-----------------------
               
 

En homenaje a lo bello y útil

Estimado amigo:

Le presentamos nuestro Catálogo Especial Nº 2, en cuyas páginas disfrutará de un importante conjunto de libros y revistas referidos a la Arquitectura y a las Bellas Artes en general. Hemos seleccionado este universo de títulos en sintonía con un acontecimiento de proyección internacional: el próximo 29 de Mayo se le concederá el Premio Pritzker 2009 al arquitecto suizo Peter Zumthor. Buenos Aires fue escogida como la primera ciudad sede en América del Sur, y tal acontecimiento nos inspiró a realizar este desafío.

Hace ya veintiún años inició la saga del Premio Pritzker el extraordinario arquitecto brasileño Oscar Niemeyer, quien cosechó tal galardón en su edición príncipe. Desde entonces, el llamado “Nobel de la arquitectura” homenajeó a los más notables especialistas del mundo entero. Cada uno de los galardonados recibe una subvención de cien mil dólares y todos los honores por tan extraordinario reconocimiento.

El Premio nació por iniciativa de la familia Pritzker, propietaria de la cadena Hyatt Hotels. Jay A. Pritzker (1922 – 1999) fundó el premio junto a su esposa, Cindy, y hoy continúa la iniciativa su hijo mayor, Thomas J. Pritzker, actual presidente de la Fundación Hyatt. Por nuestra parte y en agradecimiento a su llegada a Buenos Aires, hemos preparado este Catálogo Especial que entre el martes 26 de Mayo y el lunes 1º de Junio, presentaremos en la sede del Palacio Duhau – Park Hyatt Buenos Aires.

Hemos tomado allí un Salón donde exhibiremos los libros aquí colacionados más un bello conjunto de grabados y fotos antiguas de Buenos Aires. De este modo recibiremos a los invitados VIP que la Fundation Pritzker agasajará en nuestra ciudad y también, recibiremos a cada uno de ustedes, nuestros amigos, en un ámbito acogedor y de jerarquía internacional.

De modo que hasta el próximo 1º de Junio, será un placer compartir afectos en el Palacio Duhau – Park Hyatt Buenos Aires, accediendo por la Av. Alvear 1461 / 1471, de esta ciudad. Allí estaremos entre las 10 y las 20 horas. Y de no resultarle posible concurrir a esta sede temporaria y especial, lo invitamos a nuestra Librería anticuaria, ubicada en el barrio más recoleto de Buenos Aires.

Con el afecto de siempre,

------------------------------------------------------------------------------------------Roberto Vega Andersen

---------------------------------------------------------------------------DIRECTOR
------------------------------------------------------------------------------------------MANOS ARTESANAS COMUNICACIONES

 

Visite nuestras colecciones de fotografías antiguas y grabados; hallará en estas piezas importantes referencias sobre el desarrollo arquitectónico y urbanístico de la Ciudad de Buenos Aires.

Además, disponemos de un importante fondo bibliográfico referido a la arquitectura y a las artes en general, el que podrá disfrutar en nuestra Librería Anticuaria y Galería Estudio, ubicada en la calle Uruguay 1368, a metros de Guido, en pleno corazón de Buenos Aires.

Junto a los libros, encontrará usted un amplio repertorio de pinturas, dibujos, grabados, fotografías antiguas, objetos de plata, hierro, madera y cerámica, además de piezas textiles. Nuestra pasión es la búsqueda, y nos gratifica compartir las manifestaciones más acabadas del arte y los oficios.

Lo esperamos.

 

ARQUITECTURA & ARTE

 

PUERTO DE GÉNOVA, EXCEPCIONAL

CONJUNTO CON VARIOS AUTORES

1.  AAVV

SAULI, DAMIANO

Dichiarazione de una Reserva // Fatta // Da uno De´ Membri Della Commissione // del // Progetto del Doc // Mel rapporto // del 19 Febbraio 1852 // (viñeta) // Genova // Dai Fratelli Ferrando // Piazza S. Matteo, Palazzo Gnecco.

Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 1.400.- Comprar

Abrir Abrir Abrir Abrir

Abrir Abrir

Un volumen, en general en buen estado. Encuadernación antigua en pleno cuero, lomo con florones, filetes y títulos dorados. In 4º, 25 pp., (incluye Portada), 3 planos plegados, dos de ellos originales en tinta y coloreados.

Opinión del diputado Sauli sobre el reporte de la Comisión técnica creada para redactar el proyecto de un Dock comercial en el puerto de Génova, con los planos del puerto y sus adyacencias, así como del Dock.

Encuadernado con:

MOLINARI, ENRICO E DESCALZI, ANGELO

Di un // Progetto in Máxima // Relativo // al Porto di Genova // per // Molinari e Descalzi // Pubblicato nel 1856 // Seconda edizione // (viñeta) // Genova // Stabilimento Tipografico di Giacomo Caorsi // 1861.

Portada, 1 h., 80 pp. Ejemplar con motas de oxidación.

Se trata de un proyecto de ampliación del puerto de Génova, presentado por el capitán marítimo E. Molinari y el “Capo d'opere”, A. Descalzi.

Encuadernado con:

BOCCARDO, GEROLAMO / MOLINARI, ENRICO

La Traversata Ferroviaria // Della Città di Genova // Considerazioni // Del Professore Gerolamo Boccardo // Commentate // da // Enrico Molinari Capitano Marittimo // (viñeta) // Genova // Stabilimento Tipografico de G. Caorsi // 1861.

20 pp., (incluye Portada), más un plano entelado y coloreado. Texto con motas de oxidación, en buen estado.

El plano, impecable, litografía de Carlo D´Aste, Genova, se titula: “Piano Dimostrativo de´Lavori in Progetto per il Perfezzionamento del Porto di Genova”. Medidas: 52,7 cm . x 56,1 cm .

Encuadernado con:

Città Di Genova // (bigote) // Conto Morale dell´ Anno 1866 // Approvato Dalla Giunta Municipale // Nelle Sedute // 11, 14 e 17 Maggio // (viñeta) // Genova // Ludovico Lavagnino Tipógrafo del Municipio // Via S. Donato, N. 14.

48 pp., incluye Portada. Buen ejemplar.

Encuadernado con:

Allegato A // Tavole Statistiche // intorno // Alla Istruzione Pubblica // Nell´ Anno 1866.

XIII pp., incluye Portada. Buen ejemplar.

Encuadernado con:

Allegato B // Pulizia Municipale // Quadro // Del Servizio Sanitario Notturno.

VIII pp., incluye Portada, 1 h., en bl. Buen ejemplar.

Encuadernado con:

Allegato C // Relazione Finale // sulla // Nomenclatura Delle Vie // e // Civica Numerazione // (viñeta) // Genova // Regio Stabilimento L. Lavagnino, Via S. Donato, N. 14 // 1867.

XIX pp., incluye Portada. Buen ejemplar.

Encuadernado con:

Allegato D // Relazione // Fatta Dall´ Assessore // Enrico Bixio // Sulla // Missione compiuta a Venezia // dalla Commissione Municipale Genovese.

VI pp., incluye Portada, más un enorme plano entelado. Buen ejemplar.

El plano, en estado impecable, es de la Litografía de Nicola Armanino, de Génova, y se titula: “Genova. Messa in pianta topografica. Per cura del Cavr. Celestino Luiggi Foppiani”, de 1860. Medidas: 83,2 cm . x 73,5 cm .

Encuadernado con:

SCRIBA, GIOVANNI

La Darsina di Genova

45 pp., de textos manuscritos firmados, y fechados al final: Genova, 17 de noviembre 1881, más un plano original, coloreado, con fecha del mismo año.

El plano se titula: “Nuova Strada da Piazza Deferrari a Piazza Frugoni con diramazioni a Piazza Nuova, Piazza Sarzano e Piazza dello Spedale. Progetto degli Ing. Gattorno e Vassallo”. Medidas: 40,5 cm x 59,2 cm .

En el texto hallamos una reseña histórica y un estudio sobre el proyecto reflejado en el plano.

 

ESCULTURA

2.  ACCIARESI, PRIMO

Giuseppe Sacconi // e // l'opera sua massima // cronica del lavori // del // Monumento Nazionale a Vittorio Emanuele II // Ilustrata da 330 incisioni. Roma, Tipografia dell'Unione Editrice. 1911.

Abrir Abrir Precio: u$s 240.- Comprar

In 4º, 314 pp., incluye Portada. Obra profusamente ilustrada. Encuadernación en papel estampado con lomo y punteras de cuero, y tejuelo con títulos dorados; la pieza conserva su cubierta anterior original. Bello ejemplar.

La obra de Acciaresi se ocupa del monumento a Vittorio Emanuele II que el arquitecto italiano Giussepe Sacconi (1854 – 1905) le levantara en la ciudad de Roma, un emblema nacional para los italianos y la más clara muestra de la recuperación del clasicismo en los inicios del siglo XX.

 

 

VENECIA

3.  ALINARI, V.

Églises et “scuole” // de // Venise . Florence, Alinari Frères, Éditeur, 1906.

Abrir Abrir Precio: u$s 45.- Comprar

In 4º, XIII (incluye Anteportada y Portada), 339 pp. Encuadernación rústica de editor. Obra profusamente ilustrada con reproducciones fotográficas. El ejemplar tiene quebrado el lomo y una pequeñísima perdida del mismo en su tramo superior, en lo demás en excelente estado.

Con un Prefacio de O. Böhm y fotografías del autor del ensayo.

 

 

GEOMETRÍA

4.  AMIOT, A.

Éléments // de // Géométrie // de // A. Amiot // Nouvelle Edition entièrement refondue // ar // F. Vintéjoux // (…) // (viñeta) // Paris // Libraire Ch. Delagrave // 1897.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 40.- Comprar

In 4º, VII pp., (incluye Anteportada, Frontis y Portada), 600 pp. Encuadernación con sus cubiertas rústicas originales, en pasta española, lomo de cuero con tejuelo y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet.

 

 

GUÍA

5.  ANGELI, DIEGO

Le Chiese // di Roma . Guida storica e artistica delle Basiliche, Chiese e Oratorii della Cittá di Roma. Roma, Societá Editrice Dante Alighieri. (1900)

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 90.- Comprar

In 8º, VI (incluye Portada), 1 h., 662 pp. Encuadernación de editor en tela estampada. Muy buen ejemplar.

 

 

LAS ARTES DECORATIVAS

6.   Arts: Decoratifs: Modernes: Exposition Internationale de Turin 1902. Deutsche Kunts und Dekoration. Edition Francaise. Editeur Alex: Koch Darmstadt. Berg & Sellier.

Abrir Abrir Precio: u$s 100.- Comprar

In 4°, encuadernación rústica de editor a 3 colores. Presentamos seis de los fascículos editados con sus textos en francés; profusamente ilustrados con fotografías en blanco y negro y en color. Nº V et VI: páginas 105 a 168, más 4 pp., de publicidades. Buen ejemplar con sus cubiertas originales. Nº VII et VIII: páginas 169 a 216, más 4 pp., de publicidades. Buen ejemplar con sus cubiertas originales, con el lomo deteriorado. Nº XI et XII: páginas 258 a 300, más 4 pp., de publicidades. Buen ejemplar con viejas manchas de agua, con sus cubiertas originales.

Durante un período en el cual se advertía la debilidad del diseño italiano, la Exposición de Turín fue pensada para estimular las fuerzas creativas del arte italiano en los edificios y el mobiliario, poniendo sus obras en competencia directa con otros diseños. La exposición marcó el debut de un nuevo y original estilo italiano llamado “Stile Floreale”. La Palazzina fue construida para demostrar este estilo moderno. Estas publicaciones recojen el arte decorativo exponente de cada región del globo, el Art Nouveau francés, la porcelana danesa y los cristales Tiffani de New York, entre otros.

 

 

LA RESTAURACIÓN ARTÍSTICA

EN LA GUÍA DE G. GIOVANNONI

7.  Associazione Artística // fra i // Cultori di Architettura. Annuario. MCMX – MCMXI. Roma. Istituto Italiano D´Arti Grafiche – Bergamo. 1912.

Abrir Precio: u$s 80.- Comprar

In 4°, 107 pp., (incluye Portada, v. en bl.), XLVII Taboles. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

El Anuario se inicia con el texto que leyera el arquitecto italiano Gustavo Giovannoni a la Asamblea del año 1910. Vale destacar la solvencia de Giovannoni, precursor de la restauración científica de los monumentos y demás bienes de valor artístico e histórico, y heredero del pensamiento de Camilo Boito. (Ver ítem 15) Se destaca en este campo el artículo titulado “La sistemazione della zona intorno alla torre delle Milizie”, cuyo relator fue el propio Giovannoni.

 

 

¡EXCEPCIONAL OBRA!

8.  BARBARO, DANIEL

La Pratica // Della Perspettiva // Di Monsignor // … // Eletto Patriarca D´Aqvileia, // Opera molto vtile a Pittori, a Scltori, & ad Architetti. // con privilegio // (viñeta) // In Venetia, // Apprefso Camillo, & Rutilio Borgominieri fratelli, al Segno di S. Giorgio. // M D LXVIIII (1569). En el colofón: M D LXVIII (1568).

Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 14.600.- Comprar

In Folio, 195 pp., (incluye Por­tada), 6 h. En­cua­der­na­ción en pergamino, con su lomo restaurado. Buen ejemplar (con las páginas 45-46 restauradas), con sus 23 grabados en madera a plena página, uno a doble página, y más de un centenar intercalados en el texto; letras capitulares y coul-de-lamp. Brunet, tomo I, n. 644. Cicognara, n. 809. Primera edición, segunda tirada.

Monseñor Daniel Barbaro fue un prelado italiano que en 1550 obtuvo del Papa Julio III el patriarcado de Aquileya (en la actualidad suprimido). Se interesó por la matemática, la filosofía, la arqueología y la teología, destacándose además como un excelente comentarista de Vitruvio. “La pratica della perspettiva” es un tratado con aplicaciones a la arquitectura y a la escultura; Barbaro asumió su redacción empeñado en hacer más comprensible la perspectiva a los arquitectos, artistas en general y escultores en particular. Sus textos se inspiraron entre otros, en el libro que Commandino publicara unos pocos años antes, así como en las obras de Durero, Serlio, Cataneo y el tratado sin publicar de Pietro Della Francesca, el que circulaba en manuscritos entre los estudiantes de su época.

La obra se divide en nueve partes; en las primeras se centra en los principios de la perspectiva, en las segundas Barbaro atiende el tema de los poliedros regulares, y en las últimas se detiene en el estudio de la escenografía y las dimensiones del cuerpo humano. Precisamente en la novena parte el autor realiza otro gran aporte al conocimiento de la época: analiza por primera vez la “cámara oscura”.

La primera edición de “ La Pratica Della Perspettiva” cuenta con su Portada y el colofón fechados en 1568, y se conocen ejemplares con la Portada de aquel año y el colofón de 1569 (como el que ahora ofrecemos) y viceversa.

 

 

EL URBANISMO

9.  BARDET, GASTON

Mission // de // L'Urbanisme . Les Éditions Ouvrières Économie et Humanisme. 1949.

Abrir Precio: u$s 70.- Comprar

In 4º, Anteportada, Frontis, Portada, 587 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, intoso.

Su autor, uno de los especialistas más prestigiosos de Francia, presidente honorario de la Sociedad Urbanística de aquel país, entrega un ensayo de interés sobre la filosofía del urbanismo.

 

 

SU FAMOSO PANFLETO

DE LA ARQUITECTURA FASCISTA

10.  BARDI, PIETRO MARIA

Rapporto // sull'Architettura // (per Mussolini). Roma – Anno IX. (1931)

Abrir Precio: u$s 300.- Comprar

In 8º, 140 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación rústica de editor, fatigada. Buen ejemplar.

Pietro Maria Bardi (Italia, 1900 – Brasil, 1999) fue museólogo, crítico e historiador del arte; periodista, coleccionista y comerciante de arte. Siendo redactor del “Corriere della Sera”, en 1926 se afilió al Partido Nacional Fascista, y tres años más tarde editó el periódico de arte Belvedere. Ya instalado en Roma dirigió la Galleria d'Arte de esta ciudad financiada por el Sindicato Nacional Fascista de Bellas Artes.

