”, para advertir que su autor “tenía reputación de ser uno de los hombres más competentes en su especialidad”. No en Suárez. Palau, n. 330719.
José Antonio Terry, jurisconsulto y funcionario, nació en Brasil en 1846 durante la emigración de sus padres, perseguidos por sus ideas antirosistas. Se lo reconoció ciudadano argentino por la ley dictada después de Caseros. Se recibió de doctor en jurisprudencia en la Universidad de Buenos Aires en 1869. Treinta años más tarde se haría cargo de la cátedra de Finanzas en dicha casa de altos estudios, tratando de modernizar la enseñanza de la materia, a la que le imprimió un carácter de interés nacional. Ya en el siglo XX ocupó la titularidad de distintos ministerios en las presidencias de Luis Sáenz Peña y Julio Argentino Roca.
En la obra que ahora ofrecemos, Terry avanza con minuciosa pluma por los orígenes de la crisis bancaria acaecida entre los años 1885 - 1892, detallando año por año los avatares vividos por el sistema. Además, aquel erudito se extiende en los pormenores del sistema bancario y las condiciones productoras de la República. El ahorro, la doctrina constitucional y los orígenes del régimen bancario en tiempos del gobierno patrio también son analizados por Terry.  Al fin, se detiene en la tendencia universal, el llamado “Socialismo de Estado” y otras cuestiones de actualidad. 

 

 

EL EJÉRCITO PORTEÑO Y LA INSTRUCCIÓN
MILITAR EN TIEMPOS DE REBELDÍA
119. Titulos // de las Reales Ordenanzas, // que de orden // de la Excelentísima Junta // se entresacan de ellas para la mas facil instrucción // de los // soldados, cabos y sargentos: // insertandose en este cuaderno algunos que pertenecen tambien // a los señores oficiales. // (escudo) // Buenos-Aires: Reimpreso por la Imprenta “Constitución” calle Representantes Núm. 132. 1853.

Precio: u$s 480.- COMPRAR

In 4º, 21 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Con una dedicatoria autógrafa en la Portada.

Suárez, n. 6146. No en Palau.

Encuadernado con:
Cuaderno Segundo: Titulos // de las Reales Ordenanzas, // que de orden // de la Excelentísima Junta // se entresacan de ellas para la mas facil instrucción // de los // Señoes (sic) Oficiales. Buenos Aires: Reimpreso por la Imprenta “Constitución”. 1853.
In 4º, Desde página 23, sin numerar, (incluye Portada, v. en bl.), hasta página 45.
Raro. No en las Bibliotecas del Museo Mitre y del Estado Mayor del Ejército. Buen ejemplar, preservado en una carpeta moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados.
El 11 de septiembre de 1852, la provincia de Buenos Aires protagonizaba otro golpe a la institucionalidad del país. Nuevamente rompía la unidad para recuperar la marcha solitaria, declarando su independencia de las autoridades confederadas y el desconocimiento de las decisiones adoptadas por los diputados convocados en San Fe. Entre las medidas que se ejecutaron de inmediato, Valentín Alsina fue nombrado gobernador y se relanzó la legislatura porteña. El ejército, por su parte, se dividió en dos mandos y las tropas bonaerenses quedaron a las órdenes de Bartolomé Mitre.

 

UN RELIGIOSO CORDOBÉS
120. TORRE Y HERRERA, PEDRO DE
Relación // de los meritos, // y grados // del padre pro-ministro // Fray Pedro de la Torre y Herrera, // del Orden de la Regular Observancia // de N. P. S. Francisco, de la Provincia // de Nuestra Señora de la Asunción,  // del Tucumán, Paraguay, y Río de la // Plata. Texto: Por diferentes Patentes, y otros Instrumentos, y // Certificaciones, autorizadas en debida forma, // consta y parece (…) Formose de los citados Instrumentos originales, que presentó la Parte en esta Secretaria del Consejo, y Cámara de Indias, de la negociación del Perú, donde se le bolvieron. Madrid, a veinte y ocho de Marzo de mil setecientos y treinta y dos.

Precio: u$s 460.- COMPRAR

In folio, 2 h. Sin datos de imprenta. Buen ejemplar con amplios márgenes, firmado y rubricado. No en Suárez.
Siendo joven, Torre y Herrera ingresó en la Orden de los Predicadores o Dominicos en su Convento de Buenos Aires para obtener las sagradas órdenes en 1697. Desde este momento y como predicador, se desempeñó en Córdoba y La Rioja, para regresar a Buenos Aires. En el año 1714, se lo eligió para sufragar en el Capítulo General que se reuniría en España y en tal carácter viajó a la península. En 1732, hizo imprimir su “currículum vitae”, el que había enviado al Consejo de Indias.

