_División Librería Anticuaria_ CATÁLOGO Nº 13 |
![]() |
|
Mapa temático Americana y Viajeros: 9, 15, 31, 35, 39, 53 y 54. Automovilismo: 38. Bancos: 12 y 17. Belgrano, Juan Manuel: 8. Carrera, Juan Manuel: 14 y 47. Centenarios 1910 – 1916: 30, 34 y 39. Constitución y Derecho: 2, 11, 12, 13 y 58. Historia: 1 - 3, 5 - 8, 10, 12, 14 - 18, 20, 22 - 29, 32, 33, 36, 37, 40 – 42, 45 – 50, 52, 55 – 57 y 59. Imprenta Niños Expósitos: 6 – 8, 10, 20, 32, 33, 56. Literatura: 21, 22 y 43. Patagonia: 9, 31, 53 y 60. Revistas: 23 y 51. Religiosos: 1. Rosas, Juan Manuel de: 41, 42 y 59. Ruralia: 51. San Martín, José de: 50. Urquiza, Justo José de: 42 y 59.
ESTADO E IGLESIA, Precio: u$s 180.- COMPRAR In 4º, 24 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, apenas tostado, con una paginación manuscrita. Suárez, n. 2012. Jurisconsulto de enorme compromiso político, D. Pedro José Agrelo supo cosechar amigos y enemigos con similar eficacia. En la famosa conspiración de Álzaga se desempeñó como juez sumariante y le aportó a B. Rivadavia el sustento legal que le permitiría aplicar tan terrible sentencia sobre los condenados. En su larga vida pública fue deportado, confinado y arrestado en numerosas ocasiones. En tiempos del gobierno de Rosas, fue Fiscal de la Cámara de Justicia, cargo que desempeñara al emitir el presente Dictamen. Es de su autoría el llamado “Memorial Ajustado” y su apéndice sobre la Iglesia y el Estado. Dirá Vicente O. Cutolo sobre Agrelo, que “fue el prototipo del legalista exagerado, que en cada providencia del Papa temía ver una irrupción en los derechos de la soberanía nacional”. Precisamente en este Dictamen, rechazaba los argumentos presentados por Mariano de Escalada, quien había sido nombrado Obispo de Aulon “in partibus infidelium” Auxiliar del Diocesano de Buenos Aires, título que de acuerdo al beneficiado, le fuera concedido por el Sumo Pontífice Gregorio XVI “por solo condecorarlo, y distinguirlo en la Iglesia”. Para Agrelo, esta era otra irrupción del Papa en la vida misma de la Nación, rechazando tal ingerencia en defensa de los derechos del Estado “y del libre ejercicio de las más supremas, é independientes atribuciones del Gobierno”.
HACIA EL DESPEGUE DE LA NACIÓN Precio: u$s 200.- COMPRAR In 4º, XV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 292 pp. Ejemplar intonso, con viejas huellas de humedad; la obra posee su encuadernación rústica de editor. Córdoba, n. 691, p. 133. No en Suárez. Palau, n. 5015. Primera edición. En el largo período comprendido entre los años 1854 y 1879, Juan Bautista Alberdi residió en Europa, ocupando el rol de ministro plenipotenciario o bien, desempeñándose como un simple ciudadano ilustrado. Lo cierto es que al cabo de su estancia europea, retornó a su patria para actuar como diputado nacional por Tucumán, cesando en sus funciones al año siguiente. En 1881 presidiría el Colegio Electoral que nombró al Dr. Dardo Rocha como gobernador de la provincia de Buenos Aires y también, publicó una obra de singular interés, redactada a la luz de los hechos que se sucedían por aquellas horas cruciales para el país. Se trataba de “La República Argentina consolidada en 1880 con la ciudad de Buenos Aires por capital”, ahora ofrecida. Tres años más tarde, disgustado otra vez con la marcha pública de su tierra, Alberdi encontraría la muerte en Francia. Un notable biógrafo chileno, José Domingo Cortés, describirá su vuelo intelectual con estas pocas y precisas palabras: “Escritor distinguido, que ha actuado en la prensa, en la ciencia, en la literatura y en todas partes dejando huellas de su sólido talento y de su profundo saber.”
DESPUÉS DE LA GUERRA DEL Precio: u$s 160.- COMPRAR In 8º, Portada, v. en bl., 117 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con tejuelo y títulos dorados. En la hoja de respeto, escrito por un antiguo propietario, leemos: “Perteneció al Sr. Hipólito Yrigoyen, hallado la noche del 6 de Septiembre de 1930 en su domicilio particular, calle Brasil 1039. Capital Federal.” Buen ejemplar. Zinny, en su Bibliografía Histórica del Paraguay y de Misiones”, n. 468, p. 225. Suárez, n. 129. No en Margarita Kallsen. No en Palau. Concluida la Guerra contra la Triple Alianza, el Paraguay se abocó a reincorporarse al escenario internacional, siendo esta publicación un aporte en tal sentido, pues se hace en sus páginas una lectura razonada de la Carta Magna de los Estados Unidos de Norteamérica, para luego editar en un apéndice la nueva Constitución paraguaya, así como otras normas jurídicas de relevancia vigentes en este país. La anotación sobre la pertenencia del ejemplar le agrega un atractivo mayor, por cuanto su antiguo propietario era el presidente de la Nación, D. Hipólito Yrigoyen, y al decir de dicho texto, la obra fue sustraída de su biblioteca en la misma jornada del golpe de estado que lo derrocara. El 6 de septiembre de 1930, su casa fue saqueada por los manifestantes.
EN LOS ORÍGENES DE Precio: u$s 940.- COMPRAR Raro, de gran interés. Dos volúmenes. Texto: In folio, XXXII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1027 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Atlas: Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni É Hijos. 1889. In folio, Portada, v. en bl., XCII planchas. El ejemplar ofrecido carece de las láminas Nº 57, 58 y 59. Encuadernación en tela con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 10940. Mercante / Ambrosetti, n. 54. Las publicaciones del sabio Florentino Ameghino han sido de singular importancia para la evolución de las ciencias naturales por estas latitudes, y el título que ahora ofrecemos es de capital valor para el estudio de la paleontología. Entre 1878 y 1881, Ameghino vivió en Europa, donde participó en el Congreso Internacional de Ciencias Antropológicas celebrado en París, y donde cultivó fecundas relaciones con los sabios más destacados del viejo continente. A su regreso, apremiado por la falta de recursos (había sido exonerado de su cargo de Director en la escuela de Mercedes), inauguraba en Luján una librería –llamada Gliptodon– y tres años más tarde se instalaría en Córdoba para desempeñarse en su Universidad. Allí fue titular de la cátedra de zoología y se lo distinguió con un doctorado “honoris causa”. Luego de un breve paso por el Museo Provincial de Entre Ríos, recientemente inaugurado, en 1886 se lo convocó para ocupar la subdirección del Museo de La Plata, por entonces ya una importante institución dedicada al estudio y preservación de nuestro pasado. Entre las colecciones allí reunidas, Ameghino se ocupó especialmente de los fósiles que el Dr. Francisco P. Moreno había recogido en un yacimiento ubicado en las proximidades del río Santa Cruz. Tan importante hallazgo lo impulsó a gestionar que su hermano Carlos Ameghino partiera hacia aquellas tierras en una nueva exploración. La campaña resultó por demás fructífera y los restos recogidos fueron minuciosamente estudiados por aquel sabio. Ya fuera del Museo y con todo el material acopiado, el Dr. Florentino Ameghino se abocó de lleno a la producción de una obra cumbre, su “Contribución al Conocimiento de los Mamíferos Fósiles…”. Quinientas setenta especies eran clasificadas en este monumental compendio, entre ellas, 450 fueron bautizadas en estas páginas. A propósito de su contribución, leemos a Mercante y Ambrosetti en su Vida y Obra del doctor Florentino Ameghino, “esta obra será siempre un monumento que Ameghino erigió a la ciencia argentina, y ante el cual debemos descubrirnos con el mayor respeto”. Aquel título vio la luz en 1889 con el auspicio de la Academia Nacional de Ciencias de Córdoba; se la publicó con el propósito de ser enviada y expuesta en la Exposición Internacional de París de aquel año, donde fuera premiada con medalla de oro. Respecto del “Atlas” la impresión de las láminas se realizó en los talleres de la Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, la primera casa en su género de Sudamérica; este fue el primer trabajo de importancia que se ejecutó en Buenos Aires en fototipia sobre placas gelatinizadas. Z. Bommert fue el autor de los dibujos.
ARGENTINA A LOS OJOS Precio: u$s 240.- COMPRAR In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 588 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Suárez, n.432. Palau, n. 15630. Primera edición. Dirá Vicente O. Cutolo en su “Nuevo Diccionario Biográfico…”, que el ingeniero D. Santiago Arcos –intelectual de origen chileno, aunque de formación francesa– visitó buena parte de los países de Europa, donde se vinculó con los círculos de socialistas y comunistas. Ya en los Estados Unidos de Norteamérica, Arcos se relacionará con Domingo F. Sarmiento, forjando una íntima relación que lo impulsó a regresar a su tierra en compañía del pensador y periodista argentino. Entre las más destacadas contribuciones intelectuales de Arcos, se destaca la obra que publicara en Francia en 1865, un volumen de más de seiscientas páginas referido a la Argentina. El estudio, titulado “La Plata: Etude historique…”, tenía por fin interiorizar a los europeos que viajaban hacia América, sobre la intelectualidad y los hombres públicos de Argentina, elogiando en sus páginas a Sarmiento, además de describir la labor política de Mariano Moreno, Bernardino Rivadavia y entre otros, los generales José María Paz y Bartolomé Mitre. Arcos prestará especial atención al gobierno de D. Juan Manuel de Rosas.
CONTRA LOS ESPAÑOLES Precio: u$s 240.- COMPRAR Raro. In 4º, 1 h. Ejemplar preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. No en Zinny. Mallié, tomo II, pp. 157-161. Furlong, n. 2694. Biblioteca de Mayo, XVIII, 16.729. No en Suárez. No en Palau. El Gobernador Intendente de Buenos Aires comunica al público la resolución del Superior Gobierno prohibiendo que los españoles europeos administren pulperías y casas de abasto. La medida llevaba por objetivo limitar el poder económico y social de quienes seguramente actuaban dispuestos a reincorporarse a la monarquía hispánica.