En 1931 escribió este famoso panfleto, “Rapporto Sull'Architettura (per Mussolini)”, y promovió la Muestra Italiana de Arquitectura Racional. Junto con Massimo Bontempelli, fue el director de la revista “Quadrante”, dedicada a las artes y a la arquitectura (1933 – 1936); en sus páginas se editaron colaboraciones de Le Corbusier y Terragni, entre otros. Más adelante, P. M. Bardi se opuso a la arquitectura oficial de Mussolini, y decidió viajar con su esposa hacia Brasil, donde residió hasta sus últimos días.

 

 

ARQUITECTURA

Y SALUBRIDAD PÚBLICA

11.  BECHMANN, G.

Encyclopédie // des // Travaux publics // Salubrité Urbaine // Distributions d'Eau // Assainssement // par … Paris, Librairie Polytechnique. 1888.

Precio: u$s 80.- Comprar

In 4º, 703 pp., incluye Anteportada y Portada. Encuadernación rústica de editor, a encuadernar, con sus cuadernillos sueltos. Cubierta anterior con una mancha de agua y el resto en buen estado. Texto con 600 figuras intercaladas. No en Brunet.

 

 

12.  BENOIT, FRANÇOIS

Manuel d'Histoire de l'Art // L'Architecture // Antiquité // par … Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, Éditeur, 1911.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 80.- Comprar

In 4º, Anteportada, Portada, IV, 575 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con tejuelo; florones, filetes y títulos dorados. Bello ejemplar, profusamente ilustrado, con sus cubiertas originales.

 

 

13.  BENOIT, FRANÇOIS

Manuel d'Histoire de l'Art // L'Architecture // L'Orient // Médiéval el Moderne // par… Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, Éditeur, 1912.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 80.- Comprar

In 4º, Anteportada, Portada, VII, 541 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con tejuelo; florones, filetes y títulos dorados. Bello ejemplar, profusamente ilustrado, con sus cubiertas originales.

 

 

LA ARQUITECTURA DE PALLADIO Y SCAMOZZI

14.  BERTOTTI SCAMOZZI, OTTAVIO

Il // Forestiere Istruito // Delle Cose Piu´ rare // di Architettura, // E di alcune Pitture // Della Citta´ Di Vicenza // Dialogo // di … // Dedicato // Al Nob. Sig. Marchese // Mario Capra. // (grabado) // In Vicenza MDCCLXI. (1761) // Nella Stamperia di Giovambattista Vendramini Mosca.

Precio: u$s 2.680.- Comprar

Raro y bello ejemplar. In 4º, Frontis, Portada, 119 pp., (1), más 36 láminas grabadas, treinta y una de ellas plegadas. Cuidada edición con letras capitulares, viñetas y cul-de-lamp. Encuadernación de época en pleno cuero color marfil. Precioso ejemplar, de amplios márgenes, muy fresco. No en Cicognara. Primera edición.

Los grabados son de Cristoforo Dall'Acqua Vicentino, con plantas y vistas de diversos edificios, como la Basílica de Vicenza, la casa de Palladio y el Teatro. Su autor (1719 – 1790) desarrolló el texto en forma de un diálogo imaginario entre un gran inglés turístico ‘Guglielmo' y su Cicerone ‘Leandro', que es realmente el autor. El libro está casi enteramente dedicado a los grandes edificios de Palladio y Scamozzi. En cada edificio se da una atenta descripción y análisis crítico. Bertotti-Scamozzi más tarde publicó su gran edición de las obras de Palladio (l776 – l783).

Este libro es todo lo que un libro bien hecho debe ser; el texto y las placas están finamente impresas en buen papel hecho a mano y los grabados muy bien ejecutados.

 

 

UN MANUAL HOEPLI

ARQUITECTURA MEDIEVAL

15.  BOITO, CAMILLO

Architettura // del // Medio Evo in Italia // con una introduzione // sullo stile futuro // dell'Architettura Italiana // Richerche di … Milano, Ulrico Hoepli, 1880.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 160.- Comprar

In 4º, XLVI pp., (incluye Anteportada y Portada), 331 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con tejuelo; filetes, florones y títulos dorados. Obra ilustrada. Buen ejemplar.

En sus páginas hallamos una descripción de las arquitecturas de Sicilia, Roma, Toscana y Venecia. Su autor, el arquitecto italiano Camilo Boito, fue uno de los más destacados especialistas en el campo de la restauración artística hacia fines del siglo XIX.

 

 

INGENIERÍA. MATEMÁTICAS. ARQUITECTURA.

16.  BORRA, GIAMBATISTA

Trattato // della Cognizione Pratica // delle Resistenze // Geometricamente Dimostrato // Dall´ Architetto // … // ad uso D´Ogni Sorta D´Edifizj, // (…) // (viñeta) // In Torino MDCCXLVIII. (1748) // Nella Stamparia Reale.

Abrir Abrir Abrir

Abrir Abrir Precio: u$s 3.000.- Comprar

En 4º Frontis (grabado en cobre), Portada, v. en bl., 3 h., 313 pp., 1 h., más 25 láminas plegadas. Encuadernación de época en plena piel color marfil, con tejuelo algo deteriorado. Muy buen ejemplar, con algunas pocas hojas tostadas. Cicognara, n. 887. Comolli, III, pp. 256-257. Riccardi, I, la primera parte, 169.

Primera y única edición del tratado matemático-edilicio de Giambatista Borra, dividido en cuatro partes, y dedicado a la construcción de arcos, cúpulas, bóvedas, etc.

 

 

ARQUITECTURA EN UN

MANUAL “DE BOLSILLO”

17. BRANCA, GIOVANNI

Manuale // d'Architettura // di // … // Corretto, ed accresciuto . // (Viñeta) // In Modena, 1789. Presso la Societá Tipografica Con Approvazione.

Precio: u$s 1.900.- Comprar

Raro, muy apreciado. En 8º, 1 h., Portada orlada, v. en bl., XX pp., 128 pp., 8 pp., XXVIII grabados, más 8 grabados, algunos plegados. Encuadernación de época en pasta española apenas fatigada, lomera de piel con títulos dorados. Ejemplar en buen estado, con amplios márgenes y las láminas muy frescas. Cicognara, n. 449, sólo menciona una edición de 1718, desconociendo la presente. Su autor, Giovanni Branca (1571 –1645) fue empleado en la Sagrada Casa de Loreto, donde llevó a cabo el trabajo de un ingeniero típico renacentista. Supervisó las reparaciones de la estructura, diseñó monumentos funerarios, y la mejora de las fortificaciones. También tuvo un papel en el gobierno local y actuó como un agente de la tierra en la administración de la Casa de las Propiedades Ecleciásticas. Su trabajo lo llevó con frecuencia a Roma y Asís.

Su Manual de Arquitectura, publicado en 1629, es una guía práctica para la planificación y construcción de edificios y es considerado el primer tratado “de bolsillo” de arquitectura manual. Su experiencia de arquitecto se debe a su desplazamiento como superintendente de obras de la Casa de Santa Maria di Loreto, a la que fue nombrado por el Duque de Urbino. La mayoría de sus obras arquitectónicas son las detalladas representaciones de arquitectura de Jacques Besson y Androuet du Cerceau. El ejemplar ofrecido corresponde a la quinta edición del libro, aumentada y corregida por otros autores. Se mantuvo el carácter de obra “de bolsillo” y se le adjuntaron ocho grabados adicionales, algunos plegados, realizados por el director de la publicación, el Señor Giuseppe Soli, Director de la Escuela de Bellas Artes de Modena.

 

 

18. CÀLLARI, LUIGI

I Palazzi di Roma // e le // case di pregio storico e artistico . Roma – Milano, Società Editrice Dante Alighieri. 1907.

Abrir Abrir Precio: u$s 50.- Comprar

In 8º, 355 pp., (incluye Anterpotada, Portada), ilustraciones en blanco y negro, a plena página e intercaladas en el texto. Encuadernación en tela de editor. Ejemplar en excelente estado.

 

 

LA EVOLUCIÓN URBANA

EN RELACIÓN AL RÍO PO

19.  CAPRA, DOMENICO

Il // Vero Riparo // Il facile, il natvrale // Doctrina Prattica // Esposta // A beneficio di tutti i fimili danneggiati, e maffime // Della Citta // Di Cremona // Sotto gliaffalti del PO´ ormaidifperata, ecadente, // Da … // Cittadino Cremonese, // De­di­cata // in tributo di figliale affette // Alla Me­dema // (viñeta) // in Bologna, per Giacomo Monti. 1685.

Precio: u$s 2.000.- Comprar

In 4º, 10 pp., 72 pp., 7 grabados, algunos plegados, dos particularmente importantes: “la citta' di Cremona con fortificazioni alla moderna” y “vero e reale stato delle Mura della citta' di Cremona verso il fiume Po”. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. No en Cicognara. Cf. Piantanida, 1637; Riccardi, 236-37. Primera edicion.

Domenico Capra, Cremonese, hijo de Alexander, fue un destacado arquitecto, autor además de obras en la historia de la lengua italiana. Este ensayo es uno de los más curiosos e interesantes tratados dedicado al transcurso del río Po en las tierras de Lombardía. Con gran interés en relación con la fortificación de Cremona y su consiguiente desarrollo urbano influido por la presencia del río. Rara edición original.

 

 

ARTES DECORATIVAS

20. CARLETTI, RAINERO

Le leggi // dell'Arte Decorativa // (saggio di studi). G. B. Paravia e C. Editori, Torino, Roma, Milano, Firenze, Napoli, 1895.

Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 200.- Comprar

Obra completa en dos volúmenes, In 8º. Prima Parte: Portada, 3 h., 118 pp., con 72 ilustraciones. Parte Seconda: Portada, 3 h., 161 pp., con 112 ilustraciones. Encuadernación de época en pasta española, con su lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cantos pintados de colorado.

 

 

UN MANUAL HOEPLI

21.  CAVALLERI, AVV. D.

Legislazione sulle acque // Acque publiche – Acque private. Ulrico Hoepli, editore – Libraio della Real Casa. Milano. 1902.

Abrir Abrir Precio: u$s 140.- Comprar

In 4º, XIII (incluye Portada), 274 pp., —con doscientas figuras—, 64 pp., con el Catálogo de los “Manuali Hoepli”. Encuadernación en tela de editor. Ejemplar en muy buen estado, con sus cantos pintados en colorado.

 

 

ARTE: ORFEBRERÍA Y ESCULTURA

22.  CELLINI, BENVENUTO – CARPANI, PALAMEDE

Vita // di // Benvenuto Cellini // Orefice e Scultore Fiorentino // da Lui Medesimo scritta // Nella quale si leggono molte importante notizie // appartenenti alle Arti ed alla Storia del Secolo XVI. // Ora per la prima volta ridotta a buona lezione // ed accompagnata con note // da // Gio. Palamede Carpani. Milano. Dalla Societá Tipografica de´Classici Italiani. Anno 1806.

Precio: u$s 400.- Comprar

Volume I: In 4°, XXVIII pp., (incluye Anteportada, Frontis con retrato de B. Cellini, y Portada, v. en bl.), 465 pp., 1 h. Volume II: Milano. 1811. In 4°, XLV pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 502 pp., 1 h. Volume III: Due Trattati // di // Benvenuto Cellini // Scultore Fiorentino // uno // Dell´Oreficeria // L´Altro // Della Scultura // Coll´Aggiunta di alcune operette // del medesimo. Milano. Dalla Societá Tipografica de´Classici Italiani contrada del Capuccio. Anno 1811. In 4°, LX pp., (incluye Anteportada, Frontis con la estatua de Perseo matando a Medusa en Florencia, Portada, v. en bl.), 417 pp., 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con tejuelo y títulos dorados. Muy buen ejemplar, hojas frescas y de amplios márgenes, con sus barbas.

Bella edición de la autobiografía y tratados del célebre Benvenuto Cellini (1500 – 1571), orfebre y escultor de origen italiano, acompañada por las notas de Giovani Palamede Carpani, bibliotecario y arqueólogo.

 

 

UN MANUAL HOEPLI

23.  CERUTTI, A. ING.

Fognatura Domestica. Con 200 incisioni. Ulrico Hoepli Editore Libraio Della Real Casa. Milano. 1900.

Abrir Abrir Precio: u$s 130.- Comprar

In 8°, VII pp., (incluye Anteportada, Portada), 421 pp., 64 pp., con el Catálogo de los “Manuali Hoepli”. Encuadernación en tela de editor. Ejemplar en muy buen estado, con sus cantos pintados en colorado. Uno de los títulos del Manual Hoepli.

 

 

HISTORIA DE LA ARQUITECTURA

24.  CHOISY, AUGUSTE

Histoire // de // L´Architecture // Tomo Premier // (viñeta) // Paris // Édouard Rouveyre, Éditeur. (1903)

Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 120.- Comprar

Obra completa en dos tomos, con 1700 figuras intercaladas en el texto. Vol. 1: In 4º, Anteportada, Portada, 642 pp. Vol. 2: In 4º, Anteportada, Portada, 800 pp. Ambos volúmenes encuadernados de época en pasta española, con lomo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar con algunas huellas de oxidación.

Importante tratado sobre la historia de la arquitectura, debido al ingeniero Augusto Choisy, teórico de la arquitectura de origén francés aquí en su más importante contribución académica.

 

 

LA PERSPECTIVA

25. CLOQUET, JEAN BAPTISTE

Nouveau Traité // élementaire // de perspective // a l'usage des artistes // et des personnes qui s'occupent du dessin, // par // … Paris, Bachelier, Librairie. 1823.

Abrir Abrir Abrir

Abrir Abrir Precio: u$s 400.- Comprar

Raro. Obra completa. In folio, 333 pp. Encuadernación en pleno cuero con títulos dorados. Ejemplar de amplios márgenes, conservando sus barbas, con algunas hojas tostadas. Brunet, tomo II, 110. Primera edición.

Encuadernado con:

CLOQUET, J. – B.

Nouveau Traité // élementaire // de perspective // a l'usage des artistes // et des personnes qui s'occupent du dessin, // par // … // ATLAS . Paris, Bachelier, Librairie. 1823.

In folio, 84 grabados.

Su autor, Jean Baptiste Antoine Cloquet, dibujante y grabador, se desempeñó como profesor de diseño en la Escuela de Minas y elaboró este tratado de la perspectiva, pensado para el uso de artistas y diseñadores.

 

 

LOS JARDINES DE ITALIA

ENTRE EL 1400 Y EL 1500

26.  DAMI, LUIGI

Il Giardino // Italiano. Casa Editrice D´Arte Bestetti & Tumminelli – Milano. MCMXXIV. (1924).

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 260.- Comprar

In Folio, 62 pp., (incluye Anteportada, Portada), CCCLI Tavoles. Encuadernación de editor en tela con títulos dorados. Muy buen ejemplar.

La palabra “italiano” se refiere en este libro al estilo, y no a la geografía de aquella península, pues no sólo se limita describir los casos vernáculos de jardines, sino también sus distintas apariciones en Europa, del estilo que se definiera durante el Quattro y el Cinquecento (siglos XV y XVI), y entre Florencia y Roma .

 

 

LA PINTURA Y LA ARQUITECTURA

27.   Dictionaire // Abregé // de Peinture // et // D´Architecture, // oú // L´on trouvera les pricipaux termes de ces deux // Arts avec leer explication, la vie abrégée des // grands Peintres & des Architectes célébres, & une Description Succincte des plus beaux ouvra- // ges de Peinture, d´Architecture, & de Sculptu- // re, Soit anticues, Soit modernes. A Paris, Quay des Augustins. Chez Nyon fils, á l´Occasion. Barrois, á la Ville de Nevers. M.DCC.XLVI. (1746).

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 600.- Comprar

Obra completa. Tome Premier: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 431 pp. Tome Second: In 8°, Anteportada, Portada, v. en bl., 394 pp., 1 h. Encuadernación de época en pleno cuero, lomo (apenas fatigado, al igual que las punteras) con florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, con sus cantos estampados. Primera edición.

Un interesante diccionario relativo a las artes y la arquitectura, un verdadero testimonio de mediados del siglo XVIII.

 

 

PARA ARQUITECTOS, INGENIEROS

CIVILES Y AGRÓNOMOS

28.   Dizionario Tecnico // Dell´ Architetto e Dell´ Ingegnere // Civile ed Agronomo // Compilato // dal Collegio degli Architetti Ed Ingegneri // di Firenze // Volume primo // Firenze // Stabilimento Tipografico di G. Civelli. // 1883.

