_División Librería Anticuaria_
CATÁLOGO Nº 10
 
 

 

EDITORIAL

Si la historia también se construye plantando hitos, podríamos decir que este Catálogo, el número Diez de la serie, nace haciendo historia. Dividido en dos tramos, el mismo se inicia con un infrecuente conjunto de setenta y un ítems referidos a la Guerra del Paraguay, aquel terrible conflicto que aunara las armas de Brasil, Argentina y Uruguay, contra los destinos de una nación mediterránea, encerrada en si misma ante la saga de tres poderosos líderes, José Gaspar Rodríguez de Francia, Carlos Antonio López y Francisco Solano López. Y prosigue, volvemos al Catálogo, con treinta y seis libros, folletos e impresos, seleccionados en un mosaico de atracciones, desde una Proclama enviada por San Martín en las sierras del Perú, hasta el reclamo de los pobladores de Azul (provincia de Buenos Aires), solicitando los títulos de propiedad de sus tierras, allá por 1864, o desde un periódico denominado “El Investigador”, que D. Julio Suárez (el titular de la Librería Cervantes de Buenos Aires, quien redactara un Catálogo que hoy todavía es una guía básica para todo bibliófilo del Plata) sólo pudo ofrecer incompleto, hasta una Premática española, fechada en 1594, en cuyas instrucciones reales se prohibía hacer y vender muebles enchapados en plata. En síntesis, obras raras, curiosas, algunas inhallables, que hoy les acercamos en el deseo de satisfacer sus búsquedas.

Al cabo de diez catálogos, ya hemos adquirido, estudiado, clasificado y ofrecido a la venta, más de un millar de títulos que merecían integrar las mejores bibliotecas. En esta marcha, profundizamos aspiraciones y ampliamos el abanico de amistades, ¿qué más podríamos haber demandado?

Ahora iniciamos una nueva etapa redoblando la mística, pero sin olvidar que sólo es posible ser un auténtico librero anticuario mediante el estudio y la profesionalización. Por allí marchamos juntos con nuestro equipo de colaboradores, dispuestos a aprender algo nuevo cada día.

Con la siempre renovada esperanza de compartir el camino con ustedes, los saludamos hasta la próxima.

¡Felices adquisiciones!

 

Roberto Vega Andersen
Director

 

CATÁLOGO

 

GUERRA DEL PARAGUAY
CANDIDATURAS DE SARMIENTO
Y ELIZALDE
1. A. A.(AUTOR ANÓNIMO)
Cuestion Presidencial // (filete) // Ilustracion al juicio del pueblo argentino para la eleccion de su primer majistrado en 1868. Un Argentino Imparcial.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

Raro. Impreso de gran tamaño, texto a siete columnas. Gran Folio, 1 h., v. en bl. Medidas: 76 cm. x 45 cm.  Buen ejemplar, preservado (plegado) en una carpeta en pasta española, y lomo de tela con títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau.

No hemos podido identificar a su autor -escudado bajo el seudónimo de “Un Argentino Imparcial”-, pese a consultar los diccionarios de Leopoldo Durán y Mario Tesler. El impreso desarrolla un panorama de las causas nacionales e internacionales que aquejaban al país en 1868, en plena Guerra del Paraguay, cuando el presidente, general Bartolomé Mitre, concluía su mandato. El análisis también se extiende en una radiografía de los dos candidatos, Domingo F. Sarmiento y el Dr. Rufino de Elizalde. 

 

 

DESDE EL REVISIONISMO PARAGUAYO
2. A. A.(AUTOR ANÓNIMO)
El Mariscal // Francisco Solano Lopez // Publicación // de la // “Junta Patriótica” // 1926. (Sin datos de imprenta).

Ampliar Precio: u$s 100.- COMPRAR

Raro. In 8º, 460 pp., (incluye Anteportada, y Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

La obra fue realizada por encargo de la Junta Patriótica Paraguaya con el propósito de poner “en su justo sitio” la memoria del Mariscal Francisco Solano López.  Para ese entonces, en el Paraguay se había gestado una corriente revisionista destinada a reivindicar la figura de aquel jefe vencido en la Guerra contra la Triple Alianza. Presidía la Junta el Dr. Carlos Luís Isasi.

 

 

UNA VOZ DISCORDANTE EN
EL BUENOS AIRES DE MITRE
3. A. A.(AUTOR ANÓNIMO)
La // Política Brasilera // y la // Juventud Argentina // en enero de 1870. Buenos Aires. Imprenta de la Discusión, calle Potosí núm. 198. 1870.

Ampliar Precio: u$s 280.- COMPRAR

Muy raro. In 8º 36 pp., incluye Portada. Buen ejemplar, aunque muy corto de márgenes, preservado en una carpeta de tela, con títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau.

La obra es un libelo en contra de la política desplegada por el general Mitre, y en sus páginas denuncia que “la alianza con el Imperio puede ser la tumba del pueblo argentino, si el patriotismo no sabe impedirlo”, poniendo en tela de juicio los éxitos de la Guerra del Paraguay. Entre los fundamentos de tan contraria opinión, se destacan las cifras de gastos originados por la contienda bélica, así como una impactante enumeración de “invasiones de indios”, y de sublevaciones y revoluciones, que se dispararon en el interior del país cuando las fuerzas mayoritarias se hallaban combatiendo en Paraguay. Dirá, con sobrados argumentos, “el resultado es el aniquilamiento total del pueblo paraguayo personificado, mejor dicho encarnado, en su despótico gobernante”.

 

 

FLORES EN LA POLÍTICA
DEL PLATA
4. A. A. (AUTOR ANÓNIMO)
Rasgos Biográficos // del // Brigadier General // Don Venancio Flores. Buenos Aires. Imprenta del Porvenir. Defensa 91. 1864.

Ampliar Precio: u$s 340.- COMPRAR

Raro. In 8º Frontis con retrato de Flores, 47 pp., incluye Portada. Buen ejemplar con encuadernación rústica moderna. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau. No en Horton Box.

La biografía del caudillo oriental, de autor anónimo, se extiende hasta el año de su edición, 1864, de manera que incluye la revolución encabezada por Berro, que lo desplazara de la presidencia en 1854. Por aquellos días, Venancio Flores, jefe colorado, emigró a Buenos Aires, donde actuó junto a Mitre en las batallas de Cepeda y Pavón.

Lo cierto es que el general Flores esperó una ocasión propicia para entrar en acción en su patria, y seguido por un grupo insignificante de partidarios, regresó a Uruguay y con el apoyo de paisanos descontentos, de Mitre y de fuerzas riograndenses, venció a las tropas del gobierno del presidente blanco, D. Atanasio Cruz Aguirre. (Ver ítem 22). Para entonces, ya había reunido cinco mil soldados dispuestos a llegar a la suma del poder en Uruguay.

Los disturbios en el Uruguay, con el movimiento de Venancio Flores, fueron la chispa que encendiera la Guerra del Paraguay.

 

 

UNA ALIANZA DISPUESTA
A VENCER
5. A. A.(AUTOR ANÓNIMO)
Tratado de Alianza // Contra el Paraguay // Firmado el 1º de Mayo de 1865 // por los Plenipotenciarios // de la República Oriental del Uruguay // del Imperio del Brasil // y de la República Argentina // Traducción literal // del texto publicado por el gobierno británico. Paris. Abril de 1866. Imprenta de Dubuisson et Ca.

DADO DE BAJA

Raro. In 8º 23 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con un mapa. Buen ejemplar, con una página subrayada. Encuadernación rústica de editor. No en la biblioteca del Museo Mitre. Suárez, n. 6207. Palau, n. 339417. No en Horton Box.

La obra reproduce en sus primeras páginas la traducción del Acuerdo de la Triple Alianza contra el Paraguay, para concluir con un feroz ensayo que enjuicia en muy severos términos aquel pacto que firmaran Uruguay, Brasil y Argentina, y cuyo objetivo –de acuerdo al autor anónimo–, era destruir al Paraguay como estado, y no derrocar al presidente López. De igual modo, emite opiniones muy críticas sobre la guerra en sí, entendiendo que la misma habrá de desembocar inexorablemente en una pérdida del territorio paraguayo, futuro anticipado en el propio Acuerdo, donde en su artículo 16 indica que el Brasil le tomará una tercera parte de sus tierras por el norte, y Argentina una buena parte por el Sur. La “nueva geografía”, publicada en 1866; es decir, cuatro años antes que concluyera la Guerra, aparece ilustrada en el mapa que fuera editado con la obra.

 

 

EL POSITIVISMO Y LA
GUERRA DEL PARAGUAY
6. ACUÑA, ÁNGEL
Antecedentes de la guerra // con el // Paraguay // (Conferencia leída en la Escuela General Roca, el 26 de abril de 1930, bajo // los auspicios del Centro Positivista Argentino).  Buenos Aires. Espiasse & Cia. 1930.

Ampliar Precio: u$s 60.- COMPRAR                                                       

Raro. In 4º, 31 pp., (Incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con motas de oxidación, propias del papel utilizado. No en Suárez. No en Palau.          

He aquí una breve mirada sobre los hechos que habrían de gestar la Guerra del Paraguay, relatados por el doctor Ángel Acuña en el ámbito del Movimiento Positivista Argentino. Texto con una presentación realizada por J. Alfredo Ferreira, presidente del Centro anfitrión, cuyos ejes filosóficos se sustentan en el espíritu positivo y racional de las ciencias. Bajo estas normas, el autor analiza aquel episodio histórico, tan poco conocido aún en esos días.

 

 

BRASIL Y LA LIBERACIÓN
DE ESCLAVOS PARA COMBATIR
7. AGRIPPA, MENENIO
O Governo // e // o povo do Brasil // na // Guerra Paraguaya // Por ... // Campos. Typographia Da Ordem. 1867.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Muy raro. In 4º, 78 pp., (incluye Portada –restaurada–, v. en bl.). Encuadernación rústica, con sus cubiertas originales. La biblioteca del Museo Mitre, p. 313, posee sólo la edición publicada en 1868. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.       

La obra se ocupa de enjuiciar la iniciativa imperial que tuviera por fin liberar a cierto número de esclavos, los que el patriotismo guiaría a tomar las armas en las filas del ejército brasileño afectado a la Guerra del Paraguay. Se publican las cartas dirigidas a los hacendados, solicitándoles emancipen a una parte de sus esclavos, y las severas críticas que el autor fundamenta. A su entender, la guerra dejó en evidencia una triste conducción de las fuerzas brasileñas y aliadas en general –a cuyo fin enumera las falencias más graves–, rechazando la medida de liberación de los esclavos destinados a las armas, los que serían carne de cañón en tierra paraguaya. Para Menenio Agrippa, resultaba apremiante apelar a  un abanico de acciones que permitirían mejorar las condiciones de vida del país y para que la guerra llegue a feliz término en el menor plazo y con el menor costo posible. 
 

 

PORTUGAL Y UN HOMENAJE
A LAS ARMAS TRIUNFANTES
8. ALVES MATHEUS, JOAQUIM
Oraçao // Gratulatoria // que // Pelo termo da Guerra do Paraguay // e pelo triumpho // das armas brazileiras // pronunciou // Em 21 de Maio de 1870 // na // Igreja dos Congregados da Cidade de Braga // o cônego // (...). Porto. Typographia Da Livraria Nacional. 1870.

Ampliar Precio: u$s 100.- COMPRAR

In 8º, 40 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación de editor en tela estampada. Ejemplar en buen estado, aunque falto de una hoja, correspondiente a las páginas 5 y 6, quizás en un error de paginación, pues la Oración de D. Joaquim Alves Matheus se haya completa. No en Suárez. No en Palau. No en Horton Box.       

El 1º de marzo de 1870, cae abatido Francisco Solano López para concluir entonces  la Guerra del Paraguay. Ochenta días más tarde, en la ciudad de Braga, Portugal, se celebró una ceremonia religiosa en agradecimiento por la terminación de dicho conflicto y por la victoria de las armas brasileñas. El canónigo Joaquim Alves Matheus pronunció la homilía que aquí se reproduce en un texto de época.                                                           

 

 

CON ILUSTRACIONES DE A. METHFESSEL
9. AMERLAN, ALBERTO
Bosquejos // de la // guerra del Paraguay // por // … //  Edición ilustrada por A. Methfessel. // Con un apéndice de la memoria militar del General Bartolomé Mitre publicada en “La Nación” del 22 y 23 de Septiembre de 1903. Buenos Aires. Editores Hermann Tjarks y Co. 1904.

Precio: u$s 220.- (Ambas obras) COMPRAR

In 4º, Portada, 1 h., 98 pp. Buen ejemplar, preservado en encuadernación de editor, en tela, con ornatos; títulos dorados. Suárez, n. 261. Palau, n. 11068. La primera edición de este libro fue publicada por su autor en alemán; luego, en 1902, apareció en Buenos Aires la traducción al inglés, con el título de “Nigths on the Río Paraguay. Scenes of war, characters, etc.”, with illustrations by A. Methfessel. Recién en 1904 sale a la luz la versión en castellano que aquí se ofrece. Amerlan reproduce las láminas que originalmente fueron publicadas por Pelvilain.

Cautivantes relatos de primera mano, referidos a la Guerra del Paraguay y escritos por un testigo presencial de la misma.                       

Encuadernado con:
MITRE, BARTOLOME
Memoria militar. // Sobre el estado de la Guerra con el Paraguay en 1878 y sobre // los planes de campaña y operaciones a ejecutar demos-  // trando la probabilidad de forzar el Paso de Humaita. // (Con los documentos comprobantes). // Por … //  Director de la Guerra y General en Jefe de los aliados. (La Nación 22 y 23 de Septiembre de 1903)

In 4º, 98 pp., (incluye Portada, v. en bl.). No en Palau.

La Memoria del general B. Mitre fue publicada por vez primera en 1903, en la imprenta de La Nación, con VII, 183 pp., con un mapa plegado, que no aparece en esta nueva edición.

Se debe a la pluma del General Bartolomé Mitre el ensayo que se ocupa de los planes militares dirigidos a forzar el paso de Humaitá, fortaleza paraguaya ubicada a la vera del río Paraguay, que fuera construida por el ingeniero militar Jorge Thompson. (Ver ítems 64 y 65). El militar, ex presidente de Argentina y notable historiador, decide dar a luz estas memorias en respuesta a la publicación realizada en un matutino carioca con motivo de la celebración del centenario del natalicio del comandante en jefe del ejército brasileño en la Guerra de la Triple Alianza, duque de Caxias. Según Mitre, aquellos textos laudarios no se ajustaban a la verdad histórica de los hechos, por lo que decidió publicar su versión, sustentada por los documentos de su archivo personal.

 

 

EN LA MEMORIA
10. BÁEZ, ADOLFO J.
Yatayty-Corá. // Una conferencia histórica // (Recuerdo de la guerra del Paraguay) // Buenos Aires // Imprenta y papelería J. Perrotti – Reconquista 283 // 1929.

Ampliar Precio: u$s 30.- COMPRAR

Raro. In 4º, 42 pp., (incluye Anteportada, y Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Palau.

El folleto reúne viejas anotaciones tomadas por el autor en su juventud, fruto de las entrevistas realizadas a veteranos guerreros del Paraguay. Hilvanadas por una copiosa documentación reunida a lo largo de su vida, Adolfo Báez dio a la prensa este relato enriquecido con numerosas ilustraciones de retratos, escenas y mapas de batallas.

 

 

EL COMBATE NAVAL
DE RIACHUELO
11. O Barao do Amazonas // e o //  Combate Naval // do // Riachuelo. Río de Janeiro. Typ. Imp. e Const. De J. Villeneuve & C. 1878.

Ampliar Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 8º, 42 pp. Ejemplar deteriorado, con sus cubiertas originales, preservado en una carpeta moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. Suárez, n. 620.

Este impreso se ocupa del combate naval de Riachuelo, también abordado por otros autores. (Ver ítems 27, 41 y 59). Don Francisco Manuel Barroso da Silva (1804 – 1882), posteriormente ennoblecido con el título de Barón del Amazonas, por el emperador D. Pedro II, fue un héroe de la Guerra del Paraguay, y alcanzó la gloria con su participación en la batalla de Riachuelo cuando al mando de la nave “Amazonas” embistió con su proa contra los navíos enemigos más próximos. Su audaz decisión cambió el curso del combate.

 

 

LA FUERZA DELA VICTORIA
12. BECCAR VARELA, HORACIO (RECOPILADOR)
La victoria // no da derechos // Texto de la nota argentina de 1869 // (…) Buenos Aires. Imprenta de Coni Hermanos. 1916.

Ampliar Precio: u$s 150.- COMPRAR

In 8º 18 pp.,(incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

El Profesor Horacio Becar Varela ofrece en éste folleto la conferencia que dictara en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, el profesor de la Universidad de París, M. de Lapradelle. En el relato de aquel ensayista se traía a la memoria la frase anunciada por vez primera en una nota que Mariano Varela le dirigiera en diciembre de 1869 al señor Carlos Loizaga, miembro del gobierno provisorio del Paraguay: “la victoria no da derechos”.

Aquel pensamiento había desatado en su tiempo una polémica que involucró al general Mitre.

 

 

LA DIPLOMACIA DE LOS CAÑONES
13. BENITES, GREGORIO
Anales // diplomático y militar // de la // Guerra del Paraguay // por // …// Ex-plenipotenciario paraguayo cerca de varias potencias // de Europa y América. Asunción. Establecimiento Tipográfico de Muñoz Hnos.1906.

Precio: DADO DE BAJA

Obra completa en dos volúmenes. Tomo I: In 4º, 246 pp., (incluye Portada, v. en bl.), IX pp., de índice. Tomo II: In 4º, 192 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Encuadernación rústica de editor; la cubierta anterior del primer volumen tiene una vieja mancha de agua y un pequeño faltante en su tramo superior. Buen ejemplar. Suárez, n. 743. No en Palau. Horton Box, p. 314. Primera edición.

Su autor, D. Gregorio Benítez -diplomático plenipotenciario del Paraguay ante los gobiernos de Inglaterra y Francia en plena contienda con la Triple Alianza-, presenta las líneas más destacadas de las misiones diplomáticas de su país, realizadas antes y durante el conflicto. Benítez teme acallen su voz las potencias que ocuparan aquella nación fruto de los resultados obtenidos por las armas, denuncia la usurpación de su domicilio -donde se le saqueara buena parte de su archivo personal-, y ofrece al público un importante relato de la gestión internacional realizada por el gobierno del Mariscal Solano López.
                    

 

LA DEUDA ECONÓMICA DE LA GUERRA
14. BRAGA, ALFREDO
As Apolices Paraguayas // e // Os Portadores Brazileiros. (Las pólizas paraguayas y los portadores brasileños). Rio de Janeiro. Typographia Leuzinger. 1911.

Ampliar Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 4º, 71 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

El estudio se ocupa de las pólizas que el gobierno del Paraguay se comprometió a cumplir, en ocasión de la firma del Tratado de Paz que firmara con Brasil en 1872, con un interés del 6 % anual y una amortización del uno por ciento al año. En vista de los perjuicios ocasionados a los ciudadanos brasileños por las tropas invasoras paraguayas, este gobierno reconoció una deuda a futuro y en tal sentido, emitió las famosas Pólizas que hasta el día de hoy iluminan las esperanzas de sus tenedores.

 

 

PERIÓDICO PARAGUAYO
“DE TRINCHERA”
15. El Cabichui. Paso Pucu. Imprenta de Cabichuí. 1867.

DADO DE BAJA

Rarísimo. In folio, 4 pp., a tres columnas, con caricaturas grabadas en madera. Ofrecemos sólo el ejemplar Nº 54, del Jueves 7 de Noviembre de 1867(Año I). Pieza restaurada y preservada en carpeta de tela con tejuelo y títulos dorados. No en Peña. No en Palcos. No en Suárez. No en Palau. En el Catálogo de la Biblioteca del Museo Mitre, p. 315,  sin indicar los números que fueron publicados, se lo califica como periódico humorístico.

Sin embargo, para otros autores, el “Cabichui” -voz guaraní que se refiere a una pequeña avispa de picadura muy dolorosa-, junto con el “Cacique Lambaré”, fue un periódico de trinchera, dirigido a la tropa y al pueblo paraguayo, en cuyas páginas se ofrecían notables caricaturas de las fuerzas invasoras y textos bilingües de clara tendencia nacionalista, que ponían en ridículo a dichas fuerzas. Dirá el ingeniero coronel Jorge Thompson, sobre el “Cabichui” que se trataba de un periódico editado en la imprenta del ejército, ilustrado “con grabados de madera trabajados por dos o tres soldados, según sus propios dibujos y abiertos con cortaplumas”. Como es de imaginar, Thompson aclaraba que el papel se producía localmente y explicará que se lo hacía con materia prima también local: algodón y caraguatá. La tinta se hacía con un ava negra.  Thompson afirmó equivocadamente, que el periódico se editaba sólo en guaraní; nuestro ejemplar lo corrige, pues lo tenemos bilingüe.

 

 

CANCIÓN PATRIÓTICA
EN UN IMPRESO PARAGUAYO
16. Paraguayos marchad á la guerra, // Que os provoca el injusto agresor, Alcanzad á la Patria laureles // Y al Gobierno triunfo y honor (…)          

DADO DE BAJA

Muy raro. In Folio, 1 h., v. en bl. Texto a dos columnas. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Trascripción:
Paraguayos marchad á la guerra, // Que os provoca el injusto agresor, Alcanzad á la Patria laureles // Y al Gobierno triunfo y honor. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Nuevo brillo la Patria ostentara // Del heróico valor nacional // Y en mil timbres su enseña brillara // Las hazañas de un pueblo marcial. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Ya el clarín de la fama anunciara // Los esfuerzos de nuestro valor // Que al Brasil ha causado un espanto // Y á su corte un gran miedo y terror. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Ya en la fuga buscando un asilo // En los Cerros y montes se vió // Al cobarde enemigo que osado // Insultar nuestra patria intentó. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Mil loores se dé á los valientes // Que con heróico denuedo marchó // A Coimbra, Alburqueque y Columba // Que medrosos sus plazas rindió. // Paraguayos &.ª // (en la columna siguiente) // Nioac, los Dorados y Miranda // De estos mismos el ejemplo tomó, // Y dejando cañones cargados // Presurosos á los montes corrió. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Ya el empeño se vió consumado // Con brillos de grande esplendor // Y Matto-Grosso se vé rescatado // A esfuerzo de nuestro valor. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Ya en el Sud se pronunciaba ardoroso // Los ataques al fiero invasor, // Que en momentos los mas asarosos // Se posternan á nuestro valor. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Ya Corrales, el Banco, y Bellaco // Inundado de sangre se vió // Que en pago de su atrevimiento // El fiero enemigo vertió. // Paraguayos &.ª // (viñeta) // Con mofa y escarnio del mundo // Sus espaldas medrosos volvió // El vano orgulloso enemigo // Que osado este suelo invadió. // Paraguayos &.ª // V. V.

 

 

UN ENSAYO DE VALÍA
17. CÁRCANO, RAMÓN J.
Guerra // del // Paraguay // orígenes y causas. Ilustrado por Seoane. Buenos Aires. Editores: Domingo Viau y Cía. 1939.

Precio: u$s 80.- COMPRAR

In 4º, 503 pp., (incluye Anteportada, Portada) Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. No en Suárez. Palau, n. 43829.