PARA PREVENIR LA Precio: u$s 400.- COMPRAR In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una carpeta de tela con tejuelo. Zinny 1812, n. 9, p. 74. Mallié, tomo II, pp. 35-36. Furlong, n. 2673, p. 310. No en Suárez. No en Palau. Biblioteca de Mayo, XVIII, 16694. Dictado por el Triunvirato, este Bando da cuenta de un conjunto de medidas dispuestas para castigar “los juegos en pulperías y qualesquiera otros parages”, así como se detiene en el uso de las armas prohibidas, disponiendo que “ninguna persona use de dia ni de noche, de armas cortas de fuego, ó blancas, como son pistolas, trabucos, y carabinas que no lleguen á la marca de quatro palmos de cañon, puñales, xiferos, almaradas, navajas de muelle con golpe ó virola, daga sola, cuchillo de punta chico ó grande, aunque que sea de moda de faltriquera, bastones ó caña con estoque (...)”.
GUERRA DE LA INDEPENDENCIA Precio: u$s 320.- COMPRAR In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1812, n. 29, p. 80. Mallié, III, 165-166. Furlong, 2697, p. 339. No en Suárez. No en Palau. “El día anterior a la fecha del parte, tuvo lugar la acción al Sur del Rio de las Piedras triunfando las armas de la patria con la pérdida de 6 heridos y 3 muertos y por parte del enemigo con la de dos oficiales y 58 soldados muertos, y prisioneros 40 soldados. Los héroes de esta jornada fueron el comandante Baron de Holmberg, el capitán don Carlos Forest, el comandante don Miguel Araoz, el mayor general don Eustoquio Díaz Vélez y su segundo el teniente coronel don Juan Ramón Balcarce”.
TIERRA DEL FUEGO Precio: u$s 180.- COMPRAR Rara edición. In 4º, 558 pp., (incluye Anteportada, Portada), XLVIII láminas con fotografías. Encuadernación de editor en tela. Buen ejemplar. Edición prácticamente desconocida en comercio, pues fue realizada para su venta únicamente a los miembros del “Readers Union” de Londres. No en Suárez. No en Palau. El sacerdote anglicano Thomas Bridges visitó Tierra del Fuego por primera vez en 1863 con el objeto de fundar una misión. En los inicios de 1870 retornaría a la región, ya nombrado director del establecimiento misionero de la “South American Missionary Society”. Su labor evangelizadora le permitió pacificar aquel territorio, ocupado por los nativos y por una variopinta legión de aventureros y empresarios inescrupulosos… Para muchos, Bridges constituye una de las personalidades más atractivas y completas que haya conocido la Patagonia. Fue misionero, investigador, lingüista, literato, conferencista, explorador y pionero en la ganadería lanar en Tierra del Fuego. Tuvo dos hijos, Despard y Lucas, este último en base al “diario” que él mismo llevara, escribió el libro que hoy ofrecemos y que se publicó en Londres en 1951 –con un prólogo firmado por A. F. Tschiffely– y traducido al castellano un año más tarde, cuando se lo editó en Buenos Aires con el título “El último confín de la Tierra”. La obra es un testimonio histórico de singular valor, donde el autor bosquejó las peripecias pasadas por su familia en aquellas inhóspitas regiones australes. Pieza de gran valor iconográfico por la edición de las imágenes fotográficas de los pueblos aborígenes obtenidas en las últimas décadas del siglo XIX.
EXPÓSITO CON UNA CORRESPONDENCIA Precio: u$s 360.- COMPRAR In 8, 2h. Ejemplar preservado en moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1811, n.13, p. 61. Mallié, tomo IV, pp. 301-304. Furlong, n 2476, p. 215. No en Suárez. No en Palau. Las comunicaciones particulares permitían recabar información en Buenos Aires sobre los sucesos acontecidos en la Banda Oriental. En ciertas oportunidades, la correspondencia privada llegaba al público a través de los impresos salidos de las prensas de los niños expósitos, tal como ocurrió en este caso. La nota que aquí ofrecemos en su versión impresa, fue redactada por Manuel Wilson y llevaba por destinatario a D. Atanasio Rodríguez. En sus líneas se anunciaba la ocupación de Maldonado, Rocha, Pando y Santa Teresa por las fuerzas patriotas. Además, concluía el texto de Wilson con una entusiasta lectura de los hechos: “el gobierno vacilante: el pueblo inquieto y cobarde: la carne escasa: el cabildo débil: todos sin recursos: nuestro exército en marcha”.
EL DERECHO EN LOS Precio: u$s 300.- COMPRAR In 8º, Portada, v. en bl., 3 h., 264 pp., 3 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero conervios; filetes y títulos dorados. La obra perteneció al Abogado Bartolomé Barreto. Buen ejemplar con algunas anotaciones marginales de época. Suárez, n. 1376. No en Palau. El Dr. Manuel Antonio de Castro (1776 – 1832) fue un destacado jurisconsulto argentino, a quien se debe el proyecto de creación de la Academia de Jurisprudencia Teórico-Práctica de Buenos Aires. Su iniciativa buscaba elevar el nivel profesional del foro porteño y en 1815 era creada por disposición del gobierno, nombrándose al Dr. Castro director de la misma. “Dos Años después del fallecimiento de Castro –dirá V. O. Cutolo–, era elegido presidente de la academia el Doctor Vélez Sársfield, quien por esa fecha publicó con notas y ampliaciones el “Prontuario de Práctica Forense”, que Castro había dejado inédito entre sus papeles. El texto del doctor Castro resultó de continua e imprescindible utilización para los abogados y estudiantes de la Academia, imponiéndose además por el conocimiento de su autor y la información que revela sobre los antecedentes del Derecho castellano o indiano y post-revolucionario.”
BANCO DE DEPÓSITOS DE BUENOS AYRES Precio: u$s 140.- COMPRAR In 4º, 36 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor, con sus cubiertas originales. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. El Banco de Depósitos es uno de los antecedentes del actual Banco de la Provincia de Buenos Aires. En la “Colección de leyes, decretos, reglamentos y acuerdos del Directorio del Banco…” que ahora ofrecemos, figura en primer término la ley del 28 de diciembre de 1853 donde la Honorable Sala de Representantes acordaba con valor y fuerza de ley en su Artículo Primero que la Casa de Moneda recibirá en depósito toda cantidad de moneda corriente que no baje de mil pesos, y de cincuenta pesos en metálico; y deberá devolverla cuando se le exigiere por el depositante, y en su artículo Segundo, que por las cantidades depositadas pagará cada semestre el interés correspondiente al cinco por ciento al año. Entre las normas reunidas en este folleto, se detallan por ejemplo, la composición del directorio y además, se indica el modo en que se fijarán los reglamentos correspondientes para la administración, tanto de la Casa de Moneda como del Banco de Depósitos y Descuentos.
LAS CONSTITUCIONES NACIONAL Precio: u$s 300.- COMPRAR Rara edición. In 8º, 3 - 40 pp. Ejemplar con dedicatoria autógrafa de D. José Aráoz, fechada en Salta, enero 13 de 1867. La obra perteneció en su momento a la biblioteca de D. Oscar Carbone y más tarde, al reservorio bibliográfico de D. Federico Vogelius. Encuadernado con: Hoy en día son de extrema rareza los ejemplares de la Constitución Nacional y de las constituciones provinciales publicadas en los distritos que tenían su imprenta. En general, estas producciones provinciales se efectuaron partir de 1855. En cuanto a la Constitución de la Nación Argentina incluida en este folleto cuenta con las reformas de 1860 y las últimas de 1866. Respecto de la Constitución de la Provincia de Salta, fue promulgada el 12 de noviembre de 1855, pero su publicación -por el orden correlativo de la paginación- es de 1866 / 1867.
LOS CORSARIOS Y LOS CARRERA EN Precio: u$s 480.- COMPRAR Raro. In 4º, 10 pp. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1820, n. 266, p. 408 – 410. No en Palau. Contiene el impreso un conjunto de comunicaciones firmadas por el Baron de la Laguna, general Carlos Federico Lecor, responsable de las fuerzas brasileñas de ocupación en la Banda Oriental, quien le formulaba sus quejas al gobierno porteño ante las actividades de los corsos autorizados por la Confederación. En una de las notas reproducidas en el impreso, el general Martín Rodríguez desconoce los reclamos ante (a su entender) la falta de pruebas… Lo cierto es que el general brasileño rechazó tales argumentos dando a conocer una larga lista de los incidentes protagonizados por las naves corsarias “San Martín”, “Invencible”, “Maipú” y “Confederación”. En una última respuesta, el entonces gobernador de Buenos Aires, D. Marcos Balcarce alegaba la imposibilidad de verificar las infracciones denunciadas, pues sostiene que cuando se contó con dichas pruebas (así ocurrió con el bergantín “Maipú”) fue aplicado sobre los infractores todo el rigor de la ley, acusándolos de “piratas”. Pero más allá del tenor de las notas de protesta elevadas por el Baron de la Laguna, dicha autoridad porteña transmitirá su queja ante la pasividad de las fuerzas brasileñas puestas de manifiesto con las actividades desplegadas por el caudillo chileno José Miguel Carrera, exiliado en tierras orientales, “que hizo sus primeros ensayos al lado de V. E. (vuestra excelencia) para llevar la división a todos los Estados, agrego también el de la salida del mismo Carrera de esa plaza a poner en ejecución sus planes preparados, con su familia, su equipage, su imprenta y todos los demas elementos de que se ha servido para causar los males que aun restan por llorar, y que no pudo hacerlo de un modo oculto a vuestra excelencia.” Precisamente en la última página se reproduce como prueba de esta acusación la nota descubierta en la nave brasileña capturada por las fuerzas porteñas, en la que se hallaba esta misiva en la que el virrey del Perú (D. José de la Pezuela) explicara la conveniencia de debilitar a los rebeldes de Chile y Buenos Aires mediante la intriga y la protección de “los partidos de los Carrera y de Alvear, que, resentidos con los actuales dominantes de aquellos paises, no deben dejar de obrar en su contra (…)”. (Ver ítem 47)
LOS ESPAÑOLES Y SUS EXCESOS Precio: u$s 220.- COMPRAR Obra completa. Tomo I: In 4º, XXIX pp., (incluye Anteportada, Portada, 698 pp. Tomo II: In 4º,599 pp., (incluye Anteportada y Portada). Tomo III: In 4º, 606 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con un Prólogo Indispensable, redactado por el historiador Gonzalo de Reparaz, fechado en Barcelona en 1927. Palau, n. 46986. Fray Bartolomé de Las Casas es un autor imprescindible para conocer la epopeya hispánica en tierras americanas y sus excesos, pues en los textos de aquel dominico se publicitaron severas críticas al colonialismo aplicado por los españoles en las Indias Occidentales. Sus obras más famosas, la “Relación de la destrucción de las Indias” y la ahora ofrecida, “Historia de las Indias” han sido desde sus primeras ediciones piezas documentales de enorme valor y permanente consulta.