Abrir Abrir Precio: u$s 240.- Comprar

Obra completa. Tomo 1: In Folio, Portada, 1 h., 555 pp. Este volumen comprende las letras A-K. Tomo 2: Año 1884. In Folio, 541 pp., incluye Portada. Este volumen comprende las letras L-Z. Ambas obras encuadernadas en pasta española, lomo de cuero con tejuelos, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar.

 

 

LA CONSTRUCCIÓN EN LOS

INICIOS DEL SIGLO XX

29. DONGHI, DANIELE

Manuale // Dell´Architetto // compilato sulla traccia del // Baukunde des Architekten // da ... // Ingegnere-Architetto. // Volume I, Parte 1ª. // Materiali, elementi costruttivi e finimenti esterni // delle fabbriche // Con 2449 figure nel testo. XCIII tabelle, XII Tavole nel testo e XII Tavole fuori testo. Torino. Unione Tipografico- Editrice. 1906.

Abrir Abrir Precio: u$s 280.- Comprar

In 4°, XIII pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h., 1012 pp., XII tavolas. Obra ilustrada con figuras intercalas en el texto. Encuadernación en tela de editor estampada a seco; lomo con tejuelo y títulos dorados. Buen ejemplar. Primera edición.

El ensayo del ingeniero italiano Daniele Dongui (1861 – 1938) fue una notable contribución que reunió y divulgó los numerosos avances técnicos y científicos que en los inicios del siglo XX modificaban la industria de la construcción. En un extenso desarrollo, su Manual del arquitecto… contribuyó a la difusión de las nuevas técnicas y materiales comprendidos en la carpintería, los muros, techos y construcciones metálicas, con una cuidada bibliografía de los títulos editados en el último cuarto del siglo decimonónico.

 

 

LA CONSTRUCCIÓN EN LOS

INICIOS DEL SIGLO XX

30.  DONGHI, DANIELE

Manuale // Dell´Architetto // compilato sulla traccia del // Baukunde des Architekten // da ... // Ingegnere-Architetto // Professore De Architettura nella R. Scuola di Applicazione per gli Ingegneri di Padova // con la collaborazione di distinte professionisti. Volume I: La costruzione architettonica. // Parte II: Elementi complementari od accessori e finimenti interni. // Sezione I. Lavori da falegname, da favor, ecc. // Intornachi – Rivestimenti – Provista e distribuzione dell'acqua – Ghiacciaie // Lavandieri – Smaltamiento dei riffuti – Freddo artificiale. // Con 1333 figure nel testo, XXII tabelle e VII tavole. Torino. Unione Tipografico-Editrice Torinese. Milano – Napoli – Roma. 1920.

Abrir Precio: u$s 250.- Comprar

In 4°, Anteportada, Portada, 782 pp.

Encuadernado con:

DONGHI, DANIELE

Manuale // Dell´Architetto // compilato sulla traccia del // Baukunde des Architekten // da ... // Ingegnere-Architetto // Professore De Architettura nella R. Scuola di Applicazione per gli Ingegneri di Padova // con la collaborazione di distinte professionisti. Volume Primo, Parte 2ª. Sezione II. // Elementi complementario d accessorio e finimenti interni // Impanti di illuminazione // di riscaldamento e di aereazione, di telegrafia e telefonia, di elevatori – ascensori // Con 911 figure nei testo, LXVI tabelle e una tavola . Torino. Unione Tipografico-Editrice Torinese. Milano – Napoli – Palermo – Roma. 1915.

In 4°, Anteportada, Portada, 1 h., 540 pp. Encuadernación en tela de editor estampada a seco, lomo de cuero con tejuelo (títulos extraviados); en lo demás, buen ejemplar.

El ensayo del ingeniero italiano Daniele Dongui (1861 – 1938) fue una notable contribución que reunió y divulgó los numerosos avances técnicos y científicos que en los inicios del siglo XX modificaban la industria de la construcción. En un extenso desarrollo, su Manual del arquitecto… contribuyó a la difusión de las nuevas técnicas y materiales utilizados por aquellos días, con una cuidada bibliografía de los títulos editados en el último cuarto del siglo decimonónico.

 

 

LA PINTURA AL ÓLEO

31.  EASTLAKE, CHARLES LOCK

Notizie e pensieri // sopra la storia // della // pittura ad olio // di …, // membro della Reale Academica, della Societá Reale // e dell'Archeologica di Londra, ecc., ecc. // Tradotti dall'inglese // da Giovanni A. Bezzi. Pietro Rolandi. Livorno, Londra, 1849.

Abrir Abrir Precio: u$s 320.- Comprar

In 4º, VIII, 399 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación de época en pasta española, lomo de cuero con filetes, florones y títulos dorados. Buen ejemplar con algunas motas de oxidación. Primera edición en italiano.

Para Mayer (Artist´s Handbook, 1941), se trata de “One of the most complete Studies of painting materials, methods, and techniques ever undertaken on the basis of literary sources of the past”. Eastlake (1793 – 1865), su autor, fue un eximio pintor y diseñador inglés, y se ocupó de los materiales y técnicas de la pintura al óleo a través de la historia, redactando un ensayo que se destacó desde su primera edición, en Londres, en 1847.

 

 

EL ESTILO OJIVAL

32.  GALANTINI, TITO

Progetto Basilicale // Di Stile // Archiacuto Italiano // per una chiesa // da Erigersi // ai Bagni di Lari Casciana // parole // di Tito Galantini // Di Firenze // Firenze // Tipografia Calasanziana // 1876.

Precio: u$s 60.- Comprar

Raro. In 4º 27 pp. Encuadernación en rústica de editor. Cubierta anterior con pequeñas pérdidas y una vieja mancha de agua, firmado por su antiguo dueño; el resto de la obra, en buen estado, salvo breves motas de oxidación en sus últimas páginas.

 

 

LA HISTORIA DE LA VIVIENDA HUMANA

ESCRITA POR EL ARQUITECTO DE LA ÓPERA DE PARIS

33. GARNIER, CARLO; AMMANN, A.

L´Abitazione Umana // di // Carlo Garnier // Membro dell'Istituto di Francia // e Architetto dell'Opera di Parigi // A. Ammann // Membro dell'Università di Parigi // e Professore del Liceo Luigi Il Grande // Reduzione italiana di Alfredo Melani architetto // (Con 320 incisioni) // Edizione fuori commercio . Milano. Publicazione Del Corriere Della Sera. (Dono agli Abbonati) 1893.

Abrir Precio: u$s 100.- Comprar

In 4°, VIII pp., (incluye Anteportada, Frontis, Portada, v. en bl.), 574 pp. Obra profusamente ilustrada con grabados a plena página e intercalados en el texto. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con motas de oxidación.

Se debe al autor de esta obra, el arquitecto Charles Garnier, la construcción de la Ópera de París, u Ópera Garnier, uno de los edificios más emblemáticos de la Ciudad de las luces. En el presente libro, Garnier hace una recorrida sobre la historia de la vivienda humana en las distintas regiones y epocas. La edición italiana que ahora ofrecemos fue publicada por el periódico Corriere Della Sera y se distribuyó fuera de comercio, para sus abonados.

 

 

GUÍA DE PINTORES

34. GAULT DE SAINT-GERMAIN, PIERRE-MARIE

Guide // des // amateurs de peinture // dans // les collectios générales et particulères, // les magasins et les ventes; // utile aux artistes, aux marchands, aux commissionnaires de l'Europe. // Par ..., // ancien pensionáire du feu Roi de Pologne . A Paris, Destouches, P. Didot. M. DCCCXVI. (1816).

Precio: u$s 600.- Comprar

Raro. In 8º, 230 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación de época en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con hojas algo tostadas . No en Brunet .

El pintor y crítico de arte Henri Gault de Saint-Germain (1754 – 1842) fue una personalidad poco ortodoxa en el arte de su tiempo. Se han preservado sus pinturas en colecciones públicas y particulares, y sus libros sobre arte y artistas merecen un sitial en las buenas bibliotecas. Pero también se lo rememora por su extraña personalidad, llegó a autoproclamarse miembro de la Academia Francesa en Roma, y luego de contraer enlace con la artista polaca Anna Rajecké se atrevió a reclamar ser “antiguo pensionado del fuero Real de Polonia”, tal como lo indica en la portada de la obra que ahora ofrecemos. Cumplió además un importante papel en la preservación de obras de arte en Auvernia (Francia), donde había emigrado durante la Revolución Francesa.

 

 

MANUALI HOEPLI

35.  INGRIA, RAFFAELE

Le Fondazioni // Delle Opere Terrestre e Idrauliche // e Notizie // Sui Sistemi Più in uso in Italia. Con 499 incisioni. Ulrico Hoepli Editore Libraio Della Real Casa. Milano. 1912.

Precio: u$s 120.- Comprar

Raro título de esta colección. In 8°, XIX pp., (incluye Portada), 674 pp., 53 pp. Encuadernación en tela de editor. Muy buen ejemplar con 499 figuras intercaladas en el texto y XXII láminas.

 

 

CLÁSICO TRATADO DE LA PERSPECTIVA

36.  JEAURAT, M. EDME – SEBASTIEN

Traité // de // Perspective // a L´Usage // des Artistes // (…) // Par … ; // Ingénieur-Géographe du Roy // (viñeta) // A Paris, Quay des Augustins, // Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire du Roi pour l´Artillerie // & le Génie, au coin de la rue Gille-cœur, à l´Image Notre-Dame. // M. DCC. L. (1750) // Avec Approbation et Privilege du Roy.

Precio: u$s 950.- Comprar

En 4º, 4 h., (incluye Portada, v. en bl.), 241 pp., con 100 láminas grabadas, más 10 adicionales que representan los órdenes de la arquitectura. Encuadernación de época (fatigada) en plena piel; lomera con nervios, florones, filetes y títulos dorados. Ejemplar con algunas hojas tostadas, con la Fe de Erratas. Fowler, 157. Berlin Kat., 4735. Cicognara, n. 841, sólo colaciona una edición de 1760. Brunet III, 525. Primera edición.

Notable obra con bellas viñetas alegóricas y perspectivas, más ciento diez láminas y diez y nueve repetidas, las que acompañan texto original en todos los casos. Edme – Sebastien Jeaurat (1725 – 1803), su autor, fue un renombrado matemático y astrónomo francés, y editó esta obra que fue de consulta ineludible para los pintores de los siglos XVIII y XIX.

El más completo curso sobre perspectiva, bellamente producido y rico y atractivamente ilustrado, planificado en 34 problemas y 116 lecciones del dibujo en perspectiva y la proyección de las cifras más intrincadas dedicado a los jóvenes estudiantes de arte y arquitectura. Jeaurat, fue un arquitecto francés, nombrado Real Ingeniero Geógrafo. Su “Tratado de Perspectiva” fue el libro de texto estándar en Francia en el siglo XIX para los estudiantes que deseaban dominar todas las técnicas conocidas con perspectiva de la representación. Muchos grabados se repiten porque el texto explicativo no puede ser colocado frente a la correspondiente plancha. Así que cuando el texto se extiende a lo largo de la próxima página ilustrativa la plancha se repite para que el estudiante, al leer el texto pueda mirar el grabado. En las primeras planchas de figuras humanas poco se añade, mientras que las últimas son muy ingeniosas e intrincadas, entre ellas con reflejos en el agua. Las numerosas viñetas de Babel, a menudo muy grandes y que muestran una increíble variedad de adornos y diseños con perspectiva, son de las más deliciosas.

 

 

ARQUITECTURA DE LA SCALA DE MILAN

EN UN LIBRO EXCEPCIONAL

37.  LANDRIANI, PAOLO

Osservazioni // sui difetti prodotti nei teatri // dalla cattiva costruzione // del palco scenico… Milano, presso Pietro e Giuseppe Vallardi, 1815.

Precio: u$s 5.700.- Comprar

Extremadamente raro con sus dos apéndices. In 4º menor, 53 pp. 4 grabados plegados. Encuadernación de época en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar. Tenemos constancia de la existencia de tan sólo dos ejemplares completos, que se preservan en los Estados Unidos de América, sin identificar registros en Italia ni en España. Cicognara, n. 760. Primera edición.

Encuadernado con:

Aggiunta alle osservazioni // sui teatri… Milano, dalla C. R. Tipografia, MDCCCXVIII (1818).

43 pp., 6 grabados plegados.

Encuadernado con:

Apéndice // alle osservazioni // sui teatri // e // sulle decorazioni // di Paolo Landrini. Milano, 1824.

60 pp., 5 grabados plegados.

Encuadernado con:

Apéndice seconda // alle osservazioni sui teatri // e sulle decorazioni. (Sin lugar, ni fecha de edición).

40 pp., 2 grabados plegados.

Arquitecto, escenógrafo, y teórico italiano, Paolo Landriani (Milán, 1755 – 1839), fue una interesante figura del neoclasicismo lombardo. Estudió con Gonzaga y siguió especialmente los principios de Bibiena, Bernardin y Galleavi. Fueron sus discípulos Perego y Sanquirico. Trabajó en el Teatro de la Scala de Milán, desde 1792 a 1817, y también lo hizo en la terminación del Duomo de aquella ciudad. Además, se ocupó de los problemas urbanísticos de la capital lombarda.

En sus escritos, lo vemos esencialmente comprometido con la tipología del teatro, creando nuevos sistemas funcionales. En la obra que se ofrece hay que destacar principalmente que en un solo volumen se han reunido todas las publicaciones referentes al tema del libro Osservazioni sui difetti prodotti nei teatri dalla cattiva costruzione del palco scenico (Observaciones sobre los defectos producidos en los teatros por la construcción defectuosa del palco escénico). Se incluyen además sus trabajos sobre escenografía.

 

 

LA HIDROSTÁTICA
EN
UN RELEVANTE TRATADO

38.  LECCHI, ANTONIO

Idrostatica // Esaminata // Ne´suoi Principi // e Stabilita // Nelle sue regole // della misura dell´acque // correnti // Dal P. … // Della Cmpagnia di Gesù // Matematico delle LL. MM. II. // (Viñeta) // In Milano M.DCC.LXV. Nella Stamperia Di Giuseppe Marelli. (1765).

Abrir AbrirPrecio: u$s 2.300.- Comprar

Raro. In 4º mayor, Frontis, Portada, v. en bl., (impresa a dos colores), 4 h., 459 pp., con una gran lámina plegada, medidas: 21,5 cm . x 51 cm . Texto con letras capitulares, grabados intercalados en el texto y culs-de-lamp. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con sus barbas. Primera edición .

Su autor, el abate Antonio Lecchi (1702 – 1776), matemático de gran prestigio en su época, se ocupó especialmente de la hidrostática. En su Tratado “Idrostatica Esaminata” (1765), juzgado de los mejores de su tiempo, Lecchi realizó una gran contribución técnica. Su prestigio fue tal que la emperatriz María Teresa lo nombró matemático e hidráulico imperial. De igual modo, el Papa Clemente XIII le confió la contención de las aguas del río Reno, pero a la muerte del prelado, Lecchi se retiró de sus funciones debido a la hostilidad antijesuítica.

 

 

UN CANAL NAVEGABLE

39.  LECCHI, ANTONIO

(Della Biblioteca Scelta, Vol. 140)

Trattato // de' Canali Navigabili // dell' Abate // … // Matematico delle LL. MM. II. // Seconda Edizione // Adorna di due Tavole in Rame. Milano, MDCCC XXIV (1824).

Precio: u$s 440.- Comprar

En 8º, Anteportada, XVI (incluye Frontis y Portada, v. en bl.), 365 pp., más 2 tablas plegadas. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con filetes y títulos dorados, y florones estampados a seco. Buen ejemplar, muy fresco, salvo unas viejas manchas de agua en las primeras páginas, apenas perceptibles. No en Cicognara.

Su autor, el abate Antonio Lecchi (1702 – 1776), matemático de gran prestigio en su época, se ocupó en esta obra de la velocidad del agua (en libertad y restringida por canales), la cantidad, el flujo, la resistencia de los sólidos, etc. Era tal el prestigio de Lecchi que la emperatriz María Teresa lo nombró matemático e hidráulico imperial. De igual modo, el Papa Clemente XIII le confió la contención de las aguas del río Reno, pero a la muerte del prelado, Lecchi se retiró de sus funciones debido a la hostilidad antijesuítica.