Su autor, el Dr. Ramón José Cárcano (1860 – 1946), fue un estadista de renombre, diplomático y notable historiador, habiendo sido presidente de la Academia Nacional de la Historia en dos oportunidades. Presentamos aquí el primero de sus trabajos sobre la Guerra del Paraguay. Si bien la obra enfatiza los aspectos político y diplomático, dirá la historiadora Liliana Brezzo ocupándose de este importante ensayo, que el estudio de Cárcano ha sido capaz de soportar el paso del tiempo.

 

 

FUNDAMENTAL ESTUDIO ESCRITO
POR UN MILITAR PARAGUAYO

18. CENTURIÓN, JUAN CRISÓSTOMO
Memorias // del Coronel // Juan Crisostomo Centurion // ó sea  // Reminiscencias históricas // sobre la // Guerra del Paraguay. Buenos Aires. Imprenta de obras, de J. A. Berra. 1894 / 1901.

DADO DE BAJA

Obra completa en cuatro volúmenes. Tomo I: In 4º, 421 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Tomo II: In 4º, 391 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Tomo III: Buenos Aires, 1897. In 4º, 414 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Tomo IV: 1901. In 4º, 252 pp., (incluye Portada, v. en bl.), por un error de paginación, con un salto desde la página 176 a la 179. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios y títulos dorados. Horton Box, p. 314. Suárez, n. 1443, lo ofrece indicando “Probablemente la obra más importante sobre la guerra del Paraguay”. Palau, n. 51528, lo da con tres volúmenes. No en la biblioteca del Museo Mitre. Primera edición.                      

El Coronel Juan Crisóstomo Centurión fue un militar paraguayo, ayudante del Mariscal Francisco Solano López, y sus memorias habrían de incluirse en un movimiento de renovación histórica de la Guerra de la Triple Alianza, visto con ojos paraguayos. Se  incluye en esta corriente el texto que publicara el Dr. Gregorio Benítes, secretario de la Legación paraguaya en París. (Ver ítem 13).

 

 

TESTIMONIOS DE UN OFICIAL
BRASILEÑO
19. CERQUEIRA, DIONISIO
Reminiscencias // da // Campanha do Paraguay // 1865-1870.1910. Tours (Francia), E. Arrault et Cie.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 4º, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 360 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar, con ilustraciones de fotografías de los militares participantes. Cuando la obra estaba en prensa, falleció Cerqueira, y la misma se editó en Francia sin sus correcciones. Tiempo más tarde fue publicada en Brasil. No en Horton Box. No en Suárez, que sólo ofreció la edición de Río de Janeiro, de 1929. No en Palau. Primera edición.

El autor, General Dionisio Cerqueira, militar brasileño, tuvo el privilegio de realizar toda la Guerra del Paraguay, iniciando sus acciones como soldado y regresando con el grado de teniente de infantería en junio de 1870, ya concluida la contienda. Cinco años extremadamente sacrificados que cuatro décadas más tarde, habrá de recordar en estas memorias. Interesante testimonio de un actor de la contienda, miembro del ejército del imperio.                                                      

 

 

LOS SOLDADOS DE SAN JUAN
20. Comisión Pro Monumento Guerreros del Paraguay. Antecedentes // y // Documentación Histórica. San Juan. Tip. Sarmiento de Rodolfo Koch. 1906.

Ampliar Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro.  In 4º, 48 pp., (incluye Portada), con una lámina. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

Encuadernado con:
Segunda parte: El contingente de San Juan // Antes de la marcha y desde los campamentos // Correspondencia y partes militares // Leyes, Decretos, Crónicas // Guerra a los traidores. San Juan. Primer pueblo que honró a los caídos en la campaña del Paraguay. Imprenta La Ley. 1906.

In 4º, 124 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 10 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios, filetes y títulos dorados.

La provincia de San Juan, motivada por la voz de D. F. Sarmiento y de su hijo Dominguito, decide participar en la Guerra del Paraguay desde sus inicios en 1865, enviando tropas y pertrechos. Hay que observar que la región había sufrido severos cambios políticos con la presidencia de Bartolomé Mitre, quien dispuso el traslado del ejército nacional en 1862 para alinear los gobiernos provinciales. Aquellas contiendas provocaron la caída y el exilio chileno de numerosos jefes locales y de sus huestes, las que ya iniciada la Guerra del Paraguay, fueron reunidas al mando de Felipe Varela y de retorno en Cuyo, motivaron la sustitución de aquellos gobiernos amigos del poder central y desalentaron todo tipo de compromiso bélico en la contienda internacional. Aquel conflicto interno afectó la gestión de D. Bartolomé Mitre, quien se hallaba en territorio paraguayo, al mando de las fuerzas aliadas.

Ofrecemos aquí dos obras, encuadernadas en un volumen, que vieran la luz en el año del fallecimiento de Mitre, ocupadas en reivindicar la presencia de tropas sanjuaninas en la Campaña del Paraguay. Hay que hacer notar que en estas dos obras se transcriben numerosos documentos provinciales, desconocidos hasta ese momento.

 

 

EL JEFE DEL EJÉRCITO IMPERIAL
Y SU DIARIO DE CAMPAÑA
21. CONDE D´EU
Campanha do Paraguay //  Commando em Chefe // de // S.A. o Sr. Marechal de Exercito // …// Diario do Exercito. // Rio de Janeiro. // Typographia Nacional, // 1870.

Ampliar Precio: u$s 500.-   COMPRAR   

Raro e importante. In 4º menor , 404 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios, filetes y títulos dorados. Ejemplar con viejas restauraciones, subrayado en algunas pocas páginas. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau. No en Horton Box. Primera edición.

Gastón de Orleans (1842 – 1922), conde d´Eu, pertenecía a la familia real francesa de los Orleans, y se casó con la única hija del Emperador del Brasil, D. Pedro II. El conde d´Eu fue nombrado comandante en jefe de todas las fuerzas brasileñas en operaciones contra el Gobierno del Paraguay, por decreto imperial del 22 de marzo de 1869. Se embarcó en Río de Janeiro el 30 de marzo de aquel año, y llegó a Asunción catorce días más tarde. Sustituyó en el mando de sus fuerzas al mariscal de campo Guillermo Javier de Souza.

Ofrecemos aquí la publicación de época del diario de operaciones, que comprende la última etapa de la Guerra del Paraguay, extendiéndose hasta los primeros meses de 1870, ya muerto el mariscal Francisco Solano López, vencido y ocupado el Paraguay. La obra incluye documentos brasileños y vio la luz en el mismo año que concluyera la Guerra.

 

 

LA GUERRA CON OJOS URUGUAYOS
22. CONTE, ANTONIO H.
Gobierno provisorio // del Brigadier General // Venancio Flores // Guerra del Paraguay // Recopilación // de documentos históricos, datos, correspondencias y extractos de la prensa // desde Febrero de 1865 hasta la terminación de la Guerra del Paraguay // por // … // Tomo I.  Montevideo. Imprenta Latina. 1897.

Ampliar Precio: u$s 360.- COMPRAR

Raro.In 4º, Portada, v. en bl. con una firma autógrafa, 462 pp., 4 láminas y 1 “Plano de la Guerra del Paraguay”,  plegado. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero restaurado. Buen ejemplar con su portada restaurada. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. Palau, n. 60527. No en Horton Box. Primera edición; si bien se indica que es el Tomo I, lo cierto es que se trata del único publicado.

Esta obra es una recopilación de los documentos del Gobierno Provisorio del brigadier general D. Venancio Flores en el Uruguay (1865 – 1868), que se iniciara con el apoyo de Brasil y Argentina a través de la “Cruzada Libertadora”, movimiento revolucionario encabezado por Flores, que derrocó al presidente oriental, D. Atanasio Cruz Aguirre. Asumía de este modo el poder del Uruguay el partido Colorado. Sin embargo, la calma no llegó a aquella tierra y en plena Guerra de la Triple Alianza, el 19 de febrero de 1868, V. Flores fue asesinado en Montevideo en una revuelta dirigida por el ex presidente, el líder blanco Bernardo Berro, quien también habría de morir a consecuencia de los sucesos. (Ver ítem 4).

Antonio H. Conte nos ofrece además, los documentos oficiales de la época referidos al desempeño del ejército uruguayo en la Guerra de la Triple Alianza.

 

 

CUANDO LOS CAÑONES
NO TRONABAN
23. Correspondencia Confidencial // entre el // Exmo. Sr. Presidente // de la // República del Paraguay // y el de la // Confederación Argentina // en // 1863 y 1864. Asunción. Imprenta Nacional. 1867. Reimpresión particular . Imp. de “La Democracia”. 1886. Asunción.

Ampliar Precio: u$s 240.- COMPRAR

In 4º, XXXII pp., 74 pp. Encuadernación rústica de época. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. La biblioteca del Museo Mitre, p. 317, sólo registra la primera edición, de Asunción en 1867. Suárez, n. 1697, ofreció la primera edición, indicando que contenía “documentos muy interesantes”. No en Palau.  Horton Box también catalogó la primera edición.

Precioso folleto paraguayo con la correspondencia oficial intercambiada entre el gobierno de aquel país, y la Confederación Argentina, cuyo presidente era D. Bartolomé Mitre. He aquí las causas diplomáticas de la Guerra de la Triple Alianza, vistas por los ojos de las autoridades paraguayas.

 

 

LOS PARAGUAYOS Y CHARLES A. WASHBURN
24. Correspondencia Diplomatica // entre // el Gobierno del Paraguay // y la // Legacion de los Estados Unidos de América // y el Cónsul de S. M. el Emperador de los franceses, // publicada en el Semanario de Asuncion. // (bigote) // Horrendos Crímenes del Tirano Paraguayo // (bigote) // Declaraciones arrancadas por la tortura // (bigote) // Lopez declarado // Enemigo del Genero Humano // por el Ministro Washburn. // (bigote) // Circular de este cuerpo Diplomatico. Buenos Aires. (1868) Imprenta “Buenos Aires”, calle de Moreno, 73, frente a la casa del Gobierno Provincial.

DADO DE BAJA

Raro e importante. In 4º mayor, 24 pp., incluye Portada, 24 pp., XXIII, v. en blEncuadernación moderna en tela, lomo en cuero con títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. Suárez, n. 1700, lo ofrece sin año de edición. Palau, n. 62759, lo da hacia 1870. Horton Box, p. 315, también lo cataloga pero indicando erróneamente como de 1863.

La obra contiene importante documentación que describe en la época de la Guerra, los horrores sufridos por el pueblo paraguayo y originados por sus mismas autoridades. En sus páginas se detallan las denuncias formuladas por los ciudadanos ante el ministro americano, Charles Ames Washburn (1822 – 1889), a cargo por entonces de la Legación de los Estados Unidos de América en Asunción. Las quejas se originaban en la desaparición de personas, torturas, persecuciones y pedidos de asilo, tanto de ciudadanos paraguayos como de extranjeros que carecían de otras representaciones diplomáticas, ya que sólo tenían sus legaciones en Paraguay los gobiernos de Estados Unidos de América, Francia e Italia.

 

 

LA ISLA CERRITO ES ARGENTINA
25. Correspondência Trocada // entre // O Governo Imperial // e o // da Republica Argentina // Relativa aos tratados celebrados // entre // o Brasil e a Republica do Paraguay, // e á // desoccupaçao da Ilha do Atajo. Rio de Janeiro. Typographia Nacional. 1872.

Ampliar Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 4º, 73 pp., (incluye Portada, v. en bl). Encuadernación moderna en pasta española, con títulos dorados. Buen ejemplar. No en la biblioteca del Museo Mitre. Suárez, n. 7934. No en Palau.

El gobierno argentino manifiesta su queja diplomática por cuanto el plenipotenciario brasileño en Asunción negociaba separadamente la isla de Atajo o Cerrito, con las autoridades del Paraguay, nombradas después de la Guerra de la Triple Alianza. Ubicada estratégicamente en la confluencia de las aguas del Alto Paraná y del Paraguay, aquella isla fue ocupada en la contienda por las fuerzas imperiales, pero atendiendo a las reclamaciones diplomáticas de Argentina, el Brasil aceptó la posición de Buenos Aires y solicitando tiempo para el desalojo de la misma, reconoció la soberanía argentina.

 

 

FRANCISCO SOLANO LÓPEZ
26. CUNNINGHAME GRAHAM, R. B.
Retrato // de un dictador // Francisco Solano López // (Paraguay 1865-1870). Editora Inter –Americana – Buenos Aires. 1943.

Ampliar Precio: u$s 40.- COMPRAR

In 4º, Anteportada,  271 pp., (incluye retrato in frontis, Portada).  Encuadernación de editor. Buen ejemplar, con firma de anterior propietario. Primera edición en castellano.

El inglés Roberto Cunninghame Graham, literato e historiador de gran prestigio, ha sido muy apreciado en nuestro país por sus afectos al gaucho y al caballo criollo. Residente por años en América, para escribir esta obra vivió y profundizó sus conocimientos en territorio paraguayo. Seis décadas más allá de concluida la contienda, supo entrevistar a veteranos de guerra y a los descendientes de aquellos héroes, quienes le brindaron los testimonios y la tradición oral que Don Roberto habría de reelaborar en este ensayo.

La obra de Cunninghame Graham es vasta y se ha extendido por las biografías de los conquistadores y por la historia tantas veces anónima de quienes forjaron los destinos de esta porción de América.

 

 

UN BOCETO DE CORRIENTES
EN GUERRA
27. DA COSTA HONORATO, MANOEL
O Asylo // dos // invalidos da Patria // e a // Cidade de Corrientes. Río de Janeiro. Typ. Americana. 1870.

DADO DE BAJA

In 4º, Frontis grabado con una vista del Asilo, 136 pp., (incluye Portada, fechada en 1869). Encuadernación rústica de editor, con pérdida en su cubierta posterior. El resto, buen ejemplar apenas moteado. Suárez, n. 3048. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Rivera.

Ambas obras fueron redactadas cuando aún la guerra no había concluido, y su autor no fue otro que el Capellán del Asilo de los Inválidos de la Patria, afincado en la isla del Bom  Jesus, en la bahía de Río de Janeiro.

Al cabo de una descripción topográfica de la isla, Da Costa Honorato se detiene en las características del edificio y luego, se ocupa de sus moradores, del personal del asilo y de los internos, entre los que se encontraban numerosas víctimas del conflicto bélico.

Encuadernado con:
DA COSTA HONORATO, MANOEL
Esboco // Historico e Topographico // da // Cidade de Corrientes.

In 4º, 45 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con 1 mapa plegado con la planta de la ciudad de Corrientes. Rivera, n. 159, p. 49, lo registra como publicado en una edición independiente y editado en 1869. El ejemplar que ofrecemos, con sus cubiertas originales y encuadernado con el título detallado más arriba, posee una tapa general –para ambas publicaciones– con fecha de 1870, una Portada de la primera obra, con fecha de 1869 y una Portada de la segunda obra, sin fecha, pero con una Observación fechada el 8 de diciembre de 1869. De manera que inferimos ofrecer la primera edición, de 1870. 

Don Manoel Da Costa Honorato había participado como Capellán en la campaña del ejército imperial y en 1867, regresando de los campos de batalla, residió por un tiempo en la ciudad de Corrientes, donde utilizó sus días para tomar los apuntes que habrían de convertirse en este “Esbozo histórico y topográfico”. Su autor entregó sus papeles al Instituto Histórico Brasileño, para ser dado a la luz en su revista. Sin embargo, ante la demora que esta publicación oficial tendría, Da Costa Honorato determinó que fuera editado de inmediato para que, hecho público cuando la contienda no se había acallado, sus notas fueran de utilidad en el conocimiento de la verdad histórica.

 

 

LA BATALLA NAVAL DE RIACHUELO
28. DA FONCECA, IGNACIO JOAQUIM
Estudo. // A // Batalha de Riachuelo // por // ... // Chefe de Divisao graduado, Commendador da Imperial Ordem de Rosa // Cavalleiro da Ordem de Christo, de S. Bento de Aviz e da Legião de Honra. Condecorado // com a medalha indicativa de mais de quatro annos // de campanha do Paraguay. Sócio da Associação Promotora de Instrucçao e da // Sociedade de Geographia do Brasil. Rio de Janeiro. Typ. e lith. a vapor, encadernacao e livraria Lombaerts & Comp.1883.

Precio: DADO DE BAJA

Raro. In 4º, XVI pp., (incluye Anteportada, grabado in frontis,  Portada), 191 pp., 1 pp. fe de erratas, con dos grabados, 5 láminas plegadas con croquis de la batalla, 1 mapa plegado y un estado plegado. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau. No en Horton Box. Primera edición.

La batalla naval de Riachuelo, celebrada entre la escuadra brasileña y la paraguaya el 11 de junio de 1865, tuvo lugar en las aguas del río Paraná, frente a la desembocadura del río Riachuelo, al sur de la ciudad de Corrientes, con el triunfo completo de las naves imperiales. Cuando Da Fonceca da a la luz esta obra, la batalla mencionada ya había sido abordada por L. Schneider y  por el Dr. José María da Silva Paranhos. (Ver ítems 11, 41 y 59).  Sin embargo, al pronunciar una conferencia en la Escuela de La Gloria, en Río de Janeiro, el 10 de junio de 1883 -que fuera honrada con la presencia del Emperador y del Ministro de Marina, entre otros muchos oficiales- referida al tema “Combate de Cuevas”, efectuado el 12 de agosto de 1865, D. Ignacio J. Da Fonceca comprendió que sería de interés publicar un ensayo sobre la batalla de Riachuelo. No obstante los estudios ya mencionados, cosechó una información hasta entonces inédita, que habría de darle material para la publicación de su nueva investigación, aquí ofrecida. De modo que estamos ante una obra acabada sobre este episodio tan significativo para el desenlace de la Guerra del Paraguay.

 

 

POEMA ÉPICO
29. DA SILVA LIMA, MANOEL AFFONSO
Triumphos do Brasil // sobre // o despota do Paraguay // Poema // por // … // natural // da Provincia do Rio de Janeiro.  Rio de Janeiro.Typographia de Joao Ignacio da Silva. 1868.

Ampliar Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 8º, 43 pp. (incluye Portada v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, con un pequeño deterioro en las páginas 17 y 18, que no afecta texto. No en Palau. Primera edición.

Poema épico destinado a ensalzar las glorias del ejército del Imperio participante en la Guerra del Paraguay. La obra se divide en 183 cuartetas, reunidas en seis cantos.

 

 

PARAGUAY DESPUÉS
DE LA GUERRA
30. DECOUD, HÉCTOR F.
La Convención Nacional Constituyente // y la // Carta Magna de la República. Buenos Aires.  Talleres Gráficos Argentinos L.J. Rosso. 1934.

Ampliar Precio:  u$s 90.- COMPRAR

In 4º, 406 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, apenas motead
o, con sus cubiertas originales, que perteneciera a la esposa del autor. No en Palau. Primera edición, obra póstuma.

Cuando aún no se habían acallado los sonidos de la guerra, las nuevas autoridades del Paraguay hablaban de un necesario “regeneramiento del pueblo paraguayo”, tan intenso que hasta impulsaban erradicar el idioma guaraní. En ese marco de severo cuestionamiento, nacían en aquellas tierras los primeros gérmenes del partido liberal. Precisamente, uno de sus caudillos, D. Juan José Decoud, era designado director del periódico que llevaba por nombre “La Regeneración”. Hombre público de gran predicamento, Decoud fue nombrado diputado de la Convención Nacional Constituyente, y a su pluma se debe el proyecto de constitución que, con pequeños ajustes, fuera aprobado en noviembre de 1870.

Presentamos aquí un ensayo sobre aquella Convención Constituyente y la Carta Magna del Paraguay, con sus antecedentes más destacados. Dirá el Dr. Cecilio Báez sobre esta Constitución que se inspiró en el principio de la libertad y en el odio a la tiranía.

 

 

EL EJÉRCITO IMPERIAL Y
UNA RETIRADA TRAUMÁTICA
31. D`ESCRAGNOLLE TAUNAY, A.
La // Retraite de Laguna // (Épisode de la Guerre du Paraguay) // Par // A. (…) // Officier Supérieur de L’armée Brésilienne // Deuxième édition // Préface de M. Xavier Raymond // Paris // E. Plon et Cie. Imprimeurs-Editeurs. // 1879.

Precio: DADO DE BAJA

In 8º, XX pp., (incluye Portada, v. en bl.),  268 pp.,1 mapa. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervio, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. Biblioteca del Museo Mitre, p. 318. Segunda edición. En 1871 fue publicada la edición príncipe en Río de Janeiro.                                                                               

Su autor, un oficial del ejército del Brasil, relata con minucioso tino la desazón vivida por las tropas brasileñas que él integrara, las que habían marchado por tierra hacia el Paraguay, decididas a atacar al Mariscal López por el norte, en pleno hábitat selvático. Las fuerzas partieron desde Santos, Río de Janeiro y Ouro Preto, y debían encontrarse en Uberaba. (Ver ítem 44 y 52). Desde allí, les restaba una larga marcha hacia Asunción. Pero, ya atacados por las contrariedades, deciden trasladarse hacia el norte, hasta la ciudad de Corumbá, capital de Matto Grosso, donde sus autoridades les brindarían apoyo logístico para dirigirse hacia el sur. Lo cierto es que las peripecias se acrecentaban a cada paso… El río Paraguay, desbordado, les bloqueaba la marcha, los indígenas los atacaban de modo constante y al fin, estaban acosados por el hambre. Con ese cuadro debían enfrentar a los paraguayos, quienes se movían en una auténtica guerra de guerrillas, ocultándose en el medio, poniendo en zozobra a sus enemigos.

En ese cuadro, las fuerzas imperiales, diezmadas, se retiran de Laguna y son rescatadas por los demás ejércitos aliados.

 

 

ORIGEN DE LA GUERRA
EN UN ENSAYO BRASILEÑO
32. DOCCA, SOUZA
Causas // da // Guerra com o Paraguay // Autores e responsaveis //  Porto Alegre //  Lavraría Americana // 1919.

Ampliar Precio: u$s 100.- COMPRAR

In 8º 13 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 1 h., 229 pp., 1 h. Encuadernación en rústica de editor. Buen ejemplar. Horton Box, p. 306.          

Su autor, descendiente de un combatiente de la Guerra del Paraguay, pretende abordar con equilibrado criterio el origen de este cruel conflicto bélico que involucrara a cuatro naciones de América. Su ensayo es un antecedente valioso para la obra que entre 1925 y 1927 realizara Pelham Horton Box.
               

 

                               

SE MOVILIZA LA GUARDIA
NACIONAL DE ENTRE RÍOS
33. Documento Oficial. // (bigote) // Uruguay, Abril 29 de 1865. // El Gobernador de la Provincia, // De acuerdo con el Exmo. Sr. Capitan General D. Justo José de Urquiza, Coman- // dante en Gefe de las Milicias de la Provincia y encargado por el Gobierno Nacional de // su movilizacion y organización, y para dar cumplimiento á los decretos del Exmo. // Gobierno de la Nacion de 16 y 17 del corriente mes. // Ha acordado y decreta: (…) Dominguez., // Nicanor Molinas- Jose J. Sagastume.

DADO DE BAJA

Raro. In Folio, 1 h., v. en bl. Ejemplar preservado en una carpeta de tela, con títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau.

Se trata del impreso que decreta la movilización de la Guardia Nacional de infantería de la provincia de Entre Ríos, como consecuencia del ataque sorpresivo que perpetraran los navíos paraguayos en el puerto de Corrientes, el 13 de abril de aquel año. Nombra también a los jefes que estarán a cargo de la Guardia en los distintos departamentos de aquel territorio provincial.