 

 

AYACUCHO Y LA INDEPENDENCIA AMERICANA
121. Torres, Pedro Antonio
Discurso // pronunciado en la ciudad de Charcas // en el //  primer aniversario // de la Memorable // Victoria de Ayacucho,  // por el // Vicario General del Ejercito Libertador // (…) Buenos Ayres: Impreso en la Imprenta de Hallet y Cia. 1826. 1º Aniversario de la victoria de Ayacucho.

Precio: u$s 500.- COMPRAR

In 4º, 16 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela. Buen ejemplar, con correcciones de las erratas hechas en forma manuscrita, en tinta, y ex libris de anterior propietario. Con una carta del Editor, Dr. Gregorio Funes. No en Suárez.
El Discurso llevaba por destino el General Simón Bolivar. La homilía se divide en dos tramos, la primera cubre el año 1824 hasta la batalla de Ayacucho, y en la segunda parte, se detiene en el después del triunfo de las armas patriotas. Aquel año se había iniciado con serias dificultades en las tropas y una paulatina disolución del estado. El 10 de febrero de 1824, el Congreso del Perú le otorgaba al Libertador S. Bolívar atribuciones de Dictador con la suma del poder público. Esta decisión salvó a la revolución sudamericana. Bolívar marchó a la antigua Trujillo y en aquella ciudad acondicionó su ejército formado con las tropas colombianas y las existentes en Perú. Pertrechado y disciplinado, inició su marcha andina y el 1º de agosto de 1824 obtuvo la victoria de Junín. Revertida la suerte, partiría hacia Lima dejando el ejército en manos del General Antonio José de Sucre, quien el 9 de diciembre de aquel año obtendrá el certero triunfo de Ayacucho.
En cuanto a los sucesos posteriores a dicha victoria, el P. Torres se explaya en agradecimientos y de modo tangencial, se refiere a la nueva Bolivia. 

 

EL “UNIVERSALISMO”
122. TORRES GARCÍA, JOAQUÍN
Nueva escuela  // de arte // del Uruguay. // The new art school // of Uruguay. // Nouvelle école d´art // de l´Uruguay. Pintura y Arte constructivo. Contribución al arte de las tres Américas. Montevideo. 1946. Ed. de la Asociación de Arte Constructivo.

Precio: u$s 820.- COMPRAR

In folio,  1h., con Advertencia, 1 h., Portada, v. en bl., 1 h., 16 pp., 22 h. Encuadernación rústica de editor, con sobrecubierta (fatigada); el resto, buen ejemplar con algunas viejas huellas de humedad. Obra muy ilustrada. Palau, n. 336976.
En 1932 y después de un sostenido éxito en Europa y los Estados Unidos de Norteamérica, Joaquín Torres García (1874 - 1949) retornó a su Uruguay natal desde donde había partido siendo muy joven. Aquí habría de desarrollar una intensa labor para crear una nueva escuela de arte, el “Universalismo”. Dirá Gesualdo a propósito de su contribución estética, “Filosofía, pintura trascendente y hermética basada en principios abstractos y limitada, acaso, por la realidad de los medios de expresión, el “constructivismo”, si llenó una etapa esencial en la vida del artista…”. Ofrecemos aquí una de las principales publicaciones lanzadas por Torres García en su intento de difundir su nuevo arte.

 

 

TRAMWAY: TESTIMONIOS DE AYER,
CUANDO EL TRANVÍA REGRESA A BUENOS AIRES

—Ítems 123 y 124—

Ofrecemos los estatutos de la Compañía de Tramway que unía las ciudades de La Plata, Puerto y Ensenada, con Barracas al Sud, en las puertas de Buenos Aires, y además, hemos obtenido el legajo que otorga una Patente a D. Luis Colombini por su invento: un Aparato para el cambio de la palanca de conexión de Positivo a Negativo del Tramway Eléctrico.

 

123. Estatutos // de la // Compañía Tramway Buenos Aires (Aprobados por el P.E.) // Explotacion de un Tramway mixto // de // La Plata, Puerto y Ensenada // á // Barracas al Sud (Riachuelo). Buenos Aires. Imprenta “La Universidad “ de Klingelfuss y Cª, Venezuela 684. MDCCCLXXXIX. (1889).

Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 4º, 14 pp. Buen ejemplar, encuadernación moderna con sus cubiertas originales. No en Suárez. No en Palau.
En el folleto se da cuenta de los Estatutos que habrían de regir la vida de la nueva Compañía denominada Tramway Buenos Aires, y da a publicidad su aprobación por parte del Poder Ejecutivo. Corría el año 1889 y en la modernización de Buenos Aires y de la recientemente creada ciudad de La Plata, la explotación de un tramway resulta de interés económico y político.

 

 

PATENTE DE INVENCIÓN
124. COLOMBINI, LUÍS
Manuscrito original en hojas timbradas. In 4º mayor, 3 h., 1 en bl., 3 h., con un Recibo oficial y un croquis iluminado de época, plegado. Buenos Aires. 1899.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

El motivo de la Patente era un aparato que facilitaba la conexión de positivo a negativo en el tramway eléctrico. El autor del invento —D. Luis Colombini, quien residía en San Fernando—, presentó su iniciativa ante el Comisario de la Oficina Nacional de Patentes de Invención, denominando su contribución tecnológica bajo el rótulo de “Aparato para el cambio de la leva de coneccion de positivo á negativo del tramway electrico”. Colombini solicitó la Patente precaucional que finalmente le fue concedida, pues quería asegurarse sus derechos en tanto profundizaba sus experimentos.
Por entonces, las calles de numerosas ciudades argentinas eran recorridas por el legendario tramway, servicio de transporte popular de la época, el que marchaba sobre rieles al igual que el desarrollo nacional. En el umbral del siglo XXI, el barrio de Puerto Madero hoy recupera aquel viejo medio de locomoción, totalmente modernizado y en un nuevo atractivo turístico. El novedoso Tramway facilitará enormemente el desplazamiento de pasajeros en las zonas de los antiguos diques del puerto de Buenos Aires, convertidos ahora en áreas de oficinas, universidades, restaurantes, residencias particulares y hoteles de lujo.

 

 

VIAJES. IMPORTANTES
CRÓNICAS DE AMÉRICA
125. ULLOA, ANTONIO DE
Noticias Americanas: // Entretenimientos phisicos-historicos, // sobre // La América Meridional, y la Septentrional Oriental. // Comparación general // De los Territorios, Climas, y Producciones en las tres // especies, Vegetales, Animales, y Minerales // con relación particular // De las Petrificaciones de Cuerpos Marinos en los In- // dios naturales de aquellos Paises, sus costum- // bres y usos: // De las Antigüedades: // Discurso sobre la Lengua, y sobre el modo en que // pasaron los primeros pobladores. Su Autor  Don Antonio de Ulloa, Comendador de Ocaña, en el Orden de Santiago, Gefe de Escuadra de la Real Armada, de la Real Sociedad de Londres, y de las Reales Academias de las Ciencias de Stockolmo, Berlín, & c. En Madrid: En la Imprenta de Don Francisco Manuel de Mena. M.DCC.LXXII. (1772) Con las licencias necesarias.

Precio: u$s 1.300.- COMPRAR

Raro y de interés. In 4º, Portada, v. en bl., 11 h., 407 pp. Encuadernación en pergamino de época. Buen ejemplar. Leclerc, n. 580, sostiene: “Ouvrage curieux et fort intèressant”. Suárez, n.10.512. No en Palau. Primera edición.
Don Antonio de Ulloa —marino y funcionario español— cumplió desde muy joven una destacada labor.  En 1735, la corona hispánica lo comisionó junto a Jorge Juan para integrar la expedición francesa que comandara La Condamine, encargada de medir el meridiano que se encuentra en las proximidades de Quito, Ecuador. A su regreso, fue capturado y enviado  por los británicos a Inglaterra. En aquellas islas se incorporó a la Royal Society, retornando poco tiempo más tarde a la península Ibérica.
En esta época fundó el Museo de Ciencias Naturales de Madrid, el Observatorio Astronómico de Cádiz y el primer laboratorio de metalurgia de España. En 1758 se hizo nuevamente a la mar rumbo a América, donde fue nombrado gobernador de Huancavelica, en el virreinato del Perú. La minas de mercurio de la región eran estratégicas para la explotación de los filones de plata americanos. Dispuesto a mejorar la productividad de las minas y a trasparentar sus cuentas económicas, Ulloa debió enfrentarse al gremio de mineros, a los administradores, a los funcionarios, a miembros del ejército y a una parte del propio clero. Tamaña barrera habría de alejarlo de aquellas tierras y fue trasladado a la Habana. Finalmente, D. Antonio de Ulloa sería nombrado en 1766 primer gobernador español de la Florida Occidental (hoy, Luisiana, Estados Unidos de Norteamérica).
Después de una accidentada gestión en aquel dominio hispánico —fue rechazado por los colonos de origen francés y al cabo de dos años debió retirarse—, encontramos a Ulloa redactando el ensayo que hoy ofrecemos en su primera edición. Ocupaba por entonces al científico, funcionario y cronista, la voluntad de ofrecer a Su Majestad y al público, cuanto brindaba “de raro” el Nuevo Mundo, en particular aquello que pertenecía a los reinos vegetal, animal y mineral, así como las costumbres de los nativos y sus lenguas. Sus experiencias cosechadas en distintos puntos de América y sus conocimientos científicos, le permitieron escribir una obra de gran interés.
Ulloa transcurrió sus últimos días como director general de la Armada española.