 

 

LE CORBUSIER

40.  OZEFANT, A. – JEANNERET, C. (LE CORBUSIER)

Le peinture moderne // Collection “L'Esprit Nouveau” . Les Éditions G. Crès. Paris.

Precio: u$s 300.- Comprar

In 4º, Anteportada, Portada, V, 172 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar. Obra profusamente ilustrada en el texto y a plena página, en blanco y negro y en color, y 30 ilustraciones fuera de numeración .

A fin de expandir sus ideas sobre la arquitectura y la pintura, Le Corbusier fundó en 1920, junto con Paul Dermée, una revista de divulgación artística que obtuvo gran resonancia internacional: L´Esprit Nouveau (El Espíritu Nuevo). En ella sientan las bases de su movimiento artístico llamado “Purismo”. El Purismo del siglo XX es un movimiento artístico que abarca todas las posibles expresiones estéticas (por ejemplo, desde la pintura hasta el urbanismo). Entre 1918 y 1925, el pintor Amédée Ozenfant (1886 – 1966) y el pintor y arquitecto Charles Jeanneret, más conocido como Le Corbusier (1887 –1965), desarrollaron en Francia, después de la Primera Guerra Mundial este movimiento pictórico, el cual surge como una superación del cubismo. Su acto fundacional data de 1918 con la publicación del manifiesto “Après le Cubisme” (Luego del Cubismo) redactado por Paul Dermeé y Le Corbusier. El resto de la obra teórica se desarrolló en la revista “L'Esprit nouveau”, encontrándose expuesto lo rincipal de la teoría purista en el libro “La peinture moderne”, título que ahora ofrecemos.

Este Purismo es un arte basado principalmente en el uso de las formas básicas, despojadas de elementos superfluos, también suele recabar una armonía estética mediante el uso de la sección Áurea.

 

 

PAVIA

41.  LISSONI, OSVALDO

La Certosa di Pavia // VIº. S. A. Osvaldo Lissoni Casa Editrice d`Arte. Milano, 1930.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4º menor, Portada, XV, 57 pp., más CXV tablas. Encuadernación rústica de editor a dos colores. Buen ejemplar.

La Certosa di Pavia es un monasterio situado a 8 km al norte de Pavia, que data del siglo XIV, y es el monumento más importantes del gótico tardío en Italia. La obra que presentamos es una monografía histórica-artística escrita por Osvaldo Lissoni, con textos en italiano, francés, inglés y alemán, e ilustrada con 115 fotografías y planos de sus plantas.

 

 

PERIÓDICO DE ARTE Y ARQUITECTURA

42.   L´Italia Monumentale. Firenze, Istituto di Edizioni Artistiche, Fratelli Alinari, 1914/1916/1923/1924.

Precio: u$s 120.- (Los siete números) Comprar

Poseemos para la venta los números 4, 8, 12, 31, 33, 41 y 43. Cada número contiene 64 pp., con unas treinta láminas incluidas, y sus textos en italiano; algunos de ellos traducidos al francés, inglés y alemán. Cada número —los hay en segunda edición—, con sus cubiertas originales (el número 4, con su lomo con deterioros), y en buen estado. Por unidad, su precio es de 20 dólares.

La salida número 4 se ocupa de Le Chiese di Roma, al igual que la número 8. El número 12, trata de La Chiesa Di S. Maria Delle Grazie. Los números, 31, 33 y 41, contienen “Il Duomo di Orvieto”, “I Pallazzi di Genova”, y “Loreto”, respectivamente. En tanto que el número 43 atiende las manifestaciones de Gubbio.

 

 

HIDRÁULICA

43.  LOMBARDINI, ELIA

Della Condizione Idraulica // Della Pianura Subapennina // Fra L´enza ed il Panaro // Memoria // Dell´ Ingegnere // … // (viñeta) // Milano // Tipografia e Litografia Degli Ingegneri // Via S. Alessandro, N. 3 rosso // 1865.

Precio: u$s 340.- Comprar

In 4º mayor, VII, incluye Portada, 176 pp., 4 láminas plegadas, 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios, florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar.

Encuadernado con:

LOMBARDINI, ELIA

Della // Natura dei Laghi // e // Delle Opere Intense a Recolarne L´Efflusso // Memoria // Dell´ Ingegnere … // Seconda Edizione con Aggiunte // (viñeta) // Milano // Topografia degli Ingegneri // Via della Lupetta, N. 9. // 1866.

In 4º mayor, 165 pp., más 2 planos.

Encuadernado con:

LOMBARDINI, ELIA

Importanza // Degli Studj Sulla Statistica de´ Fiumi // con cenni // Intorno a Quelli Finora Intrapresi // ed Esame Degli Studj Idrologici // Fatti e da Farsi sul Tevere // Memorie // … // (viñeta) // Milano Tipografia e Litografia Degli Ingegneri // 1871.

In 4º mayor, 58 pp.

Encuadernado con:

LOMBARDINI, ELIA

Appendice alla Memoria // Sull´Idrologia del Tevere // dell´Ing. (…)

In 4º mayor, 13 pp., más 2 planos y un mapa

 

 

CIENCIAS. LA MECÁNICA

44. MACH, ERNESTO

I Principii della Meccanica // esposti // criticamente e storicamente nel loro sviluppo // da …. Traduzione di Dionisio Gambioli. Con Prefazione di Giovanni Vailati. Roma, Milano, Societá Editrice Dante Alighieri, 1909.

Precio: u$s 140.- Comprar

In 4º, XIV (incluye Portada), 547 pp., con figuras intercaladas en el texto. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar.

Ernest Mach (1838 – 1916) fue un destacado físico, filósofo y matemático de origen austríaco. Sus contribuciones permitieron la evolución científica de la mecánica, siendo el tratado que ahora presentamos en italiano su obra cúlmine. Alentado por sus hallazgos contradijo al propio Newton y creó el llamado “principio de Mach”. Además, fue mencionado por Albert Einsten como uno de sus precursores.

 

 

ARQUITECTURA

45.  MAGNE, HENRI - MARCEL

L´Architecture. 24 planches hors texte. F. Rieder et Cie., Éditeurs. Paris. MCMXXII. (1922).

Precio: u$s 100.- Comprar

In 8°, Anteportada, Portada, 130 pp., 24 láminas. Encuadernación de editor con ornatos y títulos dorados en la cubierta anterior. Buen ejemplar en papel Vélin de una tirada total de cientocincuenta. Primera edición .

Título de la colección referida al arte francés en los primeros años del siglo XX.

 

 

HOMENAGE A ANDREA PALLADIO

46.  MAGRINI, ANTONIO

Memorie // Intorno La Vita e Le Opere // di // Andrea Palladio // publicate // Nell´ Inaugurazione del Suo Monumento // in Vicenza // li 19 Agosto 1845 // (…) // … // (vigote) // Padova // Dalla Tipografia del Seminario // 1845.

Abrir Abrir Precio: u$s 640.- Comprar

Raro. In Folio, Frontis, 348 pp., (incluye Portada), 2 h., (Appendice) 66 pp., 3 h., LXXXVIII pp., 1 h. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con tejuelos, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar de amplios márgenes, con algunas hojas moteadas.

La obra contiene cinco grabados, con el árbol genealógico de la familia Palladio incluido; todos ellos en su edición original.

 

 

ARTE. MONOGRAFÍA

47.  MALAGUZZI VALERI, FRANCESCO

Gio. Antonio Amadeo // scultore e architetto lombardo // (1447 – 1522) // con 364 illustrazioni da fotografie inedite . Bergamo. Istituto Italiano d'Arti Grafuche. Editore. 1904.

Precio: u$s 160.- Comprar

In 4º, 351 pp., con 364 ilustraciones. Encuadernación en tela de editor estampada y dorada, con títulos dorados. Buen ejemplar, profusamente ilustrado.

Interesante ensayo sobre el arquitecto y escultor de origen lombardo, Giovanni Antonio Amadeo, profusamente ilustrado con fotografías.

 

 

UN MANUAL HOEPLI

48.  MALATESTA, DOTT. G.; GUARDABASSI, ING. G.

Lignite – Legno – Torba // ed i prodotti della loro // Distillazione secca e gassificazione. // Manuale Hoepli . Ulrico Hoepli editore. Milano, 1918.

Precio: u$s 90.- Comprar

In 8º, 398 pp., 56 pp., con 92 figuras intercalas en el texto. Encuadernación en tela de editor. Buen ejemplar.

 

 

FILIPPO, UN ARQUITECTO RENACENTISTA

49.  MANETTI, ANTONIO

Vita di Filippo // Di Ser Brunellesco. Raccolta Nazionale dei Cassici Diretta da Giovanni Papini. Renascimento del Libro, Firenze, 1927.

Precio: u$s 190.- Comprar

In 4º, 3 h., (incluye Anteportada), Portada, XII, 91 pp. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar n. 280 de una tirada de 1500. Buen ejemplar, apenas moteado, con amplios márgenes.

Con una introducción de Elena Toesca. La obra de Manetti se introduce en la vida del arquitecto, escultor y orfebre Filippo Brunelleschi (1377 – 1446), un destacado renacentista italiano que trascendiera por sobre todo, gracias a su trabajo en la cúpula de la Catedral de Florencia, Il Duomo.

 

 

EL USO DEL COMPÁS

50. MASCHERONI, LORENZO

La geometria // del // compasso // di // … // (Viñeta) // Pavia anno V Della Repubblica Francese. Presso gli Eridi di Pietro Galeazzi (1797).

Precio: u$s 860.- Comprar

In 4º, Portada, XVIII, 264 pp., 14 láminas plegadas, con 108 figuras geométricas. Encuadernación moderna en pasta española. Buen ejemplar, con sus barbas y hojas muy frescas. Primera edición.

Interesante contribución científica realizada por el matemático italiano Lorenzo Mascheroni (1750 – 1800), referida a la geometría del compás y su uso en la construcción de edificios. El autor dedicó en verso esta obra a Napoléon. Mascheroni se aplicó en el campo de las construcciones planas, demostrando que era posible realizarlas sólo con el compás.

 

 

INGENIERÍA HIDRÁULICA

51. MATERASSI, LORENZO

Del // Fiume Arno // nel comartimento pisano // e dei lavori in quello eseguiti // dal 1840 al 1847 // Memoria // dell' Ingegnere Ispettore // … Pisa. Tipografia Nistri. 1849.

Abrir Abrir Precio: u$s 1.880.- Comprar

Rarísimo. In 4º, 83 pp., más 6 grabados plegados. Encuadernación en plena tela con títulos dorados en el lomo. Muy buen ejemplar, de amplios márgenes y muy fresco.

Según el Instituto Central para el Catálogo Único de la Biblioteca Italiana , sólo se registra este título en un reservorio público de aquel país (Avellino).

El autor de esta obra se ocupa particularmente de la necesidad de rectificar el curso del río Arno, que atraviesa entre otras, las ciudades de Florencia y Pisa (Italia) por los riesgos de desbordes e inundaciones. Su preocupación ya había estado presente en los ensayos (fallidos, por cierto) de Leonardo Da Vinci en el siglo XV. Materassi proponía la construcción de barreras laterales que contuvieran los eventuales desmadres. Las seis láminas grabadas muestran sus planos de obra.

Ya en el año 1849 fecha de publicación de este estudio, su autor preveía que las grandes crecientes de río Arno traerían inundaciones importantes en su cuenca, como sucediera 117 años después, el 4 de noviembre de 1966, cuando Florencia fue arrasada por las aguas. Como consecuencia de las lluvias torrenciales, la ciudad sufrió la más fuerte creciente de su historia y el desborde del río Arno provocó la inundación del casco histórico. En algunos puntos de su espacio urbano el agua superó los 5 metros de altura y los daños en el patrimonio histórico fueron cuantiosos. No hubo advertencia de las autoridades, que sabían que la inundación se produciría, excepto por una llamada a los joyeros del Ponte Vecchio. Desde entonces se identifican en toda Florencia unas pequeñas placas que en los muros indica el nivel máximo que alcanzó el agua.

Encuadernado con:

FOCACCI, FRANCESCO. DOTT.

Metodo // per correggere // le altezze eccessive // delle pescaje // e per Migliorare // gl'idraulici edifizj // per mezzo principalmente // di cateratte oscillanti // proposto // dal // … // pubblico professore di mattematiche pure // ed applicate nell' imp. E. R. Accademia delle // Belle Arti di Firenze. Firenze, Presso Guglielmo Piatti. MDCCCXVI. (1816)

Muy raro. In 4º 4 h., 46 pp., 1 h. Buen ejemplar.

Su autor, académico de Bellas Artes de Firenze, matemático de formación, propone un novedoso método de evacuación de las aguas fluviales excesivas —en los ríos con canales, como por ejemplo, el Arno y el Mulini— por medio de cascadas oscilantes. Esta modalidad evitaría los desbordes y derrumbes parciales que afectaran dichos cursos de agua e inundaran provincias enteras.

Encuadernado con:

EYTELWEIN, (JOHANN ALBERT)

Nuova // Formola Idrometrica // del Signor … // confermata // con diverse sperienze fatte in Italia // e corredata di una tavola // per facilitarne l' uso. // (Estratta dalle Ricerche geometriche ed idrometriche fatte nella Scuola // degl' Ingegneri Pontificii d' Acque e Strade l' anno 1821). Bologna 1840. Tipografia del Nobili e Comp.

Rarísimo. In 4º Portada, v. en bl., 15 pp. Buen ejemplar.

Ingeniero de origen alemán, Johann Albert Eytelwien, realizó entre otros importantes proyectos, las obras civiles necesarias para regular los ríos Oder, Warthe, Vístula y Niemer. Miembro de las academias nacionales de la Ciencia de París y Berlín, fue contratado por los italianos para que estudiara la aplicación de dicho sistema en diversos ríos de aquel país. Presentamos aquí su “Nueva fórmula hidrométrica…” surgida de su experiencia en dicho suelo. Según el Instituto Central para el Catálogo Único de la Biblioteca Italiana , no se registra ejemplar alguno de este título en sus reservorios públicos.

 

 

52.  MELANI, ALFREDO PROF. – CONFORTI, LUIGI

L ´Architettura // del // (…) // L´Archeologia // di // Luigi Conforti. 200 Illustrazioni intercalate e fuori testo. Casa Editrice Doctor Francesco Vallardi. Milano. Napoli – Firenze – Roma – Torino – Palermo – Bologna – Genova – Pisa – Padova – Catania – Cagliari – Sassari – Bari – Trieste – Buenos Aires – Montevideo – Alessandria D´Egipto. 1910.

Precio: u$s 80.- Comprar

In Folio, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 404 pp., 6 láminas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar.

 

 

UN MANUAL HOEPLI

53.  MELANI, ALFREDO

Manuale d'Arte Decora- // tiva Antinca e Moderna // di ... // Terza edizione riveduta e arricchita di notizie // con 264 incisioni, alcune nuove. Milano, Ulrico Hoepli, Editore. 1922.

Precio: u$s 110.- Comprar

In 8º, XLII, (incluye Portada), 857 pp., con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Encuadernación en tela de editor. Ejemplar en muy buen estado .

Un clásico ensayo de divulgación editado por Ulrico Hoepli en su lista de manuales.

 

 

LA ARQUITECTURA RACIONALISTA

DE CARLO LODOLI

54.  MEMMO, ANDREA

Elementi // D´Architettura // Lodoliana // ossia // L´Arte del Fabbricare // con // Solidita Scientifica // e con // eleganza non capricciosa. // Libri due. // Edizione corretta ed accresciuta dall´autore nobile // Andrea Memmo, Patrizio Veneto, Cavalier e Procuratore di // S. Marco, gia ambasciatore presso la Santa Sede. // Tomo 1. Zara 1834 coi tipi dei Fratelli Battara. Milano, presso la Societa Editrice dei Classici Italiani d´ Architettura Civile.

Precio: u$s 360.- Comprar

Obra completa, in 4º menor. Tomo I: 3 h., (incluye Portada), 391 pp. Tomo II: 3 h., (incluye Anteportada), 256 pp. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con filetes y títulos dorados. Buen ejemplar, con sus barbas y hojas muy frescas. Cicognara, n. 549, colaciona la edición original, impresa en Roma en 1786.