 

 

ARGENTINA Y PARAGUAY,
¡LA GUERRA!
34. Documentos // relativos á la declaración de guerra // del // Gobierno Argentino // al // Paraguay. Buenos Aires. Imprenta de la Nación Argentina. 1864. Publicación Oficial.

Ampliar Precio: DADO DE BAJA

Importante. In 4º, 42 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación original en rústica. Buen ejemplar. Singularmente, en su cubierta original y en su portada, se lee como año de impresión el de 1864, cuando la Guerra se inicia en 1865 y todos los documentos y hechos aludidos se refieren a este año. Biblioteca del Museo Mitre, p. 318. Suárez, n. 2077. Palau, n. 74820. Horton Box, p. 316. Primera edición.

El folleto se inicia con la nota que el presidente, D. Bartolomé Mitre, eleva al Congreso de la Nación, notificando el ataque del gobierno del Paraguay sobre la población de Corrientes, y sobre los vapores de guerra “25 de mayo” y “Gualeguay”. Al cierre de su misiva, solicita a los legisladores la autorización para declarar la guerra a la nación agresora. De inmediato, se imprimió el proyecto de Ley, y la aprobación del mismo. A continuación, se adjuntan siete documentos probatorios y en el final, se publican la ley y el decreto reglamentario, declarándole la guerra al Paraguay.

 

 

35. Documentos // relativos á la declaración de guerra // del // Gobierno Argentino // al // Paraguay. Buenos Aires. Imprenta de la Nación Argentina. 1864. Publicación Oficial.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Otro ejemplar. Pieza importante. In 4º, 42 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Buen ejemplar, preservado en una  moderna carpeta, con títulos dorados. Singularmente, en su portada, se lee como año de impresión el de 1864, cuando la Guerra se inicia en 1865 y todos los documentos y hechos aludidos se refieren a este año. Mitre, p. 318. Suárez, 2077. Palau, n. 74820. Horton Box, p. 316. Primera edición.

El folleto se inicia con la nota que el presidente, D. Bartolomé Mitre, eleva al Congreso de la Nación, notificando el ataque del gobierno del Paraguay sobre la población de Corrientes, y sobre los vapores de guerra “25 de mayo” y “Gualeguay”. Al cierre de la nota, solicita a los legisladores la autorización para declarar la guerra a la nación agresora. De inmediato, se imprimió el proyecto de Ley, y la aprobación del mismo. A continuación, se adjuntan siete documentos probatorios y en el final, se publican la ley y el decreto reglamentario, declarándole la guerra al Paraguay.

 

 

LAS FUERZAS ENTRERRIANAS
36. Ejercito Entreriano. // (bigote) // Tercera Brigada. Texto: El Soldado (espacio en blanco para completar) concurrio con lealtad á // la reunion del Ejército en Toledo y fue licenciado hasta segunda órden, // Arroyo Grande, Noviembre 24 de 1865.

DADO DE BAJA

Raro. Una hoja, apaisado. Medidas: 15,7 cm. x 21 cm. buen ejemplar, preservado en una carpeta de pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau.  

Conocida en Buenos Aires la invasión paraguaya a la provincia de Corrientes el 14 de abril de 1865, se decidió que Entre Ríos y Corrientes movilizaran cinco mil jinetes cada una, tropas que estarían al mando de los generales Urquiza y Cáceres, respectivamente.

Fracasada la primera reunión de la caballería entrerriana (ver ítem 30) en la localidad de Basualdo –por el desbande de las mismas–, su jefe, el general Justo José de Urquiza, las convoca nuevamente para reunirse en Toledo. Ofrecemos esta convocatoria en una hoja impresa de la época.

 

 

LA REVOLUCIÓN DE LOS COMUNEROS
37. ESTRADA, JOSÉ MANUEL
Ensayo histórico sobre la Revolución de los Comuneros del Paraguay en el siglo XVIII, seguido de un apéndice sobre la Decadencia del Paraguay y la Guerra de 1865. Buenos Aires, La Nación, 1865. 

Precio: u$s 260.- COMPRAR

Raro. In 8°, 4 h., 366 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Suárez, 2273. Palau, n. 84403, lo da con 363 pp.
José Manuel Estrada (1842 – 1894) siendo aún muy joven, publicó en 1865 su primera obra claramente histórica, aunque acotando que la misma sería parte de un trabajo mayor que se denominaría “Historia de la provincia de Misiones en el Río de la Plata”, texto que jamás salió a la luz. Escrito este primer ensayo en el inicio de la Guerra del Paraguay, Estrada decide remontarse al siglo XVIII buscando en la Revolución de los Comuneros el espíritu del pueblo paraguayo. El novel historiador acompaña su estudio con un Apéndice referido al deterioro del Paraguay “moderno”, y exaltando en sus páginas una visión optimista sobre los efectos de la Guerra que por entonces acaba de iniciarse, puesto que imaginaba que destituido el dictador Francisco Solano López, aquel hermano país recuperaría su pujanza bajo el mandato de un gobierno democrático.

 

 

HISTORIAS DE MILITARES
38. GARMENDIA, JOSE
La cartera de un soldado // (Bocetos sobre la Marcha) // El Coronel Juan Bautista Charlone // Los Cuadros de un inválido – El Coronel Miguel Martínez de Hoz // El Fogón – El Teniente Coronel Alejandro Díaz // El soldado – El Coronel Manuel Roseti // Los mártires de Acayuazá – El Coronel D. Luis María Campos // El Juego del Pato // El hombre de á caballo // El General Paunero // El combate memorable – Leyenda. Casa Editora. Imprenta, Litografía y Encuadernación de J. Peuser. Rosario, 1891.

Ampliar Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 4º, retrato in frontis, VII pp., (incluye Portada, v. en bl.), 412 pp., 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero, tejuelo con títulos dorados. Cuidada edición –la quinta de este título– con preciosas viñetas. Buen ejemplar de amplios márgenes, con sus cubiertas originales y barbas. Suárez, n. 2692, ofreció la edición de 1890.           

Su autor, el militar José Ignacio Garmendia (1841 – 1925), aquilató una dilatada trayectoria en el campo de las armas, participando en toda la Guerra del Paraguay, salvo un interregno hacia 1869, cuando atacado de cólera, debió viajar a Buenos Aires, pero una vez recuperado retornó a los campos de batalla. Su historia militar se extendió mucho más allá de esta contienda, participando en numerosos episodios que jalonan la consolidación institucional de nuestro país. Combatió frente Urquiza, a López Jordan, a los caciques pampas Pincén, Coliqueo y Catriel, entre otros, y  acompañó al gobernador Carlos Tejedor en el movimiento que éste encabezara en 1880. Más tarde integró las fuerzas que hicieran la expedición al Chaco y desde 1890 ocupó diversos destinos, como director del Colegio Militar y del Arsenal de Guerra. Fue miembro de la Junta de Historia y Numismática Americana, y publicó una importante saga de obras con alto valor histórico.

En “La cartera de un soldado”, Garmendia exhibe sus dotes de literato con una pluma ágil y vivaz. Diversos episodios militares y semblanzas de oficiales –algunos, referidos a la Guerra del Paraguay-, y anécdotas costumbristas alegran sus páginas.

 

 

UN ACTOR Y TESTIGO MUY ACREDITADO
39. GARMENDIA, JOSE I.
Recuerdos // de la // Guerra del Paraguay // por // …//  Batalla del Sauce.- Combate de Yataytí // Corá.- Curupaytí. Buenos Aires. Casa editora de Jacobo Peuser. 1883.

Ampliar Precio: u$s 260.- COMPRAR

Raro. In 4º, 120 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 mapa plegado (“Plano del campo de Tuyucti”). Encuadernación en pasta española, lomo en cuero. Buen ejemplar con su cubierta anterior original. Suárez, n. 8502, sólo ofreció la edición de 1890. Primera edición.

La obra de Garmendia es una de las más tempranas en el testimonio de la Guerra del Paraguay. Al correr de la memoria y amparado en la consulta de los Partes de guerra, de periódicos de la época, y de distintas fuentes bibliográficas, el autor describe aquellos episodios con el calor y color que le brindan sus vivencias, haciendo hincapié en los horrores y en las glorias consumadas en los campos de batalla. 

 

 

ANDRADE NEVES,
EL BARON DEL TRIUNFO
40. HOMEN DE MELLO, FRANCISCO I.MARCONDES
O General // José Joaquim de Andrade Neves // Baráo do Triumpho. Biographia // por // (…). Rio de Janeiro. Typ. Americana. 1869.

Precio:  u$s 220.- COMPRAR

In folio, grabado in frontis, 50 pp., (incluye Portada, v. en bl.) Buen ejemplar, intonso. Encuadernación rústica de editor, preservada en una moderna carpeta con lomo de tela y títulos dorados.

Biografía redactada por un paisano del general José J. de Andrade Neves, héroe brasileño de origen riograndense. El 6 de enero de 1869, al día siguiente de haberse ocupado Asunción,  murió en dicha ciudad aquel general del ejército imperial, donde fuera enterrado. El texto que ofrecemos fue fechado en la capital del Paraguay, en marzo de 1869, e impreso en Río de Janeiro en el mismo año, con una magnífica litografía del retrato de Andrade Neves realizada por A. Sisson.

 

 

EL ALMIRANTE, BARÓN DE TEFFÉ,
Y LA BATALLA DEL RIACHUELO                                        
41. HOONHOLTZ, ANTONIO LUIZ VON
Memórias // do // Almirante Barao de Teffé // a // Batalha Naval do Riachuelo // contada á família em carta íntima // poucos dias depois d´esse feito // pelo // 1º Tenente... // (mais tarde Barao de Teffé) // Junho de 1865 // Livraria Garnier Irmaos. Rio de Janeiro. (s/a).

Ampliar Precio: u$s 250.- COMPRAR

In 4º, 168 pp. (incluye Anteportada, Portada v. en bl.), con un plano y numerosas ilustraciones. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios y títulos dorados. Buen ejemplar. Suárez, n. 8809. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Horton Box.

Antonio Luiz von Hoonholtz (1837 – 1931), ennoblecido por el Emperador D. Pedro II con el título de barón de Teffé, al momento de protagonizar el relato que aquí se ofrece, con el grado de 1º teniente, era el comandante de la cañonera imperial Araguary, que tomó parte en la batalla naval de Riachuelo. (Ver ítems 11, 27 y 59). Sus memorias fueron redactadas en forma de cartas, dirigidas a sus familiares y amigos, lo que le permitió el uso de un lenguaje coloquial, desprovisto del rigor de las comunicaciones militares y científicas.

El baron de Teffé, almirante de la marina imperial, explorador y geógrafo de dilatada trayectoria, fundó la primera sociedad geográfica de Río de Janeiro y entre otras actividades, destacamos ahora que integró numerosas sociedades afines, de los países americanos, así como fue miembro correspondiente de las Academias de Ciencias de Madrid y de París. En el rango de explorador, participó siendo muy joven en una campaña científica por el Paraguay, y más tarde integró la misión que negociara los límites en el norte del Brasil, navegando el Amazonas.

 

 

LA VOZ DE UN INGENIERO MILITAR
DEL EJÉRCITO IMPERIAL
42. JOURDAN, EMILIO CARLOS
Guerra do Paraguay // Pelo // 1º Teniente…// Membro da commissao de engenheiros do exercito. Rio de Janeiro. Typographia Perseverança. 1871.

Ampliar Precio: u$s 220.- COMPRAR

Raro. In 4º, 157 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), con firma autógrafa de anterior propietario.  Encuadernación en pleno cuero con nervios, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. La biblioteca del Museo Mitre, p. 327, posee la versión en español, del mismo año. Suárez, n. 3214. Palau, n. 125115, lo ofrece con 16 mapas. Horton Box registra una edición posterior, que incluye en tres volúmenes las campañas de Uruguay y Matto Grosso, publicada en Río de Janeiro, 1893 – 1894.                                     
Muy temprana e interesante semblanza de la guerra, relatada por un ingeniero del ejército imperial, a quien le cupo la misión de participar en numerosas acciones a lo largo del conflicto.

 

 

LA POLÉMICA BARTOLOMÉ MITRE
Y JUAN CARLOS GÓMEZ
43. LARRAIN, JACOB
Polémica de la Triple Alianza // Correspondencia cambiada // entre // El Gral. Mitre y el Dr. Juan Carlos Gómez. La Plata. Imprenta, Litografía y Encuadernación La Mañana. 1897.

DADO DE BAJA

In 4º, XXXI pp., (incluye Portada, v. en bl.),  135 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con filetes, florones y títulos dorados. Buen ejemplar. No en la biblioteca del Museo Mitre. Suárez, n. 3400. Palau, n. 131998. No en Horton Box.

Jacobo Larrain, casi tres décadas más tarde, habría de reunir en un volumen las publicaciones periodísticas que le dieron cuerpo a esta famosa polémica. Corría el año 1869 y el doctor Juan Carlos Gómez, uruguayo, abogado y periodista residente en Buenos Aires, protagonizó un sonado debate con el ex presidente argentino, el general D. Bartolomé Mitre. El publicista oriental, promotor de la unidad del Plata guiada por un faro que estaría ubicado en la ciudad de Buenos Aires, le criticaba a los argentinos la incapacidad demostrada ante las pérdidas del Paraguay en 1811, y del Uruguay, en 1825. La confrontación de ideas  fue pública, ya que se la editó en los periódicos locales. Con una visión muy original para la época, Gómez rechazaba la Alianza, aunque no dejaba de reconocer la hidalguía de los combatientes, que enfrentaron a las fuerzas de un tirano. A su modo de ver, las demás autoridades de la Alianza actuaron en función de los intereses imperiales del Brasil, y bajo el mando de la monarquía brasileña, se modificó el eje del conflicto, enfrentando y aniquilando al pueblo paraguayo. Si bien Mitre buscó aplacar el nivel de confrontación, Gómez siguió azuzando al estadista, militar e historiador argentino.

Al momento de este debate ya había sido conquistada Asunción, aunque el mariscal Francisco Solano López continuaría la guerra con acciones meramente defensivas, hasta que en marzo de 1870 cayó muerto en el campo de Cerro Corá con la derrota inapelable de sus ejércitos.

 

 

LA EXPEDICIÓN DE MATTO GROSSO
44. LIMA, MARIO DE
Minas e a guerra // do Paraguay // (Homenagem á bandeira do 17.º batalhão de voluntários) // Discurso proferido pelo // Dr. ..., no // dia 29 de Agosto de 1926.  Bello Horizonte. Imprenta Official do Estado. 1926.

Precio: u$s 80.- COMPRAR

In 4º, 49 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar con algunas hojas moteadas.                  
                                                                   
El discurso del Dr. Mario de Lima se ocupa de la historia de batallón 17 de voluntarios, de Ouro Preto, y realiza un sentido homenaje a la bandera de esta fuerza imperial. Aquellas tropas formadas por los “sertanejos” mineiros participaron de la infeliz expedición de Matto Grosso, la que concluyó con un rotundo fracaso para el ejército del Brasil en plena Guerra de la Triple Alianza. (Ver ítem 29 y 52). Batallones provenientes de Ouro Preto, Río de Janeiro y Santos, se reunieron en el plan de atacar el Paraguay desde el norte; pero las dificultades halladas en aquel periplo habrían de vencer la estrategia militar y el coraje de los soldados participantes.

 

 

IMÁGENES CON PINCELES
45. LÓPEZ, CÁNDIDO
A Campanha do Paraguai // De Corrientes a Curupaiti // Vista pelo Tenente Cándido López // Apresentacao de Marcos Tamoyo. Distribuidora Record S.A, Rio de Janeiro, 1973.

DADO DE BAJA

Álbum. Excepcional carpeta, de 43 x 62,5 cm., con 48 láminas de reproducciones de las obras de C. López, impresas a pleno color y encuadernadas en su cuna de editor. Ejemplar Nº 0476 impreso en papel Westerprint. Pieza iconográfica ofrecida en óptimo estado.

Todas las telas de Cándido López  sobre la Guerra del Paraguay eran acompañadas de una minuciosa descripción del autor, aquí editada. En esta carpeta se reproducen las pinturas que hoy se preservan en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, y en el Museo Histórico Nacional también de ésta ciudad.

 

 

EL ORIGEN DE LA GUERRA
46. LÓPEZ VIDAUR
Curso // de // Historia de la Guerra del Paraguay // a cargo del Coronel … // 1923. Imprenta del Estado Mayor del Ejército. Montevideo. (Comprende la primera, segunda y tercera conferencias).

Ampliar Precio: u$s 120.- COMPRAR

In 4º, 54 pp. Encuadernación rústica de editor, preservado en una carpeta moderna, en pasta española y lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. No en Horton Box.

Ofrecemos las tres primeras conferencias dictadas por el coronel López Vidaur en la ciudad de Montevideo, en 1923, las que habrían de ocuparse de la Guerra del Paraguay. En la primera cita, se refiere aquel militar a los antecedentes históricos; en la segunda, abordará los preliminares de la guerra, y en la tercera, la declaración de guerra y sus causas. Aquel oficial uruguayo estudia la contienda dispuesto a obtener las lecciones que habrían de guiar a los países participantes en futuros conflictos, observando no sólo el material y las tácticas militares empleadas, sino también la idiosincrasia de los pueblos participantes. Para el autor, las causas verdaderas de la guerra se hallaba en la cuestiones de límites por entonces pendientes entre Brasil y Argentina, con el Paraguay, las “que temían abordar de una vez por la excelente preparación y organización militar que tenía el Paraguay y a quien únicamente podrían vencer por medio de una alianza entre los países interesados”.

 

 

LA CRUENTA GUERRA OBSERVADA
POR UN SANITARISTA DEL EJÉRCITO PARAGUAYO
47. MASTERMAN, JORGE FEDERICO
Siete años de aventuras // en // el Paraguay // por // … // Ex-ayudante cirujano, profesor de materia médica, farmacéutico militar en gefe // del // Hospital General en la Asunción del Paraguay // traducido al español por David Lewis //  Aumentada con una gran colección de documentos importantes. Buenos Aires. Imprenta, Americana. 1870.

Ampliar Precio: DADO DE BAJA

In 4º, 501 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. La obra contiene un Apéndice de documentos, que no se encontraba en su edición original que viera la luz en Londres, en 1869. Suárez, n. 3941. Palau, n. 157601, lo ofreció en dos volúmenes. Santos Gómez, n. 1955. Museo Mitre, p. 322. Horton Box, p. 317. Primera edición en español.  

Masterman, de origen inglés, fue contratado por el gobierno de Paraguay en 1861 para desempeñarse como farmacéutico principal del ejército. Explica en las primeras páginas de su obra que al llegar a Asunción, el 25 de diciembre de ese año, era presidente de aquel país D. Carlos Antonio López y al decir de todos sus informantes, la larga paz que acompaña a este gobierno, jamás sería quebrada…

Sin embargo, los acontecimientos bélicos lo envolvieron en las más feroces contiendas, y acompañando al mariscal Francisco Solano López en su retirada hacia el norte, fue rescatado por las tropas brasileñas junto con su esposa, el 15 de agosto de 1869. Recuerda de aquel momento: “había perdido toda esperanza de salvar mi vida, pero Dios, en su gran misericordia, nos libró, a mí y a mi esposa.” Relata en estas páginas sus vivencias y acontecimientos principales que empañaran la vida de aquel país; su texto ha sido un material de consulta ineludible para todos los historiadores que abordaron la Guerra de la Triple Alianza.

 

 

LA GUERRA DESDE UNA
MIRADA BRASILEÑA
48. MEIRELLES, THEOTONIO
O Exército Brazileiro // na // Campanha do Paraguay // Resumos historicos // por // ... // Official reformado da Armada Nacional e Imperial // e natural da Provincia de Minas Ceraes. // Offrecidos a mocidade estudiosa // (en un sello: Dario Mariani guerreiro) // Rio de Janeiro. Typ. do – Globo. 1877.

Ampliar Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 8º, 245 pp., (incluye Portada-- v. en bl.). En su última página, leemos: “final do 1º volume”. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con filetes, florones y títulos dorados. Buen ejemplar. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Palau.  No en Horton Box.

Su autor, D. Theotonio Meirelles, se ocupa de la Guerra del Paraguay desde sus antecedentes en 1863, hasta el ataque contra las fortificaciones de Curupaiti el 22 de septiembre de 1866. Habiendo sido un actor de este conflicto, y oriundo de Minas Geraes, sus relatos son de gran importancia por la información que brindan.

 

 

HOMENAJE LÍRICO AL
CONCLUIR LA GUERRA
49. MENDEZ LEAL
Homenagem // a // Naçao Brazileira // pela terminação // da // Guerra do Paraguay. Lisboa. Typographia Universal de Thomaz Quintio Antunes. Impresor Da Casa Real. 1870.

Ampliar Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 4º, 32 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor con sus cubiertas originales. Buen ejemplar. No en Palau. 
                                                                                                                                                                   
Poema épico que fuera escrito en Lisboa, bajo el título de “Congratulaçao Fraterna! // (A naçao brazileira)”, una vez concluido el triunfo aliado. El homenaje se inscribe en el marco del reconocimiento portugués a las armas y al pueblo del Brasil por su participación y victoria en la Guerra del Paraguay.

 

 

HISTÓRICA PROCLAMA
MITRE, EMILIO                                                                                       
50. El Brigadier General D. Emilio Mitre // General en Gefe del Ejercito Argentino, a las // Legiones Paraguayas en el acto de entregarles // las banderas.

DADO DE BAJA

Muy rara. Apaisada, 1 pp., v. en bl. Medidas:  14 x 15,5 cm. Buen ejemplar, con su texto orlado, que se preserva en una moderna carpeta de pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. 

El 5 de enero de 1869, las fuerzas aliadas entraron a Asunción y el general en jefe del ejército argentino, D. Emilio Mitre, publicó una proclama dirigida a las legiones paraguayas, en ocasión de entregarles la bandera, “que en adelante flameará en vuestras filas impelida por las suaves brisas de la libertad”. Al redactar la biografía de E. Mitre,  Vicente O. Cutolo menciona con énfasis esta proclama, asegurando: “es una hermosa página en que se expresa con convicción militar, el ideal de libertad que las armas de la alianza fueron a sostener en el Paraguay.” Su autor, el brigadier general Emilio Mitre, militar de larga trayectoria, era el hermano del por entonces ex presidente argentino, el comandante en jefe de las fuerzas aliadas, D. Bartolomé Mitre.

 

 

UN MENSAJE DE LOS GENERALES VICTORIOSOS
MITRE, EMILIO – SOUZA, GUILHERME XAVIER DE – CASTRO, ENRIQUE
51. Los generales alliados // al pueblo Paraguayo. Asunción, marzo 29 de 1869. Emilio Mitre – Guilherme Xavier de Souza – Enrique Castro.

DADO DE BAJA

Muy raro. In Folio, 1 p., v. en bl. Buen ejemplar, preservado en una moderna carpeta de pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau. 