 

 

EL PANAMERICANISMO
126. Union i Confederación // de los // Pueblos Hispano – Americanos. Santiago de Chile. 1862 / 1867.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

Primer Volumen: Colección de ensayos i documentos // relativos a la // Union I Confederación // de los // pueblos Hispano-Americanos. // Publicada a espensas de la “Sociedad de la Union Americana // de Santiago de Chile”. // (…) // (viñeta) // Santiago de Chile. Imprenta Chilena. 1862.
In 4º, 400 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). No en Palau.
Segundo Volumen: Colección de ensayos // i documentos relativos // a la // Union I Confederación // de los // pueblos Sud-Americanos.Santiago, Imprenta del Ferrocarril. 1867.
In 4º, 523 pp., (incluye Portada, v. en bl.). No en Suárez.

Encuadernado con:
Bases // de // Union Americana // discutidas i aprobadas // por la // Sociedad de Union Americana // de Santiago. Santiago. Imprenta de La Libertad. Calle de la Compañía. 1867.
In 4º, 24 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau.
Importante esfuerzo de búsqueda y recopilación de ensayos y antecedentes varios sobre el Panamericanismo, realizado por la Sociedad de Unión Americana, de Santiago de Chile, formada entre otros, por D. Benjamín Vicuña Mackenna, D. José Victoriano Lastarría, D Álvaro Covarrubias y D. Domingo Santa María, todos ellos miembros de la Comisión nombrada para reunir esta Colección.
Si bien tanto Chile como Argentina habían decidido no enviar delegados al Congreso de Panamá de 1826, el llamado Panamericanismo caló hondo en distintos miembros de la intelectualidad de ambos países. En el caso de la nación trasandina, se constituyó en Santiago una Sociedad que tenía por fin tal objetivo de unidad entre las repúblicas hispanoamericanas, rescatando en el movimiento el espíritu que impulsara Simón Bolívar al proponer la reunión de Panamá. Para muchos, aquel encuentro resultó un fracaso; sin embargo, los territorios allí representados incluían las actuales naciones de Colombia, Ecuador, Panamá, Venezuela, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, México y Perú. Y de sus deliberaciones nació un Tratado de Unión, Liga i Confederación Perpetua entre las repúblicas allí presentes, y un Concierto sobre Continjentes del Eército i Marina. La obra ahora ofrecida, fruto del compromiso asumido por la Sociedad de Unión Americana de Chile reunió en sus páginas la edición (y en algunos casos, la reedición) de importantes trabajos y hasta una bibliografía referida al Panamericanismo y a la Independencia de las naciones americanas.

 

 

EL GRAN VIAJE DE LA
CORBETA LA BONITA
127. VAILLANT, M.
Voyage // autor du Monde // exècutè pendant les annèes 1836 et 1837 // sur la corvette // La Bonite // commandèe par (...) // capitaine de Vaisseau // publié por ordre du Roi // sous les auspices du departement de la marine. Paris. Arthus Bertrand, Editeur. 1845.
Tome Premier : In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., XVI pp., 478 pp.
Tome Deuxième : Paris. 1851. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl. 414 pp., 1 cuadro plegado.
Tome Troisième: Paris 1852. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 540 pp. CERTIFICADO

Con su:
Album Historique:
In gran folio, Portada, v. en bl., 1 h., 100 grabados. Toda la obra (los cuatro volúmenes) está encuadernada en tela, lomo y punteras en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con algunas hojas del texto con motas de oxidación.

Precio: por consulta.