La obra se ocupa de los principios arquitectónicos del abate Carlo Lodoli, mentor del racionalismo en la arquitectura italiana de la segunda mitad del siglo XVIII. Si bien Lodoli nunca completó sus escritos para que fueran impresos, lo cierto es que dos de sus seguidores plasmaron en sendos libros sus pensamientos. Francesco Algarotti sacó a la luz su “Saggio sopra L´Architettura”, en 1756, texto que fuera ampliamente rebatido por el otro discípulo de Lodoli: Andrea Memmo.

Precisamente en el texto que presentamos en su edición de 1834, “Elementi D´Architettura Lodoliana”, A. Memmo rebate la tesis de Algarotti, que a su parecer falseaba el pensamiento lodoliano. La obra presenta un carácter fuertemente polémico. Algarotti es acusado en ella de cortesano preocupado más por agradar que por buscar la auténtica verdad y de no haber transmitido sino algunos de entre los muchos principios lodolianos y ello, deformándolos y hasta caricaturizándolos (defiende, por ejemplo, a Lodoli de la acusación de ser un enemigo radical de todo ornamento arquitectónico). Entre otros aspectos, la crítica de Lodoli-Memmo se dirige contra un error esencial de la arquitectura: la confusión en que se incurre al no diferenciar la naturaleza de los materiales cuando en el uso de la piedra toman como referencias formas originalmente concebidas para la madera, no pudiendo evitar así caer en una especie de decorativismo nefasto.

 

 

LAS BELLAS ARTES DEL DIBUJO

55. MILIZIA, FRANCESCO

Dizionario // delle // Belle Arti del Disegno // estratto in gran parte // dalla Enciclopedia metodica // Da Francesco Milicia // Tomo Primo // (viñeta) // Milano 1804 // Presso Pietro Agnelli Librajo Stampatore // nella Contrada di Santa Margherita // sall´ Angolo del Vicolo dell´ Aquila.

Precio: u$s 260.- Comprar

Obra completa. Tomo I: In 4º XV (incluye Portada), 282 pp. Tomo II: In 4º, Portada, 287 pp. Texto a dos columnas. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos; filetes y títulos dorados. Buen ejemplar.

Su autor, Francesco Milizia (1725 – 1798), de origen italiano, fue un destacado arquitecto y especialmente, un teórico de las artes. Aquí lo tenemos en su contribución teórica en el campo del dibujo; Milizia fue un comprometido defensor del neoclacisismo en la arquitectura y las artes ornamentales.

 

 

UN LIBRO MAYOR DE LA

ARQUITECTURA ITALIANA

56.  MILIZIA, FRANCESCO

Principi // di // Architettura Civile // di // … // Quarta Edizione Veneta // Riveduta, emendata, ed accresciuta di Figure disegnate // ed incise in Roma // da // Gio. Battista Cipriani Sanese // (Viñeta) // Tomo Primo // Bassano 1823. // Tipog.. Giuseppe Remondini e Figli // Editrice.

Abrir Abrir Precio: u$s 600.- Comprar

Obra completa; tres tomos en un volumen, in 8º mayor. Tomo Primo: 280 pp., incluye Portada. Tomo II: 308 pp., incluye Portada y una lámina. Tomo III: 253 pp., incluye Portada; con un cuadro plegado. Edición corregida y aumentada. Muy buen ejemplar con una nota marginal en la página 34 del tomo tercero. Cicognara, n. 566, colaciona la edición de 1785.

Su autor, Francesco Milizia (1725 – 1798), de origen italiano, fue un destacado arquitecto y especialmente, un teórico de las artes. Desde sus obras y sus textos, Milizia fue un comprometido defensor del neoclacisismo en la arquitectura y las artes ornamentales. Así lo atestigua el biógrafo Cicognara: “Opera piena di critica profondissima, e scritta con liberta di pensare, e saper sommo”.

 

 

57.  MOLESWORTH, GUILFORD L.

Manuale // dell'Ingegnere // civile e meccanico // 2º edicione rovedita e corretta . Napoli, Roma, Palermo. Enrico Detken. 1881.

Precio: u$s 140.- Comprar

Raro. In 8º, XXVI, incluye Portada, 1 h., 432 pp. Encuadernación fatigada en tela de editor con títulos dorados. Obra muy rica en ilustraciones intercaladas en el texto y láminas a plena página. En la Portada , una restauración; el resto de la obra en buen estado. Primera edición en italiano.

Su autor, el ingeniero inglés Guilford Lindsey Molesworth, fue un especialista en ferrocarriles y enviado por la corona británica se desempeñó en Ceilán y la India , entre otros destinos.

 

 

EL TEATRO DE IMOLA

58.  MORELLI, COSIMO

Pianta, e Spaccato // del nuovo // Teatro // d'Imola // Ar­chi­tettura del Cavalier // … // dedicato a sua Eccelenza // la Signora Marchesa // Lilla Cambiaso . (Viñeta). In Roma, MDCCLXX. (1780). Nella Stamperia de Casaletti.

Abrir Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 4.400.- Comprar

In Folio, Portada, v. en bl., 4 h. de texto, 16 h. de grabados, algunas impresas de ambos lados, algunas plegadas. Cicognara, n. 768. Primera edición.

El arquitecto Cosimo Morelli, (Imola: 1732 – 1812) fue uno de los mayores exponentes de la arquitectura neoclásica en Italia; el más prolífico en los Estados Pontíficos durante la segunda mitad del siglo XVIII, gracias principalmente a su relación con la curia romana y su capacidad para interpretar y desarrollar el gusto de su época. Bajo la tutela del Papa Pío VII, Morelli construyó, renovó y amplió numerosos edificios civiles y religiosos. Su fama, más allá de su talento, se debió en parte a que empleó un “equipo” de artesanos y pintores en sus trabajos, como Alessandro Dalla Nave, Antonio Villa y Angelo Gottarelli, entre otros.

Respecto a la obra ofrecida, Morelli estudió la línea visual de once diferentes teatros, describiendo mejoras. En otros tres grabados produce su propio teatro, además de otros cuadros con el pretexto de escenas teatrales.

 

 

ARTE. PINTURA

59.  MORELLI, GIOVANNI

Della // Pintura Italiana // Studio Storico Critici // di // (…) // (Ivan Lermolieff) // Le Gallerie Borghese e Doria Pamphili in Roma. Prima Edizione Italiana preceduta dalla biografía e dal ritratto dell´autore, e illustrata da 81 incisioni. Milano. Fratelli Treves, Editori. 1897.

Precio: u$s 220.- Comprar

In 4°, Anteportada, v. con Ritratto dell´autore, Portada, v., en bl., XXVIII pp., 340 pp. Encuadernación en pleno cuero, lomo y punteras también de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con sus cubiertas originales bellamente impresas.

Con la biografía del autor redactada por Gustavo Frizzoni. Morelli (1816 – 1891), crítico de arte italiano, se ocupó de desarrollar una técnica de atribución de obras de arte sustentado en el estudio comparativo de los personajes retratados en las pinturas. Aquel autor se había formado en el campo de la medicina, adquiriendo un conocimiento sobre la anatomía humana que le sería de suma utilidad. Sus estudios crearon una escuela que continuaría, al punto que el propio Freud utilizó las técnicas de Morelli para estudiar el Moisés de Miguel Ángel en 1914.

Aquí lo hallamos en un ensayo crítico sobre el patrimonio pictórico de dos grandes galerías de arte ubicadas en Roma.

 

 

EL HORMIGÓN ARMADO

60.  MÖRSCH, E.

Le Béton Armé // Étude théorique et pratique // traduit de l'allemand // par // Max Dubois . Paris, Librairie Polytechnique, 1909.

Precio: u$s 90.- Comprar

In 4º mayor, Anteportada, Portada (ambas con sello de anterior propietario), VI, 258 pp. Encuadernación en tela de editor con títulos plateados. Muy buen ejemplar.

Texto en francés, traducido del alemán. Importante trabajo sobre cálculos y ejecución de obras levantadas en hormigón armado. Obra cuajada de ilustraciones caladas en el texto y reproducciones fotográficas.

 

 

61. MOSCA, CARLO

Regia Scuola D´Applicazione Per Gli Ingegneri // in Torino // Il Ponte Mosca // Sulla Dora Riparia // presso Torino // Dissertazione // presentata alla commissione Esaminatrice // da // Mosca Carlo // da Torino // Per ottenere il diploma // di // Ingegnere Civile // Torino // Stamperia Dell´Unione Tipografico-Editrice // 1873.

Precio: u$s 80.- Comprar

In 8º mayor. 67 pp., (incluye Portada), más 4 planos plegados. Medidas: 39,5 cm x 68 cm . Encuadernación en rústica de editor; su cubierta anterior con pequeña pérdida en un ángulo y viejas manchas de agua, y su lomo deteriorado. El resto del ejemplar, en buena forma, con sello de anterior propietario en hoja en blanco.

Los cuatro grabados —referidos a su proyecto de un puente—, dibujados por Carlo Mosca, fueron grabados por R. Coucourde y litografiados por Doyen, de Torino.

 

 

ARTE EN ITALIA

62.  MÜNTZ, EUGENIO

L´Arte Italiana // Nel Quattrocento. Con 472 incisioni e 12 tavole fuori testo in nero, // in bistro in verde // dono agli aboonati // del // Corriere Della Sera. Milano. Tip. Bernardoni Di C. Rebeschini E C. 1894.

Precio: u$s 90.- Comprar

In 4°, Anteportada, Portada, v. en bl., 1 h., 718 pp. Encuadernación en tela de editor con títulos dorados. Buen ejemplar con motas de oxidación y una vieja mancha de agua que afecta sus primeras páginas.

 

 

ARTE GRIEGO

63.  NOLAU, M.

Les Antiquites // D´Atheènes, // Et Autres Monumens Grecs, // D´Après Les Mesures de Stuart et Revete: // Enrices des nouvelles découvertes. // Édition Portative, // En soixante et onze Planches, // Par M. Nolau, Architecte, // gravées // Par MM. Hibon et Réveil. // Paris. // Audot, Libraire-Éditeur, // 1835.

Precio: u$s 160.- Comprar

In 8º 61 pp., (incluye Anteportada, Frontis y Portada), con 70 grabados (algunos plegados). Textos en francés.

Atractiva guía del arte griego con finas láminas grabadas.

 

 

DICCIONARIO

64.  ORSINI, BALDASSARE

Dizionario Universale // d'Architettura // e Dizionario Vitruviano // accuratamente ordinati // da // … In Perugia, 1801, Dai Torchi di Carlo Baduel, e Figli.

Precio: u$s 240.- Comprar

Raro. Dos tomos en un volumen, encuadernado en pleno cuero de epoca, con punteras y lomo del mismo material, con tejuelo y filetes y títulos dorados. Tomo I: In 4º Portada, v. en bl., 3 h., 198 pp. Tomo II: Portada, v. en bl., 1 h., 164 pp., dos grabados plegados con una vieja mancha de agua. Ejemplar en muy buen estado. No en Cicognara. Primera edición.

Texto redactado por el insigne profesor de arte Baldassere Orsini, para su uso entre los estudiantes de la Academia del Dibujo de Perugia.

 

 

EL DANUBIO

65.  PALEOCAPA, PIETRO

Considerazioni // sulla // sceta di quello fra i canali del Danubio Torino, Stamperia Reale, 1858.

Precio: u$s 120.- Comprar

In 4º, 106 pp., (incluye Portada), con un gran mapa plegado. Encuadernación rústica de editor, con deterioros en el lomo. Buen ejemplar.

El mapa se titula: “Mapa d´ avisso delle bocche del Danubio”.

 

 

DE USO PROFESIONAL,

PARA ARQUITECTOS E INGENIEROS

66.  PEGORETTI, GIOVANNI

Manuale Pratico // Per L´Estimazione dei Lavori // Architettonici, Stradali // Idraulici e di Fortificazione // per uso // degli Ingegneri ed Architetti // compilato // da … // Ingegnere presso d'I. R. Direzione Generale delle Pubbliche Construzioni . Milano. Presso L´Editore Librajo Angelo Monti. 1843.

Precio: u$s 220.- Comprar

Volume Primo: In 4°, VIII pp., (incluye Anteportada, Portada), 348 pp., 1 cuadro plegado, VII láminas plegadas. Volume Secondo: Milano. 1844. In 4°, 400 pp., (incluye Anteportada y Portada), con 6 láminas plegadas. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, con sellos de anteriores propietarios, y una mancha en la página 153 del tomo I.

Obra de gran valor técnico en su época que integraba la Biblioteca Scelta dell´Ingegnere Civile, con sus volúmenes XXVIII y XXIX.

 

 

PEQUEÑO ENSAYO SOBRE VITRUBIO

67.  PELLATI, FRANCESCO

Vitrubio. Con sei tabole fuori testo . Edizioni Roma, 1938.

Precio: u$s 50.- Comprar

In 8º, Anteportada, Portada, 98 pp., 1 h., con seis láminas fuera de texto. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar, intonso.

 

 

ESTUDIOS TEÓRICOS

68.  PERSICO, EDOARDO

Scritti Critici // e Polemici // a cura de Alfonso Gatto . Rosa e Ballo Editori, Milano, 1947.

Precio: u$s 130.- Comprar

Raro . In 8º XXIII, (incluye Frontis y Portada), 1 h., 361 pp. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

La obra reune distintos textos sobre Literatura, Arquitectura, Pintura, Escultura y Críticas de Arte en general, editados bajo la curaduría del poeta y erudito Alfonso Gatto. La producción crítica del napolitano Edoardo Persico (1900 – 1936) alcanzó resonante vuelo, aunque al momento de publicarse este compendio de artículos de su autoría, éste ya había muerto. Pero quedaban sus contribuciones teóricas; entre ellas su codirección de la revista de arquitectura Casabella, donde reivindicó para la arquitectura italiana una funcionalidad y un racionalismo de corte europeo. Así lo reconoce el propio A. Gatto, que lo destaca por su enorme contribución teórica.

 

 

69.  PETTORELLI L., ARTURO

Giulio Mazzoni da Piacenza // pittore e scultore // con veniquattro // tavole fuori testo . Editori – Alfieri & Lacroix – Roma. 1921.

Precio: u$s 80.- Comprar

In 4º, 27 pp., (incluye Portada y Anteportada), XXIV láminas. Encuadernación en cartoné de editor. Buen ejemplar, dedicado por el autor: “Al carissimo amico e collega Amadeo Calcaprina con moltissimo affetto. Arturo Pettorelli L. Genova. 10 agosto 1922.” Obra en excelente estado.

Ensayo crítico sobre la obra del pintor y escultor Giulio Mazzoni de Piacenza.

 

 

DE WILLIAM MORRIS A GROPIUS

70. PEVSNER, NIKOLAUS

I pionieri del // movimento moderno // da William Morris // a Walter Gropius // Traduzione di Giuliana Baracco. Rosa e Ballo Editori. Milano 1945.

Precio: u$s 100.- Comprar

In 8º, 130 pp., (incluye Anteportada, Frontis y Portada), 27 h. con 84 reproducciones en blanco y negro, 2 h . Encuadernación de editor en rústica. Buen ejemplar. Primera edición en italiano.

Interesante ensayo sobre la arquitectura y las artes decorativas.

 

 

EN LA VI EXPOSICIÓN DE VENECIA

71.  PICA, VITTORIO

L'arte mondiale // alla VI Esposizione di Venezia // con 389 illustrazioni e 2 tricromie . Bergamo. Istituto Italiano D'Arti Grafiche – Editore. 1905.

Precio: u$s 170.- Comprar

In 4º, 330 pp., (incluye Portada y Anteportada). Encuadernación rústica de editor, con su cubierta ilustrada con un dibujo diseño Art Noveau. Muy buen ejemplar.

Se presentan aquí las obras pictóricas de italianos, españoles y demás extranjeros que participaran en la VI Exposición de Venecia; además de los escultores, grabadores y las artes decorativas de cada país invitado.