Los tres generales aliados ya ocupaban Asunción, y el 29 de marzo de 1869 se dirigieron al pueblo paraguayo en la Proclama que ahora ofrecemos. El texto, una auténtica arenga, hacía notar las desgracias vividas por los locales y por las tropas aliadas, ambos víctimas del mismo gobierno despótico del tirano Francisco Solano López, al decir de los jefes victoriosos. Concluía el impreso con la solicitud de un último esfuerzo: “Un esfuerzo mas y la obra que tantos sacrificios cuesta, quedará terminada por completo”. El mariscal paraguayo transitaba sus últimos días en una retirada sin gloria hacia el norte.                                               

 

 

“ACCIONES DE GUERRA”
EN LA PRENSA PORTEÑA
52. El Nacional // Edición estraordinaria // dos y media de la tarde. // Importantisimo. // (filete) // Noticias de Montevideo y Paraguay. // Texto: Importante del Paraguay. // Por el vapor Era llegado à la una de // la tarde al puerto recibimos la noticia // de que el ejército paraguayo ha sido // completamente derrotado en Matto- // Grosso. (21 de febrero de 1865).

Ampliar Precio: u$s 340.- COMPRAR

Rarísimo. In 4º menor, 1 p., v. en bl. Texto a dos columnas. Buen ejemplar preservado en una carpeta moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. “El Nacional”, fundado por el Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield el 1º de mayo de 1852 (justo al año del Pronunciamiento de Urquiza), prosiguió su dilatada vida hasta el 28 de agosto de 1893, y fue una continuación de “El Diario de la Tarde”. Entre otros, en los años 1874 y 1878, fue su director D. F. Sarmiento, y colaboraron en sus páginas, para nombrar algunas plumas ilustres, Cayetano Casanova, Bartolomé Mitre, Miguel Cané, Lucio V. Mansilla, y Lucio V. López. Ofrecemos el ejemplar que se habría distribuido el 21 de febrero de 1865. No en Palau. No en Suárez. No en Peña. Palcos, pp. 128, indica que salió sobre las ruinas del “Diario de la Tarde”. Juana Lesser, por su parte, observa que fue uno de los diarios de más larga vida, pues se publicó hasta el año 1886, aunque lo da como continuador de su homónimo “El Nacional” que se había publicado en Buenos Aires los años 1845 y 1846.

Este impreso brinda dos noticias de interés para el público porteño; el anuncio de una victoria brasileña sobre tropas paraguayas en el Matto Grosso, y el segundo reporte, proveniente de Montevideo. Este último nos permite fechar la hoja aquí ofrecida, puesto que, disponiendo de la información transportada en la cañonera brasileña Maracaná, anuncia: “Ayer se firmaron los tratados de paz y a las cuatro de la tarde se publicaron”. Estos acuerdos fueron suscriptos en Montevideo el 20 de febrero de 1865, entre el gobierno uruguayo - antes de su caída-, y los representantes del Imperio. De este modo se  ponía fin a la guerra entablada entre Uruguay y Brasil, acordando también en su texto la creación de un gobierno provisorio, encabezado por el general Venancio Flores. La noticia abundaba en detalles: “El general Flores a la fecha habrá entrado á la plaza con su Estado Mayor escolta” –digamos que el caudillo colorado brigadier general Flores, asumió el 21 de febrero-, y para regocijo de la armada imperial, pregona que “ayer se levantó el bloqueo del puerto de Montevideo”, asegurando: “El contento es general y todos se felicitan del próspero resultado de la lucha”.

En cuanto al reporte venido del Matto Grosso, fue una noticia falsa, seguramente presentada para insuflar aires de triunfo entre la población porteña, en horas previas al Tratado de la Alianza que firmaron los gobiernos de Brasil, Argentina y Uruguay, contra la dictadura de Francisco Solano López. La historia nos cuenta que el 24 de diciembre de 1864, las fuerzas paraguayas partieron por tierra (desde Concepción) y por agua (embarcadas desde Asunción) hacia el norte, encaminadas a invadir el Matto Grosso. Más de seis mil hombres ocuparon un territorio selvático, pantanoso y muy poco habitado, y jamás sucedió esta batalla que se anunciara en Buenos Aires.

 

 

DIPLOMA AL GUERRERO
DEL PARAGUAY
53. OCAMPO, NICOLÁS
Diploma de la Medalla General de la Campaña del Paraguay, concedido al coronel Nicolás Ocampo, firmado en Rio de Janeiro el 25 de mayo de 1890, por Benjamín Constant Botelho de Maghalaes.

Pre­cio: u$s 360.- COMPRAR

Ejemplar enmarcado, apenas rasgado.  Medidas: 36 x 47 cm.

El Gobierno Im­perial del Brasil concedió el uso de una medalla a los oficiales generales, oficiales superiores, capitanes y subalternos que formaron el Ejército Aliado en las operaciones de guerra contra el Paraguay. El coronel Nicolás Ocampo (1824 – 1889), fue un militar correntino que se inició en la carrera de las armas al lado del general Paz, a quien acompañó entre 1841 y 1844. En 1851 se incorporó a las tropas de Urquiza y el 3 de febrero de 1852 participó en la batalla de Caseros. Se hallaba en la frontera Sur de la provincia de Buenos Aires cuando estalló la guerra contra Paraguay, y convocado para integrar el ejército argentino que partía hacia las tierras paraguayas, se le dio el mando de la División de Caballería Correntina, desempeñándose hasta 1868 en este cruento conflicto. Dado de baja, regresó a Corrientes y poco más tarde lo encontraremos nuevamente involucrado en otras contiendas provinciales. En 1872, otra vez en la línea Sur, venció a los indios de Calfucurá.

Ofrecemos aquí el Diploma que en reconocimiento a su desempeño, el gobierno de Brasil le concediera al año siguiente de su deceso.   

 

 

LAS TROPAS ORIENTALES
54. PALLEJA, LEON DE
Diario de la Campaña // de las // Fuerzas Aliadas contra el Paraguay. Montevideo, Imprenta El Pueblo, 1865-1866.

Ampliar Precio: u$s 440.- COMPRAR

Raro e importante. Obra en dos volúmenes, In 8° mayor. Vol. I: 447 pp.,  con la Portada restaurada. Vol. II: 456 pp. En el volumen I, la Portada y la hoja del Prospecto se hallan restauradas. Ejemplar intonso, con sus barbas. Encuadernación en medio cuero con nervios y títulos dorados. Suárez, n. 4697, lo ofreció en 1933, indicando que ya entonces era una “Obra escasa” y observando que “El autor actuó en dicha campaña en la cual fue muerto”. No en Palau.

Palleja integró la división Oriental y como buen oficial, supo escribir numerosas cartas en las que daba cuenta de los sucesos vividos, extrayendo de cada episodio una lección que habría de sintetizar en reflexivas observaciones. A propósito de la fortaleza sanitaria de un buen ejército, dirá que “Ejército sin ambulancia, hospital, médico y enfermeros, pierde menos hombres en la batalla que fuera de ella”. El coronel Palleja integraba la Infantería del Ejército de Vanguardia, cuyo jefe era D. Venancio Flores.

 

 

PERIÓDICO DE EXTREMA
RAREZA
55. PEÑA, MANUEL PEDRO DE
El Ciudadano Paraguayo. (Buenos Aires. 1866)

Precio: u$s 320.- COMPRAR

Rarísimo. In Gran folio, 4 h., con su texto a cuatro columnas. El conjunto consta de siete cartas o artículos publicados; todas ellas –salvo una– encabezadas por un escudo del Paraguay. La primera salida de los artículos datados en esta colección es del 8 de septiembre de 1866 y al dorso: 16 de septiembre del mismo año; una entrega siguiente aparece fechada el 26/9/1866 y al dorso, 30/9/1866. También ofrecemos la hoja del 20 de octubre de 1866 (sin el escudo paraguayo) y al dorso: 25 de octubre de aquel año. Hay un último artículo, sin fecha, impreso en una sola página, también en gran folio, pero de menor tamaño que los restantes. Ejemplares con restauraciones de carácter profesional. No en Peña. No en Palcos. No en el Catálogo de Periódicos de la Universidad Nacional de Córdoba. Suárez, n. 9730, ofreció “Cartas del Ciudadano… dirigida a su querido sobrino Francisco Solano López… Bs. As. 1865, indicando: “librito curioso y raro”. No en Palau.

Dirá Vicente O. Cutolo sobre su autor, D. Manuel Pedro de Peña, que fue un funcionario y político paraguayo, quien se destacó por los artículos publicados en “El Ciudadano Paraguayo”, donde lanzaba “briosos ataques contra Francia.” De Peña fue primo político del cónsul Carlos Antonio López, y supo desempeñarse como su secretario privado. En la adolescencia, de Peña había sufrido catorce años de cárcel por orden del Mariscal Francia. Sin embargo, continuó vinculado a los círculos más altos del poder de su país, y se debe a su iniciativa la propuesta de elegir a C. A. López para que presidiera el Congreso. En reconocimiento a su conducta, éste lo envió a Buenos Aires en misión diplomática y encargándole a su vez llevara a su hijo Francisco Solano cuando apenas tenía 16 años. Juan Manuel de Rosas lo declaró huésped oficial y en suelo porteño, fue agasajado por su gobierno.

Sin embargo y pese a sus vínculos familiares y políticos, desde Buenos Aires Peña levantaría la voz contra el régimen dictatorial de su primo Carlos Antonio López. En su nueva ciudad de residencia constituyó la “Sociedad Libertadora del Paraguay”. En ese plan publicó libros, folletos y hojas sueltas, enfrentando más tarde al propio Francisco Solano. Afincado en la capital de Argentina, y ya declarada la Guerra, fue el alma de la organización de la Legión Paraguaya que luchaba junto a los ejércitos aliados. Sin embargo, conocido el Tratado de la Alianza temió por la integridad de su patria y lo condenó públicamente. De pluma ágil y fogosa, también publicó su visión en los diarios La Nación y La Tribuna, ambos de Argentina, sosteniendo una larga polémica con Manuel Ricardo Trelles en la que defendió los derechos territoriales de su país.

 

 

EL EJÉRCITO Iº DEL BRASIL
56. PIMENTEL, JOAQUIM
Guerra do Paraguay // O onze de voluntarios da Patria // (Depois 42º corpo da mesma denominação) // Sua fé de officio e relatorio dos serviços militares  presta- // dos na campanha de 1865 a 1870 // por // ... // Natural do Rio Formoso.  Rio de Janeiro. Oficinas Graphicas do Jornal do Brasil. 1909.

Ampliar Precio: u$s 100.- COMPRAR

In 8º, Portada, v. en bl., 147 pp., con 4 ilustraciones. Encuadernación en pasta española, lomo en  cuero con nervios, filetes y  títulos dorados. Buen ejemplar con sus cubiertas originales. Palau, n. 226025.  

El llamado ejército 1º del Brasil se reunió en Salto, a la vera del río Uruguay, desde donde se desplazó hasta el Paraná, cruzando sus aguas en Paso de la Patria en el plan de invadir la república del Paraguay. El relato, cuyo autor fuera un oficial imperial, se extiende hasta las postrimerías de la guerra, describiendo las acciones de dicho cuerpo.                                                                                               

 

LA GUERRA DEL PARAGUAY
EN LAS AULAS
57. PINHEIRO CHAGAS, M.
Educaçao popular // enciclopedia instructiva e amena // dedicada // á Mocidade Estudiosa // de Portugal e Brazil // com a collaboração dos principaes homens de letras // Director litterario // … // Nº 7 – 3ª serie // A Guerra do Paraguay.  Lisboa. Lucas & Filho – Editores. 1874.

Precio: DADO DE BAJA

In 8º, 136 pp., (incluye Portada). Buen ejemplar, encuadernado en pasta española; lomo en cuero con nervios, filetes y títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Palau. No en Horton Box.

Ameno relato, por cierto que temprano, editado en Lisboa y destinado al público adolescente. El tema es la Guerra del Paraguay, desde sus inicios hasta los acuerdos firmados en 1872. En la obra se hace un cuidado relato de los episodios bélicos y de las causas que motivaron la firma del Acuerdo de la Triple Alianza, siempre teniendo en cuenta la visión de los brasileños sobre este conflicto.

 

 

UNA COLECCIÓN INHALLABLE
58. Revista del Instituto Paraguayo. Asunción. 1896 / 1908.

AmpliarPrecio: POR CONSULTA.

Excepcional. Muy rara. Volumen I: Año I. Asunción, Octubre de 1896 / Mayo de 1898. Nº 1 al 12, con tres tablas plegadas de estados contables, y un plano de la batalla de Cerro – Corá. Volumen II: Año II y III. Asunción, Junio de 1898 /  Nº 13 al 30, con nueve tablas plegadas, y seis láminas. Volumen III: Año IV – Tomo I, 1901. Nº 31 – 39, con el plano de la batalla de Cerro Corá. Volumen IV: Año V. 1903. Nº 40 a 43 (sin indicar números de salida) y 44 al 46. Año VI, 1904,  Nº 47. Palau, n. 264253. La colección completa consta de 64 salidas –aunque Peña, p. 584, indica erróneamente que fueron 63–, y nuestro ejemplar carece de los números 48 al 64, los que se entregarán en su reedición de Asunción, 1984. Se ofrece con una encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados, salvo las salidas 48 a 64, que se entregarán en su encuadernación de editor. Los volúmenes han sufrido algunos muy escasos tiros de polilla que no afectan texto.

Se trata de una enorme cantera de información sumamente valiosa, referida a los episodios históricos, los relatos de viajeros, y la literatura propia del Paraguay. La “Revista…” salió a la luz en el año 1896; dirá D. Cecilio Báez sobre los miembros del Instituto que la creara, “sois en el momento actual los representantes más legítimos de la cultura paraguaya, y los llamados á preparar la historia patria…”

Para mencionar algunos pocos de los numerosísimos artículos de valor histórico contenidos en sus páginas, digamos que la temática se inauguró en el número 1 de la publicación (p. 49), cuando bajo el título de “Notas acerca de los gobernadores, la emancipación y los gobernantes del Paraguay”, D. Fernández Sánchez redactó un ensayo de valía, con importantes y críticas referencias a diversas fuentes bibliográficas, y con una visión de la historia del río de la Plata que vale la pena leer. En el campo de la literatura, se inicia su andadura con la entrega de una novela escrita por el hispanista Jean-Pierre Claris de Florian, titulada “Camiré”. La Revista publicó por entregas numerosas obras por entonces inhallables, como podrían ser las “Cartas sobre el Paraguay…” que habían escrito los hermanos Robertson (versión no catalogada por Susana Santos Gómez), y el precioso estudio de Félix de Azara, titulado aquí “Los pájaros del Paraguay”. Este material fue tomado de la primera edición de la obra (Madrid, 1802) que llevó por nombre “Apuntamiento para la Historia Natural de los Páxaros del Paraguay y Río de la Plata”. Incluso también vieron la luz en sus páginas algunos títulos hasta entonces inéditos, como es el caso de “Exploración del Gran Chaco”, de D. José de Espínola y Peña, registrado en esta primera edición por Santos Gómez (n. 1143), pero sin observar que fue publicado en el número 15 de la “Revista del Instituto Paraguayo”, con una paginación independiente.

Se comprenderá que tan extenso sumario no nos permite detenernos en todo el material editado, pero si enunciaremos algunos tópicos abordados con acierto, como por ejemplo: “Cartas polémicas sobre la Guerra del Paraguay” (ver ítem 43 en este catálogo), el “Aniversario de la victoria de Tacuarí” –volumen I, p. 338 ss.-, “Cerro – Corá” –volumen I, p. 365ss–, con el detalle de numerosas publicaciones referidas a aquella batalla y a la muerte del mariscal Francisco Solano López, y la “Declaración de Guerra al Brasil y á la República Argentina” –vol. IV, p. 30–. Entre los autores que colaboraron en sus páginas, destacamos a Guido Boggiani –quien fuera director de la Revista–, Ignacio A. Pane, Ramón Gil Navarro, Enrique Peña, Ramón de Olascoaga y a los doctores Manuel Dominguez –otro de sus directores-, Moisés Bertoni, Alejandro Audibert, Emilio Hassler y el coronel Juan C. Centurión.

 


EPISODIOS NAVALES
59. ROIBÓN, ENRIQUE
Guerra del Paraguai. // Llegada de la Escuadra Aliada al puerto de // Corrientes – Reflexiones respecto al Combate del Riachuelo – Fin de la Escuadra Paraguaya.Corrientes. Estab. Tipográfico B. Fages. 1910.

Ampliar Precio: u$s 90.- COMPRAR

Raro. In 4º, 23 pp., (incluye Portada, v. en bl., con firma autógrafa de su anterior propietario). Encuadernación moderna en pasta española, títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. Lomo en cuero, con filetes y títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau.

Su autor, D. Enrique Roibon, reúne aquí cuatro artículos publicados en distintos medios bajo el seudónimo de E. R. Cristiano. De profesión militar, participó en la Guerra del Paraguay y profundo cristiano, presidió la Sociedad de San Vicente de Paul. Sus artículos se ocupan de distintos episodios de la guerra; entre otros, la batalla naval del Riachuelo, rectificando incluso aquellas informaciones que aparecían con yerros en los publicaciones de la época.

 

 

LA VOZ DE UN URUGUAYO
EN CONTRA DE LA GUERRA
60. ROXLO, CARLOS
El sitio de Montevideo // y // La Guerra del Paraguay // Discursos pronunciados // en la Honorable Cámara de Representantes // por el Diputado por Montevideo // … . Montevideo. Talleres Gráficos A. Barreiro y Ramos. 1907.

Ampliar Precio: u$s 100.- COMPRAR

In 8º, 108 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Vieja encuadernación en tela, lomo de cuero con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cubiertas originales. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. Palau, 279909.

El legislador uruguayo Carlos Roxlo, presenta aquí sus pensamientos opuestos a las pensiones militares, rechazando el Proyecto de Ley que intentaba elevar el reconocimiento económico ante los héroes de la defensa de Montevideo y de la Guerra del Paraguay. En principio, los rechaza porque siempre lo ha hecho así, en tanto aumentan las erogaciones públicas. En el caso particular del Paraguay, luego de rescatar los opiniones contrarias de numerosos estadistas y militares, sostiene que el mal propinado por el conflicto bélico fue mayor que el mal que lo originara. El eje de su discurso consistía en poner en tela de juicio “el derecho de las nacionalidades a inmiscuirse en los asuntos internos de otras nacionalidades”, tratando de salvar el principio de las autonomías de las patrias.

 

 

POEMA ÉPICO
61. SANTOS NEVES, A. J.
Homenagem // aos // Heróes Brasileiros // na Guerra // contra o Governo do Paraguay // Sob o Commando em Chefe dos Marechaes de Exercito // S. A. R. o Sr. Conde d´eu // e // Duque de Caxias // offerecido // Á S. M. I. o Sr. D. Pedro II // por A. J. Santos Neves. Rio de Janeiro. Typographia Universal de E. & H. Laemmert. 1870.

Ampliar Precio: u$s 350.- COMPRAR

In 4º, XIV pp., (incluye Anteportada autografiada, grabado in frontis, con retrato de D. Pedro II, con mancha de agua, y Portada, v. en bl.), 254 pp., con 8 grabados. Encuadernación en pasta española, lomo en tela, restaurado. Palau, n. 300871.                  

Poema épico que fuera escrito cuando las armas acallaban sus voces. La fuerza del artista se traduce aquí en una poesía de emulación del ejército imperial. El sacrificio, dirá el lírico, se encuentra a la altura de la misión, liberar al pueblo paraguayo de la más opresiva dictadura.                           

 

 

LOS DERECHOS ARGENTINOS
62. SARAVIA, BELISARIO
Memoria // sobre los limites // entre la // República Argentina // y el // Paraguay // 1867. Buenos Aires. Imprenta del “Comercio del Plata” 1867.

Precio: u$s 320.- COMPRAR

Raro e importante. In 4º, 163 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 1 h., encuadernación moderna en pasta española, con nervios, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. Museo Mitre, p. 543. Palau, n. 301937.

Fue su autor D. Belisario Saravia, funcionario y periodista, quien había fundado el Círculo Literario junto con Sarmiento, Mitre, Cantilo y Wilde. El 1º de enero de 1867 concluyó estas Memorias en la esperanza de aportar reflexiones a favor de los derechos argentinos, en cuanto a las cuestiones de límites con el Paraguay. Su ensayo se basó en las fuentes documentales que le facilitara el brigadier general Ferré, pertenecientes a su archivo personal. La obra se imprimió en plena Guerra de la Triple Alianza.

 

 

UNA MIRADA DESDE
LA ESTRATEGIA MILITAR
63. SARMIENTO, CARLOS D.
Estudio critico // sobre // La Guerra del Paraguay // (1865-1869). Buenos Aires. Talleres de “La Impresora”. 1890.

Ampliar Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 4º, 45 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con sus cubiertas originales. No en Suárez. No en el Museo Mitre. No en Palau. Horton Box, p. 312.

Su autor, el teniente coronel Carlos Domingo Sarmiento (1861 – 1915), militar y político de origen sanjuanino, dictó esta conferencia en homenaje a los soldados que lucharon en la cruenta guerra. Sarmiento afirma sus conceptos en la crítica hacia la carencia de estudios históricos referidos a los conflictos bélicos protagonizados por nuestros ejércitos. De su análisis, sostiene, habrá de surgir la enseñanza que permita mejorar todas las fuerzas militares. Así lo hace con la Guerra del Paraguay, ocupándose en esta conferencia de las operaciones bélicas estratégicas libradas por las fuerzas argentinas.

 

 

EL VIZCONDE DE RÍO BRANCO
Y LOS ACUERDOS DE PAZ
64. SILVA PARANHOS, JOSE MARIA DA
Discurso // proferido pelo // Vizconde do Rio Branco // Na sessao do senado de 21 de Julho de 1875 // Os ajustes definitivos de paz da Republica Argentina com a do Paraguay // a negociação encetada na Corte // do // Rio de Janeiro. Rio de Janeiro. Typ. Do Diario do Río de Janeiro. 1875.

Ampliar Precio: u$s 200.- COMPRAR

In 4º, 51 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, con un pequeño faltante en la portada. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau. Primera edición.

Su autor, D. José María Da Silva Paranhos (1819 – 1880), vizconde de Río Branco, fue un estadista y diplomático de enorme prestigio en tiempos del Imperio del Brasil. Supo destacarse en 1851 como secretario de la misión del Marqués del Paraná, en Montevideo, cuando se rubricaron las alianzas que habrían de dar por tierra con el gobierno de Juan Manuel de Rosas. Lo hallamos aquí ocupando el cargo de Ministro de Relaciones Externas y en tal carácter, el vizconde de Río Branco fue interpelado por el Senado brasileño. En su discurso hace un minucioso recorrido de los acuerdos y acciones diplomáticas llevadas a cabo por su ministerio y por los demás gobiernos aliados, una vez concluida la Guerra del Paraguay.

 

 

EN PRIMERA EDICIÓN
65. THOMPSON, JORGE
A Guerra do Paraguay // com uma // Resenha Historica do Paiz e seus Habitantes // por // (...), // Tenente-Coronel de Engenheiros no exercito paraguayo, // Ajudante de Campo do Presidente Lopez, // Cavalleiro da Ordem do Merito do Paraguay, etc. // Traduzido do inglez por // Antonio Augusto da Costa Aguiar // Rio de Janeiro // em casa de // Eduardo & Enrique Laemmert // 1869.

AmpliarPrecio: u$s 250.- COMPRAR

In 8º, 198 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.) Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con nervios y títulos dorados. Suárez, n. 6141. No en Palau. Primera edición en portugués; en el mismo año fue publicada en Londres y en Buenos Aires.                                                                              

Jor­ge Thomp­son fue te­nien­te co­ro­nel de In­ge­nie­ros en el ejér­ci­to del Pa­ra­guay, y Ayu­dan­te del Pre­si­den­te Ló­pez; vivió en aquel país desde 1858 y contratado por éste, fue tomado prisionero por las fuerzas aliadas el 30 de diciembre de 1868 en Angostura, después de la batalla de Itá Ybateé. Thompson regresó a su patria, escribió la obra que ahora ofrecemos en su edición príncipe, traducida al portugués, y tres años más tarde, regresó al Paraguay y le fue encomendada la dirección de los ferrocarriles; se hallaba en esta tarea cuando falleció en 1876.