HACIA LA PACIFICACIÓN NACIONAL Precio: u$s 300.- COMPRAR In 4º, 98 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Buen ejemplar, con dedicatoria autógrafa de un anterior propietario. Encuadernación moderna en tela, lomo en cuero con nervios, florones, filetes y títulos dorados. Palau, n. 339394. El Autor de este ensayo, por entonces Comisionado del Director Provisorio y Ministro de Relaciones Exteriores de la Confederación Argentina, realiza un detallado estudio sobre los alcances del Tratado de Paz que se firmara el 9 de marzo de 1853 y que el General Justo José de Urquiza no ratificó ya que entendía que su letra escondía una “rendición condicional”. Sin la aprobación del general entrerriano, aquel esfuerzo cayó en saco roto y Buenos Aires siguió separado del resto de la Confederación Argentina. Disgustado por la marcha de los sucesos, de la Peña renunció a su ministerio y permaneció alejado de la vida pública por largo tiempo.
17. DE VEDIA, AGUSTIN Precio: u$s 180.- COMPRAR Tomo Primero: (único publicado) 1811 – 1854. In 4º, XVII pp., (incluye Anteportada, con una dedicatoria autógrafa de su autor, Portada, v. en bl.), 513 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con algunas páginas subrayadas. Suárez, n. 10577. Agustin de Vedia (1843 – 1910), fue un destacado político y periodista de Buenos Aires, a cuya autoría se le deben importantes obras referidas al quehacer económico y financiero del país. Entre sus títulos, rescatamos “Problemas Financieros”, “La Nación y las Provincias”, La Intervención del Gobierno Federal en las Provincias” y “El Banco Nacional”, ahora ofrecido. En su ensayo “El Banco Nacional”, A de Vedia incluye la historia financiera de la República Argentina en el lapso comprendido entre 1811 y 1854. Esta obra señera en su campo, ha servido de estímulo para los trabajos escritos con posterioridad.
EL “AHORRO FORZOSO”, Precio: u$s 200.- COMPRAR In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1821, n. 40, p. 438. No en Palau. El gobernador de la provincia de Buenos Aires, el general Martín Rodríguez le solicitó a la Honorable Junta de Representantes efectuar un empréstito por 50.000 pesos a recaudarse entre la clase dirigente. Dicha Corporación aceptó el pedido dando su acuerdo. En el impreso que se ofrece figura el detalle de los nombres de los contribuyentes y las cantidades abonadas.
RECIBO “ORIENTAL” CON Precio: u$s 380.- COMPRAR Raro. In Folio, 1 p., v. en bl. Formulario impreso y manuscrito, con distintas firmas, entre ellas, con la rúbrica de Vigodet. No en Torre Revello, quien no lo registró en su “Contribución a la Historia y Bibliografía de la Imprenta en Montevideo”. No en Suárez. No en Palau. No en Furlong. No en Estrada. Ejemplar en buen estado, salvo una pequeña pérdida; pieza enmarcada. En este caso, se trata de una recaudación efectuada por las autoridades virreinales de Montevideo, sin indicar fecha de devolución, y destinada: “para ocurrir á las urgencias del Real Servicio en las actuales circunstancias…” El formulario salió de la llamada imprenta de “La Carlota”, cedida al gobierno realista de aquella ciudad por la infanta Carlota Joaquina de Borbón, hermana mayor de Fernando VII, y esposa del Príncipe regente de Portugal, más tarde nombrado Juan VI. La prensa había sido solicitada por las autoridades de Montevideo en Julio de 1810 y “en el plan de contrarrestar los impresos que llegaban desde Buenos Aires anunciando las bondades del gobierno patrio”. Lo cierto es que la Infanta logró convencer al Príncipe regente y al fin, el 24 de septiembre de 1810 llegaba al puerto de Montevideo la citada imprenta, acompañada de los entendidos de origen portugués, quienes habrían de operarla. Poco más tarde se editaba, la “Gazeta de Montevideo”. Sus primeros números aparecieron con gruesos errores, seguramente originados por el escaso dominio del español que poseían sus operadores. En la edición de lanzamiento - fechada el 13 de octubre de 1810-, se anunció la llegada de Vigodet a Montevideo. El mariscal D. Gaspar Vigodet había sido nombrado por el Consejo de Regencia de Cádiz, y asumió sus funciones el 9 de octubre de 1810 con el cargo de Gobernador Militar de Montevideo. El ejemplar ahora ofrecido lleva la firma y rúbrica del Capitán General, Superintendente de la Real hacienda, D. Gaspar Vigodet. Un impreso similar al que hoy se ofrece pero fechado en Montevideo a 31 de Julio de 1811 figuró como ítem n. 60 en nuestro Catálogo n. 11.
DISCURSO EN HOMENAJE Precio: u$s 540.- COMPRAR In 8º, 30 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Zinny n. 12, p. 115. Furlong, n. 3050. Palau, n. 95860. Suárez, n. 1934. Ejemplar con una anotación de pertenencia (de época) en la portada. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Notable pieza oratoria del Deán Gregorio Funes, leída en la Catedral de la ciudad de Buenos Aires, apenas cuatro años después del Mayo libertario. El Padre Guillermo Furlong realiza un pormenorizado estudio de los antecedentes y repercusiones de este discurso, única prédica de aquel destacado religioso cordobés vertida desde el púlpito de la iglesia Matriz porteña en el lapso 1810 – 1822. Al fin sus voz fue recibida con el mayor beneplácito, al punto que D. Tomás Allende en carta fechada el 27 de mayo de 1814, dice: “(…) puede usted tener la satisfacción de que, a juicio de sus propios enemigos, no se ha oído cosa más sabia desde que hay púlpito en Buenos Aires”.
ARTE Y LITERATURA Precio: u$s 520.- COMPRAR Raro. In Folio. Encuadernación de editor con sobrecubierta. Buen ejemplar. Obra de interés por la protagonista y por el autor de sus textos, D. Ramón Gómez de la Serna, (1888 – 1963), uno de los nombres imprescindibles en las artes contemporáneas de España, quien trazara un perfecto vínculo entre la península y América. En cuanto al vuelo artístico y la gracia de Maruja Mallo (1909 – 1995), al fin la crítica y el reconocimiento español le rinden tardíos honores. Aquella destacada pintora española debió emigrar con el estallido de la Guerra Civil en su tierra, mudándose hacia Buenos Aires. Detrás quedaban sus colaboraciones artísticas, sus vínculos sentimentales y el reconocimiento temprano, guiado por el filósofo Ortega y Gasset, quien había rescatado su “obra original y polifacética” en 1928, presentándola en una exposición individual en los salones de la Revista de Occidente. En su patria se había vinculado con los movimientos de vanguardia, siendo una de sus protagonistas. Su nombre se enlaza con Dalí, García Lorca, Alberti, Miguel Hernández y Ramón Gómez de la Serna. Exiliada en las tierras del Plata alcanzó un rápido prestigio; por aquellos años publicaba en la revista Sur, cuya directora fuera Victoria Ocampo y Jorge Luis Borges se encontraba entre sus colaboradores. Sin embargo, el peronismo la alejará nuevamente de esta residencia sudamericana y partirá con su mundo onírico, esta vez hacia Nueva York. En 1965 retornaría definitivamente a su patria.
CURIOSO FOLLETO COM Precio: u$s 380.- COMPRAR In 8º, 79 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 263248. La obra es de Eduardo G. Gordon (1836 – 1881), poeta y autor dramático oriental, a cuya autoría se debe una importante compilación titulada “Ecos y armonías; colección de las más selectas composiciones de los poetas de América Latina” (Montevideo. Imp. La Democracia. 1880). Gordon fue un destacado autor de la comedia costumbrista en el Plata. Sus obras eran presentadas en diversos escenarios, aunque vale decir que se las disfrutó en el Teatro Colón de Buenos Aires y en el Teatro Solís de Montevideo. Lo encontramos aquí en un divertido folleto, escudado bajo los seudónimos “Un pintor de brocha gorda” y “Un sepulturero”. En la introducción, se advierte que “el pintor” era también el autor de los epitafios. Los personajes se suceden en una interesante galería, pintados en versos y a continuación, sellados por los epitafios que ha trazado la brocha del autor de este raro folleto. Para representar el tenor crítico de sus biografías, trascribimos el epitafio destinado a D. Andrés Lamas. En un mismo tono, el autor también plasmó su retrato y epitafio, aunque dejó que “F. F. y Artigas” lo firmara. Describió a Eduardo G. Gordon y luego, escribió para su sepulcro: “Yace aquí quien nunca un cobre // por sus versos recibió, // y al fin y al postre murió // como otros… de puro pobre”.
REVISTA Precio: u$s 260.- COMPRAR Raro. Único número publicado. In 4º, Portadas originales, 1 h., 160 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl., con una dedicatoria autógrafa), 2 láminas. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con sello de su anterior propietario: D. Félix Outes, y dedicatoria de éste a quien se lo obsequiara. No en Palau. Entre sus artículos cabe destacar una primera referencia y reproducción de la muy rara litografía del general Manuel Belgrano, publicada en 1819 y atribuida al grabador correntino D. Manuel Pablo Núñez de Ibarra. (Ofrecimos en nuestro Catálogo Nº 12 un impreso con una versión de tal retrato, pero correspondiente a la edición de 1821, cuyo dibujante fuera José Rousseau, quien se habría inspirado en aquel retrato). Además, aparecen entre otros estudios, los referidos a la “Moneda de Mendoza. 1835” (por Enrique Peña), a las “Memorias Póstumas” de Cornelio de Saavedra, con una breve noticia por Félix F. Outes, y de Samuel A. Lafone Quevedo, un breve ensayo titulado “Juan Díaz de Solís, estudio histórico”. Además, se reproduce en sus páginas una primera parte de la “Guía de forasteros del virreinato de Buenos Aires, para 1803”.