Entre los españoles hallamos las pinturas de Joaquín Sorolla, Hermen Anglada – Camarasa, Santiago Rusinol, Ignacio Zuloaga, Gustavo Bacarisas y Fernand Alvarez. Entre los demás extranjeros advertimos obras de Auguste Renoir, Alfred Delaunois y Jan Toorop. Mientras que entre las estampas mencionamos obras de Jan Toorop, Edgar Chahine y Alberto Martini, entre tantos otros artistas.

 

 

EN LA VII EXPOSICIÓN DE VENECIA

72.  PICA, VITTORIO

L'arte mondiale // alla VII Esposizione di Venezia // con 442 illustrazioni e 2 tricromie . Bergamo. Istituto Italiano D'Arti Grafiche – Editore. 1907.

Precio: u$s 170.- Comprar

In 4º, 394 pp., (incluye Portada y Anteportada). Encuadernación de editor en pasta española, lomo de tela estampada y dorada con monograma y títulos. Muy buen ejemplar.

Se presentan aquí las obras reunidas en el pabellón de Bélgica, Holanda, Rusia y de los países escandinavos, además de las otras salas extranjeras, incluyendo Estados Unidos, Francia, Inglaterra y Alemania. Al final de la obra se explaya sobre las manifestaciones pictóricas procedentes de toda Italia.

 

 

EL PUERTO DE GÉNOVA

73.  PODESTÀ, FRANCESCO

Il porto // di Genova // dalle origini fino alla caduta // della Republica Genovese (1797). E. Spiotti, Editore, Genova, 1913.

Precio: u$s 150.- Comprar

In 4º, XII, (incluye Frontis —con pérdida— y Portada), 2 h., 639 pp., con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación de editor en tela con títulos dorados. Buen ejemplar, salvo el extravío de una parte del Frontis. Primera edición.

Estudio histórico sobre la evolución del puerto de Génova. Ensayo muy apreciado. (Ver ítem 1).

 

 

LAS CIUDADES

EN TIEMPOS ANTIGUOS

74.  QUARONI, LUDOVICO

L'Architettura // delle cittá // I. Sansaini, Roma, 1939.

Precio: u$s 120.- Comprar

Raro. In Folio, 73 pp. (incluye Anteportada y Portada), XXIII pp. Encuadernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

Su autor, el arquitecto y urbanista italiano Ludovico Quaroni, produce una primera entrega de esta colección, centrado en las urbes antiguas desde la prehistoria pasando por los Celtas, Iberos, Itálicos, Etruscos, Cretenses, Egipcios, Mesopotámicos y Persas.

Cuidada edición rica en ilustraciones con la recreación de las ciudades mencionadas.

 

 

ARTE. LA OBRA DE RAFAEL

75.  QUATREMERE DE QUINCY, M.

Histoire // de la Vie et des Ouvrages // de Raphaël , // ornée d´un portrait. // Par … // Paris. Librairie de Charles Gosselin. M.DCCC.XXIV. (1824)

Precio: u$s 360.- Comprar

In 4°, XVI pp., (incluye Anteportada —con la biografía del grabador—, Frontis y Portada, v. en bl.), 477 pp., 1 grabado, 1 facsimile de la escritura del artista. Encuadernación en pleno cuero, con rueda, florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. Brunet, tomo IV, 1004. Primera edición .

Su autor, Rafael Antoine Chrysostome Quatremère de Quincy (1755 – 1849) redactó una preciosa biografía y obra crítica del extraordinario pintor italiano Rafael.

 

 

UN MANUAL HOPLI

76.  RAMELLA, ING. G.

Calcolo grafico // fondamenti teorici // ed applicazioni // con 215 figure // Manuale Hoepli. Ulrico Hoepli, Editore-Libraio Della Real Casa. Milano, 1931.

Precio: u$s 120.- Comprar

In 8º, Portada, XV, 349 pp., muy ilustrado. Encuadernación de editor con sobrecubierta original. Muy buen ejemplar.

 

 

LAS BELLAS ARTES ITALIANAS

77.  RANALLI, FERDINANDO

Storia // delle // Belle Arti in Italia. Volume Unico. Firenze. Societá Editrice Florentina. 1845.

Precio: u$s 140.- Comprar

In 4°, 1282 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.). Encuadernación en cartonage de editor. Volumen IV de la Colección Biblioteca dell´ Italiano. Primera edición .

El historiador italiano Ferdinando Ranalli realiza aquí su más destacada contribución referida al campo de la historia de las bellas artes de su país.

 

 

78.  RANALLI, FERDINANDO

Storia // delle // Belle Arti in Italia // di … // Seconda edizione, migliorata e ampliata dall'autore. Firenze, Tipografia di Emilio Torelli. 1856.

Precio: u$s 125.- Comprar

Volume primo: In 4º, 565 pp., (incluye Anteportada y Portada); Volume secondo: In 4º, 545 pp., (incluye Anteportada y Portada). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Obra en excelente estado. Segunda edición.

El historiador italiano Ferdinando Ranalli realiza aquí su más destacado contribución referida al campo de la historia de las bellas artes de su país; ahora en una versión corregida y ampliada.

 

 

LOS ORNAMENTOS

EN LA ARQUITECTURA

79.  RANDONI, CARLO

Degli // ornamenti d'Architettura // e delle loro simmetrie // colle egole teorico –pratiche // per ben profilare // ogni genere di cornici // Opera di ... Parma, dalla Stamperia Blanchon, 1813.

Precio: u$s 560.- Comprar

In Folio, VIII (incluye Frontis —grabado por el propio C. Randoni— y Portada), 159 pp., y 14 láminas (faltando la número 5). Encuadernación en pasta española, lomo y punteras en pergamino. Ejemplar de amplios márgenes, con hojas muy frescas, salvo la página 81/82, restaurada). Cicognara, 629. Primera edición.

 

 

DISEÑO MODERNISTA

80.  REHME, WILHELM

Ausgeführte Moderne // Bautischler – Arbeiten // Herausgegeben // von // ... // 100 Tafeln in Lichtdruch. Architektur der neuen freien Schule – Esgänsungsband 1 . Leipzig, Baumgärtner´s Buchhandlung. 1902.

Abrir Precio: u$s 500.- Comprar

In Folio, 1 cuadernillo que incluye Anteportada, Portada, 2 hojas con el prefacio y el índice de las ilustraciones, más 100 láminas. En una carpeta con dos alas, de tela de editor. Muy buen ejemplar.

Precioso estudio sobre la carpintería de obra, es decir, puertas, ventanas, escaleras y muebles, entre otros objetos, diseñados por importantes arquitectos del Art Nouveau de Bruselas, Dresde, Amsterdam, Roterdam, París, Hamburgo, Berlín: Victor Horta, Paul Hankar, Hector Guimard, y Jules Lavirotte, por nombrar algunos. Editado en Leipzig, Alemania, para la Nueva Escuela Libre de Arquitectura, como primera carpeta de esta serie de Artes Aplicadas.

 

REVISTA ITALIANA DE ARQUITECTURA Y ARTES DECORATIVAS

—Ítems 81 al 90

La publicación editada por el Sindicato Nacional de Arquitectos de Italia
alcanzó una resonante proyeccción, pues sus ideas estaban muy vinculadas al Facsismo
instalado en el poder. La colección se publicó entre mayo de 1921 y diciembre de 1931.

 

81.   Revista Dárte e Di Storia: Architettura // e  // Arti Decorative. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno I. MCMXXI. (1921) Fasc. I . Maggio - Giugno.

Precio: u$s 250.- Comprar

Colección completa del año I. In 4°, Portada, VII pp., VIII pp., 602 pp. Profusamente ilustrada. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos y títulos dorados. Muy buen ejemplar, el que conserva la cubierta en rústica del editor ilustrada por Vitorio Grassi en su fascículo número I del año I.

 

 

82.  Revista Dárte e Di Storia: Architettura // e  // Arti Decorative. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno II. MCMXXII – MCMXXIII. (1922-23)  Fasc. I . Maggio – Settembre.

Precio: u$s 250.- Comprar

Colección completa del año II. In 4°, Portada, XVIII pp., 512 pp. Profusamente ilustrada. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos y títulos dorados. Muy buen ejemplar, el que conserva la cubierta en rústica del editor ilustrada por Vitorio Grassi.

 

 

83.  Revista Dárte e Di Storia: Architettura // e  // Arti Decorative. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno III. MCMXXIII – MCMXXIV (1923-24). Fasc. I . Settembre.

Precio: u$s 250.- Comprar

Colección completa del año III. In 4°, XV pp., 1 h., 576 pp., (incluye Portada). Profusamente ilustrado. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos y títulos dorados. Muy buen ejemplar, el que conserva la cubierta en rústica del editor ilustrada por Vitorio Grassi.

 

 

84.   Revista Dárte e Di Storia: Architettura // e  // Arti Decorative. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno IV. MCMXXIV – MCMXXV. (1924-25). Fasc. I . Settembre.

Abrir Precio: u$s 250.- Comprar

Colección completa del año IV. In 4°, XXIV pp., 576 pp., (incluye Portada). Profusamente ilustrado. Buen ejemplar con muy pocas hojas pegadas. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos y títulos dorados. El ejemplar conserva la cubierta en rústica del editor ilustrada por Vitorio Grassi.

 

 

85.   Revista Dárte e Di Storia: Architettura // e  // Arti Decorative. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno V. MCMXXV – MCMXXVI. (1925-26). Fasc. I-II . Settembre - Ottobre.

Precio: u$s 240.- Comprar

Colección completa del año V. In 4°, XVI pp., 584 pp., (incluye Portada). Profusamente ilustrado. Buen ejemplar con muy pocas hojas pegadas. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos y títulos dorados. El ejemplar conserva la cubierta en rústica del editor ilustrada por Vitorio Grassi.

 

 

86.   Revista Dárte e Di Storia: Architettura // e  // Arti Decorative. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno VI. MCMXXVI – MCMXXVII. (1926-27). Volume Primo.

Precio: u$s 240.- Comprar

Colección completa del año VI. In 4°, XXII pp., 576 pp., (incluye Portada). Profusamente ilustrado. Buen ejemplar con algunas hojas pegadas. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos y títulos dorados.

 

 

87.   Revista Dárte e Di Storia: Architettura // e  // Arti Decorative. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno VII. MCMXXVII – MCMXXVIII. 1927-28. Volume Primo.

Precio: u$s 220.- Comprar

Colección completa del año VII. In 4°, XXIV pp., 576 pp., (incluye Portada), 3 h. Profusamente ilustrado. Buen ejemplar con hojas pegadas. Encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con tejuelos y títulos dorados.

 

 

88.  Architettura e Arti Decorative: Rivista D´Arte e Di Storia. Organo del Sindicato Nazionale Architetti. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno IX – MCMXXX (Anno VIII) Fasc. IX – Maggio. (1930)

Precio: u$s 35.- Comprar

In 4°,4 h., páginas 385 a 436, con 74 reproducciones fotográficas. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en muy buen estado, con una vieja mancha de agua en la cubierta posterior.

El artículo central de esta entrega se ocupa de “Il Concorso per la Cattedrale della Spezia”.

 

 

89.  Architettura e Arti Decorative: Rivista D´Arte e Di Storia. Organo del Sindicato Nazionale Architetti. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno IX – MCMXXXI (Anno VIII) Fasc. X – Giugno. (1931)

Precio: u$s 35.- Comprar

In 4°,2 h., páginas 433 a 480, 7 h., con 42 reproducciones fotográficas. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en muy buen estado.

El artículo central de la obra se ocupa del arquitecto Francesco Fichera y fue redactado por Marcello Piacentini, el arquitecto preferido por Benito Mussolini y el Facsismo.

 

 

90.   Architettura e Arti Decorative: Rivista D´Arte e Di Storia. Organo del Sindicato Nazionale Architetti. Casa Editrice D´Arte Bestetti e Tumminelli. Milano – Roma. Anno X – MCMXXXI (Anno IX) Fasc. V-VI – Gennaio-Febraio 1931.

Precio: u$s 35.- Comprar

In 4°,4 h., Portada, v. en bl., páginas 195 a 307, con 217 reproducciones fotográficas. Encuadernación rústica de editor. Ejemplar en muy buen estado.

El artículo central, firmado por el destacado arquitecto Fracesco Fichera, se titula “ La Exposición Internacional de Arquitectura Moderna en Budapest”.

 

 

91.  REYNAUD, LÉONCE

Traité // d'Architecture // par // M. ... // Inspecteur Général des Pont et Chaussées, ancien professeur d'architecture // a l'École Polytechnique, etc. Dunod, Éditeur, Paris.

Precio: u$s 300.- Comprar

Ofrecemos los dos tomos de texto, careciendo de los dos volúmenes de láminas.

In Folio. Tomo I: Première Partie édifices // Art de batir // éstudes sur les matériaux de construction et les éléments des édifices (Quatrième Édition, 1875): IX (incluye Anteportada, Portada), 605 pp. Tomo II: Deuxième Partie // Composition des édifices // études sur l'esthétique, l'histoire et les conditions actuelles des édifices (Troisième Édition, 1870): 616 pp., (incluye Anteportada, Portada). Encuadernación en pasta española, lomo de cuero (algo fatigado) con tejuelo y títulos dorados. Buenos ejemplares.

Obra de gran interés sobre la historia y característica de los distintos estilos arquitectónicos.

 

 

EL DIBUJO

92.  REYNOLDS, GIOSUÈ (JOSHUE)

Delle Arti // Del Disegno // Discorsi // Del Cav. // Giosuè Reynolds // Presidente della R. Accad. // Di Londra ec. // Trasportati dall` Inglese nel // Toscano idioma . // (Viñeta) Bassano // MDCCLXXXVII. (1787).

Abrir Abrir Precio: u$s 820.- Comprar

In 8º, Frontis, 243 pp., incluye Portada. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, papel muy fresco y con amplios márgenes. No en Cicognara.

Su autor, Sir John Reynolds (1723 – 1792) destacado pintor de origen inglés, fue presidente de la Real Academia de Londres y de la Real Sociedad de Artistas, especializado en retratos y promotor del llamado “Gran estilo” en pintura, que dependía de la idealización de lo imperfecto. Siendo un sólido académico, sus conferencias dictadas en la Real Academia entre los años 1769 y 1790 despertaron enorme interés en su época, al punto que fueron trasladadas a las prensas para su divulgación en forma escrita. Aquí las hallamos traducidas al italiano. Su pintura posee hoy alta cotización; lo atestigua una de sus obras adquirida en 2005 por la Tate Gallery en dos millones y medio de libras esterlinas.

 

 

LA ARQUITECTURA LOMBARDA

93.  RIVOIRA, G. T.

Le origini // della // Architettura Lombarda // e delle sue principali derivazioni nei paesi d´oltr´alpe // (Seconda Edizione, correcta ed ampliata) // con 618 incisioni intercalate nel testo ed una tavola fuori testo // (viñeta) // Ulrico Hoepli // Editore Libraio Della real casa // Milano // 1908.

Precio: u$s 260.- Comprar

In 4º mayor, VI (incluye Frontis y Portada), 785 pp., con numerosas ilustraciones intercalas en el texto. Encuadernación en rústica de editor. Muy buen ejemplar con sus barbas, número 614 sobre una tirada de mil cien.

 

 

PISA EN LA EDAD MEDIA ,

SUS MONUMENTOS

94.  ROHAULT DE FLEURY, GEORGES

Les // Monuments de Pise // au // Moyen Age // Par (…) // Paris, Morel, Libraire-Éditeur, 1866.

Precio: u$s 120.- Comprar

In 4º, 192 pp., incluye Anteportada y Portada. Texto en francés con cuarenta figuras intercaladas y a plena página. Buen ejemplar, para encuadernar.

La obra se extiende por la arquitectura, los escultores y los pintores de Pisa en tiempos de la edad media.

 

 

LA ARQUITECTURA DE EGIPTO

95.  ROSSO, GIUSEPPE DEL

Ricerche // sull´ Architettura // Egiziana // (…) // Firenze 1787 // Per Giuseppe Tofani, E Compagno. // Con Licenza de´ Superiori.

Abrir Precio: u$s 680.- Comprar

Raro en su edición original. In 4º menor, VIII (incluye Portada), 224 pp. Encuadernación en cartoné antigua. Buen ejemplar, salvo las primeras hojas con una vieja mancha de agua; en lo demás, muy frescas, marginosas y con sus barbas. No en Cicognara. Primera edición.