 

 

CON UN JUICIO CRÍTICO
66. THOMPSON, JORGE
La // Guerra del Paraguay // Acompañada de un bosquejo // histórico del país y apuntes // sobre la ingenieria militar // de la guerra. Buenos Aires. Editor Juan Palumbo. 1910.

Ampliar Precio: u$s 170.- COMPRAR

In 4° Anteportada, Portada, v. con fotografía, 3 h.,  241 pp., con 8 mapas. Con ilustraciones de F. Fortuny, y prólogo del profesor E. Martínez Buteler. Encuadernación moderna, lomo y punteras de tela con títulos dorados. Ejemplar en excelente estado, con una dedicatoria autógrafa de su editor, Juan Palumbo. Suárez, n. 10448. Palau, n. 331830.

La obra de Jorge Thompson es un clásico en la historiografía americana, y aquí la tenemos en su segunda edición en español, con un juicio crítico del Dr. Osvaldo Magnasco.

 

 

LAS FUERZAS DE URQUIZA
EN EL EJÉRCITO DE MITRE
67. VÁSQUEZ, ANÍBAL S.
La reunión del Ejército // Aliado en Concordia // Por // … // 1937. Editores Casa Predassi. Paraná.

DADO DE BAJA

In 8º 31 pp., incluye Portada, v. en bl. Buen ejemplar, con su encuadernación rústica de editor. No en Palau.

Su autor, D. Aníbal S. Vásquez, fue académico de la Junta de Historia y Numismática Americana, sección Entre Ríos. Relata aquí las vicisitudes sufridas por la caballería entrerriana, que por instrucciones del gobierno nacional, había convocado su jefe, el general J. J. de Urquiza. Las fuerzas paraguayas habían invadido Corrientes (hasta Goya por la costa del Paraná, y hasta Paso de los Libres, por el río Uruguay) y el Sur de Brasil. De acuerdo a la información disponible, esta última columna se disponía a ocupar la ciudad de Concordia, punto estratégico por su cercanía a las fronteras de Brasil y Uruguay. (Ver ítems 31 y 34).

Para entonces, ya nombrado jefe del ejército aliado, el general Bartolomé Mitre decidió ocupar Concordia. Como aclara el autor del libro, esta ciudad fue establecida como punto de reunión y no de concentración, ya que –en la terminología militar– se entiende como concentración cuando las fuerzas militares coinciden en un punto determinado en condiciones y aptitudes de entrar inmediatamente en combate. “Lo que se produciría en Concordia sería una reunión de fuerzas desorganizadas, bisoñas, sin disciplina, sin instrucción, sin armas, sin ninguno de los elementos que caracteriza a un ejército orgánico en pie de guerra”.

 

 

PEQUEÑAS HISTORIAS
68. VICENCIO, JACINTO V.
Dictadura del Mariscal López // o sea un cúmulo de // Episodios históricos del Paraguay // y de las naciones limítrofes // conexos // Con los intereses de las Repúblicas Sud-Americanas y del Brasil // en forma de Cartas Epistolares. Tomo I. Buenos Aires. Imp. del Orden. 1874.

DADO DE BAJA

In 4º, 1 h, XIV pp.,  (incluye Portada, v. en bl., con una dedicatoria), 220 pp., 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con su cubierta anterior original. Suárez, n. 10614, indica que es el único tomo publicado. No en la biblioteca del Museo Mitre. Palau, 361840. Horton Box, p. 312. Primera edición.

Su autor, ciudadano de origen chileno, residió en las repúblicas del Plata en tiempos de la Guerra con la Triple Alianza, y derrocado el gobierno del Paraguay, plasmó sus apuntes en esta obra redactada a modo de cartas epistolares. Se trata de  pequeñas y jugosas anécdotas que forman aquella historia chica –“la petite histoire”, al decir de los franceses– que en tantas ocasiones habrá de iluminar los trazos mayores de la llamada historia grande.

De manera que todas estas narraciones tienen la frescura de los relatos testimoniales. Vicencio, concluido su texto, lo puso a consideración de las autoridades de Asunción que decidieron nombrar una comisión examinadora, la que aprobó la obra que al fin, vio la luz en Buenos Aires.

 

 

MANUSCRITOS

69. ABASTECIMIENTO DEL EJERCITO IMPERIAL

Tres notas oficiales del Ejército Brasileño en campaña
referidas al abastecimiento de víveres

       Uno de los principales problemas que se les presenta a los ejércitos en operaciones son los abastecimientos de provisiones para el sustento de la tropa, porque se da por descontado, que en el teatro de operaciones, el enemigo habrá aplicado la estrategia de “tierra arrasada”, de modo que debe procurarse el mantenimiento por sus propios medios.

        El ejército brasileño que formaba parte de las fuerzas de la Triple Alianza contrató entre sus  proveedores, a la firma Lezica y Lanús, comerciantes de la plaza de Buenos Aires, quienes contaban con una red de empresas asociadas en todo el litoral argentino para cumplir los compromisos contraídos. Se entiende así que en el Cuartel General Brasileño se dispusiera de un coordinador permanente con dicha casa, encargado de hacerle llegar los requerimientos del Ejército.

Estas tres notas oficiales ilustran perfectamente esa situación donde se solicita constantemente la provisión de reses para el alimento de la tropa. Dichas reses provenían en general, de la Mesopotamia, razón por la cual se usa frecuentemente la indicación: “…pasar para este lado”, vale decir, desde la margen argentina al lado paraguayo, ríos Paraná y Paraguay mediante.

 

Primera carta

Trascripción:
Repartición del Diputado del
Cuartel Maestre General, Tuyuty, 28 de
Abril de 1867

                                                                Ilustrísimos Señores

               Ruego a Vuestras Señorías que se dignen hacer
el obsequio de mandar pasar para est (e)
lado las reses mansas que deben lle-
gar dentro de poco tiempo al puerto de los
Proveedores, esperando que Vuestras Señorías de (ter)
minaran que el paso se efectua(rá) (lue)
go que lleguen las dichas reses.
                                         Dios Guarde a Vuestras Señorías.

Ilustrísimos Señores Lezica y Lanús
Proveedores del Ejército     
                                            Dom José Carlos de Carvallo
                                            Diputado del Cuartel Maestre General
                                                      (Firmado)

 

Segunda carta

Trascripción:
Repartición del Diputado del Cuar-
tel Maestre General, Tuyuty, 5 de Mayo de
1867.

                                                         Ilustrísimos Señores.

           Ruego a Vuestras Señorías que se dignen
informarme con urgencia cuándo pue-
den poner a disposición del Alferez
Mordes las chatas, a fin de pasar pa-
ra este lado las reses mansas; visto de
haber comunicado el mismo oficial que
no puede efectuar el paso por ha-
ber, Vuestras Señorías, declarado que actualmen-
te no le es posible disponer de las re-
feridas barcas. Entre tanto, Vuestras Señorías, prestando un gran ser-
vicio al Ejército mandando pasar ya por lo menos 120.

                                               Dios Guarde a Vuestras Señorías

Ilustrísimos Señores Lezica y Lanús
Proveedores del Ejército
                                               Dom Jose Carlos de Carvallo
                                               Diputado del Cuartel Maestre General
                                                         (Firmado)

Tercera carta

Trascripción:
                         Comando en Jefe de todas las fuer-
                         zas brasileñas, en operaciones contra el
Reservado        Gobierno del Paraguay.
                                 Repartición del Cuartel Maestre Ge-
                         neral junto al Comandante en Jefe en
                         Tuyuty, 1º de Julio de 1867.

                                                  Ilustrísimos Señores

          Prevengo a Vuestras Señorías a fin de que tengan a
bien dispuestos sus transportes terrestes y tomen todas las providencias al
respecto de la cantidad de provisiones para
5 días y ganado en pie para 8, todo para
abastecer al Ejército que debe marchar den-
tro de estos tres días próximos.
                                                  Dios Guarde a Vuestras Señorías

Ilustrísimos Señores Lezica y Lanús
Proveedores del Ejército
                                                 Dom Jose Carlos de Carvallo
                                                 Diputado del Cuartel Maestre General
                                                          (Firmado)

Precio: u$s 400.- (Incluye los tres documentos) COMPRAR

Ejemplares en buen estado, preservados en una carpeta moderna, en tela con títulos dorados.

 

 

MUÑIZ, FRANCISCO JAVIER
La vida del médico, naturalista y paleontólogo, Dr. Francisco J. Muñiz (1795 – 1871) nos permite testimoniar buena parte de los episodios más destacados en el quehacer de estas ciencias en tiempos de la colonia y de los distintos gobiernos patrios. Además de su labor en el campo de la investigación, Muñiz fue un hombre de acción,  puesto que desde muy pequeño ingresó como cadete en el Cuerpo de Andaluces y en las invasiones inglesas, en 1807, lo hallaremos combatiendo contra el ejército agresor.

Apegado a los ideales de Moreno, Muñiz se comprometió con la causa de Mayo y si bien sería imposible resumir su vida en tan pocas líneas, digamos por el tema que ahora nos convoca, que al iniciarse la Guerra del Paraguay aquel insigne doctor –ya de edad avanzada– se presentó al general Gelly y Obes dispuesto a brindar sus servicios profesionales. Su oferta fue aceptada y de inmediato se trasladó al escenario; en Corrientes se hizo cargo de los hospitales para abocarse a la tarea de recibir a las víctimas que llegaban de los campos de combate. Además, intervino en las batallas de Yatay y Uruguayana, y permaneció en aquella ciudad hasta octubre de 1868. Castigado por una mala salud, al año siguiente se retiró del ejército, y cuando la epidemia de la fiebre amarilla abatía Buenos Aires, se entregó nuevamente a su deber, aunque contagiado del mal, murió el 8 de abril de 1871.
(Ítems 70 a 72)

 

70. Tres cartas dirigidas a su hijo, fechadas en Corrientes en los años 1866 y 1867.

Primera Carta

Trascripción:
Hoja 1
                                   Corrientes 25 de Oct.bre 1867

Mi querido Ramon

Recibí su carta del 16. En ella me dices q.e
       me mandas el primer tomo de Valeis: pero
       el no ha llegado á mis manos. He hecho vivas
       dilijencias en las ajencias tanto en la de el
       buque que trajo la……. Como en las demas.
       Todo inútilmente- La ajencia de aquel vapor
       contestó, que habiendo este salido del tigre, no
       fuera estraño, que el libro hubiera tomado otra di
       reccion.
Me alegro, que este concluida la pared y que el
       pintor se desempeñe bien en ……- el fin es te
       ner aseadito y cuidado el nido, que se habita.
No se nada, sobre si se publicó ó no una nota, que
       escribí al Gob.no recien venido, sobre la sanidad de
       los hospi.es Precisamente por el mismo vapor en
       que fueron van funestas noticias del ejército.
       Entonces dirijí tambien una cantida á la naci
       on. nombrando á las señoras q.e de esa ciudad y
       de la del Paraná, favorecieron á estos hospit.es
       con varios objetos- Desearía saber, que hai so
       bre esto.
Ayer pasaron por aquí creo, que 4 hermanas de
       la caridad pª Itapirú.
Hacen como cinco oras, que me avisaron a la
       agencia, que habia un cajon para mi, pero sin

 

Al dorso
 
       carta. Era en efecto una remesa de bisco
       chitos &.- Ayer bien hacer otro q.e contenia
       varias botellas, mansanilla & -tambien sin
       carta-  Hacen mui mal en entregar es-
       tas á particulares, que casi nunca cumplen
       Lo mejor es embiarlas por el correo.
Por aquí nada de cólera, ní en los hospitales ni
       en el pueblo. Tampoco lo hai en el ejército- Sus
       víctimas pasadas fueron en jeneral, los hombre
       intemperantes – ébrios & no importa, que fueran
       de alta graduación- Solo la clase de Alberto escapó
       sin pagar su tributo-
Quisiera, que ya que el gobierno no dice nada al res-
       pecto, á pesar de tenerlo al corriente de lo que aquí
       pasa al respecto; algun diario hiciera el anuncio pu
       es de ese modo se tranquilizarian los ánimos y no
       se daria acenso á noticias engañosas ¡Sto Dios, Beru
       ti y Galarsa, antidoto contra el cólera! por aho
       ra, ellos y las hermanas tendrán que llamarlo, pª
       tener algo de que ocuparse- ; 25.000 Ps. de sueldo!- co
       mo la comision filantrópica no ha de pedir dine
       ro hasta el Gob.no de Corrientes! Viva la liberalidad
       de los unos y el espiritu médico y de caridad de los
       otros.
Pero es brava indiscreción estar alucinando las poblaciones
       con nombramiento de medicos pª el ejército, cuando este
       nunca estubo mejor dotado de este personal que ………..
       cuando la enferm.d no existe. Podrán ser útiles tal vez
       en adelante, y entonces no hai por que hacer de pre
       sente tanta bulla.

 
  Hoja 2

       Le mando el borrador de una nota al
       Gob.no la cual aunque algo atrasada muestra
       nuestra actual situación, por que
       es la misma de entonces- Quizá convendria
       ó publicar un lijero estracto ó siquiera una
       referencia hácia sus principales puntos, si
       el Gob.no se la ha tragado. Si fuera asi, el hi
       zo pésimamente, pues se le dirigió la nota cuan-
       do el pueblo estaba mas consternado por los sucesos
       del ejército.
Todavía está Alberto con migo, y tal ves no se
       vaya, hasta de aquí á dos oras ó tres.
Yo marcho borrando sinuosos senderos y abriendo otros
       nuevos. Si la tarea no me cansara Ó si los obstácu
       los, á todavía encontrar, no son de naturalesa inven
       cibles, continuaré mi camino- Si tienen un ca
       racter contrario, no respondo del punto donde deten
       dre mis pasos, por que tampoco sería racional ni
       prudente el empeño de dar coses contra el aguijon.
A su madre mis afectuosas expresiones y las gra
       cias por sus obséquios, que no le vienen mal
       á Alberto tambien.
Deseo ver el retrato de mí Ricardito, aunque tal
       vez no lo consiga , pues no se, como harán pª
       tenerlo quieto el tiempo necesario. Muchos besos
       pª el y mis recuerdos á Isabel, como á toda la fa-
       milia, mi Carmen, Bernardina, el Sr. …. José Mª V.
       Recibe mi bendicion, querido hijo.

                              (rúbrica)

Además, se incluye otra carta –fechada el 10 de octubre de 1866-, donde el Dr. Muñiz se queja de aquellos comentarios capitalinos que hablan de un caos en Corrientes.

Precio: u$s 220.- (Los tres manuscritos) COMPRAR

Los documentos se encuentran preservados en una moderna carpeta en tela, con títulos dorados.

 

 

71. Par de cartas redactadas en Corrientes, con reclamos por la indiferencia ante las víctimas de la guerra, y con detalles sobre el estado sanitario de las fuerzas en Corrientes. (1868 / 1869).

Primera carta

Trascripción:
                    Corrientes Agosto 17 de 1868.

 

Al Esmo. Sor. General en Jefe interino
…… Dn. Juan A. Gelly y Obes.

Aún cuando el asunto de q.e voi hablar a V.E. no sea de
         mi estricta competencia, sin embargo, como el sea
         investido de justicia, al mismo tiempo, q.e tiene un
         carácter mi Gral. en disputable, me creo obligado, como
         Director de estos Hosp..les, y aun urjido por mi cali-
         dad de antiguo servidor de nuestros ejercitos, de
         manifestar á V.E.; q.e los dignos y valientes ofi-
         ciales que mueren en Corrientes de sus heridas
         ó por enfermedades q.e adquirieron, en los campos
         de honor, en medio de los peligros y de las mas
         horribles privaciones; no reciben, los honores q.e
         la ordenanza prescribe, al ser conducidos á
         su ultima morada.
Este triste y desconsolante espectáculo, q.e se ofrece
         aquí, de algun tiempo á esta parte, es tan mas
         estraño, cuanto ecsiste permanentemente
         en esta ciudad, un batallon numeroso de
         nacionales, con su banda de musica.
Aflije, Emo. Sor. q.e  los despojos ensangrentados de
         los guerreros, solo sean cortejados; q.e solo reciban
         el á Dios del mas glorioso sacrificio, por algun
         compañero dolorido, ó por algun ciudadano pia
         doso, aquienes, quiza, haya movido ó mi ejem-
         plo ó mi desvalida palabra.

                                      Dios gue. á VE.
                                      Franc.co Jav.r Muñiz    

Segunda Carta

Trascripción:    
                     Corrientes Octubre 12 de 1869.

              Al Señor Sbsec.rio del Ministerio de  Guerra
y Marina Sr. Dn. José Maria Moreno.

              Tengo la grata satisfaccion de comunicar al
                   E.G.N que los 3 hospitales argentinos de esta ciudad
                   reducidos á uno, solo contienen al actualmente ocupa-
                   do 102 enfermos. 32 de los cuales son casos quirur-
                   jicos; y los restantes, entre los cuales hay inválidos
                   é incurables. Sufren diversas afecciones internas.
              Hasta el presente no se ha hecho sentir, feliz-
                   mente, no enfermedad reinante ni epidémicas de
                   ningun jenero, y se toman dentro nuestro re-
                   ducida espera, las medidas higienicas conve-
                   nientes á fin de evitar ó de al menos atenuar
                   en lo que es dable, la acción funesta de las
                   fiebres que podrian mas adelante aparecer, sino
                   fuera la mas temible y destructiva del cólera
                   epidermico. *
              Ya todo está preparado pª recibir y asistir regular-
                   mente un millar ó mas de heridos ó enfermos,
                   y todo promete que nuestros recursos agrandandose
                   cada dia, mediante la ………… del Gob.no
                   auxiliada de la caridad publica proporcionará, como
                   otras veces, á nuestros bravos compatriotas, del egercito
                   los mas eficaces medios de curar sus dolencias ó de
                   reparar prontamente sus gloriosas heridas.
              No puedo prescindir de conocer al E.G.N. un acto
                   que noble en si mismo lo embellece toda-
                   via el amor y la caridad, q.e procura desin-
                   teresadamente remediar el infortunio. A mi-

 

Al dorso

                   paso por el puerto de la ciudad del
                   Paraná, 13 señoras presedidas por la
                   distinguida D.a Marª Puig de
                   Echagüe me entregaron en gran can-
                   tidad hilos, vendas, compresas, jenero &
                   el Sor. Dr. Funes presidente de la asocia-
                   sion de Sn. V.te de Paul de esa ciudad, hizo
                   la misma jenerosa y humanitaria de-
                   mostración, no siendo la 1ª vez que
                   este caballero ha practicado igual acto
                   de filantropía por si y a nombre de
                   la benefica institución q.e representa.
                          De Buenos Ayres varias damas cu-
                   yos nombres hare publicar por la prensa
                   fuera de otros que no conosco, me dirijie-
                   ron iguales piadosos obsequios al partir yo
                   para este destino.
                          Para este desgraciado caso, el hos-
                   pital de la ……….., bajo mi cuidado
                   inmediatamente y en el q.e yo resido, es
                   el designado pª ser en el atendidos los q.e
                   fueron atacados del mortífero flajelo.

                              Dios Gue al Sr. Subsecretario.

* Para este desgra-
   ciado caso, el Hosp.-
   tal de la materia bajo
   mi cuidado, inmedia-
   tos y en el que yo
   resido, es el designado pª
   ser en el atendido los
   que fueren atacados
   del mortifero flajelo.

Precio: u$s 280.- (Ambas cartas) COMPRAR

Las dos misivas, la segunda sin firma de su autor, se encuentran preservadas en una moderna carpeta en tela, con títulos dorados.

 

MISCELÁNEA
LIBRO ILUSTRADO
72. A. A. (Autor Anónimo)
El Puerto de // Buenos Aires. 1915. Tall. “Sesé”.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Rara y preciosa obra ilustrada. In 4º, Anteportada, Portada, 162 pp., 20 láminas. Encuadernación de época en tela, con títulos y escudo argentino estampados en oro en el plato. Buen ejemplar. No en Suárez.  Palau, n. 240900. Serie Bibliográfica Ciudad de Buenos Aires, n. 741, pp. 145 – 146.

El estudio avanza en la descripción del puerto de Buenos Aires, desglosando sus instalaciones entre las ubicadas en el Riachuelo, en Dock Sud y en Puerto Madero. A través de sus páginas e ilustradas con fotografías de la época, la obra se extiende por los depósitos, las vías férreas, los muelles, los elevadores de granos, los aparatos de carga y descarga, etc. Además, detalla los usos y costumbres de la administración, sus leyes y normativas generales.

 

 

PEDRO DE ÁNGELIS
Y UNA POLÉMICA
73. A: A. (Autor Anónimo)
Al Editor del Lucero. // (filete) // Texto: Buenos Aires, Febrero 14 de 1830. ¿Con qué ya el editor del Lucero ha // aprendido la verdadera acepción de la pa- // labra arrojados? (…). Firmado: “Unos Porteños”. Imprenta Republicana.

DADO DE BAJA

Muy raro. In 4º mayor, 2 h., v. en bl. Ejemplar con tiros de polilla restaurados, preservado en una carpeta, encuadernada en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Nada sabemos sobre sus autores, no localizados en los diccionarios de sinónimos que consultáramos, y tampoco desenmascarado por de Ángelis, quien habría de contestarle en el periódico “El Lucero” identificándolo sólo como “un viejo doctor”. No en Suárez. No en Palau. En la bibliografía de próxima aparición del Instituto Zinny, en el volumen relativo a los años 1830 – 1831, se lo cataloga con el número 4, y sus investigadores pudieron localizar un ejemplar en el Archivo General de la Nación.

Interesante artículo referido a la muerte de párvulos y su entierro en Buenos Aires en 1830. El editor del periódico el “Lucero”, D. Pedro de Ángelis abordó este tema en la salida del 13 de febrero del `30. Considerando que en apenas 38 días se habían producido siete decesos de infantes, y entendiendo que se debía a sus siete madres “la atrocidad de asesinar a sus hijos”, con la indiferencia del resto de la población, aquel artículo provocó un debate que se extendiera en este suelto. en otros comentarios salidos en la “Gaceta Mercantil”, y en las respuestas de de Ángelis.

Lo cierto es que –explica el autor del impreso ofrecido-, por los costos inaccesibles de un enterratorio, las familias de menores recursos “depositaban” (arrojaban, se decía por aquellos días) a las infortunadas criaturas muertas en la puerta de una Iglesia para que la misma se encargara de realizar los trámites del sepelio, evitando el pago de los derechos al cura de la Parroquia, a la población, y a la policía por el carro y por el traslado del cadáver.

 

 

RELACIONES ENTRE ARGENTINA,
BRASIL Y CHILE. UN ESTRATEGA.
74. ALVES, ARTHUR
Lauro Muller // Perante o Exercito // e o Exercito // perante a Naçao. Discursos pronunciado no club Militar. 1919.

Precio: u$s 70.- COMPRAR

In 4º, 80 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), con una fe de erratas. Encuadernación moderna, con su cubierta anterior original. Ejemplar en buen estado, con dedicatoria autógrafa del autor. No en Palau.          