Rarísimo e importante. No en Leclerc. Sabin, pág. 200 – 201. Brunet, vol. IV, 1028. No en Palau. No tenemos registros de su oferta en el mercado argentino.
La corbeta francesa La Bonita realizó un extenso periplo que la llevó desde el puerto de Cádiz —último sitio europeo visitado— hacia Río de Janeiro, Montevideo, las Malvinas, el cabo de Hornos, Valparaíso, Cobija, Lima, Guayaquil, islas Sandwich, Honolulu, Manila, Macao y Canton, Cochinchina y Calcuta, para cruzar por el Cabo de Buena Esperanza y regresar a Francia dos años más tarde. Como siempre en estas expediciones, la tripulación se integraba también con naturalistas, hidrógrafos y otros científicos. Además de los estudios científicos, La Bonita tenía por misión trasladar a los representantes diplomáticos destinados a los puertos visitados.
Las crónicas de este Gran Viaje aparecieron en los textos escritos y en bellos Atlas, ricos en referencias antropológicas, botánicas, zoológicas, geológicas y de navegación. Las historias de cada país visitado, el derrotero marino, las observaciones físicas, los minerales y la geología en general fueron abordados minuciosamente por los científicos embarcados y al fin, vieron la luz en una colección inhallable de quince volúmenes de texto y tres Atlas. Aquí ofrecemos el capítulo referido al campo histórico y su Atlas, con los cien grabados que se ocupan de distintos episodios y personajes retratados a lo largo de todo el viaje. Entre otras, se encuentran las vistas de Río de Janeiro, Montevideo, Valparaíso y Lima; todas ellas excepcionales por su calidad artística y su valor iconográfico.

 

MANUSCRITOS
(Ordenados cronológicamente)

—Ítems 128 al 130—

 

ALVAREZ ACEVEDO Y SALAZAR, JOSEF TOMAS
128. Antecedentes // y // Certificado de Nacimiento // de // Don Josef Tomás //  Alvarez Acevedo y Salazar // Primer Americano de su estirpe. Santiago de Chile 25 de Agosto de 1785.

Precio: u$s 340.- COMPRAR

In folio, 2 h. Ejemplar encuadernado en cuero.
Copia de la Fe de Bautismo de D. Josef Tomas Alvarez Acevedo y Salazar, que recibiera los óleos el 3 de marzo de 1781, en el mismo día de su nacimiento, en la Catedral de Santiago de Chile por el Obispo D. Manuel de Alday y Azpe. La copia de época que se ofrece fue certificada “a 25 de Agosto de 1785” por el Dr. Gregorio Badiola, Cura Rector de la Iglesia Catedral, junto a tres escribanos públicos y reales de aquella ciudad, los que legalizan la firma de aquel Primado el 5 de Septiembre de 1785.
D. Josef Tomas Alvarez Acevedo y Salazar era hijo del Regente de la Real Audiencia de Santiago de Chile, Visitador de todos los Tribunales, Casas y Ramos de la Real Hacienda del Reyno de Chile.

 

 

129. Documento firmado por Gaspar Vigodet, gobernador militar de Montevideo.
Desde que el gobierno patrio de Buenos Aires continuara a cargo del movimiento desatado en Mayo de 1810, las autoridades virreinales con asiento en Montevideo desplegaban todas sus fuerzas al mando de Gaspar Vigodet, dispuestas a vencer aquella insurrección. Ofrecemos aquí un “legajo de servicios” donde se deja constancia de las responsabilidades militares asumidas por el soldado que elevara tal petición, firmada y rubricada por la autoridad superior, el propio Vigodet.

Precio: u$s 480.- COMPRAR

 

 

EL FERROCARRIL LLEGA A CÓRDOBA
130. Varela, Luis V.  
El ferrocarril avanza por el interior de la república y aquí lo testimoniamos a su paso por la ciudad de Córdoba., donde se dispone la construcción de su estación Terminal.

Precio: u$s 100.- COMPRAR

Trascripción:
Don Luis V. Varela al Ministro Lucas Gonzalez solicita proyecto de despacho para la Estación del F.C. en Córdoba. 1869.

                                                                                                 Buenos Ayres, Junio 4/869

Sr. Dr. Dn. Lucas Gonzalez
Mi estimado Dr.:

            Los informes pedidos
   por el congreso, primero, y ahora
   un mal parto que ha tenido ha
   mi Señora me han impedi-
   do redactar el decreto acordado,
   concediendo lo que la compa-
   ñia propone respecto á la
   Estacion de Córdoba.
      Le ruego quiera V. reem-
   plazarme en ese trabajo, envian-
   un proyecto de decreto, pues
   si bien conozco el asunto en
   general, no le conozco en los
   detalles, pues aún no he lei-

Al dorso

   do la nota  del Sr. ……..
   ………
      Una vez puesto ese decre-
   to, podré complacer á V. en
   tanto aún cuando no fuese
   yo al despacho, pues man-
   daria hacer desde aquí to-
   do lo que V. me pide.
      Respecto á las notas de
   Garcia y Perdriel, no puede
   contestarle en este momen-
   to, pero, sin creer que es V.
   molesto, mañana me infor-
   maré de su estado y procura-
   ré activarlo.
         Quiera á su amigo
         Luis V. Varela.