POLÉMICA CON LAS MEMORIAS Precio: u$s 300.- COMPRAR In 8º, 51 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela con títulos dorados. No en Palau. El general José María Paz murió en Buenos Aires el 22 de octubre de 1854. Sus “Memorias Póstumas…” se editaron en Buenos Aires al año siguiente de su deceso, provocando inmediatamente resentimientos y polémicas especialmente entre militares. El general Tomás de Iriarte empujado así mismo por la urgencia de sus declaraciones publicó también en 1855 la obra que se ofrece, rectificando y criticando la palabra de Paz. Por aquellas horas, las viejas rivalidades militares y políticas se trasladaban al papel. De modo que en estas Memorias hallamos imperdibles datos sobre la historia de Argentina.
EL GENERAL NECOCHEA, UN 25. IRIGOYEN, BERNARDO DE Precio: u$s 380.- COMPRAR Muy raro. In 8° 30 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales y anotaciones de su anterior propietario en una hoja aparte. Se repiten las páginas 5/8. No en Suárez. Mario Tesler nos da el nombre de su autor, por entonces afincado temporalmente en la ciudad de Mendoza, pues cumplía una misión encomendada por la Cancillería argentina. Irigoyen, motivado por el reciente fallecimiento del héroe de Junín, redacta ésta “Corona Fúnebre” y la hace publicar en su lugar de residencia; también aparecerá en el mismo año editada en Lima. La imprenta de Van Sice, fue introducida por el norteamericano José Van Sice, quien había llevado con anterioridad la imprenta a San Luis. En la ciudad de Mendoza editó el periódico “La Ilustración Argentina”, cuyos directores eran Juan Llerena y el propio Bernardo de Irigoyen. La historiografía sudamericana rescata al general Mariano Necochea (1792 - 1849) como un héroe del movimiento emancipador. A las órdenes del general Don José de San Martín participó en la batalla de San Lorenzo, pero entre los episodios más resonantes que le cupo protagonizar, todas las plumas se detienen en la batalla de Junín (1824), en cuya acción recibió catorce heridas y fue capturado por el ejército hasta que, poco más tarde, la reacción de las tropas conducidas por Isidro Ayala transformó la derrota en victoria y en el mismo campo de batalla, el general Simón Bolívar ascendió a Mariano Necochea a general de división.
26. SANCHEZ ZINNY, E. F. Precio: u$s 120.- COMPRAR Obra completa, presentada en dos volúmenes. Tomo I: In 4º, Anteportada, 354 pp., (incluye Portada y retrato in frontis). Tomo II: In 4º, 336 pp., (incluye Anteportada, y Portada) 1 h. de Erratas. Ejemplar con viejas huellas de humedad. Encuadernación en pasta española; lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Suárez, 10233. Estamos ante la obra más completa escrita sobre la vida del general Mariano Necochea.
LÍMITES ENTRE Precio: u$s 150.- COMPRAR In 4º, 237 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 121406. En cuanto a los antecedentes diplomáticos de D. Bernardo de Irigoyen, bien podemos trasladarnos a 1874, cuando decidió rechazar el ofrecimiento que le formulara el entonces presidente de la nación Dr. Nicolás Avellaneda de la cartera del Ministerio de Relaciones Exteriores, lo mismo que la Legación en Río de Janeiro, retirándose de la política. Sin embargo, al año siguiente la Cámara de Diputados lo elegía por unanimidad de votos, su presidente. Elogiado por las figuras más importantes de la política argentina, B. de Irigoyen cedió a la insistencia de hombres como Alem, Avellaneda, Alsina, Pellegrini y del Valle, aceptando el cargo de Ministro de Relaciones Exteriores en momento en que la Argentina atravesaba diversos litigios con los países limítrofes. Sus gestiones al fin permitieron justificar plenamente la elección que había caído en su persona. Como titular de dicha cartera, entre otras actividades en 1876 inició las negociaciones con Chile por las cuestiones de límites que se hallaban pendientes con aquel estado, y después de largas y difíciles gestiones, logro sentar las bases de un tratado preliminar de los plenipotenciarios que fue firmado en Buenos Aires, el 18 de enero de 1878, por Diego Barros Arana y el Doctor Rufino de Elizalde. Al reorganizarse el gobierno en 1877, el Dr. B. de Irigoyen había dejado el Ministerio de Relaciones Exteriores para ocupar el Ministerio del Interior. Tres años más tarde y bajo el gobierno del General Roca, nuevamente fue ministro de Relaciones Exteriores y Culto, y a su talento diplomático se debió que se conjurase un conflicto armado con Chile por cuestiones limítrofes. Ya en 1881 llevó a feliz término la vieja cuestión con ese país, al firmarse el tratado fundamental de límites sobre las bases que propusiera cinco años antes. Por entonces expuso con brillo y resonancia los principios del Derecho público americano que han sido uniformemente reconocidos por la doctrina. La obra que se ofrece es el discurso que pronunciara Irigoyen en la Cámara de Diputados nacionales referido al tratado que se acaba de comentar. Resuelta la cuestión chilena, en 1882, el presidente Roca lo nombró Ministro del Interior.
CUANDO LOS FONDOS INGLESES Precio: u$s 320.- COMPRAR In 8º, Portada, 49 pp. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Suárez, n. 1920. Palau, n. 121469. Don Antonio José de Irisarri (Guatemala, 1784 - Nueva York (USA), 1868) fue un político y diplomático del gobierno chileno para quien trabajó denodadamente durante larguísimos años. Hacia 1819/20 se encontraba afincado en Londres como representante del gobierno de aquella nación ante la corte de Inglaterra. Allí tuvieron oportunidad de conocerle y frecuentarle los diplomáticos argentinos destacados ante las cortes de Inglaterra y de Francia, Rivadavia, el General Belgrano, Sarratea y el Canónigo Valentín Gómez. De una forma u otra, todos ellos dejaron sus impresiones sobre el representante trasandino, donde se proyectan más sombras que luces. El impreso que hoy ofrecemos fue redactado y publicado por Irisarri en 1833 y se ocupa fundamentalmente sobre su actuación como agente del Gobierno chileno para la contratación de un empréstito en la plaza de Londres en 1822, préstamo otorgado por un millón de libras esterlinas, aunque el monto que al fin ingresó a las arcas públicas chilenas fuera muy inferior. En los años posteriores al empréstito, en Chile se levantaron fuertes protestas, observaciones y reclamaciones sobre el desempeño de Irisarri. Por eso éste decidió escribir la obra que se ofrece, haciendo acopio de conocimientos financieros con citas de autores consagrados y ejemplos de otros empréstitos también contratados en plazas europeas.
HISTORIA DE AMÉRICA Precio: u$s 420.- COMPRAR In 4º, 111 pp., (incluye Portada, v. en bl., con anotaciones en forma manuscrita) Encuadernación en cuero con títulos dorados. Zinny, 1818, n. 45, p. 232. Palau da la primera edición de 1798, de Madrid: n. 122212. Menciona a continuación la reimpresión de 1818 en la Imprenta la Independencia. Es de hacer notar que en la Portada se han consignado unas observaciones manuscritas, de gran interés: refiriéndose a D. Francisco Iturri, dice, “Jesuita famoso, hijo de la Provincia de Santa Fe”, y al final de la Portada, leemos, “Esta carta hizo que el historiador Muñoz no continuase su obra despues de haber hecho numerosos acopios de datos por orden del Rey de España, muriendo de sentimiento al poco tiempo”. En 1797, publicó Iturri en Madrid su “Carta crítica sobre la historia de América del Sr. Juan Bautista Muñoz escrita en Roma”. En ese año vieron la luz las ediciones de Roma y de Madrid. Se reeditó en Buenos Aires en 1818 y dos años más tarde apareció en México. El P. Furlong la publicó nuevamente en 1949. Juan María Gutiérrez se ocupa del jesuita Iturri en su “Apuntes Biográficos de escritores, oradores y hombres de Estado de la República Argentina”, mencionando sus estudios históricos (pp. 121 – 122) y la Carta que ahora ofrecemos. Iturri se proponía probar que el primero (y único tomo) de la “Historia del Nuevo Mundo”, del autor español J. B. Muñoz, era una traducción servil de tan solo dos fuentes, Robertson y Cristóbal Pau. A tal fin, observó una serie de anomalías y concluyó mostrando que los conocimientos americanos no eran el ramo principal de la erudición de Muñoz. En respuesta a tan cruda refutación, Muñoz publicaría una “Satisfacción a la Carta Crítica”, e Iturri se propuso salir nuevamente a la palestra con una segunda carta que tituló “Vicios de la Satisfacción a la Carta Crítica”. Cuando estaba por imprimir dicho ensayo, falleció Muñoz. Aquel manuscrito de Iturri fue atesorado por la Real Academia de la Historia (Madrid). Los cierto es que aquel sacerdote jesuita impidió que se continuara la publicación de la obra de D. Juan Bautista Muñoz; al punto que el segundo tomo manuscrito de sus estudios se conserva hoy en Nueva York, sin que nadie haya pensado en darlo a luz.
FOLLETO DE PUBLICIDAD ILUSTRADO Precio: u$s 90.- COMPRAR Raro. In 8º, 80 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación de editor con el plato anterior bellamente ornamentado. Buen ejemplar. Seguramente, estamos ante un título que fuera obsequiado por la firma Saint Hnos., no ofrecido a la venta en librerías. Esta publicación se efectuó en vísperas del Centenario de la Independencia de Argentina y todos sus artículos fueron profusamente ilustrados. Don José Ingenieros redactó el Prólogo titulado “La Raza Argentina”. La obra contiene una reseña visual de los festejos del primer Centenario y de aquellos hitos como la declaración de la Independencia, además de ocuparse brevemente de Bartolomé Mitre y de cien años de inmigración. Pero en el núcleo de sus páginas hallamos una mirada a la Argentina industrial, para introducirse en las virtudes de los establecimientos de la firma Saint Hnos. “Café Águila”, “Chocolate Águila” y la Sección Gráfica de dicha casa –responsable de importantes álbumes-, merecen un reportaje gráfico de gran interés. A continuación se publica una breve reseña de la República Oriental del Uruguay, para proseguir con un artículo de D. Carlos R. Gallardo -“De Buenos Aires al Paraguay”-, y por último, otra pequeña síntesis sobre la República del Paraguay. La parte final de la obra está dedicada al panamericanismo y en especial, a la inauguración del Canal de Panamá, su significación económica y el vínculo de unión que aportó para todos los países americanos. Cierra la edición un breve texto referido a la prensa argentina.