Homenaje realizado al ingeniero militar y ex canciller brasileño, general Lauro Müller, gestor del famoso Pacto del ABC, tratado de arbitraje amplio que se firmara en la ciudad de Buenos Aires, entre Argentina, Brasil y Chile, el 25 de mayo de 1915.

 

 

LITIGIO POR TIERRAS
75. ANCHORENA, NICOLÁS
Al Público. // (línea) // Texto: Parecería estraño que invocase el juicio público sobre asuntos que // inmediatamente conciernen á mi persona, (…) Buenos Aires. 1836. Imprenta Argentina.

DADO DE BAJA

In 4º menor, 22 p. Ejemplar preservado en una carpeta de pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau.

El impreso fue realizado por voluntad y a cargo de D. Nicolás Anchorena, quien ha preferido ofrecer al público las instancias legales del juicio que lo enfrenta al Dr. D. Vicente Anastasio de Echeverría por la propiedad de unas tierras en el Partido de Pergamino.

Nicolás de Anchorena, uno de los hombres más poderosos en tiempos del Brigadier D. Juan Manuel de Rosas, supo protagonizar importantes juicios en los tribunales locales. Cuenta Cutolo que tuvo un sonado pleito frente a José María Riglos y debido a que lo perdió, éste fue elevado en queja a Rosas contra la sentencia de la Cámara de Justicia, precisamente en 1836. Al fin, dos años más tarde y por instancia de tal litigio, se restableció el Tribunal de Recursos Extraordinarios por voluntad de Rosas y con el dictamen de la Junta de Representantes. Dicho Tribunal falló a favor de Nicolás Anchorena, tal como acontece en el juicio que aquí se ofrece, publicado en la Imprenta Argentina de Buenos Aires.

 

 

LÍMITES ENTRE CHILE Y ARGENTINA
(Ítems 76 y 77)
76. BILBAO, MANUEL (DR. D)
Cuestión // Chileno - Argentina // Escritos publicados en Chile // por el // Dr. D. … // seguidos // de dos cartas sobre el mismo asunto. Manuel Maldonado, Editor. Buenos Aires, 1878.

DADO DE BAJA

In 4º, 47 pp., (incluye Portada). Encuadernación en tela, con títulos dorados. Buen ejemplar. Palau lo cataloga en el mismo año, pero editado por M. Biedma en Buenos Aires, y también, el salido en Santiago de Chile.

Dejamos que D. Osvaldo Cutolo, en su “Diccionario Biográfico Argentino”, nos explique la importancia de este impreso, que contiene ocho artículos periodísticos firmados por Bilbao, y dos cartas cruzadas entre D. F. Sarmiento y el autor. A propósito de este jurisconsulto, dirá: “Su actuación pacifista durante los sucesos argentino-chilenos de 1878, fue singularmente notable. En esa ocasión escribió una serie de artículos sobre la Cuestión chileno-argentina, que aparecieron en La Libertad, de Buenos Aires con el objeto de demostrar la falsa situación del gobierno chileno en el conflicto. Creyendo llevar aún más lejos su intervención en este asunto, se trasladó a su patria, en aquel año, para promover un debate internacional que alcanzó a iniciarse en El Ferrocarril, diario de Santiago. Sus artículos publicados allí fueron reunidos en folleto.”

El eje del conflicto con el país trasandino giraba en torno al estrecho de Magallanes y a la Patagonia.

 

 

77. Cuestión Chileno – Argentina. // Artículos publicados en la “América del Sur”. Buenos Aires. Imprenta de La América del Sur, calle Alsina 111. 1878.

DADO DE BAJA

In 4º, 66 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en tela, con títulos dorados. Buen ejemplar.

Importante conjunto de publicaciones periodísticas y referencias de viejos documentos sobre los derechos de Argentina en cuanto al Estrecho de Magallanes y la Patagonia, región por entonces en litigio con Chile.

 

 

LOS PATRIOTAS DE MAYO,
A LOS INDIOS DEL VIRREINATO
78. CASTELLI, JUAN JOSÉ
El Excmo. Señor Representante // de la Junta Provisional Gubernativa // del Rio de la Plata. // A los indios del vireynato del Perú. // Texto: La proclama que con fecha 26 de octubre del año // anterior os ha dirigido vuestro actual virey, me pone en // la necesidad de combatir sus principios, (…). Plata y febrero 5 de 1811. Con superior permiso en Buenos-Ayres. En la Real Imprenta de Niños Expósitos.

DADO DE BAJA

Raro. In 8º, 2 h. Ejemplar preservado en una moderna carpeta de pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Zinny, año 1811, n. 2, p. 58. Furlong 2466, tomo IV, p. 206. Mallié, tomo I, pp. 425- 428.

La proclama llevaba por destinatarios los indígenas del Alto Perú. El funcionario patriota, enviado por el gobierno de Buenos Aires, redacta este mensaje en la ciudad de la Plata (hoy Sucre), rebatiendo los argumentos esgrimidos por el virrey del Perú en una anterior comunicación, también dirigida a los pobladores de aquella región.

Castelli les aseguraba que las promesas de aquel nunca se cumplirían, en cambio sí llegaría a feliz término la voluntad libertadora de los hombres de Mayo.

 

 

HISTORIA DE CHILE
79. CONCHA I TORO, MELCHOR
Chile // durante los años // de // 1824 a 1828. // Memoria histórica // leida en la sesión solemne de la Universidad // de 12 de octubre de 1862. // Por // … // Miembro de la Facultad de Leyes i Ciencias Políticas. Imprenta Nacional, Calle de La Moneda, Núm. 46. Santiago, Octubre de 1862.

Precio: u$s 260.- COMPRAR

In 4º, XXVII pp., (incluye anteportada, portada v. en bl.), 276 pp. Biblioteca del Museo Mitre, p. 103. Biblioteca Beéche, p. 647. Suárez, n. 1557. Palau, n. 58987.

Su autor esgrime que abordó este período en la historia de Chile, porque hasta el momento de su redacción, sólo “existían las memorias del Sr. Santamaría que termina en el año 1823, y la del Sr. Errázuriz, que principia en 1828 y continua en adelante”. Obra de notable rigor histórico, basada en los documentos de los archivos del Congreso nacional y de los ministerios, documentos privados y publicaciones de la época, con un escaso apoyo en las tradiciones orales, dudando de su exactitud como fuente.

 

 

EL REPARTIDOR DE PAN Y
SU CONTRATO DE TRABAJO
80. Contrata // (bigote) // Los abajo firmados hemos acor- // dado y nos convenimos en los // artículos siguientes. // (…) Imprenta del Estado. (Buenos Aires 183...).

DADO DE BAJA

Raro. In 4º, 1 p., 3 pp., en bl. Buen ejemplar, preservado en una carpeta moderna; pasta española y lomo en tela con títulos dorados. No en Suárez.

Contrato de trabajo y servicio (formulario sin uso) que firmaban (y se obligaban) el panadero, en carácter de Patrón, y el repartidor de pan, por el término de seis meses. Interesante marco jurídico de una relación laboral de importancia para la vida en Buenos Aires, vigente en la década de 1830, en tiempos de D. Juan Manuel de Rosas.

 

 

LA INFANTA CARLOTA Y LA
SUCESIÓN AL TRONO HISPÁNICO
81. Copia de la Carta Dirigida // al Excmo. Sr. Don Santiago Liniers // y Bremond, Virey, Gobernador, y // Capitan General de estas Provincias, // por la Señora Infanta Doña Carlota // Joaquina de Borbon. Texto: La fidelidad y particular adhesion que siempre // has manifestado a mi Augusto Padre, y demas // individuos de mi Real Familia… Buenos-Ayres: Imprenta de Niños expositos // año de 1808.

Precio: u$s 640.- COMPRAR

Raro e importante. In Folio, 1 h., v. en bl. Ejemplar preservado en una moderna carpeta, encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Medina, n. 420, indica que este impreso fue publicado el día 12 de septiembre de 1808. Furlong, n. 1029, tomo III, pp. 71 – 76.

El expósito que aquí ofrecemos contiene la carta de fecha 27 de agosto de 1808, que la Infanta Doña Carlota Joaquina de Borbon le enviara al virrey Liniers. En un tono laudatorio, reconoce la fidelidad del funcionario real y su particular adhesión a D. Carlos IV, y le adjunta un grupo que documentos, “que los otros encargados de la administración pública recibirán por el conducto regular y ordinario”.

Se sabe que el día 13 de aquel septiembre, Liniers remitió al Cabildo otro sobre lacrado y con el sello real de las armas de la casa reinante de Portugal. Efectivamente, allí estaban los documentos que habían sido remitidos desde Río de Janeiro, todos ellos referidos a la línea sucesoria del trono hispánico. Carlos IV, engañado por el emperador Napoleón, había abdicado a favor de su hijo –hermano de la Infanta Carlota-, quien fue proclamado rey con el nombre de Fernando VII. Lo cierto es que, poco más tarde, éste es obligado a su vez a abdicar a favor de José Bonaparte, hermano del emperador. Las cartas venidas del Brasil no hacen mención del monarca de origen galo, sino que rechazaban a Fernando VII, indicando que el verdadero monarca de España e Indias era Carlos IV,  y solicitaban idéntica actitud por parte de las autoridades y vasallos de Buenos Aires.

Invadida España por las fuerzas francesas, se vivían horas cruciales en todo el reino.

 

 

LOS INGLESES OCUPAN
UNA ISLA DEL BRASIL
82. Correspondência // e // Documentos Diplomaticos // sobre // a occupação da Ilha da Trindade. Ministerio Das Relacoes Exteriores. Supplemento ao Annexo n. 1 do Relatorio de 1896.Rio de Janeiro. Imprensa Nacional. 1896.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

In 4º, Portada, v. En bl., 1 h, 82 pp. Encuadernación moderna en pasta española, con títulos dorados. No en Palau.

La isla de Trinidad se halla ubicada en las aguas brasileñas del Atlántico y en 1895, un diario londinense publicaba la noticia de su ocupación por parte de un navío de la armada del Imperio Británico. Se agregaba en dicha publicación que la isla se encontraba deshabitada y desierta; siendo su única atracción –al amparo de viejas historias– el enterratorio de tesoros, realizado por ignotos piratas. Sin embargo, la leyenda no condujo a nada, pues diversas expediciones privadas habían fracasado en la búsqueda de aquellas riquezas ocultas. La obra discurre en la comunicación diplomática entablada entre los gobiernos, y la república del Brasil envía una nave de guerra para reafirmar su soberanía.

 

 

RELATOS ILUSTRADOS POR FORTUNY
83. DAIREAUX, GODOFREDO
Tipos y paisajes // criollos. Primera Serie. Ilustraciones por Fortuny. Buenos Aires. Prudent Hnos. y Moetzel, editores. 1901.

Precio: u$s 160.- COMPRAR

Raro. In 8º, 128 pp.,  (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Suárez, n. 8016, lo ofreció en una edición de 1904. No en Palau. Primera edición.

Su autor, D. Godofredo Daireaux (1839 – 1916), publicó cuatro series de “Tipos y paisajes criollos”, siempre sacadas a la luz por los mismos editores. Cada obra se vendió en forma independiente y en distintos años. Los temas, siempre criollos y referidos a la vida en la pampa, han hecho de este autor un referente de la literatura rural argentina.

 

 

MEMORIAS CON LA
BATALLA DE CASEROS
84. DÍAZ, ADRIANO
Memorias inéditas // del // General oriental Don César Díaz. Buenos Aires. Imprenta y Librería de Mayo. 1878.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

Raro. In 8º, 370 pp., (incluye Anteportada, grabado in frontis, Portada), 1 plano plegado de la batalla de Caseros. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 72106.

La obra contiene las memorias que escribiera el militar oriental, recopiladas por su sobrino. El general César Díaz participó en la batalla de Caseros, en febrero de 1852, cuando fuera el jefe de la División Oriental. Más tarde habría de retornar a su patria, y después de encabezar una rebelión que fuera vencida, murió fusilado en 1858. Este tramo de su historia ha sido redactado por D. Adriano Díaz, quien se encargó también de reunir las notas que formaran parte de una polémica entablada entre aquel oficial oriental y un par brasileño, quienes debatieron en cuanto a la participación efectiva del ejército imperial en los campos de Caseros.

Entre los escritos pertenecientes al general malogrado, se encuentran la llamada Campaña de 1842, encabezada por el general Rivera en la provincia de Entre Ríos, y la organización de la defensa de Montevideo, en 1843, a cargo del general José María Paz.  También hallamos en estas “Memorias inéditas…” un importante relato sobre la campaña del Ejército Grande que habría de derrocar el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas.

 

 

APRESTOS MILITARES ANTE
UNA EXPEDICIÓN ESPAÑOLA
85. DÍAZ VÉLEZ, EUSTAQUIO
Bando // Don Eustoquio Diaz Velez Coronel mayor de los exércitos de la Patria, Ayudante Comandante general del Estado Mayor General en la comandancia de // armas, Gobernador Intendente de esta Provincia y Delegado de correos &c. &c.- // Por quanto en oficio de ayer me ha comunicado el Sr. Secretario de Estado en el departamento de gobierno el Supremo auto del tenor siguiente. // (línea) // “El Supremo Director de las Provincias Unidas de Sud América. // (Texto:) Nuevos riesgos amenazan la existencia de la Patria. La venida de una expedición española á las costas de este río ya no admite duda. Los agentes // del Gobierno peninsular derramados por (…). Buenos Ayres17 de Junio de 1819. Imprenta de los Expósitos.

Precio: u$s 280.- COMPRAR

In gran folio, 1 h., v. en bl. (Medidas. Alto: 26,5. Ancho: 34,5 cm.). Buen ejemplar, impreso en tinta colorada. Pieza enmarcada. Zinny, año 1819, n. 19, p. 244. No en Palau. Se trataría del único expósito estampado en colorado.

El Bando del gobernador intendente interino de Buenos Aires, general D. Eustaquio Díaz Velez, da cuenta de una inminente llegada de la expedición española, formada por unos veinte mil hombres. Aquella fuerza de ocupación  que tanto inquietara a las autoridades criollas, tenía por misión recuperar los dominios ultramarinos del río de la Plata. Al fin, esta expedición nunca partió, pues fue abortada por la revolución de Riego, levantamiento empeñado en modificar el absolutismo de Fernando VII.

Lo cierto es que la conspiración fue finalmente derrotada por el ejército francés y el monarca español retornó al sistema absolutista más recalcitrante; para entonces, aquel monarca había desistido del plan de recuperar sus colonias hispanoamericanas.

 

 

EL GAUCHO EN UN RELATO
ILUSTRADO POR ALFRED PARIS
86. ÉBELOT, ALFRED
La Pampa // meurs Sud-Américaines // por // … // Illustrations de Alfred Paris.
París // Maison Quantin // Compagnie génerale d´impression // et d´edition.
Buenos Aires // Libraire Française de // Joseph Escary. Éditeur. 1890.

DADO DE BAJA

In 8º mayor, Anteportada, Portada v. en bl., 312 pp., 2 h. Con ilustraciones de Alfred Paris. Bello ejemplar con encuadernación de editor en tela con estampado a seco, lomo en cuero con filetes y títulos dorados. Primera edición en francés.

Edición príncipe de la obra de Ébelot, en un  precioso relato costumbrista. De acuerdo a la opinión del autor, la obra fue redactada en las horas póstumas del gaucho: “Antes de diez años –sostiene–, la despiadada civilización habrá pulido como con esmeril las anfractuosidades y las líneas toscas de la acentuada figura del gaucho”.

 

 

UN LITIGIO MUY MENTADO
87. ECHEVARRIA, VICENTE A. DR.
Exposición // del Doctor // D. Vicente A. Echevarria. // A los SS. Jueces, // que // han de sentenciar sus pleitos // con D. Francisco Letamendi. Buenos Aires. Imprenta de La Libertad. 1835.

DADO DE BAJA

Raro. In 8º, 56 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pleno cuero, con tejuelo y títulos dorados. No en Suárez. No en Palau.

El Dr. Vicente Echevarría (1768 – 1857) fue un acaudalado comerciante y jurisconsulto, de larga trayectoria en tiempos de la colonia y de la vida independiente, cuando le cupo una destacada participación como funcionario de distintas instituciones patrias. En las invasiones inglesas, participó en la defensa y reconquista de Buenos Aires, y en 1810, encontramos su voto para destituir al virrey y nombrar la junta de gobierno. Más tarde, aportó sus recursos para armar en corso la corbeta “El Halcón” que a las ordenes de Hipólito Bouchard realizara una famosa expedición por el Pacífico. Fruto de aquella alianza con el marino Bouchard, acondicionaron una fragata tomada a los españoles, que con el nombre de “La Argentina”, protagonizaría notables episodios de corso, capturando numerosas embarcaciones hispánicas.

Dirá Vicente O. Cutolo sobre este abogado y sobre el episodio que daría origen al folleto que aquí ofrecemos: “(…) fue protagonista de un célebre proceso judicial contra  Francisco Letamendi, por la venta de una chacra, pleito que se prolongó durante más de 14 años. La sentencia definitiva se dio en 1835, y le fue adversa”.

 

 

DON JOSÉ DE SAN MARTÍN
88. ESPEJO, GERÓNIMO
Apuntes históricos // sobre // la Expedición Libertadora del Perú // 1820. // Por // El Coronel D. … // Buenos Aires. // Imprenta y Librería de Mayo… // 1867.

Precio: DADO DE BAJA

In 8° mayor, 92 pp. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Mitre, p. 163. Suárez, n. 8239. Salas, tomo II, p. 124 – 125. Buen ejemplar. Palau, n. 82378,  ofrece la edición de 1868.

El coronel Gerónimo Espejo, militar de origen mendocino, fue un destacadísimo guerrero del ejército patriota, a quien le cupo el honor de realizar todas las campañas de los Andes al mando del General D. José de San Martín y de O`Higgins, actuando en Chile y en Perú. La obra que aquí ofrecemos da cuenta de aquellos episodios, relatados por un destacadísimo testigo presencial, quien además ejerciera su gran vocación de historiador.

Dirá Salas que “esta obra del general Espejo es la más completa que se había publicado al respecto, hasta que el erudito historiador chileno Gonzalo Bulnes publicara su excelente libro Historia de la Expedición libertadora…”, título que viera la luz veinte años más tarde.

 

 

CORRIENTES EN GUERRA
CONTRA ROSAS
(Ítems 89 y 90)
En noviembre de 1839, D. Pedro Ferré fue proclamado nuevamente gobernador de Corrientes y en este período, la provincia levantó su ejército contra D. Juan Manuel de Rosas, poniéndolo al mando del general José María Paz. Por aquellos días sesionaba en aquel distrito un Congreso General Constituyente, en donde las bancas vinculadas al oficialismo eran minoría.

 

 

89. FERRE, PEDRO
Mensage // del Gobierno // de la Provincia de // Corrientes, // a su // Legislatura General. // En Noviembre // de // 1840.

Precio: u$s 560.- COMPRAR

Raro. In 4º, 10 pp. Portada orlada, con viñeta. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Figuerero. No en Palau.

He aquí el informe que su gobernador, el brigadier Pedro Ferré, le elevara al Congreso provincial constituyente. La pieza es un precioso documento, en cuyas páginas se detallan los avatares transitados por Corrientes, desde el 1º de enero de 1840, cuando se le declarara la guerra a Juan Manuel de Rosas. La formación del llamado Ejército Libertador a las órdenes del general Lavalle, los combates librados ante la invasión de las fuerzas santafecinas al mando de López, las victoriosas batallas de Entre Ríos, los acuerdos y desavenencias con el Estado Oriental, y el apoyo de los agentes franceses merecen extensos comentarios de Ferré. Luego de lamentarse por los desencuentros que protagonizara Lavalle, el gobernador da cuenta de sus contactos con el general José María Paz y su nombramiento, el 10 de agosto de 1840 al mando de aquel Ejército Libertador que Ferré definiría, como “un Ejército Correntino de patriotas y valientes soldados que marcharon a combatir y combaten contra la tiranía”.

En las postrimerías del Mensaje, el gobernador advierte que Francia los dejó sin su apoyo al celebrar el tratado que firmara el Almirante Makau.

 

 

90. Actas // Celebradas por algunos Departamentos // de la Provincia, // pronunciandose sobre // la conducta // observada por sus // Diputados en el // Congreso General. (bigote) // Corrientes. // 1841.

Precio: u$s 360.- COMPRAR

In 4º mayor, 12 pp. Buen ejemplar restaurado en la última hoja. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. Figuerero, n. 40. No en Palau.

En plena guerra contra el gobierno de Buenos Aires, Ferré debió enfrentar un serio foco de conflicto en su propio territorio. El Congreso General Constituyente no le era fiel a sus designios y propugnaba por un ejecutivo menos personalista, pero el caudillo que ocupaba la más alta magistratura por cuarta vez se las ingenió para modificar esta situación; primero vetó las leyes aprobadas, y el 22 de diciembre de 1840 se lo comunicó a dicho cuerpo, ocasión que fue aprovechada por sus legisladores amigos, provocando un escándalo dentro del recinto y abandonando la sala.

La “picardía” del gobernador desembocó en una serie de asambleas populares, las que destituyeron once diputados contrarios a la política de Ferré, reemplazándolos por congresistas adictos. La imprenta oficial publica en el folleto aquí ofrecido, las actas de esas asambleas celebradas en distintos departamentos de la provincia.

 

 

LAS CUENTAS PÚBLICAS,
SU TRANSPARENCIA
91. GARCIA, MANUEL JOSÉ
La Honorable Junta de Representantes de la provin- // cia, usando de la soberania ordinaria y extraor- // dinaria que reviste, ha acordado, y decreta con // valor y fuerza de ley lo siguiente.(…) Ca. 1822.

DADO DE BAJA

In folio, 1 h., v. en bl. Buen ejemplar, preservado en carpeta moderna de pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Palau.

Durante la gobernación del general D. Martín Rodríguez, dos de sus ministros alcanzaron brillo propio; se trataba de los titulares de las carteras de Gobierno y de Hacienda, es decir el Dr. Bernardino Rivadavia y D. Manuel José García, respectivamente. Aquí ofrecemos en un impreso de época, el decreto que la Junta de Representantes dictaba, referente a la constitución de una comisión que habría de estudiar, cada año, las “cuentas generales” del gobierno. El texto aparece firmado por García, y sin duda, estaba dirigido a darle transparencia al uso de los dineros públicos.

 

 

CRÓNICAS BELLAMENTE
ILUSTRADAS
92. GRAHAM, MARIA
Journal // of a // residence in Chile // during the year 1822. // And a // voyage from Chile to Brazil in 1823. // By … // Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, and Green. London, 1824.

Precio: u$s 3.200.- COMPRAR

In 4º mayor, VIII pp., (incluye Portada), 512 pp., con 14 grabados. Excepcional ejemplar, con su encuadernación de época en pleno cuero, lomo con nervios y tejuelo. Filetes, florones y títulos en dorado. Palau, n. 107132. Santos Gómez, n. 2882, cataloga el capítulo que se ocupa de Argentina. Primera edición.

Su autora, la inglesa María Graham, había contraído enlace con el oficial de la marina real británica, Thomas Graham, y en su compañía se embarcó en 1822 rumbo al Pacífico. Lo cierto es que al cruzar el Cabo de Hornos, aquel marino murió y su infortunada esposa debió continuar el viaje sumergida en un profundo dolor. Desembarcada en Valparaíso, fue bien acogida por los miembros de la comunidad inglesa de Chile; el propio almirante Lord Cochrane había conocido a su esposo y se ocuparía de vincularla a la alta sociedad local.