 

 

MAPAS JESUITICOS
—Ítems 131 y 134—

Excepcional conjunto de  mapas del siglo XVII, levantados por jesuitas en las tierras
que hoy forman el Paraguay, Argentina, Uruguay, Brasil, Chile, Bolivia y Perú.

 

EL SEGUNDO MAPA LEVANTADO POR LOS
JESUITAS EN LOS INICIOS DEL SIGLO XVII
131. TORRES, DIEGO DE
Paraguay, ó // Prov. De Rio de la Plata // cum regionibus adiacentibus // Tucuman // et // Sta. Crvz de la Sierra. Amstelodami, Escudebat Bleau. (1634).

Precio: por consulta.

Raro, excepcional. Medidas. Ancho: 47,5 cm. Alto: 37,5 cm. Precioso ejemplar, coloreado a mano de época. Pieza enmarcada. Furlong, en su Cartografía Jesuítica —n. 2, pp. 21 – 23—, registra las primeras ediciones de Joannes de Laet (publicada en los años 1625 y 1633), otras dos versiones de Gulielmus Blaeuw (que vieran la luz en 1634 —la aquí ofrecida— y en 1661), y una posterior de Joannes Jansson. (Ver ítem siguiente). Blaeuw publica en 1634 esta carta en su excepcional Novus Atlas, Fol. 20 – 21, con esta referencia al pie: “Amstelodami, Guiljelmus Blaeuw excudit”. En cuanto la relación entre ambos, sostiene Furlong que “… no existe diferencia alguna. Es un calco perfecto, dirá aquel estudioso, con la única variante de carecer el compuesto por Blaeuw de un barco velero que aparece en el de Jansson.
Para Furlong, esta carta geográfica habría sido levantada por el Padre jesuita Diego de Torres, quien la habría incluido en su ‘Carta Anua’ de 1609, donde presenta una “… acertada relación que coincide con este mapa, de suerte que parece ser uno mismo el autor de la relación y el mapa”. En el plan de argumentar que la obra  fue confeccionada en los primeros años del siglo XVII, advierte que no se consignan en el “las reducciones guaraníticas, ni localidad alguna de las fundadas después de 1596”. Su título latino también lo lleva a opinar que su origen es jesuítico.
El mapa comprende la América Meridional desde el 5º hasta el 37º de latitud, incluyendo buena parte del actual territorio argentino. En su análisis, ciertos nombres de poblados y accidentes geográficos nos permiten remontarnos hasta aquellos años de esfuerzos ciclópeos y entusiasmos febriles: Potosí, V. Taryja, S. Bernando de la frontera, Mendoza por encima de S. Juan de la frontera, St.Iago del Estero con un enorme espejo de agua en las proximidades y más al norte, S. Miguel de Tucumán y  Na. Sa. de Talavera.
En cuanto a Nuestra Señora de Talavera, no es otra que la mítica Esteco (en la actual provincia de Salta), fundada en 1566 bajo el nombre de Cáceres, pero rebautizada el 15 de agosto del año siguiente por D. Diego de Pacheco, entonces sí como Nuestra Señora de Talavera de Esteco. Aquel poblado poco tiempo más tarde desaparecería; otra clara alusión en cuanto a la antigüedad de la traza de esta carta jesuítica. Tanto es así, que en 1592 se levantó un nuevo caserío, esta vez frente a los ríos Pasaje y Piedras, el que en 1609 fuera reubicado a unas tres leguas de su sitio original, llamándolo Talavera de Madrid. La nueva población no tardaría en ser identificada por los propios lugareños como “Esteco”, en recuerdo de la primitiva Nuestra Señora de Talavera de Esteco.
Lo cierto es que la ciudad de Esteco alcanzó un enorme esplendor, pero sin que se conozcan razones prácticas, aquella venturosa aldea se perdió en la noche de los tiempos y en el saber popular, fue culpable de tamaña tragedia la vida dispendiosa de sus habitantes. Para las autoridades eclesiásticas de la época y para los pobladores del noroeste, en Esteco la vida pecaminosa habría provocado la ira del Todopoderoso… En los conocimientos del autor de esta carta, al momento de levantarse la misma, Esteco aún no llevaba tal nombre, sino su primigenio Nuestra Señora de Talavera.