PATAGONIA Precio: u$s 360.- (Ambas obras) COMPRAR In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 mapa plegado, 70 pp., 11 láminas, 1 h. Santos Gómez, n. 1714. Palau, n. 129435, la da por error con 13 láminas. Obra perteneciente a la colección “Panorama Universal”. El texto de Lacroix debe integrar toda biblioteca patagónica, ya que fue redactado cuando aquel territorio austral permanecía poco menos que inexpugnable al paso de europeos y criollos. Si bien es cierto que los navegantes se atrevían a surcar las aguas peligrosas del estrecho de Magallanes y del cabo de Hornos, también es real que “no se ocupaban sino ligeramente de examinar el interior de las tierras, de conocer el carácter y la disposiciones de los habitantes, de estudiar la naturaleza del suelo y sus productos, y calcular las ventajas que se pudieran sacar de un establecimiento formal en aquellos lugares”. Lacroix abreva en fuentes conocidas, pero su ágil redacción y lograda síntesis, merecen su lectura. Encuadernado con: In 8º, Portada, v. en bl., 140 pp., 3 mapas plegados, 30 láminas.1 h. Encuadernación de época en pleno cuero, lomo con tejuelos y títulos dorados. Palau, n. 33359 y 285380. Este segundo título contenido en el presente volumen de la colección “Panorama Universal” podría dividirse en dos grandes temas; el primero, cuyo Autor es de Saint-Vincent, se ocupa del mar que rodea a las Islas del Océano, las que serán abordadas a continuación, pero en un ensayo firmado por Federico Lacroix. El Ártico y el Antártico se suceden en prolijos textos. Historia, naturaleza, costumbres de los pueblos nativos y colonos se describen con cuidada pluma.
UN EXPÓSITO CONTRA NAPOLEÓN, Precio: u$s 380.- COMPRAR Muy raro. In 8º, 8 pp.Buen ejemplar, con una vieja restauración. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Zinny. No en Medina. Furlong n. 2240, sólo registró dos ejemplares. No en Palau. Suscrito en Sevilla a 21 de noviembre de 1809, seguramente fue reeditado en Buenos Aires en los primeros meses del años siguiente. El mensaje, generalizado por aquellos días, hace un llamado a los hijos de España para que “a despecho de todas las artes, y de todo el poder de este déspota inhumano” –refiriéndose a Napoleón Bonaparte–, hagan feliz a la patria. “Venid –dirá-, que “(…) aquí el valiente tendrá ocasiones de adquirir verdadera honra”.
IMPRESO DEL PRIMER TRIUNVIRATO Precio: u$s 540.- COMPRAR Raro. In 8º, 12 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Zinny, 1812, n. 16, p. 75. Furlong, n. 2676. Mallié, II, 121-132. Biblioteca de Mayo, XVIII, 16701-16708. No en Palau. Zinny aclara que el impreso reúne “siete documentos, desde el núm. 3 hasta el núm. 9.” Los comprendidos bajo el núm. 1 y 2, que son el Estatuto Provisional y el Reglamento para la Asamblea, lo indica el impreso, “no se acompañan, por no haber sido el tiempo suficiente para su reimpresión: pero se dará al público con la posible brevedad.” La Junta Grande, compuesta por veintidós miembros, ya sin la conducción de su presidente Mariano Moreno, se ve obligada a constituir el 23 de septiembre de 1811 el primer Triunvirato, reservándose así mismo y con el carácter de Junta Conservadora, la atribución de poder moderador. El primer Triunvirato se formaba entonces con el Coronel Feliciano Chiclana, D. Manuel de Sarratea y el Doctor Juan José Paso como sus secretarios. Pese a su autoexclusión, la Junta Conservadora capitaneada por el Deán Funes, no resignaría sus espacios de poder, previéndose un conflicto inevitable entre ésta y el Triunvirato. Es así que el 22 de octubre de 1811 dictó el “Reglamento fijando las atribuciones, prerrogativas y deberes de los poderes Ejecutivo, Legislativo y Judicial”, considerado por el Padre Guillermo Furlong como el primer ensayo constitucional del país. Comunicado el Reglamento tres días más tarde, el Triunvirato le solicitó consejo al Cabildo; órgano que evitó emitir su juicio. Finalmente, el 7 de noviembre de 1811, el Triunvirato disuelve la Junta Grande y el 22 de dicho mes, sanciona el llamado “Estatuto Provisional” por el cual convocaba a una Asamblea cuya misión consistía en elegir el nuevo miembro del Triunvirato, que debería reemplazar al doctor Paso, cuyo mandato caducaba el 4 de abril de 1812. En el mismo sentido, dictó el “Reglamento para la Asamblea”, con fecha 19 de febrero de 1812. Pero una vez electo Juan Martín de Pueyrredon para desempeñarse en tal cargo, la Asamblea consideró que le correspondía para sí misma la autoridad suprema sobre toda otra autoridad constituida en las Provincias Unidas del Río de la Plata. Como es de prever, el Triunvirato la disolvió de inmediato (a la Asamblea), cerrando un nuevo capítulo de la historia argentina. Aquí presentamos los impresos que describen estos últimos episodios, editados en la casa de Niños Expósitos. A propósito de estas horas tempranas de la organización institucional del país, traemos a la memoria la opinión de Héctor G. Ramos Mejía, cuando en su “Historia de la Nación Argentina”, sostuvo que “es fácil advertir que dando tumbos y de golpe de Estado tras golpe de estado, no era posible avanzar en la ruta que debía de conducir al afianzamiento de la revolución. No era ya una lucha de principios, sino de preponderancia y de predominios personales…”
UNA GUÍA PARA LOS VISITANTES Precio: u$s 90.- COMPRAR In 8º, 48 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Con planos, cuadros estadísticos y numerosas ilustraciones de edificios y vistas de la ciudad. Encuadernación de editor con plato anterior dorado (fatigado). Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. No en la Serie Bibliográfica Ciudad de Buenos Aires. Su autor, D. Alberto B. Martínez, Director de la Estadística Municipal, realizó este folleto por instrucción del jefe comunal, D. Manuel J. Güiraldes, en el plan de ser útil para “los numerosos extranjeros ó turistas que la visitarán (a la ciudad) con motivo de las fiestas que se llevarán a cabo para solemnizar el primer Centenario de la Revolución de Mayo (…)”.
UN PAÍS RICO Y BUROCRÁTICO Precio: u$s 150.- COMPRAR In 4º, XXXII pp., (incluye Anteportada, Portada), 209 pp., 2 mapas plegados, 15 láminas, 1 tabla plegada, 18 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. Palau, n. 170092. El libro que se ofrece contiene comentarios previos a la Primera Guerra Mundial (1914 – 1918). La sustancial Introducción publicada fue escrita por William Henry Koebel, conocido especialista de la época en temas sobre la Argentina, pues en 1910 publicó en Londres su libro “Argentina: past and present”. Hay algunos juicios en su texto que eran axiomas en ese tiempo, pero que desafortunadamente hoy ya no están vigentes, como por ejemplo, “(…) el progreso comercial y social notablemente rápido de la Argentina se debe, probablemente en gran parte, a la liberalidad de su Constitución y a su gran riqueza natural (…). En esta Introducción Koebel hace un análisis pormenorizado del comercio y de las inversiones inglesas en la Argentina, y destaca como hecho principal que en los años de redacción de su estudio, el porcentaje de crecimiento de las mismas es muy inferior a la evolución de los demás países europeos que invertían en el país. Sin duda, un llamado de atención para Inglaterra. La obra de Mills está dividida en quince capítulos más los apéndices. Ellos abarcan la totalidad de la vida del país. No ha escapado a la sagacidad de este autor inglés los vicios presentes en nuestra vida nacional, como por ejemplo el siguiente comentario: “(…) cualquier acción judicial en la Argentina se maneja por medio de documentos escritos; la evidencia oral es meramente suplementaria y debe ser reducida a un escrito. Esto involucra ambas cosas: un gran costo y plazos muy grandes, que son los defectos principales desde el punto de vista del comercio exterior”. “Además –sostiene Mills-, cada provincia siendo autónoma, ha aprobado ciertas leyes propias y tiene sus propios códigos y leyes de procedimiento, lo que convierte la situación en algo muy confuso. De esta manera hay una diferencia considerable en varias partes de la república respecto de los plazos permitidos para plantear las diferentes instancias en una acción legal, lo que ocasionalmente conduce a más retardo”.
1821
36. Minuta de decreto que establece las condicio- // nes necesarias para elegir y ser elegido // miembro de la H. J. de Representantes, // y prescribe el órden y método de las elec- // ciones. // Texto:La Junta de Representantes de la Provincia de Buenos-Ayres usando de la // soberania ordinaria y extraordinaria que reviste, ha acordado y decre- // ta con todo el valor y fuerza de ley los articulos del tenor siguiente. Buenos-Ayres Agosto 6 de 1821. Juan Jose Paso.- Bernardino Rivadavia.- Manuel J. García. Imprenta de la Independencia. Precio: u$s 300.- COMPRAR Raro. In 4º, 2 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1821, n. 75, p. 461. El Decreto cuyo ejemplar se ofrece está dividido en dos capítulos. En el capítulo 1 se establecen todos los requisitos que son necesarios para ser elector de los Representantes a la Honorable Junta, como así también las condiciones que deben reunir los ciudadanos que quieran ser electos Representantes. En el capítulo segundo se reglamentan las elecciones en sí, señalando el orden y el método de las mismas. Además en la parte final del impreso se ha trascripto la nota de elevación firmada en Buenos-Ayres el 6 de agosto de 1821 por Juan José Paso, Bernardino Rivadavia, y Manuel J. García, dirigida a los Señores de la Junta de Representantes, y que lleva como título “Exposición de los Motivos del Decreto que regla las Elecciones”. Sin dudas, se trata de un importante documento del primer gobierno de la Provincia de Buenos Aires.
37. RODRIGUEZ, MARTÍN Precio: u$s 360.- COMPRAR In Gran Folio (Medidas: 35,6 x 24 cm). Muy buen ejemplar, preservado –plegado- en una moderna carpeta. Zinny, 1821, n. 77, p. 461. Aprobadas las normas que habrían de guiar la consolidación de la vida democrática (Ver ítem anterior), el Gobernador de la provincia de Buenos Aires da a publicidad y manda se cumplan sus disposiciones. El decreto establecía que la ciudad de Buenos Aires debía elegir doce diputados, en tanto que la campaña escogería once diputados.