El arquitecto Giuseppe del Rosso, su autor, realizó este trabajo sobre la historia de la arquitectura egipcia en respuesta a una consulta elevada por la academia parisina.

 

 

LAS SIETE LÁMPARAS

POR EL TEÓRICO DEL GUSTO VICTORIANO

96.  RUSKIN, JOHN

La // Couronne d'Olivier Sauvage // les // Sept Lampes de l'Architecture . // Traduction de George Elwall (...) Paris, Librairie G. Baranger Fils. (1900)

Precio: u$s 90.- Comprar

In 4º, Anteportada, Portada, 277 pp., más XIV láminas. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con tejuelo, florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar con motas de oxidación en las láminas.

La obra más destacada de John Ruskin (1819 – 1900), impulsor del gusto neogótico en Inglaterra. Aquí presentamos la primera edición en francés de “La corona de olivos”, el que incluye tres conferencias dictadas por Ruskin. En “Las siete lámparas de la arquitectura” Ruskin desarrolla sus ideas fuerza: el sacrificio, la verdad, la fuerza, la belleza, la vida, el recuerdo y la obediencia. Ruskin, escritor, teórico y artista, alcanzó resonante prestigio en la Inglaterra victoriana.

 

 

GUÍA Y DICCIONARIO

97.  SACKEN, E. VON ; BRAYDA, RICCARDO

Stili Di architettura // Seconda edizione con aggiunte // di // Riccardo Brayda // Ingegnere architetto // libero docente de architettura nella Scuola de Applicazione // per gli Ingengneri in Torino, // R. Ispettore per la conservazione dei monumenti. // Con 157 incisioni intercalate nel testo. 1896, Ermano Loescher, Torino, Roma.

Precio: u$s 80.- Comprar

In 8º, 239 pp. (incluye Anteportada, Portada). Texto en italiano, con bellos grabados intercalados y a plena página. Encuadernación en tela de editor. Obra en excelente estado. Segunda edición.

Suscinta guía de los estilos arquitectónicos, con un diccionario de términos técnicos.

 

 

VENECIA

98.  SELVATICO, PIETRO

Sulla // Architettura // e sulla // Scultura // in Venecia // Dal Medio Evo sino ai Nostri Giorni // Studi // Di … // per servire di Guida estetica // con settanta vignette in legno ed una tavola in rame. // (Viñeta) // Venecia.Coi Tipi dell'I. R. Privil. Stabilimento Nazionale dell'editore. Paolo Ripamonti Carpano // MDCCCXLVII. (1847)

Precio: u$s 600.- Comprar

In Folio, XXIII pp., más 529 pp., más fe de errata, con nueve láminas, la última plegada, y numerosos grabados intercalados en el texto. Encuadernación moderna en pasta española, lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar, con algunas hojas oxidadas. Cicognara, n. 4653, indica que se trata de una de las bellas obras de Selvatico, con una idea general sobre la historia de las bellas artes de Venecia.

 

 

UNA OBRA CUMBRE

DE LA ARQUITECTURA

99.  SERLIO, SEBASTIANO

Il terzo Libro // di Sabastiano Serlio Bolo. // Gnese, nel qual si figvrano, e descrivono le // antiqvita di Roma, e le Altre che so, // no in Italia, e fvori d´Italia. (En el colofón: Impresso in Venecia per Francesco Marcelino da Forli. MDXXXX. Del mese di Marzo.) 1540.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 7.600.- Comprar

Excepcional. In 4º mayor CLVI pp., (incluye Portada, un poco sucia, con una pequeña mancha en su ángulo inferior). Texto con letras capitulares y numerosos grabados en madera intercalados y a plena página. Colofón bellamente grabado. Encuadernación posterior en pasta española, con punteras y lomo de pergamino. Muy buen ejemplar. Tercera edición.

Serlio analiza aquí la iconografía, la planta, el alzado y la escenografía de los edificios más relevantes de Roma.

Encuadernado con:

Regole // Generali // di Architettura di // Sabastiano Serlio // Bolognese // sopra le Cinque // Maniere // de Gliedifici // Cioe, // Thoscano, Dorico, Ionico // Corintio; e Composito, // con Gliessempi de L´antiqui- // ta, che per la Maggior // Parte // Concordano // con la doctrina // di Vitruvio+ // M. D. XXXX+ // In Venecia Per Francesco Marcelino da Forli. // con nuove additioni. // Con Privilegii. (Al verso: Libro Cuarto di // Architettura // di M. Sabastiano // Serlio // Bolognese.)

In 4º mayor LXXVI h. Letras capitulares y grabados en madera intercalados en el texto y a plena página. Segunda edición.

Una de las obras más excepcionales de arquitectura del siglo XVI. Sebastiano Serlio (1475 – 1554), su autor, fue uno de los más importantes arquitectos del siglo XV y sus escritos fueron de uso obligado en su época, aunque las viejas ediciones de sus obras hoy son prácticamente inhallables. Se ocupó del manierismo y estudió como nadie lo había hecho hasta entonces la arquitectura romana, siendo que por sus libros las imágenes de aquella se difundieron con enorme velocidad y fue traducido rápidamente a varios idiomas. Serlio estableció los cinco órdenes arquitectónicos básicos. En el libro Cuarto atiende las formas de construir y sus ornamentos: Toscano, Dórico, Jónico, Corintio y Compuesto.

 

 

PINTURA

100.  SEVERINI, GINO

Ragionamenti // sulle arti figurative // (...) . Editore Ulrico Hoepli, Milano, 1936. XIV.

Precio: u$s 140.- Comprar

In 8, XVIII, 270 pp. (incluye Anteportada, Portada), con 43 láminas fuera de texto. Encuadernación en cartoné de editor, con su sobrecubierta original. Buen ejemplar.

Gino Severini (1883 – 1966) fue un pintor italiano capaz de combinar la ciencia y el arte, el rigor constructivo, el ingenio y la imaginación, llegando a la más completa expresión cuando, entre 1910 y 1915, injertó los valores de la dinámica futurista en la construcción del cubismo.

 

 

UN MANUAL DE ARQUITECTURA

101.  TOUSSAINT, DE SENS

Nouveau Manuel // complet // D´Architecture, // ou // Traité de L´Art de Batir, // comprenant // Par M. Toussaint, de Sens, // architecte. // Ouvrage orné de planches. // Nouvelle Édition,. // Paris, // A la Librairie Encyclopédique de Robert, // 1845.

Precio: u$s 180.- Comprar

Obra completa, In 8º, encuadernada de época en pasta española, lomo de cuero con ruedas y títulos dorados. Tomo I: VIII, (incluyendo Anteportada y Portada), 306 pp., más doce grabados plegados. Tomo II: Anteportada, Portada, 330 pp., más el Catálogo de la Librería de Roret, impreso en 90 páginas. Ejemplar con motas de oxidación. No en Brunet.

Este “Nuevo Manual completo de Arquitectura” incluye los principios generales de este arte, la geometría aplicada, el análisis de los materiales utilizados en la construcción, las legislaciones de los edificios, y hasta los precios de aquella época por los trabajos requeridos en esta actividad. Las láminas grabadas poseen un alto valor iconográfico.

 

 

URBANÍSTICA.
PUBLICACIÓN PERIÓDICA

102.  Firenze: sviluppo e problemi urbanistici // Urbanística // Revista Trimestrale // dell'Istituto Nazionale di Urbanistica // N. 12 – 1953 – Anno XXIII.

Precio: u$s 90.- Comprar

In Folio, 4 hojas de publicidades, Portada, 104 pp. Obra profusamente ilustrada con fotografías, y 6 láminas plegadas de gran tamaño. Encuadernación rústica de editor, con sobrecubierta original.

Era su director Giovanni Astengo, y su corresponsal en Argentina, Cino Calcaprina. El número que ofrecemos estudia la problemática urbanística de Firenze.

 

 

MANUAL HOEPLI

103.  VALENTINI, CARLO

Sistematimazione // Dei Torrenti // e dei // Bacini Montani. Con 165 incisioni e 46 Tavole. Ulrico Hoepli Editore Libraio Della Real Casa. Milano. 1912.

Precio: u$s 120.- Comprar

In 8°, XI pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 298 pp., 64 pp., 46 láminas, 1 lámina plegada. Encuadernación en tela de editor. Muy buen ejemplar. Primera edición.

 

 

ARTISTAS ITALIANOS

104.  VASARI, GIORGIO

Le vite // dei piú eccellenti // Pittori, scultori e architetti // di … Firenze, Presso Antonio Petti Editore, 1891.

Precio: u$s 100.- Comprar

In 4º, Anteportada, Frontis con el retrato del autor, Portada, 632 pp. Encuadernación en tela con títulos dorados. Muy buen ejemplar.

Su autor, Giorgio Vasari (1511 –1574), fue escritor, pintor y arquitecto italiano, conocido especialmente por su obra sobre la vida de los más importantes artistas del renacimiento italiano. Des­tacan entre sus pinturas conservadas, los frescos del Palazzo Vecchio de Florencia y los del Vaticano. Como arquitecto se le debe el diseño del Palazzo degli Uffizi de Florencia, ahora museo, y un gran número de palacios e iglesias en Pisa y Arezzo. Sin embargo, debe su fama a la literatura particularmente por su “Vidas de los mejores pintores, arquitectos y escultores italianos”, editado por primera vez en 1550, revisado en 1568, uno de los primeros estudios sobre arte escrito por un artista eminente, y que constituye una fuente de información de primera mano sobre los artistas del renacimiento italiano. Este libro ofrece el punto de vista personal del autor a la hora de evaluar las obras de estos artistas, así como las disertaciones sobre la situación de las artes en un período tan crucial como el que le tocó vivir. Su estilo de escritura, natural y desenvuelto, ha hecho de esta obra una de las más perdurables historias del arte que se hayan confeccionado jamás. La presentamos aquí en su edición de 1891.

 

 

LA PERSPECTIVA

105.  VERGNAUD, A. D. 

Manuel // de Perspective, // du Dessinateur // et // du Peintre, // Par A. D. Vergnaud, // Troisiéme Édition, // (viñeta) // París, // Roret, Libraire, Rue Hautefeuille, // au coin de celle du battoir. // 1829.

Precio: u$s 190.- Comprar

In 8º, Portada, II, 253 pp., con 8 grabados plegados. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con tejuelo (deteriorado) y títulos dorados. Buen ejemplar. No en Brunet.

Contiene los elementos esenciales para la trama de la perspectiva geométrica, la perspectiva lineal y aérea, y el dibujo y la pintura aplicada sobre todo al paisaje.

 

 

OBRA CUMBRE DE LA ARQUITECTURA

EN SU EDICIÓN PRÍNCIPE

106.  VIGNOLA. GIACOMO BAROZZI DA

Le Due Regole // Della Prospettiva Pratica // Di M. Iacomo Barozzi da // Vignola // Con i comentarij del R.P.M. // Egnatio Danti dell´ordine de // Predicatori Matematico dello // Studio di Bologna. (...) In Roma. Per Francesco Zannetti. MDLXXXIII. (1583).

Precio: Por Consulta.

Raro y fundamental tratado de la perspectiva. in Folio, Portada con grabado de Charubinus Albertu, con el busto de Barozzi, 5 h., 145 pp., (5). Texto cuajado de grabados intercalados y a plena página. Encuadernación en pergamino. Buen ejemplar con la Portada y algunas hojas restauradas en un tramo del margen derecho, sin afectar texto. Cicognara, n. 810. Primera edición.

La obra fue publicada diez años después de la muerte del famoso arquitecto Barozzi (1507 - 1573) a instancia de su hijo Giacinto y con los comentarios de Egnatio Danti, matemático de prestigio. Contiene también una biografía del célebre arquitecto italiano. He aquí la contribución de Vignola sobre la perspectiva, de capital importancia para quienes le sucedieron. Se trata de una obra que prestigia cuanta biblioteca la posea.

Giacomo Barozzi de Vignola (1507 – 1573), arquitecto, pintor y teórico de la arquitectura, realizó una importante labor en San Pedro del Vaticano, hasta suceder en 1564 al fallecido Miguel Ángel, cuando fue nombrado arquitecto de dichas obras.

 

 

107.  VIGNOLA. GIACOMO BAROZZI DA

Li Cinqve ordini di // Archite Ttvra et Agivntade // lopere del Ecc Mo Mg Giacomo // Barocio de Vignola. // (Importante grabado) // 1259 // Con vn Ragionamento Alli // architeti // Di me octaviano Ridolfi // Intorno alla perfetione di tutti ali cinque // orden di detta Architetvra // Con la nova agiunta di Michiel Angielo // Bona Rotta Florentino. (Sin datos de impresión —aunque al pie del frontis, leemos: “Negotio Remondini”, siende este un editor de Venecia; obra presumiblemente de 1648).

Abrir Abrir Abrir

Abrir Abrir Precio: u$s 2.700.- Comprar

In Folio mayor, Portada, v. en bl., 4 h., con grabados, más 42 grabados. Con su original encuadernación en cartonage, deteriorada. En lo demás, un precioso ejemplar con sus hojas muy marginosas. No en Cicognara.

La obra consta de un breve texto y cuarenta y dos grabados en cobre, en su amplia mayoría a plena página. Su célebre autor esquematiza en cuadros sinópticos un procedimiento por él concebido para la construcción de los cinco órdenes arquitectónicos. El manual de Vignola fue el libro más usado en materia de arquitectura y constituyó el fundamento didáctico de las escuelas de arquitectura hasta el siglo XIX. En el último grabado leemos: “Cavalier Morelli inventó, e disegno” y “Carlo Antoníní Incíse”.

 

 

108.  VIGNOLA, GIACOMO BAROZZI

La Prospettiva // Pratica // Delineata in tavole // A norma della feconda regola // Di ... Die 14 Augufti 1743 // Imprimatur // F. B. M. Groffi Vicarius generalis S. Off. Bononia. // In Bologna // Nella Stamperia di lelio dalla Volpe. (1744) // Con licenza de Superiori.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 940.- Comprar

In 4º, Frontis. 138 pp., 1 h., con 70 grabados (dos de ellos plegados), dos intercalados en el texto y los demás a plena página. En­cua­der­nación en cartonage de época, con su lomo extraviado. Ejemplar con hojas muy frescas y marginosas. Cignara, n. 813, lo da con frontispicio y 66 grabados.

El Frontis con un grabado firmado por Lod.co Quadri (1744).

 

 

109.  VIGNOLA, GIACOMO BAROZZI.

Giacomo Barozzio // da Vignola // Architettura // cioe // Regola Delli Cinque Ordini // Di Detta Architettura // cavata // Dalle Magnifiche Fabriche di Roma // Opera // Divisa in Cinquanta Tavole Incise in Rami // (…) // (viñeta) // In Roma MDCCLXX. (1770) // Appreso Incola Roisecco Mercante di Libri // in Piazza navona sotto L´ orologio di S. Agnese. // con Licenza de´ Superiori.

Abrir Abrir Abrir Precio: u$s 1.160.- Comprar

Raro. In 4º menor, Frontis con el retrato de Vignola, Portada con viñeta grabada, v. en bl., 1 p., en bl., 2 pp., más cuarenta y seis grabados, todos ellos a plena página, salvo uno en una lámina plegada. Luego de la Portada , dos páginas de advertencia al lector, y el resto de la obra dedicado a las láminas de arquitectura. Antigua encuadernación en pasta española, punteras y lomo de cuero con títulos dorados. Buen ejemplar con algunas pocas hojas tostadas y con algunas viejas huellas de agua que no afectan su frescura. No en Cicognara.

Muy agradable edición de la obra de Vignola, un clásico de la arquitectura, de amplia difusión por largos años. Si bien la Portada anuncia cincuenta tablas incisas, las láminas grabadas van en numeración corrida desde la IV a la 48, con una última plegada, sin numerar y con dos conjuntos de columnas. En la encuadernación del ejemplar se colocó el Frontis, luego la Portada , las dos hojas (numeradas II y III) de advertencia y las láminas.

 

 

110.  VIGNOLA. JACOPO BAROZZI DA

Gli Ordini // D´Architettura Civile // Di // M. Jacopo Barozzi // Da Vignola // Corredati delle Agiunte // Pattevi dagli Architetti // Gio. Battista Spampani e Carlo Antonini // Ed ombreggiati secondo il recente metodo delle R. Accademie di Belle Arti del Regno. // Terza Edizione Milanese // Nuovamente Accresciuta e Migliorata // Per cura // Di Giuseppe Vallardi. // (Viñeta) // Milano, MDCCCXXXII (1832). Presso La Ditta Pietro e Giuseppe Vallardi.