María Graham vivió poco menos de un año en aquel país, para retornar a su patria luego de hacer otra escala en Brasil, donde fue institutriz de la princesa María. Ya en Inglaterra, dio a la luz esta obra, muy apreciada por sus observaciones de la vida cotidiana en Chile, así como por las precisas referencias a los episodios históricos que protagonizaran D. José de San Martín, Bernardo de O`Higgins, los hermanos Carrera y tantos otros personajes de aquel momento. En su Apéndice también hallamos importantes referencias sobre las repúblicas del Plata y sobre la guerra civil en Argentina. Sin embargo, este capítulo fue redactado por William Yates, un irlandés que actuó por estas tierras a las órdenes de Carrera. Fusilado su jefe, Yates fue capturado y enviado al Perú, donde el general San Martín lo puso en libertad con la formal promesa de que se ausentaría hacia Europa y no regresaría jamás al continente hispanoamericano. Medina lo cita en su “Ensayo…” referido a las obras de D. José Miguel Carrera, n. 49, e indica quién fue su redactor.

 

 

RURALIA
93. HARRATT, JUAN
Estudios Prácticos // sobre // la Cría y Refinamiento // del // Ganado Lanar // Por el señor // … // Buenos Aires. Establecimiento Tipográfico de “La Pampa”. Victoria 97 y 99. 1885.

DADO DE BAJA

Muy raro. In 8º 1 h., en bl., V (incluye Portada, v. en bl.), 3 h., 262 pp., con 29 láminas, cuatro de ellas plegadas. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero y títulos dorados. Ejemplar con sus cubiertas originales. Ex biblioteca del Dr. Pedro Arata. Suárez, n. 8724. No en Palau.

Interesante y documentada reivindicación de la cría de ovejas, despreciada por los ganaderos argentinos que por entonces canalizaban sus esfuerzos y expectativas hacia los vacunos. La obra fue escrita por un estanciero irlandés que en 1817, pisó Buenos Aires para quedarse hasta sus últimos días. En los primeros años se consolidó como un comerciante de prestigio, pero poco más tarde decidió adquirir unas tierras y en la que dio por llamar “Estancia de los galpones chicos”, se dedicó a la cría del ganado lanar. Harratt fue uno de los primeros importadores de ovejas sajonas y merinas negrete, y aquilató una próvida experiencia en su crianza y refinamiento. Además de datos históricos y consejos prácticos, hallamos en las páginas de esta obra algunas “perlas”, como es el caso del artículo referido a la domesticación de la vicuña. Aquel hacendado reconoce que la esquila anual de la vicuña “sería de mucha utilidad…”, tal como recién en estos últimos años se ha logrado, con la preservación de la especie.

El ensayo es un interesante compendio de consejos y buena información, y vio la luz cuando su autor ya había fallecido.

 

 

LÍMITES ENTRE BRASIL
Y ARGENTINA
94. De pueblo a pueblo // Homenage // de la // República Argentina á la República Brasilera // Tributado en la persona del Sr. Quintino Bocayuva // Ministro de Relaciones Exteriores de los Estados Unidos del Brasil // Publicación oficial de la Comisión Central.Buenos Aires. Establecimiento tipográfico El Censor. 1890.

Precio: u$s 100.- COMPRAR

In 4º, LVI pp., (incluye Portada, v. en bl.), 176 pp. Por error de paginación, salta del número 126 al 129, aunque no hay faltante de texto. Ejemplar con algunos tiros de polilla. No en Palau.

Pocos meses antes de la firma del tratado de límites que habría de resolver el litigio que afectaba la zona de Misiones, el ministro de Relaciones Exteriores del Brasil, D. Quintino Bocayuva, realizó una visita oficial a la república Argentina, recibiendo los más altos honores de pueblo y autoridades. Un mes más tarde, las conversaciones entabladas con su par local, D. Estanislao Zeballos, permitieron concluir aquel tratado, el que no estuvo exento de virulentas críticas en nuestro país. Ofrecemos aquí la memoria de su estancia -visitó la ciudad de Buenos Aires y distintas ciudades del interior- y los homenajes cosechados por aquel diplomático.

 

 

EL PRIMER ÉXITO DE HUDSON
95. HUDSON, W. H. (C.M.Z.S.)
The // Naturalist in La Plata // by // … // joint author of “Argentine Ornithology”. With illustrations. Chapman and Hall, Ld. London, 1892.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 4º, VIII pp., (incluye portada), 388 pp., con 4 grabados. Buen ejemplar, con sus barbas y firmas de anteriores propietarios. Encuadernación de editor en tela estampada, con títulos dorados. No en Suárez. Palau, n. 116589.  Primera edición.

Encuadernado con:
A // Catalogue of Books // published by // Chapman & Hall.
In 4º 40 pp.

La obra de Guillermo Hudson (1841 - 1922), naturalista nacido en Quilmes, provincia de Buenos Aires, supo alcanzar un enorme prestigio. Sin embargo, su autor debió sufrir largas penurias hasta que en 1892 se publicara el título que ahora ofrecemos, el primero que fuera recibido con un alto reconocimiento público. El 1º de abril de 1874 se había alejado definitivamente de su tierra natal y en Inglaterra, desposó a la dueña de la pensión donde viviera. La mujer supo rescatarlo del caos económico y recién a partir de la edición de “El naturalista en el Plata”, Hudson logró vivir en condiciones dignas de sus ensayos.  

En el título aquí catalogado, nos introduce en la flora y fauna del Plata, siendo un destacado estudioso de la ornitología local.

 

 

PERIÓDICO INHALLABLE
96. El Investigador, // correspondencia // entre // americanistas, literatos, educacionistas, curiosos, empleados, etc. Buenos Aires. Imprenta de Juan A. Alsina. 1880 / 1881.

Precio: DADO DE BAJA

Rarísimo, muy interesante. Colección completa,  ofrecida se compone de dos volúmenes, ambos in 4º menor. Tomo I: salido en 1880, con XX, 556 p., conteniendo 24 entregas. Tomo II: de 1881, con XI, 327 pp., el que concluye con las entregas 45/46, de fecha 15 y 30 de noviembre. Fueron sus directores propietarios Juan A. Alsina y T. S. Osuna. Suárez, n. 3159, solo ofrece el tomo I, con 14 entregas, y en el Suplemento de su Catálogo 25, bajo el n. 8882 e indicando “Publicación interesante”, pone a la venta otra vez el tomo I, pero aseverando ya que cuenta con XX h., y 556 p.; es decir que en esta ocasión lo ofrece completo. Sin embargo, siendo la publicación muy rara aún para esa época, Suárez dirá por error que es “todo lo publicado”. No en Peña. No en el Catálogo de Periódicos de la Universidad Nacional de Córdoba. No en Juan Rómulo Fernández. No en “El Periodismo argentino”, de Juana Lesser. Palau, n. 120986.

De acuerdo a su Prospecto, “El Investigador” se distribuía como revista semanal, fechándose su primera entrega el 15 de enero de 1880. Contienen sus páginas una maravilloso reservorio de curiosidades e informaciones variadas. Ya lo anuncian en el lanzamiento sus directores, que se publicará una sección de preguntas y respuestas, las que se enriquecerán con los documentos preservados por éstos y con los aportes realizados por los lectores. A cuento de esta sección, afirman sus editores propietarios, “El Investigador publicará en sus columnas todas las noticias i documentos curiosos que yacen hoi envueltos en el polvo de los archivos, ya públicos, ya particulares, desconocidos de la mayoría, ó bien inaccesibles á aquellos que conocerlos desean”.

Entre los hallazgos observados en la publicación, rescatamos a modo de ejemplos, diversos documentos relativos a las invasiones inglesas –impresos y manuscritos–, entre ellos, los que poseía la familia Guido y Spano y que fueran reunidos por el canónigo Bartolomé Muñoz. También aparecen poemas laudatorios a Rosas y se publicó en varias entregas su notable “Reglamento de Estancias”, que fuera redactado en 1825. Contiene además, un muy interesante estudio sobre las lenguas de América del Sud, redactado por J. M. Lársen; en el ensayo se detalla un extenso repertorio bibliográfico de las lenguas indígenas. En sus páginas vieron la luz por vez primera numerosos trabajos inéditos, tal el caso de la obra “El país de las misiones”, de Marcos Sastre.

 

 

LA VIDA DE JOSÉ M. CARRERA
97. IRIARTE, TOMAS
Biografía // del Brigadier General // D. José Miguel Carrera. // … // Por // el General Argentino //... // (filete) // Buenos Aires // Imprenta de Mayo… // 1863.

Precio: DADO DE BAJA

In 8° mayor, 88 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Medina, en su “Ensayo de una bibliografía de las obras de Don José Miguel Carreras”, n. 60. Mitre, p. 404. Suárez, n. 3164. Palau, n. 121348.

El ensayo biográfico que escribiera el general Tomás Iriarte sobre José Miguel Carrera es una pieza histórica de gran valor. El destacado militar argentino se ocupa en esta obra de la infortunada vida del caudillo chileno, aquel que luego de alcanzar la más alta magistratura de su país en dos ocasiones, cayó en el más severo ostracismo emigrando primero hacia Argentina y más tarde, hacia el Estado Oriental donde continuó su lucha cada vez más abandonado a su buena suerte.

Los Carrera –fueron tres hermanos, José Miguel, Juan José y Luis– pertenecen a la historia de Chile y a la historia de nuestro país. Alejados de su patria, finalmente fueron capturados en la región de Cuyo y ejecutados en suelo argentino. Su saga comprometió tanto a Bernardo de O`Higgins como a José de San Martín.

Dirá el poeta D. José Joaquín de Mora, en el canto reproducido en esta Biografía, “… Así muere el honrado y muere el justo; // Así inmolados por venganzas fieras, // Murieron en Mendoza los Carreras.”

 

 

LA JUNTA DE OBSERVACIÓN
98. Dictamen // de la Junta de Observacion // á que asintió el Exmo. Cabildo en la // sesion que se tuvo en la sala capitular // á presencia del Exmo. Director en la // noche del 17 del corriente. // (Texto:) Conviniendo la Junta en la necesidad de explorar la volun- // tad de los ciudadanos de Buenos-Ayres y su campaña por las ideas ya // generalizadas, y que contenian dos representaciones (…) Buenos-Ayres. Junio 17 de 1816. Imprenta de Gandarillas y socios.

Precio: u$s 200.- COMPRAR

In Folio, 1 h. Ejemplar perteneciente a la biblioteca de D. Antonio Santamarina, preservado en una carpeta moderna. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. Zinny, 1816, n. 25. No en Suárez. No en Palau.

D. Antonio González Balcarce era por entonces el Director Interino, y en plena tarea del Congreso de Tucumán, la Junta de Observación y el Cabildo acordaban que “el pueblo y su campaña debía oirse de un modo digno y decoroso, haciéndolo por representantes, y no en cabildo abierto”. Además, se establecía el modo de sufragar, se aprobaba un número de veintitrés representantes y se indicaban los requisitos que debían cumplir los ciudadanos que resultaran electos.

 

 

VIAJES POR LA PATAGONIA
99. LISTA, RAMÓN
Mis Esploraciones // y // Descubrimientos // en // La Patagonia // 1877 – 1880 // Por // … // Buenos Aires. Imprenta de Martin Biedma, calle Belgrano números 133 á 139. 1880.

DADO DE BAJA

Muy raro. In 4º Frontis con retrato del autor, Portada, v. en bl., 213 pp., 2 h., con 2 grabados (de un “indio Tehuelche” y del “cutter Patagones”, un croquis “de las nacientes del río Chico”,  un mapa de la Patagonia Austral y quince viñetas. Encuadernación en pasta española moderna, con su lomo en cuero y títulos dorados. Suárez, n. 3630. Palau, n. 138939, caprichosamente lo da con 3 retratos, 2 mapas y 15 láminas. No en Santos Gómez. Primera edición.

Ramón Lista se había propuesto emprender un temerario viaje por el interior de la Patagonia entre los paralelos 43º y 49º de latitud Sud, y para alcanzar su cometido, obtuvo el respaldo de la Sociedad Científica Argentina y del gobierno nacional.
Su relato nos brinda un testimonio de primera mano de aquellos tiempos no tan lejanos pero singularmente distintos a la hora que hoy nos toca vivir. Una amplia región cuasi olvidada por las autoridades de Buenos Aires y tan solo poblada por los indígenas Tehuelches, y la voz del viajero naturalista que lo dice todo: “Para que sea efectivo nuestro dominio sobre aquellos territorios, es menester que el Gobierno Argentino promueva la colonización de Santa Cruz…”.

Atento a las costumbres de aquel pueblo nativo, dirá Ramón Lista que “Esos indios pasan generalmente el verano en las orillas de los lagos “Argentino” y “Viedma”, donde el viajero suele contemplar atónito inmensos témpanos ó montañas de hielos flotantes que navegan al capricho de los vientos…”. En síntesis, una crónica cautivante y de gran contenido científico por sus observaciones etnográficas, paleontológicas, referidas a la flora y a la fauna, y sobre el clima y la geología de la Patagonia Austral. Entre las páginas 125 y 130 hallamos un vocabulario de la lengua Tsoneca o Tehuelche.

 

 

VIAJES MARÍTIMOS E INFORTUNIOS
100. M…, HENRY DE
Histoires // des // naufrages célèbres // ou // aventures les plus remarquables // des navigateurs modernes. Limoges. Paris. F.F. Ardant Freres.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 4º, 143 pp., (incluye grabado in frontis, Portada, v. en bl.). Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en Suárez. No en Palau.

Contada en primera persona, a la usanza de la novela epistolar del siglo XIX, Henry de M…. nos sumerge en la aventura de estos navegantes que sufrieron traumáticos y hasta fatales infortunios; comenzando con el del Sydney, una embarcación que en el año 1806 había partido desde el Puerto Jackson, en la costa oriental de Nueva Holanda, con destino a Bengala, y que chocó contra un arrecife o banco de coral para protagonizar un célebre naufragio. Entre otras naves siniestradas, describirá los avatares sufridos por el Borysthème, que en diciembre de 1865 hizo agua en la travesía de Francia a Orán, en África.

 

 

RARO IMPRESO JUJEÑO
101. MAS OLLER, ANTONIO
Satisfacción al Sr. Dr. D. Sabino O´Donnell // Texto: Ya que el Sr. O´Donell para darme una sa- // tisfaccion, se toma la libertad de interpretar el sen- // tido de mis expresiones, seame tambien permitido // interpretar el sentido de las suyas (…) Ymprenta de Graz y Com. (1856). (C.C.)

Precio: u$s 220.- COMPRAR

Raro. In Folio. 1 p., v. en bl. Texto a dos columnas. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau. Estamos ante uno de los primeros impresos jujeños.

Interesante respuesta comprendida en la polémica que protagonizaran el médico Dr. Sabino O´Donell y el sacerdote Antonio Mas Oller. El debate habría surgido por el pedido que el primero realizara a favor del guerrero de la Independencia, “de los que dieron libertad a cuatro Repúblicas”, D. Antonio Pelo, para que se le concediera el cargo de capitán.

En el último párrafo del impreso ofrecido, D. Antonio Mas Oller presenta sus disculpas por la demora en el cumplimiento de su satisfacción debido a que “recién el 23 de Diciembre proximo pasado tube el gusto de ver el numero 14 de “el Orden” en que se registra la satisfacción que me diera el Sr. O´Donell…”.

D. Antonio Mas Oller, sacerdote, arribaba al país en 1851. Su ámbito de actuación lo vinculó geográfica y temporalmente con el Dr.  O´Donell, puesto que ambos se desempeñaron en Jujuy, en buena parte de las décadas de 1850 y 1860.

La imprenta de Graz, fundada por el periodista Dr. Macedonio Graz, fue la primera que funcionó en Jujuy. Digamos que también se debe a éste publicista la dirección del primer periódico jujeño, “El Orden”, cuyo lanzamiento se realizara en 1856.

 

 

CONFLICTO EN LA
VILLA DE LUJÁN
102. MENDES CALDEIRA, ANTONIO
Ultima contestación // de // D. Antonio Mendes Caldeira // al Libelo titulado // A calumnia publica satisfaccion publica. // (Texto:) Resuelto me hallaba á no hablar una palabra mas sobre este asunto; sa- // tisfecho con la Esposicion que publiqué en fines de mayo, consideraba al Público // con luces bastantes para pronunciar su juicio: (…). Buenos Aires julio 7 de 1826. Imprenta Argentina.

Precio: u$s 180.- COMPRAR

In 4º, 3 pp. Buen ejemplar, rubricado. Pieza conservada en una carpeta moderna. Encuadernación en pasta española, lomo en tela con títulos dorados. No en Palau.

Corría el año 1826 y en la Villa de Luján, D. Antonio Mendes Caldeira, ex juez de paz, se defendía de las acusaciones que un grupo de vecinos había plasmado en distintos impresos y en los días previos a esta publicación, en un libelo titulado “A calumnia pública satisfacción pública”. Quien se defendiera por esta vía –común en aquellos tiempos–, acusaba por su parte a sus enemigos, encabezados por Francisco Gonzáles. El texto reúne mucha tela para cortar, pues los dichos de su autor pintan en pocos trazos la vida cotidiana en aquel poblado, todavía comprometido por la presencia cercana de la indiada “pampa”.

 

 

DORREGO Y RIVADAVIA,
DOS VISIONES CONTRAPUESTAS
103. MORENO, MANUEL
Impugnación // a la // respuesta // dada al // mensage del Gobierno // de // 14 de Setiembre último. Por Un Observador. Buenos Aires. Imprenta del Estado. 1827.

Precio: u$s 420.- COMPRAR

In 4º, 199 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios y títulos dorados. Ejemplar que perteneciera Fermín J. Pampín. Antonio Zinny, en su “Efemeridografía Argirometropolitana…”, p. 227, sostiene que la obra es atribuida al Dr. D. Manuel Moreno, aunque en la bibliografía consultada de seudónimos, nada se indique. Suárez, n. 3123. No en Palau.  Primera edición.

En agosto de 1827, el Dr. Manuel Moreno fue nombrado ministro de gobierno durante la gestión del coronel M. Dorrego. En aquel año se publicó la obra que ahora ofrecemos, cuyo origen se remonta al “Mensaje…” emitido por Dorrego el 14 de septiembre, donde eran enjuiciados Rivadavia y sus hombres (por el manejo caprichoso de los dineros públicos, entre otros cargos), y el general Carlos María de Alvear, por su desempeño en la guerra con el Brasil. La información y juicios de valor que contenía este documento hecho público a escasos treinta días de haber asumido el gobierno Dorrego, impulsó a los hombres de Rivadavia, quienes apuraron una respuesta anónima en defensa de su administración.

La publicación de aquel alegato -nos cuenta Mariano A. Pelliza en su obra “Dorrego en la historia de los partidos Unitario y Federal”-, llevó al ministro de gobierno de Dorrego a rebatirlo, y bajo el seudónimo de “Un Observador” publicó la impugnación en el periódico del gabinete, el “Correo Político y Mercantil”, en cuyas páginas viera la luz entre los números 33 y 79. En la misma Imprenta del Estado donde se imprimía aquel medio publicitario, también fue publicado pero en forma de libro, bajo el título de “Impugnación a la respuesta dada al mensaje del Gobierno”. Esta es la versión que aquí ofrecemos.

 

 

UNA GUÍA DEL PLATA
104. MULHALL, M. G. & E. T.
Handbook // of // the River Plate // comprising // The ArgentineRepublic, Uruguay // and Paraguay. // With Six Maps. // by // M. G. and E. T. Mulhall, // Propietors and editors of the Buenos Ayres “Standard”. Buenos Ayres: M. G. & E. T. Mulhall, 88 Calle Maipú. London: Trübner and Co. 1885.

DADO DE BAJA

In 4º, 732 pp., 85 pp., con seis mapas plegados. Encuadernación de editor en tela con títulos y escudo dorados. Buen ejemplar. Quinta edición de esta famosa guía del Río de la Plata, en cuyas páginas se incluyen, entre otras, las ciudades de Buenos Aires, Rosario y Montevideo, además de la campaña bonaerense. Suárez lo ha ofrecido en otras ediciones. Palau sólo ofreció la edición de 1869.

Periodista de origen inglés, Michael George Mulhall, vino a Buenos Aires en 1861, invitado por su hermano, estanciero radicado en las proximidades de Zárate. Habían  transcurrido unos pocos meses cuando lanzó un periódico llamado “The Standard”, en el que habría de promover las inversiones británicas en el Plata. La primera edición de su “Handbook of the River Plate Republics” vio la luz en 1862, y el éxito fue tan importante que lo reeditó al año siguiente. Se trata de una muy práctica guía de comercio e inversiones, sumamente útil para quienes viajaban por aquellos tiempos y para quienes hoy estudian los quehacer cotidianos y la evolución económica de los países miembros de la cuenca del Plata. Las últimas 85 páginas contienen avisos publicitarios de numerosas firmas locales e internacionales, de gran utilidad para los estudiosos de marcas y publicidades.

 

 

EL PARAGUAY DE FRANCIA
Y LOS DERECHOS HUMANOS
105. NAVARRO, RAMÓN GIL
Veinte años // en un // calabozo // ó sea // la desgraciada historia // de veinte y tantos Argentinos muertos ó // envejecidos en los calabozos // del Paraguay. // por // D. (…) Rosario. Imprenta del Ferro-carril. (1863).

Precio: DADO DE BAJA

Raro. In 4º, 87 pp., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación en pasta española, Lomo de cuero con títulos dorados. La obra fue reeditada en la “Revista del Instituto Paraguayo” (vol. II, pp. 493ss.), acotando los editores de aquella que “acaso el ejemplar que nos sirve de texto quizás sea el único que existe en el Paraguay”. Suárez  n. 8530. No en Palau. (Ver ítem 58).

Ramón G. Navarro se ocupa de la odisea vivida por una veintena de argentinos, quienes dieron con sus huesos en los calabozos del dictador paraguayo, Dr. José Gaspar Rodríguez de Francia. Su autor, D. Ramón Gil Navarro, fue un legislador y periodista de origen catamarqueño que publicó una interesante obra referida a distintos episodios históricos. En el título que ahora ofrecemos, Navarro aborda un conjunto de hechos guiado por la injusticia humana desde su propia experiencia, ya que un año antes de su redacción, sufrió la cárcel en Macha por orden del general argentino José Miguel Arredondo, a quien increpara despertando su ira.

 

 

EL IMPERIO DEL BRASIL
Y SU HISTORIA
106. PEREIRA DA SILVA, J. M.
Historia da fundaçao // do // Imperio Brazileiro // por // ... // Membro do Instituto Histórico e Geographico do Brazil // da Academia Real de Sciencias de Lisboa // do Instituto Historico e Geographico de França // das Sociedades de Geographia e dos Economistas do Pariz // Tomo ... // Rio de Janeiro.  B. L. Garnier, Editor. 1864 - 1875.

Precio: DADO DE BAJA

Obra completa. Importante estudio del Imperio Brasileño. Tomo I: 1864. In 4º, Anteportada, grabado in Frontis, Portada, v. en bl., 318 pp. Tomo II: 1865. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 375 pp. Tomo III: 1865. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 397 pp. Tomo IV: 1865. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 366 pp. Tomo V: 1865 In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 344 pp., 4 pp. Tomo VI:1865. In 4º, Anteportada, Portada, 314 pp. Tomo VII: 1875. In 4º, Anteportada, Portada, v. en bl., 484 pp. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con nervios y títulos dorados. Los seis primeros volúmenes son de la primera edición, y el último, que también se ha ofrecido suelto –Suárez, n. 9744–, es de la segunda edición. Museo Mitre, p. 60. No en Palau.