 

 

EL SEGUNDO MAPA LEVANTADO POR LOS
JESUITAS EN LOS INICIOS DEL SIGLO XVII
132. TORRES, DIEGO DE
Paraguay, ó // Prov. De Rio de la Plata // cum regionibus adiacentibus // Tucuman // et // Sta. Crvz de la Sierra. Amstelodami, Escudebat Ioannes Iansonius. (1653).

Precio: por consulta.

Raro, excepcional. Medidas. Ancho: 48 cm. Alto: 37,5 cm. Precioso ejemplar, coloreado a mano de época. Pieza enmarcada. Furlong, en su Cartografía Jesuítica —n. 2, pp. 21 – 23—, registra una primera edición de Blaeuw, en 1634, y la segunda, de Joannes Jansson, en su Nuevo Atlas, v. 2, editado en Ámsterdam, en 1653. (Ver ítem anterior). En cuanto la relación entre ambos, sostiene Furlong que “… no existe diferencia alguna. Es un calco perfecto, dirá aquel estudioso, con la única variante de carecer el compuesto por Blaeuw de un barco velero que aparece en el de Jansson. No obstante esta identidad entre los dos mapas, observa las referencias publicadas al pie de uno: “Amstelodami, Guiljelmus Blaeuw excudit”, y en la base del otro: “Amstelodami, Excudebat Joannes Ianssonius”. Aquel investigador pudo ver muy pocos ejemplares de esta última obra; en el Congress Library, de Washington, en la biblioteca Nacional de Montevideo, en el Museo Histórico del Colegio del Salvador, de Buenos Aires, y en el Museo Mitre de esta última ciudad. No en Suárez.
Para Furlong, esta carta geográfica habría sido levantada por el Padre jesuita Diego de Torres, quien la habría incluido en su `Carta Anua´ de 1609, donde presenta una “… acertada relación que coincide con este mapa, de suerte que parece ser uno mismo el autor de la relación y el mapa”. En el plan de argumentar que la obra  fue confeccionada en los primeros años del siglo XVII, advierte que no se consignan en el “las reducciones guaraníticas, ni localidad alguna de las fundadas después de 1596”. Su título latino también lo lleva a opinar que su origen es jesuítico.
El mapa comprende la América Meridional desde el 5º hasta el 37º de latitud, incluyendo buena parte del actual territorio argentino. En su análisis, ciertos nombres de poblados y accidentes geográficos nos permiten remontarnos hasta aquellos años de esfuerzos ciclópeos y entusiasmos febriles: Potosí, V. Taryja, S. Bernando de la frontera, Mendoza por encima de S. Juan de la frontera, St.Iago del Estero con un enorme espejo de agua en las proximidades y más al norte, S. Miguel de Tucumán y  Na. Sa. de Talavera.
En cuanto a Nuestra Señora de Talavera, no es otra que la mítica Esteco (en la actual provincia de Salta), fundada en 1566 bajo el nombre de Cáceres, pero rebautizada el 15 de agosto del año siguiente por D. Diego de Pacheco, entonces sí como Nuestra Señora de Talavera de Esteco. Aquel poblado poco tiempo más tarde desaparecería; otra clara alusión en cuanto a la antigüedad de la traza de esta carta jesuítica. Tanto es así, que en 1592 se levantó un nuevo caserío, esta vez frente a los ríos Pasaje y Piedras, el que en 1609 fuera reubicado a unas tres leguas de su sitio original, llamándolo Talavera de Madrid. La nueva población no tardaría en ser identificada por los propios lugareños como “Esteco”, en recuerdo de la primitiva Nuestra Señora de Talavera de Esteco.
Lo cierto es que la ciudad de Esteco alcanzó un enorme esplendor, pero sin que se conozcan razones prácticas, aquella venturosa aldea se perdió en la noche de los tiempos y en el saber popular, fue culpable de tamaña tragedia la vida dispendiosa de sus habitantes. Para las autoridades eclesiásticas de la época y para los pobladores del noroeste, en Esteco la vida pecaminosa habría provocado la ira del Todopoderoso… En los conocimientos del autor de esta carta, al momento de levantarse la misma, Esteco aún no llevaba tal nombre, sino su primigenio Nuestra Señora de Talavera.