Precio: u$s 360.- Comprar

In Folio, Frontis, Portada, 1 h., 99 pp., más 44 láminas. Encuadernación en cartonage de época, lomo de cuero muy frotado, sin títulos. En lo demás, un precioso ejemplar con sus hojas frescas y marginosas.

 

 

EL MOBILIARIO FRANCÉS

111.  VIOLLET-LE-DUC, EUGÈNE - EMAMANUEL

Dictionnaire Raisonné // du // Mobilier Francais // de L´epoque carlovingienne a la Renaissance // par // E. Viollet-le-dug // Architecte // Tomo premier // (viñeta) // Paris // Librairie Centrale D´Architecture // Ancienne Maison Morel. (1873 – 1874).

Precio: u$s 500.- Comprar

Obra completa en seis volúmenes. Tomo I: In 4º, Anteportada, Portada, 443 pp., y varias láminas. 1873. Tomo II: In 4º, Anteportada, Portada, V, 536 pp., y varias láminas. 1874. Tomo III: In 4º, Anteportada, Portada, 478 pp., y varias láminas. 1874. Tomo IV: In 4º, Anteportada, Portada, 504 pp., y varias láminas. 1873. Tomo V: In 4º, Portada, 498 pp., y varias láminas. 1874. Tomo VI: In 4º, Anteportada, Portada, 490 pp., y varias láminas. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con nervios, filete, florones y títulos dorados. Bello ejemplar con su canto superior dorado. Brunet, Tomo V, 1262.

Eugène-Emmanuel Viollet-le-Duc (1814 – 1879) fue un arquitecto, arqueólogo y escritor francés de resonado prestigio en su época. Perteneció a la Escuela Racionalista Francesa y rechazó la enseñanza de la Escuela de Bellas Artes, sustituyéndola por la práctica y los viajes por Francia e Italia. Aquí lo encontramos en una importante contribución didáctica sobre el mobiliario francés.

 

 

112.  VITALE, SALVATORE

L'Estetica // dell'Architettura . Edizione Laterza, Bari. 1928.

Precio: u$s 100.- Comprar

In 4º, 154 pp., (incluye Anteportada y Portada), con láminas. Encuadernación rústica de editor, con su lomo restaurado. Buen ejemplar.

 

 

CONSTRUCCIONES CON HIERRO Y ACERO

113.  WEYRAUCH, G. J.; CRUGNOLA, GAETANO

Stabilita // delle // Costruzioni in ferro ed in Acciaio // E Calcolo Delle Loro Dimensioni // in armonia colle piu´ becenti Esperienze // G. J. Wyerauch // Apéndice Indispensable // A tutti i Trattati di Costruzioni in ferro ed in Acciaio // Gaetano Crugnola // testo // (viñeta) // Torino // Augusto Federico Negro // Editore. 1879.

Precio: u$s 180.- Comprar

Raro. In 4º. 185 pp., (incluye Anteportada y Portada), 1 h., de Índice. Encuadernación en rústica de editor. Muy buen ejemplar.

Guía técnica sobre el uso del acero y el hierro en la construcción. La obra se divide en tres partes; la primera referida a las propiedas generales de estos metales y al cálculo de las dimensiones para su uso, la segunda se aplica a la resistencia de ambos metales y a su deterioro, y la tercera, un apéndice, referido a los distintos aportes de otros colegas como Gerberg, Schäffer, Müller, Winkler y Ritter.

 

FRANK LLOYD WRIGHT Y SU ARQUITECTURA ORGÁNICA

—Ítems 114 y 115

En la reunión del Foro de la Tribuna organizado por el periódico New York Herald
y dedicado al tema de la reconstrucción después de la guerra,
Frank Lloyd Wright pronunció el siguiente concepto:
“La democracia y la arquitectura, si son orgánicos, no pueden ser dos cosas separadas.
Ni la democracia ni la arquitectura se pueden imponer
por la fuerza de ninguna manera. Ambos vienen desde dentro,
espontáneamente. En arquitectura, como en la democracia, este proceso orgánico
es un hecho nuevo sólo porque la naturaleza interna del hombre es todavía nueva
para la humanidad, y la democracia es la búsqueda de una forma orgánica”.

Presentamos aquí sus dos principales títulos, en los que expone
los principios fundacionales de su pensamiento, denominado “Arquitectura Orgánica”.

 


114.  WRIGHT, F. L

Architettura e // democrazia // Traduzione di Giuliana Baracco . Rosa e Ballo Editori. Milano, 1945.

Precio: u$s 100.- Comprar

In 4º menorXII, (incluye Anteportada y Portada), 151 pp. Encuadernación rústica de editor, apenas fatigada. Muy buen ejemplar.

 

 

115.  WRIGHT, F. L

Architettura Organica // L'Architettura della Democrazia . Muggani Tipografico-Editore, Milano, 1945.

Precio: u$s 100.- Comprar

In 4º, 180 pp., (incluye Anteportada y Portada), 2 h., con 1 lámina en colores. Encuadernación de editor con sobrecubierta.

 

 

LA PERSPECTIVA

116.  ZANOTTI, EUSTACHIO

Trattato // Teorico-pratico // di // Prospettiva // di … Milano, Dalla Societá Tipografica de' Classici Italiani, 1825.

Precio: u$s 260.- Comprar

In 4º menor, Frontis, XXXII, (incluye Portada), 230 pp., 1 h., más 6 grabados plegados. Encuadernación en pasta española, lomo y punteras de cuero con tejuelo; florones, filetes y títulos dorados. Muy buen ejemplar. Segunda edición.

Tratado sobre la perspectiva realizado por el astrónomo y matemático Eustachio Zanotti. Zanotti (1709-1782) era hijo del pintor y Académico Giampietro Zanotti, y un miembro del círculo de los muy cultivados científicos newtonianos que trabajaban en el norte de Italia centrados en torno a Francesco Algarotti. Fue profesor de astronomía en la Universidad de Bolonia, descubrió una serie de cometas, fue un pionero en el estudio de estrellas variables, y escribió una obra clásica de la hidráulica.

Este tratado sobre la perspectiva fue editado en Bolonia en 1766, y reimpreso en Milán en 1825, siendo ésta la edición ahora ofrecida.

 

 

117.  ZUCCHINI, GUIDO

Disegni Antichi e Moderni // Per la Facciata Di S. Petronio di Bologna. Nicola Zanichelli Editore Bologna. 1933 – XI.

Precio: u$s 100.- Comprar

In 4º oblongo, 32 pp., (Incluye Anteportada y Portada), 2 h., XXX láminas. Encuadernación en cartonage de editor. Buen ejemplar, con algunas hojas pegadas y con pocas manchas de oxidación.

 

ARQUITECTURA Y ARTE. ESPAÑA Y LATINOAMERICANA

—Ítems 118 y 129

 

118.   Arquitectura // del // Estado de Buenos Aires // (1853-1862). Instituto de Arte Americano. Facultad de Arquitectura y Urbanismo. 1965.

Precio: u$s 70.- Comprar

In 4º, Portada, v. en bl., 22 h., 11 planos, más 89 reproducciones fotográficas. Encuadernación rústica en carpeta de editor. Muy buen ejemplar. Primera edición.

 

 

119.  BUSCHIAZZO, MARIO J.

Estudios de Arquitectura Colonial Hispano Americana. Editorial Guillermo Kraft Ltda. Buenos Aires, 1944.

Precio: u$s 150.- Comprar

In Folio, 153 pp. Profusamente ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernación de editor. Ejemplar en perfecto estado. Obra de consulta imprescindible.

 

 

120.  BUSANICHE, HERNAN

Arquitectura de la Colonia // en el Litoral //(Santa Fe). Talleres Gráficos de Castellvi Hermanos. 1941 .

Precio: u$s 50.- Comprar

In 4° menor, 93 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 22 h. con láminas. Encudernación rústica de editor. Muy buen ejemplar.

 

 

121.  CAVEDA, JOSE

Ensayo Histórico // sobre los diversos géneros // de Arquitectura // empleados en España // desde la dominación Romana // hasta nuestros días. Publicado de Real órden. Madrid. Imprenta de D. Santiago Saunaque. 1848.

Precio: u$s 500.- Comprar

In 4°, 544 pp., (incluye Anteportada, Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en pasta española, lomo en cuero con tejuelo; florones, filetes y títulos dorados. La Portada con firma de anterior propietario. Buen ejemplar con algunas hojas con motas de oxidación; en lo demás, excelente.

 

 

Los Documentos de Arte Argentino fueron publicados
por la Academia Nacional de Bellas Artes y comprenden la serie édita
más importante referida a la arquitectura y artes en general sobre el período hispánico de Argentina. Presentamos aquí buena parte de la colección,
en hermosos ejemplares, preservados en su mejor estado.

 

122.   Documentos de Arte Argentino. Publicación de la Academia Nacional de Bellas Artes. Buenos Aires. 1939 - 1947.

Precio: u$s 1.400.- (Los 25 números. por cada uno u$s 65) Comprar

La colección completa consta de treinta entregas. A nuestro conjunto le faltan sólo cinco salidas: XVI (Región de Cuyo), XXVI (Estancias I); XXVII (Art Noveau); XXXVIII, (Estancias II), y XXIX, (Capillas Aldeanas).

Cuaderno I: La Iglesia de Yavi. Buenos Aires. 1939.

Cuaderno II: De Uquia a Jujuy. Buenos Aires. 1939.

Cuaderno II bis: Ramificaciones del Camino de la Quebrada // de Humahuaca y del Camino de los Incas. Buenos Aires. 1942.

Cuaderno III: Por la Ruta de los Inkas y en // la Quebrada de Humahuaca. Buenos Aires. 1940.

Cuaderno IV: De la Puna atacameña // a los valles calchaquíes. Buenos Aires. 1940.

Cuaderno V:   En la Campaña de Salta. Buenos Aires. 1941.

Cuaderno VI:  La ciudad de Salta. Buenos Aires.1942.

Cuaderno VII:  Por los Valles de Catamarca. Buenos Aires. 1942.

Cuaderno VIII:  La región Andina y del Tucumán. Buenos Aires. 1943.

Cuaderno IX:   La Estancia Jesuítica // de Santa Catalina. Buenos Aires. 1940.

Cuaderno X:   La estancia Jesuítica // de Jesús María. Buenos Aires. 1940.

Cuaderno XI:   La Catedral de Córdoba. Buenos Aires. 1941.

Cuaderno XII:   La Iglesia de la Compañía de Córdoba. Buenos Aires. 1942.

Cuaderno XIII:  La casa del Virrey. Buenos Aires. 1942.

Cuaderno XIV :   La Trayectoria Puneña y El Barroco Jesuítico. Buenos Aires. 1942.

Cuaderno XV:   En los senderos misionales // de la cordobesa. Buenos Aires. 1942.

Cuaderno XVII:   Las ciudades de Santa Fe y Corrientes. Buenos Aires. 1945.

Cuaderno XVIII:  Iglesia y Convento // de San Francisco de Santa Fe. Buenos Aires. 1945.

Cuaderno XIX:  Las Misiones Guaraníes. Buenos Aires. 1946.

Cuaderno XX:  Las Misiones Guaraníes. // Escultura, Pintura, Grabados // y Artes Menores. Buenos Aires. 1946.

Cuaderno XXI:   La Iglesia del Pilar. Buenos Aires. 1945.

Cuaderno XXII:  El Templo de San Ignacio. Buenos Aires. 1947.

Cuaderno XXIII:  Los Templos de San Francisco // y Santo Domingo. Buenos Aires. 1947.

Cuaderno XXIV:   La Santa Casa de Ejercicios. Buenos Aires. 1947.

Cuaderno XXV:   La Catedral. Buenos Aires. 1947.

 

 

123.  FURLONG, Guillermo, S. J.

Arquitectos // Argentinos // durante la Dominación // Hispánica. Cultura Colonial Argentina IV°. Editorial Huarpes, S.A. Buenos Aires. MCMXLVI.

Precio: u$s 60.- Comprar

In 4°, 427 pp., (incluye Anteportada, Portada), 1 h. Encuadernación rústica de editor con una pequeña pérdida en su ángulo inferior. Buen ejemplar.

El más relevante estudio histórico sobre los arquitectos en actividad durante la dominación hispánica.

 

 

124.  NADAL MORA, VICENTE

La // Herrería Artística // del // Buenos Aires // Antiguo. 1956.

Precio: u$s 75.- Comprar

In 4º, 131 h., (incluye Portada, v. en bl.). Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Primera edición.

Sin lugar a dudas, el trabajo más importante realizado sobre la herrería de Buenos Aires.

 

 

125.  NADAL MORA, VICENTE

La // Arquitectura // Tradicional // de // Buenos Aires // 1536 – 1870. Ilustraciones del autor. Obra premiada por la Cámara Argentina del Libro (1947). Editorial “Nadal Mora”. Sociedad Familiar sin Fines de Lucro. Buenos Aires. Tercera Edición. 1977.

Precio: u$s 60.- Comprar

In 4°, 278 pp., (incluye Anteportada, Portada), 157 láminas, 2 láminas en colores. Encuadernación en tela con títulos dorados. Buen ejemplar.

 

 

126. SECCHI, EDUARDO

Arquitectura // en Santiago // Siglo XVII a Siglo XIX. Editado por la Comisión del IV Centenario de la Ciudad. 1941.

Precio: u$s 150.- Comprar

In folio, 167 pp., (incluye Portada, v. en bl., con una dedicatoria). Encuadernación rústica de editor.

 

 

127.  TAULLARD, ALFREDO

Nuestro Antiguo // Buenos Aires // Como era y como es // desde la época colonial // hasta la actualidad. // Su asombroso progreso edilicio, trajes, costumbres, etc. Obra ilustrada con 270 grabados. Talleres Casa Jacobo Peuser, Ltda. Buenos Aires. 1927.

Precio: u$s 540.- Comprar

In folio, 365 pp., (incluye Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación rústica, con pequeño desprendimiento en el lomo. Muy buen ejemplar. No en Suárez. Primera edición .

Se sabe entre eruditos y legos que la obra de Alfredo Taullard resulta imprescindible para el estudio de las manifestaciones más diversas acontecidas en territorio argentino, y en especial en la ciudad de Buenos Aires. Sus ensayos referidos al mueble, la platería, los textiles, los mapas más antiguos, las monedas y billetes, o los viejos teatros, por enumerar algunos de los temas que abordó, resultan fuente inevitable para las buenas lecturas. En este caso, Taullard nos introduce en el pasado de la ciudad puerto establecida en la costa occidental del Plata. Sus páginas son un recorrido por los testimonios más variados. Obra de lectura ineludible para disfrutar de la marcha arquitectónica de Buenos Aires.

 

 

128. TOMÁS, MARIANO

La Miniatura // retrato // en España. Dirección General de Relaciones Culturales. Ministerio de Asuntos Exteriores. Año MCMLIII. (1953). Madrid.

Precio: u$s 500.- Comprar

In Folio, 53 pp., (incluye Anteportada y Portada), 1 h., XCVI, 92 pp. Ejemplar número 423 de una tirada de 1000. Encuadernación en tela con lomo y punteras de cuero con nervios y títulos dorados.

Fundamental estudio sobre el olvidado arte de la miniatura en España, reproduciendo 321 miniaturas en tamaño original, distribuidas en 96 láminas, finamente impresas con el procedimiento huecooffset, sobre papel estucado fabricado expresamente para esta edición. El ejemplar se encuentra en perfecto estado.

 

 

129.  VELARDE, HECTOR

Arquitectura // peruana. Fondo de Cultura Economica. México. 1946.

Precio: u$s 40.- Comprar

In 4º menor, 182 pp., (incluye Anteportada y Portada, v. en bl.), con 97 reproducciones fotográficas. Encuadernación rústica de editor. Buen ejemplar. Colección Tierra Firme. Primera edición.

 

 
               
               
               
Volver a INICIO
               
               
Uruguay 1368 - (C1016ACH) - Buenos Aires - Argentina - Tel.: (oo54-11) 4815-0248
www.manosart.com // info@manosart.com