La obra comprende la historia del Imperio del Brasil, dividida en dos partes; la primera incluida en los seis primeros volúmenes, se extiende desde el año 1808 –cuando la familia Braganza decide trasladarse hacia sus dominios de Sudamérica–, hasta 1825, cuando el rey portugués D. Joao VI, regresa a la metrópolis, y en un acuerdo ya establecido con su hijo Pedro, éste se proclama emperador del Brasil con el título de Pedro I. Esta independencia es conocida como el “Grito de Ypiranga”, del 7 de septiembre de 1825. En el séptimo volumen, publicado seis años más tarde en su primera edición, su autor Pereira Da Silva, abordará el segundo período del reinado de D. Pedro I, que se extiende hasta la abdicación del Emperador a favor de su primogénito, D. Pedro II, sucedida en 1831.

 

 

LA ORFEBRERÍA Y UNA TEMPRANA
PROHIBICIÓN REAL
107. Prematica en // que se prohibe hazer y vender bu- // fetes, escritorios, arquillas, braseros, chapines, mesas, // contadores, y otras cosas guarnecidas de plata batida relevada, estampada, tallada, y llana, y que las pierda // quien las hiziere, o vendiere, o comprare. En Madrid, por Pedro Madrigal: Año M.D.X.CIIII. (1594) Vendese en casa de la biuda de Blas de Robles, y Francisco de Robles su hijo, librero del Rey nuestro señor.

Precio: u$s 680.- COMPRAR

Raro. In 4º, 2 h., (incluye Portada). Buen ejemplar, con amplios márgenes, preservado en una moderna carpeta, encuadernación en pasta española, lomo de tela con títulos dorados. Palau, n. 235260.

Estamos en 1594 y España busca desesperadamente reordenar los gastos de su población y los precios de aquellos bienes que se ofrecen a la venta. Entre los nuevos gustos, la plata que llegaba de América entusiasmaba e impulsaba otras preferencias, como lo eran los más variados artefactos y muebles guarnecidos en este noble metal. Pero bajo una demanda cada vez más activa, los plateros abusaban con precios excesivos… Al menos, así lo entendió el monarca hispánico, cuando redactó esta Premática prohibiendo la construcción, venta y tenencia de bufetes, escritorios, arquillas, braseros, contadores y otras “muchas cosas guarnecidas de plata batida, relevada, y estampada, y tallada, y llana”.

Lo guiaba el afán de evitar precios excesivos, pues sólo los plateros conocían el peso de la plata que llevan, “no lo pudiendo saber ni entender los compradores, a cuyo causa quedan muy engañados”.

Dictado en Aranjuez, el 9 de marzo de 1593, pregonada en Madrid a los 19 días del mes enero de 1594 y este año publicada. Ofrecemos ahora aquel impreso.

 

 

PRECIOSA OBRA CON ILUSTRACIONES
DE VÍCTOR DELHEZ
108. REBOLI, JOSÉ J. R.P.
Los cuatro // evangelios // de nuestro señor // Jesucristo. Editorial Guillermo Kraft Ltda. Buenos Aires. 1944.

Precio: u$s 860.- COMPRAR

Pieza para bibliófilo. In Gran folio, 619 pp., (incluye Anteportada, una lámina, Portada), 1 h. Encuadernación apenas fatigada, en pleno cuero repujado, con títulos dorados y clavos de bronce; cantos dorados. Ejemplar Nº 51, impreso especialmente para el Sr. Oscar E. Carbone, de la tirada especial de 300 numerados y tirados en papel verjurado “Antique”, especialmente fabricado por Nils Troedsson & Co, de Gotemburgo. Pieza en muy buen estado. Primera edición.

La edición lleva un prólogo y notas del Padre José Reboli, fue ilustrada con 91 xilografías del artista Víctor Delhez (1901 – 1985), y la casa editora la presentó como un homenaje en su 80º aniversario, por las bodas de plata  episcopales de su Eminencia Reverendísima el Cardenal Santiago Luis Copello, Arzobispo de Buenos Aires y Primado de la Argentina.

 

 

EL DR. FRANCIA EN EL PARAGUAY
109.  RENGGER Y LOMPCHAMP
Ensayo histórico // sobre la revolución // del Paraguay, // y // el Gobierno dictatorio // del doctor Francia, // por los SS. ... , // ... // traducido al castellano // por D. J. C. Pagès, // interprete real. // Paris, // Imprenta de Moreau, // ... // 1828.

Precio: u$s 520.- COMPRAR

Muy raro. In 8° xxxij, 309 pp. Encuadernación en pleno cuero de época, con desgastes; lomo con filetes, florones y títulos dorados. Suárez, n. 10002. Palau, 261106. Primera edición en español.

Importante y temprano ensayo referido al gobierno del Dictador José Gaspar Rodríguez de Francia, quien gobernó el Paraguay desde 1814 y  hasta 1840, cuando falleció con 74 años. Sus autores, motivados por los estudios biológicos, se trasladaron a Sudamérica en 1818, confiados en que la paz los acompañaría en su intrépido viaje. Sin embargo, luego de cincuenta días de navegación por el Paraná, llegaron a Asunción, donde vivieron por seis años. Al cabo de una valiosa experiencia, Rengger y Lompcham regresaron a Buenos Aires, donde eran asiduamente consultados por el presente de aquel extraño país.

Motivados por el desconocimiento que la política del Dr. Francia provocaba, se empeñaron en la redacción de esta obra.

 

 

RURALIA
110. Reseña Relativa // a las // Suertes de Estancia // ofrecidas en propiedad // en el partido de Azul // Con citación de Leyes y Decretos. // Buenos-Ayres // Imprenta de Pablo E. Coni - Perú 107. // 1864.

DADO DE BAJA

Rarísimo, con preciosa información. In 8° mayor, 32 pp., 1 h. Portada con una dedicatoria de época y una pérdida de papel (sin afectar texto impreso), quitado para eliminar una firma autógrafa. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. No en Suárez. No en Palau.

El impreso contiene una reseña histórica sobre el poblamiento del partido de Azul, cuya colonización recibiera un fuerte impulso en el gobierno de Juan José Viamonte, quien firmara la norma que el 19 de septiembre de 1829 promovió la ocupación de las tierras próximas al río Azul –mediante un reparto gratuito entre sus moradores–, ordenando incluso que se levantase una fortaleza militar en las inmediaciones. Se extendía así la frontera con el indio hacia el sur, desplazando las tolderías en un combate que habría de librarse por muchos años, y que al momento de salir a la luz este folleto aún continuaba con malones y otras correrías de alto precio en vidas y bienes.

Los pobladores que llamados por aquel decreto se aventuraron a instalarse en tierras tan peligrosas, treinta y cinco años más tarde seguían reclamando por sus legítimos derechos, sin poseer los títulos de propiedad que el coraje, la perseverancia y el sacrificio los hacían merecedores. Las quejas indicaban que “La Ley (de 1829) no acuerda derechos preferentes á los que llevaban el apellido “Rosas”, ni se dictó para los que en cuerpo y alma se consagraron al servicio de esta familia”.  Y al fin, una detallada sucesión de datos históricos y de los litigios que se sucedieron en todos esos años, permite disponer de una radiografía histórica del poblamiento cristiano en los pagos de Azul.

 

 

SAN MARTÍN EN EL PERÚ
Y LA SEGUNDA CAMPAÑA A LAS SIERRAS
(Ítems 106 y 107)

111. SAN MARTÍN, D. JOSÉ DE
Proclama. // (bigote) // Habitantes del Departamento de Tarma! // (Texto:) Desde la cima de los Andes la Fama instruye al // orbe de vuestras calamidades: ella publica los destro- // zos y las atrocidades de Ricafort, y de Valdés (…)

 (al dorso)
Soldados y Compañeros! // (Texto:) Vuestro destino es escarmentar segunda vez á los // opresores de la Sierra: el General que os dirige cono- // ce tiempo há el camino por donde se marcha á la vic- // toria.
Firmado: Cuartel General en Guaura, Abril 20 de 1821. José de San-Martin.

Precio: u$s 680.- COMPRAR

Raro e importante. In 8º, 1 h. Ejemplar restaurado en el ángulo superior izquierdo, sin afectar texto, preservado en una moderna carpeta. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Salas. No en Suárez. Palau, n. 293017. Pieza excepcional.

Año 1821, las tropas realistas se afirman en las sierras peruanas. Anoticiado de la gravedad del asunto, D. José de San Martín decide que el Ejército Libertador acampado en Guaura inicie su Segunda Campaña de las Sierras, y le confiere el mando de las fuerzas expedicionarias al general Arenales. El 21 de abril de aquel año parten los cuerpos patriotas; el día anterior, San Martín había firmado una proclama dirigida a los habitantes del Departamento de Tarma. El impreso fue distribuido entre los pobladores locales, anunciando la marcha “de una división de guerreros invencibles”, la llamada División Libertadora, y sugiriendo le siguieran “en la carrera de la independencia y de la gloria”.

Dicha Proclama –ahora a la venta en nuestro Catálogo– fue reproducida en 1832 por José Arenales en su “Memoria Histórica sobre las Operaciones e Incidencias de la División Libertadora a las órdenes del Gen. D. Juan Antonio Alvarez de Arenales”, su padre. (Ver ítem siguiente).

 

 

CAMPAÑA LIBERTADORA
112. ARENALES, JOSÉ
Memoria histórica // sobre las // operaciones e incidencias // de la // División Libertadora, // a las ordenes del // Gen. D. Juan Antonio Alvarez de Arenales //…Buenos Ayres: Impreso en la Imprenta de la Gaceta Mercantil. 1832.

Precio: u$s 760.- COMPRAR

In 8º, XV pp., (incluye Portada), 1 h., 247 pp., 2 mapas plegados y un Estado General de las Fuerzas asentadas en Valparaíso el 20 de agosto de 1820, 3 h., con Fe de erratas, y retrato del general Arenales. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Suárez, n. 436. Palau, n. 15909. Sabor, pp. 302 – 304. Los mapas y el retrato fueron litografiados por César Hipólito Bacle.

En el año 1829 se publicó en Inglaterra y en dos versiones, el libro del general G. Miller titulado en inglés: ”Memoirs of General Miller in the service of the Republic of Peru” (ofrecido en nuestro Catálogo Nº 2), y en su traducción al español: “Memorias del general Guillermo Miller, al servicio de la República del Perú”. (Disponemos de una versión española, s/f, editada en la “Biblioteca Ayacucho”.).

En sus “Memorias…”, G. Miller le recriminó al general Juan Antonio Álvarez de Arenales su retirada en la Segunda Campaña a la Sierra del Perú realizada en 1821, y su resistencia a presentar combate a las tropas realistas españolas.

Conocido el libro en Buenos Aires, Pedro de Ángelis publicó en “El Lucero” los cargos que formulara aquel general. Aunque hay que hacer notar que de Ángelis siempre manifestó un gran encono contra el hijo de Arenales, el coronel José Ildefonso Álvarez de Arenales; sentimiento recíproco que habría incentivado la publicación de tal noticia.

Fue en esta circunstancia que el hijo del oficial enjuiciado decidió reivindicar la memoria de su padre escribiendo un libro acerca de su desempeño en la Segunda Campaña a la Sierra del Perú. El coronel Arenales también había sido actor en este evento guerrero; estuvo en el Perú con San Martín y en la Sierra lo hizo bajo las  órdenes de su propio padre.

De la lectura del libro del coronel Arenales surge claramente que San Martín había dividido sus tropas en dos cuerpos. El propio general comandaba la división que operaba en la costa. En tanto que el otro cuerpo estaba al mando del general Arenales, y tenía como misión la Segunda Campaña a la Sierra del Perú. El Ejército Libertador disponía de muchos menos efectivos que las tropas realistas acantonadas en la región.

A su vez, el ejército realista comandado por el virrey Pezuela, también había sido dividido en dos cuerpos. El virrey en persona dirigía aquél que operaba cerca de la costa y el otro cuerpo, comandado por el general español Canterac fue enviado a la Sierra a combatir la insurrección americana.

La obra que publica en 1832 el coronel Arenales, muerto ya su padre, refuta las afirmaciones del general Miller y asegura que aquel actuó bajos las órdenes directas de San Martín, que le indicó la retirada en una carta recibida en Guancayo, cuando se aprestaba a atacar al ejército español al mando de Canterac. Asegura también que su padre había elevado a su general en jefe (José de San Martín) un informe en el que le exponía la necesidad de no abandonar la Sierra. San Martín, gran estratega, le explicó por su parte que presentarle batalla a Canterac lo exponía a que su tropa fuese cortada y aniquilada por un movimiento en pinza que realizaba el otro cuerpo del ejército español, al mando del virrey, el que ya avanzaba sobre las posiciones de la Sierra. De ahí su orden de retirada. Lo cierto es que la evacuación de la Sierra trajo consecuencias fatales para la causa de la independencia, y nadie sabe cuál hubiera sido el desenlace si en Junín y en Ayacucho, no hubiesen sido batidos los españoles, que ya tres años antes deberían haber sido derrotados en los desfiladeros de los Andes.

El coronel Arenales en su “Memoria histórica…” no transcribe la carta de San Martín a su padre ordenándole la retirada, ni el informe del general Arenales mencionado, donde le exponía la necesidad de no abandonar la Sierra. Se limita a comentarlas. Pero sucede que en su libro cita gran cantidad de documentos que no transcribe, los que conoció acabadamente pues él mismo había participado en aquella campaña. Su padre ya había muerto y él escribió su libro en Buenos Aires. La obra está acompañada por un magnífico mapa detallado del teatro de operaciones, donde se puede seguir claramente la evolución de los hechos relatados. Ni Miller ni de Ángelis pueden reprocharle nada a este insigne varón, modelo de temple de la patria vieja.

 

DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO 
Y UNA VIRULENTA POLÉMICA                                
113. TABOADA, MANUEL
Cartas // con las // vistas y propósitos // de Don Manuel Taboada // (viñeta) Buenos Aires. Imprenta Argentina de El Nacional. Bolívar 41. 1869.  

Precio: u$s 400.- COMPRAR

Raro. In 8º, Portada, v. en bl., 52 pp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo en cuero con títulos dorados. No en la biblioteca del Museo Mitre. No en Suárez. No en Palau.

En 1869, siendo presidente de la Nación Domingo F. Sarmiento, se presentaban dos problemas neurálgicos; en el interior del país, las rebeliones de distintos caudillos provinciales, impulsadas por las montoneras de Felipe Varela, y en el plano externo, la continuación de la Guerra del Paraguay. Dispuesto a resolver en principio las dificultades que provocaban los focos insurgentes del interior, de acuerdo con el general Bartolomé Mitre, Sarmiento decide enviar expediciones del ejército nacional a las provincias del noroeste: Tucumán, Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero, Salta y Jujuy, cuyos gobernantes eran proclives a facilitar la acción de las montoneras.

Utilizando como pretexto que las fuerzas nacionales se trasladaban a estas provincias a “enganchar” soldados para ser enviados al Paraguay, los comandantes de aquellas expediciones tenían precisas instrucciones de desestabilizar las administraciones locales más críticas al gobierno central, fomentando la realización de nuevas elecciones con el objetivo de promover gobernados alineados con la presidencia de Sarmiento.

El impreso que ofrecemos es una recopilación de las cartas enviadas por los gobernadores de dichas provincias al ejecutivo nacional, quejándose por el comportamiento de los jefes de las fuerzas nacionales, quienes se inmiscuían en los asuntos internos de cada distrito. Asimismo, se consignan las respuestas del Ministerio del Interior del gobierno central. El intercambio epistolar más notable aquí reunido, que le da el título a la obra, es la carta –con fecha del 14 de junio de 1869– que el gobernador de la provincia de Santiago del Estero, D. Manuel Taboada, le enviara por nota privada a D. F. Sarmiento (pp. 17 a 21). Por el mismo carril confidencial, el presidente le contestará a sus dichos en una misiva que aquí se transcribe íntegramente (pp. 22 a 40). Entre las fuertes opiniones vertidas por el educador y estadista Sarmiento, le dirá: “He seguido sin prevensión y con interés la vida de usted por largos años. Conozco medianamente su Provincia, la tiranía cruel, horrible, estúpida del montonero Ibarra, a quien usted su sobrino, ha sucedido inmediatamente, como al Dr. Francia sucedieron los López, sus sobrinos, en el Paraguay, sin que nadie haya podido romper esas tradiciones de “sumición” que dejan los tiranos”.

 

 

LA HISTORIA DE LOS BILLETES
DE BANCO
114. TAULLARD, ALFREDO
Billetes de Banco // de la // Republica Argentina // (viñeta) // 1924. Imp. Ferrari Hnos. Balcarce 345. Buenos Aires.

DADO DE BAJA

In 4º menor, 123 pp., 1 h., de Índice. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar que preserva sus cubiertas originales. Palau, n. 328268.

Interesante obra de investigación referida a los billetes de banco, donde hallamos buena parte de la historia financiera de nuestro país en cuanto a su vida independiente, ya que en tiempos de la colonia sólo circulaban monedas de oro y plata, españolas o de otras naciones. Desde la primera hora de la revolución de Mayo, la escasez de circulante obligó a acuñar monedas en la “ceca” de Potosí, pero esta provisión de metálico no logró satisfacer los requerimientos básicos. Fue entonces cuando D. Bernardino Rivadavia presentó la idea de crear una Caja o Banco de Descuentos y Seguros Marítimos, aunque el proyecto fracasó ante la imposibilidad de reunir los fondos necesarios.

Sin embargo, las carencias de medios de pago continuaban y D. Juan Martín de Pueyrredón debió emitir un decreto el 29 de mayo de 1817, autorizando la cancelación de las deudas del Estado con “Villetes amortizables”. Se iniciaba de este modo una nueva era económica.

 

 

Urquiza y la Constitución
La firma del Acuerdo de San Nicolás y la aprobación de la Carta Magna, surgida del Congreso General Constituyente que sesionara en la ciudad de Santa Fe, forman los pilares básicos de la madurez institucional del país.
-Ítems 115 y 116-

 

115. URQUIZA, D. JUSTO JOSÉ DE
Acuerdo // celebrado // entre los Exmos. Gobernadores // De las // Provincias Confederadas // en San Nicolás de los Arroyos // tendente // a la Constitución de la República // Promovida // por el Exmo. Señor Brigadier General // (…) // como encargado // De las Relaciones Exteriores de la Confederación Argentina // nombrado En esta Convención Preliminar // Director Provisorio // de la Nación. Corrientes, Imprenta del Estado. 1852.

Precio: DADO DE BAJA

In 4º, 24 pp. Buen ejemplar preservado en una moderna carpeta; pasta española y lomo en cuero con títulos dorados. Figuerero, n. 78. No en Palau.

El 3 de febrero de 1852, el gobierno de D. Juan Manuel de Rosas caía abatido en los campos de Caseros bajo las armas del llamado Ejército Grande; se iniciaba de este modo una nueva era en los destinos del país. El general entrerriano Justo José de Urquiza comandaría el rumbo de los vientos que soplaban con aires renovadores. Precisamente, el 31 de mayo de aquel año, gobernadores y capitanes generales de las provincias, reunidos en la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, celebraban un Acuerdo que llevaba por fin supremo la formación de un Congreso General que debía sancionar la Constitución nacional.

El acuerdo finalmente reunió diecinueve cláusulas, sostenidas en el Pacto Federal que se había firmado el 4 de enero de 1831, y que le daría unidad y razón de ser a la República. La provincia de Corrientes, enemiga confesa del gobierno centralista de Buenos Aires que acababa de ser vencido, adhirió en un todo al Acuerdo de San Nicolás y dispuso de inmediato la publicación del mismo en su Imprenta del Estado, precedido por un conjunto de notas epistolares, desde la invitación que les elevara a los demás gobernadores D. Justo J. de Urquiza, para que concurran a la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, hasta las demás misivas que hacían a las instrucciones y mandatos correspondientes.

 

 

116. Constitución // de la Confederación Arjentina. // (escudo) // Corrientes, Imprenta del Estado. 1853.

DADO DE BAJA

Raro. In 4º, 51 pp., encuadernación rústica. Buen ejemplar (con una vieja mancha de agua) con sus cubiertas originales, orladas e ilustradas con viñetas y escudo, y con una dedicatoria autógrafa:Al Señor Dn. Amancio Alcorta, su amigo Saturnino Zarabia”. Palau, n. 59627. Figuerero, n. 87, lo da erróneamente con 29 páginas. No en Rivera. Primera edición de la imprenta correntina.

El Congreso, denominado Congreso General Constituyente de la Confederación Argentina, inició sus sesiones el 20 de noviembre de 1852 en la ciudad de Santa Fe. Habían llegado los representantes de trece provincias -sólo se hallaba ausente y en desacuerdo la provincia de Buenos Aires-, y de inmediato se abocaron a su tarea. Reunida la comisión de negocios constitucionales que integraran siete miembros, y al cabo de una intensa labor, la misma se expidió el 18 de abril de 1853, cuando ya le había dado forma a un proyecto de Constitución.

Dos semanas más tarde, el 1º de mayo de aquel año, se sancionaba la Constitución Argentina.

Entre los miembros de la comisión encargada de redactar el proyecto de la ley fundamental, se encontraba el delegado correntino, D. Manuel Antonio Ferré. Ofrecemos ahora un raro ejemplar que saliera de las prensas de la Imprenta del Estado de aquella provincia; nos referimos a la primera edición de esta Carta Magna que fuera aprobada por todo el país, salvo la provincia de Buenos Aires que se mantuvo en estado beligerante por muchos años más. El impreso incluye la declaración y  ley sobre la capital de la Confederación (se indicaba que fuera Buenos Aires, pero el litigio con ésta postergó tal decisión hasta 1880) y el Informe de la comisión de negocios constitucionales. En cuanto a D. Amancio Alcorta, antiguo propietario de este ejemplar, podemos decir que además de haber sido un eximio músico, supo desempeñarse como funcionario público en distintas administraciones provinciales, y producida la batalla de Caseros,  acompañó a  Urquiza en su breve gobierno en la provincia de Buenos Aires.

 

 

LA VIDA DE PUEYRREDÓN
EN UNA OBRA TEMPRANA
117. ZINNY, ANTONIO
Apuntes // para la biografía del brigadier General // D. Juan Martín de Pueyrredón. // Director Supremo de las Provincias Unidas del Río de la Plata, // etc. etc. etc. // por // ... // Buenos Aires. // 241- Imprenta de Mayo, calle Moreno 243. // 1867.

Precio: u$s 220.- COMPRAR

In 8° mayor, 135 pp. Encuadernación moderna en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con hojas apenas tostadas. Palau, n. 380464.

El ensayo posee valía tanto por su autor, notable biógrafo y bibliógrafo que llegara al país en 1841, venido desde su natal Gibraltar, y al protagonista de la obra, el Director Supremo de las Provincias Unidas, D. Juan Martín de Pueyrredón.

Exquisito buscador de rarezas bibliográficas y de documentos inéditos, Zinny ofrece un valioso apéndice con la correspondencia confidencial que intercambiaran Pueyrredón y el general realista José Manuel de Goyeneche, así como la reproducción de otros impresos de interés.

 

 
 
 

Uruguay1368 (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248 www.manosart.com // info@manosart.com