 

EL MAPA MÁS PRECISO ENTRE LOS
TRAZADOS POR LOS JESUITAS
133. (CARRAFA, VINCENTIO)
Paraqvaria // vulgo // Paragvay // Cum adjacentibus. En un cartucho inferior: Adm. Rdo. P. Nro. // P. Vincentio Carrafa... Ioannes Blaeu Exc. Amstelodami. (1667).

Precio: u$s 3.800.- COMPRAR

Rarísimo, excepcional. Medidas. Ancho: 56 cm. Alto: 45 cm. Muy buen ejemplar, pieza enmarcada. Furlong, en su Cartografía Jesuítica —n. 6, pp. 26 – 30—, registra tres versiones de este mapa; la primera (aunque cree en la existencia de una anterior), de 1667, la da en la magnífica obra “Le grand Atlas, ou cosmographie Blaviana, contenant l`Amerique”, de Blaeu W. J. y J. Blaeu, editado en Ámsterdam. También lo publicó Arnoldus Montanus en 1671 y en este mismo año, John Ogilby. (Ver ítem siguiente).
Para el P. Guillermo Furlong, “Ningún mapa del siglo XVII puede compararse con este en la riqueza de su contenido y en la exactitud de sus detalles. Sorprende a la verdad la perfección de esta magnífica pieza cartográfica, y cierto es que si los jesuitas no hubieran compuesto más que esta obra maestra serían por ella muy acreedores a nuestra gratitud. Este mapa comprueba que lo precedieron otros varios, pues es imposible que un solo hombre pudiera componerlo sin tener múltiples y valiosos antecedentes.”
De acuerdo a los estudios realizados por Furlong, son varios los autores que fallan en sus referencias. A su entender, dicha carta fue levantada por los Jesuitas hacia 1648 y siendo por entonces el P. P. Vicente Carrafa, General de la Compañía, a él le fue dedicado. Juan B. Hafkemeyer, en su “A Costa do Brasil austral na cartographia dos seculos 16 – 18”, sostiene “Es éste el más valioso y el mejor de los mapas de los Jesuitas para el estudio de la historia de las Misiones en el siglo 17 y comprende los textos de Durán, Montoya, Techo y de otros Jesuitas, es muy interesante por la abundancia de informaciones geográficas que presenta por primera vez, indicando las líneas generales de gran parte del embrión de la América del Sur”.

 

 

134. OGILBY, JOHN
PARAQVARIA // Vulgo // Paragvay. // Cum adjacentibus. Notularum explicatio // Hispanorum Civitates extructae // Hispan. Civitatus destructae. // Doctrine sire Pagi clericorum // curae comissi. // Beductionis Indorum Chistia: // norum P. P. Soc.tis Iesu extructae // Beduct. Indor. Christianorum // P. P. Soc.tis Iesu destructae. // Reduct etiam Indor. Christ. // P. P. S. Francisti. // Infidelium sedes maxima // ex parte incertae. London, 1671.

Precio: u$s 3.200.- COMPRAR

Rarísimo, excepcional. Medidas: 37 x 28 cm. Iluminado de época. Pieza enmarcada. Furlong, en su Cartografía Jesuítica —n. 6, pp. 26 – 30—, registra tres ediciones de este mapa; entre ellas, la de John Ogilby aquí ofrecida, y constata que Enrique Udaondo poseía un ejemplar del mismo.
Para el P. Guillermo Furlong, “Ningún mapa del siglo XVII puede compararse con este en la riqueza de su contenido y en la exactitud de sus detalles. Sorprende a la verdad la perfección de esta magnífica pieza cartográfica, y cierto es que si los jesuitas no hubieran compuesto más que esta obra maestra serían por ella muy acreedores a nuestra gratitud. Este mapa comprueba que lo precedieron otros varios, pues es imposible que un solo hombre pudiera componerlo sin tener múltiples y valiosos antecedentes.”
De acuerdo a los estudios realizados por Furlong, son varios los autores que fallan en sus referencias. A su entender, dicha carta fue levantada por los Jesuitas hacia 1648 y siendo por entonces el P. P. Vicente Carrafa, General de la Compañía, a él le fue dedicado. Juan B. Hafkemeyer, en su “A Costa do Brasil austral na cartographia dos seculos 16 – 18”, sostiene “Es éste el más valioso y el mejor de los mapas de los Jesuitas para el estudio de la historia de las Misiones en el siglo 17 y comprende los textos de Durán, Montoya, Techo y de otros Jesuitas, es muy interesante por la abundancia de informaciones geográficas que presenta por primera vez, indicando las líneas generales de gran parte del embrión de la América del Sur”.

 

 
     

Uruguay1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248

www.manosart.com // info@manosart.com