AUTOMOVILISMO TÉCNICO Precio: u$s 360.- COMPRAR Raro. En 4º , XV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 661 pp., vuelta y 2 h., con publicidades del rubro. Encuadernación en plena piel, lomera con nervios y tejuelos; filetes y títulos dorados. Obra ilustrada con más de trescientas figuras. Buen ejemplar. No en Palau. Guillermo Ortega y Ricardo Goytre, sus autores, indican que estamos ante “la primera obra española sobre automovilismo”. Para entonces, el tema ya había sido abordado en otros idiomas, cuyos títulos pueden ubicarse en la Bibliografía consultada (p. 649). En la historia universal del automóvil, el alemán Nikolaus Otto abrió su primer capítulo en 1868 con la invención de un motor de combustión interna. Después, fueron necesarios unos dieciocho años hasta que el 29 de enero de 1886, su coterráneo Karl Benz solicitó la patente de un vehículo de tres ruedas, que hoy es reconocido oficialmente como el primer automóvil. Al fin, en 1893, Karl Benz construyó el primer vehículo de cuatro ruedas, el Benz Victoria. La obra aquí ofrecida reúne un variado temario práctico de los automóviles, que comprende las partes de su motor, así como el uso del mismo, del combustible, y hasta el Reglamento para la circulación de automóviles aprobado por el Excmo. Ayuntamiento de Madrid en sesión del 12 de junio de 1903. Precioso tratado para técnicos y coleccionistas de autos antiguos.
CRÓNICAS PORTEÑAS, Precio: u$s 160.- COMPRAR In 8º, 318 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Intonso. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Palau, n. 152209. Su autor (1867 – 1950) de origen francés, se desempeñó como periodista en Buenos Aires, publicando bajo el seudónimo de Mariposa. Papillaud reunió en este volumen algunas de las crónicas que durante cuatro años, publicara todos los lunes en el diario francés de la ciudad porteña, Le Courrier de La Plata. Estas crónicas daban lugar a un intercambio de cartas con los lectores. El autor manifestará en la obra ahora ofrecida que sus textos y las observaciones vertidas por sus lectores decidieron la selección de las entregas que aquí son publicadas. Ellas se refieren a la vida de Argentina en general, de preferencia la de Buenos Aires, a las costumbres, la vestimenta, etc. Dirá su autor que algunas de ellas fueron inspiradas por incidentes de un día cualquiera, “hoy olvidado”. El tono coloquial de los artículos periodísticos, escritos con la frecuencia semanal, lo llevan a sostener que fueron redactados “sin pretensión mayor y a menudo con apuros”. Al margen de sus disculpas, merecen su ágil lectura. Entre los tópicos abordados, rescatamos “Los tranvías y los cables eléctricos”, “Los provincianos en Buenos Aires”, “Olores y perfumes” y “Departamentos en alquiler”.
CON DESTINO DE GRAN COLECCIÓN Precio: u$s 3.400.- COMPRAR Excepcional pieza bibliográfica por su rareza. In 4º, 464 pp. Ex Biblioteca Enrique Arana (hijo). Encuadernación en tela, lomo y punteras de cuero con títulos dorados. No en Palau. En cuanto a la descripción bibliográfica de nuestro ejemplar, cabe advertir que los escasísimos ejemplares conocidos, no tienen la Portada de la obra general, ni el índice del libro. Inferimos que así fue editada originalmente, aunque debemos recordar que esta publicación fue íntegramente destruida y quizás, unos pocos ejemplares se salvaron de la censura quitándole sus portada e índice. Como el estudio que encabeza el libro lleva por nombre “Córdoba histórica. 1573 – 1890”, así fue catalogado el ejemplar en el ámbito bibliográfico, lo que no es correcto, aunque hoy esté avalado por la costumbre. Continuando con la descripción de nuestro ejemplar, digamos que el mismo carece de la portada referida al ensayo de Mariano Pelliza (“Córdoba histórica…”), por lo que comienza en la página 3. El resto de la obra se halla completo y en muy buen estado. En la Biblioteca Nacional de Buenos Aires se conserva uno de los ejemplares conocidos (se halla en la Sección Reservados, bajo el número 280A), y en su catalogación, leemos: Esta es una obra de gran rareza bibliográfica, historiada por el Dr. Gabriel Carrasco –donante del ejemplar allí conservado–, en tres páginas manuscritas preliminares, que han sido añadidas al libro.”. A continuación se enumeran los artículos contenidos en dicho volumen. Nuestro ejemplar es el que perteneciera a D. Enrique Arana (h), cuya excepcional biblioteca se dispersó por subasta pública en Buenos Aires en 1935. Consultando su catálogo razonado –escrito por el P. Guillermo Furlong-, encontramos en el ítem 1302 el título ahora ofrecido, donde éste bibliógrafo sostiene: “Una de nuestras más raras piezas bibliográficas. Su circulación no pasó de seis ejemplares, según testimonio de uno de sus autores, D. Mariano A. Pelliza.” Más adelante explicará los motivos de tal rareza: “La destrucción de la edición obedeció a causas políticas vinculadas con la revolución del 90”. Lo cierto es que la revolución del 90 derrocaba a las autoridades nacionales y provinciales, y los nuevos gobernantes interrumpieron el trabajo del censo. Para esas horas, la obra que lo acompañaría ya había sido editada, pero ante las biografías de las personalidades depuestas, “la parte impresa desapareció íntegramente (debieron ser dos o tres mil ejemplares, pues la obra se hacía para propaganda) de tal manera sólo se que existe el presente ejemplar (nota del librero: se refiere al donado a la Biblioteca Nacional), otro que tiene Manuel E. Río, Jefe de Estadística de la Provincia de Córdoba, y una parte (pág. 185 a 372) que me regaló el Dr. Latzina en 1890, antes de la revolución”. Al fin, se lamentará Carrasco que todos los esfuerzos hechos para averiguar el destino de la edición resultaron infructuosos, aunque para entonces suponía que los editores tendrían algunos ejemplares en reserva. Furlong por su parte logró ubicar seis ejemplares, aquí ofrecemos aquel que perteneció a D. Enrique Arana.
EL COMERCIO FLUVIAL Precio: u$s 380.- COMPRAR Raro. In 4º, 1 h. Texto impreso y manuscrito, en página orlada. Pieza enmarcada. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. En tiempos de D. Juan Manuel de Rosas, la navegación fluvial fue un tema de riguroso tratamiento político y económico. (Ver ítem 48). La Aduana de Buenos Aires –encargada de cobrar las tasas del comercio marítimo y fluvial– le proveía los recursos económicos necesarios para su acción pública. Las trabas sobre el comercio fluvial de la Mesopotamia argentina y del Paraguay, se agravaban con sus destinos más lejanos, dado que tanto esta nación como la provincia de Corrientes (ambas mediterráneas) se abastecían y colocaban sus productos exportables a través de esta ruta navegable. Si tenemos en cuenta que Rosas no tenía buenas relaciones con Corrientes ni con el Paraguay, se comprenderá que el gobernador bonaerense prohibiera la navegabilidad de los ríos por largos períodos, pese a las reiteradas quejas de ambas administraciones, y a las acciones militares desplegadas por los gobiernos de Francia e Inglaterra. Ofrecemos aquí un documento original, habilitando a una embarcación a dirigirse desde Buenos Aires al puerto de San Nicolás, previo pago de su tasa. Al dorso, en anotaciones manuscritas leemos: Anotado en la Capitanía del Puerto y más abajo: “Sale cargado”, con rúbricas y firmas de los distintos funcionarios intervinientes.
CAE ROSAS BAJO LAS FUERZAS DE URQUIZA, Precio: u$s 440.- COMPRAR Raro e importante. In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. No en Palau. La batalla de Caseros tuvo lugar el 3 de febrero de 1852, y en sus campos las tropas del Ejército Aliado Libertador a las órdenes del Brigadier D. Justo José de Urquiza derrotaron completamente a las fuerzas que respondía al gobernador D. Juan Manuel de Rosas. Se escribió en aquella jornada uno de los episodios más relevantes de la historia argentina; Rosas quedaba marginado del poder público luego de un extenso período de gobierno. Su estrella se opacaba definitivamente dándole paso a una nueva esperanza de organización nacional, conducida por el militar entrerriano triunfante. Ofrecemos aquí el nombramiento que con tal motivo, elevara el 16 de febrero de ese mismo año la Honorable Sala de Representantes de la Provincia de Entre Ríos, denominada vulgarmente “Representación Entre-riana”. Dicha Sala acordaba un voto de gracias por la tan señalada victoria (“sobre las horas del tirano salvaje unitario Juan Manuel de Rosas en los Santos Lugares”) y un eterno reconocimiento al general Urquiza, otorgándole el benemérito título de “Libertador del Plata”.
LITERATURA Y PENSAMIENTO Precio: u$s 130.- COMPRAR En 4º, 211 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación moderna en tela; lomo en cuero con nervios y títulos dorados, conserva sus cubiertas originales. Primera edición. Tenemos aquí al notable literato mexicano (1889 – 1959), militante de la cultura, exiliado, diplomático y académico de su país. Lo encontramos aquí en una selección de cinco ensayos, reunidos en un volumen. En el primero, se ocupa Reyes de La Atlántida, esa leyenda que tanto inquietara a los antiguos. Le sigue “Un paseo por la prehistoria”, “El enigma de Segismundo”, “Algo de Semántica” y “Sobre el sistema histórico de Toynbee”. En su ensayo sobre la Semántica, dirá el autor: "tiramos de una palabra, y detrás de ella se nos viene encima el universo". En el último estudio, Alfonso Reyes se ocupará de la Historia desmenuzando las ideas de Toynbee. Una obra sugerente, para pensar.
GENEALOGÍA CASTELLANA Precio: u$s 500.- COMPRAR In 8º, 259 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 lámina plegada. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. García Rico y Cía, n. 18813. Palau, n. 268594. Primera edición. Esta obra, especializada en genealogía castellana, es de singular valor para los estudiosos de esta disciplina como así también para los investigadores de historia española. Abarca un lapso muy extenso, desde el siglo décimo hasta el XIX, con gran acopio de citas de tratados famosos y autores conocidos.
LA ANARQUÍA DEL AÑO 20
LA DIFÍCIL “PAZ” DEL AÑO XX Precio: u$s 380.- COMPRAR Raro. In 4º, 1 h. Zinny, 1820, n. 20, p. 275. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. No en Palau. Este armisticio fue celebrado por el General Soler en representación del Gobierno de Buenos Aires y los Jefes de la Fuerza Federal, General Estanislao López por Santa Fe y Francisco Ramírez por Entre Ríos. El acuerdo, a modo de tregua, fue rubricado para que en las tres jornadas siguientes fuera posible concluir un convenio definitivo, con la expresa condición de que no habría de quedar en empleo ningún individuo de la administración depuesta.
EL ESTADO COMPRA ESCLAVOS, Precio: u$s 540.- COMPRAR Raro. In gran folio, medidas 30,5 cm x 40 cm. Ejemplar enmarcado, en un estado muy poco frecuente. Zinny, 1820, n. 235, p. 393. No en Palau. Notable bando por su contenido y por su tamaño y calidad de impresión. Por aquellas horas, la situación política del país no lograba acomodarse, al punto que las bajas sufridas por el segundo batallón de cazadores promovió que el gobierno dictara esta norma, alentando la compra de esclavos. Bajo el control del comisario general de guerra, D. Victorino de la Fuente, se alentó la venta de esclavos; cada propietario podía vender un esclavo a razón de 220 pesos, cien pagaderos en efectivo, en el término de un mes, y los restantes 120, en papel moneda, a los dos meses.
ANOTICIAOS! JUNTO A J. M. CARRERA, LOS INDIOS Precio: u$s 400.- COMPRAR Raro. In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta, lomo en cuero con títulos dorados. Zinny n. 258, p. 398. No en Palau. El entonces gobernador de Buenos Aires da a publicidad el Parte que le elevara el Comandante del fuerte de Areco, D. Hipólito Delgado. Las noticias dan cuenta del saqueo perpetrado por los indios de Salto, “cuyo caudillo es D. José Miguel Carrera”; el malón se apropió de más de trescientas cautivos, entre mujeres y criaturas, además de destruir las casas y adueñarse de los vasos sagrados que se utilizaban en la iglesia. Dirá D. Martín Rodríguez, refiriéndose a Carrera: “horrible monstruo, que abortó la América para su desgracia”, “funesto parricida”, hombre depravado”, “genio del mal”, “furia bostezada por el infierno mismo”, “traidor”, “Bárbaro, cien veces más bárbaro y ferino, que los salvages errantes del Sud”. Alentado por la sed de justicia y venganza, Rodríguez partió a cumplir sus obligaciones tras las huellas de su enemigo. A los soldados y a los habitantes de la campaña, no dudó en solicitarles su ayuda. En tanto, J. M. Carrera se alejó de las tropas porteñas, pasando por Río IV y San Luis. Finalmente, llegaría a Mendoza, donde el caudillo de origen trasandino fue capturado. Poco después será fusilado por las autoridades locales.
LA LIBERACIÓN DEL TRÁFICO FLUVIAL Precio: u$s 320.- COMPRAR In 4º, 1 h. Zinny, n. 53, p. 452. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta de tela con títulos dorados. No en Palau. El transporte fluvial fue desde siempre un tema estratégico en los gobiernos de la Cuenca del Plata. (Ver ítem 41). Aquí tenemos un Bando dictado por el Gobernador de Buenos Aires, autorizando la libre entrada y salida de buques de todos los puertos de la provincia y habilitando la navegación de la carrera hasta el Paraguay.
HISTORIA Precio: u$s 200.- COMPRAR In 4º, XIII pp., (incluye Portada), 1 h., 324 pp., 7 láminas, una doble a color. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con tejuelo y títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 5716, ya la anunciaba como una “obra estimada y escasa”. Palau, n. 284988. Primera edición. Los retratos litografiados pertenecen al autor, a W. Carr Beresford, a Santiago de Liniers y a Cornelio Saavedra, además el ejemplar posee sus grabados con la Fortaleza de Buenos Aires y el Monumento Conmemorativo de Oruro, así como la lámina doble con los uniformes de las distintas fuerzas defensoras de Buenos Aires durante las invasiones inglesas. Debido al fallecimiento de su autor, la obra recién vio la luz varias décadas después de su alumbramiento. En sus páginas se relatan las crónicas de los hechos acaecidos en el Plata desde las invasiones inglesas hasta la constitución de la Primera Junta. Francisco Saguí, hermano político de D. Juan Manuel de Rosas, escribió esta obra con el enorme mérito de haber sido testigo de aquellos actos que reflejara en el estudio; además, Saguí se había propuesto corregir las inexactitudes advertidas y completar el ensayo del Deán Gregorio Funes, como así también poner en duda las afirmaciones de Manuel Moreno, respecto de los escritos sobre su hermano Mariano. Pese a los vínculos familiares con Rosas, su cuñado, éste le rechazó el nombramiento de titular del Consulado porque no convenía que dicha función la desempeñase “quien no merecía la confianza del gobierno, como enemigo de la causa de la federación”.
HA ZARPADO DESDE VALAPARÍSO LA Precio: u$s 440.- COMPRAR In 4º, 1h. Zinny, 1820. n. 205, p. 376. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta. No en Salas. No en Suárez. No en Palau. En plena crisis del año XX, llegan a Buenos Aires buenas noticias desde Chile. El General San Martín le informa al Cabildo de Buenos Aires desde su cuartel general en Valparaíso: “el día de mañana (20 de agosto de 1820) dá a la vela la expedición Libertadora del Perú”. Atento a los sucesos en el gobierno central de las Provincias, San Martín informa también que una vez erigida la autoridad legítima, “estará el ejército de los Andes subordinado á sus òrdenes superiores”. A continuación es Bernardo O´Higgins, quien le comunica al Cabildo porteño que “ha zarpado de este puerto (Valparaíso) la expedición libertadora del Perú conducida en 17 transportes y convoyada por 9 buques de guerra y 11 lanchas cañoneras. El ejército que al mando del Excmo. Sr. Capitan General San Martin –prosigue el jefe militar trasandino– và à cumplir en el Perú los votos de todos los hombres libres de América (…). Más abajo, se reproduce la nota que enviara el Delegado del Gobierno de Chile (por ausencia de su titular, O´Higgins, en Valparaíso), D. Joaquín de Echeverría, acusando recibo de las victorias obtenidas por el gobierno de Buenos Aires sobre el ejército anarquista, además de adjuntar un ejemplar de la gaceta extraordinaria de Santiago, donde se reproduce el parte con la marcha de la expedición Libertadora del Perú. Al fin, las palabras congratulatorias del redactor de “La Gaceta de Buenos Aires”, Don Bernardo Vélez, referentes a las noticias recibidas.
REVISTA CRIOLLA Precio: u$s 560.- COMPRAR Rara. Obra completa, con sus cubiertas originales. . Números 1 al 11. La primera entrega fue de Septiembre de 1940. Nº 2, Octubre de 1940. Nº 3, Noviembre de 1940. Nº 4, Enero de 1941. Nº 5, Marzo de 1941. Nº 6, Mayo de 1941. Nº 7, Septiembre de 1942. Nº 8, Diciembre de 1942. Nº 9, Febrero de 1943. Nº 10, Septiembre de 1943. Nº 11, última entrega, Octubre de 1945. Director: A. J. Althaparro. Una colección de enorme valor para el tradicionalismo argentino. Ilustran las cubiertas de las primeros números una pintura o un dibujo de Jorge D. Campos. Entre los colaboradores de “Señuelo”, se destacan Elbio Bernardez Jacques, Omar J. Menvielle, Justo P. Sáenz (h), Enrique de Gandía, Ernesto Ezquer Zelaya, Juan Carlos Moreno, Ricardo Castro Huergo e Ismael Moya. En sus once salidas se editaron imperdibles artículos referidos al quehacer tradicional, al caballo y a los usos y costumbres camperas. Además, en cada entrega se reproducen didácticos dibujos de J. D. Campos, y en sus primeros seis números fueron incluidas testimoniales imágenes fotográficas, entre las que han quedado registrados recordados jinetes criollos, como Jacinto Batilana, Santiago H. Rocca y Pedro Amancio Castro Chaves.
PARA PROMOVER LA EDUCACIÓN Precio: u$s 380.- COMPRAR Raro. In 8º, 43 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 5969. Palau, n. 315757. La Sociedad de Beneficencia fue creada en 1823 por D. Bernardino Rivadavia, tomando como modelo la Junta de las Damas de Madrid. La organización se integró exclusivamente con las damas porteñas, encargadas de su administración. Por entonces, Rivadavia era Ministro de Gobierno del Gobernador Martín Rodríguez (1821 – 1824). La Sociedad de Beneficencia administraba numerosos establecimientos de caridad, hospitales y colegios. Entre sus tareas de promoción comunitaria, otorgaba distintos premios a las alumnas de los establecimientos educacionales que administraba, referidos a la moral, a la industria, al amor filial y a la aplicación. La imposición de estas distinciones se realizaba en un acto público. El impreso ahora ofrecido describe la función de mayo de 1827. En nuestro catálogo 3, ofrecimos la entrega correspondiente al año 1826, la primera de ellas dada a publicidad mediante un folleto. Ahora les acercamos su segunda publicación.
ORO EN LA PATAGONIA EXTREMA Precio: u$s 300.- COMPRAR Raro. In 8º, XI pp., (incluye Portada), 319 pp., 14 láminas, 1 mapa. Encuadernación en tela con títulos dorados en el lomo y en el plato anterior. No en Suárez. No en Palau. Santos Gómez, n. 2644. Primera edición. Su autor, periodista de origen norteamericano – cronista del diario The Sun, de Nueva York (EE.UU.) –, se ocupa de las búsquedas de oro en territorio patagónico continental e insular en la última década del siglo XIX. Explica que el oro localizado es de aluvión, obtenido en los lavaderos, no en yacimientos ricos en vetas auríferas. Lo cierto es que los viajeros de antaño no buscaron oro en estas tierras australes, siendo para él imposible descubrir quién fue el primer afortunado que detectó las pepitas sureñas. La obra nos brinda una interesante información sobre la geografía y naturaleza de aquel territorio, así como se detiene en su historia y en la vida cotidiana de gauchos, indios y colonos. Entre sus informantes, Spears agradece los datos brindados por el misionero anglicano Thomas Bridges – de gran predicamento en Tierra del Fuego (ver ítem 9)- y a un grumete norteamericano –un joven que hallara abandonado en un puerto del extremo este de la Isla de los Estados- que llevó de regreso a su país.
CRÓNICAS DE UN MARINO NORTEAMERICANO Precio: u$s 320.- COMPRAR In 8º, XI pp., (incluye Portada), 428 pp., 16 pp., 2 láminas. Encuadernación en tela con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 322493. Santos Gómez, n. 2660. Primera edición. Interesante obra redactada por un oficial de la marina norteamericana, quien viajaba en un navío de guerra de aquella nación, bautizado Congress. El periplo se inició a mediado de 1850 y al cabo de dos años, el cronista regresó a su tierra. En el diario escrito por Stewart hallamos una rica cantera de datos e informes sobre la situación de Argentina en la época de D. Juan Manuel de Rosas y de D. Justo José de Urquiza. En una primera visita a Buenos Aires –realizada a fines de febrero de 1851, cuando aún Urquiza no se había pronunciado contra Rosas–, son recibidos por este último en su residencia de Palermo. A continuación leemos en sus páginas el campamento de Urquiza levantado en las proximidades de Montevideo, ya vencido el sitio de aquella ciudad. Stewart entrevista al jefe entrerriano al mando de las tropas del llamado Ejército Grande, por entonces enfrentado a Rosas. Más adelante, el relato se detiene en la batalla de Caseros, en la huida de Rosas junto a su familia, y la repercusión de estos hechos en la vida de nuestro país. En 1853 fechará sus últimas crónicas. De interés para conocer aquel gran momento histórico.
FIN DE LA GUERRA DELA INDEPENDENCIA. Precio: u$s 340.- COMPRAR Raro e importante. In 4º, 1 h. Buen ejemplar. Pieza enmarcada. No en Palau. Si bien el impreso carece de fecha, por la noticia que trae y el tiempo que tardaban las comunicaciones entre el Alto Perú y Buenos Aires, su puede inferir que fue publicado en esta capital hacia fines del mes de Enero de 1825 y principios de febrero de ese año. En la publicación se consigna la victoria definitiva del Ejército Libertador a las órdenes del General Antonio José de Sucre sobre las tropas realistas comandadas por el General español y virrey del Perú, José de la Serna. La acción militar anunciada se realizó en las Pampas de la Quinua, en las proximidades de la ciudad de Huamanga (Perú) el 9 de diciembre de 1824, y se la recuerda como la Batalla de Ayacucho. En aquella victoria se consolidó la emancipación americana, pues fue el triunfo que selló la resistencia de las fuerzas hispánicas. En ese tenor, pero como un mero relato contemporáneo, sin el frío análisis histórico que hoy podemos realizar, se anuncia en el impreso que: “Canterac, con un pequeño resto de su ejército ha entrado en capitulaciones para entregar el Callao y disolver sus fuerzas.” El párrafo final, lo dice todo: “Viva, Patriotas la Independencia de América!... Viva la Patria!- Viva los héroes de Huamanga! los terminadores de la guerra de América.”
PROCLAMA AL BATALLÓN Precio: u$s 380.- COMPRAR In 8º, 2 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. Zinny, 1811, n. 24, p. 64. Mallié, tomo IV, pp. 353-355. Biblioteca de Mayo, 1968, XIX, 16849-16851. Furlong, n. 2485. No en Palau. Proclama dirigida al batallón de bravos morenos por su comandante interino, Adán de Silva Texeira. La singularidad del impreso radica en la tropa que recibió este mensaje, siendo todos morenos, ya fuesen libertos o esclavos liberados por sus patronos para integrar esta fuerza. Silva Texeira en la primera parte de su arenga se dedica a hacerles ver a sus soldados las ventajas y beneficios materiales que se les han otorgado por el hecho de ser soldados. Y termina diciéndoles: “…Los bravos morenos, yo creo, y espero, que á la voz de ataque demolareis (sic) de una vez esas débiles murallas; y nuestro amado Xefe se complace, y parece que dice, que en quanto os dure sangre en las venas y la lanza en la mano seréis capaces de todo, dando un verdadero testimonio de vuestro patriotismo, y valor…”
GUERRA CON EL BRASIL. Precio: u$s 340.- COMPRAR In 8º, 8 pp. Buen ejemplar (restaurado), preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. En 1825, el emperador brasileño Pedro I le declaró la guerra a las Provincias Unidas del Río de la Plata, debido a su interés por la Banda Oriental y hostigado por la actividad de los corsarios y filibusteros que se refugiaban en el fuerte El Carmen (hoy Carmen de Patagones), levantado casi en la desembocadura del Río Negro. Ofrecemos aquí la Comunicación dirigida al Sr. Ministro de Guerra y Marina del gobierno de B. Rivadavia, referida al triunfo de las armas argentinas en la “batalla del Cerro de la Caballada”. Firma las notas el Comandante del Fuerte, coronel Martín Paulino Lacarra, y el comandante de la corbeta Chacabuco, el galés Santiago Jorge Bysson. Entre las anécdotas de aquellos episodios, recordamos que las tropas capturadas eran de origen británico, protagonistas de una tercera y singular invasión inglesa (contratada en esta ocasión por el Imperio brasileño), y otra vez frustrada por la pericia de las fuerzas defensivas.
LOS EXTRANJEROS Y SUS Precio: u$s 280.- COMPRAR In 8º, 29 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con una dedicatoria autógrafa de su autor, al Doctor Don Francisco Elizalde. No en Palau. Su autor, el Dr. Marcelino Ugarte (1822 – 1872), fue un destacado jurisconsulto. Luego de una estancia en Montevideo de ocho años, en 1849 regresó a Buenos Aires, cuando rindió su examen de tesis, referido a las facultades de los extranjeros para disponer por testamento de los bienes que poseyeran en la República Argentina, cuyo texto fuera impreso por aquellos días y ahora ofrecemos. Después de Caseros, Ugarte se dedicó a sus quehaceres profesionales y en 1852 defendió al comisario Ciriaco Cuitiño y al vigilante Leandro Alen (sic), acusados de los degüellos cometidos en tiempos de Rosas. Pese a su corta vida, falleció a los cincuenta años, el doctor Marcelino Ugarte realizó una prolífica labor política y jurídica.
EL PRONUNCIAMIENTO DEL 1º DE MAYO DE 1851 Precio: u$s 500.- COMPRAR Raro e importante. In 4º, 1 h. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. Hasta ese momento, el general D. Justo José de Urquiza había sido un aliado del hombre fuerte porteño, D. Juan Manuel de Rosas. Pero ante la marcha de la institucionalización del país, decidió iniciar una rebelión con el motivo de promover la organización definitiva del territorio nacional. Así fue que el 1º de mayo de 1851 anunció el levantamiento que habría de concluir en los campos de Caseros. Veinticuatro días después de la firma de su Pronunciamiento, señalaría el programa constitucional. Corrientes se adhirió de inmediato al movimiento e incorporó además el apoyo militar de Uruguay y el Brasil. El 21 de noviembre de 1851 se firmaría un acuerdo más amplio entre el imperio del Brasil, Uruguay, Entre Ríos y Corrientes; el objetivo: derrocar a Rosas.
OBRAS DE RIEGO Precio: u$s 340.- COMPRAR In 4º, XXIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 576 pp., 1 mapa plegado. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 6548. Palau, n. 374297. El gran mapa plegado contiene las obras de riego previstas en el Río Negro, en los terrenos adyacentes del partido de Patagones, con la planimetría general de la zona. Pieza cartográfica rara, ofrecida aquí en óptimo estado. La obra que ahora catalogamos contiene un excepcional estudio sobre las aguas del Río Negro necesarias para regar 400.000 hectáreas en el sur de la Provincia de Buenos Aires; el ingeniero Carlos Wauters analiza los trabajos a realizar y sus costos, en el plan de incorporar un amplio terreno al cultivo intensivo.
Bibliografía Consultada Cutolo, Vicente Osvaldo: Nuevo Diccionario Biográfico Argentino. Buenos Aires. Editorial Elche. 1978. Estrada, Dardo: Historia y Bibliografía de la Imprenta en Montevideo 1810 – 1865. Montevideo. Librería Cervantes. 1912.
Furlong, Guillermo: Catálogo Razonado de la Biblioteca Enrique Arana. Benito y José Tiscornia. Buenos Aires. 1935. Furlong, Guillermo: Historia y bibliografía de las primeras imprentas rioplatenses (1700-1850). Buenos Aires, 1953/75. Guarania / Librería del Plata / Huemul. Furlong, G. y Geoghegan, A. R.: Bibliografía de la Revolución de Mayo. Buenos Aires. Biblioteca del Congreso de la Nación. 1960. García Rico y Cía.: Biblioteca Hispánica. Catálogo de libros españoles o relativos a España antiguos y modernos. Madrid, 1916. Kallsen, Margarita: Paraguay Bibliografía (1800 – 1899). Asunción – Paraguay. 2002. Mallié, Augusto: La Revolución de Mayo a través de los Impresos de la época. Comisión Nacional Ejecutiva del 150 Aniversario de la Revolución de Mayo. Buenos Aires, 1965. Mercante, Víctor - Ambrosetti, Juan B.: Vida y Obra del Doctor Florentino Ameghino. Buenos Aires. Imprenta Metodista. 1913. Palau y Dulcet, Antonio: Manual del Librero Hispano-Americano. Segunda edición, corregida y aumentada por el autor. Barcelona, 1948/49. Salas, Carlos I.: Bibliografía del General Don José de San Martín y de la emancipación sudamericana. Buenos Aires. Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco. 1910. Santos Gómez, Susana: Bibliografía de viajeros a la Argentina. Buenos Aires, Instituto de Antropología e Historia Hispanoamericana, 1983. Serie Bibliográfica Ciudad de Buenos Aires. Municipalidad de la C. de Buenos Aires. 1980. Suárez, Julio: Catálogo de libros americanos y referentes a la América del Sur. Buenos Aires, Lib. Cervantes. N° 25. 1933. Suárez, Julio: Catálogo de libros americanos y referentes a la América del Sur. Buenos Aires, Lib. Cervantes. N° 25 (Suplemento). 1939. Torre Revello, José: Contribución a la Historia y Bibliografía de la Imprenta en Montevideo. Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras. Publicaciones del Instituto de Investigaciones Histórica. Número XXX. 1926. Zinny, Antonio: Monobibliografía del Dr. D. Gregorio Funes. Buenos Aires. Imprenta de Mayo. 1868. Zinny, Antonio: Bibliografía Histórica de las Provincias Unidas del Río de la Plata desde el año 1780 hasta el de 1821. Apéndice a la Gaceta de Buenos Aires. Buenos Aires, Imprenta Americana. 1875. Zinny, Antonio: Bibliografía Histórica del Paraguay y de Misiones. Editorial Monserrat. Buenos Aires, 1975.
|
||
|
||
Uruguay1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248 |
||